Вопросы истории

Описание: О событиях в стране и мире. Допустима лёгкая ругань, но выход за рамки разумного будет караться с удвоенной жестокостью.

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#781 Medved_ » 17.03.2018, 19:23

Изображение
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

tia1957 M
Новичок
tia1957 M
Новичок
Репутация: 38077 (+38912/−835)
Лояльность: 7947 (+9120/−1173)
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 04.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Подольск

#782 tia1957 » 18.03.2018, 07:54

Изображение
"Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства." Гоголь Николай Васильевич

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#783 Medved_ » 18.03.2018, 19:02

Medved_ писал(а):#802 Medved_
- исправляю картинку:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#784 Medved_ » 21.03.2018, 12:33

Изображение
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#785 Ольгерт Иванов » 22.03.2018, 00:14

Изображение
«КАНДАКИ МАКСУЗ»
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

tia1957 M
Новичок
tia1957 M
Новичок
Репутация: 38077 (+38912/−835)
Лояльность: 7947 (+9120/−1173)
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 04.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Подольск

#786 tia1957 » 24.03.2018, 16:33

24 марта 1999 года девятнадцать стран НАТО, во главе с США, без согласования с советом безопасности Организации Объединенных Наций, начали бомбардировки Югославии.

Под ударом оказались как военные объекты, так и гражданская инфраструктура. По информации властей Союзной Республики Югославии, за время бомбардировок общее число погибших гражданских лиц составило свыше 1 700 человек, в том числе почти 400 детей, порядка 10 тысяч были серьёзно ранены. Эта операция унесла жизни людей и после своего окончания, поскольку НАТО использовало в боеприпасах радиоактивный обеднённый уран.
phpBB [video]
"Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства." Гоголь Николай Васильевич

tia1957 M
Новичок
tia1957 M
Новичок
Репутация: 38077 (+38912/−835)
Лояльность: 7947 (+9120/−1173)
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 04.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Подольск

#787 tia1957 » 28.03.2018, 12:43

Изображение
"Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства." Гоголь Николай Васильевич

Morok M
Новичок
Morok M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 14073 (+14128/−55)
Лояльность: 5047 (+5053/−6)
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 06.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Мирон
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

#788 Morok » 30.03.2018, 21:31

Изображение

Sverm M
Администратор
Sverm M
Администратор
Возраст: 63
Репутация: 5060 (+5119/−59)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3950
Зарегистрирован: 22.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

#789 Sverm » 30.03.2018, 21:56

Morok, он просто видел, в 91-ом, в 93-ем...
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.. ©

tia1957 M
Новичок
tia1957 M
Новичок
Репутация: 38077 (+38912/−835)
Лояльность: 7947 (+9120/−1173)
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 04.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Подольск

#790 tia1957 » 01.04.2018, 13:16

Юрий Поляков. Шабаш непослушания. ( Из книги "По ту сторону вдохновения")

Москва, Юрий Поляков для AP-PA.RU Начинаем публиковать отрывки из публицистической книги "По ту сторону вдохновения" Юрия Михайловича Полякова, рассказывающую о страшных и странных событиях 90-х в России.

