Турецкий марш

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#161 Road Warrior » 05.02.2018, 22:33

dobryiviewer писал(а):по моему обычно говорят "коварный Альбион".
Точный перевод - именно “вероломный”. Но “коварный” тоже звучит неплохо...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#162 Road Warrior » 06.02.2018, 17:59

23 октября (4 ноября) 1854 года. Балтийское море, борт парохода «Славяночка».
Катберт Алла Ивановна, сестра милосердия Крестовоздвиженской общины.


Раннее утро, мелкий дождь вперемешку с угольной пылью, промозглый ветер, серое небо... До свидания, Петербург, город, в который я влюбилась... Еще вчера было солнечно и довольно-таки тепло; ну прямо как в Саванне в январе. А сегодня, такое впечатление, город заплакал от того, что расстается с нами, пусть на время.

Меня провожают мама, Джимми, доктор Лена, и несколько других друзей, а также сама великая княгиня Елена Павловна, глава нашей Общины. Папы, понятно, нет – он сейчас в госпитале на Елагином острове, куда его доставили из Копенгагена позавчера вечером. Лена сама его осмотрела и сказала мне, что бояться нечего, и что к моему возвращению его уже выпишут из госпиталя, разумеется, с обеими ногами. Кстати, Лена поселила маму и Джимми у себя в особнячке, сказав, что места у нее много, а с моим отъездом ей иначе будет скучно.

И если родителям и раньше понравилась Россия, то теперь они относятся к моей новой родине с обожанием. Маму и Джимми, по моей просьбе, будет обучать русскому языку все та же Лариса. Кроме того, мама захотела выучиться на сестру милосердия, решив принести хоть какую-нибудь пользу нашей больнице. Но, увы, Лена ей сказала, что сначала нужно научиться говорить по-русски, познакомиться с основами химии и биологии – то, чему ее когда-то учили на курсах в Чарльстоне, мама уже успела благополучно позабыть, да и уровень у них был пониже, чем у нас в Саванне. Да и то, чему нас учили на курсах по сравнению с русскими школами - вообще детский лепет. Мама обещает сегодня же взяться за учебники, по которым совсем еще недавно училась я. А Джимми станет преподавать вместо меня английский. Не удивлюсь, кстати, если он в процессе познакомится с кем-нибудь из своих студенток; родители, так я понимаю, теперь не будут иметь ничего против, если он женится на русской.

Ну, а пока моя первоочередная задача – добраться до города со странным названием Херсон, над которым почему-то некоторые русские хихикают, и далее до речного порта с турецким названием Измаил. По дороге – сплошные лекции и практические занятия; с нами едут три студентки-старшекурсницы, которые нам будут преподавать базовый курс знаний. Конечно, кое-чему я уже научилась, но скорее в теории.

Краем уха я услышала, что, возможно, кое-кому из нас позволят отправиться с действующей армией для оказания помощи раненым на поле боя. Меня, увы, не взяли, сказав, что у меня слишком недавно была сломана рука; но я сделаю все, чтобы все-таки попасть на фронт. Если мой ненаглядный рискует жизнью, то это самое малое, что я могу сделать, чтобы быть достойной его. Конечно, ему я этого пока не скажу – иначе он меня точно не пустит...

Лениво завертелись гребные колеса, и пароход начал потихоньку отплывать от причала Елагина острова. Фигурки моих родных и друзей скоро стали размером с муравья, а потом берег и вовсе исчез в дымке... По моему лицу катились слезы, оставляя следы в серой маске, покрывшей мое лицо – я и забыла, что это такое, ходить на пароходе.

Я спустилась в кубрик, который делила с тремя другими девушками. Мы познакомилась на подготовительных курсах, и все они были не «из будущего», а из Петербурга и из Москвы. Посмотрим, каково это будет – жить с малознакомыми девушками; впрочем, я им уже преподавала английский, так что они ко мне относятся с уважением.

В углу стоял бачок с водой, из которого я умылась над стоящим рядом ведром и, увидев, что оно почти полное, отправилась обратно на палубу, чтобы его вылить. Как ни странно, дождь уже кончился, и где-то в разрыве между облаками я вдруг увидела край солнечного диска. Неплохое предзнаменование, подумала я, а что страшновато – так никто меня сюда не гнал. Итак, то, что я сказала моему любимому – со щитом или на щите!

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#163 Uksus » 06.02.2018, 18:11

Road Warrior писал(а):Еще вчера было солнечно и довольно-таки тепло; ну прямо как в Саванне в январе.

Зачем там точка с запятой? Там просто запятая нужна.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Road Warrior писал(а):И если родителям и раньше понравилась Россия,

Нравилась.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#164 Road Warrior » 08.02.2018, 17:32

Начинаем третью часть...

7 ноября (26 октября) 1854 года. Дворец Холирудхаус, Эдинбург.
Федор Филонов, Штирлиц XIX века.


– Значит, вы и есть мистер Федор Филонов? – спросила меня Ее Крючконосое Величество.

– Именно так, ваше величество, – ответил я с полупоклоном и посмотрел Александрине-Виктории в лицо. Если бы не нос, то она бы выглядела вполне пристойно, хоть красавицей ее назвать было бы весьма сложно и тогда. А так она немного напомнила мне бабу-ягу из мультиков. Молодую бабу-ягу, конечно. Это усугублялось тем, что за задумчивым выражением водянисто-голубых глаз мне почудилась тень какой-то необузданной ярости. Мне вспомнилось то, что мне рассказывал Женя Васильев – что если на людях Альберт и Виктория были идеальной парой, то близким друзьям он не раз жаловался, что она подвержена приступам бешенства, и что он опасался, что от своего деда, короля Георга, она унаследовала его ставшее притчей во языцех сумасшествие.

Виктория вдруг повернулась к прочим, находившимся в зале, и сказала:

– Леди и джентльмены, будьте так добры, оставьте нас с мистером Филоновым и мистером Каттлеем.

«Ага, – подумал я, взглянув краем глаза на последнего. – Как ты не прятался за фамилию Кальверт, Викуля сдала тебя с потрохами».

– Но, ваше величество, – запричитал некто в шотландском килте.

– Делайте, что я сказала, – уже другим тоном отрезала Викуля. – Ждите меня у двери. И если приедет виконт Пальмерстон, проведите его к нам.

Через несколько секунд, зал опустел, и Виктория, повернувшись опять ко мне, сказала задумчиво:

– Мистер Каттлей рассказал мне, что вы и ваша эскадра – пришельцы из будущего. Увы, он допустил смерть вашей спутницы; мне было бы весьма интересно, как живут и как одеваются женщины в XXI веке. Так что единственный собеседник из вашего времени, который у нас в данный момент имеется – это вы. И я полагаю, что то, что вы сможете нам рассказать, будет намного важнее для нашей родины, нежели фасоны платьев.

Мистер Каттлей также дал мне понять, что вы ожидаете определенного вознаграждения за вашу информацию. В качестве аванса, я распорядилась открыть счет на ваше имя в одном из лондонских банков и положить на него сто фунтов стерлингов. Ту же сумму мы готовы выплачивать вам ежемесячно, а если вы сообщите нам нечто более важное, то эта выплата может значительно возрасти. Кроме того, здесь – и она протянула мне холщовый кошелек – десять соверенов.

Прежде чем я его взял, я добавил:

– Благодарю вас, ваше величество! Только вот я надеюсь, что господин Кальверт – или, как вы сказали, Каттлей – успел вам сообщить, что мое основное условие – то, что сведения, предоставленные мной, не будут использованы против моей родины.

– Слово королевы, мистер Филонов.

«Ага, – подумал я. – В Англии, как известно, джентльмен – хозяин своего слова, хочет – даст, хочет – заберет обратно. Леди, наверное, примерно так же, а королева – тем более.» Но я склонил голову и сказал:

– Ваше величество, спрашивайте.

– Конечно, больше всего мне хочется знать про будущее, а также про то, что вам известно про политическую ситуацию в современном мире, но первый вопрос будет совсем иной. Что вы знаете о предстоящих русских военных операциях?

Вот так прямо с места в карьер, усмехнулся я про себя. Ну-ну, как раз об этом мы и разговаривали с Женей. И я осторожно ответил:

– Ваше Величество, я был всего лишь журналистом. Конечно, многое я слышал как во дворце, так и в эскадре, но не могу поручиться за то, что эта информация абсолютно точная.

– Позвольте об этом судить нам, – усмехнулся Каттлей. – Главное, вы рассказывайте все, что знаете.

Так-так. Сегодня у нас что? Седьмое ноября, для моих родителей – красный день календаря. Он же двадцать шестое октября по старому стилю. А кампания должна начаться примерно первого или второго ноября. За пять или шесть дней они никакой информации доставить не успеют – да если б даже и доставили, то что им это даст?

– Ну, во-первых, планируется кампания на Дунае. Точных планов я, понятно, не видел, но кое-что мне известно. Насколько я слышал, прорабатываются несколько вариантов – форсирование Дуная у Рущука, Силистры, и, может быть, Тульчи. Возможно, что в нескольких местах.

– А какое же будет направление главного удара? – это уже Каттлей.

– Мистер Каттлей, я не военачальник, я всего лишь журналист. Увы. Далее. Насколько я слышал, планировался рейд в район шотландского побережья к западу от Скагеррака.

Виктория вдруг побледнела.

– Мне докладывали, что между Ньюкаслом и Абердином пропало несколько наших кораблей. Но как русские собирались пройти в Северное море через Датские проливы? Ведь тогда никто еще не знал о русской агрессии у Копенгагена.

– А что за агрессия, ваше величество? – спросил я как можно более равнодушно. Виктория нахмурилась – вероятно, я опять нарушил какие-то правила поведения в общении с августейшими особами – но все же снизошла до ответа:

– Русские внезапно напали на наши корабли в Эресунне и частично потопили, а частично захватили. После чего они оккупировали и Копенгаген.

«А вот это интересно, – подумал я. – Планов таких быть не могло – у нас и так достаточно врагов. Следовательно, врет Ее Крючконосое Величество, врет и не краснеет». Вслух же сказал:

– Наши корабли собирались пройти пролив ночью, пользуясь английскими картами, захваченными при Свеаборге.

– Опять этот проклятый Непир! – закричала вдруг Викуля, выпучив глаза. Потом пришла в себя, чуть улыбнулась, и сказала уже спокойно:

– А почему вы не сказали об этом мистеру Каттлею?

– Ваше Величество, – чуть было не сказал Your Majesty of the hooked nose (*Ваше Величество с крючковатым носом), – а что бы это дало? Он же не имел возможности связаться с Великобританией. Мы и так постарались прибыть как можно быстрее.

– Да, – пробурчала королева, – и тогда еще не была оговорена компенсация. Ну что ж, похоже, вы заработали ваши сто фунтов. А теперь...

Тут вдруг в дверь постучали, и тот самый лакей в килте сказал:

– Ваше величество, виконт Пальмерстон.

– Пусть войдет.

В зале появился человек с пышными седыми бакенбардами, окаймлявшими сварливую физиономию; при его виде мне вспомнилось то, как Остап Бендер назвал Кису Воробьянинова: «Этот мощный старик». Но сейчас выражение его лица было испуганным.

– Здравствуйте, виконт! Должна признаться, я ожидала вас двумя часами раньше, ведь поезд прибыл в Эдинбург уже давно.

– Ваше величество, простите меня! Я задержался потому, что сразу после моего приезда в город прибыли люди, захваченные русскими в море и выпущенные у Абердина! Это означает, что русские недалеко от Эдинбурга, и могут в любой момент напасть на город! Нельзя терять ни минуты!

Мне вспомнился вдруг анекдот про дворецкого, который прибежал к своему лорду и заявил, мол, милорд, надо бежать, Темза вышла из берегов и приближается к поместью. Тот ему в ответ: Джон, выйдите, вернитесь и доложите так, как это приличествует английскому дворецкому. Тот вышел и через пять минут, распахнув дверь, объявил: «Темза, сэр!»

Примерно в том же ключе выступила Викуля:

– Виконт, это объясняет ваше опоздание, но не оправдывает вашего тона и вашей суеты.

– Ваше величество, прошу прощения! Просто, если вы немедленно не покинете город, то можете погибнуть при обстреле либо попасть в плен к этим варварам!

Королева с ледяной улыбкой процедила:

– Вряд ли русские осмелятся взять меня в плен. Вот вас – пожалуй, да. И мистеров Каттлея и Филонова, полагаю, тоже. Последнего могут и повесить. А это весьма нежелательно. Так что же вы предлагаете?

– Я распорядился приготовить королевский поезд. Вам немедленно необходимо выехать в Лондон!

– Виконт, не стоит спешить. А вот уехать в Стирлингский замок есть смысл; туда русские точно не доберутся. Вы приготовили кареты? Тогда в путь. Мистер Филонов, вы едете со мной.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#165 Uksus » 08.02.2018, 17:42

Road Warrior писал(а):– Но, ваше величество, – запричитал некто в шотландском килте.

А килты бывают ещё чьи-то? Если нет, то на фиг.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Road Warrior писал(а):Ждите меня у двери. И если приедет виконт Пальмерстон, проведите его к нам.

Хм? Может, за дверью? Если "оставьте нас"?

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Road Warrior писал(а):Вот так прямо с места в карьер, усмехнулся я про себя. Ну-ну, как раз об этом мы и разговаривали с Женей.

"Вот так прямо с места в карьер, - усмехнулся я про себя. - Ну-ну, как раз об этом мы и разговаривали с Женей".

Добавлено спустя 43 секунды:
Road Warrior писал(а):И я осторожно ответил:

На фиг.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Road Warrior писал(а):Your Majesty of the hooked nose

В кавычки.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Road Warrior писал(а):Джон, выйдите, вернитесь и доложите так, как это приличествует английскому дворецкому

В кавычки.
Да, я зануда, я знаю...

Садко
Новичок
Садко
Новичок
Репутация: 3079 (+3542/−463)
Лояльность: 698 (+5804/−5106)
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 18.07.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#166 Садко » 08.02.2018, 18:00

Uksus писал(а):А килты бывают ещё чьи-то? Если нет, то на фиг.

Килты носят и ирландцы...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#167 Uksus » 08.02.2018, 18:07

Тогда - оставить.

Садко, спасибо!
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#168 Road Warrior » 08.02.2018, 18:58

Садко писал(а):Килты носят и ирландцы...
Ага, только они одноцветные, а шотландские - в клеточку (точнее, из пересекающихся линий) в цветах клана.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#169 Road Warrior » 10.02.2018, 17:08

9 ноября (28 октября) 1854 года. Королевские апартаменты, Замок Стирлинг, Шотландия.
Сэр Теодор Филонов, новый фаворит королевы.


Я проснулся от солнца, которое заглянуло в мой новый «номер» сквозь решетчатое окно. Комната, куда меня поместили, была не столь роскошна, как королевская спальня. Но кровать была удобна, перина мягка, одеяло теплое, а у стены стоял фарфоровый умывальник. Под кроватью же, накрытый крышкой, я обнаружил фарфоровый же ночной горшок. В углу стоял резной стол с двумя такими же резными стульями. На стенах висели гравюры с горными пейзажами.

Я позвонил в колокольчик, висевший у изголовья кровати. Через минуту вошел незнакомый лакей в шотландском килте – здесь, похоже, все помешаны на килтах – и сказал:

– Сэр Теодор, что вам угодно? Одежда ваша почищена и поглажена, завтрак вам принесут, когда пожелаете. Хотите потом принять ванну?

– Ванну – обязательно. Кстати, а одежду постирали?

А то я все еще хожу в одежде, которую мне принесли в Холируде. Надоело, знаете ли...

– Нет, сэр Теодор, ее только почистили щеткой, ведь вы в ней всего третий день... Но, если хотите, мы ее отдадим в дворцовую прачечную.

– Да, прошу вас. А пока принесите мне другую. И... это... штаны, а не килт, если можно.

Лакей чуть заметно нахмурился при последних словах – похоже, килт тут для них святое – но сказал все тем же вежливым тоном:

– Ванная будет готова примерно через час. Сейчас принесут ваш завтрак.

Лакей с поклоном удалился, а минут через десять вернулся с другим лакеем, везущим тележку с едой. Пока второй прислужник споро накрывал стол, первый сказал мне:

– Только что мне передали – ее величество желает вас видеть через два часа. У вас как раз будет время принять ванну и одеться.

– Благодарю вас, сэр, – так нас учили обращаться к незнакомым людям. Но лакей посмотрел на меня с удивлением и произнес:

– Я не дворянин, ваша честь, я всего лишь Джон Ирвинг, слуга Ее Величества.

– Простите, Джон.

К завтраку мне принесли огромный чайник с неплохим крепким чаем, а сам завтрак состоял из овсянки (куда в Шотландии без нее!), сосисок, недожаренного бекона, бобов в каком-то соусе, чего-то черного и очень противного (потом я узнал, что это «черный пудинг»), и многого другого. Тем, что мне принесли, можно было накормить если не весь отряд из моих ополченческих времен, то уж отделение точно. И пока я жевал, перед моим мысленным взором вновь прошли последние события…

Позавчера, когда мы покинули Холирудхаус, Виктория приказала недовольному Пальмерстону, чтобы я ехал в ее карете, сидя напротив нее. Рядом с каждым из нас сидели крепко сложенные слуги, внимательно наблюдавшие за мной. Подозреваю, что, даже если я бы захотел попытаться убежать или наброситься на королеву, шансов у меня не было бы от слова совсем. Единственное, в чем мне пошли навстречу – по моей просьбе чуть отодвинули занавески на окнах, так, что я увидел самый чуток Эдинбурга, через который мы довольно долго ехали. Красивый город, кстати.

Сразу после выезда, моя августейшая спутница достаточно откровенно осмотрела меня с ног до головы, чем мне очень напомнила Лизу во время первого нашего знакомства; после чего сказала:

– Господин Филонов, представьте на минуту, что я не монарх, а просто любопытная женщина. Расскажите мне про жизнь в вашем будущем. Например, кто ваши родители?

– Мой отец, ваше величество – профессор, дворянин, – я намеренно не стал рассказывать, что мой дед после войны женился на сироте-еврейке, которую его семья прятала у нас в Одессе, когда всю ее родню во время румынской оккупации сожгли в зданиях складов на Люстдорфской дороге. Именно она стала моей бабушкой. – Моя мать – из семьи архангельских моряков (я решил не объяснять ей, кто такие поморы и с чем их едят...) Сам я успел послужить в армии, и поработать. Отучиться годик в университете на инженера. А потом попал сюда.

Про Донбасс, понятно, я рассказывать не стал.

Я ожидал, что теперь меня начнут расспрашивать про то, что случилось после переноса. Но королева посмотрела на меня и неожиданно сказала:

– Господин Филонов, мои люди умеют держать язык за зубами. Так что, что бы здесь ни было сказано, никто об этом никогда не узнает. Поэтому можете быть со мной полностью откровенным.

Я внутренне похолодел – похоже, меня каким-то образом вычислили. Но, к счастью, все оказалось намного прозаичнее.

Первым делом, Викуля спросила меня про то, был ли я там – в будущем - женат. Не подумав, я ответил:

– Да, ваше величество, был. Но недолго. Моя супруга... эээ... умерла.

– А хорошо вам с ней было?

– Очень хорошо – тут я не соврал. – И ей со мной, надеюсь, тоже.

Она еще раз осмотрела меня и спросила:

– А как насчет других девушек? Помнится, ваша покойная спутница тоже... имела с вами определенные отношения.

– Именно так, ваше величество. И я уверен, что вышеуказанные отношения были приятны нам обоим. Как, впрочем, и другие мои подруги.

Вика задумалась. Тем временем, мы выехали из города, и начало быстро темнеть. Она сделала знак, и слуги быстро задвинули обе шторки. Затем она вдруг сказала:

– Скажите, сэр Теодор – надеюсь, вы не против, если я вас буду так называть? Откуда вы знаете, что ваши... эээ... знакомые были довольны?

Я опешил и вспомнил, что в их времени женщины получали удовлетворение не от «самого процесса», а у врачей, которые предоставляли эту «услугу» в ручном режиме. По крайней мере, это было написано в книге, которую Лизка держала в своем телефоне, и пару страниц из которой она заставила меня прочитать. Сейчас это помогло мне выбрать линию поведения с коронованной особой.

- Ваше Величество, я считаю, что главное для мужчины – проследить, чтобы женщина получила наслаждение; свое удовольствие мы и так получим.

Викуля ничего не сказала, и, похоже, задумалась; вскоре глаза ее закрылись, и она тихонько захрапела. А вскоре задремал и я, в процессе вспомнив про себя хохму о том, что Матвиенко и Медведев спали вместе – в качестве пруфа прилагается фото, где на каком-то собрании они оба спят в своих креслах. Вот так же и я спал с самой королевой Англии. Знал бы я тогда, что не в последний раз...

Проснулся я от слов, произнесенных с шотландским акцентом:

– Сэр Теодор, мы приехали!

Я открыл глаза и увидел, что Вики в карете больше не было, не было и слуг, а разбудил меня какой-то лакей в неизменном килте. Я выбрался из кареты и при свете факелов увидел внутренний двор огромного замка. Позже я узнал, что почти все помещения были отданы в восемнадцатом веке под казармы, но в сорок втором году этого века, аккурат к первому визиту Виктории, были восстановлены и модернизированы по последнему слову тогдашней британской мысли королевские апартаменты в Королевском же дворце замка Стирлинг, где мы и находились сейчас. Лакей с поклоном отвел меня в небольшую комнатку, где меня уже ждал ужин; он присовокупил, что мой багаж мне сейчас доставят. Но я, так и не поужинав и не дождавшись вещей, сбросил с себя куртку, рухнул на кровать, и уснул крепким сном.

На следующее утро я обнаружил, что, кроме моей сумки, мне принесли еще и весьма объемистую сумку мадам Бирюковой. При воспоминаниях о последней у меня вдруг заныло сердце. Нет, я не любил ее, но все же она была женщиной, и смерти, особенно такой, не заслужила. Потом заставил себя вспомнить о том, что она была бандеровкой и предательницей, и немного успокоился. Подумав, что ей сумка больше не понадобится, а мне ее содержимое может и пригодиться, я поспешил ее открыть; и то, что я там нашел, превзошло все мои ожидания.

Первое, что там оказалось – каталоги женской одежды от неизвестной мне фирмы «Madeleine», весна-лето и осень-зима. Уже хорошо. Вика ведь интересовалась фасонами из будущего.

Под ними был кошелек – никто на него не покусился – и телефон с зарядкой, те самые, которые мне показывал недавно Каттлей. Ну что ж, займемся при случае. Конечно, зарядка мне здесь не поможет, но рядом с ней лежала батарейка в виде тюбика с губной помадой. Я б и не сообразил, что это такое, если бы не видел, как этой батарейкой пользовалась Лизонька.

Еще там была косметичка, а также пара наборов косметики, купленных, судя по всему, в Скандинавии. Тоже то, что надо для Викули.

Кроме того, там лежали ручки, зеркальце, ключи и прочее барахло... Как говорила моя мама, женская сумка – как черная дыра, то, что туда попадает, может исчезнуть надолго. Интерес вызвали два презерватива в фольге. «Кто знает, – подумал я, может, и пригодятся – здесь таких не делают. И я машинально сунул их в один из карманов.

Я уже хотел закрыть сумочку, как вдруг заметил, что сбоку что-то оттопыривалось. Снаружи молнии с той стороны я не нашел, а вот в подкладке она была. Открыв, я выпал в осадок. Там были две непочатые коробки по сто презервативов каждая – зачем Лизе, интересно, их было столько?

Не успел я все уложить обратно, как пришел лакей и пригласил меня следовать за ним. На мой вопрос о ванне и о смене одежды, он сказал, что первая в замке есть, и он даст распоряжение ее наполнить, но не сейчас. То же касалось и нового платья. Затем он отвел меня в небольшую столовую, где находились Палмерстон и мой новый «дружбан» Каттлей. И, после порции пресной овсянки и чашки чая с булочками, начался перекрестный допрос.

Пришлось им выдать всю ту информацию, которую мы с Женей заготовили для такого случая: и про состав эскадры, и про бои у Бомарзунда и Свеаборга, и про то немногое, что я знал о войне в Крыму, и про дальнейшие планы эскадренного начальства. Прикрывался я тем, что в последнее время жил в Зимнем и знал далеко не все. Но и то, что я им рассказал (правду, обильно сдобренную художественным вымыслом), их, судя по всему, очень впечатлило.

Вечером же они оба отчалили, поблагодарив меня за информацию и пообещав мне скорую встречу. Я было направился обратно в свою каморку, но тут меня остановил тот самый лакей, который приходил за мной утром. Бросилось в глаза, что он был более почтительным, чем с утра.

– Сэр Теодор, прошу вас следовать за мной, – сказал он с полупоклоном.

Я пожаловался было, что так и не увидел ванной, но тот извиняющимся тоном произнес:

– Сэр Теодор, простите, но вас ждут.

Он привел меня в небольшую, но роскошную столовую, где меня усадили за столик, накрытый на двоих. Через несколько минут, туда вошла Виктория, протянула мне руку для поцелуя, и уселась рядом со мной. Ужин был замечательный – никакой английской либо шотландской экзотики, все блюда имели французские названия и были приготовлены мастерски. К ним прилагалось великолепное белое вино, разве что чуть сладковатое – «хок»* (*hock – английское название ризлинга из немецкого винодельческого района Rheingau, названный так в честь города Хоххайма) – это все рассказал мне лакей, разливавший его по бокалам резного красного стекла.

А после ужина, нам принесли бутылку портвейна Крофт 1815 года, как нам с гордостью заявил все тот же лакей. И тут Вика вдруг приказала:

– Джеймс, принесите нам еще кофе и сигары, и можете быть свободны. Сэр Теодор будет мне сам наливать. Правда, сэр Теодор?

Я поклонился, а Джеймс, принеся все вышеуказанное, с поклоном удалился. Вика посмотрела на меня Лизиным взглядом и сказала:

– Сэр Теодор, не угодно ли сигару?

– Нет, ваше величество, благодарю вас, но я не курю. А вот от кофе не откажусь.

Кофе, надо сказать, оказался отвратный – судя по всему, кофешенк просто залил молотые бобы водой и вскипятил. Конечно, турецкий кофе делается именно так, но это тоже надо уметь. Ну да ладно. Зато порт был сногсшибательным. К портвейну «три топора» он имел примерно такое же отношение, как гоночный «Феррари» к убитому ржавому «Запору».

После третьего бокала, Вика вдруг стала жаловаться на мужа, который ее в последнее время избегает.

– Сэр Теодор, я не любитель беременности, а роды и кормление грудью я нахожу весьма отталкивающими явлениями. Но женщине необходимо общение с мужчиной. Кстати, не хотели бы вы посмотреть королевские апартаменты? Я вам их покажу лично.

Ее спальня оказалась весьма своеобразной – лиловые цвета, простыни в цветочек, тяжелые лиловые же портьеры. На стенах висели картины мужчин и женщин в стиле ню. Может, под влиянием «хока» и портвейна, королева неожиданно стала объяснять мне, что и кто был изображен на этих картинах. Потом она плотоядно посмотрела на меня, и сказала:

– Эх, сэр Теодор, как жаль, что у меня то время месяца, когда я могу забеременеть. А мне это нельзя – идет война, и королева должна быть готова ко всему – срочно куда-то ехать, не спать, словом, быть как солдат на посту.

Я не ничего лучше не придумал (видимо, портвейн и на меня подействовал), как брякнуть:

– Ваше величество, для таких случаев есть презервативы. У меня найдется пара штучек.

Лишь потом я понял, что сморозил глупость – за такие дерзкие слова меня могли с ходу упечь в Тауэр или что у них есть здесь в Шотландии. Но ее величество неожиданно улыбнулось и придвинулась ко мне. Мне вдруг вспомнилась сцена из «12 стульев», где мадам Грицацуева домогалась к Остапу Ибрагимовичу…

В общем, все закончилось тем, что оба имевшиеся у меня «изделия №2» были использованы, а Ее Величество посетовала о том, что у меня с собой не оказалось третьего «резинового друга».

Продолжалось все, судя по огромным напольным часам, до двух часов ночи, после чего королева велела мне побыстрее одеться, а сама накинула на себя халат, и позвонила в колокольчик, стоявший у прикроватного столика. Вошла пожилая служанка, которая к моему присутствию отнеслась вполне индифферентно – похоже, подобная ситуация ей была не в новинку. Она провела меня не в ту каморку, где я провел предыдущую ночь, а в спальню для дорогих гостей, где меня, как я заметил краем глаза, меня ожидали обе сумки.

А сегодня, похоже, мне придется повторить подвиг разведчика. В самом прямом смысле слова. Для этого я приготовил оба каталога и одну из запечатанных косметичек в подарок, а также три «девайса». Подумав, со вздохом добавил и четвертый.

Мне раньше казалось, что Альберт, который избегал Вику, а по другим бабам не ходил, смахивал на «голубого». Но после прошлой ночи я, такое впечатление, начал его понимать. Викуля, похоже, просто заездила своего субтильного муженька. Да, Женя пожелал мне глубокого внедрения в королевском дворце. Но не столь же буквально?

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#170 Uksus » 10.02.2018, 17:19

Road Warrior
Но кровать была удобна, перина мягка, одеяло теплое, а у стены стоял фарфоровый умывальник.

Лучше бы на фиг. Оба.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Road Warrior писал(а):Подозреваю, что, даже если я бы захотел попытаться убежать

Наоборот: бы я.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Road Warrior писал(а):во время первого нашего знакомства;

Запятая.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Road Warrior писал(а):Про Донбасс, понятно, я рассказывать не стал.

На фиг.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Road Warrior писал(а):почти все помещения были отданы в восемнадцатом веке под казармы, но в сорок втором году этого века, аккурат к первому визиту Виктории, были восстановлены

Второе на фиг.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Road Warrior писал(а):Вечером же они оба отчалили, поблагодарив меня за информацию и пообещав мне скорую встречу.

На фиг.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Road Warrior писал(а):за столик, накрытый на двоих. Через несколько минут, туда вошла Виктория, протянула мне руку для поцелуя, и уселась рядом со мной.

Сбоку (справа, слева) или напротив.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Road Warrior писал(а):Я не ничего лучше не придумал (видимо, портвейн и на меня подействовал), как брякнуть:

На фиг.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Road Warrior писал(а):а Ее Величество посетовала о том

На то.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Road Warrior писал(а):где меня, как я заметил краем глаза, меня ожидали обе сумки.

Одно на фиг.
Да, я зануда, я знаю...

Ефрейтор M
Новичок
Аватара
Ефрейтор M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 4859 (+5261/−402)
Лояльность: 13430 (+13430/−0)
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 08.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

#171 Ефрейтор » 12.02.2018, 21:37

Road Warrior писал(а):Мне раньше казалось, что Альберт, который избегал Вику, а по другим бабам не ходил, смахивал на «голубого».
Круто избегал - на 1855-й у них уже 8 (!) детей (за 15 лет брака) и через пару лет будет еще девятый ребенок.
Мы рождены, чтоб сказки сделать былью!!! ... даже самые страшные ...

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#172 Звёзды Светят » 12.02.2018, 21:43

Road Warrior писал(а):смахивал на «голубого»


Голубые - это авиаторы. (А стукачи - это радисты.)

Чем же житель доавиационной эпохи мог смахивать на авиатора?

Того самого, который, сыграв на ДМБ, с гордостью говорил: "А я на службе был голубой, да ещё и стукач!..."
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#173 Road Warrior » 13.02.2018, 01:48

Ефрейтор писал(а):Круто избегал - на 1855-й у них уже 8 (!) детей (за 15 лет брака) и через пару лет будет еще девятый ребенок.
Между 1853 и 1857 у них не было ни детей, ни выкидышей.

Добавлено спустя 55 секунд:
Звёзды Светят писал(а):Голубые - это авиаторы.
Первоначально у нас он был "европейско-ценностным" :hi_hi_hi:

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#174 Road Warrior » 13.02.2018, 02:57

Road Warrior писал(а):Между 1853 и 1857 у них не было ни детей, ни выкидышей.
... апрелем 1853 и апрелем 1857

Ефрейтор M
Новичок
Аватара
Ефрейтор M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 4859 (+5261/−402)
Лояльность: 13430 (+13430/−0)
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 08.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

#175 Ефрейтор » 14.02.2018, 13:30

Road Warrior писал(а):Между 1853 и 1857 у них не было ни детей, ни выкидышей.
Я женился в 2000-м. Не "избегал", не предохранялись. Детей двое (2002 и 2009).
А-а-а! Что со мной не так?!! :-)
Мы рождены, чтоб сказки сделать былью!!! ... даже самые страшные ...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#176 Road Warrior » 14.02.2018, 13:41

1 (14) ноября 1854 года. Галац. Лагерь Дунайской армии.
Поручик Гвардейского Флотского Экипажа Николаев Александр Юрьевич, глава 1-го полевого лазарета при Черноморском Экспедиционном корпусе.


Итак, началось… Вчера наши саперы под руководством полковника Тотлебена приступили к наведению переправы через Дунай. Река, конечно, широкая, но русские за время многочисленных войн с турками не раз уже ее форсировали. Вот и сейчас через водную гладь беспрерывно снуют паромы и лодки греков – Галац населяли в основном греки, которые настроены были против турок и их прихвостней.

Ситуация в этих краях сложилась парадоксальная. До начала войны местное начальство было пророссийское. Но, после того как император Николай I приказал вывести наши войска из Дунайских княжеств, сменившая их австрийская оккупационная администрация сместила прежние власти, и посадила на их место своих людей. Те популярностью у населения не пользовались. И, как только австрийцы стали очищать территорию княжеств, эти «квислинги» сбежали вместе со своими хозяевами. Поэтому нынешняя администрация состояла, или из тех, кто снова вернулся на прежние места, или из русских офицеров, которые совмещали должность военных комендантов с главами городков и местечек.

А меня, по согласованию с Юрой Черниковым, направили с двумя моими севастопольскими коллегами в Галац в составе новосозданного 1-го Полевого лазарета. На подмогу мне дали двоих моих санитаров из Севастополя, двух курсантов-второкурсников из Юриной группы, плюс трех девушек-крестовоздвиженок. Но, слава Богу, активных боевых действий пока не ведется, и работы для нас с ребятами практически нет. Есть солдатики, получившие травмы по собственной дурости при проведении инженерных работ. Были случаи инфекционных заболеваний, но армейские врачи получили надлежащий инструктаж о соблюдении санитарных правил, и того, что творилось у наших противников в их военных лагерях, у нас не было.

Лафа, да и только. Не хватает лишь одного – моей Оленьки. Как там она без меня? Зная ее характер, не удивлюсь, если она сейчас пытается всеми правдами и неправдами попасть в санитарки нашего Экспедиционного корпуса. Мы с ее отцом, есаулом Даваевым, договорились пресекать на корню подобные попытки, да и Юру Черникова я проинформировал, и он тоже торжественно пообещал сделать все, чтобы этого не допустить, буде она объявится в Измаиле – именно там сейчас находится наш основной военный госпиталь.

Так что бояться, нам верное, нечего, и можно сидеть на горушке, и наслаждаться видом того, как наши части форсируют Дунай. Зрелище это занятное, тем более что один из саперных офицеров вкратце рассказал мне о том, что происходит.

Оказывается, чуть ли не с середины XVIII века в русской армии существуют понтонные парки. Понтоны, с помощью которых происходит переправа, разработал капитан артиллериии Андрей Немой (фамилия у него такая!) Им была предложена конструкция разборного понтона с парусиновой обшивкой и деревянным каркасом. Преимуществом такой конструкции по сравнению с цельнодеревянными и металическими понтонами – меньший вес и компактность. Да и лошадей для перевозки парка требовалось меньше. К тому же полотняную обшивку было легче чинить – для того, чтобы ее «заштопать» требовалось всего несколько минут. По штату в понтонной роте было полсотни понтонов, что обеспечивало наведение наплавного моста максимальной длинной в четверть километра. По мосту можно было переправлять повозки общим весом три с половиной тонны, а если понтоны использовать как паром, то его грузоподъемность составляла уже до восьми тонн.

У меня замирало сердце, когда на наплавной мост заезжали тяжелые орудия с зарядными ящиками, и деревянный настил, лежащий на понтонах, начинал волнообразно изгибаться. Но саперы работали четко, и переправа проходила без ЧП. Правда, по мосту на правый берег Дуная переправлялись в основном артиллерия и обозные фуры, а также кавалерия. Пехоту перевозили греки. На своих лодках и небольших гребных судах они сновали, словно челноки, ловко приставая к берегу и высаживая наших солдат, которые пересекали Дунай, что называется, не замочив ног.

А вот откуда-то мчатся наши казаки. Похоже, что они возвращаются из разведки – на одной из лошадей со связанными руками сидит пленный – судя по мундиру, английский офицер. А один из станичников с трудом держится в седле. Видимо, он ранен. Так, мое ничегонеделание заканчивается, и мне пора идти в палатку, в которой мы принимаем пациентов

Точно, от группы отделились двое – раненый казак и еще один, который помогал ему удержаться в седле и не упасть на землю. Я вздохнул и отправился к своему рабочему месту. Можно, конечно, поручить раненого одному из моих коллег, но пусть они посмотрят, как это следует делать, и наберутся опыту.

– Так что, вашбродь, – доложил мне «гаврилыч»* (*прозвище казаков), меня к вам прислали. Савву ранили. Пуля ему в бок попала. Он жив еще, но крови много потерял, да и сомлел чуток.

Прибежавшие санитары помогли раненому спешиться, и, осторожно поддерживая его под руки, повели в палатку.

– Где его так угораздило? – спросил я у казака, который намотав на руку поводья лошади раненого станичника, приготовился запрыгнуть в седло.

– Вашбродь, нас полковник из штаба послал к Браилову на разведку. Вот там мы и повстречали аглицких улан. Кони у них хорошие, мы так их догнать и не смогли. Они отстреливались на ходу, вот тогда-то Савву и зацепило. А у одного улана лошадь ногу сломала. Мы его и взяли в плен. Скажите, вашбродь, а что, Савва, будет жить? Мы ведь с ним из одной станицы, вместе на войну уходили. Односум он мой.

– Полагаю, что все будет хорошо, – успокоил я казака, хотя еще не видел раненого. Но, судя по тому, что ему хватило сил самому удержаться в седле, ранение было не очень тяжелым.

Так оно и оказалось в действительности. Пуля по касательной задела бок и распорола, словно ножом, кожу и мышцы. Продезинфицировав рану, я зашил рану. Потом я велел напоить казака горячим чаем и уложить его на походную койку. Теперь, главное, чтобы в рану не попала инфекция. А так парень внешне был крепкий, и рана его должна была зажить быстро.

Закончив все дела, я снял халат и вышел из палатки. Движение войск через мост продолжалось. Еще день-два, и главные силы нашей армии окажутся на правом берегу Дуная. Вот тогда-то и начнется поход на юг, в сторону Босфора, чтобы наконец окончательно решить этот вопрос раз и навсегда.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#177 Road Warrior » 14.02.2018, 13:44

Ефрейтор писал(а):Я женился в 2000-м. Не "избегал", не предохранялись. Детей двое (2002 и 2009).
А-а-а! Что со мной не так?!! :-)
:ya_hoo_oo:

Ну тут другое - все-таки до того у них дети были каждый год...

Так что проблем с плодовитостью у Викули не было.

А то, что Альберт боялся супругу (особенно ее приступов ярости) и в какой-то момент начал ее по возможности избегать, описано в мемуарах различных придворных. В основном то уезжал в чисто мужской компании поохотиться, то куда-нибудь ради оздоровления.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#178 Uksus » 14.02.2018, 13:52

Road Warrior писал(а):Так что бояться, нам верное, нечего, и можно сидеть на горушке,

Это как? нам, наверное? нам, верно?

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
Road Warrior писал(а):Продезинфицировав рану, я зашил рану.

Вместо второго - её.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Что-то мне второй абзац не нравится. Почему - не знаю. Не по смыслу, по изложению.
Да, я зануда, я знаю...

Соловейчик M
Новичок
Соловейчик M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 403 (+451/−48)
Лояльность: 1172 (+1175/−3)
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 27.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Кемеровская область.
Отправить личное сообщение

#179 Соловейчик » 17.02.2018, 18:53

Road Warrior писал(а):улыбнулось и придвинулась ко мне
Иметь, так королеву. :-)

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#180 Road Warrior » 18.02.2018, 02:21

30 октября (11 ноября) 1854 года. Одесса.
Штабс-капитан Гвардейского Флотского Экипажа Самохвалов Константин Александрович, глава Черноморского отделения Службы Безопасности Эскадры.


Шпионскую сеть в Одессе мы выявили, и не одну, а целых даже три. К первой – Эдуард Каттлей и ребятки Блювштейна – добавились, благодаря моему заместителю, еще две. Когда Машенька переслала мне фото с теми самыми двумя личностями, мы в толчее ухитрились прицепить к ним по «жучку», и вот что самое интересно – привели они нас в два совершенно разных района, один в ту самую гостиницу «Лондонскую», в коей и мы обитаем, другой – в особнячок у Тещиного моста.

Первым я занялся лично с двумя приданными мне жандармами (ну, вот еще, буду я сюда вмешивать Машу!). Второй же я поручил только что прибывшему из Крыма Павлу Филиппову и ребятам, присланным на усиление из Питера. Разговоры «лондонского» мы прослушали от и до, и даже смогли снабдить таким же «жучком» собеседника нашего героя. Тот оказался респектабельным господином в пенсне; когда он выходил из отдельного кабинета, я как раз (надо же такому случится!) следовал мимо, и «нечаянно» толкнул его. Тот зыркнул на меня исподлобья. И хотя я и вежливо извинился, он начал ощупывать карманы. Впрочем, убедившись, что ничего из них не пропало, успокоился. А разговор оказался занятным – та самая «личность», которую засекла Маша, должна была отчалить на следующий день в Одессу. Собеседник же его, некий купец, выслушав рассказ о приходе «Мордовии» и «Выборга», приказал срочно доставить эту информацию в Варшаву.

Однако, дальнейшее прослушивание купца ничего не дало – дома, он орал на прислугу и на супругу, а потом вышел, якобы по делам, но завернул вместо этого в какую-то квартиру, где и занимался охами и вздохами с какой-то дамой, чей голос был всяко милее, чем у его законной супруги.

Вечером, по выходе от сей прелестницы, ребята его и прихватили под белы рученьки. «Личность» же вышла из гостиницы примерно в то же время и была столь же оперативно захвачена уже при моем непосредственном участии. Он попытался что-то возразить, но, когда во рту кляп, это довольно сложно сделать. Его доставили в особняк, переданный нам для подобного рода работы, где он и раскололся практически сразу. С купцом ребятам пришлось повозиться чуть дольше. Кстати, пальто тот забыл у своей прелестницы, так что, забегая вперед, могу сказать, что мы начали потом слушать и ее, но, похоже, она была не просто не при делах, и зарабатывала на жизнь тем, что «развлекала» состоятельных господ.

Пару слов про наше новое здание. Ранее это был частный дом, минутах в пятнадцати ходьбы от «Лондонской». На верхнем этаже, там, где ранее были спальни, мы устроили наши кабинеты – мой, Машин и Пашин. Ниже располагались бывший салон с самым настоящим камином, столовая, и комната для прислуги; в первых двух мы разместили сотрудников, а в последней дежурили двое полицейских, чьей задачей была, во первых, охрана помещения, а, во вторых, наблюдение за подвалом, в коем на три складских помещения с крохотными слуховыми окнами навесили дубовые двери с массивными замками.

Второй же агент сегодня с утра встретился с неким собеседником, который говорил исключительно на французском. К счастью, Паша неплохо знает этот язык, и шпиону было поручено продолжать наблюдение. Его же собеседник обещал вернуться через три-четыре дня. Увы, ему это было не суждено – этих двух Паша взял без шума и пыли прямо на месте.

Допросили мы всех в нашем «управлении». Много интересного мы не узнали – купец и его прихвостень, оказавшийся поляком, работали на резидента в Варшаве, а француз и «личность номер два» – понятно, на французов. Сам же «мосье» собирался смыться сегодня ночью в Кюстенджу. Тогда же мы взяли и контрабандиста, который как раз ждал своего пассажира. Он мало что знал про шпионские страсти, зато очень хорошо был знаком с городом. Его мы передали Хулиовичу, и он потом очень благодарил нас за столь ценный подарок. Остальных же четверых увезли в глухой карете – «черном воронке» девятнадцатого века...

Конечно, была вероятность, что где-то находился некто «спящий», который себя пока ничем не проявил. Но мы с Пашей решили, что вероятность этого мала – наука шпионажа вряд ли дошла до таких высот. Так что мы исходили из того, что оставались только Каттлей, Блювштейн, и его ребята. И с ними мы решили познакомиться поближе этой ночью.

Как оказалось, на ловца и зверь бежит. Мишеньку Альбаца мы прихватили под белы рученьки, когда тот покидал дом нашего старого приятеля Эдуарда. Одновременно в двери дома этого милого джентльмена постучал Паша. Мишель сделал ошибку, попытавшись бежать через окно, где его и повязали. Потом я для интереса зашел к Мишеньке, который выжимал слезу, рассказывая про трудное детство и голодную молодость. Увидев меня, он побледнел, а Паша, допрашивавший его, спросил, как мы и договаривались:

– Этот?

– Он самый.

– Значится так, золотой, яхонтовый, – Паша хитро посмотрел на арестанта. – Ждут тебя большие хлопоты, дальняя дорога и казенный дом. Кстати, как тебе нравятся сибирские кедры? Большие такие, в два охвата. За день один такой не спилишь. А тащить его по распадкам… Ой, вэй!

– Господин офицер, – жалостливо захныкал Михаил, – зачем вы так. Я таки бедный еврей, которого каждый желает обидеть.

– Бедный жулик, ты хочешь сказать. Сам по себе ты мне мало интересен. Но скажи – где можно найти Блювштейна?

– Какой такой Блювштейн? – попытался прикинуться шлангом Мишенька, но со стороны включенная им дурка выглядела как-то неубедительно.

– Он здесь прячется? – спросил Паша, ткнув пальцем в карту Одессы, показав на тот самый дом, где не так давно «ушел» мой портфель.

– Я ничего не скажу, – лицо Мишки побледнело, на лбу его выступил пот, но он старался «держать марку».

– Ну а на нет и суда нет, – улыбнулся Паша. – Судя по твоей роже, он именно там. И мы ему потом поведаем о том, что именно ты сдал его со всеми потрохами. А потом тебя отпустим на все четыре стороны.

– Нет, не надо! Хорошо, я скажу – он там он, шлимазл! Только не говорите ему, что вы узнали это от меня! И не выпускайте меня!

– Ну вот и ладушки. Расскажи только нам, где его там искать. А еще лучше, нарисуй схему.

Мы отвели Альбаца для его же безопасности в каталажку при жандармерии, и отправились на легендарную Молдаванку. Дом, в котором обитал Альбац, был похож на дом Давида Марковича Гоцмана из фильма «Ликвидация». Когда жандарм постучал в переднюю дверь, из окна второго этажа выпрыгнул некто, похожий скорее на Мишку Япончика, чем на Гоцмана. Одет сей джентльмен был во фрак, фалдами которого он за что-то зацепился, так что взять его получилось проще простого. Он даже не успел достать из кармана фрака небольшой пистолет.

Поручив жандармам как следует прошерстить саму квартиру (они потом принесли пару-тройку интересных вещиц, а также привели двух девочек лет по тринадцать и двух жлобов, вооруженных, но поспешивших сразу сдаться), мы отвезли Блювштейна в подвал Управления, где мы оставили Мишеньку.

Последний находился в камере, но, увы, с ножом в сердце, несмотря на то, что дверь была заперта. А полицейский, поставленный его сторожить, странным образом испарился.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей