Балтийская рапсодия

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#881 Uksus » 17.06.2016, 09:07

бигфут писал(а):По большей части мы не книжку обсуждали, а историю России.

То есть занимались злостным оффтопом? Я правильно Вас понял? :adm:
Да, я зануда, я знаю...

fayar M
Новичок
fayar M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 83 (+88/−5)
Лояльность: 951 (+955/−4)
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Новосибирск
Отправить личное сообщение Skype

#882 fayar » 17.06.2016, 09:34

Андрей Д писал(а):Вам слово "ликбез" ни о чём не говорит?
Андрей, вот вы точно сейчас знали о чем говорили?
Ликбез понадобился для того, чтобы резко переобучить ВЕСЬ народ России на новый кастрированный советский язык. Ибо одно из первых, что сделали иудо-большевики, было завершение реформы русского языка, начатой Временным правительством. И это в самом начале Революции и Гражданской войны (декретом секретариата Народного комиссариата просвещения уже 5 января 1918 по старому стилю (23 декабря 1917 года))!! Вот им делать было больше нечего в тот момент?!

Почитайте хотя бы здесь в Вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/Реформа_русской_орфографии_1918_года

Но здесь (впрочем как и во многих других источниках и критиках этой реформы) не написано главное. Самая главная диверсия против языка была не в том, что его упростили и "сделали более доступным для простого народа", а в том, что живую образную Аз-буку превратили в безобразный механистичный алфавит. Язык попросту умертвили, отрезав способность со-ображать и понимать глубинные значения.
Может еще вспомните вот этот речитатив "Азъ Богов (позже: Буквы) Ведает Глаголет Добро..."? Каждая буквица имела своё имя, образ, смысл начертания, за которыми изучалось соответствующее понятие, а прочтение всех букв по очереди по именам давало понимания метода жития на Земле по Совести. Азбуку три года учили (те же крестьянские дети дедом на печи). И не потому что тупые были, а потому что вместе с этими буквицами принимали русское мировосприятие и познавали мир, жизнь и людей, а главное способы жития-бытия в нем и с ними.
Помните такое выражение "азбучные истины"? Это вот как раз про это. Как по именам и образам букв восстанавливать истинное значение каждого слова. Язык был живым и онтологичным, как сказали бы философы нынешние (для слишком упрощенных людей раскрою: каждое слово суть имя понятия, которое ведет к конкретной овеществленной сущности мира (т.е. оно отражает некоторую объективную вещь мира), а не в терминологическую пустоту сиюминутных смыслов).
А вы теперь после того ликбеза способны прочитывать и понимать глубинные смыслы? А дореволюционное наследие предков способны прочитать и понять?
Итого: тем большевикам не нужны были понимающие люди, им нужны были рабы-рабочие для трудовых и военных армий. И потому нужно было убить живой язык и способность понимания. Реформа и массовое переучивание (программа "ликвидации безграмотности") служили как раз этой цели.

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#883 YUGOROSS » 17.06.2016, 09:45

Road Warrior писал(а):Пока без комментариев...

Да и вообще, народ, мы всего лишь в первом томе.

До определённой степени уже жалею, что ввязался в эту ненужную дискуссию. По жизненной инерции как то забываешь про то, что читаешь вообще то ФАНТАСТИКУ! А это всегда в значительной мере сказка, хотя порой так и тянет её переименовать в литературу футурпрогноза, в том числе и на основе попыток анализа несостоявшегося прошлого. Меньше всего желал как то помешать автору, ну да Road Warrior показал себя человеком в высшей степени устойчивым к внешнему воздействию и бурчание на уровне брюзжания одного из читателей его с мысли нисколько не собьёт, надеюсь. Боля не буду. :-):

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#884 Road Warrior » 17.06.2016, 12:25

Народ, пару слов про историю.

Во первых, давайте не будем флеймить. От слова вообще.

Во вторых. История - такая штука, которая может резко измениться из-за одного события или человека. Я даже не про бабочку Бредбери. Кстати, у Пола Андерсона в серии "Патруль времени" другой концепт - "концепт резинки", т. е. при большинстве небольших изменений ход истории изменится мало, но и у него ключевые события могут резко изменить ход истории.

Но, как всегда, вопрос в деталях. Да, встраиваться в общество 1850-х для попаданцев было бы не самым умным и полезным решением. Да, победа в войне может и не так сильно повлиять на бюрократию. А может и поменять. В Пятидневной войне была безоговорочная и практически молниеносная победа российской армии, тем не менее, по итогам этой войны прошла реформа армии на таком уровне, которого, наверное, не было со времён ВОВ.

И ещё. Дипломатическая карта мира резко поменяется, и будут возможны комбинации, которые не возможны сегодня.

Про большее пока не скажу :ti_pa:

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#885 Road Warrior » 17.06.2016, 16:56

17 (5) августа 1854 года. Балтийское море, район острова Мякилуото. Борт вертолета «Ансат»-2РЦ.
Старший лейтенант Семенов Николай Антонович.


«Первым делом, первым делом вертолеты, ну а девушки, а девушки потом!» – привязалась ко мне эта песня старая песня, никак не могу от нее избавиться.

А это потому, что на нашу базу из поселка, расположенного рядом с крепостью, стали заглядывать довольно симпатичные мадемуазели, или, как их тут называют, фрекен. Вчера, после вылета, одна такая, рыженькая, с глазками синими-синими на меня так хитро поглядывала. Как я потом узнал – ее зовут Ода. Странное имя – вроде так стихотворения называются. Она немного понимает по-русски, как все здешние жители.

Ода спросила меня – правда, что я капитан этого летучего корабля, и не страшно ли мне на нем летать? И глазками при этом так постреливала. От ее «стрельбы» у меня даже внутри что-то задымилось…

А потом мы сели на бревнышко и стали беседовать. Много чего порассказывала Ода о своем житие бытие. Поведала она и о «подвигах» французских солдат, бродящих сейчас в лесах, скрываясь от преследующих их местных добровольцах. Эти ублюдки ведут себя здесь так, как немцы во время войны. И если вчера у меня в душе нет-нет, да и пошевеливалось что-то вроде жалости к тем морякам, который отправились к праотцам на потопленном мною корабле, то слушая Оду, я вдруг представил, что и она, такая молодая и симпатичная, могла быть изнасилована и убита этими подонками. Нет, никакой жалости они не заслуживают. Да, и в конце концов, кто их сюда звал? Сидели бы в своем Париже и Марселе, пили анжуйское или бургундское, местных шлюх щупали. Глядишь, и живы бы остались…

Вот так, посидели мы с Одой вчера, поворковали. А с утра мне снова лететь, инглизов и примкнувших к ним жабоедов глушить. Но на базу мне возвращаться уже не придется – после того, как я отработаю по вражеской эскадре, я должен лететь дальше, в Свеаборг, и там сесть. Площадку мне уже оборудовали.

Взлетели, легли на знакомый курс.

– Интересно, – подумал я, – как нас встретят сегодня? После вчерашних ужасов они должны палить во все стороны из всего, что стреляет. Только я их не порадую – буду работать с большого расстояния – нафиг мне нужны дырки в фюзеляже.

На подлете я вышел на связь с русской эскадрой, которая шла навстречу англо-французской из Свеаборга. На фрегате «Цесаревич» были наши ребята с радиостанцией. Через них мы поддерживали связь с командованием русской эскадры. Мы предупредили их о приближении врага, а потом немного потрепались. Интересно было бы посмотреть сверху на артиллерийское сражение парусных кораблей. Красиво, наверное… Только я вряд ли это увижу – отстреляюсь и бегом в Свеаборг – топлива в запасе не так уж и много.

Кроме того, надо и другим оставить возможность заработать «Георгия» – или что тут дают за такие дела? Если что, то на помощь нашим морякам с парусных фрегатов и линейных кораблей прилетит Ка-27 с «Бойкого», а потом подойдет и сам «Бойкий» с «Выборгом». Только на их долю вряд ли что останется. Так что пусть моряки со свеаборгской эскадры тоже в сражении поучаствуют.

Когда каперанг Кольцов инструктировал меня перед вылетом, то он так прямо и сказал об этом,

– Твоя задача – ликвидировать численное преимущество британцев. Нечего всем скопом на нас наваливаться. Надо, чтобы, в конце концов, и наши моряки поверили в себя, почувствовали вкус победы. Тогда в следующий раз, встретив противника, они будут сами рваться в бой.
Да и нечестно загрести под себя всю славу. Нам-то хорошо – с техникой из XXI века можно эскадру хоть самого Нельсона на ноль помножить. Только потом у нас боекомплект иссякнет, и что в следующий раз? Нет уж, пусть уж и наши предки на Балтике себя проявят. На Черном море адмирал Нахимов устроил туркам побоище в Синопе. А балтийцы как бы и не воевали вообще. Обидно…

Я с Кольцовым полностью согласен. И в знак согласия вывожу свою машину на боевой курс. Подвернул немного, зашел со стороны солнца, и стал выпускать ракеты по состроившимся вражеским кораблям.

Объемно-детонирующие БЧ – страшная штука. Я вчера имел возможность в этом убедиться. При попадании в парусный корабль на его палубе расцветает ослепительный огненный цветок, потом пламя охватывает его корпус и мачты. Один большой корабль сразу взлетел на воздух – похоже, что огонь попал в крюйт-камеру, и вызвал взрыв бочек с порохом. Еще два корабля пылали, словно плавучие пионерские костры.

Я развернулся, пролетел над нашей эскадрой – палубы русских кораблей были усыпаны моряками, которые, словно болельщики на стадионе, наблюдали за всем происходящим. Потом я снова вышел на боевой курс. Первый раз я выходил в атаку с норда, теперь же я решил пройтись по английской эскадре с зюйда. Как там у Стругацких: «И пусть никто не уйдет обиженным!»

Второй заход оказался менее удачным – я сумел поджечь всего два корабля. По-моему, я все же зацепил одним или двумя НУРСами парочку мелких кораблей. А может быть, они занялись от горящих «старших братьев». В общем, половину работы я сделал.

Совершив разворот, я посмотрел вниз. Строй вражеской эскадры рассыпался. Корабли разбегались в разные стороны, словно испуганные тараканы на кухне. А наша эскадра была уже совсем близко к англичанам. Забавно было смотреть сверху, как небольшие колесные пароходы, пристроившись к борту большого парусного корабля, старательно тащат его вперед, словно трудолюбивые муравьи волокут гусеницу в свой муравейник.

У меня осталось еще пара-тройка НУРСов, и я решил, что надо лететь в Свеаборг налегке. Я снова лег на боевой курс, и атаковал большой парусно-винтовой корабль, который яростно дымя трубой, пытался сбежать с поля боя. Огненные стрелы полетели в его сторону, на его палубе словно заработал вулкан, и он неожиданно взлетел на воздух, словно огромная граната. Горящие обломки вражеского линейного корабля дождем посыпались на парусник поменьше, находившийся рядом. На корме у него заполыхало веселое пламя, загорелись паруса и на одной из его мачт. Сумеет ли его экипаж потушить корабль, или он тоже отправится на дно – это меня уже не волновало. Я сделал, все что смог.

– «Цесаревич», я «Ангел», работу закончил, следую в Свеаборг, – сообщил я по рации нашим ребятам, наблюдавшим за всем происходящим с борта фрегата. – Оценили ее качество?

– «Ангел», ну ты и даешь, – раздался чуть хрипловатый голос в наушниках, – тебе надо было позывной дать не «Ангел», а «Валькирия». Или, еще лучше, «Змей-Горыныч». Ты один устроил тут настоящее Чесменское сражение. Противник повержен во прах и обращен в позорное бегство. На трех, нет, на четырех кораблях уже спустили флаги… Сдаются значит. Остальные бегут кто куда.

Я последний раз пролетел над тем местом, где разыгралось морское сражение. Русские парусники, конечно, попытаются кого-нибудь догнать, но, если что, то остатки английского флота чуть позже зачистят «Бойкий» и «Выборг». В общем, если не считать десятка вражеских кораблей, которые до сих пор болтаются неподалеку от Кронштадта, на Балтике у англичан и французов флота не осталось. Как тут говорят: «Полная виктория!»

А теперь мы летим в Свеаборг. Жаль только, что там нет Оды. Надеюсь, что я еще вернусь на Бомарзунд, и снова увижу ее. Хочется на это надеяться…

nekto44 M
Новичок
nekto44 M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 70 (+71/−1)
Лояльность: 244 (+294/−50)
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12.04.2015
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Константин
Откуда: Харьков
Отправить личное сообщение

#886 nekto44 » 17.06.2016, 21:07

Император Николай 1. Стал им в конце 1825 гола. Кстати, пришлось сходу подавлять восстание. Но повесил всего пятерых (не ошибся?). А ведь декабристы хотели его вместе со всей семьей того-с. Исполнить. Жестокий, правда? Навскидку военные события в его царствование (кстати, к правлению не готовился, самоучка был): 1826-1828 - война с Персией. Выиграл (ладно, это отсталые персы). 1828-1829 - повоевал с Турцией. Выиграл (тоже отсталые турки? Ладно). 1830-1831 - Польское восстание. Армия восставших хорошо вооружена и обучена. Восстание подавлено, мозги малость вправлены (или поляки тоже отсталые? Ладно).Начало 40-х годов. Спасение турок от восставших Египтян (и те, и те тоже отсталые, ладно). 1849 год. Спасает Австрию от восставших венгров (тоже отсталые?). Кроме этого способствует открытию университетов, постройке железной дороги, проводится реформа крепостных крестьян, финансовая реформа. К началу 50-х годов начато создание парового флота. Начато перевооружение армии. И тут Крымская война. С ОТСТАЛОЙ Россией воюют Англия, Франция, Турция, Сардиния. Предательство австрияк. Успехи союзников: Белое море - ограбили несколько монастырей и нескольких промышленников. Балтийское море - взятие Бомарзунда, недостроенной крепости. И усё. Дальний Восток: союзники получают п...ды под Петропавловском. Крым и Черное море: пиратские налеты на несколько городов при подавляющем перевесе союзников (иногда при этом англо-франки нехило огребают. Но это еще мелочи). Осада Севастополя. Как по мне - союзники там ЭПИЧЕСКИ обд...лись. Кавказ: несколько раз турки разбиты, взят Карс. Почти ВСЯ промышленно развитая Европа еле-еле справилась с ОТСТАЛОЙ, как тут некоторые выражаются, Россией. Самим не смешно? Да и в проигрыше, как по мне, во многом виновата позиция Автрии. Ну благородным Николай был, что поделаешь. Вот тут его вина точно. Так может пора непредвзято присмотреться к тогдашней Росии? Сбили ее на взлете, вот и все. А потом пришел Саша№2 и полезла либеральшина.
P.S. Извините за тон заметки, но постоянные упоминания об ее отсталости несколько достали.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#887 Road Warrior » 17.06.2016, 21:29

nekto44 писал(а):P.S. Извините за тон заметки, но постоянные упоминания об ее отсталости несколько достали.
Вот с этим я практически полностью согласен.

У него были достаточно разумные планы реформ - но когда всё время приходится воевать, понятно, что реформы проводить сложно. Тем не менее, и здесь были успехи, и немалые, как вы и написали.

alexBelVMF M
Новичок
alexBelVMF M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 1729 (+1760/−31)
Лояльность: 5832 (+5882/−50)
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 27.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия, Белгород
Отправить личное сообщение

#888 alexBelVMF » 18.06.2016, 10:41

nekto44 писал(а):P.S. Извините за тон заметки, но постоянные упоминания об ее отсталости несколько достали.

Тогда (равно как и через 23 года) был полный слив. Дипломатический. Николай умер - и пока его сын входил в дела, "плохие бояре" провернули это самое...
Потому дельный совет один, здесь имеющийся, о том, что желательно прибывших с Будущего особо в местную жизнь не встраивать - и дельный.
Потому и рекомендовал организовать "постоянный ход" в место своего происхождения. Можно - абзацем в самом-самом конце книги. Что, дескать, найден путь назад...
Всегда необходимо оставлять лазейки для сиквелов и фанфиков. А саму книгу - сказкой. Без замудренностей.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#889 Road Warrior » 18.06.2016, 20:10

Uksus писал(а):То есть занимались злостным оффтопом? Я правильно Вас понял? :adm:
Да ладно, Сергей, я как хозяин темы и аффтар только за. Многие из идей уважаемых форумистов я нахожу весьма интересными для написания книги, даже если я об этом и не пишу...

Как раз переделываю проду, написанную уже давно, и ожидавшую своего часа. Может, и не прямо из-за комментариев коллег, но под влиянием...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#890 Road Warrior » 18.06.2016, 20:15

alexBelVMF писал(а):Потому и рекомендовал организовать "постоянный ход" в место своего происхождения. Можно - абзацем в самом-самом конце книги. Что, дескать, найден путь назад...
Можно так. Но мне больше нравится другое решение той же проблемы... С премиссой я абсолютно согласен, кстати.

А про "слив" - Николай Павлович умер то ли от воспаления лёгких, то ли от более старых травм. И в этой истории он сможет прожить подольше...

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#891 dobryiviewer » 18.06.2016, 20:29

Road Warrior писал(а):Николай Павлович умер то ли от воспаления лёгких, то ли от более старых травм.

Вообще то часто встречается предположение, что он то ли был отравлен, то ли покончил с собой.

бигфут M
Новичок
бигфут M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1195 (+1225/−30)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29.01.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Xiǎoyún

#892 бигфут » 18.06.2016, 21:29

Андрей Д писал(а):"Совковое мнение"? А не пошли бы вы со своим снобизмом...
Что-то я погорячился. Не хотел никого обижать.
Андрей Д писал(а):Потому как РИ на фоне СССР действительно выглядит, как вы выразились, феодальной папуасией.
Согласен. Но справедливее было-бы сравнивать РИ с её современниками.

fayar M
Новичок
fayar M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 83 (+88/−5)
Лояльность: 951 (+955/−4)
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Новосибирск
Отправить личное сообщение Skype

#893 fayar » 19.06.2016, 23:57

Хочется расставить точки над i. Простите, не выдержал :smu:sche_nie:
Надеюсь, придется в струю подготовки глав про политические развороты в переговорах с императорами.

Вот здесь мы уже копнули общий политический контекст Крымской войны как проявления противоборства Британской и Российской империй:
/viewtopic.php?f=17&t=819&p=174913

Дополню вот таким видением причин и методов начавшейся тогда в 19 веке психоисторической войны уже не просто между империями, а между суперэтносами, причем войны на изничтожение:
https://www.youtube.com/watch?v=VWVUvJ70j0I
ЗЫ. Концовка в 2 минуты это уже не Андрей Фурсов, а похоже Квачков. Это за рамками того, что хотел показать. Но и концовка, и комментарии к этому видеосюжету особо доставляют.

А если всё так, то Крымскую войну можно было бы считать Первой мировой или, по крайней мере, точно ее преддверием.

Так что, Николай оказался в особой ситуации. Хоть он из онемеченной династии Романовых (=Римских) и родственно повязан с императорскими династиями Европы, но он попал в ту же ситуацию, что и на переломе 16-17 веков Русское царство. И хоть он и свой по крови и культуре среди других правителей Европы, но теперь его династия оказалась подставленной под общий массовый удар (как ранее династия Рюриков) из-за богатств Руси-России и ее русского суперэтноса. Он не мог этого не понимать, не идиот же он был судя по всему дошедшему про него!

Тут вообще интересная цепь эпохальных событий по разрушению русскости вырисовывается.
- 12 век - завоевание немцами и данами Яровой Руси (со столицей в Арконе на о. Руян = Рюген, ее земли это Вагрия= Варягия, фактически вся Северная Европа и Скандия вокруг Ярова моря = Балтийского), последовавшее онемечивание тамошних славян, венедов (=финнов?) и угров.
- 17 век - завоевание Московской Руси, закончившееся посажением на престол династии Романовых, последовавшие реформы по ее западнизации и попытки онемечивания (хотя бы элиты).
- 19 век - попытки окончательного покорения и раздробления бывшей Московской Руси, уже Российской империи, начиная с великого похода Наполеона, затем Крымской войны и пр.
Прим. Тут, правда, есть и такая очень альтернативная версия, что Московскую Русь и покорили только в начале 19 века в ходе той самой наполеоновской кампании. Те три самых неудобных вопроса к официальной истории:
1) Почему считалось, что в России было две столицы? Одна старая - Москва, и новая - Петербург? И почему почти всю Москву сожгли?
2) Почему Наполеон шел захватывать именно Москву, хотя Петербург был прикрыт очень слабо и практически беззащитен?
3) Почему так странно себя вёл российский император Александр? Где он сам вообще был и что делал на самом деле?
Да и вообще... вы читали-видели тогдашний состав войск Российской империи ДО Отечественной войны 1812г.? Там каждой европейской твари по паре! И каких только отрядов и легионов из каких только закутков Европы и орденов там только не было!

Про Ярову Русь (северо-западные славяне и другие тамошние народы), Живину Русь (южные славяне, гъраки и прочие), Московскую Русь и около можно посмотреть у Валерия Чудинова. Вот здесь подборка есть по теме: http://ipolk.ru/blog/4503.html
Есть с чем спорить, но точно заставляет задуматься. Кстати, здесь кроются и корни того самого панславизма уже в 19 веке.
И если верить его прочтениям и выводам, то память о Яровой Руси, как и русский язык, были живы в Поруссии (=Пруссии, см. ее герб тех времен) еще в конце 18 века...
Может попаданцам затребовать взад весь остров Рюген и уговорить двух императоров России и Пруссии в восстановлении трёх Русей на новый лад? :men:
Конечно, по-старому не получится. Их же предки сообща разваливали и делили "империю" Рюриков. Но теперь они сами оказались на их месте. Так что геоэкономика и геокультура востребуют соответствующей геополитики. Идеи про Северный и Южный союзы я уже закидывал. /viewtopic.php?f=17&t=819&start=360
Всё то же самое, но с поправкой на присутствие разросшегося германского суперэтноса. Мне вообще удивительно откуда столько германцев взялось и народилось практически всего за каких-то 800 лет. Похоже на какое-то перерождение вследствие генетического сбоя :ps_ih:

Зарисовки плана освободительной кампании от ига наглов были здесь и около:
/viewtopic.php?p=172956#p172956
/viewtopic.php?p=172983#p172983
/viewtopic.php?p=173283#p173283
/viewtopic.php?p=174156#p174156

ЗЫ. Обнаружил, что про Рюриков и их роль в истории Макс и К пытались вот здесь /viewtopic.php?f=21&t=529&start=60 уже обсуждать. Пока сам не вычитал, не осилил. Но надеюсь, что подкинул этим постом еще аргументов для размышления.

бигфут M
Новичок
бигфут M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1195 (+1225/−30)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29.01.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Xiǎoyún

#894 бигфут » 20.06.2016, 01:03

fayar писал(а):А если всё так, то Крымскую войну можно было бы считать Первой мировой или, по крайней мере, точно ее преддверием.
Сейчас очень модно находить "новые" мировые войны. Недавно заявили о «Нулевой» мировой войне, ключевым событием которой стала Троянская битва описанная Гомером. http://ria.ru/science/20160514/1432829706.html
Потом ещё была Битва на Каталаунских полях, в которой силы объединённой Европы нанесли поражение войскам Атиллы, Крестовые походы, Наполеон и др.
Так что исходя из этой логики, Крымскую войну можно смело считать мировой!
fayar писал(а):Вот здесь мы уже копнули общий политический контекст Крымской войны как проявления противоборства Британской и Российской империй
Крымская война сделала Британию самой успешной колониальной империей всех времён и народов. Хотя у китайцев, с их второй экономикой в мире и огромным населением есть шансы обойти даже англичан :-):
fayar писал(а):1) Почему в России считалось, что было две столицы? Одна старая - Москва, и новая - Петербург? И почему Москву сожгли почти всю?
Ну уж так повелось. Со времён Древнего Египта у всех великих цивилизаций было две столицы (Мемфис и Фивы), Новгород и Киев на Руси и СПб и Москва в РИ.
fayar писал(а):2) Почему Наполеон шел захватывать именно Москву, хотя Петербург был прикрыт очень слабо и практически беззащитен?
Так ему захотелось отыскать библиотеку Ивана Грозного.
fayar писал(а):3) Почему так странно себя вёл российский император?
После Аустерлица до Александра Первого дошло, что он и в подмётки не годится корсиканцу.
fayar писал(а):Тут есть, правда, и такая очень альтернативная версия, что Московскую Русь окончательно покорили только в начале 19 века в ходе той самой наполеоновской кампании. Те три самых неудобных вопроса к официальной истории:
Всё это Чепуха!
fayar писал(а):И если верить его прочтениям и выводам, то память о Яровой Руси, как и русский язык, были живы в Порусси
На месте современной Пруссии был Украненланд, Страна укров. https://ru.wikipedia.org/wiki/Украненланд
fayar писал(а):Может попаданцам затребовать взад весь остров Рюген и уговорить двух императоров России и Пруссии в восстановлении трёх Русей на новый лад?
Интересная идея для альтернативки.

fayar M
Новичок
fayar M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 83 (+88/−5)
Лояльность: 951 (+955/−4)
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Новосибирск
Отправить личное сообщение Skype

#895 fayar » 20.06.2016, 07:43

бигфут писал(а):
fayar писал(а):
А если всё так, то Крымскую войну можно было бы считать Первой мировой или, по крайней мере, точно ее преддверием.
Сейчас очень модно находить "новые" мировые войны. Недавно заявили о «Нулевой» мировой войне, ключевым событием которой стала Троянская битва описанная Гомером. http://ria.ru/science/20160514/1432829706.html
Потом ещё была Битва на Каталаунских полях, в которой силы объединённой Европы нанесли поражение войскам Атиллы, Крестовые походы, Наполеон и др.
Так что исходя из этой логики, Крымскую войну можно смело считать мировой!
Ну, так далеко я не заходил :-)
То войны древности. Давайте еще припомним поистине мировые войны на заре становления нынешней цивилизации по разделу новых земель после окончания Великого потопа. Походы ариев под водителььством Рамхата (=Рама) в Дравидию (=Древнюю Индию), всё то, что описано в Бхагават-гите, да и вообще войну Ариев с Ариманами (=древними китайцами) более 7500 лет тому назад. Ныне же 7524 Лето от Сотворения Мира в Звездном Храме? :-)

Я здесь скромно вел речь о национальных войнах Нового времени, после того как сами идеи "нации", "государства", "общественного договора" и пр. оформились в 17 веке и затвердились Вестфальским договором 1648 года (https://ru.wikipedia.org/wiki/Вестфальский_мир). Ведь он и узаконил тот раздел Европы после растерзания старых "империй" и установил новый порядок, по которому стала жить сначала западная, а за ней и созданная ею глобальная цивилизация.

ЗЫ. Про библиотеку Грозного и эту версию 1812 года тоже в курсе. Но она тоже странная. Типа Наполеон шел уничтожить наследие и свидетельства могущества Древней Руси и Русских царств-"империй" Рюриков, Александр ему милостиво это разрешил и позволил, но... потом всё-таки догнал и накостылял по шапке. Или это Кутузов так по незнанию высших раскладов на своем окаянстве расстарался? Как-то тоже не лепится, нелепица какая-то.

Добавлено спустя 32 минуты 38 секунд:
бигфут писал(а):
fayar писал(а):
И если верить его прочтениям и выводам, то память о Яровой Руси, как и русский язык, были живы в Порусси
На месте современной Пруссии был Украненланд, Страна укров. https://ru.wikipedia.org/wiki/Украненланд
О, да! Вы знатно доставили!
Наконец-то я знаю откуда есть пошли эти самые укры :)))) https://ru.wikipedia.org/wiki/Укране
Но даже по этой карте "укране" всего лишь часть племенного союза лютичей. А вот все остальные земли и союзы, выкрашенные в зеленый цвет, они кто и что?!
Вот еще на заметку про отношение Романовых к Руси Яра: http://chudinov.ru/yarova/

бигфут M
Новичок
бигфут M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1195 (+1225/−30)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29.01.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Xiǎoyún

#896 бигфут » 20.06.2016, 09:36

fayar писал(а):Вот еще на заметку про отношение Романовых к Руси Яра:
Все эти вроде-бы логические теории не выдерживают никакой мало-мальской исторической критики. Конечно современные учебники истории содержат множество пробелов, один и тот-же факт у разных авторов интерпретируется по разному, но книги Носовского и Фоменко, опус автор runes http://chudinov.ru/yarova/ - это-же одни подлоги и сказки.
У меня в университете вели лекции такие замечательные преподаватели, учёные, теологи как академик Международной славянской академии наук и Российской академии естественных наук Анатолий Дмитриевич Пряхин, протодиакон, миссионер, блогер Андрей Вячеславович Кураев, знаток каббалы Леонид Александрович Мацих, все они опровергали мистификации Носовского - Фоменко и многие другие переворачивающие всё с ног на голову. Жалко что большинство их аргументов я позабыл.

fayar M
Новичок
fayar M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 83 (+88/−5)
Лояльность: 951 (+955/−4)
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Новосибирск
Отправить личное сообщение Skype

#897 fayar » 20.06.2016, 09:59

Чудинов тоже только отчасти соглашается с теорией Носовского-Фоменко. А именно: соглашается с некоторыми их содержательными выводами, сомневается в некоторых их выводах по фальсификации или раздвоению некоторых исторических персон и довольно сильно критикует их хронологию.

Я бы с удовольствием почитал и толковую критику на подобные исследования и альтернативные гипотезы про то, что творилось в Европе после Великого переселения народов (https://ru.wikipedia.org/wiki/Великое_переселение_народов).
Приведенные вами авторитеты понятно чью сторону представляют и защищают. Вот только разве что А.Д.Пряхин как академик Международной славянской академии наук должен бы посвящен в Северную Традицию, в которой Яра / Ара / Ария весьма ведают и почитают. Хотелось бы заслушать все заинтересованные Стороны :men:

Забавная статья в Вики про полабов: https://ru.wikipedia.org/wiki/Полабские_славяне Неожиданно!

бигфут M
Новичок
бигфут M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1195 (+1225/−30)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29.01.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Xiǎoyún

#898 бигфут » 20.06.2016, 10:50

fayar писал(а):альтернативные гипотезы
Не смотря на то, что большинство альтернативных гипотез легко опровергается серьёзными историками, их использование писателями частенько вызывает большой интерес у читающей публики. Один из первых этот приём использовал Александр Дюма. Автор таких известных исторических романов как "Графиня де Монсоро", "Сорок пять", "Три мушкетёра" частенько выставлял своих исторических персонажей в совершенно ином свете. Хороших людей превращал в плохих и наоборот.
Ярким примером служит книга американского писателя Дэна Брауна «Код да Винчи». Детектив написанный на основе бредовых мистификаций стал бестселлером. Так что использование "альтернативных гипотез" в фантастике лёгкого жанра вполне себя оправдывает (в особенности если написать в предисловии, что данная гипотеза уже давно доказана, но официально замалчивается или лучше запрещена и на неё наложил табу Темнейший маг 99-го уровня))).

fayar M
Новичок
fayar M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 83 (+88/−5)
Лояльность: 951 (+955/−4)
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Новосибирск
Отправить личное сообщение Skype

#899 fayar » 20.06.2016, 11:16

бигфут, вот этого вашего пассажа я не понял!
Официальная история не менее фантастична и вымышлена, чем многие альтернативные. Ссылок на критику или вашу аргументацию "за" и "против" я не услышал. В том же духе можете не продолжать. Это не интересно и к теме не относится.

Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:
Про лужицких сербов и их трудную судьбу https://ru.wikipedia.org/wiki/Лужичане
Если верить даже этой официальной истории, то в 19 веке они еще довольно самоопределены и, не смотря на периодические волны геноцида со стороны немцев, даже предпринимают попытки обрести независимую государственность.

Sundy M
Новичок
Sundy M
Новичок
Репутация: 319 (+322/−3)
Лояльность: 809 (+819/−10)
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02.04.2014
С нами: 9 лет 11 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#900 Sundy » 20.06.2016, 12:02

fayar писал(а):Забавная статья в Вики про полабов: https://ru.wikipedia.org/wiki/Полабские_славяне Неожиданно!
И в подтверждение этого (был там, сам видел и фотографии делал)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Раддуш
Выходит, что это была граница древнего славянского государства!!!


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 34 гостя