ЗИМ

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#61 Uksus » 13.01.2018, 21:45

Автопоиск тебе в помощь.
Да, я зануда, я знаю...

Александр M
Автор темы, Супермодератор
Александр M
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

#62 Александр » 14.01.2018, 22:51

11.2

- Очень занимательное повествование. – Аньелли пристально посмотрел в глаза генералу. – Но я не очень понимаю, зачем Вы мне это рассказываете. Про всяческие публичные суды говорить не будем. Это, право, даже не смешно. Если мы здесь, а не у префекта или даже министра, значит, на это нет Вашего желания. Я же понимаю, что для дуче Ваших знаний хватит. А остальное не важно.
- Синьор Джованни, Вы позволите Вас так называть?
- Разумеется, Ваше превосходительство.
- Так вот, синьор Джованни, подумайте. Стоит ли дела аристократии выносить на обсуждение публики? А что касается дуче, пожалуй, у него тоже есть много более важных дел, чем разбираться в частных делах уважаемых людей. Тем более, мы с вами честные образованные люди, а не деревенщины Сицилии, которые за пару лир пристрелят человека. Давайте я расскажу историю дальше, а потом мы с Вами вместе подумаем, как нам извлечь из всей этой истории пользу и для себя и для родной страны.
- На секунду, - промышленник сделал небольшую паузу, подыскивая слова. – Я все-таки не могу понять плоскость интересов. Это семья Асинари или корпус жандармерии, или вся Италия в целом?
- Комплексно. – Пожал плечами старый генерал. – Итак, через несколько дней после описанных событий судно, принадлежащее хозяину виллы в пригороде, на которой какие-то бездельники заметили машину, издали похожую на грузовик получателей ящиков с русского крейсера, несомненно честному подданному нашего короля и так далее ... Так вот, судно вышло в море в направлении румынского порта Констанца, загруженное чем-то несомненно ценным, но не очень тяжелым. Пройдя быстрым темпом до Босфора (о сроках прохода есть документальные отметки), на выходе из пролива судно вдруг снизило ход. Может быть, поломка. Может быть, ошибка навигации. В общем, судно шло от Стамбула до Констанцы чуть больше недели. Пробыв в порту несколько часов, капитан вывел его в обратный путь в Геную. Куда и прибыл без приключений.
- Что же смущает нашу королевскую жандармерию в этом вояже? – Аньелли анализировал пути утечки информации и прикидывал, что, кроме приведенных фактов, известно собеседнику.
- Жандармерию? – Пожал плечами Асинари. – Да практически ничего. А вот один старый генерал, родом из той же провинции, что и уважаемый хозяин виллы и судна, хотел бы, чтобы подобное не шло в ущерб его спокойной старости. Чтобы один человек, умеющий хорошо говорить с толпой, и сейчас совмещающий несколько министерских постов, не пошел на поводу у деревенщин с юга и не начал ущемлять аристократию севера. Ведь если он заподозрит одного туринца, то перестанет слышать многих.
- К этому есть предпосылки? – Озадачился синьор Джованни, все еще не вполне понимая интереса главы жандармерии.
- Политические. Бедная Италия все еще слишком бедна. А нечестные южане застыли на уровне раннего средневековья. Я бы хотел объединить усилия влиятельных людей Пьемонта и Венеции, возможно, Рима... Призвать дуче держать сицилийцев на их острове и не мешать людям полуострова богатеть. У Вас, синьор, есть свои средства для жизни, у меня свои, у других добрых людей тоже есть своё. Наши интересы иногда пересекаются. Но мы договариваемся. Покупаем и продаем. Мы не разбойники. И плебеи, работающие на нас, не дохнут как мухи от голода и поножовщины южан. Видите ли, синьор Аньелли, если узнал о вояже я, могут узнать и другие. И не все сохранят тайну. А кто-то может узнать и больше чем нужно. И преподнести дуче все это в невыгодном свете. Через месяц в Милане Ваш «Ювентус» будет играть с «Интернасионале». Давайте посетим матч и обсудим наши дальнейшие ходы.
На этом собеседники расстались. Синьор Джованни ехал домой, сосредоточенно обдумывая разговор. Непонятной казалась в первую очередь явная недосказанность о желаниях синьора Энрико. Сначала были подозрения, что главжандарм заподозрил контрабанду и решил либо разгромить канал, либо войти в долю. Но самого-то канала еще не было. Не считать же налаженной торговлей одну разовую акцию по сбыту залежавшихся без покупателей машин и небольшого числа оборудования, высвободившегося при модернизации. Опять же если про первую часть оплаты генерал догадался, впрочем, вероятно, не зная ни суммы, ни того, чем она внесена, то про доставку второй старик промолчал. Синьор Аньелли сам себе улыбнулся, вспоминая схему доставки оставшейся доплаты. Опасаясь за золото, полученное в Таганроге при разгрузке, капитан судна передал его в Констанце на три самолета, принадлежащих концерну «ФИАТ», которые за пару дней до этого закончили свою программу демонстрации для военно-воздушных сил Румынии. Особой надежды на этот летающий цирк изначально не возлагалось. Все-таки королевство славилось своим полумифическим средневековым князем-вампиром гораздо сильнее, чем богатством. Но аэропланы с высококлассными и, что самое главное, верными пилотами оказались там как нельзя вовремя. Загрузившись, они без приключений перелетели в Албанию, а затем, с еще одной промежуточной посадкой, на родной заводской аэродром. Судно же пошло обычным маршрутом, подвергнувшись, однако, более пристальному вниманию таможни по приходу в Геную. От турецких любителей поживиться, видимо, оградила разгрузка в нетипичном для иностранных судов месте, где у них просто не было информаторов или связь с ними была недостаточно оперативной. Кроме того, за спинами наследников Золотой Порты могла стоять любая разведка. От общепризнанной в качестве лидера британской – до той же чилийской. На предложение заговора разговор также не был похож. Вопросов к синьору Асинари ди Сан-Марцано набиралось гораздо больше, чем ответов.
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#63 Uksus » 15.01.2018, 07:37

Александр писал(а):пожалуй, у его тоже есть много более важных дел,

Него.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Александр писал(а):Непонятным казалась в первую очередь явная недосказанность о желаниях синьора Энрико.

НепонятнОЙ.
Да, я зануда, я знаю...

Е.С.А. M
Новичок
Е.С.А. M
Новичок
Возраст: 41
Репутация: 30 (+30/−0)
Лояльность: 40 (+40/−0)
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29.09.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#64 Е.С.А. » 15.01.2018, 08:05

Здравствуйте!
1928-ой год - это год так называемого "Шахтинского дела".
http://rys-arhipelag.ucoz.ru/publ/gulag/oleg_mozokhin_bez_viny_vinovatye_shakhtinskij_process_1928_goda/57-1-0-3286
Интересуют по нему данные?

А через 2 года наступит пора избавления РККА от царских "военспецов"...
https://hr-thulenkov.livejournal.com/73792.html
Между прочим, часть из них можно повязать, например бывшего начальника штаба у Тухачевского И.Н.Захарова ("Красный Бонапарт" бросил начштаба на произвол судьбы, хотя тот обеспечивал ему высокий уровень боеспособности) - в связке с Б.М.Шапошниковым можно хорошо поставить Генеральный Штаб.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Александр M
Автор темы, Супермодератор
Александр M
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

#65 Александр » 15.01.2018, 09:16

Е.С.А. писал(а):1928-ой год - это год так называемого "Шахтинского дела".
оно уже состоялось

единственное - фигурантов "со сроками" привлечь к исправительным работам по профессиональным направлениям в рамках треста
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#66 dobryiviewer » 15.01.2018, 11:25

Е.С.А. писал(а):А через 2 года наступит пора избавления РККА от царских "военспецов"...
https://hr-thulenkov.livejournal.com/73792.html
Простите, но о политике есть/будет информация? Всё же вопрос 37 года довольно важный. Я имею в виду сокращение приводимых в исполнение приговоров. Всё же смерть необратима. Кто то получил по заслугам, а ведь многих жалко.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#67 Uksus » 15.01.2018, 11:58

Вообще-то валить бывших царских офицеров начнут раньше. Я про Слащёва. Вот его бы как-нибудь спасти...
Да, я зануда, я знаю...

Александр M
Автор темы, Супермодератор
Александр M
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

#68 Александр » 15.01.2018, 12:07

dobryiviewer писал(а):вопрос 37 года довольно важный
на фоне предыдущих 10 лет - относительно небольшой всплеск на самом деле...
dobryiviewer писал(а):Кто то получил по заслугам
многие...
и дело не только в "бывших белых"... "профессура" зачищенная в 30-е тоже далеко не безгрешна
dobryiviewer писал(а):ведь многих жалко.
ВМСЗ по политическим статьям сама по себе вредна...
только исправительные работы
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#69 dobryiviewer » 15.01.2018, 12:10

Александр писал(а):на фоне предыдущих 10 лет - относительно небольшой всплеск на самом деле..
Да и всплеск то символический. Кожинов, проанализировав статистику, пришел к выводу, что фактическая смертность к 1937 УМЕНЬШИЛАСЬ. Просто жалко попавших за "компанию". Кадровые военные, инженеры...они то причем в партийном междусобойчике?

Е.С.А. M
Новичок
Е.С.А. M
Новичок
Возраст: 41
Репутация: 30 (+30/−0)
Лояльность: 40 (+40/−0)
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29.09.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#70 Е.С.А. » 15.01.2018, 14:08

Uksus писал(а):Вообще-то валить бывших царских офицеров начнут раньше. Я про Слащёва. Вот его бы как-нибудь спасти...
Слащёва спасти не получится - он как приехал в Советскую Россию, так начал пить горькую. Чекисты сначала подозревали, что он таким образом их пытается вовлечь пьяными разговорами - но нет, он их просто вовлекал в обычные домашние пьянки (жена тоже того, бухала). Спасти его от такого поведения может ИМХО только дисбат, но я что-то не припомню ни одной военно-исправительной части в то время.

dobryiviewer писал(а):Простите, но о политике есть/будет информация? Всё же вопрос 37 года довольно важный.
Смотря что Вас интересует. Каминского как одного из исследователей тех времён я уже дал. Вам чисто по 37-ому или по делу военспецов?
Я бы после изгнания Троцкого озаботился бы избавлением и от "красного бонапарта", начав расследовать его "успешную" историю побега из немецкого плена. Бегали многие, но не из тюрьмы.

dobryiviewer писал(а):Кадровые военные, инженеры...они то причем в партийном междусобойчике?
Ну, сажали не просто "за политику", а по вполне обычным делам: у кого-то красноармейцы помёрзли зимой, у кого-то растрата, а кто-то просто (в период чисток и активизации роли партии!) тупо перестал посещать партсобрания, даже из вежливости. Вот и получали 58-ю как признак недоверия со стороны бойцов.
Последний раз редактировалось Е.С.А. 15.01.2018, 14:18, всего редактировалось 2 раза.

Александр M
Автор темы, Супермодератор
Александр M
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

#71 Александр » 15.01.2018, 14:13

Е.С.А. писал(а):что-то не припомню ни одной военно-исправительной части в то время
придется организовать...
dobryiviewer писал(а):они то причем в партийном междусобойчике?
результат кадровой недоработки в ОГПУ
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Е.С.А. M
Новичок
Е.С.А. M
Новичок
Возраст: 41
Репутация: 30 (+30/−0)
Лояльность: 40 (+40/−0)
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29.09.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#72 Е.С.А. » 15.01.2018, 14:58

Александр писал(а):придется организовать...
В любом случае надо - а то красноармейцы без угрозы "чистить снег на Северном Полюсе" за то время, пока Ворошилов был НарКомом Обороны (кстати, с 1926-го) разбаловались, дело доходило вплоть до открытых посылов идти куда подальше с приказами, увеличилось количество "самоходов" (исключить из числа злостных наверное надо только женатых красноармейцев) и дезертирство. А нужен баланс между исполнительностью и равноправием.
Неплохо бы в случае посылки "для военных" включить Акт передачи Наркомата - чтобы Ворошилов тоже не упирался рогом.

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#73 dobryiviewer » 15.01.2018, 16:33

Е.С.А. писал(а):Вам чисто по 37-ому или по делу военспецов?
Говоря откровенно мне военспецов жалко. Точнее жалко всех, ибо все боятся боли и смерти.
Но когда партийцы резали партийцев это их внутреннее дело. А вот когда обычные люди страдают это особенно ужасно. Они то не устраивали революций, не проводили коллективизаций...а их в Гулаг?!?!? За что?

Е.С.А. M
Новичок
Е.С.А. M
Новичок
Возраст: 41
Репутация: 30 (+30/−0)
Лояльность: 40 (+40/−0)
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29.09.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#74 Е.С.А. » 15.01.2018, 17:59

dobryiviewer писал(а):Говоря откровенно мне военспецов жалко. Точнее жалко всех, ибо все боятся боли и смерти.
Но когда партийцы резали партийцев это их внутреннее дело. А вот когда обычные люди страдают это особенно ужасно. Они то не устраивали революций, не проводили коллективизаций...а их в Гулаг?!?!? За что?
Жалеть "обычных людей" может быть и надо, но военспецов... они такие же дети своего времени, как и грызущиеся между собой партийцы. Но хуже в том плане, что они нелояльны. Они помнят царские времена, они мозгами и сердцем остались в эпохе "вашвысокобродь", с лакеями, содержанками и заграницей. Но условия жизни - изменились. Пришла пора всё делать самим - ручками, ручками! А они только и делали, что критиковали. Эдакие "профессора Преображенские", которые вместо лечения народа в больнице "пользуют" всяких извращенцев на дому. Жалеть их - не стОит.
ГУЛаг - это непосредственно для осужденных (да и то в те годы там условия жизни были далеки от вранья Солженицына - по описаниям, на грозных Соловках осужденные просто не знали чем себя занять), по остальным - это с Вашей стороны явный перебор, их вообще-то по большей части просто увольняли со службы, без пенсии и возможности найти заработок. Вот где плохо: надо было не выгонять, а поставить их в жёсткие условия: или обучают, или пошли прочь.

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#75 dobryiviewer » 15.01.2018, 21:39

Е.С.А. писал(а):их вообще-то по большей части просто увольняли со службы, без пенсии и возможности найти заработок.
Это не то же самое, что голодная смерть? Карточки отменили, ЕМНИП где то в 30-е.

Е.С.А. писал(а):Пришла пора всё делать самим - ручками, ручками! А они только и делали, что критиковали.

Насчет того, что им "ручками" делать непривычно, Вы явно воспринимаете историю от пропагандистов, типа Демьяна Бедного. Деникин - сын крепостного, Алексеев внук крепостного..... Большинство офицеров жили (при царе) на уровне квалифицированного рабочего, иными словами очень скромно. Почитайте, хотя бы Куприна. Он описывает быт обычных офицеров.
Насчет "только критиковали". Тогда не жил, не знаю. Но вот сопоставление того, что Ригу немцы взяли в 1917 примерно через 3 года войны, а в 1941 примерно через неделю как бы намекает, что представление о бездельности офицерства того времени несколько преувеличено. впрочем, протекание Гражданской войны тоже. Не хочу хвалить белых, но вот как то встречал, что "корпус" Слащева был пять тысяч человек, а против него была армия в 120 тысяч человек. Тоже как то намекает что о трусости, глупости и бездельности офицеров нужно отзываться осторожно. Ну не дураки, не трусы и не бездельники!

Е.С.А. писал(а):Эдакие "профессора Преображенские", которые вместо лечения народа в больнице "пользуют" всяких извращенцев на дому
В переводе на русский язык, профессор Преображенский не мил Вам тем, что имея высокую квалификацию ,имеет возможность брать приличные деньги за более качественное, чем у других врачей, лечение?

Е.С.А. M
Новичок
Е.С.А. M
Новичок
Возраст: 41
Репутация: 30 (+30/−0)
Лояльность: 40 (+40/−0)
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29.09.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#76 Е.С.А. » 15.01.2018, 22:53

dobryiviewer писал(а):Это не то же самое, что голодная смерть? Карточки отменили, ЕМНИП где то в 30-е.
Не совсем так - сами люди не хотели связываться с отщепенцами. тогда было просто: людям показали кто "враг народа" - вот люди их и сторонились. А единомышленники... их для начала найти надо было, уж больно за царское время, межреволюционное безвластье и Гражданскую войну накопилось слишком много всяких идеологических... даже не уклонов ещё, а вообще - партий и течений.

dobryiviewer писал(а):Насчет того, что им "ручками" делать непривычно, Вы явно воспринимаете историю от пропагандистов, типа Демьяна Бедного. Деникин - сын крепостного, Алексеев внук крепостного..... Большинство офицеров жили (при царе) на уровне квалифицированного рабочего, иными словами очень скромно. Почитайте, хотя бы Куприна. Он описывает быт обычных офицеров.
От тех купринских офицеров к Гражданской осталось-то... мизер да и только. Деникин не лучший пример, он полагался на иностранную помощь в борьбе с внутренней проблемой - в отличие от тех же "военспецов" Брусилова, Снесарёва и прочих, посчитавших внешнюю угрозу важнее внутренних распрей. И это правильная позиция - "нефиг к нам лезть, в своих внутренних проблемах мы сами разберёмся". Именно поэтому все белоармейцы и белогвардейцы за бортом отечественной истории, а военспецы её хоть и печальная, но её часть.

dobryiviewer писал(а):Насчет "только критиковали". Тогда не жил, не знаю. Но вот сопоставление того, что Ригу немцы взяли в 1917 примерно через 3 года войны, а в 1941 примерно через неделю как бы намекает, что представление о бездельности офицерства того времени несколько преувеличено. впрочем, протекание Гражданской войны тоже. Не хочу хвалить белых, но вот как то встречал, что "корпус" Слащева был пять тысяч человек, а против него была армия в 120 тысяч человек. Тоже как то намекает что о трусости, глупости и бездельности офицеров нужно отзываться осторожно. Ну не дураки, не трусы и не бездельники!
Вы извините, но это уже из разряда "трупами завалили" - ведь победил-то в итоге не Слащёв, а его противники. Да, числом - но это говорит о том, за кем шли народные массы, кто вёл лучшую идеологическую и практическую работу с населением - и тут "военный гений" Слащёв в полном пролёте.

dobryiviewer писал(а):В переводе на русский язык, профессор Преображенский не мил Вам тем, что имея высокую квалификацию ,имеет возможность брать приличные деньги за более качественное, чем у других врачей, лечение?
Мне профессор Преображенский антипатичен тем, что он лечил старых извращенцев (попутно сокрывая от властей факты совращения малолетних и аборты), а мог бы иметь клиентуру иного рода - типа того чекиста, которому он оказал помощь за последующую услугу.

Но давайте лучше поможем Автору: в чём у него нужда по ходу сюжета? Какая информация ему требуется?

Александр M
Автор темы, Супермодератор
Александр M
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

#77 Александр » 15.01.2018, 23:03

Е.С.А. писал(а):лучше поможем Автору: в чём у него нужда по ходу сюжета?
в отслеживании логики действий
(кроме логики отправителя посылок)
dobryiviewer писал(а):Преображенский не мил Вам тем, что имея высокую квалификацию ,имеет возможность брать приличные деньги за более качественное, чем у других врачей, лечение?
если бы он работал в больнице/, а не коммерческом личном кабинете - уважал бы...
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#78 dobryiviewer » 15.01.2018, 23:22

Е.С.А. писал(а):Деникин не лучший пример, он полагался на иностранную помощь в борьбе с внутренней проблемой - в отличие от тех же "военспецов" Брусилова, Снесарёва и прочих, посчитавших внешнюю угрозу важнее внутренних распрей.
Это вы на что отвечаете: на вопрос об их уровне жизни или о их политических взглядах? По моему это два разных вопроса.

Е.С.А. писал(а):Вы извините, но это уже из разряда "трупами завалили" - ведь победил-то в итоге не Слащёв, а его противники. Да, числом - но это говорит о том, за кем шли народные массы, кто вёл лучшую идеологическую и практическую работу с населением - и тут "военный гений" Слащёв в полном пролёте.
А это вы о его военном профессионализме или об умении дать народу приемлимую политическую программу? По моему это тоже два разных вопроса. Военный талант был никакой политик.
Е.С.А. писал(а):давайте лучше поможем Автору:
Ну так я и не пытаюсь развести политический .....э-э-э ....неконструктивное обсуждение. Моё предложение чисто функциональное. Нужно к техническим справочникам дать информацию о важности субъективного фактора, т.е. о важности квалификации и деловых качествах при "неправильных" политических взглядах. Плюс явные ошибки. Например, о расстреле Таубина сам Сталин выразил сожаление. Инженер был очень талантлиый.
Скажим, Свечин, Снесарев...специалисты высочайшей квалификации. Их тоже желательно сохранить.
Кстати, это даёт возможность автору "маневрировать" сюжетом. Подкидываю ту или иную информацию, он может создавать новые сюжетные ходы.
PS!
Давай те поймём о чем идёт речь. Я хочу чтобы было понятно, что видеть объективную картину может НЕ русофоб и НЕ антипатриот. Наоборот. Мне как раз идея интернационализма кажется малораспространённой. Я всего лишь хочу, чтобы действовал принцип "развлекая- просвящать". Хочется чтобы до читателей донесся не только развлекательный аспект, но и росло уважение к стране. Не всё у нас было плохо, были школы и инженерные, и военные.... Буду рад, если об этом тоже будет написано. Мало нам забытых имён Зворыкина, Ипатьева, Сикорского...надо ещё и оставшихся замолчать?

Александр M
Автор темы, Супермодератор
Александр M
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

#79 Александр » 15.01.2018, 23:36

dobryiviewer писал(а):Мало нам забытых имён Зворыкина, ..., Сикорского...
это кто их забыл?

Американские изобретатели. Второй еще и успешный бизнесмен. Меня, например, удивляет когда его в АИ пытаются привлечь в СССР. Он не конструктор Ильи Муромца. Он ОДИН ИЗ КОНСТРУКТОРОВ. А дальше начинается еще интереснее. Несогласный с "режимом" на Родине уехал в США. Там стал успешным бизнесменом. Технически грамотным - да. Создавал летающие лодки и, позже, вертолеты не сам. У него уже было КБ на фирме. Технически грамотный владелец, умеющий не только деньги считать, но и представляющий что ему говорят конструкторы и технологи - большая удача для фирмы. Да, какие-то принципиальные решения, возможно он и принимал... но лично нервюры с лонжеронами не рисовал уж точно. И вот с какого перепугу он в СССР-то ломанется?
Аналогично с Прокофьевым-Северским. В меньшей степени - Картвели - этот все-таки конструктор-технарь в первую очередь.
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Е.С.А. M
Новичок
Е.С.А. M
Новичок
Возраст: 41
Репутация: 30 (+30/−0)
Лояльность: 40 (+40/−0)
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29.09.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#80 Е.С.А. » 16.01.2018, 06:37

Александр писал(а):И вот с какого перепугу он в СССР-то ломанется?
В Союзе с 1922-го года по направлению Итальянской Коммунистической Партии работает Роберто Орос ди Бартини (Roberto Oros di Bartini), в просторечии именуемый Робертом Людвиговичем Бартини.

dobryiviewer писал(а):Это вы на что отвечаете: на вопрос об их уровне жизни или о их политических взглядах? По моему это два разных вопроса.
А это вы о его военном профессионализме или об умении дать народу приемлимую политическую программу? По моему это тоже два разных вопроса. Военный талант был никакой политик.
Всё вместе - их политические взгляды уже не соответствовали требованиям времени.

dobryiviewer писал(а):Ну так я и не пытаюсь развести политический .....э-э-э ....неконструктивное обсуждение. Моё предложение чисто функциональное. Нужно к техническим справочникам дать информацию о важности субъективного фактора, т.е. о важности квалификации и деловых качествах при "неправильных" политических взглядах. Плюс явные ошибки. Например, о расстреле Таубина сам Сталин выразил сожаление. Инженер был очень талантливый.
Тогда надо отправлять книгу Широкорада, где расписываются все махинации Тухачевского и компании.

dobryiviewer писал(а):Скажим, Свечин, Снесарев... специалисты высочайшей квалификации. Их тоже желательно сохранить.
Кстати, это даёт возможность автору "маневрировать" сюжетом. Подкидываю ту или иную информацию, он может создавать новые сюжетные ходы.
PS!
Я б так не сказал, что высочайшей - в частности, есть такая точка зрения, что Свечин в своём труде буквально "опустил" связь на дно. При одном только прочтении этого "опуса" флотские офицеры должны были удавить его. Здесь гораздо более полезными были бы книги из будущего о тактике, оперативном искусстве и о стратегии.

dobryiviewer писал(а):Давай те поймём о чем идёт речь. Я хочу чтобы было понятно, что видеть объективную картину может НЕ русофоб и НЕ антипатриот. Наоборот. Мне как раз идея интернационализма кажется малораспространённой. Я всего лишь хочу, чтобы действовал принцип "развлекая- просвящать". Хочется чтобы до читателей донесся не только развлекательный аспект, но и росло уважение к стране. Не всё у нас было плохо, были школы и инженерные, и военные.... Буду рад, если об этом тоже будет написано.
Для взрослого отношения трудно подобрать слова в тексте - на тот момент Сталин ещё не "свалил" Троцкого, да и в течение последующих 10-12 лет обязан был уметь держать язык за зубами - иначе б его самого грохнули.
Лично мне кажется не очень правдоподобной сцена изъяснения Мехлиса про то что он "выкрест" - в то время власти и лично Сталин на "антиеврействе" ещё не помешаны, люди "определённой национальности" у руля власти наравне с латышами, кавказцами и прочими. О чём можно написАть ему в очередной посылке - о наличии его Личного Дела царской Охранки либо в питерском архиве, либо уже у Балицкого - наркома внутренних дел УССР. Проблема в том, что посланный за документами человек предал Сталина, считая что тот его грохнет за то, что ИВС работал на Охранку.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Nail и 41 гость