Вежливые люди на тропе войны: Бои местного значения.

Список разделов Мастерская "Песочница"

Описание: ...для тех, кто только начинает...

#181 Uksus » 06.11.2018, 17:00

Road Warrior писал(а):понасиловать женщин, «хоть они и грязные индианки»

ИндЕанки.
ИндИанки живут в Индии.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Road Warrior писал(а):Мать моя была индианкой из одной из селений краснокожих на Сасквеханне.

1. ИндЕанкой.
2. ОдноГО.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Road Warrior писал(а):из Шотландии, где его разыскивали за разбой
Road Warrior писал(а):то он учил меня стрелять из ружья, а также читать и считать,

ГРАМОТНЫЙ шотландский разбойник в начале 18 века?!

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Road Warrior писал(а):Ведь, кроме его и меня, в семье были одни девчонки.

Него.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Road Warrior писал(а):Позднее он нас рассказал, что он гнался за огненно-рыжей лисой, которая привела его на это самое место, где он увидел мамин труп и нас.

1. НаМ.
2. На фиг.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Road Warrior писал(а):на сторону Кэмпбеллов, единственного клана, который, по его словам, продался с потрохами англичанам.

Хм? А Стюарты? Они, типа, не продались? Просто один из них случайно влез на трон?

Добавлено спустя 2 минуты:
Road Warrior писал(а):с дочерью одного из местных французов - как и я, метиски.

МетискОЙ.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Вопрос на засыпку: а что, у североамериканских индейцев было принято насиловать женщин своего племени, даже если они полукровки?

Да и вообще, индейцы кого-либо насиловали? Я не про изгоев, я про живущих с племенем.
Да, я зануда, я знаю...
Uksus M
Администратор
Лояльность: 909 (+909/−0)
С нами: 7 лет 11 месяцев

#182 Road Warrior » 06.11.2018, 17:59

Про "индеанок" и индианок"...

https://rus.stackexchange.com/questions/2065/ИндИанка-или-индЕанка

Uksus писал(а):Вопрос на засыпку: а что, у североамериканских индейцев было принято насиловать женщин своего племени, даже если они полукровки?
По крайней мере более западные племена, те же команчи, например, этим усердно занимались. Увы.

Сейчас изнасилования среди индейцев в резервациях зашкаливают:
https://www.hcn.org/articles/tribal-affairs-why-n ... hest-rates-of-rape-and-assault

Исторически, индейцы достаточно часто брали белых женщин в плен - кто потом писал про то, что их не трогали, кто, что над ними издевались.

Но здесь у меня Саракундитт - просто ублюдок; если бы информация об изнасиловании одного из членов племени дошла бы до самого племени, ему бы не поздоровилось; поэтому он и убивает и ее, и, как ему кажется, детей.
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Лояльность: 28499 (+29254/−755)
С нами: 6 лет 1 месяц

#183 Uksus » 06.11.2018, 18:06

Road Warrior писал(а):Про "индеанок" и индианок"...

Странно... В советские времена слово считалось нормальным...

Ну да хрен с ним.
Да, я зануда, я знаю...
Uksus M
Администратор
Лояльность: 909 (+909/−0)
С нами: 7 лет 11 месяцев

#184 Road Warrior » 06.11.2018, 18:09

Uksus писал(а):ГРАМОТНЫЙ шотландский разбойник в начале 18 века?!
Ну, разбойники тогда разные бывали.

Весьма интересен момент в "Похищенном" Стивенсона, где имеется законоучитель-разбойник (так, вроде, переводится на русский)

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Uksus писал(а):Хм? А Стюарты? Они, типа, не продались? Просто один из них случайно влез на трон?
Продались вначале. Но потом их свергли, и большая часть кланов была на их стороне. Кэмпбеллы, по рассказам, и сегодня часто считаются предателями другими горцами.
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара

#185 Садко » 06.11.2018, 18:23

Кэмпбеллы шли к всеобщей нелюбви целеустремленно, на протяжении многих веков. По сути дела этот клан всегда был роялистской «пятой колонной» среди свободолюбивых гэлов, поддерживая централизованную власть сначала шотландского, а потом и английского королей (а одно время — и узурпатора Кромвеля), и безжалостно воюя с другими кланами, прежде всего со своими родичами — Мак-Дональдами и Мак-Линнами. Они часто становились представителями короля в Западной Шотландии и вели безжалостную борьбу с мятежными горцами, инициировав даже переселение равнинных шотландцев в горные районы — для ослабления влияния кланов. За века верной службы коронам владения Кэмпбеллов несоизмеримо выросли и они, став сначала баронами, через титулы графов и маркизов добрались и до звания герцогов Аргайла.

Особенно мрачными пятнами истории Кэмпбеллов являются:

1490 год — резня в Monzievaird, когда около 120 представителей клана Мюррей, включая женщин и детей были убиты или погибли в подожженной Кэмбеллами церкви,
1646 год — резня Dunoon, фактически уничтожившая клан Ламонт, когда после их капитуляции Кэмпбеллы казнили около 300 членов клана Ламонт, включая женщин и детей. Причем 36 человек было закопано заживо и 35 человек было повешено на ветвях одного дерева.

Однако, апофеозом вероломства Кэмпбеллов считается «Резня в Гленко», произошедшая в ночь с 12 на 13 февраля 1692 года в резиденции клана Маклинов (союзников клана Макдональд) — Глен Коэ (Гленко) которую с того времени ещё называют «Долиной слёз». Во время сильной метели в горах клан Маклинов приютил у себя гостей из клана Кэмпбеллов: роту Аргайльского полка под командованием капитана Роберта Кэмпбелла. Между ними были родственные связи — и Кэмпбеллы столовались там две недели. В то же время Маклины отказались присягать Вильгельму Оранскому, чью сторону приняли Кэмпбеллы… 12 февраля Роберт Кэмпбелл получил тайный приказ и провёл вечер этого дня, играя в карты и распивая вино со своими будущими жертвами. Ну а ночью по его приказу 38 человек были зарезаны во сне, включая главу клана. Гленко был сожжён и от холода погибли ещё 40 человек (главным образом, женщины и дети), впрочем сыновьям главы клана удалось бежать, потому что часть офицеров отказалась выполнять приказ о тотальном уничтожении. Замять дело не удалось, по результатам расследования: королю Шотландии Вильгельму Оранскому удалось отклонить обвинение в авторстве приказа; в превышении полномочий обвинили королевского секретаря Далримпла; офицеры, не выполнившие приказ, сначала были арестованы, но на суде доказали преступность приказа и правомерность его невыполнения; Роберт Кэмпбелл срочно уехал в Голландию, где и умер в нищете в 1696 году. Как и его офицеры, он мог отказаться от выполнения этого преступного приказа, но застарелая вражда Кэмпбеллов с Макдональдами и Маклинами и воля главы его клана маркиза Аргайла заставили его пренебречь не только нормами чести и благородства, но и гэльскими традициями гостеприимства. Это «убийство на доверии» потрясло Шотландию. С тех пор появилась поговорка:
« Спроси у горца о Кэмпбелле, и он сплюнет перед тем, как ответить. »

В память об убитых Маклинах и Макдональдах в Гленко установлен памятник, к которому ежегодно 13 февраля возлагаются венки, а над пабами Гленко до сих пор красуется надпись: «Не для уличных торговцев или Кэмпбеллов».
Садко
Новичок
Лояльность: 614 (+5718/−5104)
С нами: 6 лет 3 месяца

#186 Road Warrior » 06.11.2018, 18:42

Садко писал(а):В память об убитых Маклинах и Макдональдах в Гленко установлен памятник, к которому ежегодно 13 февраля возлагаются венки, а над пабами Гленко до сих пор красуется надпись: «Не для уличных торговцев или Кэмпбеллов».
Изображение
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара

#187 Звёзды Светят » 06.11.2018, 19:58

Всё идёт к тому, что, вышибя западноевропейцев из Америки, попаданцы поплывут наводить Порядок в шотландских делах....

Всё-таки получится в стиле хвановской Ангарии...
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.
Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Лояльность: 0 (+0/−0)
С нами: 5 лет 1 месяц

#188 Road Warrior » 06.11.2018, 21:19

Звёзды Светят писал(а):Всё идёт к тому, что, вышибя западноевропейцев из Америки, попаданцы поплывут наводить Порядок в шотландских делах....
Ну, шотландцев у нас на данный момент всего одна (шотландка) - Дженни. Впрочем, и ее еще нет у нас. A Аластер, как видим, валяется и ждет контроля... :nez-nayu:

Кстати, его предки - горцы, а ее - равнинные шотландцы. Совсем разные языки, культуры, да и среди равнинных шотландцев почти все были за новую династию.
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара

#189 Ефрейтор » 06.11.2018, 22:41

Road Warrior писал(а):Про "индеанок" и индианок"...
/viewtopic.php?p=232368#p232368 :-)
Мы рождены, чтоб сказки сделать былью!!! ... даже самые страшные ...
Ефрейтор M
Новичок
Аватара
Лояльность: 8917 (+8917/−0)
С нами: 7 лет 3 месяца

Пред.

Вернуться в "Песочница"