Севастопольский вальс

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#261 Road Warrior » 30.04.2017, 03:31

10(22) сентября 1854 года. Севастополь. Район Камышевой балки.
Капитан Гвардейского экипажа Александр Хулиович Сан-Хуан.


Не успели мы с Ником выйти из штаба Черноморского флота, как пришло срочное донесение из госпиталя – сразу с двух строящихся укреплений привезли тяжело раненых офицеров. Причем стреляли издалека, из «зеленки», судя по всему, из новых дальнобойных штуцеров. Более того, в этот день были еще потери – как минимум еще трое «двухсотых», плюс двое или трое – точной цифры пока никто не знал – легкораненых. Работа на обоих укреплениях была приостановлена, у одного из них прибывший отряд прочесал «зеленку», к счастью, без потерь, но и без особого результата; нашли место, откуда, судя по всему, были произведены выстрелы, но самого снайпера и след простыл. Зато он забыл кисет с табаком, и наши «эксперты» пришли к единогласному мнению, что табак – французский, англичане предпочитают менее «злые» сорта. Да и на кисете было вышито: «Vive l'empereur».

Ну что ж, вы хочете песен, их, блин, есть у меня. Когда, еще в пути, я предложил генералу Хрулёву устроить «охоту» на вражеских командиров, в смысле, заняться отстрелом англичан и французов, тот вспылил и заявил мне, что это противоречит всем законам ведения войны. Что ж, тут нам джентльмены (ну и мусью) показали, что, когда у них не получается играть по правилам, они меняют правила. И теперь Степан Алексеевич сам подошел ко мне и дал мне добро на ту самую «охоту».

Ведь эти «цивилизаторы» так и не поняли, в какой вторичный продукт жизнедеятельности кишечника они вляпались. У нас были дальнобойные снайперские винтовки, по сравнению с которыми их штуцеры – детский лепет. И мы сможем заняться не теми, кто стоит в охранении, а намного более важными птицами. Конечно, из наших «мушкетов» всю союзную армию не перебьешь, но создать немалый геморрой для французов – они в данный момент являются самым опасным для нас врагом, да и именно они первыми нарушили правила – вполне возможно.

Перед отправкой ребят на передовые позиции, я провел краткий инструктаж. Как стрелять, мне их учить – только портить. Многие из них в этом деле куда лучше, чем я. А вот в кого… Тут существует своя специфика, которую следует учитывать при выборе цели.

– Вот скажите, кого надо уничтожать в первую очередь? – спросил я у своих бойцов. – Вы будете мне говорить, что в первую очередь следует уничтожать комсостав, авианаводчиков, связистов и прочих, о которых говорится в наставлениях. И, с учетом местной специфики, окажетесь неправы. В данный момент для нас важнейшей целью будут военные инженеры, руководящие строительством осадных батарей, траншей, апрошей и прочих сооружений, которые послужат для подготовки вражеской армии к штурму. Почему именно их? Да потому, что обычные армейские офицеры слабо разбираются в том, как и где следует строить насыпи, параллели и укрытия для орудий. А специально обученных военных инженеров во французской армии мало. В британской, кстати, еще меньше. Так что, выбив их, мы значительно ослабим огонь осадных батарей по городу, и помешаем противнику укрывать от огня нашей артиллерии. Все всем понятно?

– Так точно! – гаркнули мои молодцы. – Только как их вычислить среди прочих офицеров? – спросил один из бойцов.

– Хрен их знает, – я пожал плечами. Действительно, все мои попытки разобраться в форме и знаках различий французской и английской армий оказались безуспешными. Я запомнил лишь то, что у саперов на рукаве были шевроны в виде двух скрещенных красных топоров, и то, что рядовые саперы носили кожаные фартуки и топоры на плече. Но рядовых саперов мы будем отстреливать чуть позже.

– В общем, так, – сказал я. – Стреляйте по тем, кто руководит строительными работами. Как минимум в половине случаев вы подстрелите именно тех, кого нужно. Ну а остальным просто не повезет. Дистанцию для работы выбирайте такую, чтобы противнику не были слышны ваши выстрелы. Хотя шум во время саперных работ и так надежно их заглушит.

Как выбирать позиции и маскироваться, вас учить не надо. Проведете рекогносцировку, нарежете сектора для наблюдения – и вперед. Работать будете в районе Камышевой балки и Казачьей бухты. Вопросы есть? Если нет, то через минут десять отправитесь на передовую. Местные товарищи обещали прислать проводника.

– Товарищ капитан, Саша, – чуть не плача ко мне подошла Маша Широкина, – а как же я? Почему вы не разрешили мне отправиться с нашими ребятами? Ну, во первых, журналист на позициях никак не помешает. А во вторых, ты – вы же знаете, как я стреляю...

– Знаю, но на передовую не пущу, – я попытался сделать зверское лицо. – Война, Машенька, закончится не завтра. Настреляешься еще. Ты пойми – мои ребята обучены маскировке и умению оборудовать огневую позицию. Да и с тяжелой снайперской винтовкой тебе просто не управиться.

Да и вообще, товарищ подпоручик, постарайтесь запомнить, что в армии воюют не там, где захочется, а там, где прикажет командир.

После того, как я сыграл роль сурового воина, не знающего слов любви, я сменил гнев на милость:

– Маша, тебе тоже найдется работа. Наши снайперские пары уйдут на позиции, а мы будем для них тактическим резервом. Может случится так, что противник их обнаружит и попытается или уничтожить, или взять в плен. Они по рации сообщат нам об изменении обстановки, и мы на «Тигре» отправимся их выручать. Вот тогда и на твоей улице будет праздник.

– Все понятно, – Маша печально вздохнула. – В резерве, так в резерве… Извини, Саша, я, наверное, так никогда и не стану военным человеком. Обещаю, что больше я никогда не буду с тобой спорить.

Снайперы ушли на охоту, а я, посадив на радиосвязь Машу, стал прикидывать – что мне прихватить с собой из оружия в случае чрезвычайной ситуации. АГС и пулемет «Печенег» у «Тигра» были штатные. Можно взять с собой еще по одному АГСу и «Печенегу». Конечно, от наступления дивизии, или даже полка, мы вряд ли сумеем отбиться. Но остановить батальон вполне можно, а пока французы будут приходить в себя, вполне реально, или красиво смыться, или, дождавшись подкрепления, добить врага.

Через полтора часа четыре снайперские группы доложили мне по рации, что они уже на позиции, хорошо видят противника, и готовы к работе.

– Начинайте, – скомандовал я. А у самого руки прямо зудели от желания отстрелять дюжину французов, которые так невежливо вломились в наш Крым. И честное слово, мне их было ни капельки не жалко.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#262 Uksus » 30.04.2017, 08:08

Road Warrior писал(а):А во вторых, ты – вы же знаете, как я стреляю...

Не через тире, через многоточие. Ты... вы же

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Road Warrior писал(а):Может случится так, что противник их обнаружит

СлучитЬся.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Road Warrior писал(а):Обещаю, что больше я никогда не буду с тобой спорить.

На фиг.
Да, я зануда, я знаю...

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#263 dobryiviewer » 30.04.2017, 15:33

Road Warrior писал(а):Конечно, из наших «мушкетов» всю союзную армию не перебьешь, но создать немалый геморрой для французов – они в данный момент являются самым опасным для нас врагом, да и именно они первыми нарушили правила – вполне возможно.
Всё правильно, ошибок нет. НО!!!!
Позвольте пожелание?
Дело в том, что в нашей истории Севастополь взяли именно французы, хотя чего им от нас надо было, понять сложно. Тогда особых конфликтов, в смысле реально противоположных интересов, что то не припомню. Не согласитесь как то отметить, что нехрен лезть не в своё дело?

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#264 Uksus » 30.04.2017, 15:54

#263 dobryiviewer » 17 минут назад

А смысл? С точки зрения ТОГДАШНЕГО правителя Франции всё оправдано: варварская Россия получает по... и под это дело соглашается на... И интересы наглов тут постольку-поскольку - лягушатников и самих распирает от чувства собственного величия.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#265 Road Warrior » 01.05.2017, 02:12

10 (22) сентября 1854 года. Севастополь. Район Казачьей бухты.
Сержант Гвардейского экипажа Федор Сергеевич Козырев.


Получив ЦУ от нашего отца-командира, я вместе со своим напарником Мишкой Хохловым отправился на «охоту». К тому место, где лягушатники с успехом ковыряли землю, нас проводил местный товарищ – матрос Игнатий Шевченко. Это был здоровенный хохол, рассудительный и, как я понял, хозяйственный. Он подробно рассказал нам, где «хранцузы» строят осадную батарею, сколько их там, и какой у них распорядок дня.

Он с любопытством поглядывал на наши маскировочные костюмы «кикимора», на винтовку 6С8, которую я нес на плече. Видимо, ему очень хотелось расспросить нас, но, похоже, начальство предупредило, чтобы те, кто с нами будет общаться, не докучали нам своими вопросами.

– Вот, господа, мы и пришли, – сказал матрос, указав на холмик, поросший густым кустарником. – За ним уже видно будет, как там землю ковыряют ци черти заморские. Ну, як кроты, честное слово… Только, разве вы до них дострелите из своих фузей? – и Шевченко хитро улыбнулся.

– Дострелим, дружище, – я подмигнул матросу. – Мы еще не то можем… Или могём?

Осторожно пробравшись через кустарник, мы залегли на вершине холмика, и стали наблюдать за тем, что творилось у французов. А там, как было у Алексея Толстого в его «Золотом ключике»: «Солнце еще не взошло, а в Стране Дураков уже кипела работа». Французы активно рыли землю, подготавливая позиции для установки тяжелых осадных орудий. Еще немного, и батарея будет готова. Наша задача – не позволить им этого сделать.

Попрощавшись с матросом, мы с Мишей начали готовить лежки – основную и запасные. Я прикинул – для нас дистанция до противника была вполне достаточная, чтобы вести огонь, но для здешних штуцеров она была явно великовата. Так что работать нам можно в относительной безопасности.

Мы залегли в небольшой ямке, частично прикрытой густым кустарником. Установив свою винтовку, я в бинокль начал внимательно изучать французскую позицию. Начальство я обнаружил сразу. Всеми работами на батарее руководил пожилой коренастый офицер, к которому то и дело подбегали другие офицеры, а он, заглядывая в бумагу, которую держал в руках, давал им ЦУ.

– «Вот с тебя, шер ами, мы и начнем, – подумал я, приникнув глазом к оптическому прицелу, медленно выбирая спусковой крючок. Прогремел выстрел, приклад сильно лягнул меня в плечо.

– Попал! Попал! – загорланил Мишка, наблюдавший в бинокль за результатами моей стрельбы. – Федя, да ты ему голову снес напрочь, только кровавые ошметки полетели во все стороны.

Я взял у Мишки бинокль, и посмотрел на то место, где только что стоял француз. Зрелище меня впечатлило. На земле лежал обезглавленный труп и слегка трепыхался, словно курица, у которой отрубили голову. Вокруг него с раскрытыми ртами стояли французы и оживленно жестикулировали. Они, похоже, так ничего и не поняли. Выстрела они не услышали. Откуда прилетела пуля, размозжившая голову их начальнику, они не знали. Понятно было лишь одно – кто-то невидимый убивает их. И это было страшно.

Внимательно осмотрев группу французских офицеров, я заметил еще одного, достойного моего выстрела. Похоже, что это был помощник убитого. Во всяком случае, остальные обращались к нему с почтением.

Моя пуля попала ему в грудь. Француз еще какое-то время был жив, но я не сомневался, что до вечера он вряд ли дотянет. После попадания пули калибра 12,7 мм выжить практически невозможно. Тем более, при нынешнем состоянии медицины.

Офицеры, бросившиеся врассыпную после моего второго выстрела, снова столпились вокруг своего лежащего на земле товарища, и испуганно озирались по сторонам. Один из них показывал рукой куда-то в сторону моря. Видимо, он предположил, что выстрел был сделан оттуда. Другие недоуменно пожимали плечами. Солдаты размахивали лопатами, кирками и прочим шанцевым инструментом.

Я решил немного подождать, предположив, что сюда вскоре должен подтянуться кто-то из большого начальства, которому наверняка уже доложили о всем произошедшем на строящейся батарее. И, как поет хор в замечательной опере «Раз-два-три-четыре-пять»: «Предчувствия его не обманули!»

Минут через сорок к французам, которые уже немного успокоились, осмелели и даже стали разгуливать по брустверу строящейся батареи, подскакала группа всадников. Главным среди них был рослый худощавый офицер средних лет, которого я окрестил «генералом». Похоже, что это был и на самом деле генерал. Он спешился, и принялся энергично раздавать приказы. Подбежавшие солдаты унесли трупы убитых, а само «его превосходительство», взяв из рук своего адъютанта подзорную трубу, стало осматривать окрестности.

– «А вот это он зря делает, – подумал я. – Так ведь можно и нас ненароком обнаружить. Извини, француз, но, похоже, тебе сегодня наступит полный капут».

Я тщательно прицелился, выстрелил, и услышал восторженный вопль Мишки, – В само яблочко! Француз даже мяукнуть не успел!

Я выхватил у него бинокль и посмотрел на труды рук своих. На земле лежал труп «генерала». Почему труп? – Да потому что так неподвижно могут лежать только мертвые. Да и с развороченной грудью человек вряд ли смог бы выжить...

А на французских позициях началась настоящая паника. Офицеры, согнувшись в три погибели, старались как можно быстрее покинуть проклятое место, где некто, подобно архангелу Гавриилу с огненным мечом в руках, убивал их одного за другим.

Солдаты, похватав ружья, подняли отчаянную пальбу во все стороны. Где-то далеко бухнула пушка. Вслед за ней выстрелила другая, потом третья…

– Ну все, хватит, – сказал я Мишке. – Думаю, что на сегодня у французов на этой батарее работа уже закончилась. Ну, а завтра мы снова заглянем к ним в гости, и «поможем» им в строительстве укреплений вокруг Севастополя. Думаю, что такими темпами эти работы продлятся до зимних холодов…

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#266 Uksus » 01.05.2017, 08:05

Road Warrior писал(а):– Попал! Попал! – загорланил Мишка, наблюдавший

Макс, какое "загорланил" на позиции? Все вопли - только шёпотом.

Далее, в снайперской паре цели выбирает ВТОРОЙ номер. А заодно оценивает дистанцию (в случае расхождения мнений его слово решающее), метеопараметры и т.п. И выдаёт стрелку уже готовые поправки.


Road Warrior писал(а):где некто, подобно архангелу Гавриилу с огненным мечом в руках,

Не. Такое сравнение подошло бы хроноаборигенам, а вот для попаданцев - вряд ли.

В общем, надо переделать.
Да, я зануда, я знаю...

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#267 dobryiviewer » 01.05.2017, 09:58

Road Warrior писал(а):Федя, да ты ему голову снес напрочь, только кровавые ошметки полетели во все стороны.
А у меня другая придирка: зачем в голову стрелять? Ведь она меньше, есть риск промахнуться. По моему стреляют в корпус. Больше шансов попасть, да и толку больше: если не убить сразу, то раненого придётся уносить, на это люди требуются, да и видят раненного больше людей. Так что лучше описать попадание в корпус. Если надо оставить попадание в голову, то позвольте пожелание: добавить "чёрт, земля же тёплая, уводит вверх. Но я этого не скажу. Пусть Мишка думает, что так и задумано".

Negoro M
Новичок
Аватара
Negoro M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 53 (+61/−8)
Лояльность: 22 (+22/−0)
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27.07.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Алекс
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

#268 Negoro » 01.05.2017, 10:25

"
Моя пуля попала ему в грудь. Француз еще какое-то время был жив, но я не сомневался, что до вечера он вряд ли дотянет"

после попадания в грудь 12,7 тело ещё хочет прожить до вечера?! это терминатор был наверное))))

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#269 Uksus » 01.05.2017, 11:10

Дык, не написано же, какая дистанция. :ne_vi_del:
Да, я зануда, я знаю...

BORIS_MM
Новичок
BORIS_MM
Новичок
Репутация: 100 (+101/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Борис
Откуда: С. Петербург
Отправить личное сообщение

#270 BORIS_MM » 01.05.2017, 13:27

У меня к последнему выложенному отрывку есть то одно замечание - следует учитывать, что дистанция, с которой может эффективно "работать" 6С8 «Корд» действительно "великовата" для прицельной стрельбы из дульнозарядных штутцеров времен Крымской войны, но для не прицельной (залповой) вполне доступная.
То есть, при обнаружении позиции снайпера с «Корд»_ом, несколько одновременно ведущих по нему огонь "штутцерников" вполне могут его " достать. Что бы не быть голословным, привожу ТТХ 6С8 «Корд», французского стержневого штуцера системы Тувенена и английской винтовки "Энфилд" образца 1853 года:
- 12,7-мм снайперский комплекс 6С8 «Корд» с использованием специального снайперского патрона 7Н34с весом пули `60г. ( обычные БЗ и БЗТ не обеспечивают требуемой точности), имея начальную скорость пули 800 -850 м/сек., в зависимости от применения (стрельба с открытого прицела или через штатную оптику), обеспечивает по ТТХ прицельную дальность от 1100 до 1500 метров (реально по результатам полигонных испытаний - с оптикой до 2000 метров);
- французский стержневой штуцер системы Тувенена имел калибр 17,78 мм , начальную скорость пули 300-350 м/сек. и дальность эффективного поражения до 1400метров. При этом достаточно легко рассчитать реальную прицельную дальность исходя из веса пули ~ 50 г. и ее начальной скорости 300-350 м/сек. - не более 450-500 метров;
- английская винтовка "Энфилд" образца 1853 года под пулю Притчетта (~35 грамм) имела калибр 14,655 мм, начальную скорость пули 275 м/сек при дальности ее полета ~ 1800метров. При этом реальная прицельная дальность составляла ~ 350 метров

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#271 Road Warrior » 01.05.2017, 17:19

12 (24) сентября 1854 года. Зимний дворец.
Контр-адмирал Гвардейского Экипажа Дмитрий Николаевич Кольцов.


  Все началось с того, что вчера вечером мне принесли приглашение от императора явиться к нему в восемь утра. Ну что ж, не впервой, мы люди военные... Тем более, мой штаб теперь на Елагином острове, и катер домчал меня до Дворцового причала за какие-то полчаса.

  Николай встретил меня радушно. Он пригласил меня разделить с ним трапезу - попить чая, со сдобными булочками и кренделями. Прихлебывая ароматный черный чай, он неожиданно сказал:

– Дмитрий Николаевич, мне не раз приходилось наблюдать, как некоторые – в основном штабные – адмиралы и генералы смотрели на вас с  некоторым пренебрежением. И это при том, что никто своими заслугами с вами сравниться не может. А еще мне подполковник Березин недавно рассказал, что по возвращении из вашего похода – там, в будущем – вас ожидали эполеты адмирала.

– Ваше императорское величество, – улыбнулся я. – Нет – точнее, не было – у нас в будущем эполет. У контр-адмирала погоны с одной большой звездой и без просветов. Да и я как-нибудь без них проживу. Все-таки я здесь не ради чинов и наград, а ради России. И смею надеяться, что мои подчиненные сделали и сделают все, чтобы наша Родина с честью вышла из всех испытаний.

«Эх», – подумал я, – «надо было что-нибудь ввернуть еще про августейшую семью». Тем более, что я на самом деле считал – Николай Павлович оказался весьма способным и достойным правителем, и я желал ему подольше быть во главе государства.

Николай с хитринкой посмотрел на меня, и произнес:

– Дмитрий Николаевич, я подписал указ о производстве вас в чин контр-адмирала флота Российского. Кроме того, я хочу попросить вас составить список тех, кто, по вашему мнению, заслуживает повышения в чине после Балтийской кампании. А так же тех, кто заслуживает производства в офицерский чин. Это не вместо тех наград, которые они уже получили или получат, а вдобавок к ним. В частности, я хотел бы немедленно поздравить чином подполковника подполковника Березина, и подполковника майора Ильина. Ведь для той работы, которую они проводят, чем выше звание, тем лучше. К тому же, если вы помните, получив новое звание, майор Ильин получит и право на потомственное дворянство. Но я бы хотел заручиться вашим согласием.

– Ваше императорское величество, я полностью это поддерживаю.

– Очень хорошо, ваше превосходительство господин контр-адмирал, – и император улыбнулся. – Поздравляю вас! Эполеты вам вручит лично его императорское высочество великий князь Константин Павлович.

– Служу Отечеству! – сказал я; именно такое обращение мы на офицерском совещании решили ввести у себя. Похоже, что в это время в Русской армии и флоте в ходу были другие уставные формы благодарности. Николай, однако, одобрительно кивнул головой.

– А насчет погон для ваших подчиненных, – продолжил император, – пусть они пока носят те погоны, которые у них имеются, лишь добавив к ним звездочки, или те, кто стал полковником, убрав таковые. Ведь у нас этот вопрос еще не решен. Я, правда, ввел в апреле этого года погоны для господ офицеров, но они только для шинелей солдатского образца. Думаю, что надо будет ввести погоны повсеместно. Только сейчас пока не время заниматься этими вещами - война все-таки.

Дмитрий Николаевич, у меня есть еще одна новость. Вчера из Твери с почтовым голубем я получил записку о том, что новый министр иностранных дел, Василий Алексеевич Перовский, прибыл в Тверь и сегодня уже должен быть в Столице. Я считаю, что следовало бы хотел приоткрыть перед Василием Алексеевичем тайну вашего происхождения, тем более, что я надеюсь, что он сможет и в будущем опереться на подполковника Березина лично, и на те знания о мировой политике, которые он ему сможет дать. 

– Я думаю, что именно так и следует сделать, ваше императорское величество. Единственное условие – следует обязать Василия Алексеевича не разглашать полученную от нас информацию даже самым близким ему людям, в том числе и членам его семьи.

– Нет у него семьи, Дмитрий Николаевич, – вздохнул император. – Был он в молодости влюблен в племянницу господина Жуковского, в Александру Воейкову, но та умерла от чахотки в двадцать девятом году. С тех пор он так и остался холостяком.

  Как и я, подумалось вдруг мне. А годы идут, и мне порой так хочется простого семейного счастья... Жену, которая дет твоего возвращения из дальнего похода, детей, которым ты будешь рассказывать разные забавные истории. Внуков, которых можно баловать, и при этом самому становиться как бы моложе. Но мне как-то не получилось найти именно ту, единственную. Да и боязно было немного – ты далеко, в море, а человек, которого ты любишь, потихоньку становится тебе чужим – видел я нечто подобное у своих сослуживцев. Конечно, у многих хорошие семьи, и они счастливы в браке, но некоторые опасения все равно имеются.

  Вошедший флигель-адъютант объявил:

– Ваше величество, генерал от кавалерии Василий Алексеевич Перовский ожидает аудиенции! Разрешите пригласить его?

Император кивнул, и через минуту в кабинет вошел человек, о котором я немало читал в произведениях, посвященных Пушкину, Далю и истории России.

Перовский был похож на свой портрет работы Карла Брюллова. Высокий для своего времени человек с безупречной армейской выправкой, лихими кавалерийскими усами, и чуть кривыми ногами человека, который долгое время провел в седле. Волосы его уже поседели, но лицо было еще моложавым, волевым. Видно было, что генерал успел понюхать пороха – на указательный палец его левой руки был надет золотой наперсток – верхняя фаланга пальца была отстрелена французской пулей во время Бородинского сражения. Правда, тогда Перовский был всего-навсего юным юнкером. Знал я и о том, что при осаде Варны в 1828 году он был тяжело ранен. В общем, боевой генерал, и при всем при том – весьма тонкий и умный политик – я вспомнил его деятельность на посту Оренбургского генерал-губернатора, фактически наместника царя на границе России и Средней Азии. Словом, он был именно тем человеком, которому следовало руководить русской политикой...

  Император дружески обнял за плечи Перовского и сказал ему:

– Благодарю тебя, мой друг за то, что так быстро откликнулся на мой зов. Хочу познакомить тебя с контр-адмиралом Дмитрием Николаевичем Кольцовым.

  Я встал и пожал протянутую мне руку. Генерал, взглянув на меня своими проницательными глазами, произнес:

– Я уже наслышан о вас, господин контр-адмирал. Весьма рад лично познакомиться с героем Балтики.

  Я хотел в ответ произнести комплимент Перовскому, но в этот самый момент у меня в кармане запищал вызов. Кто-то пытался связаться со мной по рации. Я спросил у императора разрешения ответить на звонок, и, получив в ответ кивок, достал ее из кармана и включил ее на передачу:

– «Второй» на приеме. – «Первым» у нас теперь именовали лично императора Николая Павловича.

– Дмитрий Николаевич, срочные вести из Севастополя, – радист говорил спокойно, следовательно, ничего экстраординарного в Крыму не произошло. – Капитан Сан-Хуан на связи. Он хочет подробно доложить вам об обстановке.

– Хорошо, я сейчас буду, ответил я, и, увидев настороженный взгляд Николая, успокоил его. – Ваше величество, позвольте мне на время отлучиться – на связи из Севастополя капитан Сан-Хуан, который подготовил доклад о том, что сейчас происходит в Крыму.

– Дмитрий Николаевич, переговорите с капитаном Сан-Хуаном, и сразу же возвращайтесь сюда. Я буду ждать вас вместе с Василием Алексеевичем, – император бросил лукавый взгляд на слегка обалдевшего от всего происходящего Перовского. Нам с генералом хочется знать, что сейчас происходит в Крыму и в Севастополе. И еще – не могли бы пригласить ко мне полковника Березина?

– Так точно, ваше императорское величество, сразу после окончания беседы с капитаном Сан-Хуаном, я вернусь сюда и подробно обо всем доложу. И подполковника - простите, полковника Березина захвачу с собой.

Я направился к двери, бросив взгляд на императора. Тот откровенно наслаждался происходящим, наблюдая за Перовским, который, ничего не понимая, уставился на царя. Интересно, как он будет себя вести, когда услышит от Николая рассказ о нашем неожиданном появлении в этом мире?

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#272 Uksus » 01.05.2017, 18:11

Road Warrior писал(а):Балтийской кампании. А так же тех, кто

Макс, говорил ведь уже...

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Road Warrior писал(а):я хотел бы немедленно поздравить чином подполковника подполковника Березина,

Может, поздравить чином полковника?

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Road Warrior писал(а):Я считаю, что следовало бы хотел приоткрыть перед Василием Алексеевичем

На фиг.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Road Warrior писал(а):тем более, что я надеюсь, что он сможет и в будущем опереться на подполковника Березина лично, и на те знания о мировой политике, которые он ему сможет дать.

...и надеюсь, что он сможет в будущем опереться на полковника Березина лично и на его знания о мировой политике

Хм?

Добавлено спустя 57 секунд:
Road Warrior писал(а):Жену, которая дет твоего возвращения из дальнего похода

Ждёт.
Да, я зануда, я знаю...

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#273 Medved_ » 02.05.2017, 07:04

Макс! Ты сейчас (ближе к Севастополю) "обходишь" вниманием практически ультимативное оружие - воздухоплавательное...

Я понимаю, что это оружие требует неплохой и развитой системы обслуживания... Но всё же использовать его там собираешься?
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

Ефрейтор M
Новичок
Аватара
Ефрейтор M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 4859 (+5261/−402)
Лояльность: 13430 (+13430/−0)
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 08.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

#274 Ефрейтор » 02.05.2017, 09:06

Road Warrior писал(а):Вчера из Твери с почтовым голубем я получил записку о том, что новый министр иностранных дел, Василий Алексеевич Перовский, прибыл в Тверь и сегодня уже должен быть в Столице.
В 1852 году (т.е. за два года до описываемых событий) все крупные станции Николаевской железной дороги от Москвы до Питера (и Тверь в том числе) были оснащены телеграфом.

Самая первая телеграфная станция начала действовать с 1 октября 1852 года в здании Николаевского вокзала (теперь Ленинградский и Московский вокзалы в Санкт-Петербурге и Москве, соответственно). Теперь телеграмму в Москву или Санкт-Петербург мог отправить любой человек, при этом доставка осуществлялась специальными почтальонами на бричках и велосипедах - все понимали, что это не письмо и передать информацию надо быстро. Стоимость отправки сообщения по городу составляла 15 копеек за факт отправки сообщения и сверх этого - по копейке за слово - по тем временам, тариф значительный. Если сообщение было междугородним, то применялась уже дополнительная тарификация. Линия Петербург-Москва стала первой протяжённой телеграфной линией в России (её длина составила 655 км.).

Источник: http://statehistory.ru/2056/Izobretenie-telegrafa-v-Rossii/
Мы рождены, чтоб сказки сделать былью!!! ... даже самые страшные ...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#275 Road Warrior » 02.05.2017, 20:15

Medved_ писал(а):Но всё же использовать его там собираешься?
"Все ждала и верила,
Думала, рожу,
А когда проверила,
С триппером хожу" (c)

Другими словами - ну как бы уже были кое-какие наметки, нет, разве? :hi_hi_hi:

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Ефрейтор писал(а):В 1852 году (т.е. за два года до описываемых событий) все крупные станции Николаевской железной дороги от Москвы до Питера (и Тверь в том числе) были оснащены телеграфом.
Спасибо!! Тогда не голубем, а по телеграфу.

Эх, жаль, телеграф был весьма ограничен по протяжению. Но в Москву, значит, имелся. Что уже хорошо...

Добавлено спустя 1 час 12 минут:
dobryiviewer писал(а):А у меня другая придирка: зачем в голову стрелять? Ведь она меньше, есть риск промахнуться. По моему стреляют в корпус. Больше шансов попасть, да и толку больше: если не убить сразу, то раненого придётся уносить, на это люди требуются, да и видят раненного больше людей. Так что лучше описать попадание в корпус. Если надо оставить попадание в голову, то позвольте пожелание: добавить "чёрт, земля же тёплая, уводит вверх. Но я этого не скажу. Пусть Мишка думает, что так и задумано".
Спасибо!! Поменял в сборке...

BORIS_MM писал(а):английская винтовка "Энфилд" образца 1853 года под пулю Притчетта
Она появилась у англичан в Крыму только в феврале 1855: https://en.wikipedia.org/wiki/Pattern_1853_Enfield

До того у них был мушкет образца 1851 года с пулями Минье, либо вообще мушкет образца 1842 года. У первого была эффективная дальность около 600 метров, прицельная - намного меньше. Примерно такие же были на тот момент у французов. Но вы правы, пуля могла пролететь примерно 1200 ярдов (около 1100 метров).

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#276 Uksus » 02.05.2017, 21:40

Road Warrior писал(а):У первого была эффективная дальность около 600 метров, прицельная - намного меньше.

Первый раз слышу, чтобы эффективная дальность была БОЛЬШЕ прицельной. :sh_ok: :du_ma_et:
Да, я зануда, я знаю...

BORIS_MM
Новичок
BORIS_MM
Новичок
Репутация: 100 (+101/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Борис
Откуда: С. Петербург
Отправить личное сообщение

#277 BORIS_MM » 03.05.2017, 18:53

[quote = Uksus]Первый раз слышу, чтобы эффективная дальность была БОЛЬШЕ прицельной[/quote].
Дальность [b]эффективного поражения[/b] всегда больше прицельной дальности "прямого"выстрела. Для винтовки это аксиома, хотя в стрелковых наставлениях начала 20_го века был описан прием поражения залповым винтовочным огнем "закрытых целей и целей, находящихся за пределами дистанции прицельной стрельбы. Этот же прием достаточно широко использовался пулеметчиками . Его суть в следующем - зная направление на цель, расстояние до нее, баллистические характеристики оружия и боеприпаса можно можно достаточно эффективно поражать цели далеко за пределами прицельной дальности "прямого"выстрела ( принципиальная аналогия - стрельба из миномета).

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#278 Uksus » 03.05.2017, 19:42

Уважаемый BORIS_MM, давайте не будем путать понятия. Эффективная дальность - это одно, дальность эффективного поражения - совсем другое. Вы бы разобрались сначала в терминологии, а?
Да, я зануда, я знаю...

BORIS_MM
Новичок
BORIS_MM
Новичок
Репутация: 100 (+101/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Борис
Откуда: С. Петербург
Отправить личное сообщение

#279 BORIS_MM » 03.05.2017, 20:54

Уважаемый Уксус, Вы абсолютно правы - эффективная дальность (точный термин -дальность эффективной стрельбы) и дальность эффективного поражения (применяемый в ТТХ точный термин - дальность убойного поражения) далеко не одно и тоже. Но я в посте 280 писал конкретно о дальности эффективного поражения для французского штуцера да и dobryiviewer в посте 275 касательно мушкета образца 1851 года с пулями Минье приводит также значение дальности эффективного поражения (с терминологией ему стоит быть аккуратней - она сокращений не любит!).
Что касается эффективной дальности (дальности эффективной стрельбы), то она безусловно меньше заявленной в ТТХ прицельной. Так у английской винтовки "Энфилд" образца 1853 года по ТТХ максимальная прицельная дальность составляла 1000ярдов (914метров) при реальной - не более 400 ярдов (370 метров), что в общем то было близко к ее эффективной дальности (дальности эффективной стрельбы).
ПС Вообще -то дальности эффективной стрельбы зависит не только от оружия стрелка , но и существенно от размеров мишени. 370 метров для винтовки "Энфилд" действительно при стрельбе по рассыпному строю. Для поражения сомкнутого стоя дальность эффективной стрельбы может быть близкой к дальности убойного поражения. Для поражения противника в укреплениях (грудные и головные мишени) дальность эффективной стрельбы составлять не более 50-60% от реальной прицельной дальности (180-250)метров
Последний раз редактировалось BORIS_MM 03.05.2017, 21:29, всего редактировалось 2 раза.

SniApeR72 M
Новичок
Аватара
SniApeR72 M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 30 (+31/−1)
Лояльность: 473 (+474/−1)
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02.05.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: ХМАО
Отправить личное сообщение

#280 SniApeR72 » 03.05.2017, 21:00

Определения (с примером расстояний для ПМ) :-): как добавление к посту Бориса...
(для некоторых видов оружия Прицельная и Эфективная дальность - разные :hi_hi_hi: )
Спойлер
Прицельная дальность — прицельную дальность (ПОПАСТЬ в цель) стрельбы определяют как расстояние от дульного среза ствола до точки пересечения линии прицеливания и траектории полёта пули. Однако при этом не учитывается точность стрельбы, зависящая от разных факторов, таких как качество прицельного устройства, тряска оружия при стрельбе, рассеивание пуль по пути к цели, атмосферные условия при стрельбе и т. д. Прицельная дальность стрельбы y стрелкового оружия, как правило, определяется кинетической энергией пули при эффективном поражении групповых целей. (ПМ- 50 м.)

Существует другая характеристика, определяющая эффективность поражения цели: «дальность эффективного поражения»(убойная дальность) Т. е. способность оружия ПОРАЗИТЬ (уничтожить, вывести из строя) цель. Конечно, важным фактором эффективности огня является кинетическая энергия пули. Поэтому крупнокалиберные пулеметы эффективны на расстоянии до 2500 м, в то время когда стандартные винтовочные патроны теряют большую часть своей кинетической энергии на расстоянии до 1500 м, а пистолеты-пулеметы времен Второй мировой переставали пробивать зимнюю одежду на расстоянии 300 м. Эффективная дальность для стрелкового оружия имеет два значения: по одиночным целям и по групповым целям. При этом считается, что эффективный автоматический огонь может в определённой степени компенсировать неточность стрельбы на данную дистанцию. (ПМ -350 м.)

Эффективная дальность - это расстояние на котором средне подготовленный стрелок поражает мишень (ПМ- 50 м.)
Я-пущенная стрела.
И нет зла в моем сердце, но
Кто-то должен будет упасть все равно...


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 51 гость