Севастопольский вальс

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21376 (+21448/−72)
Лояльность: 1526 (+1526/−0)
Сообщения: 11655
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#301 Uksus » 27.06.2017, 18:02

Road Warrior писал(а):Приехавшая полиция, увидев, что он без ноги, а также узнав, что нападение было не только заснято на камеру, но и послано ММС-кой на пару адресов (так что замолчать это дело не удастся, как и не удастся повесить всех собак на русского гостя), скрепя сердце арестовали всю троицу грабителей.

АрестовалА.

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
Road Warrior писал(а):Но Павел Степанович, увлекшись разговор, не замечал всего этого.

РазговорОМ.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Road Warrior писал(а):– Думаю, что не меньше двух, хотя может быть и больше, ваше благородие.

Это ЛЕЙТЕНАНТ говорит ПОДПОРУЧИКУ?

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Road Warrior писал(а):Да и легче целится и стрелять.

ЦелитЬся.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Road Warrior писал(а):похоже, что мой он не ожидал от меня такого поступка.

На фиг.

Добавлено спустя 21 минуту 22 секунды:
Road Warrior писал(а):"Не надо бегать от снайпера", – вспомнила я старую армейскую шутку, – "умрешь уставшим."

Макс, в таких случаях внутренние кавычки не ставятся.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Road Warrior писал(а):Я жестом показала ему на кусты, сделав взмах рукой – дескать, сходи, проверь. И, чтобы успокоить его, я похлопала

Второе на фиг.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#302 Road Warrior » 27.06.2017, 19:13

Uksus писал(а):Это ЛЕЙТЕНАНТ говорит ПОДПОРУЧИКУ?
Тоже верно. Сначала у меня был там просто казак...

alexBelVMF M
Новичок
alexBelVMF M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 1729 (+1760/−31)
Лояльность: 5832 (+5882/−50)
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 27.11.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия, Белгород
Отправить личное сообщение

#303 alexBelVMF » 28.06.2017, 20:53

Мда...
Неплохо закручено!
А достойна ли барышня такого адмирала?
Пусть и "винторезом" умеет работать и с лошадьми обращаться, а не только с пером к горлу подступаться...
Да и жизнь ему спасла... Да и вообще человек неординарный.
Будем с величайшим интересом смотреть за сюжетом дальше!
Надеюсь, продолжения будут несколько почаще. А то перерывчик был достаточно долог!
И да! Книжка как появится в нашем городе - будет куплена! Уже обложку видел.

Nik M
Новичок
Nik M
Новичок
Репутация: 35 (+38/−3)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23.11.2016
С нами: 7 лет 3 месяца
Имя: Николай
Откуда: Украина
Отправить личное сообщение

#304 Nik » 29.06.2017, 11:38

Господа! Не спешите женить Нахимова. Многие великие военначальники баловались нетрадиционным сексом или тщательно скрывали свои нетрадиционные пристрастия. Пример: Фиванские полководцы Эпаминонд и Пелопид, Александр Македонский, Юлий Цезарь, Атилла, ближе к нам: Карл 12, Фридрих Великий, А.В. Суворов, И наконец Нахимов????

Sundy M
Новичок
Sundy M
Новичок
Репутация: 319 (+322/−3)
Лояльность: 809 (+819/−10)
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02.04.2014
С нами: 9 лет 11 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#305 Sundy » 29.06.2017, 11:55

Nik писал(а):Многие великие военначальники баловались нетрадиционным сексом
Откуда сведения? Ведь так просто рассказать небылицы про давно ушедшего человека, мне неприятно когда перемывают кости умерших, да ещё бездоказательно.

Rinat106 M
Новичок
Rinat106 M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 859 (+876/−17)
Лояльность: 28 (+56/−28)
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Ринат
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

#306 Rinat106 » 29.06.2017, 12:45


#304 Nik » Сегодня, 16:38
Господа! Не спешите женить Нахимова. Многие великие военначальники баловались нетрадиционным сексом или тщательно скрывали свои нетрадиционные пристрастия. Пример: Фиванские полководцы Эпаминонд и Пелопид, Александр Македонский, Юлий Цезарь, Атилла, ближе к нам: Карл 12, Фридрих Великий, А.В. Суворов, И наконец Нахимов????

А так же Бандера, Шухевич, Педрошенко и иже с ними...

Садко
Новичок
Садко
Новичок
Репутация: 3079 (+3542/−463)
Лояльность: 698 (+5804/−5106)
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 18.07.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#307 Садко » 29.06.2017, 13:41

Rinat106 писал(а):А так же Бандера, Шухевич, Педрошенко и иже с ними...

Ляжко, Ляжко забыли!!!

alexBelVMF M
Новичок
alexBelVMF M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 1729 (+1760/−31)
Лояльность: 5832 (+5882/−50)
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 27.11.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия, Белгород
Отправить личное сообщение

#308 alexBelVMF » 29.06.2017, 18:43

Nik писал(а):Господа! Не спешите женить Нахимова. Многие великие военначальники баловались нетрадиционным сексом или тщательно скрывали свои нетрадиционные пристрастия. Пример: Фиванские полководцы Эпаминонд и Пелопид, Александр Македонский, Юлий Цезарь, Атилла, ближе к нам: Карл 12, Фридрих Великий, А.В. Суворов, И наконец Нахимов????

Опа! Как святое для любого уроженца Севастополя имя Нахимова хорошо позволяет проявляться патологии некоторых! А ещё - Суворова упомянули!
Который - сооснователь Севастополя, между прочим!
Вот колбасит же некоторых сейчас!
Мда...

Кстати...
Про остальных не читал, но с ориентацией Великого Искандера проблем не было никаких!
Нормальный был. Вот только больно цели себе великие ставил! И, главное, реализовал!
В отличие от тех, кому не нравится Нахимов!

Кстати, для подобных заявлений (про предположительно нездоровую ориентацию) есть целая мусорная тема!
За пределами писательской "песочницы" и - за пределами темы уважаемого мной и - читаемого моими сослуживцами с Северного Флота и их детьми (уже старшими школьниками и курсантами). Которые рекомендуют для покупки книги уважаемого нашего автора, а также его друга и соавтора - всеми упомянутыми в скобках категориями (и их родителями).
И - будьте готовы, что Вас там будут "бить ногами". Словесно. Впрочем, это Вы очень хорошо должны знать. Всё же 7 месяцев на сайте зарегистрированы уже!

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#309 Road Warrior » 30.06.2017, 11:56

10 (21) сентября 1854 года. Севастополь, Морской госпиталь.
Поручик Домбровский Николай Максимович, вице-президент медиахолдинга «Голос Эскадры».

Увидев мою вихляющую походку, Хулиович нахмурился и спросил:

– Что это ты там хромаешь? Не зацепило ли тебя ненароком?

– Да нет, все нормально. Так, ударился, когда позицию проверял. Побаливает чуток. Думаю, что скоро пройдет.

– Ладно. Но, если что, покажись эскулапу.

– Обойдусь. Не люблю всю эту возню с бинтами, йодом и уколами в самое беззащитное место.

– Угу... Тебе не укол надо, а полуведерную клизму со скипидаром пополам с патефонными иголками. Ты хоть знаешь, сколько ты человек положил?

– А хрен его знает. Не следил – не до этого было.

– Зря. Как говаривал классик: «Социализм – это учет». Правда, здесь социализмом еще и не пахнет. Так вот. Пулями из «винтореза» на твоем участке убито наповал девять человек. И еще одному прострелили колено. Кроме тебя в тех краях никого с современными винтовками не было.

– Ну, если в колено – это, похоже, я. Хотел, понимаешь, их командира взять живьем. Потому и целился ему в колено.

– А откуда стрелял-то?

– С параллельного гребня, метров примерно со ста пятьдесяти.

– Так вот. Вылечи ногу, а потом отдам тебя на растерзание Феде – пусть он тебя своим премудростям поучит. А то, блин, десять из десяти. И еще попал прямо в колено. Со ста пятидесяти метров.

– Это что, плохо?

– Плохо? Никто у нас так не смог бы. А ты, сукин сын, смог.

– Дык я и сам не знаю, как так у меня получилось.

Хулиович смерил меня взглядом, и сказал задумчиво:

– Похоже, не всегда это плохо – быть берсерком. Ладно, иди отдыхай. А мне пока отписываться про сегодняшний бой. И тебя еще раз к награде представлять...

Легко сказать – «отдыхай». А кто за меня работать будет? Хотя, конечно, сейчас бы в ванну, поплескаться, расслабиться... Но нет здесь ванн (разве что у некоторых британских офицеров, притащивших в обозе персональные ванны), а есть русская баня. Но туда надо идти с чувством, толком, расстановкой. А времени нет. Эх, говорил же мне Юрий Иванович, оставайся у нас... Там хоть удобства и не в номере, но все ж на этаже, и вода теплая, и если не ванна, то хотя бы душ. Да и был бы я уже человеком женатым... А так даже все забываю написать невесте. Ладно, вечером отпишусь, вот только работу сделаю...

Следующие три-четыре часа я провел за подготовкой материалов, потом написал все-таки короткое письмецо Мейбел; надо будет не забыть его потом отдать нашим радистам. А теперь пора в госпиталь... От казармы, где находились мои "апартаменты", до Морского госпиталя было всего ничего. На часах стояли двое моряков с допотопными винтовками с примкнутыми штыками. Старший, подозрительно посмотрев на меня, спросил:

– Вы к кому, вашбродь?

– Мне к доктору Николаеву.

– Их благородие сейчас заняты.

– Подожди, Потапыч, – сказал тот, что помоложе. – Ваше благородие, как вас величают-то?

– Поручик Николай Максимович Домбровский.

– Слышь, Потапыч, это же тот самый, про которого господин доктор сказал, что, мол, как придет – сразу пущать! Проходите, ваш благородие.

Потапыч с хмурым лицом чуть отступил, и я прошел в здание. Солдат начал было закрывать дверь, но я догадался спросить, где этого самого доктора можно найти. Получив точные инструкции (направо, потом налево, потом вторая направо, а там спросите, ваше благородие), я, как ни странно, еще после «налево» услышал где-то вдали Сашин голос. Он стоял перед группой врачей в небольшом зале, и объяснял им, как накладывать гипсовую повязку. Да, вспомнил я, это нововведение появилось только в 1855 году, и придумал эту самую повязку хирург Пирогов, который вот-вот должен прибыть в Крым.

Я, естественно, решил постоять в сторонке, но Саша каким-то образом меня обнаружил и закричал:

– А вот, господа, мой друг, поручик Николай Домбровский. Это тот самый человек, про которого я вам рассказывал! Именно он спас наш караван от поляков. Коля, давай сюда.

Я начал было отнёкиваться, мол, мешаю его докладу, но Саша лишь сказал:

– А мы уже заканчиваем. Я собирался идти, проведать моих пациентов. И хорошо, что ты пришел, я хочу тебя с одним из них познакомить. Но сначала представлю тебя коллегам. Доктор Иван Иванович Кеплер, главный врач...

Когда мы наконец вышли оттуда, Саша деловито спросил:

– Ну, теперь давай, колись. С каких пор ты хромаешь?

– Пару дней уже. Но хуже стало сегодня утром – неудачно упал на ногу. Хрен знает, что произошло. В бою вроде ничего не болело. Да и по пути домой все было в ажуре...

Саша споро ощупал колено, задавая обычные в таких случаях вопросы, мол, "здесь болит? а здесь не болит?", после чего торжественно объявил:

– Похоже, дружище, ты себе тендинит заработал. Сиречь воспаление сухожилий. Дам я тебе пару таблеток, а также забандажирую твою коленку. А ну, пойдем... Да-да, вот сюда, в мою операционную. Не бойся, резать тебя не буду. По крайней мере, пока. Шутка.

Минут через пять-десять (Саша свое дело знал туго), мы уже входили в одну из палат. Саша подвел меня к тому самому подпоручику, которого я видел с утра, и чья физиономия показалась мне смутно знакомой. Его нога была в гипсе, привязанном к какой-то палке, которая была прибита к основанию кровати. Осмотрев больного, расспросив его про его самочувствие (причем больной говорил с ярко выраженным польским акцентом), Саша пробормотал «ну, все вроде хорошо», и вдруг добавил:

– Подпоручик Домбровский, позвольте вам представить моего друга, поручика Николая Максимовича Домбровского. Коля – это Витольд Домбровский. У него было ранение в ногу, но я сумел спасти и его, и ногу.

Меня как молнией ударило. Это же был мой прапрапрапрадед! Я про него знал только, что погиб он в нашей истории при Альме, так и не узнав, что его жена, Анастасия, которая после высадки врага в Евпатории уехала к родне в Одессу, беременна моим прапрапрадедом...

– Już widziałem pana u Kamyszowej, – улыбнулся мой предок. – Pan rozumie po polsku? (Я вас уже видел у Камышовой. Вы понимаете польский?)

– Tak, trochę. (Да, немного) – ответил я.

О том, что мой предок перешел в православие для того, чтобы жениться на моей прапрапрапрабабке, мне было известно из семейных хроник. Но то, что его основным языком был все еще польский, я узнал впервые. Дальнейшие разговоры мы вели именно по-польски:

– Огромное вам спасибо, пане Миколай, за то, что вы и ваши люди нас спасли! Мне рассказали, что именно вы подстрелили того офицера, который меня чуть не зарубил.

Вдруг он, увидев мою печатку с гербом, побледнел еще сильнее и воскликнул:

– Пане Миколай, мы с вами не родственники? И посмотрите... – он взглянул на свою печатку. – Езус Мария! Такого не может быть! У вас на перстне те же царапины, что и у меня! Только у вас еще здесь... и здесь...

– Пане Витольд, – сказал ему я, решившись больше не интриговать своего предка. – Видите ли... У вашей жены, Анастасии...

– Вы знаете даже, как ее зовут, – удивился тот.

– У нее скоро будет ребенок. Ваш сын, Максим Витольдович.

– Откуда вам это известно?

– Вы слышали что-нибудь про эскадру на Балтике?

– Конечно слышал! Это та самая, которая разбила англичан и французов! – кивнул Витольд. – Но...

– Так вот, мы с доктором Николаевым – с той самой эскадры. Мы прибыли из двадцать первого века. И я – ваш прапрапраправнук.

Подпоручик остолбенел. Он с удивлением уставился на меня. Саша, продолжавший обход, посмотрел на меня весьма сурово – мол, смотри, ты мне пациенту здоровье испортишь. К счастью, похоже, кроме нас с Витольдом, никто в палате не знал польского – все занимались своими делам – кто спал, кто разговаривал друг с другом. Но Витольд вдруг пришел в себя и сказал:

– Так вот, почему вы так похожи на моего отца... Практически копия, только выше его на целый фут. В голове не укладывается – люди из будущего. Понятно теперь, почему вы так быстро разгромили тех на Балтике, и почему так быстро смогли переломить вчерашний ход боя. И перстень ваш – он мой, только другая его – как бы это сказать - ипостась...

– Именно так. И зовите меня Ником. Все-таки я ваш потомок. И можно на «ты»...

– Смешно, правда? Вы – ты – мой потомок, но ты меня старше меня по возрасту и по званию... Ну тогда хоть зови меня «Витя», как Настя моя называет. А то для «дедушки» я слишком молод. И спасибо тебе за то, что ты мне рассказал про моего будущего сына... А у тебя детей нет?

– Есть невеста. В Петербурге осталась. Витя, обязательно приезжайте с бабушкой... в смысле, с Настей, на свадьбу! Сразу после нашей победы.

– Приедем, конечно. Скажи, а что со мной случилось в тот раз? Ну, задолго до твоего рождения?

– Убили вас при Альме.

Предок чуть дернулся, но нашел силу улыбнуться:

– Тебя. Мы же договорились.

– Убили тебя при Альме. Точнее, ранили тяжело, а спасти не удалось – супруге твоей написали, что началась гангрена. Но, как видишь, все изменилось. И при Альме тебя даже не ранило, и сейчас, у Камышовой, ты выжил. И далее будешь жить, доктор Николаев обещал тебя на ноги поставить.

– А потом мы с тобой вместе будем бить неприятеля!

– Если доктор разрешит, тогда конечно, да. Ладно, давай я потом еще приду – а то, видишь, как он на меня смотрит. Жалеет, небось, что привел меня к тебе.

– Хорошо, Миколай! Буду ждать.

Мы обнялись, я помахал Саше рукой, и вышел. Конечно, надо было бы поговорить и с другими пациентами, но после встречи с Витей я уже не мог ни на чем другом думать. Ведь не каждый день бывают такие случаи... А статью я как-нибудь напишу, не впервой.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#310 Road Warrior » 30.06.2017, 12:00

alexBelVMF писал(а):А достойна ли барышня такого адмирала?
Насчет "достойна" - а почему бы и нет? Главное - она совсем другая, чем все те, кого он когда-либо видел. И именно такая, которая ему подойдет - боевая подруга.

Впрочем, на нее у меня были другие планы, но Нахимов тоже звучит весьма заманчиво. Посмотрим мы с соавтором, кому ее в конце концов отдать. :ne_vi_del:

Насчет же пауз - нижайше прошу прощения. Был в отъезде. :ti_pa: Теперь надеемся с Сашей дописать книгу в ближайшее время. Кстати, и третья книга трилогии уже как бы на подходе - по крайней мере, канва уже имеется ::yaz-yk:

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21376 (+21448/−72)
Лояльность: 1526 (+1526/−0)
Сообщения: 11655
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#311 Uksus » 30.06.2017, 12:38

Увидев мою вихляющую походку, Хулиович нахмурился и спросил:

Не пойдёт. Заменить на хромоту или ещё на что-нить. Или вообще выкинуть.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Road Warrior писал(а):Хотя, конечно, сейчас бы в ванну, поплескаться, расслабиться... Но нет здесь ванн (разве что у некоторых британских офицеров, притащивших в обозе персональные ванны)

...Но нет их здесь. Разве что у некоторых британских офицеров, притащивших в обозе персональные,

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Road Warrior писал(а):надо идти с чувством, толком, расстановкой.

...с чувством, С толком, С расстановкой...

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
Road Warrior писал(а):Вы – ты – мой потомок, но ты меня старше меня по возрасту и по званию...

Одно на фиг.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Road Warrior писал(а):с Витей я уже не мог ни на чем другом думать.

О.
Да, я зануда, я знаю...

Соловейчик M
Новичок
Соловейчик M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 403 (+451/−48)
Лояльность: 1172 (+1175/−3)
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 27.01.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Откуда: Кемеровская область.
Отправить личное сообщение

#312 Соловейчик » 30.06.2017, 15:34

Rinat106 писал(а):А.В. Суворов, И наконец Нахимов????
А вы не охренели часом?

Rinat106 M
Новичок
Rinat106 M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 859 (+876/−17)
Лояльность: 28 (+56/−28)
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Ринат
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

#313 Rinat106 » 30.06.2017, 15:52

Соловейчик, попрошу мне чужих пидпрпситеских инсинуаций не приписывать! внимательней читайте! Ну не умею я сносок и цитирования правильно делать, не умею!

Соловейчик M
Новичок
Соловейчик M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 403 (+451/−48)
Лояльность: 1172 (+1175/−3)
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 27.01.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Откуда: Кемеровская область.
Отправить личное сообщение

#314 Соловейчик » 30.06.2017, 16:16

Rinat106 писал(а):Соловейчик, попрошу мне чужих пидпрпситеских инсинуаций не приписывать! внимательней читайте! Ну не умею я сносок и цитирования правильно делать, не умею!
Ладно, проехали.
Эти слова относятся к Николаю, который ляпнул, сморозил (нужное подчеркнуть) и который что то язык прикусил. Не отвечает за свои слова.

alexBelVMF M
Новичок
alexBelVMF M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 1729 (+1760/−31)
Лояльность: 5832 (+5882/−50)
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 27.11.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия, Белгород
Отправить личное сообщение

#315 alexBelVMF » 30.06.2017, 16:56

Road Warrior писал(а):Насчет "достойна" - а почему бы и нет? Главное - она совсем другая, чем все те, кого он когда-либо видел. И именно такая, которая ему подойдет - боевая подруга.

Более чем вариант! Нахимов - живой благодаря вмешательству именно этой, придуманной Вами, дамы. А потому - ей и приз!
Я просто захотел легонька вас на дальнейшие планы выдавание спровоцировать! Как обычно!

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#316 Road Warrior » 12.07.2017, 18:44

12 (24) сентября 1854 года. Севастополь. Штаб Черноморского флота.
Капитан 3-го ранга Гвардейского экипажа Мишин Павел Ильич.

Совещание, то бишь военный совет, длилось уже три часа.

Адмиралы, познакомившись с тактико-техническими данными нашего оружия, теперь сами рвались в бой. Они готовы были выйти в море со всем флотом, несмотря на то, что превосходство в силах у противника было подавляющим. Тем более, что я с моими ребятами у Балаклавы его немного подсократил. Пришлось обратить их внимание на то, что восемь кораблей в Балаклаве и один у Евпатории – не более чем комариный укус для флота в четыреста вымпелов. Даже если в числе «бульбультерьеров» оказалось аж четыре фрегата.

Так что все согласились с тем, что главный удар должен быть нанесен по вражеским кораблям. Правда, Хулиович настоял на том, что в первой фазе операции по англо-французскому лагерю отработают минометы. А уже потом, когда в самом лагере и на стоящих у берега на якоре кораблях вспыхнет паника, в бой вступит наша авиация в лице «Ансата» – дай-то Бог, чтобы летчик не заболел, как в том анекдоте про китайскую армию – и флот. Причем в операции задействованы будут только паровые фрегаты и корветы, ну и наш «Раптор», естественно, который в данном случае будут выполнять функцию штабного корабля.

– Господа, – подвел итог обсуждения предстоящей операции вице-адмирал Корнилов, – мы надеемся на успех нашего набега. Нужно, чтобы неприятель не чувствовал себя спокойно на нашей земле. На суше, после ряда удачных для нас стычек с британскими и французскими войсками, противник приостановил строительство батарей и усердно зарывается в землю. Похоже, что он думает теперь не о победоносном штурме Севастополя, а об обороне. Надо, чтобы и неприятельский флот почувствовал силу русского оружия.

Так что ключ к нашей победе – в господстве на море. Без постоянного подвоза боеприпасов, провианта и подкреплений, вражеское сухопутное войско долго не протянет. Уже сейчас боевой дух англичан и французов серьезно подорван. Последнее время участились случаи дезертирства. Правда, к нам перебегают в большинстве своем немцы из Эльзаса и Лотарингии, которые служат в войске французского императора. Но среди перебежчиков появились и настоящие французы. Они не верят в победу и проклинают свое начальство, которое, по их словам, хочет их смерти. Они так и говорят: «нас притащили на край света, чтобы к мертвым солдатам Великой армии императора Наполеона Бонапарта прибавились солдаты войска его племянника».

Владимир Алексеевич повернулся к капитану Сан-Хуану и не то проинформировал его, не то попросил:

– Господин капитан, я отправлюсь в бой на пароходе-фрегате «Владимир». Полагаю, что вы не откажетесь отправить в мое распоряжение своего человека с этой, как вы ее называете – радиостанцией?

– Ваше превосходительство, – сказал Хулиович, – а почему бы вам не отправиться в бой на «Рапторе»? С борта нашего корабля гораздо удобней управлять вашими кораблями. На каждом пароходо-фрегате будет по рации. К тому же аппаратура, установленная на нашем катере, позволяет обнаруживать противника даже в непроглядную ночь. Да и вам, как я полагаю, наверное, очень хочется увидеть наши корабли в деле…

– Хорошо, господин капитан, я подумаю, – мне показалось, что Корнилову пришлось по душе предложение Сан-Хуана. – О своем решении я проинформирую вас чуть позже.

– Скажите, господин капитан, – вступил в разговор подполковник Тотлебен, – вы сказали, что во вражеском лагере во время обстрела его вами обязательно вспыхнет паника. Но, уверены ли вы в том, что именно так все и случится? Ведь англичане и французы храбрые солдаты. В этом мы убедились во время сражения при Альме. Они могут и не поддаться панике, и тогда ваш обстрел станет просто нерациональной тратой боеприпасов, которые, как я понял, невосполнимы.

– Мы исходим из того, – Хулиович решил удовлетворить любопытство дотошного немца, – что паника начнется после взрыва в лагере складов с боеприпасами. Все эти дни наши разведчики тщательно отрабатывали всю полученную ими информацию о месторасположении этих складов. Неприятель готовиться к бомбардировке Севастополя, и в большом количестве завозит в свой лагерь порох и бомбы.

Тем более, мы знаем, где именно расположены склады с боеприпасами, а также на каких кораблях их сюда доставили.

Нахимов с удивлением посмотрел на Сашу.

– Господин капитан, а откуда мы это знаем?

– Ваше превосходительство, – с хитрой улыбкой ответствовал наш команданте, – во-первых, как вам известно, многие греки в Константинополе и болгары в Варне передают нам – часто рискуя жизнью – самую разную информацию, то с рыбаками, то с негоциантами, то голубиной почтой. Так что кое-что нам известно от наших храбрых братьев.

– Да, господин капитан, мне это известно. Но вряд ли они владеют всей полнотой информации. Кроме того, скорость ее передачи часто оставляет желать лучшего, и все могло измениться.

– Это действительно так, ваше превосходительство. Но у нас есть еще два канала информации. Мои разведчики смогли захватить адъютанта генерала МакМагона, который заменил генерала Боске. Сам адъютант знает не так уж и много, зато у него в сумке содержался подробный отчет о состоянии французской армии и флота, как в Камышовой бухте, так и в Евпатории. Таким образом, кроме всего прочего, нам стало известно, на каких именно кораблях находятся боеприпасы, а также, где именно находятся их склады на суше. Да и наши беспилотные летательные аппараты произвели рекогносцировку вражеских сил в Камышовой бухте, а также на их базах в том же районе, и мы смогли визуально определить местоположение как кораблей, так и складов. Вот фотографии.

И Хулиович выложил на стол пачку напечатанных изображений. Эх, подумал я, мельком взглянув на них, чернила в принтере пора менять...

Тотлебен, услышав объяснения нашего бравого морпеха, лишь развел руками. Дескать, если все так, то тогда у него больше нет вопросов.

А Саша продолжал.

– Мы рассчитали данные для стрельбы, и надеемся, что для того, чтобы наверняка попасть в эти склады, понадобится не так уж много мин. А с торговыми кораблями, которые еще не успели разгрузить, разберется поручик Семенов.

И он показал на нашего вертолетчика, Колю Семенова, который тоже присутствовал на совещании и внимательно слушал его участников, до поры до времени помалкивая и мотая на ус услышанное.

Поняв, что настала очередь и ему сказать свое веское слово, Николай прокашлялся, встал, и произнес:

– Господа (чувствовалось, что он с трудом не сказал – товарищи), – Мне, конечно, ночью будет труднее работать, чем днем, но я рассчитываю поразить эти цели. Думаю, что взрыв корабля, который по сути будет являться плавучей бочкой с порохом, уничтожит не только его, но и другие вражеские суда. Вот, посмотрите, – Семенов достал из планшета распечатку фотоснимка якорной стоянки союзного флота, и продемонстрировал ее всем участникам военного совета. – Видите, как тесно они стоят. Взрыв одного такого «порохового» корабля – по сути, гигантского брандера – окажется гибельным для десятков соседних судов. Полагаю, что, после серии гигантских взрывов, в англо-французском лагере обязательно начнется паника. К тому же, все будет происходить ночью, и управлять действиями своих подчиненных союзным командирам будет затруднительно.

Все присутствующие дружно закивали. Только адмирал Нахимов слегка поморщился. Ему, натуре рыцарственной и прямой, видимо, не совсем пришлась по душе идея внезапного ночного нападения на силы неприятеля. Ему хотелось, как это произошло в Синопской бухте, сойтись в открытом сражении с вражеским флотом, так сказать, «стенка на стенку». Но наступили совсем другие времена, да и союзники были совсем не рыцарями. Например, те же британцы считали вполне допустимым вести разведку, подняв на мачте своих кораблей чужой флаг. Так было у Севастополя, когда английский корабль пытался приблизиться ко входу в бухту под австрийским флагом, и в Петропавловске на Камчатке, когда британцы воспользовались американским штандартом.

