Национализм в мире, как есть, его отличие от нацизма

Описание: О событиях в стране и мире. Допустима лёгкая ругань, но выход за рамки разумного будет караться с удвоенной жестокостью.

Андрей Д M
Новичок
Андрей Д M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 940 (+971/−31)
Лояльность: 54536 (+55127/−591)
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Димитровград, Ульяновская область
Отправить личное сообщение

#121 Андрей Д » 24.08.2015, 14:36

Чётко, внятно и по делу. Не то, что некоторые... флудогонные словоблуды.

KiEv M
Новичок
KiEv M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1195 (+1503/−308)
Лояльность: 4324 (+4682/−358)
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 02.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#122 KiEv » 24.08.2015, 15:03

lerner писал(а):Я ведь заговорил тут про национализм и нацизм не потому что мне это интересно, а потому что про это говорят другие, а для меня это естественные состояния человека, с которыми он так или иначе живет сейчас и жил всегда.Если это дает преимущества, тогда все это немедленно используют, а тот кто не смог соответствовать требованиям момента, просто сходит с исторической сцены, как это уже часто и бывало - выживает не тот, кто соблюдал какие то правила, а тот, кто выжил, может быть и вопреки правилам и написал свою трактовку истории и новые правила.
Национализм не является "естественным состоянием человека". Это один из методов воздействия на группы людей. Как вы сами далее его относите к идеологии:
он является единственно возможной и единственно работающей идеологией, дающей народу возможность выживания или решения каких то задач развития.
Насчёт "выживания и развития" - в данном случае - это заявленные цели, не факт, что люди развивающие национальную идеологию реально стремятся к воплощению этих целей.
Ваши ссылки на "исторические факты" тоже весьма и весьма спорны. Больше они напоминают "трактовку истории", заранее подгоняемую под желаемый результат.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#123 Sarmat » 24.08.2015, 15:48

Лукич Самарский писал(а):P.s. И, в заключение, ещё раз повторю: "Карфаген должен..." современный национализм есть зло во всех своих проявлениях, превышающих простую память о собственных корнях.

P.p.s. Речь идёт о т.н. "внутреннем" национализме. "Внешний" национализм во многих случаях может служить на пользу всего населения страны и называется иначе - патриотизм.
:co_ol: :co_ol: :co_ol:
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1274 (+1287/−13)
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

#124 Лукич Самарский » 24.08.2015, 18:33

KiEv писал(а):Национализм не является "естественным состоянием человека".
К огромному сожалению, предрасположенность к национализму заложена в подсознание человека, как и подавляющего большинства млекопитающих и является наследием биологической эволюции. В противном случае на этих струнах не играли бы столь успешно уже многие поколения политиков.
Другое дело, как говорил небезызвестный Максим Камерер - дремучие инстинкты нужно подавлять. Или, хотя бы, держать в узде.

oleg_wolkov M
Новичок
Аватара
oleg_wolkov M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1738 (+1782/−44)
Лояльность: 3676 (+3720/−44)
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 25.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Ростов-на-Дону
Отправить личное сообщение

#125 oleg_wolkov » 24.08.2015, 20:43

Лукич Самарский писал(а):как говорил небезызвестный Максим Камерер - дремучие инстинкты нужно подавлять. Или, хотя бы, держать в узде
Ага подавлять инстинкты - королевская дорога к неврозу, а затем и к психозу. :ps_ih:
Управлять ими надо. На счет узды все верно.
Как говорил небезизвестый Яма в Катха Упанишаде: "Чувства - это кони, а предметы - дороги их,
- Если разум твой не сосредоточен, то теряет он свою проницательность.
- И тогда, не знают чувства узды, словно дикие, дурные кони у слабого колесничего ..."
Не сдирайте с людей маски - вдруг это просто намордник.

lerner
Автор темы, Новичок
lerner
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#126 lerner » 27.08.2015, 10:52

Закономерное следствие политик коммунистической партии СССР по "коренизации" и "украинизации"...
Министерство юстиции Украины зарегистрировало националистическую партию УНА-УНСО
26 августа, 18:04
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2212866
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

KiEv M
Новичок
KiEv M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1195 (+1503/−308)
Лояльность: 4324 (+4682/−358)
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 02.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#127 KiEv » 27.08.2015, 11:16

lerner писал(а):Закономерное следствие политик коммунистической партии СССР по "коренизации" и "украинизации"...
"Коренизация" и "украинизация" такие же "исторические факты" как и "голодомор" с "советской оккупацией". А УНА-УНСО - законно-рожденный ребёнок так почитаемого вами национализма.

lerner
Автор темы, Новичок
lerner
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#128 lerner » 27.08.2015, 12:51

KiEv писал(а):"Коренизация" и "украинизация" такие же "исторические факты" как и "голодомор" с "советской оккупацией". А УНА-УНСО - законно-рожденный ребёнок так почитаемого вами национализма.
Ха..., а кто вам сказал что его почитатель.
Я просто признаю национализм естественной частью личности любого человека и общественного сознания, такого-же естественного, как то, что мы дышим воздухом и так будет до тех пор, пока у нас есть родители и родственники, которым мы все отдаем предпочтение перед всеми остальными людьми и ценность которых для нас выше, чем ценность остальных людей.

Ну а что касается того, как коммунисты проводили свою политику, ну..., все эти "коренизации", "украинизации", "голодоморы" и прочее, то украинцы к этому имеют отношение не меньшее, а может и большее, чем кто-либо, хотя-бы по массовости участников, потому что в самом начале большая часть гражданской войны - Украина, большая часть кадров нижнего и среднего звена коммунистической партии тоже с Украины. Просто пролистайте список основных организаторов и активистов того, что вы называете "голодомором" и все встанет по местам.

Известный публицист, Галковский, писал по этому поводу - "Гражданская война 1918-1921 это на 50-60%% события на Украине, а сами самостийные украинцы – становой хребет советской номенклатуры. Без украинских низовых и средних партаппаратчиков колосс КПСС повис бы в воздухе, превратившись в изначально чужеродную России организацию национальных меньшинств. В результате всё бы закончилось к 1928 году, а скорее всего, белые разгромили большевиков в 1919."
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

KiEv M
Новичок
KiEv M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1195 (+1503/−308)
Лояльность: 4324 (+4682/−358)
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 02.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#129 KiEv » 27.08.2015, 14:45

lerner писал(а):Я просто признаю национализм естественной частью личности любого человека и общественного сознания, такого-же естественного, как то, что мы дышим воздухом и так будет до тех пор, пока у нас есть родители и родственники, которым мы все отдаем предпочтение перед всеми остальными людьми и ценность которых для нас выше, чем ценность остальных людей.
А я не признаю.
Вам вешают лапшу на уши, что вы должны отдавать предпочтение одним людям перед другими исходя из его цвета волос, глаз, места рождения, "родного" языка, национальности родителей (предков в седьмом колене?) и т.д.
Вы воспринимаете это как естественное для своего сознания? На здоровье.
Только объясните мне пожалуйста, предпочтения к какому человеку для вас естественней:
- ваш сосед белорус или русский наследник белоэмигрантов;
- москвич русский или муж двоюродной сестры с Украины с которым вы по праздникам за одним столом сидите;
- грузин работяга работающий за соседним станком или олигарх - русский;
- я - русский, или украинский националист - разделяющий ваше отношение к национальной идее?

Ничем не хуже деления по тому за какую команду люди болеют, едят ли они мясо, верят ли во второе пришествие.
Так не любимые вами большевики развили свою теорию, что для человека естественно отдавать свои предпочтения в соответствии со своим социальным положением. Чем их деление хуже вашего?
Национализм всего лишь один методов деления единого общества. Ну поделили на наших и не наших по очередному "половому" признаку. Вы послушали и согласились. Подумаешь. В чём беда?
А дальше идеологи начинают манипуляции. Вам объясняют как вас долго и жестоко угнетают, как хорошо и замечательно именно за ваш счёт живут "не ваши", что надо делать, чтобы всё стало правильно и справедливо. Вами манипулируют.
Вас готовят. Если всё срастётся, вам просто дадут команду "фас".
При этом реальные цели манипуляторов зачастую далеки, а иногда и прямо противоположны, заявленным.
Объясните мне, например, поддержку многими "русскими" националистическими организациями их "коллег" на Украине.
И всё встаёт на свои места если понять, что проект "Русский национализм" направлен прежде всего против русских.

Естественно для человека выделять себя в обществе по самым разным признакам: я русский, я программист, я севастополец (по рождению), я ленинградец (по месту нынешнего проживания), я курящий, я заядлый дачник и т.д. и т.п.
Но не естественно выделять какой-то один из признаков как генеральный, делить всё общество по этому признаку и превращать его в идеологию.

lerner
Автор темы, Новичок
lerner
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#130 lerner » 27.08.2015, 14:52

KiEv писал(а):А я не признаю.
Вам вешают лапшу на уши, что вы должны отдавать предпочтение одним людям перед другими исходя из его цвета волос, глаз, места рождения, "родного" языка, национальности родителей (предков в седьмом колене?) и т.д.
Это ваши дела, а я подозреваю что вы лукавите, что на самом деле ваша мать вам дороже чужой матери и мало того, даже ваши предки, как вы изволили выразиться - "...в седьмом колене", вам все равно дороже той чужой матери или тем более чужого народа.
И еще.., зачем вы домысливаете за меня, того что у меня нет ("...цвета волос, глаз.."). Не жульничайте.

KiEv писал(а):Так не любимые вами большевики развили свою теорию, что для человека естественно отдавать свои предпочтения в соответствии со своим социальным положением. Чем их деление хуже вашего?
Национализм всего лишь один методов деления единого общества.
Во первых большевики не рубль, что-бы их все любили, а я их считаю просто агентами, ну или их организаторов и ключевых активистов, агентами геополитического противника русского народа и ничего более того, ну и во-вторых, речь идет о личном предпочтении, и вторично обращаю ваше внимание, о личном предпочтении к своим родителям и родственникам, которое с возрастом мы распространяем на весь свой народ, т.е. речь тут о предпочтении встроенном в личность в составе инстинкта выживания, а не наведенном внешними воздействиями на личность.
Мы с детства доверяем своим родителям, родителям своих родителей, своим братьям, затем другим родственникам, затем людям, которым доверяют все перечисленные.., ну и далее по убывающей, поэтому нет ничего удивительного в том, что наше доверие собственному народу выше, чем инородцам, которым еще предстоит завоевать ваше доверие.

Просто скажите, почему главные большевики - "Троцкий", "Каменев", "Зиновьев"..., ну и множество иных, выступали не под своими именами, а под псевдонимами, стилизованными под русские фамилии. Зачем эти "Штирлицы" пытались выглядеть как русские, разве не для того, что-бы их подрывная антироссийская деятельность была успешна. Разве это не объясняет инстинктивные предпочтения в доверии к своему народу, если подрывные элементы зная об этом, пытались выглядеть - я свой, т.е. воспрепятствовать отсеву их на первом этапе ?

P.S. Что-же вы пропустили цитату Галковского, что-же не развиваете свою мысль про "голодомор" ?
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#131 Sarmat » 27.08.2015, 15:34

lerner писал(а):росто скажите, почему главные большевики - "Троцкий", "Каменев", "Зиновьев"..., ну и множество иных, выступали не под своими именами, а под псевдонимами, стилизованными под русские фамилии. Зачем эти "Штирлицы" пытались выглядеть как русские, разве не для того, что-бы их подрывная антироссийская деятельность была успешна. Разве это не объясняет инстинктивные предпочтения в доверии к своему народу, если подрывные элементы зная об этом, пытались воспрепятствовать отсеву их на первом этапе ?
Вы намеренно передергиваете или по незнанию? Названные вами люди не были большевиками. Вам наверное надо разобраться кто такие большевики и кто такие коммунисты, прежде чем оголело кого-то куда-то определять.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

lerner
Автор темы, Новичок
lerner
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#132 lerner » 27.08.2015, 15:53

Sarmat писал(а):Вы намеренно передергиваете или по незнанию? Названные вами люди не были большевиками. Вам наверное надо разобраться кто такие большевики и кто такие коммунисты, прежде чем оголело кого-то куда-то определять.
При всем уважении, Сармат, но я подозреваю, что лучше вас знаю что такое "большевики", даже их отличие от "меньшевиков" в интерпретации редакционного коллектива под руководством профессора Минца.
Последний раз редактировалось lerner 27.08.2015, 16:06, всего редактировалось 2 раза.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#133 Sarmat » 27.08.2015, 16:06

Ну так, если знаете, значит намеренно передергиваете. И Вы тогда должны знать, что в РСДРП были ещё и эссеры, помимо меньшевиков и большевиков. И что большевики вышли из РСДРП, перед революцией, а Троцкий остался, так как был категорически не согласен с Лениным. И только после революции в марте 18 го года им удалось примириться после образования коммунистической партии.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

бигфут M
Новичок
бигфут M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1195 (+1225/−30)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Xiǎoyún

#134 бигфут » 27.08.2015, 16:08

lerner писал(а):Просто скажите, почему главные большевики - "Троцкий", "Каменев", "Зиновьев"..., ну и множество иных, выступали не под своими именами, а под псевдонимами, стилизованными под русские фамилии. Зачем эти "Штирлицы" пытались выглядеть как русские, разве не для того, что-бы их подрывная антироссийская деятельность была успешна.
С псевдонимами интересная история. Конспирологи проводят параллели между большевистскими, американскими, немецкими деятелями той эпохи. Так например, говорят что не спроста два таких известных человека как: нарком, министр иностранных дел СССР Вячеслав Михайлович Скрябин (Молотов) и американский "красный" миллионер Арманд Робинсон (Хаммер) назвались молотами.
ПС: хаммер в переводе с анг. - молот.

lerner
Автор темы, Новичок
lerner
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#135 lerner » 27.08.2015, 16:10

Sarmat писал(а):Ну так, если знаете, значит намеренно передергиваете. И Вы тогда должны знать, что в РСДРП были ещё и эссеры, помимо меньшевиков и большевиков
Нет, уважаемый Сармат.., эсеры - это С-Р, т.е. партия социалистов-революционеров, совершенно другая партия, их - партий, много было.

Есть факт, состоящий в том, что в какой-то момент большевики приняли в свою среду не только меньшевиков, что было бы понятно - все-же однопартийцы, хоть и разных фракций, но и просто инкорпорировали вообще идеологически чужую интернационализму, национальную партию - Бунд, давшую потом весь основной колорит всему большевизму, но поскольку это стало большевизмом и сами большевики нигде не возражали, то куда уж мне.., вот я их и не разделяют
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

бигфут M
Новичок
бигфут M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1195 (+1225/−30)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Xiǎoyún

#136 бигфут » 27.08.2015, 16:27

Sarmat писал(а):в РСДРП были ещё и эссеры
ПСР и РСДРП хоть и социалистические но разные партии.
После октябрьской революции от ПСР откололись левые эсеры. Они до февраля 1918 года, находились в союзе с Лениным, вошли в СНК, ВЧК и др, но не приняли положений Брестского мира и в конце концов подняли мятеж.
Последний раз редактировалось бигфут 27.08.2015, 16:35, всего редактировалось 1 раз.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#137 Sarmat » 27.08.2015, 16:28

lerner писал(а):Есть факт, состоящий в том, что в какой-то момент большевики приняли в свою среду не только меньшевиков но и просто инкорпорировали вообще идеологически чужую, национальную партию Бунд, давшую потом весь основной колорит всему большевизму, но поскольку это стало большевизмом, то я их и не разделяют
Бунд они были вынуждены инкорпорировать, это единственный вопрос, в котором Ленин и Троцкий сошлись во мнении. Они оба были против еврейской автономии и партии Бунд и оба выступали за ассимиляцию евреев, а не автономное их существование. И это правильно, вот только не стоило их допускать в правящие верхи, хотя они сами, оба, имели еврейские корни. А что касается эссеров, они потоком повалили в РСДРП после февральской революции и к лету когда РСДРП развалилось, большевики вместо 24 -х тысяч сторонников, получили 80 тысяч членов партии, а к третьему съезду уже было 240, если я правильно помню цифры. Но это всё официально причесано коммунистами, потому, что они писали историю партии, на самом деле движухи было куда больше и не всё так радужно.

Но дело не в этом, я тоже считаю коммунистов виновными за весь этот местечковый национализм, насильственную украинизацию, белоруссизацию, грузинизацию и т.д. Это они падлы заложили мину под наше государство.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

бигфут M
Новичок
бигфут M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1195 (+1225/−30)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Xiǎoyún

#138 бигфут » 27.08.2015, 16:37

Sarmat писал(а):Это они падлы заложили мину под наше государство.
Заложил Ленин, некоторые большевики имели другие взгляды по национальному вопросу.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#139 Sarmat » 27.08.2015, 16:39

Перенес сюда ваш ответ, чтобы не засорять политическую украинскую тему.

lerner писал(а):Нож не всегда бывает кинжалом, чаще это просто кухонный нож, но без него не обойтись. Так и рождение народа - это уже национальная самоидентификация, хотя конечно может и перерасти в нацизм, но крайности - это обычные риски любых процессов.

Если бы Бандера сосредоточил внимание своих последователей на собственно украинских делах, то проблем бы не было, но вся штука в том, что создание украинского народа и государства, этот утырок связывал с обязательным условием - уничтожением или сильным ослаблением русского народа и России

Алекс, тут дело даже не в Бандере, просто когда национальное самосознание строится на отрицании принадлежности к нации и на противостоянии этой нации, оно всегда перерастает в нацизм. Вообще, мы только недавно, чуть не получили чеченский нацизм, когда им дали послабуху после примирения и окончания боевых действий, ребятки просто берегов не видели в своем превосходстве, они не понимали, что если бы разожгли это, то чеченского народа просто могло не стать. Слава богу Рамзанка это понял, или ему кто-то подсказал, и он начал осекать своих нукеров. А ведь фитилек был уже подожжен.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#140 Sarmat » 27.08.2015, 16:44

бигфут писал(а):Заложил Ленин, некоторые большевики имели другие взгляды по национальному вопросу.
Не совсем Ленин, заложили именно те кого указал lerner, Троцкий , Зиновьев и Ко, Ленин успел очухаться от угара за два года революции и стал с этим бороться. Неудачно, позже его подстрелили и он окочурился в 24-ом, или в 23 -ем, не помню.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)


Вернуться в «Политика»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 27 гостей