Флудовая для всех тем, по общественно-политической теории и практике...

Описание: О событиях в стране и мире. Допустима лёгкая ругань, но выход за рамки разумного будет караться с удвоенной жестокостью.

ttx1 M
Новичок
ttx1 M
Новичок
Репутация: 12484 (+12526/−42)
Лояльность: 5952 (+6038/−86)
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 14.02.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: юрий
Откуда: новосибирск
Отправить личное сообщение

#81 ttx1 » 09.06.2015, 20:51

lerner писал(а):Те, о ком вы пренебрежительно говорите "по праву рождения", тоже когда то начинали с самого низа, а дети во все времена наследовали достижения своих родителей. Если вы в принципе против наследства имущества то так и скажите, но у богатых людей просто объективно выше шансы, по той простой причине, что они с детства растут в среде, развивающей их конкурентные возможности, получают платное образование.
Однако, лучшие из лучших..., да-да, именно лучшие из лучших, все-же имели возможность пройти на самую верхушку социальной лестницы, но ведь по другому и быть не может - нужны именно лучшие.
Сию сатиру вам, дворяня, приношу!

Ко членам первым я отечества пишу.

Дворяне без меня свой долг довольно знают,

Но многие одно дворянство вспоминают,

Не помня, что от баб рожденным и от дам

Без исключения всем праотец Адам.

На то ль дворяне мы, чтоб люди работали,

А мы бы их труды по знатности глотали?

Какое барина различье с мужиком?

И тот и тот — земли одушевленный ком.

А если не ясняй ум барский мужикова,

Так я различия не вижу никакого.

Мужик и пьет и ест, родился и умрет,

Господский также сын, хотя и слаще жрет

И благородие свое нередко славит,

Что целый полк людей на карту он поставит.
Спойлер

Ах, должно ли людьми скотине обладать?

Не жалко ль? Может бык людей быку продать?

А во учении имеем мы дороги,

По коим посклизнуть не могут наши ноги:

Единой шествуя, вдали увидя дым,

Я твердо заключу, что там огонь под ним.

Я знаю опытом, пера тяжеле камень,

И льда не вспламенит и жесточайший пламень;

По счету ведаю, что десять — пять да пять;

Но это не верста, едина только пядь:

Шагнуть и без наук искусно мы умеем,

А всей премудрости цель дальную имеем,

Хотя и вечно к ней не можем мы дойти,

Но можем на пути сокровищи найти.

Перикл, Алькивияд наукой не гнушались,

Начальники их войск наукой украшались;

Великий Александр и ею был велик,

Науку храбрый чтит венчанный Фридерик;

Петром она у нас Петрополь услаждает,

Екатерина вновь науку насаждает.

Не можно никогда науки презирать,

И трудно без нея нам правду разбирать.

Мне мнится, на слепца такой судья походит,

Младенец коего, куда похочет, водит.

На то ль кому судьба высокий чин дала,

Чтоб он подписывал, подьячий вел дела?

Такою слабостью умножатся нам нищи,

Лишенны им навек своей дневныя пищи.

Подьячий согрешит или простой солдат:

Один из мужиков, другой из черни взят,

А во дворянстве всяк, с каким бы ни был чином,

Не в титле — в действии быть должен дворянином,

И непростителен большой дворянский грех.

Начальник, сохраняй уставы больше всех!

Дворянско титло нам из крови в кровь лиется;

Но скажем: для чего дворянство так дается?

Коль пользой общества мой дед на свете жил,

Себе он плату, мне задаток заслужил,

А я задаток сей, заслугой взяв чужею,

Не должен класть его достоинства межею.

И трудно ли сию задачу разрешить,

Когда не тщимся мы работы довершить,

Для ободрения пристойный взяв задаток,

По праву ль без труда имею я достаток?

Судьба монархине велела побеждать

И сей империей премудро обладать,

А нам осталося во дни ея державы

Ко пользе общества в трудах искати славы.

Похвален человек, не ищущий труда,

В котором он успеть не может никогда.

К чему способен он, он точно разбирает:

Пиитом не рожден, бумаги не марает,

А если у тебя безмозгла голова,

Пойди и землю рой или руби дрова,

От низких более людей не отличайся

И предков титлами уже не величайся.

Сей Павла воспитал, достойного корон,

Дабы подобен был Екатерине он;

С Спиридовым валы Орловы пребегают

И купно на водах с ним пламень возжигают6;

Голицын гонит рать, Румянцев — наш Тюренн,

А Панин — Мальборуг у неприступных стен;

Подобно Еропкин в час бдения не дремлет,

И силу дерзкия Мегеры он отъемлет.

А ты, в ком нет ума, безмозглый дворянин,

Хотя ты княжеский, хотя господский сын,

Как будто женщина дурная, не жеманься

И, что тебе к стыду, пред нами тем не чванься!

От Августа пускай влечен твой знатный род,—

Когда прекрасна мать, а дочь ея урод,

Полюбишь ли ты дочь, узришь ли в ней заразы,

Хотя ты по уши зарой ее в алмазы?

Коль только для себя ты в обществе живешь,

И в поте не своем ты с маслом кашу ешь,

И не собой еще ты сверх того гордишься,—

Не дивно ли, что ты, дружочек мой, не рдишься?

Без крылья хочешь ты летети к небесам.

Достоин я, коль я сыскал почтенье сам,

А если ни к какой я должности не годен,—

Мой предок дворянин, а я неблагороден.

<1771>

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#82 Sarmat » 09.06.2015, 22:16

леликМ писал(а):Хоть и не о гражданской, но весьма показательно!
Ну-так, рэжым же кровавый, а дворяне и интеллигенция белые и пушистые.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

lerner
Автор темы, Новичок
lerner
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#83 lerner » 09.06.2015, 22:30

Sarmat писал(а):Ну-так, рэжым же кровавый, а дворяне и интеллигенция белые и пушистые
Вы наверное не поняли - я вас не осуждаю. Если вы считаете что убить скажем живущую одиноко старуху-мать офицера, погибшего на войне в 1914 году и разделить посуду из ее кухни, может собрать барахло какое в доме купца, отобрать квартиру у какого-то профессора или выгрести шубы и подушки у деревенского мельника, ну или миллионы других людей убить и все это нормально, то это ваше дело, но мы то сейчас говорим о жизни сейчас, призывая в аргументы прошлое.
Ну так вот, если вы вполне себе самостоятельный кадр, если народ вполне себе самостоятельный, а так оно должно быть, верно..., ну так не сидите на попе ровно, а делайте что-то, налаживайте жизнь то, что бы детям перспектива была и что-бы не обос?али потом ваши могилки то, когда так или иначе уйдете с дистанции по достижении срока.

Но ведь нет, все чего то ждут, смотрят друг на друга и ждут команды, а нет у вас царя, нет у вас командиров-то и некому встать первому просто по положению и статусу обязанному, как у народа - нет, нет что-то и энтузиастов, а государственный наемный чиновник работает не на конкретный народ, а на налогоплательщика, среди которого много народов и ваше место там последнее, потому что от вас, как от народа, там никого нет. Ну..., вы действительно этого хотите, вы действительно считаете себя достойным ?
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

леликМ M
Новичок
Аватара
леликМ M
Новичок
Репутация: 1199 (+1234/−35)
Лояльность: 569 (+594/−25)
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 05.11.2014
С нами: 9 лет 5 месяцев
Имя: Леонид Мешалкин
Откуда: г. Шарья, Гиперборейская Империя
Отправить личное сообщение

#84 леликМ » 09.06.2015, 22:50

lerner писал(а):Если вы считаете что убить скажем живущую одиноко старуху-мать

У-у, коммуняки гады!
Убили двух моих прадедов в 1918-м. (один как раз мельницу имел)

А ещё - оне загнали меня в комсомол в техникуме. Потом лет десять взносы платил. Вот этого я им точно не прощу!
лелик
http://samlib.ru/editors/l/leonid_w_m/

lerner
Автор темы, Новичок
lerner
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#85 lerner » 09.06.2015, 23:30

