Флудовая для всех тем, по общественно-политической теории и практике...

Описание: О событиях в стране и мире. Допустима лёгкая ругань, но выход за рамки разумного будет караться с удвоенной жестокостью.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#481 Sarmat » 09.01.2016, 13:51

Дилан писал(а):Сармат, Цусима с П-А - это мелко.
Слав я не говорю уж о всех Романовых, да просто lerner, наверное забыл, как до всех этих революций называли царя батюшку Николая II, и почему его так называли, гуманист мля.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

lerner
Автор темы, Новичок
lerner
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#482 lerner » 09.01.2016, 14:05

Sarmat писал(а):Слав я не говорю уж о всех Романовых, да просто lerner, наверное забыл, как до всех этих революций называли царя батюшку Николая II, и почему его так называли, гуманист мля.
Да ладно, уважаемый Сармат. Знаю конечно - Николай Кровавый, но это его так назвала либеральная печать за Ходынку, т.е. за случившуюся там самопроизвольную давку народа с жертвами в день празднования коронации.

Однако, это несчастный случай, чего не ожидали от праздничных мероприятий, потому что ничего подобного ранее не было и вы не можете не отличать несчастный случай от целенаправленного убийства, значит что я должен о вас подумать, уважаемый Сармат..., что вы слегка жульничаете, но тогда другой вопрос - зачем и в чьих интересах вы это делаете.

Я же не подозреваю вас, Марата и еще кое-кого в том, что вы тут пишете в рамках программ прикрытия специальных операций Англии и США, на гранты якобы частных фондов - нет, я считаю что вами движет активная гражданская позиция, поэтому веду с вами дискуссию. Просто говорите правду, тогда вас будет легко понять и возможно что и я буду на вашей стороне.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#483 Sarmat » 09.01.2016, 14:17

lerner писал(а):Да ладно, уважаемый Сармат. Знаю конечно - Николай Кровавый, но это его так назвала либеральная печать за Ходынку, т.е. за случившуюся там самопроизвольную давку народа с жертвами в день празднования коронации.
Однако, это несчастный случай, чего не ожидали от праздничных мероприятий, потому что ничего подобного ранее не было и вы не можете не отличать несчастный случай от целенаправленного убийства, значит что я должен о вас подумать, уважаемый Сармат..., что вы слегка жульничаете, но тогда другой вопрос - зачем и в чьих интересах вы это делаете.
Да ладно вам lerner, как всегда занимаетесь передергиванием, и при этом в жульничестве обвиняете меня. Это прозвище ему дали не только за несчастный случай на Ходынке, вы же как шулер слили одну карту, забыли самое главное событие 9 - января 1905 года, названное Кровавое воскресение. Или вы не знали об этом? Именно после этих событий ему припомнили и Ходынское поле прозвав Николаем кровавым.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
lerner писал(а):Я же не подозреваю вас, Марата и еще кое-кого в том, что вы тут пишете в рамках программ прикрытия специальных операций Англии и США, на гранты якобы частных фондов - нет, я считаю что вами движет активная гражданская позиция, поэтому веду с вами дискуссию. Просто говорите правду, тогда вас будет легко понять и возможно что и я буду на вашей стороне.
А я и говорю правду, потому, что её легко говорить, но она вам почему-то не нравится. :nez-nayu:
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

lerner
Автор темы, Новичок
lerner
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#484 lerner » 09.01.2016, 14:22

А чем вам не нравится расстрел демонстрации 9 января 1905 года, в то время когда страна, напрягая все силы вела войну с Японией, вопреки запрету вошедшей в охраняемую зону особо важного государственного объекта - зимней, основной резиденции главы государства. просто ответьте на вопрос, что будет с теми, кто попытается войти сейчас - в мирное время, в Кремль вопреки запрету охраны и вам все станет понятно.

А теперь представьте, что такая попытка вами сделана во время войны.

В 1962 году в Новочеркасске коммунисты за меньшее устроили массовый расстрел безоружной демонстрации горожан.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#485 Sarmat » 09.01.2016, 14:28

lerner писал(а):А чем вам не нравится расстрел демонстрации, вопреки запрету вошедшей в охраняемую зону особо важного государственного объекта - зимней, основной резиденции главы государства. просто ответьте на вопрос, что будет с теми, кто попытается войти сейчас в Кремль вопреки запрету охраны и вам все станет понятно.
То есть вы считаете, расстрел сотен безоружных людей без суда и следствия нормальным, а расстрел осужденных за преступления пресупным?
Что касаемо Кремля, если случится такое, то расстреливать безоружных людей не будут, разгонят газом, водометами и силами омона, или пропустят несколько делегатов от от толпы, чтобы они передали свои требования. Что собственно и хотели сделать рабочие Путиловского в то время, они несли петицию для передачи её царю.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

ttx1 M
Новичок
ttx1 M
Новичок
Репутация: 12484 (+12526/−42)
Лояльность: 5952 (+6038/−86)
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 14.02.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: юрий
Откуда: новосибирск
Отправить личное сообщение

#486 ttx1 » 09.01.2016, 14:29

lerner писал(а):за Ходынку

Дело даже не в том, что во время коронационных торжеств погибли 1389 человек и тяжело пострадали примерно столько же – эти жертвы в вину лично самодержцу поставить трудно. Но вот реакция царя на страшную трагедию…
Конечно, Николай сам не расстреливал и никого не давил в толпе самолично. Вот только за Ходынку был рескрипт московскому генерал-губернатору, князю Сергею Александровичу с благодарностью за "образцовую подготовку и проведение торжеств". Не был объявлен траур, продолжились торжества, в том числе императорская чета присутствовала на концерте на Ходынке, вечером побывала на балу у французского посла Монтебелло. С.Ю. Витте вспоминал, что сначала все думали, что бал будет отменен, а когда оказалось, что бал состоится — то считали, что царская чета не будет присутствовать.
Великий князь Сергей Александрович сказал, что "многие советовали государю просить посла отменить этот бал и во всяком случае не приезжать на этот бал, но что государь с этим мнением совершенно не согласен; по его мнению эта катастрофа есть величайшее несчастье, но несчастье, которое не должно омрачать праздник коронации; ходынскую катастрофу надлежит в этом смысле игнорировать"
Французский журналист Пьер Д’Альгейм писал: "Когда тысячи людей мучились от ран и увечий в больницах и госпиталях, когда много тысяч людей разыскивали и оплакивали убитых родственников и близких, здесь, в ярко освещённой зале, блестящее сборище высшего света… В центре император и императрица танцевали кадриль"
Последний раз редактировалось ttx1 09.01.2016, 14:44, всего редактировалось 1 раз.

бигфут M
Новичок
бигфут M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1195 (+1225/−30)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29.01.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Xiǎoyún

#487 бигфут » 09.01.2016, 14:44

Марат Брынза писал(а):Ну из последних... это были Ягода и Ежов .....
На Юмор ФМ рассказывали, что большинство осуждённых при Сталине были чиновниками. Я так не считаю, но посаженных чиновников действительно было много.
phpBB [video]

Интересный рассказ из жизни колымских заключенных, всего на пару страничек:
Елена Глинка «Колымский трамвай» средней тяжести
«Колымский трамвай» — это такой трамвай, попав под который, бывает-случается, останешься в живых.
Поговорка колымских заключенных
Спойлер
В рыболовецком поселке Бугурчан, влачившем безвестное существование на Охотском побережье, было пять-шесть одиноко разбросанных по тайге избенок да торчал убогий бревенчатый клубишко о трех узких окнах, над которыми болтало ветром старый флаг. Оттого ли, что у председателя не было в запасе кумача, флаг не заменяли, он висел в Бугурчане, наверно, с довоенных лет, весь вылинял, — но серп и молот в уголке полотнища по-прежнему выделялись ярко, как номера на бушлатах каторжан.

В трюме судна, развозившего летней навигационной порой грузы для поселков и рабочую силу в лагеря, сюда доставили женскую штрафную бригаду. Окриками и матерной бранью, под лай сторожевых собак конвоиры согнали зэкашек к клубу, бдительно пересчитали по головам, после чего начальник конвоя скомандовал всем оставаться на местах и ушел разыскивать единственного представителя здешней власти - председателя поселка, которому надлежало передать этап.

Этап состоял в основном из бытовичек и указниц, но было и несколько блатных - жалких существ с одинаковой, однажды и навсегда покалеченной судьбой: сперва расстреляны или сгинули в войну родители, пару лет спустя - побег из детприюта НКВД, затем улица, нищета, голод,- и так до ареста за кражу картофелины или морковинки с прилавка. Заклейменные, отринутые обществом и озлобившиеся оттого, все они очень скоро становились настоящими преступницами, а некоторые были уже отпетые рецидивистки - по-лагерному, «жучки». Теперь они сидели у клуба, перебранивались друг с дружкой, рылись в своих узелках и выпрашивали окурки у конвоя.

В это месиво изуродованных жизней лагерное начальство бросило трех политических, с 58-й статьей: пожилую даму - жену репрессированного дипломата, средних лет швею и ленинградскую студентку. За ними не числилось никаких нарушений и посягательств на лагерный режим, - просто штрафбригада комплектовалась наспех, провинившихся не хватало, директива же требовала в срочном порядке этапировать столько-то голов, - и недостающие головы добрали из «тяжеловесок», то есть из осужденных на 25 лет исправительно-трудовых работ.

Новость: «Бабы в Бугурчане!» - мгновенно разнеслась по тайге и всполошила ее, как муравейник. Спустя уже час, бросив работу, к клубу стали оживленно стягиваться мужики, сперва только местные, но вскорости и со всей округи, пешком и на моторках - рыбаки, геологи, заготовители пушнины, бригада шахтеров со своим парторгом и даже лагерники, сбежавшие на свой страх с ближнего лесоповала - блатные и воры. По мере их прибытия «жучки» зашевелились, загалдели, выкрикивая что-то свое на залихватском жаргоне вперемешку с матом. Конвой поорал для порядка: на одних - чтоб сидели, где сидят, на других — чтоб не подходили близко; прозвучала даже угроза спустить, если что, собак и применить оружие; но, поскольку мужики, почти все с лагерной выучкой, и не думали лезть на рожон (а кто-то и вовремя задобрил конвоиров выпивкой), конвоиры не стали гнать их прочь - лишь прикрикнули напоследок и уселись невдалеке.

«Жучки» в голос клянчили махорку, просили заварить чифирь, предлагали в обмен самодельные кисеты. Большинство мужиков загодя запаслись снедью, кто дома, кто в поселковом ларьке; в толпу штрафниц через головы полетели пачки чая и папирос, ломти хлеба, консервы... Бросить изголодавшемуся арестанту корку хлеба - было поступком, наводящим на мысль о неблагонадежности, и наказуемым, случись это там, на сострадательной матушке Руси, там полагалось верноподданным опустить глаза, пройти мимо и навсегда забыть. Но тут — потому ли, что почти все здешние мужики имели лагерное прошлое? — тут был иной закон... Компания засольщиков рыбы и единственный в поселке, уже изрядно выпивший бондарь притащили сверток с кетовым балыком, порезали балык на куски и бросили зэкашкам.

Измученные морской болезнью и двухдневным голодом в трюме, женщины жадно хватали на лету подачки, торопливо запихивали в рот и проглатывали, не жуя; блатные долго, с хриплым кашлем курили дареный «Беломор». Какое-то время было тихо. Затем послышалось звяканье бутылок; несколько мужиков, как по команде, отошли в сторону и уселись пьянствовать с конвоем.

Насытясь, «жучки» хором затянули песни - сначала «В дорогу дальнюю», за ней «Сестру»; мужики вторили им знаменитой лагерной «Централкой», - и после этой спевки все воспрянули, разошлись, стали шумно знакомиться уже без оглядки на конвойных, которые, побросав автоматы и привязав к деревьям собак, пили теперь вместе с вернувшимся начальником и председателем.

Впрочем, особую активность выказывали только «жучки». Бытовички и указницы, которых в бригаде было большинство, вели себя тише и даже держались особняком. Правда, и они охотно брали подачки и вступали в разговоры, но будто отсутствовали при этом; мысли их были об ином: сроки у многих близились к концу, и им в отличие от политических не предстояла ссылка после лагеря. Краткосрочницы-«жучки» тоже ждали своего часа, и хоть возвращаться каждой из них было некуда и не к кому, и воля пугала некоторых, заранее обрекая их на беззащитность и равнодушие к их судьбам, но все горести будущего для них пока не существовали: воля есть воля, это главное, это одно уже давало надежду на жизнь впереди. У политических «тяжеловесок» надежды не было - ГУЛАГ поглотил их навсегда.

Втроем они сидели в стороне от толпы - студентка, швея и жена врага народа. Они уже поняли, для чего был устроен весь этот разгул и пьянка с конвоирами; поняли задолго до того, как солдаты один за другим в бесчувствии повалились наземь и мужики с гиканьем кинулись на женщин и стали затаскивать их в клуб, заламывая руки, волоча по траве, избивая тех, кто сопротивлялся. Привязанные псы заливались лаем и рвались с поводков.

Мужики действовали слаженно и уверенно, со знанием дела: одни отдирали от пола прибитые скамьи и бросали их на сцену, другие наглухо заколачивали окна досками, третьи прикатили бочонки, расставили их вдоль стены и ведрами таскали в них воду, четвертые принесли спирт и рыбу. Когда все было закончено, двери клуба крест-накрест заколотили досками, раскидали по полу бывшее под рукой тряпье — телогрейки, подстилки, рогожки; повалили невольниц на пол, возле каждой сразу выстроилась очередь человек в двенадцать - и началось массовое изнасилование женщин — «колымский трамвай», - явление, нередко возникавшее в сталинские времена и всегда происходившее, как в Бугурчане: под государственным флагом, при потворстве конвоя и властей.

Этот документальный рассказ я отдаю всем приверженцам Сталина, которые и по сей день не желают верить, что беззакония и садистские расправы их кумир насаждал сознательно. Пусть они хоть на миг представят своих жен, дочерей и сестер среди той бугурчанской штрафбригады, ведь это только случайно выпало, что там были не они, а мы...

Насиловали под команду трамвайного «вагоновожатого», который время от времени взмахивал руками и выкрикивал: «По коням!..» По команде «Кончай базар!» - отваливались, нехотя уступая место следующему, стоящему в полной половой готовности.

Мертвых женщин оттаскивали за ноги к двери и складывали штабелем у порога; остальных приводили в чувство - отливали водой, - и очередь выстраивалась опять.

Но это был еще не самый большой трамвай, а средний, «трамвай средней тяжести», так сказать.

Насколько я знаю, за массовые изнасилования никто никогда не наказывался - ни сами насильники, ни те, кто способствовал этому изуверству. В мае 1951 года на океанском теплоходе «Минск» (то был знаменитый, прогремевший на всю Колыму «Большой трамвай») трупы женщин сбрасывали за борт. Охрана даже не переписывала мертвых по фамилиям, но по прибытию в бухту Нагаево конвоиры скрупулезно и неоднократно пересчитывали оставшихся в живых, и этап, как ни в чем не бывало, погнали дальше, в Магадан, объявив, что «при попытке к бегству конвой открывает огонь без предупреждения». Охрана несла строжайшую ответственность за заключенных, и, конечно, случись хоть один побег - ответили бы головой. Не знаю, как при такой строгости им удавалось «списывать» мертвых, но в полной своей безнаказанности они были уверены. Ведь они все знали наперед, знали, что придется отчитываться за недостающих, - и при этом спокойно продавали женщин за стакан спирта.

...Ночью все лежали пластом, иногда бродили впотьмах по клубу, натыкаясь на спящих, хлебали воду из бочек, отблевывались после пьянки и вновь валились на пол или на первую попавшуюся жертву.

Бывало ли что-нибудь подобное в те дремучие эпохи, когда, едва-едва оторвавшись от земли передними конечностями, первобытные существа жили еще животно-стадными инстинктами? Думаю, что нет.

...Тяжелый удар первого прохода «трамвайной» очереди пришелся на красивую статную швею. Жену врага народа спас возраст: ее «партнерами» в большинстве оказались немощные старички. И только одной из трех политических сравнительно с другими повезло: студентку на все два дня выбрал парторг шахты. Шахтеры его уважали: справедлив, с рабочими держится запросто, на равных, политически грамотен, морально устойчив... В нем признавали руководителя - и его участие в «трамвае» как бы оправдывало, объединяло всех: как мы, так и наш политрук, наша власть. Из уважения к нему никто больше не приставал к студентке, а сам парторг даже сделал ей подарок - новую расческу, дефицитнейшую вещь в лагере.

Студентке не пришлось ни кричать, ни отбиваться, ни вырываться, как другим, - она была благодарна Богу, что досталась одному.

Наутро конвоиры очухались, у каждого ломило башку с похмелья. Мужики были наготове: выбили доску в двери, двое протиснулись в образовавшуюся щель, поднесли, подлечили - и вскорости конвой опять мертвецки завалился под соснами. Автоматы лежали рядом, овчарки выли.

Только на третьи сутки начальник конвоя наконец очухался и приказал мужикам открыть дверь и по одному покинуть клуб.

Мужики не подчинились. Начальник предупредил: «Буду стрелять!» — но и это не возымело действия. В заколоченном клубе зэкашки умоляли конвоиров вызволить их, однако угрозы конвоя и мольбы женщин только подхлестнули насильников: они еще не пресытились «трамваем», а когда там в Бугурчан снова привезут баб! И кинулись насиловать еще ожесточенней...

Конвоиры вырубили дверь топором. Начальник повторил предупреждение, но мужики не реагировали и теперь. Тогда солдаты стали стрелять - сперва в воздух, потом в копошащееся на полу месиво тел. Были жертвы.

Но отупевшие, раздавленные, безразличные ко всему три женщины не интересовались, кто убит и сколько.
http://shalamov.ru/context/11/

lerner
Автор темы, Новичок
lerner
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#488 lerner » 09.01.2016, 14:51

Sarmat писал(а):
lerner писал(а): А чем вам не нравится расстрел демонстрации, вопреки запрету вошедшей в охраняемую зону особо важного государственного объекта - зимней, основной резиденции главы государства. просто ответьте на вопрос, что будет с теми, кто попытается войти сейчас в Кремль вопреки запрету охраны и вам все станет понятно.

Что касаемо Кремля, если случится такое, то расстреливать безоружных людей не будут, разгонят газом, водометами и силами омона, или пропустят несколько делегатов от от толпы, чтобы они передали свои требования.


Ну это вряд-ли..., я же вам сразу сказал, что есть такой случай в Новочеркасске, где в 1962 году коммунистическое правительство расстреляло безоружную демонстрацию горожан за гораздо меньшее.

Впрочем, это все частности - разговор о 30-летней политической практике коммунистического правительства, в которой ежедневно расстреливалось, даже по вашим данным, около 70 человек в сутки без выходных и праздников на протяжении 32 лет.
Последний раз редактировалось lerner 09.01.2016, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#489 Sarmat » 09.01.2016, 14:53

lerner писал(а):Ну это вряд-ли..., я же вам сразу сказал, что есть такой случай в Новочеркасске, где в 1962 году коммунистическое правительство расстреляло безоружную демонстрацию горожан за гораздо меньшее.
Случай в Новочеркасске не показатель сегодняшнего времени. И я делаю вывод, что вы одобряете такие действия. Потому, что стремясь оправдать царские власти, оправдываете и коммунистов. Так? По принципу сам дурак. Мол царю можно, значит и коммунистам можно было, тогда кого судить собрались?
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

lerner
Автор темы, Новичок
lerner
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#490 lerner » 09.01.2016, 14:58

Sarmat писал(а):Случай в Новочеркасске не показатель сегодняшнего времени.
Да ладно, как-нибудь отдельно обсудим массовые бессудные расстрелы демонстраций безоружных горожан. А сейчас давайте вернемся к среднедневным расстрелам в СССР только по официальным приговорам, по вашей версии, на мой взгляд сильно заниженной, в среднем 70 человек, на протяжении ранее указанных 32 лет подряд (без выходных и праздников).

Попробуем погрузится в абсурдный мир тех, кто Кафку сделал былью..., кстати, вы знаете кто такой Кафка...

Хотя, основной вопрос, это конечно выгодоприобретатель - кто создал коммунистов и заказал им уничтожение основного генофонда, капитала и производственных сил России в 1917 году.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

ttx1 M
Новичок
ttx1 M
Новичок
Репутация: 12484 (+12526/−42)
Лояльность: 5952 (+6038/−86)
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 14.02.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: юрий
Откуда: новосибирск
Отправить личное сообщение

#491 ttx1 » 09.01.2016, 15:10

lerner писал(а):ежедневным расстрелам в СССР

Мда, а либерал все про одно и то же пластинку крутит..

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#492 Sarmat » 09.01.2016, 15:11

lerner писал(а):Впрочем, это все частности - разговор о 30-летней политической практике коммунистического правительства, в которой ежедневно расстреливалось, даже по вашим данным, около 70 человек в сутки без выходных и праздников на протяжении 32 лет.
Что-то вы в атаке совсем оборзели, тогда посчитайте ещё количество регионов, и разделите 70 на это количество. Тогда выйдет не так ужасно как вы рисуете, например в Киеве расстреляли банду грабителей. В Харькове убийцу жены, В Москве насильника. В Душанбе приговорили басмачей. Вот вам и отчет за день. Просто тогда исполнение приговора решалось быстрее, в течении трех месяцев - полугода. А во время войны, так и совсем без суда и следствия, застали за мародеркой, в расход, только акт подписали и нормально.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
lerner писал(а):Да ладно, как-нибудь отдельно обсудим массовые бессудные расстрелы демонстраций безоружных горожан.
Да что-же так, вы же говорите о расстрелах, ну и надо обобщать, например расстрел в Новочеркасске я считаю преступлением и его действительно надо расследовать. А с отдавших этот преступный приказ, спросить по всей, как говориться, строгости. Вы же как я понял, это преступление пускаете мимо и считаете нормальным, а вот расстрелы по приговору считаете преступными. Странная какая-то логика.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

ttx1 M
Новичок
ttx1 M
Новичок
Репутация: 12484 (+12526/−42)
Лояльность: 5952 (+6038/−86)
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 14.02.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: юрий
Откуда: новосибирск
Отправить личное сообщение

#493 ttx1 » 09.01.2016, 15:21

Sarmat писал(а):Странная какая-то логика

Либеральная :-)

Дилан M
Новичок
Дилан M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 870 (+872/−2)
Лояльность: 54 (+54/−0)
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Вячеслав
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#494 Дилан » 09.01.2016, 15:46

lerner писал(а):А чем вам не нравится расстрел демонстрации 9 января 1905 года,
Да как минимум восхитительным идиотизмом принявших решение.
Кем было в основном организовано шествие 9-го января? Собранием русских фабрично-заводских рабочих.
Что есть Собрание русских фабрично-заводских рабочих? Легальный профсоюз, созданный начальником 3-го отделения ЕИВ канцелярии Зубатовым и министром МВД Плеве именно с целью введения рабочего движения в рамки закона и для противодействия разным нелегалам-экстремистам. Организация, чье руководство если не полностью, то в значительной мере было подконтрольно властям.
И вот мероприятие этой организации расстреляно, а сама организация разгромлена и полностью дискредитирована в глазах рабочих.
Отличный результат - сами толкнули рабочее движение в сторону нелегальщины, марксизма и экстремизма.

ttx1 M
Новичок
ttx1 M
Новичок
Репутация: 12484 (+12526/−42)
Лояльность: 5952 (+6038/−86)
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 14.02.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: юрий
Откуда: новосибирск
Отправить личное сообщение

#495 ttx1 » 09.01.2016, 16:27

Sarmat писал(а):Странная какая-то логика

Ведь Г-н lerner враг СССР, о чем не один раз заявлял, поэтому и акцентирует внимание на одной стороне. При этом в упор не замечет "царско"-белогвардейских преступлений, их равнодушия к своему народу. Вроде как-это "фигня", а вот кровавые коммунисты(все поголовно агенты-сионисты, англицкие шпионы)те-то, каждый день цвет нации расстреливали.

lerner
Автор темы, Новичок
lerner
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#496 lerner » 09.01.2016, 17:40

ttx1 писал(а):Ведь Г-н lerner враг СССР, о чем не один раз заявлял...
Врете ? Зачем ?

Добавлено спустя 13 минут 19 секунд:
Sarmat писал(а):Вы же как я понял, это преступление пускаете мимо и считаете нормальным, а вот расстрелы по приговору считаете преступными. Странная какая-то логика.
Это просто потому что вы в теории права плохо разбираетесь.
Охрана государственной безопасности, разведка и контрразведка мочат людей оптом и в розницу, но мы что-то редко слышим что хоть кого то наказали, а это все потому что все спецслужбы работают в соответствии с 1-2 небольшими статьями в Уголовных кодексах любой страны, которые исключают ответственность в случае совершения преступлений в условиях крайней необходимости.

Массовый расстрел пусть и несанкционированных демонстраций и так по своей сути и форме преступление, однако такие преступления невозможно наказать, если совершивший его, докажет, что сделано это в условиях крайней необходимости, т.е. предотвращенный вред больше вреда причиненного. Соответственно, правительство обычно согласно с такой трактовкой массового расстрела, мол, последствия потворства могли вызвать еще более масштабный вред..., ну вот как в примеру майдан на Украине.

Ну а расстрелы людей по 70 человек в день, особенно если они потом реабилитированы, это явное и ничем не оправданное преступление, тем более что оно совершено так, что компрометирует сам институт государства в глазах народа и имеет признаки геноцида.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

бигфут M
Новичок
бигфут M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1195 (+1225/−30)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29.01.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Xiǎoyún

#497 бигфут » 09.01.2016, 17:58

ttx1 писал(а):Sarmat писал(а):
Странная какая-то логика

Либеральная
Монархическая?

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#498 Sarmat » 09.01.2016, 18:00

lerner писал(а):Врете ? Зачем ?
Тогда, что за упрямая идея кого-то осудить и обязательно в прошлом? Почему так далеко, почему тех людей прах которых уже развеялся? Почему не хотите осудить дела Ельцина? Почему не хотите осудить тех кто отдавал приказы расстреливать Белый дом и Останкино, и не просто из карабинов постреляли из танков, посреди города. Это не преступление? Они своими приказами армию сделали преступниками, потому, что армия стреляет в свои народ только один раз, потом она становится чужой армией. Почему вы не хотите судить приватизаторов - реформаторов, благодаря чьим усилиям умерло, погибло, убито столько нашего народа что коммунистам и не снилось. Я знаю почему кричат про миллионы убитых "сталинским рэжимом", потому чтобы отвести ответственность от себя, они за десять лет пролили столько крови, что им не отмыться. А вы тут о коммунистах рассуждаете, да они по сравнению с реформаторами - белые пони.

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:
lerner писал(а):Охрана государственной безопасности, разведка и контрразведка мочат людей оптом и в розницу, но мы что-то редко слышим что хоть кого то наказали, а это все потому что все спецслужбы работают в соответствии с 1-2 небольшими статьями в Уголовных кодексах любой страны, которые исключают ответственность в случае совершения преступлений в условиях крайней необходимости.
Перестаньте врать, вы нихрена не знаете о работе спецслужб. Наслушались мифов и насмотрелись голливуда.
lerner писал(а):Ну а расстрелы людей по 70 человек в день, особенно если они потом реабилитированы, это явное и ничем не оправданное преступление, тем более что оно совершено так, что компрометирует сам институт государства в глазах народа и имеет признаки геноцида.
Вы чего зацепились за эту цифру? В эти 800 тысяч, вошли все осужденные по этому приговору, но автор статьи не упомянул оправдательных приговоров, и людей кому изменили приговор. Чего тупите, этот разговор не первый день, вам приводили цифры по годам: приговоренных, оправданных и расстрелянных. Не помню только в этой теме или в другой, про национализм.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

lerner
Автор темы, Новичок
lerner
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#499 lerner » 09.01.2016, 18:09

Sarmat писал(а):Тогда, что за упрямая идея кого-то осудить и обязательно в прошлом? Почему так далеко, почему тех людей прах которых уже развеялся?

Что-бы люди знали, кто и как их кинул и кому обязаны убитыми родственниками - что-бы это никогда не повторилось.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Sarmat писал(а):Перестаньте врать, вы нихрена не знаете о работе спецслужб. Наслушались мифов и насмотрелись голливуда.
Мне нравится ваше простодушие.

Но вы ведь как то обмолвились, что знаете ментовскую работу, тогда вы хотя-бы минимально должны знать правовую основу деятельности милиции, знать обстоятельства исключающие ответственность за вред, нанесенный при задержании преступника или в состоянии необходимой обороны. Если знаете, тогда должны разумно предположить, что и у спецслужб тоже есть своя подобная закладочка в уголовном законодательстве, освобождающая их от ответственности за отдельные эксцессы при исполнении обязанностей.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

ttx1 M
Новичок
ttx1 M
Новичок
Репутация: 12484 (+12526/−42)
Лояльность: 5952 (+6038/−86)
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 14.02.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: юрий
Откуда: новосибирск
Отправить личное сообщение

#500 ttx1 » 09.01.2016, 18:16

бигфут писал(а):Монархическая?

Этот г-н позиционирует себя либералом.


Вернуться в «Политика»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 59 гостей