Балтийская рапсодия

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Andrey_M11 M
Новичок
Аватара
Andrey_M11 M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 111 (+123/−12)
Лояльность: 29 (+74/−45)
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: 404 - страна не найдена
Отправить личное сообщение

#921 Andrey_M11 » 25.06.2016, 03:03

fayar писал(а):Кажется я вспомнил кто и откуда пошли германе...
fayar, вы б свои "истор-рические" посты перенесли в "Неприличные анекдоты", где они уместнее, а? Бред же несёте.
Вы только попытайтесь в свой текст вчитаться - народ "викинги", германцы от какого-то там Яра (а ничего, что самоназвание там и рядом с германами не лежало), Арктида и прочая ересь.
Если это шутка, то она черезчур затянулась, да и не к месту она тут. Если всерьёз - то это клиника.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#922 Шифер » 25.06.2016, 07:36

Есть тема у Макса по вопросам истории, там и выдвигайте свои смелые теории.
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

fayar M
Новичок
fayar M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 83 (+88/−5)
Лояльность: 951 (+955/−4)
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Новосибирск
Отправить личное сообщение Skype

#923 fayar » 25.06.2016, 20:46

Andrey_M11 писал(а):Если это шутка, то она черезчур затянулась, да и не к месту она тут. Если всерьёз - то это клиника.
Воспринимайте как вам угодно, только прошу обходиться без ярлыков и оскорблений. Для себя я уже разобрался, некоторые пазлы встали на место. А если у кого-то клинит в мозгах, то могу выразить только сочувствие.

шифер писал(а):Есть тема у Макса по вопросам истории, там и выдвигайте свои смелые теории.
Да, я ее уже перечитал. Более того, сам же ее ранее отыскал и давал здесь на неё ссылку. Удивительно, что есть переклички здешнего и тамошнего содержания (начиная, с того же Рюрика, варягов, викингов и так далее).

Други, ЗДЕСЬ я спорить не собирался. Только привел некоторые свои понимания и выводы. Не всегда с доказательствами, но с ссылками-ключами на полезные в этом качестве материалы. Кто хотел их посмотреть, принять к сведению и самостоятельно подумать, у того была возможность. Кто решил по инерции оставаться в плену привычной и "общепринятой" конвенциональной картины мира и его истории, это его страх и выбор. Не настаиваю и никого не заставляю.

Так что умерьте страсти. Можем просто замять для ясности!


ЗЫ. "Вопросы истории" перечитал. Увидел как там Сармат и К пересекся с Максом по поводу теории Фоменко-Носовского. Не вижу в таком заходе продуктивности. Если человек хочет оставаться в плену субкультурных предубеждений, так хоть кол об голову ему чеши, как говорится в мудрой русской поговорке.
Я тоже неплохо разбираюсь в языке, музыке и то как они влияют на социокультурные трансформации. Специально разбирались. И у меня тоже ранее было много споров с академическими филологами, образованными исключительно на источниках, сохранившихся на Западе (всех этих греческих, болгарских христианских монастырях и других академиях). Обычно это контрпродуктивно! Иных источников и фактов они и знать не хотят, а происхождение и этимологию ЛЮБОГО русского слова легко могут перетолковать на греческий или еще какой принятый для этого случая язык. Но и обратное верно! Так что здесь ситуация симметричная. Спасает только соотнесение эволюции языка, музыки с историческими персонами, событиями и проблемными ситуациями да и той же космогонией-астрономией. Но это слишком сложно. Тут же думать нужно!

Тот же пример с "гер-мане" (кстати, я и не утверждал, что это самоназвание викингов, как раз наоборот, даже в обычных от академиков трактованиях идет указание, что их так окрестили греки и римляне по месту их проживания, а вовсе не по этносу). Итак, для меня очевидно, что здесь два корня:
- "яр" (="гер" ибо в поздних европейских латинизированных языках нет буквы для "я", а зачастую и звука такого), ср. "ярый" -> "герой", "Ярый" -> "Юрий" -> "Георгий" (кого смущает "Яръ"-"Ярый", то он же в других транскрипциях "Арий" или "Орий");
- "ман" (вообще древнейший индоевропейский корень без сомнений, значение: "материальный человек"), ср. "ата-ман" ("ата" = "отец"), "ша-ман", "брах-ман".
Я увидел как Макс классически по-научному обосновывает, что многие русские имена произошли от скандинавских. Но ситуация же зеркальная! С таким же успехом можно утверждать и обосновывать прямо обратное.
Впрочем, я в этой ситуации с Вагрией-Варягией считаю, что это одни и те же имена на одном и том же языке (возможно диалектах одного и того же языка), только записанные по-разному. Хотя тут тоже забавно. В 8 и 9 веках викинги пользовались латиницей?! Три ха-ха! Всё та же слоговая рунница и глаголица! Позже возможно звучание имен разошлось, азбуки-алфавиты поменялись, потому из 21 века и обнаруживаются большие расхождения. Но сами эти расхождения когда случились?
Ладно, за сим всё. Всё что хотел сказать, давно уже сказал. Если есть у кого-то серьёзное намерение поразбираться с эволюцией европейских языков, верований, культуры и этносов в целом завершившегося тысячелетия, то давайте в "Вопросах истории" попробуем действительно.
Но тупо спорить с упёртыми онаученными филологами, политологами, социологами, историками нет никакого желания. Образование позволяет (сам образовывался и до сих пор живу в новосибирском академгородке). Было это уже и у меня не раз. Скучно!

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#924 Uksus » 25.06.2016, 20:48

Брэк! :adm:
Да, я зануда, я знаю...

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#925 YUGOROSS » 25.06.2016, 21:04

fayar писал(а):Кажется я вспомнил кто и откуда пошли германе...

Вообще то корневая основа термина германы, германе переводится со староевропейского и латыни как "братья" или братские. Во всяком случае родственники. В испанском, точнее кастильском, который как оказывается куда ближе к старой латыни, чем тот же "цыганистый" итальянский, до сих пор "сестра" звучит как "германа". Вот и делайте выводы, что же означает понятие "германские народы и племена". И уж точно не "немцы". Немцами, те есть "немыми", не разумеющими общееврпопейской мовы, в старину звали чаще угров и их потомков, чья языковая база была более чужда арийскому европейскому населению. Это уже позже, после построения европейской "Вавилонской башни", т.е. деления относительно единой до то того Европы на национальные закутки в семнадцатом веке, перестали друг друга понимать без толмача и все "не наши" стали "немцами".

fayar M
Новичок
fayar M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 83 (+88/−5)
Лояльность: 951 (+955/−4)
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Новосибирск
Отправить личное сообщение Skype

#926 fayar » 25.06.2016, 22:02

YUGOROSS писал(а):Вообще то корневая основа термина германы, германе переводится со староевропейского и латыни как "братья" или братские.
Возможно и так. Но вы подтверждаете, что это не их не самоназвание. Но тогда КТО и за что их так называл?
В официальной истории принято верить, что греки и римляне. На статью из Вики как пример сборника несуразиц ссылку я уже приводил: https://ru.wikipedia.org/wiki/Древние_германцы
Кому они были братскими и родственными? Римлянам времени Цезаря?
Но не было у этих "братьев" латиницы, культуры и тех же верований, что у римлян!
Далее смотрим https://ru.wikipedia.org/wiki/Гаплогруппа_R1a и https://ru.wikipedia.org/wiki/Гаплогруппа_R1b и становится совсем чудесато!

ЗЫ. Про "немцев" это известно. Об этом я и не говорил. Конец 16 и 17 век (повторюсь, в 1648г. заключен Вестфальский мир) были переломными в истории Европы. Наверное, можно сказать, что вот тогда и закончилась некая революция по поводу старого политического строя.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#927 Road Warrior » 26.06.2016, 01:17

шифер писал(а):Есть тема у Макса по вопросам истории, там и выдвигайте свои смелые теории.
Кстати, да. Дорогие модераторы, нельзя ли дискуссии по сугубо историческим вопросам, не касающимся темы книги, туда перенести?..

ZLOY_GAD M
Супермодератор
ZLOY_GAD M
Супермодератор
Возраст: 46
Репутация: 3603 (+3895/−292)
Лояльность: 400 (+519/−119)
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Юрий
Откуда: Русь-Сталинград.
Отправить личное сообщение Сайт

#928 ZLOY_GAD » 26.06.2016, 16:22

Road Warrior писал(а):Кстати, да. Дорогие модераторы, нельзя ли дискуссии по сугубо историческим вопросам, не касающимся темы книги, туда перенести?..
Во вторник сделаю.
Крокодилам – здорово!
Видишь мясо – съешь его!
Ты ведь парень с норовом…

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#929 Uksus » 26.06.2016, 16:24

ZLOY_GAD писал(а):Во вторник сделаю.

А до того времени исторические споры будут считаться злостным оффтопом и караться соответственно. :adm:
Да, я зануда, я знаю...

бигфут M
Новичок
бигфут M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1195 (+1225/−30)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29.01.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Xiǎoyún

#930 бигфут » 26.06.2016, 21:39

АВС-36 писал(а):В альтистории разочаровывает то как показывают руских, советских и т.д. Идеальные фигуры, благородство в поведении
Road Warrior, наткнулся на статью, может вам будет интересно:
Славянский легион — войсковое подразделение, сформированное из казаков в Османской империи; действовало в Крымской войне на стороне союзных сил против России.

Создание регулярных казачьих подразделений в турецком войске в период Крымской войны — заслуга Михаила Чайковского (бывшего в то время подданным султана Абдул-Меджида I под именем Садык-Паша). Ещё в начале 1850-х годов Чайковский начал переговоры с османским правительством о формировании казачьих отрядов. Уже в 1851 году появляются первые «казак-алай». В 1853 году, с началом Крымской войны, Садык-Паша был призван в ряды турецкой действующей армии и назначен начальником всего казацкого населения Порты. Он сформировал из славян христианских исповеданий, преимущественно задунайских (бывших запорожских) казаков, казачий полк по регулярному образцу (по разным оценкам численность составляла от 1400 человек), получивший впоследствии название «Славянского легиона». Полк был строевым, для казаков были закуплены арабские скакуны, в качестве языка команд использовался украинский язык.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Славянский_легион

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#931 Road Warrior » 27.06.2016, 00:26

бигфут писал(а):в качестве языка команд использовался украинский язык.
Интересно... А особенно это - ведь на тот момент не было стандарта украинского языка... Вероятно, был суржик какого-либо вида. Примерно как тот, на котором говорили мои предки.

Возьмём на заметку, спасибо...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#932 Road Warrior » 27.06.2016, 00:27

17 (5) августа 1854 года. Финский залив. Борт вертолета Ка-27.
Николай Максимович Домбровский, временно исполняющий обязанности телеоператора.


Вчера я брал интервью у Джимми и у его нового соседа, Ленни. Бедный мальчик, такое пережить в свои десять лет... Радует лишь одно - он теперь вне опасности. Европейские ценности в худшем смысле этого слова у нас не в чести.

Так вот, когда я все закончил, меня вдруг вызывают и говорят, мол, собери вещи и возьми двух человек из своей группы, и бегом к трапу. Предстоит тебе, говорят, голубь сизый, командировочка, суток этак на двое. А может, и на трое. Так что поторопись.

Через пятнадцать минут, я с двумя ребятами из телегруппы: Машей Широкиной - ассистентом, и Женей Коганом - оператором, уже сидели в разъездном катере. Конечно, ребят предупредили до меня - именно Маша и подсказала, где меня искать - но меня поразила скорость, с которой Маша не просто приготовилась к поездке, но и взяла все необходимое для творческого процесса.

Я поначалу надеялся, что мы пойдем на «Королев», но катер повернул в другую сторону - туда, где стоял красавец «Бойкий», главная наша ударная сила. Я в последний раз оглянулся и посмотрел на БДК, на который я сегодня надеялся попасть. И у меня вдруг появилось ощущение, что я увидел на его палубе Мейбел. Хотя, на таком расстоянии было невозможно без бинокля разглядеть человеческую фигуру на палубе «Королева». Да и что бы она делала в это время на палубе БДК?

А на «Бойком» меня уже ждал Юра, но всего лишь с одним оператором.
- Юра, а ты что, Лизу брать не стал? - поинтересовался я.

- Да ты знаешь, я женщин с собой не беру на боевые действия. Да и ты зря Машу взял.

Маша строго посмотрела на него и сказала:

- Юра, я уже и в Южной Осетии была, и в Донбасс совсем недавно съездила в командировку. Пришлось там и под обстрелом бандерлогов побывать. Так что не надо. Муж мой, если что, со мной тоже согласен. Хотя он, как и ты, ветеран.

С мужем Маша познакомилась в Гори, в августе 2008 года. Второй раз они увиделись неделей позже, когда она в составе телегруппы прибыла в госпиталь к раненым. Тогда он и сделал ей предложение, в полной уверенности, что она не воспримет его всерьез - зачем ей нужен тяжелораненый без какой-либо гражданской профессии? Но она, к его удивлению, согласилась, и муж поступил в университет на факультет информатики, и теперь был одним из самых крутых программистов у Касперского. Так что даже злые языки вынуждены были признать, что она не прогадала... Вот только детей у них не было; после нашего возвращения, Маша с мужем как раз собирались обратиться в специальную клинику, которая занималась лечением бесплодия. А теперь, увы, и муж остался в будущем, и клиник здесь пока еще таких нет...

А Маша тем временем продолжала:

- Да, кстати, а что это за боевые действия?

Юра чуть смутился.

- Нас сейчас распределят по кубрикам, потом за ужином мы обо всем и поговорим. Я полагаю, что нам дадут три двухместных кубрика, так что у тебя он будет отдельный.

Но нам смогли выделить всего два трехместных кубрика - как виновато сказал офицер «Бойкого», который нам показал наши «апартаменты»:

- Ребята, мы ж не знали, что с вами дама... А больше мест у нас нет, увы.

Посмотрев друг на друга, мы уже согласились вчетвером заночевать в одном кубрике, когда Маша отрезала:

- Еще чего. Я в первую очередь ваш товарищ, уж потом только женщина. Коля, если хочешь, давай ко мне.

Конечно, никаких фривольных мыслей у меня в голове не появилось, но Валя Иванов, Юрин ассистент, посмотрел на меня весьма странно. Ну да ладно, как гласит известный девиз: honi soit qui mal y pense - позор тому, кто плохо об этом подумает. 

За ужином, Юра огорошил нас последней новостью - бой с союзной эскадрой у Мякилуото произойдет уже завтра, и именно поэтому нас так срочно и вызвали на «Бойкий».

- Ребята, мы не в прямом эфире, поэтому озвучим отснятое несколько позже. Два оператора - я и Женя - будем работать с разных точек. Валя и Маша будут нам ассистировать.

После чего долго и подробно он расписывал - кто будет на какой станции, и кто у кого будет брать интервью во время перехода. А вот я почему-то в списках не значился, о чем я и собрался его спросить после ужина. Но он меня опередил, в конце ужина сказав:

- Всем отбой, встречаемся в половину девятого за завтраком. А вас, Штирлиц, я попрошу остаться, - и многозначительно посмотрел на меня.

Мы налили еще по чашке чаю, и он меня огорошил.

- Коль, а ты на вертолёте когда-нибудь летал?

- Да, летал, у Петропавловки.

- Ну, это баловство, а не полет. Значит, так. Я договорился с ребятами с «Бойкого», что ты полетишь завтра на их КА-27. Место только для одного пассажира - дело в том, на вертолете в Свеаборг вылетит сам Кольцов и пара чинов вместе с ним. Но ты должен отснять сверху всю баталию и ее последствия. Я видел твою работу, и знаю, что ты справишься. Я тебе привез камкордер, ты ведь с такими раньше работал?

- Да, работал. Но как же насчет звука?

- А звук тебя пусть не беспокоит. В вертолете стоит такой шум, что никто ничего и не услышит. Звук мы потом добавим. Потом вертолёт приземлится на Свеаборге, так что ты раньше меня увидишь государя императора Николая Павловича. Завидую тебе белой завистью, - и он усмехнулся.

- Юра, а ты сам-то почему не летишь?

- А потому, Максимыч, что я тебя, как новичка, бросаю в воду, чтобы ты плавать научился. Знаю - не утонешь... Так что иди спать. Помни - завтра в восемь тридцать подъем. 

В кубрике, я хотел уступить Маше койку у окна, но она мне с улыбкой сказала:

- Видишь ли, Коля… Женщине вид из окна, конечно, приятен, но близость туалета — еще приятнее. А здесь удобства, увы, не в апартаментах. Я у двери. Спокойной ночи.

Пока мы спали, «Бойкий» снялся с якоря, и когда я проснулся ни свет ни заря (точнее, солнце-то уже встало, но на часах еще и семи не было), в иллюминаторе были видны лишь балтийские волны - ни Аландов, ни эскадры, ни парусников, ни даже захудалой рыбачей лайбы... А тут еще и Маша зудит, мол, вставайте, граф, вас ждут великие дела. А сама еще полуодета, крутится перед зеркалом, наводит марафет - женщины, они даже в море женщины... 

- Маш, зачем тебе это? Ты и без макияжа красавица, - сказал я.

Кстати, это был не комплимент, а так, констатация факта. Но Маша отмахнулась:

- Много ты в этом понимаешь... Да, Юра велел передать, что завтрак будет на час раньше…

За завтраком, Юра сказал мне:

- Вертолёт вылетит около половины одиннадцатого - это информация для тебя, Коля. 

Сидящие за столом посмотрели на меня с удивлением.

- Так что будь готов к старту. Вот, кстати, твой камкордер. Запасные аккумуляторы, флешки, все, как полагается. В девять у нас будет короткое интервью с Кольцовым, так что испробуешь его в действии. А пока иди, потренируйся. А те, кто не летит, давайте еще раз повторим наш план действий на сегодняшний день.

Ровно в девять, мы подошли к каюте Кольцова. Нас встретил какой-то морской офицер, который нам сказал:

- Дмитрий Николаевич вас ждет, но просит извинить за то, что может вам посвятить пять минут, не больше. 

Капитан 1-го ранга Дмитрий Николаевич Кольцов встретил нас приветливо. На столе стоял заварной чайник, самовар, стаканы в подстаканниках и блюдо с баранками. Но Юра посмотрел на этот натюрморт и сказал:

- Дмитрий Николаевич, раз уж у нас так мало времени, то не расскажете вы нам то, что сочтете нужным.

Командующий нашей эскадрой улыбнулся и, отставив стакан в сторону, произнес:

- Ну, нет, так нет. А сказать я вам хочу следующее. Сегодня утром неприятельская эскадра будет атакована эскадрой из Свеаборга при поддержке наших вертолетов. Первым на штурмовку вражеских кораблей вылетит Ансат. Потом мы на Ка-27. Хотя, как мне кажется, повоевать нам особо и не придется.
«Бойкий» и «Выборг» подойдут чуть позже. Спросите, почему не сразу? Отвечаю - все очень просто. Мы хотим, чтобы императорский российский флот тоже поучаствовал в разгроме врага. Нечего им отсиживаться в Свеаборге, аки заяц в норе. Ведь адмирал Румянцев - не адмирал Макаров, увы, и слишком уж осторожничает.

Юра понимающе покивал головой, а потом спросил:

- А почему вы решили это все сделать сразу после Бомарзунда?

- А потому, - ответил Кольцов, - что противник еще находится в блаженном неведении о том, что половины его флота уже не существует. Хотя, конечно, Ансат уже там порезвился - судя по сделанным фото, он уничтожил французский флагман, линейный корабль «Турвилль». Так что союзники уже настороже и полны самых мрачных предчувствий. Но мы все равно будет ковать железо, что называется, не отходя от кассы. В дальнейших наших планах - бросок к Красной горке и уничтожение блокирующего Кронштадт отряда вражеских кораблей. Это примерно сто шестьдесят миль - для русских парусных кораблей при благоприятном ветре - примерно полтора дня ходу. Так что ориентировочно девятнадцатого августа по новому стилю в военной компании на Балтике можно будет поставить точку. 

Я не сдержался, и радостно выпалил:

- И англичане с французами навсегда забудут дорогу сюда?

- Скорее всего, так оно и будет, - задумчиво произнес капитан 1-го ранга. - Конечно, это будет лишь первая победа над «НАТО XIX века», но и она может резко изменить политический климат в Европе. Но еще надо будет как следует намять бока англо-франко-турками на Черном море. Знаете, как правильно есть слона?

- Не знаю, - честно сказал я.

- Его едят по кусочку. А то ведь можно и подавиться. Ладно, скоро надо будет двигаться к вертолету. А вы, Николай Максимыч, как я понял, летите со мной?

- Да, Дмитрий Николаевич, - ответил я.

- Тогда мы с вами увидимся через час десять - за пятнадцать минут до вылета. 

И вот я сижу на вид хлипкой скамейке в рабочем отсеке вертолета. Под нами Финский залив. Неподалеку от нас - на севере - финский берег, а чуть подальше, на юге, хорошо был виден эстонский, тьфу ты, эстляндский. А между ними - россыпи островов, больших и маленьких. 

Вскоре в прямоугольном иллюминаторе стали явственно различимы яркие точки.

- Горят, родимые, - наклонившись к самому моему уху, произнес Кольцов. - Похоже, Ансат порезвился, а на нашу долю ничего не оставил. Ладно, если наша помощь не нужна, то летим в Свеаборг. А вы снимайте, снимайте.
Один из морских офицеров, повинуясь жесту капитана 1-го ранга, сдвинул в сторону дверцу вертолета. В отсек ворвался свежий ветер. Внизу хорошо были видны корабли, как наши, так и неприятельские.

Не менее пяти кораблей противника горели. На всех остальных были спущены флаги, а чуть восточнее была хорошо видна небольшая группа русских кораблей. Отсняв все это, я уселся на свое место. Тот же офицер закрыл дверь, потом крикнул что-то в кабину пилотам, и КА-27, прибавив скорость, полетел далее на восток. 

И вот, наконец, Суоменлинна, или Свеаборг, как его называли в это время. Несколько минут мы покружили над островом, выбирая место для посадки. Потом, видимо, заметив приготовленную для нас импровизированную ВПП, вертолет начал снижаться. 

Мы приземлились неподалеку от прилетевшего раньше нас героя сражения при Мякилуото - вертолета Ансат. Когда я вышел из нашей «кашки», и стал снимать все на камеру, ко мне подошел неизвестный мне офицер со знаками различия майора. Он пожал мне руку и представился:

- Майор ГРУ Копылов Иван Викторович.

- Николай Максимыч Домбровский, журналист.

Выбравшиеся из вертолета Кольцов и два сопровождавших его офицера тем временем, с любопытством осматривались по сторонам. Майор Копылов, увидев Кольцова, подошел к нему, и доложил:

- Товарищ капитан 1-го ранга, император ждет вас. 

Чуть поодаль, шагах в ста от нас мы увидели высокого, баскетбольного роста человека с залысиной и усами портрет, которого нам так часто встречался в книгах, посвященных Пушкину и Лермонтову, а так же по русской истории, которые так любили читать мои родители. Я сделал стойку, и взял наперевес свою камеру. Кольцов, одернув свой мундир, подошел к Николаю, отдал честь и представился:

- Ваше императорское величество, капитан 1-го ранга Кольцов, честь имею…
Последний раз редактировалось Road Warrior 27.06.2016, 00:40, всего редактировалось 2 раза.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#933 Road Warrior » 27.06.2016, 00:29

Кстати, вертолёт в продах про Бомарзунд и журналистов в проде заменю на шлюпку через канал. Уважаемые читатели были абсолютно правы - где не пройдёт корабль, моторка пройдёт...

бигфут M
Новичок
бигфут M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1195 (+1225/−30)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29.01.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Xiǎoyún

#934 бигфут » 27.06.2016, 21:16

Бан на неделю. Я предупреждал! :adm: Uksus

леликМ M
Новичок
Аватара
леликМ M
Новичок
Репутация: 1199 (+1234/−35)
Лояльность: 569 (+594/−25)
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 05.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Леонид Мешалкин
Откуда: г. Шарья, Гиперборейская Империя
Отправить личное сообщение

#935 леликМ » 27.06.2016, 22:55

Road Warrior писал(а):ведь на тот момент не было стандарта украинского языка...
Его и сейчас как бы нет. При СССР говорили вроде бы на волынском диалекте, если склероз не изменяет (?), нынче же - вообще на свежепридуманном новоязе, который никто не понимает.
лелик
http://samlib.ru/editors/l/leonid_w_m/

Anji01 M
Новичок
Anji01 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 109 (+111/−2)
Лояльность: 138 (+145/−7)
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Екатеринбург
Отправить личное сообщение

#936 Anji01 » 27.06.2016, 23:14

Всё детство каждое лето проводил в гостях у родни на Украине, Донецк, Луганск, Харьков. Не помню чтобы вообще кто-то говорил не по-русски. Бабки на базаре из глухих деревень максимум добавляли несколько слов на каком-то суржике. А так между собой все и в семьях и на улицах общались только по-русски. Может где-то во Львове и культивировался какой-то новояз, не знаю. Но бывал и в Киеве и в Одессе, везде говорили понятно.

Andrey_M11 M
Новичок
Аватара
Andrey_M11 M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 111 (+123/−12)
Лояльность: 29 (+74/−45)
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: 404 - страна не найдена
Отправить личное сообщение

#937 Andrey_M11 » 28.06.2016, 07:01

леликМ писал(а):При СССР говорили вроде бы на волынском диалекте, если склероз не изменяет
Изменяет. Литературный украинский - это обработанный полтавский диалект.
А нынешний - изрядно покалеченный канадским.
При Союзе украинский в городах можно было услышать только на западной, а вот в сёлах - повсеместно, кроме самых восточных областей. Крым его не знал и не использовал,даже когда насаждали.

Anji01 M
Новичок
Anji01 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 109 (+111/−2)
Лояльность: 138 (+145/−7)
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Екатеринбург
Отправить личное сообщение

#938 Anji01 » 28.06.2016, 08:16

Andrey_M11 писал(а):
леликМ писал(а):При СССР говорили вроде бы на волынском диалекте, если склероз не изменяет
Изменяет. Литературный украинский - это обработанный полтавский диалект.
А нынешний - изрядно покалеченный канадским.
При Союзе украинский в городах можно было услышать только на западной, а вот в сёлах - повсеместно, кроме самых восточных областей. Крым его не знал и не использовал,даже когда насаждали.

В сёлах... Ездил по делам недавно в Красноуфимск Свердловской области, село в 10км от города, такой диалект! Половину слов не слышал никогда!
В общем, ИМХО, никакого украинского языка до отделения украины не было! Были просто диалекты Русского, ну и на западе различные суржики с немецким или польским.

Andrey_M11 M
Новичок
Аватара
Andrey_M11 M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 111 (+123/−12)
Лояльность: 29 (+74/−45)
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: 404 - страна не найдена
Отправить личное сообщение

#939 Andrey_M11 » 28.06.2016, 08:34

Anji01 писал(а):В общем, ИМХО, никакого украинского языка до отделения украины не было!
А вы это на том самом несуществующем украинском написать сможете? А сказать? Нет? Ну и не очем говорить.
Тоже мне, "не читал, но осуждаю".

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#940 Uksus » 28.06.2016, 08:50

Брэк! :adm:
Да, я зануда, я знаю...


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость