Балтийская рапсодия

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Andrey_M11 M
Новичок
Аватара
Andrey_M11 M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 111 (+123/−12)
Лояльность: 29 (+74/−45)
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: 404 - страна не найдена
Отправить личное сообщение

#901 Andrey_M11 » 20.06.2016, 12:18

fayar писал(а):Официальная история не менее фантастична и вымышлена, чем многие альтернативные.
Официальная история(tm) опирается на факты, их интерпретируя. С этим моментом всякое бывает, но фундамент у неё все равно практический.
А вот всяческие "альтернативщики" опираются на измышления и подтасовки.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#902 Шифер » 20.06.2016, 12:45

Надеюсь, Макс не будет принимать во внимание альтернативную историю. Народ, у него на дворе 19-й век и полабы с венедами там не пляшут.
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Sundy M
Новичок
Sundy M
Новичок
Репутация: 319 (+322/−3)
Лояльность: 809 (+819/−10)
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02.04.2014
С нами: 9 лет 11 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#903 Sundy » 20.06.2016, 13:35

Andrey_M11 писал(а):Официальная история(tm) опирается на факты, их интерпретируя. С этим моментом всякое бывает, но фундамент у неё все равно практический.
Да простят меня модераторы за ОФФ, но факты, на которые опирается официальная история, довольно-таки спорны, из всех наличествующих фактов во внимание принимаются только те, которые не идут в разрез с "генеральной линией". Как сказал мой любимый сатирик Задорнов: "Россия - великая страна... с непредсказуемым прошлым". Проходят годы и на свет извлекаются неудобоваримые факты, которые были, но их либо не замечали, либо вообще прятали.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
шифер писал(а):Народ, у него на дворе 19-й век и полабы с венедами там не пляшут.
Вот как раз в те времена ещё что-то помнили, а потом уже и те воспоминания "замотали".

fayar M
Новичок
fayar M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 83 (+88/−5)
Лояльность: 951 (+955/−4)
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Новосибирск
Отправить личное сообщение Skype

#904 fayar » 20.06.2016, 14:26

Sundy писал(а):Вот как раз в те времена ещё что-то помнили, а потом уже и те воспоминания "замотали".
Вот и я про то же!

Други, я привёл свой пост /viewtopic.php?p=182279#p182279 не для того, чтобы устраивать холивары! Давайте спокойнее, вдумчивее и аккуратнее будем :a_g_a:
При всём желании Русь Яра без самого Яра не возродить хоть в 19 веке, хоть в 21. Я всего лишь указал на:
1) На схожесть геополитической ситуации, в которую попали текущая Российская империя и будущая Германская (собираемая Пруссией), а вместе с ними и императоры Николай I и Вильгельм I (на тот момент еще просто король Пруссии).
2) На корневые причины возникновения идеи панславизма и то как эта идея реализовывалась в 19-20 веках.
3) На то, что действительно еще не все и вся по краем Балтийского моря онемечились, и память о не таком уж и древнем прошлом еще жива. Так же живы и славянские языки и некоторое очевидное наследие славян и их стран. Что даёт некоторые возможности по восстановлению некоторых славянских княжеств даже в виде государств. А далее и их союзов.
4) При этом действительно расширилась власть и влияние германского суперэтноса (как в германских странах, так и в российской аристократии) и появилась уже его идея пангерманизма (мечта о единой Великой германской империи). И это тоже нужно учесть в этой старой ситуации на новый лад.
5) И Николай I и Вильгельм I не были идиотами и вполне знали историю своего происхождения и восхождения на престолы. Параллели они вполне способны были провести и сами. Вполне могли понять, что как в своё время немцы смогли накатить на славян, так теперь уже на на них самих начинают делать аналогичный накат англы с соблазненными ими буржуазными национальными государствами.
6) А еще имеем попаданцев, которые вполне аргументировано и обстоятельно могут показать как Крымская война породит Первую мировую, которая оставит Мир в хрупком перемирии на 20 лет, что вызовет дорешивание проблем уже Второй мировой.... И чем всё это обернётся для Российской и Германской империй и их монарших династий.
7) Вряд ли Николай и Вильгельм такие уж славянофилы, но призадуматься на кого и что ставить им придётся крепко. Может потому и не взлюбили и оболгали позже Николая, что он-то как раз и призадумался и сделал выводы? Да вот только не успел их реализовать хотя бы в той мере как Вильгельм I, опиравшийся на Бисмарка... Был ли у Николая такой же мудрый и деятельный советник-помощник? (А кстати, где же сейчас Бисмарк??! Не в Петербурге ли?)
8) Добавьте сюда начинающуюся Вторую Промышленную революцию! (это к вопросу о "вечной отсталости России" ::yaz-yk: ).

Как Автор развернет ситуацию мне и самому интересно. К сожалению, плохо понимаю про истоки германских племен и народов. Там тоже много загадок и подтасовок. Как пример: https://ru.wikipedia.org/wiki/Древние_германцы
И ребяты... Это же не только имеет художественный интерес, но и вполне настоящий для всех нас всех здесь ныне живущих.
Ведь "Третий проект" уже заявлен. И проект в скором времени обретет четкие контуры.
Что ясно уже:
- проект "Большая Евразия" - от Лиссабона до Океании;
- первый шаг - расширение ЕврАзЭс до Евразийского экономического партнёрства (ЕЭП);
- в первых числах июля в Китае начнутся переговоры о присоединении к партнерству 40 государств и международных организаций;
- позиция по Атлантическому проторазлому - Европа совершит серьезную ошибку, если ограничит свое развитие только партнерством с США, в рамках ТАТП. Сотрудничество с Россией, с ЕврАзЭс (ЕЭП), даст Европе необходимую экономическую устойчивость и новое пространство экономического развития. Начаты консультации;
- позиция по Тихоокеанскому проторазлому - будет сформулирована на Восточном экономическом форуме в сентябре 2016г.;
- горизонт проекта - 2040-е годы;
- технологический вызов осознан, структурные изменения в экономике и социальном устройстве общества осознаны;
- в следующей фазе развития необходимо исключить технологическое (фазовое) доминирование какого-либо единственного субъекта.
https://www.youtube.com/attribution_link?a=6rS4E_ ... ch?v=bG_mGP65gQU&feature=share

Если Проблемная ситуация не разрешается до своего полного исчерпания, то она повторяется на новом витке! Что и имеем сейчас, но уже в начале 21 века в период начавшейся то ли III, то ли IV Промышленной революции (это кто как считает). Так что лучше поздно, чем никогда :men:


ЗЫ. А про память... Помнят и сейчас. Вот только далеко не все. Кто-то скрывает и хранит для себя (и в Кремле совсем уж идиотов нет и архивы ведут), а кто-то просто не мечет зазря бисер.

бигфут M
Новичок
бигфут M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1195 (+1225/−30)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29.01.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Xiǎoyún

#905 бигфут » 20.06.2016, 17:31

fayar писал(а):бигфут, вот этого вашего пассажа я не понял!
Этим "пассажем" я хотел сказать, что допускаю использование в литературных произведениях самых смелых гипотез. Главное что-бы на книжке была пометка что это альтернативная история, а не историческая монография. Сам придерживаюсь позиций официальной науки. Хотя конечно и здесь много "белых пятен".
Славяне безусловно населяли значительную часть земель современной Германии. Но ко времени Крымской войны их влияние было ничтожным. Гораздо меньшим чем в тогдашней Австро-Венгерской империи.

Добавлено спустя 18 минут 37 секунд:
fayar писал(а):Други, я привёл свой пост /viewtopic.php?p=182279#p182279 не для того, чтобы устраивать холивары!
Если уважаемый автор решит использовать этот материал, то с радостью пофантазирую.

VRILL M
Новичок
VRILL M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 11 (+12/−1)
Лояльность: -3 (+28/−31)
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20.11.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Мурманск
Отправить личное сообщение

#906 VRILL » 21.06.2016, 00:12

Есть великолепный цикл передач " Час истины"( не путать с "Моментом истины" ).Найти можно www.statehistory.ru Кстати сайтик сам, весьма серьёзен и познавателен.
Если каждого дурака поставить на его законное место, то столько свободных мест освободиться !!!

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#907 Road Warrior » 21.06.2016, 15:25

17 (5) августа 1855 года. Аландские острова. Борт БДК «Королев».
Мейбел Эллисон Худ Катберт, пациентка.


Когда Николас уходил, он обещал мне, что будет меня навещать как можно чаще. И вчера я, как дура весь день ждала его прихода, уткнувшись в «Гордость и предубеждение». А его все не было и не было...

Алекс меня несколько раз приглашал на прогулку, говоря, что мне это будет полезно для хдоровья, но я все мечтала, что вот-вот раздастся стук в дверь, и на пороге появится предмет моих мечтаний.

Наконец, когда он сказал мне открытым текстом, что неплохо было бы погулять перед обедом, я у него неожиданно для самой себя спросила:

– Алекс, а вы не знаете, где может быть Николас?

Тот улыбнулся и сказал:

– Мейбел, он сейчас на другом корабле, на «Смольном». Я вам покажу этот корабль. А если Ник неожиданно придет сюда, то не иначе как на шлюпке, и мы ее увидим. Если же он каким-то образом и проскочит, то я оставлю записку на двери, что вы на прогулке, и он найдет вас.

Я нехотя согласилась, и не пожалела. На палубе я почувствовала себя другим человеком – ласковое солнце, прохладный ветерок, свежий морской воздух, а я сижу, как королева, на приготовленном для меня Алексом кресле из какого-то белого материала, похожего на слоновую кость. Алекс извинился, что не сможет оставить меня одну – таковы правила для посторонних лиц – и уселся рядом со мной на табуретку.

Вокруг нас было ещё несколько железных судов разного размера и внешности, но все без парусов и со странными решетками, штырями и шарами на мачтах. И у всех у них один и тот же флаг – белый с синим косым крестом, похожий на шотландский, только цвета у него были наоборот. Ближе к берегу стояли корабли англо-французской эскадры, но и на них развевались такие же флаги. А протоку все еще загромождали сгоревшие остовы двух кораблей.

Алекс показал на один из кораблей и сказал:

– Мейбел, вон «Смольный».

Оттуда как раз уходила шлюпка, но в другую сторону. Мне показалось, что я вижу Николаса, но на таком расстоянии та долговязая фигура могла быть кем угодно. И тут я заметила футах в двадцати фигуру в форме, вот только под форменной блузой явственно угадывалась высокая грудь, а ниже вместо брюк была юбка.

– Девушка? – неуверенно спросила я.

– А у нас девушки где только не служат, – засмеялся Алекс.

Про себя я заметила, что первая русская, которую я увидела, была само совершенство – высокая, фигуристая, и ничуть не толстая, с синими глазами, прекрасным личиком, и длинными светлыми волосами. Я почувствовала себя гадким утенком, настолько она была красивее меня... Солнце из ласкового вдруг стало раздражающим, море – свинцовым, ветерок – холодным, и я сказала неожиданно сердито:

– Алекс, пошли отсюда, мне здесь надоело.

В кубрике меня ждал новый фильм, приготовленный для меня Алексом. Это была печальная история о двух влюбленных – Ромео и Джульетты. Я поначалу запротестовала, дескать, Шекспир – это скучно, язык старомодный и все такое. Дело в том, что в школе нам преподавали сюжеты из Шекспира по книге Чарльза и Мери Лэм, «Истории из Шекспира». Мисс Ходжес, наша учительница по литературе, нам тогда сказала, что оригинал мы все равно не поймем, да и скучно он писал, и не всегда прилично. А брат и сестра Лэм взяли от него лучшее. Алекс лишь усмехнулся и сказал:

– А вы все же посмотрите, Мейбел. Если вам не понравится, я вам другой фильм принесу.

Фильм я просмотрела на одном дыхании, а потом обнаружила, что я плачу навзрыд. Эх, как близко было счастье, и как нелепо погибли эти два молодых любящих друг друга сердца. Но, подумала я, может, и мне суждено любить так, как Джульетте – но непременно со счастливым концом. Тем более, в моих мечтах Ромео уже имелся... Хотя в одном мисс Ходжес была права – там были сцены, о которых девушкам из хороший семей даже говорить не пристало, вплоть до обнажений и даже... Но почему-то где-то в глубине души и мне захотелось того же, как я ни гнала эти мысли.

Когда фильм закончился, я попыталась читать Библию, наугад ее открыв, и сразу же попала на «Песнь песней» царя Соломона: «Он ввел меня в дом пира, и знамя его надо мною – любовь. Подкрепите меня вином, освежите меня яблоками, ибо я изнемогаю от любви. Левая рука его у меня под головою, а правая обнимает меня. Заклинаю вас, дщери Иерусалимские, сернами или полевыми ланями: не будите и не тревожьте возлюбленной, доколе ей угодно».

Эх, даже библейский патриарх так красиво воспевал любовь... Так с Библией в обнимку я и заснула.

Проснулась я только тогда, когда мне кто-то тихо сказал:

– Завтрак, мисс.

Я проснулась. Передо мной на столике стоял поднос, а рядом улыбался молодой человек в такой же форме, что и у Алекса.

– Здравствуйте, – сказал он, – меня зовут Игор. Сегодня мое дежурство.

"Ну и имечко", – подумала я, но мальчик был весьма мил, и я с улыбкой сказала:

– Здравствуйте, а меня, как вы, наверное, уже знаете, Мейбел. Очень приятно.

– И мне очень приятно.

– Игор, а не можете принести мне что-нибудь Шекспира вместо этого? – и я протянула ему «Гордость и предубеждение».

То, что я увидела вчера на экране – Алекс мне еще сказал, что фильм был сделан с настоящим текстом Шекспира – было настолько лучше, чем довольно-таки слащавый пересказ Лэм, что мне очень захотелось почитать что-нибудь в оригинале. Игор вскоре принёс мне «Юлия Цезаря». Особенно меня порадовало, что к каждому незнакомому слову или выражению – а язык действительно очень сильно изменился за два с лишним столетия – приводилось объяснение, а иногда и целый исторический дискурс, курсивом с левой стороны страницы. Конечно, любви в этой трагедии не было, но я прочитала всю книгу на одном дыхании за каких-то два-три часа, с перерывом на обед, когда Игор отнял у меня книгу и отдал только после того, как я все съела.

Там все было прекрасно, хоть и трагично – и слова Цезаря, когда лучший друг – в примечании было написано, что, по некоторым сведениям, Брут был незаконнорожденным сыном Цезаря – ударил его кинжалом: «И ты, Брут? Тогда умри, Цезарь!». И, совершенно замечательная речь Марка Антония, начинавшаяся: «Друзья, сограждане, внемлите мне»; и речь Антония в конце книги, когда он находит тело Брута: «Он римлянин был самый благородный...»

Но особенно мне почему-то запомнилась фраза про Кассия в начале пьесы: «Yon Cassius has a lean and hungry look, He thinks too much; such men are dangerous.» («А Кассий тощ, в глазах холодный блеск. Он много думает, такой опасен.» (*пер. М. Зенкевича)

После прочтения книги, я положила ее на столик рядом с кроватью. И в этот самый момент в дверь постучали.

Я подумала, что это, наконец пришел Ники, и сказала:

– Войдите!

Но вошла незнакомая мне женщина – тоже довольно привлекательная, хоть и не столь красивая, как вчерашняя девушка на палубе корабля. Она была намного старше меня, и, как и та, другая, совсем не толстая. Одета она была в блузку, которую моя мама наверняка назвала бы слишком уж легкомысленной, и под которой вздымалась грудь всяко побольше моей. Но, как я заметила, не свисающая вниз, как это часто бывает у женщин постарше, а смотрящая вперед. А еще на ней были – о, ужас! – самые настоящие штаны из странной грубой синей материи. И вот если бы мама увидела меня в таких же, она бы меня, наверное, убила на месте. Но на даме они смотрелись весьма неплохо и оттеняли ее зад, который, я должна сказать, смотрелся весьма неплохо.

– Здравствуйте, – поприветствовала меня женщина на неплохом английском, – меня зовут Лиза, я коллега Николаса, тоже журналистка.

– Здравствуйте, – сказала я неуверенно. – Меня зовут Мейбел Катберт. А скажите, неужели у вас, русских, женщины бывают не только матросами, но и журналистками?

– Ну, я не русская, а украинка, – улыбнулась та со странной улыбкой.

– А что это такое? – удивилась я. – Никогда про такую страну, как Юкрейн, я не слышала.

– Ну, это... Почти то же самое, что и русская. Но другое. Ладно, не будем об этом. Ник написал статью о вас, а я хотела бы добавить туда немного женского колорита. Ведь мы, женщины, видим мир совсем по-другому, не правда ли? А насчет женщин-журналисток... У нас есть и женщины-врачи, и женщины-инженеры, и женщины-ученые... И никого это не удивляет.

– А почему им приходится работать? Их что, муж не может содержать? – удивилась я.

– Если у тебя есть талант, то почему же его не развивать? – парировала Лиза.

– Скажите, – не удержалась я. – А женщины у вас часто носят брюки?

– Конечно, ведь на нас они выглядят часто получше, чем на мужчинах.

– А мне они пойдут? – И я вылезла из-под одеяла в одной ночнушке.

От ее оценивающего взгляда мне стало как-то не по себе – так на меня смотрели только мальчики, да и то редко столь откровенно. Но тут она заговорила, и я забыла о своих подозрениях.

– Конечно, пойдут, у вас хорошая фигура, – сказала Лиза. – Вам бы еще лицо накрасить, да и без лифчика ходить не рекомендуется – вредно для груди – и вы будете очень даже ничего.

– А что это такое – лифчик?

– А вот это, – ответила она и расстегнула блузку. Под ней не было нижней рубашки, зато ее грудь, как оказалось, была упрятана в своего рода полушария, которые держали какие-то кружевные лямки.

"Так вот почему ее грудь не свисает", – догадалась я. И сказала:

– Вы очень красивая.

– Спасибо, – усмехнулась Лиза и вдруг как-то еще более странно на меня посмотрела. И тут мне вдруг вспомнился Кассий и холодный блеск в его глазах. Я немного насторожилась и забилась обратно под одеяло, спросив:

– Скажите, а где сегодня Николас? На том, другом корабле, не запомнила его название?

– Да, наверное, на «Смольном». У него там подружка-докторша. Очень красивая. Замужняя, но это его не останавливает.

–- Как замужняя? – ужаснулась я.

– А вот так. Вообще наш Ник как мартовский кот – помурлыкает с одной, с другой, с третьей... Вот он даже меня пытался соблазнить, а я ведь тоже замужем.

– Вас?

– Да, меня. Обещал показать мне Стокгольм, увез меня на какой-то пляж, и начал ко мне приставать и хватать меня за всякие места. Еле отбилась.

Я не сдержалась и заплакала. Так вот ты какой, Ромео... Лиза, приобняла меня за плечи, почему-то прижалась ко мне своей высокой грудью, и сказала:

– А что, тебе этот котяра понравился? Не бойся, пройдет. Мы, девушки, должны держаться вместе. А такие, как он, пусть идут лесом. Ладно, – и она посмотрела на левое запястье, где я к своему удивлению разглядела циферблат на ремне, и догадалась, что русские так странно носят часы, – мне уже пора. Давай я к тебе зайду еще раз, расскажешь мне о жизни в Америке и о твоем путешествии. А я тебе принесу каталог модной одежды. Заодно и поговорим о своем, о девичьем...

И когда она выходила, она посмотрела на меня все тем же странным оценивающим взглядом, и я опять вспомнила холодный блеск в глазах шекспировского Кассия, подумав, что такие, как она, действительно опасны, и что я не очень хочу ее видеть, даже с каталогом. Но вот Николаса я больше не хотела видеть вообще. Дура малолетняя, сразу же пала жертвой шарма русского дона Жуана. И я, уже никого не стесняясь, зарыдала в голос.

В кубрик сразу же вбежал Игор.

– Что случилось? – сказал он с тревогой в голосе.

– Игор, если еще раз придет этот журналист... Николас... ни в коем случае не пускайте его ко мне!

Соловейчик M
Новичок
Соловейчик M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 403 (+451/−48)
Лояльность: 1172 (+1175/−3)
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 27.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Кемеровская область.
Отправить личное сообщение

#908 Соловейчик » 21.06.2016, 16:06

Вот злыдня..

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#909 Звёзды Светят » 21.06.2016, 17:22

Соловейчик писал(а):Вот злыдня..

Лесбияночка.....
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

alexBelVMF M
Новичок
alexBelVMF M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 1729 (+1760/−31)
Лояльность: 5832 (+5882/−50)
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 27.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия, Белгород
Отправить личное сообщение

#910 alexBelVMF » 21.06.2016, 17:24

Соловейчик писал(а):Вот злыдня..

А вот и ну их, журналюг этих!
Когда другие неприятеля гоняют, те - дам отбивают! Нехорошо!
Так что... Красавице-южаночке перепадёт более понимающий, хотя и не знающий ни порядков у дикси, ни тольком - английского...
Я имею в виду, что в дрязги между этой безумной Лизкой и её воздыхателями лучше нашу Мейбл не вовлекать.
Разочаровалась - и ладно! Единственное - пусть как-нибудь узнает причины лизкиного поведения. И что означает "украинствовать"...
Интересно, как наш автор-Макс сможет прогнозировать восприятие подобной шизофрении человеком того времени?
Это да.
А остальное...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#911 Road Warrior » 21.06.2016, 17:52

alexBelVMF писал(а):Единственное - пусть как-нибудь узнает причины лизкиного поведения.
Если честно, первый вариант той проды у меня уже есть. :)-(: Но появится он несколько попозже... :ti_pa:

Одна небольшая подсказочка: На самом деле важна тут не столько Мейбел, сколько Лиза.

АВС-36
Новичок
АВС-36
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 253 (+258/−5)
Лояльность: 1293 (+1316/−23)
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Владимирская область
Отправить личное сообщение

#912 АВС-36 » 21.06.2016, 23:34

В альтистории разочаровывает то как показывают руских, советских и т.д. Идеальные фигуры, благородство в поведении и особенно у Сталина непогрешимость, особенно после его встречи с мудрым ГГ. Так и хочется сказать - а как нам нимбы не жмут. И немцы, англы, поляки и мы все человеки и все человеческое нам не чуждо, и свои подонки и в немалом количестве есть. И смотредь предки скорее будут не на гордый профиль попаданцев на на их поведение в том числе и в быту, как пьют, как живут и жизнь в однокомнатной без прислуги дворянку может и разочаровать.

Я что хочу сказать мы рыские не избранные, и тоже надо вставлять в текст и начальственные глупости и лень матросов и т.д. иначе получается лубок.

alexBelVMF M
Новичок
alexBelVMF M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 1729 (+1760/−31)
Лояльность: 5832 (+5882/−50)
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 27.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия, Белгород
Отправить личное сообщение

#913 alexBelVMF » 22.06.2016, 15:14

Road Warrior писал(а):Одна небольшая подсказочка: На самом деле важна тут не столько Мейбел, сколько Лиза.

Так о том и речь!
Нормальные люди в ГГ не попадают!
А так - есть возможность препарировать. Для того и введена в повествование.
Кстати, ещё по одному сверхпатологичному (пусть куда, во сто крат опасней, чем эта Лизка) доктору с Енакиево дядя сделал анализ-прогноз.
Читать здесь http://samlib.ru/editors/p/pleskach_a_a/20160621povrachusenakievoalexandruchernovu.shtml. Там графики в приложении.
Дело всё в том, что доктор этот - книжечку написал. И "Астрель", которая АСТ, её издала.
Здесь инфа http://www.astrel-spb.ru/arkhiv-novostej/2280-novinka-qspi-spokojno-dorogoj-tovarishch-zapiski-anesteziologaq.html.
А теперь выясняется, что доктора "отработал" ещё и наш российский СКП! Открыв уголовку!
Такие дела...
Не знаю, Макс, сможете ли вы как-то это в книге обыграть или нет, но к сведению - примите.
И не надо меня пинать, что дескать рекламирую. Нет! Это - дополнительный материал для исследований! Интересный аналитикам и думающим!
Здесь же тоже такие водятся?

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#914 Road Warrior » 23.06.2016, 15:25

alexBelVMF писал(а):И не надо меня пинать, что дескать рекламирую. Нет! Это - дополнительный материал для исследований! Интересный аналитикам и думающим!
Здесь же тоже такие водятся?
Алекс, спасибо за идеи... Согласен с вами, но именно насчёт этого укроменгеле видел вот такое мнение: О Александре Чернове с первых уст или пиар трусливого ублюдка

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#915 Road Warrior » 23.06.2016, 15:33

17(5) августа 1854 года. Балтийское море у острова Мякилуото. Борт 44-пушечного фрегата «Цесаревич».
Капитан Васильев Евгений Михайлович.


Наш «Ангел» порезвился на славу. Матросы «Цесаревича» так громко кричали ура, наблюдая за сражением, что я чуть не оглох. Честно говоря, это, действительно было захватывающе зрелище – покруче любой компьютерной «стрелялки». Рокот двигателя вертолета над головой, огненные стрелы летящие в сторону противника, яркая вспышка при попадании в борт или палубу вражеского корабля… То, что происходило на моих глазах, даже нельзя было назвать боем – это было избиение младенцев. Но мне почему-то не было жалко ни французов, ни англичан.

Когда после попадания НУРСа очередной вражеский фрегат или линкор охватывало пламя, на наших кораблях раздавались крики восторга, а на вражеских – вопли ужаса. В конце концов, нервы у противника сдали, и, сломав строй, его корабли бросились врассыпную. Но только далеко ли уйдешь от винтокрылой машины? Безжалостный «Ангел» сделал еще один заход, и двумя НУРСами поджег большой парусно-винтовой корабль, на всех парах пытавшийся сбежать с поля битвы. Похоже, что одна из огненных стрел угодила в пороховой погреб беглеца, и он через мгновение взорвался, осыпав горящими обломками находящиеся поблизости от него корабли.

Победа была полной. Эскадра противника понесла огромные потери, и теперь даже не помышляла о сопротивлении. «Ангел» попрощался с нами, сделал «круг почета» над нашими кораблями, и направился в сторону Свеаборга. Теперь настала очередь и для наших моряков сразиться с врагом. На палубе «Цесаревича» зазвучали команды офицеров, и артиллеристы стали заряжать орудия, готовясь открыть огонь по противнику. Но англичане и французы оказались настолько деморализованы, что не стали дожидаться первого выстрела с нашей стороны, и предпочли спустить флаги и сдаться на милость победителя.

Зазвучали боцманские свистки, и матросы стали готовить к спуску на воду шлюпки. Из офицеров и матросов палубной команды было срочно сформировано несколько десантных групп, которые должны были высадиться на сдавшихся кораблях, и принять их капитуляцию. Надо было так же заняться спасением экипажей потопленных судов, и тушением пожаров на нескольких вражеских пароходах, подожженых обрушившимися на них горящими обломками.

Наш фрегат подошел к большому британскому парусно-винтовому линейному кораблю, который стоял неподвижно, со спущенным «Юнион Джеком». Контр-адмирал Шихманов, как старший по званию, отдав честь, принял у поднявшегося по трапу «Цесаревича» английского командира его шпагу.

– Ваше превосходительство, – хриплым, сорванным голосом произнес британец, – я бы никогда в жизни не решился спустить флаг моего корабля, если бы не эта ужасная летающая машина смерти, извергающая на нас сверху смертоносные стрелы. Ради всего святого, скажите мне – что это было?

– Господин коммодор, – ответил контр-адмирал, – я всегда считал английских моряков храбрым противником, доказавшим свою отвагу в сражениях при Абукире и Трафальгаре. Но сегодня вы столкнулись с боевыми летательными аппаратами союзников России, которые пришли нам на помощь. Я бы хотел, чтобы ваше командование сделало из всего случившегося должные выводы, и больше не предпринимало никаких враждебных действий против наших портов и кораблей под российским флагом.
А пока, господин коммодор, считайте себя нашим пленником. С вами и с вашими подчиненными будут обращаться гуманно. Все они будут содержаться в одном месте, неподалеку от Петербурга, и снабжаться пищей по нормам британского флота. А после заключения мирного договора с Британией всех их отпустят домой.

– Благодарю вас, ваше превосходительство, – прочувственно произнес англичанин, – если вы мне позволите, я вернусь на мой корабль и успокою свою команду. Ведь кое-кто У нас в Лондоне писал, что русские по-варварски относятся к попавшим к ним в плен, и отсылают их в свою ужасную Сибирь, где ночь длится полгода, а зима – круглый год.

В небе неожиданно снова раздался рокот мотора. С юго-запада по направлению к нам летел еще один вертолет. На сей раз это был корабельный Ка-27.

– «Цесаревич», я «Шмель», – раздалось из динамика радиостанции, – как там у вас идут дела? Не надо ли помочь? У нас на пилонах два блока НУРСов, и нам тоже очень хочется пострелять.

– Вам только бы стрелять, да жечь, пироманы вы неугомонные, – пошутил я. – Ваш «Ангел» отработал здесь на «пятерку». Больше воевать тут не с кем. Боевые действия закончились, и сейчас идет организованная сдача в плен.

– Ну, раз так, то тогда мы летим в Свеаборг, – ответил мне «Шмель». – Примерно через час здесь будут «Бойкий» и «Выборг». Все вместе вы и отправитесь в том же направлении. Мы тут кое-что отсняли для телевидения, и думаем, что император Николай I будет очень рад увидеть вживую своих героев. Догоняйте нас, до связи.

– До связи, – сказал я, – передавая гарнитуру Ринату Хабибулину.

Потом я посмотрел на находившегося рядом британского коммодора, и увидел в его глазах ужас.

– Простите...

– Капитан, – подсказал я ему.

– Капитан, так это вы и есть те самые союзники? И это ваша боевая машина?

– Да, сэр, – кивнул я.

– Капитан, – продолжил британец. – Откуда вы и кто вы? Что это за удивительные летающие машины, и почему вы ополчились на нашу старую добрую Англию?

– Господин коммодор, – ответил я, – начнем с того, что это Британия первая ополчилась на Россию. Ведь сражение, в котором вы потерпели полное поражение, произошло не в Канале у белых скал Дувра, а в Финском заливе, у берегов Великого княжества Финляндского, которое, как вам известно, является частью Российской империи.
А вот кто мы и откуда, как раз не важно. Важным для вас должно быть то, что в интересах Британии, Франции и всех остальных стран впредь вести себя с Россией очень осторожно. И любые, повторяю, любые попытки нанести вред России кончатся весьма плачевно для вашей империи. Поверьте мне, то, что вы увидели – лишь весьма небольшая доля того, на что мы способны.

Выслушав меня не перебивая, коммодор поклонился, молча повернулся, и отправился к трапу, чтобы вернуться на свой корабль. К тому времени процедура сдачи практически закончилась. Особых эксцессов при этом не было. Лишь на одном паровом корвете нашему матросу пришлось повозиться с не в меру горячим британским сержантом морской пехоты, который с ножом набросился на него. Но, получив прикладом в лоб, сержант тут же выпал из реальности, и был унесен в корабельный лазарет.

Я вышел на связь, на это раз с Ваней Копыловым, который в Свеаборге с нетерпением ждал нашего официального сообщения о капитуляции вражеского флота. Он слышал по рации все переговоры с «Ангелом» и «Шмелем», но подробности всего случившегося в Свеаборге известны не были. Я постарался как можно точнее рассказать ему о том, что произошло неподалеку от острова Мякилуото.

В свою очередь, он сообщил мне, что император очень рад победе над блокировавшей Свеаборг англо-французской эскадрой. «Раздача слонов» будет, причем очень щедрая. Но царь ждет подробного доклада от адмирала Румянцева, чтобы подготовить полный наградной список.

– Ты, Женя, тоже в нем будешь, – порадовал меня Иван. – Император сказал, что ты достоен ордена Святой Анны IV степени, или, как его еще здесь называют, «клюквы». Только на каком холодном оружии ты его будешь носить? Кортика ведь у тебя нет?

– Не успел им обзавестись, но у здешнего народа в ходу пуукко – знаменитые финки, – сказал я, – так что к ним я и пришпандорю эту самую «клюкву».

– Господин капитан, – прервал мою болтовню адмирал Шихманов, – это ваши корабли?

Я посмотрел на море. Со стороны Аландов к нам приближались два корабля, один побольше, другой поменьше. Это были «Бойкий» и «Выборг»…

fayar M
Новичок
fayar M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 83 (+88/−5)
Лояльность: 951 (+955/−4)
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Новосибирск
Отправить личное сообщение Skype

#916 fayar » 23.06.2016, 16:39

Кажется я вспомнил кто и откуда пошли германе...
Но это большая трагедия, ребяты :(
Ибо два великих рода ариев придя в Северную Европу на заре новой эры Лисы (по славянскому календарю, это в аккурат после крайнего Великого переселения народов), решили разделиться и расселиться по краям Ярова моря. Их предводители (аватары Яра и Руса) так договорились тогда. И одни стали именоваться славяне, другие - викинги, но суть - то близкородственные рода с древнейшей общей историей еще со времен Великого Исхода из Арктиды. Позже викингов стали прозывать германами (гер-мане = Яръ мане или Яра мужи), что тоже в принципе верно, ибо они представляли Яроову Русь в своих дальних походах и встречах с теми же римлянами, греками, арабами.
Хотите верьте, хотите проверьте!

Вот мне интересно теперь знать. Это ж какая-такая сволочь умудрилась так рассорить потомков этих родов, что они пошли войной друг на друга? Не говоря уж, о подмене общего языка и письмен (рунница-то единая!).
Последний раз редактировалось fayar 23.06.2016, 17:14, всего редактировалось 1 раз.

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#917 Звёзды Светят » 23.06.2016, 17:10

fayar писал(а):Это ж какая-такая сволочь умудрилась так рассорить потомков этих родов, что они пошли войной друг на друга?


Эта сволочь называется - христианство.

А точнее - авраамические религии.

А ещё точнее - глобализация как таковая.
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

fayar M
Новичок
fayar M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 83 (+88/−5)
Лояльность: 951 (+955/−4)
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Новосибирск
Отправить личное сообщение Skype

#918 fayar » 23.06.2016, 17:42

Звёзды Светят писал(а):Эта сволочь называется - христианство.

Не всё так просто. С этим христианством чёрт ногу сломит. Ведь Учение Христа и все эти христианские церкви - это две большие разницы, как говорят знамо кто и знамо где.
Уж сколько раз Русь крестили и перекрещивали, да и кто и как? Да и Русь была не одна, а много их и у каждая своя судьбинушка в связи с этим.

Например, известно же, что после смерти Ярослава Мудрого перекрещивали его Собор Софии. А потом и Владимир Мономах обратно. Зачем и почему?
Такое делается только при переходе храма и человека в другую ветвь передачи традиции.

Есть и предание Северной Традции, что Есус послал ученика своего Андрея Первозванного в Северную Русь, и крестил тот там и князя новгородского и волхвов Валаама и Ильмени. И приняли его, ибо он был для них свой, принесший подтверждение древнего Учения и обновление на предстоящую тёмную эру (есть там тонкости, но если грубо: тяжело простым людям во времена Мглы и Морока было понимать-постигать суть Великого Триглава - Пресвятой Троицы, потому вот вам и земное воплощение Даждьбога в виде богочеловека- хранителя и спасителя и его учение). И тут у северных волхвов и жрецов не было противоречия, а северное христианство передавалось не через греков или евреев, а напрямую. Отсюда, кстати и позднее феномен Двоеверия.
По-иному повернулось в южных и западных землях. В Киеве том же. Кто и от кого там был крещен? И сколько раз в итого соборы перекрещивали? И греков, иудеев там поразводилось... Если Ольга была крещена в арианство, то во что был крещен Владимир? А Ярослав Мудрый потом выправлял? А как только ушел, так сразу по-новой извратили (напомню, что этот как раз время резкого конфликта между Вселенской и Католическими церквями, их борьбы за власть и влияние, и их окончательного раскола)? А затем вновь Владимир Мономах (вроде взял крещение от северян и повыгонял греков и прочих извратителей)! А потом.... И вновь! Уже Сергий Радонежский почистил! Не шахматы, а какое-то то ли великое Го, то ли Рэндзю на доске Русской равнины.

Но в истоках вот еще интересно. Первыми же без вопросов крестились боЯре, а людские общины были против. Объясняют обычно, что, мол, предала аристократия (и даже некие почерневшие волхвы-колдуны) свои устои и веру предков, соблазнилась властью и захотела закабалить простых людей-общинников в холопы по примеру двух Римов. Но это ведь полная Чушь!
Ибо боЯре пошли от святоЯров Русколани, а... Бус Белояр со своей дружиною опять же принял крещение одним из первых, как и северные поморы. Ибо...
Так что у бояр сработала если и негенетическая, то уж точно душевная и духовная память. Вроде бы в те времена она еще была вполне доступна сильным человекам, особенно вещим и ведающим. Ошиблись? Не от тех крестились и не те евангелия и заповеди им подсунули?

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:
Звёзды Светят писал(а):А точнее - авраамические религии.

А ещё точнее - глобализация как таковая.
Вот то, что Учение было извращено и превращено в религии, то согласен.
Через это Серая Плесень (та самая Матрица, если кто не догоняет) пошла расползаться и заморачивать людей, унифицировать под свой серый шаблончик. Тогда и глобализация поверх таких серо-унифицированных стала возможна. И машинная технократическая цивилизация резко пошла развиваться...
И христианские церкви в этом были хоть и важным, но всего лишь средством духовной подмены, увода от непосредственного восприятия Истины и соображения к книжным подложным изображениям-иллюзиям.
И кто ж стоял за этим процессом? И почему русские рода это пропустили и на это повелись?

fayar M
Новичок
fayar M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 83 (+88/−5)
Лояльность: 951 (+955/−4)
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Новосибирск
Отправить личное сообщение Skype

#919 fayar » 23.06.2016, 21:11

fayar писал(а):Есть и предание Северной Традции, что Есус послал ученика своего Андрея Первозванного в Северную Русь, и крестил тот там и князя новгородского и волхвов Валаама и Ильмени.
Я тут сгоряча попутал, конечно. Не было тогда еще никакого Новгорода. Вот как об этом Дмитрий Логинов пишет:
…Одним из первых руссов, крещеных апостолом Андреем Первозванным во Христа Бога, был тезка Яра. Правда, приблизительный тезка: Яромир. Об этом повествует старинное ладожское предание, известное как Слово князя Мунги ко князю Дометию. Вот о чем это Слово: Проплывая по реке Волхов из города Словенск (пра-Новгород) в Ладогу апостол Андрей был задержан стражею князя Перея Тучи. Единственный наследник его престола Яромир страдал неизлечимой болезнью. И был в тот день Яромиру сон: исцеляет его высокий седовласый муж, прибывший от Яр-Солема. И вот, Андрей вошел к Яромиру и произнес – подчеркивает предание – ПО-РУССКИ: «Воскресни, Господи!» Взял бывшее в горнице кресало – русское крестообразное огниво, и продолжил: «Небесный благодатный огонь Бога моего исцеляет, но только веруй»! И Яромир уверовал. И был исцелен и - крестился. И с ним крестились отец его Перей Туча князь и дядя Яромира - Мунга.
Не в честь германцев, конечно, получил русский князь Мунга во крещении новое имя ГЕРМАН. А наречен так был он в честь Гера нашего Славного, то есть Яра. Ведь Герман, если записать это имя рунами Велесовой книги, выглядеть будет ЯРМЕНЖ – муж, то есть человек, Яра. Все руссы есть мужи Яра – мы есть люди его, родоначальника нашего, да и начальника по гиперборейскому княжескому достоинству.
И вот, этот Герман пошел с Андреем на Валаам. И основал там обитель вместе с иными учениками Первозванного апостола: Силой, Лукославом и Фирсом (Ферязью). В честь этого Германа дадено было через тысячу лет имя во схиме одному из двух чудотворцев, которые восстановили обитель, основанную Андреем Первозванным и Мунгой на святом острове Велесовом.
Но в данном случае не суть. Суть в том, что история истоков христианства и его передачи весьма запутана. Есть там Правда! Но и путают специально, чтоб русских между собой стравить как можно более.

АВС-36
Новичок
АВС-36
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 253 (+258/−5)
Лояльность: 1293 (+1316/−23)
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Владимирская область
Отправить личное сообщение

#920 АВС-36 » 24.06.2016, 13:07

Какая сволочь нас рассорила? Человеку не надо внешнего воздействия чтобы поссорится с соседом, :ps_ih: сделал гадость на сердце радость. :)-(:

А уш немцев считать славянами и братским народом надо иметь большую фантазию. Там столько разных кровей намешано, примерно как и у русских. :ti_pa:


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 39 гостей