Балтийская рапсодия

Описание: ...для тех, кто только начинает...

alexBelVMF M
Новичок
alexBelVMF M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 1729 (+1760/−31)
Лояльность: 5832 (+5882/−50)
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 27.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия, Белгород
Отправить личное сообщение

#961 alexBelVMF » 01.07.2016, 12:41

Road Warrior писал(а):Непира на тот момент не очень любили. И есть шанс, что поражение на Балтике представят как вину Непира.

Значит это их не остановит и засланцам придётся и в Крыму поработать...
Ну что ж.

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#962 dobryiviewer » 03.07.2016, 11:46

alexBelVMF писал(а):засланцам придётся и в Крыму поработать..
Осталось понять, как они туда попадут.
Что то не уверен в наличии технической возможности перебросить корабли из Балтики в Черное море.
Плюс проблема с ГСМ, снарядами, ЗИП.....

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#963 YUGOROSS » 03.07.2016, 11:59

dobryiviewer писал(а):Осталось понять, как они туда попадут.

Так ведь в тексте у автора прямо указано, что кораблей там собственно и не будет, если не считать за полноценные боевые корабли катера и баржи с запасниками по ГСМ и боекомплекту. (Не в обиду ветеранам очень даже боевого малотоннажного флота. :-): ) "Узкости" и проблемы только на пути до Волги через каналы и шлюзы, да проблемный волок из Волги в Дон под будущим Царицыным.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#964 Uksus » 03.07.2016, 12:22

Насколько я помню ещё с детства, в обороне Севастополя сухопутные войска, находившиеся в Крыму, участия не принимали. Так что в те места и гнать/везти/тащить ничего не надо. Достаточно напинать генералам, чтобы дурью не маялись.
Да, я зануда, я знаю...

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#965 dobryiviewer » 03.07.2016, 13:29

Uksus писал(а):Достаточно напинать генералам, чтобы дурью не маялись.
Тут дело не только в генералах, хотя, конечно же, командование было не на высоте.
1. Классическая проблема: худшее, чем у противников оружие
2. Банальная нехватка снарядов. Доставить из рядом находящейся России было сложнее, чем из далёких стран-агрессоров.
3. Финансовые проблемы. Промышленность не справлялась и производство "провалилось". Был явный кризис: мы не могли продавать свои товары и покупать необходимые.
....
Так что недостаточно. Хотя и необходимо.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#966 Uksus » 03.07.2016, 13:44

dobryiviewer писал(а):1. Классическая проблема: худшее, чем у противников оружие
2. Банальная нехватка снарядов. Доставить из рядом находящейся России было сложнее, чем из далёких стран-агрессоров.
3. Финансовые проблемы. Промышленность не справлялась и производство "провалилось". Был явный кризис: мы не могли продавать свои товары и покупать необходимые.

Ну так и при чём тут попаданцы?
Да, я зануда, я знаю...

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#967 dobryiviewer » 03.07.2016, 14:10

Uksus писал(а):Ну так и при чём тут попаданцы?
При том, что они все эти проблемы решить не могут. Отсюда вывод: нет простого легкого способа решить кучу проблем сотней современных военных и дюжиной орудий.
Значит, не следует описывать чудесное отражение агрессии всей Европы силами немногих попаданцев. Можно только помочь информацией, дабы свести войну вничью. Победа в предлагаемых обстоятельствах невозможна. Давайте применим снайперов. Ничего особенного, но без офицеров у наглов с франками ничего не пойдёт. Минное оружие: взрывы кораблей на рейде очень поспособствуют росту боевого духа. Согласитесь, приятно представить, что никуда не уплывёшь и здесь и похоронят. Да и противопехотные мины очень способствуют яростным атакам. Идёшь - и ногу оторвало. Без выстрелов. Желание бежать вперёд станет неодолимым. А уж назад...Шрапнель - по плотным рядам быстро приведёт к мысли, что в Севастополе плохой климат и туда идти не надо. Короче: отразить наступление попаданцы помогут, а вот решительное наступление всё равно невозможно.
Другой вопрос, что получив информацию о тенденциях, можно получить задел для развития империи, без имевших место в реале ошибок и упущений.
Поэтому моё ходатайство к автору: избежать deus ex machina и вместо шикарной победы, которая ничего не решит, просто избегнуть тяжелого поражения и начать ускорять прогресс внутри одной, отдельно взятой империи. Как минимум нужны спецслужбы, чтобы всё не ушло наглам - слишком много наглофилов в высшем свете. Строить города для новых заводов, дороги... короче то, что и определяет реальную мощь страны. А это скорее экономика, чем храбрость войск.Тем более, что храбрость и так есть - наша армия всегда очень хорошая в моральном смысле, но не всегда в смысле вооружения и снабжения.

леликМ M
Новичок
Аватара
леликМ M
Новичок
Репутация: 1199 (+1234/−35)
Лояльность: 569 (+594/−25)
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 05.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Леонид Мешалкин
Откуда: г. Шарья, Гиперборейская Империя
Отправить личное сообщение

#968 леликМ » 03.07.2016, 15:48

dobryiviewer писал(а):Так что
4. Воровство.
лелик
http://samlib.ru/editors/l/leonid_w_m/

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#969 dobryiviewer » 03.07.2016, 17:09

леликМ писал(а):Воровство.
Согласен.
Тогда уж и
5. Верхи НЕ ХОТЕЛИ победы. Им британские лорды были милее своих "не отёсанных" крестьян. Вся эта мразь мнила себя избранными, не такими, как "сиволапая"Русь.

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#970 Medved_ » 03.07.2016, 18:19

dobryiviewer писал(а):Верхи НЕ ХОТЕЛИ победы. Им британские лорды были милее своих "не отёсанных" крестьян. Вся эта мразь мнила себя избранными, не такими, как "сиволапая"Русь.
По-моему - эта истина не устарела до сих пор! :ti_pa:
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

BORIS_MM
Новичок
BORIS_MM
Новичок
Репутация: 100 (+101/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Борис
Откуда: С. Петербург
Отправить личное сообщение

#971 BORIS_MM » 04.07.2016, 10:54

dobryiviewer писал(а):Значит, не следует описывать чудесное отражение агрессии всей Европы силами немногих попаданцев. Можно только помочь информацией, дабы свести войну вничью. Победа в предлагаемых обстоятельствах невозможна.
Не верно. В предполагаемых данной "алтернативкой" обстоятельствах победа России (как минимум "по очкам") вполне реальна. У высадившихся в Крылу войск агрессоров была "ахиллесова пята" - снабжение войск могло осуществляться только морским путем и любые серьезные препоны этому автоматически ставили десант на грань поражения. В реальной истории у российского Черноморского флота не только не было необходимых сил для прямого боя с флотом агрессоров, но и не было сил и средств даже для ведения крейсерской войны... В предполагаемых данной "алтернативкой" обстоятельствах у "попаданцев" такие силы и средства имеются и могут абсолютно реально быть переброшены на Черное море.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#972 Uksus » 04.07.2016, 11:47

BORIS_MM писал(а):у "попаданцев" такие силы и средства имеются и могут абсолютно реально быть переброшены на Черное море.

Уважаемый Борис, Вам через Датские проливы ходить не доводилось? А примерную протяжённость маршрута вокруг Европы не помните?
Да, я зануда, я знаю...

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#973 YUGOROSS » 04.07.2016, 13:04

Uksus писал(а):Уважаемый Борис, Вам через Датские проливы ходить не доводилось? А примерную протяжённость маршрута вокруг Европы не помните?

Точно. И не только в датских проливах проблема. Выходить то надо по сути в Атлантику и пилить через Бискай вдоль Европы аж до Скалы. А корабли у наших хоть и неплохие, и современные, но это отнюдь не волки открытого океана. Попади в добрую штормягу атлантического замеса и ещё не факт, что кончится для них добром. Укрыться от стихии в "дружественной" гавани где то по пути не получится. Нет для наших в том времени таких уютных луж вдоль Европы. А горючки на таком пути сколько спалят? Заправочных терминалов и прочих топливных хабов временем не предусмотрено. А если в обратный путь потребуется зарядить, на чём, на дровах?

Anji01 M
Новичок
Anji01 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 109 (+111/−2)
Лояльность: 138 (+145/−7)
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Екатеринбург
Отправить личное сообщение

#974 Anji01 » 04.07.2016, 15:33

Uksus писал(а):
BORIS_MM писал(а):у "попаданцев" такие силы и средства имеются и могут абсолютно реально быть переброшены на Черное море.

Уважаемый Борис, Вам через Датские проливы ходить не доводилось? А примерную протяжённость маршрута вокруг Европы не помните?

А как насчёт отправки катеров по каналам? ИМХО, пути снабжения у нагло-франков быстро полетят.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#975 Uksus » 04.07.2016, 15:53

Anji01 писал(а):А как насчёт отправки катеров по каналам? ИМХО, пути снабжения у нагло-франков быстро полетят.

ГСМ, боеприпасы... Да и потом, выдержат ли эти катера перетаскивание по волокам? Ведь случись что, а ту же винто-рулевую группу в тамошних условиях хрен починишь.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#976 Road Warrior » 04.07.2016, 17:32

Uksus писал(а):Ну так и при чём тут попаданцы?
Сергей, всё вам сразу же подавай на блюдечке ::yaz-yk: Увидите. Кстати, о методах доставки кое-что уже было написано :smu:sche_nie:

Садко
Новичок
Садко
Новичок
Репутация: 3079 (+3542/−463)
Лояльность: 698 (+5804/−5106)
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 18.07.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#977 Садко » 04.07.2016, 17:35

Uksus писал(а):ГСМ, боеприпасы... Да и потом, выдержат ли эти катера перетаскивание по волокам? Ведь случись что, а ту же винто-рулевую группу в тамошних условиях хрен починишь.

Вроде разговор шел о том, что волоком отправить только бочки с ГСМ и поеприпасы. А сами корабли по Августовскому каналу пройдут в Днепр, а оттуда - в Черное море...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#978 Road Warrior » 04.07.2016, 17:37

17 (5) августа 1854 года, незадолго до полуночи. Финский залив, борт военного парохода «Ля Белль Альзасьен».
Корабельный лейтенант Морис де Шалон.


Стемнело, и я наконец заснул. Век бы этих мест не видеть... У нас в Тулоне, где я родился и вырос, море теплое, пальмы на улицах растут, а солнце садится тогда, когда ему положено, а не в середине ночи... И если бы не этот идиот, ставший недавно нашим императором – бледная тень Великого Корсиканца, когда-то бравшего штурмом наш город. Впрочем, злые языки поговаривают, что и не племянник он ему вовсе, а так, бастард – и вполне вероятно, что так оно и есть на самом деле. Но я потомственный морской офицер, и привык подчиняться приказам, знаете ли... Вот и кукую здесь, посреди негостеприимного моря, и умираю от скуки и недосыпа.

Неожиданно я почувствовал, что кто-то меня сильно трясет за плечо. Что за дела такие – поспать не дадут? Я недовольно открыл глаза и увидел своего адъютанта, мичмана 2-го класса Делоне.

– Капитан (так меня звали на борту согласно должности, а не званию), с берега только что подали сигнал фонарем. Два длинных, один короткий, один длинный. Мы уже ответили, как и положено, двумя короткими и одним длинным.

"Да", – меланхолично подумал я, – "видно, не придется мне выспаться сегодняшней ночью." Вслух же сказал:

– Вы правильно поступили, мичман. Благодарю вас.

Через десять минут, я уже был на палубе, а еще через десять минут, к нашей «Прекрасной Эльзаске» тихо подплыла весельная лодка, из которой на по сброшенной веревочной лестнице на палубу вскарабкался человечек, внешне явно не похожий на военного. Я произнес оговоренный пароль:

– Польша еще не умерла.

На что услышал, отзыв, который был сказан по-французски с сильным польским акцентом:

– Она возродится от моря до моря.

Я, конечно, думал несколько по другому – все мое общение с польскими эмигрантами давно уже привело меня у мысли о том, что болтать они горазды, но не более того. И если Польша когда-нибудь и возродится, то точно не от моря до моря, и только по воле великих держав – но именно такие пароль и отзыв были мне переданы свыше. Я кивнул, и он сказал:

– Сегодня пришла весьма неприятные новости из Свеаборга. Эскадры союзников разгромлены и при Бомарзунде, и при Свеаборге. Экспедиционный корпус на Бомарзунде попал в плен к русским.

От таких новостей мне чуть не стало дурно.

– Откуда у вас эта информация?

Шпион с улыбкой посмотрел на меня, и шепнул мне на ухо:

– Я служу при дворцовой канцелярии, мой капитан.

Я еле-еле удержался, чтобы не сказать ему любимое выражение французских моряков, когда к ним обращаются по-сухопутному: «Во флоте есть мой Бог и моя задница, больше "моего" тут нет ничего.» Но не хватало мне еще учить какого-то поляка, с упоением предающего свою державу. Тем временем, мой визави продолжал:

– Пять часов назад, эта информация пришла из Свеаборга голубиной почтой. Кронштадтской эскадре приказано завтра утром выйти в море, чтобы уничтожить ваш дозор.

– Так, – подумал я. – Русские наконец-то сделают то, что им, по моему разумения, давно нужно было сделать. Против тех сил, которые находятся в Кронштадте, шансов у нас нет. Тем более, они, скорее всего, окружат наши корабли с запада, после чего разделают нас, как Бог черепаху. И, скорее всего, аналогичная участь постигнет наши группы у Риги и Ревеля.

– Хорошо, мсье, спасибо за вашу информацию. – Я вытащил предусмотренный для подобных случаев кошелек и передал его поляку. Тот, к моему удивлению, отрицательно покачал головой:

– Мсье, прошу вас, возьмите меня с собой. Если во дворце узнают, что кто-то передал вам эту информацию, то подозрение в первую очередь упадет на меня.

Я немного подумал. Если наш шпион действительно опасается, что его разоблачат, то тогда, действительно, лучше уж взять его с собой. Тем более, с ним, наверное, захотят поболтать наши рыцари плаща и кинжала. Именно один такой находится на флагмане нашего отряда – пароходофрегате «Энкруаябль».

Я сказал стоящему рядом Делоне:

– Мичман, отправляйтесь на «Энкруаябль» и передайте этого мсье капитану. Если он спросит мое мнение о сложившейся ситуации, то скажите, что нам нужно будет, как только начнет светать, сняться с якоря и полным ходом покинуть эти негостеприимные воды. С разгромом наших главных сил у Мякилуото и Бомарзунда мы станем легкой добычей для русских.

Мичман отдал мне честь, повернулся и сказал поляку:

– Мсье, следуйте за мной.

Через полчаса, на нашем флагмане был поднят синий сигнальный фонарь, что означало: «Полная готовность!». А еще через час, как только чуть посветлело, был поднят зеленый сигнал: «Сниматься с якорей!». И наш отряд, все шесть боевых кораблей и восемь вспомогательных, ушел на запад. И я возблагодарил Бога и Пречистую Деву, что Они вовремя предупредили нас, пусть посредством такого жалкого и неприятного существа, как этот поляк.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#979 Road Warrior » 05.07.2016, 19:18

17 (5) августа 1854 года. Свеаборгская крепость.
Капитан 1-го ранга Кольцов Дмитрий Николаевич.


Я представил императору прибывшего вместе со мной на вертолете Колю Домбровского – телевизионщика, в обязанности которого входило информационное освещение сего торжественного мероприятия. Тот в азарте снимал невиданные для XXI века мизансцены – укрепления Свеаборга, стоящие в гавани парусники, группу офицеров и генералов из царской свиты, стоявших отдельно и с не меньшим любопытством поглядывающих на все происходящее.

– День добрый, ваше императорское величество, - сказал Николай, с нескрываемым сожалением оторвавшийся от телекамеры. – Домбровский Николай Максимович, тележурналист. Вот, снимаю все это для истории. К сожалению, в России еще не изобрели телевидение, а потому все отснятое мною могут увидеть лишь избранные. Но, ваше величество, было бы неплохо показать все то, что произошло у стен Бомарзунда и здесь, у острова Мякилуото, послам некоторых европейских стран.

Я заметил недоуменный взгляд императора, и пояснил:

– Ваше величество, телевидение в нашем времени стало одним из основных источников информации. Чтобы узнать о новостях, люди включают телевизор, а не бегут покупать газеты. Телевизор – это живые картинки. Все, что происходит можно с помощью вот этого устройства – я показал на телекамеру, которую Коля Домбровский держал в руках, – можно записать, а потом воспроизвести на экране телевизора. На нашей эскадре есть некоторое количество этих приборов.
А теперь, ваше величество, представьте – вы приглашаете в Зимний дворец послов, скажем, Пруссии и Австрии, и предлагаете им немного поразвлечься – посмотреть «живые картинки». Николай – я кивнул на Домбровского – включает телевизор и начинает показывать фильм «Гибель англо-французской экспедиции на Балтике».
Дипломаты увидят, как взлетают на воздух вражеские фрегаты, как десятками гибнут и сотнями сдаются в плен французские и английские солдаты. Потом, как корабли неприятеля спускают флаги, а командиры этих кораблей отдают шпаги русским офицерам. Как вы полагаете, ваше величество, какой вывод для себя сделают послы иностранных государств, увидев такой вот фильм?

Император, внимательно слушавший меня, видимо, представил себе – как это все будет выглядеть наяву, и одобрительно закивал головой.

– Да, господин капитан 1-го ранга, это было бы просто замечательно. Одно дело услышать о нашей победе от очевидцев, прочитать обо всем в газетах, и совсем другое – увидеть все это своими глазами на, как вы говорите, экране. Кстати, и мне было бы любопытно самому посмотреть этот ваш фильм.

– Тогда, ваше величество, – сказал Николай Домбровский, – чтобы как можно лучше выполнить мою задачу, позвольте мне не обращать внимания на этикет и прочие условности, а выбирать себе лучшее место для съемок, и не отвлекаться от своего дела.

– Если это нужно для дела, то почему бы и нет? – кивнул Николай. – Пусть господин Домбровский делает все, что ему надо.

– Ваше величество, – воскликнул тележурналист, увидев что-то за нашими спинами, – смотрите, эскадра подходит к Большому фарватеру. И трофейные корабли с ними!

Мы с императором резко обернулись. К проливу, именуемому Густавсверд, или попросту Большим фарватером, подходили корабли Свеаборгской эскадры, сегодня утром вышедшие в море, чтобы сразиться с неприятелем. Внешне они выглядели неповрежденными. Лишь на одном из них, если я не ошибаюсь, 84-пушечном линейном корабле «Прохор» была сбита рея на грот-мачте. Английские и французские корабли выглядели не так блестяще, как русские. На многих из них были видны следы пожаров и другие повреждения в корпусе и рангоуте.

Впереди эскадры шел малым ходом ПСКР «Выборг», с развевающимся на его флагштоке вице-адмиральским флагом. Я понял, что на «Выборге» возвращался в родную гавань вице-адмирал Румянцев, чтобы отрапортовать императору о славной виктории. Что ж, мы готовы поделиться славой с нашими предками. Император не дурак, он то сразу поймет – кто тут больше всех постарался для того, чтобы на Балтике у духу не осталось от британцев и французов.

Стоявшие особняком русские морские офицеры, с изумление уставились на подходящий к причалу «Выборг». Еще бы – внешне ПСКР выглядел не очень внушительно, длина каких-то полста метров, то есть, как у фрегата «Цесаревич». Но на «Выборге» не было батарей грозных пушек, и отсутствовали мачты с парусами. Двигался он довольно споро, но труб на нем не было видно, и густой черный дым – неприменный атрибут всех паровых судов того времени, так же не наблюдался.

Николай вопросительно посмотрел на меня.

– Скажите, господин капитан 1-го ранга, – спросил он, – это один из кораблей вашей эскадры? Не слишком ли он слабо вооружен для того, чтобы сражаться с могучими стопушечными кораблями британцев и французов?

– Ваше величество, – улыбнулся я, – этот сторожевой корабль несколько дней назад довольно быстро расправился с английским пароходофрегатом «Пенелопа». Он всадил в британца несколько снарядов, после чего командир «Пенелопы» предпочел не испытывать судьбу, и спустил флаг.

– Вот как, – император с уважением посмотрел на сторожевик, – лихая, видно, команда у этого корабля. И командир тоже достойный. Я полагаю, что все они заслужили награды.

Он вопросительно посмотрел на меня. Я не стал возражать. В конце концов, награждение боевыми орденами и медалями повышает социальный статус награжденных, что будет для них не лишним в нынешней России, которая была сословным государством.

– Ваше величество, – сказал я, вспомнив о своем талисмане. – А ведь мой предок был награжден вами за оборону крепости Бомарзунд. Правда, не орденом – он был рядовым, и не медалью, а серебряным рублем. Он служил в 10-м Финляндском линейном батальоне. Правда, Бомарзунд в нашей истории был захвачен неприятелем, а мой предок попал в плен. А серебряный рубль так и остался у него, и стал чем-то вроде нашего семейного талисмана. Вот, посмотрите…

Я остановился, достал из кармана рубль с профилем человека, который сейчас был моим собеседником (с ума сойти!) и протянул императору монету. Николай взял ее, внимательно осмотрел и вернул мне.

– Господин капитан 1-го ранга, – сказал он, – я рад, что вы, как и ваш славный предок, не щадя себя сражаетесь с врагами России. Полагаю, что за то, что вы уже сделали для нее, вы достойны самой высокой награды…

– Ваше величество, – если говорить о наградах, то я считаю, что их заслужили в большей степени те, кто непосредственно сражался с неприятелем. С вашего позволения я составлю для вас список наиболее отличившихся в разгроме вражеской эскадры.

Так, за разговорами мы подошли к пристани, где уже находился сошедший на берег по трапу, сияющий, как медный таз, вице-адмирал Румянцев. При виде царя он приосанился, принял героический вид, и подойдя к Николаю, отрапортовал:

– Ваше императорское величество, счастлив доложить вам, что англо-французский флот разбит, часть его кораблей потоплена, а остальные спустили флаги перед победоносными кораблями Вашего императорского величества…

– Поздравляю вас со славной победой, господин вице-адмирал, – сказал император. Подробности сражения вы доложите мне потом. А пока объявите всем матросам вашей эскадры – от меня им месячное жалование не в зачет, и винную порцию в награду. Пусть выпьют за нашу блестящую победу.
А пока, Василий Иванович, – улыбнулся император, – я хочу представить вам капитана 1-го ранга Кольцова Дмитрия Николаевича, командующего союзной нам эскадрой, корабли и воздушные аппараты которого и помогли вам разбить флот неприятеля.

Лицо вице-адмирала Румянцева пошло пятнами. Император весьма изящно намекнул ему о том, что нехорошо загребать жар чужими руками, и приписывать исключительно себе все заслуги. К тому же победу придется делить с каким-то капитаном 1-го ранга, коих немало на его эскадре. Но вице-адмирал промолчал, и пожал мне руку, пробормотав дежурные комплименты.

Николай, с нескрываемым удовольствием смотревший на эту сцену, повернулся ко мне, и сказал:

– Господин капитан 1-го ранга, если вы не против, то давайте пройдем на ваш корабль, и выйдем на нем навстречу российскому флоту. Я хочу лично приветствовать моих славных моряков, которые с победой возвращаются в Свеаборг…

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#980 Road Warrior » 08.07.2016, 01:34

18 (6) июня 1854 года. Берлин, Городской дворец.
Король Пруссии Фридрих Вильгельм IV.
Отто Теодор фон Мантейфель, министр-президент и министр иностранных дел Прусского королевства.
Фердинанд Отто Вильгельм Хеннинг фон Вестфален, министр внутренних дел Прусского королевства.
Майор Фридрих фон Казиски, глава Отдела дешифровки при Министерстве внутренних дел.


– Ваше величество, позвольте вам представить майора фон Казиски, – фон Мантейфель сделав полупоклон, представил королю своего чиновника, – как я вам уже говорил, он назначен начальником новосозданного Отдела дешифровки при моем министерстве.

Фон Казиски отдал честь королю, на что Фридрих улыбнулся и ответил:

– Здравствуйте, герр майор. Наслышан о вас. Воистину, мы – страна поэтов и мыслителей. Ведь вы же не только гениальный мыслитель, но и, как я слышал, поэт...

– Ну что вы, Ваше Величество, – сказал, скромно потупив голову, фон Казиски. – Моя поэзия – не более, чем графомания и рифмоплетство. Да я и не заслуживаю пожалованного мне дворянства...

– Вы очень скромны. Вашу поэзию мы обсудим в другой раз – у меня еще не было возможности с нею ознакомиться – а вот ваши успехи в дешифровке еще раз доказывают мне, что не перевелись еще гении в землях германских... Покажите лучше, что вы мне принесли?

Тут в разговор вмешался министр внутренних дел фон Вестфален:

– Ваше величество, вот это было только что передано из Копенгагена в Лондон. Тот же шифр, что и в прошлый раз. Майор фон Казиски справился с этим посланием за каких-нибудь десять минут. 

И он протянул Фридриху бумагу. Тот углубился в ее изучение.

– Интересно, – сказал Фридрих. – Значит, британско-французский корпус на Балтике...

– …Перестал существовать, ваше величество. А голубь с этим сообщением был послан англичанами в Стокгольм прямо перед капитуляцией эскадры у острова Мякилуото. У них есть небольшие группы, патрулирующие подходы к Кронштадту, Ревелю и Риге. Но, если учесть то, сколь быстро русские уничтожили обе основных военно-морских группировки союзников, а сухопутная группировка, если она ещё и существует, вряд ли долго протянет без поддержки с моря... 

Фридрих увидел краем глаза, как фон Казиски, поклонившись, выходит из кабинета. Да, подумал он, ценный человек – и все понимает с полуслова. А вот теперь можно будет поговорить с министрами начистоту.

– Ну что ж, думаю, эта новость доказывает, что курс, выбранный нами после того, как те, первые английские депеши... эээ... случайно попали в наши руки, абсолютно правильный. Герр министр-президент, – он обратился к фон Мантейфелю, – у вас нет никаких новостей из Петербурга?

Фон Мантейфель откашлялся и сказал:

– Сразу после нашей последней конференции, из Кенигсберга в наше посольство в Петербург был отправлен голубь. Но ответа еще нет, ведь от Кенигсберга до Петербурга – более восьмисот километров; голубю придется лететь целый день. Кроме того, я лично посетил русского посла в Берлине барона фон Будберга и выразил ему наши сожаления из-за охлаждением наших отношений, и заверил его, что партия штуцеров из Бельгии была арестована по ошибке и что ее уже отправили в Кенигсберг, откуда она будет переправлена по суше в Россию. По суше, потому что на тот момент у нас не было известий об очередных победах русских на Балтике. Кроме того, я позволил себе передать ему от вашего имени, что вы будете рады принять его в самое ближайшее время.

– Вы правильно поступили, – Фридрих одобрительно кивнул своему министру, – Мне уже передали, что барон фон Будберг попросил об аудиенции, и завтра в четыре часа она состоится, о чем вам уже должны были сообщить – ведь вы, так я надеюсь, тоже будете на ней присутствовать.

– Ваше величество, простите меня, у меня не было ещё этой информации, ведь я так ещё и не был в своем кабинете после визита в русское посольство. Когда я вернулся в здание министерства, мне сообщили весьма занятную информацию из Австрии. У нас состоялась конференция по этому вопросу, сразу после чего герр министр – он посмотрел на фон Вестфалена – сообщил мне о новом расшифрованном сообщении. И вот я здесь. Но, конечно, я обязательно буду на аудиенции.

– А что за информация из Австрии, герр министр-президент? – поинтересовался король.

– Ваше величество, мы знаем, что у них в нашем ведомстве есть шпион, некто фон Лёб. Мы решили его не трогать до поры до времени – ведь лучше, когда знаешь, кто предатель, чем гадать, кто именно - агент нашего соперника. А этот фон Лёб еще и дурак – ведомство герра министра фон Вестфалена интересуется всеми, у кого есть почтовые голуби, особенно, если этих голубей привезли из сопредельной страны... Так что несколько отредактированная информация о разгроме у Бомарзунда, а также чуть видоизмененная версия нашего послания в Петербург, попали к нему в руки не без нашей помощи. И, действительно, через некоторое время один из этих почтовых голубей улетел на юг.

Король Фридрих Вильгельм задумался.

– Вы правильно поступили. И что же вам донесли из Вены?

– Ваше величество, у нас есть люди при аппарате фон Буоля в Вене, причем, смею надеяться, поумнее фон Лёба. Вместо голубиной почты, у нас разработан достаточно незаметный способ передачи информации посольству. А посольство сообщение попросту шифрует и посылает нам по телеграфу – вряд ли у них есть свой фон Казиски, – фон Мантейфель позволил себе улыбнуться. – Так вот, ваше величество, фон Буоль ездил к императору в Бад Ишль, там даже не заночевал, и отправился той же ночью в Вену, где огорошил своих ближайших сотрудников вестью о своей отставке и о назначении фон Рехберга унд Ротенлёвена новым министром-президентом. Более того, в адрес русского посла фон Мейендорфа было отправлено личное послание императора – что именно он написал, мы не знаем. Пока не знаем.

– Герр министр-президент, благодарю вас за проделанную вами работу. В таком случае, мы должны форсировать отбытие фон Герлаха в Петербург. 

– Ваше величество, он уже в Кенигсберге. Как только фон Герлах получит телеграмму с последними инструкциями, он тут же отправится в Тильзит, и далее в русскую столицу. Мы проинструктировали наше посольство, чтобы они сообщили русским о фон Герлахе, и смею надеяться, что через двое суток он будет уже в Петербурге.

– Герр министр фон Вестфален, будьте так любезны, сообщите фон Герлаху про доставку бельгийских штуцеров, а также попросите его сообщить русским, что мы будет готовы поставлять им практически любые вооружения и любое оборудование, кроме, конечно, секретного, причем по весьма умеренным ценам.

– Слушаюсь, ваше величество.

– Герр министр-президент, и ещё, в посольство в Вене вы пошлите следующую информацию – в наших интересах, чтобы Вена не была настроена враждебно к русским. Но точно так же не в наших интересах, чтобы отношения между ними стали слишком уж тёплыми. 

– Да, ваше величество, я уже это сделал. У нас там есть кое-какие рычаги влияния... Тем более, герру фон Мейендорфу австрийцы нанесли серьезную обиду, и я не думаю, что австрийцам будет так уж просто ее загладить. 

– Господа, – сказал король, – я очень доволен вашей работой. Я распоряжусь, чтобы вас, господа министры, пропускали ко мне в любое время. А теперь – и он открыл один из ящиков своего стола – пригласите, пожалуйста, герра фон Казиски.

Когда Фридрих фон Казиски вошел, король сказал ему:

– Герр майор, вы храбро служили мне во время службы в армии, но то, что вы сделали для нашего государства за последние дни, оказало нам неоценимую услугу. Примите эту скромную медаль – и он повесил на грудь майора Allgemeines Ehrenzeichen II Klasse (Почетный знак 2-го класса). (*на тот момент, почётного знака первого класса уже не существовало.)


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость