Национализм в мире, как есть, его отличие от нацизма

Описание: О событиях в стране и мире. Допустима лёгкая ругань, но выход за рамки разумного будет караться с удвоенной жестокостью.

lerner
Автор темы, Новичок
lerner
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#81 lerner » 21.08.2015, 00:41

shelsoft писал(а):P.S. Так, где сие украли, г-н lerner
Не помню..., скорее всего чья-то мысль, просто пересказано с другими образами и другими словами.

shelsoft писал(а):Исходя из его содержания (общедоступно, но не в вики), очень хочется получить Ваш точный комментарий на определение термина "немецкий народ"
Если только попозже. Я не читал этот документ.
В принципе, до сих пор мне было достаточно того, что партия Гитлера сама называла себя нацистской, ну если точно то национал-социалистской, а заявленные цели германской агрессии на другие народы с целью их закабаления и эксплуатация, мотивированные расовым превосходством над ними, исключали какие то толкования - нацисты.

Я конечно догадываюсь, что основной предмет вашего вопроса состоит в критериях, кого немцы считали немцем по их закону, но нам то сейчас какое до этого дело. Лично я просто не верю, что хоть у кого то есть сомнения в своей самоидентификации - верность своей матери, своей семье и своему народу не бывает дробной, поэтому мы всегда знаем, кто мы. Однако, пока эта ваша верность внутри вас и охраняет интересы вашей семьи и вашего народа от внешней притязаний, она может быть национализмом, а как только она приобретет характер экспансии на другие народы на фоне идеологии превосходства или богоизбранности, мы начнем говорить что вы хотите чужого и хотите захватить инородцев в рабство, то это уже зачатки нацизма или уже нацизм.

Мы без труда можем и сейчас набрать несколько существующих режимов, которые де факто нацистские, хотя они могут называть себя, точнее маскировать, как угодно
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

shelsoft M
Новичок
shelsoft M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 311 (+328/−17)
Лояльность: 4 (+36/−32)
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Дмитрий
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#82 shelsoft » 21.08.2015, 01:05

lerner писал(а):В принципе, до сих пор мне было достаточно того ...
1) чтобы считать публику дискутирующую с Вами полными идиотами
2) Вам был поставлен конкретный вопрос по нацистскому закону, но Вы его явно не прочитали. Однако, Вы догадались о "критериях, кого немцы считали немцем по их закону" и куда это несет
3) А вот цитатой со словами "характер экспансии на другие народы на фоне идеологии превосходства или богоизбранности" от Вас искренне поражен.
С уважением, Дмитрий Полковников

Включаем мозги и выключаем больную фантазию. (c) all rights reserved for ShtAl.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#83 Sarmat » 21.08.2015, 08:43

lerner писал(а):Есть какая-то аргументация или это нужно принимать на веру ?
Конечно есть, но Вам опять не понравится если начну объяснять. Лучше задам вопросы.
1. Дайте определение нацизму, только без цитат, своими словами и как Вы это понимаете.
2. На чем основан нацизм и какие его цели?
3. Самый простой вопрос, кому это выгодно?

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
lerner писал(а):В принципе, до сих пор мне было достаточно того, что партия Гитлера сама называла себя нацистской, ну если точно то национал-социалистской,
Американцы называют себя демократами, а по сути, построили у себя фашизм. Нам тоже верить на слово и предполагать, что у них демократия?
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

бигфут M
Новичок
бигфут M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1195 (+1225/−30)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29.01.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Xiǎoyún

#84 бигфут » 21.08.2015, 10:44

zemlyanin писал(а):Предателю веры отцов, князька Владимира ,из-за еврейки пустивший крови на Руси по самое не хочу(сношаться хотел,а она ,без принятия им христианства ,не давала)
Доказывать что Вы не правы наверное бесполезно. Но, объясните мне пожалуйста, почему еврейка заставила Владимира принять христианство, а не иудаизм?

Добавлено спустя 3 минуты:
zemlyanin писал(а):Да ,помощь оказывали и опять кому ? Брату и сестре во христе .
Так и это уже не мало! Если-бы все христиане друг другу помогали мы-бы жили в раю.
Последний раз редактировалось бигфут 21.08.2015, 11:06, всего редактировалось 1 раз.

lerner
Автор темы, Новичок
lerner
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#85 lerner » 21.08.2015, 11:00

shelsoft писал(а):
lerner писал(а): В принципе, до сих пор мне было достаточно того ...
1) чтобы считать публику дискутирующую с Вами полными идиотами
2) Вам был поставлен конкретный вопрос по нацистскому закону, но Вы его явно не прочитали. Однако, Вы догадались о "критериях, кого немцы считали немцем по их закону" и куда это несет
3) А вот цитатой со словами "характер экспансии на другие народы на фоне идеологии превосходства или богоизбранности" от Вас искренне поражен.
С уважением, Дмитрий Полковников
При всем уважении, на меня не работает имя, как на вас, поэтому я внимательно прочел ваш постинг в поисках его содержания, но по 1 и 2 пунктам ничего кроме недовольства тем, что я осмелился делать суждения, не прочтя перед этим некий закон Третьего рейха, не обнаружил.
Ну а поскольку 3 пункт тоже нейтрален, если конечно вы не хотели как-то уколоть меня, то я просто не понял, что именно вы на ночь то глядя мне хотели сказать.

Добавлено спустя 14 минут 47 секунд:
Sarmat писал(а):
lerner писал(а): Есть какая-то аргументация или это нужно принимать на веру ?
Конечно есть, но Вам опять не понравится если начну объяснять. Лучше задам вопросы.
1. Дайте определение нацизму, только без цитат, своими словами и как Вы это понимаете.
2. На чем основан нацизм и какие его цели?
3. Самый простой вопрос, кому это выгодно?
Кажется я тут где-то уже писал свою точку зрения, но можно собрать все это в кучку, получится что-то типа - это идеология закабаления и эксплуатации других народов, мотивированная соображениями расового, национально-религиозного и тому подобного превосходства или богоизбранности, с целью получения преимуществ и обращения в свою пользу всех чужих ресурсов.

Относительно выгодоприобретателя. Вы наверное хотите что-то из марксизма, но я вас разочарую - нацизм, точнее результаты успешной нацистской политики так или иначе выгодны тому народу-выгодоприобретателю, где культивируется нацизм, потому что выгода в той или иной мере достается всем или большей части, поскольку река награбленного имущества так или иначе тратится в своей стране и растекается мелкими ручейками по всему народу.

Если кратко, то национализм - сохранить свое, нацизм - отобрать чужое.
Так было всегда, так дело обстоит сейчас и я не вижу причин для изменения положения в будущем.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

zemlyanin
zemlyanin

#86 zemlyanin » 21.08.2015, 14:40

lerner писал(а):Если кратко, то национализм - сохранить свое, нацизм - отобрать чужое.
Так было всегда, так дело обстоит сейчас и я не вижу причин для изменения положения в будущем.
Вот как раз изменение положения с нацизмом надо менять .Тотальный геноцид к нацистам ,до оси тележного колеса .

lerner
Автор темы, Новичок
lerner
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#87 lerner » 21.08.2015, 15:26

>#86 zemlyanin
Я стесняюсь спросить - вы провокатор..., ни разу не встречал, как интересно - вы что-же, из тех наемных словоблудов, из за которых русским национализмом людей пугают и приличные ресурсы закрывают за экстремизм. Вы тут за этим ?
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

бигфут M
Новичок
бигфут M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1195 (+1225/−30)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29.01.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Xiǎoyún

#88 бигфут » 21.08.2015, 15:32

lerner писал(а):Если кратко, то национализм - сохранить свое, нацизм - отобрать чужое.
А дабы не прослыть обычными разбойниками, отбирая чужое нацисты утверждают, что владельцы добра априори не достойны его.

KiEv M
Новичок
KiEv M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1195 (+1503/−308)
Лояльность: 4324 (+4682/−358)
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 02.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#89 KiEv » 21.08.2015, 17:36

lerner писал(а):из за которых русским национализмом людей пугают
В этом и вся суть проблемы.
Русская нация создавалась как нация объединяющая разные племена: Поляне, Северяне, Вятичи, Кривичи и т.д. и т.п. Князья, объединяя княжества в единое государство, стремились создать и развить то что объединяло представителей разных племён и народов в единое целое - Русский Народ.
Постепенно понятие людей о себе менялось:
- я вятич и да я русский;
- я русский и я вятич;
- я русский и да я вятич;
- я русский и да предки мои из вятичей;
- я русский.
По аналогичному принципу в русскую нацию входили многие и не славянские народы. Пока какие то уроды не начали менять сам принцип образования русской нации. Вместо объединяющей основы этого понятия, начали подсовывать в определения выделяющие русских как один из народов страны, этакая отдельная национальность.
То есть если в изначальном виде народы присоединяющиеся к единому государству России автоматически становились русскими, пусть ещё долгое время помня о своих национальных корнях, но постепенно врастая в нашу культуру, смешивая свою кровь с другими народами и представителями "титульной" нации становились 100% русскими. Становясь сильнее сами они усиливали и единое Русское государство.
Подменив суть образования Русского Народа - мы тут же получаем полную противоположность. Выделяем среди единого народа некую отдельную национальность. С этих пор они свои - остальные чужие. История России из истории объединения слабых в единое мощное государство превращается в историю захвата колоний. Народы вошедшие в состав этого государства из равноправных граждан единого государства, сохранивших и свои национальные корни, превращаются в порабощённые народы, которым не грех и побороться за свою свободу и независимость.
Так что, конкретно, "Русский национализм" - это попытка угробить Русский Народ. Превратить его из объединяющей основы нашего государства в некую национальность, одну из... Со своими автономии, как предлагал "доктор", со своими "ареалами обитания", со своими "этническими корнями" выдумываемыми псевдо-историками (поскольку современный русский человек может найти в своих предках представителей десятков национальностей самых разных этносов).
И уже не важно ультра нацистские взгляды имеет "радетель великой русской идеи" или исключительно культурно-собирательные. В любом случае его деятельность направлена во вред самому понятию Русский Народ. И если первые способны одним махом уничтожить наше государство, то вторые, как червяки подтачивают изначальную суть этого понятия. Именно благодаря им появилось понятие "россиянин" пытающееся взять на себя объединяющие функции изначально уже заложенные в слове Русский.

lerner
Автор темы, Новичок
lerner
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#90 lerner » 21.08.2015, 18:51

KiEv писал(а):Русская нация создавалась как нация объединяющая разные племена: Поляне, Северяне, Вятичи, Кривичи...
Я сомневаюсь, что хоть кого то кроме десятка историков интересует этногенез русского народа 800-1000-летней давности, потому что уже 400 лет назад русский народ был в том самом виде, каким сейчас является, а вливание в него инородцев было эпизодическим и индивидуальным. В любой деревне все знают что они просто русские, а не кривичи или вятичи...

Сейчас положение не изменилось, т.е. русские - это народ с огромной историей, но если кто-то в какой-то момент ассоциирует себя с русским народом и осознает себя русским, то это индивидуальное, его личное дело, однако и признавать его таковым или нет, это тоже личное дело окружающих его других русских. Скорее всего, такое признание будет во втором поколении.

О "Штирлицах". Я подозреваю, что русские как и другие народы, уже имеют горький опыт проникновения в их среду инородцев с заведомо враждебными целями, поэтому естественна их осторожность в отношениях с инородцами, выступающими под русскими фамилиями, но планомерно действующими во вред русскому народу. Отсюда и защитная реакция - национализм.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1268 (+1281/−13)
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

#91 Лукич Самарский » 21.08.2015, 19:31

lerner писал(а):Если кратко, то национализм - сохранить свое, нацизм - отобрать чужое.
А, если копнуть лишь чуть глубже, то сразу возникает вопрос: что считать своим и что чужим?
Не секрет, что практические все территории и многие названия народов с течением времени меняли своих хозяев. И с какого момента можно считать, что "благородно захваченное" или просто подобранное становится своим, а "потерянное" - чужим: через десять лет, через двадцать? Или "очищение" происходит при смене поколения отцов на детей или дедов на внуков? А, может, "срок давности" здесь неуместен вообще и обиды, нанесённые тысячелетия назад, так же кровоточат и взывают к отмщению?

lerner писал(а):Sarmat писал(а):
П.С. И кстати, фашизм и нацизм, разные названия одного и того-же процесса.
Есть какая-то аргументация или это нужно принимать на веру ?
Для меня, кстати, тоже. И имя этому процессу: выделение частного из общего или дробление.
И в том, и в другом случае имеет место осознание своей принадлежности к некой общности людей, объединённых по признаку родства, в данном случае - кровного. Причём, во всех случаях "свои" кажутся ближе и лучше "чужих", увы - это биология. В том случае, когда сил такого объединения достаточно для попытки подчинения "чужих" (априори худших) "своим" (априори лучшим), мы имеем дело с полноценным нацизмом, если процесс останавливается (иногда лишь временно) на стадии обособления "своих" от "чужих" и сопротивления силам интеграции - перед нами его ослабленный штамм, национализм. Но дайте ему толику сил или ослабьте весь организм и вы увидите, как он "расцветёт" и "запахнет".

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#92 Sarmat » 21.08.2015, 19:35

lerner писал(а):Кажется я тут где-то уже писал свою точку зрения, но можно собрать все это в кучку, получится что-то типа - это идеология закабаления и эксплуатации других народов, мотивированная соображениями расового, национально-религиозного и тому подобного превосходства или богоизбранности, с целью получения преимуществ и обращения в свою пользу всех чужих ресурсов.
1. Калька с Пякина, спасибо, а что такое фашизм? Это не праздный вопрос, это важно для обоснования, что это одно и то-же но с разными названиями. Так что, дайте пожалуйста ваше определение. Предыдущее зафиксируем как ваше.
lerner писал(а):Относительно выгодоприобретателя. Вы наверное хотите что-то из марксизма, но я вас разочарую - нацизм, точнее результаты успешной нацистской политики так или иначе выгодны тому народу-выгодоприобретателю, где культивируется нацизм, потому что выгода в той или иной мере достается всем или большей части, поскольку река награбленного имущества так или иначе тратится в своей стране и растекается мелкими ручейками по всему народу.
2. Не надо мне ничего из марксизма или ленинизма, мне надо ваше понимание и ничье иное. А на счет выгодоприобретателя Вы погорячились. То что крохи попадут народу, я согласен, то что жить будут лучше чем порабощенные, тоже согласен. Но ..., об этом позже, сначала закончим с фашизмом.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
KiEv, плюс поставил, потому, что точнее и не сказать. :co_ol:

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
Борис, и Вам тоже. :co_ol:
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

lerner
Автор темы, Новичок
lerner
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#93 lerner » 21.08.2015, 20:54

Sarmat писал(а):1. Калька с Пякина, спасибо, а что такое фашизм? Это не праздный вопрос, это важно для обоснования, что это одно и то-же но с разными названиями.
Даже из самого названия фашизма (fascismo, от fascio – пучок, связка, объединение), в буквальном переводе что-то типа пучкизма, мы видим упор на корпоративизм народа вне его социально-имущественного расслоения, т.е. обоснование национального единства и приоритете общего интереса над частным, приоритете государства.
Если кратко, то я так понимаю, что классические фашисты не считают кого-то неполноценным, не видят себя богоизбранными и вообще не заморачиваются своей миссией среди других народов. Даже из того факта, что фашизм был в Италии, но его лидеры не были осуждены в Нюрнберге вместе с лидерами германского нацизма, можно было бы догадаться что это что-то отличающееся от нацизма.

Хотя внешне конечно есть какие то признаки, которые можно сгруппировать, к примеру по формальным признакам - наличие лидера и однопартийность, с другой стороны либеральный подход к организации общества, т.е. элитаризм и социал-дарвинизм, но смысл то фашизма ведь не в этом, а в сущности самой идеологии - единство народа, которое они декларируют даже в названии.

Лукич Самарский писал(а):
lerner писал(а): Если кратко, то национализм - сохранить свое, нацизм - отобрать чужое.
А, если копнуть лишь чуть глубже, то сразу возникает вопрос: что считать своим и что чужим?
Так никто и не говорит, что войны это обязательно нацизм - нет, конечно, но если войны в процессе разбирательства где свое, а где чужое идут на идеологической подкладке какого-нибудь "бремени белого или черного, человека", какого то превосходства или богоизбранности, то это нацизм, а если без оных, тогда просто война в череде множества войн.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1268 (+1281/−13)
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

#94 Лукич Самарский » 21.08.2015, 21:55

Sarmat писал(а):а что такое фашизм? Это не праздный вопрос, это важно для обоснования, что это одно и то-же но с разными названиями.
ПМСМ, это такое же обособление части общества, но на иных, чем при нацизме/национализме принципах. Объединяющим фактором здесь служит не кровное родство, а добровольное подчинение каждого некой крайней форме иерархической структуры, именуемой фашистским государством. Причём структуре с декларируемым равенством. Правда равенство в ней также иерархично: в пределах одной ступени пирамиды все равны, невзирая на национальные и иные различия (по крайней мере это декларируется), но каждая последующая ступень "равнее" предыдущих. Тот же, кто не входит в эту структуру, является "никем" и его право на независимость от структуры или само существование зависит лишь от способности дать ей отпор. "Крайность" фашистского (как, впрочем, и нацистского) государства проявляется в том, что всё остальное человечество рассматривается им в качестве питательного субстрата, не более (ранее я уже говорил, что отобрать энергетически выгоднее, чем произвести), то есть государства фашистского и нацистского типа де-факто являются паразитами на теле человечества. Различие между ними лишь в системе допуска. Членом нацисткого государства можно лишь родиться ( или для особо ценных кандидатов - быть принятым в состав "высшей расы" решением его бонз), в то время, как пропуск в фашистское государство, на первый взгляд, гораздо демократичнее. Там достаточно лишь принять "правила игры" - и ты уже можешь "трудиться на благо" и "вкушать плоды" на первой, самой низкой ступени.
P.s. Прошу прощения за некоторую сумбурность изложения и многословие.

lerner
Автор темы, Новичок
lerner
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#95 lerner » 21.08.2015, 23:07

Вот смотрите..., это из последнего, что мне попалось, к мотивации национализма как защитной реакции против вражеской инфильтрации и скрытной, вирусной атаки общественного сознания русского народа.
НАТО: Русские должны потерять волю, не хотеть защищаться, ненавидеть Россию
НАТО: Русские должны потерять волю, не хотеть защищаться, ненавидеть Россию

Москва, 20 Августа 2015, 22:18 — REGNUM В столице Латвии Риге сегодня, 20 августа, состоялось официальное открытие Центра компетенции стратегической коммуникации НАТО (STRATCOM), на котором помимо президентов Литвы и Латвии, различных чиновников, присутствовала и делегаций сенаторов США, возглавляемая Джоном Маккейном. Цель центра — противодействие пропаганде. Слово «российской» официально нигде не произносится, но сами собравшиеся не скрывали, что деятельность аккредитованного НАТО центра направлена именно на информационную войну с Россией. Тем удивительнее прозвучало признание европарламентария от Латвии, экс-министра обороны Латвии Артиса Пабрикса, который в комментарии новостной службе «Первого Балтийского канала» описал цели центра следующем образом (Пабрикс свой комментарий дал на русском языке, по этому ошибка переводчика исключена):

«Мы можем сказать так: с коммуникацией и пропагандой возможно выиграть войну без войны. То есть мы должны, скажем так, переубедить людей, чтобы они потеряли свою волю, они не хотели защищаться, они ненавидели своё государство».

http://regnum.ru/news/polit/1954971.html
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#96 Sarmat » 22.08.2015, 09:49

Лукич Самарский писал(а):ПМСМ, это такое же обособление части общества, но на иных, чем при нацизме/национализме принципах. Объединяющим фактором здесь служит не кровное родство, а добровольное подчинение каждого некой крайней форме иерархической структуры, именуемой фашистским государством. Причём структуре с декларируемым равенством
Борис, вовсе не обязательно, суть этих явлений одна. Олигархическое правление, безоговорочное подчинение, нажива за счет других и уничтожение несогласных. Фашизм может расцвести на любой почве, под какими ярлыками его не преподноси, нацизм тоже, яркий пример США, да у них есть внутри так называемой "нации" борьба национальностей, то есть национализм, но это заменяет клановость общества при фашистском режиме. Разжигая национализм, легче управлять толпой, этим отвлекают от реальных проблем государства и не дают праведный гнев народа направить против олигархов.
У нас на форуме все ждут, что в США вот-вот начнется война белых с черными, не дождутся. Потому, что и ту, и другую сторону, спонсируют правящие круги Штатов. Это они сами накаляют обстановку, чтобы ещё больше закрутить гайки и изолировать, уничтожить наиболее маргинальное население. Вообще Штаты интересная страна, если её рассматривать не поверхностно. В структуре этого государства объединились все признаки национализма, нацизма и фашизма. Демократии там как не было так и нет.
И так, что у них в структурах?
1. Национализм - общество разрознено, на кучки или группы людей по национальной принадлежности, живут анклавами или гетто и враждуют между собой.
2. Фашизм - странным образом все эти разрозненные национальные группы считают себя единой нацией и четко занимают иерархические места в государстве, то есть негры заняли свои ниши,(исключение, показушные квоты на привлечение негров в общество белых),латиносы свои, азиаты свои, а белые как правило более высокие контролирующие должности. В частности полиция и нацгвардия. И всё это разнообразие сконцентрировано на одном, благополучие и процветание страны.
3. Нацизм - как ни странно, но американская "нация" процветает за счет разграбления всех остальных, то есть за счет подчинения и ограбления более слабых стран. И что характерно, люди ставшие гражданами США, автоматически считают себя самыми лучшими, самыми достойными, а иначе говоря высшими существами, для которых остальной весь мир второго и даже третьего сорта.

Это так, в короткую, на самом деле тема очень обширная и её надо разбирать по пунктам и на конкретных примерах. А что этим я хотел сказать, что фашизма без нацизма не бывает (как и наоборот), да и нацизм(фашизм) - порождение национализма.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

lerner
Автор темы, Новичок
lerner
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#97 lerner » 22.08.2015, 12:10

Sarmat писал(а):...фашизма без нацизма не бывает (как и наоборот), да и нацизм(фашизм) - порождение национализма.
А еще они воздухом дышат как все люди и много еще чего, а Гитлер не ел мясного, но вы ведь не считаете наличие брюк на Гитлере или отказ от мясной пищи обязательным признаком или источником нацизма, верно.

Скажем в Италии официально был фашизм, но не было нацизма, по крайней мере официально, такого как в Германии.

А ведь я чуть ранее спросил вас, следует-ли ваши утверждения принимать на веру, или вы как то аргументируете их.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#98 Sarmat » 22.08.2015, 20:15

lerner писал(а):Скажем в Италии официально был фашизм, но не было нацизма, по крайней мере официально, такого как в Германии.
Официально и у нас демократия, согласитесь, официально можно декларировать, что угодно. Важно, что на деле.

Добавлено спустя 23 минуты 28 секунд:
lerner писал(а):А ведь я чуть ранее спросил вас, следует-ли ваши утверждения принимать на веру, или вы как то аргументируете их.
Какие факты вам надо аргументировать? Что вы хотите оспорить? Вы же сами дали определение с вашей точки зрения или нет? Вот и я дал вам свое видение, это мое мнение, понимаете, моё.

Давайте на примере двух стран США и России Вы расскажите почему и там и там демократия:
1. Национальные анклавы в США есть? В России есть?
2. Далее, в США есть пропаганда насилия и превосходства американского образа жизни, а следовательно и нации над другими? А в России есть такое явление?
3. В США есть подавление инакомыслия или даже физическое устранение носителей других идей? А в России зажимают несогласных на государственном уровне?

И на счет Италии, мне Вам тоже на слово поверить? Или в истории покопаться? Поскольку любые ресурсы конечны, фашизм не может существовать без экспансии и подчинения. И не надо сказки рассказывать, что Итальянцы были белыми и пушистыми, у них в Африке куча колоний была и они их расширяли. Правда с переменным успехом и не сильно зверствовали. Да и немцы в Африке и Европе не зверствовали, соблюдали все конвенции.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

lerner
Автор темы, Новичок
lerner
Автор темы, Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#99 lerner » 23.08.2015, 01:17

Sarmat писал(а):Официально и у нас демократия, согласитесь, официально можно декларировать, что угодно. Важно, что на деле.
Я ведь заговорил тут про национализм и нацизм не потому что мне это интересно, а потому что про это говорят другие, а для меня это естественные состояния человека, с которыми он так или иначе живет сейчас и жил всегда.
Если это дает преимущества, тогда все это немедленно используют, а тот кто не смог соответствовать требованиям момента, просто сходит с исторической сцены, как это уже часто и бывало - выживает не тот, кто соблюдал какие то правила, а тот, кто выжил, может быть и вопреки правилам и написал свою трактовку истории и новые правила.

Нет и никогда не было никакой демократии - это выдумка для дурачков с улицы и способ для меньшинства, часто даже инородческого, защитить свои интересы в стране, иногда даже в чужой стране.
Вот вы наворотили много слов, каких-то пластмассовых формулировок ни о чем, потому что в реальной жизни все действуют к своей выгоде, подбирая нужные формы и методы и подходящие прикрытия по требованию момента.

Вот вы говорите, что в США нет демократии, но ее там никогда и не было - это насквозь лживое и лицемерное, криптократическое государство, где все не является тем, чем оно кажется, все это знают, но правила таковы, что все соблюдают внешние приличия..., типа, девочки не пукают, ну или хотя-бы этого никто не видел.
Так всеобщие выборы, там на самом деле не всеобщие, но все делают вид, что выборы есть. Так, деньги страны там на самом деле не деньги страны, а банкноты частной лавочки и внешний долг под 20 триллионов долларов, но все делают вид, что живущая в долг страна как-бы теоретически может отдать этот долг, ну и много еще чего..., да там даже часть государственных функций выведены в частный сектор и правительство может от всего в любой момент отказаться, сославшись на неконтролируемую частную инициативу - это страна жуликов, юристов и журналистов.

Какой вообще смысл толковать о воздухе, которым мы дышим, какой вообще смысл толковать о национальных интересах своего народа, если вы намерены их защищать не зависимо от любых факторов и независимо от того, правы ли вы и ваш народ или не правы - вы намерены выжить, верно. Тогда о чем вы...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1268 (+1281/−13)
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

#100 Лукич Самарский » 23.08.2015, 10:07

lerner писал(а):Какой вообще смысл толковать о воздухе, которым мы дышим, какой вообще смысл толковать о национальных интересах своего народа, если вы намерены их защищать не зависимо от любых факторов и независимо от того, правы ли вы и ваш народ или не правы
Иными словами, вы хотите здесь рассуждать о некоем "сферическом национализме в вакууме". Но как же быть с другим вашим же утверждением:
lerner писал(а):Я ведь заговорил тут про национализм и нацизм не потому что мне это интересно, а потому что про это говорят другие, а для меня это естественные состояния человека, с которыми он так или иначе живет сейчас и жил всегда.
Если это дает преимущества, тогда все это немедленно используют, а тот кто не смог соответствовать требованиям момента, просто сходит с исторической сцены, как это уже часто и бывало - выживает не тот, кто соблюдал какие то правила, а тот, кто выжил, может быть и вопреки правилам и написал свою трактовку истории и новые правила.
Ведь эти слова означают, что вы признаёте, что каждый конкретный случай проявления национализма не просто индивидуален, но его трактовка насквозь субъективна и не может служить надёжным основанием ни для каких обобщений.


Вернуться в «Политика»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 56 гостей