Турецкий марш

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#261 Road Warrior » 09.08.2018, 19:29

Uksus писал(а):Road Warrior писал(а):
спасибо английским друзьям,


Я вот думаю: может, имеет смысл в кавычки это слово, хм?
И не только здесь, но и везде в аналогичных по смыслу эпизодах?

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:

Road Warrior писал(а):
А, как говорил граф Монтекукколи, для войны нужны три вещи - деньги, деньги, и еще раз деньги.


Вообще-то - ответ Джан Джакомо Тривульцио на вопрос Людовика XII, что нужно для войны.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Road Warrior писал(а):
требовавшей отставки Наполеона III


Отречения. В отставку уходят президенты и премьеры, монархи отрекаются.

Добавлено спустя 46 секунд:

Road Warrior писал(а):
и не сомневался, что он сможет переубедить мятежников


На фиг.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Road Warrior писал(а):
Но он находился с другой стороны Уазы,


На другом берегу. Это ж река, нет?

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Road Warrior писал(а):
стояла у мостков у реки Лианы и ждала


Это как?

Поменял.

Про “друзей” согласен.

Про деньги - знал вариант с маршалом Монтекукколи, посмотрел, действительно было сказано Тривульцио до него.

“У причала на реке Лиане”, надеюсь, лучше? Там и правда есть причалы, судя по всему, старые. А название реки прикольное...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#262 Uksus » 09.08.2018, 19:34

Может, "у причала в устье Лианы"?
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#263 Road Warrior » 09.08.2018, 19:45

Uksus писал(а):Может, "у причала в устье Лианы"?

От мостков до устья чуть более километра. Вот они на карте:
https://www.google.com/maps/place/62200 Boulogne- ... b30!8m2!3d50.725231!4d1.613334

Кстати, от вокзала к мосткам тоже около километра.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#264 Uksus » 09.08.2018, 19:48

Ну, тогда "у причала". Но это однозначно не мостки.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#265 Road Warrior » 10.08.2018, 17:17

6 (18) ноября 1854 года. Варна, полевой госпиталь.
Штабс-капитан Домбровский Николай Максимович, пациент.


Я очнулся оттого, что рядом со мной кто-то горько плакал. Голова раскалывалась, сильно болела нога. Каким-то образом открыв глаза, я увидел... Мейбел. С трудом улыбнувшись, я спросил:

– Мейбел... милая... откуда ты… где я?

– В полевом госпитале! А надо было бы тебя в сумасшедший дом отправить. Второй раз уже доставляют тебя в таком виде... Пройди одна из пуль на полдюйма в сторону – и что бы я делала? Хоронила тебя? И как мне было бы дальше жить?

Какая-то смутно знакомая врачиха заглянула в палату:

– Мейбел, ты что? Ему покой нужен.

Та чуть сникла и, посмотрев на меня достаточно грозно, продефилировала из палаты.

А докторша подошла ко мне и с улыбкой сказала:

– Ничего страшного с тобой не произошло. Нога заживет, а на голове шрам останется – да и то его под волосами не видно будет. К тому же шрамы украшают мужчину.

– Доктор, я не помню ничего.

– Просто ты был под наркозом, оттого и не помнишь. Скоро, как Шварценеггер, вспомнишь все. Меня-то хоть знаешь?

– Вспомнил! Саша Иванова! А вот где я, и как сюда попал?

– Ты находишься в госпитале в Варне. Тебя и некоторых других эвакуировали на «тиграх» из Алфатара. Вовремя эвакуировали. Если бы не успели, то ты бы оказался не здесь, а в могиле.

– А мы победили?

– Вы там еще кое-как рыпались, и если бы не прибывшее вовремя подкрепление, то турки могли и дожать вас. А так их побили – и тех, кто пришел из Хаджиоглу Пазарджика, и тех, кто шел с юга. А тебя нашли в роще без сознания.

– А Мейбел...

– Ты бы видел, как она убивалась, когда тебя увидела... Прямо как Ярославна на городской стене. Ладно, не бери в голову, все пройдет. А теперь давай я тебя осмотрю.

Скинув одеяло и простынь, и задрав ночную рубашку, коя, как оказалось, была единственным, что было на меня надето - мне стало как-то неловко, что другая женщина видит то, что, по идее принадлежит Мейбел, и мне пришлось себя уговаривать, что она врач - она сняла повязку, осмотрела аккуратную двойную рану - вход и выход - помазала меня чем-то, от чего та заболела еще пуще, вновь перевязала меня, и осмотрела мою голову, точно так же помазав ее и наклеив пластырь.

- Ну что ж, больной, выглядишь ты хорошо. Тебе это... в туалет... не надо?

- Да нет вроде, - ответил я.

- Ну, если что, утка у тебя под кроватью. Дашь знать. Я пошла дальше, а Мейбел сейчас к тебе вернется. Или если что, кричи - придет ближайшая сестра.

И Саша вышла. А я, несмотря на отчаянную головную боль, попытался припомнить, что же тогда произошло…

Вот движутся по дороге турки – все ближе, ближе. Впереди идет конница, за ней – какие-то повозки, далее - одна за другой, четыре пушки небольшого калибра, за ними – еще конница. Турок так много, что из моего окопчика – полметра в ширину и в глубину, два метра в длину – не видно конца колонны. Ну что ж, бояться будем потом. Если оно будет, это "потом".

Вот я выцеливаю едущего впереди колонны турка в шитом золотом мундире, с эполетами на плечах. Тот падает, как куль. Пока до турок дошло, что происходит, стреляю по второму, тоже с эполетами, хоть и не в столь красивом мундире. Этот упал с лошади, надсадно вопя. Эх, похоже, его я только ранил...

Тут в бой вступают пулеметы, слышатся залпы штуцеров. Но уже через несколько секунд турки спешиваются, кто-то пытается увести коней, что не так-то и просто, если учесть, что по сторонам распаханные поля. Еще минута – и они залегают, кто на дороге, кто прямо в поле. Турки пытаются развернуть артиллерию...

Ну что ж, попробуем. Выстрел – и человек, отдававший команды у первого орудия, падает как подкошенный. Расчеты других орудий расстреливают очередями пулеметы. Порядок, турки даже не успели зарядить ни единое орудие. Кто-то спешно копает землю у дороги, затаскивает пушки в импровизированные капониры – но огонь с нашей стороны останавливает их. С их стороны тоже раздаются выстрелы – пока одни заряжают, стоя на коленях, другие лежа стреляют, причем, увы, достаточно метко. Но все равно ситуация напоминает пат в шахматах – вперед продвинуться они не могут – пулеметы не дают им голову поднять, но и у нас шансов особых нет. Вскоре на их позиции начинают падать мины; начинает работать и второй миномет на хаджиоглуйской (ну и названьице!) дороге, вместе с еще двумя пулеметами - оттуда как раз слышна ожесточенная перестрелка.

Посмотрим, как болгары в деле, думаю я, не все же им безоружным глотки резать. И тут я вспоминаю – вроде снайперу нужно позицию менять, во всяком случае, так в инструкциях написано. Перекатываюсь из первого своего окопчика в сторону второго, уже почти докатился, и...

По ноге словно кто-то ударил палкой. Ныряю в окопчик, смотрю – нога в крови. Открываю аптечку, достаю жгут, перетягиваю ногу чуть выше раны, затем срезаю штанину. Похоже, что кость не задета... Мажу ранку какой-то гадостью, перебинтовываю, глотаю таблетку, запиваю водой из фляги, и опять приникаю к прицелу. Что-что, а стрелять я пока могу.

И тут происходит непоправимое. Греческие ополченцы несутся толпой на турок с саблями в руках. Турки их расстреливают – условия близки для них к полигонным – но, что еще хуже, греки полностью перекрыли нам сектор обстрела. Вскоре от греков остаются рожки да ножки, а по моей рощице прямой наводкой бьет турецкое орудие. И это последнее, что я помню...

В коридоре послышались шаги - это не Мейбел, это явно мужчина, подумал я. И тут вдруг входит Андрей Ильин, с рукой на перевязи, бодрый и довольный жизнью.

– Ник! Ну как ты?

– Нормально, Андрюха. А ты?

- Ничего страшного. Вот только кость задело. Больно, но я терплю. А у тебя, как я слышал, тоже все более или менее в ажуре. Пуля прошла сквозь мясо, осколком приложило по голове, но черепушка у тебя оказалась на удивление крепкой. Невеста твоя рассказала мне… И откуда у женщин столько слез берется?

– А чем кончилось... это... в Алфатаре?

– Задавили бы турки нас. Греков практически всех поубивало, от болгар осталось человек двадцать, наверное – и их донцы спасли. Они тоже потеряли где-то половину, к счастью, в основном ранеными... «Легионеры» сумели обойти турок – по мокрой пашне, представляешь! – и ударили им во фланг, потеряв где-то треть. Потери моей роты – тридцать три человека, из них семь «наших», остальные охотники. Практически все остальные ранены, хотя большинство легко.

А потом подошел драгунский полк, пара БМП и «тигры» – турки из Хаджиоглу сразу сдались, оказавшись в окружении, а турки из Гази сначала попытались отступить, да потом все одно побросали оружие. Захватили мы порядка семисот пленных. Может, и посопротивлялись бы они подольше, да только ты первым же выстрелом их командира убил, Мехмеда Али-Пашу, а вторым – его заместителя. А остальные как-то не смогли наладить оборону.

– Второго я только ранил...

– Он все равно умер от потери крови, так что можешь сделать еще одну зарубку себе на прикладе. Сколько у тебя их получается за этот бой, пять? шесть?

– Если с этим, то семь.

– А какого хрена ты полез из одного окопа в другой?

– Позицию надо было менять. Так в инструкции было написано.

– Позицию?.. Не заметил бы тебя никто, если б не это. Ну да ладно, отдыхай. Готовь дырочку на мундире для ордена.

– А когда меня выпишут?

– Боюсь, что на этой войне тебе пострелять уже не придется. Мне, впрочем, тоже. Займись пока статейками, у тебя они хорошо получаются. Впрочем, стреляешь ты еще лучше, и, надеюсь, у тебя будет еще возможность этим заняться. Ну ладно, давай, лечись дальше. Я твоей Мейбел обещал с тобой беседовать не более пяти минут.

Тут в палату влетела моя ненаглядная, посмотрела на Андрея взглядом Медузы Горгоны, от которого он словно растворился в воздухе. Мейбел бросилась ко мне, стала горячо целовать, а потом по-бабьи запричитала:

– Глупый... я больше всего боюсь тебя потерять... не обижайся на меня...

Я с трудом обнял ее одной рукой, и подумал, что жизнь хороша, и жить хорошо... Даже когда ты в больнице, и все у тебя болит...
Последний раз редактировалось Road Warrior 10.08.2018, 17:52, всего редактировалось 2 раза.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#266 Uksus » 10.08.2018, 17:32

Road Warrior писал(а):осмотрела аккуратную двойную рану - вход и выход - помазала меня чем-то, от чего они заболели еще пуще,

ОнА заболелА

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Road Warrior писал(а):далее - две пары пушек,

Это как? По два ствола на одном лафете?

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Road Warrior писал(а):если учесть что вокруг дороги распаханные поля.

Лучше на фиг.
А ещё лучше - ...учесть, что по сторонам распаханные...

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Road Warrior писал(а):Расчеты других орудий расстреливают пулеметы.

Кто, извините, кого?

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Road Warrior писал(а):Но парочку выстрелов турки все-таки успевают сделать.

Каким образом? Вроде в те времена на марше пушки возили незаряженными. А перезарядить их под огнём...

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Road Warrior писал(а):Открываю аптечку, достаю жгут, перетягиваю ногу чуть выше раны, затем срезаю штанину. Похоже, что кость не задета... Мажу ранку какой-то гадостью, перебинтовываю, и опять приникаю к прицелу.

А противошокового и обезболивающего в аптечке не было?

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Road Warrior писал(а):Сколько у тебя их получается за этот бой, пять? шесть?

С большой.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#267 Road Warrior » 10.08.2018, 17:46

Uksus писал(а):Road Warrior писал(а):
далее - две пары пушек,


Это как? По два ствола на одном лафете?

Два раза по две пушки в ряд...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#268 Uksus » 10.08.2018, 17:49

А ширина дороги позволяет? Их ведь, если вплотную друг к другу, можно только медленно и недалеко. Иначе сцепятся и кучу-малу устроят.

Да и зачем тебе такие извращения?
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#269 Road Warrior » 10.08.2018, 17:52

А так?

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#270 Uksus » 10.08.2018, 17:54

Лучше.

Добавлено спустя 18 минут 41 секунду:
Макс, я Ольгерта попросил эпизод с ранением глянуть. Может, он что-нибудь присоветует.
Да, я зануда, я знаю...

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24692 (+24792/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#271 Ольгерт Иванов » 10.08.2018, 19:10

Ну что сказать... Картина ранения описана для калибра не того времени. Максимум 7,62 НАТО винтовочный...
Поражение будет несколько отличатся. Если есть желание распишу...
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#272 Road Warrior » 10.08.2018, 19:32

Ольгерт Иванов писал(а):Если есть желание распишу...
Распиши, будь ласка! Идея вот какая - первое ранение - касательное (Ник нам еще нужен в будущем, причем с обеими ногами). Второе - чугунное ядро попадает в ствол дерева и лопается, один из осколков - опять по касательной - бьет его по голове.

Альтернатива - картечина либо шрапнель. Турки знают, что в роще - снайпер, но потеряли его из виду, так что стреляют “примерно в том направлении.”

Да, и еще. Ник, как и я - чайник, так что пишет то, что он сам увидел, но не как профессионал.

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24692 (+24792/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#273 Ольгерт Иванов » 10.08.2018, 22:28

Ну... Начнём...
Первое "О Дальности" Сейчас для большинства дистанция огневого боя от 150 метров и свыше вполне нормальна и привычна... Но на тот момент это дальность почти вне досягаемости ружей а скорее артиллерия... Описываемое вами время Это время кремнёвых и капсульных замков и гладкоствольных ружей... То есть дальность так 60-70 метров предел. А есть ещё и нарезные штуцеры оружие дорогое штучное или если серийное то только у промышленно развитых= держав( посмотрите выпуски оружейного и артиллерийского музеев Техники-Молодежи при занятное чтиво).
Второе. Сейчас Мы привыкли что пуля как и патрон конструкция привычная и обыденная(многим крайне непросто представить сколько инженерных находок и решений заложено в патроне для АКа или СВД) Тогда же верхом инженерной мысли были пули Минье для штуцеров(посмотрите снимки копов в Крыму на тот период)Да и лились они самими солдатиками в пулелейках. И да калибр армейских ружей того времени что стой что с другой стороны был в пределах 14-17мм. И скорость пули ну явно не "калаша".
То есть герою прилетел эдакий скромный условно круглый свинцовый шарик весом грамм так от 70. То есть аккуратной дырки явно не будет... Да и поведение пули в ране будет далеко от остроконечной(найдите на выпуски "Разрушительное Ранчо" где пробовали пули "Спутник" и "Вятка" отдалённо похоже с поправками на современную технику и пороха) И это если повезёт ... Тамошние башибузуки народ бедный и экономный так что вместо свинца могут быть и рубленные старые ржавые гвозди,тот ещё подарок...
Road Warrior писал(а):Второе - чугунное ядро попадает в ствол дерева и лопается,
Ох Грехи мои тяжкие... За конструкцию говорить не буду но если прилетит то)))) это так грамм 300 минимум...
Жив может им будет но вот мозги...
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#274 Road Warrior » 12.08.2018, 21:37

9 (21) ноября 1854 года, пассажирский поезд Петербург-Москва.
Павел Матвеевич Обухов, металлург и оружейник.


«В начале было слово» - так начинается Евангелие от апостола Иоанна. Можно сказать, что и наше предприятие началось со слова. Все началось с той знаменательной встречи на Елагином острове, где государь познакомил меня с профессором Владимиром Михайловичем Слонским и Николаем Ивановичем Гольтяковым, промышленником из Тулы.

Тогда, на совещании государь сказал, что России нужно новое оружие, превосходящее иностранное. И начать его выпуск надо как можно быстрее - ибо наши неприятели не успокоятся, и могут снова напасть на Россию. Да и с французами, турками и британцами война еще продолжается. С этими словами императора Николая Павловича я был полностью согласен. Уж чего-чего, а врагов у нашей страны всегда хватало. И пусть воины наши были храбры, но побеждать супостата следовало не только смелостью и многотерпением российского солдата, но и силой оружия, которое, если сказать честно, не всегда было лучше, чем у наших противников.

Профессор Слонский сказал, что Елагиноостровский университет поможет нам научными идеями и открытиями, сделанными его учеными. По окончании совещания, после того как я подписал обязательство хранить сведения, полученные от коллег профессора Слонского, мне вручили папку с секретными документами. Ознакомившись с ними, я понял, что они поистине бесценны. Для меня, человека, который всю свою жизнь посвятил металловедению, словно открылось окно в будущее. Мне стали понятны вопросы, над разрешением которых я безуспешно ломал голову на протяжении многих лет. Интересно, кто они - эти гении, сделавшие великие открытия в области изготовления высокопрочной стали? Даже в Бельгии и Германии, куда я в 1846 году был отправлен в командировку для изучения новейших методов производства стали и других металлов, ничего подобного не слыхали. И хотя на совещании было предложено поделиться некоторыми открытиями с германскими промышленниками, мне эта идея не очень понравилась. Да, в России еще не хватает заводов и фабрик, которые могли бы в достаточном количестве производить первоклассную сталь и изготовлять изделия из нее, но мне не хотелось делиться с иностранцами открытиями, сделанными безвестными русскими учеными. А что авторы всех этих открытий русские, у меня даже не было сомнений.

После совещания я встретился с профессором Слонским, и попытался убедить его не быть столь расточительными, и не спешить рассказать иностранцам о том, что им еще пока не известно.

- Уважаемый Павел Матвеевич, - профессор Слонский успокаивающе положил мне руку на плечо, - мне понятны ваши чувства, и в душе я разделяю ваши опасения. Но и вы постарайтесь понять нас. Конечно, было бы идеально, если открытиями русских ученых воспользовались исключительно русские промышленники. Но, к сожалению, мы еще не способны самостоятельно произвести нужное количество винтовок, орудий и клинков. Наступило время массовых армий, когда вооружить требуется десятки, сотни тысяч солдат и офицеров. Причем самым лучшим оружием.

Наши фабрики и заводы не смогут справиться с заданием. А нам необходимо, чтобы это оружие российская армия и флот получили как можно быстрее. Потому-то мы и вынуждены часть заказов разместить за границей. Но вы не думайте - самые «вкусные» вещи, - тут профессор неожиданно лукаво улыбнулся, - мы прибережем для себя. И новейшие образцы вооружения будут производится на российских заводах и фабриках. А за границей для нас будет выпускаться «ширпотреб».

Я задумался над сказанным мне господином Слонским, и потому не спросил у профессора - что такое «ширпотреб». А потом все так быстро завертелось и закрутилось.

И вот я вместе с господином Гольтяковым следую на поезде в Первопрестольную, чтобы там присмотреть место, где будет с самое ближайшее время построен завод по производству стрелкового оружия для русской армии. Опыт оружейника у Николая Ивановича есть, и немалый. Мальчишкой-подмастерьем он начал трудиться на Тульском оружейном заводе. Потом в Сестрорецке он работал над изготовлением штуцеров системы Эртелу. Ружье оказалось сложным в изготовлении, и на вооружение русской армии принято не было, хотя и прошло испытание в боевых действиях против немирных горцев на Кавказе.

Два года назад господин Гольтяков получил звание оружейного мастера и открыл в Туле собственную мастерскую, изготовлявшую охотничьи ружья, пистолеты и… самовары. В папке, которую Николай Иванович получил на совещании на Елагином острове, были рабочие чертежи капсюльных револьверов, и казнозарядной игольчатой винтовки, но не системе Дрейзе, а другой, ранее нам неизвестной. По словам господина Гольтякова эта винтовка имела калибр меньше, чем винтовка Дрейзе, но пороха в патроне было столько же, сколько и в прусской винтовке, а потому пуля летела с большой скоростью, а следовательно, дальше. Оружие имело большую скорострельность, чем винтовка Дрейзе, и было более надежным.

Николай Иванович, изучив внимательно чертежи револьвера и винтовки, согласился наладить их массовое производство. Я же обещал обеспечить будущий завод господина Гольтякова необходимым количеством высококачественной стали. Профессор Слонский, к котором мы пришли с ходатайствам оказать нам помощь с строительстве нового оружейного завода, и с просьбой кредита, сообщил нам, что он переговорит с государем, и убедит его выделить казенные средства для нашего совместного с Николаем Ивановичем предприятия, и получить поддержку в осуществлении нашего замысла.

И вот сейчас мы с господином Гольтяковым едем в Москву, чтобы там на месте провести нечто вроде рекогносцировки. Всю дорогу мы горячо обсуждали перспективы нашего сотрудничества. Иногда между нами начинались споры, но в одном мы были единодушны - русская армия должна быть вооружена лучшим в мире оружием отечественного производства…
Последний раз редактировалось Road Warrior 12.08.2018, 21:47, всего редактировалось 1 раз.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#275 Road Warrior » 12.08.2018, 21:38

Огромное спасибо Ольгерту; перепишем проду с учетом его замечаний.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#276 Uksus » 13.08.2018, 06:10

Road Warrior писал(а):смелостью и многотерпением российского солдата,

Русского.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Road Warrior писал(а):после того как я подписал обязательство хранить сведения, полученные от коллег профессора Слонского,

После - в тайне. Хм?

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Road Warrior писал(а):куда я в 1846 году был отправлен в командировку для изучения новейших методов производства стали и других металлов,

И кто его туда отправил? Может, просто ездил?
Вообще, в те времена было понятие "отправить в командировку"?

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Road Warrior писал(а):рассказать иностранцам о том, что им еще пока не известно.

Слитно.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Road Warrior писал(а):А за границей для нас будет выпускаться «ширпотреб».

Без кавычек.

Добавлено спустя 43 секунды:
Road Warrior писал(а):где будет с самое ближайшее время построен завод по производству

В.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Road Warrior писал(а):а потому пуля летела с большой скоростью, а следовательно, дальше.

БольшЕй.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Road Warrior писал(а):Профессор Слонский, к котором мы пришли с ходатайствам оказать нам помощь с строительстве нового оружейного завода,

1. КоторомУ.
2. ХодатайствОм.
3. В.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Road Warrior писал(а):и убедит его выделить казенные средства для нашего совместного с Николаем Ивановичем предприятия, и получить поддержку в осуществлении нашего замысла.

2. Оказать.
1. Не слишком ли самоуверенно? Лучше ...постарается убедить его....
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#277 Road Warrior » 14.08.2018, 02:01

21 (9) ноября 1854 года. Лондон.
Сэр Теодор Фэллон, аналитик.


Вскоре после визита Ротшильда, мне сообщили, что мои «покои» теперь запирать не будут, и что в светлое время суток я могу гулять по территории Тауэра, с условием, что ни к одним из ворот я подходить не буду. Я для интереса сбегал вниз по лестнице Белой башни. На первом русском этаже находились хозяйственные помещения – кухня, какие-то офисные помещения, цирюльник (к которому я зашел, чтобы побриться – мой бритвенный станок мне так и не вернули, в отличие от зубной пасты и щетки), и даже портняжная мастерская... После бритья – мне заодно и чуть подровняли волосы – я спустился дальше, в подвалы Белой башни; тут были кладовые. Из одной как раз выкатывали какую-то бочку; на других дверях висели большие замки. А в середине находился пост охраны, все в тех же красных мундирах.

Где именно находился подземных ход, понять было трудно – на плане этих дверей не было. А двери были хоть и старые, но из мореного дуба, замки –массивные, причем явно не средневековые. Может быть, кто-то из наших разведчиков и смог бы их открыть без ключа, но меня таким вещам не учили. Да и то, из чего можно было бы сделать отмычку, у меня не было. А даже если бы и было... не успел я спуститься по лестнице, как охранники мне намекнули, «вам, ваша честь, здесь делать нечего – все, что вам нужно, этажом выше».

Ну что ж, за неимением гербовой, пишем на простой... Я незаметно присматривался к распорядку дня в Тауэре. Несколько раз в течение дня на фургонах привозили туши быков, какие-то бочки (судя по тому, что их не несли, а катили, весьма тяжелые), непонятные ящики. Бифитеров во внутреннем дворе каждый раз было не более десятка, причем, именно они помогали разгружать транспортные средства. Я подошел разок, чтобы взглянуть на сами фургоны. Мне было интересно – можно ли спрятаться под одним из них. Но проявлять явный интерес к ним я не стал – сразу засекут. А, чтобы меня не заподозрили, поинтересовался – что находиться в бочках.

– Сэр, – жизнерадостно ответил один из йоменов, – привезли свежего пива с соседней пивоварни. Хотите, мы вам принесем? А вечером доставят хок* (*hock – вино из региона Рейнгау, которое Виктория любила более всего и которое на тот момент считалось самым дорогим; английское название происходит от города Хоххайм (Hochheim)); он для королевских подвалов, и мы получили инструкции занести пару бутылок вашей милости.

– Благодарю вас, – я усмехнулся, и захотел отойти, но вдруг поскользнулся и упал. Йомены подняли меня с извинениями, мол, шел дождь, вы, сэр, поосторожнее... А я увидел то, что хотел – под корпусом фургона было полое пространство, в котором при желании можно было спрятаться. Я конфузливо попросил новую одежду – та, в которой я был, теперь была мокрая и грязная, а сам вернулся в свои «гостевые покои». Кстати, в них было довольно тепло – именно здесь, в Тауэре, на отоплении особо не экономили. Отапливалась моя комната печкой, находившейся с другой стороны стены. В Голландском доме не всегда приносили уголь для камина, и было не в пример холоднее.

Вскоре ко мне пришел Альфред, дядя Винстона. Поприветствовав меня, он протянул мне расписку: «Получила 120 фунтов. Катриона МакГрегор».

– Вы, надеюсь, узнали почерк вашей знакомой? – спросил Альфред.

– В первый раз его вижу, – признался я честно. – Но я вам верю, сэр Альфред. А как насчет моей свободы?

– Сожалею, сэр Теодор, пока ничего сделать не получилось. Но мы смогли добиться улучшения условий вашего содержания. И надеемся, что рано или поздно вас выпустят; у нас уже готов особняк для вас в Кенсигтоне, вам, я надеюсь, понравится.

– Ну что ж, дорогой сэр Альфред, я вам благодарен. Вот только надеюсь, как мы и договаривались, что и в последующие годы мисс МакГрегор будет выплачиваться оговоренное содержание. А пока, вот вам пара бумажек с кое-какими набросками. Хотите их обсудить?

На бумажке было несколько имен с пояснением должности каждого – далеко не всех, понятно, и не всегда правильно. Кроме того, там были отмечены интересные черты характера – в основном, понятно, выдуманные. Именно этот список мы с Женей обговорили при подготовке операции; конечно, я вспомнил не все, но кое-что добавил по своему усмотрению.

Альфред сразу же вцепился в эти листочки, и, прочитав, что там было указано, расцвел и попрощался, пообещав обсудить их с Каттлеем, после чего либо он сам, либо Каттлей придет ко мне еще раз. Перед уходом он добавил:

– Полагаю, сэр Теодор, что нам с вами вскоре предстоит долгая и плодотворная работа.

А вчера вечером, Викуля неожиданно вернулась – видите ли, ее ненаглядный Альберт задержался в Бате, и будет не ранее послезавтра. Я подумал было устроить «лежачую забастовку», но тут же сообразил, что Ее Крючконосость страшна в гневе и непредсказуема. Потому «забастовку» тут же отменил.

А с утра, она приняла королевскую позу (хотя все еще была неодета, это не смотрелось комичным) и неожиданно спросила:

– Сэр Теодор, у вас есть какие-нибудь пожелания?

– Ваше величество, я знаю, что сейчас ноябрь, но очень хотелось бы прогуляться по какому-нибудь парку. А то здесь – каменный мешок.

– Хорошо. Так и быть… Рядом с Тауэром находятся Тринити Сквэр Гарденс на Тауэр-Хилл. Я распоряжусь, чтобы вам раз в неделю разрешали короткую прогулку по этому парку – разумеется, в сопровождении йоменов. Вот только имейте в виду, что на этом месте до недавнего времени казнили благородных преступников. И, если что, эту традицию можно и возродить.

Если бы она потребовала у меня честного слова, что я после прогулки вернусь в Тауэр, я бы и не задумывался о побеге. Но когда со мной говорят языком угроз... Тем более, что, как мне казалось, нужно было срочно добираться до своих – информация, которую я успел получить, была весьма ценной.

Вскоре после Викули, ко мне пришел Майер Амшел Ротшильд. Я обратил внимание, как он принюхался к запахам в комнате – увы, парфюм Ее Величества не успел выветриться. Но Ротшильд ничего не сказал, а с улыбкой дал мне тоненький блокнотик с эмблемой банка «Ротшильд и Сыновья». Внутри была запись о начислении на счет суммы в тысячу фунтов.

– Это пока лишь аванс, сэр Теодор. Мы помним о нашем договоре, и ваш счет будет пополняться по мере нашего с вами сотрудничества. Имейте в виду, что деньги вы можете получить в любой момент в любом банке нашей семьи по всему миру. Достаточно предъявить эту чековую книжку и документ, удостоверяющий вашу личность. Разве что за границей с вас возьмут три процента от суммы выплаты за эту услугу.

– Хотелось бы, мой дорогой барон, иметь хоть немного наличности.

– Мы и об этом подумали, сэр Теодор. Вот в этом двести фунтов пятифунтовыми нотами нашего банка, их примут везде в Англии. А вот в этом кошельке – двадцать гиней, плюс еще пять фунтов другими монетами. А теперь давайте перейдем к нашему делу?

Я выдал ему копию тех же самых заметок, которые уже получил Спенсер-Черчилль. В отличие от последнего, этот сразу стал задавать вопросы по существу, по личностям и пристрастиям указанных в списке людей. Пришлось отвечать – при моей подготовке поднималась и эта тема. И, наконец, после нашего разговора, Майер встал и сказал:

– Ну что ж, сэр Теодор, вы нам очень помогли. Позвольте?

Он открыл чековую книжку и внес туда дополнительную сумму в четыре тысячи фунтов, исправил, вписав новый баланс – пять тысяч фунтов, после чего размашисто расписался и поставил печать, которую достал из портфеля.

– Именно эта сумма теперь в вашем распоряжении. Надеемся в скором времени завершить наши дискуссии – тогда вы получите и вторую половину суммы. Мы, Ротшильды, всегда держим слово. Кстати, наличные и банкноты, полученные вами сегодня, послужат неким бонусом, и не будут вычитаться из окончательной суммы.

– Это компенсация за мое пребывание в Тауэре, так я вас понял?

– В какой-то мере – да. И, должен сказать, вы мне очень понравились, сэр Теодор. Хоть вы и не еврей.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#278 Uksus » 14.08.2018, 07:24

Road Warrior писал(а):суток я могу гулять по территории Тауэра, с условием, что ни к одним из ворот я подходить не буду.

Второе на фиг.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Road Warrior писал(а):Да и то, из чего можно было бы сделать отмычку, у меня не было.

ТоГО.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Road Warrior писал(а):Несколько раз в течение дня на фургонах привозили туши быков

В. Если "на", то "телегах".
Или фургонами.

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
Road Warrior писал(а):Вот в этом двести фунтов пятифунтовыми нотами нашего банка, их примут везде в Англии. А вот в этом кошельке – двадцать гиней, плюс еще пять фунтов другими монетами.

Вот в этом кошельке двести фунтов пятифунтовыми нотами нашего банка, их примут везде в Англии. А вот в этом – двадцать гиней, плюс еще пять фунтов другими монетами.

Хм?
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#279 Road Warrior » 14.08.2018, 17:57

Uksus писал(а):Road Warrior писал(а):
Вот в этом двести фунтов пятифунтовыми нотами нашего банка, их примут везде в Англии. А вот в этом кошельке – двадцать гиней, плюс еще пять фунтов другими монетами.


Вот в этом кошельке двести фунтов пятифунтовыми нотами нашего банка, их примут везде в Англии. А вот в этом – двадцать гиней, плюс еще пять фунтов другими монетами.


Хм?
Вообще-то именно здесь у меня потерялось слово “конверт”. “Вот в этом конверте...”
Либо, может быть, бумажнике?

Кошельки тогда были сугубо для монет - а монеты были большие и относительно тяжелые.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#280 Road Warrior » 14.08.2018, 17:58

22 (10) ноября 1854 года, Реймс. Собор Нотр-Дам.
Наполеон IV, император Франции.


Когда моего дядю, императора Наполеона I, короновали в парижском Нотр-Даме, церемония проходила весьма пышно. Даже сам папа Римский Пий VII прибыл для того, чтобы возложить на него императорскую корону. (Хотя, когда дяде надоело ждать, он попросту сам возложил ее на свою августейшую голову.)

А вот Луи-Наполеона не короновали вовсе. Просто во французской конституции заменили его титул с «принца-президента» на «императора». Хотя корону для коронации ему все-таки сделали – она так и лежит с той поры во дворце в Тюильри.

Я тоже не очень хотел участвовать в подобной церемонии, но делегация, прибывшая из Парижа, привезла с собой и корону Карла Великого, изготовленную для коронации моего славного дяди, а также скипетр Карла V и меч Филиппа III.

Пришлось эти дары, скрепя сердце, принять и использовать по назначению. Но я отказался короноваться в мантии и решил остаться в военной форме. Да и проводил церемонию не папа, а кардинал Тома Гуссе, митрополит Реймсский. Во время проповеди, предшествовавшей коронации, он напомнил присутствующим – в основном местным дворянам, членам делегаций Парижа и Вердена, и моим солдатам, – что именно в освобожденном Жанной д’Арк от британских захватчиков Реймсе был коронован Карл VII. После же мученической смерти Орлеанской Девы англичане были изгнаны из нашего благословенного государства, которое вступило на путь славы и процветания. И добавил, что Господь в Его мудрости сделает принца Наполеона-Жозефа новой надеждой обновленной Франции. Спасибо, конечно, подумал я, но можно было и без этого...

Потом прошла собственно церемония коронации. Дядина корона оказалась не слишком удобной, да и держать в руках тяжелый скипетр и меч – весьма сомнительное удовольствие. К счастью, вся эта процедура закончилась достаточно быстро.

И, когда мы вышли на крыльцо собора, перед которым меня ждали тысячи моих солдат и просто горожан, я поблагодарил мою армию за службу, и произнес свою первую публичную речь уже в качестве императора Франции:

– Дорогие мои солдаты! Благодарю вас за службу и за вашу верность. Да, нам не пришлось участвовать в боевых действиях – но все могло быть и иначе, и ни один из вас не дрогнул, но был готов отдать свою жизнь за наше будущее. Ни один из вас не будет забыт, даже те из вас, кто стал гражданином независимых Эльзаса и Лотарингии. Да, именно так, ибо долг любого мужчины – выполнять свои обещания. Ровно через три месяца, немецкоязычные районы Эльзаса и Северной Лотарингии станут независимой республикой Эльзас-Лотарингия. Как и было обещано, широкую автономию в рамках Французской империи получат также Бретань, Гасконь, и родина моего отца и его августейшего брата - Корсика. Соответствующие законы будут подготовлен мною и подписаны в самое ближайшее время.

В ближайшие несколько дней начнутся переговоры с послами императора Николая I, и мы надеемся на заключение мирного договора в течение месяца. Русский монарх уже согласился на немедленное перемирие. Поэтому все мужчины, насильственно призванные в армию при предыдущем правительстве, скоро вернуться домой. Те же из них, кто закончил обучение и принял присягу, и выкажет желание продолжить службу в нашей славной армии, получат такую возможность. Ведь сильная армия – залог нашего процветания.

Но самым главным для меня является безопасность Франции и благосостояние ее населения. Я не могу обещать, что это произойдет сразу – слишком уж дорого нашей экономике обошлась эта никому не нужная военная авантюра, в которую втянул Францию низложенный император. Но мы сделаем все, чтобы это случилось как можно скорее.

Vive la France!* (*да здравствует Франция!)

После бури приветственных криков и аплодисментов, я поклонился, сел на своего верного коня, и отправился на вокзал, где меня уже ждал поезд в Париж. Поезд не был императорским, просто несколько вагонов первого класса и паровоз – но, когда он начал набирать ход, и мы выбрались из Реймса, я наконец смог прикрыть на минуту глаза и обдумать нынешнюю ситуацию.

Никто не мог и подумать, что моя кампания будет столь молниеносной и столь успешной. Эту битву мы выиграли. Но что дальше?

Как ни странно, проще всего будет с русскими. Они не раз продемонстрировали нам, что на них можно полностью полагаться. Конечно, кое-какие репарации придется выплатить – частично золотом, частично промышленными изделиями, частично заморскими территориями. Вероятно, придется отдать остров Гваделупу и часть Французской Полинезии. И все. Зато они мне сигнализировали, что готовы поделиться с нами новейшими технологиями, а также разместить целый ряд заказов у французских фирм.

С Пруссией, наверное, будет сложнее. Все-таки хотелось бы, чтобы их аппетиты вне собственно немецкоязычной Лотарингии ограничились бы в худшем случае Мецем – есть опасение, что они захотят еще и Верден, а может даже и Туль. Но есть надежда на благосклонное для нас посредничество России в этом вопросе.

С другими же соседями – Пьемонтом, Баденом, Вюртембергом, Испанией – полагаю, договориться будет просто. Конечно, Вюртемберг потребует возвращения Монбельяра, который до французской революции был их территорией. Но все-таки у меня матушка – принцесса Екатерина Вюртембергская, и я полагаю, что с помощью родственных связей мне удастся разрешить этот вопрос в пользу Франции. Возможно, что испанская корона либо пьемонтцы захотят увеличить свои территории за наш счет; испанцы давно уже облизываются на исторически каталонский Руссильон и французские территории, населенные басками, а итальянцы - на Антиб и Канны. Но им-то мы ничего не должны, в отличие от России и Пруссии. Так что пусть поумерят свои аппетиты.

И, наконец, Англия. Как мне сообщили, Луи-Наполеон бежал именно туда. Более того, они вряд ли воспримут благосклонно наш выход из войны и замирение с русскими. Так что большую часть армии придется перебросить на север – не исключен десант в Кале либо в Нормандии, и, что вполне вероятно, с моим кузеном во главе. Полагаю, что это будет моей самой большой головной болью в ближайшее время.

Или не самой большой? Вчера меня посетил молодой Ротшильд. После заверений в том, что Ротшильды будут счастливы работать со мной, он попытался было диктовать мне свои условия – признать все кредиты, взятые Луи-Наполеоном, не соглашаться на большинство российских требований, и, главное, обезопасить их банк от конкурентов. Иначе французское государство быстро станет банкротом.

Я дал ему понять, что я открыт к дальнейшему сотрудничеству с этими пиявками, пардон, с его семейством, но ни одно из вышеуказанных условий выполнить не удастся. И что мне ничего не стоит отказаться от выплаты уже имеющихся кредитош, а также конфисковать все имущества их банка в пользу государства. Есть у меня для этого и обоснование – их действия, приведшие к Восточной войне.

После чего, с милой улыбочкой, спросил:

– Так что вы предлагаете, барон?

Кончилось тем, что мы договорились о признании всех кредитов, кроме тех, которые Луи-Наполеон взял накануне своего бегства из Франции, но одновременно и о серьезном снижении процентной ставки и обнулении всех процентов, набежавших от начала войны и до сегодняшнего дня. Кроме того, Ротшильды выдадут новые кредиты на оздоровление экономики все по тем же льготным ставкам.

Конечно, хотелось бы вообще избавиться от сего племени Шейлоков, но, увы, нужно исходить из своих возможностей. Тем не менее, в будущем, как мне кажется, именно здесь таится корень многих проблем. И придется держать ухо востро.

А есть еще и другие вызовы – от экономики, дышащей на ладан, до модернизации страны и даже до такой мелочи, как вопросы матримониальные. Это Плон-Плон мог жениться на ком угодно, а император Наполеон IV обязан искать себе жену королевской крови. Большинство из которых красотой не блещут, зато отличаются скверным характером. Эх, и зачем я стал императором?
Последний раз редактировалось Road Warrior 14.08.2018, 18:49, всего редактировалось 2 раза.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость