Флудовая для всех тем, по общественно-политической теории и практике...

Описание: О событиях в стране и мире. Допустима лёгкая ругань, но выход за рамки разумного будет караться с удвоенной жестокостью.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#121 Sarmat » 21.06.2015, 08:11

lerner писал(а):В целом же, я считаю либерализм компромиссной и достаточно продуктивной средой для расширенного воспроизводства высокотехнологичного общества и постоянной технологической гонки человека.
Вот как раз либерализм, и не предусматривает технологического развития, либерализм это скатывание в средневековье.
lerner писал(а):1. Ну это вы так думаете, а есть и иные точки зрения.

2. Вот я к примеру не доверил бы ответственные дела человеку только потому что он детдомовский, скорее наоборот.

3. Ну и вы не сказали, кто-же будет заниматься воспитанием приютских деток, не сказали, кто будет выбирать этих воспитателей по каким критериям, почему они согласятся и почему все окружающие должны доверять им и их воспитанникам, а не себе и своим детям.

4. Вот видите, сколько слабых мест в вашем плане, верно...
Разбил ваш пост на пункты, так легче ответить.

1. Иные точки зрения имеют право на существование как и моя.

2. Ну, это, дело ваше, возможно вы сами себе не доверяете, характер такой вот подозрительный, или от природы вы недоверчивый. Ваше право.

3. Да, не сказал, потому, что это дело требует тщательного подхода с широким анализом и планированием, а также с тщательной подборкой кадров. Вы-же тоже не говорите откуда будут браться князья, кто будет воспитывать офицеров - стражей и кто будет государем, чтобы передавать трон по наследству. Ведь наша дискуссия только для обмена минеями, не так ли? Вы утверждаете . что наследственность должностей и званий это выход для страны, я говорю, что это пройденный этап и возвращаться для скакания на граблях (любимое вами выражение), что-то не хочется.

4. Слабых мест и в вашей теории предостаточно, но дело-то не в этом. Ведь можно взять всё лучшее, из вашего, из моего, объединить и создать новое, не руша старое, и постепенно меняя. Но опять же возникает вопрос, кто будет всё это исполнять? Может надо поступить как с евреями, двадцать лет мы уже проблуждали, ещё лет двадцать походить, чтобы найти "землю обетованную" ( родить дееспособную систему) и начать жить по ней? :nez-nayu:
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

lerner
Автор темы, Новичок
lerner
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#122 lerner » 22.06.2015, 02:00

Sarmat писал(а):Вы утверждаете . что наследственность должностей и званий это выход для страны...
Я этого не говорил, мы вообще вели речь о социальном лифте - там если речь и шла, то о естественном преимуществе некоего усредненного сына военного и или сына инженера в продвижении по проторенной стезе, перед усредненным же сыном крестьянина, пусть не везде и не во всем сословном, а хотя бы в силу среды обитания, формируемой в семье и именно поэтому крестьянскому сыну нужно приложить гораздо больше волевых и морально-деловых усилий, что-бы прорваться на следующий уровень в обществе, который сыну инженера достается при рождении.

Я хотел этим примером сказать, что мы не сможем ничего сделать с естественными преимуществами, так как в образованной семье объективно другая атмосфера, чем в менее образованной и никакая школа не заменит эту среду. Ну а вы поняли это как признание наследственных прав, но - нет..., речь шла именно о естественных преимуществах, которые тем не менее преодолеваются лучшими из лучших из низов народа.

Можно конечно напомнить о Ломоносове и множестве других славных имен, но никто на самом деле не станет со мною спорить, что у сына инженера больше шансов стать инженером, просто потому что вокруг него с детства соответствующая среда, а сыну крестьянина для этого нужно приложить большие усилия для компенсирования того преимущества, но в этом случае, если они равны на если не в конце, то хотя-бы на средине жизненного трека - это несомненный признак, что тот крестьянин объективно сделал большее усилие. Упомянутые мною неоднократно, генералы Алексеев и Деникин происходят из крестьянских семей, можно только гадать, каких усилий это стоило их отцам, которые точно начинали путь к офицерским погонам с позиции рекрутированных в армию крестьян, но это как раз то, о чем я вам говорил и о чем вы спрашивали - это отбор лучшего экземпляра.

Не существует никакого прибора, который показал бы достойного - указывает всегда жизнь, конкуренция..., даже если она не всегда химически чистая и честная, хотя стремится к этому конечно нужно.

Вот я тут спросил - кто вам все обеспечит, ну..., даже не говоря о равнодоступной помощи из общественного котла, а хотя-бы защиту, справедливость и честность, если у вас нет даже устойчивого механизма выдвижения в верхушку народа, своих сильных, умных, справедливых и честных из своего народа, если коммунисты так проредили народ, что иногда даже в ларек где-то некого поставить и там иностранные гастербайтеры, ну..., что-же все промолчали-то ?
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#123 Sarmat » 22.06.2015, 11:09

lerner писал(а):Я этого не говорил, мы вообще вели речь о социальном лифте - там если речь и шла, то о естественном преимуществе некоего усредненного сына военного и или сына инженера в продвижении по проторенной стезе, перед усредненным же сыном крестьянина, пусть не везде и не во всем сословном, а хотя бы в силу среды обитания, формируемой в семье и именно поэтому крестьянскому сыну нужно приложить гораздо больше волевых и морально-деловых усилий, что-бы прорваться на следующий уровень в обществе, который сыну инженера достается при рождении.
Хорошо. но по этим рассуждениям вы предлагаете династическую клановость. Не так ли? К чему это приводит мы помним, снобизм, ограничение в выборе, презрение к другим кланами, несамостоятельный выбор круга общения и т. д.

lerner писал(а):Я хотел этим примером сказать, что мы не сможем ничего сделать с естественными преимуществами, так как в образованной семье объективно другая атмосфера, чем в менее образованной и никакая школа не заменит эту среду. Ну а вы поняли это как признание наследственных прав, но - нет..., речь шла именно о естественных преимуществах, которые тем не менее преодолеваются лучшими из лучших из низов народа.
Преимущества хороши тогда когда отпрыски точно намерены пойти по стопам родителей. А я вот знаю совершенно противоположные примеры, особенно в семьях музыкантов. Знаю и инженеров у которых детки категорически отказались идти по стопам родителей. Один из них был просто не способен к точным наукам и чтение чертежей для него было как китайская грамота, ушел в гуманитарии. Потому, что первый сын не пошел по этой стезе, решили отыграться на втором, настолько долбили эту науку, что она ему опротивела и он просто сбежал из дома, бросив институт. Сейчас работает с геологами.

lerner писал(а):Можно конечно напомнить о Ломоносове и множестве других славных имен, но никто на самом деле не станет со мною спорить, что у сына инженера больше шансов стать инженером, просто потому что вокруг него с детства соответствующая среда, а сыну крестьянина для этого нужно приложить большие усилия для компенсирования того преимущества, но в этом случае, если они равны на если не в конце, то хотя-бы на средине жизненного трека - это несомненный признак, что тот крестьянин объективно сделал большее усилие. Упомянутые мною неоднократно, генералы Алексеев и Деникин происходят из крестьянских семей, можно только гадать, каких усилий это стоило их отцам, которые точно начинали путь к офицерским погонам с позиции рекрутированных в армию крестьян, но это как раз то, о чем я вам говорил и о чем вы спрашивали - это отбор лучшего экземпляра.
Наоборот буду спорить, у сына инженера больше шансов получить дорогое образование, но не стать инженером. Больше шансов стать инженером у того, кому интересно это дело и кто желает учится. А для отбора талантов в СССР была предусмотрена программа, различные школьные олимпиады, математические, биологические, физические и т.д. То, что сейчас эта система плохо работает, не значит, что её нельзя использовать.

lerner писал(а):Не существует никакого прибора, который показал бы достойного - указывает всегда жизнь, конкуренция..., даже если она не всегда химически чистая и честная, хотя стремится к этому конечно нужно.
Вот именно, нет такого прибора, а есть люди которые учат детей(педагоги) и реально видят к чему способен ребенок, с этим ребенком надо работать и развивать его таланты. Но, к сожалению, с нашими сегодняшними преподавателями с самими надо работать.

lerner писал(а):Вот я тут спросил - кто вам все обеспечит, ну..., даже не говоря о равнодоступной помощи из общественного котла, а хотя-бы защиту, справедливость и честность, если у вас нет даже устойчивого механизма выдвижения в верхушку народа, своих сильных, умных, справедливых и честных из своего народа, если коммунисты так проредили народ, что иногда даже в ларек где-то некого поставить и там иностранные гастербайтеры, ну..., что-же все промолчали-то ?
Блин, могу задать встречный вопрос, а кто вам обеспечит ваши мечты о династии, и продвижение вашего ребенка по служебной лестнице? Если власть захватили кланы и никого туда пускать не будут, что будете делать? Простой пример, Вы инженер, ваш отпрыск получил образование инженера, потому, что вы сумели оплатить ему образование. Но вот беда, никто, не берет его на работу, потому, что более высокий по рангу чиновник, пристроил своих родственничков на теплые местечки. И что же делать вашему сынуле с инженерным образованием, идти в разнорабочие?
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

lerner
Автор темы, Новичок
lerner
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#124 lerner » 22.06.2015, 16:53

Sarmat писал(а):Блин, могу задать встречный вопрос, а кто вам обеспечит ваши мечты о династии...
Я в предыдущем постинге вроде прояснил этот вопрос, но вы упорствуете, значит можете указать, где именно я написал, что мне нужны династические и наследственые формы государственной власти ?

Нет..., еще раз повторяю - нет, мне ровным образом по барабану этот вопрос и я бы с удовольствием жил бы в обществе сплошной демократии и гражданской активности и компетентности, но я знаю полную беспомощность абсолютного большинства народа в самых, вроде бы простых делах самоорганизации и вы сами это знаете. Вот поэтому считаю что клановая форма лучше способствует выживанию народа, поэтому лучше выбрать себе достойных вождей на всех уровнях, начиная от сельского или районного, с условием что уже они будут на постоянной основе продвигать их интересы.
Разумеется, это предполагает некие внешние формы и признаки доверительности, взаимной заинтересованности и устойчивости отношений народа и его избранников, значит за добросовестность избранника должна отвечать вся его семья или весь род таких людей, а обвинение в бесчестии должно автоматом вызывать либо осуждение обвиняемого, либо доносчика.

Ну и наконец о выборной демократии. Я в нее вообще не верю в силу вышесказанного и пассивности населения, а если она формально есть, но нет всеобщей гражданской активности, тогда через некоторое время у вас все выборные должности опять будут заняты креатурами тайных политических, религиозных или просто инородческих обществ, как это сейчас на Украине, ваши интересы будут ущемляться, а вы опять будете платить налоги на Африку, Азию и прочих "братьев" и "друзей".

Таким образом, выбора у вас нет, а я, отвечая на ваш последний вопрос, готов просто подождать пока коллективные всенародные забеги по граблям не наскучат и совсем уж упертым. В любом случае ничего доказывать или уподобляться горьковскому Данко я конечно-же не собираюсь, хотя-бы потому что не чувствую в себе такой энергии и не вполне уверен в своей правоте..., так, подозрения, но располагая и ими, я вполне могу уклонится от грозящей опасности и посмотреть на происходящее сумасшествие из безопасного места.

Это ведь сумасшествие было в 17 году в России или сейчас на украине, верно..., а останавливать табун, скачущий к пропасти - неблагодарное занятие.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#125 Sarmat » 22.06.2015, 18:51

lerner писал(а):Ну и наконец о выборной демократии. Я в нее вообще не верю в силу вышесказанного и пассивности населения, а если она формально есть, но нет всеобщей гражданской активности, тогда через некоторое время у вас все выборные должности опять будут заняты креатурами тайных политических, религиозных или просто инородческих обществ, как это сейчас на Украине, ваши интересы будут ущемляться, а вы опять будете платить налоги на Африку, Азию и прочих "братьев" и "друзей".
Здесь я с вами солидарен, выборная демократия, это полнейшая чушь, выбирают не профессионалов, а тех кто лучше кричит с трибуны и больше обещает, или вообще, типа, он симпатичный парень. Это ни когда не будет работать если не будет личной ответственности и самых ужасных последствий для того, кто пробрался во власть таким путем и не имеет организаторских качеств и профессионального опыта.

lerner писал(а):Таким образом, выбора у вас нет, а я, отвечая на ваш последний вопрос, готов просто подождать пока коллективные всенародные забеги по граблям не наскучат и совсем уж упертым. В любом случае ничего доказывать или уподобляться горьковскому Данко я конечно-же не собираюсь, хотя-бы потому что не чувствую в себе такой энергии и не вполне уверен в своей правоте..., так, подозрения, но располагая и ими, я вполне могу уклонится от грозящей опасности и посмотреть на происходящее сумасшествие из безопасного места.
На этом и сойдемся, потому, что у вас тоже нет выбора. :-) И поделать с этим скаканием на граблях, ничего не можете, только и остается, что наблюдать. Ну может ещё недовольно бухтеть, что всё делают неправильно. :-):
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

AllexxGL M
Новичок
Аватара
AllexxGL M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 3540 (+3564/−24)
Лояльность: 2757 (+2769/−12)
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15.04.2013
С нами: 11 лет
Имя: Александр
Откуда: Питер - Гамбург
Отправить личное сообщение Сайт

#126 AllexxGL » 22.06.2015, 20:11

Выбирать надо не среди болтунов демогогов, а среди профессионалов, как и назначать на должности.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

бигфут M
Новичок
бигфут M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1195 (+1225/−30)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Xiǎoyún

#127 бигфут » 22.06.2015, 21:55

AllexxGL писал(а):Выбирать надо не среди болтунов демогогов, а среди профессионалов, как и назначать на должности.
Это все знают и понимают, но продолжают наступать на грабли.

bira_more M
Новичок
bira_more M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 1609 (+1616/−7)
Лояльность: 7643 (+7656/−13)
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 21.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Стоян Михайлов
Откуда: София, Болгария
Отправить личное сообщение

#128 bira_more » 22.06.2015, 22:16

бигфут писал(а):Это все знают и понимают, но продолжают наступать на грабли.
А зачем професионалу политика? Для большинства професионалов - политика грязная работа.
Ну, и у них есть более чистенькая работа.
Вот, поетому в политике идут дерьмовые людишки.
Есть изключения. Вот у вас есть очен хороший политический екип. Многие завидуют вам.
Но это изключения.

