В гостях у Доктора.

Описание: О событиях в стране и мире. Допустима лёгкая ругань, но выход за рамки разумного будет караться с удвоенной жестокостью.

Octavia-Livia
Octavia-Livia

#141 Octavia-Livia » 31.05.2015, 01:13

Medved_ писал(а):Вы не слышали об идее "золотого миллиарда"?
Я читала, но, извините, не верю в нее.
Мой дедушка обычно говорил следующее: "Если тебе думается что твоя теория объясняет все - скорее всего в ней есть фундаментальная ошибка."
Люди охотнее примут простую лож вместо сложной правды.

Вспомнила еще один разговор, по поводу реформы здравоохранения в Москве.
Спросила я одного человека, что он думает об этом (закрытие больниц, поликлиник и пр реорганизация). Он сказал - Все просто, по закону приватизировать лечебное учреждение нельзя, но если его закрыть, а потом продать со всем оборудование - то можно. Вот собственно и ответ, зачем затеяли эту реформу.
Но пока, насколько я знаю, об этом не говорят.

Еще вспомнила статью, по моему на http://aftershock.su/ название не помню
Основная мысль: капиталистическая экономика заинтересована в большом количестве хронических долгоживущих больных и соответственно тратить деньги на профилактику и раннюю диагностику не выгодно, поэтому данные услуги дороги, а социалистическая экономика, наоборот, для нее выгодно большое количество здоровых людей умирающих сразу после выхода на пенсию.
Интересны комментарии работавших (или знающих) в советской медицине.

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 3 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#142 Medved_ » 31.05.2015, 07:37

Octavia-Livia писал(а):Все просто, по закону приватизировать лечебное учреждение нельзя, но если его закрыть, а потом продать со всем оборудование - то можно. Вот собственно и ответ, зачем затеяли эту реформу.
Т.е. Вы хотите сказать, что государство пытается снять с себя часть социальных гарантий?

Тогда, получается, что ЕГЭ-ге - это движение в сторону "им достаточно уметь держать кайло, ставить крестик в ведомости по займу и обслуживать "трубу"?

Вот смотрите:
- армия превращается в контрактную (я думаю, что не надо говорить о том, что контрактник будет выполнять приказ своего нанимателя, какой бы он ни был);
- уровень образования снижается до "ниже плинтуса" (система ЕГЭ - это система обучения угадыванию ответов, отсюда и вылезают такие экземпляры - замордованному низкооплачиваемому учителю всё пох...ру, тройку он всегда сможет выставить);
- теперь Вы рассказываете о методичном "гноблении" медицины.

И, к сожалению некоторых тут, несёт ответственность за эти основные направления деятельности, вообще-то, наш "гарант", не?

Всё хорошо, да.
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

леликМ M
Новичок
Аватара
леликМ M
Новичок
Репутация: 1199 (+1234/−35)
Лояльность: 569 (+594/−25)
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 05.11.2014
С нами: 9 лет 5 месяцев
Имя: Леонид Мешалкин
Откуда: г. Шарья, Гиперборейская Империя
Отправить личное сообщение

#143 леликМ » 31.05.2015, 11:32

Что-то наша девушка Octavia-Livia больно уж вумная и "наивная" для простой ЕГЭшницы 18 лет. Аккаунт у неё точно из Москвы? А то м.б. "дочка офицера" очередная объявилась?
лелик
http://samlib.ru/editors/l/leonid_w_m/

Ронин M
Новичок
Ронин M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 1263 (+1285/−22)
Лояльность: 3144 (+3196/−52)
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ

#144 Ронин » 31.05.2015, 15:51

леликМ, Нет, девушка рассуждает как рассуждают в большинстве своем женщины - "лишь бы не было войны". Так рассуждали и в ВОВ многие жены и матери, и в Гражданскую тоже так было. Как там было в одной песенке: "в Красной армии бойцы чай найдутся, без тебя большевики обойдутся...". Это нормальная точка зрения инь начала. Но она конечно же неверная...
Разум без отваги есть свойство женщины, отвага без разума есть свойство скотины. (с.) Конфуций

ttx1 M
Новичок
ttx1 M
Новичок
Репутация: 12484 (+12526/−42)
Лояльность: 5952 (+6038/−86)
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 14.02.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: юрий
Откуда: новосибирск
Отправить личное сообщение

#145 ttx1 » 31.05.2015, 16:05

Octavia-Livia писал(а):Я читала, но, извините, не верю в нее.

Кто верит, тот и любит,
кто помнит, тот хранит,
а правда нынче в белом, -
просящему простит.
Но путник одинокий,
не близкий, не далёкий,
приносит в скорби радость
и мир в душе хранит.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 13 лет
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#146 Шифер » 31.05.2015, 16:16

Леонид, Октавия-Ливия таки девушка. Умная, эрудированная, имеет свое мнение. Сужу по более ранним высказываниям. Возраст не знаю, но уважаю ее точку зрения. Даже если она отлична от моей.
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 3 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#147 Medved_ » 01.06.2015, 10:07

Замечательное появление замечательного анекдота на башорге:
Может поосто вас зачали более взрослые люди и с вами все-таки родители больше занимались?
===================================================

Нет, всё гораздо проще. Я пошёл в школу в 1982-м году и проходил таблицу умножения в первом классе, начиная со второй четверти.

Моя дочь пошла в школу в 2007-м году. Таблицу умножения ей задали учить на лето между первым и вторым классами.

Мой сын пошёл в школу в 2013-м году. Он только что закончил второй класс, и про таблицу умножения им до сих пор не рассказывали.

Мои внуки, судя по всему, будут проходить её классе в девятом. В свободное от работы на плантации время.
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

Bester M
Новичок
Аватара
Bester M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 163 (+164/−1)
Лояльность: 124 (+129/−5)
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Подмосковье
Отправить личное сообщение

#148 Bester » 02.06.2015, 22:18

Medved_ писал(а):Нет, всё гораздо проще. Я пошёл в школу в 1982-м году и проходил таблицу умножения в первом классе, начиная со второй четверти.

Эммм... Я пошел в школу в 1977 году и проходил таблицу умножения во втором классе, т.е. в 1978 году.

Mozg
Супермодератор
Аватара
Mozg
Супермодератор
Возраст: 54
Репутация: 11626 (+11732/−106)
Лояльность: 4114 (+4260/−146)
Сообщения: 5914
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#149 Mozg » 02.06.2015, 22:27

шифер писал(а):Леонид, Октавия-Ливия таки девушка. Умная, эрудированная, имеет свое мнение. Сужу по более ранним высказываниям. Возраст не знаю, но уважаю ее точку зрения. Даже если она отлична от моей.
Возраст не знаю но девушка...уже интересною..А если мужик? Лет так по 60, с икорезом и носом крючком?

А логика... это не ко мне, я столько не выпью...
Человек не может жить без сердца, без печени, без почек. Зато, сука, без мозгов хохлы спокойно живут целыми поколениями.
Зрада — неизбежный финал и изначальная часть любой перемоги. Перемога происходит из зрады, ради зрады и достигает зрады в высшей точке переможности.

popadakis M
Новичок
popadakis M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 902 (+925/−23)
Лояльность: 3123 (+3488/−365)
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 31.07.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Московская область
Отправить личное сообщение

#150 popadakis » 02.06.2015, 23:00

В школу пошел в 1985 году. Таблицу умножения учили наизусть в первом классе.
З.Ы. Тогда же учили и гимн СССР.

Ефрейтор M
Новичок
Аватара
Ефрейтор M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 4860 (+5262/−402)
Лояльность: 13449 (+13449/−0)
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 08.08.2011
С нами: 12 лет 8 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

#151 Ефрейтор » 04.06.2015, 00:07

popadakis писал(а):В детстве приходилась попадать в пыточные кабинеты советских стоматологических поликлиник. До сих пор с содроганием вспоминаю как лечили и удаляли зубы без наркоза. Этот визг бормашины,звякание инструментов, полутемный кабинет,пыльный шкаф, дешевые пломбы которые вылетали через несколько месяцев до сих пор передергивает при воспоминании.
Помню как в детской поликлинике пришел лечить зуб, а стоматолог быстро посмотрела и сказала, что надо удалять, лечить смысла нет. Потом пришел здоровенный мужик-хирург и сказал, что времени мало очередь большая будем удалять без наркоза. У этих гестаповцев уже было все отработано. Один сел на мои ноги и держал левую руку, второй держал правую руку и голову, а хирург опираясь коленкой в мою грудь выдирал зуб. Раскачивая зуб с хрустом выдрал его, обломив половину. Потом своими щипцами долго ковырялся выдирая вторую половину. После чего крючками выдирал нервы. Но больше всего меня убил его вопрос. Он спросил:- А почему не лечили, хороший зуб был, с трудом удалил.
З.Ы. А в больнице лежал, мать бегала лекарства покупала и потом еще санитаркам и медсестрам шоколадки раздавала.
Я думаю вам просто не повезло. У меня пломбы, поставленные в 6-м классе, поменять пришлось уже после армии (и то не все), с обезболиванием тоже никаких проблем не помню. Единственный раз в 1989-м хирург-стоматолог делал операцию на лице без наркоза (фурункул вскрывал). Но там была ситуация такая, что он на выбор сказал: или в больницу на неделю и сделают под общим наркозом или сразу уйти можно будет, но придется терпеть. А у меня на руках билеты на завтра на поезд до Мурманска (а вот их купить действительно проблема была, муж маминой подруги, бывший КГБшник, по своим каналам с трудом достал). Пришлось терпеть ... так вцепился, чтоб не орать, что погнул ему на кресле подлокотник. :-)

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Medved_ писал(а):Моя дочь пошла в школу в 2007-м году. Таблицу умножения ей задали учить на лето между первым и вторым классами.
В школу пошел в 1980-м. Таблицу тоже на лето задали учить между первым и вторым классами.
Мы рождены, чтоб сказки сделать былью!!! ... даже самые страшные ...

sailor-02 M
Новичок
Аватара
sailor-02 M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 702 (+702/−0)
Лояльность: 14 (+15/−1)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 21.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#152 sailor-02 » 04.06.2015, 00:16

Не надо про зубы - у меня до сих пор живая пломба с 1992 года, и поставлена совсем не в центре, а на севере. А все, что ставил позже - не фонтан.
Всё развивается по спирали, то и дело срываясь в штопор.
(c) Виктор Сумбатов

Тот самый Мюнхаузен M
Новичок
Тот самый Мюнхаузен M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 1072 (+1210/−138)
Лояльность: 413 (+485/−72)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16.12.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь
Отправить личное сообщение

#153 Тот самый Мюнхаузен » 20.06.2015, 08:42

Самарский губернатор призвал «молиться» за выплату пенсий

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин призвал население молиться, чтобы через пять лет пенсии еще выплачивались. Такое заявление он сделал в ходе заседания ученого совета Самарского государственного университета.

Аудиозапись выступления губернатора разместил в своем блоге местный депутат Михаил Матвеев.

«Вы, наверное, тоже знаете, что сейчас, по прогнозам, если цена на нефть будет такая же, то все резервы страны на будущий год кончаются. А из резервов в том числе финансируется пенсия. На пенсию страна не зарабатывает. Давайте будем, условно говорю, молиться богу, чтоб пенсию получали через пять лет. Чтоб мы пенсию получали через пять лет», — сказал Меркушин.

«Чтоб не получилось как на Украине: на 40% срезали пенсии и на 47% увеличили все тарифы. Все, то есть переложили все — и как хочешь живи», — заключил губернатор области.

В 2013 году ФАС возбудила дело из-за реализации послания губернатора Меркушина, призвавшего увеличить доли самарских алкогольных напитков за 2–3 года до 80%.

=======================
Напомню: губернаторы по статусу приравнены к федеральным министрам. И объем владения информацией сопоставим.
=======================
А тут в тему отметился и Аркаша Дворкович на Петербргуском экономическом форуме: «Общее ощущение у меня такое, что нам нужно всем в стране, прежде всего, больше и лучше работать и получать от этого удовольствие, может быть, за счет меньшего времени на завтрак».

Фразочка что-то напомнила из истории Франции о хлебе и пирожном...
Все самые глупые вещи в мире делают с серьезным выражением лица (c)
Почему водка "русская", а политик "российский"? потому что водка хороша, а политики ещё не очень. (с)
Проводить в России кадровую политику по принципу "страна-то большая, да два человека", - значит не только быть идиотом, но и гордиться этим. (с) Делягин

Тот самый Мюнхаузен M
Новичок
Тот самый Мюнхаузен M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 1072 (+1210/−138)
Лояльность: 413 (+485/−72)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16.12.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь
Отправить личное сообщение

#154 Тот самый Мюнхаузен » 22.06.2015, 08:19

"Волга-Днепр" приобретет 20 грузовых самолетов Boeing 747-8F

Как сообщает журнал "Flight International", 17 июня 2015 года на международном авиакосмическом салоне в Ле-Бурже (Франция) российская группа компаний "Волга-Днепр" подписала с американской корпорацией Boeing меморандум о взаимопонимании о приобретении 20 грузовых самолетов Boeing 747-8F новой постройки, оснащенных двигателями General Electric GEnx. Самолеты должны приобретаться группой "Волга-Днепр" по смешанной схеме (часть - в собственность, часть - в лизинг) и планируются к поставке в течении семи лет.

Закупаемые Boeing 747-8F будут эксплуатироваться входящей в группу "Волга-Днепр" авиакомпанией "ЭйрБриджКарго" (AirBridgeCargo), которая уже использует шесть самолетов Boeing 747-8F (полученных в лизинг в 2012-2014 годах) и восемь грузовых Boeing 747 более старых модификаций (три Boeing 747-400F и пять Boeing 747-400ERF), а также три грузовых Boeing 737-400F. В 2014 году AirBridgeCargo стала крупнейшей грузовой авиакомпанией России, перевезя 516 тыс т грузов.

Меморандум также предусматривает использование Boeing эксплуатируемых материнской авиакомпанией "Волга-Днепр" грузовых самолетов Ан-124-100 (компания имет десять этих машин) для своих логистических перевозок.

Изображение
Второй полученный авиакомпанией "ЭйрБриджКарго" (AirBridgeCargo), входящей в группу компаний "Волга-Днепр", грузовой самолет Boeing 747-8F (регистрация VQ-BLR). 28.03.2012 (с) fox511.livejournal.com

http://bmpd.livejournal.com/1350387.html
Все самые глупые вещи в мире делают с серьезным выражением лица (c)
Почему водка "русская", а политик "российский"? потому что водка хороша, а политики ещё не очень. (с)
Проводить в России кадровую политику по принципу "страна-то большая, да два человека", - значит не только быть идиотом, но и гордиться этим. (с) Делягин

Тот самый Мюнхаузен M
Новичок
Тот самый Мюнхаузен M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 1072 (+1210/−138)
Лояльность: 413 (+485/−72)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16.12.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь
Отправить личное сообщение

#155 Тот самый Мюнхаузен » 22.06.2015, 12:51

В Карелии накануне визита Медведева появился новый асфальт возле старой разметки

В Петрозаводске активно готовятся к визиту премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, который запланирован на 23 июня.

Так, на пути следования кортежа главы кабмина из аэропорта «Бесовец» в столицу Карелии обновили асфальтовое полотно.

При этом дорожные службы сэкономили на разметке. Как видно на фотографии, размещенной участниками группы «Живой ПЕТРОЗАВОДСК», новый асфальт уложили по обе стороны от старой разметки, сохранив ее.

Изображение
Все самые глупые вещи в мире делают с серьезным выражением лица (c)
Почему водка "русская", а политик "российский"? потому что водка хороша, а политики ещё не очень. (с)
Проводить в России кадровую политику по принципу "страна-то большая, да два человека", - значит не только быть идиотом, но и гордиться этим. (с) Делягин

popadakis M
Новичок
popadakis M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 902 (+925/−23)
Лояльность: 3123 (+3488/−365)
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 31.07.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Московская область
Отправить личное сообщение

Видеообращение инспектора ДПС, уволенного и осужденного за честность

#156 popadakis » 22.06.2015, 14:26

phpBB [video]

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#157 Sarmat » 22.06.2015, 14:35

popadakis писал(а):Видеообращение инспектора ДПС, уволенного и осужденного за честность
Полный песец, беспередел как в 90-х.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Тот самый Мюнхаузен M
Новичок
Тот самый Мюнхаузен M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 1072 (+1210/−138)
Лояльность: 413 (+485/−72)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16.12.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь
Отправить личное сообщение

#158 Тот самый Мюнхаузен » 22.06.2015, 15:09

popadakis писал(а):Видеообращение инспектора ДПС, уволенного и осужденного за честность
Ну, что тут сказать... Вся беда современной правоохранительной системы в палочной отчетности. Есть в отчетах СК графа "привлечено к уголовной ответственности сотрудников"? Есть. А значит и должны быть цифры, в противном случае сотрудники работают плохо. Вот и гонят план.

Сами ДПСники имеют план в 14 заполненных протоколов за смену и за безопасностью дорожного движения следить некогда.

"Главное казаться, а не быть" - вот реальный девиз последних 15 лет.

P.S. А мужика жалко - под замес системы попал.

Добавлено спустя 11 минут 55 секунд:
Кадыров назвал присвоение Грозному звания «Город воинской славы» торжеством справедливости

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что присвоение Грозному почетного звания «Город воинской славы» является торжеством справедливости по отношению к чеченскому народу, передает ТАСС.

«Благодаря нашему президенту, Верховному главнокомандующему (Владимиру Путину — «Газета.Ru») справедливость восторжествовала и город (Грозный — «Газета.Ru») получил звание Города воинской славы. Мы этим гордимся, чеченский народ счастлив и готов служить нашему государству, нашему Верховному главнокомандующему», — сказал Кадыров.

Как сообщалось, в День памяти и скорби президент России Владимир Путин вручил грамоты о присвоении почетного звания «Город воинской славы» представителям Грозного, Старой Руссы, Гатчины, Петрозаводска и Феодосии. Церемония прошла в Екатерининском зале Кремля.
===================
....... - только и ответило эхо.
Все самые глупые вещи в мире делают с серьезным выражением лица (c)
Почему водка "русская", а политик "российский"? потому что водка хороша, а политики ещё не очень. (с)
Проводить в России кадровую политику по принципу "страна-то большая, да два человека", - значит не только быть идиотом, но и гордиться этим. (с) Делягин

popadakis M
Новичок
popadakis M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 902 (+925/−23)
Лояльность: 3123 (+3488/−365)
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 31.07.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Московская область
Отправить личное сообщение

#159 popadakis » 22.06.2015, 17:55

Тот самый Мюнхаузен писал(а):Сами ДПСники имеют план в 14 заполненных протоколов за смену и за безопасностью дорожного движения следить некогда.
От региона к региону планы меняются. Есть места где планы: по протоколам или по штрафам или по взяткам. А есть где всё сразу.

Тот самый Мюнхаузен M
Новичок
Тот самый Мюнхаузен M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 1072 (+1210/−138)
Лояльность: 413 (+485/−72)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16.12.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь
Отправить личное сообщение

#160 Тот самый Мюнхаузен » 22.06.2015, 22:33

phpBB [video]


Добавлено спустя 47 минут 28 секунд:
Бюджет может сэкономить более 2,5 трлн руб. в ближайшие три года, отказавшись от индексации пенсий и социальных выплат на уровень прогнозной инфляции, подсчитал Минфин.

Спойлер
Не гнаться за инфляцией

В понедельник на совещании по основным параметрам бюджета, которое провел премьер-министр Дмитрий Медведев, обсуждались предложения Минфина о сокращении индексации пенсионных выплат на ближайшие три года. Уже на этой неделе правительство может принять решение об их судьбе, рассказал РБК источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Как следует из материалов к совещанию, которые оказались в распоряжении РБК, в 2016 году предлагается уменьшить уровень индексации с запланированных в текущем трехлетнем бюджете 7% до 5,5%. В 2017 году предлагается сократить индексацию до 4,5% (с 6,3%) и в 2018 году — до 4% (с 5,1%).

Если предложение будет поддержано, уже в 2016 году в бюджете удастся сэкономить до 510,1 млрд руб. В 2017 году сумма экономии называется в размере 878,9 млрд руб. В 2018 году в расчетах Минфина экономия уже превышает 1 трлн руб.

Основная экономия достигается за счет сокращения трансферта на обязательное пенсионное страхование — в 2016 году 328,8 млрд руб. Но Минфин предложил сократить и другие индексируемые социальные расходы. В перечне указаны валоризация (денежная переоценка пенсионных прав, приобретенных до 1 января 2002 года), пенсии госслужащих и военные пенсии. Индексацию единовременных денежных выплат и публичные нормативные обязательства в 2016 году предлагается сокращать меньшим темпом — до 6,4%.

Манипуляция с пенсиями


googletag.cmd.push(function() { googletag.display('div-gpt-ad-1421852788544-0'); });








Эти расчеты уже встретили критику со стороны социального блока правительства. «Министерство финансов высказывает некоторые соображения по поводу того, чтобы не индексировать пенсии по уровню инфляции, — заявил в интервью РБК на Петербургском экономическом форуме на прошлой неделе министр труда Максим Топилин. — В законодательстве у нас предусмотрено, что пенсии индексируют по доходам Пенсионного фонда, но не ниже инфляции за прошлый год… Сегодня изменилась экономическая ситуация: если раньше, практически все прошлые годы, доходность Пенсионного фонда обгоняла инфляцию в связи с тем, что зарплаты росли, то сегодня нет. Это что, означает, что надо менять правила игры? Нам кажется, что нет».

Из-за этого вице-премьер Ольга Голодец, отвечающая в правительстве за социальный блок, подняла на прошлой неделе тему продолжения моратория на выплаты накопительной части пенсий на следующий год. В интервью РБК она сообщила, что точка в этом вопросе «пока не поставлена, потому что Пенсионный фонд был бы сбалансирован, если бы не было тех изъятий, которые, как мы договорились, покрываются бюджетом». По ее словам, «в условиях сложного бюджета перед нами встает вопрос, откуда взять средства на трансферты, которые погашают те или иные льготы».

Отсюда и возникла дискуссия: если у нас недостаточно денег на трансферт, чтобы проиндексировать по уровню инфляции, то давайте посмотрим, что делать с «накопиловкой», говорит Топилин. «Ведь когда Минфин и Минэкономики предлагали сохранить отчисления в НПФ, мы исходили из того, что это требует трансферта в 345 млрд руб. в следующем году. Теперь начинать манипулировать индексацией не совсем правильно ни с политической, ни с экономической точки зрения», — отмечает он.

Бюджет не сводится

Чиновники финансово-экономического блока правительства настаивают на том, что, только отказавшись от индексации части расходов и сократив условно утвержденные расходы, можно сбалансировать трехлетний бюджет. Согласно расчетам Минфина, представленным на совещании в понедельник, если не экономить и удовлетворить все запросы министерств и ведомств, расходы бюджета в 2016 году составят 18,3 трлн руб. Это приведет к тому, что за год будет растрачен весь Резервный фонд, более того, будет не хватать 836 млрд руб.​

Глава Минфина Антон Силуанов во время дискуссии об эффективности бюджетных расходов на ПМЭФ заявил, что у бюджета должны остаться три приоритетных цели — образование, здравоохранение и инфраструктура.

Минфин предлагает уже к 1 августа 2015 года оформить предлагаемые сокращения законодательно. До 15 сентября предложено подготовить законопроект, предусматривающий заморозку до 2019 года повышенной фиксированной выплаты к страховым пенсиям по старости и по инвалидности сельхозработникам, следует из материалов министерства.

Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова сообщила РБК, что в понедельник прошло только первое правительственное совещание по проекту нового бюджета. По ее словам, «заслушивался финансовый блок — никаких решений принято не было».
Все самые глупые вещи в мире делают с серьезным выражением лица (c)
Почему водка "русская", а политик "российский"? потому что водка хороша, а политики ещё не очень. (с)
Проводить в России кадровую политику по принципу "страна-то большая, да два человека", - значит не только быть идиотом, но и гордиться этим. (с) Делягин


Вернуться в «Политика»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя