Боевая магия Шантарра

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Армар M
Автор темы, Новичок
Армар M
Автор темы, Новичок
Возраст: 45
Репутация: 9 (+10/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24.08.2015
С нами: 8 лет 7 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Донбасс
Отправить личное сообщение Сайт

#1 Армар » 06.02.2017, 02:15

Михаил Троян
Боевая магия Шантарра
Книга в процессе
Аннотация.
Подросток Энай, оборотень и девушка-перевёртыш. Втроём они стремятся попасть в таинственную и самую могущественную школу магии Шантарр. Энай мечтает стать могущественным магом и отомстить за убитого отца слугам джуды – полудемонам гронэлам, которые забрали сестру, предназначенную родить ещё одного джуду – тёмного бога. Оборотень мечтает научиться жечь своих врагов огнём, а девушка – это пока тёмная лошадка, потому что оба спутника даже не имеют ещё понятия, что такое перевёртыш.

Добавлено спустя 52 секунды:
Пролог

Ненавистный большинству людей и кашитов Храм тёмного бога Гидуша был много лет назад высечен в скале далеко от оживлённых дорог и жилья. К нему тянулась узкая дорога, мощенная серым камнем. Говорят, его тут построили потому, что у этой скалы когда-то два лорда свели полторы тысячи людей − потом всё здесь было укрыто выбеленными на солнце черепами и костями.
Поначалу в этих пещерных ходах и залах обитали жрецы и паломники, но когда деяния джуды, так называли тёмных богов, разоблачили, храм опустел. Оказалось, что Гидуш – это корень лжи, похититель душ, такой же, как и два других джуды, пришедших в мир Алгоры после того, как мир покинули даены. Всех обращённых люди смогли убить, хотя это было не так-то и просто – они обладали выдающейся силой, ловкостью и могли легко взбираться на ровные стены и скалы.
Стройный, моложавый для своих сорока лет, некромант Аммин сидел в одной из комнат храма за крепким дубовым столом и смотрел на перо, которое само на жёлтом продолговатом свитке выводило слова заклинания. Его чёрные, будто два чернильных шарика, глаза буквально впились в это действо. Это стоило магу немалых усилий, он то сжимал зубы, отчего выпирали желваки, то теребил аккуратно подстриженную бородку. Зато он потом продаст этот свиток в столицу за большие деньги – поднятие мертвеца из могилы немалого стоит. Казалось, даже короткие волосы мага стоят дыбом − таких усилий стоило ему заставить перо самостоятельно царапать по пергаменту. Не прикасаться к перу – такой порядок для создания этих свитков, иначе один свиток может вытянуть на себя с десяток лет жизни.
В стороне в бронзовой чаше на треножнике билось пламя, его отблески переливались на пузатых боках стеклянных колб, во множестве стоящих на столе у противоположной стены. На полках длинного шкафа из тёмного дерева, украшенного искусной резьбой, смотрели на некроманта пустыми глазницами стоящие в ряд выбеленные черепа.
Вдруг из соседней комнаты раздался глуховатый звук, будто лопнула натянутая на барабан кожа.
Вскочив, Аммин пошёл туда, взглянул внимательно на каменный пол, испещрённый орнаментом-мозаикой, являющей взору череп, из глазниц которого выползают две змеи. Зловещий рисунок имел такой вид, что приводил в оцепенение любого смертного. Это портал, который Аммин тут и охраняет, уже давно поступив на службу к джуде.
На полу появилось синеватое свечение, стало растягиваться к потолку, и из портала шагнул в комнату… или шагнуло!
Демон?
Раза в полтора выше человека, тёмно-серая кожа, без одежды, копытами грохает по камню. Но у него руки, не лапы. Морда, лицом не назовёшь – сильно вытянута, а глаза… жёлтые, светятся ярче обычного пламени. Чуть заострённые уши, голову венчают небольшие рога. Позади, как у рассерженного кота, двигался из стороны в сторону хвост с кисточкой на конце. У любого демона глаза красные, значит, это полудемон
− Ты шакс? Ходящий сквозь стены? – заплетающимся от испуга языком спросил маг.
− Что, затрепетал, человечек? – самодовольно сказал шакс, надменно огляделся. Комната пустая, лишь непонятные зеленоватые орнаменты украшают стены.
− Да я про вас лишь слыхал! Вас же всего тринадцать на службе у другого джуды – Ахея. А у Гидуша гронэлы и горгульи. Но гронэлы же с лошадиными мордами, да без хвостов, вас не спутаешь.
− Да, гронэлы – слабаки, на такое расстояние не могут перемещаться. Видно, у Гидуша важное тут дельце, раз он унизился до того, чтобы просить нас на время у Ахея. Так, смертный, к тебе два вопроса. Далеко ли отсюда замок лорда Тарма и не появился ли недавно поблизости морог.
− Замок в пяти линеях отсюда. Это где-то шесть тысяч шагов, − голос мага выровнялся. Он понял, что никто его не тронет, по крайней мере, пока.
− Ясно, что насчёт морога? Ну, ищущего по душам? Видел кто?
− Крестьяне, которые приносят еду и наводят у меня здесь порядок, рассказывали, что недалеко от замка уже неделю из лесу появляется странное существо, похожее на облако чернил, меняет форму. Оно иногда громко и зловеще скрипит, но никого не трогает, хотя все от него в панике бегут.
− О! Хорошо! Это и есть морог!
− Морог? − Маг бессознательно отступил назад. Я служу Гидушу, чтобы он меня сделал бессмертным! Он обещал, что я стану морогом! Я же не знал!
− Не расстраивайся, маг! Это всё равно бессмертие! Ты думаешь, демоном быть просто? Ты это, не верь никому, даже мне. Сейчас мотай отсюда подальше, а как солнце взойдёт, возвращайся. Шаксы, конечно, тебя не тронут, а вот за горгулий я не поручусь. Шаркнет лапой и всё. Так что иди давай!
Ноги плохо слушались, но Аммин вышел из комнаты. Двинулся вдоль испещрённых рунами стен по пещерным коридорам к выходу. Быстрее, быстрее из этого места. Мало того, что он уже не хочет служить Гидушу, потому что морог – на поверку сплошное зло, никакой радости от жизни не получает, так ещё и горгульи здесь сейчас появятся. А у них когти поострее ножей. Да что там – бритвы!
Ничего! Больше он не служит Гидушу. Нежить, так хорошо страхом отгоняющая людей от скалы, быстро упокоится, со временем люди придут и разрушат портал.
С этими мыслями Аммин шагнул наружу и увидел чистое ночное небо, густо усеянное синеватыми холодными звёздами…

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#2 Uksus » 06.02.2017, 08:36

Армар писал(а):потому что оба спутника даже не имеют ещё понятия, что такое перевёртыш.

пока даже понятия не имеют

Хм-м-м?

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Армар писал(а):два лорда свели полторы тысячи людей

1. В каком смысле? Если в смысле "уничтожили", то либо "извели", либо "свели в могилу".

2. Таки лучше - человек.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Армар писал(а):но когда деяния джуды

Это склоняется или нет? Если да, то джуд, без "Ы".

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Армар писал(а):Казалось, даже короткие волосы мага стоят дыбом − таких усилий стоило ему заставить перо самостоятельно царапать по пергаменту. Не прикасаться к перу – такой порядок для создания этих свитков, иначе один свиток может вытянуть на себя с десяток лет жизни.

Не нравится мне этот кусок.

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
Общее впечатление: пока нормально, отторжения не вызывает. Объём нормальный.
Да, я зануда, я знаю...

Армар M
Автор темы, Новичок
Армар M
Автор темы, Новичок
Возраст: 45
Репутация: 9 (+10/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24.08.2015
С нами: 8 лет 7 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Донбасс
Отправить личное сообщение Сайт

#3 Армар » 06.02.2017, 12:23

Uksus писал(а):Общее впечатление: пока нормально, отторжения не вызывает. Объём нормальный.
Спасибо за мнение, насчёт джуд ы: там за одного, потом за многих, в общем, обдумаю.

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#4 dobryiviewer » 01.07.2017, 16:07

Uksus писал(а):Общее впечатление: пока нормально, отторжения не вызывает
Аналогично. Осталось дождаться действия.

Армар M
Автор темы, Новичок
Армар M
Автор темы, Новичок
Возраст: 45
Репутация: 9 (+10/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24.08.2015
С нами: 8 лет 7 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Донбасс
Отправить личное сообщение Сайт

#5 Армар » 12.03.2018, 08:42

Глава первая

Слуги джуды

Легионы нечисти идут в боевом порядке плотным строем, в первом ряду мерно перебирают лапами боевые скорпионы, на спинах которых сидят обращённые люди. На панцирях жалящих тварей установлены мощные арбалеты, пробивающие броню, как скорлупу. Щёлкают на ходу клешнями, подавляя волю и нагоняя страх. За скорпионами лес копий − плотные ряды демонов-гронэлов в броне, шагают, гремя железом. Этих слуг Гидуша ни с кем не спутаешь − синий цвет кожи и лошадиные морды позволяют узнать их издалека.
Отливают красным облака над ними, за спинами их стена багровая.
Кто может остановить этих тварей? Не сравнится человек с ними силой, не сможет победить.
Я стою в латах и с мечом в руке, парень, разменявший шестнадцатую весну, как раз тот возраст, когда умирать на поле брани уже разрешают, а за много вина могут дать и по губам.
Обернувшись, я оцепенел. Стою один! Нет, рядом старшая сестра Селена – восемнадцати лет от роду в тонком зелёном платье. Стройная, с милым лицом и голубыми глазами, что на Алгоре большая редкость. Взглянув на меня как-то странно, она движением головы закинула светлую косу за спину и, пройдя рядом, пошла в сторону этого жуткого войска.
− Селена! Куда ты? – еле слышно сказал я. Голос был слабым, неуверенным.
Она шла молча.
− Селена! Стой!
Никакой реакции. И тогда я побежал за ней, чтобы схватить за руку и бежать, бежать отсюда.
− Брось её, спасайся сам! – раздался за спиной голос деда.
Я повернулся, увидел призрак, но старческое лицо было хорошо узнаваемо.
− Деда… ты же умер!
− Я пришёл вас предупредить. Вырвался из Ям смерти, хотя мне это будет дорого стоить!
– Ты в Ямах смерти? Ужас!
− А ты думаешь, куда попадают все маги? Не на Острова забвения уж точно!
− Мне некогда, нужно спасти сестру! – Я побежал вслед за идущей Селеной.
− Стой! – властным голосом приказал дед.
− Чего? – я послушался.
Вам нужно её отдать, а самим бежать. И лучше за море. Не медля, прямо сейчас. Селену найдут везде, а за всей роднёй будет охотится морог.
− Кто это?
− Он по ауре душ находит, так что вставай и бегите из замка! Все! А Селену оставьте…
− Но как можно бросить сестру?
− Энай, внук! На тебя будет особая охота! Ты можешь лишь укрыться в крепости Шантарр, потому что там две крепостных стены и самая сильная школа магии!
− Как это две стены? Двойная?
− Нет, две!
Последние слова доносились всё тише и тише. Когда открыл глаза, понял, что это всего лишь жуткий сон − я весь в поту, а в тёмной комнате не жарко, окно раскрыто, с улицы доносится треск сверчков.
Сон? Откинув покрывало, я вскочил с деревянной кровати, оглядел комнату.
Фуххх, точно сон. Но какой! Это знамение, предупреждение! Такое зря не приснится.
Комод из шлифованных дубовых досок, лавка и две полки, рядом с которыми подвешены на стену мои подростковые доспехи и меч с копьём. Это всё, что есть у сына начальника стражи замка.
Обеспокоенный, я выглянул в окно. Всё тихо, на крепостной стене силуэт стражника. Нужно не меньше трёхсот человек, чтобы попытаться штурмовать замок. Но сердце щемило, чувство беды нависло над шеей топором палача.
Высокие стены замка мощные, по ним можно пройти пятерым локоть к локтю. Исполинами на фоне звёздного неба темнеют две угловых гранёные башни с бойницами.
Высунувшись из окна, посмотрел на площадь – об одну из колон облокотился охранник с алебардой. Всё спокойно.
Но сон!
Пройдя в соседнюю комнату, я тронул за плечо спящего на кровати родителя.