lerner
Автор темы, Новичок
lerner
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#129 lerner » 23.06.2015, 13:31

bira_more писал(а):А зачем професионалу политика? Для большинства професионалов - политика грязная работа.
У грязных людей - грязная работа.
Вам, болгарам, ваша страна относительно легко досталась - чужими руками, потому и не цените ни страну, ни людей. Ну а те, кто делал себе страну самостоятельно, они ценят свои достижения и своих военно-политических лидеров, профессионалов, создавших им условия для становления.
AllexxGL писал(а):Выбирать надо не среди болтунов демогогов, а среди профессионалов, как и назначать на должности.
Ага, хорошо быть богатым и здоровым, а бедным и больным - плохо.
Sarmat писал(а):На этом и сойдемся, потому, что у вас тоже нет выбора. И поделать с этим скаканием на граблях, ничего не можете...
Все зависит от конкретных условий и требований момента, а вообще то конечно можно и выбирать и можно поделать, но внутри людей ничего не изменится и они будут думать что "кухарка могла, но ей не дали" и просто ждать момента, что-бы вернутся туда где их остановили и пройти весь путь.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

bira_more M
Новичок
bira_more M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 1609 (+1616/−7)
Лояльность: 7643 (+7656/−13)
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 21.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Стоян Михайлов
Откуда: София, Болгария
Отправить личное сообщение

#130 bira_more » 23.06.2015, 15:10

lerner писал(а):Вам, болгарам, ваша страна относительно легко досталась - чужими руками, потому и не цените ни страну, ни людей. Ну а те, кто делал себе страну самостоятельно, они ценят свои достижения и своих военно-политических лидеров, профессионалов, создавших им условия для становления.
Значит ли это что вы уважаете и Горбачов и Ельцин? Они чистенкие?
США тоже делали свою страну самостоятельно. И ценят все свои достижения. Так ценят что бомбократируют всех кто не ценит США.
Франция - они тоже могут сказать что делали свою страну самостоятельно. Вот их Олланд - политик которым можно гордится?
Или Германия - делали свою страну самостоятельно. И такие лидеры наделали. И Гитлер, и Меркель сегодня.
А Болгария начинается с 681 году. И тогда никто никак непомогал нам делать свою страну. Но, тогда были и хорошие политики.
Иначе - новая история - да без вашей помощи небыло бы Болгарии. Но, тоже самое можно сказать и о Сербии. Но, у сербов есть и хорошие политики, а у нас - нет.

lerner
Автор темы, Новичок
lerner
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#131 lerner » 23.06.2015, 16:16

bira_more писал(а):Значит ли это что вы уважаете и Горбачов и Ельцин? Они чистенкие?
Это люди, они всякие бывают, поэтому главное - пытаться что-то делать, а для этого нужны вожди, бойцы и творцы, которых у каждого народа обычно не более 3-5 процентов популяции.
Что касается плохого опыта, то и ранее были подобные неудачи, типа Отрепьева в России, так что есть и отклонения, тем более что Горбачев и Ельцин - это выдвиженцы вовсе не русского мира, а скорее продукт вирусной атаки общественного сознания и антирусской дружбы народов КПСС, потому что в РСФСР в отличие от прочих республик вообще не было многих политических инструментов.
Однако, даже при всем при этом, общий тренд все равно, за счет ранее накопленного потенциала или позднейших коррекций негатива, так или иначе способствует развитию народа и его страны.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Умникус M
Новичок
Умникус M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 603 (+611/−8)
Лояльность: 38 (+38/−0)
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12.08.2011
С нами: 12 лет 8 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение

#132 Умникус » 23.06.2015, 19:33

Ага, знаем мы "клановых вождей" на уровне районов, городов, областей. По оперативным делам они все имеют кликухи и погоняла. :st_ruskiy:
Он же Cleverus,он же...

lerner
Автор темы, Новичок
lerner
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#133 lerner » 23.06.2015, 21:54

Умникус писал(а):Ага, знаем мы "клановых вождей" на уровне районов, городов, областей. По оперативным делам они все имеют кликухи и погоняла.
А это потому что нормальные люди не собираются навязываться и принуждать людей, а бандиты делают это с удовольствием - это плата народа за однажды сделанную глупость. А вы что-же, думали что люди, спасавщие вождей или командира во время войны, дурнее вас что-ли были ?

Я же вполне отчетливо обозначил, что без лидеров народ ничего не стоит, ну разве что фининтерн опять мошенников каких подсунет, по ушам проедет, про космические глубины, коммунизм и нехоженные тропы - приспособит опять в качестве донора для более организованных народов, но это приличное обозначение дойного лоха, который от своих детей отнимает, что-бы где-нибудь в Африке плотину в миллиарды долларов построить за спасибо или десяток заводов, ну или как то так.

Так что, уважаемый Умникус, не из чего вам выбирать - это демократия, так что если не можете выбрать и продвинуть того, кого сами хотите, тогда будете как лохи бандюкам отстегивать..., такова се ля ви.
Последний раз редактировалось lerner 23.06.2015, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#134 Sarmat » 23.06.2015, 22:00

Я вот всё не пойму, причем тут Африка и грабли, Вы как заезженная пластинка. Кому это, мы что-то бесплатно построили? Примерчик привести можете?
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Mardur
Новичок
Mardur
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 4506 (+4516/−10)
Лояльность: 172 (+193/−21)
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 25.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Влад
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

#135 Mardur » 02.07.2015, 12:22

Как милостыня попрошайкам с детьми убивает этих детей.
Спойлер
Нищие и попрошайки испокон веков были бичом Киева. Вспомните «Белую гвардию» Михаила Булгакова, в которой он описал «короля» киевских нищих, "работавшего" на углу Прорезной и Владимирской. Известность пришла к попрошайке, когда тот выдавал дочку замуж - приданое составило… доходный дом и 40 тысяч серебром.
С тех пор нищих, калек и уродов в Киеве не уменьшилось. Даже наоборот. Они везде - в переходах, на перекрестках дорог, вагонах метро... Они падают перед тобой на колени, показывают медицинские свидетельства, картонки с фотографиями, рассказывают жалостливые истории. Только одна категория попрошаек стоит особнячком - это "мать" с ребенком на руках. Ребенок СПИТ, всегда СПИТ. Вы никогда не задумывались, почему он всегда СПИТ?
В переходе возле станции метро сидит женщина неопределенного возраста. Ей можно дать с ходу и тридцать, и двадцать три, и сорок два. Волосы у женщины спутаны и грязны, голова опущена в скорби. Перед женщиной на заплеванном полу перехода лежит кулек. В кулек сердобольные граждане бросают деньги. И не бросали бы, да на руках женщина держит весомый «аргумент» в пользу того, что ей деньги просто необходимы. На руках у женщины спит ребенок лет двух. Он в грязной шапочке, бывшей когда-то белой, в спортивном костюмчике. Переход – место достаточно оживленное. И течет нескончаемым потоком людская толпа, и звенит мелочь в кульке, и шуршат купюры.
Я ходил мимо женщины около месяца. Я догадывался, кому уходят деньги, жертвуемые многочисленными прохожими. Уж сколько говорено, сколько написано, но народ наш такой – жалостливый. Жалостливый, до слез. Готов народ наш отдать последнюю рубашку свою, последние копейки из кармана вытряхнуть. Подал такому «несчастному» – и чувствуешь, что у тебя все еще не так плохо. Помог, вроде бы как. Хорошее дело сделал…
Я ходил мимо попрошайки месяц. Не подавал, так как не хотел, чтобы на мои деньги какой-нибудь негодяй купил себе кирпича одну штуку, да вставил в стену нового дома-дворца своего. Пускай будет дыра у него в стене, у негодяя этого. Не будет кирпича от меня. Но, судя по тому, как попрошайке подавали, хозяин ее имел уже несколько домов-дворцов. Ну и попрошайке что-то перепадает, конечно. Бутылка водки на вечер, да шаурма. Хозяева таких «точек» попрошайничества имеют немало, но отличаются жадностью. И жестокостью. На том и держится их супердоходный бизнес. На деньгах да на страхе. Никто из опускающих монетку в кулечек не знает, что «встать» на место возле Владимирского собора невозможно, а хождение по вагонам метро с уныло-тягучим «простите, что я до вас обращаюся» стоит от 20 долларов в день. Или – знает? В таком случае – знает, но подает?
Никто из добряков, жертвующих «мадонне с младенцем», не задумывается над еще одним вопросом. Над одним несоответствием, буквально бросающимся в глаза.. Спустя месяц хождения мимо попрошайки меня вдруг как током ударило, и я, остановившись в многолюдном переходе, уставился на малыша, одетого в неизменно-грязный спортивный костюмчик. Я понял, что именно казалось мне «неправильным», если можно назвать «правильным» уже само нахождение ребенка в грязном подземном переходе с утра до вечера. Ребенок спал. Ни всхлипа, ни вскрика. Спал, уткнувшись личиком в колено той, кто представлялась его мамой. Попрошайка подняла на меня глаза. Наши взгляды встретились. Бьюсь об заклад, она поняла то, что понял я… У кого из вас, уважаемые читатели, есть дети? Вспомните, как часто они спали в возрасте 1-2-3-х лет? Час, два, максимум три (не подряд) дневного сна, и снова – движение.
За весь месяц каждодневного моего хождения по переходу я НИ РАЗУ не видел ребенка бодрствующим! Я смотрел на маленького человечка, уткнувшегося в колено «мамы», и страшное мое подозрение постепенно формировалось в твердую уверенность. - Почему он спит все время? – спросил я, уставившись на ребенка. Попрошайка сделала вид, что не расслышала. Она опустила глаза и закуталась в воротник потертой куртки. Я повторил вопрос. Женщина вновь подняла глаза. Она посмотрела куда-то за мою спину. Во взгляде ее явственно читалось усталое раздражение вперемешку с полнейшей отрешенностью. Я впервые видел подобный взгляд. Взгляд существа с другой планеты.
- Пошел на… – произнесла она одними губами.
- Почему он спит?! – я почти кричал…
Сзади кто-то положил руку мне на плечо. Я оглянулся. Мужчина с типичным лицом рабочего с близлежащего завода неодобрительно хмурил седые брови: - Ты чего к ней пристал? Видишь – и так жизнь у нее… Эх… На вот, дочка, – мужик вытряхнул из своей огромной пятерни монетки.
Попрошайка перекрестилась, изобразив на лице смирение и вселенскую скорбь. Мужик убрал ручищу с моего плеча, побрел к выходу из перехода. Дома он расскажет, как защитил угнетенную, несчастную, обездоленную женщину от негодяя в дорогой дубленке.
Милиционер, подошедший ко мне в переходе на следующий день, выразился почти так же, как и его «подопечная» попрошайка. И на свой вопрос я получил исчерпывающее: - Пошел в… А ребенок спал…
Я позвонил знакомому. Это веселый и смешливый человек с глазами-маслинами. Он с горем пополам окончил три класса, и читает с трудом. Полное отсутствие образования не мешает ему передвигаться по улицам города на очень дорогих иномарках и жить в домике с бесчисленным количеством окон, башенок и балкончиков. Знакомый был весьма удивлен моей уверенностью в том, что весь без исключения подобный бизнес контролируют представители его национальности.
Я узнал, что в Киеве попрошаек «держат» и молдаване, и украинцы. Причем, первые специализируются, в основном, на «инвалидах войны». Мы часто видим их на переходах и светофорах, снующими буквально под колесами машин. Мнимые афганцы «работают» также и в метрополитене. Всевозможными «больными», хромыми и «приехавшими делать операцию» заведуют с равным успехом как украинцы, так и цыгане.
Бизнес этот, несмотря на кажущуюся стихийность, четко организован. Курируется попрошайничество организованными преступными группировками, и деньги, брошенные полунищими прохожими в кулечек «обездоленного инвалида», уходят «наверх». Причем, настолько «наверх», что, узнай об этом сердобольный прохожий, он потерял бы сознание от удивления.
Детей берут в «аренду» у семей алкоголиков, или попросту воруют. Но это все, что говорится, цветочки. Мне нужно было получить ответ на вопрос – почему спит ребенок? И я его получил. Причем, мой знакомый цыган произнес фразу, повергнувшую меня в шок, вполне обыденно, спокойным голосом. Как о погоде сказал:
– Или под героином, или под водкой…
Я остолбенел. «Кто под героином? Кто – под водкой?!»
– Ребенок. Чтобы не кричал, не мешал. Ей с ним целый день сидеть, представляешь, как он надоесть может? Для того чтобы ребенок спал весь день, его накачивают водкой. Или – наркотиками. Разумеется, что детский организм не способен справляться с таким шоком. И дети часто умирают. Самое страшное – иногда умирают днем, среди «рабочего дня». И мнимая мать должна досидеть с мертвым ребенком на руках до вечера. Таковы правила.
И идут мимо прохожие, и бросают мелочь в кулек, и считают, что поступают благородно. Помогают «матери-одиночке»… … На следующий день я стоял в переходе возле станции метро Л. Милиционера, ответившего мне вчера ругательством, не было видно. Я запасся журналистским удостоверением, и был готов к серьезному разговору. Но разговора не получилось.
А получилось следующее… У женщины на руках лежал ДРУГОЙ ребенок. Мои вопросы попрошайка попросту игнорировала с отрешенным лицом. Меня интересовали документы на ребенка, и, самое главное – где вчерашний малыш? Попрошайка вопросы игнорировала, зато их не игнорировали торговки, стоявшие рядом. От женщины, торгующей трусиками, я узнал, что мне следует, мягко говоря, удалиться из перехода. К возгласам торговки подключились ее негодующие соседки по ремеслу. Следом за ними – прохожие преклонных лет. В общем, я был с позором выдворен из перехода. Оставалось одно – звонить 02 или искать милицейский патруль.
Но милиция нашла меня сама. Сержант, любитель посылать в…, подошел ко мне и спросил документы. Я документы предоставил, и высказал свое мнение по поводу нахождения женщины с ребенком в переходе. Сержант со мною согласился, и… отправился звонить кому-то. Я стоял перед переходом, с полным ощущением того, что пытаюсь бороться с ветряными мельницами. Спустя несколько минут в переходе не было уже ни торговок, ни попрошайки со спящим ребенком…
Когда вы видите в метро ли, на улице ли женщин с детьми, просящих милостыню, задумайтесь, прежде чем ваша рука полезет за деньгами. Подумайте о том, что не будь вашего и сотен тысяч подаяний, и бизнес этот умер бы. Умер бы бизнес, а не дети, накачанные водкой или наркотиками.
Не смотрите на спящего ребенка с умилением. Смотрите с ужасом. Ибо вы, прочитавшие эту статью, знаете теперь – почему спит ребенок."
P.S. Если вы скопируете эту статью себе на стену, в статус или просто нажмете "Рассказать друзьям", ваши друзья тоже ее прочтут. И, когда в очередной раз откроют кошелек, чтобы кинуть монетку нищему, вспомнят, что эта благотворительность может стоить очередной детской жизни.
http://biboroda.livejournal.com/2799241.html
Сами приглядитесь к попрошайкам, если не верите... И расскажите всем.

бигфут M
Новичок
бигфут M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1195 (+1225/−30)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Xiǎoyún

#136 бигфут » 03.07.2015, 19:31

Sarmat писал(а):Кому это, мы что-то бесплатно построили? Примерчик привести можете?
Строили фактически бесплатно (как-бы в долг) многим американским, азиатским, африканским странам, а потом списывали эти долги. Вот вам совсем недавний пример. Россия списала долги Мадагаскару. http://lenta.ru/news/2015/04/22/freedebt/
И вообще, за последние 20 лет Россия простила более 140 миллиардов долларов иностранным заемщикам. Самыми крупными случаями было прощение долга КНДР (11 миллиардов долларов) и Кубы (30 миллиардов).

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Западные страны наоборот пытаются выбить долги до последнего, так Франция более ста лет требовала с нас долги, сейчас не хотят прощать займы Украине, ну и с Греции тянут тоже.

Добавлено спустя 26 минут 39 секунд:
Получается мы простили по 1 миллиону долларов на каждого жителя страны. Я бы франкам ни копейки не отдал, долги были то царские, а РФ при Ельцине стала у нас правоприемницей СССР, а Советский Союз не считал себя правоприемником императорской России.
На счёт долгов разных стран нам. Эти долги не надо было прощать. Я понимаю, что с них денег не возьмёшь, но надо было тогда брать у них в счёт долгов арендовать землю, на Мадагаскаре выращивать бананы, на Кубе табак, у Ирака можно было и нефтью взять и тд. тп.

lerner
Автор темы, Новичок
lerner
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#137 lerner » 05.07.2015, 01:24

Я все ждал, что хоть кто-то поддержит меня и возразит Сармату. В принципе неплохо. Я вот по сети полистал, так..., на скорую руку подхватил:

Год 2000. Списание 11-миллиардного (в долларовом эквиваленте) долга Вьетнаму.
Год 2003. Списание иракского долга в размере 12 миллиардов долларов.
Год 2007. Россия списывает Алжиру долг в размере 4,7 миллиарда долларов в обмен на заверения алжирских властей о подписании новых контрактов с РФ в военно-промышленной сфере.
Год 2007. Монголии списан долг в 11,1 миллиарда долларов.
Год 2007. Россия прощает Афганистану ту же (около 11 миллиардов долларов) сумму долга.
Год 2008. Россия в обмен на выгодные контракты списывает долг в размере 4,6 миллиардов долларов Ливии. Контракты потом пришлось быстро сворачивать в связи с известными событиями.
Год 2010. Снова Монголия. Списание уже российского (не советского) долга в размере 168 миллионов (не миллиардов) долларов.
Год 2012. Российская Федерация списывает целому ряду африканских стран долг в размере около 20 миллиардов долларов.
Год 2012. Списан 11-миллиардный (какое-то магическое число долга) КНДР.
Год 2012. Списан долг Киргизии в размере около 0,5 миллиарда долларов.
Год 2013. Проводится реструктуризация кубинского долга, который по некоторым данным составляет около 30 миллиарда долларов.
http://sell-off.livejournal.com/3884543.html
Вот старенькая картинка, уже не соответствующая печальной реальности - "Кому Россия простила долги с 2000 г.
Изображение
А ведь были и просто подарки, что даже в долги не оформляли, кажется металлургический комбинат в Индии..., в общем тема для внимательного следствия существует. Лично я полагаю, что это не коммунисты глупые, а их хозяева, поставившие их в 17 году, умны достаточно, что-бы выставить тех, кто нас все эти годы предавал, обычными дураками. А на самом деле, за наш счет руками коммунистов строил своего рода нулевой цикл в диких местах планеты, что-бы западные корпорации приходили в более или менее подготовленные места, хотя где-то просто в наглую финансировали свой бизнес за счет СССР, как в упомянутых случаях в Индиии или Египте.

Они за тем и убили в самом начале всю русскую верхушку и вообще всех сколько нибудь толковых, что-бы им вопросы разные не задавали.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

lerner
Автор темы, Новичок
lerner
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#138 lerner » 05.07.2015, 11:30

Ну так что, уважаемая публика. Тут названа цифра в 140 миллиардов долларов.
Мы знаем из публикаций, что 100-тысячетонный тяжелый авианосец типа Нимиц в полном обвесе и комплектации стоил 4,5 млрд. долларов даже при том, что в США в военных заказах многократно завышались цены, ну и плюс 150 миллионов в год он обходился США в эксплуатационных расходах..., но, мы то знаем, сколько платили рабочему в США и сколько платили рабочему или инженеру в СССР.
Это сколько же авианосных групп можно было наштамповать на эти деньги, хотя, с учетом нашей ориентации на глобальную ракетно-ядерную войну, нам для повседневного военно-политического давления и позиционирования в мире, наверное 4-5 авианосных групп хватило бы с головой на каждые 30 лет. Тогда за 50 лет эксплуатации авианосцев и накопились бы 8-10 авианосных групп и это ведь на "неучтенные" деньги, т.е. помимо тех миллиардов что были потрачены на танковые армии и прочее оружие. А ведь при наличии такого флота нам и 100-тысячная танковая армия бы могла не понадобится, потому что знали-бы что заокеанская помощь просто не поступит на наш континент, а в Европе против Советской армии просто некому было воевать.

Во времена позднего Брежнева, КПСС вроде бы просек фишку, что осыпать деньгами африканских каннибаллов, типа Бокассы, бесперспективно и вредит имиджу, поэтому тоже решили переходить на американскую военно-политическую диету - решили строить классические авианосные группы в паре 100-тысячетонного тяжелого авианосца проекта 143.7 "Ульяновск" и линейного крейсера проекта 1144 "Орлан", с обычной группой сопровождения из крейсеров ПВО-ПЛО, эсминцев и сторожевиков океанской зоны. Судя по тому, что построили 4 "Орлана", на первом этапе собирались строить 4 авианосные группы, но не успели.

Я подозреваю, что американцы сразу просекли, что снять всех африканцев с пальм и одеть во фраки будет дороже, чем авианосцы, поэтому в отличие от многомиллиардных трат КПСС, трата своих денег была более эффективна у американцев, хотя-бы потому, что их военно-политический метод дешевле и мало того, эти деньги тратились не в Африке, а у себя в стране, давая хорошие зарплаты рабочим по всей цепочке производства и работу научно-исследовательским центрам.

Ну и излишне говорить, что в СССР на оружие не завышали цены так как в США, к примеру те самые атомные "Орланы" обходились примерно по 1 миллиарду долларов за штуку и я подозреваю что это только из-за атомного котла, а вообще то можно было хотя-бы резервно-подменный фонд этих крейсеров сделать с обычными силовыми установками 2 штуки за те-же деньги http://razgromflota.ru/statya-27-istoriya-sozdani ... stroitelstvo-i-gody-zabveniya/
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#139 Sarmat » 05.07.2015, 15:34

lerner писал(а):Я все ждал, что хоть кто-то поддержит меня и возразит Сармату. В принципе неплохо. Я вот по сети полистал, так..., на скорую руку подхватил:
Ну, списание этих долгов, с экономической и даже политической точки зрения я тоже не понимаю, хотя знаю чья инициатива, и по чьей указке. Или Вы считаете, что наша страна независима? Нет, как можно, ведь нас сдали с потрохами под внешнее управление, как сейчас украину. Тогда о чем речь? Ведь прессинг санкциями и истерики не спроста, нас хотят обратно опустить к плинтусу. А то голову слишком подняли, и пока совсем не встали на ноги, надо запиннать обратно. А вообще, мне пофиг, кто будет у руля страны, если он будет действовать в интересах государства и его граждан. Будь то Путин, или граф Шереметьев, абсолютно все равно.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

бигфут M
Новичок
бигфут M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1195 (+1225/−30)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Xiǎoyún

#140 бигфут » 05.07.2015, 21:12

lerner писал(а):Год 2007. Монголии списан долг в 11,1 миллиарда долларов.
С Монголией ситуация не простая. Как думаете стоит ли через Монголию прокладывать "Степной путь" (Проект предполагает строительство веток газопровода и нефтепровода, прокладку линий высоковольтных ЛЭП и строительство скоростной автомагистрали).? http://www.moscowmongols.com/2015/06/11/stepnoj-p ... goliyu-s-kitaem-i-rossiej.html
По "Степному пути" Россия будет продавать газ и нефть Китаю. Экономически это выгодно. Срежем крюк. Но
говорят что Монголию настраивают против России и возможен украинский сценарий, после которого мы останемся у разбитого корыта. Почему русские в Монголии превратились в «проклятых оккупантов»
Спойлер
http://www.kp.ru/daily/26119/3012835/
Владимир Путин на предложение постройки "Степного пути" отреагировал сдержанно, поскольку уже началось строительство газопровода "Сила Сибири" по территории России, также ориентированного на Китай.
Так стоит ли нам строить экономически выгодный "Степной путь" или сделать ставку на надёжную "Силу Сибири"? Как вы думаете?


Вернуться в «Политика»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 65 гостей