Шабаш непослушания
Сегодня, спустя четверть века после обвала Советского Союза, мне трудно даже передать отчаянье, охватившее мою душу при виде происходившего. Великая страна, Родина, держава, огромное, местами обветшалое, где-то торопливо и невпопад нагроможденное, но в целом величественное и устойчивое историческое сооружение, пережившее самую страшную за всю историю войну, дрогнуло, качнулось и осело, превращаясь в пыль, подобно старому небоскребу, в самые уязвимые точки которого по всем правилам взрывотехники заложили заряды. Бу-ух – и груда щебня. Толпящиеся вокруг зеваки, журналисты, международная публика щелкают вспышками, цокают языками, восклицают «вау!», весело обсуждая геополитическую сенсацию. Мол, еще вчера, казалось, не обойти, не объехать эту громадину, а теперь осталось лишь убрать мусор.
Отречение жалкого Горбачева и триумф хмельного, надувшегося, как индюк, Ельцина, – все это, показанное по телевизору, вызывало отчаянье и тоску. Вокруг нового начальника обкромсанной по краям страны суетились непонятные люди. В телевизор набилось на удивление много радостных евреев, как будто шел бесконечный репортаж с веселого национального праздника. Любой разговор они обязательно сворачивали на свою тематику вызывая раздражение у всех, кому не повезло с «пятым пунктом». Даже меня, воспитанного в духе непререкаемого советского интернационализма, переходящего в родовое бесчувствие, это злило и озадачивало. Известный советский критик Михаил Синельников, с которым я дружил, кипел: «Не понимаю! Такое впечатление, что им поручили разжечь антисемитизм в стране!» Вскоре Михаил Хананович умер, убитый происходящим.
Когда в Кремле спустили флаг СССР, я напился.
Страна превратилась в огромную кунсткамеру, уродцы, сидевшие при советской власти в спирту, повыскакивали из банок и устроили шабаш непослушания. Телевизор без конца показывал мордатого Егора Гайдара, он, закатывая белесые поросячьи глазки, хрюкал что-то про умный рынок и про удочку, которую реформаторы дадут народу вместо рыбы. На прилавках было шаром покати, с витрин исчезли даже пыльные пирамиды банок с несъедобным «Завтраком туриста». За водку бились в очередях насмерть. Сизый дымок всенародного самогоноварения подернул Отечество. А вот удочкой, точнее, навороченным спиннингом, стала Останкинская башня, с ее помощью в мутное море перемен забрасывались пустые блесны, и за ними гонялось сбитое с толку народонаселение.
Постоянно по ТВ показывали правительство «молодых реформаторов». У некоторых в глазах еще стоял испуг валютного спекулянта, взятого возле «Метрополя» за перекупку долларов у интуристов. Парни, кажется, до конца не поняли, что на самом деле победили и вся страна в их жадных неумелых руках. Во власть полезли странные типы, вроде кучерявого эмигрантского вьюноши Бревнова. Он, кажется, учился вместе с Авеном в одной спецшколе и вдруг возглавил Газпром или Роснефть – не помню точно. Помню лишь, когда теледиктор назвал его зарплату, моя жена резала хлеб и чуть не отхватила себе ножом палец. Жил Бревнов в Нью-Йорке, летая на рабочую пятидневку в Москву особым самолетом. Следом за ним на другом казенном лайнере следовала его теща: она просыпалась позже. Похмельному гаранту наябедничали, что личный самолет есть не только у президента, случился скандал, и Бревнов с тещей исчезли. Сколько таких бревновых, озолотившихся на обломках страны, вернулись потом в свои манхэттены и Палестины, никто не знает…
Постоянно с какими-то вздорными идеями возникали в эфире Лифшиц, Чубайс, Авен, Бурбулис, Шахрай, Немцов, Борис Федоров, Гавриил Попов, Починок, Сосковец и Носовец, а также Станкевич, похожий на увеличенного в человеческий рост целлулоидного Кена – друга куклы Барби. Все они были, по сути, персонажами комическими, если бы не жуткий результат их косорукой деловитости. Страну растаскивали, как горящий склад дефицитов, – жуткий сюжет, напророченный Распутиным в повести «Пожар». Если когда-нибудь решат подсчитать, сколько в те годы всего сперли и сплавили за рубеж, к аудиторам надо бы приставить психиатров, иначе счетоводы просто спятят от масштабов украденного.
Всех реформаторов объединяло общее хитрованское выражение лиц, словно они знали про нас всех что-то очень забавное, но пока не говорили вслух. Замелькало вороватое словечко «ваучер». Министр обороны почему-то тоже всегда ухмылялся, и офицеры, которых тысячами гнали из армии, звали его «человек, который смеется». Иногда транслировали по телевизору мстительную физиономию Руслана Хасбулатова, председателя Верховного Совета, решившего, кажется, поквитаться за все обиды чеченского, а заодно и ингушского народов. От занудных лекторских интонаций Имрановича хотелось впасть в летаргический сон. Зато кипели депутаты, сообразившие, что они натворили, поддержав роспуск СССР. Задиристо крутил бретерские усы вице-президент Руцкой, грозя открыть свои чемоданы с компроматом на младореформаторов. Так и не открыл: украли. Олигархов словно специально подбирали по фамилиям: Гусинский, Смоленский, Березовский, Ходорковский… Огонек неприязни к оборотистым инородцам загорался в обиженных сердцах, к тому же вели они себя с комиссарской развязностью и нэпманской кичливостью, выставляя напоказ свое внезапное богатство.
В Доме правительства целый этаж отдали американским консультантам, помогавшим нам проводить реформы. Как нарочно, постоянно показывали по ТВ мрачного низколобого генерала Стерлигова. С людоедским блеском в глазах он грозил вскоре покончить с антинародным и антинациональным режимом. Интересно, сколько ему за это платили? Эфир заполонили проповедники самых затейливых сект, а также колдуны и знахарки, на расстоянии лечившие народ мановением рук. Ельцин, пугая граждан тяжелым набрякшим лицом, обещал, если что не так, лечь на рельсы. Но верили ему только те, кто страдал провалами в памяти. На Северном Кавказе начали грабить пассажирские и товарные поезда. С помощью фальшивых авизо туда уходили огромные средства, потраченные потом «повстанцами» на войну с «федералами», именно так именовало сражавшиеся стороны российское телевидение. Телевизионные говоруны в эфире откровенно веселились, разительно отличаясь развязностью от похоронной степенности советских дикторов. Сначала это забавляло, но бесконечные шуточки, приколы, хохмы, перемигивания вскоре осточертели, и я бы дорого дал, чтобы услышать державный бас Балашова, читающего доклад генсека.
Мои друзья-журналисты, еще недавно бившиеся за свободу слова, менялись на глазах. В 1988 году я летал в Америку на встречу «Восходящих лидеров». В делегацию тогда включили всех «взглядовцев» во главе с Владом Листьевым. В самолете во время долгого пути мы выпивали, спорили, обсуждали новости. Они были очень горды тем, что, несмотря на запрет Горбачева, пустили в эфир сюжет про Шеварднадзе. Тот, объявив о возможности фашистского переворота в стране, пригрозил отставкой. Не знаю, где уж он нашел у нас фашистов? Впрочем, красно-коричневой угрозой тогда все пугали друг друга, как в пионерском лагере мы стращали сами себя сказкой про гроб на колесиках. Все политики не дружат с правдой, но Шеварднадзе был уникальным, эпическим интриганом и лжецом, что потом и подтвердил, став президентом Грузии. Я тогда ответил «взглядовцам», мол, бывают ситуации, о которых в эфире надо рассказывать осторожно, иногда и умалчивать в интересах самого же общества. Они набросились на меня с хмельной принципиальностью:
– Ты понимаешь, что сказал?! Да если нас заставят хоть на йоту поступиться правдой, мы швырнем заявление об уходе! Мы пришли в эфир ради правды! А ты хочешь цензуры?
– Я не хочу, чтобы с помощью телевидения разрушали страну!
– А мы, значит, разрушаем?!
В общем, поссорились. Прошло четыре года. Меня после большого перерыва снова позвали во «Взгляд». Там я и вывалил все в эфир: про развал СССР, про ураганное обнищание, про бессовестных нуворишей, про новое очернение русской истории в духе пресловутого академика Покровского. Его имя, если кто не знает, почти 10 лет носил Московский государственный университет, потом, слава богу, одумались и вспомнили про Ломоносова. Листьев слушал меня с какой-то ветхозаветной грустью, но не перебивал, лишь тонко улыбался, когда я горячился, разоблачая антинародный курс Гайдара. Отговорив свое в эфире, я отправился к знакомым девушкам в редакцию «До и после полуночи» и вышел из телецентра часа через три. Долго бродил, разыскивая брошенный в спешке на обширной стоянке мой темно-синий «Москвич-2141», которым страшно гордился. Потом я понял, почему не сразу нашел свою гордость: ее загородил огромный никелированный джип «Мерседес». Такой и сейчас-то мало кому доступен, а тогда внедорожник производил впечатление инопланетного средства передвижения. У джипа стоял Листьев. Увидав меня, он немного смутился, потом спросил:
– Как тебе тачка?
– Фантастика!
– На ней даже по болоту ездить можно.
– А как тебе мое выступление?
– Молодец. Ты знаешь, что мы теперь в записи выходим?
– Не-ет…
– Теперь так… Ну давай, не забывай нас!
Мы разъехались. Все мои филиппики против антинародного режима, конечно, вырезали. Во «Взгляд» меня больше не приглашали. А Влада вскоре убили. Из-за денег.
Тем временем пенсия в переводе на доллары составила что-то около пяти баксов, дикая инфляция сожрала все отложенное на черный день. Даже мне, по прежним меркам хорошо зарабатывавшему писателю, трудно было сводить концы с концами. Жена начала «челночить». Но тут молодой нефтяник Валерий Белоусов, возмущенный происходящим в стране, решил издавать оппозиционную газету «Гражданин России» и пригласил меня в сотрудники. Платил он в месяц сто долларов, и я чувствовал себя богатым, даже немного стеснялся своей обеспеченности, ведь по помойкам рылись пенсионеры и ветераны. Впрочем, вот вам для сравнения: Сорос платил сотрудникам либеральных изданий вроде журнала «Знамя» жалованье от тысячи долларов в месяц, сумма в ту пору невообразимая. Понятно, почему эта общечеловеческая ватага сегодня вспоминает 1990-е как золотой век. Еще бы!

Юрий Поляков
Текст публикуется по согласованию с автором.
http://news.ap-pa.ru/news/i4524-yurij-polyakov-sh ... slushaniya-iz-knigi-po-tu.html
"Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства." Гоголь Николай Васильевич

tia1957 M
Новичок
tia1957 M
Новичок
Репутация: 38077 (+38912/−835)
Лояльность: 7947 (+9120/−1173)
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 04.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Подольск

#791 tia1957 » 01.04.2018, 15:22

ИЛ-2 летит после боя домой :bra_vo: :co_ol:
Изображение

А это СУ-25 вернулся с задания :bra_vo: :co_ol:
Изображение
"Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства." Гоголь Николай Васильевич

oleg_wolkov M
Новичок
Аватара
oleg_wolkov M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1738 (+1782/−44)
Лояльность: 3676 (+3720/−44)
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 25.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Ростов-на-Дону
Отправить личное сообщение

#792 oleg_wolkov » 01.04.2018, 15:30

phpBB [video]
Не сдирайте с людей маски - вдруг это просто намордник.

Nevrykhan11 M
Новичок
Nevrykhan11 M
Новичок
Возраст: 40
Репутация: 455 (+462/−7)
Лояльность: 703 (+705/−2)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24.02.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#793 Nevrykhan11 » 02.04.2018, 14:06

Уважаемые модераторы! Если пост не в тему, то прошу его перенести. Итак, Альтернативная история СССР от США. Прошу обратить на карту - в СССР не входят по состоянию на 1949 год: Туркменистан, Грузия, Армения, Азербайджан. По итогам ВМВ СССР получил в свой состав Украину, Белоруссию, Казахстан, Прибалтийские страны и другие страны. НАТО создавалось в 1949 году в ответ на ОВД (красная угроза).
phpBB [video]

medic_1966 M
Новичок
medic_1966 M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 879 (+882/−3)
Лояльность: 4569 (+4612/−43)
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Сибирь
Отправить личное сообщение

#794 medic_1966 » 05.04.2018, 13:34

А Ленин-то был прав: Дмитрий Лекух об актуальности очерка столетней давности
Спойлер
Вы можете сказать, конечно, что это смешно, но иногда имеет смысл перечитывать классиков не только великой русской художественной литературы.
В своей работе конца 1916 года «Империализм, как высшая стадия капитализма (популярный очерк)» неоднозначно воспринимаемый первый глава Советского государства Владимир Ленин дал, как это ни странно, наиболее адекватную картину экономических и политических процессов, происходящих уже в нашем, XXI веке.
Все предсказано до нас
Будущий вождь в этой работе дает многостороннюю характеристику основных экономических признаков империализма, включая новые для тех времен явления в хозяйстве ведущих капиталистических держав — тенденцию к монополизации рынка и увеличению роли финансового капитала в мировой экономике.
Но это в самом начале. Далее довольно детально анализируется, как финансовые монополии оказывают влияние на политический курс крупнейших государств, побуждая их к экономической, политической и военной экспансии в собственных интересах. Как и предрекал Ленин, политика автоматически становится всего лишь инструментом в той или иной форме монополизирующегося капитала.
Так вот, если заменить определение «финансовые монополии» на вполне нынче политкорректные «финансовые объединения» или, допустим. «финансово-промышленные группы», то мы получим все то, что имеем сегодня.
Монополизируются уже не только промышленные и финансовые, но даже потребительские рынки: достаточно вспомнить как «сетевую» оффлайн-, так и интернет-торговлю, с ее «новыми миллиардерами». Говорить в таких условиях о какой-либо «рыночной цене» взрослому человеку так же смешно, как верить в Деда Мороза или в «свободное регулирование» тарифов на бензин на отдельно взятой заправке.
Допустим, мы удивляемся, как самый могущественный политик на планете, действующий президент США Дональд Трамп сначала искренне поздравляет своего российского коллегу Владимира Путина с избранием — а потом, по смешному даже для какого-нибудь Бенни Хилла поводу, «из солидарности» к собственному вассалу Терезе Мэй высылает шестьдесят российских дипломатов.
С одной стороны, это, конечно, выглядит как дурной анекдот или вполне конкретная шизофрения. А если смотреть с точки зрения Владимира Ильича, то перед нами — закономерное завершение процесса распила власти над миром. Когда капитал, концентрирующийся прежде всего в финансовом секторе, закономерно стремится к монополизации, а его закономерным врагом становятся национальные государства. С точки зрения Владимира Ильича, кстати, неизбежно отсталые.
При этом, конечно, нет ничего глупее, чем предполагать, будто Ленина необходимо соотносить с нынешним миром дословно, а не на уровне анализа базовых принципов изживающей себя формации. И что следующей стадией развития общества будет несомненное братство всех трудящихся. Отнюдь. Тот же Ленин давал понять, что «родившееся новое будет всегда неожиданным».
Поговорим цинично
Минул, что называется, век.
То, что сейчас происходит в международной политике, включая высылку российских дипломатов по анекдотическому поводу, кажется чистым безумием только с точки зрения современной «цивилизованной» международной политики. Которая и родилась-то лишь после знаменитой Ялтинской конференции, когда, если совсем честно, «красный проект» и «демократический либеральный проект» договорились хоть о каких-то принципах взаимного сосуществования, дабы не сгинуть во всеобщем ядерном огне.
«Красный проект», к сожалению, умер — даже полуторамиллиардный Китай держится за него скорее по инерции и уж точно не исповедует в экономике. Этап «противостояния двух систем» из исторического процесса можно, так сказать, «выветрить». Ну и почему, в таком случае, победивший «проект» должен соблюдать правила выработанного тогда «общежития»? Вот он и не соблюдает.
Давайте говорить цинично.
Россия, присоединившись к «клубу цивилизованных государств» и официально отказавшись от «красного проекта», сама открыла путь к новому переделу мира. В котором, кстати, наши крупнейшие энергетические компании вполне успешно участвуют.
Что бы сказал об этом Владимир Ильич? Да он просто подтвердил бы, что мы теперь — точно такие же члены клуба «империалистических государств», вне зависимости от того, каким содержанием мы это понятие наполняем. Мы теперь, действительно, живем в этом мире. В социально-экономическом процессе, который, как выясняется, только «брал паузу», перед тем как вернуться в свою привычную историческую колею.
А что еще подметил бы вождь пролетариата, будь он жив сегодня? Что все «развитые западные демократии», в лице своего «политического класса», тупо скуплены на корню. И действуют «политические элиты» Запада отнюдь не в интересах своих народов и даже не в интересах человечества. А в интересах вполне конкретного бизнеса.
Когда тот же Трамп прилюдно радуется «новым контрактам» в сфере ВПК, он отчитывается не перед своими избирателями, а перед вполне конкретными производителями. Пусть и слегка опосредованно — через «группы влияния» в различных «политкругах».
Это у них мозг такой
Спрашивается, какое нам дело до всего этого? Самое прямое.
Необходимо освобождаться от любых иллюзий. И не пытаться договариваться с этими светлыми людьми, исходя из «всеобщих принципов» и «общечеловеческих идеалов». Они этими категориями просто не мыслят.
Поэтому не нужно удивляться тому, что американцы звонят российскому президенту, что-то просят, а потом тупо обманывают, как это было во время украинского кризиса. Это вовсе не потому, что они негодяи. У них была задача — «решить вопрос». А переговоры в бизнесе — это всегда немного «ввод в заблуждение». Как говорили когда-то в советской торговле, «не обманешь — не проживешь».
Или еще пример: немцы сейчас одной рукой высылают наших дипломатов, а другой подписывают окончательные разрешения по «Северному потоку-2». И тоже никакая это не шиза, а норма.
Или совсем простой случай: когда одним и тем же языком западные политики призывают «раскрыть глаза россиянам на преступления Кремля», причем в самой России, — и при этом выступают против русской пропаганды.
Это просто мозг такой.
…Из сказанного, среди прочего, следует и вот какой еще вывод. Пора бы гнать прочь любых наших доморощенных приватизаторов, которые тут снова завели шарманку про «необходимость рыночных преобразований». Не потому, что мы противники рынка и демократии. Просто в нынешних условиях это будет отнюдь не «торжество рыночных механизмов», а банальное замещение государственной монополии на монополию частную.
Не надо пытаться вести нас туда, где ваши «западные учителя» уже уперлись в очевидный тупик, господа либералы. Выход из которого будет, скорее всего, очень жестким — и хорошо, если не через ядерную войну.
А Ленина — Ленина сейчас особенно актуально перечитывать, и далеко не только тем, кто считает себя коммунистами (открою страшный секрет — мы к таковым не относимся). Просто при анализе капиталистической социально-экономической формации и объективных процессов, протекающих в ней, Владимир Ильич был весьма наблюдателен.
Да и вообще — уберем тут этические оценки, — был совсем неглупый мужик.

https://riafan.ru/1043673-a-lenin-to-byl-prav-dmi ... sti-ocherka-stoletnei-davnosti

tia1957 M
Новичок
tia1957 M
Новичок
Репутация: 38077 (+38912/−835)
Лояльность: 7947 (+9120/−1173)
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 04.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Подольск

#795 tia1957 » 06.04.2018, 08:54

Изображение
"Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства." Гоголь Николай Васильевич

medic_1966 M
Новичок
medic_1966 M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 879 (+882/−3)
Лояльность: 4569 (+4612/−43)
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Сибирь
Отправить личное сообщение

#796 medic_1966 » 06.04.2018, 09:44

tia1957 писал(а):#816 tia1957 » 38 минут назад
Молоко разливное в наших краях в 70 - 80 годы стоило 20 коп/л жирностью 2% и 24 коп/л жирностью 2,5%. Баранина категории "тощак" :-) в Алма-Ате в те же годы стоила 1 р. 60 коп./кг.
Коньяк "Энисели" в середине 80-х стоил 25 р.
К своему стыду, не могу вспомнить, сколько стоили "три топора" (впрочем, как и "Агдам" и прочие студенческие радости).

tia1957 M
Новичок
tia1957 M
Новичок
Репутация: 38077 (+38912/−835)
Лояльность: 7947 (+9120/−1173)
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 04.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Подольск

#797 tia1957 » 06.04.2018, 09:54

medic_1966 писал(а):сколько стоили "три топора" (впрочем, как и "Агдам" и прочие студенческие радости).
От 1,07 р до 1,27 р
"Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства." Гоголь Николай Васильевич

Sverm M
Администратор
Sverm M
Администратор
Возраст: 63
Репутация: 5060 (+5119/−59)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3950
Зарегистрирован: 22.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

#798 Sverm » 06.04.2018, 13:38

Эл.энергия в домах с зл.плитами 2 копейки.
medic_1966 писал(а):Молоко разливное в наших краях в 70 - 80 годы стоило 20 коп/л жирностью 2% и 24 коп/л жирностью 2,5%.
Было и 3,5% жирностью по 28 коп., но редко.
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.. ©

Наташка F
Модератор
Наташка F
Модератор
Возраст: 25
Репутация: 185 (+193/−8)
Лояльность: 56 (+57/−1)
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 30.01.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Наталья
Откуда: Симферополь
Отправить личное сообщение

#799 Наташка » 06.04.2018, 13:54

Актуальные вопросы истории, да? :-)
"...Сомнение в удаче для ее поколения равнялось почти предательству."

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1268 (+1281/−13)
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

#800 Лукич Самарский » 06.04.2018, 14:49

Наташка писал(а):Актуальные вопросы истории, да?
Увы, сударыня, вы непозволительно молоды, чтобы оценить их актуальность :a_g_a:


Вернуться в «Политика»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Nail и 60 гостей