Бои местного значения

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1 Road Warrior » 27.02.2018, 13:43

Начинаем (параллельно с “Турецким маршем”) новую эпопею. У нас с Сашей третий соавтор - человек, разбирающийся в подобных делах не понаслышке.

Первую проду выложу сегодня.

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

#2 Александр » 27.02.2018, 14:18

где воюете-то? и когда?
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение
  • 8

#3 Road Warrior » 27.02.2018, 14:29

Пролог

Где-то в горах Ингушетии. Весна 2018 года.
Капитан 3-го ранга ССО Хасханов Хасим Халидович (позывной “Самум”).


– Халидыч! – в палатку просунулось лицо Волги – тебя Мотоциклист вызывает.

Я нехотя оторвался от книги, которую читал лежа на спальнике, подложив под голову тактический разгрузочный пояс вместо подушки, и посмотрел на своего пулеметчика.

– Ну, что там стряслось?

– Не знаю. Наверное, задача какая нарисовалась... Он с НШ в штабном домике сидит.

Я задумался. Читать я любил, а вот когда меня отвлекали от этого занятия – не очень. Но Мотоциклист был известен крутостью нрава и лишний раз злить его не стоило. Да и засиделись мы здесь... Точнее, залежались.

Группа «Студенческого СтройОтряда» из Солнечного города занималась самым тяжелым делом в жизни каждого настоящего военного. А именно, отдыхала и наповал убивала время. В конце прошлого года наш отряд был выведен из Сирии, где мы полностью выполнили поставленные перед ними задачи, умудрившись при этом отправить в «Страну Вечной Охоты» одного уважаемого шейха, прибывшего проинспектировать местное крыло ИГИЛ, и захватить вместе с местным Мухабарратом двух полевых командиров. Командировка выдалась нелегкой, отряд привез нескольких раненых, в том числе пару тяжелых. После реабилитации в одном из крымских санаториев и небольшого месячного отпуска группа была отправлена на «отдых» в Ингушетию.

Командировка эта особого восторга не вызвала, поскольку на Кавказе давно и плотно сидело ФСБ, и к армии там относились по принципу: «принеси, подай, иди нахрен, не мешай». В лучшем случае, инфа давалась левая и устаревшая. В худшем же случае, подобно москвичу-лимитчику, у которого приезжий спросил дорогу на Красную площадь, указывалось прямо противоположное направление. Причем, беспокоясь за здоровье и сохранность жизни военнослужащих, «фэйсы» отправляли их как можно дальше от истинного места обнаружения НВФ, а переживая за физическую подготовленность – старались проложить маршрут как можно протяженнее и сложнее. Вот и наматывали товарищи офицеры десятки километров зеленой тайги на подошвы своих армейских ботинок.

Исключение составляли те редкие случаи, когда собственные опера умудрялись раскопать какую-то информацию. Тогда, с целью ее оперативной реализации, группы отправлялись в поиск либо «засаживать», а «коллег» извещали о районе действия групп, попутно объясняя, что не успели, мол, предупредить, согласовать, известить, испросить разрешения и т.п. Пудрить мозги – это особый вид оперативного искусства, которому обучают, начиная с военных училищ и заканчивая академией ГШ, и опыт в котором, армией накоплен веками.

Собственно, так на этот раз и произошло. Опера по своим каналам добыли инфу, охренели от ее масштаба и наскоро проверили ее по другим источникам. Получив невнятное подтверждение, они подумали и доложили начальнику разведки отряда. Зам по разведке тоже немного подумал и доложил командиру. А тот долго думать не стал и приказал готовить группу для ее проверки. Но ничего этого я пока еще не знал. Я отложил книгу, сунул ноги в тактические ботинки, и побрел к штабному зданию. У штаба мне повстречался Рустам Жумашев, оперативный офицер, закрепленный за нашей группой. С Руссо – такой позывной был у Рустама – мы дружили. Он был выходец из «окопного быдла»* (*из боевой группы), по ранению списанный в оперативный состав. Кроме того, Рустам обладал весьма ценным качеством для оперативного – он ходил практически на все выходы со своими группами, и никогда не лез в решения командира, не мешая ему «рулить» подразделением. Мы хлопнули ладонями, и я поинтересовался:

– Ну, что у нас плохого?

– Не знаю… – Рустам пожал плечами. – Вроде задача для вас есть.

– Опять поиск? Или что поинтереснее?

– Вроде засада.

– Ого, – я оживился. «Засада» говорила о том, что опера действительно что-то нарыли. – А где именно?

– Не знаю. Мотоциклист сейчас все скажет. Меня самого только что вызвали.

Мы подошли к входу в штабной домик. Я постучал, приоткрыл дверь и просунул голову.

– Прошу добро, товарищ командир?

–А, Хасханов! – полковник Мотовилин оторвался от карты, над которой он склонился с начальником штаба, подполковником Восьмеркиным, – заходи. – Где Жумашев?

– Тут он, со мной.

– Давай, заходите быстрее.

Офицеры зашли и присели за стол, на которой была расстелена карта местности.

– Итак, товарищи офицеры, – Мотовилин взял в руки карандаш вместо указки. – По данным разведки в одно из сел должен пожаловать эмиссар Аль-Каиды на Северном Кавказе. Его позывной «Турок» – карандаш указал точку на карте километрах в ста двадцати от тактического значка, обозначавшего базу отряда. – По предварительным данным, цель его появления– передача денег местным главарям джамаатов на джихад, а также сбор флэшек с отчетами о проделанной работе. Появиться он должен ориентировочно через 3-4 дня. С ним будет человек десять сопровождения. Задача: выдвинуться группой в указанный район, забазироваться, пронаблюдаться. При появлении «Турка» –уничтожить его. Постараться собрать флэшки с отчетами, доставить сюда, на базу. Их уже будут наши опера крутить. Вопросы?

– Товарищ полковник, – поднял руку Рустам, –способ выдвижения группы?

– На ваше усмотрение. Постараемся всем обеспечить. Еще вопросы есть?

– Ориентировочный срок выполнения задачи?

– Рассчитывайте на три-четыре дня.

– Количество человек на встрече?

– Количество неизвестно, – Мотовилин начал потихоньку повышать голос. Видно было, что скудность полученной информации его тоже нервирует, – Сколько главарей, и сколько с ним будет людей – неизвестно. Но вряд ли много. Это не нейтралка в Сирии. Они на нашей земле, и большое количество народа привлечет к себе внимание. Так что вряд ли их будет много. Еще вопросы?

– У меня есть, – поднял руку я. – С главарями-то что делать?

– По возможности уничтожить. Но главное – это «Турок». Уничтожите главарей и «Турка», или хотя бы одного «Турка» завалите – можешь готовить дырочку.

– Товарищ полковник, – мое лицо было воплощением серьезности, – что у вас за методы такие? Чуть что – так сразу готовь дырочку?

– Хасханов! – Мотовилин начал понемногу закипать, – ты что, шибко умный стал? Тебя с гор за солью спустили, а ты умудрился потеряться на бескрайних просторах Красной площади. А сейчас, когда ты, наконец, понял что Карл, Маркс, Фридрих, и Энгельс, это не четыре человека, а всего два, а Слава ВДВ – вообще не человек, ты поумничать решил? Еще вопросы?!

– Связь?

– Возьмете центровой «Арахис»*. (*портативная цифровая УКВ радиостанция).

– Из «тяжелого»* что-то берем? (*«тяжелое» –тяжелое вооружение. Сюда относятся АГС, СПГ, ПТУР, крупнокалиберные пулеметы и минометы)

– А оно тебе надо? Как ты его в горы с собой потащишь? Если что-то надо – то бери. Но понесешь по себе. Ещё вопросы есть?

Офицеры синхронно покачали головами.

– Сергей Витальевич, ты что-нибудь добавишь? –спросил Мотоциклист у своего начальнику штаба.

Тот посмотрел на офицеров и сказал:

– Спланируйте выезд на рекогносцировку. Лучше завтра с утра. Прокатитесь, посмотрите, что к чему. Завтра к вечеру у меня должен быть замысел и решение командира. Готовность группы к выдвижению – завтра вечер, тире, послезавтра утро. Времени на раскачку нет. Вопросы?

– Никак нет, – офицеры поднялись из-за стола, –Добро на выход?

– Добро.

За сим группник* (*группник, группенфюрер – жаргонное название командира РГСпН в спецназе) с оперативным убыли в свое расположение.

Мы с Рустамом расстались возле палатки оперативных. Зайдя в свое хозяйство, я увидел сидящего у входа в палатку и курившего Стаса Анопко.

– Апач, свистать всех наверх, – скомандовал я. – Сбор группы через четверть часа в кают-компании.

Потом зашел в палатку, взял карту, канцелярские принадлежности, блокнот и вышел к месту сбора. Кают-компанией называлось место, оборудованное возле палатки из подручного материала: досок, снарядных ящиков и ящиков из-под ПТУРов, которое представляло собой грубо сколоченные длинные стол и лавки. Место служило для «сиесты» группы, вечернего отдохновения, совещаний и т.д. Через пятнадцать минут я уже наблюдал перед собой своих парней, смотревших на меня настороженно и с интересом.

– Товарищи офицеры! – начал я торжественно. – То, чего мы с вами так долго ждали, наконец, свершилось. Начальство вспомнило, что мы слишком долго отдыхаем. Короче: группе суточная готовность к выходу. Выдвигаемся на три-четыре дня с задачей распетушить залетного орла и его сопровождающих. Поскольку встречать его будут местные орлы, то по возможности отпетушить и их. Но залетного – обязательно. Завтра утром выезд на рекогносцировку. Еду я, Леня, – я посмотрел на своего «замка»* (*замок – жаргонное название заместителя командира РГСпН), и Леня кивнул мне в ответ, – Север и Мастер. С нами еще Руссо. Выезд завтра в 6:00. Вопросы?

Посыпались стандартные вопросы: в какой район выход, что брать, какой тип засады, и тому подобное. Я отвечал, понимая, что в принципе, завтрашняя рекогносцировка ничего не решит. Он уже прикидывал, с чем пойдет его группа, как, что с собой брать, и как примерно он будет выполнять эту задачу. Основной вопрос – брать с собой «тяжелое» или нет? С одной стороны, это хорошее подспорье, особенно когда точно не знаешь силы противника, и возможны всякие варианты. С другой – оно существенно замедлит группу, и снизит ее мобильность. Это я решил отложить до проведения рекогносцировки.

Закончив экспресс-совещание, я распустил группу и пошел готовить снаряжение к завтрашнему выезду. Ну и отдохнуть по возможности. Но у палатки меня отловил Леха Каширин, мичман из нашей группы, который на этой командировке был в составе отряда тяжелого вооружения, где он формально и числился. На лице Лехи было выражение вселенской тоски, и он напоминал собаку, которую хозяин в лютый мороз выгоняет на улицу. Понятно, сарафанное радио уже сработало.

Леха переминался с ноги на ногу, жалобно поскуливал, и его очень хотелось накормить и обогреть.

– Командир... Так че там?.... Едем завтра куда или нет?

– МЫ, едем, Леха, – мягко сказал я. – А вот ВЫ пока никуда не едете.

– А че, ты «тяжелое» не берешь с собой?

– Пока еще не решил. Скорее всего, нет. Пойдем пешком, все придется тащить на себе. Куда нам еще «тяжелое»?

– Так это... командир... у нас там «тридцатьчетвертый»* находится на боевой апробации, можем взять с собой... Он же как раз в носимом варианте. (*тридцатьчетвертый – автоматический гранатомет АГС-34). Мы бы его с Магой и потараканили бы?

Для подкрепления собственных слов, Леха постарался сделать лицо, как у актрисы Елены Воробей в известном монологе на тему «ну возьмите меня...».

Я задумался. Откровенно говоря, «тяжелое» ему бы совсем не помешало. Очень много неизвестных в его уравнении. С другой стороны, ему не помешал бы и сам Леха. Леха начал свой путь разведчиком-срочником во Псковской бригаде спецназа в 1999 году. Там же остался на контракт, получил прапорщика, был замком, потом отучился на снайпера, причем дошел до инструктора. Кроме того, у него боевого опыта было на троих и бойцом он был отменным.

– Хорошо, – наконец произнес я. – Но «улитки»* потащите сами. Нам и так дохрена на себе переть (*улитки – коробки с выстрелами к АГС).

Леха просиял, как человек, который внезапно узнал, что он стал долларовым мультимиллионером, и на рысях умчался в свое расположение, готовить АГС и Магу к выходу.

Рекогносцировка особых данных не добавила. Мастер, старший снайперского расчета, прикинул дальности и возможные позиции, Мы с Рустамом и Леней осмотрели район выполнения боевой задачи. Ясно было одно – успехом операции может стать только скрытность вывода группы в район. Местные жители, жившие, как завещал Владимир Семенович: «Послушай, Зин, не трогай шурина. Какой ни есть, а все ж родня», при обнаружении группы немедленно известили бы старейшин села. Это поставило бы под угрозу сам факт появления «Турка».

Поэтому выбора нет – придётся крайние 15-20 км до точки базирования пройти пешком. Причем, как минимум половину маршрута – по горам. И не порожняком, а с грузом и немалым. Представив, как заблеет его группа, узнав, что ей предстоит, я лишь печально вздохнул.

Понимая сложность ситуации, и посоветовавшись с Руссо и Удавом, я заложил на вывод группы в район двое суток. Этого было достаточно, чтобы группа в спокойном темпе прошла требуемое расстояние. К вечеру я «решился»* (*«решился – составил решение командира РГСпН на засаду) и утвердил замысел и решение у Руссо и Мотоциклиста.

Едва начало рассветать, группа была построена и готова к выходу. В виду того, что выводиться и базироваться предстояло в горно-лесистой местности, группа была одета в британский DPM, который наряду с немецким «флектарном» был одним из самых эффективных паттернов для леса, в патрульном рюкзаке у каждого лежал запасной боевой комплект в цвете мультикам.

Основной и запасной связисты группы качнули связь с Центром, проверили «Арахисы», группа включилась в канал и проверили свои портативные радиостанции. Связь исправно работала. На левом фланге группы стоял расчет тяжелого вооружения в лице командира – старшего мичмана Каширина, и его второго номера, лейтенанта Исаева. АГС-34 в походном положении лежал у их ног.

Рустам официально зачитал приказ на выполнение боевой задачи. Окончив, он посмотрел на меня. Сделав шаг вперед, я довел порядок выдвижения, расстояния между подгруппами, порядок действий при внезапном нападении, основную и запасную точки сбора, то есть все, что обычно доводится в подобных случаях. Закончил монолог я своей традиционной фразой:

– Джентльмены, каждый из вас знает, что ему делать. Давайте пойдем и немного поработаем...

Группа, по команде, разбилась на подгруппы и разошлась к своим транспортным средствам. Половина группа выдвигалась верхом на БТРе, половина – в КАМАЗе-бронекапсуле. Обеспечивала вывод еще одна группа их отряда на двух «Тиграх» и БТРе.

Проверив загрузку своих на технику, я пошел к кабине КамАЗа. У самой кабины, уже открыв дверь, я посмотрел в сторону гор, куда они выдвигались. Там виднелись рваные сгустки тумана, собирающиеся ближе к вершинам. Постоял, прислушиваясь к себе, потом качнул головой, и полез в кабину. Включил станцию, проверил связь в колонне, и дал команду на выдвижение. Тонкая змея колонны начала движение навстречу своей судьбе...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#4 Uksus » 27.02.2018, 15:10

Road Warrior писал(а):где мы полностью выполнили поставленные перед ними задачи,

НАми.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Road Warrior писал(а):В лучшем случае, инфа давалась левая и устаревшая. В худшем же случае, подобно москвичу-лимитчику

Второе на фиг.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Road Warrior писал(а):охренели от ее масштаба и наскоро проверили ее по другим источникам.

Второе на фиг.

Добавлено спустя 1 минуту:
Road Warrior писал(а):А тот долго думать не стал и приказал готовить группу для ее проверки.

На фиг.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Road Warrior писал(а):Ого, – я оживился. «Засада» говорила о том, что опера действительно что-то нарыли. – А где именно?

После лучше !

Добавлено спустя 49 секунд:
Road Warrior писал(а):Мы подошли к входу в штабной домик. Я постучал, приоткрыл дверь и просунул голову.

КО.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Road Warrior писал(а):с начальником штаба, подполковником Восьмеркиным, – заходи. – Где Жумашев?

...подполковником Восьмеркиным. – Заходи. Где Жумашев?

Добавлено спустя 41 секунду:
Road Warrior писал(а):Офицеры зашли и присели за стол, на которой была расстелена карта местности.

1) Мы.
2) КотороМ.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Road Warrior писал(а):При появлении «Турка» –уничтожить

Пробел после тире.

Добавлено спустя 54 секунды:
Road Warrior писал(а):– Товарищ полковник, – поднял руку Рустам, –способ выдвижения группы?

Тоже.

Добавлено спустя 47 секунд:
Road Warrior писал(а):Сколько главарей, и сколько с ним будет людей

НимИ.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Road Warrior писал(а):Но понесешь по себе. Ещё вопросы есть?

На.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Road Warrior писал(а):–спросил Мотоциклист у своего начальнику штаба.

1. Пробел.
2. НачальникА.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Road Warrior писал(а):– Никак нет, – офицеры поднялись из-за стола, –Добро на выход?

Пробел.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Road Warrior писал(а):За сим группник* (*группник, группенфюрер – жаргонное название командира РГСпН в спецназе) с оперативным убыли в свое расположение.

Слитно.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Road Warrior писал(а):Он уже прикидывал, с чем пойдет его группа, как, что с собой брать, и как примерно он будет выполнять эту задачу.

Он - это кто?

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Road Warrior писал(а):Я задумался. Откровенно говоря, «тяжелое» ему бы совсем не помешало. Очень много неизвестных в его уравнении. С другой стороны, ему не помешал бы и сам Леха.

О ком речь-то? Или это ГГ о себе в третьем лице, как Цезарь?

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Road Warrior писал(а):Ясно было одно – успехом операции может стать только скрытность вывода группы в район.

Залогом успеха.

Добавлено спустя 51 секунду:
Road Warrior писал(а):Это поставило бы под угрозу сам факт появления «Турка».

Под вопрос.

Добавлено спустя 56 секунд:
Road Warrior писал(а):Представив, как заблеет его группа, узнав, что ей предстоит, я лишь печально вздохнул.

Чья?

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Road Warrior писал(а):Этого было достаточно, чтобы группа в спокойном темпе прошла требуемое расстояние.

...в спокойном темпе пройти...

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Road Warrior писал(а):В виду того, что выводиться и базироваться предстояло

Слитно.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Road Warrior писал(а):На левом фланге группы стоял расчет тяжелого вооружения

На фиг.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Road Warrior писал(а):Половина группа выдвигалась верхом на БТРе,

ГруппЫ. А лучше на фиг.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Road Warrior писал(а):Включил станцию, проверил связь в колонне, и дал команду на выдвижение.

На фиг.

Добавлено спустя 44 секунды:
Макс, не надо такие простыни выдавать. Пожалуйста.
Да, я зануда, я знаю...

medic_1966 M
Новичок
medic_1966 M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 879 (+882/−3)
Лояльность: 4569 (+4612/−43)
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Сибирь
Отправить личное сообщение

#5 medic_1966 » 28.02.2018, 16:00

Uksus писал(а):Он - это кто?
Угу. Несколько раз то "я", то "он" ("они"). А ведь повествование ведётся от первого лица.
Для примера:
Road Warrior писал(а):я посмотрел в сторону гор, куда они выдвигались.
Имело бы смысл, если бы ГГ оставался, а группа шла без него. Но ведь он в группе. Тогда уж лучше что-то типа: "я посмотрел в сторону гор, куда нам предстояло выдвигаться (мы будет выдвигаться, группе предстояло выдвигаться и т.д.)".
Видимо, это из-за несогласованности соавторов.

Умникус M
Новичок
Умникус M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 603 (+611/−8)
Лояльность: 38 (+38/−0)
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение

#6 Умникус » 28.02.2018, 16:21

Road Warrior писал(а):Вот и наматывали товарищи офицеры десятки километров зеленой тайги на подошвы своих армейских ботинок.
Хм, привычнее читателю было бы заменить "...зеленой тайги..." на "..."зеленки"...". Стандартное сленговое выражение, понятное большинству читателей, данного жанра литературы. ИМХО.
Он же Cleverus,он же...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#7 Road Warrior » 02.03.2018, 21:25

Ребята, прошу считать фальстартом; новая версия будет публиковаться в новой теме.

Усталый M
Новичок
Усталый M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 35 (+37/−2)
Лояльность: 605 (+605/−0)
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10.02.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Рауль
Откуда: Салават
Отправить личное сообщение

#8 Усталый » 03.03.2018, 06:47

Ссылку в студию!

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт
  • 1

#9 Uksus » 03.03.2018, 08:42

Да, я зануда, я знаю...


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 36 гостей