Варианты развития альтернативной истории Р.И. после победы в

Описание: О событиях в стране и мире. Допустима лёгкая ругань, но выход за рамки разумного будет караться с удвоенной жестокостью.

zhenis M
Новичок
zhenis M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Варианты развития альтернативной истории Р.И. после побе

#181 zhenis » 01.10.2012, 09:32

Ross347 писал(а):Или другой вариант. Он же может и братца Вилли просветить о грядущих событиях,ведь на дом Вилли тоже метеорит упадёт.И если Вилли поверит,проникнится,то ПМВ коли она неизбежна,как все дружно решили,может пойти совсем по другому сценарию.Да и на Австро-Венгерский дом прилетит не осколок,а полноценный метеорит.
Почему бы в таких условиях не возникнуть лозунгу-Монархи всех (трёх)стран-объединяйтесь! :-)
Было уже такое. Вспомните "Священный союз" и благополучно скончался, когда Австрия поддержала вторжение в Крым. на 1905 год противоречия между Австрией и Россией из-за Балкан слишком глубоки. Тут либо кто-то из двоих должен слить Балканы и получить большой минус от общества. А для Франца-Иосифа и австрийской двуединой монархии это смерти подобно. Ибо отколятся болгары, сербы, затем отколятся другие славянские народы и вуаля империя распалась. На это австрийцы не пойдут. Францу-Иосифу легче тогда слить всю инфу бритам и влезть в Антанту.

zhenis M
Новичок
zhenis M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Варианты развития альтернативной истории Р.И. после побе

#182 zhenis » 01.10.2012, 10:11

шифер писал(а):Нельзя забывать еще один момент - будущее своих детей и внуков узнала Мария Федоровна. А она за жизнь и благополучие своих детей порвет всех двоюродных, троюродных и прочих "сиятельств" - как тузик грелку. Надо будет - возьмет своими наманикюренными пальчиками за ушко Никки и приведет его куда надо, и заставит сделать, что надо. По большому счету ей плевать, кто из ее детей и внуков будет править. Кроме того, я думаю, что ей не зазорно будет советоваться с знающими людьми, т.к. она не правитель и не считает себя истиной в последней инстанции
Вполне может быть, Но нам неизвестно как на это отреагирует ее невестка: Александра Федоровна. Тут Ники может взбрыкнуть под давлением жены. Типа - царь я или не царь!!!! Да, вполне возможно что они объединятся, а может быть и такой ночной диалог:
-Ники ты меня любишь???
-Да солнышко.
-Тогда нужно этих революционеров и рабочих расстреливать и вешать. Ведь ты это сделаешь для семьи?
-Да солнышко
И тогда мы получаем кровавое воскресенье 1905 года и все последующие расстрелы и разгоны. Только уже более ожесточенные, ибо царские генералы и губернаторы, получив соответствующие инструкции колебаться не будут. Ведь это же быдло, чернь. Как они смеют покушаться на монарха-императора. Ну и куда тогда приведет Мария Федоровна Ники за ушко? К той же государственной Думе, где засядут депутаты от либералов, олигархов-капиталистов и националисты. Т.е. те кто устроили февральскую революцию и удачно ее прохлопали. А в это время Александра Федоровна будет за спиной выговаривать
-Видишь Ники, маман делает все как в их реальности. Хочет, чтобы эти олигархи-капиталисты укрепились в политике и чтобы они свергли тебя, а власть отдали Михаилу. Только, если в той реальности Михаил тебя поддержал, отрекшись от престола, то теперь Михаил сам захочет свергнуть тебя. А ведь ты Хозяин Земли Русской.
Вы ведь прекрасно знаете, что ночная кукушка дневную перепоет. Тем более такого семьянина, как император Николай 2.

Ross347 M
Новичок
Ross347 M
Новичок
Репутация: 867 (+887/−20)
Лояльность: 934 (+980/−46)
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 02.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт Петербург
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Варианты развития альтернативной истории Р.И. после побе

#183 Ross347 » 01.10.2012, 10:13

zhenis писал(а):[quote="Ross347"
Было уже такое. Вспомните "Священный союз" и благополучно скончался, когда Австрия поддержала вторжение в Крым. на 1905 год противоречия между Австрией и Россией из-за Балкан слишком глубоки. Тут либо кто-то из двоих должен слить Балканы и получить большой минус от общества. А для Франца-Иосифа и австрийской двуединой монархии это смерти подобно. Ибо отколятся болгары, сербы, затем отколятся другие славянские народы и вуаля империя распалась. На это австрийцы не пойдут. Францу-Иосифу легче тогда слить всю инфу бритам и влезть в Антанту.

Было то было.Но когда ты точно знаешь о "подлетающем метеорите"расклады пойдут другие.
Но совсем же императоры и кайзер дураки?
Тут не до свар за Балканы и прочих мелких брызг,тут собственную шкуру вместе с империей спасать надо.
В общем ИМХО,если ПМВ о которой так долго говорили форумчане суждено свершиться,то расклад может быть и такой-
Россия,Германия и Австро-Венгрия (страны лишившиеся монархий) против "Сердечного согласия".И где окажется это "согласие"?

Ross347 M
Новичок
Ross347 M
Новичок
Репутация: 867 (+887/−20)
Лояльность: 934 (+980/−46)
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 02.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт Петербург
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Варианты развития альтернативной истории Р.И. после побе

#184 Ross347 » 01.10.2012, 10:17

zhenis писал(а):
шифер писал(а):Вполне может быть, Но нам неизвестно как на это отреагирует ее невестка: Александра Федоровна. Тут Ники может взбрыкнуть под давлением жены. Типа - царь я или не царь!!!! Да, вполне возможно что они объединятся, а может быть и такой ночной диалог:
-Ники ты меня любишь???
-Да солнышко.
-Тогда нужно этих революционеров и рабочих расстреливать и вешать. Ведь ты это сделаешь для семьи?
-Да солнышко
И тогда мы получаем кровавое воскресенье 1905 года и все последующие расстрелы и разгоны. Только уже более ожесточенные, ибо царские генералы и губернаторы, получив соответствующие инструкции колебаться не будут. Ведь это же быдло, чернь. Как они смеют покушаться на монарха-императора. Ну и куда тогда приведет Мария Федоровна Ники за ушко? К той же государственной Думе, где засядут депутаты от либералов, олигархов-капиталистов и националисты. Т.е. те кто устроили февральскую революцию и удачно ее прохлопали. А в это время Александра Федоровна будет за спиной выговаривать
-Видишь Ники, маман делает все как в их реальности. Хочет, чтобы эти олигархи-капиталисты укрепились в политике и чтобы они свергли тебя, а власть отдали Михаилу. Только, если в той реальности Михаил тебя поддержал, отрекшись от престола, то теперь Михаил сам захочет свергнуть тебя. А ведь ты Хозяин Земли Русской.
Вы ведь прекрасно знаете, что ночная кукушка дневную перепоет. Тем более такого семьянина, как император Николай 2.

Так вроде по авторской задумке у неё просто не будет времени на "перекуковать"
С ней же должен произойти несчастный случай,если я ничего не путаю.

zhenis M
Новичок
zhenis M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Варианты развития альтернативной истории Р.И. после побе

#185 zhenis » 01.10.2012, 10:28

Ross347 писал(а):Было то было.Но когда ты точно знаешь о "подлетающем метеорите"расклады пойдут другие.
Но совсем же императоры и кайзер дураки?
Тут не до свар за Балканы и прочих мелких брызг,тут собственную шкуру вместе с империей спасать надо.
В общем ИМХО,если ПМВ о которой так долго говорили форумчане суждено свершиться,то расклад может быть и такой-
Россия,Германия и Австро-Венгрия (страны лишившиеся монархий) против "Сердечного согласия".И где окажется это "согласие"?
Для Австрии вопрос о Балканах - это вопрос о существовании самой империи. Если австрийцы сольют Балканы русским, то через 5-6 лет сама империя распадется. Даже если русские не будут прилагать к этому никаких усилий. Она слишком многонациональна. Немцы, венгры, словаки, чехи, хорваты, сербы. Это лишь самые известные народы. А если Николай 2 сольет Балканы австрийцам, то монархисты и национал-патриоты получат получит такую оплеуху, что вполне возможно отвернутся от него. И еще - вопрос о Балканах, это вопрос о престиже государства. Потеряв Балканы австрийцы опускаются ниже плинтуса и теряют статус регионального политического игрока. Россия добровольно отказавшись от Балкан опускается ниже, чем проигранная русско-японская война. Тем более общество помнит позор Берлинского конгресса.
Не делайте вид, что подогревание балканского конфликта не идет от бритов и франков, которым противоречия между Россией и Австрией есть гут. Если Россия уйдет от Антанты, то ее заменит Австрия.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

Re: Варианты развития альтернативной истории Р.И. после побе

#186 Шифер » 01.10.2012, 10:31

Тут не до свар за Балканы и прочих мелких брызг,тут собственную шкуру вместе с империей спасать надо.
Ну, насколько я знаю - "двуединая", это такая....(как бы покультурней). Я полжизни удивляюсь, как настолько идиотское государственное формирование и так долго просуществовало, Два парламента, два правительства, куча согласований, куча противоречий... Неа, не поверят, решат, что их пытаются так по-детски развести. Да и вопрос - оно нам надо, эта головная боль "Австро- Венгрия"
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

zhenis M
Новичок
zhenis M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Варианты развития альтернативной истории Р.И. после побе

#187 zhenis » 01.10.2012, 10:38

Ross347 писал(а):Так вроде по авторской задумке у неё просто не будет времени на "перекуковать"
С ней же должен произойти несчастный случай,если я ничего не путаю.
Ну я вообще то отвечал на пост шифера. Как там в произведении будет-это дело авторов.
Но в любом случае, усиление репрессий против эсеров и эсдеков приведет к усилению репрессий против рабочих и крестьян. Это тоже самое, когда сейчас под прикрытием борьбы с терроризмом ликвидируются неугодные лица. А террористы они или нет, на небесах сами разберутся. Расстреляют здесь, разгонят там - для власти на местах все равно кто пострадал от реакции. Они даже копаться не будут - а вдруг рабочих довели? вдруг это сговор олигархов-капиталистов. Такая же ситуация была и в Жана-Озен, когда толпа провокаторов устроила драку, а сели те кто возглавлял протест нефтяников у нас в Казахстане. Так что, все это лишь бумага для отписки. А если найдутся типа приморских партизан, то вообще шухер будет до небес. Как же так: рэволюционэры осмелились в руки оружие взять.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

Re: Варианты развития альтернативной истории Р.И. после побе

#188 Шифер » 01.10.2012, 10:57

Бедный Никки, в реале при подобных обстоятельствах его бы разорвало между двумя тайфунами с нежными именами - "Аликс" и "Мария" :zvez_ochki: . Я думаю, что М. Ф. при жизни взяла бы верх - у нее опыта (в том числе жизненного) больше. В реале она отошла от политики после смерти мужа (кстати, не помню - она при жизни мужа участвовала в политической жизни?).
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Варианты развития альтернативной истории Р.И. после побе

#189 vorobei » 01.10.2012, 12:06

Ross347 писал(а):Так вроде по авторской задумке у неё просто не будет времени на "перекуковать"
С ней же должен произойти несчастный случай,если я ничего не путаю.
Ну это по планам. Как оно в книге напишется, тем более что авторский коллектив увеличился до 3 человек уже -- посмотрим.

А планировалось вроде как:
1 - Н2 получает информацию из будущего, на основании которой занимает крайне резкую "антианглийскую" позицию;
2 - англы руками революционеров устраивают покушение, в результате которого Н2 "разрывает бомбой на куски";
3 - "Аликс" неожиданно слышит это известие, в результате чего падает с лестницы, скатываясь по ступенькам. В итоге выкидыш. Остаётся она после этого жива или нет -- для дальнейшего хода истории не принципиально.

Вполне возможно, что авторы уже придумали какой нибудь другой поворот сюжета. Но их основные намерения выражены вполне ясно - ни Н2, ни Аликс в дальнейшем развитии сюжета не фмгурируют. Ставка на М2.

zhenis M
Новичок
zhenis M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Варианты развития альтернативной истории Р.И. после побе

#190 zhenis » 01.10.2012, 16:18

vorobei писал(а): Ставка на М2.
Новый мир царя Михаила??? Уж читал я про этот мир. Там тоже немало авторов перьев сломало. И тоже на мой взгляд нереальный. Но мне больше понравился Величко с его царем Георгием и Найденовым. Самый фантастический и самый реальный на мой взгляд. Особенно понравилась его земельная реформа, когда его комиссары полгода жили в самых бедных крестьянских семьях и только потом он их привлек к решению земельного вопроса. Вот они и лютовали на помещиках, ибо на себе познали что такое крестьянская жизнь.

zhenis M
Новичок
zhenis M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Варианты развития альтернативной истории Р.И. после побе

#191 zhenis » 01.10.2012, 16:36

шифер писал(а):Бедный Никки, в реале при подобных обстоятельствах его бы разорвало между двумя тайфунами с нежными именами - "Аликс" и "Мария" :zvez_ochki: . Я думаю, что М. Ф. при жизни взяла бы верх - у нее опыта (в том числе жизненного) больше. В реале она отошла от политики после смерти мужа (кстати, не помню - она при жизни мужа участвовала в политической жизни?).
Мария Федоровна учавствовала в политической и общественной жизни Петербурга довольно активно. Именно она возглавляла Российский Красный крест, именно она открыла Мариининские женские училища, была шефом Лейб-гвардии Кирассирского полка. Отмечают, что на многих официальных приемах рядом с Николаем шла именно Мария Федоровна, а Аликс шла позади.
Когда Столыпин в 1910 году подавал в отставку из-за неутверждения Н2 какого-то законопроекта. то именно Мария Федоровна была одной из самых ярых защитниц премьер министра. И ей удалось отстоять Столыпина, а взамен на следующий год, его грохнули.
Цитата из дневника Марии Федоровны от 1915 года: "12/25 августа. Все сделали рано, последнее утро моей Ольги. Прекрасная погода, сидела все предобеденное время в саду и писала Аликс, что было очень приятно. Юсупов пришел после обеда, рассказывал всякие ужасы, о которых говорят в городе. Ники пришел со своими 4 девочками. Он начал сам говорить, что возьмет на себя командование вместо Николаши, я так ужаснулась, что у меня чуть не случился удар, и сказала ему, что это было бы большой ошибкой, умоляла не делать этого особенно сейчас, когда все плохо для нас, и добавила, что, если он сделает это, все увидят, что это приказ Распутина. Я думаю, это произвело на него впечатление, т.к. он сильно покраснел. Он совсем не понимает, какую опасность и несчастье это может принести нам и всей стране."

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Варианты развития альтернативной истории Р.И. после побе

#192 vorobei » 01.10.2012, 16:49

zhenis писал(а):Новый мир царя Михаила??? Уж читал я про этот мир.
Ну тут пока что ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ -- до реализации дойдёт ли ещё, посмотрим. Может, авторы и скажут новое слово.

Вон по 41-му году сколько авторов альтернативок уже потопталось? И ничего, продолжают.
zhenis писал(а):Но мне больше понравился Величко с его царем Георгием и Найденовым. Самый фантастический и самый реальный на мой взгляд.
Для этого варианта "попаданцы" поздновато появились, Георгий уже умер.

Да, мне тоже Величко очень нравится. Но другие авторы тоже должны о чём то писать. Посмотрим, что получится...

Ross347 M
Новичок
Ross347 M
Новичок
Репутация: 867 (+887/−20)
Лояльность: 934 (+980/−46)
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 02.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт Петербург
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Варианты развития альтернативной истории Р.И. после побе

#193 Ross347 » 01.10.2012, 17:50

zhenis писал(а):
Ross347 писал(а):
Для Австрии вопрос о Балканах - это вопрос о существовании самой империи. Если австрийцы сольют Балканы русским, то через 5-6 лет сама империя распадется. Даже если русские не будут прилагать к этому никаких усилий. Она слишком многонациональна. Немцы, венгры, словаки, чехи, хорваты, сербы. Это лишь самые известные народы. А если Николай 2 сольет Балканы австрийцам, то монархисты и национал-патриоты получат получит такую оплеуху, что вполне возможно отвернутся от него. И еще - вопрос о Балканах, это вопрос о престиже государства. Потеряв Балканы австрийцы опускаются ниже плинтуса и теряют статус регионального политического игрока. Россия добровольно отказавшись от Балкан опускается ниже, чем проигранная русско-японская война. Тем более общество помнит позор Берлинского конгресса.
Не делайте вид, что подогревание балканского конфликта не идет от бритов и франков, которым противоречия между Россией и Австрией есть гут. Если Россия уйдет от Антанты, то ее заменит Австрия.

Дались Вам эти Балканы... :-)

На дворе 1904 год.Я НЕ ЗНАЮ (просто неинтересно)что происходило в это время на пресловутых Балканах.
ЕМНИП балканская война (или войны)были где то в 1911-12 годах.(и то не уверен)Знаю что там воевали добровольцы из России (как же,свободу братьям славянам!).Я НЕ ЗНАЮ,учавствовала ли Россия "официально"в этой войне...Не знаю,чем это всё закончилось...Знаю только,что этот котёл так и кипел вплоть до ПМВ но ни Австро-Венгрия,ни РИ не прекратили своего существования до 1917-18гг.
А между 1904 и 1911 г.немало времени,которое ещё надо прожить с новыми знаниями. Так что,как говорится-всё в наших (императорских)руках! :-)

Ув.Шифер.НАМ эта Австро-Венгрия ни разу не сдалась. :-)
Но я пытаюсь "играть"за Н2 буде он по желанию авторов вдруг окажется жив и у власти.
И вариант союза с немцами и австрияками ИМХО вполне возможен.Жить захочешь-не так раскорячишься :-)

А вот насчёт слива инфы Николаем Англии-сомневаюсь.Если конечно попаданцы ознакомят его с ответом англов на просьбу Н2 принять его с семьёй после революции.И процитируют (не помню кого)что у Англии нет союзников,есть только жизненные интересы.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Варианты развития альтернативной истории Р.И. после побе

#194 vorobei » 01.10.2012, 19:52

По идее Российской Империи там, в Европе, что на Балканах, что севернее -- не сдалось ничего. Нет там реальных интересов, все они "чисто мнимые". Ей бы освоить то, что имеется.

На Балканах что Болгария, которая во всех мировых войнах воевала на стороне, противоположной России. Что Сербия, которая про "братство с Россией" вспоминала исключительно тогда, когда вляпывалась в очередную ж...у. Но, едва вылезя из оной, тут же на Россию плевала и начинала лебезить перед европейскими странами и той же англией. Что Австро-Венгрия -- по большому счёту не так уж и важно, существует ли она в виде рыхлого конгломерата формально объединённых стран, или каждая из этих стран будет "независимой".

Т.е. соображения типа, а не нанесёт ли престиж России на международной арене, если та не поддержит "братушек-славян". А не поднимется ли в самой стране вал "патриотов" и "народников" или ещё какой ... В общем, реальных интересов нет, а идеологические можно решить не обязательно военными методами.

Даже проливы по большому счёту не так важны. Единственный реальный интерес -- а не получит ли Германия, в сочетании с Австро-Венгрией, а может и поглотив её по ходу дела, слишком большого аппетита, чтобы захотеть присоединить ещё и Россию или по крайней мере часть её территорий? Т.е. противодействие чужой агрессии.

Но этот вариант если и наступит, то лишь после того, как Германия сразится с англо-французами и (если) победит. Т.к. воевать на два фронта Германия не захочет. А помешать ей победить можно и более простыми способами. Во всяком случае, не ввязываясь в войну изначально. Оно можно и подождать, как те же штаты например...

Alext70 M
Новичок
Аватара
Alext70 M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 1413 (+2102/−689)
Лояльность: 665 (+757/−92)
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 24.02.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Александр
Откуда: SPb
Отправить личное сообщение

Re: Варианты развития альтернативной истории Р.И. после побе

#195 Alext70 » 01.10.2012, 20:33

Относительно Балкан:
Россия не преобретет ничего, впрягаясь за братушек. Да и с проливами, спорно. Торговля и так идет, разве что только в плане обороны и недопущения флота противника в ЧМ. А так, чисто национальная идея, которая создает больше проблем, чем преференций.

А вот Двуединая монархия заполучает у себя огромный очаг нестабильности, при активной экспансии на балканах. Разборки с Венграми еще не прошли у них, так что ,флаг в руку, осваивать Адриатику. Можно и обойтись, что б потрафить Российским славянофилам, заявлениями, добровольцами, молебнами и благотворительными акциями. ( что и было в РИ в обе балканские войны)
А так... Ну наф впрягатся за кого то, гораздо полезнее всех мирить, поучать и выступать посредником в переговорах.
Относительно внешней политики, обладая послезнанием, надо б канцлера Горчакова вспомнить и его знаменитое " ... Россия - сосредотачивается" Объявить о неустроенности и проблемах внутри Империи и де- факто вести политику нейтралитета с плавным выходом из Сердечного согласия и приветствовать политику неприсоединения, не обостряя отношений ни с кем. (хотя это врят ли) Пример САСШ убедителен. Гораздо выгоднее громко негодовать, обличать, требовать и зарабатывать на поставках в страны конфликта.
Что мешает России? Французские займы? Смешно. Если франция начнет прессинг России, то стоит России заикнутся о невыплате долгов, французы, держатели казначейских обязательств РИ сами со своим правительством разберутся. ( главное резко не заявлять об отказе от долгов, а то получится как у большевиков, с изоляцией и арестом собственности)

onestjonhes M
Автор темы, Новичок
onestjonhes M
Автор темы, Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

Re: Варианты развития альтернативной истории Р.И. после побе

#196 onestjonhes » 01.10.2012, 20:51

Alext70 писал(а):Что мешает России? Французские займы? Смешно. Если франция начнет прессинг России, то стоит России заикнутся о невыплате долгов, французы, держатели казначейских обязательств РИ сами со своим правительством разберутся. ( главное резко не заявлять об отказе от долгов, а то получится как у большевиков, с изоляцией и арестом собственности)
Что мешает?
1. Промышленность на 3/4 принадлежит не российским предпринимателям, а немцам, французам и англичанам.
2. Вся ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНАЯ продукция только ввозится. Вся электротехническая промышленность - это "Сименс". Нефтедобыча и нефтепереработка - Ротшильды (анго-французы) и Нобель (кто угодно, но не русский промышленник). Каучук - французская Гвиана и Конго. Бездымный порох и тот завязан на французов.
3. Патенты на оружие...
4. Генштаб копирует французскую доктрину, в результате у русской армии нет полевых пушек крупного калибра...
5. Самолеты - "Фарманы" и "Блерио", двигатели - французские "Гном"...

Российская империя в 1904-1905 году практически колония. И вы говорите отказаться от выплаты займов? Хе-хе... Как бы дворяне, счета которых заблокируют в Ницце, не ознакомили наглецов с физическими свойствами табакерок. Как твердость, вес, прочность...

Реальных вариантов два:
1. Создание некой экономической зоны, которая будет изолирована от внешнего мира и где не будут действовать закона РИ.
2. Революция с разрывом всех контрактов и обязательств по отношению к иностранным промышленникам и займам.
Все остальное - это путь усиления иностранных промышленников. Именно они станут выгодоприобретателями от технической информации из будущего, т.к. у России НЕТ СВОЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

Все как сейчас...
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

Semargl M
Новичок
Аватара
Semargl M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 179 (+283/−104)
Лояльность: 25 (+27/−2)
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 11.08.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Дмитрий
Откуда: Питер
Отправить личное сообщение

Re: Варианты развития альтернативной истории Р.И. после побе

#197 Semargl » 02.10.2012, 01:46

onestjonhes писал(а): 1. Промышленность на 3/4 принадлежит не российским предпринимателям, а немцам, французам и англичанам.
А в РИ предпринимателей как таковых практически и нет. Есть, современным языком говоря, пильщики бюджета - предприятия, работающие на госзаказ. Качество продукции у них - ну не будем о печальном, подмазанный чиновник всё возьмёт

И вы говорите отказаться от выплаты займов? Хе-хе... Как бы дворяне, счета которых заблокируют в Ницце, не ознакомили наглецов с физическими свойствами табакерок. Как твердость, вес, прочность...
Табакерка против нагана не катит...

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Варианты развития альтернативной истории Р.И. после побе

#198 vorobei » 02.10.2012, 07:46

Semargl писал(а):Табакерка против нагана не катит...
Вот именно. Вовсе не обязательно "допускать к телу" кого попало, лишь бы дворянин.

Кстати и в реале -- у Н2 в ближней охране не дворяне, а казаки. Т.е. что-то уже со времён табакерки начал понимать. Ещё и несение охраны б/м по современному организовать, и не подпускать к монаршей особе кого попало, лишь бы дворянин.

А по промышленности -- по любому надо её развивать. При этом в первую очередь подготовка кадров. А в перспективе, если война таки будет - ну потребуется присоединиться - то удобный повод для конфискации имущества иностранных подданных.

Вот с привлечением иностранных специалистов -- это проблема. Контракт не может быть слишком уж долгим, 3-5 лет. Иначе почти никто не поедет. А после - как избежать утечки информации?

Совсем то без них можно обойтись, но труднее.

Триффид
Новичок
Триффид
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Дмитрий
Откуда: С-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Варианты развития альтернативной истории Р.И. после побе

#199 Триффид » 02.10.2012, 09:19

vorobei писал(а):Вот с привлечением иностранных специалистов -- это проблема. Контракт не может быть слишком уж долгим, 3-5 лет. Иначе почти никто не поедет. А после - как избежать утечки информации?

Совсем то без них можно обойтись, но труднее.
Тут вариантов по-видимому только два: "Кровавая гэбня"(тм) или использование иностранных спецов на вспомогательных направлениях, куда тех. информация от попаданцев ещё нескоро придёт.
Например, ту же легкую промышленность (производство ширпотреба) развивать тоже надо... А за счёт "иностранцев" можно своих специалистов перебросить на нужные предприятия.

Alext70 M
Новичок
Аватара
Alext70 M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 1413 (+2102/−689)
Лояльность: 665 (+757/−92)
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 24.02.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Александр
Откуда: SPb
Отправить личное сообщение

Re: Варианты развития альтернативной истории Р.И. после побе

#200 Alext70 » 02.10.2012, 11:36

Относительно модернизации, индустриализации и скорейшего решения крестьянского вопроса.
Ни одна успешная реформа за всю мировую историю не была проведена без усиления госаппарата и спецслужб. И не важно в какой стране. Реформы без ужесточения режима - обречены на провал.
Так что без ЧК - никак. И не столь важно, будут это кровавые царские палачи и кровавая гебня. Без закручивания гаек - никак.


Вернуться в «Политика»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 72 гостя