Балтийская рапсодия

Описание: ...для тех, кто только начинает...

alexBelVMF M
Новичок
alexBelVMF M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 1729 (+1760/−31)
Лояльность: 5832 (+5882/−50)
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 27.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия, Белгород
Отправить личное сообщение

#941 alexBelVMF » 28.06.2016, 17:52

Уважаемые писатели! Будущие Толстые и Худые!

Мой дядя просил передать вам выражение, подтверждённое массовым тестированием:
«Гей-парадный либерализм» - маскирующийся под демократию, отличаясь от её древнегреческого прототипа – бесноватостью вырожденцев.
Которых прекратили остракировать первые европейские либералы…
Кстати, ставившие только задачу – бороться с Церковью.
Используйте это в своих произведениях.
Гениальных и не только.

----------
Макс! Вам - на заметку.
Его ИВ Николай Павлович, если ему подкинут идею альтернативы - вполне оценит.
Как оценили здоровый православный консерватизм Путина.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#942 Road Warrior » 30.06.2016, 16:23

Anji01 писал(а):Всё детство каждое лето проводил в гостях у родни на Украине, Донецк, Луганск, Харьков. Не помню чтобы вообще кто-то говорил не по-русски. Бабки на базаре из глухих деревень максимум добавляли несколько слов на каком-то суржике.
У нашей подруги отец приезжает довольно часто из Полтавы, вот он говорит на суржике, резко отличающимся от "укромовы", коей пичкают в украинских школах. Интересно, что мама её говорит на чистом русском, без всякого акцента и даже с твёрдым "г". Оба - коренные полтавчане (точнее, папа у неё родился вроде в одном из сёл рядом с городом...)

Кстати, по рассказам, моя прабабка точно так же всю жизнь говорила только на суржике. Про других предков не знаю точно... Впрочем, там были и поляки, и молдаване, и белорусы, так что кто его знает.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#943 Road Warrior » 30.06.2016, 16:27

17 (5) августа 1854 года. Свеаборгская крепость.
Капитан 1-го ранга Кольцов Дмитрий Николаевич.


"Так вот ты какой, император Николай Павлович," – подумал я. "Много разного я про тебя читал, и хорошего, и плохого. Посмотрим, какой ты в действительности."

Император внимательно взглянул на меня своими голубыми глазами, а потом, улыбнувшись уголками губ, произнес,

– Я рад видеть вас, господин капитан 1-го ранга. Мне уже доложили о вашей блестящей победе над неприятелем. Я рад, что в деле приняли посильное участие и корабли российского императорского флота. Если вы не против, я хочу переговорить с вами с глазу на глаз. Я предлагаю вам пройтись по этому плацу, и обсудить некоторые вопросы.

– Ваше величество, – ответил я, – полагаю, что откровенная беседа – именно то, что нам сейчас нужно. Тем более, что до прибытия в Свеаборг кораблей русского флота с захваченными неприятельскими судами у нас есть в запасе несколько часов.

– Господин капитан 1-го ранга, – император, задумчиво шагавший рядом со мной по плацу, наконец, решил задать мне прямой вопрос, – скажите, почему вы, попав в чужое для вас время, решили вступить в войну против Англии и Франции на стороне России?

– Ваше величество, – сказал я, – мы без колебания пришли на помощь вам, нашим славным предкам, вступившим в схватку с самыми сильными государствами Европы. В нашей истории Россия не проиграла войну, она просто не смогла одержать в ней победу. Этого не должно повториться в вашем времени.

После этих моих слов император заметно помрачнел. Ему было неприятно слышать такое от человека, который хорошо знал – чем кончится война, в которой у России не было союзников. Ведь Австрия и Пруссия фактически предали Россию. Но возражать он мне не стал, решив сразу перейти к текущим делам.

– Господин капитан 1-го ранга, не соблаговолите ли вы сказать мне – каковы ваши планы на ближайшее будущее? Вы будете продолжать оказывать нам помощь, или…

Николай внимательно посмотрел мне в глаза, пытаясь угадать мои мысли. Ведь, собственно, кто мы такие? Горсточка людей, неведомыми силами перенесенная в середину XIX века, правда, вооруженная смертоносным оружием, которое она обратила против врагов России. Англичане и французы на Балтике разбиты, и остатки их взяты в плен. Но, будем ли мы постоянно на стороне Российской империи? Возможно, что у нас есть свои планы, не всегда совпадающие с планами императора Николая I. И, как человек, всегда в душе считающий себя «отцом командиром», царь пытался понять – в ранге кого мы будем существовать в их мире. Будем ли мы кем-то вроде вассалов императора, или обустроим свое независимое государство, со своими порядками и законами?

Я понимал, что Николаю хотелось бы иметь нас в числе союзников. Несмотря на нашу малочисленность, мы, с нашим оружием легко можем разбить любую армию Европы. Император видел наши боевые машины, и сделал соответствующие выводы. Но, с другой стороны, он понимал, что полностью интегрироваться в Российскую империю мы вряд ли захотим. Пообщавшись с нашими офицерами и солдатами, которые были отправлены для установления с ним связи, Николай понял, что это совсем другие люди, не похожие на его подданных, и вряд ли они смогут безболезненно войти в российское общество.

Самым идеальным вариантом было бы создать где-нибудь на границе России автономное территориальное образование, которое могла бы установить свои собственные порядки, и, в то же время, было достаточно близко расположено к Петербургу, чтобы глава этого образования мог в течение короткого времени добраться до столицы Российской империи. Но, согласимся ли мы на такое предложение? Ведь мы можем дружески попрощаться со своими предками, и отправиться в дальнее плаванье, захватить какой-нибудь уютный островок в Индийском или Тихом океане, и основать там свое независимое ни от кого государство…

– Ваше величество, – ответил я, – в наших планах в числе первостепенных задач – полная очистка Балтийского моря от вражеских кораблей. Ведь у Кронштадта, Ревеля и Риги еще остаются вражеские дозоры, которые, хотя уже и не представляют большую опасность для российского императорского флота, но, в то же время, осуществляя блокаду портов, мешают нормальной торговле России. А потому я хотел бы, чтобы из Кронштадта вышли главные силы Балтийского флота и атаковали бы вражеские дозоры. А корабли моей эскадры отправились бы на перехват противника. Очистив же Балтику, можно будет подумать и о других театрах военных действий.

– Господин капитан 1-го ранга, – спросил император, – а что должно произойти на других, как вы говорите, театрах военных действий? Ваши офицеры дали мне книгу, в которой описываются события этой войны, произошедшие в вашей истории, но мне так и не удалось толком ее прочитать.

Я лихорадочно стал прикидывать – как сообщить императору о весьма неприятных для него эпизодах Крымской войны, чтобы он от услышанного не впал в ярость, и не начал бы разборки со своими военачальниками, которые так бездарно командовали русскими войсками в Крыму.

– Ваше величество, – я старался говорить спокойно, насколько это было можно, – Полагаю, что вторжение в Крым, которое в нашей истории произошло в сентябре, начнется примерно в то же время – французам и англичанам необходима хоть какая-нибудь победа. Пока что у них в активе только одна – набег на Соловецкие острова, где в качестве трофеев им достался колокол одной из часовен, и медная кружка с пожертвованиями местных прихожан. Правда, они сожгут Колу, ограбят несколько прибрежных поселков, но, согласитесь, победой это назвать язык не повернется. В начале сентября, после фиаско у Онеги, они покинут Белое море и отправятся восвояси. Но, увы, мы просто не успеем перебросить туда какие-либо силы, а ловить их на обратном пути можно, только зачем? Вместо этого предпочтительней было бы заняться Крымом.

– Да, но как вы попадете в Черное море? – спросил Николай, – ведь проливы Босфор и Дарданеллы находятся под контролем неприятеля.

– Форсировать проливы и прорываться с боем на помощь Севастополю мы не будем. Можно попасть в Крым другим путем. Мы можем провести несколько наших мелких кораблей по Августовскому каналу в Черное море. Вместе с ними отправится в путь баржа с бочками с горючим – наши корабли и бронетранспортеры – вы уже успели познакомиться с ними – для того, чтобы они могли двигаться нуждаются в различных производных от перегонки сырой нефти. И если переход под охраной наших военных кораблей через мятежники попытаются напасть на наш караван, то переброску других предметов военного снаряжения и боеприпасов желательно производить другим путем. Например, железной дорогой до Твери, а далее, на барже по Волге до междуречья Волги и Дона. Оттуда на повозках можно добраться до Дона в районе хутора Калач – это в Области Войска Донского. Там снова перегрузить на баржу, и далее спускаться вниз по течению до Керчи. Или до Мариуполя, и уже оттуда по суше. Здесь нам необходима ваша помощь.

