Яра

Описание: ...для тех, кто только начинает...

TheNostromo M
Автор темы, Новичок
TheNostromo M
Автор темы, Новичок
Возраст: 38
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 1 (+2/−1)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10.02.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Харьков
Отправить личное сообщение

#1 TheNostromo » 01.02.2016, 15:40

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
К Вашему вниманию...
Все вымысел! Все совпадения бла бла бла...
Читабельна ли эта писанина, стоит ли продолжать или уж лучше тратить время за игрой в доту/танки и т.п.? :ps_ih:

Итак...

ЯРА


Пролог

В тот год ранняя зима застала Миртон врасплох, заявив свои права обильным снегопадом на юге материка. Мокрый снег облепил еще полностью не сбросившие листву деревья, покрыл толстым ковром землю и доставлял множество неудобств любому галлийцу по какой-либо причине оказавшемуся за пределами родных поселений. Нельзя сказать, что этот народ не любил холод - напротив, густая короткая шерсть серых, черных или коричневых оттенков отлично согревала в холодные времена. Меховые же одежды помогали переносить самые лютые морозы. Но была у галлийцев слабость - вода. Влага, промакивая шорстку, вызывала дискомфорт. Кроме того, их меховой покров не имел плотного подшерстка, который оберегал бы от сырости, а потому промокшая шерсть не защищала от холода.
В целом климат на континенте был сухой, дождей мало, но бескрайние лиственные леса, занимающие весь материк, прекрасно себя чувствовали, собирая живительную влагу с ручьев и рек, стекающих с Гор Трех Когтей. Вблизи одной из таких рек находилась небольшая деревушка, к которой спешил один из многих, оказавшихся в подобном положении, отряд охотников с единственной целью - укрыться от снега, ну и раздобыть соответствующую погоде обувь...

* * *

Яра, проклиная тот день, когда отказалась от предложения служить в звездах береговой охраны, брела сквозь снежную пелену, со своей четверкой охотников, командиром которых она являлась вот уже три лунных цикла. Выходя в очередной рейд, ничего не предвещало ухудшения погоды и экипировка охотников была стандартной: плащ, бриджи, куртка без рукавов и мокасины - все из кожи самостоятельно добытого зверья. Ну и, естественно, рюкзак, с самым необходимым в походе, и оружие. Снег, местами уже достигающий середины голени мочил ноги галлийцев, что было далеко не удовольствием и негативно сказывалось на настроении отряда.
- Мерзкая вода! Чертов снег! - очередной раз прорычала Яра, - Я уже ног почти не чувствую. - и, после паузы, - Мы не успеем дойти к поселению до темноты.
Ответом ей было молчание спутников, не менее злых, не менее замерзших и промокших. В отряде все охотники были опытными ветеранами но, тем не менее, признавали старшинство Яры, которая, в свою очередь, прислушивалась и всецело доверяла советам подчиненных. Командир знала, что ее верно поняли и, как только будет обнаружено подходящее для привала место, ей об этом сообщат.
Поплотнее укутавшись в плащ, Яра, оглянулась, убедилась, что Киара и замыкающий колону Ромен никуда не исчезли, погрузившись в размышления продолжала свой путь.
Яра думала о своей сестре Мааши, которая тоже избрала стезю охотника и отправилась в рейд со своей звездой днем раньше, в направлении Среднего Когтя. Командир надеялась, что сестре больше повезло и она, с богатой добычей, успела найти укрытие. Мааши была хорошей лучницей, а их командир был опытным и сильным Повелителем разума, прошедшим второй круг посвящения. К тому же в они не собирались близко подходить к горам, потому о сохранности жизни сестры Яра не беспокоилась. Она предполагала, что сестра захочет с ней связаться, попросив об этом своего лидера - второй круг позволял проводить слияние разумов с другими Талши на значительном расстоянии. Яра лелеяла надежду, что она сможет почувствовать призыв и ослабить защиту разума. Ведь все зависит от призывающего Талши: чем больше расстояние - тем слабее ощущается призыв и требует больше сил на посыл. Вот ее бабушка - Талши первого круга, благополучно переживающая вот уже сто тридцать первую зиму и все еще практикующая обучение Адептов разума, с родного города Остера легко могла бы с ней поддерживать слияние дольше часа. Но бабушка, не смотря на искреннюю и сильную любовь к своей младшей внучке, относилась к ней со всей строгостью, была образцом сдержанности, не позволяя себе проявлять чувства в отношении Яры в присутствии других. Потому, в лучшем случае, она отправит пустой посыл чтобы убедится, что молодая командир жива.
Размышления Яры прервал Ашур - ведущий в колоне и самый пожилой из ее отряда:
- Думаю нам стоит свернуть севернее, к отрогам Миртонских гор. Там мы можем укрыться в пещерах.
Яра осознавала - к деревне, с нынешней скоростью, они к ночи не доберутся, а плащи не спасут от снега привыкших к ночевке под открытым небом охотников. Других предложений не поступало и Яра ответила согласием. Дальнейший путь отличался лишь большей толщиной снежного покрова, уже промокшими коленями и участившимися ругательствами в адрес погоды.
Яра периодически раскидывала паутину поиска разума, ее силы позволяли покрывать лишь область в половину мили, но этого было вполне достаточно. Талши прекрасно умела отсеивать мелкие отголоски звериных сознаний - без этого ее не приняли бы в охотники. Все что она видела за все время пути - было не достойным внимания охотников. Многочисленные кролики, лесные мыши, белки и прочая мелочь не представляла интерес для охотников, у которых еще не иссяк в рюкзаках запас вяленого мяса. Ведь снег застал рейд на третий день пути и путники даже не успели дойти до горного массива Первого когтя, а провизии было взято на пять дней. Встречались за время пути две пары волков, но их желтовато-оранжевые цвета сознаний говорили о том, что в пастях парочек обрели свой покой как минимум по кролику.
Одинокая рысь перепрыгнула с ветки на ветку справа от колонны и затаилась в ожидании. Яра хищника заметила давно, но желтый цвет сознания говорил о отсутствии агрессии. В противном случае отряд бы пошел в обход. Рыси почитались галлийцами по нескольким причинам. Во-первых кисточки на ушах были подобны кисточкам на чуть заостренных, расположенных по бокам головы, ушах жителей Миртона. Во-вторых рыси были намного смышленее большинства других кошек, обитавших в Миртонских лесах, и легко приручались. Было еще и в-третьих, и в-четвертых, но это уже несущественные мелочи.
Вновь на пару секунд Яра остановилась и осмотрела окресности в поисках разума. Ничего. Ничего стоящего внимания - лишь мелкота. Складывалось впечатление, что охотники забрели в землю обетованную кроликов.
Вдали, едва пробиваясь сквозь снежную пелену, виднелись черные скальные утесы первых гор Миртонского массива. Еще немного, последний рывок к подножьям, затем поиски пещеры, коих в горах несметное количество благодаря давно утихшей вулканической активности, и путников будет ждать блаженный отдых и тепло костра

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#2 DeadMan » 26.02.2016, 18:09

По прологу пока едиственное, что понятно – это фэнтези.
Надо смотреть дальше, что выйдет. Поэтому – писать.
А нам критиковать ::yaz-yk:
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

вованд M
Новичок
Аватара
вованд M
Новичок
Репутация: 44 (+57/−13)
Лояльность: 57 (+65/−8)
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28.10.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#3 вованд » 26.02.2016, 21:10

Это что , женское фэнтези? Вампиры будут? А то про бабу читать не интересно. Может наш попаданец появится?

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#4 DeadMan » 27.02.2016, 02:18

А я люблю мадамов в бронелифчиках и бронестрингах. А если они еще и с меховой отделкой... М–м–мечта :ya_hoo_oo:
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

вованд M
Новичок
Аватара
вованд M
Новичок
Репутация: 44 (+57/−13)
Лояльность: 57 (+65/−8)
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28.10.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#5 вованд » 27.02.2016, 06:46

А я люблю их без всего этого железа.
Галлийцы- это из Галлии или Галиции? Француженки или хохлушки?
Вообще то мужику писать от лица бабы -моветон, по- моему. Хотя глядя на Зверева ...


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 46 гостей