Флудовая для всех тем, по общественно-политической теории и практике...

Описание: О событиях в стране и мире. Допустима лёгкая ругань, но выход за рамки разумного будет караться с удвоенной жестокостью.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#461 Sarmat » 08.01.2016, 19:06

lerner писал(а):Больше меня тут ничего не держит, пока выбираю где обосноваться», — заявил музыкант.
Флагшток ему взад, для прямой дороги. :nez-nayu:
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

lerner
Автор темы, Новичок
lerner
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#462 lerner » 09.01.2016, 00:54

Если кому то интересна точка зрения едва-ли не патентованного русофоба и злейшего врага России, ныне покойного А. Глюксмана, авторитет которого был настолько высок, что на ИноСМИ появилась эталонная мера русофобии в 1 Глюк.
В общем, этот достойный человек как то сказал, что если бы не один русский, под которым он скорее всего имел в виду Ленина, то вся Европа до сих пор была или Россией или почти Россией, ну или как то так. Впрочем, судите сами, вот этот текст...
...русские вовсе не такие дураки, ничего подобного. Если бы не один русский, русская культура доминировала бы во всей Европе XX века. А современность не была бы чужда российской элите. С другой стороны, 70 лет господства коммунизма промыли мозги российской элите — когда эта элита оказывается у власти, она делает ставку на нигилизм.
***
http://vlasti.net/news/30996
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#463 Sarmat » 09.01.2016, 11:40

Как быть с «миллионами невинно убиенных»?

Главный редактор известного патриотического сайта Русская Народная Линия (РНЛ) Анатолий Дмитриевич Степанов об эпохе Сталина, личности советского вождя и понимании нашего прошлого …

В эти предрождественские дни я получил короткое, но очень важное письмо от нашего читателя из Киева, который просил в целях безопасности своих близких не называть его имя публично (к слову: что творится на Украине?! небезопасно, оказывается, быть читателем русского православного портала!!!). Письмо следующего содержания:

«Дорогой Анатолий Дмитриевич! Мне 78 лет. Я киевлянин, православный христианин Московского Патриархата. Довольно регулярно читаю РНЛ. Очень уважаю Вас лично. А вопрос к Вам разрешите вот какой: Я бы с удовольствием вернулся в СССР и к Сталину. Храню в компьютере красивый портрет Сталина. Но... как же быть с миллионами невинно убиенных???»

Вопрос непростой. Я бы даже сказал - принципиально важный для понимания этого сложнейшего этапа в нашей недавней истории. И чувствуется, что задает его читатель не из праздного любопытства, а из-за того, что сам искренне ищет ответ на этот вопрос. Что ж, давайте поразмышляем вместе.

Спойлер
Прежде всего, надо внести необходимое уточнение о числе жертв репрессий, ибо на этом часто спекулируют записные антисталинисты. С нелегкой руки Н.С.Хрущева, А.И.Солженицына, западных советологов (Р.Конквест, С.Коэн и др.) и некоторых отечественных историков и публицистов распространяется миф о «миллионах невинно убиенных».

Между тем, уже хорошо известны исследования историков, опиравшихся не на сомнительные расчеты и прикидки, а на архивные данные, которые ставят вопрос о масштабах репрессий на реальную почву. К примеру, скончавшийся в прошлом году авторитетный специалист по вопросу репрессий доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН Виктор Николаевич Земсков в своих работах доказал, что по политическим статьям (контрреволюция и антигосударственная деятельность) было расстреляно около 800 тыс. человек, около 3 млн. человек были арестованы и приговорены к тюремному (лагерному) заключению и ссылке. И это не за годы так называемого «большого террора», т.е. 1937-1938 гг., а за 32 года после гражданской войны и до смерти И.В.Сталина (1921-1953 гг.).

Конечно, 800 тысяч расстрелянных и 3 млн. посаженных и сосланных, а среди них было много действительно ни в чём неповинных людей, - это тоже много, это огромная трагедия для страны, для народа. Но, согласитесь, люди, которые манипулируют цифрами, фальсифицируют данные жертв террора (6 млн., 9 млн., а то и 30 млн.!), не могут быть нравственными авторитетами для общества. И в этом смысле возмутительно, когда солженицынский «Архипелаг ГУЛаг» включают в программу для обязательного изучения в школе. А.И.Солженицын, конечно, заметная фигура в нашей литературе ХХ века, но зачем его самую политизированную и основанную на вымысле книгу заставлять изучать детей?!

Хочу сразу сказать, что репрессии коснулись и моей семьи. Мой дед по матери Федор Денисович Азаров, который был председателем колхоза в Курской области, накануне войны был арестован по пресловутой статье «за колоски», получил 4 года лагеря, в 1943 году был мобилизован и направлен в штрафбат. Воевал артиллеристом, награжден орденом Красной Звезды и двумя медалями «За отвагу», несколько раз был контужен. После войны вернулся в родное село и снова стал председателем колхоза. Умер в 1946 году 40 лет от роду, не дожил немного до рождения своего младшего сына, моего дяди, сказались последствия контузий. Так что и моих предков коснулись репрессии, но я никогда ни от бабушки, ни от мамы, ни от дяди не слышал ни одного слова осуждения Сталина. Хотя они и не были церковными людьми, но по-православному относились к этому сложному вопросу нашей истории.

Я думаю, что при обсуждении вопроса о Сталине правильно разделить две темы: личность Иосифа Виссарионовича Сталина и эпоха Сталина, или, точнее, эпоха сталинизма.

Личность Сталина

Конечно, судить Сталина - занятие безсмысленное, поскольку Господь уже вынес о нем Свой справедливый Суд. Но, поскольку Сталин был личностью исторического масштаба, мы вынуждены давать ему и свои человеческие оценки.

Парадоксально, что гигантская кампания по дискредитации образа Сталина, на которую выделялись огромные финансовые ресурсы (сколько в 90-е и 00-е годы фильмов и телепередач снято, сколько книг издано?!) дала обратный эффект, - популярность и притягательность имени Сталина в обществе выросла. Народную совесть не обманешь! Это связано, с одной стороны, с тем огромным вкладом Сталина в победу в Великой Отечественной войне и в превращение нашей страны в великую державу, что не исказить никакими ангажированными сочинениями, с другой стороны, с его личной скромностью в быту, что особенно бросалось в глаза на фоне безудержного обогащения демократической элиты, развалившей и разворовавшей страну.

Лично для меня Сталин был и остается загадочной личностью. Лет пятнадцать назад я написал статью, которую так и назвал: «Загадочный вождь». С тех пор загадок не убавилось, а скорее прибавилось, особенно в вопросе религиозности Сталина.

Вот что я в последнее время слышал от священнослужителей, которые ссылались на свидетельства очевидцев:

Иосиф Сталин был не только верующим человеком, но и даже принял перед смертью монашеский постриг с именем Георгий. Святейший Патриарх Алексий не только заочно отпевал Сталина, но ночью по распоряжению сына вождя генерала Василия Джугашвили гроб с телом Сталина доставили в Елоховский собор, где Святейшим было совершено полноценное отпевание.

В любом случае, кстати, сам факт отпевания свидетельствует о том, что Патриарх был убежден, что Сталин восстановил свою связь с Матерью-Церковью, - ведь никто из руководства СССР не заставлял и не мог заставить Святейшего отпевать Сталина. И что загадочная смерть на операционном столе митрополита Киевского Николая (Ярушевича), которую многие в Церкви считают насильственной, была местью ему за то, что он исповедовал и причащал Сталина.

И это говорят священники хорошие, традиционного образа мысли, чуждые обновленчеству и модернизму (неообновленцы как раз охаивают Сталина). Они ссылаются на то, что сами слышали от своих наставников и духовных чад. Поэтому я не могу так лихо по-кураевски отмахнуться от этих суждений, мол, письменных источников нет - и разговора нет.

Да, Сталин был жестоким, немилосердным правителем. Но ведь народ наш не захотел в 1917 году подчиняться Государю, желавшему править любовью! Какие же были основания ждать, что Господь снова пошлет милосердного Вождя? Революция и гражданская война нанесли огромный урон общественной нравственности и самим устоям общества. Чего можно было ожидать, когда были порушены основы нравственного общежития, когда брат поднимал руку на брата, а сын на отца, когда целенаправленно разрушалась семья, когда ограбление большинство народа стало считать добродетелью («земля - крестьянам»). Восстановить управляемость страной, вернуть общество к традиционному образу жизни, а одновременно отодвинуть от управления страной те силы, которые смотрели на Россию, как на «кучу хвороста» для разжигания мирового пожара, - всё это нельзя было сделать без насилия и жестокости.

Эту миссию Сталина в русской истории поняли, кстати, самые чуткие из наших церковных лидеров и авторитетов. «Богоданным Вождем» называли Сталина священноисповедник архиепископ Крымский Лука (Войно-Ясенецкий) и Святейший Патриарх Алексий (Симанский), который, кстати, до революции возглавлял Тульский отдел Союза Русского Народа. Один из духовных лидеров эмиграции митрополит Нестор (Анисимов) говорил по свидетельству его духовных чад: «Мы ничего не простили Ленину, но мы многое простили Сталину за победу в войне».

А вот что писал еще один подвижник благочестия митрополит Вениамин (Федченков), эмигрант, сознательно вернувшийся на родную русскую землю:

«Советская власть - очень сильная власть. И она единственная из всех властей революционного времени смогла подавить анархию и устроить жизнь в “порядке”... Недаром здесь везде принято: “Все в порядке!” И это привело к подавлению безграничного, “абсолютного” самовластия, безпардонной “свободы”. А такое состояние чрезвычайно и с религиозно-церковной точки зрения! Как смирились! А вспомнить 1917-1918 годы!».

Какая глубокая мысль! Сталин смирил русский народ, вышедший из берегов во время второй русской смуты. А смирить без насилия и жестокости ведь невозможно. Кстати, в этом ощущается родство Сталина с Петром Великим, который тоже смирил русскую гордыню, отдав русских в управление иностранцам (правда, его преемники оказались не на высоте петровского понимания потребностей страны). Недаром Сталин очень уважал Иоанна Грозного и Петра Великого, ощущая схожесть исторических ситуаций, в которых оказывались эти вожди русского народа.

Эпоха Сталина, или эпоха сталинизма, чрезвычайно сложна для понимания. И репрессии, особенно в отношении представителей Церкви, давшие нам сонм Новомучеников и Исповедников Российских, - здесь ключевой вопрос. Некоторые говорят, что Сталин не знал о масштабе репрессий и о том, что страдают не только его политические противники. Отчасти это правда. Ведь в ходе репрессий погибли и некоторые «сталинисты», а не только «троцкисты». Ну, хрестоматийный пример с великим русским писателем М.А.Шолоховым, которого Сталин лично спас от расправы, свидетельствует, что репрессии в ряде случаев носили неуправляемый характер.

Но по большому счету Сталин не только знал о репрессиях, но и принимал по ряду случаев личные решения о судьбе тех или иных репрессируемых. Более того, я полагаю, что Сталин вполне сознательно спровоцировал репрессии, чтобы, во-первых, победить своих врагов-троцкистов, а, во-вторых, чтобы встряхнуть и мобилизовать общество накануне неизбежной мировой войны. Метод встряски был по-восточному жесток, но, надо признать, весьма эффективен. Хотя под каток репрессий попадали и невиновные, ведь многое зависело от качества работы сотрудников карательных органов.

Но была в репрессиях и другая сторона, не зависевшая даже от Сталина. Репрессии носили, по сути, промыслительный характер, это была кара Божия русскому народу за то, что он отказался жить по Правде Божией.

Известный православный богослов, мыслитель и математик, старейшина нашего православно-публицистического цеха Виктор Николаевич Тростников рассказал мне одну примечательную историю. Его друг, выдающийся русский математик и мыслитель, академик Игорь Ростиславович Шафаревич решил попытаться выявить какой-то алгоритм репрессий, понять, против кого они были нацелены. И пришел к выводу, что у репрессий не было логики.

Из этого уже сам Тростников сделал примечательный богословский вывод: репрессии были наказанием всему народу за революцию и гражданскую войну. Прямо по Евангелию:

«Тогда будут двое на поле: один берется, а другой оставляется; две мелющие в жерновах: одна берется, а другая оставляется» (Мф. 24: 40-41).

И тому масса примеров, когда люди одинаковой биографии, одного образа мысли, одной сферы деятельности оказывались по разные стороны колючей проволоки.

Записные антисталинисты (часто дети или внуки репрессированных в 30-е годы врагов Сталина) пытались создать лживый образ тотального страха, царившего в обществе в 30-е годы, образ сталинского общества, когда «половина сидела, а половина охраняла». Это разбивается о реальные свидетельства. К примеру, один мой добрый знакомый рассказывал, что его дед, занимавший ответственный пост в сфере хлебозаготовок, ждал репрессий после того, как выяснилось, что один эшелон с хлебом был отравлен крысиным ядом. Сталин его вызвал к себе, семья готовилась к худшему, но, разобравшись, его сняли с должности.

Это, кстати, свидетельствует, что диверсии не были выдумкой органов. Шла настоящая война против советской власти, часть белой эмиграции продолжала гражданскую войну.

У нас любят рассказывать об ужасном преступлении чекистов, похитивших и убивших руководителей Российского общевоинского союза (РОВС) генералов А.П.Кутепова и Е.К.Миллера. Но если посмотреть с другой стороны, то и генералы Кутепов и Миллер, занимаясь подрывной деятельностью против СССР, совершали преступление.

Для некоторых гражданская война продолжалась, как продолжалась она для генералов Краснова и Шкуро даже во время гитлеровского нашествия. И это наша русская трагедия.

Что же нам отказываться от прекрасных русских генералов: Деникина, Юденича, Маркова, Каппеля, Врангеля, Кутепова, Миллера? Нет, мы не должны этого делать. Но мы не должны отказываться и от военачальников-самородков Чапаева, Щорса, Фрунзе, Буденного, Думенко, Блюхера.

Это наша общая боль и трагедия. Вот когда человек белых взглядов искренне посочувствует гибели Чапаева, Щорса и других красных командиров, а человек красных взглядов признает гражданскую войну трагедией народа, а не славной победой красных, тогда мы продвинемся в поиске общенационального примирения. Пока этого мало. Но движение в этом направлении есть, и это отрадно.

Я не думаю, что нам нужно возвращаться к эпохе Сталина. Да и возвратиться нет никакой возможности, как, впрочем, нет и необходимости. Речь сегодня должна идти об адекватном понимании эпохи Сталина, о понимании преемственности нашей истории. И, возможно, об использовании каких-то технологий сталинского времени для решения задач национальной консолидации. Речь может идти об обновлении элиты, поскольку нынешняя элита не в состоянии решать задачи национального восстановления.

Анатолий Степанов

Источник: http://ruskline.ru/news_rl/2016/01/06/kak_byt_s_millionami_nevinno_ubiennyh/
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

lerner
Автор темы, Новичок
lerner
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#464 lerner » 09.01.2016, 11:58

Sarmat писал(а):Что ж, давайте поразмышляем вместе.
Хотите сказать что кратко и конкретно, тезисно его мысль, хотя-бы одним абзацем выразить невозможно ?

Впрочем ладно. Вопрос сформулирован так: "Но... как же быть с миллионами невинно убиенных???"
Я прочитал весь постинг, включая то, что под спойлером и так и не обнаружил ответ. Не могли бы вы указать мне на то место в тексте, где этот ответ содержится.

Правду говорить легко и приятно, верно. (с)
Последний раз редактировалось lerner 09.01.2016, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#465 Sarmat » 09.01.2016, 12:03

lerner писал(а):Хотите сказать что кратко, тезисно его мысль выразить невозможно ?
Нет, я хочу сказать, что давно пора оставить все попытки кого-то осуждать. В конце, автор наконец родил эту мысль. :-):
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

lerner
Автор темы, Новичок
lerner
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#466 lerner » 09.01.2016, 12:16

Sarmat писал(а):Нет, я хочу сказать, что давно пора оставить все попытки кого-то осуждать. В конце, автор наконец родил эту мысль.
А никто еще и не осуждал, просто потому что никто еще ничего не знает - мы просто не знаем ни сущности, ни масштабов постигшей наш народ катастрофы переворота 1917 года, гражданской войны, расказачивания, раскулачивания и репрессий 30-х и годов и Ленинградского дела 1949-1952 г.г..

Поэтому никто и не может сделать суждение осмысленно.
Мы располагаем только самим фактом того, что убито очень, очень много наших людей - убиты наши родственники, требуется расследование.

Кстати, а каким абзацем автор говорит именно эту мысль, что не только пора оставить все попытки кого-то осуждать, а еще и давно, пора их оставить ?
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#467 Sarmat » 09.01.2016, 12:35

lerner писал(а):Кстати, а каким абзацем автор говорит именно эту мысль, что не только пора оставить все попытки кого-то осуждать, а еще и давно, пора их оставить ?
Он этого не говорил, это сказал я, а он пришел к выводу, что надо примириться и не осуждать. Читайте внимательно мою фразу и последний абзац в тексте.

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
lerner писал(а):А никто еще и не осуждал, просто потому что никто еще ничего не знает - мы просто не знаем ни сущности, ни масштабов постигшей наш народ катастрофы переворота 1917 года, гражданской войны, расказачивания, раскулачивания и репрессий 30-х и годов и Ленинградского дела 1949-1952 г.г..

Поэтому никто и не может сделать суждение осмысленно.
Мы располагаем только самим фактом того, что убито очень, очень много наших людей - убиты наши родственники, требуется расследование.
Скажите lerner, у вас бзик самокопания? Французы осудили последствия своих революций? Там было похлеще, потом ночь длинных ножей, когда всех революционеров умертвили, кто-то пытался осудить или провести расследование спустя сотню лет? Наоборот, они горды своими достижениями, они помнят и чтят свою историю, почему мы должны осуждать то время в нашей стране? Зачем? Разве хоть одна страна в мире такое делала, кроме нашей? Коммунисты осудили царизм, "демократы" коммунизм.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

lerner
Автор темы, Новичок
lerner
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#468 lerner » 09.01.2016, 12:51

Sarmat писал(а):Он этого не говорил, это сказал я, а он пришел к выводу, что надо примириться и не осуждать. Читайте внимательно мою фразу и последний абзац в тексте.
Ага..., понимаю, людей убили, а теперь давайте забудем об этом. Верно я вас понял ?

Начну по порядку. Во-первых. Сами то вы изложили свою личную точку зрения, но веса то у вас никакого, поэтому и точка зрения невесомая, потому что вы не можете обратится к русскому народу - вы никто для него, верно..., соответственно и обсуждать тут нечего, у вас свое - у меня свое.

Во-вторых. Поскольку вы сами признаете, что он ничего такого прямо не говорил, а вы просто додумали за него, то я внимательно прочитал этот последний абзац и не нашел там никаких прямых отсылок к такой мысли, есть только какие то мутные намеки..., вот этот абзац...
Я не думаю, что нам нужно возвращаться к эпохе Сталина. Да и возвратиться нет никакой возможности, как, впрочем, нет и необходимости. Речь сегодня должна идти об адекватном понимании эпохи Сталина, о понимании преемственности нашей истории. И, возможно, об использовании каких-то технологий сталинского времени для решения задач национальной консолидации. Речь может идти об обновлении элиты, поскольку нынешняя элита не в состоянии решать задачи национального восстановления.
Однако, вы ведь знаете, что правда потому и правда, что мутной не бывает - правду говорят прямо глядя в глаза, чувствуя правоту своей позиции, а не бормочат невнятно, кося глазами и стараясь не встречаться взглядом со слушающими, верно...

Если автор не сказал прямо, что да - убили, вот по таким то причинам, или - нет, не убивали, или убили, но не мы а вот они..., по таким то причинам и в интересах таких и таких вот лиц, то нечего за него и додумывать. Кроме того, автор вообще уклонился от ответа за своими "рассуждениями", которых от него никто не просил, а спросили его прямо - Но... как же быть с миллионами невинно убиенных???
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#469 Sarmat » 09.01.2016, 12:59

lerner писал(а):Во-вторых. Поскольку вы сами признаете, что он ничего такого прямо не говорил, а вы просто додумали за него, то я внимательно прочитал этот последний абзац и не нашел там никаких прямых отсылок к такой мысли, есть только какие то мутные намеки..., вот этот абзац...
Ах-ах -ах, перепутал абзацы, а вы как я понял целиком прочитать не захотели. Вот тогда специально для вас :

Что же нам отказываться от прекрасных русских генералов: Деникина, Юденича, Маркова, Каппеля, Врангеля, Кутепова, Миллера? Нет, мы не должны этого делать. Но мы не должны отказываться и от военачальников-самородков Чапаева, Щорса, Фрунзе, Буденного, Думенко, Блюхера.

Это наша общая боль и трагедия. Вот когда человек белых взглядов искренне посочувствует гибели Чапаева, Щорса и других красных командиров, а человек красных взглядов признает гражданскую войну трагедией народа, а не славной победой красных, тогда мы продвинемся в поиске общенационального примирения. Пока этого мало. Но движение в этом направлении есть, и это отрадно.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

lerner
Автор темы, Новичок
lerner
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#470 lerner » 09.01.2016, 13:00

Sarmat писал(а):Скажите lerner, у вас бзик самокопания? Французы осудили последствия своих революций?
Я не считаю это революцией народа - это тайная операция английских спецслужб и сионистского подполья, силами своих агентов среди преимущественно национально-религиозных меньшинств и уголовно-деклассированной части народа России на фоне вирусной атаки общественного сознания народа, т.е. это обычная война необычными силами и средствами.
Образно выражаясь, английский королевский дом подослал киллеров в русский царский дом, убил всю русскую верхушку и потом рулил там всеми делами через своих агентов в компартии - реки крови русского народа на руках Англии.

Они продолжают эту тайную войну и сейчас, а мы даже не видим врага - этакий бой с тенью, поэтому без расследования не получится отбиться.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#471 Sarmat » 09.01.2016, 13:13

lerner писал(а):Если автор не сказал прямо, что да - убили, вот по таким то причинам, или - нет, не убивали, или убили, но не мы а вот они..., по таким то причинам и в интересах таких и таких вот лиц, то нечего за него и додумывать. Кроме того, автор вообще уклонился от ответа за своими "рассуждениями", которых от него никто не просил, а спросили его прямо - Но... как же быть с миллионами невинно убиенных???
Он как раз ответил на счет миллионов, приведя известные архивные цифры. А на счет правды, да вся правда в том, что убитые были приговорены судом, а значит невинных там не было. Достали демагоги, вот убиты миллионы безвинных, даже в пример своих родственников приводят, а как начинают копать, родственнички-то не были не виновными, приговорены за бандитизм, за убийство и многие другие прелести уголовного характера. Но борцуны кричат, что они были осуждены по политическим мотивам, о как. Я вам уже не раз говорил, чего мелочиться-то, уж если искать осуждения, то чего ограничиваться 17-53 годами? Давайте расследовать всё, от Петра I и до Путина. Слабо, или у вас перед глазами только красная тряпка с надписью "КПСС"? Видите-ли жиды и комуняки у него виноваты, страну не перепутали, мож вам в Галицию на украину надо?
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

lerner
Автор темы, Новичок
lerner
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#472 lerner » 09.01.2016, 13:21

Сармат. Я же не ограничиваю вас в том, что вы говорите. Почему вы считаете для себя допустимым затыкать рот другим.
Этот человек просто спросил - как же быть с миллионами невинно убиенных ???
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#473 Sarmat » 09.01.2016, 13:24

lerner писал(а):Я не считаю это революцией народа - это тайная операция английских спецслужб и сионистского подполья, силами своих агентов среди преимущественно национально-религиозных меньшинств и уголовно-деклассированной части народа России на фоне вирусной атаки общественного сознания народа, т.е. это обычная война необычными силами и средствами.
Народу пофиг, что вы считаете, и если бы народ не поддержал, то и революции не было-б. А уж откуда она спровоцирована, дело третье. Вон хохлов развели, и кто в этом виноват? Кто поддержал эту разводку, кто скакал на майдане? Кто кричал Панду гэть? Давайте осудим, вот только судить придется половину украины. Ну, и кого в России судить будем после столетнего юбилея революции?
Ах вы говорите надо осудить коммунистический режим, а чё так мелко-то, довойте Романовский царский режим осудим, они же тоже пришли к власти с помощью революции, убли нафиг всех родственников Рюрирка и заняли трон, к тому-же все были родственниками британской короны. Ну и кто тут английский шпион? Кто тут жидовская морда? Может вы вспомните кто у Николая II родственники, и за кого он вперся в первую мировую? Он ещё за Цусиму должен ответить, за порт Артур. :ps_ih:
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

lerner
Автор темы, Новичок
lerner
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#474 lerner » 09.01.2016, 13:25

Даже если взять самую маленькую цифру осужденных и расстрелянных указанные там у вас 800 000 человек за 32 года, хотя мы отлично знаем, что раскулаченные не были осуждены к расстрелу, а высылались семьями и семьями же и замерзали, так-же как осужденные к лагерям вымаривались без расстрела, доводя цифры до тех самых миллионов, но..., допустим, что мы берем эти 800 000 за 32 года - это-же примерно 70 человек ежедневно.

Ку-ку..., Сармат..., 70 человек даже по вашей версии убивали ежедневно в течении этих 32 лет..., ежедневно..., без выходных и праздников, это теоретически по 3 человека в час и это непрерывно в течении 32 лет, по приговорам о высшей мере - это какого же людоеда там они откармливали на таком то рационе.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Sarmat писал(а):
lerner писал(а): Я не считаю это революцией народа - это тайная операция английских спецслужб и сионистского подполья, силами своих агентов среди преимущественно национально-религиозных меньшинств и уголовно-деклассированной части народа России на фоне вирусной атаки общественного сознания народа, т.е. это обычная война необычными силами и средствами.

Народу пофиг, что вы считаете, и если бы народ не поддержал, то и революции не было-б. А уж откуда она спровоцирована, дело третье.


Ваше право так думать, а я с вами не согласен и располагаю иной точкой зрения - каждый при своих. Вы для меня не авторитет, так же как и я скорее всего для вас, так что можно не суетится.
Последний раз редактировалось lerner 09.01.2016, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Марат Брынза M
Новичок
Марат Брынза M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 216 (+225/−9)
Лояльность: 219 (+219/−0)
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Алексей
Откуда: Пенза
Отправить личное сообщение

#475 Марат Брынза » 09.01.2016, 13:33

lerner писал(а):Образно выражаясь, английский королевский дом подослал киллеров в русский царский дом, убил всю русскую верхушку и потом рулил там всеми делами через своих агентов в компартии - реки крови русского народа на руках Англии.
Ну так ... и потребуйте от "английского королевского дома" извинений за геноцид Русского народа, первую мировую войну, за 1917 год, ....
Напишите гневное письмо в ООН , ОБСЕ а лучше сразу в СПОРТЛОТО ..... :-)
Что вы всё от Русского народа покаяние и осуждение требуете ? Требуйте от "Английского народа"..... :ps_ih:
lerner писал(а):мы даже не видим врага - этакий бой с тенью
ИМХО - МЫ то видим ..... а вот кого это вы "мы" называете даже и затрудняюсь представить.... :smu:sche_nie:

lerner
Автор темы, Новичок
lerner
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#476 lerner » 09.01.2016, 13:36

Марат. Мне по барабану..., возражайте..., можете молчать или вовсе не читать.
Я тут уже говорил всем, что никого не принуждаю читать, и пишу то что считаю правдой. Я же не обвиняю вас и еще тут кое-кого, в том, что вы тут пишете в рамках операции прикрытия, на английские гранты.

Правда споров не боится и рот никому не затыкает. Правду говорить легко и приятно. (с)
Последний раз редактировалось lerner 09.01.2016, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Марат Брынза M
Новичок
Марат Брынза M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 216 (+225/−9)
Лояльность: 219 (+219/−0)
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Алексей
Откуда: Пенза
Отправить личное сообщение

#477 Марат Брынза » 09.01.2016, 13:37

lerner писал(а):70 человек даже по вашей версии убивали ежедневно по приговорам о высшей мере - это какого же людоеда там они откармливали на таком то рационе
Ну из последних... это были Ягода и Ежов ..... :)-(:

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#478 Sarmat » 09.01.2016, 13:38

lerner писал(а):Этот человек просто спросил - как же быть с миллионами невинно убиенных ???
А я ему рот затыкаю? Ему на вопрос ответили, что нет миллионов убиенных, есть несколько тысяч казненных.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
lerner писал(а):Ку-ку..., Сармат...,
Ку-ку lerner, а если покопаться в царских архивах? А если в Ельцинских, за не полных восемь лет его правления?
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Дилан M
Новичок
Дилан M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 870 (+872/−2)
Лояльность: 54 (+54/−0)
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Вячеслав
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#479 Дилан » 09.01.2016, 13:43

Sarmat писал(а):Ах вы говорите надо осудить коммунистический режим, а чё так мелко-то, довойте Романовский царский режим осудим, они же тоже пришли к власти с помощью революции, убли нафиг всех родственников Рюрирка и заняли трон, к тому-же все были родственниками британской короны. Ну и кто тут английский шпион? Кто тут жидовская морда? Может вы вспомните кто у Николая II родственники, и за кого он вперся в первую мировую? Он ещё за Цусиму должен ответить, за порт Артур. :ps_ih:
Сармат, Цусима с П-А - это мелко. Если уж кидать Романовым/Голштейн-Готторпским претензию того же уровня, что г-н Лернер выдвигает "коммунистам", то...
А не осудить ли нам Романовых за крепостное право? Ни одна современная им династия не додумалась - до 80% подданных в формальное рабство вписать. Не негров каких нибудь, не покоренных индейцев, а людей своей веры и своего народа. И счетец им выставить - за всех за 300 лет запоротых на конюшнях, перебитых в крестьянских мятежах, за проданных в рекруты или в рудники, за крепостные гаремы и т.д.
Последний раз редактировалось Дилан 09.01.2016, 13:46, всего редактировалось 1 раз.

Марат Брынза M
Новичок
Марат Брынза M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 216 (+225/−9)
Лояльность: 219 (+219/−0)
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Алексей
Откуда: Пенза
Отправить личное сообщение

#480 Марат Брынза » 09.01.2016, 13:44

lerner писал(а):Я тут уже говорил всем, что никого не принуждаю читать, и пишу то что считаю правдой.Правда споров не боится и рот никому не затыкает. Правду говорить легко и приятно. (с)
:-) Что же вы голубчик всё так в штыки воспринимаете ..... :hi_hi_hi:
Правду "свою" пишите ... так пишите .... никто вам рот не закрывает ....
Весь вопрос в том ..... ЧТО вы хотите этой "своей" правдой сказать ....
На "пальцах" обЪясните пожалуйста ... не сочтите за труд ..... :smu:sche_nie:
Последний раз редактировалось Марат Брынза 09.01.2016, 13:56, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Политика»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 71 гость