Кораблики

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#21 Uksus » 29.08.2018, 17:09

Цинни писал(а):да что домики! он для Танечкиной бейби бон однажды юбочку сшил просто на загляденье – и из чего! из носового платка!

Я вот уже не первый раз смотрю и не могу понять: это какое-то новое правило использования (неиспользования) заглавных букв или что?
Да, я зануда, я знаю...

Цинни F
Автор темы, Новичок
Аватара
Цинни F
Автор темы, Новичок
Возраст: 44
Репутация: 229 (+229/−0)
Лояльность: 43 (+43/−0)
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 13.03.2015
С нами: 9 лет
Имя: Леся
Откуда: Орёл
Отправить личное сообщение Skype

#22 Цинни » 29.08.2018, 21:20

Как бы странно ни выглядело, но восклицательный знак и вопросительный знак могут разрывать предложение подобным образом

Цинни F
Автор темы, Новичок
Аватара
Цинни F
Автор темы, Новичок
Возраст: 44
Репутация: 229 (+229/−0)
Лояльность: 43 (+43/−0)
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 13.03.2015
С нами: 9 лет
Имя: Леся
Откуда: Орёл
Отправить личное сообщение Skype

#23 Цинни » 19.09.2018, 16:07

По обмолвкам взрослых они могли догадаться, что судьба их общего проклятия сейчас решается в соцопеке – неторопливо, обстоятельно, в соответствии со всеми законами и правилами… равнодушно. Но дворовую вольницу это мало интересовало: в некоторых делах полагаться на родителей ну никак нельзя. И они справлялись с бедой, как умели: делали жутковатые амулеты из голов китайских Барби, а для мальчишек – из синеньких бусин, на которых несмываемым маркером рисовали зрачок, клали у порога под половик какие-то травы – сейчас Сонька уже не могла припомнить, какие именно, малевали на запястьях и в углах комнат защитные знаки – нечто вроде рун. И надеялись, что все это поможет.
Вряд ли кто-то из них старался, изобретал ловушку для слепого. Наоборот, после случая с цыпленком даже самые безбашенные обходили Крота десятой дорогой. Да и не ловчая яма это была вовсе – обычная траншея, появившаяся стараниями трудолюбивых коммунальщиков. Что ни лето, где-нибудь в Корабликах обязательно меняли трубы. То есть так утверждали родители. «Мама, что там дяденьки делают?» – «Трубы меняют, Сашенька». Трехлетний Сашенька верил. А, к примеру, Полинка, которой было три раза по три, – уже не очень. И она, и другие не раз наблюдали, как мужики в оранжевых жилетках, суетясь и матюгаясь («Пополняйте словарный запас девочки, – азартно потирала ладошки местная Гермиона Грейнджер и многозначительно добавляла: – В жизни всякое может пригодиться»), раскапывают землю то тут, то там. Через пару-тройку недель – закапывают. А вот как устанавливают новые трубы – этого никто не видел. Вообще никто и никогда. Да-да, Полинка организовала настоящий соцопрос и Соньку с Маринкой помогать подрядила. «Девочки, но ведь не может быть такого, что они чинят-чинят, а вода из крана как текла гадкая, так течет!»
И родилась еще одна легенда – Кораблики называются Корабликами неспроста. Здесь давным-давно, еще до войны, делали что-то важное для военно-морского флота, вон и стены цехов на пустыре остались, и ведущие в никуда рельсы… Завод взорвали то ли наши, то ли немцы, а теперь дядьки в оранжевых жилетках ищут под землей ценности… Какие? Документы, конечно, чертежи секретные. А может, серебро – его часто используют в разных деталях. До ближайшего моря почти сутки на поезде? Тем лучше, ни один враг не догадается… У Полинки находился ответ на любой вопрос. Сонька не то чтобы верила, скорее пыталась верить. На дне «секретной» траншеи виднелись самые обыкновенные ржавые трубы и больше ничего, но все равно каждая вылазка к ней приобрела характер рискованной экспедиции. Ребята насилу могли дождаться, когда искатели счастья, косящие под добросовестных трудяг, уйдут, не дожидаясь положенных семнадцати нуль-нуль и оставляя после себя поживу – пивные бутылки и жестяные банки для полоумной бабки Лизаветы, которую вроде бы ни во что такое-этакое не верящие взрослые за глаза привычно называли Колдунихой, и бычки для зловредного старшеклассника по прозвищу Корень. Сталкиваться ни с одной, ни с другим никому не хотелось: бабка заводила бесконечную песню о том, как она, когда дитем была, плесневелому кусочку хлеба радовалась, «а вы, котята слепые, ничего вокруг не видите, только жрете да с жиру беситесь», а Корень мог без лишних слов отвесить затрещину, если подвернешься ему под горячую руку. К счастью, оба появлялись не позднее чем в четверть шестого и надолго не задерживались. А уж пото-ом… Парк развлечений «Большая яма» был в полном распоряжении всех желающих – а такого, чтобы желающих не нашлось, не случалось. Были дни, когда оранжевые жилетки и вовсе не появлялись… самые лучшие дни! В дождь прыжки через траншею (аттракцион «Козья радость», по выражению Полинки) не только не прекращались, но и превращались во что-то вроде героического деяния. Поди удержись на оплывающем под ногами отвале! А не удержишься – ухнешь на глубину в полтора своих роста под сочувственное аханье и злорадный хохот. Сонька не срывалась ни разу. А вот с Данькой случалось – и по его словам выходило, что немногие способны свалиться без последствий и выбраться без посторонней помощи. А еще он как-то раз похвалился, что может без передыху прыгнуть туда-обратно триста раз.
– Дафай-дафай, фперед, – профырчала Сонька, заталкивая в рот печеньку и утыкаясь носом в потрепанный томик Линдгрен. Представила: вот Данька падает – и она спасает его, как Рони Бирка… Хотя какой из него, из этого хвастуна и ябеды, Бирк?
– А чо на спор слабо, кто кого перепрыгает? – У мальчишки загорелись глаза.
– Кажется, дождь начинается, – меланхолично предупредила Полинка.
– Еще лучше, под ногами крутиться никто не будет!
Сонька терпеть не могла что-то делать на слабо. И не повелась бы, если бы не книжка. Очень уж хотелось быть как Рони. И они пошли – Сонька, Данька и Полинка с Надькой, вызвавшиеся присмотреть, «чтобы все по-честному!» Кого-нибудь еще дождь не испугал? Не проблема: малышню можно турнуть, со старшими договориться…
…А вот что делать с Кротом? С Кротом, нахально восседающим на краю траншеи?
– Ты чего это тут? – решил покрасоваться перед девчонками Данька, еще и влез повыше, чтобы слепой оказался у его ног, правда, голосишко у храбреца заметно дрожал.
– Я думал, сегодня никто не придет, – невнятно пробормотал Крот, поди пойми, оправдывается он или угрожает.
– А мы вот взяли и пришли.
Данька горделиво притопнул ногой, и на плечи слепому посыпались комья влажной земли. Но и выпендрежник чуть не сполз со своего возвышения, Сонька не смогла сдержать улыбки.
– Вали отсюда! – вызверился Данька, удерживаясь по-обезьяньи, руками и ногами.
– Я первый пришел, – все с той же интонацией отозвался слепой. – Хочешь, могу подвинуться.
– Подвинуться?! – было очень заметно, что приятель закрикивает свой страх. – Я тебя самого сейчас та-ак подвину! – И он пнул Крота в спину. Вернее, попытался. Лучше не проделывать подобное, когда нетвердо стоишь на ногах. Слепой с легко отклонился – и Данька с воплем рухнул в ямину.
Сонька на подгибающихся ногах спустилась пониже, так, чтобы видеть дно.
– Да-ань, ты как там?
Данька лежал между двух труб и скулил.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#24 Uksus » 19.09.2018, 16:11

Цинни писал(а):но все равно каждая вылазка к ней приобрела характер рискованной экспедиции.

ПриобреТАла.
Да, я зануда, я знаю...


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Nail и 40 гостей