Николай внимательно меня слушал, а когда я закончил, он кивнул, и сказал:
– Господин капитан 1-го ранга, я полностью согласен с вашим предложением. Всем губернаторам по пути вашего следования будут даны надлежащие инструкции, и указания оказывать вашим людям всю необходимую им помощь. Но, как я понял, это касается только ваших небольших кораблей. А где будут находиться в это время остальные корабли вашей эскадры? Ведь они должны получать с берега продовольствие, экипажи кораблей должны отдыхать на берегу.

К тому же скоро настанет осень, а за ней зима. Корабли закончат компанию, и будут стоять в гаванях до весны. Ил вы собираетесь найти для себя базу в незамерзающих портах?

Император вопросительно взглянул на меня. Видимо, он с нетерпением ждал, когда я сам выскажусь по поводу нашего дальнейшего статуса. Как я понял, именно разрешение этого важного для него вопроса волновало самодержца больше всего. И я не стал испытывать терпение Николая.

– Ваше величество, – сказал я, – вы правы, надо окончательно определиться – кто мы в вашем мире, и в каких землях мы будем искать свою новую Родину. Скажу вам прямо – другой Родины, кроме России, у нас нет и не может быть. Это обсуждению не подлежит…

Николай облегченно вздохнул, посчитав, что вопрос о нашем статусе на этом исчерпан. Придется его немного огорчить…

– Но, ваше величество, поймите нас правильно. Мы пришли из другого мира, где люди живут в других условиях жизни, с другими взглядами на жизнь и на взаимоотношения между собой. Им трудно будет жить среди ваших подданных. Могут возникнуть недоразумения, а то и что похуже. Поэтому, я хочу попросить вас выделить нам для строительства баз для нашей эскадры участки в Кронштадте, Выборге, Гангуте, Либаве и на Аландских островах. Мы обязуемся не нарушать законы Российской империи, но внутри нашего сообщества мы будем жить по своим законам и правилам. В свою очередь, мы окажем любую посильную помощь вам в строительстве нового русского флота и армии. Ну, и немаловажной будет помощь нашими знаниями. Вы ведь видите своими глазами – как далеко шагнула вперед наша наука, какими совершенными приборами и инструментами мы располагаем.

Николай выслушал мою тираду спокойно, хотя и представил – какая буря бушевала сейчас в его душе. Самодержец, похоже, ожидал от меня другого. Но, с другой стороны, ссориться с нами в его планы тоже не входило. Видимо решив, что более конкретные вопросы можно будет обсудить позднее, он, как радушный хозяин, улыбнулся, и жестом предложил мне проследовать к вертолетам, где нас с нетерпением ждали члены царской свиты и офицеры с нашей эскадры….

Anji01 M
Новичок
Anji01 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 109 (+111/−2)
Лояльность: 138 (+145/−7)
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Екатеринбург
Отправить личное сообщение

#944 Anji01 » 30.06.2016, 18:46

Road Warrior писал(а):Поэтому, я хочу попросить вас выделить нам для строительства баз для нашей эскадры участки в Кронштадте, Выборге, Гангуте, Либаве и на Аландских островах.

А почему такой разброс? Не лучше ли единый анклав? Тут ведь получится просто куски территории городов, причём маленькие куски, разве что Аланды...
Имхо лучше единым куском с городом-портом.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#945 Road Warrior » 30.06.2016, 19:35

Anji01 писал(а):А почему такой разброс? Не лучше ли единый анклав? Тут ведь получится просто куски территории городов, причём маленькие куски, разве что Аланды...
Имхо лучше единым куском с городом-портом.
Основная штаб-квартира будет там, где глубоко, море не замерзает, и где можно действительно отдельно обустроиться...

Andrey_M11 M
Новичок
Аватара
Andrey_M11 M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 111 (+123/−12)
Лояльность: 29 (+74/−45)
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: 404 - страна не найдена
Отправить личное сообщение

#946 Andrey_M11 » 30.06.2016, 19:38

Road Warrior писал(а):но, согласитесь, победой это назвать язык не повернется
Тут просто на язык просится продолжение фразы: "даже у них".
Потому как уже в те времена эти ребята отличались редким умением представить любое дерьмо шоколадом.
И да - насчет анклава - он должен быть один. Либава - интересный вариант, но там земляных и прочих работ на годы.
Road Warrior писал(а):Основная штаб-квартира будет там, где глубоко, море не замерзает, и где можно действительно отдельно обустроиться...
А нету такого в пределах российской Балтики. Есть кусочек, где лёд стоит тогда недолго - это Либава. Логистика, в принципе, нормальная, железка там появилась в 1870-х. Насчет отдельно - ну, более-менее. Вот только порта нет!!!
И в любом случае - хотите отдельно, берите один кусок, а не так - и Кронштадт, и Выборг, и то, и сё.
Кронштадт - это минус отдельность, полностью этот ключевой остров не отдадут.
Выборг - лёд долго стоит.
Аланды - ресурсов под рукой ноль и до Питера далеко.
В общем, идеального варианта нет.

Gerasim36 M
Новичок
Gerasim36 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 1964 (+2212/−248)
Лояльность: 11 (+29/−18)
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ Skype

#947 Gerasim36 » 30.06.2016, 20:34

А чем Калифорния не подходит? Да и на Аляске золото ведь известно где находится
Взять все заморские владения. Строить то все равно везде придется. А тут золото известно где.
Миров много-на всех хватит

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#948 Road Warrior » 30.06.2016, 21:31

Gerasim36 писал(а):Взять все заморские владения. Строить то все равно везде придется. А тут золото известно где.
А потом на Альфу Центавра, во!! И назовём первую же планету Нью-Васюки!!!

А если честно, ребята, то наберитесь терпения - есть краткосрочные планы и есть долгосрочные. А какие - увидите :nez-nayu:

Gerasim36 M
Новичок
Gerasim36 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 1964 (+2212/−248)
Лояльность: 11 (+29/−18)
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ Skype

#949 Gerasim36 » 30.06.2016, 21:54

Гибралтар вроде тоже не замерзает ;;-)))
Последний раз редактировалось Gerasim36 30.06.2016, 22:04, всего редактировалось 2 раза.
Миров много-на всех хватит

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#950 Uksus » 30.06.2016, 22:00

Кстати да! :-)
Да, я зануда, я знаю...

Gerasim36 M
Новичок
Gerasim36 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 1964 (+2212/−248)
Лояльность: 11 (+29/−18)
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ Skype

#951 Gerasim36 » 30.06.2016, 22:04

И неплохо бы казну английскую захватить. А то им же платить нечем
Плюс клады на мелководье известные. Да и корабли, перевозящие золото, тоже неплохо бы прихватизировать
Миров много-на всех хватит

Ефрейтор M
Новичок
Аватара
Ефрейтор M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 4859 (+5261/−402)
Лояльность: 13430 (+13430/−0)
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 08.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

#952 Ефрейтор » 30.06.2016, 22:26

Road Warrior писал(а):17 (5) августа 1854 года.
Road Warrior писал(а):а что должно произойти на других, как вы говорите, театрах военных действий?
Кстати, на Черном море англо-французский флот уже вроде как должен был обстрелять Одессу (в апреле) и Севастополь (в июне), а через месяц начать высадку в Евпатории... И кстати когда "Черный принц" (который HMS Princ) из Англии выйти должен был?
Мы рождены, чтоб сказки сделать былью!!! ... даже самые страшные ...

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#953 dobryiviewer » 30.06.2016, 23:21

Ефрейтор писал(а):И кстати когда "Черный принц" (который HMS Princ)

А какая разница? Миф о богатствах на нём, почти наверняка просто миф. Во всяком случае сами наглы никогда не пытались его поднять или хотя бы разгрузить

Ефрейтор M
Новичок
Аватара
Ефрейтор M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 4859 (+5261/−402)
Лояльность: 13430 (+13430/−0)
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 08.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

#954 Ефрейтор » 01.07.2016, 00:13

dobryiviewer писал(а):Во всяком случае сами наглы никогда не пытались его поднять или хотя бы разгрузить
Каким образом они бы могли это сделать, не имея технологий подъема и не зная точного места затопления?
Мы рождены, чтоб сказки сделать былью!!! ... даже самые страшные ...

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#955 dobryiviewer » 01.07.2016, 00:25

Ефрейтор писал(а):Во всяком случае сами наглы никогда не пытались его поднять или хотя бы разгрузить

Каким образом они бы могли это сделать, не имея технологий подъема и не зная точного места затопления?

Об этом писали неоднократно: куча привлеченных легендой людей приезжала достать "сокровища" "Черного принца". Среди них были разные люди,но ни одного из Англии. Отсюда рабочая гипотеза: они то знали, что сокровища - легенда. Нет там ничего.
Конкретно, мне помнится, что об этом писал Скрягин. Ручаться не буду, может быть память подводит. Логика проста: за каким чертом наглы везли бы заметные деньги в воюющую армию "на край земли"? Там могло быть жалованье, которое, в основном, было мелкими монетами и купюрами, которые раздали.

alexBelVMF M
Новичок
alexBelVMF M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 1729 (+1760/−31)
Лояльность: 5832 (+5882/−50)
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 27.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия, Белгород
Отправить личное сообщение

#956 alexBelVMF » 01.07.2016, 01:45

Кстати!
Знатокам - мысль на продумывание!
Патология у Морского ведомства Великобритании выявлена давно. Тогдашняя. Примерно половина их действий, несмотря на кажущуюся логичность - авантюры. "Набеги", так сказать.
А посему... Потеря флота ими на Балтике и адмирала Непира может быть воспринята как угроза Метрополии.
Вполне, кстати, могут отказаться от высадки в Крыму... А силы стянуть к Островам.
Вот сей вопрос о вероятности такого и прояснить было бы неплохо.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#957 Road Warrior » 01.07.2016, 02:03

alexBelVMF писал(а):А посему... Потеря флота ими на Балтике и адмирала Непира может быть воспринята как угроза Метрополии.
Вполне, кстати, могут отказаться от высадки в Крыму... А силы стянуть к Островам.
Вот сей вопрос о вероятности такого и прояснить было бы неплохо.

Вопрос весьма интересный. Но мне кажется, что после Балтики от планов нападения на Крым пока ещё не откажутся. Вот масштабы крымской операции могут быть поскромнее.

Одна причина - The Royal Navy считалась на тот момент непобедимой, а тридцать с небольшим кораблей, потерянных на Батике, капля в море по сравнению со всем флотом. Только в Чёрное море они в РеИ послали 163 (!) корабля. Плюс французы, плюс турки.

Непира на тот момент не очень любили. И есть шанс, что поражение на Балтике представят как вину Непира.

Gerasim36 M
Новичок
Gerasim36 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 1964 (+2212/−248)
Лояльность: 11 (+29/−18)
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ Skype

#958 Gerasim36 » 01.07.2016, 02:27

Раз уж они на Балтике, то почему бы не поднять корабль с картинами, который у побережья Финляндии затонул?
Миров много-на всех хватит

Negoro M
Новичок
Аватара
Negoro M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 53 (+61/−8)
Лояльность: 22 (+22/−0)
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27.07.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Алекс
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

#959 Negoro » 01.07.2016, 09:33

поднять корабль то вряд ли....а вот груз вполне возможно...

Ефрейтор M
Новичок
Аватара
Ефрейтор M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 4859 (+5261/−402)
Лояльность: 13430 (+13430/−0)
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 08.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

#960 Ефрейтор » 01.07.2016, 11:47

dobryiviewer писал(а):Там могло быть жалованье, которое, в основном, было мелкими монетами и купюрами, которые раздали.
В Великобритании Банк Англии ввел бумажные банкноты в 1694, но широко использоваться такие деньги стали лишь в 1921.
Читал версию о том, что монеты на Принце были и в большом количестве, но в Стамбуле их перегрузили на другой корабль.
Мы рождены, чтоб сказки сделать былью!!! ... даже самые страшные ...


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 38 гостей