мир императора Георгия

Описание: ...для тех, кто только начинает...

wizard M
Автор темы, Новичок
Аватара
wizard M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 461 (+463/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30.07.2017
С нами: 6 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: москва
Отправить личное сообщение

#61 wizard » 10.09.2017, 18:20

Забелин замер как громом пораженный.
-Разумеется я приложу все силы чтобы исполнить ваше пожелание, государь! - выдал он. Но…
-Это не мое пожелание -это мой приказ, -сухо утончил Георгий. К началу июня этого года реставрация должна быть завершена ...
-Но ваше величество, - растерянно произнес мастер. Есть работы которые не могут быть выполнены быстро даже если мы утроим силы...
-А если утроить численность мастеровых?
-Ваше величество - а могу ли я узнать с чем свя...
-Нет! Пока нет -но считайте что это дело государственное и первостепенное.
Обескураженный Забелин молча замер сгорбившись -изображая обликом полную капитуляцию перед монаршей волей.
-Пока не можете, - смягчился Георгий. Но поверьте - вы не будете иметь причин сожалеть что взялись на эту работу. Так что жду от вас смету -в ближайшие же дни.
-И кому же я должен ее представить, государь?
-Министру двора его высоко превосходительству Воронцову-Дашкову который прибудет в ближайшее время, -сообщил Георгий чем кажется поверг Забелина в полую прострацию. -Всего наилучшего...
И покинул притвор.
За ним потянулась свита.
Забелин остался стоять растерянно сжимая в руках шапку...
Однако же... что это - каприз юного монарха? Или еще что-то? Ну не собирается же он перенести столицу в их губернский городок?
Впрочем - важно не это а то что на него свалилось тяжкое поручение -не кого-то- венценосца.
Воистину - минуй нас пуще всех печалей и царский гнев и царская любовь, - переиначил он строку из знаменитой комедии Грибоедова. Но раз не миновали…
-Ну и что вы об этом думаете, господа? -обратился он к помощникам.
Я полагаю, нам следует приступить немедленно, -осторожно предположил Павлинов.
-Ну тогда не будем откладывать -пойдемте.
Между тем во дворе собора монарх и сопровождающая его свита рассаживались по саням. В санях для императора была медвежья полость для ног и полог -да еще подогреваемый пол: под доски помещались закрытые железные ящики, в которых лежали горячие угли. Старая и уже вышедшая почти из употребления система, отметил Георгий.
Следом за санями неторопливо выстраивался эскорт жандармов.

makc M
Новичок
Аватара
makc M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 2299 (+2321/−22)
Лояльность: 177 (+182/−5)
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: денис
Откуда: россия саратов
Отправить личное сообщение

#62 makc » 10.09.2017, 19:24

wizard, Люди добрыя! Пробовал несколько раз переделать сцену с Ольгой и Вероникой, вот ни как. Или порнуха ЖМЖ или невыразимо пуританское...
Я практик, а учебник писать ну никак...
если Ольга более второстепенна, то Вероника в будущем кое-что будет еще лет 10 значить.
какие мысли у кого есть??
предлагаю просто описать,ну типа поцелуи объятия чмоки чмоки.И не каких блин подробностей.Может скучно будет ,но зато эпизод не превратится эммануэль :-): все попроще написать.

wizard M
Автор темы, Новичок
Аватара
wizard M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 461 (+463/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30.07.2017
С нами: 6 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: москва
Отправить личное сообщение

#63 wizard » 11.09.2017, 20:33

***

Кабинет в губернаторской резиденции выглядел как то по особому старообразно и провинциально -слово декорация из пьесы про времена Николая I -c его грубыми но прямодушными городничими, генералами - весельчаками-скалозубами, суетливыми ловкачами-чиновниками, жеманными барышнями и купцами-хитрованами.
Пузатые кресла и стулья обиты черной кожей и набиты конским волосом . Целая стена кабинета вся заставлена монументальными книжными шкафами.
На их верхних полках размещались бесконечные ряды Свода Законов Российской империи и переплетенные подшивки «Правительственного вестника» и еще какого-то энциклопедического словаря в сафьяновой обложке. Кафельная печь, в синих изразцах.
Посредине кабинета - большой письменный стол карельской березы на выгнутых ножках. Точнее два стола составленные буквой «Т». На верхнем аккуратно разложены доклады, письменный прибор мрамора. За губернаторским столом устроился сам монарх.
Напротив губернатора воссел епископ. Казалось он чем то озабочен.
Как помнил Георгий преподобный старательно труждался во славу Божию.
Рассылал миссионеров, устраивал церковно-исторические древлехранилища и церковно-приходские школы, учреждал просветительские братства. Надо будет если все пройдет хорошо дать ему причитающийся орден -например Александра Невского
Сам же Феогност втайне сильно нервничал. Кажется его стремление обновить
Владимирский кафедральный собор, разрушавшийся и приходивший в ветхость оценены Государем. Но другое беспокоило святого отца. Как давно он знал - подчиненная ему епархиальная Суздальская духовная консистория пользуется весьма дурой славой. Она считалась самым продажным учреждением в губернии. «В консисторию без взятки не ходи ни духовное, ни штатское лицо!» -жаловались обыватели. «Даже противно и стыдно за чиновников консистории, до чего они измельчали в своем лихоимстве!» «Дай чиновнику рублишко, вот и вся недолга, а то в сие божественное учреждение даром
проходишь…» Уже не раз слышались угрозы дойти до Петербурга.
Ох грехи наши тяжкие! Воистину паче меры всякой сребролюбив чиновный люд! Ежели и впрямь дошло до Его Императорского Величества -стыда не оберешься.
Оглядев собравшихся Георгий на секунду задумался. С чего начать? А начнем с начала.
-Господа! -произнес он. В мыслях Наших при поездке сюда было не только ознакомиться с положением дел в провинции лично! И не только обсудить земскую реформу с вам, которые будут претворять ее установления в жизнь. Я хочу дать вам некое важное поручение.
Как все наверное знают на лето сего года назначена Наша свадьба (мысленно Георгий употребляя местоимение «мы» всякий раз делал над собой легкое усилие) с принцессой дома Бурбонов Еленой Орлеанской. Также предстоит провести и коронацию ее как законной государыни всероссийской! Это было сказано сухим и нарочито официальным тоном -подчеркивая титул и как бы давая понять что дело это важнейшее а не просто формальная церемония.
Поскольку и бракосочетание царствующего монарха и коронация его супруги прежде можно сказать не имели место, то взвесив и обдумав все обстоятельства я («Тьфу!»)пришел к решению - обе церемонии провести в городе Владимире, -коий есть древняя столица земель начальных нашей державы - ввернул он фразу из какой то книги. Венчание пройдет в Димитровском соборе а коронация государыни Елены -в Успенском.
Преосвященный Феогост охнув, обмяк на стуле…

***
Поздний вечер того же дня…

Георгий развернул лежавшую на столе газету. Губернские ведомости», такие есть каждой губернии. «Владимирские губернские ведомости» как оказалось выходили еженедельно двумя отдельными газетами – официальной и неофициальной. Ну что тут пишут? Забавная заметка: «25 февраля мещанка Аглая Плужина выпустила со двора своего дома принадлежавшего ей поросенка и спустя полчаса обнаружила означенного поросенка убитым. Стоимость поросенка 20 рублей. О случившемся заявлено полиции».
В другой статье изучался вопрос о суевериях обывателей губернских.
В Иваново-Вознесенске, к примеру, особенно почитался домовой, он же домовник, домовуха, доброжил, суседушко. Поселится домовой полатях — значит, будет «потолочником». Облюбует сени — станет «сенником». Чердак — «чердачником», а погреб — «подпольщиком». Были тут и свои приметы, неизвестные в других российских городах. Если, к примеру, кошке хвост прихлопнуть дверью -к ссоре.
Улыбнувшись Георгий отложил газету.
Затушив лампу -старинный кинкет с горелкой Аргада - он подошел к окну. За стеклом - провинциальный пейзаж. Над старыми домами свешивались покрытые инеем, отяжелевшие ветви деревьев придавая фантастический вид окружающему. Возвышались покрытые шапками снега березы.. Занесенные высокими сугробами снега паперти, колокольни, церкви, калитки и ворота заснувших особняков, со светящимися оконцами, покрытыми радужными узорами. Снег лежит на оградах, и на фонарях, и на вороньих гнездах. На фоне черного неба, все стены зданий, ярко освещенных огнем фонаря, казались волшебными дворцами из театральной детской постановки. Поблескивали темные окна домов, а те, которые озарены светом ламп, позволяли -если подойти поближе - увидеть идущую за ними жизнь - с геранью и кружевной занавеской, с лампадой у старинного киота, и разросшимися фикусами. Вот чего не может царь это просто таким вечером, бродя по улицам пустынным, оглядывать все эти маленькие домики, увидеть весь уют патриархального уклада, мир старинных предрассудков и маленького счастья всех этих маленьких людей, ушедших целиком в жизнь своего провинциального городка…
Но от него зависит - будет ли у них это счастье или суждена им бедность война, мятежи какие пророчат поэты и сочинители…
..Мыслями он вернулся к совещанию.
Приведенный в чувство отец Феогност жалобно выдал что он недостоин сей чести и просит его отстранить от служения хотя бы на время коронации.
Почтенному старцу было кратко разъяснено что это невозможно - венчание должен провести правящий архиерей… Коронацию же и так проведут главнейшие иерархи Российской православной церкви. После чего Феогност несколько успокоился. Все это время чины гражданские сидели переваривали новость. Они явно были поражены до самой глубины души.
-Не дай Бог еще в отставку начнут просится -подумал Император.
Что до прочего -то я полагаю что при всем уважении к делам и трудам Осипа Михайловича - на его месте лучше справится с предстоящим и вообще с обязанностями господин Семенов.
- Василий Алексеевич вскочил вытянувшись во фрунт.
-Господа - я надеюсь все понимают какая ответственность возлагается на вас? -строго спросил он не давая им возможность опомнится.
Вам предстоит хорошо потрудиться дабы празднество прошло с должным величием и порядком.
Безусловно непосредственное исполнение дел касающихся вышеизложенного возложить на нового губернатора господина Семенова.
Что не освобождает прочих чинов правления от обязанности всемерно содействовать в подготовке к действу.
-На вас же господин Грузинский лежит особая миссия - как на предводителе дворян губернии. А именно - привлечет владимирского дворянское общество к подготовке в таком объеме в каком это окажется возможным
-Я надеюсь что вы не разочаруете ни вашего императора ни Россию, -весомо резюмировал царь.
А теперь -прошу высказываться
– Государь, – начал Грузинский, запинаясь, – вы избрали себе достойную супругу из воистину царственной семьи. Мы сочтем за честь приветствовать новую царицу. Он умолк, явно не зная как продолжить…Как человек бесконечно преданный царствующему дому я готов служить ему с самым истовым рвением… Однако же - город наш невелик и не пышен… Я даже затрудняюсь сказать - найдется ли в нем достаточное количество апартаментов достойных высоких гостей. Боюсь что… -он развел руками. Я не говорю уж о скудости губернской казны… -Ну эти вопросы, Илья Иванович, я полагаю сумеют решить Василий Алексеевич с господином, и вами сумеют решить. Но заранее хочу успокоить - в чем в чем а в деньгах вы нуждаться не будете. Полагаю вы -господин Смирнов сумеете ими распорядится должным образом. Приступайте же немедленно -ибо времени не столь уж много. В ближайшие же дни сюда прибудут люди от министерства Двора и лично министр. Но к моменту прибытия Иллариона Ивановича у вас должен быть готов черновой вариант плана торжеств. И пусть это вас не пугает господа -глаза страшатся а руки делают как говорили предки. Каждый будет заниматься своим участком - но все пусть помнят о конечной цели и хлопочут о том как ее достичь. -Вас же - Осип Михайлович обратился он к молчавшему Судиенко я хотел бы и дальше видеть среди верных слуг престола -и можете не сомневаться -новое назначение вскоре воспоследует… («Может в Киев его? Или в Туркестан -там у начальников говорят мозги совсем пылью азиатской заросли»). Готовьтесь сдавать дела вашему преемнику. Полагаю, господа вы можете быть свободными… Георгий присел на кровати. Завтра надо будет отбить телеграмму Воронцову-Дашкову пусть собирается и выезжает… И вскочил как громом пораженный. А собственно почему завтра? И почему обязательно на днях? Не лучше ли будет вызвать его сейчас -вот прямо сейчас -и уже завтра вечером он будет здесь? И тогда можно будет решить вопросы -и дать указания относительно коронации и представить его местным властям? Пусть сразу же и приступают. Он позвонил в колокольчик -и у входа появился слегка сонный камер-лакей. Известное дело -слуги и рады подремать -Вызови-ка братец Кауфмана, - произнес Георгий и поймал себя на том что неосознанно подражает сейчас отцу. Кауфман появился сразу -тоже слега сонный и в накинутой на плечи шинели -наверное так и укрывался ею. Александр Александрович - распорядитесь отбить немедля телеграмму министру двора -пусть срочно прибывает во Владимир. У меня есть для него важное поручение. Молча отдав честь Кауфман покинул царские покои. Спустившись вниз он вошел в людскую, растолкал сонного конюха и велел запрягать.
-Барин - помилуйте! У меня только сани готовы -дровни! Как раз за провизией завтра утром… -начал было слуга.
-Ничего, - протягивая мужику полтину бросил Кауфман махнув рукой . Мне можно и на дровнях - довези до станции и обратно.
Ночной Владимир был тих и спокоен - ни одного человека им не попалось - если разбойники тут и водятся - то вряд ли польстятся на дровни - что им -хворост или сено грабить? Здание вокзала освещали несколько тусклых фонарей, и точно такие же тусклые фонари горели в зале ожидания. Полусонные пассажиры -в основном мужики и приказчики из третьего – класса не обратили внимание на фигуру в шинели. Подумав он прошел к станционному жандарму - и потребовал доступа к военному телеграфу если таковой тут есть.
-Да -таковой ваше превосходительство конечно имеется, - было видно что дежурный поднят им из объятий Морефя (воистину сонное царство наша провинция!) но осмелюсь спросить - не случилось ли чего, - опасливо осведомился белобрысый как финн поручик. Глядя в его блеклые глаза выражавшие какой то смутный испуг, Кауфман не знал -то ли для порядка ругнуть любопытного соню, то ли успокоить - и остановился на последнем .-Всего лишь не хотелось бы давать повод сплетням, - сообщил он.
Вместе они спустились в помещение телеграфа где осовевший телеграфист с двумя лычками на погонах (черт -ну точно сонное царство!) испуганно глядя на полковника отбил телеграмму «Министру двора. От имени Е.И.В -вам следует прибыть во Владимир не позднее завтрашнего вечера»
-Осмелюсь спросить -как ее подписать?
-Подпишите -дежурный генерал при его величестве Кауфман -бросил он тем поверг в полную прострацию и поручика и унтера.
***

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#64 EugenOS » 13.09.2017, 21:46

wizard писал(а):-Ну эти вопросы, Илья Иванович, я полагаю сумеют решить Василий Алексеевич с господином, и вами сумеют решить
Одно из красных лишнее, в синем отсутствует указание на личность "господина" :nez-nayu:
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

wizard M
Автор темы, Новичок
Аватара
wizard M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 461 (+463/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30.07.2017
С нами: 6 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: москва
Отправить личное сообщение

#65 wizard » 19.09.2017, 21:14

Воронцов-Дашков пытаясь бороться с бессонницей читая новый французский роман
восходящей звезды Реми де Гурмона из жизни высшего света и полусвета. Роман не увлекал и не усыплял.
Мыслями он был на службе. Последе время только о ней и думал. Ибо некое обстоятельство все больше беспокоило вельможу с каждым днем. Этим летом предстояло важное -архиважное дело с коронацией императрицы и бракосочетанием императора. (То есть конечно в обратном порядке.) Четыре месяца - четыре! А до сих пор не известно где будет происходить и та и другая церемонии. И монарх и Императрица-Мать, и великие князья и словом не намекнули а самому начинать разговор старый царедворец несколько опасался.
Он позволил себе не ставя в известность августейших особ дать поручение Гофмейстерской части обдумать возможные варианты. Предложения были в основном обыденные и не годящиеся. Как будто вместо пышного пирога подавали черствый хлеб сдобренный патокой.
Предлагали венчаться в Москве а короноваться в Петербурге. Да конечно -написал автор прожекта обер-церемонимейстер Михайлов в Петербурге цариц да и царей не короновали -но ведь и монархи раньше не женились -если не считать деда ныне царствующего. Да уж!- мысленно замахал руками отгоняя призрак неприятной для царствующего дома истории. Вот другое предложение -короноваться в Петербурге -но венчаться в Гатчине -мол венчание царя как и любого человека -дело сугубо семейное. Называли Киев - на взгляд Михаила Илларионовича это было бы наилучшим -но до него дошли слухи что царю эта мысль не нравится -почти также как коронация в Москве. Но слухи -это лишь слухи... Один вообще предложил нечто неслыханное - венчаться в Екатеринбурге -как сердцевине империи и на границе Европы и Азии
Воронцов-Дашков даже подумал что не надо бы представлять сей проект как дойдет до дела
Георгий с его склонностью к экстравагантным поступкам может увлечься этой затеей. Но им то что делать - коронация в Екатеринбурге! Аж в жар бросает как представишь организацию торжеств в этом медвежьем углу!
У ворот особняках послышался шум. Черт -неужто пьяный ломится как две недели назад -когда пара купчиков перепутала двери напившись до положения риз?
Но дело обстояло совсем иначе.
Как оказалось прибыл курьер с Санкт-Петербургского телеграфа и привез срочную телеграмму.
Прочтя ее Воронцов -Дашков глубоко задумался. Затем сделал два дела.
Во первых отдал распоряжение стоявшему в дверях лакею принесшего телеграмму - собирать чемодан. Во вторых -воспользовался новомодным изобретением -телефоном.

***

Этим вечером Сергей Юльевич заработался допоздна. Нужно было разобраться с поглощающим массу сил сибирским проектом. Да еще визит Груббе присланного вдовствующей императрицей к недужной супруге и долгий разговор -совсем не обнадеживающий к сожалению.
Поэтому звонок телефона его не разбудил.
-Господин Витте? - прозвучало в трубке. Это говорит Воронцов-Дашков.
Я позволил себе столь поздно вас побеспокоить но дело не столь простое. Скажите - Государь не сообщал вам ничего о своих планах касательно пребывания во Владимире?
-Нет -господин министр -ответил несколько растерянный Витте. Мы с Его Величеством осматривали Коломенский завод но инициатива посетит Владимирскую губернию была исключительно волей Георгия Александровича. Право же не знаю... Сквозь треск в мембране Витте ощутил какое то непонятное напряжение.
-Дело в том Сергей Юльевич что сейчас мне была прислана телеграмма от вам известного Кауфмана -о том что монарх желает меня срочно видеть. Право же я несколько обеспокоен…
Витте ощутил вдруг непонятный липкий страх...
Позавчера на совещании у Плеве тот жаловался что распространяются разными сомнительными людьми слухи -что некие «старцы» предсказали - мол царствовать молодому императору недолго
А еще -жалобу лейб-медика высказанную как раз сегодня -дескать у молодого императора слабые легкие -а он себя не бережет и катается зимой туда-сюда.
Витте утер лоб.
Он -вознесенный на свой пост волей Георгия знал что зависит от его милости и только от нее . Если что приключится с монархом - ему не будет места в верхах. Это в лучшем случае -ибо уж точно ему не простят ни Посьета ни прочего...
Но что будет с Россией при очередном междуцарствии? При юном Михаиле - великие князя оттеснят вдовствующую государыню от дел правления -а уж как эти августейшие отпрыски умеют договариваться и какой раздрай учинят… А какое будет впечатление в народе?!
-Позвольте Илларион Иванович я протелефонирую вам позднее! -произнес он и отключился.
-Центральная -осведомился он покрутив ручку «эриксона»- соедините с номером четыре-пятнадцать.
-Позовите господина Плеве - бросил он когда на том конце взяли трубку.
-У аппарата!
-Эт-то Витте, -чуть заикаясь сказал министр. Простите великодушно, Вячеслав Константинович, - но только что мне позвонил министр императорского двора - он получил срочную телеграмму из Владимира, от господина Кауфмана. Его Величество срочно вызывает к себе Иллариона Ивановича.
-Вы тоже едете? - спросил Плеве -тон был сух и озабочен.
-Да конечно - зачем-то соврал он. И понял тут же что не соврал -ехать придется.
В общем, -вы не можете сейчас связаться с губернатором владимирским и выяснить - все ли в порядке? Витте сделал паузу... с царствующей особой.
Плеев не стал ворчать или недоумевать.
-Хорошо -Сергей Юльевич - я распоряжусь.
Вероятно Плеве как новый человек тоже беспокоится -если не за державу то за себя
(Витте по старой университетской привычке полицейских не то чтобы недолюбливал, но относился с некоторым подозрением).
Звонок прозвучал через час с небольшим.
-Сергей Юльевич! -прошуршал в мембране голос министра внутренних дел. Только что пришла телеграмма из Владимира. Все слава Богу в порядке -не считая того что государь сменил губернатора.
«Неужели тот проворовался так что это стало видно на второй же день?» -невольно удивился Витте.
Покачав головой, он перезвонил Воронцову-Дашкову.
-Вы уверены что все благополучно? -зачем то переспросил министр двора. («Самому что ли было трудно, Илларион Иванович с Плеве связаться?» -желчно бросил Витте про себя).
-Так мне сообщил Вячеслав Константинович - думаю оснований сомневаться нет…
И еще - я полагаю мог бы посодействовать вам в исполнении царского поручения, -продолжил он. Я распоряжусь чтобы вам был предоставлен мой служебный вагон. -Буду весьма благодарен!
Еще пять минут ушло на то чтобы созвониться с Московским вокзалом и распорядится насчет вагона и отдать распоряжение слуге… А еще облачится в вицмундир.
-Ваше Высокопревосходительство, - в комнату заглянул камердинер недавно нанятый - немолодой чуть прихрамывающий -отчего и лишился места у князей Белозерских(А Витте вот подошел - ему ж не танцевать с ним )
-Извозчик у дверей ожидают.
Влезая в тяжелую шубу, Витте подумал - что еще готовит ему судьба? Определенно поездка обещает быть интересной. И царствование- тоже.

wizard M
Автор темы, Новичок
Аватара
wizard M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 461 (+463/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30.07.2017
С нами: 6 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: москва
Отправить личное сообщение

#66 wizard » 20.09.2017, 17:41

Николаевская железная дорога. Где- то возле станции Бологое

Вагон министра путей сообщения катился в хвосте поезда «Петербург-Москва». Он даже не имел прямого сообщения с другими вагонами.
Это был второй запасной вагон Посьета. Приняв дела Витте решительно переделал его по своему вкусу. А именно -выкинул оттуда все те как он выразился железнодорожные игрушки до которых был охоч бывший адмирал. Все эти печи всевозможных систем из Германии и Швеции, разные приборы, для измерения скорости; и даже телеграфные аппараты -две штуки…И что с того что на ходу нельзя было послать телеграмму - но зато как говорил адмирал на стоянке можно быстро подключиться к линии и отправлять депеши не выходя из поезда. Все это делало салон-вагон несколько похожим на корабельную рубку -видимо поэтому старый моряк и собирал эту странную коллекцию. (Вот подобное добро, кстати, перетяжелив тот вагон, во многом и способствовало достопамятной катастрофе)В вагоне находились два купе-кабинета -одно большое во весь торец, и поменьше - которое сейчас занимал Воронцов -Дашков - для министра и его помощников, туалетные комнаты, купе для адъютантов и камердинеров, и крошечный гардероб и салон с диванами и круглым столом...
Сейчас министерский вагон населяло семеро человек.
Проводник, его помощник и охрана в лице трех железнодорожных жандармов - странно молодого подпрапорщика и двух усатых унтеров (сидели в купе для прислуги и дежурных офицеров). И четверо пассажиров - два министра и их прислуга - камердинер Воронцова -Дашкова и лакей Витте (составляли компанию стражам).
Министр императорского двора изучал документы -придуманные подчиненными в преддверии грядущих торжеств.
«Кортеж открывает сотня пеших казаков лейб- конвоя, с обнаженными саблями. Во главе их шествуют два трубача в ливреях … За ними следует сотня кавалергардов вооруженная саблями и пиками; с чепраками вышитыми золотом. Затем должна двигаться часть свиты принцессы Орлеанской, а с нею, в качестве почетной охраны, восемь солдат лейб-конвоя.
За ними следует гоф-маршал, возглавляя шесть обер-церемонимейстеров в камзолах из синего атласа, украшенных серебряными галунами. За ними двенадцать камер-лакеев в ливреях цветов герба их Орлеанского дома с серебряными и золотыми галунами. Чепраки лошадей следует украсить золотым шитьем и жемчугом, а серебряные стремена — изумрудами и рубинами.. Четыре трубача с серебряными трубами и в расшитых золотом перевязях следуют за ними…»
Воронцов-Дашков с тяжким вздохом отложил бумаги… И стоит ли так вникать в идеи подчиненных и ломать голову если все это запросто может быть отменено?
Голова не соображает и отдается тупой болью -возраст… Уже сильно обременены годами они -министры Его Величества - скоро им неизбежно уступать дорогу более молодым - кому в отставку или дремать на заседаниях Государственного совета, а кому и так сказать отдавать последний отчет Тому кто превыше всякого земного владыки…
Захлопнул бювар и вышел из купе.
За столом в салоне он обнаружил Витте - в халате поверх жилетки и рубашки с бабочкой он сидел за столом что -то торопливо писал.
-Вижу, вам тоже не спится, Сергей Юльевич?
-Да - Илларион Иванович, - вот решил поработать - извольте видеть - проект «Общего устава железных дорог» -он слегка хлопнул ладонью по пачке густо исписанных листов. Перстень с тремя не мелкими алмазами на указательном пальце брякнул о лимонное дерево столешницы…
-Вам не кажется, что мы едем довольно медленно? -зачем то спросил Дашков.
-Да нет -обычая скорость курьерского, -спустя несколько мгновений ответил Витте прислушавшись к стуку колес. Просто вы Илларион Иванович привыкли к более скорому ходу особых поездов… Но на то они и особые - а впрочем же у нас при наших русских путях слишком быстро ездить небезопасно…
Граф покачал головой… Что сказать -он же сам был в погибшем царском поезде
-Такова особенность отечественных дорог, -продолжил Витте. У нас сравнительно с Европой более легкие рельсы - примерно двадцать четыре фунта в погонном футе, а согласно заграничных норм -тридцать и более фунтов в погонный фут. На наших дорогах -деревянные шпалы, тогда как в Европе - металлические и бетонные… Балласт и подсыпка у нас песочные а в Европе почти везде щебенка. У их при их избытке средств и небольших расстояниях - отлично выглаженные насыпи, срытые холмы великолепные каменные и чугунные виадуки. Нам же вся эта инженерная роскошь недоступна… Так сказать по естественным причинам.
И разумеется, вследствие сего наши пути являются куда менее надежными. Поднявшись он прошелся взад-вперед от стенки до стенки, заложив руки за спину и отчетливо и громко выговаривая каждое слово.
-Именно поэтому я всегда отстаивал применение американского опыта -у них дороги протяженные и проложенные в глухомани. Например использование деревянных эстакад вместо насыпей по американской методике может сильно ускорить строительство Сибирской дороги…
-Простите, Илларион Иванович: я несколько увлекся предметом своего ведения… -умоляюще приложил Витте руки к груди, вновь садясь на бархатный диван.
-Oui, monsieur Serge pleinement - comprit tout - tous bicasseau marais dans sa grande!*[В1]
- по-французски ответил Воронцов-Дашков. И улыбнулся. Улыбнулся -улыбкой дядюшки снисходительно наблюдающим за успехами племянника.
Витте он знал давно -буквально с детства. Конечно не дружил домами с его родителями -не того-с полета птицы семейство обрусевшего голландца -средней руки чиновника Юлия Витте. Но бывший кавказский наместник знал разумеется его семью как одну из «принятых в обществе». Помнит его уже и в Одессе -так же - постольку поскольку.
Человек, считавший русский и французский языки одинаково родными, и одинаково ловкий за карточным столом и в седле - редкость для штатского, блестяще окончивший в Одессе математический факультет и при этом усердно посещавший юридические лекции…
Потом он потерял молодого энергичного человека из вида… Лишь урывками до него что-то доходило.
Например то как в неполных двадцать девять лет Витте, в должности начальника службы движения в адски сложных условиях провел мобилизацию железных дорог Юга и переброску войск к румынской границе в последнюю русско-турецкую войну. Именно тогда наплевав на мнение старых путейцев он ввел американскую систему эксплуатации паровозов и отправлял поезда буквально один за другим… Не будучи инженером заметим себе.
На посту члена правления дороги ловко лавировал между целой армией подрядчиков, поставщиков, клиентов-грузоотправителей, банковских дельцов и денежных тузов в масштабе всего богатейшего Юго-Западного края. При этом шли слухи -мол про каждого из этих воротил он знает нечто компрометирующее и использует это к пользе дела - и к своей. Говорили даже что сам директор правления дороги - миллионщик Блиох его побаивался.
В Киеве Витте был частым гостем во дворце полубезумной великой княгини Александры Петровны, играл целыми вечерами в карты с ее прихлебателями, по тысячам проигрывал ее любезному другу - священнику отцу Герману. Деньги впрочем окупились -там он познакомился с ее сыновьями - великим князьями -не Бог весть какой вес те Николаевичи имели в Семье - но в сочетании со всем прочим…
И не без их участия в салонах гуляет легенда о честном путейце лишь по несчастной случайности не спасшего царя…
Так или иначе граф Воронцов-Дашков в общем неплохо знал Витте. И надо сказать граф Воронцов-Дашков Витте не особенно любил.
Не то чтобы он считал Сергея Юльевича негодным или плохим работником. Скорее напротив - нечасто встретишь в наших канцеляриях такого энергичного и настойчивого человека - у нас все норовят под сурдинку да вместо дела бумагу половчее составить.
Тут иное: «попавшие в случай» вызывали у него -старого царедворца -стойкое недоверие. Было в этом все-таки нечто от Востока - где искусный льстец возносился султаном или падишахом на вершину власти и точно также легко низвергался -прямиком на плаху. Ну или если угодно от Франции старого времени где карьеры делались через будуары королевских фавориток. Нет слов - бывало такое и в России-матушке и не сказать что люди взлетевшие сразу и высоко всенепременно были дурны.
Но… времена Орлова и Потемкина были временами Орлова и Потемкина! Также как неуместны нынче парики и расшитые золотом и яхонтами камзолы -так и взлет ловких удачливых личностей в эпоху когда особо потребны методичность и деловитость в вопросах державного управления - верный путь к бедам и неустройствам…
Спору нет - из Сергея Юльевича выйдет превосходный министр -но… не иначе как лет через десять. Сперва директором департамента после -товарищем министра и только потом…
Вышнеградский однако к нему весьма благоволит - вероятно сам ловкий биржевой игрок видит в нем такого же дельца сменившего костюм на вицмундир.
Что еще можно о нем вспомнить? Любит разыгрывать из себя иногда честного служаку разночинца -этакого провинциального интеллигента. Выбившегося на поверхность своим; упорством и трудом и начавшего будто свою службу чуть ли не рядовым конторщиком мелкой железнодорожной станции. (Он и правда был неутомим - даже когда его секретари падали от усталости, Сергей Юльевич бывал бодр и свеж).
Это тоже министр двора ставил в минус Витте.
Известно же - бабушка у этого университетского умника -не кто иная как княгиня Долгорукая. А дед -знаменитый в свое время генерал Фадеев, оставивший к слову любопытные мемуары.
И связи семьи Витте - пусть не знатной и не именитой - были весьма обширны - начиная от покойного Лорис-Меликова, до генерал-губернатора Одессы графа Коцебу и бывшего министра путей сообщения графа Бобринского…
Да вообще - стыдится своей родовитости так же нелепо как… как выслужившемуся из низших чинов -своего простого происхождения.
И нередко при мыслях о министре путей сообщения, почему то вспомнился Дашкову далекий предшественник Сергея Юльевича - граф Клейнмихель ставший генералом в двадцать пять неполных лет. Сказать что тот был дураком тоже было нельзя - но вышло то что вышло.
Не любя и не зная -и знать не желая - железнодорожное дело он был назначен царем строить знаменитую дорогу из Петербурга в Москву. Выученик и адъютант Аракчеева взялся исполнять царский приказ с готовностью и воистину «зверством» -cколь достойным своего учителя столь же и ценимым в николаевские времена. Робкие предложения немногочисленных отечественных знатоков вопроса - поручить дело частным компаниям он с негодованием отверг - мол разворуют все купцы да иностранцы. Однако собранные им подрядчики воровали и обманывали всякому иностранцу впору. От того времени, - вздохнул Воронцов-Дашков, - и пошла зараза нашего железнодорожного воровства когда выжиги хоть во фраках хоть в купеческих чуйках на казенных грошах украденных там и тут сколачивают состояния миллионные.
Клейнмихелю августейшей волей поручено было в то же время руководить постройкой еще двух грандиозных сооружений: Исаакиевского собора, и Аничкова моста.
Но все эти стройки велись так медленно, что это сам Николай Павлович как-то желчно пошутил.
-Достроенного собора мы не увидим, но, может статься, его увидят наши дети; достроенный мост мы, пожалуй, увидим, но зато наши дети уж не будут его видеть, потому что он рухнет; а достроенной железной дороги не увидим мы, не увидят ее и наши дети!
Когда же железная дорога, хотя и очень поздно, все-таки достроилась; выяснилось что честный Клейнмихель издержал столько что хватило бы продолжить дорогу до Тулы или Нижнего а злые языки говорили -и до Киева… Не многие заслужили такую огромную и печальную популярность. И низвержению Клейнмихеля по России радовались словно неожиданному празднику.. Радости, шуткам, толкам не было конца. Радовались люди совсем посторонние -и к путям сообщения вообще к государственным делам вроде бы совсем непричастные.
-Да за что вы его так ругаете? — спрашивали иногда таких. — Неужто, он и вам насолил?
- Никак нет! Мы с ним, благодарение Богу, никаких дел не имели. Мы
его, Бог миловал, никогда и в глаза не видали.
-Так как же вы его браните, а сами-то и не видали.
- Да и черта никто не видел, однако ж поделом ему достается. А тут-с
разницы никакой.
-А как вы думаете - зачем все таки Его Величество нас вызвал столь внезапно? -вопрос Витте застал министра врасплох.
Илларион Иванович развел руками.
Я могу лишь гадать! Возможно Георгий Александрович хочет провести совещание по некоему важному вопросу вдали так сказать от посторонних глаз и ушей?
Может быть даже кроме нас вызваны и другие сановники?
-Честно говоря - решение Его величества посетить Владимир само по себе было для меня неожиданным... -задумчиво покачал головой министр путей сообщения.
-А все таки Сергей Юльевич - может вы вспомните что происходило в Москве в те дни между поездкой в Коломну и вашим возвращением? Вроде был какой то почти скандал когда государь-император отчитал наших купцов?
-Отчитал? -кивнул Витте. Ну можно и так сказать...
По правде говоря - этим господам Его Величество устроил форменную выволочку -как нашкодившим мальчишкам!
[В1]Да полно, мсье Серж -мы же понимаем -всяк кулик на своем болоте велик!(фр)
***

При приезде из Коломны император остановившись по обыкновению в Петровском дворце приял московского генерал-губернатора и еще особо вызванных чиновников неожиданно потребовал отчет о положении с заводам и фабриками и вообще московской промышленностью. Слово за слово - и разговор перешел на положение фабричных рабочих. Ибо стачки и беспорядки в Первопрестольной нередки -не в пример Петербургу. Долгорукий, не стал отпираться - признал что волнения и в самом деле имеют место. Даже не стал как можно было ожидать жаловаться на разнузданную чернь и прибывших из деревень темных мужиков что не знают чего хотят а откровенно сказал что причина по его мнению -в том что купцы да заводовладельцы скверно обращаются с работниками.
-Все дело в том что хозяева работникам гроши платят -и жалуются еще что повысить никак невозможно, -поддержал окружной фабричный инспектор Михайловский. («Литератор и борец за просвещение, -вспомнил Георгий. Надо бы его Танееву сосватать - а тут бы техника или инженера лучше…»)
-Но известно - эти господа подавая отчеты всегда норовят показать меньшую сумму доходов, и завысить накладные расходы, а еще такое в заведении - скрывать истинное число нанятых рабочих. Все чтоб налогов не платить. Одно на уме -надуть казну и ближнего… -было видно что присутствие императора вопреки обыкновению придало чиновнику храбрости.
-Что тут скажешь? -развел руками московский обер-полицмейстер - генерал Евгений Корнильевич Юрковский чем-то напоминавший седого солидного ежа. Яков Тимофеевич все верно говорит. Полиция конечно разгонит стачечников -кого-то в холодную оттащит, кого-то и под суд… Но в одном месте погаснет -в другом займется.
-Простите -вдруг осведомился Георгий. А на каком вообще основании полиция вмешивается в дела между работниками и хозяевами? В империи Российской принудительный труд с одна тысяча восемьсот шестьдесят первого года запрещен -за вычетом разве что каторжников. Или вы забыли?
-Так то оно так -но ведь не просто от работы отказываются -но и фабрики занимают, конторы громят… бывает что и управляющих поколачивают, а то даже и хозяев, -удрученно сообщил полицмейстер.
-Вот значит как… -задумчиво произнес Георгий. Это конечно меняет дело.
Завтрашним днем собранные по приказу государя крупнейшие московские заводчики удостоились аудиенции - но не во дворце -а на заводе Гужона - как сообщили император он желает осмотреть первый в Москве мартеновский цех.
На заводе их встретил лично владелец - Гужон с конторскими.
Выслушав приветствия с дежурной улыбкой император сообщил что хотел бы для начала посетить заводскую столовую.
Француз ощутимо растерялся.
-Но, сир, - произнес он по-французски. К сожалению столовая закрыта - крыша несколько прохудилась и нужно время на починку.
-Жаль! Я слышал что у вас в столовой подают отличный «гусак»! Самую вкусную в Первопрестольной бычью требуху! -не скрывая насмешки ответил он по-русски чем поверг мсье Гужона в полную прострацию .
Мартеновскую печь Георгий осмотрел -издали. И глядя на пышущие багровым жаром поддувала кирпичного исполина и рабочих мечущихся между ковшами тлеющего рдяным шлака -напоминающих не то чертей не то несчастных грешников в порядке особенного издевательства приставленных Сатаной к адским котлам, Георгий укрепился в своем намерении. Которое и изложил час спустя - в правлении завода и в присутствии чиновников и купцов.
-Уважаемые… - Витте отметил что император не употребил общепринятое «господа» -и это не укрылось от собравшихся.
И эти солидные люди -в дорогих сюртуках с медалями и знаками именитых граждан, мануфактур-и коммерции советников *[АЧ1] а кое-кто и с орденами вдруг ощутили себя обычными русскими мужиками перед строгим хозяином имения.
… господа… -после небольшой паузы продолжил царь. Я собрал вас как владельцев крупнейших предприятий Москвы чтобы кроме всего прочего лично сообщить об изменениях в фабричном законодательстве.
Отныне ваши споры с рабочими о заработке и премиях будьте любезны решать без помощи полиции и войск. Хотите - договаривайтесь, хотите - увольняйте и набирайте новых, - хотите…
Но Ваше Императорск… -начал было Третьяков
-Разве я давал кому-то слово? - отрезал Георгий. Стушевавшийся купец, чуть побледнев, замер в кресле.
-Так вот - отныне вооруженная сила может быть введена на фабрику не иначе как с согласия фабричной инспекции. Бунты и погромы, с маханием флагом конечно будут пресекаться.
Но при этом будет назначено самое тщательное расследование. И если выяснится, - продолжал мерно цедить Георгий, - что причиной беспорядков стало жалование ниже всякого предела, бестолковые штрафы или… тухлая похлебка в столовой, - он улыбнулся. То все расходы на присылку городовых или казаков будут взысканы с вас, уважаемые! Не считая прочих последствий.
Люд присутствующего здесь господина Юрковского, в самое ближайшее время рассчитает -какова именно будет соответствующая сумма. Прошу обдумать это нововведение особенно тщательно.
А сейчас я хотел бы выслушать ваши предложения касающиеся мер по наилучшему развитию отечественной промышленности…

***


…Утром они прибыли в Москву -где прямо на платформе их ждали предупрежденный телеграммой начальник Николаевского вокзала Гордеев и главный инженерный служащий ремонта путей и зданий Николаевской железной дороги полковник Федор Федорович Мец с одинокой «Анной» в петлице. Стушевавшись пред очами непосредственного начальства они сообщили что с дальнейшим продвижением придется обождать - нижегородский поезд ушел час назад, а владимирский будет лишь в середине дня.
-А свободные паровозы имеются? -осведомился Воронцов-Дашков, вызвав ревнивый взгляд Витте.
Таковые имелись и вскоре пыхающий дымом донецкого антрацита «Т» повлек единственный вагон на северо-восток.
Часа через три за окнами замелькали заснеженные домики Владимира.
И вот тогда то - увидев на возвышающемся над железной дорогой холме владимирского акрополя два близ стоящих храма Воронцов -Дашков вдруг догадался -зачем его могли вызвать сюда.
Их встретил Кауфман с десятком солдат и кавалькада саней повезла их к ставшему царской резиденцией губернаторскому дому -ибо пред царские очи положено являться сразу.
«Странно -спустившись в главный зал к ожидавшим его сановникам подумал монарх -я как будто Витте не приглашал… Хотя -так даже лучше»
-Господа, - после обмена приветствиями изрек Георгий. Я вызвал вас для обсуждения важного и уже не терпящего отлагательств дела.
Простите ваше императорское величество, я осмелюсь высказать мысль о цели моего вызова сюда… -вдруг произнес Воронцов-Дашков.
-Ну… извольте, Илларион Иванович, -улыбнулся Георгий впрочем кажется несколько озадаченный.
-Вы, Государь, желаете обсудить вопросы вашего бракосочетания и коронации вашей будущей супруги местом свершения которых избрали Владимир.
Ему показалось что Витте мысленно ахнул -но тот внешне себя почти не выдал.
А вот на лице Георгия отразилось неподдельное изумление.
-Вы … вы господин граф, смогли меня удивить… Удивить и обрадовать - ибо я не предполагал что кто-то может угадать мой замысел, - высказался Георгий покачав головой.
Но… - спохватился император, как бы опасаясь перехвалить подчиненного. Коль скоро вам не нужно объяснять суть дела -то я полагаю незамедлительно следует приступить к обсуждению вопроса -как наилучшим образом провести упомянутые торжества…
-Полагаю, Ваше Императорское Величество - необходимо сей же час создать Коронационную комиссию в которую включить всех наиболее вовлеченных в дело лиц.
-Ну, -усмехнулся Георгий, председатель данной комиссии уже имеется. Вы же - Сергей Юльевич - будете отвечать за доставку гостей и участников торжеств во Владимир и за все связанные с этим вопросы - особые поезда из Петербурга и Европы, организация движения и тому подобное…
«Вот это да!» - Витте не смог сдержать изумления. «Что же будет с сибирским комитетом? А Устав? А –подождут до июля!»
[АЧ1]Мануфактру-советник и коммерции советник -почетные звания дававшееся в Российской империи крупным предпринимателям. Звание коммерции советника предоставляло права чиновника VIII класса, то есть личного дворянина.

wizard M
Автор темы, Новичок
Аватара
wizard M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 461 (+463/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30.07.2017
С нами: 6 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: москва
Отправить личное сообщение

#67 wizard » 22.09.2017, 01:07

В церквах губернского города благовестили к вечерне. Звон плыл над особняками богачей, и небогатыми домиками мещан, украшенными кружевом деревянной резьбы.
Сани проехал по Дворянской остановились у театра. Окна его струили желтый свет на заснеженные улицы, скрипел снег под полозьями саней.
Барышни и солидные купцы спешили ко входу. Камердинер приказал кучеру не доезжать до парадного входа в театр.
Извозчик проворно соскочил с облучка, придержал лошадей…. В тусклом свете Луны неярко подмигивали керосиновые фонари по обеим сторонам улицы (газовый свет сюда еще не дошел).
В мраморном вестибюле стоял швейцар в ливрее. Как только он завидел государя его лицо приняло испугано-обеспокоенное выражение.
Царь посмотрел на швейцара с максимально возможной доброжелательностью и тот поклонился.
Поднявшись в губернаторскую ложу, где уже восседали Танеев и Грузинский с новоиспеченным губернатором Семеновым, Георгий принялся изучать публику, окидывая взглядом быстро заполнявшиеся ряды высокого амфитеатра Дамы в шляпках, украшенных искусственными цветами, в платьях, отделанных кружевами. Вот мелкие чиновники, вот помещики, в старомодных сюртуках, даже несколько духовных лиц.
Как он уже знал - московская заезжая труппа -Малый театр, под началом Сумбатова-Южина давала «Гернани» мсье Жана Мари Гюго. Сей автор был не слишком знаком Георгию -но даже не знал -мертв тот или жив -лет ему как помнится было немало.
Читал Георгий две книги этого француза. «Труженики моря» - вместе с Мариэттом и Стивенсоном -если можно так сказать как будущий генерал-адмирал. И «93-й год». Книга оставившая у него впечатление о пресловутой «Великой Французской революции» как о бессмысленной кровавой вакханалии. Даже подумалось - надо бы ее в гимназиях изучать для просветления мозгов недорослей.
Но пьеса которую предстояло им посмотреть была как говорится - из старинной жизни -времени императора Карла V Габсбурга -он же король Испанский Карл I.
Среди персонажей в программке (принесенной Кауфманом) значились дон Карлос, он же король, дон Руй Гомес де Сильва, донья Соль де Сильва, король Богемский, герцог Баварский, и всякие разные Педро Гусманы, Хили Тельес Хироны и прочие... В общем «коварство и любовь»
Дона Карлоса - он же Карл Первый и Пятый играл глава труппы - Сумбатов-Южин.
Немолодой артист играющий явно под псевдонимом - Ленский изображал дона де Сильву.
Донья Соль - некая Ермолова. Дуэнью -Ольга Книппер. В роли благородного разбойника Гернани Федор Горев.
И вот поднялся занавес -на сцене появилась юная девушка -видимо та самая мадемуазель Книппер в роли дуэньи.
Она подбежала к бутафорской двери из за которой слышался стук
Он ждет. Стучат еще раз! Скорей открыть!
Вошел Южин в роли дона Карлос. Лицо его было скрыто плащом, шляпа надвинута до бровей. Донья Хосефа Привет, красавец мой!
Заглянув ему под шляпу она отшатулась. -Как! Не Гернани вы? На помощь! Наважденье! Пожар! -Два слова лишь — и ты мертва, дуэнья! -воскликнул король
Как оказалось визитёр знает о предстоящем свидании доньи Соль с Гернани и заставляет донью Хосефу спрятать его в спальне.
-Нет! Нет! -отчаянно забилась Хосефа пятясь от надвигающегося короля
-Извольте выбрать сами: кинжала лезвие — иль кошелек с деньгами! -внушительно сообщил король Карл вынимая из-за пояса одновременно и клинок и увесистый мешочек.
Вы, видно, дьявол... -обреченно протянув руку к золоту всхлипнула Хосефа
Да, дуэнья! -просто ответил король.
Вошла донья Соль, в белом одеянии. Донья Хосефа торопливо спрятала кошелек. Георгий отметил как они обе несхожи и как совершены по своему. Хосефа-Ольга тонкая, грациозная как балетная танцовщица - затянутая в цветастый шелк, в волосах красовались два бутона алой розы. И донья Соль -Ермолова - статная, основательная.
Юноша закатывает ей сцену ревности. От доньи Соль он узнаёт, что её принудил к браку со старым герцогом король Карлос Кастильский – сын короля, казнившего его отца -принца Арагонского.
Отец мой милый -потрясая кинжалом со всем пылом благородного негодования начал Гернани
Казнен его отцом, лег под его топор.
Ах, пусть немало лет уже прошло с тех пор, —
Чтоб мертвецу отмстить, его жене и сыну,
Я ненависть вовек от сердца не отрину.
Но мертвый в счет нейдет. Ребенком клялся я,
Что сына за отца постигнет месть моя.
О Карлос, я тебя ищу, король Кастилий
Мы двух семейств вражде начало положили.
Отцы вели вражду едва ль не тридцать лет,
Не зная жалости. И пусть теперь их нет,
Все ж ненависть живет, не зная примиренья.
Остались сыновья — месть ищет продолженья.
Ах, это ты, король, задумал этот брак!
Тем лучше: счеты мы с тобой сведем, мой враг.

«Хм… Замысел на цареубийство, - сухо прокомментировал по себя Кауфман. Как есть статья номер 263 «Уложения о наказаниях» 1845 года. «Всякое злоумышление и преступное действие против жизни, здравия или чести государя императора и всякий умысел свергнуть его с престола, лишить свободы и власти верховной, или же ограничить права оной, или учинить священной особе его какое-либо насилие, подвергают виновных в том: лишению всех прав состояния и смертной казни.» Гернани -не зная о столь суровом приговоре меж тем жаловался донье Соль что ему нечего предложить возлюбленной, кроме свободы.
Я беден, наг,
Мои владенья — лес, мой дом — глухой овраг.
Но герб иметь и сам я мог бы знаменитый,
Кровавой ржавчиной, как ныне, не покрытый,
Высокие права на славу и почет,
Что в складках траурных скрывает эшафот.
Настанет день — права, врученные отвагой,
Из ножен дедовских я выхвачу со шпагой.
Пока же от небес принять мне суждено
Лишь воздух, воду, свет — то, что и всем дано.
Иль герцог, или я — другого нет исхода.
Брак и неволя с ним — или со мной свобода!
Донья Соль
Пойду за вами я…
<+Bтовне вы опытны и ловки.
А мне легко ль сидеть в проклятой мышеловке?

Намечающуюся дуэль разбойника монарха остановило явление дяди и жениха доньи Соль. Дон Руй Гомес де Сильва обвиняет гостей в покушение на честь племянницы и генерал издевательстве над его сединами и зовет приближенных.

Все сюда! На помощь! Что ж вы стали?
Секиру мне, кинжал, клинок толедской стали!

Дон Карлос просит герцога успокоиться и сообщает ему о смерти своего деда – германского императора Максимилиана. Де Сильва узнаёт в госте испанского короля а тот в свою очередь ловко выходит из щекотливого положения -мол ему нужен совет до Руя потому он и явился секретным образом.

Я тайных от тебя, мой граф, искал услуг
И делать не хотел их достояньем слуг.

Потом дон Карлос спасает влюблённых: мол Гернани – это человек из его свиты. Торжественная декламация, печальная музыка несмотря на вроде бы уже устаревшую напыщенность поневоле заставляли увлечься происходившим на сцене… Сегодняшний день завершался в театре.

wizard M
Автор темы, Новичок
Аватара
wizard M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 461 (+463/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30.07.2017
С нами: 6 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: москва
Отправить личное сообщение

#68 wizard » 22.09.2017, 16:28

А начался в городской гимназии.
Собственно Георгий не планировал посещать местную обитель наук. Но с утра к нему явился Танеев и попросил
-Ваше Императорское Величество - вы не нуждаетесь во мне сегодня? Я намеревался отправится в городскую гимназию и встретится с учителям и гимназистами - изучить так сказать предмет моего ведения непосредственно на месте.
-Это так необходимо? -больше для порядка осведомился Георгий.
Танеев утвердительно кивнул и согласно ему качнулся орден святого Станислава на его шее министра.
-Видите ли, Георгий Александрович - я имея дело с чиновниками мне подчиненными обнаружил что представление о жизни учебных заведений у них все больше из отчетов. Иные и живого ученика в глаза не видели! Георгий понимающе кивнул - о том что дела провинциальные в Петербурге знают почти исключительно из присланных бумаг он слышал не впервые. И он ведь тоже - только вспомнить те груды донесений и рапортов -какие он перелопатил в прошлом году .. Отчеты против живого впечатления? Хм...
--Я разумеется не возражаю против того чтобы вы, Сергей Васильевич выполняли порученные мной обязанности, - не смог не пошутить Георгий. За одним исключением - я тоже хотел бы посетить гимназию вместе с вами.
Танеев не выдал удивления, лишь глубоким кивком головы выражая покорность монаршей воле. Не удивился и Кауфман пять минут спустя услышав распоряжение - подготовить охранные меры для визита царя в городскую гимназию.
--Да, Александр Александрович - вы ведь уже знаете что бракосочетание мое и коронация будущей императрицы произойдут во Владимире? -спросил он после того как сообщил о поездке.
-Никак нет, Ваше Императорское Величество, -сообщил Кауфман всем видом выражая согласие.
-Ну вот теперь знаете. И что выдумаете об этом?
На язык Кауфману просилось нечто традиционное в духе «Рад стараться Ваше Императорское Величество» или «Воля государя -закон!». Но он этого не сказал разумеется
-Я думаю, Георгий Александрович... - Что с точки зрения моих непосредственных обязанностей этот выбор не оставляет желать лучшего. Город невелик, а место коронации - как я понимаю - Успенский собор, как и вообще место торжеств расположено на возвышении - своеобразном акрополе которое легко охранять. Кроме того -невеликость города еще означает что все знают соседей, и злоумышленнику будет почти невозможно остаться незамеченным. Добавить сюда то что из за наличия в городе пересыльной тюрьмы полицией создана изрядная сеть негласных агентов... Полагаю, -закончил он - что силами примерно трех батальонов гвардейских полков можно обеспечить должную безопасность и августейших особ и всех прочих гостей
-Иного я и не ожидал услышать, полковник… Однако же на сборы не так много времени.
Гимназия встретила его тишиной коридоров - как сообщил угодливо семенящий директор - титулярный советник Шемякин, все и учителя, и гимназисты и служители собрались в зале и «С трепетом ожидают высочайшего визита». Георгий лишь улыбнулся. По дороге он увидел портретную галерею российских государей развешанную на стене. Петр Великий в кафтане, Екатерина I. дебелая Анна Иоанновна, Елизавета… Был тут и портрет его отца - в мундире генерал лейтенанта и при всех регалиях.
Та-ак -а это что такое?
Из золоченой рамы в центре экспозиции на него взирал какой то квадратнолицый юноша с чванным лицом прямо таки почти поросячьего розового оттенка -так видать местный Тициан или Веласкес пытался передать юношеский румянец. Он машинально хотел задать вопрос - что сей юноша делает в собрании монархов его державы и вдруг понял что видит собственный портрет. Вот это да! Волосы персонажа были несколько длинноваты -не по уставу, а облачен он был в мундир черного цвета и с эполетами. Такой Георгий надевал раз или два в жизни -предпочитая даже для семейных снимков форменку! Он вспомнил что несколько раз Министерство Двора обращалось с ходатайством - написать парадный портрет Георгия для образца с коего будут сделаны портреты монарха для присутственных мест. Но он отнекивался - позировать в дни траура было неприятно, а потом навалились дела. В итоге он попросил людей Воронцова-Дашкова обратится к Императрице-Матери -пусть Мария Федоровна выберет лучшую из его фотографий - и с нее и сделают портрет. Прежде он не видел этих своих портретов - вешать собственные изображения в личных покоях он не додумался. Кауфман тоже взирал на аляповатую «парсуну» явно не решаясь высказать то что о ней думает. Возможно ожидал приказа - «снять эту мазню и примерно наказать» Георгий решал секунду другую и вынес мысленную резолюцию «оставить без последствий». В конце концов здешние живописцы не виноваты что не видели его живьем и вообще привыкли должно быть рисовать одних купцов гильдейских да помещиков средней руки. Но по возвращении надо будет все же выделить время и пригласить кого-то из маститых -например Репина или Иванова.. А то неприлично просто получается. Впрочем - царь Николай I тоже как вспоминают иные был не особенно похож на свои портреты красавца -атлета с античным профилем -особенно в зрелые годы ...
…Гимназистов было не так много -примерно две сотни человек. Еще сколько то гимназического персонала. Все встали и поприветствовали - слегка нестройно - государя.
Оглядывая их из за стола на возвышении -стоявшем между бюстами Ломоносова и Александра III (Вот еще же и скульпторы определенно привяжутся!) Георгий ждал, пока директор закончит хвалебно-приветственную речь. Даже спина господина Шемякина выражала неподдельное волнение -ибо несколько минут назад монарх огорошил его сообщением что намерен побеседовать с его подопечными. Ужас! А если они начнут жаловаться -не важно даже на что? А что как кто-то из этих зеленых юнцов не дай Бог скажет что-то политическое? Он и от визита министра ничего доброго не ожидал - поклонник традиций, титулярный советник полагал что война с латынью и греческим была решительно излишней. А он еще высказывался об этом в обществе учителей -ну как донесут?! А если вдруг юному царю не дай Бог что то не понравится в части наружности и подопечных, опрятности и единообразия в форменной одежде?
Когда директор закончил речь, Танеев оглянувшись в строну Георгия -может тот подаст какой знак отменяющий данное в дороге распоряжение.
Господа гимназисты, я не стану произносить речей. Говорит будете вы. Согласно милостивого решения присутствующего тут государя, вы можете задать вопросы монарху Ии высказать какие то свои пожелания. Изумленный гул пробежал по залу, а Шемякин кажется покачнулся а своем месте.
С места не кричать, как и принято у учащихся в гимназии поднимать руку прежде чем высказать, и вопросы задавать лучше обдумав -все же время императора стоит дорого…
Собравшиеся ответили молчанием - похоже оробели. Или не знают что спросить.
О! вот первая поднятая рука и кивок царской головы
-Гимназист Бобров, -вскочил долговязый юноша в пенсне -видать выпускного класса.
Ваше величество, - спросил юноша. Вы почитаетесь многими (эк вычурно!) как человек впервые в мире разрешивший обучение женщин в университете. А возможно ли введение совместного обучения для гимназий и смешанных гимназий?
(Однако же какие странные мысли бродят в головах наших юнцов.)
-Я не думал об этом -чуть добавив строгости ответил он. Если господин Танеев сочтет это целесообразным я рассмотрю его -и вынесу решение. Но полагаю раз в Европе ничего подобного нет то и в России это неразумно -и вообще проку не вижу.
Хотя женская прогимназия во Владимире скоро будет.
-Но в Римской империи я хочу сказать -там в школах мальчики и девочки совместно обучались - а как написал Теодор Моммзен школы создали римскую империю наравне с легионами... -запальчиво продолжил гимназист.
-Ваш интерес к истории похвален - я бы даже советовал вам если вопрос народного просвещения вас столь волнует поступить после завершения учебы в ведомство Сергея Васильевича - как знать -в возможно в вашем лице… гимназист Бобров, империя Российская со временем обретет достойного министра просвещения.
Несколько гимназистов не удержавшись прыснули.
Еще вопрос…
-Скажите, государь, -этот гимназист был мелкий тощий и бледный. Полагаете ли вы нужным ведение в империи Российской всеобщего начального обязательного образования по образцу просвещенных европейских стран?
-Конечно, - кивнул Георгий. Я не только полагаю это нужным -но я дал уже поручения министерству просвещения обдумать наилучшие пути к этому. И скосил глаза в сторону озадаченного Танеева. Будем надеяться -он поймет намек без излишних вопросов.
Еще Георгий отметил что несколько человек - и ученики и что удивительно - менторы, торопливо записывали за ним -как секретари на заседании.
Вот поднялся рыжий как лис гимназист.
-Ваше Величество - патетично срывающимся ломким голосом начал он. Я изучил ваши последние указы и решения -и понял - мы стоим на пороге новых Великих Реформ. И потому хочу знать - какой путь следует избрать завершающим обучения чтобы принести наибольшую пользу России?
-Прежде всего - Великие Реформы в России уже прошли. Их осуществил мой царственный дед -государь Александр Николаевич. Я не склонен благосклонно выслушивать лесть - она унижает не льстеца а тому к кому обращена -вспомнил он какой то старый классический роман. Я просто провожу те преобразования что по мнению моему - и моих министров назрели и навожу порядок в делах правления... по мере отпущенных мне Господом сил.
-Что же до образования и выбора жизненного пути... -решил он подбодрить сконфуженно покрасневшего гимназиста.
О чем я могу сказать - России конечно нужны люди образованные -ибо образование хорошо тем хотя бы что ум в порядок приводит.
Но -так выходит что в России сейчас много юристов и словесников -но мало врачей. России не хватает инженеров, архитекторов, не хватает даже агрономов и ветеринаров. Скоро правительство рассмотрит вопрос о начале строительства Сибирского железнодорожного пути - России нужны дороги, а значит нужны их строители.
Еще нам нужны хорошие грамотные экономисты.
Поэтому среди мер которые должны быть применены -и которых следует ожидать в ближайшее время это сокращение бесплатных студентов на факультетах юридических и повышение стоимости обучения, соответственно будут увеличено число казеннокоштных студентов на технических факультетах и видимо понижена стоимость обучения для платных студентов. Полагаю что численность бесплатных студентов на юридических факультетах и словесников должна в идеале определятся исходя из потребностей официальных ведомств и школ. Впрочем... задумался Георгий, -еще как мне кажется России нужны хорошие - умные и честные историки - которые бы завершили то что начал великий Карамзин.
Мне в свое время попалась в руки книга Зубрицкого «История Червонной Руси». И я запомнил одну фразу оттуда.
«Многие писали историю России, но как она несовершенна! – сколько событий необъясненных, сколько искаженных! Большей частью один списывал у другого, никто не хотел рыться в источниках, потому что изыскание сопряжено с большой утратой времени и трудом. Переписчики старались только в том, чтобы блеснуть витиеватостью, смелостию лжи и даже дерзостию клеветы на своих праотцев!»
Наши предки совершили великие дела - от маленького княжества в приокских лесах раздвинувшись до мировой державы и от Кремля дойдя до берегов Тихого океана, за смешной для истории срок длиной в одну лишь человеческую жизнь. И эта достойная история ждет достойных историков. Так что - Россия господа гимназисты нуждается в вас.
Следующим поднял руку низенький ученик -явно младшего класса с оттопыренными ушами и короткой стрижкой..
Степурнов Виктор, -представился он. Ваше императорское величество -я бы хотел узнать а какой у вас воинский чин?
-Я гардемарин. Георгий про себя улыбнулся странному вопросу.
-А… почему? - лопоухий мальчик смешно вытянулся во фрунт. Может быть он мечтает о воинской стезе - оттого и спросил?
-Чин гардемарина я получил ибо проходил военное обучение по программе морского корпуса. Его дал мне мой покойный отец.
-Но государь -вы могли бы присвоить себе должный чин… сам какой хотите... -пискнул малыш
Георгий слегка нахмурился.
Государь всероссийский действительно по закону может присвоить себе любой чин -он собственно может почти все. Но повышать по службе самого себя при этом уже будучи владыкой России?
Что может быть нелепее указа о собственном производстве в чин или собственном награждении?
-Я оставил себе этот чин, потому что мне присвоил его отец -кратко ответил он чем вогнал мальчишку в краску окончательно.
Следующий вопрос последовал с заднего ряда актового зала - довольно крупный и длинноносый -тоже выпускной класс хотя с детским румянцем во всю щеку.
Скажите Ваше Императорское Величество -что значит быть русским царем?
Георгий признался сам себе что вопрос упитанного поставил его в тупик.
-Как бы объяснить вам... -Георгий чуть запнулся
-Бузинин - торопливо представился гимназист. Вася... Василий Алексеевич
Так вот господин Бузинин. Я должен вам сказать что никогда не думал стать царем -как я отмечал - меня учили на моряка. И вряд ли могу хотя бы поэтому развеять ваше любопытство.
Но наверное важнее - да важнее -зачем то повторил он - что значит быть русским.
К сожалению об этом мало думают в России - куда меньше чем о власти и особенно царской власти. А суть самодержавия -это лишь часть сути - ибо корень все таки не «держать» а «держава» («Кажется меня заносит куда то не в ту сторону!») .
А в Англии - успехам которой можно позавидовать - и многие завидуют - о королевской власти рассуждают немного -но много думают говорят и пишут о том что такое - быть истинным британцем. А например французы сколь знаю не рассуждают об этом -они знают что они французы и этого им довольно.
Поэтому мне кажется -куда важнее понять -что значит быть русским. Я попробую высказать свои мысли -мысли не царя но русского человека. Быть сегодня русским человеком - это, значит почитать предков и чувствовать с ними связь. Нужно помнить о своих корнях… А наши корни -это и Киевская Русь чьи храмы так восхитили меня в вашем городе, это и неведомые певцы создавшие «Слово о Полку Игореве» и «Задонщину», это Иван Великий разорвавший татарскую басму, и солдаты восемьсот двенадцатого года -ваши господа прадеды и деды…
Быть русским - всегда помнить историю своего народа, знать, откуда мы и куда. Быть русским - это, значит, не ругать Россию, нигде и никогда не умолять достоинств нашей страны. И идя ее недостатки -стараться их исправить а не расчесывать струпья -как многие наши образованные люди… Русскому следует уважать и ценить свое - не хуля чужого -ибо ругань -это знак слабости, и как жаль, что мы часто забываем об этом... Быть русским - это, значит, стараться чтобы будущее России было если не безоблачным то счастливым и удачным. Это значит веровать в Господа -который не раз помогал России в самые темные времена. Это значит беспощадно сражаться с врагом но проявить милость к врагу поверженному.
Это значит… - Георгий хотел сказать еще что-то о мысль - очень важная - какая должна была завершить эту словно само собой лившуюся речь вдруг -как это и случается - пропала, сгинула…
Вот пока все, что я могу вам, господа гимназисты сказать- закончил он ощутив странную усталость.
И тут - зал зааплодировал - повскакав с мест, отбивая ладоши, что то восклицая - как аплодирует сейчас -по окончании очередного акта этой прямолинейной -но такой хорошо сыгранной пьесы француза...
***

…Следующий акт начался с того что ночью дон Карлос со свитой ожидали Гернани во дворе дома герцога де Сильва -рассчитывая похитить вышедшую к нему донью Соль
Коль он придет, вы из засады Кольните шпагою в начале серенады. Пока очнется он, вздыхая глубоко, Я даму унесу, мы будем далеко. Щадите жизнь его. Он юноша отважный. К тому ж убийство — грех, и грех, конечно, важный.
Но донья Соль вышла из дома в одиночестве - и похотливый король тут же сообщил что хочет сделать ее своей фавориткой. Девушка просила пощадить ее целомудрие, а потом выхватила кинжал и обещает заколоть в начале короля, а потом себя. Как и положено -ее спасает появившийся Гернани… Донья Соль вскрикивает, бежит к нему и заключает в объятия.
Ну что ж, я не хочу быть мстителем безвестным Да завершится месть ударом смелым, честным. И жизнь свою лишь мне ты одному отдашь. Готовься! -сообщает рыцарь-разбойник королю.
Однако после патетических монологов оба расстаются -врагами и донья Соль убегает.
...Танеев скосил глаза в сторону Кауфмана - тот внимательно вглядывается в происходящее на сцене.
Странно - он прежде не замечал за и господином конногвардейцем склонности к изящным искусствам.
Хотя - он же почитай ведь не знает полковника - по службе они не соприкасаются а видит его министр просвещения лишь когда тот занят свом делом - делом царского охранника. Вдруг он подобно покойному царю втайне от публики музицирует или скажем собирает французскую поэзию?
Тот машинально теребил витой шнур на груди и Сергей Васильевич вспомнил Козьму Пруткова с его «Военным афоризмами». «Нет адъютанта без аксельбанта»
На сцене между тем оставшийся в одиночестве разбойник -идальго изливает мстительную ярость в зрительный притихший зал.

Я стану день и ночь следить твой каждый шаг.
В руке зажав кинжал, пойду, как пес, по следу.
Мой род твой гонит род, предчувствуя победу.
К тому же ты теперь соперник мой. Лишь миг —
Любовь иль ненависть? — вопрос во мне возник,
Но с доньей Соль тебя вместить душа не может.
В любви забыл я гнев, который сердце гложет;
И если сам о нем напомнил ты — изволь,
Я буду помнить все, что нужно мне, король.
Мне к твердому пора переходить решенью.
Пусть на весах любовь даст перевес отмщенью.
Из свиты я твоей? Ты прав, властитель мой,
О, ни один слуга, хранящий твой покой,
Приспешник дворянин, угодливый придворный,
Бесстыдный льстец, лакей, до низости покорный,
Дворцовый верный пес, бредущий по пятам,
Не будет так служить, как я служил бы сам!
Что нужно от тебя дворянам двух Кастилий?
Чтоб дали титул им, гремушку нацепили,
Из золота овцу — благоволенья знак!
Мне мало этого, я не такой простак.
Нужна мне от тебя не эта честь пустая —
Нужны душа и плоть, вся кровь твоя живая,
Все то, что бешеный и мстительный кинжал,
Ворочаясь в груди, из глубины б достал…

Кауфман почувствовал как воротник мундира сдавливает шею. Мысли тревожно метались. Черт - а ведь у этого Гернани есть все шансы разделаться с ничего не подозревающим королем.
И невольно он стал перебирать в памяти все меры какие принял перед визитацией его монарха в театр.
Конечно здание проверили - и полицейские и люди в партикулярном -под видом чиновников Министерства двора. Особо выученные у смотрителей Эрмитажа два человека внимательно осматривали публику -нет ли среди них напряженных или злобных лиц. Наконец у дверей ложи стал не один или два а целых три стража -которым настрого приказали не пускать никого -хоть даже ангел Божий явится -сперва к посланцу небес выйдет вызванный Кауфман. .
Входя в курс дела полковник не мог не изучит опыт иноземцев - и хорошо помнил как сумасшедший актеришка Бут решил что он не иначе как римский Брут и застрелил в такой же театральной ложе президента САСШ Линкольна. Удалось это потому лишь, что полисмен у дверей отлучился на пять минут пропустить рюмку с извозчиком. (Эх -не было на господ американцев простого русского частного пристава -он бы вколотил в них порядок службы!) . Но все равно тревога не уходила.

***

Не замечая волнения телохранителя, от гимназических воспоминаний Георгий вернулся к происходящему на сцене. В следующем действии Дон Карлос обвиняет де Сильва в предательстве. Герцог признаётся в том, что Гернани нашел убежище у него замке, но отказывается выдать его королю, не желая преступать старинного закона чести. Дон Карлос рвёт и мечет. Он грозит лишить де Сильва и головы, и замка, но старый герцог упрямо стоит на своём. Король предлагает герцогу выбор – вернуть невесту или выдать гостя. Де Сильва предпочитает потерять невесту, нежели навлечь позор на свой род. Король со свитой покидают замок. Герцог выпускает из тайника Гернани и предлагает ему дуэль. Молодой человек отказывается драться. Он готов отдать свою жизнь без боя, но перед смертью просит о милости – услышать голос доньи Соль. Де Сильва рассказывает ему о случившемся в зале. Гернани предлагает свою помощь в возвращении доньи Соль и обещает в любое время предать свою жизнь в руки герцога. Тот дудит в рог ( видимо у каждого испанского гранда охотничий рог был при себе постоянно) и говорит что в день когда Гернани услышит его звук -придет время исполнить клятву и уйти из жизни.
…После гимназии Танеев решил посетить Владимирскую семинарию -как оказалось - духовные учебные заведения тоже под опекой министерства просвещения.
Как он поделился по дороге, он хотел обсудить со святыми отцами свои мысли про улучшение дела с приходскими школами. Совсем скоро они въехали во двор где на морозе ректор - архимандрит - преподобный Петр -узнавший о высочайшем визите за полчаса от все того же Кауфмана, согнал учащихся. Он произнес краткую речь -судя по время от времени дрожащему голосу - преподобный был таки напуган. Тем не менее хорошо поставленный глубокий голос его проникал в самое сердце. -Дорогие братья и чада! -вещал архимандрит Петр с крыльца. Мы зрим воистину знак милости Божьей - Государя Всероссийского, отца нашего земного, и главу Греко-Российской Церкви - Георгия Александровича.
Закон Российской Империи гласит: «Император есть верховный защитник и
хранитель догматов господствующей веры». Император как Православный Государь
является верховным покровителем нашей Православной Церкви и охранителем ее
благопорядка. А это значит что сейчас мы -недостойные слуги Господа видим тут пред очами своего защитника и благодетеля. Сейчас подобно Понтийскому Плату во Святом Писании я говорю вам «Се -Человек!». Человек в коем соединяется Земное и Небесное и коий держит меч светский - собрат нашего меча -духовного! Меча веры -ибо верой силен перед врагом и чист перед Богом великий русский народ. Верою Христовой - твердыней ее алмазной спасались наши предки от набегов половецких и печенежских, как щитом укрывала под игом татарским трехсотлетним душу народную, избавила от польских захватчиков в смутное время, вдохнула силу разящую в годину французского нашествия
Крест господень, аки меч, разит грех и упадок! Меч же светский ограждает нас от врагов земных! Да смилуется Господь над всеми нами, и да благословит!.
На этом расчувствовавшийся Петр закончил свою патетическую речь. Импровизация и шероховатостей хватает -но с какой же искренностью говорит иеромонах!
Хор семинаристов исполнил «Многая лета» а затем Феогност предложил гостю проследовать в трапезную и не побрезговать бедным столом служителей Божиих…
В трапезной пахло яблоками и тмином, чувствовалось легкое дыхание ладана и тимьяна.
Вкушая грибные щи и картофельную кулебяку запивая крыжовничным киселем Георгий признал что кухня тут недурная (уж точно его визита сюда не ожидали). Так что ужасы описанные господином Помяловским в его «Очерках бурсы» (читали-с а как же - хоть и не рекомендован сей писатель -так ведь и Некрасова читали и того ж Герцена) все таки видимо ушли в область преданий. Здесь по крайней мере.
Затем ни поднялись в кабинет ректора и Танеев кажется уже приготовился взять архимандрита в оборот. Но тот сам перешел в наступление.
Ваше Императорское величество -начал архимандрит Петр (Длугов -вспомнил Георгий его мирское имя). Да не прогневаетесь вы -но прошу снизойти к моей скромной просьбе -прошу не для себя - для подопечных моих .
И дождавшись утвердительного кивка, сообщил.
-Дело в том что сейчас мы готовим выпуск учащихся - и нескольких отличившихся как это принято награждаем книгами. Так вот - не могли бы вы поставить на книгах этих свою подпись? Подумайте - насколько ценным станет для юных душ подарок хранящий монарший автограф?
Разумеется отказаться было невозможно и скоро Георгий устроился за столом -по правую руку - подарочные томики Пушкина -по левую -списки учащихся.
«Высоцкий Алексей –Предтеченский Николай – и Виноградов Василий – награждается книгой. Чугункин Ефрем – награждается книгой. Силецкий Александр – награждается книгой. Лебедев Сергей – награждается книгой Покровский Матвей– награждается книгой…»
-А дальше? - чиркнув пером по титульным листам он пробежался взглядом по именам
Сперанский Александр -однофамилец а может и дальний родственник знаменитого вице-канцлера, Григорий Нарбеков - зацепила взор не совсем русская фамилия - среди обычных для юных поповичей фамилий с их окончанием на «ский»
Дальше -список «приговоренных» к переэкзаменовке и отчисленных по малоуспешности
Так - а это как понимать?
«Семеновский Алексей – увольняется за невзнос денег за обучение
Способин Дмитрий – увольняется за невзнос денег за обучение» -гласили сухие строки итоговой ведомости.
-А что вы скажете об этих юношах?
Архимандрит развел руками.
-Увы - я сам огорчен... Может быть эти отроки и не блистали великими успехами но были старательными исправными учениками. Я знаю их - Алёша -сын настоятеля храма Святого Петра из предместья Шуи а второй -из семьи крестьянина промышлявшего извозом - приходской батюшка - отец Гавриил за него просил -в его приходской школе он был в числе первых.
Но увы - крестьяне наши весьма небогаты да и а духовенство... Да не прогневайтесь вы -но низший причт -особенно сельский - по сути полунищие...
-Разве? -изумился Георгий. Я признаться не видел пока отчетов господина Победоносцева по делам Священного Синода (да и по государственному контролю тоже -добавил он про себя) но сколь помню доходы церкви довольно велики...
-Доходы... -покачал настоятель головой. Доходы наверное велики вообще -но вот куда-куда а до приходов по уездной и мещанской России они не доходят.
Наш простой батюшка живет от прихожан -но разве наша деревня от своего черного хлеба и кваса может дать своим пастырям сытный каравай с мясными щами и осетром?
Кроме того - богатые приходы по штату возглавляются все больше черным духовенством - собственно все настоятели соборов таковы... А сельский благочинный обремененный семейством - все больше считает полушки и гривенники. Я вот лет пять назад ли около того изыскал епархиальные средства и устроил в нашей семинарии домовую церковь - в честь Сретения Господня. По штату при ей положено быть - священнику -и на его содержание согласно документам Синода назначено жалованье сто пятьдесят рублей в год. Слезы а не деньги! Есть конечно суммы предназначенные на вспомоществования и благие дела - но до приходов мало что доходит.
(«А пожалуй надо и тут порядок наводить!»)
-Вот - словно опережая некий вопрос заявил Феогност - говорят дескать что батюшки мзду берут и что консистория - де самое взяточное место в губернии -да разве то от великой жадности? Поверьте, Государь - никто из нашей духовной братии не построил себе дворцов и особняков от «безгрешных» так казать доходов...
В другое время Георгий определенно бы заинтересовался - а почему вдруг почтенный святой отец так страстно оправдывается -причем еще не будучи ни в чем обвиненным? Но мысли молодого монарха сейчас сугубо занимал вопрос образовательный, поэтому он лишь спросил
-Ну а так сказать попросить состоятельных прихожан помочь нуждающимся ученикам? Просто попросить?
Феогност и ректор дружно развели руками...
-Рубль или три в престольный праздник или на Пасху - это то что дают нам господа купцы... Дают бывают и больше -но… -Хорошо - резюмировал Георгий. Сегодня или завтра в ваш град прибудет господин Воронцов-Дашков - обратитесь к нему чтобы он оплатил обучение этих двух молодых людей из сумм удельного ведомства. Скажите что я распорядился...
И вот тут архимандрит Петр огорошил императора.
Георгий и раньше заметил что тот по-прежнему взволнован и как будто о чем то хочет спросить.
И вот решился.
Ваше Императорское Величество -да не прогневаетесь вы - но я осмелюсь спросить…
Правда ли что вы задумали дать нашей церкви Патриарха резиденцией которого станет наш Владимир?
Георгий внимательно посмотрел на архимандрита Петра, потом на Феогноста.
Тот был кажется удивлен не меньше самого императора.
Хотя пожалуй Георгий не сильно удивился. Или лучше сказать - вопрос был слишком уж неожиданным чтобы удивить по настоящему.
И что ответить церковнослужителям?
-Вопрос этот не так прост, - произнес он старательно расставляя слова. Я о нем думал (да - об этом говорили при дворе -раз или два),. Я знаю историей Патриаршества на Руси и того как было введено синодальное управление церковью Думается мне, что и вы да и Синод размышляли об этом не менее моего. Мое мнение… Монарх чуть задумался подбирая слова. Не вдаваясь в рассуждения -было правильным или неправильным упразднение патриаршества, полагаю что приходит время его возвращения. Оба священнослужителя синхронно замерли. Но да простите вы меня, - продолжил он после короткой паузы, -Церковь православная это не только Дом Божий -это еще и столп государства.
Российского. И даже малейшая угроза его поколебать -недопустима.
Патриарх будет очень важным лицом в симфонии власти светской и духовной.
- А что, как вижу, вы кандидата успели себе наметить? Или затрудняетесь в выборе?
-Государь -этот вопрос может решить только Поместный Собор! -тихо но уверенно изрек преосвященный.
-И он будет созван - когда придет время. Он же и решит -где быть патриаршему престолу - хотя по традиции и рассудку нигде кроме как в Москве я его не вижу.
Потом Георгий встал молча, чуть склонил голову и вышел из кабинета.
А оба служителя церкви остались, как пришибленные, не зная -то ли волосы на себе рвать то ли славить Господа за то что присутствовали при великом событии.
-Если… если все так и будет, брат Петр, то нам останется лишь Ему в ноги пасть! Вы правду сказали накануне - про меч духовный - разящий грехи… -промолвил Феогност.


***

wizard M
Автор темы, Новичок
Аватара
wizard M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 461 (+463/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30.07.2017
С нами: 6 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: москва
Отправить личное сообщение

#69 wizard » 24.09.2017, 01:03

…На сцене тем временем заговорщики спорили, кто из них удостоится с позволения казать чести убить собственного государя - при этом мало сами не поубивав друг друга. В итоге бросили жребий - и участь эта досталась Гернани. Де Сильва выразил желание поменяться с благородным разбойником -ибо Карл -его старинный враг -а к вражде политической примешивается и старый как мир спор из за женщины. Герцог предлагает Гернани земли и замки, напоминает о том что тот обязан ему клятвой от которой тут же обещает освободить -но все напрасно. И вот -кульминация действия - король и мятежник лицом к лицо - одинокий король против отряда головорезов во главе с пышущим местью принцем-разбойником.
В моей ты все же власти! - с загоревшимся взором вещал Эрнани-Горнин
О кесарь будущий, сейчас ты слаб и хил, —
Зачем напоминать, что я тебя схватил,
Что стоит только мне зажать кулак свой дерзкий,
Чтоб был убит в яйце и твой орел имперский?

Кауфман невольно помотал головой. Господи! Ужо ль ему мало в жизни всех этих страхов чтоб еще и со сцены ему напоминали что дерзкий безумец может одним выстрелом или ударом ножа пустить судьбу державы под откос??
И вообще, -вдруг разозлился Кауфман - черта нынешние распущенные цензоры разрешили эту пьесу старого карбонария бунтовавшего против всех властей Франции на его веку - от Карла Х Бурбона до нынешней вожделенной республики?!
И с чего господину Сумбатову пришло в голову ее поставить? Почему вообще Малый московский театр занесло в город именно когда царю пришло в голову его навестить? Может быть -кто-то подает знаки?
Да нет -конечно -вздор - ведь про царский визит никто не знал - да и Сумбатов-Южин - как оказалась дальняя родня местного предводителя дворянства прибыл сюда с месяц назад в поисках заработка для антрепризы.
Ох служба - сведет с ума! покачал полковник головой. Вот на днях седой волос обнаружил на виске.
Шло время и действие разворачивалось своим чередом - и вот на сцене уже заключительные сцены последнего акта.
Гернани -прощен и отказался от мести и готов сочетаться браком с возлюбленной. Во время предсвадебных торжеств неожиданно появился некто в черном домино в котором однако узнавался не без труда дон Руй.
Публика встречает его насмешками.

Что ж! Коль это Сатана
Пришел смотреть наш пляс, — пока нам жизнь дана,
Мы будем танцевать!

Он встречается с Гернани и напоминает о клятве - задудев в пресловутый рог. После чего и предлагает идальго убить себя самому - на выбор ядом или клинком.
Ты можешь выбирать —
Кинжал иль этот яд. Я все принес с собою.
Мы вместе выйдем…

Сын короля Арагона верный клятве выбирает яд, но просит Руя отложить исполнение жесткого приговора до утра. Появившаяся донья Соль просит дядю помиловать Гернани, но тот остаётся непреклонен. Девушка выпивает яд, предназначенный для Гернани. Вслед за ней яд пьёт и юноша. Гернани умер первым -осев и вытянувшись на сцене. Вслед за ним покинула этот мир донья Соль, последим движением обняв тело любимого и накрывшись плащом. Охваченный ужасом от содеянного Ленский -де Сильва выпил остаток яда и беспомощно обмяк… Занавес…
...Георгий поймал себя на том что стоит и бешено аплодирует - вместо со всем залом - наверное через пару минут…
Он обернулся - Танеев и Грузинский точно также колотили в ладоши. Даже Кауфман к ним присоединился.
-Александр Александрович, - обратился Георгий к нему. Распорядитесь чтобы актеров пригласили ко мне в резиденцию после спектакля. Их труд стоит отметить.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#70 Uksus » 24.09.2017, 06:30

wizard
кто из них удостоится с позволения казать чести убить собственного государя

Сказать.
Да, я зануда, я знаю...

wizard M
Автор темы, Новичок
Аватара
wizard M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 461 (+463/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30.07.2017
С нами: 6 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: москва
Отправить личное сообщение

#71 wizard » 24.09.2017, 18:21

***


Камердинер провел все еще скованных, не понимающих ничего гостей в небольшой зал губернаторской - ныне царской -резиденции…
Пока в помещении никого не было, если не считать двух лакеев, мигом
задернувших длинные шторы из красного бархата и зажегших старомодные канделябры. Зал имел три накрытых уже дубовых стола, а в дальнем конце располагался
основательный камин из грубо обтесанного дикого камня, над которым были прибиты оленьи и медвежьи головы.
Гости устроились на небольших канапе и приступили к трапезе. Вино, блины с икрой, семга и рассольник.
Но только они приступили к ужину как появился Георгий в сопровождении Кауфмана.
При виде императора все присутствующие поднялись и поклонились.
-К нему заспешил Сумбатов.
-Право же Ваше Величество - я не знаю даже за что удостоен сей части -быть лично приглашенным Вами!
-Император -тоже живой человек, и что такого в том чтобы императору пригласить артистов чья игра вызвала его восхищение? Почему бы ему просто не поговорить с ними о российском театре и его делах?.
-Признаться - Сумбатов пришел в замешательство - не мог подумать что высшей власти есть столь большое дело до театра…
-Государю всероссийскому есть дело до всего в его державе. Разве Екатерина Великая не поручила Шувалову создать Большой театр? Разве не она учредила дирекцию Императорских театров? Разве наконец сегодня царствующая семья не покровительствует сценическим искусствам и актерам? («А также актрисам!» - мелькнула игривая мысль).
-Но право же… Государь -наш театр нов -и еще не прославлен. И уж точно не причислен к императорским! -развел руками потомок армянских и грузинских царей. Есть и более одаренные и знаменитые служители сцены!
-Все впереди! -многозначительно улыбнулся Георгий. Пока же…
По его знаку камердинер принес папку с золотым тиснением.
Глазам публики был явлен лист с большим гербовым орлом.
-Вручаю вам господин Сумбатов это похвальное письмо - в знак моего искреннего восхищения.
-Виват император! -воскликнул -явно слегка ошалевший от избытка чувств Ленский, встряхивая сединами…
-Виват! -откликнулись актеры -а что им еще оставалось?
А Георгий подумал что этот импозантный старец с воистину княжеской осанкой вполне может быть еще из дворовых отданных своим барином в театр для заработка - конечно господские театры исчезли давным-давно -но вот крепостные актеры из оброчных были до самой «воли». Собственно - оттуда пошли эти громкие псевдонимы - с тех самых пор когда определенным на сцену крестьянским отпрыскам -всем этим Прохорам, Гуриям, Пахомам меняли простые «мужицкие» прозвища вроде Корытов, Мышонкин, Подковыркин - на «Алмазовых», «Изумрудовых», «Жемчуговых». Но не спрашивать же у него про это?
Император чокнулся с Ермоловой -сделав молодой даме комплимент что она вполне могла бы играть Екатерину Великую. Побеседовал с Ленским о его планах создания при Малом театре новой сцены.
Отметил как доброжелательно господин Грузинский беседует с Сумбатовым -родство ли грает роль, явленная царская милость, или то и другое вместе?
Побеседовал о петербургской опере со смущенно улыбавшейся Ольгой Книппер.
Кауфман бродил по залу не вступая в разговоры и время от времени прогоняя дурацкую мысль - не мог ли пронести кто-то из этих людей кинжал -вот же -пиеса из головы нейдет?
Но вот вечер подошел к концу.
И уже когда те прощались, вдруг остановил госпожу Книппер.
-Ольга, я прошу Вас остаться , у меня есть к вам отдельный разговор.
Через минуту они остались одни –войдя с ней в свои покои Георгий жестом предложил ей сесть на диван и опустился рядом.
Что подумали прочие и что думает сейчас она -неважно. Но с кем ему еще погорит на почему-то так мучающую его тему?
Позвольте вопрос? Или если угодно - не могли бы вы мне помочь…
-Помочь? -изумилась Ольга. Но чем может простая актриса помочь государю всероссийскому?
-Понимаете - я в затруднении… Я даже не знаю, как объяснить… Вы видите перед собой самовластного монарха огромной империи. И все видят. А я вот- Георгий улыбнулся - вижу в зеркале молодого, неопытного и никогда не желавшего власти человека. Я как вы наверное знаете не готовился к трону… да собственно и ни к чему не готовился всерьез. Я учился … действительно как написал камер-юнкер Пушкин «чему-нибудь и как-нибудь» - по большей части лишь тому, что могло пригодиться высшему чину по военно-морской части -каковым я бы должен был стать лет через двадцать тридцать -не ранее. И менее всего я подготовлен к управлению государством.
– Я могу лишь склониться перед вашей скромностью, – протянула молодая женщина, качнув очаровательной головкой, увенчанной аккуратно уложенной косой. – Но даже не знаю чем бы я смогла помочь… – Хотя… Знаете Ваше Величество - актеры тоже сплошь рядом считают что у них все плохо выходит и боятся провалиться. Если только это вас утешит…
– Вот и я -боюсь провалиться.
Он выдержал паузу.
Странно черт возьми было бы просить совета у этой девочки («Де-евочки??! Да она старше тебя, любезный гардемарин!» -сварливым тоном дяди Алексея подсказал внутренний голос).
А у кого - не у князя Сумбатова же?! Этот режиссер чего доброго захочет Зимний в театр превратить и царские дела ставить как спектакли. Такое пожалуй Победоносцеву подойдет -но не ему.
…Про моего прадеда говорили, что он брал уроки у великого Каратыгина… - наконец продолжил он. Так получилось, что я не обладаю ни его силой и волей, ни упорством деда, ни отцовским хладнокровием... Даже родительским музыкальным слухом - виновато улыбнулся он, - и даже рисую хуже всех в семье…
И вот я подумал… На сцене вы сыграли благородную испанку а господин Южин - короля - и не преувеличивая скажу что играл он с истинным королевским достоинством.
Ее маленькие изящные губки судорожно сжались.
-Вы хотите - брать уроки у… у меня? - с явным испугом осведомилась она… Ваше Величество… Но я не смогу - я… Понимаете… -она прижала руки к груди. Говорят актерскому ремеслу можно научить - ну как медведя учат трюкам. Но чтобы играть так как наверное нужно вам - для этого требуется жить на сцене!
Я не просто играю дворянку или крестьянку… Я стараюсь вести себя так, будто я и есть та, которую изображаю. И когда мне удается поверить в это, верит и зритель…
-И правда, - вымолвил Георгий. Импровизации мне как я заметил, вполне удаются...
Ольга промолчала. Император не спешил прерывать ее молчание.
-Это трудно -наконец продолжила она. Со стороны конечно не видно -но потом -после спектакля вечером бывает еле доползаешь до меблированных комнат или убогой гостиницы, хочется упасть и ничего не чувствовать… Это… как сжигать свою душу -по кускам…
– Верьте каждому слову, которое говорите, -твердила она. Верьте… тому что вы Царь… Тогда все поверят. Ну … когда я только поступила в театр Александр Иванович… господин Сумбатов -зачем то поправила она себя рассказал такой анекдот. Один молодой актер должен был играть в очередном спектакле короля и обращается к старому поседевшему на сцене актеру: - Я в сегодняшнем спектакле играю Цезаря: что мне делать? - Ты же Цезарь - делай что хочешь! Простите Ваше Величеств если я объяснила невнятно… -Отчего же - напротив -это интересно…
-Играть царя будучи царем - что может быть проще? - подхватила Ольга
-Или сложнее, -пожал он плечами.
И подумал вдруг что две Ольги -Книппер и фрейлина фон Мес наверное бы нашли о чем поговорить.
Однако затем на ум ему пришел однако старый полуприличный анекдот про маркизу Помпадур и знаменитого некогда актера Тальма.
Увидев как-то его на сцене в роли Ричарда Львиное Сердце, она настолько восхитилась, что пригласила его в свой особняк и предложила
-Любите меня как Ричард Львиное Сердце!
В следующий раз королевская фаворитка увидела его в роли Геркулеса - и попросила:
-Любите меня как Геркулес!
И опять госпожа Помпадур была в восторге. Еще через некоторое время она увидела Тальма в роли Отелло и потребовала
-Любите меня как Отелло!.
В следующий раз же сообщила
-А теперь я хочу, чтобы вы любили меня просто как актер Тальма!
-На что тот ответил
-Увы, мадам -это невозможно.
-Но почему?
- Я уже много лет как импотент .
Георгий с благодарностью поцеловал актрисе руку и поднялся.
- Уже поздно… -Завтра вероятно мне еще предстоит закончить дела -да и вам тоже наверное надо отдохнуть.
-И… это все? - изумленно и как то жалобно пробормотала Ольга -и он понял о чем она.
-А вы… хотите? – чуть помедлив, спросил Георгий.
А потом вдруг решительно начал расстегивать на ней лиф. –Ваше Величество... -прошептала Ольга с видом смиреной рабыни стягивая платье с плеч…
-Да, дуэнья! - Георгий привлек ее к себе.

***

Теперь -на закате жизни - по прошествии не лет и даже не десятилетий -по смене эпохи - я могу наконец разрушить печать молчания сковывающую мои уста с прошлого -уже далекого - века. Да - Его Императорское Величество Георгий Александрович был со мной той ночью во Владимире как мужчина с женщиной.
Собиратели сплетен и старых анекдотов могут торжествовать и с полным правом добавить еще одну скабрезную страницу в собрание своих скабрезностей - мне решительно все равно. Он ушел туда где нет земной суеты да и я скоро дам отчет о своей земной жизни пред Божиим судом.
Почему? Любила ли я его? Нет - и к лучшему… Любить монарха а тем более такого монарха - это может и высшее счастье но и тягчайшее испытание. Так уж сложилось -но русской женщине невозможно, немыслимо отказать государю русскому. И дело не просто в титуле или знатности - хотя я знала артисток что с презрением отвергали горы ассигнаций и стотысячные бриллианты от богачей -поклонников но готовы были развлекаться с обнищалыми бароном или графом - за одно прикосновение к высшему сословью… Но и не поэтому… Можно было отказать французскому королю Галантного века, любому из государей Европы, или президентов, великому князю… Даже наверное турецкому султану - коль честь ставишь выше жизни. Но не царю… И я хранила эту тайну - хотя о ней говорили открыто -и за моей спиной и в глаза. Ни своим мужьям -которых у меня как все знают было трое, ни детям, ни моей племяннице, ни самой близкой подруге Марии Николаевне Ермоловой я ее не открыла. Говорят, что слава императорской метрессы мне помогла в моей карьере. Не спорю - так видимо и было. Но не разу за пять десятков лет - слышите -ни разу! - я не обращалась к Георгию Александровичу с какой-либо просьбой…

Ольга Книппер-Мордвинова «Жизнь в огнях рампы» Киев. Изд-во «Мельпомена». 1959 год

wizard M
Автор темы, Новичок
Аватара
wizard M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 461 (+463/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30.07.2017
С нами: 6 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: москва
Отправить личное сообщение

#72 wizard » 25.09.2017, 17:34

Медленно приблизился поезд. Паровоз выпустил облака пара, окутавшие перрон. Через полминуты пар рассеялся. Затем открылась вагонная дверь. По ступенькам осторожно сошел высокий худощавый молодой человек в тулупе и надвинутой косматой папахе.
За ним следом появился офицер в длиннополой шинели и башлыке быстро исподлобья оглядевшись.
На перроне вокзала уже стоял наготове караул. Могучего телосложения бравый офицер в полной парадной форме лейб-гвардии кирасирского полка Ея Величества, сбоку которого маячил Карл Федорович Багговут - управляющий
Гатчинским дворцовым правлением и комендант города - почтенный старец, генерал от инфантерии.
Кирасир чеканным строевым шагом с обнажённым палашом двинулся вперед.. Подойдя вплотную, офицер, лихо взмахнув сверкнувшим клинком, отсалютовал чем вызвал мимолетное напряжение на лице офицера.
— Ваше Императорское Величество! Почётный караул войск Гатчинского
гарнизона по случаю вашего приезда построен! Начальник караула
капитан Осмоловский!
-Вольно, капитан, -прозвучало из под папахи.
Голос звенел усталостью - и одновременно облегчением.
Георгий прибыл домой…
Дальше был путь в карете на полозьях по обледенелому булыжнику Большого проспекта - временами ощутимо потряхивало.
Дорога была достаточно долгой -но замерзнуть не успел - взятая вместо шинели медвежья доха грела отменно.
И вот он в своих -точнее царских - апартаментах.
…Государь всея Руси обеим рукам опираясь в подоконник созерцал раскинувшийся за стеклами вид.
Из окон Гатчинского дворца открывался изумительный по строгости, по какому то печальному величию пейзаж. Снег отливал перламутром в лучах закатного солнца, заиндевелые деревья казались нарисованными искусным мастером на холсте. Да сам этот дворец при всей внешней простоте - с его великолепными залами, павильонами, лепкой, барельефами, штофом, гобеленами, наборными паркетами и резьбой - тоже производил впечатление высочайшего образца искусства.
Главный корпус с двумя полукружиями галерей соединяется с трехэтажными квадратными корпусами — каре по углам которых - трехъярусные восьмигранные башни, примыкающие к
полуциркульным галереям.
Право же стоило на несколько месяцев оставить родные пенаты чтобы оценить их красоту. Совсем рядом вроде с Питером - но все таки какая разница - угрюмоватые каменные громады под серым всегда почти небом затянутым облаками и низкие берега - и холмы и рощи а над ними - чистая синева. Это все выглядело очень гармонично, как картина старого мастера, и даже легкая тень меланхолии не портила пейзаж.
... Прогуливаясь по дворцу (флигель-адъютант держался позади) он оглядывал знакомые с детства стены.
Здесь вырос он, его братья сестры - в небольших комнатах похожих чем то на каюты -под присмотром отца и матушки. Тут в Арсенальном корпусе они играли в бильярд, в пятнашки, в «лаун-теннис»; в мяч… По коридорам огромного дворца катались на велосипедах. .
Младшенький - Михаил с удовольствием играл тут с сестрами и дочерьми служителей в куклы…
Тут царские и не только дети стряпали, столярничали, мастерили кукол для своего театра, шили им костюмы. Тут для игрушечных военных баталий клеили солдатиков.
Зимой устраивали прогулки в санях с гостям из Петербурга, заезжали на придворную ферму - пить кофе и чай со свежим сливками.. Перед дворцом «катали болвана» или как еще говорили -снежную бабу - да такого большого размера что уходило несколько дней. Всей семьей работали в парке - счищали снег, рубили деревья, жгли костры, запекали яблоки и картошку. На озерах заливали каток - самой большой любительницей коньков была матушка. А потом играли в снежки... В этих снежных баталиях с большим удовольствием принимал участие и государь… «Видел императора в Гатчине - в своем тулупе и треухе он показался мне дворником игравшим в снежки с барскими отпрысками» -вспомнил он запись из чьего то дневника скопированную любопытными жандармами. Подловатое ехидство ничтожеств… Гадкое вдвойне ибо исходит от тех кто взыска милостями тайно охаиваемых. А что интересно подобные личности пишут про него?
Он спустился в Арсенальный зал что на первом этаже. Это место было центром жизни царской фамилии. Здесь стояли в беспорядке вещи памятные ему с детства -огромный кусок магнитного железняка присланный еще при прадеде заводчиками Демидовыми, миниатюрный орган, детская горка с саночками, качели… Тут ставили елку в сочельник и разговлялись на Пасху…
В нише расположилась маленькая сцена для домашних спектаклей. Стены украшали чучела зверей и птиц, снабженные табличками с указанием места и времени, когда они были убиты, и главное - автора выстрела.
Бывало - зала становилась классом где великие князья и княжны проходили курс различных наук. Бывало -обращалась в прибежище муз - где занимались танцами, играли в импровизированном оркестре. Иногда -подобием античной палестры с их уроками гимнастики.
Солидный ящик палисандрового дерева с перламутровым инкрустациями - «таксифот» *[В1] ,
с помощью которого матушка показывала им - еще несмышленым детям -виды далеких стран и знаменитых памятников.
.А вот телефон -по нему в последние два года обитатели Гатчинского дворца слушали спектакли концерты, исполнявшиеся в театрах Петербурга.
Говорят в американских штатах уже такая услуга кое-где вошла в обиход… Но конечно телефону и таксифоту предпочитали живое действие.
Перед венценосными и всегда доброжелательными ценителями музыки выступали балалаечники и цыгане… По вечерам они вместе с Марией Федоровной играли на фортепиано. Для детей родители часто устраивали вечера: цирковые представления, кукольные спектакли. А иногда младшие обитатели дворца ставил пьесы, бывало даже на иностранных языках - немецком или к примеру французском; не делая к слову разницы между великими князьями и детьми лейб-конвойцев и придворных.
А иногда приезжали начинающие скрипачи из музыкальных классов.
Еще выступали танцоры императорского балета - среди них и юная Маля Ксешинская.
Сейчас же дворец был тих, пуст и печален. Прежде тут часто отмечали семейные праздники и дни рождения… Совсем скоро - 25 марта -великой княжны Ксении Александровны. В конце апреля, 27-го его собственный. А в мае - великого князя и бывшего царя Николая.
(Воистину - «И корона царская не спасает от удела скорби и страданий!»)
Прошлый год - год траура по отцу и почти что траура по брату... Будут ли в этом году праздновать его день рождения и где?
Семья то обосновалась в Петербурге -а вот он прибыл сюда. Как усталый зверь после дневного гона инстинктивно возвращается в свое логово…
Вздохнув Георгий опустился в глубокое кресло помнившее еще времена Николая Павловича…
Усталость все не отпускала, казалось прочно поселившись не в теле - в сердце и мозгу…
Не то обычное знакомое утомление когда засидевшись над бумагами клонишься головой на стол или тянет ко сну в время доклада министра или директора департамента.
Другое - вялое расслабленное ощущение скуки -когда не хочется ничего делать - русская хандра она же английский сплин. От которой, как чувствовал Георгий не поможет ни новомодная гимнастика с обливанием водой, ни традиционное же английское лекарство от сплина - хмельная влага.
Настигло его это чувство внезапно -уже в поезде - и когда до Петербурга оставалось часа три он и распорядился направить литерный эшелон в Гатчину.
Одновременно отбил телеграмму Бунге - что мол намерен отдохнуть от текущих дел несколько дней и обдумать ряд важных решений -посему беспокоить не надо - разве что какая то уж совсем срочная надобность…
Ага -как же! Не оставят в покое…
Вот на столе уже дожидаются бумаги.
Доклад Обручева о том что Генеральный Штаб разработал новые меры в рамках плана военных действий против Турции -в преддверии весенних маневров. Неймется же кому то повоевать - чувствуют что Миротворца больше нет…
Доклад Танеева по пресловутому проекту с приглашением иностранных светил - полсотни имен. Может задвинуть эту родившуюся из случайной обмолвки затею тихонько под сукно - свою роль она всяко сыграла, пугнув забывшихся университетских умников? Или пусть сочиняют - улита едет… Записка (напрашивается -паническая) Вышнеградского - о том что требования военного ведомства -равно как и военно-морского неподъемны для казны и нужно или урезать расходы или изыскать возможность обширных заимствований в Европе и возможно в Америке. Это он еще не знает про железнодорожные проекты. Зато не преминул приписать что ожидаемые предложения министерства просвещения тоже чрезмерны. Вот интересно - требований пока нет но уже плач и скрежет зубовный. Что может быть хуже министра финансов - скопидомствующего Гарпагона? Только министр -растратчик…
Или вот записка управляющего Царской Охотой -с просьбой решить вопрос с ее дальнейшей судьбой. Некогда величественное хозяйство мало помалу приходило в упадок.
Было время - для участия в «царской забаве» в Гатчину приезжали члены правящих
королевских домов, иностранные послы. Иногда представители императорской
семьи выступали только в роли зрителей. В Гатчине и ее окрестностях охотились на самых разных зверей: медведей, волков, оленей, ланей, лисиц, зайцев, тетеревов, фазанов, глухарей.
В отличие от отца, Александр III не был завзятым охотником, хотя любил природу, простую обстановку на охоте - там отец наверное отдыхал от придворных. И «охотничье хозяйство» - разведение дичи, собак, и егерская служба были на высоте…. Но уже два года как все это кануло в лету. Лучший охотник Семьи -брат Николай сейчас жалкий калека - а великие князья предпочитают охотиться в своих имениях - да и то все больше на французские вина.
Тут же были урезаны казенные суммы отпускаемые на все это хозяйство («Да - а у меня не спросили!») Посему гатчинский егермейстер хотел знать - будут ли выделены средства в нужном объеме или ему следует составить новый штат Царской Охоты. Он упирал на то что если к примеру охотничьи домики можно заколотить а снасти -укрыть в кладовые - а людей к примеру распустить - то что делать с охотничьими сворами, со зверьем в вольерах - аж пять одних зубров. Собак можно распродать или утопить («Ну и ну!») -а быки и олени -с ими как быть? Ладно - пусть министр Воронцов решает - тем более деньги в ведомстве тратятся неразумно. Но топить мы никого не будем. Парк что ли организовать со зверями?

wizard M
Автор темы, Новичок
Аватара
wizard M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 461 (+463/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30.07.2017
С нами: 6 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: москва
Отправить личное сообщение

#73 wizard » 25.09.2017, 19:07

Пришло время обеда… Против обыкновения он предпочел принять пищу в столовой.
По дороге ему попался кот - обычный себе такой серый котейко… На хозяина дворца и владыку своего живота и смерти он не обратил никакого внимания. А тоже при должности -спасает книги, гобелены и припасы на кухнях от грызунов.
-Ну здрав будь слуга царев, -вдруг почему-то улыбнувшись обратился к нему Георгий. На страже добра нашего от крыс да мышей преужасных? Кис-кисэй!
Кот с достоинством удалился…
Георгий же последовал в противоположную сторону - к столовой.
… На столе выстроились парадные сервизы, сверкающий всеми гранями хрусталь, изящные бронзовые канделябры, цветы, и даже - экое диво - рыбки в маленьком аквариуме.
Перед обедом тафельдекер представил меню дабы государь выбрал блюда по вкусу.
Георгий пробежал глазами строчки на веленевом листке. Постное меню даже его поразило богатством выбора.
Икра свежая. Икра паюсная. Икра сиговая красная. Сельди и анчоусы.
Сардинки. Омары и скумбрия. Ботвинья. Белые грибы маринованные. Рыжики и грузди соленые. Оливки и пикули. Семга и лососина копченая, сиг и корюшка, маринованный лук-шалот. Уха из налимов, пирог с угрем. Сиг с кореньями, спаржа, щи с осетриной.
Завершали шеренгу рыбных блюд форшмак из судака и суп-пюре из ершей.
Десерты тоже не разочаровал.
Шарлотка из фруктов, апельсиновое мороженое, булочки с вареньем, грушевый, фрукты и виноград и фисташковое бланманже.
Перекрестившись -он сел за трапезу. За столом их было всего трое - он, Кауфман, и Баггавут.
При каждом сидящем за его спиной по обычаю стоял слуга с тарелкой, чтобы при перемене блюд быстро и аккуратно поставить, на место использованной тарелки, чистую..
Началась трапеза как обычно с закуски, «для возбуждения аппетита». Сегодня закуска состояла из свежей икры, сардин и белых грибков.
Обед прошел в молчании - царь разговора не начинал а подчиненные не осмеливались нарушить тишину.
Георгий правда заметил что Кауфман, хлебавший налимью уху, как то нервно посмотрел на него но не придал значения. («Или так плохо выгляжу?»)
Впрочем полковник смотрел не на монарха а на стоящего позади лакея - острые предметы сервировки в его руках несколько обеспокоили начальника охраны.
«Мда - этак ты Александр Александрович скоро потребуешь натягивать над императорским креслом полог -чтоб кирпич невзначай не упал!» -пожурил полковник сам себя и вернулся к супу.
Георгий же обратил внимание на Карла Федоровича. Тот воистину казался патриархом - высохший и седой как лунь… Вкушал он ботвинью и делал это с неким глубоким достоинством -как священную трапезу. Кажется, генерал от инфантерии - самый старый из служащих действительную офицеров императорской армии. Собственно, припомнил Георгий, отец незадолго до гибели уже заготовил приказ о его отставке и назначении заведующим Николаевской богадельней для увечных солдат. Но приказ так и не был подписан -и Багговут несет службу как прежде - исправно, ни о чем ни прося и не жалуясь. Надо бы и в самом деле дать старику отдых. Но сперва дать его себе -хотя бы до возвращения Витте и Воронцова -Дашкова.
Определенно приходится ожидать нашествия чиновников! При Александре III еще было заведено что они являются в назначенные дни или по вызову. А тут пожалуют без вызова -по срочным же вопросам. Может быть вытребовать из Петербурга Половцева - пусть статс-секретарь возьмет на себя грозящую массу бумажных дел?
Слава Богу хоть разводы караулов и плац-парады обходятся без него - Георгий от них изначально свободен - тем более есть и благовидный предлог - он не офицер -первый не имеющий чина в династии со времен Петра Великого.
Закончив трапезовать он пошел - (по самочувствию скорее уж «побрел» в свои покои).
С неудовольствием думая что его там дожидаются все те же бумаги -если не доставили новых и газеты которых даже в руки брать не хочется.
А чего ему хотелось бы? -думал он растянувшись на кушетке. А и ничего можно сказать.
Может попросить сварить крепкого кофе - оно взбодрит? Марков мастерски приготовлявший этот напиток остался в Зимнем -но уж кто-то умеющий толком обращаться с туркой и мельничкой в Гатчине должен быть?
Л посмотреть какой-нибудь спектакль вроде «Гернани» -или лучше веселой оперетты про веселых модисток и глупых маркизов?
«Гернани»… Спектакль… Ольга…
«Вот брат Георгий! У дядьев балерины из Мариинского -а тебе того не надо - стало быть подавай актрисуль провинциальных! - сказал внутренний голос с интонациями подвыпившего Николая Николаевича. Дальше небось горничные с судомойкам и прачками будут?»
А следом явилась и другая мысль…
Он конечно не знал этих специфических женских подробностей - но из случайных обмолвок «фрейлин Охотничьего домика» был осведомлен что ими под руководством придворного медикуса Отта были приняты некие меры. Дабы предотвратить возможное зачатие -календарь с расчетом дней ну и там еще какие то приемы -не суть важно.
Тут же могло произойти всякое… Мда - побочные дети в Семье конечно не были новостью -даже и поводом для скандала: но не перед свадьбой же!
И кто -дойди дело до матушки ли страх сказать -до Елены - поверит что это был ее порыв а не его как бы выразились моралисты - мимолетная похоть?
Да - а ведь если подумать то Ольга его именно соблазнила. С ним такого раньше не происходило - к тому же он не невинный юнец да и она -не многоопытная светская львица. Но примерно так все происходило если верить доходившим до его ушей салонным сплетням…
Зачем все же это было госпоже Книппер? Она ведь ничего не просила при расставании, не давала и е требовала клятв - вообще прощание вышло каким то нежным и смущенным.
Или лучше было ему сказать тем вечером «нет», и покинуть ее общество произнеся напоследок что то вроде «Мадемуазель -нам не следует делать ничего о чем бы потом пришлось пожалеть!»?(Что было бы неправдой -но не жалел что узнал это юное и бескорыстное создание.)
Но все же… Все же мимолетный но грех -которого можно было бы избежать. С фрейлинам он об этом не думал почему то а вот тут - поди ж ты!
«И сказал Господь Каину: почему ты огорчился, и от чего поникло лицо твое? Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? А если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.» - вспыхнули в памяти строки книги «Бытиё»
. Царям ничто человеческое не чуждо - но кому как не царю обуздывать человека в себе? Не зря какая то античная мудрость гласит - «Победишь себя - победишь всех».
Но как слабому человеку победить страсти что в его природе?
Вот - тяжело вздохнул Георгий -еще же придется как то рассчитываться с ораниенбаумскими делами - девиц (ммм -ну ладно -девиц) кого замуж а кого еще как пристроить… У них же слава Христу не Турция где ненужную наложницу можно в мешок в Босфор!
Вот - даже отвлечься нельзя!
В сопровождении «флигеля» вошел втянувший голову в плечи дворцовый телеграфист.
Ваше Импртарск-Величеств! -отрапортовал он деревянно.
-- Мария Федоровна изволят прибыть вечером.
Странно - вроде не похоже а матушку. Что-то случилось? Неужели уже дошли слухи насчет… Или же Владимир не устраивает в качестве места для торжеств. Впрочем -вечер уже совсем скоро…

wizard M
Автор темы, Новичок
Аватара
wizard M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 461 (+463/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30.07.2017
С нами: 6 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: москва
Отправить личное сообщение

#74 wizard » 27.09.2017, 16:41

Мария Федоровна поднесла к губам рюмочку-наперсток и сделала крошечный глоток ликера - правда от него рюмка опустела на треть.
Георгий подумал что матушка прежде избегала крепких напитков - даже в качестве le aperitif.*[В1]
Возраст ли тому виной (иные титулованные старушки и водочки могут откушать в силу даваемых годами привилегий) и ли волнение - хотя она вроде ничем себя е выдавала - но все же некое напряжение в воздухе витало
Они сидели за поздним ужином вдвоем - даже лакеев maman отпустила свиту из трех придворных дам погнала присмотреть за обустройством своих покоев
Сын мой - вдруг сказала Мария Федоровна тихо и проникновенно. Я могу лишь надеяться что вы хорошо понимаете смысл того что делаете. Ибо новости из Владимира стали настолько удивительными что я даже не знаю как к им относится -ибо не понимаю до конца их смысла
Матушка - брови Георгия чуть приподнялись вверх. А собственно почему выбор этого города для моих коронации и бракосочетания ввел вас в недоумение?
Да -конечно это не самый значительный из городов империи -но его прошлое и история как нельзя лучше соответствуют предстоящей церемонии
Ах Георгий! -вздохнула вдовствующая императрица. Не о твоей свадьбе и всем прочем разговор - хотя по крайней мере можно было бы посоветоваться со мной!
Но сказанное и сделанное тобой во Владимире речь - это же что то неслыханное!
Однако… а собственно - что я сделал - он растеряно покачал головой
Как молния блеснула мысль -неужто кто-то доложил об Ольге?! Но кто мог? Хотя какая разница? «Was wissen zwei, wisst Schwein» *[В2]
-Твоя речь -это же с кого-то конца большее потрясение основ чем эта коронация
-Какая речь, матушка?? -император только что не подпрыгнул.
-Та которую вы мой сын произнесли в городской гимназии и которую напечатали в тамошних губернских ведомостях! Странно - про нее написано уже в всех газетах России да и иные европейские тоже не преминули! Георгий - неужели ты не читаешь газет?! - maman только что не всплеснула руками.
-Матушка - мне как-то не до этого… - растеряно пробормотал Георгий.
«О, Господи! Так они что -напечатали в том смешном губернском листке то что я говорил гимназистам? Да кому в голову это пришло?»
Лишь через несколько секунд он пришел в себя и нетерпеливо позвонил в колокольчик.
-Любезный, -бросил он вытянувшемуся в струнку в дверях молодому лакею. «Незнакомое лицо - из новых видать». А принеси-ка ты мне свежих газет…
Молча тот скрылся и явился через пару минут в течении которых матушка укоризненно взирала на сына поедая пирожное.
Перед Георгием на стол легли три газеты -видимо первые попавшиеся «Утро России», «С-Петербургския губернския ведомости» и «Русский инвалид» -наверное заскочил в караульное помещение…
Некоторое время Георгий всматривался в передовую полосу…
Да … все так есть…
«Речь его Императорского Величества Георгия Александровича перед гимназистами 1й Владимирской мужской гимназии»… Что называется аршинные буквы заголовка…
Ну да - верноподданно поприветствовали Государя… говорил о пользе технических знаний…. Милостиво соизволил задавать вопросы ответы на кои встречались аплодисментами и восклицаниям радости… Это «Русский инвалид». «Ведомости» как это было принято перепечатали всю речь - благо она была не такой длинной. Не переврали -и то хорошо. То же сделало и «Утро России». Ага -не только - ниже - подвалом шла заметка что глава Владимирской духовной семинарии произнес проповедь где говорил о намерении Его Величества восстановить патриаршество во благовременье…
Георгий в полной растерянности смотрел на мать. Он конечно и раньше выступал с речами на разного рода собрания - несколько раз. Но тогда обычно ограничивались сообщением -дескать монарх всероссийский произнес речь в которой…
-Почему позволили? Куда цензоры смотрели - или они там номера не глядя подписывают - даже и не просыпаясь? - желчно сорвалось у него.
-Георгий - матушка улыбнулась - о чем ты говоришь? Кто бы осмелился подвергнуть слова Царя цензуре?
Он задумался
И в самом деле - указаний держать выступление втайне он не давал - да и со святого отца слова хранить молчание не брал! (Не иначе - был в благодушном настроении от сытого обеда да добрых дел!) И что делать теперь? Рассылать по городам и весям телеграммы с приказом изъять нумера газет? И каким же дураком он тогда будет выглядеть перед подданными? Да и поздно… И отругать то некого - старый губернатор был им освобожден а новый лишь назначен. Обрушить монарший гнев на газетиров? Смешно - орел мух не ловит да и не виноваты они - царь сказал а они всего лишь передали его слова. Или лучше сделать вид что все так и должно быть?
Сын мой, - сочувственно продолжила вдовствующая императрица. Твоя мать не слепа и не в сенильном возрасте -и она видит что ты пытаешься отыскать новые пути каким должна идти императорская власть.
Я даже в меру сил старалась помочь тебе -хотя бы советом или подсказав кандидата на то или иное место
Бог тебе судья - наверное и в самом деле править и вести Россию как раньше невозможно.
Но все же нужно знать меру! Согласись наверное не стоило уподобляться президенту какой-нибудь республики устраивающему по поводу и без повода эти press conference!
Георгий не мог не признать что в этих словах есть доля истины.
Но с другой стороны - теперь уже поздно что-то менять?
-Вы правы матушка! - чуть улыбнулся Георгий. Наверное я поступил несколько опрометчиво. И добавил.
Собственно если разобраться я больше хотел посмотреть на гимназистов и узнать чем они живут - они ведь будущее моей России- может еще кто-то в Государственном совете будет заседать! А я гимназиста прежде только издали видел и мельком…
Вдовствующая государыня посмотрела на сына очень внимательно и как то по особому - словно увидела в нем нечто прежде неразличимое. Хотела кажется что то сказать но лишь чуть заметно качнула головой
- А что до press conference -то это и в самом деле упущение… -продолжил он миг спустя как бы размышляя вслух. Наверное надо будет поручить Воронцову -Дашкову чтобы Министерство Двора разработало правила для таких случаев. Ну я не знаю - инструкцию, регламент может быть…
…Уже у себя в покоях сидя за поздним ужином Георгий взял накрахмаленную салфетку, засунул ее себе за лацканы сюртука и взялся за устрицы. – А и недурны, – проговорил он, сдирая серебряною вилочкой с перламутровой раковины устриц и проглатывая их одну за другой. – Недурны, – повторил он зачем то… И вдруг рассмеялся - обнаружив что угрюмый сплин не исчез может быть но куда то отступил.

wizard M
Автор темы, Новичок
Аватара
wizard M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 461 (+463/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30.07.2017
С нами: 6 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: москва
Отправить личное сообщение

#75 wizard » 27.09.2017, 18:11

***

Хотя не исполнилось и года со дня коронации российского монарха, но уже не только в России, но и во всей Европе с напряженным вниманием ожидают дальнейших шагов нового государя, прилагают силы чтобы постараться предугадать, какую он займет позицию, каковы будут в дальнейшем его намерения и весь образ его правления. На многое надеются. Многого и опасаются. Перебирают всё, что знают о его жизни, и отсюда выводят свои заключения… Что же можно сказать о Георгии I? Прежде всего он молод -очень молод. Из всех русских монархов этого да и прошлого века только он принял бремя власти в столь юные годы -не считая Петра Великого. Он,здоров телом и духом. Характер у него спокойный, вместе с тем энергичный. Он представляет своей особой отчасти наглядный пример опровержения всех нынешних новомодных антропологических теорий отождествляющих нацию с происхождением и племенным принципом - в его жилах течет только несколько капель русской крови и, однако, всё в молодом царе – привычки, манеры, даже самая внешность отмечены характерными чертами славянской расы. Много говорили о симпатии, которую он испытывает к одним нациям, и антипатии, которую ему приписывали в отношении других -хотя нельзя сказать что например объявленные «юдофобским» меры верховной власти и в самом деле чрезвычайно ущемили еврейскую общину - скорее напротив -сняты многие прежние ограничения. Он несмотря на юность строг - и его строгость неизбежно настигает русскую бюрократию, о хищениях и гнилости которой ему известно наглядно - ибо что как не они стали причиной ужасной гибели отца и увечья брата? Некоторые в связи с этим говорят о мстительности ему де присущей - но скорее это унаследованное от Александра III искреннее возмущение лихоимствами, которые как мы знаем проникли даже в собственную царскую Фамилию. По-видимому, он твердо решил положить этому конец; и наказания продажных чиновников будут следовать с неуклонностью и старанием. С учетом предстоящего брака венценосца Франция может рассчитывать, несомненно, на более ярко выраженную симпатию, и новые отношения России с Англией примут, почти наверное, характер большей сердечности, что должно выразится, главным образом, в прекращении попыток наступательного движения России в Азии в южном направлении и закрепления статус-кво. Что до отношений с Австрией Германией то они сейчас в меньшей степени завися от императора всероссийского нежели от германских государств -и судя по настроению Вены и Берлина ничего подобного прежнему тройственному союзу невозможно. Если же мы вернемся ко внутренней политике, то вряд ли сбудутся мечты тех подданных российской короны, кто льстят себя надеждами и ожиданиями от нового царя парламентской конституции – мы, по крайней мере, убеждены в этом. Общепринятые в Европе идеи об ограничении власти, предоставляемой монархам, были и останутся еще долго чуждыми России. Императорская власть предпочтет проводить важные реформы, жалуя их сверху путем указов, чтобы мало-помалу добиться заметного улучшения участи своих подданных… Какие бы меры не последовал - они придут сверху, как проявление доброй воли, как дары монарха, который сохранит за собой в полной неприкосновенности свое право окончательного решения.

Константин Йозеф Иречек. «Некоторые мысли о первом годе правления императора Георгия». Еженедельник «Час», Прага
[В1]Апперетивов
[В2]Что знают двое то знает и свинья(нем.)

wizard M
Автор темы, Новичок
Аватара
wizard M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 461 (+463/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30.07.2017
С нами: 6 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: москва
Отправить личное сообщение

#76 wizard » 28.09.2017, 19:42

Георгий обвел взглядом стоявшие на рейде корабли. Броненосцы «Екатерина II» и "Синоп" -с их шестью двенадцатидюймовками - таких кораблей нет ни в одном флоте.. Канонерские лодки «Терец», «Запорожец», «Уралец», «Черноморец», «Кубанец», минные крейсера «Казарский», «Капитан Сакен» и миноносцы - «Геленджик», «Гагры» «Килия»…

Почему то зрелище этих вооруженных судов его успокаивало внушая странную уверенность. Хотя вроде кому как не ему - пусть поверхностно но учившегося морскому делу не знать что эти стальные гиганты которые показались бы какому-нибудь дикарю наверное настоящими морскими богами... Так вот -они также беззащитны перед судьбой как фрегаты Нельсона и галеоны Дориа.

Один вражеский снаряд в уязвимое место (а уязвимых мест у боевого корабля немало - можно сказать он из них состоит…) Налетевшая ярость стихии - ей нипочем и океанские пароходы. Или просто перепутавший провода матрос-разгильдяй… И казавшийся непобедимым корабль уходит ко дну или гибнет в огне.

Так и государства, -промелькнуло в голове... Нет - сейчас не время философствовать…

Ибо он был занят делом.

Сейчас он находился на палубе крейсера «Память Меркурия» в компании управляющего Балтийским заводом господина Кази и морского министра. Для плаваний императора по Черному морю заранее приготовили пароход «Эриклик», даже перетащили в его каюты роскошную мебель с «Ливадии». А сопровождать «Эриклик» назначили крейсер «Память Меркурия» и вооруженный пароход Доброфлота «Москва». Но царь решительно распорядился чтобы местом его пребывания стал какой-то из военных кораблей - пока что выбрав вот этот крейсер.

В данный момент Георгий определял судьбу целого класса кораблей флота Российского

Конкретнее - наблюдал за учениями подводных сил флота.

Да - воистину - много еще он в своем царстве не знает!

Например того что российский флот обладает самым большим числом подлодок в мире -не три и не пять и не десять а ровно полста штук! Не знал он о них до недавнего времен - пока не представил ему глава Морского министерства доклад контр-адмирала Новикова ими на Черноморском флоте заведовавшего, что эти кораблики за непригодностью пора бы списать…

Все дело в том что прежде суденышки разработанные хитроумным изобретателем Cтепаном Карловичем Джевецким находились при приморских крепостях дабы участвовать в том что теоретики называли «бой на минно-артиллерийской позиции» - иными словами - даже одним фактом своего существования по замыслу внедрившего их адмирала Аркаса мешать вражеским силам обстреливать форты.

И в этом качестве подчинялись не флоту а сухопутной армии.

Лишь два года назад - в феврале 1888 года лодки вместе с минными заградителями и тральщиками передали из Военного в Морское ведомство. Как раз эти два года ему было решительно не до разных курьезных выдумок.

И вот теперь ему предстоит решить их участь.

…Над водой появилась труба перископа… Лодка выполняла простое задание - подойти к стоящему на якоре неприятельскому судну -в данном случае «Памяти Меркурия» и занять позицию у него под килем. После этого мины (сейчас учебные) освободят от креплений, они всплывут и, связанные друг с другом тросом, охватят корпус судна. Выпустив мины, лодке надлежало удалиться на безопасное расстояние и взорвать заряды по электрическому проводу. На это отводился ровно час. Именно такое задание ровно три часа назад в августейшем присутствии дал вице-адмирал Пещуров старшему офицеру здешнего подводного отряда - старшему лейтенанту Чайковскому.

Впрочем ни он ни Новиков сейчас на крейсере не присутствовали - их Георгий оставил на флагмане.

Определенно где трое начальников - там пять мнений.

Кроме того - главнокомандующий флота и портов Чёрного и Каспийского морей и военный губернатор города Николаева Алексей Алексеевич Пещуров в свое время был управляющим Морским министерством - был бы лишний повод к ревности в отношении более удачливого сослуживца пред монаршими очами…

…Перископ приближался к борту крейсера. Вот он нырнул опять -и опять появился - причем довольно таки сильно отклонившись от курса...

Двигался он со скоростью пешехода или медленно рысящей лошади - причем еще и такое впечатление немолодой и отягощенной ревматизмом...

-Александр Александрович - обратился Георгий к Кауфману. Вы ведь артиллерист? Скажите - вам было бы трудно попасть в этакую цель?

Кауфман солидно откашлялся.

-Если иметь ввиду что огонь будет вестись с берега, и имея штатную для нашей конной артиллерии пушку 1877 года калибром три и сорок две сотых дюйма -при коих имел честь состоять прежде, то… думаю что накрытие обеспечил бы пятым или шестым снарядом не хвастаясь.

-Так быстро? -с легким недоверием осведомился Георгий.

Ну на данной дистанции - Кауфман смерил взглядом расстояние до берега бухты Северной, цель практически неподвижна. Четыре-пять снарядов на пристрелку - и после того как перископ окажется в «вилке» - следующим я отправляю сего грозного левиафана - не удержался от шутки Кауфман - на дно.

-А с палубы? - прищурился царь. Отсюда к примеру?

-Отсюда? Думаю что мне бы достало и хорошо пристрелянной винтовки Бердана №1, - улыбнулся в усы полковник. И ровно одного выстрела (если повезет -уточнил он про себя).

Не знаю - достаточно ли шестилинейной пули чтобы пробоина вызвала потопление подводной лодки - но тот (короткая насмешливая пауза) телескоп через которых они никак не могут нас высмотреть я бы разбил. После чего насколько могу понять лодка уже не представляет угрозы.

-Осмелюсь уточнить, государь, - произнес Чихачев явно взревновавший к тому что сухопутного офицера спросили прежде него, - что для такого случая лучше бы применить картечницу Барановского или Пальмкранца - многие наши суда оснащены ею в качестве контрминного калибра…

Кауфман лишь пожал плечами - всем видом показывая что результат будет по сути одинаков - что от старой уже «берданки» что от девятиствольной «шарманки» калибром в дюйм.





***



Сюда -в Крым и Севастополь Георгий прибыл вчера и не откладывая приступил к делам -хотя придворные и даже доктор Гирш советовали ему хоть неделю провести в Ливадии.

Сказать по правде соблазн был силен - тем более что он два почти года не был в Тавриде -и теперь свежим взглядом особенно остро подмечал как красив этот клочок земли - завоеванный для России чуть более как сто лет назад гением Суворова и Румянцева.

Проехав Джанкой ночью он всматривался в темноту, чтобы увидеть отроги Крымских гор, но увидел только огни Симферополя.

Лишь утром в тихой синеве рассвета открылась перед ним эта древняя земля: вершины гор, освещенные зарей, стремительные прозрачные речки, свечи кипарисов и зелень лесов -такой контраст с еще голым и заснеженными просторам Русской Равнины…

А потом был Севастополь

После туннелей сразу, со всего маху ударила в лицо зеленоватая вода и помчалась, изгибаясь и уходя в сухую мглу, обширная Северная бухта.

А потом в струящемся дыму открылся амфитеатр города, покрытого как бы бронзовым налетом славы.

Черные шхуны, серые крейсера, пестрые коммерческие пароходы, бакены, флаги, брандвахты, мачты, черепичные крыши..,

Внизу лежала Южная бухта, а за ней — Корабельная сторона. Вокруг цвел миндаль.

Прибой, катившийся из открытого моря, бил в стены крепостных фортов и плескался у подножия памятника погибшим кораблям.

Гудели пароходы, звенели склянки, перекликаясь и трезвоном церквей, протяжно грохотали якорные цепи..

День выдался чудесный, весна уже одела Севастополь первыми побегами изумрудной зелени, солнце с утра еще не пекло, а только ласкало, море затихло, хотя и было по-зимнему черным.. Горизонт убегал от взгляда окунался в сероватую бирюзу моря..

А море - настоящее море не то что серый мрачный мелководный Финский залив, где и порядочного прибоя-то не бывает — или недвижная сталь штиля, или штормовая пляска.

Пожалуй мало в его царстве столь красивых и необычных городов…





***



-Время вышло! -бросил Георгий глянув на часы.

И тут же после этих слов лодка экипаж которой и не знал что заочно утоплен уже три раза - в облаке пузырей выскочила из воды. Старший лейтенант Чайковский признал свое поражение…

Да -не впечатляет, - вынес вердикт Георгий. Они насколько помню стоят по десять тысяч рублей за штуку?

Девять тысяч триста рублей серебром - считая по курсу десятилетней давности - кивнул Чихачев

-Пятьдесят лодок обошлись нам как полтора десятка миноносок - но с тех явно больший толк… О чем только думали ставя их на вооружение?. Глупость какая то… -Георгий посуровел.

-Все не совсем так - пояснил Чихачев. Когда они появились - флоты были несколько другие, да и адмиралы готовятся к прошлым войнам а успех американца Ханлея еще был достаточно свеж в памяти…

К тому же против старых броненосцев и фрегатов и при прежней еще несформировавшейся тактике они наверное что-то и являли собой...

Но сейчас достаточно пустить впереди эскадры в качестве сторожевых судов даже старые миноноски - их хода в десять узлов вполне хватит - попасть в них при их размерах из больших крепостных пушек вельми непросто а вот их полуторадюймовка легко отправит такую вот подводную лодку на дно - или просто протаранят…

- Дас-с… И как я понимаю никаким усовершенствованиям это… -он хотел сказать «недоразумение» но сдержался и закончил - изобретение не поддается? Жаль что господин Джевецкий тут не присутствует - ему было б наверное любопытно на это взглянуть…

Готовясь к поездке он хотел взят с собой и изобретателя - чтобы в случае удачи его сразу наградить и возможно даже выделить деньги на новые лодки. Но хитроумный поляк как оказалось уже полгода пребывал в Париже ведя какие то дела с тамошними фотографическими фирмами - он в последнее время очень увлекся светотипией. И поступил он весьма дальновидно - а то царь не преминул бы его пожурить.

-Идеи были но… Степан Карлович предлагал например оснастить их в порядке опытов электрическим ходом даже любезно переоборудовал одну за свой счет - сообщил управляющий Балтийского завода до того молчавший. Скорость была почти такой же а вот цена…

-Еще - подхватил Чихачев - предполагалось заменить буксируемые мины самодвижущимися. Господин Джевецкий помнится даже предложил особый минный аппарат - ибо аппаратам имеющейся конструкции просто не хватит места на столь малом судне -они чуть не тонули. Но он предъявил лишь эскизы чертежей а готовые проекты так и не были представлены, - на этот раз сарказм и насмешка адмирала стали совсем неприкрытыми. Он потребовал сперва оплатить расходы и пожелал патентной привилегии.

Но ведь думаю каждый поймет - даже с уайтхэдовской миною судно с трехузловым ходом не имеет и шанса выйти на дистанцию выстрела - хотя бы и целью окажется старый монитор с его воосьмиузловым ходом. Для этого ей придется сблизится с вражеским кораблем на встречном галсе - но пока она исполнит подобный маневр - противник успеет пять раз изменить курс. Если будет угодно я представлю тактические схемы возможных атак - там даже гардемарину будет понятна обреченность затеи.

Чихачев, чуть вздрогнул -вспомнив что царь может воспринять упоминание гардемаринов на свой счет - но Георгий был сама доброжелательность.

Ну что ж - доводы вполне рассудительные

-А вы что об этом господа думаете так сказать вообще? -осведомился монарх после короткой паузы.

Чихачев вздохнул.

-Ваше императорское величество... чуть поклонился он. Я знаю что пишут о нас -адмиралах и о Морском техническом комитете так называемые прогрессивные газеты. Дескать мы враги новшеств и прогресса в морском деле и дай нам волю вернулись бы к чуть ли не к галерам.

Им Ваше Величество легко метать громы и молнии из кабинетов - но когда дело идет о безопасности державы - тут торопливость не допустима… Ибо если плохая статья в газете или журнале -даже в нашем «Морском сборнике» будет забыта через месяц -другой -то плохой корабль - это миллионы казенных убытков. И если угодно убытков двойных -ибо мало того что деньги ушли на негодный корабль -так еще потом придется строить на замену...

Никто из нас - из моряков российского флота - не отверг бы по настоящему сильное и полезное новшество. Никто же не отвергал например отличные водотрубные котлы инженера механика Тверского и Долголенко. Они ничем не хуже котлов Бельвилля! Но безответственных шарлатанов намного больше.

Я неплохо знал недавно умершего капитана I-го ранга Можайского! -подхватил Кази - много сил употребившего для постройки летательного аппарата. Как нечуждый технике человек скажу что им была проведена замечательная по искусности и смекалке работа - к примеру паровой машины со столь малым весом на одну индикаторную лошадиную силу нет нигде в мире. У аппарата господина каперанга был лишь один недостаток - грустно улыбнулся Михаил Ильич–- он не летал…

Так вот - что я хочу сказать - ведь подводные суда присутствуют не только в российском флоте.

-Разве? - изумился Георгий.

-Да - об этом мало говорят. Тем не менее это так. Есть например несколько лодок у французов - с паровыми машинами и пневматическим подводным ходом - набивание баллонов происходит на надводном ходу. Есть у германцев электрические опытные суда -правда невооруженные. У шведов - один корабль. Сколь помню - лодка идет под водой силой перегретого пара в котле -при погашенной топке. Какие то опыты ставят американцы -ну у них есть причина - упоминавшийся Ханлей с его «Давидом» спокойно спать не дает.

-Хотя казалось бы… - вступивший снова в разговор Чихачев покачал головой - мало что инсургент так еще и сгинул в первом же деле. Но и вправду подводные суда есть у многих.

Только бритты этим не увлекаются пожалуй. Но им с их самым большим флотом это и не нужно наверное. Так что как видим - и более научно и инженерно нежели Россия развитые страны успехов не стяжали.

Впрочем - минным оружием сейчас слишком на мой взгляд увлекаются... Взять хоть ту же “молодую школу” во Франции - немало людей убежденных что скоро броненосцы на морях уступят свое место

миноносцам. И ведь не молодые офицеры - а адмиралы - во французском флоте устраивают нелепые по своей условности маневры, в которых две кильватерные колонны броненосцев ведут бой с дистанции в - не подумайте, государь -не десять пятнадцать -и не семь - пять и даже два кабельтовых. Все для того чтобы обеспечить возможность минной стрельбы -с броненосцев!

-Ну надеюсь что вы господин Чихачев такого в нашем флоте не допустите! - улыбнулся Георгий подивившись извивам европейской военной мысли.

И еще подумал - а выходит что не так уж и страшны эти европейские флоты - можно наверное и их бить?

-Разумеется! -согласился с готовностью Чихачев. Хотя - есть и у нас сторонники сих теорий. Например капитан первого ранга Дубасов - командир «Владимира Мономаха». Он командовал минными катерами в войну семьдесят седьмого года и видимо с тех пор питает особую слабость к этому роду оружия. Он представьте разработал проект строительства огромной флотилии минных крейсеров - по его мнению такие корабли будут способны разбить соединенный флот Англии, Австрии и

Италии.

(Дубасов, -сделал Георгий мысленную пометку - не сдержав огорченной гримасы. Пожалуй что адмиралом ему не быть - хотя -как там будет дальше…)

-Так вот - вернемся к подводным судам, - решительно закончил Чихачев. Мое если угодно непреложное мнение -до тех пор пока господа прожектеры не явят нам подводный корабль хоть в одну десятую мощи того «Наутилуса» что описал мсье Юлиус Верн -до тех пор вложенные в них деньги будут деньгами выброшенными на ветер.

-Ну что ж - быть по сему! -коротко согласился Георгий

И почему-то спросил.

А господин Можайский... давно ли умер? Вроде бы он не столь уж стар?

Буквально две недели назад... - сообщил Кази. Что делать...

Судьба изобретателя - это тяжкий труд. Нервный и неблагодарный. А уж возникающие в процессе коллизии… Не всем же все удается как мистеру Эдиссону... Когда оказывается что в идею которой ты отдал не месяцы -годы - изначально вкралась ошибка... Я видел Ваше Величество как ломались мои подчиненные и от намного меньших неудач. Наши фельетонисты, -горестно покачал господин Кази головой - потешаются над сошедшими с ума инженерами и изобретателями - над тем что у людей умственного труда настигает нервная горячка или неврастения, что они спиваются а бывает и в припадке отчаяния сводят счеты с жизнью… А между тем это настоящая беда!

Прошу прощения - Ваше Императорское величество -я несколько увлекся...

-А аппарат Александра Федоровича -что с ним? «Надо бы в музей какой...»

Чихачев развел руками -

-Вероятно разобран, или просто лежит где то в сарае нашего ведомства - позабыт-позаброшен как говорится...

«Что имеем - не храним!» - почему то взгрустнул Георгий.

Загремели цепи поднимаемых якорей, забурила вода за кормой - и крейсер начал плавание – постоянное, ни на миг не прекращающееся единоборство со стихией, которое не прощает ни строителям ни команде никаких изъянов и ошибок. Точно также как не прощает их и государственный корабль.







***







В виду непригодности подводных лодок Джевецкого для активной защиты портов при современных условиях военных действий на море … Произвести исключение их из состава флота с расформированием команд и употреблением их на прочих судах. После чего осуществить разломку означенных подводных лодок с обращением в лом металлов. Три или четыре лодки по рассмотрению оставить для портовых надобностей, как-то осмотра подводной части судов, гидротехнических сооружений, водолазных работ и минных заграждений, а также для разных опытов. Местопребыванием их назначить Кронштадт…

wizard M
Автор темы, Новичок
Аватара
wizard M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 461 (+463/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30.07.2017
С нами: 6 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: москва
Отправить личное сообщение

#77 wizard » 30.09.2017, 00:31

***



-Погляди дядько Павло - экая агромадина! - восхищенно произнес мальчик лет двенадцати…
-Оно так… оно это… -пробормотал старый рыбак машинально поправляя обтрепанный соломенный брыль.
В тающем утреннем тумане рыбакам на лодках и «дубках» открылось величественное зрелище. Их взору предстал боевой корабль, черным массивным утюгом уверенно идущий десятиузловым ходом к северо-западу…
Расходящаяся полоса струящейся белой пены кильватерного следа уходила к горизонту
Рассекаемая форштевнем вода каскадом билась о броневой пояс, облизывая высокий отвесный борт броненосца, сливаясь с бурлящими потоками от винтов.
За ним как привязанный шел длинный колесный пароход на мачте которого рядом с андреевским трепетал штандарт династии.
-От Севка - глянь - важно поднял рыбак корявый палец. Броненосец -это так. А вот на пароходе сам царь плывет!
…Рыбак ошибался - Георгий I разместился именно на «Чесме». На «Эреклике» плыла юная великая княжна Ксения Александровна и небольшая свита включая государственного секретаря Половцева и Ольгу фон Мес.
Прибыли они в Крым вчерашним днем -вскоре после главного царского поезда. Малый Императорский поезд остановился у пристани в Южной бухте, и он под «ура» построенных шпалерами матросов перешли на «Эркелик». Корабль на взгляд Георгия странный в боевом составе не слишком уместный. В 1872 года пароход был приобретен Морским ведомством и включен в состав Черноморского флота под наименованием «Эриклик». Смысл этой покупки надо сказать до сих пор был Георгию не совсем понятен - колесное грузо-пассажирское судно вполне годилось для торгового мореплавания но вот как войсковой транспорт пожалуй уже устарело. Тем не менее на него поставили две 87-мм пушки системы Круппа и подняли Андреевский флаг.
Благодаря тому что «Эркелик» имел на борту несколько вместительных салонов и комфортабельных кают, его нередко использовали в качестве яхты главного командира Черноморского флота и прочих важных персон -этакий разъездной катер водоизмещением тысяча триста тонн -как шутили черноморцы…
Первой утром 17 апреля в море вышла «Чесма». Собственно говоря к моменту прибытия Георгия она числилась недостроенной -точнее -не сданной. Но как выясни лось - корабль по сути был готов - и Георгий не вдаваясь в детали сообщил что намерен совершить на броненосце переход в Одессу -так сказать лично принять боевую единицу устроив сдаточные испытания. И командир -капитан первого ранга Лавров Иван Михайлович, - и назначенный в последний момент старший офицер Голиков, и механик - подполковник корпуса корабельных инженеров Волков клятвенно пообещали сделать все что в их силах…
Имея во всех четырнадцати котлах пар, доведя обороты винта до девяноста, броненосец достиг скорости тринадцать узлов. Это было на один узел меньше чем у «Синопа» и «Екатерины», а вот котлы и машины «Чесмы» -самые прожорливые, по сравнению с другими «систершипами». Видимо недоделки еще предстояло устранять по ходу боевой работы - впрочем возможно просто конструкция механизмов содержала какие-то неявные грехи. Вечером корабль вернулся на рейд - а утром восемнадцатого небольшой отряд двинулся к Одессе…

***

Сегодня на обеде был Струков. Передал достаточно верный слух - император опасно болен. По слухам - скоротечная чахотка - но возможно и maladie honteuse *[В1] которой он будто бы заразился от некой актрисы и которая дала стремительные осложнения на мозг. Струков слышал что до зимы Е.В. Георгий не дотянет. Тает на глазах -именно чтобы это скрыть его и увезли в Крым.
Там он, скорее всего, и помрет…Кто же унаследует трон? Многие бы не хотели нового регентства при юном Михаиле. Ходят мнения что некие влиятельные люди полагают наилучшим передать трон Владимиру Александровичу. Но В.К. сказать по правде плохо готов к обязанностям по управлению державой - и столь же распутен как племянник - ведет почти такой же train *[В2] а также весьма злопамятен. Однако при всем этом единый самодержец предпочтительнее синклита дядьев Михаила - они нахраписты и самоуверенны. Однако когда-нибудь все это кончится для Династии плохо!
Был Нарышкин,. Уверяет, что после нового года соберут Земский собор - что подтверждает слухи о скорой смерти царя. Но думаю этому не быть.

Александра Богданович «При четырех императорах» Париж, 1925 год.


***

А подскажите -Николай Матвеевич - все таки относительно крейсерской программы - вы уверены что ставка на бронепалубные крейсера в ущерб обычным броненосным верна?
Адмирал чуть смутился...
Видите ли Георгий Александрович как я повторял и еще раз повторю впредь - нету какого-то наилучшего корабля для всех случаев жизни и морских театров...
Поскольку для нас так или иначе имеет место английская угроза и нам весьма нелишни океанские крейсеры... Британцы целыми сериями строят недорогие бронепалубные крейсера со скоростью хода в двадцать два и даже более узла...
Такие крейсера весьма мореходны и прочны - тут англичанам можно доверять -в океанском мореплавании нам с ними не тягаться - да и никому пожалуй. Все дело в том что палубная броня, лежащая на бимсах - более равномерно распределяет нагрузку - как будто это обычный трюмный груз и не дает тех разрушающих напряжений на корпус, которые существуют при броне бортовой...
Если нам нужен дальний океанский крейсер дабы тревожить морские пути возможного супостата - думаю это наилучший выбор…
Господин Кази согласно кивнул -хотя Георгий отметил что на лице его возникла тень сомнения.
Определенно эта поездка была весьма полезной! За этот короткий поход он узнал многое - например что до сих пор таранный удар рассматривают как средство ведения боя и «важную часть будущей морской атаки».
Георгий как бы между прочим осведомился о том -соответствует ли это современным условиям флотов - и получил верноподданный ответ что возможность и пользу тарана признает даже виднейший современный морской стратег - английский вице-адмирал Коломб. Именно для защиты от таранного удара на корабле имелись подводные бортовые минные аппараты.
Но мало этого - еще перед выходом по ходу обсуждения вопросов службы командир «Чесмы» сообщил что как оказывается среди учений какие походят в русском флоте есть и абордажные -словно во времена Ушакова и Корнилова, право слово! Во время их матросы расхватав карабины собирались в стрелковые партии на надстройках, именно для защиты от абордажников, мостик и марсы был усеяны скорострельными мелкокалиберными пушками и пулеметами. Но вершиной этого оказалось то что для главных калибров имелись и картечные заряды! Вот так - картечь калибра триста пять миллиметров!
Как понял Георгий в русском флоте на этот счет придерживались общепринятых европейских взглядов - в конце концов даже во флоте кайзера в штатное вооружение входят абордажные пики… Может быть оно и правильно? Еще в ходе осмотра корабля он обсудил с господином Кази ход выполнения Морской программы.
И не пожалел что решил уделить внимание этому человеку.
Пришедший на полуразорившийся завод бывший капитан корпуса корабельных инженеров, Кази стал буквально добрым гением флота российского и российского судостроения. Главным образом потому что не в пример прочим казенным управляющим исповедовал принципы доверия, инициативы и самостоятельности..
Впрочем пожаловаться на что все равно нашлось…
-Вот не далее как в январе сего года мы отправили в Морской технический комитет рабочие чертежи руля, ахтерштевня и форштевня нового крейсера! - удрученно поведал Кази. И недавно они были возвращены заводу без рассмотрения. Причиной господа назвали что он де «не засвидетельствованы» главным корабельным инженером.
Но он же еще и не назначен!
Я лично просил, чтобы чертежи рассмотрели в МТК без промедления,
поскольку завод должен заблаговременно приступать к работам, эти чертежи так и ходят по инстанциям…
Я не знаю - дождемся ли…
Что скажете - господин адмирал? -строго посмотрел Георгий на Чихачева.
Тот грустно покачал головой.
-Михаил Иванович увы -прав. Крейсер «Рюрик» - о нем идет речь -толком и не начат - хотя лично я призывал прекратить прения и на что- нибудь решиться.
-Что же - МТК позволяет себе так просто игнорировать мнение морского министра?
-Увы -это так - ведь там тоже адмиралы - тоже с заслугами - и за каждого горой Алексей Александрович…
Кроме того - есть еще инструкции ведомства господина Вышнеградского - а в его системе нет какого доверия, а напротив - в основе начало недоверия и поэтому расходование и распоряжение средствами должно быть в полном соответствии с установленными на сей предмет законами, правилами, формами и прочих формальностей…
-А между прочим из-за формальностей мы теряем самое золотое время, не приступают к заказу стали и все стоит, завод бездействует, рабочие буквально голодают и все из-за промедлений технического комитета…
-Но неужели же у министерства совсем нет возможностей заставить господ из МТК делать дело?
-Вы думаете государь мы не пытались? Но… Обойти сложившийся порядок никак невозможно. Да что говорить - мое ведомство даже е имеет решающего голоса в таком вопросе как выбор артиллерии. Сейчас вот МТК ставит на пушки системы Канэ - за них стоят все - и сам Степан Осипович Макаров…
-Простите -а кто это?
-Исполняющий обязанности главного инспектора морской артиллерии -прочат в товарищи председателя МТК. Мы поднимали вопрос о том что крупповские орудия были бы предпочтительнее -но Степан Осипович знай твердит - раз уже принято, то менять что-то смысла нет -дескать не маятник чтобы туда-сюда, а серьезное дело.
Он написал недурной учебник по морской тактике -но вот сказать откровенно как начальник он очень тяжелый человек…
-Хорошо, господи министр - изложите все эти соображения на бумаге и представьте… про этого…Макарова. А пока - дайте осмотрим подбашенное отделение


***

18 апреля суда утром остановились у Тендровской косы. Нужно был кое что исправить - где-то «потек» паропровод, где то заискрил электромотор, где то заглохла помпа - новый корабль и есть новый корабль. И что называется с высочайшего разрешения они сделали перерыв в плавание.
Команда броненосца отдыхала. Матросы свободные от ремонтных работ или несли стояночную вахту у действующих механизмов, л отдыхали. Утром ревизор и баталер, с артельщиками отправились на минном катере на берег - и привезли свежего мяса и овощей и зелени, как для кают-компании, так и для команды. Георгий не преминул посетит камбуз и снять пробу -не в особом бачке как полагалось а прямо на месте. Борщ был довольно вкусный…
Пока он ел оба кока ели его глазами -как положено…
Но надо сказать Георгию почему то чудилось что матросы глядя на него хоть и выражают почтение и благоговение - но до конца е верят что это есть их государь. Скорее наверное они воспринимали его как абстрактного императора а не как живого человека.
Он конечно с самого начала распорядился чтобы служба на корабле проходила как будто его тут нет…
Так ли иначе, оставаясь один в адмиральском салоне он пытался как то оформить это смутное чувство в слова - понять -что думает народ - не о нем даже - а о царской власти… Мысль эта засела в Георгии еще с прошлого года - что править по старому не выйдет а чтобы править по новому - нужно понять -кем и чем ты правишь.
Впрочем куда больше занимали его дела флотские и практические.
…Ставший на мелководье, броненосец был угрюмо недвижен. «Чесма» вдавилась в воду грузно, как некая плавучая скала… Корпус, завершался блистающими на солнце внушительным бронзовым штевнем -этаким произведением искусства Шутка ли- точнейшим образом отлить махину сложной криволинейной формы весом без малого две тысяч пудов?!
Две орудийные полубашни вытянули 30-ти калиберные стволы словно в поиске врага. Они были водружены на броневую цитадель отчего казались меньше своего размера...
Позади башен дымовые трубы вздымаются одна за другой высокими прямыми колоннами.
Широкая палуба. Низкие борта, не дают понять непосвященному, как огромен этот корабль и сколько всего скрывается в его многоярусном чреве.
11 396 тонн водоизмещения. Ширина - семьдесят футов. Осадка -четыре сажени. Мощность -девять тысяч сил на валах. Пять сотен без малого человек команды.
За прошедший день император осмотрел все это поражающее воображение огромное сооружение, которое, вознеслось над ним на высоту пятиэтажного дома и протянулось более чем на двести аршин. Когда-то Вольтер сказал, что из всех произведений человека два его удивляли особенно: театр и линейный корабль.
Осмотрел по мере сил обширнейшее хозяйство броненосца - с вентиляционные и переговорные трубы, магистрали пожарной и водоотливной систем, коленца паропроводов, парового отопления и водопровода, кабелями электрического освещения, приводами машинного телеграфа и проводниками артиллерийской и минной сигнализации и электрические колокола громкого боя…
Мины якорные и самодвижущиеся, динамо-машины и рефрижератор, , электрические провода освещения и приборов управления артиллерийским огнем… Только вот обычного телефона не было - как узнал Георгий у Чихачева это новшество почему-то не слишком одобрялось морякам
И, как последняя дань ушедшей эпохе парусного флота -изготовленные из красного дерева, сходная рубка; блиставшие медными переплетами световые люки и два десятка трапов на мостике и в палубах.
Георгий вспомнил почему-то что на герб на корме «Полярной звезды» было выписано отдельной ведомостью аж три кубических сажен тика…
Окинув взглядом кормовую башню Георгий вдруг подумал о том что корабль сей можно было усовершенствовать…
-А добавить еще одну башню кто не предлагал? -спросил он у Чихачеа.
-Были и такие идеи ваше величество,- кивнул с готовностью министр
Когда проект только появился, лейтенант Рассказов с балтийской эскадры подал господину Шестакову - управляющему доклад насчет того чтобы добавить в проект броненосца «Екатерина II» четвертую башенную установку в корме. Но господин адмирал изволил отложить проект лейтенанта -сарказм прозвучал практически неприкрыто. Хоть он в чем то и совпадал с одним тезисом упоминавшегося Коломба что идеальный корабль будущего. Потому что для того чтобы не перетяжелять броненосец в этом случае предполагалось сохранить путем сокращения длины центрального бруствера…
А при уменьшенной цитадели нет возможности для размещения внутри нее под ее защитой всех необходимых дымоходов, шахт вентиляции и паропроводов -что резко повышает уязвимость.
-Помнится был еще проект лейтенанта Степанова - сообщил Кази -сколь помню - одна тысяча девятьсот восемьдесят четвертого года. Довольно оригинальный - четыре парных барбетных орудия по двенадцать дюймов. Там предлагались только крупные орудия и противоминный калибр -полста штук сорок семь миллиметров по французской системе мер.
-Да собственно даже достраиваемый сейчас в Николаеве броненосец «12 Апостолов» - предлагали спустить на воду с шестью девятидюймовым орудиям -по две в одноорудийных башнях и еще четыре в каземате… -подхватил адмирал.
-Но насколько я понимаю - подобные идеи вас не вдохновляют? -проницательно посмотрел на собеседника монарх.
-Так точно, Ваше Величество! -согласно кивнул Чихачев. По тем же причинам что и мысли о создании громадных миноносных флотов и тому подобного.
И уловив вопрос в царском взгляде, пояснил
-Не так давно наш лучший морской артиллерист - генерал-лейтенант Филимон Васильевич Пестич произвёл расчёты, доказывающие, что наилучшим будет сочетание шестидюймового калибра с десяти-- двенадцатидюймовыми. Главный калибр достаточно медленно заряжается - и именно скорострельный средний калибр компенсирует этот недостаток
Баланс корабельного состава и баланс огня -вот ключ у успеху морской войны! -важно взмахнул он рукой. А не всякого рода «чудо-корабли» и «чудо -пушки». Хотя бы потому что как мы видим слишком часто бывает так что вторые плохо стреляют а первые - плохо плавают -и даже извините тонут. Как потонул «Кэптэн» господина Кольза - а тоже ведь почитай в гениях числился - и где - у англичан!
Разрешите обратится к Его Императорскому Величеству - господин адмирал, - произнес Голиков.
-Обращайтесь, господин старший офицер,… - нарушив субординацию сообщил Георгий. -Я хотел бы добавить по поводу британского флота и артиллерии. Я когда готовился в академию прочел достаточно тамошних публикаций. Они не стесняются ругательски ругать свое адмиралтейство - например пишут что, большая скорость британских кораблей на мерной миле -результат почти шулерских приемов вроде специально отобранного угля или максимального облегчения - в отличи от России они выходили на испытания без запасов угля и воды с пустыми крюйт-камерами, применялись различные технические хитрости для кратковременного увеличения тяги паровых машин. А английская артиллерия смею предположить и похуже нашей будет. У них и до сих пор масса орудий -включая главные калибры - дульнозарядные пушки старой вуличской системы. А из нынешних казнозарядных временами вообще бывает запрещают стрелять… -Мне нечего добавить к этому блестящему анализу господина старшего офицера - закивал Чихачев. Георгий же лишний раз поразился насколько тесен мир. Старшего лейтенанта Евгения Михайловича Голикова но знал давно -почти с детства - бывший офицер гвардейского морского экипажа был вхож ко двору и лично отец его выделял. И по заслугам! Молодым мичманом -только из корпуса Голиков дрался с турками на Дунае, водил минные катера на османские мониторы. В 1880 году добровольно вызвался участвовать в туркменском походе в котором российские моряки доказали что и в азиатских пустынях не сплошают. За штурм Геок-Тепе он получил орденом Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом - для мичмана награда немалая! После этого Голиков и попал в гвардейский экипаж а в 1883 году был на коронации Александра III в Москве, по приглашению царствующей семьи а потом неоднократно сопровождал царя в плаваниях. Именно тогда Евгений Михайлович достаточно близко познакомился с Георгием… Интеллигентный, грамотный и умный офицер заработавший ордена в настоящем деле пришелся сильно по душе покойному императору Александру III.
Отец как то даже говорил что лучшего наставника в морской практике для великого князя не отыскать пожалуй.. Однако в 1885 году он неожиданно перевелся на Черноморский флот старшим офицером на канонерскую лодку «Уралец».
Поговаривал виной тому е желание настоящей службы как написал он в рапорте а какая -то любовная история - мол - он тайно посватался к некоей знатной молодой вдове в которую безумно влюбился -и та с насмешкой отвергла чувства небогатого офицера в невысоком чине.
Но почему то служба на новом месте не пошла не пошла…
За минувшие пять лет он переменил четыре корабля должность старшего офицера транспорта «Псезуапе» то капитана шхуны «Гонец», и наконец - старшим офицером на почти уже не боеспособный броненосец береговой обороны «Новгород» -последнюю оставшуюся «поповку».
А ведь незаурядный самом деле человек - создатель и командор яхт-клуба в Николаеве.
Жаль - маловат ценз -а то быть бы господину Голикову командиром «Чесмы» -ну да капитанский мостик броненосца а там глядишь и адмиральские эполеты от него не уйдут. А пока - дать ему флигель-адьютанта что ли? Не сию минуту конечно а когда их плавание завершится…
Так -размышляя о том о сем Георгий и сопровождавшие его поднялись на цитадель
Погромыхивали инструменты топотали матросские башмаки, и унтер распекал матроса
-Я ж тебе что говор-рил -шельма! - рычал он. Я тебе чего приказывал -мошеннику такому? И дальше завернул что-то совсем непонятное -с рында-буленем, и бом-брамстеньгой, завязанных в разные морские узлы и упомянул еще родственников бедолаги - в сочетании с крокодилами, слонами и верблюдами а также какой-то «гадюкой семибатюшной»…
Георгий и Чихачев многозначительно переглянулись… А Кауфман с некоторой завистью подумал что в гвардейской конной артиллерии так ругаться не умеют..
И вдруг эту размеренную суету взорвал крик вахтенного
-Человек за бортом!

***

Ваше императорское высочество - может быть вам следует вернутся в каюту? Тут достаточно свежо а вы не совсем здоровы… -чуть поклонившись обратилась к Ксении Ольга.
Гулявшая по палубе великая княжна с неудовольствием на нее воззрилась
-Мадемуазель Ольга - вы не могли бы мне не докучать -раз уж матушка приставила вас ко мне -зачем то… Займитесь уж каким-нибудь делом - а не изображайте из себя гувернантку!
Ольга мысленно пожала плечами - Ксения Александровна явно была не в духе.
-Меня послали сюда вместе с вами ибо я фрейлина вашей матушки -как вы знаете... -тем не менее кротко указала баронесса. Камер -фрейлина - зачем-то уточнила Ольга пару секунд спустя...
-Вовсе нет госпожа фон Мес, -резко обернувшись к ней сообщила Ксения скорчив злую гримаску. Вы взяты во фрейлины не для того чтобы служить -мне или матушке… Вы - брошенная мужем дама ... Ксения запнулась -сомнительной нравственности. И вы не фрейлина моей мамы -вы любовница моего брата!
На какой то момент лицо Ольги отразило глубокое изумление -в то время как в душе возникло мысль что дерзкой и неумной девчонке не помешала бы розга -как любила говорить Амалия Фюнф - воспитательница в ревельском пансионе для девочек
«Какойе фоспитаний мошет быть бес росга?!»
-Ваше высочества, Ксения Александровна ...начала она... Дело в том...
Конечно же при дворе и в свете не были секретом ее обязанности в Охотничьем домике -но вместе с тем этот вопрос был из тех какие не обсуждаются вслух.
-Дело в том что это правда! - Ксения даже топнула ножкой. Правда-правда правда!
-Ваше высочество, - склонив голову повторила Ольга. Я и в самом деле фрейлина вашей матушки -она потеребила бант...словно в подтверждении...-со стороны она сейчас напоминала жулика которого полицмейстер поймал на дебаркадере с поддельным паспортом
-И обязанность моя -как и всякого верноподданного -служить августейшей семье и государю... Вы возможно…
-Вы верное дело и служите -но не всей Семье а лишь моему брату -царю - в постели, - как ... как пошлая женщина! -выкрикнула Ксения
Сейчас с ее личика ушло все очарование юности, и особо стала заметна легкая скособоченность ее фигуры.
(Как помнила Ольга разговоры медиков - девочка так и не оправилась от удара рухнувших вагонных конструкций -и неведомо оправится ли...)
-Ваше высочество - эта тема вряд ли пристала для разговора юной особе из знатной фамилии... -тем не менее со всей возможной вежливостью произнесла она.
-Что с того?! Если это так и это правда!
-Сударыня, -подавив вдруг странную злобу произнесла Ольга. Как бы то ни было - я должна выполнять свой долг верноподданной - чего бы это от меня не отребовало. Можете думать и даже говорит что угодно -но я всего лишь служу августейшей семьи...
-Так-так! - воскликнула Ксения. но я тоже принадлежу к царствующей семье -не так ли?
И стало быть и мои приказания вы должны выполнять?
-Насколько они не противоречат приказал старших членов Фамилии - кивнула Ольга.
На личике Ксении возникла злая и одновременно торжествующая улыбка
Баронесса инстинктом почуяла -что великая княжна задумала какую то пакость - и предчувствие ее не обмануло
-В таком случае - повелеваю вам как нашей верной подданной… достать мою шляпку - уж точно это не противоречит августейшей воле маменьки и брата!- и прежде чем Ольга сообразила что к чему- роскошная французская шляпка («Двести рублей в магазине Альшванга!» -машинально подумала фрейлина), - развевая лентами полетела в воду
Миг -и головой убор качается на невысоких волнах мелководья
-Ну так как?
Здравый смысл немецкой половины требовал заявить дерзкой распущенной девчонке что она фрейлина а не ныряльщица, или сказать по- что то вроде - Ксения Александровна -вы ведете себя неправильно и неподобающе… Или на худой конец упасть в притворный обморок -как положено благовоспитанной девице.
Но русская полвина решительно взяла вверх.
-Повинуюсь, - широко улыбнулась Ольга - и на удивление быстро стащила с себя платье оставшись в комбинации и панталончиках. Сбросила туфли...
А потом подойдя к борту «Эркелика» прыгнула вниз солдатиком...
Она погрузилась с головой - открытым глазами увидев себя зависшей в нежной голубизне -как мушка в янтаре - мелькнуло в сознании
Холодная - особенно после уже хорошо пригревающего весеннего солнца морская вода обожгла ее, останавливая дыхание - но она выскочила уже на поверхность и в три гребка - откуда силы взялись -настигла головной убор. И тут ощутила с ужасом как судорога пробрала левую ногу… Но за спиной уже с плеском падали в воду спасательные круги а потом рядом с ней -обмершей и медленно погружающей вдруг оказался здоровенный матрос в полосатой тельняшке почему то напомнивший ей в этот миг доброго тюленя…

***

Итак, я жду ваших объяснений…
Георгий хмуро обвел взглядом обоих дам.
В роскошном - палисандр и голубой шелк обивки, - салоне «Эркелика» они был втроем.
Ксения сидела в кресле с видом королевы, Ольга -на диване -смущенно куталась в полосатый бухарский халат с золочеными кистями… Злополучная шляпка дохлой каракатицей лежала на ажурном столике. Рядом чуть дымился небольшой серебряный самовар - из него отогревали чаем промокшую фрейлину.
-Что же все-таки произошло?
Георгий постарался придать голосу строгость - все таки произошедшая сцена - в духе водевильной пирушки каких-нибудь перепившихся купцов на волжском пароходе его сильно нервировала.
-Ее высочество изволило бросить в море свою шляпку и попросила ее достать - я сочла возможным... -пробормотала Ольга
-Прыгнуть за борт в неглиже на глазах сотен матросов не считая господ офицеров?
Ольга скромно потупилось
-А вы мадемуазель моя сестра? - осведомился Георгий.
-Надувшись, Ксения молчала…
-Ее Высочество просто пошутили! -вступилась за девушку фрейлина.
-Если так то шутка зашла слишком далеко!
Я всего лишь спросила у Ольги... у баронессы фон Месс - выполнит ли она любой августейший приказ и вот... так получилось... - сестра виновато потупила взор - слишком уж виновато и нарочито.
Eh bien, - mm Xenia vous pouvez aller*[В3] -распорядился он зачем-то по-французски.
Но... я бы хотела дослушать, - Ксения как-то неприятно улыбнулась
- Идите к себе!
-Однако…
Сейчас с вами говорит не ваш брат и даже не царь а глава Семьи! Повинуйтесь -как повиновались бы отцу, -сухо отрезал Георгий.
...Все так что случилось, Ольга?
-О, Георгий... прости... прости... те... Она сказала что я… ваша… твоя любовница а потом приказала достать эту чертову шляпку... Я не знаю что на меня нашло… -слезы заструились из под полуприкрытых век.
-Дорогая -- тебе незачем плакать, -он осторожно привлек ее к себе. Ну в конце концов…
Про себя конечно он клял дурочку -ох ведь пойдут разговоры теперь -не остановишь! Но чего доброго же совсем разревется -начни он попреки да нотации
Пришлось Ольгу утешить - тем способом каким мужчина может утешить огорченную. возлюбленную. (Может та на это втайне и рассчитывала)
Потом отправив Ольгу собирать вещи для перехода на "Чесму" , уселся в салоне в одиночестве и налил бренди себе. Желчно подумал что с юной бесовки станется сказать то же самое Элен... даже еще перед свадьбой и при всех. Нужно поговорить на эту тему с maman.
Ох, драть ее надо бы! -и тут же одернул себя. Он вспомнил разговор Гирша с матушкой -что повреждения и последствия ушибов уже сказались - и скорее сего обрекут на пожизненные проблемы со здоровьем.
Корсет всю жизнь -самое меньшее... Каково думать об этом юному существу только вступившему в жизнь?
Вернувшись на броненосец он вызвал вестового и потребовал адмирала
Отдайте приказ капитану, Николай Матвеевич - чтобы разводили пары
[В1]Дурная болезнь(фр.)
[В2]Образ жизни (фр.)

wizard M
Автор темы, Новичок
Аватара
wizard M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 461 (+463/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30.07.2017
С нами: 6 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: москва
Отправить личное сообщение

#78 wizard » 30.09.2017, 01:45

нижеследующий текст спойлер одной из будущих книг .
Взяла и написалась.

Нет ли тут головокружения от успехов? Нет -ибо революция побеждает в мире. Пала Германская империя и вся почти коронованная семейка Гогенцоллернов скоро предстанет перед революционным трибуналом вместе с о своими прихлебателями из числа прочих владетельных князьков. Месяц назад победила революция в Польше и войска самозваного императора Германии Адальберта откатываются за Вислу. Освобождена от гнета капитала почти вся Германия, Венгерская республика наступает против румын и сербов противоестественно объединившихся с наследниками бана Елашича - хорватскими иллиристами. Революционные войска Каталонии взяли Барселону и сражаются с испанскими монархистами и английским экспедиционным корпусом на Эбро. Семья итальянского короля бежала из Рима на Сицилию в тщетной надежде спастись. Римский папа арестован и ответит за многовековые преступления римско-католической церкви. В Азии мы видим наступление трудящихся масс против мирового капитала и его местных слуг -компрадоров. Империя сыновей Юань Ши Кая пала, войска Гоминьдана взяли Нанкин и готовятся к Северному походу. В Японии народ сверг коррумпированную клику т.н. «тенно» -в наш просвещенный век не стеснявшегося всерьез считать себя потомком «богини» Аматерасу и социалистическая партия Японии ведет народ в бой против феодалов. На нашем пути в радостное и светлое будущее стоят две силы . Это Англия и царь. Но если Англия уже давно пытается воевать с нашим революционным континентом то Россия как медведь зимой как будто спит ограничиваясь лишь отдельными вылазками, - например поддержкой своей наложницы -этой японской Помпадур - княгине Акеми - она уже утопила в крови восстание на Кюсю и взяла Сикоку(да - японские товарищи считают что все ее успехи временны, но на островах замечено присутствие русских войск). Другая наложница тирана - княгиня Мазовии не бежала как польский король из Кракова, а упорно ведет со своими войсками и русским гарнизоном бои в Варшаве сдерживая силы революции. Должны ли мы придти на помощь варшавянам или остановится и принести их в жертву во имя будущего закрепляясь на рубежах? Начнем ли мы мы совсем скоро свой Великий Восточный поход против царизма как когда-то Бонапарт или повременим? Я - бывший подданный русского царизма и кто-то может сказать что во мне говорит личная обида за своих товарищей и свой приниженный еврейский народ. Конечно - я понимаю чувства тех моих соплеменников -которых как каких то индейцев изгоняют в резервацию в азиатских пустынях -пресловутую «Самарию». Но я прежде всего социал-интернационалист и Парижская резолюция для меня не пустой звук. Дело тут не в «голосе крови». Просто рано или поздно нам предстоит разгромить эту азиатскую тиранию . Если нам все равно придется сделать это через пять лет я говорю, почему не через год?. Если вы говорите, в течении года - я спрашиваю -почему не сейчас -когда полыхают ворота в Россию - Польша?

Леон Троцкий, исполняющий обязанности государственного военного комиссара Германии. «Вперед и только вперед». Статья для газеты «Юманитэ». 1922 год, март.

***

Вопрос о месте человеческой личности в истории должен привлекать сейчас наше внимание прежде всего потому, что в последнее время прежде всего из-за Второй Великой Революции во Франции и победном шествии социализма по Европе вновь наблюдается оживление интереса к тем социалистическим теориям, согласно которым личность является главным двигателем истории и действия каждой выдающейся личности не зависят якобы ни от законов самой истории, ни от интересов социальных классов и человеческого общества. По сути дела их квинтэссенция восходит своим происхождением к учению небезызвестного Михаила Бакунина. Эти утопически настроенные господа тешат себя ветхозаветной иллюзией: масса — ничто, личность — все. По их доморощенному субъективистскому мнению, критически мыслящая личность может якобы по своей воле изменить ход истории и одной лишь силой своего ума направить историю в нужном для себя направлении, не опускаясь до уровня неразвитого сознания широких народных масс… В этой связи мне хотелось бы процитировать здесь высказывание человека, которого трудно заподозрить в общности взглядов с революционерами. Граф Отто Бисмарк, «железный канцлер» — одно из главных действующих лиц европейской истории конца прошлого века — сказал как-то: «Обыкновенно очень преувеличивают мое влияние на те события, на которые я опирался в своей деятельности, но все-таки никому, очевидно, не придет в голову требовать от меня, чтобы я делал историю. Это было бы невозможно для меня». Этот человек, проявлявший зачастую воистину адскую энергию, считал себя бессильным перед естественным ходом вещей… Разумеется, его мнение не может служить ответом на вопросы о роли личности в истории и о возможностях влияния отдельной личности на исторические события, — по словам Бисмарка, события делаются сами собой, а мы можем только обеспечивать себе то, что подготовляется ими. Чем же отличаются такие события от тех, которые делаются сами собой? В действительности почти каждое историческое событие является одновременно и «обеспечением» кому-нибудь уже созревших плодов предшествовавшего развития и одним из звеньев той цепи событий, которая подготавливает плоды будущего. И поэтому нам хочется знать, в каких случаях возможности личности обеспечивать будущее увеличиваются, а в каких — уменьшаются… Перейдем теперь от немецких примеров к французским. И тут приходится заметить, что эти умственные и нравственные свойства выдающихся людей объясняются не одними только общими законами народного развития, но в значительной степени всегда складываются под действием того, что можно назвать случайностями частной жизни. Например, в середине восемнадцатого века, когда Франция вела войну за австрийское наследство, ее войска одержали ряд блестящих побед, и Франция могла бы добиться от Австрии целого ряда территориальных уступок. Но король Людовик XV не потребовал этих уступок, потому что он, по его же словам, воевал не как «безродный купец», а как «законный монарх». И поэтому французы ничего не получили за свои победы. А был бы у Людовика XV другой характер, то, может быть, и увеличилась бы территория Франции, вследствие чего изменился бы ход ее экономического и политического развития… Спустя некоторое время Франция вела свою знаменитую Семилетнюю войну против Пруссии уже в союзе с Австрией, который образовался благодаря сильнейшему влиянию на Людовика XV его фаворитки маркизы де Помпадур. Австрийская императрица Мария-Терезия в своем письме к ней назвала госпожу Помпадур «моей дорогой подругой» (ma amie bien), и вследствие этого маркиза де Помпадур склонила Людовика к союзу с Австрией. Исходя из этих фактов, очевидно, можно сделать вывод: если бы Людовик XV имел более умеренный нрав и если бы он меньше поддавался влиянию своих фавориток, то госпожа Помпадур не приобрела бы такого влияния на ход событий, и они приняли бы совершенно иной оборот… Как известно, Семилетняя война сложилась весьма неудачно для Франции - ее генералы потерпели несколько постыдных поражений. Особенно неудачно действовал бездарный генерал Субиз, которому активно покровительствовала все та же Помпадур. И опять напрашивается вывод: если бы Людовик XV был менее сластолюбив, если бы его фаворитка не вмешивалась в политику, то события не сложились бы так неблагоприятно для Франции… По мнению современников, Франции вовсе не нужно было воевать на европейском континенте, а следовало бы сосредоточить все силы на море, чтобы отстоять от посягательств Англии свои колонии. Умные люди начиная еще с адмирала Жана Бара резонно отмечали - зачем Парижу тратить огромные ресурсы на завоевание жалких клочков земли в тесной Европе когда потратив намного меньше сил и средств можно приобрести обширные владения в Азии и Африке? Но госпожа Помпадур хотела угодить своей «дорогой подруге» -Марии-Терезии, и… Людовик воевал на суше, в союзе с Австрией против Пруссии, а не против Англии на море. После Семилетней войны Франция потеряла лучшие свои колонии, что, безусловно, сильно повлияло на развитие ее экономических отношений. Таким образом, здесь отчетливо просматривается, казалось бы, нелепейшая историческая конструкция: женское тщеславие выступает перед нами в роли влиятельного «фактора» экономического развития одной из ведущих европейских держав восемнадцатого столетия… Вдумайтесь в этот пример, господа! Выходит, что судьба государства зависит иногда от случайностей. Не исключает ли это возможности научного познания явлений? Нет, не исключает. Ибо случайность есть нечто относительное. Маркиза де Помпадур была сильна не своей собственной силой, а властью короля, подчинившегося ее воле. Можно ли сказать, что характер Людовика XV был именно таков, каким он непременно должен был быть по общему ходу развития общественных отношений во Франции в середине восемнадцатого века? Нет, при том же самом ходе этого развития, на его месте мог оказаться король, совершенно иначе относившийся к женщинам и имевший иные предпочтения в интимной сфере (Усмешки в зале). Таким образом, личная особенность характера Людовика XV - его сластолюбие, - повлияв на ход и исход Семилетней войны, тем самым повлияла и на дальнейшее развитие Франции, которое пошло бы иначе, если бы Семилетняя война не лишила ее большей части колоний… Итак, товарищи, теперь, после всех наших пространных и пикантных рассуждений, мы можем сделать с вами весьма убедительный и обоснованный вывод: как ни несомненно в указанном случае с Францией действие личных особенностей Людовика XV, не менее несомненно и то, что оно могло совершиться лишь при данных общественных условиях. После одного из сражений Семилетней войны, сокрушительно проигранного французами исключительно из-за военной беспомощности генерала Субиза, все французское общество, вспыхнуло единодушным негодованием. Помпадур засыпали анонимными посланиями, полными угроз и оскорблений. Каждый день она получала со всех концов страны сотни подобных писем. Всесильная маркиза тем не менее сумела защитить знатную бездарность перед королем. Как видите, госпожа де Помпадур не уступила общественному мнению. Почему же не уступила? А потому, что французское общество не имело возможности принудить ее и ее господина-короля к уступкам. А почему тогдашнее французское общество не могло сделать этого? А потому, что ему препятствовала в этом его организация, которая в свою очередь зависела от соотношения тогдашних общественных сил во Франции. Следовательно, соотношением именно этих сил и объясняется в конечном счете то обстоятельство, что характер Людовика XV и прихоти его фаворитки могли иметь такое печальное влияние на судьбу Франции. Ведь если бы слабостью по отношению к женскому полу отличался не король, а какой-нибудь королевский повар или конюх, то эта слабость не имела бы никакого исторического значения... разве что он отравил бы монарха соблазнившего его невесту (Снова усмешки в зале). Сластолюбие Людовика XV было необходимым следствием состояния его организма. По отношению к общему ходу развития Франции это состояние было случайностью. А между тем, как мы уже разобрали, эта случайность не осталась без влияния на дальнейшую судьбу Франции и сама вошла в число причин, обусловивших собою эту судьбу. Но почему я вспомнил о Людовика XV вчера в Юманите была статья сравнивающая русского императора с этим французским королем. Нельзя отрицать -был бы на русском троне другой монарх: скажем достопамятная катастрофа под Борками унесла жизни всех представителей царской семьи -и на престол вступил бы кто-то из великих князей - который бы тратил казну на подарки балеринам и выслушивал мнение фавориток о государственных делах и назначениях - или же будучи мужем немецкой принцессы -присоединился бы к неудачной войне кайзеровского рейха с революционным Парижем... Тогда весьма возможно я сейчас читал эту лекцию не здесь а в каком-нибудь революционном клубе Москвы или Петрограда... Однако волей судьбы царем стал Георгий Романов. Человек официально разрешивший пытки, уставивший всю страну виселицами и создавший хивинскую каторгу перед ужасами которой побледнел бы даже Данте - этот человек не Людовик, а скорее Сулла. Человек заливший кровью революцию 1905 года не слабый покоряющийся страстям монарх , а коварный и жестокий правитель. Он подобно Людовику заводит фавориток - Юманите в недавней статье смеялась над его любовницами и его склонностью давать им власть и троны. Но именно Георгий Романов уничтожил нашу партию в России. К сожалению и его сын Даниил демонстрирует такую же степень неумолимой жестокости, как и его отец. Командуя штурмом Константинополя он со своими войсками уничтожил почти полмиллиона трудящихся отстаивавших свою независимость, а затем руководил уничтожением турецких крестьян Анатолии ради получения их земель для русских феодалов.
В этой связи опять обратимся к истории XVIII века. И Франция и Испания были весьма похожи в сущностных чертах - внешне сильные феодально-аристократические империи терпящие поражение за поражением от прогрессивной английской буржуазии. И там и там на троне сидели Бурбоны. Однако если во Франции противоречия разрешились первой Великой революцией то в Испании царило гробовое молчание а через полтора десятка лет нищие испанские мужики будут толпами умирать по слову своих феодалов и церкви сражаясь с Наполеоном... В чем различие? Исток следует искать на две трети века раньше - во Франции тогда возникло движение “энциклопедистов” - сугубо мирных как будто философов -тем не менее духовно и идейно подготовивших Великую Французскую революцию. В Испании учителей для своих Маратов и Кутонов не нашлось - они или умерли на кострах инквизиции или молчали из страха перед этими кострами. Но остановило ли это ход истории? Нет и мы этому живые свидетели. Рано или поздно , но ход истории вынесет свой приговор и русским тиранам.
Из лекции Г.В.Плеханова, русского марксиста эмигранта в Кельнском революционном университете. 1922

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#79 dobryiviewer » 30.09.2017, 07:07

wizard писал(а):н под «ура» построенных шпалерами матросов перешли на «Эркелик». Корабль на взгляд Георгия странный в боевом составе не слишком уместный. В 1872 года пароход был приобретен Морским ведомством и включен в состав Черноморского флота под наименованием «Эриклик».


По моему Ачипятка. перешли на «Эркелик». .... под наименованием «Эриклик».

wizard M
Автор темы, Новичок
Аватара
wizard M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 461 (+463/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30.07.2017
С нами: 6 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: москва
Отправить личное сообщение

#80 wizard » 30.09.2017, 17:09

Ведь вычитываю, а все равно летают. Спасибо.

Добавлено спустя 35 минут 31 секунду:
***

Карета за каретой подъезжали к ярко освещенному подъезду возле которого переругивались с извозчиками городовые.
Отворявшиеся дверцы выпускали прямо на красную дорожку разостланную на мостовой барынь в дорогих мехах несмотря на теплую погоду и господ в цилиндрах.
В особняке - точнее дворце - прежде принадлежавшего первому генерал-губернатору - Светлейшему князю Воронцову -давали бал для избранного общества Одессы.
Дом был построен как при Александре Благословенном -когда не жалели простора.
Белые мраморные колонны лепные потолки старинная резная мебель. Посреди зала возвышалась античная статуя - да не какая-то копия вырубленная из малоярославского мрамора, а подлинный антик выкопанный в руинах Ольвии или Тираса.
В дубовой столовой отделанной резьбой был накрыт стол для избранного общества -тяжелые серебряные стопки, золоченые кубки дорогой фарфор, бронза…
Но конечно Георгия интересовала не кухня - впрочем как следовало ожидать - великолепная - а здешнее общество.
Общество надо сказать собралось самое разнообразное.
Русские купцы в лопающихся на восьми пудовых телесах длинных сюртуках - рядом с изящными французами и лукавыми греками с их пестрыми галстуками. Бессарабские помещики-усачи. Горбоносые чернявые господа, словно сошедшие с антисемитских карикатур непринужденно беседовали с дворянами блистающими золотым шитьем мундиров и орденами.
И среди их - одесская достопримечательность - граф Александр Григорьевич Строганов, без малого столетний но еще довольно бодрый старец, облаченный в старого -николаевского образца мундир с эполетами на коих красовался -вопреки приличиям и правилам вензель императора Александра I. Первый и единственный почётный гражданин Одессы, бывший генерал губернатор малороссийский, новороссийский, и прочая..
Представленный Георгию он какое то время изучал монарха словно не веря что это и есть царь…
А потом заявил:
-Ваше величество - вы десятый государь всероссийский на моей памяти!
И Георгий благожелательно улыбнулся в ответ- граф в самом деле имеет право не удивляться царю - он ведь еще застал во младенчестве времена владычества прарапрапрабабки Екатерины Великой.
А Александр Григорьевич добавил:
-Моего рара воспел еще Байрон в своем «Дон-Жуане»… в самом деле - - донья Джулия, доказывая свою верность супругу и перечисляя своих поклонников, особо отметила, что она устояла против обольщения графа Строганова и «заставила его напрасно страдать»:
Но и без этого обломка древности общество было самое удивительное. Вот Григорий Григорьевич Маразли - городской голова - взявший за правило - тратить на благие дела десятую часть дохода.
А вот Лев Израилевич Бродский -сахарозаводчик меценат и филантроп а также гласный Городской думы. Мирно беседует с градоначальником - контр-адмиралом Зеленым.
Как знал Георгий - внешне грубый вояка-марсофлот - о котором прогрессивная пресса пишет что он только младенцев на завтрак не есть и который не постесняется лично отодрать за бороду хоть проштрафившегося русского купца, хоть еврея или грека. Но при этом и сам мзды не брал, и другим не давал. А только заступив на должность Павел Алексеевич собрал у себя здешних охотнорядцев и сообщил что малейшие попытки организовать еще один погром в духе кровавого 1881 года, он будет пресекать огнем на поражение -а уцелевших будут судить военным судом.
«Я моих еврейчиков в обиду не дам», -коротко резюмировал он.
Ну и конечно дамы -все так и ловят его взгляды.
Все чудо как хороши…
Туалеты максимально оголяли все что можно, а типы красавиц были на любой вкус -начиная от черноглазых тонких дщерей Иудеи достойных славы Суламифи и Иродиады . Гречанки с их профилям античных камей. Русские дамы и не уступающие им но более пылкие малороссиянки. Жгучие молдаванки и румынки. Ох - ну как тут устоишь?!
Словно уловив о чем он думает, Ольга пододвинулась поближе и деловито взяла монарха под руку - одним своим видом давая всем понять - место занято.
Он лишний раз отдал должное мудрости матушки настоявшая, чтобы кто-то из девиц поехал с ним. И в самом деле - если слабости плоти возьмут над ним верх - то они легко найдут выход - а то ведь…
Впрочем, похоже, понимали это не все. Вот сделав книксен, напротив императора остановилась роскошная красавца лет девятнадцати - рыжеволосая и пышногрудая -и вместе с тем изящная.
На руке (или ручке?) был массивный золотой обруч с залитой в золото вделанной в него шпорой…
Кавалергардской - как отметил Кауфман, угрюмо прикладываясь к бокалу с шампанским.
Так иные артистки делают, если их первым мужчиной был гвардейский офицер.
«За дебют получила» -говорят знающие люди в таких случаях...
Девка была затянута в голубой фай в разрезах которого золотились буфы пестрой золотистой материи платье было полуоткрытым - материя сходилась на шее -но зато ниже вырезана бубновым тузом. тонкий валансьен не скрывал а оттенял изящные розовые формы и маленькие ножки в голубоватых чулках.
Бриллиантовые браслеты на тонких запястьях, бриллианты с лесной орех в серьгах оттягивающих изящные розовые ушки… Не настоящее видать по всему.
Резной перламутровый веер был усажен золотыми вензелями
-Видите - каждый новый аманат заказывает ей свои инициалы на веер, -прошептала Ольга на ухо.
Георгий рассмеялся
-То есть?
-Интересно как он будет выглядеть лет через двадцать лет!
-Однако ж, какая безвкусица - сообщил как бы, между прочим, Георгий минуту спустя, изучая вертящуюся перед глазами «актерку» - явится в поддельных бриллиантах на бал с высочайшим присутствием.
-Что вы Георгий Александрович, - томно произнесла Ольга - какие же фальшивые? Натуральные подлинные - Картье, Фаберже… а вот на той толстухе - указала она на упитанную чернявую иудейку с тремя подбородками - хороший амстердамский гарнитур.
-Что? Ты уверена? - изумился он.
-Ну кому же как не нам женщинам разбираться в драгоценностях... - хитро прищурилась баронесса. На ином высочайшем балу столько хороших камней не увидишь! - с оттенком зависти уточнила она.
-Мда - пожал Георгий плечами - тут я так понимаю, на всех этих дамах висит крейсер. Да что там - броненосец! Не ввести ли налог на роскошь как вроде бы предлагал Бунге еще при деде?
Он вспомнил вчерашнее посещение Одесской биржи.
Посетил он ее инкогнито - взбрела голову такая блажь - и войдя с черного хода наблюдал происходящее с галереи - публика не обратила внимание на группу в партикулярном платье. Биржа была построена талантливым архитектором Джоваи Торичелли полвека с лишним назад - с таким расчетом чтобы даже сказанное в пяти шагах было неслышно. Но гул голосов сливался в шум подобный шелесту прибоя о гальку. Да и не только шум. Волны людских голов сталкивались, рассыпались стремились куда то и возвращались назад точно рой пчел жужжащих в майский вечер под цветущей липой. Все гомонило вполголоса шепотом переговаривалось, передавало прислужникам приказы… Взгляд внимательный однако выделял в этом коловращении группы по три-пять человек или одинокие фигуры -вокруг которых прочие вертелись как планеты вокруг звезд - ли даже как звезды вокруг центра Галактики - согласно гипотезам мсье Лапласа и Фламмариона. Между ними подобно метеорам носились юркие биржевые «зайцы» -тут схватывая заказ там покупая и продавая... Вот он -иронически подумал Георгий -тот самый храм того самого Златого Тельца -что был богом древних сидонян и иудеев - с которым как видно безуспешно воевал еще Моисей. Тем более племенное происхождение торгующих соответствующее. Облачи три четверти здешних маклеров в хитоны и добавить им пекторали с высокими шапками - точно будет Финикия и Карфаген.
И каждая минута этого служения биржевому Ваалу - сотни тысяч, а то и миллионы.
Какой к черту Государственный совет? Какой Сенат с его чинной пылью и заседаниями по поводу спорных лугов в Лохматовском уезде или сварой о полномочиях степных инородческих дум? Вот тут и проходит нерв государства...
-А простите Ваше Императорское Величество - ее высочество Ксения Александровна нас е посетят? Одесский дамский комитет приготовил ей подарок…
Лев Израилевич был тут как тут
Великая княжна нездорова -почти не соврал Георгий. Подарок можете передать через фрейлину…
Сестра пребывала в загородном имении все того же Строганова -так и не обойдя до конца осле давешнего разговора - который сейчас невольно вспомнился ему…

***

Итак мадемуазель моя сестра - я все таки хочу выслушать ваш собственный рассказ относительно причин вашего неподобающему и...он взял короткую паузу - нелепому поведению!
И для начала -отдаете ли вы хотя бы сейчас отчет в недопустимости подобного поступка? Поступка и слов!
Ксения подобралась.
-Вы мало того что оскорбили баронессу фон Месс, так еще и поставили ее жизнь в опасность
-Я не думала что эта... что она прыгнет - донеслось с дивана.
-То есть вы сестра моя хотели унизить - бессмысленно унизить придворную даму ничем вам не досадившую?
-Можно ли унизить особу известного поведения? -со злой улыбкой бросила великая княжна.
-Хорошо... -загораясь гневом процедил Георгий... Перейдем ко второму -раз вам угодно...
Кто собственно вам сказал это?
-Брат...
-Ваше Величество!
-Ну хорошо - брат мой ваше величество - этот факт что баронесса находится в отношениях с вами известен всем.
-Это не ответ - всем известно что Солнце вращается вокруг Земли - но наука однако давно доказала обратное, -отмахнулся он. Итак - кто вам сказал, что Ольга фон Месс моя любовница? Я спрашиваю не просто так, а потому что в данном случае имеет место преступление - если угодно двойное.
Ибо как гласит Уложение о наказаниях «Разглашение о женщине слуха что она проститутка» - подлежит суду и ссылке - или исправительной тюрьме.
-Как разглашение? - воскликнула сестра. Какое разглашение? Ее при дворе и считают проституткой - все! Все!! А вы, сударь мой брат, наверное, этого и не слышали! Её и прочих…
-О прочих сейчас речи нет - сейчас разговор о вас и фон Мес. Так вы назовете кто это вам сообщил? -теряя терпение выдавил Георгий. Потому что в данном месте еще и имеет место возмутительное оскорбление августейшей особы - предположить что император всероссийский общается с проституткой - это пахнет уже ссылкой и каторгой. -Так кто вам это сказал?
-Не помню! - испуганно пискнула Ксения...
И эта торопливость подсказала, что кто то это как раз помнит - и хорошо...
-Вам придется это вспомнить, ибо… такова моя воля!
-А если я нарушу вашу волю вы меня посадите в Шлиссельбург? -попробовала она контратаковать.
(« Чертёнок, прости Господи!!»)
-Нет разумеется - вас я не могу и не хочу никуда посадить -но вот кое кто в вашем окружении может сменить придворное платье на арестантский халат. Кроме того - я могу походатайствовать перед матушкой, чтобы вас отправили в наши удельные имения в уфимский край... Там здоровый климат в отличии от нездорового петербургского
-Вам… тебе … эта…эта… дороже чем родная сестра! -забормотала она -губы великой княжны вздрагивали.
-Помолчи! - прикрикнул он на Ксению. Ты знаешь, что баронесса фон Месс меня сопровождающая исполняет волю нашей матушки? Ты бы подумала что, оскорбляя ее ты оскорбляешь и меня - как будто я мог бы иметь дело с недостойной женщиной!
А между прочим подумай - что выше избранницы царя во всей России только женщины из нашей Семьи и императрица.
И наконец… подумай - если бы с Ольгой -с госпожой фон Месс -что то случилось -и тебе пришлось бы жить с осознанием что ты в этом виновата...
Так или иначе - я не могу приказать вам, моя сестра - быть умной. Но я могу приказать и приказываю - соблюдать законы и обычаи империи Российской и принятые в обществе приличия! На этом я покидаю вас, моя сестра и подданная.
Закрывая дверь, он успел услышать жалостный всхлип, переходящий в рыдания...
Дернулся было вернутся -но передумал. Есть вещи, которые каждый должен пережить сам.

***


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 41 гость