− Отец, проснись!
− Что? А? – матёрый вояка, он быстро сел на кровати. Бородатый, лицо мужественное. Таким отцом я гордился. Да и нечем больше было – матушка утонула, когда я был ещё в таком возрасте, что и не помнил её. А все заботы по дому со временем легли на неокрепшие плечи сестры.
− Деда. Во сне приходил. Сказал, что беда идёт. Я даже и не знаю, что делать-то.
− Спать ложись! Сон это.
− Сказал, что пребывает в Ямах смерти. И Селена, она шла к гронэлам.
− Чтооо? Ямы? Ты в своём уме? Туда попадают самые злодеи.
− Дед сказал, маги тоже там. Видно, даенам неугодны их дела.
− Наслушаешься сказок, потом снится ужасть всякая! Иди спать!
Раздался стук в дверь, затем голос мага Нира – оберегателя семьи лорда.
− Гиор, вставай! Поднимай всех!
− Кого там джуда несёт? – прорычал отец, на ходу натягивая штанину, попрыгал к дверям.
Он впотьмах дёрнул двери, скрипнув, они раскрылись. Комната осветилась пламенем ярко горящего факела. Молодой безбородый маг выглядел встревоженным.
− Я не знаю, что за сила, но к замку приближается что-то зловещее! Не смертные, а какая-то нежить, что ли!
Я уже не слушал, заскочив в свою комнату, быстро надел поддоспешник, облачился в лёгкую броню.
Вот оно! Отец не зря тренировал меня, недаром проливал я пот на тренировочной площадке, до устали махая мечом и бросая в чучела копьё. Ещё до онемения в пальцах стрелял из лука. Отец ещё надевал доспехи, когда я с оружием в руках выскакивал на улицу, зыркнул на меня взглядом тёмно-карих глаз, от которого я всегда ёжился, когда чувствовал себя виноватым.
Спустился по каменной лестнице во двор, вышел к площади. Ночь, звёзды на тёмном небе. Сверчки. Всё как всегда…
Вперёд на стену − ивот оно, дело для настоящих мужчин. Я всегда мечтал быть защитником. Конечно, было что-то внутри сродни страху. Слышал немало историй, как захватывали замки на неприступных скалах, а уж потом победители вымещали злобу за политую на головы смолу и кипящее масло. На всех вымещали. На детях, женщинах, стариках.
Когда поднялся на стену, там стояли два стражника − Эгор и Синай. Оба постарше меня лет на десять.
− Ты чего вырядился? – спросил сонным голосом Синай. – что-то случилось?
− Смотрите в оба. Маг сказал, нежить на замок идёт. Нежить!
− Стены высокие, не бойся. Скинем любых мертвяков на камни.
От ступеней раздался приглушённый стон. Мы повернулись, я быстро положил лук у бойницы, взял наизготовку копьё.
− Показался один из стражников − Соган. Он держался рукой за живот.
− Что с тобой? – я шагнул к нему, но увидев торчащие из разрубленной кирасы кишки, которые он пытался поддержать окровавленной рукой, отпрянул.
Я не знаю… − Соган еле говорил. – Из стены… вышел демон с зелёным горящим мечом. Ударил и ушёл… в стену.
− Так они уже в замке! Бейте в щиты! – крикнул я стражникам.
То, что я увидел в следующее мгновение заставило на миг замереть… От башни летела… горгулья, но взмахов крыльев слышно не было.
− Обернись! – крикнул я Синаю, который стоял к бойнице спиной.
Поздно! Горгулья обхватила его голову, загнала когти в лицо и горло.
Хрип, мы с Эгором бежим к ним, но горгулья отталкивается от зубцов бойницы ногами, а через миг она уже отпускает Синая за стеной.
Он падал тихо, видно, тварь повредила ему горло.
− Нападение! – орал во всю силу лёгких Эгор. − Горгульи!
Я не знал, что делать, горгулья уже растворилась во тьме.
От площади полыхнуло синим светом, будто там пробежала молния. Увидев, что на стену вбегают пятеро стражников, я побежал на площадь. Там что-то происходит.
Пока мой первый боевой опыт оказался неудачным, на душе досадно и страшновато – Соган присел у стены, также держась за живот, затих. Я отвернулся, когда пробегал мимо.
Что-то тёмное мелькнуло впереди, я понял, что это с крыши спрыгнула горгулья, уже когда поднырнул под лапу, которой она махнула ещё в падении, чтобы снести мою бедную голову. Ударил прямо из ножен по рёбрам на ходу, на две ладони ещё и разрубив перепончатое крыло. Но этого оказалось мало, тварь в два взмаха взлетела, я лишь успел ещё ударить по ноге, но меч звякнул, словно о камень. Тварь скрылась за крышей. Не зря говорят, будто их кожа может на время становиться прочная, как скала.
− Чего стал? – по ступеням взбегали на стену пять кашитов-стрелков в доспехах, с луками в руках. Эти существа кошачьей расы слыли самыми лучшими лучниками.
Я не медлил, опять направился на площадь.
В её центре стояли, окружённые со всех сторон стражниками, три мага в синих балахонах и четыре воина с арбалетами, наконечники болтов на них светились ярким алым светом.
− Я вам ещё раз говорю, − громко сказал один из магов, когда я уже был близко, чтобы расслышать. – Мы прибыли, чтобы убить девушку по имени Селена, потому что её хотят забрать слуги джуды!
Селену? Мою сестру? Убить? За что? Хороший я воин, только началось, а я в запарке уже оставил лук на крепостной стене, только спохватился.
− Вы это должны подтвердить, − ответил один из стражников Дэфор, после смерти Гиора я начальник стражи!
Эти слова будто ударили меня, моё сознание, всё моё естество. Отца убили? После этих слов я стал соображать как после изрядной дозы вина.
− Что подтверждать, по замку уже шаксы ходят! – слова мага донеслись будто издалека.
− А для чего Селена джуде? – подбежав, спросил я. Перед глазами стояла картина – Селена, войско, ряды копий и морды гронэлов.
− Она назначена родить ещё одного джуду!
− Что? – от удивления я чуть не выронил из руки меч, побежал домой.
− Как я могу вам верить? Оберегатель семьи лордов дал указание не верить никому из чужаков! – донеслось мне вслед.
Взбежал по ступеням. Никого… Кровати пусты, в доме темно.
Уже забрали? Когда выскочил на ступени, остановился. Нужно решить, что мне делать, то ли искать Селену, то ли защищать замок. Но уже непонятно, как его защищать, если шаксы бегают внутри, а через портал на площадь прибыли маги и неизвестные воины с колдовским оружием.
На стенах кое-где раздавались крики – наверное, это горгульи потихоньку выщипывали со стен воинов. А вот на площади такой крик поднялся, что я рванул туда.
У стены лежал шакс, нашпигованный болтами, от него кверху поднимался еле заметный дым. Один из прибывших воинов в центре площади лежал на спине, из груди торчал пламенеющий зелёным меч.
− Ворота, один шакс поднимает ворота!
− Все туда! – крикнул один из магов, − под воротами ожидает чернильный морог! Его нельзя пустить, иначе все тут поляжем!
Его послушались все, кроме меня. Я подошёл и выдернул меч шакса из груди воина. Ладонь запекло, но терпимо.
− Ты взял меч шакса? – удивлённо сказал маг, который всех отослал к воротам. – Ты можешь его держать?
− Могу, могу!
Тут к нам подбежал один из воинов, пришедших через портал.
− Шакса уложили, там ещё один бегает, отвлекает на себя.
− Ясно, давай за мной! Нужно в подземный ход, быстро! Их оберегатель увёл семью лордов и ещё многих через подземный ход.
Я рванул к главной башне, нужно всех опередить, защитить Селену, затем переправить её в безопасное место.
Со вех сторон доносилисьь крики: мужские, женские, иногда слышался и детский плач. То звучал боевой клич, то вопль боли, а я бежал со всех ног, насколько позволяли мои не такие уж и тяжёлые доспехи, к главной башне – там есть спасительный подземный ход. По нему ушла сестра, она −всё, что осталось у меня в этом мире.
Я не раз был с отцом в подземных коридорах. В башне оглянулся − мага с воином не видно. Сняв со стены факел, свернул в один коридор, второй, третья комната направо. Затворив за собой дверь, отодвинул лёгкий комод, войдя в тоннель, задвинул, держа маскирующую мебель за специальную ручку.
Два меча мне ни чему, поэтому свой оставил у стены вместе с ножнами и быстро двинулся вниз по ступеням. Я бежал сначала вниз, потом по коридорам, затем поднимался по ступеням, слыша лишь своё учащённое дыхание.
Толстая решётка перед выходом наружу поднята, а возле неё лежали два неподвижных окровавленных стражника, затем до самого выхода обнаружил ещё с десяток трупов, валяющихся через пять-шесть шагов друг от друга. Наверное, это было самое жуткое зрелище за всю мою жизнь, а может, так считаю потому, что оно было первым.
Мужчины, кровь, дети, женщины и много крови. Много для неискушённой юной души. Я не вглядывался в женские лица, смотрел лишь мельком, чтобы убедиться, что эта жертва не Селена. Её не было. Выскочив наружу, я оказался на скале. Куда она пойдёт? Оберегателя тоже нет среди трупов. Ещё самого лорда и его семьи. Скорее всего, они пойдут к замку лорда Зэлли , поэтому я побежал по левой тропе. Вышла луна Санея,было хорошо видно даже соседнюю скалу. Второй луны – Ресая сегодня ночью не будет.
Сверху зашуршали мелкие камни, обернувшись, увидел, что следом за мной поспевают маг-пришелец с воином. Плохо… Если придётся с ними биться, я не протяну долго даже против одного мага, а уж арбалет с магическими болтами вообще шансов на победу не оставляет.
− Стой! Пацан!
Ну, вот, началось! Я ускорил шаг. И не зря!
Их шло семеро – два стражника с алебардами, маг, Селена и лорд с женой и восьмилетним ребёнком. Позади раздался крик, обернувшись, я на миг оцепенел. За магом и воином поспевали два шакса. Перевес, конечно, будет на стороне полудемонов, поэтому мне нужно брать сторону людей в этой схватке. Чем дольше она продлится, тем лучше. Беглецы за это время уйдут подальше. Но не тут то было! Раздался детский крик − с другой стороны к беглецам летели три горгульи! Конечно, они не так опасны, как шаксы, поэтому я побежал к месту ближней схватки, а там уже воин уложил одного шакса из арбалета магическим болтом. Но второго демона маг остановить не смог. Не обращая внимания на летевшие в него из посоха шары, шакс располовинил воина вместе с бронёй, такая у него оказалась чудовищная сила. Я не добежал пяти шагов до места схватки. Когда шакс выставил перед собой ладони, мага сильно отбросило назад, он подлетел и со всего маху врезался в скалу. Так он и остался, бедняга висеть, будто его приклеили.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#6 Uksus » 12.03.2018, 08:55

Армар писал(а):− Чего? – я послушался.
Вам нужно её отдать, а самим бежать. И лучше за море. Не медля, прямо сейчас. Селену найдут везде, а за всей роднёй будет охотится морог.

1. Тире перед.
2. С ь.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Армар писал(а):Исполинами на фоне звёздного неба темнеют две угловых гранёные башни с бойницами.

Либо угловыЕ, либо гранёныХ.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Армар писал(а):Вперёд на стену − ивот оно, дело для настоящих мужчин.

Раздельно.

Добавлено спустя 13 минут 30 секунд:
Слишком большой кусок. Неудобно работать. За один раз лучше выкладывать примерно половину такого.
Да, я зануда, я знаю...

Армар M
Автор темы, Новичок
Армар M
Автор темы, Новичок
Возраст: 45
Репутация: 9 (+10/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24.08.2015
С нами: 8 лет 7 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Донбасс
Отправить личное сообщение Сайт

#7 Армар » 12.03.2018, 12:43

Uksus писал(а):Слишком большой кусок. Неудобно работать. За один раз лучше выкладывать примерно половину такого.
Спасибо. Всё понял.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 40 гостей