Севастопольский вальс

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#61 Medved_ » 05.12.2016, 20:30

На дыбу шлюху!
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

lector M
Новичок
lector M
Новичок
Репутация: 32 (+32/−0)
Лояльность: 948 (+948/−0)
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11.05.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение

#62 lector » 05.12.2016, 21:57

#59

...". Граф познакомил меня с жандармским штабс-капитаном Николаем Львовичем Новиковым,"...м.б. штабс-ротмистром..?.в жандармерии были "лошадиные" звания.

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#63 dobryiviewer » 05.12.2016, 22:39

Anji01 писал(а):олько отмажется небось.
Надеюсь, не отмажется. Измена - это серьёзно.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#64 Road Warrior » 06.12.2016, 00:39

lector писал(а):...". Граф познакомил меня с жандармским штабс-капитаном Николаем Львовичем Новиковым,"...м.б. штабс-ротмистром..?.в жандармерии были "лошадиные" звания.
Спасибо ;) Проверю и поменяю в сборке...

Садко
Новичок
Садко
Новичок
Репутация: 3079 (+3542/−463)
Лояльность: 698 (+5804/−5106)
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 18.07.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#65 Садко » 06.12.2016, 11:39

lector писал(а):#59

...". Граф познакомил меня с жандармским штабс-капитаном Николаем Львовичем Новиковым,"...м.б. штабс-ротмистром..?.в жандармерии были "лошадиные" звания.


Вы правы и неправы... Да, действительно, жандармы носили звания драгунские, т.к. родословную свою они ведут от Борисоглебского драгунского полка, в 1815 году переименованного в Жандармский полк. Но, драгуну, в отличие от прочей кавалерии, считались "ездящей пехотой", и звания имели обычные, армейские. Только в годы правления императора Александра III у них появились чисто кавалерийские звания. Так что с штабс-капитаном - все в порядке...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#66 Road Warrior » 06.12.2016, 16:02

24(12) августа 1854 года. Петербург, Гвардейский экипаж.
Капитан 1-го ранга Кольцов Дмитрий Николаевич.

Праздничная шумиха продолжалась, но нам надо было подумать о насущных делах. А именно – как собрать и экипировать нашу группу, которая отправится в Крым через Королевский канал. Тут были свои сложности.

Дело в том, что когда я рассказал императору о наших планах, тот весьма удивился:

– Дмитрий Николаевич, а чем вас не устраивает Березинский водный путь? Там и глубины поболее – восемь с половиной футов, и не нужно проходить через прусские воды. Вы опасаетесь польских бандитов? Так по Королевскому пути риск стать их жертвой гораздо больше. А на Березине все тихо и спокойно.

Пришлось мне, к стыду своему, признаться императору, что мы про него просто забыли. Зато когда я обсудил это с ребятами из спецслужб, майор Смирнов с ходу предложил комбинацию. "Королевская" группа будет теперь отвлекающей. Ее задача – привлечь на себя внимание наших оппонентов, которые наверняка попытаются уничтожить всех, кто в ней будет следовать через территорию бывшего Царства Польского.

Я не сомневался, что англичане и французы уже пронюхали о наших намерениях пройти по Висле, через Королевский канал и Днепр. Ну, не поверю я в то, что у пруссаков не окопался британский или французский шпион. Да и у императора наверняка тоже имеются те, кто за скромное вознаграждение сливает информацию нашим врагам. Так что вполне вероятно, в Париже и Лондоне уже знают о наших планах. Не обо всех, но о тех, что касается перехода через территорию Пруссии – наверняка. А тут еще и у нас вычислили крота – точнее, кротиху.

А если все это так, то за нашими ребятами будут пристально следить от самого Данцига, и при первом же удобном случае нападут на них. Скорее всего, сделают они это при помощи поляков, которые и после ликвидации Царства Польского носятся с идеей возрождения Речи Посполитой «от можа до можа», как шавка с привязанной к хвосту консервной банкой. Скорее всего, будут там и советники из Франции и Англии, которые сами в драку не полезут, а станут со стороны наблюдать за всем происходящим.

Я ни капельки не сомневался в том, что наши спецы сумеют отразить нападение. Но они будут рисковать своими жизнями, учитывая то, что нападение наверняка будет внезапным, и коварным. Что-что, а ляхи и их союзники – люди бессовестные, и считают, что обмануть «клятых москалей» – дело богоугодное, и не противоречит их понятиям о шляхетской чести.

Тем временем, подполковник ГРУ Березин и майор Смирнов, которые прекрасно сработались, несмотря на соперничество между их конторами в двадцать первом веке, стали планировать будущую операцию. Ведь тут моих чисто морских знаний маловато будет. А им – и карты в руки.

– Дмитрий Николаевич, – задумчиво произнес Березин, – все во многом будет зависеть от того – на чем и какими силами наши ребята отправятся в Крым. Одно дело – караван, состоящий из десятка, а то и поболее барж и плотов, на которые можно погрузить до роты морпехов, несколько бэтэров, боеприпасы и амуницию. В случае необходимости они могут разнести вдребезги не только толпу польских недобитков, но и полк регулярных войск Англии или Франции. А если группа будет немногочисленной, то, соответственно, огневая мощь ее тоже будет поменьше, и тогда нужно компенсировать ее более качественным отбором бойцов.

– Насчет предстоящего похода среди царского окружения уже идут разговоры, – вступил в разговор майор Смирнов. – Я тут познакомился со здешними «чекистами». Что бы там про них не писали, но работу свою они знают, и кое-какой информацией обладают. Я бы не стал торопить события, но полагаю, что через день-два сообщу вам немало любопытного.

Что же касается предполагаемого состава отряда, который отправится на юг через Королевский канал, то, как мне кажется, состоять он должен из двух отделений морпехов, до взвода охотников-финнов и шведов, с которыми нам пришлось иметь дело у Бомарзунда, пары наших «ихтиандров», ну и по представителю от наших с Андреем Борисовичем ведомств. От ФСБ я хочу отправить старшего лейтенанта Филиппова Павла Владимировича. Парень молодой, но хваткий, к тому же хороший стрелок и рукопашник. Дадим ему возможность проявить себя. Корабли каравана будут поддерживать постоянную радиосвязь с Питером. Если что – мы сумеем помочь ему информацией. Ведь не надо забывать, что Филиппову придется с ходу налаживать агентурную работу, чтобы обеспечить безопасность прохождения каравана.

Подполковник Березин, внимательно слушавший майора Смирнова, полностью согласился с ним, и предложил от его конторы отправить с караваном старшего лейтенанта Самохвалова Константина Дмитриевича. Несмотря на молодость, он уже сумел получить боевой опыт в одной из сопредельных стран. Насчет морпехов, мы сообща решили, что пусть их командир Сан-Хуан сам лично отберет две дюжины своих бойцов, которые, по его мнению, справятся с поставленными перед ними задачами.

Я сказал, что император хочет отправить с нашим караваном своего флигель-адъютанта Шеншина. Он уже приготовил для него грозный мандат, с помощью которого Николай Васильевич при необходимости может строить любое должностное лицо империи, до губернатора включительно. В свою очередь, я посоветовал царю, чтобы тот дал поручение Шеншину лично отобрать из числа аландских «охотников» нужное количество стрелков, снабдить их трофейными штуцерами и пулями системы Минье и Тувена. Зная их меткость, я не сомневался в том, что «горячие финские и шведские парни» смогут дать достойный отпор напавшим на нас полякам.

Из корабельного состава мы решили взять патрульный катер проекта 03160, именуемый также «Раптором». Этот небольшой кораблик: длина – 17 метров, ширина – 4 метра, осадка – 0,9 метра (при полной загрузке, но мы его облегчим по максимуму, и по Королевскому каналу он пройти сумеет). Несмотря на свои размеры, катер развивал скорость до 48 узлов, обшивка и остекление его выдерживало попадание пуль здешнего огнестрельного оружия, и помимо двух членов экипажа могло взять на борт до двух десятков бойцов. В случае необходимости катер мог открыть по врагу с расстояния двух километров прицельный огонь из боевого модуля «Управа-Корд» состоящий из пулемета КПВТ калибра 14,5-мм, гиростабилизируемого оптико-электронного модуля и системы управления огнем. Кроме того, на вертлюги можно было установить два пулемета «Печенег». С полной заправкой «Раптор» мог пройти до 300 миль экономическим ходом – около 550 километров. Но большую часть пути он пройдет на буксире колесного парохода.

Из транспорта, было решено взять один бронеавтомобиль «Тигр». Он свободно мог держать все пули, выпущенные из всех здешних пистолетов и ружей, а со своим АГС-ом на крыше он мог качественно проредить мятежных поляков. Кроме того, из той же «венесуэльской коллекции», мы решили прихватить два мотовездехода, или, проще говоря, «квадрика». Эти машинки могли преодолеть любое бездорожье, несли двух бойцов и были вооружены пулеметом «Печенег» или АГС. Этакая «тачанка» для «вежливых людей».

Помимо десантников и особистов мы решили послать и цивильных: тележурналиста Николая Домбровского с одним помощником. Не забыли мы и медицинское обеспечение экспедиции. По совету капитана Синицыной, в Крым с караваном отправятся курсанты ВМА Юрий Черников-младший, которого она охарактеризовала как «хирурга от Бога», и Александр Николаев. Паренек сведущ не только в медицине – Елена Викторовна хвалила его, и сказала, что этот молодой человек почти готовый врач, но и внимателен и наблюдателен. Именно он сумел вычислить «кротиху» в наших рядах.

Услышав про «кротиху», Игорь Борисович Смирнов покачал головой.

– Я догадывался, что иуда обязательно найдется в нашем коллективе, но считаю, что нужно будет и далее держать ухо востро. Люди-то разные, и кое-кто может не выдержать, и пойдет сдавать нас всех за британское или французское золото.

– А что у нас с двумя другими, основными караванами? – поинтересовался подполковник Березин. – Не пора ли формировать их, и подготовить технику к дальнему путешествию?

– Пора, Андрей Борисович, пора, – я тяжело вздохнул. – Хотя, при всем желании мы не успеем оказаться в Крыму еще до высадки там англо-французского экспедиционного корпуса. Но пусть высаживаются. Ни Альмы, ни Инкермана мы не позволим им повторить. И первым в бой у нас пойдет «Королевский» отряд. Кстати, после разгрома британцев на Балтике, теперь можно перебросить на юг часть войск, которые стояли на границах с Пруссией и Австрией, а также в Финляндии. Я говорил на эту тему с императором, и он согласился со мной. Посмотрим, как долго еще продлится эта война, но можно сказать лишь одно – Россия в ней не будет побеждена!

Anji01 M
Новичок
Anji01 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 109 (+111/−2)
Лояльность: 138 (+145/−7)
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Екатеринбург
Отправить личное сообщение

#67 Anji01 » 06.12.2016, 19:52

Road Warrior писал(а):нападение наверняка будет внезапным, и коварным. Что-что, а ляхи и их союзники – люди бессовестные, и считают, что обмануть «клятых москалей» – дело богоугодное, и не противоречит их понятиям о шляхетской чести.

Ну... тут несколько лицемерно получается. Чем по сути отличаются польские "лисовички" от русских партизан? Наши за наших,а они за ненаших? Французы в войне 1812г. тоже считали нападения партизан подлыми и бесчестными... Я ни коим образом не полякофил и считаю, что царство польское, как впрочем и финляндия в составе РИ были гнойными нарывами, требующими исключительно хирургического лечения. Но тем не менее эти самые поляки как могли и умели боролись за независимость своей родины, а в этом деле любые способы честные и богоугодные. Это как понятия "наш благородный и умный разведчик" и их "подлый и бесчестный шпион и убийца". Суть одна стороны разные. ИМХО, в борьбе с врагами нет подлых и бесчестных приёмов. Как и русские партизаны в обе отечественные войны считали доблестью обмануть врага.

Nik M
Новичок
Nik M
Новичок
Репутация: 35 (+38/−3)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23.11.2016
С нами: 7 лет 4 месяца
Имя: Николай
Откуда: Украина
Отправить личное сообщение

#68 Nik » 06.12.2016, 21:51

Уважаемый Anji01 "лисовчики" отличаются о партизан тем, что цель их действий была одна единственная - бабки. Это были бандюги похлеще башибузуков. И действовали в основном не на своей территории.

Anji01 M
Новичок
Anji01 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 109 (+111/−2)
Лояльность: 138 (+145/−7)
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Екатеринбург
Отправить личное сообщение

#69 Anji01 » 06.12.2016, 22:21

Nik писал(а):Уважаемый Anji01 "лисовчики" отличаются о партизан тем, что цель их действий была одна единственная - бабки. Это были бандюги похлеще башибузуков. И действовали в основном не на своей территории.

Извиняюсь за термин, просто не знаю как правильно назвать тех поляков. И что, все польские восстания в истории РИ были из-за денег? Сомневаюсь. Безусловно финансировалось всё из англии, но отказывать тем полякам в патриотизме и самоотверженности... Всё ведь зависит от точки зрения. И у любой страны есть благородные разведчики и противостоящие им подлые шпионы. И у нас будет военная хитрость которую враги назовут предательским и бесчестным приёмом. А ведь в борьбе с врагов все средства хороши. Поэтому просто считаю неправильно считать ляхов и их союзников бесчестными. Просто они враги в этой войне, а с врагами все средства хороши. Хотя... вроде в то время ещё пытались воевать "по-джентльменски" , ну или делать вид. ИМХО, это и есть лицемерие.

Ефрейтор M
Новичок
Аватара
Ефрейтор M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 4859 (+5261/−402)
Лояльность: 13430 (+13430/−0)
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 08.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

#70 Ефрейтор » 06.12.2016, 22:48

Anji01 писал(а):Ну... тут несколько лицемерно получается. Чем по сути отличаются польские "лисовички" от русских партизан?
Тут основное отличие не в самих "партизанах" -эдак и чеченских боевиков, и бандеровцев с прибалтийскими "лесными братьями" можно представить (и представляют вовсю) белыми и пушистыми. Основное отличие в тех, с КЕМ "партизаны" боролись и ЧТО угрожало населению захваченной страны. Вспомните как себя вели на территории России французы в 1812-м, немцы в ПМВ и ВМВ, а теперь сравните с тем, как вели себя русские, там где проходила наша армия - в Польше и Финляндии, на Западной Украине-Белоруссии и в Прибалтике...
P.S. Фишку про два мильона изнасилованных немок я надеюсь, всерьёз не воспринимаете?
Мы рождены, чтоб сказки сделать былью!!! ... даже самые страшные ...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#71 Road Warrior » 07.12.2016, 20:15

24 (12) августа 1854 года. Екатерининский дворец в Царском селе.
Капитан Елена Викторовна Синицына, военврач.

Я стояла в Янтарной комнате дворца, той самой, которая пропала в годы войны, и которую так и не могут найти в нашем времени. На мне было одето тяжелое и длинное платье из шелка и бархата, специально сшитого дворцовыми портными для этого случая. На левом половине груди, ближе к плечу у меня был приколот красный бант с серебряной каймой, и со знаком ордена Святой Екатерины. На ленте была вышита надпись: «За любовь и отечество» Этот знак мне приколола к платью сама императрица Александра Федоровна, являющаяся Орденомейстером этого ордена. Награждение проводилось келейно, поэтому для него было выбрано небольшое, но, наверное, самое красивое помещение дворца. В голове моей бродила шальная мысль: «вот сейчас я проснусь, и карета моя превратится в тыкву...»

А началось все совсем обыденно.

Утром двадцать первого числа, я, как обычно, делала обход пациентов. В числе прочих, навестила я и новою подопечную, возможно, будущую супругу моего друга Коли Домбровского, девицу Мейбел Катберт. Пришлось выслушать все те же причитания, сопли... В конце концов я доступно объяснила ей, что Ника пока нет, и непонятно, когда он будет, а также, что он не знает о том, что она, видите ли, переменила к нему отношение. Вот, свалилось мне на голову это заокеанское несчастье, подумала я. Но тут Мейбел, вытерев слезы, вдруг спросила у меня:

– Лиза, а могу я тоже научиться тому же, что и ты? Ну, стать врачом? Нас кое-чему учили в школе в Саванне.

Я с удивлением посмотрела на нее:

– Мейбел, а зачем тебе это нужно?

– Хочу остаться в России. Хочу, чтобы муж меня уважал. Хочу, в общем, быть, как ты! Ну, или хоть для начала медсестрой...

«Эх, милая, – подумала я, – сначала захомутай того, кого ты хочешь. Мы еще посмотрим – выйдет что у вас, или нет».

Вслух же я сказала:

– Мейбел, тогда тебе надо начать с изучения русского языка. Я тебе принесу учебник, у меня вроде он есть, а заниматься с тобой попрошу кого-нибудь из моих девочек. А потом посмотрим. Все равно тебе для работы понадобятся обе руки, так что время еще есть.

Девица бросилась ко мне на шею, обняв, понятно, одной рукой, и я еле-еле сумела отбиться от нее и продолжить обход. Ну и, вернувшись, собралась «идти на вы, отмщать неразумным хазарам», тьфу ты – сходить пообедать. А потом зайти в библиотеку – вроде там я видела какие-то учебники, Бог знает откуда там оказавшиеся. И в этот самый момент ко мне зашел Юра Черников-младший с рацией в руках. И глаза у него были размером с блюдца.

– Лен, тебя, капитан Васильев спрашивает! И еще...

Что еще – он сказать не успел – я взяла у него рацию, хотя и с некоторой опаской. С Васильевым мы познакомились пару дней назад. Парнем он мне показался хорошим, хотя, конечно, его профессия меня немного напрягала. Так что ответила я ему вполне дружелюбно, но и с некоторой опаской:

– День добрый, Евгений! Что случилось?

А он отвечает, как сказал другой бард, «не в такт»:

– Елена Викторовна, с вами желает переговорить его величество император Николай Павлович! Передаю ему трубку.

Я непроизвольно встала по стойке «смирно» и поприветствовала царя:

– Здравия желаю, ваше императорское величество!

– Здравствуйте, госпожа капитан! Или капитанша? Вы извините меня – к вашим титулам и званиям я еще не привык, так что не обижайтесь, если я что-то скажу не так, ведь у нас женщины не служат в армии, разве что девица Наталья Дурова...

– Ваше величество, вообще-то правильнее "госпожа капитан", но проще будет, если вы будете называть меня просто Еленой Викторовной.

– Ну вот и отлично, – с облегчение вздохнул император, – Елена Викторовна, у меня к вам большая просьба. Ее императорское величество Александра Фёдоровна уже давно больна чахоткой. Мне рассказали, что вы – лучший врач на всей эскадре. Не могли бы вы осмотреть мою супругу?

– Ваше величество, туберкулез – так мы, врачи, именуем чахотку – болезнь вполне излечимая. Все зависит от стадии заболевания. Я помню из нашей истории, что ей, даже с этой страшной болезнью, удалось прожить еще более шести лет. Но поставить точный диагноз и назначить курс лечения я смогу только после осмотра больной. Возможно, что ее придется госпитализировать к нам на «Смольный».

– Елена Викторовна, ее величество сейчас находится в Царском селе. Не могли бы вы посетить ее там?

Я прикинула. Переносной флюорограф имеется. Запас лекарств тоже. К тому же, здешние люди ещё не знакомы с антибиотиками, значит, нет никакой резистенции к ним. Так что наши лекарства на нее должны подействовать, что называется, на ура. А насчёт транспорта - под такое дело вертолет мне всяко дадут. И я ответила:

– Ваше величество, если вы сможете оповестить вашу царственную супругу, что я смогу туда прибыть сегодня вечером. Нужно будет только договориться насчет транспорта. Меня будут сопровождать две курсантки Военно-медицинской академии – думаю, лучше, если при осмотре будут присутствовать женщины, и два молодых человека-курсанта – которые обеспечат работу наших приборов. Одна из девушек, Александра Александровна Бошман – русская немка, и хорошо знает немецкий язык. Ведь, как я помню, императрица лучше всего говорит именно по-немецки?

– Елена Викторовна, моя супруга – русская, – император даже немного обиделся от моих последних слов, – и русскому языку ее учил сам Василий Андреевич Жуковский. Но пусть ваши помощницы будут рядом с вами. Как только я прибуду в Петербург, я сразу же пошлю гонца в Царское село. Благодарю вас, Елена Викторовна!

Потом все понеслось в темпе даже не вальса, а квикстепа – надо было назначить человека, который в мое отсутствие присматривал бы за больными и за раненными, ввести курсантов в курс дела, и приготовить все, что нам могло понадобиться... Да и про учебник для Мейбел я не забыла, и даже учительницу ей нашла, правда, не среди своих, а подружку Жени Лифанова, одного из техников, у которой, как оказалось, есть опыт преподавания русского языка иностранцам.

Я так закрутилась, что перекусить времени уже не оставалось – мы отправились голодными, рассчитывая, что во дворце найдется чем нас угостить. В семь часов вечера мы приземлились, подняв тучу пыли, на Треугольной площади рядом с Екатерининским дворцом. Императрица лично встретила нас у входа во дворец в окружении фрейлин. Меня поразил ее изможденный и усталый вид. Но держалась она молодцом. Я с удовольствием впервые в жизни сделала книксен, после чего моему примеру последовали сопровождавшие меня курсантки, а мальчики, такое впечатление, впервые в жизни изобразили поясной поклон.

Нам выделили, как я и просила, кабинет с южной стороны дворца и прилегающие к нему покои. В трех из них поселились мы, в трех других поставили кровати для пациентов – в одном для императрицы, в двух других для прочих пациентов, будет таковые появятся (в чем я ничуть не сомневалась). Еще в двух мы устроили небольшую лабораторию и кладовку. Девушки начали обустраивать кабинет, парни – налаживать оборудование; конечно, электричества во дворце не было, но я для того и попросила южную сторону, чтобы поставить в окнах солнечные батареи, питавшие аккумуляторы, от которых и работают наши приборы.

А мы с Марией Федоровной уединились в соседней комнате и начали составлять историю ее болезни. Саму флюорографию и некоторые другие анализы я решила провести , как только всё для этого будет готово. С языком у нас проблем не было, как и предупредил нас император, его супруга говорила по-русски отлично, лишь иногда в ее речи чувствовался небольшой акцент. Так что помощь Саши Бошман мне не понадобилась.

Когда мы закончили беседу, императрица вдруг спросила:

– Елена Викторовна, скажите мне правду – вы откуда?

Я замялась, и она продолжила:

– Государь мне ничего не сказал, но у меня сложилось такое впечатление, что вы из другого мира. Ваш вертолет – так император в своей записке назвал ваше воздушное судно, ваши железные корабли, о которых он мне тоже сообщил – это явно сделано не в этом мире. Но, главное – вы и ваши люди. Они совершенно не похожи на окружающих – простые в обращении, не испытывающие трепет перед сильными мира сего, знающие свое дело... А еще вы – женщина, и в то же время главный врач вашей эскадры. И, по словам Государя, самый лучший.

– Ваше величество, – улыбнулась я, – насчёт меня весьма спорно, курсант Черников, например, уже сейчас лучше. А вот насчёт нашего происхождения... Только об этом должны знать немногие.

– Хорошо, Елена Викторовна, я вам обещаю, что все сказанное вами не узнает ни одна живая душа.

– Ваше величество, мы прибыли сюда из две тысячи пятнадцатого года.

Услышав это, императрица побледнела, насколько это еще было возможно, а потом спросила:

– Елена Викторовна, а вы замужем?

– Да, ваше величество. Муж мой чуть меня постарше. Он был морским офицером, и я его встретила на стажировке. А потом занялся бизнесом – то есть, стал предпринимателем – тогда офицерам платили небольшое жалование. Жили мы вполне хорошо, и у нас двое детей. Вот только все трое остались в далеком будущем, и, похоже, что навсегда...

Тут Александра Фёдоровна сделала нечто такое, чего я совершенно от нее не ожидала. Она встала, подошла ко мне и обняла меня за плечи.

– Бедная... Да хранит их Господь!

– Ваше величество, большое спасибо! Но они – там, а я теперь здесь... И моя задача, как я ее вижу – сделать все что я могу для моей родины. Ведь Россия – она и есть Россия, хоть в двадцать первом веке, хоть в девятнадцатом.

Тут в дверь кто-то вежливо постучал. Вошла Саша Бошман, немного неуклюже сделала книксен и сказала:

– Ваше императорское величество, Елена Викторовна, оборудование подключено и протестировано. Можно делать снимок.
Состояние легких императорицы оказалось далеко не безнадежным. Одно из них было в весьма плачевном состоянии, но другое можно было, вероятно, практически полностью восстановить. Патологий, не связанных с туберкулезом, я не нашла. Рассказав об этом пациентке, я добавила:

– Ваше величество, мы сделаем все, чтобы вылечить вас. Вот только жить вам лучше там, где воздух получше и почище.

– Да, мне об этом уже говорили. Обыкновенно я в провожу как можно больше времени на Лазурном берегу. Вот только сейчас это из-за войны невозможно...

– Ваше величество, насколько я знаю, два года назад стараниями Государя в Ореанде было закончено строительство дворца. После того, как на Черном море закончатся боевые действия – а это, как я надеюсь, произойдет в самом ближайшем будущем, я бы посоветовала вам, проводить там как можно больше времени. А пока вам лучше выехать куда-нибудь на Балтику, например, на Слокский берег. Там сосны, море, то, что вам нужно для восстановления организма… А я, или мои люди, будут к вам постоянно наведываться, что здесь, что в Крыму.

Так и началось моё пребывание в прекраснейшем из дворцов Петербурга и окрестностей. Впрочем, насладиться красотами у меня времени практически не было - крутились мы все, как белки в колесе. А тут ещё позавчера к нам пришли портные и зачем-то сняли со всех нас пятерых мерки. И сегодня меня и моих ребят одели в новую одежду и пригласили в Янтарную комнату, где императрица и вручила мне орден Св. Екатерины второй степени – для дам дворянского происхождения – самую большую награду, на которую могла надеяться дама не королевских кровей в Российской империи.

Кстати, как врач, я не смогла не заметить, что лицо императрицы, после всего трех дней лечения, слегка порозовело, а в глазах появился отсутствовавший еще вчера блеск. И это для меня стало большей наградой, чем красный бант со знаком ордена на левой стороне моей груди…

Андрей Д M
Новичок
Андрей Д M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 940 (+971/−31)
Лояльность: 54505 (+55096/−591)
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29.08.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Димитровград, Ульяновская область
Отправить личное сообщение

#72 Андрей Д » 08.12.2016, 03:29

Road Warrior писал(а):мальчики, такое впечатление, впервые в жизни изобразили поясной поклон.
Как-то царапнуло. Не верится, что молодёжь сразу так "прогибаться" начнёт.

Negoro M
Новичок
Аватара
Negoro M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 53 (+61/−8)
Лояльность: 22 (+22/−0)
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27.07.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Алекс
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

#73 Negoro » 08.12.2016, 11:31

1." На мне было одето тяжелое и длинное платье из шелка и бархата, специально сшитого дворцовыми портными для этого случая." Синицина является военнослужащей,быть на собственном награждении в штатском это нонсенс.
2." Здравствуйте, госпожа капитан! Или капитанша? Вы извините меня – к вашим титулам и званиям я еще не привык" -капитанша это жена капитана. Вряд ли Николаю это неизвестно....если только не хотел оскорбить.
3."Я с удовольствием впервые в жизни сделала книксен, после чего моему примеру последовали сопровождавшие меня курсантки, а мальчики, такое впечатление, впервые в жизни изобразили поясной поклон." Мда,тут вообще слов не хватает.Я так понимаю, автору понравилось слово "книксен"....аборигенам будет весьма весело видеть такие ужимки.Потому как ,те кто с детства к этому не приучен,тот смешон.Не говоря о том ,что книксен в форме (а наши девчонки в дальнем походе ,на боевом корабле были в форме т.к. военнослужащие.)это шедеврально.А в форме в ходу другие приветствия.
4.Вместо того ,чтобы доставить больную(императрицу) в госпиталь (где есть всё необходимое) ,надо сорвать специалистов,упаковать оборудование,перебросить хрен знает куда,где ещё развернуть оборудование в полевых условиях.Не забываем о необходимости поддержания "режима" т.е. добавьте в "экспедицию"особиста и охрану...гемор ещё тот.Хозяин( т.е.автор) барин конечно,но явно нелогичная глупость...
Давно замечаю,что у многих авторов,попаданцы начинают "лебезить" перед аборигенами....авторы пытаются придать несвойственное поведение нашим современникам(особенно перед монархами).Как то тяжело представить срочника(возможно имеющего высшее образование)вытянувшегося "во фрунт","едящего глазами" местное начальство и кричащего"рад стараться ваше высокоблагородие!".У нас свои уставы и правила. Так и здесь...да мы прибыли из будущего,это мы расхерачили врагов,мы ваши потомки.Мы вам помогаем,но у нас свои правила поведения и отношения между собой.Не нравится-идите лесом.

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#74 Звёзды Светят » 08.12.2016, 17:05

Negoro писал(а):капитанша это жена капитана

Так.

А капитан в женском роде будет - капитанка.

Так что - "госпожа капитанка".

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
.
А между прочим, слово капитан, как и слово капитал, значит - голован.

А слово капитанство, как и слово капитализм, значит - голованство...
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#75 Road Warrior » 08.12.2016, 20:27

Андрей Д писал(а):Как-то царапнуло. Не верится, что молодёжь сразу так "прогибаться" начнёт.
Зачем же прогибаться? Этикет того времени. Полагаю, их предупредили.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#76 Road Warrior » 08.12.2016, 20:34

Negoro писал(а):1." На мне было одето тяжелое и длинное платье из шелка и бархата, специально сшитого дворцовыми портными для этого случая." Синицина является военнослужащей,быть на собственном награждении в штатском это нонсенс.
2." Здравствуйте, госпожа капитан! Или капитанша? Вы извините меня – к вашим титулам и званиям я еще не привык" -капитанша это жена капитана. Вряд ли Николаю это неизвестно....если только не хотел оскорбить.
1. В РИ того времени не было женщин-военнослужащих. Вообще. Дурова числилась мужчиной, пока это не всплыло. Кстати, похожие истории были и в армии Конфедерации (соответствующий персонаж у Харникова и Михайловского вполне историчен)

2. Раз нет такого понятия "капитан-женщина", то нет и женской формы слова "капитан". А "капитанша" звучит всяко получше, чем "капитанка".

3. Почему ж "лебезить"? Всё-таки императрица - второй по значимости человек в империи. Если б у неё были серьёзные осложнения, тогда вот он, вертолёт, и мы летим на "Смольный". А если нет - врачи обычно ходят к ТАКИМ пациентам на дом. В нашем мире то же самое, кстати.

4. То же и с книксеном - почему бы и нет, если это считалось тогда вежливым. Что будет неуклюже, само собой. Вряд ли Александра Фёдоровна обратила на это внимание.

Влад M
Новичок
Влад M
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 109 (+113/−4)
Лояльность: 70 (+76/−6)
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 29.01.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Владимир
Откуда: Ижевск
Отправить личное сообщение

#77 Влад » 08.12.2016, 20:46

Военный медик на службе должна быть в форме. И общаться со штатскими по уставу. Чтоб не накосячить с тонкостями этикета. Иначе женщину подлого сословия за человека не воспримут, чисто на подсознательном уровне.
Последний раз редактировалось Влад 08.12.2016, 20:51, всего редактировалось 1 раз.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#78 Road Warrior » 08.12.2016, 20:50

25 (13) августа 1854 года. Финский залив у Кронштадта, борт учебного корабля «Смольный».
Мейбел Эллисон Худ Катберт.


Часа через два после моего разговора с доктором Леной, ко мне постучали.

– Войдите, – сказала я, подумав, что если уж посетителя и пропустили, то, значит, ему можно. То, что это не был Ник, было ясно сразу – стучали очень осторожно, я подумала, что это явно девушка.

И не ошиблась. Вошла немного полная блодинка в форме, примерно такой же, которую я видела на других девушках. Меня сразу обрадовало, что, в отличие от доктора Лены, она была если и не дурнушкой, то никак не красавицей, так что соперницы в ней я не увидела. Та сказала по-английски, грамматически почти правильно, но с сильным акцентом:

– Здравствуйте, Мейбел. Меня зовут Лариса Егозина. Я курсант Военного института. Елена Викторовна попросила меня позаниматься с вами русским языком, а также любыми другими предметами по вашему выбору.

– Здравствуйте, Лариса. Я очень вам благодарна. В свою очередь, я могу позаниматься с вами английским. Конечно, наш английский – немного другой, но нас учили аристократическому произношению на женских курсах.

– Здорово! Я как раз хотела вас просить об этом, – и она выложила стопку книг из сумки, которую держала в руках, на мой столик. – Вот это – русско-английский и англо-русский словарь. Это – пособие для медицинских сестер, и школьные учебники математики и химии. Все они на английском языке. Учебники по физики и биологии, увы, на иностранных языках я не нашла, но мы что-нибудь придумаем.

– Подождите, Лариса, а зачем мне физика и химия?

– Но ведь вы, как я поняла, высказали Елене Викторовне желание стать врачом. А врачу обязательно знать эти науки. И особенно органическую химию – но этим мы займемся потом. А вот с собственно медицинскими делами я вам помочь не смогу - будущий врач - это мой жених, а сама я учусь на программиста - это что-то вроде инженера, - добавила она, увидев, что мне слово "программист" ничего не говорит.

Я даже не стала удивляться, что девушка - будущий инженер, хотя промелькнула мысль, что моей маме это тоже очень бы не понравилось, ведь она считает, что работают только служанки и рабыни. Но для меня это означало, что Лариса и правда знает толк в науках. И если мне нужно учить эти самые науки, то мне, считай, повезло с выбором учителя.

На женских курсах у нас не было отдельных наук, а вот арифметика с алгеброй и нечто, именуемое «природными науками», было, и у меня были лучшие оценки среди всех моих соучениц по этим предметам, и я их не боялась. Но, открыв учебник по химии, я остолбенела. Первое, что я там увидела – какая-то непонятная таблица, в которой я с удивлением узнала названия известных мне веществ (водород, кислород, железо и прочие), с непонятными цифрами, большими и маленькими. А в самом тексте были сплошные формулы. Но я сжала зубы и приказала себе - только вперёд!

Мы с Ларисой договорились так. Сначала она со мной час занимается русским. Потом я с ней час – английским (она принесла еще и грамматику английского, а потом и несколько книг, в основном про любовь – такие, которые мне и самой нравились...) А затем – математикой и химией, по принесенным ей в первый день учебникам.

Русский язык оказался довольно сложным, но алфавит я усилием воли выучила уже к концу второго дня. И когда мне Игорь принес поесть, я огорошила его своими «привет», «спасибо большое», и «до свидания», которые я каким-то образом ухитрилась относительно правильно произнести. И не могло не радовать, что, несмотря на полученный шок при первоначальном рассмотрении учебников, оказалось, что математика и химия давались мне весьма легко, и я за первый же два вечера смогла не только прочитать первые несколько глав в каждой книге, но и правильно ответить на все тестовые вопросы.

Конечно, как сказала Лариса, для химии мало сухих знаний – нужно поработать с реактивами, поставить опыты, но для этого мне нужны обе руки. Впрочем, мне и так скучно не было. Тем более, что математика оказалась столь увлекательной, что я даже не стала смотреть ни один из принесенных фильмов, и к вчерашнему вечеру с учебником было покончено, и я больше не боялась ни квадратных уравнений, ни площади круга и треугольника, ни простых чисел. Я просила у Ларисы учебники для следующих классов, но, увы, все остальное на корабле было на русском, так что пришлось мне пока довольствоваться тем, что было, и засесть за учебник для медсестер.

Тут, конечно, пришлось краснеть – там были не только картинки, но и фотографические изображения полностью обнаженных мужчин и женщин, но, как справедливо заметила Лариса, людей в одежде лечить намного сложнее, а мужские и особенно женские половые органы нужно было лицезреть как при лечении, так и, в случае с последними, при родах. Когда я ей возразила, что, мол, у нас врачи их только ощупывают, а женщины при этом задрапированы, она спросила – какой у нас процент женщин, которые умирали во время родов. Я не знала, но, увы, это случалось довольно часто, как минимум, в одном случае из двадцати, а то и больше (* на самом деле 6-7% родов кончались летальным исходом для матери). А у них, как оказалось, не чаще чем в одном случае из пяти тысяч. Пришлось признать правоту собеседницы...

А еще я переговорила с отцом Иоанном, священником, который вышел в дальний поход на корабле «Королев». Он заглянул на «Смольный», чтобы побеседовать с моряками и исповедовать желающих. Зашел он и в лазарет. Я спросила его: что мне потребуется для того, чтобы перейти в православие – если я все-же выйду за Николаса, или за другого русского, то мне хотелось бы принять веру супруга. Оказалось, что нужно не так уж и много – англиканин заново креститься не обязан, нужно будет всего лишь пройти через исповедь и миропомазание, а потом причаститься. Отец Иоанн спросил мое имя, и узнав, что я Мейбел Эллисон, долго думал, а потом сказал:

– Дочь моя, если ты согласишься принять православие, то предлагаю тебе принять крестильное имя Мавра – ближе к Мейбел ничего нет. Или, если хочешь, возьмем Эллисон за основу, и тогда ты сможешь стать, например, Аллой. Или Еленой.

Имя Алла мне понравилось больше других. Но еще не было известно, останусь я здесь, или же вернусь домой, в Саванну. Так что я решила пока повременить с переходом в новую веру, хотя начала читать принесённую отцом Иоанном книгу некого епископа Каллистоса Уэра, "Православная церковь". Из предисловия я узнала, что епископ Уэр тоже перешёл в православие из англикан, и подумала, что это - некий знак свыше.

Мне разрешили навестить брата. У Джимми и рука, и нога были в гипсе, но настроение у него было довольно бодрое, и он сразу же обнял меня своей здоровой рукой и расцеловал, заодно расспросив меня о моих приключениях с момента расставания. И когда я созналась, что под влиянием какой-то Лизы попросила не пускать к себе Ника, а теперь страдаю по этому поводу, тот сказал мне:

– Сестра, ты – самая умная из всех в нашей семье, включая и меня, но ты иногда непроходимая дура. Поверила неизвестно кому. А Ник по тебе сохнет, я-то вижу...

– Да знаю я, знаю, – я была готова плакать от стыда. – Только вряд ли он узнал, что я его опять хочу видеть. Ведь теперь и доктор Лена исчезла, и вряд ли она успела ему об этом рассказать...

- Ладно, не бери в голову. Если он появится, то меня он навестит точно. А сейчас меня будут колоть в задницу, так что лучше уж тебе при этом не присутствовать...

Я не стала ему говорить, что мне как будущему врачу как раз было бы полезно это лицезреть - всё-таки он мой брат. Вместо этого, я отправилась к Альфреду, благо Джимми сказал мне, где его найти. Его мне сразу стало жалко. Бледный, немного исхудавший, без руки, и с гипсом на правом бедре... Но не успела я его поприветствовать, как он вдруг сказал:
– Мейбел, мне давно хотелось с вами поговорить... Мне кажется, что мы с вами - подходящие партии. Вы смогли бы стать хорошей матерью для моих детей. Если вы примете моё предложение, то я поговорю с Джимми. Он мне сказал еще тогда, на яхте, что даст согласие на наш брак, но только если и вы этого захотите.

Вот так вот. Ни тебе любви, ни романтики, а так, в лоб: «подходящие партии», «хорошая мать», да еще и для «его детей». Эх, если б не мой покойный кузен, я б подумала, что все англичане такие сухари. Но, решив не сжигать за собой мосты, ответила:

– Альфред, это так внезапно...

Тот лишь сказал, что, мол, не собирается меня неволить, и что понимает, что мне нужно время, чтобы принять решение. Но его вот-вот переведут в палату к Джимми, и тогда он с ним еще раз переговорит. Я сказала, что мне нужно бежать, сделала книксен и ушла.

А сегодня, когда я сидела и занималась с Ларисой, в дверь вдруг постучали. Вошел мой милый Николас, с порога смущенно пробормотав:

– Мейбел, здравствуйте! Я ненадолго, собираю вещи и ухожу в дальний поход. Зашел к Джимми, а тот мне сказал, что вы хотите меня видеть. Альфред Черчилль теперь его сосед, но он был чем-то недоволен, особенно когда узнал, что я иду к вам... - тут он увидел Ларису и представился:

- Николай Домбровский, журналист.

И тут я вдруг, неожиданно для себя, встала на колени, опустила глаза, и робко промолвила:

– Ник, простите меня за мою несусветную глупость! – и тут я перешла на свой ломаный русский – Я люблю вас...

Тот приподнял меня за плечи и обнял. Это, конечно, было неприлично, тем более при Ларисе, но мне было все равно. Потом уже он опустился на одно колено и выпалил:

– Я вас тоже люблю, с самого первого дня... Мейбел Эллисон Худ Катберт, будьте моей женой! Сразу после того, как я вернусь оттуда, куда меня посылают.

– А куда, милый? – краем глаза я увидела, как Лариса тихонько, на цыпочках, вышла из кубрика.

– На войну... Журналистом, не бойтесь. Ничего со мной не случится. Знаете, есть такая русская песня: «Дан приказ, ему на запад...»

– Ник, я согласна! Я буду вас ждать...

Потом я ему рассказала о своих планах, и, как ни странно, он меня горячо поддержал.

– Когда я вернусь, то я тоже буду с тобой заниматься... Как жаль, что это будет нескоро. Обручального кольца у меня, увы, нет, но я его обязательно достану! А пока, вот, это кольцо - из моего университета, и мне оно очень дорого – и он снял со своего пальца серебряное кольцо-печатку с гравировкой тигра и с аквамарином, и осторожно надел мне на палец. Конечно, оно мне было великовато, даже на среднем пальце, но более дорогого подарка я себе представить не могла.

Он меня еще раз обнял – несколько неуклюже, стараясь не задеть мою сломанную руку, и впервые поцеловал меня в губы, что мне очень и очень понравилось. Потом он поцеловал мою здоровую руку, еще раз осторожно обнял меня, и помахав мне на прощанье рукой, вышел из кубрика. Я заревела, и тут вернулась Лариса.

– Что случилось, Мейбел? – спросила она.

– Ты знаешь, я, наверное, скоро стану Аллой Ивановной Домбровской...

- Поздравляю!! - и она крепко обняла меня. - А что тогда ревешь?

- Но только если его не убьют... - и я заревела еще громче.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#79 Road Warrior » 08.12.2016, 21:24

Влад писал(а):Иначе женщину подлого сословия за человека не воспримут, чисто на подсознательном уровне.
Интересный момент. Но будучи капитаном, она уже потомственная дворянка. А капитаном гвардии - и подавно (это по классу соответствует пехотному подполковнику...) Именно поэтому её и смогли наградить орденом св. Екатерины (вторая степень была именно для потомственных дворянок за особые заслуги, первая - только для особ королевской/царской крови, особые заслуги при этом не требовались...)

И при награждении следовало носить платье. Вот как это выглядело (слева - первая степень, справа - вторая)

Изображение

Влад M
Новичок
Влад M
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 109 (+113/−4)
Лояльность: 70 (+76/−6)
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 29.01.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Владимир
Откуда: Ижевск
Отправить личное сообщение

#80 Влад » 08.12.2016, 21:37

На награждении военнослужащий должен быть в форме. Попаданцев слишком мало, их сила в дисциплине, иначе малые нарушения устава перейдут в анархию. Чтобы аборигены их не нагнули, необходимо демонстрировать главенство законов РФ и уставов РА над местными.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 34 гостя