леликМ писал(а):У-у, коммуняки гады!
Убили двух моих прадедов в 1918-м. (один как раз мельницу имел)
Ну, убили и убили - жаль, но сейчас уже не воскресишь, а вот согласовать точки зрения относительно дальнейшей организации жизни народа, это можно.
Вопрос в том что у народа разрушена внутренняя структура, за период демонстративно антироссийского и антирусского интернационализма потеряны национальные ориентиры, образцы чести и признанные национальные вожди.
Вот Сармат говорит, что-то типа того, что вождей и бойцов народу не нужно, мол сами с усами, мол, кухарка может..., а я вот сомневаюсь и нет у меня доверия к разного рода словоблудливым самозванцам, пытающимся говорить от русского народа и для русского народа, ну..., и так что-же тут делать.
Потому я и спросил у Сармата, готов ли он организовывать свой народ или хотя-бы жить и действовать полагаясь на себя и совершенно оставить мысль о том, что кто-то возьмет на себя труд организовывать выживание его народа после погрома 1917 года и безвременья последующего интернационала.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#86 Sarmat » 09.06.2015, 23:55

lerner писал(а):Вы наверное не поняли - я вас не осуждаю. Если вы считаете что убить скажем живущую одиноко старуху-мать офицера, погибшего на войне в 1914 году и разделить посуду из ее кухни, может собрать барахло какое в доме купца, отобрать квартиру у какого-то профессора или выгрести шубы и подушки у деревенского мельника, ну или миллионы других людей убить и все это нормально, то это ваше дело, но мы то сейчас говорим о жизни сейчас, призывая в аргументы прошлое.
Нет, я прекрасно понял, вы-то считаете, что семью крестьянина убить можно, а мать старушку, офицера убившего эту семью нельзя, потому как частная собственность и наследственность. И мотивы здесь ни причем, просто семья крестьянина это быдло, а мать офицера- цвет нации.
lerner писал(а):Ну так вот, если вы вполне себе самостоятельный кадр, если народ вполне себе самостоятельный, а так оно должно быть, верно..., ну так не сидите на попе ровно, а делайте что-то, налаживайте жизнь то, что бы детям перспектива была и что-бы не обос?али потом ваши могилки то, когда так или иначе уйдете с дистанции по достижении срока.
Так вот. Народ себе самостоятельный, но в пределах своего круга общения. И только единицы из этого круга, имеют лидерские качества и способны объединить людей и повести за собой. Кому-то комфортно, что за него решают определенные проблемы, а кто-то умеет сам решать и способен помогать другим. И понимаете что, эта способность не передается по праву наследства. Таких людей нужно воспитывать с детских лет. И абсолютно неважно, чьих он кровей будет, барских или крестьянских, если он лидер с детства, то надо эти качества направить в нужное русло, для пользы государства, а не упускать на самотек, чтобы человек не превратился в лидера банды убивающий и грабящий старушек.
lerner писал(а):Но ведь нет, все чего то ждут, смотрят друг на друга и ждут команды, а нет у вас царя, нет у вас командиров-то и некому встать первому просто по положению и статусу обязанному, как у народа - нет, нет что-то и энтузиастов, а государственный наемный чиновник работает не на конкретный народ, а на налогоплательщика, среди которого много народов и ваше место там последнее, потому что от вас, как от народа, там никого нет. Ну..., вы действительно этого хотите, вы действительно считаете себя достойным ?
lerner, мне кажется вы путаете царя и государя. Вот как раз царь, никому и не нужен, это паразит, с кучей родственников за пределами государства, таких царьков в 90-е развелось уйма, и сейчас мы пожинаем плоды их правления. А стране нужен государь, именно государь, тот кого беспокоит благополучие всей страны, а не кучки родственников или клана во власти. Кстати, Путин, неплохо подходит на роль государя, но действовать ему приходится сообразно обстоятельствам и современной политической реальности. И ещё Алекс, если уж вы такой весь способный, так почему сами-то сидите на попе ровно? Покажите себя делами и я первый, поддержу вашу кандидатуру на пост государя всея России.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

lerner
Автор темы, Новичок
lerner
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#87 lerner » 10.06.2015, 00:25

Sarmat писал(а):Кому-то комфортно, что за него решают определенные проблемы, а кто-то умеет сам решать и способен помогать другим. И понимаете что, эта способность не передается по праву наследства. Таких людей нужно воспитывать с детских лет.
Мне наплевать на то что там нужно и положено, потому что мне ничего такого не нужно и я ничего не клал, а если вы что-то там считаете, то я для того и затеял с вами этот разговор, что-бы сообщили что вы считаете, а я - то, что я считаю.
Sarmat писал(а):lerner, мне кажется вы путаете царя и государя. Вот как раз царь, никому и не нужен, это паразит, с кучей родственников за пределами государства, таких царьков в 90-е развелось уйма, и сейчас мы пожинаем плоды их правления. А стране нужен государь, именно государь, тот кого беспокоит благополучие всей страны, а не кучки родственников или клана во власти. Кстати, Путин, неплохо подходит на роль государя
Это вы так считаете, верно..., а кто еще кроме вас так считает и как вы намерены обеспечить лояльность такого государя вашему народу, ну..., что-бы вы не отрывали от собственных детей ради чужих, где-то в Африке или Азии или где-бы то ни было, не платили половину или больше, заработанного в налоги, для очередного интернационального долга или для того что-бы очередные 100 миллиардов были отданы и потом списаны Африке или Азии.

Вот, я по простоте своей, полагаю, что лучше если каждый живет своим интересом, а вместе только то, о чем заранее договорились, поэтому для меня царь моего народа - это доверенное лицо из заслуженной и честной русской фамилии, поставленный от народа как старший воин, старший полицейский и старший судья, честно и бескомпромиссно стоящий на защите только этих интересов народа и за его счет.
Ничего, ну или почти ничего сверх того, что ему будет заранее определено, потому что человек свободен, а государство во главе с правителем предназначен для решения согласованных общенародных дел вскладчину. Мне нет никакого желания поминутно следить за ним, но я опасаюсь доверить это ответственное дело какому то малоизвестному шустряку, обладающему подвешенным языком и я полагаю, что и вы не желаете парить себе голову этими вопросами, а желаете получить конечный результат. Вот поэтому мне и интересен ход ваших мыслей.

Вы вообще допускаете, что вы можете быть не правы или просто неверно представлять исходное положение вещей и готовы ли жить так, как пожелаете, но за свой счет и на свой риск, если вас не поддержат другие люди.
Последний раз редактировалось lerner 10.06.2015, 00:48, всего редактировалось 1 раз.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#88 Sarmat » 10.06.2015, 00:47

lerner писал(а):Вы вообще допускаете, что вы можете быть не правы или просто неверно представлять исходное положение вещей и готовы ли жить так, как пожелаете, но за свой счет и на свой риск, если вас не поддержат другие люди.
Конечно допускаю, и в моей неправоте, меня можно убедить, если аргументированно показать мои заблуждения, или дать время самому убедиться в неправильности моих мыслей и действий. А на счет жития как пожелаешь, в обществе это сделать нельзя, всегда приходится с чем-то считаться и что-то принимать во внимание. Это возможно только при полном отшельничестве, например в тайге. Вот это простор, и кроме как на свои силы и опыт, не на чего рассчитывать.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

lerner
Автор темы, Новичок
lerner
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#89 lerner » 10.06.2015, 00:52

Sarmat писал(а):Конечно допускаю, и в моей неправоте, меня можно убедить, если аргументированно показать мои заблуждения, или дать время самому убедиться в неправильности моих мыслей и действий.
Ну вот поэтому я и сказал, что вовсе не против, что допускаю очередной всенародный забег по учебным граблям, потому что за двоих битых трех не битых дают, так что это терапия, полезная для просветления общественного сознания.

Ну а вы, как я понимаю, искренне уверены, что обсуждаемый функционал обязан явится сам по себе, верно. Обязан, просто потому что есть государство, вот поэтому и обязан, а любой чиновник, в том числе разумеется и президент, просто обязан, верно.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#90 Sarmat » 10.06.2015, 01:04

lerner писал(а):Мне наплевать на то что там нужно и положено, потому что мне ничего такого не нужно
Вам уже не плевать, если интересуетесь мнением других людей. И если вам этого не было нужно, вы вообще бы не вышли в интернет сеть.
lerner писал(а):Это вы так считаете, верно..., а кто еще кроме вас так считает и как вы намерены обеспечить лояльность такого государя вашему народу
Кто-то сказал: "кадры решают всё", вот и нужно воспитывать эти кадры.
lerner писал(а):ну..., что-бы вы не отрывали от собственных детей ради чужих, где-то в Африке или Азии или где-бы то ни было, не платили половину или больше, заработанного в налоги, для очередного интернационального долга или для того что-бы очередные 100 миллиардов были отданы и потом списаны Африке или Азии.
Для этого надо отгородиться от всего мира и жить как в Северной Корее.
lerner писал(а):Вот, я по простоте своей, полагаю, что лучше если каждый живет своим интересом, а вместе только то, о чем заранее договорились, поэтому для меня царь моего народа - это доверенное лицо из заслуженной и честной русской фамилии, поставленный от народа как старший воин, старший полицейский и старший судья, честно и бескомпромиссно стоящий на защите только этих интересов народа и ничего сверх того, что ему будет определено, потому что человек свободен, а государство во главе с правителем предназначен для решения согласованных общенародных дел вскладчину.
Это уже не царь, а всего лишь третейский судья или орбитер, следящий за исполнением правил. Своим интересом говорите? А как быть если ваш интерес не совпадает с интересом Васи Пупкина, и пересекается в противоположности желаний? Убьёте Васю Пупкина, чтобы не мешал вашему интересу?Или пойдете к правительству, чтобы оно согласовало ваши интересы в складчину?

Добавлено спустя 10 минут 25 секунд:
lerner писал(а):Ну а вы, как я понимаю, искренне уверены, что обсуждаемый функционал обязан явится сам по себе, верно. Обязан, просто потому что есть государство, вот поэтому и обязан, а любой чиновник, в том числе разумеется и президент, просто обязан, верно.
Нет, я так не считаю и потому работаю со школьными кадетскими корпусами, помогаю чем могу. А чиновников я не назначал, не выбирал, и не жду от них ни чего хорошего. Эти люди воспитаны на постсоветской разрухе и их надо менять.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

lerner
Автор темы, Новичок
lerner
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#91 lerner » 10.06.2015, 02:29

Sarmat писал(а):Вам уже не плевать, если интересуетесь мнением других людей.
Ха-ха..., нет - я действительно считаю полезной прививку, что народу, лишившегося национальных вождей и учителей и постигающего теперь мир собственным опытом, не нужно мешать нахлебаться дерьма, к которому он рвется, а иначе так и будет ломится и ждать момента.
Sarmat писал(а):Для этого надо отгородиться от всего мира и жить как в Северной Корее.
Мне все равно как вы называете мой индивидуализм, но колхоз и совкизмы мне не по душе и мне не нравится, когда мне норовят посадить на шею интернациональный долг. Я ничем не обязан Азии, Африке и какому бы то ни было другому народу, кроме того, к которому сам принадлежу.

Sarmat писал(а):Это уже не царь, а всего лишь третейский судья или орбитер, следящий за исполнением правил. Своим интересом говорите? А как быть если ваш интерес не совпадает с интересом Васи Пупкина, и пересекается в противоположности желаний? Убьёте Васю Пупкина
А что в этом плохого - решение не хуже прочих, хотя никто конечно в этом не признается.
Царь народа сейчас - это уже не отец народа и хранитель веры, потому что этого народ лишился и назад это уже не вернуть, потому что клерикальный период развития цивилизации проходит, но функционал учителя и голоса национальной традиции, совести народа, функционал защитника и его старшего солдата, в перспективе - дежурного по стране и судьи, остался, но для этого требуется преемственность, потому что сменные (по 4-5 лет) люди не обеспечивают весь необходимый функционал в силу малой мотивации и неустойчивого положения временщика. Это как женится на срок 4-5 лет, ну и много вы с такой женой совместного имущества наживете.

Я вот вас спросил о конкретностях, но вы технично уклонились, т.е. не желаете говорить, а состязаться с вами в хитростях и уловках, у меня нет желания, за сим можете не отвечать более.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#92 Sarmat » 10.06.2015, 02:56

lerner писал(а):Я вот вас спросил о конкретностях, но вы технично уклонились, т.е. не желаете говорить, а состязаться с вами в хитростях и уловках, у меня нет желания, за сим можете не отвечать более.
Может стоит вопрос задать более конкретно? А то я что-то не понял, о чем вы меня спрашиваете?
lerner писал(а):Мне все равно как вы называете мой индивидуализм, но колхоз и совкизмы мне не по душе и мне не нравится, когда мне норовят посадить на шею интернациональный долг.
Да мне плевать на ваш индивидуализм, называйте его как хотите. И причем тут совкизмы? Вас кто-то зовет в колхоз?
Ну это не важно, это так, риторические вопросы. Меня интересует другое, и поэтому задам аналогичный вопрос, а вы допускаете, что можете заблуждаться?

Просто, как я себе представляю индивидуализм, то тогда мне и государство абсолютно не нужно, и тем более какой-то хранитель надо мной, типа старшего солдата защитника. Зачем тогда все эти объединения? Мне тогда должно быть безразлично, кто и кем правит на определенной территории. И абсолютно неважно какие силы и идеологи пришли во власть. Зачем мне это?
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Ронин M
Новичок
Ронин M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 1263 (+1285/−22)
Лояльность: 3144 (+3196/−52)
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ

#93 Ронин » 10.06.2015, 10:50

Ну это надолго (запасся пивом и попкорном и уселся перед монитором). :bra_vo:
Разум без отваги есть свойство женщины, отвага без разума есть свойство скотины. (с.) Конфуций

lerner
Автор темы, Новичок
lerner
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#94 lerner » 14.06.2015, 22:49

Sarmat писал(а):Просто, как я себе представляю индивидуализм, то тогда мне и государство абсолютно не нужно, и тем более какой-то хранитель надо мной, типа старшего солдата защитника. Зачем тогда все эти объединения? Мне тогда должно быть безразлично, кто и кем правит на определенной территории. И абсолютно неважно какие силы и идеологи пришли во власть. Зачем мне это?
Ну вот, значит вы не нуждаетесь в защите вашего имущества и ваших интересов - это обычная история, а требуется защита тем, у кого есть что охранять.
Вот поэтому подрывные партии делали ставку на пролетариат, т.е. нищую, наемную рабочую силу, которая не создает ни стран, ни государств и не заинтересована ни в чем, кроме проблемы наполнить желудок вот здесь и сейчас, поэтому с легким сердцем зажарит хоть курицу несущую золотые яйца, потому что на перспективу вопросы не рассматриваются.

Ладно, я же предложил всем скакать по учебным граблям - это полезная для общественного сознания, терапевтическая процедура.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#95 Sarmat » 14.06.2015, 23:08

lerner писал(а):Ладно, я же предложил всем скакать по учебным граблям - это полезная для общественного сознания, терапевтическая процедура.
Мне просто интересно, а Вы в это время где будете? Вы находитесь вне общества? Наверное думаете, что скачки на граблях, как Вы выразились, вас не коснутся?

lerner писал(а):Ну вот, значит вы не нуждаетесь в защите вашего имущества и ваших интересов - это обычная история, а требуется защита тем, у кого есть что охранять.
А с чего такие выводы? Ведь можно допустить, что у меня, например, своя частная охрана и есть кому защитить моё имущество. И причем тут государство и старший сержсолдат- учитель надо мной?
Ведь такое предположение не противоречит тезису, что мне не нужно государство?

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
lerner писал(а):Вот поэтому подрывные партии делали ставку на пролетариат, т.е. нищую, наемную рабочую силу, которая не создает ни стран, ни государств и не заинтересована ни в чем, кроме проблемы наполнить желудок вот здесь и сейчас, поэтому с легким сердцем зажарит хоть курицу несущую золотые яйца, потому что на перспективу вопросы не рассматриваются.
Не врите, февральская революция свершилась как раз дворянами, высшими офицерами и интеллигенцией. Вполне состоявшимися и богатыми людьми, у которых было, что охранять. Это именно они предали царя, заставили отречься от престола и провозгласили временное правительство. ::yaz-yk:
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

lerner
Автор темы, Новичок
lerner
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#96 lerner » 15.06.2015, 21:11

Ладно. Что-бы не краснобайствовать и не путаться во всем сразу, давайте сначала сформулируем основной предмет разногласия.
Это потому что от вопросов социального лифта мы почему то перешли сразу на много тем. Давайте что-то одно, скажем сущность, функции и необходимость государства как такового, ну или необходимость какой-то конкретной функции государства, если по сущности государства нет вопросов.

Я сторонник минимальной достаточности государства, именно минимальной достаточности и только для некоторых общенародных дел, что-бы человек сам для себя жил и сам обеспечивал себе крышу над головой, пищу и одежду себе и своей семье, а за счет общества это давалось только тем, кто служит ему и по условиям найма в службу должен был жить там, где ему укажут и делать то, что ему укажут, какое то длительное время, т.е. армия и тому подобное.

Лучший способ что-то дать человеку - не отнимать у него уже имеющегося (с)
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 13 лет
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#97 Шифер » 15.06.2015, 21:30

lerner писал(а):Давайте что-то одно, скажем сущность, функции и необходимость государства как такового, ну или

ТЕХНИЧЕСКОЕ среднее и высшее образование бесплатно! Бесплатная медицина, кроме косметологии и ...залетел - плати! Любая сословность - личная. Для подтверждения - служба на благо государства. Ибо вырождаются. Потомки в ответе за косяки предков, до 7-го колена, или выдающихся заслуг (хоть какую-то сволочь лишили дворянского звания за убийство Павла 1????).
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

ttx1 M
Новичок
ttx1 M
Новичок
Репутация: 12484 (+12526/−42)
Лояльность: 5952 (+6038/−86)
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 14.02.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: юрий
Откуда: новосибирск
Отправить личное сообщение

#98 ttx1 » 15.06.2015, 21:37

шифер писал(а):ТЕХНИЧЕСКОЕ среднее и высшее образование бесплатно! Бесплатная медицина, кроме косметологии и ...залетел - плати! Любая сословность - личная. Для подтверждения - служба на благо государства. Ибо вырождаются. Потомки в ответе за косяки предков, до 7-го колена, или выдающихся заслуг (хоть какую-то сволочь лишили дворянского звания за убийство Павла 1????).
lerner писал(а):Я сторонник минимальной достаточности государства, именно минимальной достаточности и только для некоторых общенародных дел

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#99 Sarmat » 15.06.2015, 21:52

lerner, наконец предметный разговор.
И так, по государству, если рассуждать, а не кликушествовать, то давайте определим эту самую минимальность государства. Что же в нее входит? Если что-то забуду , дополните.
1. Регулирование отношений между гражданами государства. Иначе говоря, законодательство, так сказать свод правил проживания. Это люди которые делегированы от нас с вами, пусть сидят и думают как нам жить вместе.
2. Разумеется надзорный и карательный орган, ну чтобы все соблюдали эти правила. Правильно?
3. Помимо карательного органа, должен быть ещё и правозащитный. Который защищает тебя, меня от посягательств на имущество и в других аспектах. Не так ли?
4. Должны быть вооруженные дружины, для зашиты от внешних посягательств, чтоб ушлые ребятки из соседнего государства не могли оттяпать нашу землицу, отжать жильё, увести баб.
5. Если мы конечно не примитивное государство и могли бы защищаться, нужно какое-то наполнение казны, ну чтобы платить дружинникам, защитникам и "карателям" ( судьям , смотрящим за порядком) отсюда вытекает...
6. Опять новый орган, сборщики податей и налогов, и всё это, мать иху, на нашу шею. Что же делать?
7. Чтобы получить больше налогов надо что-то продать. А что? Давайте что нить сделаем, что не делают соседи коневоды. начнем плести веревки и продавать им. Но мля, никто не хочет плести веревки. Все привыкли жить как бабочки, без вмешательства государства. А что делать государству? Самораспуститься? Нее, лучше обложить нас дополнительными податями. В результате чего, чтобы выжить мы начинаем плести веревки. Ну или, некоторые, чтобы удавиться на этой веревке.

Вот и выходит, что вмешательство государства с каждым разом всё больше и больше. И чем совершеннее общество, тем больше вмешательство.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

ttx1 M
Новичок
ttx1 M
Новичок
Репутация: 12484 (+12526/−42)
Лояльность: 5952 (+6038/−86)
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 14.02.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: юрий
Откуда: новосибирск
Отправить личное сообщение

#100 ttx1 » 15.06.2015, 22:01

Sarmat писал(а):Разумеется надзорный и карательный орган, ну чтобы все соблюдали эти правила.
Макар, зришь в корень))) У "lerner", как и у всех либералов, есть только права(наследственные)? и минимизированные обязанности, но он(они) считают их чрезмерными :-)

Добавлено спустя 11 минут 33 секунды:
Изображение


Вернуться в «Политика»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Alopex и 18 гостей