Религия, политика и общественное сознание.

Описание: О событиях в стране и мире. Допустима лёгкая ругань, но выход за рамки разумного будет караться с удвоенной жестокостью.

бигфут M
Автор темы, Новичок
бигфут M
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1195 (+1225/−30)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29.01.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Xiǎoyún

#21 бигфут » 09.09.2015, 11:38

Мангуст писал(а):Неужели опять пошли в ход мифы о "России, которую мы потеряли"?
Поконкретнее пожалуйста, что надуманно, что неверно, что не так?

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:
Почему царствование Николай II закончилось так печально?
Спойлер
Николай Александрович Романов был не глупым, хорошо воспитанным, добродушным, кротким человеком, но таких качеств не достаточно для того, чтобы стать НАСТОЯЩИМ императором и поднять, возвеличить страну. Тем более в эпоху таких грандиозных катаклизмов.

Даже облагодетельствованный царской фамилией Распутин писал: «…В нем ни страшного, ни злобного... ни доброты, ни ума... всего понемногу. Сними с него корону, пусти в кучу – в десятке не отличишь. Ни худости, ни добротности – всего в меру». По единодушным свидетельствам современников, он никогда и ни на кого не повышал голоса.

Во время Первой мировой войны, ни минуты не сомневаясь, Император пожертвовал все личное состояние царской семьи, доставшееся в наследство от предков (порядка 200 миллионов золотых рублей), на нужды раненых, инвалидов и их семей.

После «Кровавого воскресенья» 9 января 1905 г., когда была расстреляна мирная рабочая демонстрация, а также репрессивные меры, предпринятые против революционеров, дали повод советским историкам называть Николая «Кровавым» (сами большевики с радостью устроили зверскую расправу не только над ним но и над всей его семьёй). Тем не менее документы однозначно свидетельствуют о том, что царь не имел никакого отношения к расстрелу 9 января. Напротив, Император пришел в ужас, когда узнал об этой беде. Управленцы, по вине которых произошли указанные события, были смещены со своих должностей и понесли наказание. Столыпин (усмиритель революции и земельный реформатор) был убит когда вопрос об его отставке был уже решен императором. С помощью таких отставок (и реформ) император пытался примириться с уже усмирённым обществом.

Всего, за годы царствования Николая II, было казнено и пострадало несколько десятков тысяч человек. Гражданская война развязанная после его свержения обошлась России по разным источникам от 8 до 15 миллионов человек. Число пострадавших в Советских репрессиях также исчисляется миллионами человек. Так что на "кровавого" Николай II ну никак не тянет.

Несмотря на это, в стране уже бурлили и выходили из краев революционные силы. С началом первой мировой войны так и нерешенный аграрный вопрос (20% земли оставалось в введении крупных землевладельцев которые составляли абсолютное меньшинство по отношению к 85% сельскому населению страны), тяготы войны и послужившая катализатором революционная пропаганда привели к Февральской революции.

В конце концов, Николай, оказавшись оставленный практически всеми силами, на которые он опирался, не видя иного пути к предотвращению кровопролития и сохранению мира в искренне любимом им Отечестве, отрекся от престола: «Быть может, для спасения России нужна искупительная жертва. Я буду этой жертвой».

Он пришел к власти согласно династическому праву и своим отречением признал свои ошибки. В чём можно винить зверски казнённого, не обладавшего так не обходимыми для императора волевыми качествами, человека занесённого судьбой на столь высокую должность в столь не простые годы?

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#22 Sarmat » 09.09.2015, 12:24

бигфут писал(а):Поконкретнее пожалуйста, что надуманно, что неверно, что не так?
Надоели эти байки с ностальгической подоплекой, проект возрождения царской династии в России длится с 86 года, Горбатый дал ему старт. Во времена Ельцина, чуть не вернули аферистов в Россию, благо Боря хоть и был алкоголик, но не терпел конкурентов и был капризен в этом вопросе. Теперь вот опять началась эта пурга про Николая второго: " Знаете, каким он парнем был? На руках его весть свет носил". Опять нам пытаются повесить на шею якобы династию Романовых, в лице еврейских аферистов. На самом деле британской короне приходится не сладко, и они ищут местечко, кому приземлится на хребет, и кто будет их содержать и исполнять прихоти. И если уж сажать на трон в Росси кого-то, то только не родственников жидо-масонов. Ищите в России потомков древних княжеских родов, а не занимайтесь перетряхиванием Романовских - англосаксонских, сгнивших, изъеденных молью, царских мантий. Исключительно ИМХО.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

oleg_wolkov M
Новичок
Аватара
oleg_wolkov M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1738 (+1782/−44)
Лояльность: 3676 (+3720/−44)
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 25.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Ростов-на-Дону
Отправить личное сообщение

#23 oleg_wolkov » 09.09.2015, 12:49

Sarmat писал(а):oleg_wolkov писал(а):
Предлагаете делать вид, что "в СССР секса нет"?
Нет, я предлагаю ваш личный сексуальный опыт не выставлять на показ.
Макар подумайте почему мой безличный, метафорический вопрос, вызвал у Вас личную реакцию?
Если смысл метафоры был непонятен - могу пояснить: при замалчивании острый вопросов стоящих перед обществом - следует социальный взрыв, к которому общество оказывается не готовым.
Примеры мы все прекрасно знаем, на своей шкуре испытали последствия сохранения "невинности" сознания строителя коммунизма, спасибо товарищу Суслову и К за наше счастливое детство.
Я повторения не хочу, а признаки на лицо.
Для социологов выполняющих заказ, той или иной группы влияния, религия, один из инструментов воздействия на сознание, "социальный институт" и не стоит путать ее с верой, которая как раз есть глубоко личное явление.
Sarmat писал(а):Ищите в России потомков древних княжеских родов, а не занимайтесь перетряхиванием Романовских - англосаксонских, сгнивших, изъеденных молью, царских мантий.

Угу, еще можно потомков Пожарского поискать, естественно, только в России.
А эти - "потомки Романовых", как минимум фейс контроль не проходят и тянут только на то, чтобы быть царями иудейскими.
Или греческими на худой конец.
Не сдирайте с людей маски - вдруг это просто намордник.

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1268 (+1281/−13)
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

#24 Лукич Самарский » 09.09.2015, 12:57

бигфут писал(а):Когда вы сказали про не говорящих по русски, я сразу вспомнил Б. Сенникова
Простите, но прочитал в предисловии к его книге об "источниках", коими он пользовался:
Книга Б.В. Сенникова "Тамбовское восстание 1918-1921 гг. и раскрестьянивание России 1929-1933 гг.", вышедшая в издательстве "Посев" в 2004 году, основана на не публиковавшихся ранее отдельным сборником документах, которые долгое время были недоступны читателям и исследователям. Документы по истории Тамбовского крестьянского восстания, принадлежавшие тамбовскому губернскому военному комиссару, уцелели чудом. После подавления восстания и коллективизации в 1933 году они подлежали безусловному уничтожению. В архиве губвоенкома в Тамбове, в здании Зимней церкви Казанского монастыря, документы о подавлении восстания сжигались в печи. Однако при уничтожении документов возник пожар, горящие же бумаги были залиты водой и забросаны песком.

В 1982 году архив, находившийся в церкви, переехал на новое место, а в алтаре, под слоем песка чудом сохранились бумаги – одни в довольно хорошем состоянии, другие – подпорченные водой и песком.
( http://rusk.ru/vst.php?idar=321701 )
После этого мне показалось странным, что вы полностью доверяете такому краеведу.

бигфут M
Автор темы, Новичок
бигфут M
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1195 (+1225/−30)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29.01.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Xiǎoyún

#25 бигфут » 09.09.2015, 13:58

Sarmat писал(а):Теперь вот опять началась эта пурга про Николая второго: " Знаете, каким он парнем был? На руках его весть свет носил"
Я и написал, что не тянул он никак на царя. Парень в целом не плохой, но никак не император, ни полководец. Я обозначил некоторые успехи которых добилась Россия в годы его правления. Какая в этом заслуга Николая? Всё-таки он дал не много поработать Витте и Столыпину. Да и я конечно против возрождения царской династии.

Добавлено спустя 15 минут 42 секунды:
Лукич Самарский писал(а):После этого мне показалось странным, что вы полностью доверяете такому краеведу.
Я не полностью ему доверяю. Он явно перегибает палку, монархист и издание монархическое. Он рассказывает только о достижениях царской России, а о так и не решённых проблемах умалчивает. Но в чём-то Сенников прав и именно те строчки где я с ним согласен я и привёл. Латыши, китайцы, мадьяры в течении нескольких месяцев, пока большевики не начали проводить мобилизацию являлись одной из основных ударных сил. Потом их значение резко упало. Не смогли-бы китайцы победить Деникина.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#26 Sarmat » 09.09.2015, 14:20

oleg_wolkov писал(а):Макар подумайте почему мой безличный, метафорический вопрос, вызвал у Вас личную реакцию?
Потому, что мухи должны быть отдельно , а котлеты отдельно от мух.
Дело в том, что многие часто путают термины, религия и вера, для некоторых это одно и то-же. И открывая такую тему надо конкретно пояснять, что не затрагивается тема веры людей, а обсуждается именно влияние религии на социальные реформы и проблемы государства. Я не хочу обсуждать тему моей веры, но могу и должен обсуждать проблемы религий. А когда тема обобщена и осуждать предлагается всё это обобщенно, это неправильно, можем получить ругань, почище чем хохлосрач.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#27 Sarmat » 09.09.2015, 14:27

бигфут писал(а):Я и написал, что не тянул он никак на царя. Парень в целом не плохой, но никак не император, ни полководец. Я обозначил некоторые успехи которых добилась Россия в годы его правления. Какая в этом заслуга Николая? Всё-таки он дал не много поработать Витте и Столыпину. Да и я конечно против возрождения царской династии.
Коль, у меня нет претензий к тебе, у меня претензии к поданному материалу. "Уж такой красавец был этот Николай Романов, что прямо сейчас отыгрывай назад, и сажай на трон его, так сказать, родственников."

бигфут писал(а):Я не полностью ему доверяю. Он явно перегибает палку, монархист и издание монархическое. Он рассказывает только о достижениях царской России, а о так и не решённых проблемах умалчивает. Но в чём-то Сенников прав и именно те строчки где я с ним согласен я и привёл. Латыши, китайцы, мадьяры в течении нескольких месяцев, пока большевики не начали проводить мобилизацию являлись одной из основных ударных сил. Потом их значение резко упало. Не смогли-бы китайцы победить Деникина.
Он не прав в одном, латышами - чухонцами называли именно прибалтов с финнами. Остальных кто не владел языком называли немцами. Немец - это как бы не говорящий, немой, НЕ мой.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

бигфут M
Автор темы, Новичок
бигфут M
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1195 (+1225/−30)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29.01.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Xiǎoyún
  • 1

#28 бигфут » 09.09.2015, 14:54

oleg_wolkov писал(а):Если смысл метафоры был непонятен - могу пояснить: при замалчивании острый вопросов стоящих перед обществом - следует социальный взрыв, к которому общество оказывается не готовым.
Полностью с вами согласен. Как замалчивание, так и грубое затыкание ртов, применение силы, выкручивание рук вызывает социальный взрыв.
Приведу пример очень успешного английского проекта "ИНКА". Вплоть до середины 19 века англичане грубо подавляли любое недовольство в "жемчужине британской короны" - Индии. Индийцев били, казнили за любую провинность. Когда Британия начала воевать с Россией (Крымская война 1853-56 годов), англичане вообще начали выгребать из своей колонии всё что можно, у крестьян отнимали всё зерно, ничего не оставляли. Начались голодные смерти. В результате в 1857 году, сразу после окончания войны с Россией, англичане получили грандиозное восстание. Одно время даже казалось, что индийцы сбросят британцев в море. Но путем величайшего напряжения сил мятеж подавили.
Боясь новых восстаний англичане решили "демократизировать" Индию и создали Индийский Национальный Конгресс (ИНКА). Он представлял собой обыкновенную флудилку, где наиболее активная часть индийского общества выплёскивало своё недовольство английским владычеством. Каждый год ИНКА принимала резолюции о необходимости предоставления их стране свободы. Англичане вежливо всё выслушивали, кивали и подчёркивали, что только демократическим, мирным путём индийцы добьются свободы. Пока де само индийское общество не готово. Давайте развивайте под нашим руководством демократию и мы вас освободим. Индийских конгрессменов подкармливали, где-то шли на уступки, могли заменить одного чиновника (на которого шли жалобы от индийцев) на другого, где-то строили необходимый мост, красили забор. С простым-же народом продолжали обращаться как со скотом. Так продолжалось чуть-ли не сто лет. Пока под давлением СССР не начался процесс деколонизации.
Идея создания такого громоотвода сработала. Больше крупных восстаний в Индии не происходило. Потенциальные вожди недовольных флудили в ИНКЕ.

Добавлено спустя 23 минуты 59 секунд:
Sarmat писал(а):Коль, у меня нет претензий к тебе, у меня претензии к поданному материалу. "Уж такой красавец был этот Николай Романов, что прямо сейчас отыгрывай назад, и сажай на трон его, так сказать, родственников."
Я хотел сказать, что не так уж всё и плохо было при царе и то что народ следующие 30 лет после революции жил хуже чем до неё (или во всяком случае не лучше). Однозначно. А либералы, крупная буржуазия, олигархи сместившие царя поторопились. В результате и они и страна от этого проиграла. После победоносного завершения ПМВ, Николай однозначно провёл бы политические реформы и либералы получили-бы власть. Всё к этому шло. Но они почуяв слабость монархии захотели всего и сразу. Как на Украине в 2014, когда Янукович согласился уйти, но радикалы решили не ждать. И в том и в другом случае это привело к Гражданской войне. Правда Порошенко удержался у власти (с помощью иностранных штыков). К Керенскому они не успели, а когда англичане,американцы, японцы и др. пришли к белым было уже поздно. Интервенция не удалась.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт
  • 1

#29 Sarmat » 09.09.2015, 15:26

бигфут писал(а):Я хотел сказать, что не так уж всё и плохо было при царе и то что народ следующие 30 лет после революции жил хуже чем до неё (или во всяком случае не лучше).
Да любая страна всегда живет лучше до революции чем после нее, и только спустя пару десятков лет входит в норму. Не исключение и СССР, что не говори а при коммунистах жили лучше чем после путча, и только сейчас стали приходить в норму. Любая революция это трагедия для страны, но у нее есть объективные причины, это когда власть сама или посредством влияния теряет контроль и дает неразумные послабления. Именно тогда и начинается брожение, потому, что вместо реформ в государственном правлении, ослабляется контроль структур и начинается либерализация. И Николай II в этом смысле не первопроходец. А по действиям очень похож на Горбачева, и тот и этот послушали "англичанку", а она сцуко всегда нам гадит.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#30 Звёзды Светят » 09.09.2015, 16:54

бигфут писал(а):О жизни в дореволюционной России (в отличие от советской) у него остались самые лучшие воспоминания.

Вот и у нас сейчас о жизни в среднебрежневскую эпоху остались самые лучшие воспоминания...
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

Ефрейтор M
Новичок
Аватара
Ефрейтор M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 4859 (+5261/−402)
Лояльность: 13430 (+13430/−0)
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 08.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

#31 Ефрейтор » 10.09.2015, 12:04

Кадыров обжаловал решение суда о признании экстремистскими цитат из Корана
http://www.interfax.ru/russia/465797
Накануне глава Чечни назвал шайтанами и провокаторами судью и прокурора, признавших книгу "Мольба (дуа) к Богу" экстремистской.
Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров подал апелляцию на решение судьи Южно-Сахалинского горсуда, признавшего "экстремистским материалом" книгу "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе".

Спойлер
Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров подал апелляцию на решение судьи Южно-Сахалинского горсуда, признавшего "экстремистским материалом" книгу "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе".

"Я, как предусмотрено законом, подал апелляцию", - написал Кадыров в четверг на своей странице ВКонтакте. Глава Чечни также ответил на заявление представителя Генпрокуратуры РФ, которое, в свою очередь, стало реакцией на его высказывание, сделаное после признании книги экстремистской.

"Я назвал шайтанами и провокаторами судью и прокурора, принявших решения о признании Корана "экстремистским". Документ не имеет никакого отношения к их профессиональной деятельности. Вместо защиты закона и интересов России, они глупыми решениями подрывают основы стабильности и безопасности", - написал Кадыров.

Глава Чечни нашел оскорбления в решении суда
"Когда Перченко и Билобровец (судья и прокурор - ИФ) публично оскорбляют их (мусульман - ИФ) чувства, это нормально, когда я заслуженно называю т.н. судью и прокурора шайтанами и провокаторами, то это "недопустимо". Не надо назначать шайтанов на должности прокуроров и судей, тогда никто их не будет так называть. Я же опять говорю, что они шайтаны и предатели", - пишет Кадыров.

Глава Чечни также сообщил, что "судья и прокурор могли прямо или косвенно действовать в угоду враждебным силам внутри страны или за рубежом". По его мнению, это могло быть "попыткой вызвать в нашей стране акции протеста, беспорядки, стравить между собой мусульман и представителей других конфессий".

Скандальный запрет
Накануне Кадыров в своем инстаграме довольно эмоционально высказался о запрете. По его словам, следующим шагом после обжалования вердикта суда будет "требование о признании этого решения, носящим экстремистский характер, умышленно направленным на подрыв стабильности в России".

"Я требую строгого наказания для провокаторов, принявших данное судебное решение и, пытающихся взорвать ситуацию в нашей стране. Если же должным законным образом с ними не разберутся, то в первую очередь из меня сделают преступника. Я лично призову их к ответу, ибо для меня в этой жизни нет ничего выше Корана. И я готов защищать его до конца", - написал Кадыров.

Вечером того же дня Генпрокуратура ответила на его слова.

"Полагаю, что недопустимо оскорблять судей и прокуроров в сфере, связанной с их профессиональной деятельностью", - сказала "Интерфаксу" официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

Она подчеркнула при этом, что этого нельзя делать, "тем более публично".

Между тем, в четверг председатель Южно-Сахалинского горсуда Александр Чухрай заявил агентству "Интерфакс", что решение о признании "экстремистским материалом" книги "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе" не вступило в законную силу и может быть проверено только судом апелляционной инстанции.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Какие блин у нас судьи обидчивые - ни шайтаном их не обзови, ни дела против них не возбуди...
Мы рождены, чтоб сказки сделать былью!!! ... даже самые страшные ...

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#32 lerner » 10.09.2015, 12:47

Работорговля.
Как вы полагаете возможным бороться с этим мерзким явлением, оскорбляющим само понятие разума.

Может быть распечататать для этих скотов высшую меру. Может быть создать тайную армию для зачистки человеческой популяции от этой мразоты. А что..., пусть скоты, ворующие людей и торгующие ими, вскакивают по ночам в холодном поту, может и оставят свое мерзкое занятие.
Боевики группировки "Исламское государство" выставили на "аукцион" своих заложников
Первый канал
09:06 Четверг, 10 сентября 2015
Боевики группировки "Исламское государство" выставили на "аукцион" своих заложников
http://www.1tv.ru/news/print/291918
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Звёзды Светят писал(а):Вот и у нас сейчас о жизни в среднебрежневскую эпоху остались самые лучшие воспоминания...
Ну и как же вы защищали свои интересы и уту самую эпоху ?
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1268 (+1281/−13)
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

#33 Лукич Самарский » 10.09.2015, 13:00

Ефрейтор писал(а):Какие блин у нас судьи обидчивые - ни шайтаном их не обзови, ни дела против них не возбуди...
Не судьи обидчивые, а эксперт, проверявшая текст книги по заказу прокуратуры, не смогла найти в нём фрагментов, однозначно могущих послужить основанием для обвинения в экстремизме с точки зрения закона, хотя на бытовом понятийным уровне рассмотренные в её анализе цитаты: "вся слава принадлежит Одному Аллаху", "мы поклоняемся только Тебе Одному... и не поклоняемся никому иному", "Никто не заслуживает поклонения (ибада) и мольбы (дуа) кроме Него" вызывают вполне понятные опасения. Увы, для однозначного судебного вердикта этих опасений маловато, с чем и связана шумиха вокруг этого дела.
Что же касается резких высказываний Кадырова, то они вполне ожидаемы - он давно сделал ставку на популизм в деле поддержки своего авторитета и не боится ради этого "раскачивать лодку".

Ефрейтор M
Новичок
Аватара
Ефрейтор M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 4859 (+5261/−402)
Лояльность: 13430 (+13430/−0)
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 08.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

#34 Ефрейтор » 10.09.2015, 13:30

Лукич Самарский писал(а):эксперт, проверявшая текст книги по заказу прокуратуры, не смогла найти в нём фрагментов, однозначно могущих послужить основанием для обвинения в экстремизме с точки зрения закона
Однако, судья смогла вынести решение на столь неоднозначных результатах экспертизы...
Мы рождены, чтоб сказки сделать былью!!! ... даже самые страшные ...

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение
  • 1

#35 lerner » 10.09.2015, 13:33

Лукич Самарский писал(а):Не судьи обидчивые, а эксперт, проверявшая текст книги по заказу прокуратуры, не смогла найти в нём фрагментов, однозначно могущих послужить основанием для обвинения в экстремизме с точки зрения закона...
Это потому что умные люди знают границы допустимого и не переходят их.
Вот к примеру, иудейские религиозные книги вообще содержат такую жесть, что и сами раввины это признают, поэтому заранее предупреждают своих последователей, что отдельные моменты из печатных вариантов некоторых книг исключены, что-бы иноверцы, прочитав их, не восприняли иудеев как своего врага.
Ну, а для тех, кто желает прочесть аутентичные тексты в полном объеме, предлагается посещение ешивы (еврейская школа с религиозным компонентом), где им будут предоставлены полные тексты, включая и конфликтующие с законом страны пребывания и которая таким образом, с точки местного закона превращается в рассадник экстремизма.
Кицур Шульхан Арух
...редакционный совет КЕРООР счел необходимым опустить в этом переводе некоторые галахические указания из числа приведенных в книге — всего несколько строк, помещение которых в издании на русском языке было бы воспринято населением России, не придерживающимся иудаизма, как неспровоцированное оскорбление. Читатель, который захочет прочесть «Кицур Шульхан Арух» в идеально полном объеме, приглашается в ешиву, чтобы изучить эту и многие другие святые книги в оригинале, на святом языке.
Кицур Шульхан Арух.
***
Необходимо подчеркнуть, что эта книга появилась на свет во времена, когда понятия «демократия», «человеколюбие» и «религиозная терпимость» не считались неотъемлемой частью социальной и государственной идеологии. Это была эпоха религиозных гонений, всеобщей ненависти и подозрительности. Поэтому иные законы,
безусловно адекватные своему времени, в современной книге законов, смотрятся просто дико. Современная цивилизация стала, несомненно, более веротерпимой, а иудаизм в России на самом высшем уровне признан одной из традиционных религий. Исходя из этого, редакционный совет КЕРООР счел необходимым опустить в этом переводе некоторые галахические указания из числа приведенных в книге — всего несколько строк, помещение которых в издании на русском языке было бы воспринято населением России, не придерживающимся иудаизма, как неспровоцированное оскорбление. Читатель, который захочет прочесть «Кицур Шульхан Арух» в идеально полном объеме, приглашается в ешиву, чтобы изучить эту и многие другие святые книги в оригинале, на святом языке.
***
http://www.istok.ru/library/learn-n-teach/classic/shulhan-aruh/shulhan-aruh_425.html

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:
Что-то подобное есть и в исламских текстах, однако там пока еще видимо не додумались скрывать их от иноверцев.
Мало того, судя по отдельным фактам казней и работорговли, исламисты еще и демонстрируют свою агрессию.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1268 (+1281/−13)
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

#36 Лукич Самарский » 10.09.2015, 14:04

Ефрейтор писал(а):Однако, судья смогла вынести решение на столь неоднозначных результатах экспертизы...
Она "его слепила из того, что было"(с), поскольку оставить как есть было бы неверно. А "было", увы, недостаточно для придания судебному решению устойчивости гранитной скалы.
Книга была изъята в марте 2014 года при проверке сахалинской общины мусульман, проведенной прокуратурой Южно-Сахалинска совместно с УФСБ по Сахалинской области.

"Мольба (дуа) к Богу" представляет собой краткие пояснения к аятам Корана, данным по-арабски и в русском переводе. Признаки экстремизма усмотрены в русском переводе и в пояснительных фрагментах.
( http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=110756 )
Подробная экспертиза должна была бы включать ещё, как минимум, два направления:
- Анализ полноты обзора аят, сделанного в книге и наличие/отсутствие тенденциозности в их подборе.
- Раз уж "признаки экстремизма усмотрены в русском переводе", неплохо было бы провести анализ самого перевода на точное соответствие оригиналу - нет ли в нём мелких неточностей, способных повлиять на восприятие текста.
Я почти уверен, что качественный анализ по этим направлениям дал бы суду более весомые основания для принятого решения, но прокуратура Южно-Сахалинска, видимо, не сумела (не сочла необходимым) привлечь специалистов, способных выполнить столь глубокое исследование (это долго, дорого и необходимо направлять запрос в другие регионы, где есть специалисты такого уровня). Поэтому "хотели как лучше, а получилось как всегда"(с).

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#37 lerner » 10.09.2015, 14:12

Внимание ! Новость..., похоже это какая то новация в уголовном судопроизводстве - возбуждено дело на правящую верхушку соседней страны.
Возбуждены уголовные дела в отношении высокопоставленных украинских военнослужащих, а также депутата Олега Ляшко (по военным преступлениям и геноциду)
Возбуждены уголовные дела в отношении высокопоставленных украинских военнослужащих, а также депутата Олега Ляшко
10 Сентября 2015 11:32:00

Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении Министра обороны Украины Степана Полторака, начальника Генерального штаба Министерства обороны Украины Виктора Муженко, командира Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Анатолия Пушнякова, командующего Национальной гвардии Украины Николая Балана и иных неустановленных лиц из числа военнослужащих Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины. Они подозреваеются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 356, ст. 357 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны и геноцид).
....................
http://sledcom.ru/news/item/965853/
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#38 Sarmat » 10.09.2015, 14:27

lerner писал(а):Внимание ! Новость..., похоже это какая то новация в уголовном судопроизводстве - возбуждено дело на правящую верхушку соседней страны.
А может на зарвавшиеся власти одного из регионов России? :-) Ну типа, украина цэ Россия.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1268 (+1281/−13)
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

#39 Лукич Самарский » 10.09.2015, 14:33

lerner писал(а):Что-то подобное есть и в исламских текстах, однако там пока еще видимо не додумались скрывать их от иноверцев.
Мало того, судя по отдельным фактам казней и работорговли, исламисты еще и демонстрируют свою агрессию.
Насколько я понимаю, у Ислама нет единого координирующего административного центра, проводящего сбалансированную политику. Поэтому имамы, с одной стороны, имеют гораздо больше свободы, с другой - более зависимы от настроений своей паствы. А, значит, если в "освящённых" временем старинных обычаях некоторых народов значатся и такие, как торговля людьми, местные религиозные авторитеты не станут предавать их анафеме.

P.s.
lerner писал(а):Внимание ! Новость..., похоже это какая то новация в уголовном судопроизводстве - возбуждено дело на правящую верхушку соседней страны.
Sarmat писал(а):А может на зарвавшиеся власти одного из регионов России? Ну типа, украина цэ Россия.
ПМСМ, больше похоже на "асимметричный ответ", асимметрия которого состоит в серьёзном подборе обвинений и наличии доказательств, в отличие от имеющих мест потуг сопредельной стороны.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#40 lerner » 10.09.2015, 14:40

Sarmat писал(а):А может на зарвавшиеся власти одного из регионов России? Ну типа, украина цэ Россия.
Это кто..., Ляшко что-ли.
Ладно, Сармат, я уже заметил что вы живете в мире со своим миром, поэтому не буду вам мешать.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\


Вернуться в «Политика»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 58 гостей