(Х..ня) Большой корнеплод.

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Старый M
Автор темы, Новичок
Старый M
Автор темы, Новичок
Возраст: 62
Репутация: 79 (+83/−4)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#1 Старый » 03.11.2016, 20:52

Расклад у этой писульки будет такой.
Человек попадет в прошлое за некоторое время до начала войны, думаю крайний срок месяц.
Парень служит авиамехаником. Знает только что война начнется, а остальных политических раскладов не знает, да и не интересны они ему. Парнишка рукастый, плюс в стартовом чемодане две машины летучие мастерские для полевого ремонта самолетов, несколько солдат из его службы, подобранные по дороге.
Немного шарит в пиротехнике , чутка знает историю вооружения современную. ( как устроен выстрел к гранатомету ВОГ)
Немного о снайпинге, немного о том о сём но без особых роялей и заклепок ( собственно их всего два, он сам да две мастерских)
Знание о боеприпасах будущего, даст возможность заниматься вдумчивыми диверсиями. При минимуме затрат максимум вреда.
Задача добраться за линию фронта за два месяца. Потом фронт встанет под Москвой , зима и покатится назад.
Пока царит наступательный хаос есть возможность пробраться. Точка выхода район Тулы. Там самая разреженная линия обороны и линия наступления.
Где-то так.
Я тут посоветовался с умными людьми, они советуют сделать ераплан и удрать на нём. Идея интересная и будет включена в сюжетную линию.
в принципе должно получится боевик или что-то около этого.
Тема была задумана давно, более года назад но в силу объективных причин была начата недавно. Может прослеживаться линия уважаемого мастера Йоды или Владимира Поселягина... просто тема "Рейд по тылам" сама по себе многообразна и многогранна и отдельными частями может быть похожа.
ПС
Заклёпок и роялей всего два, сам Главный Герой и две машины авиамастерских. Всё остальное было в реальности. места. люди, действия взяты из настоящих случаев.
И последнее если вам не понравится просто прочтите название. С уважением Алексей Федосов.
Мне тут посоветовали добавить что текст +18, это да, присутствует мат и прочая нецензурщина...

Спойлер
Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
:)-(:
- Михалыч , бля, ты жив, ядрена кочерыжка? – С этими словами меня пару раз хлопнули по лицу и, ухватив за ворот, подтащив к стене, посадили.
Какой-то мужик присел на корточки – Ты, птица деревенская, ты ж кудой в щиток без перчаток полез, болезный. Как есть болезный и дурной, головой хоть тряхни что понял …. Э..Э.. Эй ….
Что он еще хотел сказать так и не понял, меня потянуло в сторону, затем обняла темнота, стало тихо и уютно….
Сначала появился звук, тонкий противный писк, затем неясные проблески света. Опосля, резко так, включили рубильник.
Терпеть не могу, когда накручивают уши. Отмахнулся, попал почему-то мягкому. Кто-то ойкнул, и мне прилетала шикарная пощечина едва не оторвавшая голову и не отправившая в нокаут. В глазах прояснилась, встряхнутые мозги встали на место.
- О бля , жив, глазами лупает…
- Товарищ Иванцов попрошу при мне не ругаться матом, а еще передовик труда ….
- Наденька, дочка, так енто же я, так, для связки слов.
Продолжая выговаривать мужику, медсестра сунула мне под нос комок ваты, едко пахнущий аммиаком.
«Твою ж пехотную дивизию» - Вот это да. У меня аж слезы из глаз потекли .
Пробую отодвинуть эту вонючку, так эта зараза придержала руку и подсунула вату прямо в нос.
Теперь уже я начал ворчать, вполне осмысленно .

Мне опять сунули в нос, на этот раз растопыренную пятерню.
- Сколько пальцев, Антон Михайлович?
Какой к лешему Антон? Какой Михалыч? Они тут с ума посходили что ли ….

---------------------«»--------------------

Чайник заворчал, встряхнулся начищенным боком, словно мокрая собака , поняв что на него никто не обращает внимания, пшикнул предупредительно и через пару секунд загудел паровозным гудком. Народ, приходивший ко мне в мастерскую, вздрагивал, а особо нервные матерились .
- Всё развлекаешься? Заканчивай херней страдать, пошли, третья машина встала - послышался от двери голос Наташки Григорьевой, дежурного мастера сегодня.
- Опять?
- Не опять, а снова. Слушай, Семенов, ты дома тоже ничего до конца не доделываешь? Вот что вы за мужики такие….
- Наташ, а вы ходи за меня замуж…. – Протискиваясь мимо, чмокнул её в нос, увернулся от подзатыльника и, закинув на плечо сумку с инструментом, зашагал в цех.
Наташка баба ладная, фигуристая, всё при ней. Правда на язык злая, да и замужем уже лет как десять…..
« Э –эх, где ж мои семнадцать лет….»

Длинная кишка лакировальной машины вытянулась безжизненной змеей на все свои пятнадцать метров.
- И чито у нас случилось? - Имел глупость спросить у машиниста этого агрегата, на редкость вздорной и склочной бабенки . У которой самомнение выше её на голову, а язык можно завязывать узлом на затылке в пышный, праздничный бант.
- Семенов! Ты только спирт жрать умеешь! Только приди ко мне за опохмелом ….. Вон Федоров, как позвали так сразу пришел, починил, а ты?
- Т-ссс , тихо , - я остановил словесный понос , Катька , дурра баба, ни хрена не понимает, ляпнет что не подумавши…. Разбирайся потом с мастерами.
- Что, тихо? Ты чего мне рот затыкаешь?
- Вчера по телевизору показывали, как одна гадюка язык прикусила.
- И что?
- Сдохла. – И на всякий случай отступаю на шаг назад. С неё станется…. Истинно Русская баба – Мамонта на ходу остановит, и хобот ему оторвет и все это исключительно голыми руками.
- У тебя вон тоже с клыков яд капает, как бы беды не случилось, - И ловлю брошенную в меня ветошь.
- Дурак!

Подхожу к пульту жму на кнопку старт….
От винта. Внутри щелкнуло какое-то реле и тишина.
Пару раз нажал и даже щелчков не услышал. Пульт сдох.
- И какого х… хрена вы меня звали? Я вам, электрик что ли? Кать, иди за Андрюхой, - И по выражению её лица понимаю, электрик в нирване и вернется нескоро.
Открываю пульт, присаживаюсь перед ним на корточки. Темный лес! Провода, проводки , реле, релюшечки !!!
«Твою ж пехотную дивизию . Я же в этом….свинья в апельсинах лучше разбирается чем я в электрике. Как там Андрюха делал?»
Вытаскиваю отвертку и с силой провожу по проводам. Один выскакивает из зажима.
«Ну, вот дурочка, а ты боялась…»
Пытаюсь закрутить, выскакивает, придерживаю пальцами левой руки. Рука дрогнула, соскользнула в потроха пульта …. перед глазами вспыхнуло, ослепительное черное солнце, а по ушам ударил истошный женский крик.

---------------------«»--------------------

- Ты как? – Мужчина в белом халате подвинул табуретку сел, опершись одной рукой о колено, второй доставая из кармана блестящий никелем молоточек.
- Смотри сюда,- ткнул пальцем в резиновый набалдашник, - следим только глазами, башкой не крутим, - и стал двигать молотком вверх вниз на право, влево, под конец придвинул к самой переносице.
Потом жесткими пальцами оттянул веко на одном глазу потом на втором, - Покажи язык. Тошнит? Рвота была?
- Нет, - откуда-то слева послышался голос медички Нади, как я понимаю.
- Сознание терял?
- Да. Я когда пришла, он на полу лежал. Проверила пульс, стала массировать ему уши и дала ватку с нашатырем. Он пришел в себя, оттолкнул мою руку и потерял сознание. С помощью бойцов принесли сюда. Товарищ военврач третьего ранга.
- Антон Михайлович, это же как вы в распределительный щит без резиновых перчаток полезли? Ну, да ладно дело это не мое, за вашим командиром уже послали, с ним будете объясняться. Так вот….

« Смотрю на этот театр абсурда и ничего не понимаю. Совсем ничего. Какая жена!! Я холостой, дожил до своих тридцати семи так и не сподобился выбрать спутницу жизни.
Откуда-то всплывает цифра сорок… Сорок лет, женат, есть дети!!!
Перед закрытыми глазами мелькают какие-то размытые пятна, складывающиеся в лица… Тело скручивает судорога, падаю на пол с силой ударяясь мордой лица об пол….
Теперь я точно знаю - кто я»

Терехов Антон Михайлович. Сверхсрочник. Старшина. Служит в 287 авиационной мастерской 43 авиадивизии П/Я№8 расположенной в деревне Барсуки Оршанского района Витебской области на должности старшего авиамеханика по ремонту авиационных двигателей. В подчинении семь солдат – срочников - принеси, подай, пошел на х… рен не мешай. Пара грузовиков со станками и прочим оборудованием, нужным для ремонта двигателей и угол в ангаре, отгороженный фанерными перегородками. Часть молодая, года ещё нет, как нет много из того чего обещали… у нас же как – сказали временно? – сказали. Значит, будет постоянно.
Женат, двое детей. Жена вместе с детьми уехала к своей матери… его Теще! В Подмосковье. Поездка плановая, бабка давно хотела увидеть младшего внука… Всё не складывалось, а тут Анна пошла в отпуск, плюс набрались кое какие отгулы… Вернутся должна к 30 числу, тридцатому Июня, первого Июля ей на работу выходить. Отпуск выбивался с трудом. Матом, самогонкой настоянной на полыни и долгим упрашиванием. Командир её, начальник службы АХО, Старший лейтенант Камышин, рапорт подписал без разговоров. И надо же было дурной бабе попасть с довольным лицом на глаза политруку, товарищу Аржавину, попалась… Слово за слово, рапортом об стол, табуреткой по полу и крики о потери социалистической бдительности и паникерстве, были слышны за закрытой дверью метров за сто… ибо приказом было…. Тут у него облом случился, мой аватар в дверь вломился. Сопли вопли крики слюни… Мужики бабу из комнаты выгнали и между собой стали выяснять у кого …. Что больше… Замполит выиграл. Под самый занавес, когда уже дело почти перешло на личности и авторитет, Анюта тихонечко в дверь поскреблась и передала супругу вещмешок с приятным на ощупь содержимым, тихо позвякивающим. Ну, тут переговоры пошли на второй раунд, для подписи соглашения и подтверждения полномочий было решено продолжить вечерком опосля баньки. Уже в потёмках, под сенью звезд, между высокими сторонами было заключено соглашение. Супружница как бы едет в командировку, по дороге завозит кое какие документы в управление и потом свободна аки птица в полете.
С утрева оформили быстренько все документы, и пока начальство спит, посадил свое семейство на разъездной газончик, он каждое утро мотается на станцию, газеты забрать, отпускников встретить да на обратной дороге на ферму за молочком, сметанкой заезжает.
Проводив красу свою ненаглядную, прошелся по пустому дому, собрал разбросанные детские вещички, во дворе попинал пустые фляги. Скучно и как-то пусто на душе… Занялся домашними делами, поменял пол в свинарнике и укрепил дверь, поросенок еще поросенок, но старая дверка уже скрипела и трещала когда он наваливался на неё, грозя развалится на запчасти. В вольере у курей подправил загородку. Где-то с неделю назад эти пернатые крысы сделали подкоп и всей толпой прорвались на огород, хорошо пацаны увидали и в крик. Насилу загнали обратно. Огород опосля такого нашествия… Мамай отдыхает и нервно курит в сторонке, набираясь опыта.
Ближе к вечеру затопил баньку. Помыться попариться да с понедельника вперед к трудовым подвигам.
Позавчера привезли «Машку» шестьдесят вторую, с третьей эскадрильи двигатель, в формуляре написали - стружка в масле на фильтрах.
Это у нас как обычно, маслопупы, «слоны» косорукие, масло льют не фильтрованное да не согретое, лень им лишний раз на воронку сетку поставить лишнюю. Всё думы об одном, как вечером по девкам в самоход удрать, чтоб старшина не поймал.

Чья - то мысль на задворках сознания – Так это же ты Старшина и есть, тебе и следить, что б твои солдатики по бабам не бегали.


Опять эта вонь! От неё начинают слезиться глаза и першить в горле, а этот некто, тычет в самый нос, стараясь запихнуть глубже.
О чудо, стоило слегка пошевелить головой, как ненавистный пыточный инструмент был убран и в легкие хлынул чистый воздух, приправленный запахом табачного дыма и аромата больницы. Мягкая ладошка похлопала по щеке, - Антон Михайлович, открываем глазки и приходим в себя.
Сквозь муть вижу склонившегося надо мной мужчину в белом халате. Открываю рот и закрываю. У врача из-под халата выглядывает подшитый воротничок, на нем полоска ткани голубого цвета, рубиновый прямоугольник и рюмка со змеей.
Военврач третьего ранга.
Поворачиваю голову и осматриваю помещение. Невысокий потолок, обшитый досками, стены, покрашенные в зелено салатный цвет , деревянные рамы с двойным остеклением , простая белая занавеска на бечевке, привязанной к вбитым в раму гвоздям. Приоткрытая форточка. В углу шкафчик со стеклами, окрашенными до половины белой краской, на верхней полке виднеются какие-то банки и пузырьки с надписями. Но больше всего меня добила здоровенная тарелка громкоговорителя в красном углу со свисающим рядом шнуром, надписью посередине «Завод имени Калинина», и розетка с витыми проводами открытой проводки на фарфоровых изоляторах.
Военврач третьего ранга Николай Сергеевич Перминьев
- Ну-с, очнулся голубчик. Как самочувствие? В обморок больше не будешь падать? Покажи язык , а-а-а
А-А – начал я тянуть и заткнулся, не по своей воле, градусник в рот воткнули.
- И не вздумай мне сожрать градусник, пришибу ежели сам не сдохнешь от ртути.- Врач отвернулся к столу, включил настольную лампу и начал что-то писать. Поставил точку…
- Надя! Надежда!
Проворчал себе под нос, - когда не нужно под ногами крутится девка а как…. – открыл, скрипнувшую дверь, - Надежда Ивановна, не будете ли так любезны, подойти, когда вас зовут.
Вдалеке послышалось звяканье, тихое айканье, шелест халата, и шум торопливых шагов.
- Звали Николай Сергеевич?
Военврач, услышав это словно сдулся на стуле, выпустив воздух через сжатые зубы, устало вздохнул и видимо уже не в первый раз произнес, - Товарищ ефрейтор медицинской службы, к выше стоящему начальству следует обращаться согласно воинского звания, понятно?
- Да. – Произнесла девушка и добавила, - Что-то нужно Николай Сергеевич.
- Да! Вот этой птице красноголовой,- Он кивнул в мою сторону, - два кубика (последовала фраза на латыни) в задницу и пусть катиться к себе домой, а мне принеси стакан чаю и погорячей.

Стою на крыльце. Теплый ветер ласково гладит коротко стриженые волосы. Вдыхаю запах разнотравья, что тянет с полей. Со стороны слышится звук работающего на взлетных оборотах двигателя…
Двадцать пятый, только он подвывает на больших оборотах.
Здравствуй шизофрения, здравствуй самый надежный и верный собеседник, который всегда выслушает и самое главное никогда не перебивает.
- Михалыч, ну ты как, живой, бля? А то я, бля, испугался, ты, как схватился за провод, бля. Михалыч, я сам выключал рубильник. Михалыч, ты извини, бля, я сам не знаю как так…. Михалыч, пойдем, выпьем, я в гаштете водки купил….
- Кирилл Дмитриевич, отстань. Я чуть не сдох, а ты явился меня добить своей болтовней? Мало тебе что меня ебом натокнуло по твоей вине так ты мне уже все уши стоптал за пять минут. Давай завтра поговорим и всё решим, а сейчас спать пойду…. Мне какую-то херню вкололи, ежели не пойду, прям здесь и свалюсь.
- Так пойдем, бля, я тебя провожу,.
Иванцов чуть ли не вприпрыжку полез снимать меня с крыльца. Спас , как сначала показалось, военный, командир, одетый в черный комбинезон со шпалой в петлице .
- Иванцов, ступайте в расположение, завтра придете ко мне в половине девятого. Идите.
С кисло постным выражением на лице, механик неловко козырнул, отдавая честь, развернулся, через правое плечо и пошел, ссутулившись и косолапя.
- Пойдемте товарищ Терехов, у нас будет серьезный разговор.
Отвечаю,- Да. Только я себя неважно чувствую.
За спиной скрипнула входная дверь, выпуская наружу волну больничных ароматов и доброго доктора с пачкой папирос в руках.
- О! Петр Михайлович! Вечер добрый, пришли за своим бойцом? – Дунул в мундштук папиросы, выдувая из него табачную крошку, военврач прикурил. Со вкусом затянулся и выдохнул вверх струйку дыма. Спустился по ступенькам, вниз поздоровался за руку с военным инженером.
- Это правильно. Только от него толку сейчас как от козла молока….

Меня словно чем-то мягким стукнули, звуки стали гулкими и далекими, а яркие краски белорусского вечера стали серыми. Апатия волной прокатилась по спине, распуская затянутые в тугой узел мышцы. Плечи поникли, ноги ослабли, и я мешком уселся на ступени, опустив голову. Стало все до уровня - который ниже пояса.

- Клиент готов, Петя, забирай!
- Коль, оставь его у себя.
- Куда! У меня здесь не больница, а медпункт. Из кроватей только лежанка в смотровой да четыре стула с медсестрой. Могу на стол положить, но живых насколько знаю, на него не кладут. Вызови бойцов, пусть его в казарму отведут…
- Он в поселке живет
- Хрен ли он там делает?
- Сверхсрочник, женат, между прочим, а где твоя карета последней помощи?
- Сломалась, сказали, к утру починят.
- А ладно, пусть в казарму сволокут, я дежурного предупрежу, чтоб его поутру разбудили. С ним точно всё в порядке? Он там не окочуриться ненароком, а то с нас шкуру снимут.
- Да на нем пахать можно целый день, он бугай здоровый…. – Голос врача стал задумчивый, - У него должны были быть ожоги на руках, а они чистые без единого пятнышка. Помнишь, год назад, аккумуляторщик по пьяни влез под клеммы зарядника? Э-э, да у тебя дуплет батенька, твой работяга был.
- Ну почему был, он и сейчас работает и даже больше того, не пьет. Излечился, как говорят - и дома смотреть на неё не может.
Меня мягко взяли за руку, приподняли и развернули ладонью вверх, - Видишь? кожа чистая ни каких следов….
Отпущенная рука безвольно упала на колено….

Первый рабочий день на новом месте. В некотором приближении 19 мая 1941г
- Товарищ старшина…. Товарищ старшина, проснитесь, уже половина шестого,- Открываю глаза, и первое мгновение не могу понять кто я и где я.
Отслужил почти двадцать лет назад, и уволился сержантом, а тут тот же антураж, все, так как и двадцать лет назад. Дежавю! Сажусь на кровати и с силой провожу по лицу.
- Ты кто?
Молоденький мальчишка, восточноазиатской внешности, застегнутый воротник гимнастерки висит на груди, открывая обозрению цыплячью шею, осиная талия перетянутая брезентовым ремнем, кинжал на поясе, пустые петлицы.
- Бахтияров Рустам, дневальный аэродромной роты. Товарищ капитан сказал: разбудить вас за половину часа до подъема, и передать, чтоб утром были на разводе как штык.
- Полотенце, мыло бритву дашь Рустам? - Потрогал подбородок, - К начальству надо приходит с чисто начищенными сапогами, одетыми на свежую голову.
Он, ненадолго подвис переваривая старую армейскую шутку, улыбнулся и ушел. Вернулся через пять минут, со свертком. Полотенце, мыло, зубная щетка (может и новая) жестяная банка с мятным, меловым порошком для чистки зубов.
Я тем временем уже почти заправил кровать, осталось только кант отбить….. Подушку за уголки поднять, слегка встряхнуть и плавно опустить на изголовье.
Через двадцать минут стою рядом с выходом из казармы, заканчивая наводить лоск сапогам, на стойке со щетками, ваксой и суконными обрезками от шинелей для наведения зеркально блеска.
И хрен ли старался. Отошел на пару десятков шагов как начал моросить дождь. Благо идти было недалеко, да еще и бензовоз мимо проезжал, запрыгнул на подножку и доехал практически до самого ангара.
Заход в караулку, поход с разводящим за часовым, проверка пломб и роспись в дежурной книге. Постарался повторить подчерк.

Через открытую калитку захожу внутрь ангара, ближе к левой стороне стоит И-16 со снятыми элеронами и правой консолью. Открытые капоты, частично разобранный двигатель, снята часть обшивки снизу фюзеляжа.

Пятнадцатого мая, летчик, лейтенант Андриянов Петр, посадил самолет на вынужденную, сначала заклинило двигатель, а потом в довесок не вышла правая стойка шасси. Со стойкой все было просто, в амортизаторе стопорные кольца вырвало с посадочного места, и он раздвинулся дальше обычного. Как результат заклинило всю стойку. Комиссия признала это заводским дефектом, а вот с мотором возились. Но и там уже была предварительная информация, пилот перегрел движок, просто спалил на форсаже, более положенного продержал . Когда внимания обратил , было уже поздно, на обратном пути из зоны мотор обрезало.
Народ в курилке говорил про этого лейтенанта - у него третий вылет всего и что он к нам приехал полтора месяца назад. Парнишка молодой с гонором, умных людей не слушает. Что сделаешь, дурачок. Техник твой, отец твой земной его слушать надо….., а эта… этот…
Глаза блестят, лапки трясутся, от восторга чуть не подвывает…. Его честно предупредили - мотору до переборки девять часов осталось и всё надо делать медленно и печально, на приборы смотреть вполглаза. Хорошо еще всё обошлось, и погибших нет. Крику было…
С дивизии начальство прилетело, приехало и пришло…. Собрались все кто только может, две недели хороводы водили.
Техника на губу на десять дней загнали поначалу, потом комэск заступился, комсомольцы на поруки взяли ну и срок скостили до трех суток, кои он благополучно отбыл.
Теперь восстанавливает самолет, а сегодня ему в помощь должен прийти старший сержант Андриянов Петр. Вот так. А дело, судя по всему, спустят на тормозах. Самолет цел? цел. Летчик жив? Жив. Значит, никаких летных происшествий не было, зачем дивизия себе статистику будет портить, а запчасти на плановый ремонт спишут, летеху… это чтоб другим служба медом не казалась. И пусть радуется что дело в дивизию не ушло а в полку осталось.

Пришел в свой закуток. Щелкаю выключателем и подвешенные на коротких цепочках к металлическим балкам светильники засветились желтоватым светом. Вид… скажем так технический. Пол, застеленный некогда полированной бетонной плиткой, сейчас немного обшарпан, следы от затертых пятен технических смазок и жидкостей, кое-где мелкие выбоины, а у стены рядом с бочками с отработанным маслом, небольшая лужа присыпана опилками. Грязновато. У стены длинный, почти пять метров верстак с фанерной стойкой, на ней краской нанесены контуры инструментов, контрастным к фону цветом. А там лень было так делать, сперли бы через два дня, у меня полотняная сумка была так разрисована, чтоб уходя собрать свое барахло. Бабы они такие – чуть хватку ослабил и уже хребет болит от лишней ноши. И не докажешь что это твой инструмент. Поэтому перекрасил ключи, отвертки, сделал цветные гнезда и все проблемы съехали за неделю. Ради проверки на вшивость, новенький, блестящий еще, разводной ключ с моей меткой оставил на машине.
Не успел чайник зарядить, мне ключ принесли, чуть ли не с бантиками в упаковке из ебуков. Типа не хера раскидывать где попало красивые вещи. На потолочных балках закреплена рельса для ручной тали, дохленькая, всего на полтонны, но и то хлеб. Не в ручную корячится. Под ней конструкция из труб направленных в разные стороны на колесах.
Универсальный стенд для ремонта двигателей, самоделка.
Убогонько так, но ничего жить можно. Щетка в углу, рядом с мусорным ящиком, опилки в мешках. Разделся по пояс, чтоб не запачкать гимнастерку, одевать висящий комбез… надо будет постирать. Насвистывая – броня крепка и пылесосы наши быстры, пошел заниматься приборкой.
До развода успел прибрать, дай бог, треть, прибежал боец и персонально пригласил на построение.
У-у как не хочется. Такое чувство было в детстве, когда вынес стекло в кабинете директора школы.

- Вольно, разойдись. Терехов ко мне.
«Прости меня родная, я буду век любить тебя»
- Товарищ капитан. Старшина Терехов по вашему приказанию прибыл.- Опускаю руку и стараюсь принять стойку – смирно.
- Вольно, Антон Михайлович, пойдем, поговорим о делах наших скорбных. Поведаешь, как ты с голой жопой в щитке оказался и вообще что ты там забыл.
«Я и не помню, нет этого момента в общей памяти, черная дыра»
Курилка, крытая постройка с вкопанным по уровню земли старым автомобильным диском и скамейки полукругом.
Капитан закурил, вопросительно посмотрел – начинай исповедь.
- Товарищ капитан, поверьте. Не помню, честно не помню. Меня как в том щите шарахнуло, последние мозги в котлету спеклись.
Помню утром встал. Сбегал до дежурного предупредил - чтоб машину разъездную к моему дому прислал. Вернулся, жена детей собрала, вещи приготовила. Поговорить не успели, машина пришла. Своих погрузил, попрощался с Анютой, поцеловал детишек…
И всё. Сплошная чернота. Очнулся только в больничке. Где был, куда лез, зачем лазил…. Не знаю.
- Иванцов говорит, что позвал тебя ….
- Товарищ капитан, все, что вы сейчас скажите, я потом повторю, но это будет сказано с ваших слов. Я.НЕ ПОМНЮ. НИЧЕГО,
Военинженер докурил папиросу, выбросил в урну, предварительно растерев мыском сапога о землю
- Так, Терехов, сегодня разбираешься с мотором. Вечером мне доклад. Если ничего серьезного, ставишь своих архаровцев на переборку, а сам заступаешь дежурным в аэродромную роту, это тебя за твое – не знаю. И личный выговор от меня.
- Есть выговор, товарищи военинженер третьего ранга.

Завтрак я благополучно промахал шваброй, до обеда ещё дожить надо, и чувствую, делить его ни с кем не буду. В верхнем ящике верстака в самом дальнем углу, нашлась заначка на черный день, в котелке лежала банка тушенки и пачка горохового концентрата. Стою и размышляю как принц датский – есть или не есть горох, вот в чем вопрос иль я одной тушенкой обойдусь.
Размышления прервала толпа молодых парней с веселым смехом вломившиеся в мое присутствие.
Увидев меня они притормозили, сделали серьезные морды лица и стали неуклюже отдавать честь, желая здравия.
«Во как, Терехов их вымуштровал»

- Это чему такому мы смеемся и на службу не торопимся? Толпой ходим… Вы бойцы красной армии или коровье стадо?
Смирно!
Поставил несостоявшийся завтрак на верстак и пошел знакомиться со своими подчиненными.
Господи ну почему с бабами так нельзя… грудь вперед, зад подобрать.
- Товарищи бойцы, по команде «смирно» быстро и бесшумно принять положение основной стойки. А что вижу Я?
Сделал драматическую паузу….
- Черт с вами живите, в следующий раз из вас отбивную сделаю. О! Будем отрабатывать пластунские передвижения под огнем врага.
- Товарищ старшина разрешите обратиться, старший сержант Болотин.
- Разрешаю.
- А зачем это нужно, мы же не пехота.
- Для того чтоб не умереть не вовремя. Встаньте в строй. Максименко!
- Я.
- Выйти из строя, - указываю на место рядом с собой.
- Виноградов, иди сюда
- И Ясаков.
- Болотин, забирай остальных под свое крыло и наводите приборочку в этой богадельне. Вон в том углу я уже разобрался, так что на вас всё остальное. И да, ежели что будет срочное в эскадрильях, сам людей поставишь.
- Вольно, разойдись, Александр Данилович, командуй.
Косяк я какой-то и в чём-то упорол, сержант пристально посмотрел мне в спину. Подал команду и наш закуток наполнился гулом голосов.

Вызванными бойцами пошел переодеваться, едва успел закончить с улицы засигналила полуторка, привезли двигатель. Подхватив за дышло «слона» отправились забирать.
Опустили на тележку, закрепили, закатили под крышу и приступили к первичному осмотру. Летеху что привез нам халтуру не отпустил, чтоб потом претензий не было.
Получив на руки формуляр, устроился у окна, на табуретке, листая увлекательное чтиво. Иной раз механики такого напишут, поинтересней детектива бывает.
- Самолет трясет мелкой дрожью-
Родной у тебя, самолет простудился? Возьми, напиши - в работе 4 -5 – цилиндра наблюдаются перебои - Пробита изоляция свечи, после замены замечаний нет.
Прочитал быстро, обратил внимание на последние записи.
- Товарищ лейтенант подойдите, - Протягиваю ему формуляр и ногтем подчеркиваю пару записей. Он прочитал, потом еще раз внимательно прочитал, потом обматерил неизвестного мне бойца. Хотел забрать документ, я не отдал, он и не очень то и настаивал. Летеха попрощался и улетел, на своей метле марки ГАЗ-АА, обдав на прощание сизым облаком выхлопа.

- Виноградов, иди сюда и Максименко не забудь. Так товарищи бойцы, дипломированные авиамеханики сегодня у нас есть в наличии сломанный двигатель. Нам надо определить неисправность, если она не очень крупная произвести ремонт. Где и что сломано, я приблизительно знаю. Хрен тебе Виноградов, а не формуляр. Сначала лапками поработаешь и тыквой которая у тебя вместо головы. Так что бойцы берите дефектную ведомость и вперед с песнями и танцами, а я дирижировать буду нашим хором армейской самодеятельности.

- Болотин! Вы решили здесь открыть пляж и устроить санаторий для инвалидов механиков? Что? Я всё вижу, и если не слежу за вами, это не значит, что вы можете заниматься черти чем. Полчаса прошло, а вы уже устроили посиделки.
Помните, в прошлое воскресенье в клубе показывали фильм Золушка? Помните. Так вот эту роль сегодня будете исполнять всей командой.
Нам что мотор разбирать посередине аэродрома?

- А вы хрен ли уши греете, не слышу бодрого перечисления дефектов.
- Трещины и поломки охлаждающих ребер головок цилиндров.
- Отсутствуют
- Трещины в головках цилиндров
- Отсутствуют
- Шелушение краски на ребрах головок цилиндров
- Отсутствуют

Вроде все при деле можно и в свои мысли упасть.
«Сержант цербером гоняет своих подопечных, мои бубнят, словно из наставления текст шпарят. Один я голодный и злой хожу сердитым тигром из угла в угол. Всё просто, мне самому сначала надо всё это выучить. Память Терехова пестрит пятнами это одно из них.
Это как читаете книгу, всё идет увлекательно, интересно и вдруг бац…. А это вы знаете. Переворачиваете страницу там опять неизведанная земля….
А что помню сам….
Война начнется 22 июня… Про это пока лучше промолчать, не то в дурку уеду или как она у них тут называется…. О-о… НКВД.
Исполнять песни, так ведь у них слог и слова другие, ритм другой, музыка…Либо туда либо туда…. Одинаково плохо. Да и слуха нет с голосом.
Любимая тема – Хрущев…. И как?
Или еще один, Меркулов…. Вы пробовали с разбегу разбить бетонную стену собственным лбом? Шансов больше, чем у рядового механика авиации.
Что ещё? Окружение Ленинграда…. Неумный способ самоубийства.
В большинстве своем говорить или писать о грядущих событиях бессмысленно и небезопасно. Если руководство не поверило (поверило только слишком поздно) в начало войны, что говорить о сдаче Киева, Одессы Севастополя, блокады Ленинграда. В лучшем случае просто расстреляют как паникера и труса.
Остается надеяться только на себя и свою смекалку и тихо просачиваться между боевыми порядками армии группы центр.
Бежать надо отсюда…. Весь мой военный опыт, служба в мирное время на аэродроме глубоко в тылу.
Я, конечно, могу присвоить себе как любой из нас, из вас, гвардии генерала диванных войск, маршала компьютерной кавалерии.
Только вот действительность может, и будет, горчить кровавыми слезами…. Но зачем-то я здесь! Для чего меня сюда закинуло. Знать бы»

- Товарищ старшина, подойдите сюда.
- Показывай.
- Вот. – На испачканной, отработанной смазкой, ладони лежала, посверкивая, золотистыми краями желтая стружка. Немного всего несколько штук. Но это признак нехороший.
- Фильтр дай. – Получив искомое, даже не напрягая зрение, вижу искомые опилки. Триндец неизвестному бойцу, секир башка.
Если мои предположения верны , а пока они уже подтвердились на половину в моторе был гидроудар. Механик проспал и просрал движок, видимо от великого ума решил не писать в формуляр о произошедшем и доложить по команде. Глупо. Нам вскрыть мотор пары часов хватит….А потом придет истина в фуражках с околышем василькового цвета, сопровождая злого дядьку следователя.

- Ключ ещё ключ. Здесь держи… Держи я сказал, твою пехотную дивизию с переворотом. Поддон подставь, чудо ватное.
Ага, значит вопросов – почему ватный, нет? Это хорошо. Перекур бойцы.
Народ сложив инструмент на верстак потянулся на выход. Я потянулся оглядываясь, выпрямляя затекшую спину.
- Сержант, иди сюда.- Махнул ему подзывая к себе.
- Товарищ старшина, старший сержант…
Я прервал его доклад, - Когда наедине зови по имени отчеству. Мне эти ваши «да» «нет» как рыбная кость в гландах. Нет бы сказать – есть, так точно; ни как нет.
- Товарищ старшина, это старорежимно как-то, рабоче….
- Александр Данилович, товарищ старший сержант, я вам сейчас дам три рубля и поедете в округ на центральный рынок, купите петуха и привезете его сюда. – Сделал вид, что полез в нагрудный карман.
- а зачем петух нужен?
- Будешь ему мозг клевать, мне на него капать не надо. У меня отец мировую прошел от начала до конца, и в гражданскую без дела не сидел, а гонял врагов революции под Екатеринославлем. Я обучен этим самым - есть; так точно. Сам подумай, спрашиваешь бойца - понял приказ? Он отвечает – да. Что – да? Коровья муда Что – да? в штаны насрал? А ходите как? Ежели найду в галифе пружины у кого и вставки платяные с голой жопой в казарму пойдет.
Бери своих гавриков и проверьте наши машины. Наличие инструмента и кип чтоб на месте был, баллоны для резака заправлены и карбида в достатке. Они у нас на ходу или только на тросу могут ездить?
- Да! – на автомате ответил сержант, и стушевался под моим ироничным взглядом,- На ходу, неделю назад ездили.
- Далече?
- В первую эскадрилью, помогали с ремонтом, у них там аврал случился.
- Что опосля было сделано?
Поначалу в глазах сержанта мелькнуло недоумение, потом пришло понимание, он опустил голову.
- Понял, чего я от тебя хочу?
Мой собеседник кивнул головой .
- Там в казарме ты с ними из одного стакана можешь водку пить и обниматься с каждым. В курилке анекдоты травить и песни петь, но здесь и в поле ты для них командир, держи гимнастерку застегнутой на все пуговицы, чтоб панибратства не было.
И ещё, товарищ старший сержант, если в следующий раз в машинах будет некомплект возимого имущества, на первый раз пешком побежишь кросс на время. На склад и обратно. На второй будешь десять дней изучать строевую подготовку в расположении гарнизона. Всё ясно?
- Так точно, товарищ старшина.
- И ещё одно, просьба личная, найди, укради, обменяй, но достань десятка два столовых ложек. Сделаешь?
Он задумался и медленно кивнул головой соглашаясь. - Антон … Михайлович, а зачем?
- Медальон смертный делать вам и себе буду.
Недоумение, написанное на лице парня, потребовало ответа.
- Я тебе говорил, что мой отец был на войне? Так вот у них в полку все нижние чины, так раньше называли солдат, носили на груди рядом с нательным крестом и ладанкой, смертные медальоны. На ней выбито несколько цифр и букв - 1р.144п. каш.п.198.
- И что это значит?
- Это значит, первая рота сто сорок четвертого пехотного Каширского полка, списочный номер сто девяносто восемь.
- Что вот так легко можно узнать, кто, где служил? А эта запись твоего отца?
- Нет, его брата, похороненного тридцать первого Августа тысяча девятьсот четырнадцатого года в четырех верстах города Растенбург на сельском погосте. То что от него осталось, смогли опознать только по смертному жетону. Вот так, товарищ старший сержант.
- А ложки тогда зачем?
- Ручку отрезаешь и расплющиваешь черпало, набор для маркировки шильдиков у нас есть. Что у тебя написано в красноармейской книжке то и будем набивать. Лучше конечно нержавейку найти, она в огне не горит, а алюминий плавиться. Делать надо по две штуки на рыло.
Ну что займешься?
- Да сделаю.
«после войны, через семьдесят лет одного летчика, поднятого поисковым отрядом опознают по театральным билетам, чудом сохранившимися в планшете»
-Постарайся не затягивать.

«Советская пропаганда в умы читателей настойчиво вносила и вносит, что солдат в царской армии не считаться человеком, что солдат "серая скотинка", что над солдатом издевались офицеры, презирало общество, что солдатская жизнь не ценилась ни на копейку. В многочисленных произведениях красочно описывалось, как солдат губили тысячами в тяжелых походах, морили голодом, что жизнь его была совершенно невыносима. Стараниями писателей в уста царских генералов вкладывались фразы типа: "...тащите пушки солдатами, лошадей следует поберечь, а солдат бабы еще нарожают. Систему работающую как нужно, заменили на абсолютно идиотскую.
Первое что сделали, заменили жетоны, на металлические, деревянные, эбонитовые капсулы с бумажными вкладышами, которые назывались медальонами. Вкладыши должны были быть пергаментными. Но увы, на самом деле их печатали чуть ли не на газетной бумаге. Система заполнения была громоздкой и излишне подробной, при всем при этом заполнять все эти графы боец должен был сам, сдавая второй листок командованию. На практике, были ошибки типографические – пропущена строка с военкоматом призыва. Иногда они были разлинованы от руки и написаны штабными писарями. Зачастую для заполнения выдавался всего один талон вместо двух.
Смертные жетоны из эбонита, практически в девяносто пяти случаях из ста пропускают воду, дерево и железо гниет но и это ещё не вся беда. Вся беда советского солдата заключалась в том, что помимо выдачи упомянутых некачественных медальонов при формировании частей сам факт их выдачи был нечастым делом, особенно с осени 1941 г. Великое множество солдат шло в бой и гибло без "смертника" в кармане, не оставляя себе и своим родственникам надежды быть опознанными впоследствии
Так кто более человечно относился к своим солдатам?»

На такой грустной ноте пошел дальше следить за работами и учить своих бойцов. Дальнейшая разборка мотора показала следующее. На четвертом, пятом цилиндрах, вспомогательные шатуны имеют отклонение от нормы, на шестом цилиндре разрушена втулка из свинцовистой бронзы, оборван шатун, что и послужило причиной отказа мотора.
Обед у меня вышел скромным, Гамлет победил, была гороховая каша с тушенкой, сваренной в котелке. Нет. Это видно судьба быть в этот день голодным. Посыльный нашел военинженера и тот прилетел словно пуля, отстав от эсэмэски минут на пять. Я успел съесть всего три ложки каши.
Капитан ворвался в наш ремонтный закуток стремительным шагом, за ним едва поспевал утренний лейтенант. Окинул взглядом помещение нашел меня и, подошел и приказал,- показывай.
Разобранный мотор, жертва толпы механиков вивисекторов, тускло отсвечивал темным нутром. Согнутые шатуны было видно невооруженным взглядом, а сломанный шатун вообще торчал эдаким чем-то фаллическим.
«Символично»
Включив переноску капитан, несмотря на то что кругом было довольно грязно из-за старой смазки, полез осматривать потроха двигателя.
- Семенов, ком цу мир… мать! Семенов я тебя урою, а этого урода закопаю. Вот ты вот мне скажи как можно было угробить движок? Он ещё даже десяти часов не отработал. Ты ссученок водку жрешь, да по бабам шляешься, а меня командир полка вместе с комиссаром в позу кОзел ставит, за подрыв боевой и политической подготовки. Пасть захлопни! Что? Ты чего блеешь, хрена ты его покрываешь….
Твой однокашник, вместе с курсов выпускались….
Разгневанный военинженер раздраженно откинул переноску на верстак, около которого стоял, тихо звякнув, лампочка разбилась.
- Вот видишь, Семенов, я из-за тебя хорошую вещь испортил.
- Терехов,- с рычащими перекатами в голосе капитан обратил свое внимание на меня, - откуда у тебя такая лампа?
Я набрал воздуха чтоб ответить….
- Старшина двигатель собрать приготовить к отправке, поедет на завод.
- Здесь ремонтировать не будем?
- А ты его не подымешь, там кривошипная головка главного шатуна треснула и в двух цилиндрах черти лезгинку станцевали, одни задиры.
Это, правда, ремонтный комплект которым располагаю, позволяет заменить поршневые кольца, втулки, шпильки гайки… один словом мелочевку. Что-то серьезное сделать не получится и одна из причин не смогу подобрать детали по весу ввиду отсутствия этих самых деталей.
- Есть готовить к отправке.
Капитан на секунду замер чего-то, припоминая, потом последовала новая вводная. – Пока я здесь, давай проверим нагнетатель. Штурман полка жаловался, что его машина на высоте вялая становиться.
Через сорок минут, вытирая руки ветошью, капитан зло бросил, - Пакуй этот хлам. Старшина, я тебя освобождаю на сегодня от наряда, Семенов пойдет, а ты мне должен будешь. Всё понял?
- Так точно! – и про себя за чертыхался.
- Еще раз услышу подобное…. Поедешь на дальний склад, гайки пересчитывать.
Последний раз редактировалось Старый 03.11.2016, 21:32, всего редактировалось 1 раз.

ZLOY_GAD M
Супермодератор
ZLOY_GAD M
Супермодератор
Возраст: 46
Репутация: 3603 (+3895/−292)
Лояльность: 400 (+519/−119)
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Юрий
Откуда: Русь-Сталинград.
Отправить личное сообщение Сайт

#2 ZLOY_GAD » 03.11.2016, 21:05

Старый,
Текст лучше под спойлер. И таки да приплюсуйте в аннотации +18.
Название расшифровал.
Крокодилам – здорово!
Видишь мясо – съешь его!
Ты ведь парень с норовом…

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#3 Звёзды Светят » 03.11.2016, 22:44

Старый писал(а):Парень служит авиамехаником.

Попаданца-авиамеханика ещё не было!

Такого, чтобы всю войну на этой должности прошёл.

А попаданцев-стрелков и подрывников было много....
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

Старый M
Автор темы, Новичок
Старый M
Автор темы, Новичок
Возраст: 62
Репутация: 79 (+83/−4)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#4 Старый » 04.11.2016, 21:29

- Товарищ капитан, меня так отец учил, отца – дед, деда – прадед. А от этих ДА/ НЕТ, в горле першит.
Он окинул меня внимательным и задумчивым взглядом,- Терехов, а ты изменился?
- В лучшую или худшую сторону?
- Ни туда, ни сюда, ты просто стал другой. А вот какой не понятно. По первому взгляду – наглый ты стал Терехов, за словом в карман не лезешь, спорить не боишься. Семенов на тебя жаловался…
- А этому-то чего на хвост насыпал?
Капитан вздохнул, - вот про это я и говорил. Ладно, на сегодня у тебя осталось собрать мотор, написать сопроводиловку и мне её на подпись. Этот металлолом запаковать и можешь быть на сегодня свободен.
«Вот спасибо тебе благодетель, чтоб я без тебя делал»
Вымыв в подвешенном на входе, жестяном рукомойнике, руки капитан уже вышел, когда остановился в дверях,- Терехов, а откуда у тебя такая переноска?
Я ухмыльнулся,- Где то пропала? – и выставил ладони перед собой, увидев выражение его лица,- сам собрал из хлама, питание от аккумулятора.
- Выброси её, неудобная, - с этими словами его высочество развернулось и отчалило с чувством выполненного долга
«И чем ему моё рукоделие не понравилось?»
Похлопав в ладоши, обратил внимание бойцов на себя,- И так….
В последний момент едва успел дернуть себя за язык, захлопнув рот на продолжении « леди джентльмены, дамы и господа»
Постучал себя по груди, как будто поперхнулся.- Кх-кх, Товарищи, бойцы невидимого фронта… короче, собрать что разобрали, со стенда снять и сгрузить где ни-будь около дверей.
Окинул глазом поднявшуюся легкую суету, заметил зашедшего в наш закуток, Болотина, - Товарищ старший сержант. Вы имеете мне что-то сказать?
- Так точно. Зип пополнен , за недостающим надо отправить бойца на склад, требуется ва… твоя подпись на заявке.
- Давай подпишу,- протягиваю руку.
- А-а, - вид моего сержанта растерянный.
«Мой косяк. В башке всплыло. Терехов сам всегда выписывал требование»
- И что мы так жалобно исполняем оперу бедного агнца ведомого на заклание. Сержант! …..
Начинаю со злостью в тоне с желанием наговорить кучу гадостей и сдуваюсь. Сначала научи, и лишь потом снимай стружку и шкуру.
- Пошли, буду показывать.
Он коситься на меня.
- Надо Федя, надо.

Р-р р р гав.- черно серый, кудлатый весь колтунах от спутанной шерсти, хозяйский кобель скалился на меня.
- Да я тебя боюсь,- Просунув руку между штакетинами, откинул щеколду, открывая калитку.
- Р-р-гав?- Псина недоверчиво остановилась, натянув короткую цепь.
Присел на корточки напротив собакина и осторожно протянул руку, чтоб тот обнюхал её. Некоторые пишут, что собака видит истинную душу человека. В той жизни меня собаки любили, а вот здесь?
Натянув до предела свой поводок, собака дотянулась носом до руки обнюхала и радостно замотала хвостом, признав за своего.
Фейс контроль пройден.
Нет, не весь, осталась еще одна проверка
Со скрипом распахнулась дверь на хозяйскую половину дома и во двор выползла бабушка брОня, как называли её мои(!!) сорванцы. В миру же Бронислава Витальдовна. Нормальная тетка, почти. Её родный сын с женой и детьми умотал в Минск. Так бабка ушлая не долго горевала, и только подвернулась оказия в виде молодого красавца старшины сверхсрочника и его молодой жены с двумя отпрысками, думала не долго.
За месяц мы привыкли к бабке, бабка к нам. Я не спорю, у всех бывают странности и завороты в головах. Одни любят кофейные чашки, другие только ручки от них. Наша хозяйка, в годы своей очень далекой молодости служила в панской семье, в квартире прибраться, завтраки обеды и ужины сготовить. Да вот по отдельным приметам у меня есть подозрение, что хозяином у неё был прусский кадровый офицер с женой немкой. Иногда в её речи проскакивали отдельные слова, вроде немецкие на слух, а звучать чуток не так.
Это как суржик наш, вроде и Русский язык, а без посиделок за столом и не поймешь, чего от тебя хотят.
Ordnung muss sein -- что в переводе с немецкого «Должен быть порядок»
Двор прибран до отсутствия малейшей щепочки, дрова уложены в дровницу по шнурку. Заходил на хозяйскую половину дома, отдать деньги за постой, чистота на уровне хирургической операционной. Фото в рамочках не стенах вывешены по уровню, чашки на полках стоят ручками в одну сторону и строго по ранжиру. Я бы не удивился, если у неё кровать оказалась бы с отбитым кантом. Да что там, живность во дворе ходила строем и откликалась на команды. Сам видел и слышал.
Стоит Бронислава и кормит курей, попутно не подпуская уток. Тощий кот, живущий у неё в сенном сарае, решил проверить дом на наличие съестных припасов. Спрыгнул с поленницы и бодро замаршировал ко входной двери.
И вот тогда я увидел своими глазами голосовое управление.
Бронислава даже не оборачивалась, она просто спросила – «Куда бля!» и кот автоматически свернул в сторону курятника, будто он туда и шел.
Месяца через три с мелочи начался террор, ведро стоит не там, грабли и лопата должны стоять по-другому, ваша курица отнимет еду у моей. Решили этот вопрос полюбовно, я не съезжаю, а она перестает доставать мою Анюту, но пришлось устанавливать демаркационную линию водораздела. Строить маленькую пристройку и городить загон для своей птицы, а вот свин жил в общем свинарнике и на его ляжке уже была видна пресловутая линия раздела. И заводить свои лопаты, грабли, вёдра, корзиночки лукошки крынки ложки поварешки….
Женщине в ведении домашнего хозяйства самое главное не перечить…. Либо сделай, не можешь – купи, укради, обменяй, достань.
Иначе в твоей любимой ласковой и нежной женщине проснется жуткое чудовище и тебе будет за радость, ежели тебя отпустят на рыбалку.
-Дайте нам двести граммов колбасы для собаки.
-Но дорогая у нас же нет собаки.
-А ты стой и не гавкай.
Это быль, сказка… кто-то назовет анекдотом… Люди за просто так не сочиняют, они всегда говорят правду и то что видели…
В течении месяца моя жизнь была похожа на один сплошной рабочий день. С утра на работу, в обед прибежал, быстро перекусил, что-то сделал по хозяйству, убежал. Вечером пришел и всё тот же круг. Ночную смену никто не отменял.
Закончилось всё довольно удачно, я бы сказал. Было у нас собрание и меня посадили в президиум, сбоку на приставном стульчике как представителя черной кости (начальника нашей мастерской им было мало) то бишь механиков.
А я уже дохожу до ручки, рабочий комбинезон в застегнутом виде с меня спадает.
Сел я на этот стул. Сижу. Голос над ухом:
- Товарищи! Согласно указанию партии и правительства и лично товарища Сталина…
Тут все встали за аплодировали, я то же похлопал, сел….
Голос: буб-бу-бу бу…… у….
Очухиваюсь, от того что меня грубо хватают за плечо, на автомате отбиваю руку и с грохотом падаю на пол.
Всем весело все смеются. Собрал всю волю в кулак, но досидел до конца собрания, изредка встряхивая головой, чтоб не уснуть.
После мероприятия были неприятные двадцать минут, когда начальство решило снять, с меня стружку. Но вовремя вспомнили, про аврал с дивизионными учениями, а мы и в правду не спали пару суток, поднимали самолет после аварийной посадки.
Но с тех пор ни разу не сажали в президиум. Слава тебе партия родная.
К чему это всё…
А-а блин, я же домой пришел, вроде бы здесь живу.
- Вечер добрый Бронислава Витальдовна .
- И цябе Антон не хворать. Што-то я цябе ўчора не бачыла?
- На дежурстве. Устал словно барбос…
- Ды што яму зробицца, цэлы дзень спиць ды брэша на вулицу.
Я присел рядом с псиной и потрепал его за шею. – Собакин, а давай я тебя помою и колтуны состригу. Как вы на это смотрите Бронислава Витальдовна?
- А выразаць, а я табе вячэру разогрею. Адправиў сваих?
- Да, ещё вчера.
В доме нашел холщевые штаны, бывшую, когда то рубаху, драные на локтях рукава пошли на прихватки для кухни, а то что осталось, использовалось для домашних работ. Во дворе растопил печку на летней кухоньке, стоящей поодаль от дома, налил воды в здоровенную кастрюлю и поставил греться. Не для барбоса, для себя, ему и отмылков хватит.
Пришла бабка, позвала вечерять. Время не засек, но за вкусной едой и хорошей беседой минуты пролетели незаметно.
Во дворе встретил собакина и свое обещание. Вернулся обратно взял взаймы ножницы, бараньи ими овец стригут. Отцепил цепь от будки и не снимая ошейника отвел псину к курятнику и привял к столбу ограды, чтоб стоял смирно.
- Ну и как вы согласны расстаться со своей пышной шкурой и великолепными колтунами? - Барбос ничего не ответил, а только лизнул запястье.
- Раз у вас нет самоотвода, тогда приступим.
Описывать всю процедуру не буду, постриг и постриг, единственно, о чем пожалел, что нет краски для волос из будущего. Был бы пес-барбос в камуфляжной окраске, эдакая собака – леший или кикимора...

Старый M
Автор темы, Новичок
Старый M
Автор темы, Новичок
Возраст: 62
Репутация: 79 (+83/−4)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#5 Старый » 05.11.2016, 21:17

Мысли вслух
Смотрел хронику боев во время великой войны. Странный парадокс. Немецкой пехоты идущая в атаку и в атаке без касок нет.
У наших наблюдается практически противоположная картина. Все без касок, если и есть то это единицы.
Ну, думаю, трудности начала войны большие потери складов…. Хрен там, идут в атаку все в пилотках, несколько рыл в касках и на плечах погоны.
Ладно, думаю фиг с вами может у вас проблемы с размером, зимняя атака лыжников и просто пехоты у тех кто был в кадре, защитных касок нет ни у одного. Чтой то у нас потери такие …. Маленькие….
Я понимаю, что пехота побеждает ногами. У пехотинца ляжки словно у страуса и на ногах подошва мозольная в палец толщиной. Солдаты пехоты выкидывали все что выдавалось из вещевого довольствия, оставляя самый минимум, облегчая себе ношу. Новонабранные по дороге к фронту умудрялись выкидывать бк и выданные гранаты. Старики, наоборот, скидывали все именно ненужное, но брали лишние патроны и гранаты.
Не помню точно может это сказал и не дядюшка Энгельс, за дословность не ручаюсь, читал лет двадцать назад:
Если посмотреть ранец прусского солдата, то там вы найдете сменное белье, немного хлеба, библию или молитвенник,
В ранце французского солдата, белье, еда и бутылка красного вина.
В ранце русского солдата вы найдете горстку сухарей, луковицу, патроны, патроны и патроны.
Возвращаясь к каскам. Это что природная… дурость лихая бравада или элементарная нехватка на складах.

Набросал несколько заметок...
Достоверность 98, правдивость 95 процентов.

От попадания пули в голову пулеметчик откинул её назад, пилотка улетела вперед и упала перед ним, ноги согнулись в коленях и он опрокинулся на спину, на левый бок.

От попадания пули в грудину, тело солдата согнулось в поясе, уронив карабин себе под ноги, и словно отвесив поклон своему убийце, завалилось на левый бок.

Первой пулей не попал, промазал на десяток сантиметров, в сторону попав в стену над плечом. Солдат вскочил на ноги, лихорадочно осматриваясь, подхватывая карабин стоящий рядом. Вторая пуля ударила в бок, порвав на своем пути селезенку, прошла на вылет. На истошные крики раненого выскочили еще двое. Но увы, они очень быстро двигались не замирая и не останавливаясь не на миг, подхватили кандидата в покойники и утащили волоком по земле в не простреливаемую зону.

Солдат приподнял винтовку, нажал на курок, прозвучал выстрел, ответная пуля снайпера ударила его под обрез каски, сорвав её с головы с глухим железным звяком. Ноги его согнулись в коленях, и он упал, навзничь, вытянув руки вдоль тела.

Пулеметчик выпустил очередь, повел стволом, прицеливаясь и не увидев мишень, слегка приподнялся, ответная пуля брызнула кровью из головы,
Тело опустилось на колени, немного постояло, словно склонившееся в молитвенном поклоне и медленно завалилось на правый бок.

Командир роты подозвал к себе взводных офицеров. Не доходя до угла дома, группа офицеров остановилась. Обер-лейтенант, не высовываясь из-за угла, осторожно осмотрел в бинокль позиции русских. Повернулся к своим подчиненным, доставая карту…. Коротко свистнуло и за его спиной разорвалась минометная мина. Итог плачевен, двое убито, один ранен, ещё один контужен. И парадокс войны, обер-лейтенант, созвавший своих подчиненных для постановки задачи по атаке на укрепления русских, не получил ни одного ранения и даже не был контужен. Судьба.

Пехотинцы, собрались за углом. Присев у стены они пополняли боекомплект, разрывая бумажные пачки патрон, снаряжая обоймы. Один выглянул снизу, заметил какую-то цель, вытащил из-за пояса гранату на длинной деревянной ручке, открутил крышку, вытряхнул шнурок с шариком, силой дернул. Из рукояти повалил дым, и послышалось шипенье горящего запала. Сделал шаг из-за угла, размахнулся …. От резкого удара оборвался подбородочный ремешок, солдата выпрямило, он рухнул навзничь и через секунду, граната взорвалась, накрыв сидящих стоящих людей кучей осколков и взрывной волной.

Офицер повелительно махнул рукой, указывая направление движение. Раздался свисток, и первое отделение короткими перебежками подобралось к строению стоящему на пересечении улиц. Длинный рывок через дорогу под прикрытием дымовых гранат и первые солдаты уже вбегают во двор каменного дома стоящего напротив. По ушам бьет тугой звук тяжелого взрыва, высоко вверх взлетает пылевая шапка, а кирпичная крошка, словно картечь, выкашивает половину второго отделения, не успевшего в тот роковой двор и застигнутого на середине дороги.


Отделение немецких пехотинцев, продвигается вдоль самой стенки дома, настороженно оглядываясь вокруг в ожидании нападения.
На третьем этаже дома, приоткрылось окно и наружу выпала связка гранат, состоящая из противотанковой и пары противопехотных гранат в оборонительных рубашках. Внизу выживших не было.

Два немецких танкиста курят, сидя на броне свесив ноги внутрь башни, о чем-то весело переговариваются, держась за откинутые крышки танковых люков. Один отвернулся, отвлекшись на что-то интересно слева на дороге. Тренированное тело солдата само съехало в люк на одних рефлексах, услышав самый противный звук на войне.
Вфттук – глухой удар пули, попавший в голову вашего напарника.

Старый M
Автор темы, Новичок
Старый M
Автор темы, Новичок
Возраст: 62
Репутация: 79 (+83/−4)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#6 Старый » 08.11.2016, 00:00

И сел жопой на мокрую землю. Вот, это в будущем мне точно понадобиться, когда буду удирать с аэродрома.
С началом войны очень мало вышло к своим из-за линии фронта техников и механиков. Стрельба, грохот взрывов от налета немецких штурмовиков, разбросанные стоянки, ожидание своего самолета, приказ об эвакуации запаздывает…. А по взлетному полу уже мчаться вражеские мотоциклисты, пресекая любое сопротивление пулеметным огнем. Да и чем отбиваться? Гаечным ключом прикажете кидать в супостата замес-то гранаты. Сравнение какое то однобокое получается. Удирая от доблестных сил вермахта, побросали кучу всякого имущества как на аэродроме так и на складах. Бомбы, боеприпасы к пушкам и пулеметам, продовольствие и обмундирование, ГСМ и самое главное было некоторое количество совершенно исправных самолетов.
Милое земноводное, живущее в душе каждого мужчины, стоит на первом месте после жены при принятии какого либо решения. Легко можно услышать – жаба задушила - или нечто похожее на: – её холодные склизкие лапы охватили тугим кольцом мою шею и медленно её сжимали.
Так вот, это чудовище очнулось от своей многолетней спячки, приподняло голову, осматривая окрестности цепким взглядом крепкого хозяйственника. Прицениваясь к тому, что нужно тащить в дом в первую очередь, а что и во вторую сойдет.
Оставлять врагу, что нельзя надкусить…Она же меня удавит.
Бомбы оставлять нельзя, иначе они через несколько дней начнут падать на головы,.. да на мою башку и свалятся когда буду когти рвать отсюда. Когда они на меня пикировать будут, надо будет от них отстреливаться, а из чего? Из того что взято на складе вооружения заряженного снарядами и патронами со склада боепитания из кузова машины заправленной на складе ГСМ и одет я буду в отличный теплый комбинезон летчика. И так одной рукой стреляю, второй наворачивая из банки вкуснейшую тушенку. Кажется ничего не забыл.
М-да, как в анекдоте из будущего – теперь осталось с этим корнеплодом взлететь. Все мечты и планы живут до первого выстрела, вот и мне дожить и не по палиться к началу войны.
Ну и корнеплод из семейства капустных на сантиметр ниже копчика. Пошел я спать, завтра тяжелый день.
- Эй собакен, сторожи покой и сон …

Второй день на службе.
Будильник сказал свое бодрое слово, петух его поддержал.
Трусцой, забег по двору. Сделать зарядку, пробежаться задать корм живности, умыться. Нарубить бутербродов, попытаться найти на кухне целлофановые пакеты, плюнуть на все, схватить старый крафт-пакет из под документов, неведомым образом сохранившийся на кухонном шкафчике. Запихать туда завтрак. Попытаться разогреть угольный утюг, едва не спалить дом, затушить в помойном ведре, залив водой. Одеться в старый, застиранный комбинезон, подхватить на столе на кухне бумажный тормозок. Попрощаться с барбосом, лениво выглядывающим из будки. Выскочить из калитки и успеть на автобус, собирающий летчиков из поселка на утренние полеты.
Доехал с комфортом. Автобус марки – ЗИС. Такие машины мелькают в хрониках сороковых годов, разъезжающие по улицам Москвы.
Местечко нашлось в дверях, стоячее. Да я и не в обиде, всё не топать три версты пехом до аэродрома, надеясь на попутку.

Пришел раньше своих подчиненных минут на десять, едва принял от охраны помещение, заявились орлы.
Вот что значит правильный подход к воспитанию молодого поколения. Вчерашнее показательное выступление и прочистка мозга сказываются лучшим образом. Есть один нюанс, он действует не только в армии, но и на гражданке в любом коллективе. Будь то бригада лесорубов или отдел менеджеров- коекакеров, считающих себя высокообразованными специалистами. Показательного разноса полученного от начальства хватает ровно на десять дней, плюс минус сутки. Проверенно на практике. Так что, как в прошлой армейской жизни, через каждые две недели объявляется аврал для всего личного состава, с занесением премиальных в грудную клетку по результатам проверки.
Есть у меня пара идей надо проработать, первая, это точечная сварка, вторая, нужны тросики, металлические и много.
Озадачил своих штатных электриков поиском нужных трансформаторов и проводов нужного калибра. Не электрик, из-за этой штуки попал сюда в неприятное время и место. Могу только на пальцах рассказать что нужно. На вопросы о витках и напряжении, сказал - что сам в напряжении от таких вопросов. Нарисовал на бумаге вид агрегата, спереди, сбоку и дописал заданные параметры. На вопросы а на кой это нужно… Ответил со всей широтой старшинской души.
- Кругом, шагом марш выполнять указание. Если потребуется, все бросаете и грудью на баррикады, выполняя задания партии и командования.
- Товарищ старший сержант, а вам будет особое задание. Помните, полгода назад самолет из третьей эскадрильи жестко сел на грунтовку из-за отказа двигателя. Самолет тогда списали, центроплан развалился от удара об валун. Всё что можно с него поснимали и ободранную тушку оттащили на свалку, в ожидании отправки на переплавку. Надо снять лебедку выпуска шасси, все тросы и весь привод, стойки, подкосы направляющие. Будем ставить механизацию на открытие бортов у наших мастерских.
Да и заодно посмотри, если еще обнаружишь тросы, то собирай все, до чего сможешь дотянуться. И смотри если какие детали с подшипниками снимай, будем выковыривать.
Оставь мне вчерашних бойцов и чеши на работу. Постарайтесь управиться до обеда.

Сварочник потребуется, чтоб варить корпуса для монок, просто, скромно и без особых хлопот. Их можно будет делать из любого доступного железа, хоть из жести сложенной в два три слоя. Всё равно там основное это готовые поражающие элементы.
Трос пригодиться для другого, а фанерные стенки кузова мастерской, быстрей руками откроешь, есть одна задумка, вот это для неё.

День скромно и неторопливо скатывается к вечеру. Полчаса назад уехал грузовик, увозя сломанный движок на завод, разбежалось начальство, и мы сидим в курилке, лениво травим анекдоты, наслаждаясь заслуженным отдыхом.
Утих смех после предыдущего рассказчика, беру слово.
Разговаривают двое приятелей:
- представляешь, у меня дома над кошкой издевается!
- как это?
- Да сыр в мышеловке валерьянкой мажет.

- Умная мышь, а кот дурак, - послышался за моей спиной голос, и я вздрагиваю от узнаваемых ноток, ноток голоса Армена Джигарханяна.
Закрыть глаза и как наяву слышу, - Бог в помощь, ты шо по деревьям лазишь.
Евлампий Петрович Бесфамильный старейший авиамеханик части, старший механик эскадрильи, осенью на пенсию, в отставку. С октября двенадцатого года служил мотористом на Московском аэродроме. С четырнадцатого года - механик Московской летной школы. В армии с пятнадцатого, дослужился до унтер-офицерского звания. Потом семнадцатый, гражданская, помотавшая по всей стране от белого до черного морей. Погонял басмачей немного в Туркестане, финскую проскочил, заболев воспалением легких. Закончил курсы, стал, как сам шутил – умным человеком, авиамехаником с дипломом, в начале сороковых прошел аттестацию , присвоили звание- лейтенант, воентехник второго ранга. Имя свое не любит, обижается, когда его по имени зовут, единственно, кому он это прощает, командир полка и комиссар, с которым он знаком еще с туркменских степей. Милейшей души человек. Говорят его даже наш молчи-молчи побаивается но это … слухи.

- Антон, мне тут сорока на хвосте донесла, что у тебя день рождения намедни был? – Петрович грузно сел на лавку напротив меня.
Лихорадочно вспоминаю,- Нет через полгода, а что такое?
- А не подскажешь мил человек, кого давеча мои ребята к себе в казарму приволокли без задних ног не вяжущего лыка?
- Злобный навет и клевета.
- Да, да так и есть и я тебе верю…. Только вот Наденька, добрейшей души девушка, рассказала мне притчу о смелом воине, положившем….
Улыбаясь сквозь усы, Петрович осмотрел меня с ног до головы, - Чего тебя в этот щиток понесло? Иванцов, верещит- там жахнуло словно у фотографа весь запас магния бабахнул День рожденья у тебя, Антон, а новорожденному обычно пяточки обмывают….
- Петрович, водку будешь?
- Водку?…. водку буду.

Петрович притушил окурок о крышку дюралевого портсигара, не спеша сдул черный пепел, степенно открыл, убрал вовнутрь бычок, и так же медленно и неторопливо закрыл портсигар.
- Ну. Евлампий Петрович, что дальше то было?
- Не нукай не запряг ишшо, шибко молод ещё. Ты сначала старику почтение выкажи, потрафь ему, опосля и спрашай его,- И старейшина нашей технической службы широким жестом указал на импровизированный стол, составленный из трех ящиков с патронами к шкасу. Пара жестяных кружек, шмат домашнего сала на промасленной бумаге, исходящий запахом чеснока, полкруга сухой колбасы, четвертинка краюхи черного хлеба, лук репчатый, пучок зеленого и завершал весь этот весёлый натюрморт, закопченный чайник с обгорелой деревянной ручкой.
Техник с тридцать второй машины, Серега Малой, оказался более сообразительный, чем его любознательный коллега. Он схватил чайник, отпальцевал сколько наливать и получив в ответ один палец , налил в кружку требуемую дозу.
Со словами, - Благодарствую, - Петрович принял емкость и поданный бутерброд с салом….

- Так вот, было это в тридцать первом, ежели память не изменяет, аккурат на троицу,- И заметив что один из молодых вооруженцев скривил лицо и открыл рот желая что-то сказать, стармех перебил его,- Не любо не слушай, не хочешь не ешь, а другим не мешай. Перебивать меня будешь, когда я срать пойду.
И как ни в чем не бывало, продолжил, - Служил я тогда под Читой, ну и моложе был, чем сейчас, - глянул из подлобья на техника:- такой же дурной как вон, этот.

Утро. Роса тонким слоем покрывает плоскость самолета, скатываясь с крыла, образует маленькие ручейки, стекающие на землю. Мелкие пичуги скачут по кустам, азартно перекликаясь между собой, о чём - то громко рассказывая и показывая.
С громким звяканьем, тяжелый ключ падает в поддон с отработанным маслом, выплеснув часть содержимого на штанину черного комбинезона.
- И что б твои кривые руки… Тьфу ж ты господи, Твою Мать!!!! – Не удовольствие ругающегося человека было понятно. Струйка жидкого , грязного масла успела затечь в сапог, пока он спустился со стремянки и смахнул ветошью отработку.
Присел ступеньку и стянув с ноги обувку, стал её вытирать и протирать , бурча под нос всяческие ругательства. Занятый таким важным делом не заметил, как подошел командир.
- Вот Евлампий Петрович, как тебя не услышу сегодня, ты лаешься, как пес брехливый. Ладно, пес, он хоть по делу гавчит, а ты вот с чего такой? Да сиди уж, не вставай.
- Да все с самого утра из рук валиться, товарищ лейтенант. Бриться стал, так чуть морду не спалил кипятком, портянки за ночь не просохли, почему то,
Споткнулся два раза на левую ногу, пока до стоянки добирался и как в наказание за прошлые грехи, охреначил себя маслом.
- Покайся, в чем твой грех сын мой, очисти душу, да и простит господь тебе все прегрешения.
После этих слов летчик и механик рассмеялись в полный голос, распугав всю мелюзгу пернатую.
- Петрович, самолет будет готов к часу дня?
- Вылет?
- Да. Пойдешь со мной наблюдателем?
- А курсанты как?
- Да нет их никого, у них ночные по плану. Из райкома партии звонили командиру, просили самолетом посмотреть, где и как горит, что б туда людей послать. Тебе еще много осталось?
-Не так что б и много, за час полтора , управлюсь.
- Добре, как будешь готов… я на старте. Тебе в помощь кого прислать? Ключ там подержать…. Или ещё чего….

Разогретый мотор работает ровно без перебоев. Лейтенант Атаманкин поддает газу, самолет трогается с места, короткий разбег и наша ушка оторвавшись от земли, начинает карабкаться на высоту. Я уже не первый раз поднимаюсь в воздух, а все равно как в первый раз….

Петрович прервал свой рассказ, сделал глоток из кружки, зажевал бутербродом и продолжил…

Поднялись на четыре сотни , небольшой круг над взлетной площадкой и через город направляемся на восток. С той стороны - безымянная сопка, за ней поселок Антипиха, а дальше по Агинскому тракту, со стороны Песчанки поднимается столб дыма, на вскидку километров так тридцать до него. Так оно и оказалось, с половину часа летели. Горит здорово, нас мотало как судака по Енисею. На всякий случай прошли ещё немного далее, там все в норме. По верхушкам деревьев видно, что ветер дует в сторону поселка. Я нацарапал записку, вложил её в гильзу с привязанным бинтом, вместо ленты. Сообщил командиру по переговорному устройству, он мотнул головой что понял. Мы немного снизились и почапали в сторону дома.
И вдруг двигатель как обрезало. Запускать двигатель в воздухе времени уже не было, да и, как впоследствии оказалось, бесполезно. Внизу тайга без единой поляны. Только едва заметная ниточка лесной дороги. Как управлял самолётом командир, знает только он. Но когда фюзеляж угодил в узкий промежуток между деревьями, крылья оторвались так удачно, что самолёт никуда не развернуло, и даже остался в посадочном положении. Провалился без крыльев точно на колёса, и даже покатился по дороге между деревьями. И даже нормально затормозили, ни об какое дерево не ударились. Мне только сосновым суком оторвало подметку вместе с каблуком на левом сапоге.
Но это ещё не все. Самолет остановился в полуметре от лошадиной морды, та ошарашено чуть на задницу не села, да в телегу уперлась.
Это в сторону пала, мужики сами, без указивки сверху, на разведку отправились из Антипихи. А тут мы с небес, здорово живешь, как дела? Впятером самолет развернули, хвост на телегу забросили, плоскости на месте оставили, все один хлам, и поползли потихоньку домой.
Вот так, на троицу теперь свой второй день рождения справляю.

- Петрович, а чего мотор встал? – Задал я вопрос на интересующую меня тему.
- Подшипник на главном шатуне развалился, хотя ему еще часов пятнадцать работать.
- Точно он?
- Антон, как тебя вижу, в труху. Я потом маленько поковырялся, интересно же почему мой движок чуть меня и не угробил. Нашел, там масленый канал нагаром вполовину забит был, подшипник полусухой работал. Бензин местный, дерьмовый если честно. Молодняк день полетает, свечи на прочистку.
Де если честно говорить, положа руку на сердце, и моя вина там немалая есть. Самому проверять надо, а не курсантам этим доверять. Знаешь что они учудили?
Я отрицательно мотнул головой.
- Стали мою ушку с мылом намывать. Насилу разогнал эту комсомолию, замучился ржавчину керосином смывать.
Я же первым делом как грохнулись, бросился движок смотреть, что с ним? Выкручиваю фильтр, а на нем блестки.
- И чего было за это?
- Да ничего. Все живы, самолет почти цел, через два месяца привезли новые плоскости, и залетала наша птичка аки орел степной.
Тока зазря все это. Через полгода, курсант на ночных вывозных врезался в сопку, оба наповал, а самолет сгорел. Вот так.

Разлили остатки по кружкам, все встали, помолчали. Петрович со словами, - и пусть они не теряют скорость на четвертом вираже, - выпил.
Остальные, молча, его поддержали.
- Так хлопцы, посиделки кончились, быстренько прибрали здесь всё и разбегаемся по стоянкам, через двадцать пять минут наши возвращаться будут.

Петрович 65 M
Новичок
Петрович 65 M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05.11.2016
С нами: 7 лет 4 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Магнитогорск
Отправить личное сообщение

#7 Петрович 65 » 08.11.2016, 19:50

Хороший эпизод, теперь ни каких вопросов не возникает.

Старый M
Автор темы, Новичок
Старый M
Автор темы, Новичок
Возраст: 62
Репутация: 79 (+83/−4)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#8 Старый » 11.11.2016, 20:08

Путевые заметки
Достоверность 50, правдивость 50 процентов.

Стрельба стала стихать, послышались гортанные голоса, отдающие команды. Солдаты, залегшие на дороге и под колесами техники, сначала выглянули и потом осторожно стали приподнимать головы. Высматривая противника спрятавшегося в редкой лесозащитной полосе, растущей в двухстах метрах от шоссе.
Непонятные постройки какого строения, горели с треском раскидывая искры, черные клубы дыма поднимались в голубое небо.
- nach vorne,- унтер офицер взмахнул автоматом, зажатым в левой руке, указывая правой направление движения. С короткого в пару шагов разбега он прыгнул с дорожного полотна, через небольшой кювет, на поле. В горящем доме раздался взрыв, на мгновение отвлекший солдат и заставивший оглянуться налево. Когда все стали двигаться вперед обнаружилось, что командира нет. Он лежал в не удобной позе, подвернув под себя руки, уткнувшись лицом в грязный песок. Красный от стекающей из под обреза каски крови. Солдат перевернувший унтера на спину выпрямился, поднес руку ко лбу словно собирался вытереть пот со лба. Пуля пробила ладонь и вынесла из затылка клок волос с куском черепа.
- Sniper, - хрипло выдохнул его напарник и забулькал кровью из пробитого горла.
С левого края послышался вскрик раненого и громкие призывы о помощи.- Helfen Sie. helfen Sie, mir schoss er mir das Bein. Oh Gott, ich Blute
(Помогите. Помогите мне, он прострелил мне ногу. О боже, я истекаю кровью )
Первый из добровольных помощников приподнял голову и молча, уткнулся в траву и только крупная дрожь пробежала по телу. Второй оказался умней, не вставая и не поднимая головы, сполз в кювет и двинулся дальше в сторону горящего строения. С поля послышалось: взсс зданг и еще одна арийская душа воспарила к небесам. Послышалось несколько выстрелов, это залегшие солдаты стреляли в предполагаемую сторону, где, по их мнению, мог прятаться снайпер.
Делали они это, не поднимая голов, страшась хоть на миг оторвать их от земли. У одного из стрелков закончились патроны и он лишь слегка перевернулся на левый бок, освобождая подсумок прижатый животом к земле. Первая пуля ударила в плечо, порвав на своем пути суставную сумку и раскрошив сам сустав, от дикой боли раненый, забыв обо всём, привстал и был милосердно дострелян выстрелом в лицо.
На поле опустилась мирная тишина. Высоко в небе, часто махая крылами, висит птаха и кричит «туи-чек-чек» ласточки вьются невдалеке от их погибшего жилища. Солнце, поднявшееся в самую высокую точку зенита немилосердно жарит, выжимая из земли испарения, от чего стоит тяжелый земляной дух не могущий перебить ароматов войны, терпкого чуть сладковатого запаха крови, и резкой вони испражнений.
Шёл второй день войны.

По обочине идут люди. Много людей. Они идут нескончаемым потоком уже три часа и, кажется, что им нет конца ни края. Это полноводная река вбирает в себя маленькие ручейки и становится еще шире и больше. Слышен гул, невнятный гул, он накатывает словно морской прибой, выкатится на берег лизнет пенным языком и откатывается обратно, унося с собой крохотные песчинки. Шум тысяч, десятков тысяч ног ступающих по мерзлой земле дороги ведущей на восток. Это идут Немецкие солдаты! Пленные Немецкие солдаты.

Rus1 M
Новичок
Аватара
Rus1 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#9 Rus1 » 11.11.2016, 22:33

Старый писал(а):- Sniper, - хрипло выдохнул его напарник
Scharfschütze
(меткий стрелок)
Meisterschütze
(отличный стрелок)
Torschütze
(бомбардир)
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

Старый M
Автор темы, Новичок
Старый M
Автор темы, Новичок
Возраст: 62
Репутация: 79 (+83/−4)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#10 Старый » 12.11.2016, 13:22

Sniper -снайпер
В бою скорей всего будет сказано - Sniper то есть снайпер.

Scharfschütze
(меткий стрелок)
Meisterschütze
(отличный стрелок)
Два эти определения больше похожи на поощрительное высказывание.
Ганс - Scharfschütze - меткий стрелок
Нет, нет - Ганс - Meisterschütze - отличный стрелок
Ещё поищу, где-то в недрах родины было.
Есть снайпер, он не закреплен за каким-то одним подразделением, он кочующий по фронту полка или дивизии охотник, эдакий охотник на охотника.
А вот тот кто находился непосредственно в наступающих цепях это и есть меткий стрелок.
По некоторым данным снайпера готовили до полугода, а меткого стрелка две недели в ближайшем тылу. краткий курс определения расстояния до цели и основам маскировки.
В советском союзе был введен в штат взвода снайпер, вот это и есть - Scharfschütze (меткий стрелок) по немецкому определению.

Старый M
Автор темы, Новичок
Старый M
Автор темы, Новичок
Возраст: 62
Репутация: 79 (+83/−4)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#11 Старый » 12.11.2016, 18:20

Путевые заметки.
Достоверность 50, правдивость 50 процентов.
Мы идем по дороге. При взгляде вперед видно только спину шагающего впереди камрада. Слева расстилается огромное, необъятное поле, уходящее за горизонт, очерченное редкими деревьями, издали напоминающими кустарник. Справа желтое море четкой линией переходит в иссиня голубой горизонт. Мы идем по дороге. Отстав от впереди идущего на пару шагов солдаты идут свободным шагом. Мы идем вперед, на восток.
Пыль, солнце и жара выматывают, так как никто другой, во Франции, это да, была прогулка, асфальтированные дороги, ухоженные деревни, с колодцем посередине и обаятельные француженки…
Пыль со всей планеты собрана на этой чертовой земле и намазана толстым слоем по дороге, оружию, одежде и нашим лицам. Она застыла коростой на наших лицах, превращая в горгулий оседлавших собор Парижской богоматери.
Польша, м-м, какой там был бигус. От одного воспоминания рот наполняется слюной, и её приходиться сплевывать, ибо она вперемешку с вездесущей пылью. На обочине чадит разбитый грузовик, разбросаны какие-то ящики, обрывки бумаги, у заднего колеса лежит, спрятав лицо между ладонями убитый русский водитель, нога с полу снятым сапогом, на второй только размотанная портянка. Зелено грязная гимнастерка на спине изорвана пулями.
Мы идем и смотрим, все поворачивают голову и смотрят на первого убитого вражеского солдата.
До привала нам еще идти два часа и мы уже не идем а бредем по обочине. По дороге, поднимая к небу клубы чертовой пыли, идет колонна автомобилей, груженная боеприпасами для наших камрадов – гренадеров. Эти придурки Kraftfahrer (водители) сигналят нам и машут руками, им весело….
А мы идем, и нет конца и края этой teuflischen Staub. Мы похожи на родовые привидения нашего старика.
Ещё один больной на всю голову Motorradfahrer, промчался мимо подняв до самых небес огромные клубы пыли, остановился, сдвинул на каску очки, на его лице видно всего два глаза и полоску белых зубов.
- die fünfte Kompanie von hundert des sechsten Regiments ? (пятая рота сто шестого полка?)
Наш взводный подошел к курьеру, - Ja. Feldwebel Josef Шюсслер, Kommandant Zugführer des Dritten (Да. Фельдфебель Йозеф Шюсслер, командир третьего взвода)
- Dann brauche ich Kameraden, das Paket zu übergeben (Вы то мне и нужны камрады, приказано передать пакет)
А мы стоим и ждем, когда нам будет сказано куда идти.
Фельдфебель вскрыв пакет читает его. Достает карту и ткнув карандашом, кивает сам себе. Складывая бумаги в полевую сумку, подает команду и мы идем вперед, Через полчаса солдатский телеграф разносит радостную весть, через час привал на обед и не хорошую, точку сбора перенесли и до цели марша мы доберемся к вечеру. Завтра в бой….
Как там моя маленькая Lotta und unsere Kinder?

Vor der Kaserne
Vor dem grossen Tor
Stand eine Laterne
Und steht sie noch davor
So woll'n wir uns da wieder seh'n
Bei der Laterne wollen wir steh'n
Wie einst Lili Marleen

Старый M
Автор темы, Новичок
Старый M
Автор темы, Новичок
Возраст: 62
Репутация: 79 (+83/−4)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#12 Старый » 14.11.2016, 22:29

Путевые заметки.

"Wenn die Soldaten
durch die Stadt marschieren"

Ветер, теплый летний ветер, врывается на улочку небольшой деревушки. Играючи наклоняет цветки ромашек, безмолвными часовыми выросшие на обочине дороги. Подхватывает соломинки, мелкий сор разбросанный в пыли, и тащит за собой подбирая ещё и ещё по дороге всё что найдет. Закручивает в тугой клубок, разгоняет и поднимает вверх, к солнцу, к небесам. Черно серые хлопья невесомым покрывалом падают вниз, устилая крыши домов и подворий, здесь ещё утром проживало двадцать четыре человека. Пятнадцать взрослых и девять детей, возрастом от двух месяцев до шести лет. Они все тут и остались…

«С берез, неслышен, невесом,
Слетает желтый лист»

Старый M
Автор темы, Новичок
Старый M
Автор темы, Новичок
Возраст: 62
Репутация: 79 (+83/−4)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#13 Старый » 16.11.2016, 20:37

Всё сразу пришло в движение, десять минут и всё прибрано, мастерство нарабатывается опытом.
В принципе выпили немного, грамм по сто пятьдесят на человека, а если еще, и учитывать (у некоторых) гвардейские габариты в соотношении вес/доза, слону дробина. Усталость отступила, даже некоторый подъем образовался. Народ разбежался по своим стоянкам, один я тут не пришей к гульфику рукав.

Ночные полеты на аэродроме…. М-мм, сказка. Луч прожектора световым полотном стелется по взлетному полю, выхватывая из темноты посадочный знак. Басовитый рокот мотора, поблескивающая аэронавигационными огнями длинная, в лучах света, тень самолета, взвизгивание резины покрышек в момент касания, замедляющийся пробег и усталый жук заползает на свое место. Двигатель взрыкивает на максимальных оборотах и затихает. Механик взбирается на крыло с левой стороны от кабины, помогает летчику отстегнуть ремни.
Старые авиаторы, отслужившие не один год, не чванятся общаться с черной костью, механиками, дружески, без официоза и в двух трех словах рассказывают на что нужно обратить внимание к следующим полетам. Молодняк, который только что из училища, строит из себя бывалых летчиков и крутых командиров. Таких засранцев видно из далека, техник ждет его внизу с воротничком, застегнутым на последнюю пуговицу. Не помогает снимать парашют, а замирает по стойке смирно в ожидании откровений от «своего». В разговоре такой строевик превращается в безликое нечто – свой, этот, он. Иногда бывало, что и не дожидался: мой лейтенант – уходил в беспосадочный перелет.
Подсвечивая дорогу фарами, проехал бензовоз, бз-35 со свисающими с одного борта шлангами, за ним пропылил авиастартер ас-2 в открытом кузове, видны, ящики с какими - то боеприпасами, оружейники припахали попутку. Остановились неподалеку, свистом вызвали техника и при свете ручного фонарика сдавали по накладной груз, скинули, проверив маркировку, три ящика попрощались и укатили в ночь по другим стоянкам.
Как потом будет говорить Иван Васильевич, который меняет профессию, - Ляпота. В который раз вижу, а всё равно как в первый раз..
Простоять без дела и смотреть на эту красоту можно всю ночь, а мне утром надо быть на работе. Покрутил головой, все уже разбежались рядом никого, ну и потихонечку пошел до дому. Может попутка, какая будет…

Сбившаяся в комок портянка прервала мое путешествие, оглянувшись по сторонам, разглядел в потемках, несколько ящиков стоящих друг на друге и штук пять бочек, от которых пахло горючим. Присел на крайний ящик, скинул сапог и принялся перематывать портянки, когда закончил, хотел уже встать и продолжить путь услышал рядом разговор. Сначала обрадовался: Петрович – а потом чутка притормозил уж больно голосок у него нехороший такой.
- С-сучона комсомольская, ты куда это так торопишься, бежишь прям со всех ног, эвон даже пушки со своей машины не снял на прочистку. От вас активистов проку никакого, только и можете стучать друг на друга. Скажи кА мне дружок, кто заложил моего оружейника и клянусь я тебя даже пальцем не трону.
Петрович с угрозой в голосе спросил, - Ну? Молчишь тля, рейтузная. Значит, ты и сдал моего Мишаню. Чем он тебе гниде не угодил?
Да замолчи ты, пасть захлопни. Ты лучше своим скудным умишком лучше подумай, доносы не только на других строчить можно.
Как на своих сборищах вирши строчите – Пренебрегает делом Маркса Ленина и Сталина.… Не следует генеральной линии партии и правительства…
«Из кустов назвал волка сволочью»
- Дурак ты Иванченко, тебе третий десяток пошел, а как был дурак так дураком и сдохнешь как собака. Тебя свои же и шлепнут ….
Напишешь на меня донос…. рискни, и проверка сразу выявит разницу в списании патронов к ШКАСу с твоей машины, тебе и ящика за глаза хватит под пулю подвести, а у тебя недостача в полтора десятка…. Тебе напомнить указ, особенно некоторые главы из него:
«ослабла воинская дисциплина, в результате чего нарушаются приказы и уставы РККА, регламентирующие воинский порядок и взаимоотношения между начальниками и подчиненными. Появились расхлябанность и разгильдяйство, доходящие в отдельных случаях до обсуждения отдаваемых начальниками распоряжений» Иванченко, ты понял, что тебе сказано? До обсуждения отдаваемых начальником распоряжений. Ты у меня гнида….
Я уже закончил с перемоткой портянки и вбил ногу в сапог и потихонечку, словно истинный джентльмен, отбыл в сторону военного городка. К черту все такие разборки. Петровичу по фигу, он с командиром и комиссаром вась-вась, а мне в прицеп дерьма накидают.
Тихой сапой побрел домой.


Третий день.
Нормальный, обычный рабочий день. Привезли два двигателя, один с выработанным ресурсом, второй хоть и тоже такой но там ещё практически пять часов работы оставалось по формуляру. Вот на него просили обратить самое пристальное внимание.
Разделил своих людей на две команды. Жалобные стоны: мол, я оружейник, пресек на корню….
Привел в пример старую притчу.
«Из-за не забитого гвоздя потеряли подкову,
Из-за потерянной подковы потеряли лошадь,
Из-за потерянной лошади гонец не доставил послание,
Из-за не доставленного послания проиграли войну»
Механика грохнули враги страны советов, а один сознательный техник по вооружению знает, как обслужить самолет и отправить его на вылет, бить врагов нашей родины. Слава герою.
Народ подумал, пошептался, и я решил, ткнув пальцем, - ты, ты и вы двое, занимаетесь.
Достал из кармана полтинник,- Орел, левый – решка, правый.
Со легким звоном подбросил монету вверх. Герб советского союза.
- Ваш левый, вперед и с песней. И не дай…. оборвете шпильки, будете сами менять и крутить все в оба глаза, а не думать об обеде.
Сержант ты старшим.

Ближе к обеду определились с окончательным фронтом работы
С первым движком ничего сложного, простая замена поршневых колец и по мелочи, завтра к обеду надеюсь, соберем и сдадим в эскадрилью. Но вот со вторым и как раз моим мотором, придется повозиться. На нем изношены втулки и есть подозрение, возможно летчик чуток поджарил мотор, немного самую малость, но этого хватило, чтоб втулки прихватило и пару штук провернуло на посадочных местах, а это шатуны под замену. А замену надо ещё подбирать по весу, ну с этим справимся и не такое делали.

Утром пока бойцы еще не подошли копался в старом хламе сложенном по коробочкам и не надо говорить что это авиация и всё должно быть новое с пылу с жару как пирожок из печки. Фиг вам знаете где растет? Правильно в фигвамской прерии.
Разболталась шпилька в гнезде, старая выкручивается и здесь два варианта либо новая резьба, либо старая углубляется на несколько ниток.
Мои мысли прервал кошмар любого моториста.
« вот не поминай черта всуе»
С громким хрустом оборвалась шпилька на двигателе, который «банда косоруких гоблинов» должна была уже начать обрабатывать. На первом цилиндре уже произвели замену колец, стали затягивать гайки и ….
Наступила мертвая тишина такая, что шепот Иосифа Хотиашвили, сломавшего деталь прозвучал громко и отчетливо
- Я маму твою в кустах топтал,- и огорченно сказал, - всего четверть силы приложил.
- Иосиф Иванович, быть вам с новым именем, пока не научитесь силу свою медвежью правильно применять. Зовут вас теперь: - Четверть

« Нормальный парень грузин, только иногда не понимает, как и куда силу правильно прикладывать. Но как оружейнику ему цены нет, он в одиночку играючи вытаскивает из крыла пушку ШВАК для ремонта и чистки. В первый раз когда это увидел, картина сложилась эпическая, этот грузинский герой - навесил на себя ленту с боекомплектом крест накрест словно пулеметную, пушку на плечо …. Матрос Железняк что шел под Одессу, а вышел к Херсону. Точь в точь, а если прикинуть что все весит под сотню килограмм.… При переноске тяжестей не заменимый работник, тьфу ты, боец»

Всей толпой выворачивают оборвыш, а я пошел шерстить заначки не до проверенные. Четыре ящика из-под БК, битком забитые старыми болтами, шпильками, гайками, шайбами и прочим крепежом, на вскидку центнера полтора точно будет помимо этого еще по ящику разнообразного крепежа.
«Для тех, кто не знает. Тол относится к бризантным взрывчатым веществам и крошит корпус лимонки в труху, он вообще чугун в пыль стирает, и только тридцать процентов, весом от 0,1грамма представляет реальную угрозу. Самые крупные осколки от взрывателя, затем следом идет горловина, в которую вкручивается детонатор, некоторая часть, которая находилась в момент взрыва на земле.
Осколки весом менее одного грамма сохраняют убойную силу на пяти метрах максимум. На таком расстоянии обычный ватник останавливает такие осколки. Миф о том, что безопасная зона при разрыве Ф-1 составляет двести метров, не более чем опечатка, кочующая по страницам сказка. Есть такой термин – наступление за огневым валом. Знакомо? Это пехота идет сразу за разрывами артиллерийских орудий на минимальном расстоянии для того чтоб ворваться в окопы или укрепления противника пока он оглушен и не имеет возможности к сопротивлению. А у снарядов заряд взрывчатки побольше и осколки потяжелей будут, да по убойнее и идет пехота в трехстах метрах за огневым валом.
Ладно до этого ещё дожить надо.
Есть такое понятие готовые поражающие элементы (ГПЭ) осколочная рубашка или по новомодному – матрица. Вот и у меня есть несколько сотен килограммов этих пресловутых ГПЭ. Одна гайка может весить от пяти до тридцати грамм, шпилька, разрезанная на части превращается в ГПЭ установленные в МОНках. Есть бочка с лаком – эмалитом и целая штука ткани, называемой перкаль, ей крылья самолетам подклеивают во время ремонта.
Для того чтоб убить человека достаточно ноль запятая пятьдесят два грамма пороха и пули весом в пять с половиной грамм. Заряд пороха или его эквивалент в три грамма выбивает глаз, а десять отрывают пальцы»

Закончили бисовы дети, попросил Иосифа на сегодня больше гаек не затягивал, только откручивать иначе есть риск остаться без обеда.
Отправил бойцов в столовую, а сам решил найти товарища Николенко, нашего ротного старшИну. Есть у меня к нему куча всяких вопросов и дел через него сделать….

- Да, был здесь, не далее как пять минут вышел.
- Куда он пошел не скажите?
- Не могу знать товарищ старшина, он мне как-то не доложился. – Отвечающая женщина отвернулась от окошка, вслушиваясь, что ей говорит соседка.
- Он сказал: что пойдет к начфину части, ему Антоненко зачем-то понадобился.- Сообщила мне радостную новость и закрыла окошко.

Иду к начальнику финансовой службы по дорожке отсыпанной светлым гравием и с бордюром, выложенным из кирпича и он крашенный вдобавок ко всему, белой краской. Вот цель так цель, с километра видно, об этом летчики, когда на полеты ехали, болтали меж собой.

Через месяц война начнется, а здесь сплошная показуха самолеты на аэродроме по линеечке стоят, выложенной по указивке сверху техниками. На складе ГСМ всё сделано также, ровно красиво и заметно. Ни капониров, ни укрытий на случай налета, зениток всего две штуки. Одна тридцати семи миллиметровая установка в начале полосы и мотается из угла в угол пулеметная тачанка из четырех максимов на тумбе в кузове зис-пятого. К нашим оружейникам заезжала как-то раз, насос для подачи воды крякнул. Пришлось ребятам всё бросать и делать. За три дня до начала в части придет приказ: № 0042 от 19 июня 1941 г.
«По маскировке аэродромов и важнейших военных объектов до сих пор ничего существенного не сделано.
Аэродромные поля не все засеяны, полосы взлета под цвет местности не окрашены, а аэродромные постройки, резко вьделяясь яркими цветами, привлекают внимание наблюдателя на десятки километров.
Скученное и линейное расположение самолетов на аэродромах при полном отсутствии их маскировки и плохая организация аэродромного обслуживания с применением демаскирующих знаков и сигналов окончательно демаскируют аэродром.
Современный аэродром должен полностью слиться с окружающей обстановкой, и ничто на аэродроме не должно привлекать внимания с воздуха.
Аналогичную беспечность к маскировке проявляют артиллерийские и мотомеханизированные части: скученное и линейное расположение их парков представляет не только отличные объекты наблюдения, но и выгодные для поражения с воздуха цели.
Танки, бронемашины, командирские и другие спецмашины мотомеханизированных и других войск окрашены красками, дающими яркий отблеск, и хорошо наблюдаемы не только с воздуха, но и с земли.
Ничего не сделано по маскировке складов и других важных военных объектов»
Только ничего не будет сделано, что-то успеют, часть отложат на потом, ибо нам на месте лучше видно, чем этим в штабах, просто не хватит сил и времени, а оставшееся станет неактуальным. И будут гореть на стоянках самолеты и склады ГСМ, взрываться склады боепитания, а одиночные мессеры будут гоняться за одиночными людьми рискующими выйти на поле аэродрома. Охота им будет доставлять удовольствие , им приятно видеть как в ярко-алых брызгах исчезает бегущий человек. И весь идиотизм в том, что за год до начала был издан аналогичный приказ. Вот так, а враг напал на нас внезапно….

- Товарищ старшина, - Окликнул меня незнакомый мне лейтенант, - почему не соблюдаем субординацию?
- Старшина Терехов, товарищ лейтенант прошу извинить, задумался своим мыслям. – И приложил руку к виску, отдавая честь.
- Это каким же мыслям, которые в сарафане и в туфельках на танцах?
Я улыбнулся, - Никак нет, жену давеча домой к родственникам отправил, дети поехали бабушку проведать. Товарищ лейтенант, а можно ваши документы, ибо вас не помню, ранее не встречал как-то.
Он слегка прищурился, от чего вокруг глаз собрались лучики морщинок, достал из накладного кармана габардиновой гимнастерки книжицу с серо-зеленой обложкой, протянул.
- Рискуешь старшина.
- Это чем же таким я могу рисковать, - Раскрываю документ, в меру потрепанный на имя: Докучаева Альберта Константиновича. Закрыл и вернул владельцу. Я не чекист и не пограничник, а простой попаданец помнящий про немецкий ляп с проволокой и больше ни хрена не знающий. Здесь все в норме, ржавая, едем дальше. Но там еще куча всяких меток, которые каждый уважающий себя пограничник должен помнить.
Лейтенант приложил руку к козырьку фуражки, - Докучаев Альберт Николаевич, как вы изволили прочитать, командир комендантского взвода.

Старый M
Автор темы, Новичок
Старый M
Автор темы, Новичок
Возраст: 62
Репутация: 79 (+83/−4)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#14 Старый » 27.11.2016, 21:29

Мне если честно кисло стало, надо же было так нарваться. Пошел в обед поискать… и нашел приключения на всю свою задницу и всё свое отделение. Товарищ лейтенант милостиво согласился помочь в обучении меня штыковому бою и стрельбе. Да я слова не говорил, молчал как рыба об стол, красноречиво молчал. Видимо весь мой вид настолько вдохновил молодого командира на свершение служебного долга.
«Чтоб его пехотную три раза …..»
Только и осталось взять под козырек и с уставным поеданием начальства глазами ответить,- Есть доложить своему командиру.
И разошлись в разные стороны он по своим делам, а я в поисках своего капитана и этого долбанного старшину-завхоза.
Сходил за хлебушком.… Вот вопрос: - можно ли встретить динозавра при походе в булочную? Мне повезло….


Следующий день.
Шесть часов вечера, к сожалению, до войны. Плац войсковой части № … сразу за штабом.
Дневной зной ещё не сменился вечерней прохладой. Гимнастерка на спине темнеет мокрым пятном, а из-под пилотки стекает ниагарский водопад, каплями падая с подбородка на грудь.
- Товарищ старшина, четче движение, укол штыком должен быть быстр словно молния.
Ещё раз. Коротким коли!
Отбой налево, удар прикладом! М-да.
Антон Михайлович, надо держать карабин крепко, двумя руками, а не кончиками пальцев, словно ими член на пописать держите.
- Товарищ лейтенант, я механик за меня самолет воюет, а это не винтовка, бревно какое-то со штыком.
Моё оружие гаечный ключ и канистра с маслом, а я сейчас намахаюсь этим копьем, он у меня из рук валиться будет. Гайка не докручена, выпала деталь. Выпала деталь самолет упал….
- Ладно вирши складываете, товарищ старшина.
Коротким коли! Раз! Два! Шаг вперед, удар прикладом. Да чтоб твою мА…. Старшина ты, какого х… тут мне институтку изображаешь?
На исходную.
Коротким коли! Раз! Два! Шаг вперед, удар прикладом.
На исходную. ..

Единственной отрадой в этот день была стрельба, маленькое светлое пятнышко. Не Калашников это факт, не Симонова карабин с его автоматической перезарядкой, да и лягается эта винтовка мосина не хуже необъезженной лошади. Чуть приклад карабина к плечу не дожал и всё, аж ключица хрустит. Каждый раз крутить затвор, блин, прицел сбивается. Вот помню, из скс стрелял, классная машинка, девяносто четыре с обоймы по грудной мишени.
«Не надо оружие держать в жесткой хватке, от этого целкость не увеличится, ты её нежно бери, словно бабу за титьки держишь. На две сотни метров целься в голову, аккурат в грудь попадешь, чуток повыше третьей пуговицы. Ежели на пеньке точка белая засветилась, жми курок. До сотни вообще целиться не надо стреляй по стволу, навскидку. Начиная с сотни винтовку бери, а когда они ближе подберутся али уже в окоп к тебе влезут, то тут уж лучше папаши ничего нет, словно веник окоп причешет, всю заразу сразу к ногтю».
Дед, прошедший всю войну в пехоте, не жаловал автоматическое оружие, а вот винтовку боготворил. На мои детские вопросы – деда, а сколько ты немцев убил?
Он грустно улыбался, прижимал меня к груди, шептал что невнятное и, погладив по голове, отправлял к бабушке за конфетами.
Вот были раньше люди….
В свой последний день, дед с утра встал, умылся, побрился, весь день провел на огороде и в своем любимом саду. Это потом по зрелому размышлению я понял, он прощался со своей последней любовью. Подолгу простаивал около каждого дерева, разговаривая с ними, оглаживая шершавую кору. Вечером он сходил в баню, пропарился. Ужинали мы уже в сумерках, летом темнеет поздно.
Он вышел из своей комнатушки, в которую перебрался после ухода бабушки, в старенькой гимнастерке, тщательно и бережливо сохраняемой все эти годы. На груди выстроились в ряд три медали, которые он ценил больше всего – За отвагу.
На вопрос. - Дед, а что за праздник у нас?
Он отмахнулся, и сев за стол потянулся за бутылкой водки, поставил перед собой два стакана, в один налил на донышко, прикрыл сверху куском черного хлеба и поставил посередине стола.
Мы с братом переглянулись и пожали плечами. Дед разлил водку по нашим стопкам, взял свою покатал в ладонях, задумчиво посмотрел на нас, улыбнулся и со совами, - За жизнь, ребята, - выпил залпом. Больше он в тот вечер не выпил ни грамма.
Утром…. Утром он не вышел из своей комнаты. Он лежал на не разобранной кровати, застеленной, вместо покрывала, старым, застиранным шерстяным одеялом. Вытянувшись во весь свой рост, положив руки вдоль тела, словно стоял по стойке смирно.
На столе лежало прощальное письмо, в котором он просил похоронить его рядом с бабушкой и при всех орденах и медалях.
Вся похоронная чехарда пролетела как один день.
Помянули девять дней а там и сорок подошли. Брат остался в городе, а остался в деревне, разобрать вещи, которые опосля деда остались, да и дом надо было к зиме готовить. Зимовать-то стало некому…. А у меня ещё неделя отпуска была.
На старенькой горке с «фамильным» фарфором стоящей в дедовой комнате наткнулся на завернутый в плотную ткань, сверток, для крепости перевязанный узким кожаным ремешком. Ножом срезал вязки, оказалась это старая противогазная сумка. Внутри, на ощупь лежали бумаги. Орденские книжки, временное удостоверение к ордену слава второй степени, не успел дед его обменять на постоянное, или не захотел, удостоверение на медали. Красноармейская книжка с пожелтевшей фотографией молоденького парнишки, в котором с трудом можно разглядеть родные черты. Ещё одна книжка, отложенная сначала в сторону, а потом привлекшая мое внимание.
Снайперская книжка на первой странице фотография деда, а на развороте надпись: лицевой счет снайпера.
Дата, сколько убито, подразделение, в котором происходила охота, подпись наблюдателя, подпись командира роты.
Один, три, пять, два, два …… итоговая цифра по этой книжке у меня получилась в девяносто два немца, застреленных дедом за полгода.
Всего же мой предок воюя с начала и до конца упокоил двести семьдесят шесть фашистов. Последнего угрохал в аккурат на первое мая.
Апофеозом разборов старой сумки стали четыре похоронки, три на деда и одна на его брата, погибшего зимой сорок первого под Москвой.

Всё время проведенное на стрельбище так и тянуло отстрелятся моими любимыми двойками.
ВВС, ВВС – голубые дали мы такую ВВС в небе увидали …. Пятнадцать патрон и отползай, боец в стороночку, не мешай другим. Да я во вкус только вошел.
Карабин, мне так кажется, совсем не пристрелян. Станок бы да с него пострелять, посмотреть, подправить.
С трудом выполнил норматив, лейтенант морду лица кривил но ничего не говорил.


Домой я приполз, выжатый как лимон, высушенный словно юкола и потрескивающий на ходу от осыпающейся с меня соли.
Теплая вода в летнем душе немного взбодрила, хватило сил простирнуть одежку, развесить её сушиться. Необходимые работы по хозяйству и спать, кажется, я уснул в полете, не долетев до подушки метра два. Снилась всякая х..ня.

Следующие сутки ничем примечательным не запомнились. Такой же рабочий день как и все прошедшие.
А потом покатилось…
Сидор Артемович, Николенко, должность , странная, завхоз не завхоз, старшина не старшинА , поди туда не знаю куда привези то не знаю чего. занимался обеспечением ремонтных мастерских инструментом, расходниками, круги наждачные, шкурку, резцы для токарей в крайний раз где-то достал, ветошь нам привез, концы с прядильной фабрики. Через него получал карабин, и потом патроны для пристрелки он же выдавал. Он мне за половину четверти моего фирменного самогона, привез с фабрики мешки джутовые для картошки . За мое бухло ему их покрасили в зеленый трех оттенков, коричневый, черный, оливковый и желтый. Оливковый … ладно то же в дело пущу. Да и остальные оттенки.
Описывать поход за стропами к укладчикам лучше не стоит. Едва не проспал на работу. Зато результат хороший, катушка строп в полста метров, половина парашюта, вторая сгорела при аварийной посадке самолета, ну и инструментишко кой какой, одни здоровущие портняжные ножницы чего стоили, правда, чутка их подправить пришлось. Зато доволен остался, словно мамонт на мамонтихе в брачный сезон. Потом случайно выяснилось, что я конь из отряда парнокопытных, класс безрогий, можно было просто пряжи на фабрике взять. Увы, это другая песня, а пока вечерами в трезвые от службы минуты распускал мешки на составляющие, сматывая в клубки получившиеся нити. Договорился с эскадрильным плотником, и он мне сделал разборную деревянную стойку, на которой впоследствии я и связал маскировочный костюм. Полноценного лешего делать не стал ну его мне же в нем не бегать за фрицами.
Стал я как жучок-дачник, брюшко зелененькое, спинка в камуфляже, лапки в наво…. , на лапках перчатки с обрезанными пальцами.
За одни только эти перчатки, сапожник, из души три души вытянул. А зачем, а для чего, а вот если… я понимаю что ему скучно и одиноко сидеть у себя в дома в сарае, где у него было все хозяйство.
Начальство коситься, ворчать начинает, пришлось на пару дней притихнуть и отбыть законное время на работе как положено, от звонка до звонка. Так нет, их это возбудило как течка кошку. То один припрется, то второй как будто ненароком в дверь заглядывает, всё норовить поговорить, а сам принюхивается. Комиссар явился и давай жалом водить, по углам безобразия высматривать да с моими бойцами политбеседу проводить. Вот тогда стукачек комсомольский и спалился, крысеныш. Сам сдался, встал в полный рост и заявил: мол товарищ старшина несознательный товарищ. Относиться к германскому пролетариату отрицательно, называет их всех фашистами и матерно добавляет. Комиссар встал в стойку как легавая на дичь. Бедное мое сознание и мозг Терехова…. Это насколько надо быть близоруким и упёртым. Шпарит лозунгами и фразами из газеты правда, со скоростью пулемета, ШКАС позавидовать может, а у этого хоть бы одна осечка случилась. Слава всем богам, наступило время обеда, о чем ему деликатно напомнили.
Думал всё, пронесло. Угу, стою на углу и боюсь кашлянуть….
Вечером, после работы, под самый занавес, прибегает посыльный – Товарищ старшина вас командир части к себе.
Захожу, докладываю и понимаю - сейчас меня будут препарировать, с чувством, толком расстановкой.
Комиссар, командир нашей ремонтной мастерской, его заместитель, начальник моей винтомоторной группы в коей я служил его замом и как вишенка на торте, наш доблестный особист.
Секс. Секс в особо грубо извращенной форме. Меня имели во все возможных позах.
Практически не сопротивлялся, так вякнул пару раз, да только это их ещё больше разозлило.
Самой главной задачей было не наговорить фатальных глупостей, все заначки по углам разума выгреб. Через час вроде успокоились, на спад пошло. Так черт дернул эту рыжую падлу, особиста, за язык.
Криво ухмыльнувшись, спросил,- Антон Михайлович, а почему вы решили что карабин, закрепленный за вами, неисправен? Насколько я знаю, это вы высказали еще до стрельбища. Разве вы являетесь мастером оружейником? Насколько я знаю, вы не проходили обучение.
- Я много разговаривал с ….
- С ним я тоже разговаривал и он, в частной беседе заметьте, сказал - мы беседовали только о самолетном вооружении. Что вы еще можете сказать? Партия и народ вооружили вас отличным оружием, а вы… через раз какой-то калаш поминаете, свой карабин обозвали копьем стреляющим и бревном со штыком…
- Товарищ Лейтенант, ну не пехотинец я. Мое оружие гаечный ключ, а когда товарищ командир взвода роты охраны стал с нами отрабатывать удар штыком и отбив прикладом, а мне еще гайки крутить…
В голове всплыло знание про дядьку, проживающего в жарких степях Казахстана, станция так называется, где он служит, на железной дороге.
- А калаш, то станция дядькина. Он когда крайний раз был у нас, рассказывал, как басмачей гоняли, вот и припомнилось….
Рыжий задал ещё пару вопросов и отстал, думаю – следить будет, взгляд добрый, ласковый...
По совокупности грехов, объявили расстрел через повешенье, с утоплением в моем собственном поту.
Как можно наказать солдата? Можно тупо наказать, а можно изощренно, как меня. Утром, перед завтраком, прихожу ко взводному роты охраны и он отрабатывает на мне приемы штыкового боя, фехтование на винтовках с примкнутым штыком. Потом у меня завтрак, позже работа по заданию партии и правительства в мастерских. После обеденное время, плотно оккупировал политрук, эта комиссарская морда выносила мозг похлеще чем ходящие по квартирам евангелисты седьмого дня или это адвентисты…. Если бы не тренировка разума рекламными паузами, крыша ушла бы в отпуск, прихватив с собой и чердак. Вторая половина дня проходила не менее насыщенно, чем первая, моим мучителем стал зам биг босса. Воентехник третьего ранга товарищ Чупахин Петр Михайлович.
Ему я сдавал правила ремонта и обслуживания авиадвигателей. Одно дело когда, когда медленно и не торопясь начинаешь вскрывать двигатель…
Ну вот зачем я это сказал вслух…. Правила и прядок первичного осмотра, порядок проверки навесного оборудования. … Здесь меня выручила память Антона, инструкции отскакивали от зубов.
Вся эта чехарда продолжалась ровно двое суток. ДВА дня пролетели в шесть секунд, утро – день – вечер, утро – день - вечер. Три драгоценных дня! Из отпущенного мне месяца. Я уже зарекся язык распускать, не один раз – сначала думай!! Придурок. И только потом варежку открывай. Недаром со всех стен на меня смотрит дядечка, прижимая палец к губам – болтун находка для шпиона.

Три недели. Три недели и начнется война.
По этому аэродрому в течение дня будет нанесено три авиа удара - рано утром штафель бомбардировщиков уронит свой груз на выставленные словно по линейке самолеты полка, днем будет налет четверки сто десятых , причесавших в несколько заходов оставшиеся нетронутыми стоянки и добившими вернувшиеся на перезарядку истребители и вечером по нашу душу наведалась пара Bf-109. Эти уже гонялись за одиночными бойцами и машинами, отъезжающими с аэродрома.
Два зенитных расчета прожили свою жизнь ярко, сгинув под бомбами, они ни чего не смогли сделать. Одна 37 миллиметровка получила прямое попадание, только запчасти вперемешку с мясом и костями брызнули в разные стороны, бомба легла прямо в артиллерийский дворик.
Вторая прожила на пару минут дольше и даже успела дать пару очередей, когда упавшая неподалеку сотка выкосила расчет частой гребенкой.
На старых пожелтевших от времени фотографиях, с позирующими на первом плане немцами, видны обломки одной из установок и трупы наших солдат.
Надо просто немного помолчать, никто не любит предсказателей, надо сцепить зубы и делать то что наметил, иначе …. А иначе вся техническая группа полегла под немецкими бомбами и пулями прорвавшихся мотоциклистов, нанеся минимальный вред врагам.

Во время наказания только ночи были свободными, первую половину работал, сплетая маскировочную накидку, а вторую отдыхал.
В короткие минуты досуга писал пасквиль на Яковлева, может он как конструктор принесет пользы больше чем заместителем наркома. Может тогда его самый «лучший» истребитель Як-3 станет действительно самым лучшим, а не по пропаганде. Одна пушка, два пулемета, слабо бронированный, при пикировании с плоскостей слетает фанерная обшивка. В конце войны на переделку плоскостей было отправлено на один из заводов порядка восьмисот самолетов. «Работа заключалась в том, что в корневом отсеке крыла, где размещался бензобак, и нижняя обшивка крыла представляла собою работающий съемный лист из дюраля, снимали бак, срывали верхнюю обшивку крыла из переклейки и подкреплявшие его части нервюр. Освобождали лонжероны крыльев и вместо снятой конструкции вклеивали новую, значительно прочнее. Значительно увеличивалась толщина нервюр, обшивка крыла и др. Все ставилось на казеиновый клеи. Выдерживали, зачищали, склеивали перкалем и красили. Далее шла приемка, сборка баков, испытание самолетов в воздухе, оформление сдачи и отправка лётом в часть.
По утверждениям Яковлева, слабость конструкции крыла заключается в плохом клее — бакелитовой смоле, при переделке, однако ни разу склейка не показала низкого качества.
Еще перед Курской битвой, было обнаружено, что прочность яковлевских истребителей недостаточна, и летчики отказывались на них летать. Какие же причины были тогда? А видимо, все те же — недостаточная прочность крыльев, и вряд ли оклейка полотном, как доложили Сталину. Вообще крылья истребителей Яковлева имели серьезный конструктивный недостаток. Панель люка бензобака в крыле представляла собою силовой дюралевый лист, подкрепленный уголками. Этот лист устанавливался на шурупы. При частом осмотре баков, панель много раз снималась и ставилась обратно. Резьба и отверстия разрабатывались. В напряженной боевой обстановке были случаи, когда механики забывали ставить все шурупы, или теряли их, или до конца не завертывали. Результатом этих нарушений также были катастрофы» (из мемуаров конструктора Москалева)
Предвзятое отношение к другим конструкторам… Роялти, самая обычна выплата конструктору процентов, за каждый выпущенный самолет.
Зачем требовать с начальства новый завод, когда пользуясь служебным положением придавить своего конкурента и забрать его заводы.
Поликарпов, Москалев… Погибшие, довольно вовремя, в авиакатастрофах Таиров и Петляков….

Старый M
Автор темы, Новичок
Старый M
Автор темы, Новичок
Возраст: 62
Репутация: 79 (+83/−4)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#15 Старый » 02.12.2016, 11:30

Тайм-аут

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#16 dobryiviewer » 06.12.2016, 15:52

Старый писал(а):Погибшие, довольно вовремя, в авиакатастрофах Таиров и Петляков
Это намёк на "помощь" со стороны Яковлева?

Старый M
Автор темы, Новичок
Старый M
Автор темы, Новичок
Возраст: 62
Репутация: 79 (+83/−4)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#17 Старый » 10.12.2016, 12:28

dobryiviewer писал(а):Это намёк на "помощь" со стороны Яковлева?
Собственно, да... иже с ним...

Старый M
Автор темы, Новичок
Старый M
Автор темы, Новичок
Возраст: 62
Репутация: 79 (+83/−4)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#18 Старый » 02.02.2017, 20:34

Подобные фразы в словаре русский французский.
гры́жа -- hernie
Читайте импоршные буквы по Русски и получите поговорку появившиеся в годы первой мировой - Страдать херней!!!
Полученная за малую мзду мед.справка о болезни дающей белый билет.

Бабы любят утверждать - Все мы бабы стервы.... да мы такие....
Стервь - Падаль, дохлая скотина - Словарь Даля.
М-дя, некоторые девицы точно на это похожи....


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 38 гостей