И пойдем мы на запад.

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Кир Шарапов M
Автор темы, Новичок
Кир Шарапов M
Автор темы, Новичок
Возраст: 42
Репутация: 159 (+159/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 18.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Кирилл
Откуда: Владимир
Отправить личное сообщение Сайт

#1 Кир Шарапов » 08.05.2016, 17:33

Вот небольшой, почти маленький рассказик который я написал к 9 мая.

И пойдем мы на запад.

Странно, я думал, что не доживу. Мне всегда казалось, что рубеж, когда мертвые пойдут по земле, не будет пройден. Я ошибался, я увидел это своими глазами.
Был обычный весенний день. Нацисты начали его, как всегда, с провокации – в четыре утра свист сто двадцатой мины потревожил землю. Чернозем взметнулся вверх, чтобы осыпаться свежими комьями. Земля прекратила пахнуть землей. Теперь, как и семьдесят один год назад, она снова стала пахнуть взрывчаткой. Закричал раненый боец, пролилась славянская кровь на славянскую землю. Как он кричал! Он лежал прямо рядом с памятником воинам, павшим в этой земле семьдесят лет назад. Один из его товарищей рванулся, чтобы вытащить друга, но новый разрыв оборвал и его жизнь – осколок мины разорвал шею, и парень упал всего в двух шагах от меня, заливая кровью асфальт. Я согнулся за бетонным блоком. Новый свист, разрыв, еще и еще.
Я не военный человек, гражданский, простой журналист, который выпросил направление в этот сочащийся кровью кусок земли. Мне казалось, что я здесь увижу нечто особенное, то, что изменит мир. Но я нашел тут только смерть и кровь.
Раненый, лежащий вне поля моего зрения в неглубокой воронке, продолжал кричать, и от этого крика кровь стыла в жилах. И вдруг что-то произошло. Я ощущал, как изменилась вокруг меня вселенная. Я еще не знал, что увижу, но чувствовал, что не зря оказался в этой точке, что здесь произойдет нечто важное.
Раненый неожиданно затих. Я знал, что он еще жив, за последнюю неделю он был уже не первым солдатом, который умирал на моих глазах. Но сейчас все как-то иначе, все не так. Сидящий за моей спиной боец хлопнул меня по плечу и, подняв руку, указал на памятник – табличка всего с несколькими словами горела золотым огнем.
Три дня назад, когда я прибыл на самый крайний блокпост, отделяющий нормальных людей от зверья из «Азова», я снял этот памятник. Обычная стела, таких на Украине сотни, а может и тысячи. Текст простой, но позволяющий понять смысл тех страшных боев, что шли здесь больше семидесяти лет назад.
«Здесь похоронены шестьдесят два бойца добровольческой стрелковой дивизии, принявшие неравный бой на безымянной высоте в октябре 1941 года». Памятник весь посечен осколками, красная звезда на вершине стелы погнута и прошита пулей, но он стоял. Стоял назло украинским националистам, которые не столько обстреливали блокпост, сколько пытались разбомбить монумент.
И вот сейчас на моих глазах происходило нечто: золотой огонь перекинулся с таблички на весь памятник, а потом столбом ударил в голубое небо, окрашенное оранжевым рассветом.
Из воронки, где еще минуту назад кричал раненый, поднялся человек, слегка за двадцать, темно-зеленая гимнастерка, прошитая очередью и залитая кровью, каска цвета хаки, ватные штаны, скатка через плечо. В руках бойца – мосиновская винтовка, с окровавленным прикладом и обломанным трехгранным штыком. Он поднял руку, сдвинул на затылок каску и вытер вспотевший лоб. Посмотрел мне в глаза, грустно усмехнулся и, не спеша, направился к нам. Сидящий за моей спиной ополченец оторопело наблюдал за приближающимся к нам бойцом РККА, погибшим тут осенью сорок первого.
А из кургана поднимались другие: в рваных гимнастерках, с простреленными касками, в окровавленных форменных штанах. Они, молча, сжимали оружие и строились в боевой порядок, неодобрительно косясь в нашу сторону. Мина рванула прямо внутри построения, не нанеся восставшим из мертвых бойцам никакого вреда. Они, словно защищая нас, приняли на себя все до единого осколка. Были тут и безусые мальчишки, почти школьники, они сжимали свои трехлинейки с особой решимостью. Были и крепкие мужчины, достигшие зрелости, поправлявшие висящие на груди ППШ. В строю стояло и несколько убеленных сединами стариков с густыми, жесткими, как щетки, поседевшими усами, в их глазах я не видел осуждения, я видел только сочувствие.
– Что, внучки? – произнес солдат, восставший из кургана самым первым. – Подсобить?
Боец, сидящий за моей спиной, только, молча, кивнул, но я уже чувствовал, что в нем не осталось ни капли страха или растерянности, только решимость идти вперед, идти так, чтобы ему не было стыдно перед предками, которых пробудила мина, прилетевшая с территории врага.
– Как же вы так? – с сожалением произнес красноармеец. – Не уберегли родную землю?
– Не дают приказ, – через силу выдавил боец.
Солдат понимающе улыбнулся.
– Знакомо. А нам дали приказ, но мы не выполнили, не отошли. Нельзя было отходить, внучок.
– Прости, отец, – склонив голову, повинился боец ДНР.
А я лишь растеряно смотрел на восставших из земли солдат, поднятых кровью и страданиями людей Донбасса. Страшное должно было произойти, чтобы мертвые восстали из могил и встали в один ряд с живыми. Неужели это то, что было предсказано в святом писании?
– Ничего, сынок, – все так же понимающе сказал солдат, – сдюжим, – после чего повернулся к своим, построившимся в походную колонну по два в ряд. – Ротаааа!!! Слушай мою команду: на врага впееерёёёд!
И снова, как в огненных сороковых по донецкой земле пронеслось извечное русское: «Урааа!».
Солдаты Великой отечественной, не обращая внимания на разрывы мин и пулеметные очереди, развернулись цепью и рванулись вперед через жидкую рощу, за которой располагались позиции минометной батареи нацистского полка «Азов».
А мы с бойцом оторопело смотрели им в след, понимая, что то, что мы видим, никогда не случалось в истории мира. Мертвые встали, чтобы защитить живых.
Прошло всего несколько минут, как в расположении украинских националистов вспыхнул ожесточений бой, длинные очереди вспарывали воздух, издевательства, выкрикиваемые нам в мегафон, сменились паническими воплями, полными ужаса и мольбами о пощаде. А через десять минут все смолкло, тишина опустилась на блокпост.
Я еще не знал, что то, чему я стал свидетелем, происходило не только на этом маленьком заслоне. Подобное происходило по всей украинской земле, поднялись черные бушлаты - бойцы одесской морской пехоты, и те, кто до последнего удерживал доты киевского УРа, в красных от глины шинелях застыла в строю шахтерская дивизия… как будто сама земля ополчилась на потомков, предавших память своих предков. Украинская земля не простила предательства.
Прошло несколько часов, и из старой раздолбаной радиостанции раздался голос Юрия Борисовича Левитана:
«В ходе ожесточенных боев девятого мая две тысячи шестнадцатого года войска первого украинского фронта взяли Киев».
http://samlib.ru/s/sharapow_k_j/
Сказки никому не делают чести.
Они ее воспитывают...

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#2 DeadMan » 08.05.2016, 20:19

Сильно. До слёз. :co_ol:

Прошу прщения у автора, но закинул текст на http://www.yaplakal.com/forum3/topic1373102.html
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

moniya M
Новичок
moniya M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 41 (+41/−0)
Лояльность: 2016 (+2017/−1)
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13.11.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Максим
Откуда: Оренбург
Отправить личное сообщение

#3 moniya » 08.05.2016, 21:23

Действительно сильно .... ДО СЛЁЗ!!!
огромная благодарность АВТОРУ!!!
кто понял жизнь, тот не спешит

Molot M
Новичок
Molot M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 70 (+78/−8)
Лояльность: 408 (+411/−3)
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 23.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: г.Шахтерск Донецкоя обл.
Отправить личное сообщение

#4 Molot » 08.05.2016, 22:35

Действительно нет приказа.завтра гоним танки обратно за 40 км от фронта((

Старый M
Новичок
Старый M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 79 (+83/−4)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#5 Старый » 09.05.2016, 09:19

Спасибо

южанин M
Новичок
южанин M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 89 (+98/−9)
Лояльность: 5 (+6/−1)
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: виталий
Откуда: херсонская обл
Отправить личное сообщение

#6 южанин » 09.05.2016, 12:23

Мне сегодня снился вот такой сон. Будто стою на параде в своем селе. Ведущая толкает речь в стиле германии второй половины тридцатых и современных укр. политиков. И в друг из глаз монумента в виде слез начинает течь кровь. Проснулся в холодном поту с бешенно стучащим сердцем.

З.Ы. За ошибки сори пишу с убитой на ухнарь нокии c2

Кир Шарапов M
Автор темы, Новичок
Кир Шарапов M
Автор темы, Новичок
Возраст: 42
Репутация: 159 (+159/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 18.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Кирилл
Откуда: Владимир
Отправить личное сообщение Сайт

#7 Кир Шарапов » 09.05.2016, 18:18

Спасибо всем кто прочитал и оценил мой крик души. Спасибо вам огромное.
http://samlib.ru/s/sharapow_k_j/
Сказки никому не делают чести.
Они ее воспитывают...

medic_1966 M
Новичок
medic_1966 M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 879 (+882/−3)
Лояльность: 4569 (+4612/−43)
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Сибирь
Отправить личное сообщение

#8 medic_1966 » 10.05.2016, 14:23

Спасибо.

Соловейчик M
Новичок
Соловейчик M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 403 (+451/−48)
Лояльность: 1172 (+1175/−3)
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 27.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Кемеровская область.
Отправить личное сообщение

#9 Соловейчик » 10.05.2016, 14:54

Очень круто получилось. Жаль, продолжения не будет.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя