Слезы Феникса

Список разделов Мастерская "Песочница"

Описание: ...для тех, кто только начинает...

#1 wizard » 05.10.2018, 17:18

Слезы Феникса

12 ноября 1992 года
Китайская империя
Провинция Чжэцзян
город Ханчжоу
Университет

К вам госпожа Юэ, почтенный Сун!- в кабинет декана юридического факультета университета просительно заглянул секретарь
Впустите, но скажите что у меня мало времени,- добродушно усмехнулся Ливэй Сун- и тут в кабинет влетела его красавица внучка Юэ.

--Дедушка ты не забыл у нас сегодня представление студенческого театра и мне доверили танцевать в древнем танце царства ЧУ в честь Шао Сы-мина, богини жизни.
--Сильно подозреваю что тебя интересует вторая его ипостась бога любви и красоты ,- смотри у меня по мальчикам ни-ни,- добродушно усмехнулся дед. Ладно иди к отцу сообщи и ему . Я приду с ректором. Он мне уже сказал про тебя раньше. А кто будет танцевать главную роль?
--Моя лучшая подруга Шу Се, я правда танцую не хуже, но она старше на год и уже выступала в прошлом году на провинциальном конкурсе и ..
--мы тогда заняли только 4 место . Ладно надеюсь с этим танцем вы выступите лучше, --дед явно был доволен внучкой..
--Пока дедушка, я побежала, -Юэ исчезла из кабинета .
По коридору неторопливо идет отец Юэ доктор литературы Сун Ксианг.
Юэ из-за угла влетает прямо в него и он ловко ловит ее, заключив в объятья.
-Ой папа, а я к тебе! Ты придешь сегодня?
--Конечно мы придем с мамой . Она так горда, что ты хотя и на первом курсе, но уже будешь выступать в театре университета. Недаром ты столько времени занималась танцами. Ладно дорогая- иди на занятия, у вас как раз лекция по древней истории.
После лекции к Юэ подходит лектор профессор Фан Бокин .
--Юэ, тебя просили подойти в театр на репетицию.
--Спасибо, уважаемый господин Фан.
При входе в театр ее к ней поспешил учитель танцев Хуан Бэй
-Юэ танцевать главную роль будешь ты, Шу Се сегодня не будет,- сразу он взял быка за рога.
-А что случилось -почтенный Бэй? -изумилась Юэ.
-Не знаю... -процедил он... А затем все же добавил с явным неудовольствием... Позвонили из ректората и сказали что она в полиции.
-Простите учитель,- к ним подходит солист университетского хора Ши Лей,- у нас последний прогон и Юэ надо примерить одеяния Шао Сы-мина
- Лей, а что случилось с Шу Се?- осторожно спрашивает Юэ.
Ее друга арестовали с грузом оружия из Гуанчжоу и теперь выясняют кто в этом участвовал.
Правда ее отцу удалось оставить дело в полиции и не передать ее в министерство безопасности. Так что утром будет дома.
-Да... Оттуда бы она не вырвалась.
--Он умер,- Лей сжимает кулаки
-Кто?
--Ее друг покончил с собой в участке поэтому и удалось..
--Как ? Ксу был такой хороший и заботливый. Она любила его и она для меня как старшая сестра. Что же теперь будет?
--Мы отомстим.
--Лей, я очень хорошо к тебе отношусь. правда-правда. я не знаю как я буду без тебя. Прошу не лезь в политику, пожалуйста.--Юэ всхлипывает.
--Не плачь, со мной ничего не случится, а я тебя сумею защитить. Но нашу родину уже давно терзает Альянс и его северные маньчжурские шакалы Цзинь. Впрочем давай после поговорим, у нас после выступления будет время. И я буду петь главную партию. Так что ты меня не подведи.

-Я не подведу тебя,- уважительно глядя на своего юношу серьезно говорит Юэ.- Но мне нужно идти в костюмерную--примерить одеяние богини. До вечера, я буду ждать...
В расстроенных чувствах Юэ вошла в костюмерную театра.
-Здравствуйте наставница,- Юэ почтительно приветствует преподавательницу классических китайских танцев.
-Мне сказали, что главную партию танцевать будешь ты,- не довольно хмурится Лу Ханг,- Юэ, вот ритуальное платье. Примерь и я его подгоню под тебя. Шу Се вроде приболела. Ну вот просто никакой ответственности, куда это годится- первокурсницу сразу выставлять на конкурс.
--Простите наставница, все так быстро, но я вас не подведу.- Юэ смотрит на платье,- оно такое красивое . Я даже не знаю с чем сравнить..
--В царстве Чу умели ценить красоту и изящество, тогда считалось что Чу благословенная земля. Мы это платье шили почти полгода по древним описаниям.
Для изготовления платья использовались лучшие ткани, золотые нити и перья зимородка, которые сплетали искусные ткачихи вручную. С лицевой стороны добавлено много речного жемчуга. Потом после регионального конкурса, если не попадем в Пекин, передадим платье в музей Ханчжоу. Университет получил целевой грант на изготовление костюмов для танца поклонения Шао Сы-мин, а твой головной убор вообще копия короны цариц царства Юэ.
-Этот наряд воистину соответствует владыке жизни Шао Сы-мину.- Юэ была в восторге.
К счастью платье почти идеально пришлось Юэ по фигуре и довольная наставница отпустила ее на учебу.
Вечер спустился над Ханчжоу. На озере Сиху зажгли фонарики на плавающих плотиках.
Этот ноябрь был очень теплым. Даже османтусы еще не отцвели окончательно и казалось, что сама природа любуется величественным спокойствием, которым она окутала древний город.
А в студенческом театре царила суматоха. Но так оно всегда бывает перед премьерой.
А тут обещалась быть супруга наместника Ханчжоу. На столах для почетных гостей расставлялись угощения, в вазы ставились только что срезанные цветы из оранжерей.
Слуги споро зажигали ароматные палочки.
Юэ подошла к театру.
Ши Лэй, увидев ее, радостно улыбнулся и стал пробираться к ней через толпу зрителей у входа.
--Ты сегодня необыкновенно прекрасна,- Лэй был просто счастлив ее видеть.
Юэ несколько опешила.- Шу Се в участке . Погиб его товарищ, она вся в волнении, а он ведет себя так как будто ничего не случилось.
Наверное это неправильно.
-Не знаю, платье самое обычное... И что в нем такого особенного? - несколько сухо ответила она.
--Не скромничай -оно прекрасно! А когда ты оденешь наряд бога, ты будешь подобна небожительницам,- смутить его не удалось.
-Когда ты будешь танцевать в наряде бога, а Лей петь рядом, вместе вы будете просто идеальной парой,- Чен Роу подошла совсем неслышно.
-Привет, подружка, ты слышала какое горе у Шу Се?- спросила ее Юэ.
-Да, это ужасно, но давайте сегодня вспомним о Шао Сы-мине и о наших богах. Ты должна в танце выразить всю нашу любовь к родному краю и веру в богов. Они ведь рядом с нами и никуда не ушли.
Юэ стало почему-то жарко .
--Все это вздор, тут с Шу Се беда, а вы...- она разворачивается и решительно идет к служебному входу в театр.
-Не расстраивайся Лей, на самом деле у нее в сердце только ты,- утешает его Роу.
-Я лишь хотел поймать свою удачу и после выступления...( попросить у Ксианг Суна ее руки,- мысленно добавил юноша).
-что после выступления?- лукаво поинтересовалась Роу?
-Да так, ничего,- он покраснел...На все воля небес.

...В актерскую уборную вошла Лу Ханг.
--Все гости уже пришли, скоро выступать. Почему все не переоделись?
Все девушки дружно принялись натягивать облачения.
--Ши Лей ждет тебя , не подведи его,- шепнула Роу, проходя мимо Юэ.

...В зале между тем гости рассаживались по местам.
Хор и музыканты в одеяниях двора царства Чу заняли свои места.
Супруга наместника Пэн Тая - прекрасная Чжу Лянь, вошла в зал и направилась к своему месту слева от ректора университета. Тот встал с кресла, приветствуя почетную гостью. Справа поднялся Сун Ливэй. Милостиво кивнув им наместница заняла свое кресло.
Слуги разлили в маленькие чашечки виноградное вино и все присутствующие на почетных местах гости возгласили здравицу династии Цзинь и ее императору Ши-цзуну.
На амфитеатре и балконе было тихо. Ректор тихонько перевел дух. Обошлось.
-Я давно наслышана о дивной красоте танцев и песен царства Чу и надеюсь вы мне сегодня это покажете,- негромко обратилась супруга наместника к ректору. Я ведь и сама в юности занималась танцами... -она мило улыбнулась.
Что-то новенькое, - промелькнуло у ректора. Красавица Чжу стала женой наместника -тогда еще просто министра просвещения, будучи звездой Пекинской киностудии - но ходили слухи что в актрисы она попала через постель режиссера - чуть ли не из притона где танцевала -но отнюдь не классические танцы - и без всяких костюмов. Но даже малейшего намека на прошлое она избегала. С чего бы сейчас изменить правилам?
-Безусловно, сиятельная госпожа, мы надеемся вам понравится! -вслух высказался он.
-С вашей лучшей танцовщицей Шу Се, как я слышала, случилась неприятность. Но вы не беспокойтесь, я уже попросила мужа отпустить девочку.
-Весьма рад, сиятельная госпожа,- аккуратно ответил ректор,- но сегодня главную роль исполняет внучка уважаемого Сун Ливэя Юэ Сун.
Она посмотрела на него с интересом.
-Надеюсь она хорошо танцует.
-Разве мы бы осмелились назначить неумелую танцовщицу?

Удар барабана. Перезвон бронзовых колоколов и колокольчиков и мелодия поднявшаяся из глубин тысячелетий ( боги, а ведь эту музыку играли аж 23 века назад,- подумал ректор) заполнила зал. Танцовщицы в красивых красных шелковых одеяниях выбежали в зал и закружились в колдовском танце давно ушедшего в небытие царства. Древняя песня зазвучала в театре.
О прекрасная орхидея
что распустилась в моем саду
как зелены твои листья и белы цветы
Окружен я их чудесным ароматом

Наставница легонько коснулась плеча Юэ.
-Иди,- шепнула она ей.
Юэ скользя вплывает в круг танца, танцовщицы пропускают ее в центр круга и
выстраивают рисунок танца вокруг нее .

Осенние орхидеи
И белоснежный ирис
Растут густыми рядами
Перед священным храмом.
Ярко-зеленые листья,
Чаши цветов душистых,
Плавают в теплых волнах
Тонкого аромата.
У каждого человека
Есть любимые дети,
Мне же ты посылаешь
Только печаль и горе.
Осенние орхидеи
Пышно цветут у храма,
Ярко-зеленые листья
Блистают на красных стеблях.
Много красавиц в храме,
Но лишь одна внезапно
Мне подарила нежный
Луч любовного взгляда!
Не говоря ни слова,
Приходишь ты, и уходишь,
И улетаешь на ветре
С флагом из туч прозрачных.
Нету на свете скорби
Большей, чем расставанье,
Нету радости большей,
Чем наша новая встреча!

Ваш университет переполнен талантами, раньше я думала что лучше чем Шу Се никто не исполняет древние танцы, но сегодня Юэ Сун превзошла ее,- негромко обратилась супруга наместника к ректору.
-Да, вы верно подметили, благородная госпожа... Юэ Сун отлично танцует.
-Юэ прекрасна и грациозна как небожительница,- наместница была восхищена.

Вот ты пришел нежданно -
Не уходи отсюда!
В лотосы ты оделся,
Пояс - из базилика .
Переночуй сегодня
В храме Владыки Неба -
Ради кого ты должен
Жить в облаках и тучах?
О, если б нам с тобою
Выкупаться в водоеме,
Высушить волосы наши
В пламенном блеске солнца!
Как терпеливо жду я -
Что же ты не приходишь?
Снова встречаю вечер
Звуками грустной песни.
Служат перья павлина
Зонтом твоей колесницы,
Там, на девятом небе,
Ты усмиряешь кометы.
Там, подымая меч свой,
Ты молодость охраняешь -
Ты неизменно должен

Быть справедливым к людям.

Компаньонка наместницы обратила ее внимание на то с какой любовью Юэ смотрит на солиста.
--Действительно эта пара создана как будто богами на небесах

Песня закончилась. Юэ покинула сцену.
Танцовщицы начали перестраиваться.
Руководитель театра объявил танец-поклонение горным духам.
На сцену выбежала девушка в одеждах жрицы и вокруг нее закружились танцовщицы.

Хор начинает новую песню.
Танцовщицы извиваются в танце демонов гор.

В далеких горах Востока
Живет прекрасная дева,
Одетая в листья смоковниц,
С поясом из повилики.
Очи ее лукавы,
Прелестна ее улыбка,
Ласково ее сердце,
И красота чудесна.
В запряжке - красные барсы,
За нею - следуют лисы,
В магнолиях - колесница,
Флаг - из веток корицы.
Вся в цветах ароматных
И ароматных травах -
Она их подарит людям,
Милым ее сердцу.

.
Зазвучала песня жрицы короля-демона.

"В глухой бамбуковой чаще
Живу я, не видя неба,
Дорога ко мне опасна,
И прихожу я поздно,
И одиноко ночью
Стою на горной вершине.
Внизу подо мною тучи
И облака клубятся,
Туманы и днем и ночью, -
Темно впереди и пусто,
И вдруг налетает ветер,
И ливень шумит во мраке...
Я ради тебя осталась,
Забыла домой вернуться.
Кончается год. Кто знает,
Останусь ли я красивой?
Собрать чудесные травы
Хочу я в горах Востока,
Где громоздятся камни
И пуэрарии вьются.
Я недовольна тобою,
Вернуться домой забыла.
Найдешь ли ты, милый, время,
Чтобы меня вспомнить?"

Хор вступает снова.

Прекрасная горная дева,
Подобная ветке лианы,
Ты пьешь из ручья лесного,
Скрываясь в тени деревьев.
Думаешь ты о людях, -
Мы знаем и помним это!
Пусть яростный гром грохочет
И ливень шумит во мраке,
Пронзительно и тревожно
Кричат во тьме обезьяны, -
Пусть ветер свистит и воет
И стонут в ночи деревья, -
Напрасно скорбит в разлуке
Та, о которой помним!

Музыка смолкла. Танцевальный ансамбль под аплодисменты зрительного зала покинул сцену.
Ректор поднялся с места
-Я благодарю наш театр за великолепный танец и великолепную реконструкцию древнего обряда поклонения богам царства Чу. Сегодня мы чувствовали как наши предки из глубины веков смотрели на нас и были рады, что мы их помним. Я уверен что наш театр и его выступление будут по достоинству оценены на провинциальном конкурсе в середине января. А сейчас для нашей уважаемой гостьи университетский театр приготовил танцевальный подарок.
Юэ Сун исполнит танец великой императрицы Сяошэнсянь.
Партию на флейте будет исполнять Ши Лей , а аккомпанировать на цисянцине... ( ректор замялся, но помощник быстро сориентировался ) наша восходящая музыкальная звезда Чен Роу.
Супруга наместника испытующе посмотрела на ректора и улыбнувшись, перевела взгляд на сцену, где появилась Юэ.

Танец маньчжуров сначала особенно не вдохновляет зрителей, но постепенно изящество и мастерство танцовщицы покоряют зал.
Танец, а вместе с ним и концерт, закончился. Юэ, поклонившись, исчезла за кулисами.
Зрители аплодисментами выражают свой восторг .
Постепенно именитые гости подтягиваются к столикам где накрыт фуршет, а рядовые зрители расходятся , делясь впечатлениями.
В фуршетном зале супруга наместника походит к беседующим Сун Ливэю и ректору.
-Господин Сун...
-Я весь внимание, светлейшая госпожа Чжу?
- Я восхищена талантом вашй внучки и насколько я узнала, она не только красива и обладает большими талантами к танцам, но и умна, а ее эссе о царстве Чу даже послано на провинциальный конкурс. Примите мою благодарность за ваш труд который вы вложили в воспитание Юэ. Мы подумаем над выделением ей стипендии наместника.
-Благодарю Вас Светлейшая госпожа за столь лестную оценку талантов моей внучки.
-Мне еще очень понравился солист,- задумчиво произнесла Чжу Лянь,- Ши Лей кажется. Он так красив и так дивно поет. И как мне сообщили он и прекрасно учится и может стать одним из многообещающих молодых философов империи, а его труд по легистам ранней Хань заслужил высокую оценку Академии Наук. И я обратила внимание на него и Юэ. Если вдруг будете отмечать помолвку этой пары мы с моим супругом ждем приглашения и... И с благодарностью его примем.
-Благодарю за оказанную честь Ваша светлость, - церемонно склонил голову Сун Ливэй, ощутив однако от чего-то укол тревоги...

следующий день
озеро Сиху.

Для ноября день был на редкость солнечным и теплым. Ши Лей и Юэ стоят в беседке на берегу озера Сиху и юноша увлеченно расказывает девушке о школах философии в царстве Цинь. Юэ скучно, но она понимает что он просто боится начать разговор о том, зачем собственно он ее и позвал. Наконец она подумала, что ей придется помочь.
-Лей, древняя философия это так сложно, а я думаю что ты хотел сказать мне что-то важное ... Лей запнулся, и покраснел...
Юэ с подбадривающей удыбкой смотрит на смутившегося юношу.
-Юэ, Я поговорил с отцом и он... Он считает что нам с тобой нужно пожениться... Мне и тебе... -зачем -то уточнил он. Сегодня с утра он был в храме и семья принесла жертву духам предков.
Завтра отец пошлет в твой дом как в дом будущей невестки гуся по древним обычаям и подарки для твоей семьи. Скажи, как ты думаешь, нам сообщат точную дату твоего рождения?
( Гусь своеобразный символ руки и сердца в древнем Китае. Если родители невесты принимали предложение, семья жениха преподносила им подарки и взамен получала документ, в котором указывалась точная дата рождения дочери. Эти данные, равно как и дату рождения жениха, передавали гадателю, который и определял, будет ли союз благоприятный. Если все в порядке, назначался день свадьбы.)
-Лей , я понимаю что у тебя отец ревнитель старины , а это обычай чуть ли не Хань... Но попроси его еще и послать письмо с просьбой моей руки и сердца, хотя за гуся спасибо.- Гусь... Вдруг Юэ стало смешно
-Мама его с яблоками сделает. Да не переживай, мое сердце давно твое, дед сообщит дату, хочешь я тебе ее сама скажу? И набрав воздуха в грудь торжественным речитативом изрекла
12 мая 1975 года около половины двенадцатого... Точнее вряд ли кто вспомнит - даже мама.
Не смейся , я люблю тебя, но мой отец просто помешан на старине и не признает обычаев маньчжурских варваров,- Лей был обрадован, но несколько ошарашен прямотой Юэ.
-Когда я закончила школу, я пошла в храм и попросила Будду,- Юэ посмотрела в глаза юноше,- что моим мужем должен быть лучший мужчина на свете. И тогда я буду хорошей женой до конца своей жизни. Ты для меня лучший , самый лучший мужчина на свете.
Она достала из сумочки маленькие ножницы и отрезала прядь своих волос.
-Возьми их, свяжи их с прядью своих и храни как символ моей вечной верности.
Лей молча обнял и поцеловал ее.
-Ты для меня единственная и самая лучшая в мире , я всегда буду рядом с тобой и никогда тебя не покину. Клянусь духами предков и пусть дракон озера слышит мою клятву!

По легенде озеро Сиху образовалось из упавшей с неба прекрасной жемчужины, которую выточили Нефритовый Дракон и Золотой Феникс

Когда люди мечтают о будущем, боги грустно улыбаются.
Следующий раз она будет танцевать танец Шао Сы-мин через семь лет и этот первый танец будет ей казаться сказкой несбывшегося. И она не будет жалеть.

Из доклада Е.В. Императору всероссийскому Олегу Данииловичу "О различиях в менталитете и обычаях Юга и Севера Китая".

"...Основным очевидным отличием южных китайцев от представителей других регионов страны является язык. Так кантонский диалект является самым далеко отстоящим от северной нормы произношения диалектом. Отличия сосредоточены не только в фонетике и лексике, но и в ряде случаев и в грамматике. Носители северного диалекта, принятого за литературную норму, не понимают речь кантонцев, а кантонцы вынуждены изучать северную норму в школе, и часто не могут овладеть ей на уровне носителей Северного Китая. В Гуандуне кантонский язык представлен в СМИ и на транспорте, а попытки дискриминировать употребление диалекта встречают резкий отпор населения вплоть до общественных акций. Наряду с этим регион населяет самое крупное нацменьшинство Китая – чжуаны, а также крупные этнические общности мяо и яо, и др. Регион на протяжении уже более 1000 лет является азиатским торговым центром, помимо этого в регионе традиционно развита легкая промышленность, садоводство, рыболовство.

Самоидентификация
Самостоятельное выделение южных китайцев в общность происходит на основе исторического прошлого региона, который представлял более 2000 лет назад конгломерат государств народностей юэ и одно время влиятельное государство Южное Юэ, которое было позднее включено в состав единого китайского (династия Хань) государства. В дальнейшем на территории Гуандуна возникали альтернативные династии Южная Хань, Государство Тайпинов, а также Китайская республика. Культура Южного Юэ – культура линнань – включает в себя специфичный набор символов, кухню, архитектуры и т.д. Население Северного Китая не считает южных китайцев 100% китайцами, а южные китайцы, в свою очередь, считают, что север утратил исконную китайскую идентичность в связи с обширным влиянием пришлых кочевых племен.

Религия
Наряду с распространенным по всему китайскому пространству культу предков, в Южном Китае также силен культ богини моря, культ бога богатства. Здесь совершенно отсутствует ламаизм и конфуцианский этатизм (культ государства).

Ценности
Ведущими ценностями являются свобода, личное богатство, комфорт, что в некоторой степени противопоставлено стремлению к дисциплине и иерархии на севере..."
wizard M
Автор темы, Новичок
Аватара
Лояльность: 1 (+1/−0)
С нами: 1 год 2 месяца

#2 wizard » 07.10.2018, 20:52

14 ноября 1992 года
Китайская империя
город Ханчжоу
дом семьи Сун

Юэ Сун помогает маме готовить гуся, присланного семьей Ши в дом Сун как в дом своей будущей невестки.
--Мама , отец дал ответ на письмо отца Лея?- Юэ знала что ответ точно будет, но на всякий случай...
--Да, он уже им сообщил точную дату твоего рождения и твой дедушка планирует с дедом Ши Лея сходить в монастырь Линьинсы - Храм Уединения Души и вопросить о дне свадьбы тамошнего астролога и гадателей. А мы с тобой будем готовить гуся по-пекински. Ты делаешь маринад, а я гуся.
--Хорошо, мама,- Юэ умела готовить маринад и готовя его принялась вспоминать о первом своем знакомстве с Ши Леем.

Ретроспектива 1
Ханчжоу
два года назад

Ши Лей был замечательный, старше ее на два года и потому умнее , взрослее и ответственнее. И друзья у него были как на подбор. Все высокие, уверенные в себе, спортивные! Загляденье!
А в последнем классе все парни увлеклись мотоциклами.
Вот с мотоцикла все и началось...
Юэ любила чтобы ее не замечали. Ей никогда не было скучно в одиночестве.
Внутренний мир девушки был волшебен и фантастичен, что она часами просиживала над тетрадками, записывая истории или рисуя. Еще она училась танцевать танцы ушедших династий и взахлеб читала исторические книги. Юэ хватало своей комнаты, этакого девчачьего рая, где до сих пор куклы соседствовали с косметическим столиком, который ей подарили родители на 14-летие, мольберт жил в углу с мягкими игрушками, столь завален книгами, зеркало в полный рост, узкая девичья кровать на которой жила большая плюшевая Панда. Юэ спала со своим другом в обнимку, хотя она местами уже вытерлась и была похожа не на благородную Панду, а на лаовайского Медведя.
Вообще у них был старинный большой и просторный дом. Отец Сун Ксианг был заведующим кафедрой средневековой китайской литературы в Ханчжоуском Императорском университете, обожал свою жену, баловал дочь и очень любил свой дом. Многое в доме было сделано его руками. Отец говорил, что он так душой отдыхает. Их нежная мама, которая попутно была доцентом кафедры математики в университете, теперь высаживала помидоры с огурцами, млела над собственноручно разведенными по фэн-шуй клумбами и требовала от отца небольшой водопадик.
А еще когда она вместе с Юэ шла по улице, то все думали какая у Юэ красивая старшая сестра.
И еще Юэ была отличницей! Этакий ботан знающий все. Ну а на отличниц никто из парней не хочет западать.
Все дни в школе проходили у Юэ одинаково: уроки, факультативы и домой. Иногда еще школьные вечера, которые она не любила, потому что... ну не любила и все...
Только в тот день все было не как всегда..
Юэ решила уйти со школьного вечера в восемь часов. Это не было ее любимым время препровождением и считалось просто потерей времени. Обычно ей удавалось уйти тихо не прощаясь и ее ухода никто не замечал, но сегодня на выходе ее поймал Цао Дэй, сын чиновника из дворца наместника и соответственно самый наглый мальчишка из ее класса.
Он успел перехватить ее и не спрашивая разрешения обнял ее, притиснув к дверям соседнего кабинета биологии. Внезапно открывшаяся дверь едва не заставила их ввалиться в кабинет, но Юэ придержали чьи-то руки , отцепив ее от Дэя и чей-то насмешливый голос произнес
--А ты девочка уже не такая маленькая и вообще красавица. А ты брысь,- пнул он Дэя и тот ,отскочив, скрылся в классе, где вовсю шли танцы.
Юэ встретилась с прекрасным взглядом все понимающих темных глаз, узнала свою недосягаемую мечту-- Ши Лея. Юэ отвела взгляд от Лея и покраснела.
Черт! Лучше бы не отводила ...
она покраснела еще больше, хотя казалось бы куда больше...
-Тебя отвезти домой?- Лей был обаятелен и Юэ смогла только робко кивнуть головой
Они спустились к выходу и Лей завел свой мощный Лифан

Она уселась на заднее сиденье мотоцикла, обняла его и поняла, что пропала.
Юэ впервые влюбилась. Она вставала с мыслью о Ши Лее, училась с мыслью о нем. засыпала с мыслью о нем. Если в этот день она не встречала "своего" Лея, то ее день был прожит зря.
А когда он подходил к ней, заговаривал и ласково ей улыбался, то такого счастья ей хватало очень надолго . Она любила и была почти счастлива.

14 ноября 1992 года
Китайская империя
город Ханчжоу
15 часов

Юэ шла по берегу озера Сиху и размышляла над тем как изменится ее жизнь после помолвки и может быть, она перестанет быть одиночкой и наконец научится сходится с людьми.
Может быть на меня так действует озеро?
Ведь не случайно именно здесь на берегах Сиху тысячу лет назад родились строфы Бай Цзюйи Байди:
Праздно держу из бамбука зелёного
‎Посох — он всюду со мной.
Стебли бамбука с цветами вечерними —
‎Вот и товарищи мне.
В лес я пришёл и брожу в одиночестве,
‎Мне хорошо без людей.

-Юэ, ты чего не отвечаешь на звонки,- раздалось над ухом.
-Лей, как ты меня нашел?- вздрогнула от неожиданности Юэ.--ты опять гонял на своем мотоцикле без шлема. Ты ведь знаешь, что я боюсь за тебя.
Она обратила внимание, что Лей был одет в одежду, копирующую одеяния которые носили при республике. Хотя эти одежды и не были запрещены, тем не менее носить их особо не приветствовалось. Однако среди левой университетской молодежи Ханчжоу сложился просто культ республиканской моды и они, пользуясь либерализмом наместника, копировали все, что относилось к временам республики Юга.
-Лей , ты опять одел эту странную одежду, ну зачем тебе это надо.- Юэ откровенно не довольна,- в прошлый раз нас с трудом пустили в театр. Может хватит дразнить безопасность.
- Юэ, не волнуйся наместник в Ханчжоу культурный и понимает что одежда это только внешняя фронда, а у безопасности есть более важные заботы. Сегодня Небесный Альянс атаковал военную колонну на юге провинции. Ксу Фэй отомщен и это только начало. Поэтому прекрати волноваться, надевай шлем и поедем на пристань ,- Лей отдает ей шлем,- давай прогуляемся по озеру на золотой лодке. Доплывем до парка Хуаган. Сейчас там еще красиво и пока не отцвели османтусы.

Они плыли по гладкой, окутанной легким туманом поверхности озера в Золотой лодке. Сквозь этот дымчатый туман проступали как на акварельных рисунках голубые горы.
Широкая гладь озера, изумрудные горы по берегам, ветви ив, опускающиеся к самой воде, беседки, павильоны, пагоды, мостики – все это не могло оставить равнодушным.
Через пятнадцать минут лодка причалила к пристани парка Хуаган.
(Парк на воде Хуаган - парк залива цветов, который находится на полуострове между Внутренним озером и Маленьким Южным озером. В эпоху династии Сун этот сад принадлежал высокопоставленному чиновнику династии Южная Сун. Здесь расположены красивые павильоны, диковинные цветы и многочисленные пруды с золотыми рыбками.)
В парк было малолюдно и для Юэ выбрать павильон в котором не было посетителей оказалось несложно.
Зайдя с Леем в павильон она взяла его за руки и посмотрела ему в глаза.

-Теперь ответь, почему ты так любишь рисковать, когда во мне ты этого терпеть не можешь.
-Потому что я боюсь за твою жизнь,- Лей был грустен.
-а за свою тебе не боязно?
-Не очень. Я лишь боюсь, что ты останешься без меня и поэтому боюсь лишь за себя, а это не так страшно.
- Я тоже хочу помогать тебе бороться за освобождение нашей родины. Почему ты меня не берешь?-- Юэ была несколько патетична.
- Милая, пойми пожалуйста то, что ты мне нужна. Я не могу без тебя, а наша борьба- она опасна. Только недавно погиб Ксу, он был моим и твоим другом. Я как представлю тебя на его месте, дышать спокойно не могу...Места себе не нахожу,- сказал Лей и обнял ее.
Так они простояли минут пять.
- Смотри зимородки прилетели,- Юэ высвободилась из его объятий и взяв телефон приготовилась сфотографировать птичек рассевшихся прямо на крыше павильона рядом с ними.
-Будь поосторожнее, - Лей улыбнулся,- ты как Си Ши. Птицы так будут очарованы твоей красотой что разучатся летать.
(Си Ши (р. 506 до н. э. ) — одна из четырёх великих красавиц Древнего Китая. Она, как считается, жила в конце Периода Весны и Осени в Чжуцзи, столице древнего царства Юэ. По преданию, красота Си Ши была так велика, что когда красавица перегнулась через балкон, чтобы посмотреть на рыбу в пруду, та была настолько ослеплена, что забыла как плавать и начала тонуть. 沉鱼落雁 (чэнь юй, ло янь) «рыбу заставит утонуть, а летящего гуся упасть»)
Юэ рассмеялась и, закончив фотографировать птиц, крутнулась вокруг своей оси.
- Все поплыли обратно, а то скоро дедушка вернется из монастыря Линьинси. Интересно что им там рассказали астрологи,- она застенчиво улыбнулась юноше..
Скоро золотая лодка доставила их обратно на пристань.
- Не гони сильно, я боюсь,- сказала Юэ, сев на мотоцикл позади Ши Лея.
Когда они выехали на дорогу, она закрыла глаза и крепче обняла его.
Для Лея это был знак, что она закрыла глаза и он погнал мотоцикл на большей скорости, чем просила Юэ.
-Мы приехали малышка, можешь открывать глаза,- заглушил мотоцикл Лей.
-Тебе же понравилось,- спросил он ее, когда они оба уже стояли на земле, смотря друг другу в глаза.
-Откуда ты знаешь?- в глазах у Юэ плясали искорки.
-Ты светишься вся,- Лей поцеловал ее.
- Я не умею светиться и ты это знаешь,- Юэ улыбнулась,- зайдешь к нам?
- Нет, у меня еще дела. Давай завтра утром,- в голосе Ши Лея прозвучала просьба.
-Какие дела могут быть на ночь глядя,- возмутилась Юэ.
- Юэ, пойми, нам надо все подготовить. скоро мы нанесем следующий удар по северянам.
- Пожалуйста береги себя, я буду ждать тебя завтра утром,- Юэ развернулась и вошла во двор дома.
Деда еще не было дома. Оказывается его настоятель пригласил посмотреть реликвии монастыря.
Юэ вдруг почувствовала, что что-то пошло не так...

Ретроспектива 2

Более 10 лет Империя Сун вела безнадежную борьбу с Монгольской империей.
Монгольские войска после упорных боев в 1269 году прорвали укрепленные линии между реками Хуайхэ и Янцзы и вышли на левый берег главной реки Китая.
Пять лет сунские войска сражались не пропуская врага в сердце империи, но силы были неравны.
К началу августа 1274 года пала сильнейшая крепость на реке Янцзы и монголы прорвались на правый берег.
12 августа 1274 года скончался молодой император Сун Ду-цзун, правивший с 1264 года, который оставил после себя троих малолетних сыновей.
Принц Сянь был вторым по старшинству, но он был сыном законной жены Ду-цзуна, а его старший единокровный брат был рождён наложницей, поэтому новым императором стал именно Сянь, получивший храмовое имя «Гун-цзун». Реальная политическая власть находилась в руках женщин: его бабки — вдовствующей императрицы Се и матери императрицы Цюань.
В конце 1274 года все монгольские войска были объединены под командованием Баяна, стал неумолимо продвигаться вглубь сунской территории. Попытавшаяся его остановить сунская армия была в начале 1275 года полностью разгромлена в сражении при Уху, после чего Баян, оставляя по пути отряды для осады укреплённых городов, двинулся на южносунскую столицу Линьань. Старая и больная Се уже была больше озабочена спасением не сколько страны, сколько династии. Выдвинувшийся к тому времени на главные роли в сунской администрации Вэнь Тяньсян предложил вывезти императорскую семью из города и отправить её в более безопасное убежище где-нибудь в южных районах страны. Императрица согласилась с мнением приближённых лишь тогда, когда к городу подошли войска Баяна. Братьев императора вывезли на юг, но сама правительница и император остались, чтобы воодушевить местное население. Линъань отбил 14 штурмов , но силы были на исходе и после получения известия о разгроме деблокирующей армии 23 декабря 1275 года Императорица отправила к Баяну посла, пытаясь убедить его прекратить военные действия и обещая взамен выплачивать дань. Однако монгольский командующий, ссылаясь на вероломство, проявленное сунским двором, убившим одного из послов Хубилая, отправил китайское посольство обратно. В конце декабря гарнизон столицы и императорская гвардия отбили трехдневный общий штурм, однако 9 января флот Сун не смог пробиться по реке на помощь осажденной столице. 11 января 1276 года сунский двор сделал более привлекательное предложение: империя обязалась выплачивать ежегодную дань в 250 тысяч монет серебром и 250 тысяч отрезов шёлка. Однако Баян не соблазнился и этим.
Линъань отбил еще несколько штурмов, но итог уже был очевиден. Лишь в конце января, после того, как сунский император признал себя подданным Хубилая, Баян согласился на переговоры. После нескольких безуспешных встреч между представителями обеих сторон вдовствующая императрица передала Баяну печать династии Сун.
Когда сунский император лично явился к Баяну, чтобы изъявить свою покорность новым хозяевам города, монгольский полководец принял его со всей возможной любезностью, отметив, что в результате капитуляции «Юг и Север стали одной семьёй». Было приказано оказывать сунской императорской семье уважение, монгольским воинам было запрещено грабить усыпальницы сунских императоров и разворовывать их сокровищницы. Однако при входе монгольских войск в сдавшуюся столицу на глазах у изумленного Баяна небесное пламя пожрало дворцы Сун, дворцы Феникса исчезли в огне который нельзя было потушить. На руинах дворцов не было найдено ничего. Затем расстроенный Баян вместе с императором и вдовствующей императрицей Сун отправился на север ко двору Хубилая в Шанду.
Хубилай пожаловал низложенному императору титул «князь Ин» и выделил ему резиденцию в Ханбалыке. В октябре 1288 года Хубилай издал эдикт, согласно которому князь Ин должен был переехать в Тибет (возможно, монголы желали удалить последнего живого представителя династии Сун с китайской территории, чтобы его не могли использовать сторонники восстановления китайской государственности). В декабре 1288 года князь Ин был переведён из Досыма (на территории современного Хайнань-Тибетского автономного округа провинции Цинхай) в Усыцзан (на территории собственно Тибета). В 1296 году он принял монашество, и поселился в монастыре Сакья, где был известен как «учитель Мубо» Позднее он занимался переводом буддийских текстов между китайским и тибетским языками, подписываясь как «Хэцзун»
Согласно монастырским записям, в апреле 1323 года 52-летний князь Ин получил императорское повеление покончить жизнь самоубийством в Хэси. Позднее историки времён династии Мин утверждали, что этот приказ был отдан потому, что императору Ин-цзуну не понравились написанные князем Ин стихи.

14 ноября 1992 года
Китайская империя
город Ханчжоу
Монастырь Линьинсы.
Палата созерцания звезд

Астролог монастыря уважаемый Цзань Энлэй закончил составлять гороскоп Юэ Сун и закрыв его обратился к дедушке Лея Ши Генгису и дедушке Юэ Сун Ливэю.
Уважаемые господа! Звезды сказали мне что свадьба Юэ должна состояться через два года в 4691 году, в седьмом лунном месяце года зеленой собаки по нашему древнему календарю. По лаовайски в августе 1994 года. Звезды благоприятствуют свадьбе и она будет весьма радостным событием для Ханчжоу.
Это очень хорошие новости,- обрадовался Генгис,- а что сказано про детей?
-Уважаемый Сун Ливэй,- астролог почему-то обратился к дедушке Сун,- этот брак принесет вам правнуков--Феникса и Дракона, мальчик и девочка будут вам отрадой.
Поблагодарив астролога, Генгис и Ливэй вышли из Палаты созерцания звезд.
-Странно. что он ничего не сказал о моем внуке,- хмурится Дедушка Ши.
-Я думаю, что все дело в том , что мы вопрошали о дате свадьбы Юэ, исходя из ее гороскопа и я дополнительно заказал посмотреть детей у нее. Я не ошибусь , если скажу, что я не мыслю другой пары для моей внучки кроме такого уважаемого молодого человека в Ханчжоу как ваш внук Лей из такой древней семьи как Ши,- Ливэй Сун очень доволен гороскопом дочери,- думаю что мы завтра можем объявить о дате помолвки и я приглашу на нее наместника, ведь как-никак пришлось его жене это обещать.
- Вы весьма ответственно подходите к вопросу замужества Юэ и для моей семьи будет честью породниться с семьей Сун.-- Ши Генгис был вполне удовлетворен.- Присутствие наместника добавит нашим семьям веса в городе и я думаю, что мы проведем ритуал на высшем уровне. Семья Ши и ее торговый дом достаточно богаты чтобы достойно принять наместника и его благородную (Ливэю послышалась явная насмешка, но он решил ее не заметить) супругу. Да и срок два года вполне идеален. Внук как раз закончит университет и можно надеяться на его распределение в аппарат наместника Гуанчжоу, что даст нам хорошие торговые позиции .
-Наместники Ханчжоу и Гуанчжоу входят в семью вице канцлера Цзо Венкэнга, - пояснил он для Ливэя.
- Но Юэ еще будет студентом,- недоумевает дедушка Сун,- она до 1996 года в университете и мы считали что она пойдет по стопам отца в аспирантуру и будет учиться.
-Пустяки , мой дорогой Ливэй, мы решим это позднее в рабочем порядке.- Генгис уже весь поглощен размышлениями о будущем .
От продолжения этого ставившегося неудобным разговора Ливэя спас монах подошедший к ним.
-Уважаемый Ливэй, настоятель просит Вас повидать его и оказать ему малую услугу, проконсультировав по некоему юридическому казусу. Не откажите в любезности. Домой вас доставит машина монастыря.- Служка был настойчиво вежлив.
-Не беспокойтесь, уважаемый Сун,- я завтра зайду вам и мы все обсудим уже детально. Главное мы сегодня уже услышали. Беседуйте спокойно. Если вдруг что. позвоните и я пришлю машину в монастырь за вами.
-Благодарю Вас уважаемый Ши Генгис,- Сун Ливэй направляется вместе со служкой в храм.
В кабинете настоятеля находится кроме настоятеля Цзань Энлэй.
Уважаемый Сун Ливэй я попросил вас сюда придти ,- настоятелю монастыря немного не по себе,- для того чтобы астролог рассказал вам о настоящем гороскопе вашей внучки.
-Что? А этот?- Ливэй был малость ошарашен.
-Он подлинный, но ограниченный и в некоторых аспектах измененный,- астролог предельно серьезен. Ибо если кто узнает о подлинном полном гороскопе вашей внучке может грозить беда. Дело вот в чем. Ваша внучка астрологический близнец двух самых великих императриц Китая . которые в свою очередь также астрологические близнецы.
Юэ третья в ряду...вместе с Императрицей Сюань царства Цинь и императрицей У Цзетан.
- Она звездный близнец первой царицы и той кто стала владыкой Китая?- Ливэй несколько удивлен,- но какое это имеет отношение к свадьбе ? Ее не будет?
-Будет, но не с Ши Леем и дети тоже будут.
-Тогда соблаговолите объяснить популярнее,- и я человек здравомыслящий и в такое не особо верю.- Ливэй заинтересованно уселся поудобнее.
Астролог посмотрел на настоятеля и после его кивка начал объяснять.
-Предположим, что два человека имеют абсолютно одинаковые гороскопы. О чем это говорит? Это говорит о том, что таланты, способности, многие черты характера, отношение к различным вопросам, сферам жизни, предпосылки судьбы и даже способ взаимодействия с обстоятельствами у них будут очень похожими. Здесь будет сходство.
И здесь вмешивается самый важный фактор. Его в астрологии называют свободой воли, свободой выбора. Гороскоп формирует предпосылки и таланты, а динамичные влияния на него создают ситуации и обстоятельства, в которых человек должен как-то действовать и реагировать. Не смотря на то, что люди с одинаковыми гороскопами будут реагировать похоже (да, все же влияние фатума есть величина очень заметная), но все же результаты после каждой такой ситуации будут разными. То есть даже небольшое различие изначально порождает серьезные изменения впоследствии. Таким образом, если два человека имеют одинаковый гороскоп, то это еще не означает, что у них будет одинаковая судьба. В чем-то будет сходство, особенно по времени событий и возникновения каких-то обстоятельств, которые будут приводить к необходимости принимать то или иное решение, но из-за того, какие решения будут приняты, будет меняться последующая жизнь и судьба. Задача астрологии ведь не сделать фатальное предсказание, а помочь правильно отреагировать в той или иной ситуации или просто подготовиться к ней. Знание того, какие обстоятельства будут впереди, поможет Вам, уже находясь внутри ситуации лучше ее понимать и принимать осознанные решения. Наша судьба как карта. Идти по ней можно по-разному и астрология помогает находить более благоприятный путь. Разные стартовые условия при рождении при одинаковых гороскопах также дадут различия в судьбе. Таким образом, звезды создают предпосылки и обстоятельства, реагируя на которые человеческая душа развивается, делая тот или иной выбор. Любые астрологические прогнозы менее конкретны, они показывают те обстоятельства, которые могут сложиться, а выбор того, как действовать частично зависит и от самого человека.
Звезды говорят о том что ваша добрая и наивная девочка обладает стальной волей, умом и стойкостью императриц Сюань и У Цзетан. Она как и они родилась под лучами Новой звезды пылавшей в небе и путь ее будет схож с их путем. Озеро Сиху создали Нефритовый дракон и Феникс. Феникс спит в холмах у озера. Дракон улетел на север, но он вернется. Приходит время его возвращения. Звезды говорят что ее мужем будет Дракон. И ее дети будут детьми Дракона.
- Когда в 351 году монахи разбирали архив звездной палаты Хань было изречено создателем монастыря монахом Хуэй Ли пророчество, что будет три гороскопа и три великие женщины Китая. Одна была до пророчества , две придут после. Сюань и У Цзетан пришли на землю Китая.- Настоятель предельно серьезен.- Поэтому я прошу Вас пройти со мной в подземный зал вопрошения духов , где мы спросим у духов земли и огня что сулит нам этот гороскоп.
- И поэтому меня попросили взять прядь волос внучки?- Ливэй не на шутку встревожен.
-Именно поэтому, и сейчас вы узнаете то , что до сих пор было известно только настоятелям Храма Линьинсы.
(Монастырь Линьинсы - Храм Уединения Души построен к северо-западу от озера Сиху в 326 г. н. э. Один из 10 храмов дзен-буддизма. Основан в 326 году индийским монахом Хуэй Ли. Он назвал его «Место прибежища души». Монах был поражен красотой окружающего пейзажа, который, по его словам, был подобен огромному орлу, распластавшемуся на земле. И вскоре на этом месте был заложен храм Линъинсы.)
Небольшая комната, все стены которой увешаны различными оберегами и амулетами на цепочках, а так же иероглифами, написанными на узких полосках бумаги. Множество колокольчиков, висящих на тонких нитях под потолком. В углу очаг, где в углях пляшут языки пламени. В комнате, на толстом синем квадратном татами, поджав под себя ноги, сидит старый монах с морщинистым лицом. В правой руке он держит трубку, с длинным и изогнутым мундштуком. Перед ним - небольшой низкий столик цвета тёмного каштана. На столике справа - подставка для трубки. Напротив, за столиком, тоже поджав под себя ноги сидят настоятель и Ливэй Сун... Вид у него немного удивленный.
- Принес? - спрашивает монах, вынув мундштук изо рта.
- Да, досточтимый - кивнул Ливэй, - волосы.
- Бросай, - кивает гадатель, кивая головою в сторону небольшой жаровни.
Ливэй достаёт маленький мешочек, сшитый из золотистой ткани и, вынув из него тёмную прядь волос, бросает их на угли. Вспыхнув, волосы сгорают с лёгким треском. Монах глубоко затягивается из трубки и не торопясь выдыхает дым через ноздри. По комнате плывёт сладковатый запах.
- Духи земли здесь, - говорит он, смотря на Сун расширенными зрачками, - они будут говорить со мною. Спрашивай.
- Досточтимый, - поклонившись, говорит дедушка, - я хочу узнать о своей внучке. О том, что мне следует предпринять, чтобы сделать всё должным образом.
Монах согласно кивает и достаёт откуда-то из складок своей одежды длинный мешочек из тёмно-синего атласа с вышитым на нём золотыми нитями иероглифом. Не торопясь, развязывает и со стуком вытряхивает из него на стол какие-то мелкие косточки и палочки.
- Духи земли через карты будут сегодня говорить, - сообщает он после длительного изучения получившейся на столе композиции.
Он аккуратно складывает веточки и косточки обратно в мешочек и достаёт толстую колоду карт. Вытаскивает из неё карту и бросает на стол "рубашкой" вниз.
На обращённой верх стороне карты - фигура Гуань Инь
Монах неспешно затягивается из трубки и выпускает дым через ноздри.
- У твоей внучки есть сильная небесная покровительница, - говорит он, поднимая взгляд, - но те, чьими покровителями являются боги уже не совсем принадлежат людям. Они орудия бога и идут по пути начертанному ими. Понимаешь меня?
- Скажите, прошу вас, что это все значит? Какая у неё будет судьба?
Монах качает головой и, поставив трубку на подставку, собирает со столика карты. Перетасовав колоду, он вновь начинает выкладывать карты, одновременно говоря, что он "видит".
- Путь, ведущий на самый верх... "Солнце" и "феникс" легли рядом. На пути нет преград - "Феникс" - власть, которая ждёт путника. "Солнце" - удача, освещающая дорогу. Можно подняться очень высоко, если следовать этому пути. Но следует остерегаться. "Чёрная змея" указывает на предательство рядом. И карта "смерть". Что-то нехорошее.
Монах берёт с подставки трубку и делает затяжку. Вернув трубку на место, он неспешно собирает разложенные на столике карты.
Монах не глядя вынимает из колоды карту и бросает её на стол. На карте оказывается изображение черноволосой девушки с розой в руке.
- "Темноволосая госпожа", - удовлетворённо говорит гадатель и объясняет, обращаясь к Ливэю, - это твоя внучка. Теперь те, кто её окружает...
- Хмм, - спустя несколько секунд говорит он, разглядывая окружившую "темноволосую госпожу" карты, - хмм...
Задумавшись, вновь берёт в руку трубку.
- Что-то не так? - осторожно спрашивает Ливэй, видя, что "говорящий с духами" молчит, - что-то плохое?
- Не то, чтобы плохо...- выходя из задумчивости, отвечает он, - карта "кот" - означает флирт. Вокруг твоей внучки много мужчин. Очень много. Взгляни, - вокруг неё сплошные короли, вальты и шуты. Но, похоже, истинный король среди них будет только один - пиковый туз, вот он справа от неё. Черноволосый красавец. "Кольцо" рядом с ним - любовное объяснение. "Роза" - любовь. Ещё одна "роза" - очень сильная любовь.
- Что принесёт с собою Пиковый Туз?
Задав вопрос, гадатель поочерёдно вытащил из колоды три карты и покидал их поверх пикового туза.
- ... "Роза", "роза", "власть", - сообщил он.
Монах вновь берёт в руки колоду карт.
- Что получит "темноволосая госпожа"? - громко спрашивает он и бросает на лежащую на столе карту, ещё одну.
- "Булава", - с удовлетворением произносит гадатель, глядя на то, что выпало, - "Булава" - это высшее достижение, успешное завершение всех начатых дел. Это знак победы, триумфа, успеха, радости и счастья. Всё сходится. В начале, карты предсказали ей путь на вершину власти, сейчас говорят о том, что её цель будет достигнута. Но ей надо быть осторожной. У тебя остались ещё вопросы?
В этот момент под потолком неожиданно громко звякает один из висящих колокольчиков. Монах меланхолично поднимает взгляд на звук. Ливэй вздрагивает и тоже напряжённо смотрит туда. Из очага выметывается язык пламени и слизав одну из бумажных лент с талисманами втягивается в очаг. Все колокольчики начинают звенеть.
Комнату окутывает странный свет.
Духи огня говорят с тобой старик,- монах выпрямляется и в его зрачках явно видны отблески пламени , голос становится молодым и звонким.
-Когда в ночь падения Феникса прервалась песня Сун, Императрице Цюань было предсказано нами , что после того, как три династии завершат петь свои песни богам Поднебесной, Феникс продолжит свою песню, песню Сун. Третья династия умирает. Проклятые Тибета призвали мертвых чтобы отомстить Золоту . Оно умирает. Когда умрет Золото, придет Дракон и придет время песни Феникса. Она - Сун и она будет петь эту песню.
Свет рассеивается и монах без чувств валится навзничь.
- Нам надо уходить отсюда, скорее,- настоятель буквально вытаскивает Ливэя из комнаты и захлопывает дверь. Ливэй краем глаза успевает заметить как странное пламя заполняет комнату.
- Идем в мой кабинет, там я вам все расскажу,- настоятель приглашает Ливэя за собой. Тот идет за ним в полнейшем расстройстве от всего услышанного.
В кабинете настоятель наливает в чашку вина и предлагает Ливэю. Тот не глядя выпивает ее и его взгляд становится более осмысленным.
- Скажите настоятель, что это все было?
Вздохнув тот идет к большому сейфу и вытаскивает оттуда древний свиток с текстом на дощечках.
- Вот пророчество духов Огня императрице Цюань, изреченное в подземелье храма 24 января 1276 года за два дня до капитуляции Линьаня (так тогда назывался Ханчжоу. Столица империи Южная Сун). Читайте.
Ливэй читает свиток и прочитав аккуратно кладет его на стол.
-Я не хочу для внучки такого. Да, у нас есть семейная легенда, будто наш предок был сыном одного из последних императоров Сун Ли-Цзуна и его наложницы, которая была им изгнана из дворца за то, что пыталась его заставить заниматься государством.
Наш род прожил эти века спокойно и тихо. Мы всегда были учеными и литераторами и никогда не участвовали в политике. Я ничего Юэ говорить не буду.
Прилетит Дракон с севера значит прилетит. Не прилетит и слава Гуань Инь.
- Я думаю,- вздохнул настоятель,- лучшее что вы сможете делать--это ничего не делать. Просто имейте это в виду.
И я Вам хочу показать то, что хранит наш храм.
В комнату монахи вносят три ящика.
Из первого Настоятель достает корону.
- Это корона Феникса императрицы Цюань.
Та, которую искали Баян и потом Хубилай в руинах дворца Феникса?- Ливэй потрясен видом древней короны Сун.
-Она самая.

(на короне 12 золотых статуэток драконов и 9 золотых фениксов. корону Феникса императрица одевала только во время важных событий : получения титула, посещения родового храма, приема министров.)
Из второго ящика настоятель достает императорскую печать.
- Догадываетесь ли вы, уважаемый Сун, что это за печать?
- Это...- Ливэй не может отвести глаз от печати.- Неужели та самая печать вырезанная из Хэ Ши Би? Единственная Наследственная печать императора Цинь Ши Хуанди...Этого не может быть. Она исчезла давно. Ее искали Мины, Цины перевернули все вверх дном...
- Последний император Тан перед тем как пожертвовать собой ради Китая отдал нашему монастырю печать и с тех пор мы хранители Наследственной печати Империи. Императоры Сун знали про нее и иногда ставили на особо важные документы, но после переноса столицы в Линъань они ее больше у нас не брали. Монголам досталась новая Южная печать. Мы отдадим Наследственную печать прямой наследнице законных императоров Китая, когда она вместе с драконом Севера взойдет на трон Феникса. Трон Сун. Печать ждет твою дочь, уважаемый.- Настоятель сочуствующе смотрит на Ливэя.
-Прекратите, моя девочка никогда ее в руки не возьмет!- Ливэй срывается на крик, скольким дуракам вы это говорили?!
- Вы первый,- Настоятель спокойно убирает печать ,- третья династия погибает.
Пророчество Огня сбудется.

(печать была создана в 221 году до н. э., когда Цинь Шихуанди разгромил остатки Воюющих Царств и объединил Китай под властью династии Цинь. Хэ Ши Би был знаменитым нефритовым диском, который ранее принадлежал княжеству Чжао. Заполучив его в свои руки, новый Император Китая приказал сделать из него Императорскую печать. Главный советник Ли Сы написал, а мастер Сунь Шоу вырезал на ней слова: «По мандату небес, пусть (император) живет долго и счастливо». (受命於天,既壽永昌)).
Да и вот еще. Императрица Цюань оставила нам кроме короны еще несколько вещей:
Настоятель достает из второго ящика шелковый сверток,- вот заколки пришедшие из невообразимой глубины времен. Это нефритовые и костяные заколки цариц царства Шан-Инь, первого царства Китая. Им три тысячи лет;
И еще,- Настоятель открывает третий длинный ящик,- она передала нам древний меч царей первого царства Юга-- меч царства Юэ, коронационный меч Сун.
Это все ждет девушку, которая начнет новую песню Сун.
А пока ,- настоятель кладет одну из заколок в коробочку,- рискну. Возьмите заколку в подарок для внучки. Вот эту с голубым нефритом.
-Я не могу,- Ливэй потрясен увиденным,- она бесценна. Моя внучка не будет тем, кем хотят видеть ее боги. Драконов не существует. Вы же знаете.
- Я знаю, что император Ши-Цзун умирает от болезни к которой никак не могут подобрать лекарство даже те, кто в биологии могущественнее нас.
Поэтому кроме заколки я вам подарю еще коробочку чая 18 кустов .
(Согласно легенде, внук цинского императора Сюанье — император Хунли — посетил озеро Сиху во время одной из своих знаменитых праздничных поездок.
В храме Хугун монастыря Линьинсы у подножия Львиной горы Ши Фэншан, возле которого росли 18 чайных кустов, императору поднесли чашку местного чая. По достоинству оценив качество чая, Цяньлун пожаловал эти 18 кустов особым титулом, а высший сорт лунцзина с тех пор считается гунча (чай-подношение императору).

И сегодня у храма Хугун растут знаменитые 18 императорских чайных кустов.)
Мы его должны отправить в феврале ко двору, но я думаю он там уже не потребуется.
Я верю что драконы существуют, так как существуют их аспекты на Земле и помните, что сказано в Махаяне:
«Даже если пять тысяч архатов будут сидеть в одной незапряженной колеснице, и проходящему мимо Будде, чтобы сдвинуть колесницу, будет достаточно коснуться ее лишь мыском ноги, то у пяти тысяч архатов может не хватить заслуг, чтобы позволить Будде сделать это. Но если в колеснице будет всего лишь один человек, который хотя бы слышал о существовании бодхичитты, то Будда повезет колесницу на своей шее».

Ливэй, потрясенно глядя на настоятеля, немного дрожащей рукой берет со стола коробочку с заколкой.
wizard M
Автор темы, Новичок
Аватара

#3 fox2trot » 07.10.2018, 22:26

Маленькое, но существенное замечание: монголы и Моголы суть совершенно разные вещи. Вот эта одна буква (и схожесть звучания) вводит всех в заблуждение. Моголы - имя собственное, самоназвание рода. Происхождение - предположительно из региона, что позднее станет известен как Джунгария. По внешнему виду чистые европеоиды, монголоидного в них не было ни на грошь. Об этом кстати сказано во всех хрониках (сохранившихся) со времен экспансии т.н. монголо-татар, от Индии до Европы и Малой Азии.
Так что, увы, но представление монголо-татар узкоглазыми и плосколицыми монголоидами, в корне неверно.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.
fox2trot
Новичок
Аватара
Лояльность: 132 (+142/−10)
С нами: 7 лет 3 месяца

#4 wizard » 08.10.2018, 15:47

Это вы о чем?
В ретроспективе 2 речь идёт о монгольской империи.
Великие Моголы это династия потомков Тимура, правившая в северной Индии в 16-19веках и они таджики.
Монголы завоевавшие Китай основали династию Юань, павшую в 1368 году.
По пророчеству Сун вернутся после третьей династии. Юань, мин, Цин/Цзинь.
1992 год император Цзинь умирает.
Начинается время хаоса.
Китайский цикл о двух девушках.
"Я посмела быть храброй во времена хаоса и боли"

Цикл параллелен японскому циклу про хикэри и Юкки
wizard M
Автор темы, Новичок
Аватара

#5 wizard » 09.10.2018, 01:23

https://ok.ru/video/393923332784
Видеозаставка к китайскому циклу
wizard M
Автор темы, Новичок
Аватара

#6 wizard » 12.10.2018, 14:34

15 ноября 1992 года
Китайская империя
город Ханчжоу
дом семьи Сун

Завтрак вещь крайне важная, поэтому в семье Юэ было принято завтракать вместе.
Юэ, быстро прикончив супчик с тофу, обратила внимание, что сегодня дедушка против обыкновения ее не подгоняет и мало того смотрит на нее как-то странно.
Бабушка тоже не особо торопится собрать ей ее любимые баоцзы с финиками в институт, а наоборот приготовила ей кашу с медом и финиками.
Да что это с ними?
-Бабушка, я на учебу опоздаю,--Юэ решила поторопить странно себя ведущих бабушку и дедушку,- лучше собери мне баоцзы в корзинку, я в машине у дедушки поем.
--Дочь,- отец Сун Ксианг был неулыбчив (еще одна странность),- сегодня вы с дедушкой идете на важное мероприятие, дед тебе все объяснит. Поэтому ешь не спеша, обедать вряд ли придется, хотя точно еды будет много, но вот захочешь ли...
- Не пугай внучку, - вступилась бабушка Бию Сун, - это неприятно, но что поделать. Деда просил ректор лично.
Махнув рукой, отец вышел из-за стола и, забрав корзинку с баоцзы, пошел в гараж за машиной.
А что случилось? - Юэ потянулась за пампушкой с изюмом,- и как вы вчера съездили с дедом Ши в Линьинсы? Ты так поздно вернулся, а я уже спала и не слышала, как ты приехал и почему то мне ничего не говоришь. Плохое предсказание?
Отнюдь,- дед на глазах расстроился еще больше.- Астролог выбрал благоприятную дату. Твоя свадьба состоится в августе 1994 года и мало того гороскоп твой очень хороший и согласно ему ты мне и бабушке подаришь двух правнуков- мальчика и девочку.
- У меня будет двойня?- Юэ смешно прикусила губу,- бабушка я как-то боюсь...
-Не волнуйся, чертенок,-улыбнулась бабушка,-такова уж наша женская доля. Но в университете хорошая клиника и роддом. Но тебе еще рано об этом думать. Давай ты сначала выйдешь замуж, а там посмотрим.
- Настоятель храма просил вручить тебе подарок как потомку династии Сун,- Ливэй достает коробочку и подталкивает ее по столу к Юэ. Открывай.
-Она осторожно открывает коробочку. На бархате лежит старинная нефритовая шпилька голубого цвета с большим синим камнем.
--Красивая, а что это за камень?- Юэ аккуратно достает заколку из коробочки и осторожно ее разглядывает.
- Отец в камнях разбирается и говорит что это берилл, сама заколка, как мне сказали в монастыре древняя и ей больше 600 лет, так что подарок прямо-таки как для принцессы. И берилл большой, редкий и стоит примерно треть дома.
- Я тут хворост с молоком на столе расставляю, а ты, старый, драгоценные камни по столу катаешь,- Бию недовольна,- давай я лучше уберу заколку в сейф в твоем кабинете, а вечером все и посмотрим.
Бабушка твердо отбирает шпильку у Юэ, кладет ее в коробочку и убирает в карман.
- Вот все вечером и посмотрим. Ты хоть скажи внучке, куда вы сегодня едете. Ей еще переодеваться. Я все белое уже приготовила.
У нас в роду кто-то умер? Но я бы знала и кто?
- Юэ,- Ливэй решил быть постороже, - мне ректор поручил поприсутствовать на похоронах Ксу Фэя и выразить его отцу Фэй Веймину, он у нас в университете замдекана кафедры астрономии соболезнования от имени руководства университета. Безопасность ограничила число приглашенных и допустила только тех, в чьей лояльности уверено руководство университета. Там будет твоя подруга Чен Роу с отцом и на тебе и Чен лежит обязанность передать наши соболезнования сестре Ксу Лань Фэй, она с 1 курса мехмата.
И приглядите там за ней. Мы по дороге заедем во дворец наместника, и я отдам приглашение наместнику и его супруге на вашу с Ши Леем помолвку. Поэтому я тебя прошу, держи себя в рамках и не давай Лань что-нибудь отчудить.
Больше там посторонних не будет. Только родственники и все.
- Дедушка, но я не знаю вообще сестру Ксу,- Юэ мягко говоря, удивлена,- я ее видела только один раз, смешная такая с ушами... Могу даже и не узнать.
- Ее хорошо знает Роу , они вместе изучают у-шу . Ее отец ведь имеет свою школу у-шу в Ханьчжоу. Так что иди, переодевайся. Бабушка тебе все приготовила.
-Хорошо, дедушка, -Юэ встает из-за стола и идет в свою комнату,-бабушка собери мне баоцзы с финиками в корзинку. Я их по дороге от расстройства съем.

Баоцзы
Через 20 минут Юэ переоделась и решила позвонить Ши Лею. Но у того телефон был вне зоны действия.
Ну вот и он куда-то пропал.
Одетая во все белое Юэ спустилась в столовую. Там ее уже ждал дедушка.
-Юэ, ректор мне передал фотографию на которой Лань и Ксу. Возьми и посмотри на сестру Ксу, чтобы промашки какой не было.
- Да сейчас посмотрю, а где Лей? Я хотела ему позвонить, а телефон выключен.
- Он звонил с утра, по поручению своего отца он уезжает на три дня на юг провинции.
Мне кстати уже посыльный от Генгиса передал наше совместное приглашение наместнику на помолвку,- Ливэй решил быть полаконичнее,- машина у входа, надо ехать, нас ждут.

Это еще школьная фотография и какие они с братом счастливые.
-Дедушка, а откуда у ректора эта фотография оказалась?
-Он мне сказал, что она была у Ксу, когда он погиб...
Юэ почувствовала, как на глаза наворачиваются слезы.
Всю дорогу до Собора Непорочного Зачатия она ехала молча и смотрела в окно.

Собор Непорочного Зачатия находится в центре Ханчжоу, Китай. В настоящее время - это единственная католическая церковь в городе. Храм был спроектирован в романском стиле и построен в 1691 году итальянским иезуитом Мартино Мартини. В зале церкви возведены два ряда колонн с тремя нефами между ними, два боковых алтаря с возвышающимися статуями святых Петра и Павла, и центральный алтарь, щедро украшенный и предназначенный для поклонения Христу. Большие, завораживающие своей красотой фрески выполнены китайскими художниками на основе стандартных западных образов.
Из путеводителя по Ханчжоу.

Гроб с телом Ксу был поставлен на специальное возвышение в церковном дворе.
- Это почетное место для умерших, которые совершали при жизни особые деяния,-дедушка решил объяснить Юэ суть демонстрации,-видимо родственники считают его героем, так как это можно сделать только при одновременном согласии родственников.
Юэ с дедом подошли к закрытому гробу выразили свое соболезнование родственникам и отошли в сторону. Чен Роу уже была рядом с Лань. Та была как бы ни белее своего абсолютно белоснежного платья.
Священник объявил о начале мессы и вышел в начало похоронной процессии через центральный проход. Вслед за ним пршли почетные участники – мужчины, которые понесли гроб, далее следовали родственники и приглашенные гости -- Юэ с дедушкой и Чен Роу с отцом. Замыкали процессию при входе в храм агенты безопасности. Четверо их осталось во дворе и четверо зашли в храм.
С правой стороны на первых рядах уселись члены семьи умершего, с левой стороны-женщины и приглашенные гости. Закрытый гроб был укрыт матерчатым покрывалом на котором лежали живые цветы.

Иисус, в которого верил Ксу и верит его сестра, пожалуйста прими душу Ксу в свои райские сады. Наверное, они у тебя не хуже чем сады Гуань-Ин. Будь милостив к нему, ведь он отдал свою жизнь за свой народ.
Юэ поклонилась распятию и неловко перекрестилась.
Обернувшись, она заметила, что Роу приглашает ее сесть рядом с Лань.
После того, как все уселись, началось само заупокойное служение, включающее чтение и литургии. Месса проходила при пении хора и музыке органа.
Женщины и многие мужчины плакали. Лань рыдала навзрыд. Юэ и Роу даже не пытались ее утешать.
Тут бы как нибудь самой бы не разрыдаться ...
По окончанию службы, гроб вынесли из храма. Члены семьи Фэй поблагодарили гостей за присутствие. Потом гроб перенесли в катафалк, семья и гости расселись по машинам и похоронная процессия поехала на христианское кладбище Ханчжоу. Замыкали колонну автомобиль для цветов и две машины безопасности.
На месте захоронения гроб установили возле могилы, со всех сторон от него разложили живые цветы и венки, родственники выстроились рядом. В то время как священник совершал заупокойные моления, сначала близкие родственники, а затем все остальные присутствующие бросили на гроб по цветку.
Когда земля покрыла гроб, у Лань сдали нервы.
-Пусть все кто убил его сгорят в аду и пусть тот скелет , что сидит на ...
Юэ даже не поняла, как она сумела вставить баоцзы в рот Лань и вместе с Роу оттащить брыкающуюся Лань от могилы.
-Пожалуйста Лань помолчи, за оскорбление императора казнят всех, всю семью, -Юэ яростно прошипела ей на ухо,-ты отомстишь, обещаю. Но сейчас, пожалуйста, успокойся...
Лань обмякла и разрыдалась в голос.
- Я поговорил с твоим отцом, Роу, он разрешил Лань некоторое время пожить у вас, пока наши родственники из провинции не разъедутся. Там есть те, кто любит запретный город и они могут Лань не так понять,- к ним подошел Фэй Веймин,- и Юэ, дедушка дал машину, на которой вы сейчас отвезете Лань, лучше ей не ходить на поминки.
Веймин коротко кивнул им и вернулся к группе родственников.
Юэ посмотрела на деда. Тот взглядом показал на выход с кладбища.
Девчонки подхватили слабо передвигающую ноги Лань и буквально потащили ее к машине.
Отвезя Лань и Роу, Юэ вернулась домой, механически пообедала, бабушка постаралась, но вкуса она не почувствовала. Затем поднялась к себе, села на кровать и заплакала.

17 ноября 1992 года
Китайская империя
Ханчжоу

С утра позвонила Роу и предложила пойти погулять в парк Сунчэнь и посетить новый храм Лунхуа. Юэ наскоро перекусила и отправилась к Чен Роу. Служанка провела ее в гостиную и, предложив чай, попросила подождать.
Чен спустилась в гостиную.- Лань сейчас будет.
- Как она?
- После того как ее вчера кормили транквилизаторами, любая будет тихой и спокойной...
- Не беспокойся, Юэ,- Лань была спокойна и немного надменна, -тебе не придется пихать мне в рот баоцзы. Кстати, а чего ты без них?
-Дома съела, -Юэ не очень поняла этакий наезд,- я их люблю, особенно с финиками.
- А наместница тоже их любит? Говорят тебе дали стипендию наместника за успехи в учебе. Ты наверное уже пригласила эту парочку на свою помолвку? А меня пригласишь?- Лань просто нарывалась на ответ...
- Лань если тебе так не терпится умереть, я достану тебе гранату и ты можешь взорваться в полицейском участке , так оно будет спокойнее всем. По крайней мере, никто кроме тебя не пострадает. И семьи, которые вам ничего плохого не сделали, останутся целы. Месть блюдо холодное и требует терпения.
Глаза Лань побелели и она двинулась к Юэ.
- Лань,- Роу бросилась между ними,- ты обещала. Ради брата... Юэ права, мы поможем тебе отомстить. Она ведь считала Ксу другом . Шу Се безопасность не пустила на похороны. Только Юэ, а так ведь бы никого не было...
- Ладно,-Лань стала опять спокойно надменной,-пошли гулять. Сунчэнь, так Сунчэнь. тем паче что принцесса Сун с нами.
Но вот кто просил Роу болтать...

Тематический парк Сунчэнь является крупнейшим культурным парком династии Сун и национальной достопримечательностью Китая .
На территории парка представлено богатое наследие династии Сун (960-1270 годы) – периода развивающейся экономики, науки, техники и культуры.
Парк – точная копия города Ханчжоу периода Сун с ресторанами, магазинами, а также с множеством достопримечательностей на улицах. Здесь можно встретить людей, облаченных в одежды периода Сун.
Из путеводителя по Ханчжоу

Девушкам удалось попасть на последний в сезоне «Романс о династии Сун» - грандиозное шоу, изображающее сцены из времен этой династии. Актеры впечатлили яркими костюмами, колоритной музыкой, пением, танцами, сценами боя, акробатическими трюками. Шоу было ансыщено спецэффектами, включая пожар, дождь и водопады. Главной композицией, которая часто звучала во время фонтанного танца была симфония "Призраки водяных духов Тан".
Представление закончилось и зрители стали расходиться.
- Смотрите, там на арене для представлений осталась копия трона Сун, ее убирают последней и именно на последнем шоу можно посидеть на нем и сделать фотки.- Чен посмотрела в глаза Юэ.- Давай ты посидишь на троне , а я тебя сфоткаю...
-Не знаю, зачем мне это надо,-протянула Юэ, прикидывая как бы половчее откосить от такой чести. Душа у нее почему то не лежала к такому.
-Там баоцзы не дают,- хохотнула Лань,- если стесняешься давай вдвоем, я по крайней мере представлю, что этот скелет из запретного города чувствует сидя на троне.
- Что ты прицепилась к моим баоцзы, понравилось, что ли,- Юэ разозлилась, -пошли , там две дорожки из камней , я слева, ты справа. встречаемся на площадке. Роу ты нас фотографируешь.
Юэ шла по вымощенной камнями дорожке и чувствовала, как вокруг нее скапливается напряжение и, судя по серьезному лицу Лань, она тоже что-то чуяла.
Подойдя к трону, она просто физически ощутила, как что-то приготовилось. Осмотрелась. Но все тихо и спокойно, только два буддистских монаха стоят в конце дорожки справа и наблюдают за ними.
- Давайте садитесь, я уже готова фотографировать,- Роу приготовилась и навела камеру на сцену. Только не целоваться!
- Вот еще,- пробурчала Лань и отодвинулась от Юэ.
Юэ подняла руку, чтобы помахать Роу и замерла.
Что-то пришло. И оно уже здесь...
Рев потряс сцену и со стороны Лань в небо взметнулись струи воды, а со стороны Юэ в небо метнулись языки пламени.
Чен Роу в видоискатель видела, как струи воды над Лань сложились в призрачного водяного феникса, а со стороны Юэ пламя в вышине сформировало огненного феникса. Роу нажимала на кнопку фотоаппарата, зная, что на пленке ничего не будет...
Рев оборвался также внезапно как и начался.
Они ушли...
Юэ обнаружила, что она сидит в обнимку с Лань и обе дрожат...
- Пошли отсюда,- Лань успокоилась первой и решительно направилась к выходу с арены.
На выходе к ним подбежал механик и стал путано объяснять, что он не понимает, что вообще произошло, ведь он лично полностью отключил все системы воды и подачи газа с системой зажигания и как такое могло произойти вне его понимания.
- Успокойтесь,- Лань была великолепна в своем надменном поведении,- никто не пострадал и даже не сильно напугался, правда ведь, Юэ?
- Разумеется, это было забавно,- она меня начала раздражать,- у меня нет претензий.
Механик, рассыпаясь в извинениях, удалился.
- Девчонки,- Роу подбежала к ним, над вами были фениксы...А потом они исчезли...
Водяной и Огненный. Так красиво...
- Надеюсь, что ты их сфотографировала,- Юэ решила уйти оттуда побыстрее,- мы врооде собирались в новый храм Лунхуа.
Монахи приблизились к ним и вежливо поклонились.
- настоятель монастыря Лунхуа приглашает дочерей семейств Сун, Фэй и Чен на обед и надеется, что вы не побрезгуете храмовым угощением. Назад вас отвезет машина храма.
Сначала Линьинсы с его двойней, затем фениксы, теперь настоятель Линхуа. Зачем мы им всем сдались?

Новый Храм Лунхуа - одна из популярнейших достопримечательностей Ханчжоу. Одноименный буддийский монастырь, основанный более тысячи лет назад, первоначально находился в Шанхае. После революции на Юге Шанхай был оккупирован в 1912 году Японией и в 1927 году вошел в состав Японской империи. Поскольку китайское население из Шанхая было депортировано, то изгоняемые китайцы буквально по досочкам и камешкам разобрали Храм Лунхуа и возвели его заново в Ханчжоу в 1927-33 годах.
Площадь храма превышает 20 000 квадратных метров Главный вход оформляют две башни - Барабанная башня и Колокольная.
Храм Лунхуасы состоит из пяти больших залов, расположенных вдоль центральной оси. Длина этой оси около 200 метров. Первый – Зал Майтрейи. Тут находится большая статуя Будды Будущего – Майтрейи. Второй – Зал Четырех Царей Неба. Здесь находятся их статуи. Третий – Большой Зал Великого Мудреца. Это самый большой павильон в храме Лунхуасы. В центре находится статуя Будды Настоящего – Шакьямуни и статуи двух его учеников. В задней части зала барельеф изображает бодхисатву Авалокитешвару (в Китае это женский образ, называемый ‘богиня Гуаинь’). В этом зале находится колокол, отлитый в 1586 году по приказу императора Ваньли из династии Мин.
Четвертый – Зал Трех Мудрецов. Здесь стоят статуи Авалокетешвары, Будды Амитабха и бодхисатвы Махастхамапрапта. Пятый называется ‘Зал Аббата’. В Китае нет понятия ‘аббат’, и это название – европейская интерпретация. Этот павильон используется для церемоний и собраний монахов. Можно сказать, это местный коференц-зал. Что смотреть – колокольная башня. Здесь находится колокол весом 5 тонн, высотой 2 метра и диаметром 1,2 метра. Конечно, сама эта башня не производит такого сильного впечатления, как пагода Лунхуасы. Она всего 3 этажа высотой. Колокол звонит каждый год вечером 31-го декабря, знаменуя конец старого года. Если будете в Ханчжоу в это время, не пропустите это событие.
Колокольная башня славится знаменитым колоколом Лунхуа. Он считается самым звучным в Китае колоколом. По традиции, на площади перед пагодой собираются люди, чтобы встретить Новый год 108 ударами колокола и посмотреть театрализованное представление. В это время в храме монахи проводят торжественную церемонию, молясь о счастье и удаче.
Внутри монастыря царит спокойная и благостная атмосфера, что на первый взгляд кажется немного странным и удивительным - ведь вокруг кипит городская жизнь и бойко идет сувенирная торговля.
Из путеводителя по Ханчжоу.

Обед был великолепен.
Прямо как в ресторане и дорогом. можно выбрать из меню...
Юэ выбрала салат из курицы, сыра и ананасов, суп с кукурузой и курицей, вонтоны ( китайские пельмешки), горячее мороженое и чай.
Лань выбрала креветки в томатном соусе, рыбу в кляре и попросила кофе.
Чен Роу салат из пекинской капусты с крабом , баклажаны со свининой , десерт из тыквы и помела, чай.
Обед закончился и монахи, напоминавшие бойцов своей выправкой, убрали все со стола.
-Было очень вкусно, спасибо,- Юэ решила все таки прояснить зачем все это,- но почему нам такая честь.
- Все очень просто с одной стороны и очень сложно с другой,-настоятель немного замялся. Есть легенда, что если две девушки сядут на копию трона сун и хотя бы одна заставит зазвучать колокол Ваньли, то следующий год для города будет отмеечен милостью Будды.
Поэтому я прошу Вас попробовать заставить зазвучать колокол Ваньли.
-Но у него же языка нет,-удивилась Лань.
-Вот в этом и сложность, но попробуйте. Я вас прошу.
-Ладно, пошли в третий зал,- Лань направилась первой,- не видать этому городу благословения Будды...
Когда они подошли к колоколу, настоятель обратил их внимание на два барельефа , один из которых был на самом колоколе, а другой на стене рядом.
- на самом колоколе выгравирован Дракон Ин-Лун
Ин-лун, согласно традиции, как и все луны, умел собирать и накапливать воду, повелевал дождями, однако отличался наличием крыльев, что сделало его похожим на дракона. Он сыграл важную роль в победе Небесного повелителя Хуан-ди над войском великана-колдуна Чи Ю, оспаривавшего у Хуан-ди власть над миром.
На стене рядом барельеф Цин Луна, Лазурного дракона
Лазурный дракон — один из четырёх духов-стражей городов и охраняет Китай с востока. Запад защищается Белым драконом, север — Чёрным драконом, юг — Фэй-хуаном, а центру покровительствует Жёлтый дракон.
Все очень просто. Вам надо приложить руку к барельефам , немного подержать и если вы почувствуете тепло и колокол зазвучит, то милость драконов с Вами.
Чен сначала вы,- настоятель пригласил Чэн к колоколу.
- Но я же не сидела на троне...
-Это пока проверка...
Чэн честно приложила руку , но разумеется ничего не вышло...
-теперь вы , Юэ, - настоятель был вежлив,- сначала положите руки на барельеф Ин-Луна.
Прошла минута.
-Ничего.
-теперь на барельеф Цин луна.
Юэ почувствовала тепло под руками. казалось барельеф ожил и дракон под ее ладонью шевельнулся. Комнату наполнил густой звук колокола.
Настоятель низко поклонился ей. Цин Лун выбрал Вас.
Лань Фэй мы знаем о вашем горе и сочувствуем, пожалуйста соберитесь и приложите руку к барельефу Цин Луна.
-И?-Лань отняла руку от барельефа,- все?
- Не совсем , пожалуйста положите руку на барельеф Ин-Луна. Пожалуйста,- в голосе настоятеля прорезались твердые ноты.
Пф,- Лань положила руку на барельеф Ин-луна и вдруг прикусила губу и прислушалась.
Колокол зазвучал и звук его был резок и тверд.
Настоятель был ошеломлен , но сумел поклониться Лань.- Поздравляю. Ин-Лун и духи воды с вами.
На прощание они получили по мешочку с печеньем, в которые были вложены предсказания.

Машина уехала увозя девушек. Настоятель обернулся к монаху-прорицателю.
- Сообщи в Линьинсы, что Ин-Лун и духи воздуха и воды призвали водного Феникса. Они призвали Луань-няо. Когда оба Феникса осознают себя грядет шторм пророчества.

Луань-няо --Феникс Воды и Ветра в противовес Фениксу Огня и Земли ( Фэн-Хуану) , если драконы -хранители не допускают схватки между ними, то их верные и гармоничные дружеские отношения считаются идеалом дружбы. Эта неразлучная птичья пара проживала на священной горе Куньлунь вблизи от дворца Жёлтого императора Хуан-ди, порхая между деревьями, дающими бессмертие (бу-сы-шу), с ветвей которых свешивались плоды, подобные самоцветам (фу-чан-шу, лан-гань-шу).
Если же дракон не сумеет предотвратить бой между ними, то будучи воплощениями Порядка и Созидания, они, пытаясь создать каждый свой порядок, уничтожат Китай.

17 ноября 1992 года
Граница провинции Чжэцзян и Фуцзян
горы Уишань.
База повстанцев.
3.30 ночи

По одинокой дороге в горах едет мотоциклист.
Подъехав к месту встречи, он останавливается и уходит с дороги. Замаскировав мотоцикл, он пешком поднимается на виднеющуюся сквозь деревья и слабо освещенную луной поляну. Через несколько метров его окликает часовой и к нему подходят те, кого он искал.
- Через несколько дней сюда прибудет представитель Цзинь с амнистией повстанцам, если он соберет нас в деревне Тунму, мы прекратим борьбу. Наши люди устали и нам не хватает оружия и медикаментов. Однако если он не приедет, а мы получим необходимое, то я сумею договориться с лидерами других повстанцев об атаке на заставу Тунму и мы провозгласим освобожденный район. А поскольку деревня христианская, то взяв в заложники священников, мы добьемся начала переговоров уже на наших условиях.
-- Хорошо, я сообщу в Общество национального спасения. Посланник Цзинь не прибудет в Уишань. Вы получите все необходимое через неделю.
Повстанцы ушли. Ши Лей , скользя на мокрых листьях пошел к своему мотоциклу.
wizard M
Автор темы, Новичок
Аватара

Вернуться в "Песочница"