– Ну, что ж, господа, – вице-адмирал Корнилов подвел итог нашего совещания, – как я вижу, все присутствующие здесь поработали на славу и внесли свою лепту в подготовку набега на лагерь неприятеля. Даст Бог, все произойдет так, как мы запланировали, и враг, нагло вторгшийся в наш Крым, будет вынужден с позором покинуть его.

Все встали с мест и дружно заговорили, а Павел Степанович Нахимов подошел ко мне.

– Павел Ильич, – сказал он, пожимая мне руку, – я просто в восторге от вашего недавнего дела в Балаклаве. Вы с горсточкой людей совершили-с невероятное – уничтожили сразу восемь вражеских кораблей, и наглухо закупорили вход в бухту-с. А в этом набеге вы принимаете участие-с?

Я ответил Нахимову в том смысле, что мои ребята в этот раз подрывать корабли не будут. Честно говоря, нам не хотелось на манер оглушенной взрывами рыбы всплыть во всей своей красе посреди вражеского флота. А на суше нам придется повоевать. Только подробности нашего участия лучше Павлу Степановичу не знать – во избежание, так сказать…

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21376 (+21448/−72)
Лояльность: 1526 (+1526/−0)
Сообщения: 11655
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#317 Uksus » 12.07.2017, 19:19

Капитан 3-го ранга Гвардейского экипажа Мишин Павел Ильич.

Гвардейского Флотского Экипажа капитан... Хм? Нет?

Добавлено спустя 12 минут 46 секунд:
Road Warrior писал(а):И Хулиович выложил на стол пачку напечатанных изображений. Эх, подумал я, мельком взглянув на них, чернила в принтере пора менять...

И Хулиович выложил на стол пачку напечатанных изображений.
"Эх, - подумал я, мельком взглянув на них, - чернила в принтере пора менять..."

Вот таким вот образом.

Добавлено спустя 57 секунд:
Road Warrior писал(а):А Саша продолжал.

После - двоеточие.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Road Warrior писал(а):Петропавловске на Камчатке

Через дефисы. Петропавловск-на-Камчатке.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Road Warrior писал(а):и в Петропавловске на Камчатке, когда британцы воспользовались американским штандартом.

Лучше вообще на фиг. Т.к. на корабле штандарт - знак нахождения на борту члена августейшей фамилии (да и то не всякого).

Добавлено спустя 42 минуты 14 секунд:
Макс, ещё один момент: вроде бы в те времена на флоте капитанов 3 ранга не было. После лейтенанта сразу шёл кап-два.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#318 Road Warrior » 13.07.2017, 11:05

Прошу прощения, дата неверная -15 (27) сентября.

Uksus писал(а):Макс, ещё один момент: вроде бы в те времена на флоте капитанов 3 ранга не было. После лейтенанта сразу шёл кап-два.
Остальное принимается ;)

Насчет звания - надо будет подумать. Наверное, сделаем-таки кап-два. Хотя: звание-то у него из будущего. С другой стороны, можно будет добавить, что пришло августейшее распоряжение о повышении его в чине. Тогда, впрочем, и Хулиовича, и некоторых других.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21376 (+21448/−72)
Лояльность: 1526 (+1526/−0)
Сообщения: 11655
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#319 Uksus » 13.07.2017, 11:14

Road Warrior писал(а):Наверное, сделаем-таки кап-два.

Самое лучшее. Потому что иначе придётся переделывать "Табель о рангах", а это намного серьёзнее. Причём производство в кап-два лучше сделать одновременно с приказом о зачислении в Гвардию.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#320 Road Warrior » 13.07.2017, 14:22

Uksus писал(а):Самое лучшее. Потому что иначе придётся переделывать "Табель о рангах", а это намного серьёзнее. Причём производство в кап-два лучше сделать одновременно с приказом о зачислении в Гвардию.
Тогда все-таки придется Сан-Хуана делать майором, а то получается, что капитан, пусть гвардейский, командует де факто майором, тоже гвардейского экипажа.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей