Балтийская рапсодия

Описание: ...для тех, кто только начинает...

АВС-36
Новичок
АВС-36
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 253 (+258/−5)
Лояльность: 1293 (+1316/−23)
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Александр
Откуда: Владимирская область
Отправить личное сообщение

#121 АВС-36 » 21.02.2016, 22:37

Споры по книге показывают что она интересна, если спор предметен. Там где нет коментов к роману его быстро забывают.

Я всегда говорил что главная цель АИ литературы, заставить читателя пойти проверить материал и лучше помнить историю.

Anji01 M
Новичок
Anji01 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 109 (+111/−2)
Лояльность: 139 (+146/−7)
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17.01.2015
С нами: 9 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Екатеринбург
Отправить личное сообщение

#122 Anji01 » 21.02.2016, 23:11

platon32 писал(а):Нужно подойти к нагловской эскадре и потопить пару тройку ихних кораблей так чтобы остальные обалдели слегка Остальным предложить сдаться -- мы же не звери топить без разбора.а захваченные корабли подарить Николаю Палычу. Учитывая уровень образования самого рядового матроса ,да еще в благодарность за помощь он всех наших попаданцев дворянами разом сделает.А дальше видно будет что делать.в конце-концов Родина у нас одна .как там в песне --а она нам нравится ,хоть и не красавица...Глядишь можно будет Палычу что-нибудь и подсказать

Ну и как вы себе это представляете? Ну захватили флот союзников, кто поведёт корабли? Своих мотросов разбирающихся в парусах нет, значит наглы под конвоем. Значит надо этот конвой на каждый корабль поставить, да чтобы в две смены сторожили, где столько народу взять? Ну ладно, приплыли(куда кстати в Кронштадт или В ту же Ригу?), встречают, радостно обнимают поздравляют, а в это время ближай ший воинский или морской начальник уже на приёме у Н1 докладывает: "Мной (ну или войсками под моим командованием) захвачен вражеский флот! Ура мне! Ну и тут ещё какие-то непонятные приплыли, вроде как по-русски говорят, да непонятно. Наверно шпионы чьи-то." Вот этот начальник и получит награды и звания. А дворянство... Ну когда со всем разберутся, через пару лет, капитанам и офицерам дадут, наверное, но не наследное. И уж к царю нашим попаданцам пробится будет нереально, кого из благополучных великих князей волнует эта война? Да и денег у попаданцев в таком раскладе не будет. Они же корабли даром отдадут, не?
ИМХО, свой анклав нужен, безусловно дружественный РИ, но независимый.

platon32 M
Новичок
platon32 M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 71 (+73/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Андрей Кречик
Откуда: сертолово,ленинградская обл
Отправить личное сообщение

#123 platon32 » 21.02.2016, 23:39

Ваша мысль мне нравится .Правильно ,зачем нам это стадо наглов? А вообще мне и самому показалось, что вряд-ли наглы сразу сдаваться начнут. Так что там их не очень много будет. А если и будет, то вовсе необязательно их куда-то тащить. Постоят под конвоем, пока местный молчи-молчи смотается в Питер к Н1.Очевидно вы про него забыли? Он же не даст лишним примазаться. Да и сами наглы молчать не будут, обязательно всем расскажут что это не местные русские их в плен взяли, местным бы они ух...Хотя я сомневаюсь, что русские хроноаборигены падут так низко, ведь Палыч рано или поздно узнает, да и к вопросам чести тогда щепетильнее относились

fayar M
Новичок
fayar M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 83 (+88/−5)
Лояльность: 951 (+955/−4)
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03.08.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Новосибирск
Отправить личное сообщение Skype

#124 fayar » 21.02.2016, 23:55

Ну, не всё так грустно.
1) Сколько тех кораблей у наглов? Штук 30? А численность разведроты на МДК, а сколько-то еще морпехов на БДК?
Вполне хватит ;)
Вот только зрелище это будет забавным.

2) На доклад к царю может кто и побежит. Но ведь есть же и личный порученец царя, ротмистр, который сейчас на Смольном.
Он то и пойдет к царю с докладом "кто, что и где". Ну, не идиот же царь, в конце концов? Кронштадт в осаде, а тут "морской начальник" прибегает и заявляет что голыми руками флот захватил!

3) А анклав для проживания в привычном укладе, да, нужен. Но ведь его можно и по разному оформить? Как отдельное графство с особым статусом (дать старшому графское достоинство и наделить его вотчиной!). Да хотя бы ту же Финляндию в наместничество отдать или даже Швецию с Норвегией (пусть, мол, пришельцы пособят захватить, а за то их наместниками поставим на эти королевства).

4) И вообще надо всю Скандинавию к Российской империи присоединить. Ох, насколько после этого жизнь станет легче и в 19 и в 20 веках.
Или как вариант прихватить северогерманские княжества, начиная с о.Руян (Рюген) и Полабье (по Эльбе), где еще достаточно многочисленны западнославянские славяне (лужичане и...). Вот только, это наверное, тяжело будет удерживать... Хотя как посмотреть: Польша под РИ, Пруссия - союзник (или опять же включить в РИ?), Чехи и словаки - опять же славяне, только германские бюргеры на юге и западе.

АВС-36
Новичок
АВС-36
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 253 (+258/−5)
Лояльность: 1293 (+1316/−23)
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Александр
Откуда: Владимирская область
Отправить личное сообщение

#125 АВС-36 » 22.02.2016, 00:19

Кстати насчет автономии тут Великое княжество Финское под боком с полной автономией и финские стрелки на острове.

Str73 M
Новичок
Str73 M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 19 (+19/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02.11.2014
С нами: 9 лет 5 месяцев
Имя: марат
Откуда: стерлитамак
Отправить личное сообщение

#126 Str73 » 22.02.2016, 01:07

Что не радует, очередной сторож в детском саду, вставки по истории просто пролистал.
При наличии у попаданцев топлива и боеприпасов война закончится через несколько недель,
и будет тупое избиение, скорее всего после потери нескольких кораблей остановят
боевые действия, пойдут на переговоры, а дальше появится другая цель секреты и технологии
попаданцев и будут давить на Россию политически и экономически.
Было бы намного интересней читать, попали за несколько лет до войны и не с такими роялями,
пользуюсь своими знаниями создали производство, и описание боевых действий с чуть
превосходящей техникой и вооружением.

medic_1966 M
Новичок
medic_1966 M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 879 (+882/−3)
Лояльность: 4569 (+4612/−43)
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08.08.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Сибирь
Отправить личное сообщение

#127 medic_1966 » 22.02.2016, 08:25

Anji01 писал(а):Значит надо этот конвой на каждый корабль поставить, да чтобы в две смены сторожили, где столько народу взять?
Два десантных корабля. На одном только БДК проекта 775М десант больше 200 бойцов. На МДК проекта "Зубр" ещё почти полторы сотни. Вооружённых и подготовленных для 21-го века, а не 19-го.
На "Смольном" около 300 курсантов, но смогут ли они пригодиться? Правда, там, помимо экипажа, ещё и преподаватели имеются.
А вообще, действительно, надо бы дождаться автора.

fayar M
Новичок
fayar M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 83 (+88/−5)
Лояльность: 951 (+955/−4)
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03.08.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Новосибирск
Отправить личное сообщение Skype

#128 fayar » 22.02.2016, 12:31

Я тут подумал...
А зачем вообще нужно конвоировать эти корабли в Питер? Чтоб хвастануть победой? Но ведь война еще только разгорается!
Зачем тратить моторесурс, топливо, продовольствие? Надо, наоборот, освоить плацдарм и развивать успех дальше!

А значит, тогда нужно выставить захваченные корабли на рейде того же Бомарзунда, пленных моряков в крепость под замок и на восстановительные работы. Далее по быстрому сгонять в Питер посла и порученца-ротмистра с докладом ЕИВ. А обратно привезти экипаж хотя бы на пяток крейсеров.
Сгонять можно и на Зубре. Быстро и надежно. Даже если Кронштадт блокирован, то прорвётся. Стрельнет пару корабликов и в прореху проскочит. да и кто и из чего в него попадет на скорости в 120 км/ч?
Можно, конечно, сгонять и почти всей эскадрой и деблокировать. Но это опять возврат назад, потеря моторесурса и топлива (но уже кораблей из 21 века), а главное, времени!
Когда они захватят эскадру наглов, то на континенте еще долго никто ничего знать не будет. Даже если пара яхточек улизнет, то всё скорость распространения информации не такая уж большая. А значит, можно внезапно нагрянуть и захватить какой-нибудь стратегически важный пункт пока никто еще не в курсе. Хоть бы и Готланд, а хоть бы и Копенгаген (тогда вообще красота, враг не прорвется в Балтийское море и можно самим опираясь на Данию дальше вразумлять франков и наглов).

Anji01 M
Новичок
Anji01 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 109 (+111/−2)
Лояльность: 139 (+146/−7)
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17.01.2015
С нами: 9 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Екатеринбург
Отправить личное сообщение

#129 Anji01 » 22.02.2016, 12:52

medic_1966 писал(а):
Anji01 писал(а):Значит надо этот конвой на каждый корабль поставить, да чтобы в две смены сторожили, где столько народу взять?
Два десантных корабля. На одном только БДК проекта 775М десант больше 200 бойцов. На МДК проекта "Зубр" ещё почти полторы сотни. Вооружённых и подготовленных для 21-го века, а не 19-го.
На "Смольном" около 300 курсантов, но смогут ли они пригодиться? Правда, там, помимо экипажа, ещё и преподаватели имеются.
А вообще, действительно, надо бы дождаться автора.
Дык когда ещё автор появмтся, можно пока вволю помечтать.
АВС-36 писал(а):Кстати насчет автономии тут Великое княжество Финское под боком с полной автономией и финские стрелки на острове.
Вариант, конечно, да отдадут ли? Да и промышленный потенциал у чухонцев ноль...
platon32 писал(а):Ваша мысль мне нравится .Правильно ,зачем нам это стадо наглов? А вообще мне и самому показалось, что вряд-ли наглы сразу сдаваться начнут. Так что там их не очень много будет. А если и будет, то вовсе необязательно их куда-то тащить. Постоят под конвоем, пока местный молчи-молчи смотается в Питер к Н1.Очевидно вы про него забыли? Он же не даст лишним примазаться. Да и сами наглы молчать не будут, обязательно всем расскажут что это не местные русские их в плен взяли, местным бы они ух...Хотя я сомневаюсь, что русские хроноаборигены падут так низко, ведь Палыч рано или поздно узнает, да и к вопросам чести тогда щепетильнее относились
Вот про шпиона я забыл. Но вопрос на засыпку: этот шпион имеет прямой свободный доступ к царю? Я полагаю, как в любой армейской структуре всё пойдёт по команде. А тут и исказить в нужную сторону и придержать можно. А когда правда выяснится - поезд уже ушёл.

ПС.
Вот скандинавию под себя подмять - это вариант хороший, ИМХО.

platon32 M
Новичок
platon32 M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 71 (+73/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Андрей Кречик
Откуда: сертолово,ленинградская обл
Отправить личное сообщение

#130 platon32 » 22.02.2016, 13:07

Особист ведь не пешком к Палычу пойдет.Дадут ему тот-же Зубр,на котором потом можно призовые команды подкинуть. Представьте себе как в Неву середины 19 века залетает корабль на ВП паркуется под царскими окнами.Да ЕИВ сам туда прибежит,ну или что-то близкое к этому сделает.Хотя.. Зубр в Неве --- он нам Питер не раскурочит?

Anji01 M
Новичок
Anji01 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 109 (+111/−2)
Лояльность: 139 (+146/−7)
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17.01.2015
С нами: 9 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Екатеринбург
Отправить личное сообщение

#131 Anji01 » 22.02.2016, 13:27

platon32 писал(а):Особист ведь не пешком к Палычу пойдет.Дадут ему тот-же Зубр,на котором потом можно призовые команды подкинуть. Представьте себе как в Неву середины 19 века залетает корабль на ВП паркуется под царскими окнами.Да ЕИВ сам туда прибежит,ну или что-то близкое к этому сделает.Хотя.. Зубр в Неве --- он нам Питер не раскурочит?
Не, а там что, охраны совсем нет? Они остановить не попытаются? Силой прорываться - жертвы будут, не лучшее начало сотрудничества. Да и попадут случайно из пушечки какой и повредят ВП, она вроде не бронированная. И царь не побежит, его банально охрана остановит. И снова вопрос, имеет ли особист прямой доступ к Н1? Если нет, то замотают по инстанциям и представят в выгодном для себя свете. Те же великие князья.

platon32 M
Новичок
platon32 M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 71 (+73/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Андрей Кречик
Откуда: сертолово,ленинградская обл
Отправить личное сообщение

#132 platon32 » 22.02.2016, 13:58

В те благославенные времена ЕИВ ходил куда хотел никакой охраны не спросясь.Пример --удавшееся покушение на его сына.Н1говорят и вовсе в одиночку по городу ходил.Разумеется силой прорываться и стрелять не следует --свои же кругом. Нужно привлечь внимание, удивить так чтобы замолчать не удалось -- это на случай если нет прямого доступа.Вот насчет анклава у меня сомнения. Нет, захватить это да,вполне.А потом что? когда снаряды и топливо с патронами кончатся? Если попаданцы не будут лезть ко двору дальше приличного,а опираясь на местную промышленность ,будут продвигать технический прогресс, а войсковые подразделения составят костяк местного спецназа или еще чего...Если например,удастся сделать двигатель внутреннего сгорания, самый простой ,то даже аналог у2 будет вундервафлей для того времени...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#133 Road Warrior » 22.02.2016, 16:38

14 (2) августа 1854 года. Борт десантного катера «Денис Давыдов».
Командир катера старший мичман Максимов Глеб Викторович.

Я еще на берегу чувствовал, что этот выход в море не обойдется без приключений. Уж больно все было наспех, как говорит один мой знакомый – в темпе «держи вора».

В общем, выдернули меня вчера в штаб бригады, и, на тебе – срочно приготовиться к выходу и заправиться. Сначала надо было зайти в Парусное. Там у нас базируются 561-й ОМРП СпН, ну, а говоря проще – боевые пловцы. Потом, загрузиться их барахлом, взять на борт группу, и на полном ходу с утра отправиться на рандеву с БДК «Королевым». Он вышел из Кронштадта и направляется куда-то в Атлантику. Куда и зачем – это не моего ума дело. Моя задача - встретиться с БДК, перегрузить на него «парусников» – так у нас называли ребят из 561-го ОМРП – и шлепать к себе, в бригаду. Понятно, что подводных диверсантов так просто с места не срывают, и за бугор так спешно не посылают. Видимо, их ждет работа, о которой в прессе обычно не пишут. Ну, а мне совать нос не в свое дело тем более ни к чему.

Поначалу все шло хорошо. Группу взяли, погрузили на борт все их прибамбасы (какие-то ящики, коробки, три «сирены» – подводные буксировщики для боевых пловцов. Похоже, что ребят ожидает веселая командировка.

Я руководил погрузкой, распихивал груз по углам, крепил его, чтобы во время движения ящики не летали по всему палубе. Она ведь у меня вместительная – если что, то я могу взять на борт аж три танка, или пять бэтэров. Можно сказать, что в этот раз пойдем налегке.
Потом мы вышли в море. Видимость была хорошая, волнения практически не было, и мой «Денис Давыдов» летел, как чайка над водой. Мотористы занимались движками, я следил за приборами, время от времени выходил на палубу, и беседовал там со старшим группы капитан-лейтенантом Павлом Мишиным. Он, правда, больше травил анекдоты, а о том, куда их направляют, и чем они будут заниматься, не сказал ни слова. На мои расспросы он отвечал кратко и односложно: «Начальству виднее…»

Мы связались с «Королевым» и уточнили место рандеву. А потом все и началось. Сперва у меня сдохли и ГЛОНАСС и GPS. Оба сразу. Что ж, печально. Еще хуже, что пропала связь со штабом бригады. Вот, только что была, и, словно провалилась сквозь землю. Да и вообще в эфире творилось черт те что. Словно кто-то метлой вымел все радиостанции на всех диапазонах. Ни наших, ни зарубежных. В то же время, наша радиостанция исправно работала.

В этом я убедился, попытавшись снова связаться с «Королевым». БДК вышел на связь, и сообщил мне сногсшибательную новость. Оказывается, мы провалились в прошлое. На «Королеве» такая же история со связью и ГЛОНАССом. А с учебного корабля «Смольный» сообщили вообще невесть что – оказывается на «смолян» напал британский паровой фрегат, огреб по полной, и получив от них несколько снарядов, пошел ко дну. Ведь, если верить взятым в том бою пленным, на дворе 1854-й год. Уже идет Крымская война. Англичан и французов в Крыму еще нет, но на Балтике они уже вовсю резвятся – бомбардируют Свеаборг, захватывают нашу крепость на Аландских островах. Скоро они полезут на Петропавловск Камчатский, где получат люлей, и с позором уползут зализывать раны.

Перед выходом я взял в библиотеке бригады книгу Тарле «Крымская война», и потому кое-что о том, что происходило тогда (сейчас?) знаю. Надо будет ее как следует перечитать.

Я рассказал обо всем каплею Мишину. Тот поначалу косился на меня, как на человека, у которого конкретно снесло крышу. Но, когда я пригласил его в рубку, и разрешил лично связаться с «Королевым», он, узнав о том, что ничего не придумал, задумался, а потом сказал:

– Вот что, Глеб. Давай сделаем так. Тебе дали приказ доставить меня и моих ребят на «Королев»? Приказ не отменен? – Значит, вперед, к нашим. Там мы и потолкуем обо всем. Думаю, что сообща чего-нибудь придумаем. Ну, а насчет Венесуэлы, куда мы должны были идти на «Королеве», я полагаю, следует забыть. Работы нам и на Балтике будет полно. Вот бы закатить подрывной заряд под днище британского флагмана… Как ты говоришь, адмирал Непир тут безобразничает? Значит, этому Непиру надо кирдык устроить. А потом на Черное море сгонять. Я ведь из Севастополя родом. Там про Крымскую войну каждая собака знает. Сочтемся за адмиралов Корнилова, Нахимова и Истомина. И хрена этим британцам и французам, а не Малахов курган. Давай, Глеб, свяжись с «Королевым», уточни координаты, и гони ему навстречу!

И я погнал…

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#134 Road Warrior » 22.02.2016, 16:55

Соловейчик писал(а):Опять Османскую империю забирать, как у Александра Михайловского?
У Саши Михайловского мне книга очень нравится, но "мы пойдём другим путём" :ti_pa:

Соловейчик писал(а):Маловато впечатлений глазами англичанина. У Владислава Савина, помнится, едва не обгадившийся от шока немецкий моряк подмечал все странности " как русские могли создать такую огромную субмарину", "надпись ямаха" и многое другое. А тут британец ведет себя так, как будто валерианки напился.
А вот это верно. Подумаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#135 Road Warrior » 22.02.2016, 16:58

Член кружка писал(а):У вас представления об индейцах навеяны киностудией Дефа. Индейцы там вовсе не как в кино.
На тот момент, кстати, практически весь американский запад был индейским - и некоторые племена, такие, как апачи - не карл-маевские, а настоящие, команчи, навахо, даже лакота - были весьма воинственными и, поелику возможно, сражались с янки после Гражданской войны, когда и началась кампания по полному подчинению Запада.

Кто хочет знать больше, очень неплохая книга, написанная с позиций именно индейцев - Ди Браун, "Похороните моё сердце у Вундед-Ни" (Dee Brown, "Bury my Heart at Wounded Knee"); я её видел в онлайн-библиотеках по русски, о качестве перевода, конечно, сказать ничего не могу.

Но: тут вопрос другой - что именно выгодно нам? Но говорить пока ничего не буду :dan_ser:

ZLOY_GAD M
Супермодератор
ZLOY_GAD M
Супермодератор
Возраст: 46
Репутация: 3603 (+3895/−292)
Лояльность: 400 (+519/−119)
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Юрий
Откуда: Русь-Сталинград.
Отправить личное сообщение Сайт

#136 ZLOY_GAD » 22.02.2016, 17:08

Road Warrior писал(а):Но: тут вопрос другой - что именно выгодно нам? Но говорить пока ничего не буду
Учитывая что наши и испанцы там сидят дольше, то мягкая эскалация конфликта. Кстати САШС не расплатились до сих пор по кредиту за Север-Юг.
Крокодилам – здорово!
Видишь мясо – съешь его!
Ты ведь парень с норовом…

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#137 Road Warrior » 22.02.2016, 17:08

Член кружка писал(а):Я вас просто не понял, а вы не поняли меня. Индейцы того времени были совершенные дикари, да и вообще времена тогда дикие. Так что индейцы делать различия между белыми, при наличии возможности ограбить или убить белых, они бы скорее всего не стали, поэтому белым пришлось бы объединится для выживания.
Ну уже в 18 веке, во время т. н. французской и индейской войны (French and Indian War), у французов (в основном) и англичан были в союзниках многочисленные индейские племена. Кстати, именно эта война и послужила "началом конца" - она стоила Англии таких денег, что парламент ввёл новые налоги для колонистов, а также обязал их квартировать солдат в собственных домах. Именно это и привело к недовольству, а затем и к революции. Иронично то, что новоприобретённые территории - сиречь теперешняя Восточная Канада включая Квебек - остались английскими (за небольшими исключениями - мне вспоминается Вермонт...)

Добавлено спустя 45 секунд:
ZLOY_GAD писал(а):Учитывая что наши и испанцы там сидят дольше, то мягкая эскалация конфликта. Кстати САШС не расплатились до сих пор по кредиту за Север-Юг.
Войны ещё не было. Ключевое слово "ещё"...

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Дилан писал(а):А массово покупать, что бы где-то, что-то осваивать - просто никто не пробовал.
Было такое предложение, для Аляски и Форт-Росса. Александр I не дозволил - мол, знайте своё место, крепостными владеть дозволено только дворянам. Но Николай I - не его брат...

Добавлено спустя 48 минут 52 секунды:
весельчак писал(а):Тогда уж лучше обосновываться на Гавайях. Там хоть тепло и если законтачить с полинезийцами, прижать всяких малайцев, китайцев и ассимилировать европейцев (кто поприличнее), то еще спокойно можно дожить свой век, объявив Гавайи заморской колонией РИ.
Тогда там китайцев было очень мало, японцев точно не было (а малайцев нет и сейчас), белые были - туда понаехало миссионеров, а потом и прочих, из Америки - но их было подавляющее меньшинство.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#138 Road Warrior » 23.02.2016, 15:42

14 (2) августа 1854 года. Борт десантного катера «Денис Давыдов».
Командир группы водолазов-разведчиков 561-й ОМРП СпН капитан-лейтенант Мишин Павел Ильич.


Нас обычно называют боевыми пловцами, но это не совсем правильно. Правильнее будет такое название – «водолазы-разведчики». И хотя нас считают людьми флотскими, но подчиняемся мы ГРУ Генерального штаба. Вот список задач, которые мы можем и должны выполнять: обеспечить морские десантные операции; провести минирование кораблей противника, его военно-морских баз и пунктов базирования, а так же гидротехнических сооружений; вести поиск и уничтожение мобильных оперативно-тактических средств ядерного нападения, поиск и уничтожение объектов оперативного управления, других важных целей в прибрежной зоне; выявлять сосредоточения войск противника, других важных целей в прибрежной зоне, наводить и корректировать удары авиации и корабельной артиллерии на выявленные цели.

В общем, мы мастера на все руки. И, видимо поэтому, наше начальство решило направить группу «парусников» в далекую заморскую страну Венесуэлу. Причем, о том, что мы отправляемся именно туда, сообщили только мне одному. А о том, чем мы там будем конкретно заниматься, я должен буду узнать из пакета, который мне вручат на «Королеве». Последующие указания я буду получать от своего куратора из ГРУ, который находится сейчас на БДК.

Доставить на «Королев» нашу группу, состоящую из шестнадцати человек, должен был десантный катер проекта «Дюгонь», носящий имя знаменитого гусара и партизана «Дениса Давыдова». Хотя этот «карабь» с виду и казался неказистым, но бегал он быстро, да и вместимость у него была солидная. Наши три «сирены» и десятка два ящиков со всякого рода нужным для нашей деликатной работы оборудованием туда поместился запросто. Даже для моих орлов еще место осталось.

Катером командовал молодой парень, старший мичман по имени Глеб. Я видел, что он просто изнывает от любопытства, и вертится ужом, чтобы выведать у меня – куда лежит путь нашей группы. Но лишние знания не всегда идут на пользу. И я постарался аккуратно, чтобы не обидеть симпатичного командира ДК, разъяснить ему о том, что от многих знаний многие печали. Он, похоже, не обиделся. Ничего, пусть растет, делает карьеру – хотя он и старший мичман, но у него уже свой корабль, да и экипаж имеется в наличии – хотя и состоящий всего из пяти человек.

И вот смотрю я, выскакивает из рубки этот самый Глеб, а глаза у него – по девять копеек. И начинает мне рассказывать такое, что у меня у самого челюсть отвисла. По словам старшего мичмана получается, что мы сейчас находимся не в 2015 году от Рождества Христова, а 1854-й. То есть, мы, как какие-то лохи из книжных альтернативок, оказались в далеком прошлом.

Честно скажу – поначалу я Глебу просто не поверил. На психа он не был похож, на человека, который таким способом прикалывается надо мной – тоже. К тому же над нами даже самые крутые приколисты остерегались шутить – ребята у нас сурьезные, и могли не оценить юмора, и уронить пару раз такого шутника.

В общем, отправился я вместе с командиром «Дениса Давыдова» в рубку, и сам связался с «Королевым». Там мне объяснили, что факт перемещения во времени самый натуральный, и, действительно, сейчас 14 августа 1854 года. На Балтике идут военные действия, и учебный корабль «Смольный» уже в них отличился – утопил не в меру наглый британский пароходо-фрегат.

Ну и ну! Это выходит, что мы сейчас оказались в одном времени с адмиралами Нахимовым и Корниловым, генералами Тотлебеном и Хрулевым. Еще не было высадки французов и британцев в Крыму, не было сражения при Альме, Балаклавы и Инкермана…

Я родился в Севастополе еще при Советской власти, пацаном облазил весь Малахов курган, был много раз в Панораме обороны Севастополя, любовался памятником Затопленным кораблям, раз в месяц обязательно посещал Музей Черноморского флота. Сколько раз я мечтал оказаться в том времени, и стать одним из защитников Севастополя. И вот, моя мечта сбылась!

Правда, пока мы на Балтике. Здесь уже идет война. Нам надо двигаться к «Королеву», а то, встреться мы с британским или французским фрегатом, нам вряд ли не удастся сделать с ним то, что сделал с его собратом «Смольный» На «Денисе Давыдове» всего-то две пулеметные установки с КПВТ. Против большого корабля они вряд ли что сделают. Есть еще восемь ПЗРК «Игла», только толку от них никакого – целей для них еще нет.

Ну, как только мы доберемся до «Королева» и обустроимся, вот тогда можно будет сделать кораблям английского адмирала Непира полную козью морду. Я даже зажмурился от удовольствия, представив, как собственноручно закатываю под киль линейного корабля с этим самым Непиром на борту подрывной заряд. Бадабум будет такой, что его и в Кронштадте услышат!

Я прикинул – сколько разных гадостей можно устроить англо-французам с помощью моих ребят. У меня просто ладони зачесались от удовольствия. Не, мистеры и мусью, здесь, в этом варианте истории, вам будет конкретный облом – не на тех нарвались!

Anji01 M
Новичок
Anji01 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 109 (+111/−2)
Лояльность: 139 (+146/−7)
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17.01.2015
С нами: 9 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Екатеринбург
Отправить личное сообщение

#139 Anji01 » 23.02.2016, 16:43

Road Warrior писал(а):а то, встреться мы с британским или французским фрегатом, нам вряд ли не удастся сделать с ним то, что сделал с его собратом «Смольный»

Может имелось в виду "вряд ли удастся" или просто "не удастся".

Оливия F
Новичок
Аватара
Оливия F
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1369 (+1484/−115)
Лояльность: 796 (+871/−75)
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 18.10.2015
С нами: 8 лет 6 месяцев
Имя: Оливия
Откуда: Россия

#140 Оливия » 23.02.2016, 17:13

Road Warrior писал(а):а глаза у него – по девять копеек.

Road Warrior, я так поняла, что глаза вы специально ещё больше увеличили, для пущего эффекта, обычно ведь они по 5 копеек) ::yaz-yk: Изображение
Прошу удалить аккаунт по собственному желанию.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 40 гостей