Национализм в мире, как есть, его отличие от нацизма

Описание: О событиях в стране и мире. Допустима лёгкая ругань, но выход за рамки разумного будет караться с удвоенной жестокостью.

lerner
Автор темы, Новичок
lerner
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#141 lerner » 27.08.2015, 16:49

Sarmat писал(а):Но дело не в этом, я тоже считаю коммунистов виновными за весь этот местечковый национализм, насильственную украинизацию, белоруссизацию, грузинизацию и т.д. Это они падлы заложили мину под наше государство.
Но как можно винить волка в том что он есть зайцев - это же его существо, вне которого он не живет, как можно винить коммунистов в антироссийской деятельности, если все их движение было инспирировано англо-саксами и сионистским подпольем именно с подрывной антироссийской целью.

Вы что-же, всерьез считаете, что кто-то шел в это дело с мыслью кинуть Шиффов-Ротшильдов или английские спецслужбы..., вы что-же, всерьез считаете что людей вкладывавших в антироссийские проекты миллионы долларов и фунтов золотом, можно обмануть или кинуть каким-то платным болтунам из швейцарских кафешек..., нда уж..., уважаемый Сармат, вы меня просто удивляете.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

бигфут M
Новичок
бигфут M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1195 (+1225/−30)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Xiǎoyún

#142 бигфут » 27.08.2015, 16:53

Sarmat писал(а):Не совсем Ленин, заложили именно те кого указал lerner, Троцкий , Зиновьев и Ко, Ленин успел очухаться от угара за два года революции и стал с этим бороться. Неудачно, позже его подстрелили и он окочурился в 24-ом, или в 23 -ем, не помню.
Согласен, Ленин, Троцкий и др., Но, Ленин не пытался чего-то менять в национальной политике. Вот Сталин да, он изначально стоял на других позициях.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#143 Sarmat » 27.08.2015, 16:55

lerner писал(а):Вы что-же, всерьез считаете, что кто-то шел в это дело с мыслью кинуть Шиффов-Ротшильдов или английские спецслужбы..., вы что-же, всерьез считаете людей вкладывавших в антироссийские проекты миллионы долларов и фунтов золотом, можно обмануть или кинуть каким-то болтунам из швейцарских кафешек..., нда уж..., уважаемый Сармат, вы меня просто удивляете.
lerner, если вы так думаете обо мне, это не значит , что так оно и есть. Это только ваши выводы. И к тому же, спустя годы, и видя каков получился результат, напрашивается вывод, что болтуны вполне удачно кидают англосакосв по всему миру. Чего уж говорить о России, где они получили совершенно противоположный результат. :-) И лишь спустя 70 лет смогли не надолго отыграть и вернуть часть потраченных бабок. :-):
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

бигфут M
Новичок
бигфут M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1195 (+1225/−30)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Xiǎoyún

#144 бигфут » 27.08.2015, 16:58

lerner писал(а):Вы что-же, всерьез считаете, что кто-то шел в это дело с мыслью кинуть Шиффов-Ротшильдов или английские спецслужбы...,
Шли с мыслью захватить власть, устроить революцию и создать идеальное общество. Многие революционеры были идейными. Не даром после начало НЭПа по их рядам прокатилась волна самоубийств.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#145 Sarmat » 27.08.2015, 16:59

бигфут писал(а):Согласен, Ленин, Троцкий и др., Но, Ленин не пытался чего-то менять в национальной политике. Вот Сталин да, он изначально стоял на других позициях.
Николай, если почитать записки Сталина, то выходит, что как раз Ленин и давал ему весь расклад, и подсказывал на первых порах как с этим бороться. А вот когда он подучился, то стал матерым зверем и по мере своего понимания начал строить государство.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

lerner
Автор темы, Новичок
lerner
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#146 lerner » 27.08.2015, 17:02

бигфут писал(а):Согласен, Ленин, Троцкий и др., Но, Ленин не пытался чего-то менять в национальной политике. Вот Сталин да, он изначально стоял на других позициях
Я не помню точно кто из бывших начальников жандармского управления России утверждал, что ИВС был завербован военной разведкой с участием Вышинского на материалах о том, что весь социалистический проект инспирирован Англией и Ротшильдами.

Я конечно не поверил этому гнусному навету, но факт есть факт - Вышинский, загнавший в свое время Ленина в шалаш, в Разлив санкцией на арест за шпионаж в пользу Германии, не только не был репрессирован, а наоборот, Сталин везде таскал его за собой и поручал самые ответственные и самые масштабные политические дела
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#147 Sarmat » 27.08.2015, 17:05

lerner писал(а):Сталин везде таскал его за собой и поручал самые ответственные и самые масштабные политические дела
Ндааа .... :-):
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

lerner
Автор темы, Новичок
lerner
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#148 lerner » 27.08.2015, 17:13

Sarmat писал(а):Ндааа ....
Ну это я так оценил зачистку компартии от "ленинской гвардии" после "съезда победителей" и еще некоторые дела...
Последний раз редактировалось lerner 27.08.2015, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

бигфут M
Новичок
бигфут M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1195 (+1225/−30)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Xiǎoyún

#149 бигфут » 27.08.2015, 17:13

Sarmat писал(а):Николай, если почитать записки Сталина, то выходит, что как раз Ленин и давал ему весь расклад, и подсказывал на первых порах как с этим бороться. А вот когда он подучился, то стал матерым зверем и по мере своего понимания начал строить государство.
Ещё до революции, взамен ключевому пункту Ленинской национальной доктрины — праву на самоопределение, Сталин выдвигает требование как-бы более высокого порядка — интересы трудящихся слоев. В своей статье «Марксизм и национальный вопрос», написанной в конце 1912 — начале 1913 г Сталин говорит о вреде культурно-национальной автономии для единства партии. После Октябрьской революции влияние Сталина было ещё довольно ограниченно и побеждает авторитет Ленина и его группы.

KiEv M
Новичок
KiEv M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1195 (+1503/−308)
Лояльность: 4324 (+4682/−358)
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 02.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#150 KiEv » 27.08.2015, 17:15

lerner писал(а):Это ваши дела, а я подозреваю что вы лукавите, что на самом деле ваша мать вам дороже чужой матери
А при чём тут мой сосед? Почему вы решили, что из любви к своей маме я должен в строить свои отношения с соседом в зависимости от его национальности? Одна из бабушек была полькой, как мне стоит изменить своё отношение к полякам? Один из прадедов - цыган и что из этого следует? Тесть хохол - что делать моим сыновьям с национальным вопросом?
lerner писал(а):И еще.., зачем вы домысливаете за меня, того что у меня нет ("...цвета волос, глаз.."). Не жульничайте.
Я не домысливаю, подобные признаки используют националисты, приверженцы идеи чистоты расы.
Вы всё таки сформулируйте свой ответ на вопрос: кто для вас свой? Сосед с которым вы с детства играли в одни игры, работаете за одним столом, ходите в одни те же магазины, сидите на родительском собрании, поскольку ваши шалопаи учатся в одном классе или олигарх с которым вы не разу не пересекались и ваши интересы не пересекутся никогда? А после того как вы узнаете, что первый украинец, а второй русский?

lerner писал(а):P.S. Что-же вы пропустили цитату Галковского, что-же не развиваете свою мысль про "голодомор" ?
Вы предлагали не использовать чужие мысли:
В заглавном постинге заранее было предложено всем писать своими словами - свою мысль или интерпретацию, а цитаты и ссылки давать как обоснование в раскрывающемся кармане спойлера.
Как по вашему я буду спорить с Галковским если он отсутствует на нашем форуме? Вы принимаете его слова на веру, я нет.
Я хочу понять именно вашу точку зрения. Почему волшебное слово "русский" должно быть для меня (вас, других русских) определяющим при построении своих отношений с другими людьми? Как вы относитесь к преступнику? Что для вас важно для составления своего мнения: преступление которое он совершил или национальность? Как вы относитесь к сантехнику из жека? Вам важно его мастерство или национальность? На Украине, почему часть русских националистов посчитали своим долгом присоединиться к карательным батальонам? Чем они вам ближе этнических украинцев, поддержавших идею Новороссии?

lerner
Автор темы, Новичок
lerner
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#151 lerner » 27.08.2015, 17:21

KiEv писал(а):Я хочу понять именно вашу точку зрения. Почему волшебное слово "русский" должно быть для меня (вас, других русских) определяющим...
Но мы говорим о нацинализме вообще, а не о конкретно русском национализме, а моя точка зрения состоит в том, что национализм сидит в структуре общественного сознания вообще и структуре личности каждого из нас в частности, просто мы это по разному называем.

Приношу свои извинения - забыл про спойлер, а сейчас там уже не доступно для редактирования. Меня действительно иногда раздражают постоянные цитаты, особенно если они здоровенные портянки, поэтому я всем предлагаю пользоваться спойлером, но мелкие, на 2-3 строчки цитаты наверное не загромождают текст.
Последний раз редактировалось lerner 27.08.2015, 17:25, всего редактировалось 2 раза.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#152 Sarmat » 27.08.2015, 17:22

бигфут писал(а):Ещё до революции, взамен ключевому пункту Ленинской национальной доктрины — праву на самоопределение, Сталин выдвигает требование как-бы более высокого порядка — интересы трудящихся слоев. В своей статье «Марксизм и национальный вопрос», написанной в конце 1912 — начале 1913 г Сталин говорит о вреде культурно-национальной автономии для единства партии. После Октябрьской революции влияние Сталина было ещё довольно ограниченно и побеждает авторитет Ленина и его группы.
Именно, авторитет настолько мелок, что на него смотрят как на простого бандюгана. И именно Ленин давал ему все расклады по революционной кухне, кто на кого работает, кто откуда финансируется, у кого какие цели, и как лучше пролезть в верхи. Нет тут ничего удивительного и возможно, что была попытка вербовки, спецами из бритии, такого тоже исключать нельзя. Но вот, кто кого завербовал, я утверждать не решусь.
Есть такой ход, как сознательное согласие на вербовку, с целью влиться в доверие, не ради дезы, а ради получения от агента ценной информации. В простонародье это называется двойной агент. :nez-nayu:
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

lerner
Автор темы, Новичок
lerner
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#153 lerner » 27.08.2015, 17:34

KiEv писал(а):А при чём тут мой сосед? Почему вы решили, что из любви к своей маме я должен в строить свои отношения с соседом в зависимости от его национальности? Одна из бабушек была полькой, как мне стоит изменить своё отношение к полякам?
Но вы то отлично понимаете, кем себя считаете вы и к какому народу себя причисляете, верно..., а я ранее говорил, что иначе и быть не может, просто потому что верность своей матери, своему народу, не делится на части - лояльность, верность своему народу всегда целостная величина, она не дробится или это уже не верность.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

KiEv M
Новичок
KiEv M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1195 (+1503/−308)
Лояльность: 4324 (+4682/−358)
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 02.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#154 KiEv » 27.08.2015, 17:40

lerner писал(а):Но мы говорим о нацинализме вообще, а не о конкретно русском национализме, а моя точка зрения состоит в том, что национализм сидит в структуре общественного сознания вообще и структуре личности каждого из нас в частности, просто мы это по разному называем.
То есть, по вашему мнению, с одной стороны: национализм - это естественная потребность общества, с другой стороны - большевики, собаки такие, этой самой естественной потребностью не пренебрегли? Вам не кажется, что здесь есть некоторая не стыковка?

ZLOY_GAD M
Супермодератор
ZLOY_GAD M
Супермодератор
Возраст: 46
Репутация: 3603 (+3895/−292)
Лояльность: 400 (+519/−119)
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Юрий
Откуда: Русь-Сталинград.
Отправить личное сообщение Сайт

#155 ZLOY_GAD » 27.08.2015, 17:55

Для Господина Лернера. Еще подобная попытка в других темах, выделю персональный раздел как и Доктору. И буду банить даже если вы запостите в Юморе.
Одному пообещал, сделал. Дело за Вами.
Крокодилам – здорово!
Видишь мясо – съешь его!
Ты ведь парень с норовом…

бигфут M
Новичок
бигфут M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1195 (+1225/−30)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Xiǎoyún

#156 бигфут » 27.08.2015, 17:59

ZLOY_GAD писал(а):Для Господина Лернера. Еще подобная попытка в других темах, выделю персональный раздел как и Доктору. И буду банить даже если вы запостите в Юморе.
Одному пообещал, сделал. Дело за Вами.
Вторую часть ответа lernerу перенёс сюда:
По моему Химера была создана как портативное отечество, но сейчас в этом необходимость отпала. Есть Израиль.

KiEv M
Новичок
KiEv M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1195 (+1503/−308)
Лояльность: 4324 (+4682/−358)
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 02.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#157 KiEv » 27.08.2015, 17:59

lerner писал(а):кем себя считаете вы и к какому народу себя причисляете, верно..., а я ранее говорил, что иначе и быть не может, просто потому что верность своей матери, своему народу, не делится на части
А я не ставлю на первое место национальность при определении своего отношения к событиям, людям, политическим процессам. Я остался, по всей видимости, прежде всего советским. Ну теперь это наверное называется "россиянин". По задумке это ведь и должно быть синонимами к слову русский. Для меня любой бывший гражданин СССР - соотечественник. А уж узбек он там или грузин - дело десятое. Для меня они скорее русские узбеки и русские грузины.
Да, я причисляю себя к русскому народу, но понятие русский для меня шире, чем это постулируют националисты. Я причисляю к русским и тех кто по старой памяти называется украинцем, казахом, бурятом.

shelsoft M
Новичок
shelsoft M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 311 (+328/−17)
Лояльность: 4 (+36/−32)
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Дмитрий
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#158 shelsoft » 27.08.2015, 23:32

lerner писал(а):Национализм. Наверное никто не будет отрицать, что он - национализм, растет из семейно-родственных отношений людей, распространяя любовь к матери и своей семье на весь клан родственников по убывающим степеням родства, которых у кого то может быть по 5-10 колен, и далее на родственников членов семьи и на весь свой народ, считая, что пусть и злая, но родная мать, родственники или просто соплеменники нам всегда эмоционально ближе, чем даже как угодно доброжелательные, но инородцы.

Закон об охране германской крови и германской чести от 15 сентября 1935 года. писал(а):Согласно урокам истории и учениям о народонаселении состав народа существенно зависит от сохранения в нем чистой и здоровой крови. Даже если на жизнь народа и влияют внешние условия, решающее значение всегда принадлежит факту умения народом сохранить свой тип, связанный с кровью, потому что на этой самобытности народа основывается его сущность, его культура, его достижения и т.д. Если народ не сохранит чистоту своей крови, а позволит попасть в нее элементам крови другого типа, то непременным следствием этого будет нарушение его единства и сплоченности и исчезновение его самобытности.

Включаем мозги и выключаем больную фантазию. (c) all rights reserved for ShtAl.

Чебуратор M
Новичок
Чебуратор M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 16 (+17/−1)
Лояльность: 0 (+1/−1)
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29.04.2015
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород

#159 Чебуратор » 29.08.2015, 00:06

lerner писал(а):Если построить схематичную модель мира, то мы наверняка увидим, что разумный живой мир развивается так-же, т.е. в конкуренции, но поскольку люди не едят друг друга, то просто убивают друг-друга в борьбе за место и ресурсы для своего потомства.Они естественным образом делятся в своего рода конкурирующие команды, по расам, нациям, религии и т.п., , на самой нижней ступени по кланам или фамилиям.Каждый подбирает себе подходящее оружие и тактику - кто-то тренирует мышцы и боевые навыки, а кто-то осваивает хитрость и обман, т.е. искусство создания иллюзий и мимикрию, кто-то и то и другое.

Люди конечно могут договорится или сделать вид что хотят договориться о каком-то равном старте, но скорее всего это будет какая-то хитрость и скорее всего это будет инициатива тех из них, кто как раз предпочитает воевать скрытно, как раз упомянутыми методами создания иллюзий и мимикрии, чужими руками, поэтому все выгоды попадут не тем кому они предназначены, а хитрым и проворным.

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:
KiEv писал(а):#157 KiEv » 27.08.2015, 17:59
lerner писал(а):кем себя считаете вы и к какому народу себя причисляете, верно..., а я ранее говорил, что иначе и быть не может, просто потому что верность своей матери, своему народу, не делится на части

А я не ставлю на первое место национальность при определении своего отношения к событиям, людям, политическим процессам.
А вы изворачиваетесь, потому что он и говорит о вашем внутреннем самочувствии и национальном самоопределении а не об отношении к событиям.

KiEv M
Новичок
KiEv M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1195 (+1503/−308)
Лояльность: 4324 (+4682/−358)
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 02.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#160 KiEv » 31.08.2015, 14:08

Чебуратор писал(а):А вы изворачиваетесь, потому что он и говорит о вашем внутреннем самочувствии и национальном самоопределении а не об отношении к событиям.
Lerner пытается вывести "естественный", "правильный" национализм из отношений с ближайшими родственниками. Я считаю, что подобное построение не корректно. На мой взгляд, развитие националистических идей является частью манипуляции обществом.
Могу допустить положительную роль развития национализма только в случае реального геноцида представителей какого-либо народа. То есть как ответ на внешний национализм, по сути своей, переросший в нацизм.
Отсутствие внешнего давления на национальной почве, лишает националистов практически всех обоснований активности. Остаётся только культурная составляющая: народные танцы, песни, письменность.
Поэтому националисты-организаторы в первую очередь выискивают факты притеснения своих "подопечных", старательно холят и лелеют любые события которые можно трактовать как унижение "национальной гордости". Не удивляюсь, когда выясняется, что инициаторами "геноцида" выступают сами идеологи движений. Зачастую они толкают свою паству на действия прямо провоцирующие ответную реакцию. И получают само поддерживающийся конфликт увеличивающий их паству и влияние.

Я, в отличии от Lerner'а, не вижу разницы между развитием национальных идей и идей, например, классовой борьбы. Ту же модель используют лидеры спортивных фанатских организаций. Те же принципы лежат в основе религиозной розни.

Таким образом, мой ответ на поставленный в теме вопрос: нацизм - естественный результат национализма. Национализм - одна из форм манипулирования обществом. Обоснование существования национализма естественными общественными процессами спорно и ущербно.


Вернуться в «Политика»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей