Турецкий гамбит

Описание: О событиях в стране и мире. Допустима лёгкая ругань, но выход за рамки разумного будет караться с удвоенной жестокостью.

medic_1966 M
Новичок
medic_1966 M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 879 (+882/−3)
Лояльность: 4569 (+4612/−43)
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08.08.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Сибирь
Отправить личное сообщение

#101 medic_1966 » 28.11.2015, 09:13

ZLOY_GAD писал(а):А попросить?
Поправил.
Спасибо!

Ронин M
Новичок
Ронин M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 1263 (+1285/−22)
Лояльность: 3144 (+3196/−52)
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ

#102 Ронин » 28.11.2015, 09:48

Мир все больше и больше поляризуется. Уркаина вон семимильными шагами загоняет себя в тупик противопоставления России, Турция сбросила маску "партнёра" и оголила фэйс спонсора террористов. Кто следующий?
Разум без отваги есть свойство женщины, отвага без разума есть свойство скотины. (с.) Конфуций

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#103 Sarmat » 28.11.2015, 10:45

Изображение
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Toivo
Новичок
Аватара
Toivo
Новичок
Репутация: 10785 (+10818/−33)
Лояльность: 4395 (+4443/−48)
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 20.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Анатолий
Откуда: Антананариву

#104 Toivo » 28.11.2015, 11:52

Sarmat, У Эрдика синдром Украины? Я думал это не заразно.. :ny_tik:

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 3 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#105 Medved_ » 28.11.2015, 11:56

Его кто поцеловал? Яйценюх или Порося?
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

Mozg
Автор темы, Супермодератор
Аватара
Mozg
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 54
Репутация: 11626 (+11732/−106)
Лояльность: 4114 (+4260/−146)
Сообщения: 5914
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#106 Mozg » 28.11.2015, 12:02

Су-24 — Аналитика — Почему я верю в русскую версию произошедшего?

Я открою свое лицо (раскрою свою персону), до начала поста, т.к. это имеет важное значение(отношение) к моему анализу.

Я обучался в Королевских Австралийских ВВС в 1998-199 годах, в качестве пилота, часть обучения которого состояло из моделирования «высокий-низкий-высокий» боевой стиль упражений в навигации с окном мишени +\- 10 секунд, с поправками сделанными на изменение маршрута в таких условиях как ракетная угроза класса (SAM - surface-to-air ), т. е. ракетной угрозы типа земля-воздух. Эти моделирвоание были сделаны для того, чтобы усложнить, нам, студентам, жизнь.
В пооследнем задании-тесте для этого типа обучения Я сбил (ударил по цели) мою намеченную цель за 2 секунды, отличное время для лимита в 10 секунд, для заданного теста.
Таким образом, мой анализ дается с учетом моего опыта, моих знаний, полученных ранее, и мой анализ применим к турецому F16, который сбил русский SU24 бомбандировщик 24 ноября 2015 года.
Есть две конкурирующих картины (версии), я их использую для своего анализа:
Турецкая картина (версия)
Русская картина (версия)
Я использовал обе, чтобы выяснить кака я же версия имеет больше смысла (правдоподобнее).
Многие вещи было легко анализировать, тк были свидетельства из первых рук, от русского штурмана СУ24, капитана Конастатина Мурахина, который выжил и впоследствии был спасен российскими и сирийскими спецслужбами. Следуя свидетельствам штурмана СУ24 «Это невозможно, что мы нарушили воздушное пространство Турции хотя бы на одну секунду. Мы летели на высоте 18000 футов, или 6000 метров при полной ясной погоде ия контролировал траекторию нашего полета по всем параметрам.»
Посмотрите на карту, которую я прикрепил, показывающую область точную (равняющуюся) 6000 метрам и таким образом, чтобы правильно воспроизвести грубое поле зрения экипажа СУ24 в этом районе.
Смотря на русскую версию произошедшего, глядя на траекторию полета СУ24, и проектируя (сопоставляя) с наземным треком (трассой), то сразу несколько вещей попадаются моему взгляду, которые должны нам помочь правильно сориентировать СУ24 в правильном (корректном) воздушном пространстве.

Перавя такая особенность, как прямой участок шоссе пересекающееся по виду напоминающим обьект — мост. Это потрясающий визуальный ориентир с которого начал правый поворот (маневр) российский СУ24 вокруг маленького кончика турецкого воздушного пространства и линия его с другой стороны (предполагается, что намеченная земная цель для СУ24 была на границе где-то около этой области . Для русских это осложняло задачу, чтобы поразить легко цель с воздуха в этом регионе.
Изображение
Более того, что турецкая граница в этом районе очень четко очерчена (подвержена определению) , т. к. очень много белых дорог или расчищенных площадок расположенных вдоль турецкой границы в этом регионе. Хребет на этих возвышенностях так же имеет дорогу воверх него. Что показывает четке и становится легко видно и различимо, где начианется воздушное пространство Турции, т. к. эти ориентиры на местности не воспроизведены нигде больше поблизости.


Теперь рассмотрим турецкую версию событий, показывающей где пролетал российский СУ24.
Я услужливо подчеркнул (выделил) эту зону с помощтю инструмента GOOGLE EARTH — линейка (будущи щедрым , и допустил что вторжение было целых 17 секунд со скоростью 728км/ч, что должно выглядить как правдоподобно). Я так же нарисовал в грубой форме путь турецкого F16 как показано на турецкой версии событий, но я его (путь) расширил, чтобы показать, что F16 пришлось бы выполнить жесткий разворот, чтобы избежать пересечения самого воздушного пространства Сирии.

Исходя из слов турецкой версии событий, F16 был строго на высоте 12000футов, ниже высоты Су24 на 6000 футов, когда он выстрелил ракетой (F16 имеется ввиду). Я не думаю что было установлено, каким тыпом ракеты был произведен запуск, но вероятнее всего это была AIM-9X с инфракрасной системой наведения или схожая ракета, которая не позволила ее обнаружить СУ24, т. к. ракета не испускает никакого радиоизлучения, которое могло бы быть замечено экипажем СУ24.

Я нашел странным, что если верить турецкой версии, то выстрел был произведен ракетой ниже высоты СУ24 с правой стороны. Если верить русской версии, то ракета была выпущена в почти лоб. Я не могу согласиться с мнением, что были даны предупреждения экипажу.

Оптимальное положение для стрельбы ракетами с ИК наведением сзади самолета. Это не означает что других решений не может быть, и невозможно сбить самолет с других ракурсов. Но! Если бы я хотел выстрелить в самолет , то я бы выстрели сзади, чтобы не дать себя обнаружить и не дать обнаружить ракету с ИК наведением.

Если вы посмотрите на русскую версию, то на карте есть одна точка где это возможно было бы сделать. Где турецкий F16 безнаказанно с позиции сзади мог бы совершить выстрел, и остаться при этом незамеченным. Эта позиция оптимальна для запуска ракет типа AIM-9X., допуская, что Су24 не был облучен радаром F16.

Если турецкий F16 принял решение стрелять в этот момент, то ракета бы следовала за Су24, как и поворачивает угол (примечание переводчика: я как понял говориться об изгибе турецкой границе в этом месте), чтобы вернуться обратно уже с правой стороны турецкой границы, попадая примерно в нужное место , как и заявляют обе версии — турецкая и русская.
С этой точки зрения, русский экипаж, пережив первоначальный удар, теперь критично подбитый самолет скорее всего должен был бы лететь по направлению к авиабазе Латакия. ((лучшее что могло прийти в этот момент в голову экипажу(Авиабаза примерно в 50 километраъ от места разворачивания всей миссии самолета СУ24. т. е. в прямой видимости.)) и пытаться уйти от зоны, где самолет пытался бомбить свою цель. Или попытаться бы катапультироваться над дружественной территорией или над океаном.
В своем анализе я не рассматирвал вопрос о том что были даны предупреждения экипажу , т. к. оба варианта допустимы, но не имеют значение.


Если были предупреждения даны в 5 минутный период, как утверждает турецкая версия, то нет никакой возможности (вероятности) что СУ24 мог вторгнуться в воздушное пространство Турции так надолго, особенно учитывая, что сама Турция говорит что СУ24 был в воздушном пространстве Турции только 17 секунд.
Существует так же протокол (отчет), что воздушное судно не реагировало на радиопредупреждения, что я впринципе допускаю, т. к. всегда допускается ситуация когда не работает радио или другой элеткронный прибор на борту во время боевого вылета.
В этом случае, (прим. переводчика. далее вольный перевод, как я понял своего друга) турецкая сторона должна была идентифицировать самолет путем подлета к нему на более бизкое расстояние и засветив себя, таким образом дав понять, что за экипажем Су24 наблюдают и контролируют все их действия, чтобы у экипажа Су24 не было соблазна сделать противоправные дествия (например пересечь турецкую границу).

Если же не было никаких предупреждений вовсе, отлично, все ясно — это АКТ ВОЙНЫ со стороны Турции, сбив русский самолет, который атаковал дружественных Турции террористов, которые пытаются свергннуть Сирийское легитимное правительство. Которому (правительству) помогает Россия.

В заключение...
На основе свидетельства рельефа местности, наряду с публикацией версий событий обоих сторон, где видно где каждый самолет был или не был, я считаю русскую версию более правдивой, она несет для меня больше смысла, как для бывшего пилота. И что турецкая позиция внезапной стрельбы и предупреждения (или их отсутствие) , оба выглядят так, что перед намерением выстрелить, в самолет, который если и зашел транзитом в турецкое пространство только на 17 секунд, нужно было его проверить перед роковым решением сбить его.

Я принимаю любые комментарии, мысли , дискуссии, а так же любые другие доказательства, которые могут изменить мое мнение.

Изображение

Спойлер
Paul Leeming (Pilot of Royal Australian Air Force)

Su-24 Shootdown Analysis – Why I Believe The Russian Version of Events

I will preface this post by explaining my credentials, as they are relevant to the following analysis.

I was trained by the Royal Australian Air Force as a pilot in 1998-99, part of which involved mock high-low-high combat style navigation exercises with a time-on-target window of ±10 seconds, with diversions made en route for such things as mock surface-to-air (SAM) missile threats, to make life harder for us students. In my final test for this type of training, I hit my intended target at +2 seconds, well within the 10 second window.

So the following analysis is given with this in mind, taking the techniques I learned back then and applying them to the Turkish F-16 shootdown of the Russian Su-24 Fencer bomber on the 24th November 2015.

There are two competing maps I am using as part of this analysis – the Turkish version, and the Russian version. I have used both to try to figure out which version makes more sense.

Things are made a bit easier by the first hand testimony of the Russian navigator of the Su-24, Captain Konstantin Murakhtin, who survived and was subsequently rescued by Russian and Syrian Special Forces. According to Murakhtin, “It’s impossible that we violated their airspace even for a second. We were flying at an altitude of 6,000 meters (~18,000 ft) in completely clear weather, and I had total control of our flight path throughout.”

Take a look at the map I have put together, showing the area from a precise height of 6,000 meters, so as to properly replicate the rough field of view the Su-24 crew had of the area.

Looking at the Russian map of the Su-24's flight path, and transposing that down to the ground track, a couple of features immediately stand out to my eye, which would help to orient the Su-24 in the correct airspace.

The first such feature is the straight stretch of highway intersected by what looks to be a bridge. It is very prominent, and would provide a fantastic visual waypoint at which to begin a right hand turn to take the Su-24 around the little tip of Turkish airspace and line it up with the other side (presuming that the intended ground target was in this border region somewhere to make it harder for Russians to hit them easily from the air).

More prominent still, is that the Turkish border in that precise area is very clearly delineated by some white roads or cleared areas that pass around the elevated terrain, following the border contours. The ridge of that elevated area likewise has a road atop it (which leads to a plaque featuring a quote by Ataturk, as it turns out), making it really easy to see exactly where the Turkish airspace begins and ends, as these features are not replicated anywhere else in the area.

Now look at the Turkish provided map, showing their version of where the Su-24 flew. I've helpfully highlighted this crossing zone with the Google Earth ruler tool (being generous to allow for the alleged 17 second incursion, which would give the Su-24 a ground speed of 728kmh, which seems plausible). I have also drawn in the rough path of the F-16 as shown by the Turkish map, but I've extended it to show that the F-16 would have had to execute a hard turn to avoid crossing into Syrian airspace itself.

According to the Turkish map, the F-16 was at roughly 12,000 ft, below the Su-24 by about 6,000 ft, when it fired a missile. I don't think it's been established which type of missile was fired, but it seems likely that it was an IR seeking AIM-9X or similar missile, which would not paint the Su-24 with radar energy (giving it no warning).

Something I find strange is that if you believe the Turkish version, it had to have fired the missile from below the Su-24's right side. If you believe the Russian version, the missile was fired almost head on. I can't reconcile either of these accounts with the statements of warning or no warnings given.

The optimal firing position for IR missiles is shooting from behind the target aircraft. This is not to say that other firing solutions won't give you a kill, but if I was going to fire on an aircraft, I would want to do it from behind, undetected, so as not to present myself as a target!

But if you look at the Russian map, there is one point at which this line up was possible – if the Russian Su-24 indeed followed the waypoint mentioned earlier, it would have had its rear to the approaching F-16 for a good minute or more, allowing for an optimal firing solution for the AIM-9X while keeping the Su-24 unaware of its presence (assuming the Su-24 was not painted by the F-16's radar).

If the Turkish F-16 took the decision to fire at that time, the missile would have followed the Su-24 as it turned the corner to come back up the right side of the Turkish border, impacting roughly in the right spot that both the Russian and Turkish maps show.

At that point, the Russian crew, having survived the initial hit but now left flying a fatally damaged aircraft, most probably tried their best to point back in the direction of Latakia Air Base (roughly 50km away and basically within sight of almost the entire mission) and get away from the area they were trying to bomb, either to limp home if possible or eject over friendly/neutral territory, or the ocean.

I have not addressed the issue of warnings given/not given here, as neither option seems reasonable to me.

If there were warnings given over a five minute period, as the Turkish government has stated, there is no possible way that the Su-24 could have ingressed Turkish airspace for that long, especially given that Turkey themselves have said the Su-24 was only in their airspace for 17 seconds! There is also the protocol that if an aircraft does not respond to radio warnings, you form up on its wing so it can clearly see you, because there is always the possibility that they have had a radio or electrical failure that precludes them hearing your warnings. That's where all those lovely photos of air forces shadowing each other come from – the Quick Reaction Aircraft are scrambled to check out what is coming close to their airspace, and let them know that they are being watched, so as not to try anything.

If there were no warnings given.... well, then it was a clear act of war by Turkey to intentionally shoot down a Russian aircraft which was nominally attacking militias/terrorists friendly to Turkey, who are trying to overthrow the Syrian government, whom Russia is helping.

In conclusion, based on the evidence and local terrain, along with both sides' publicly released maps of where each aircraft was or was not, I tend to believe that the Russian account is more truthful, in that it both makes more sense to me as a former pilot and that the Turkish firing position and warnings (or lack thereof) both seem to only be possible if there was prior intent to shoot (as the Su-24, if the Turkish account were to be believed, only transited Turkish airspace for 17 seconds).

I welcome any comments, thoughts and discussion, as well as any other evidence that may аltеr my analysis.
Человек не может жить без сердца, без печени, без почек. Зато, сука, без мозгов хохлы спокойно живут целыми поколениями.
Зрада — неизбежный финал и изначальная часть любой перемоги. Перемога происходит из зрады, ради зрады и достигает зрады в высшей точке переможности.

tia1957 M
Новичок
tia1957 M
Новичок
Репутация: 38077 (+38912/−835)
Лояльность: 7947 (+9120/−1173)
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 04.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Подольск

#107 tia1957 » 28.11.2015, 14:02

Изображение

Перевод:
обама: что у тебя будет на День Благодарения?
Путин: Турки (индейка)!


Добавлено спустя 35 минут 43 секунды:
«Российская авиация нанесла несколько массированных ударов в районе турецко-сирийской границы. В результате беспрецедентного по своей мощи и продолжительности авиаудара в районе Байырбукджак и других сирийских районах, прилегающих к турецкой границе, были уничтожены несколько колон автотранспорта с сырой нефтью, двигавшихся в сторону Турции, а также подразделения турецкой армии, находящихся на сирийской территороии без мандата ООН, которые обеспечивали охрану перевозимой нефти.» — передает BBC.

«По нашим оценкам, потери турецких военных формирований регулярной армии, действовавших на стороне ИГИЛ, могут составлять более 500 человек личного состава, весь автотранспорт уничтожен. Инфраструктура на приграничной с Турцией территории, которой активно пользовались боевики ИГИЛ и турецкие военные подразделения, обеспечивающие им поддержку, и которая до инцидента с российским самолетом практически не подвергалась авиаударам, полностью разрушена.

Стоит отметить, что интенсивность ударов России по всей линии турецко-сирийской границы, контролируемой боевиками, с 24 ноября возросла многократно, при появлении колонны или нескольких единиц грузового автотранспорта ракетно-бомбовые удары по ним наносятся незамедлительно.

Если президент Турции Эрдоган хотел своей выходкой снизить интенсивность действий России в этих районах, то он добился прямо противоположного эффекта — никого не удивит тот факт, что совсем скоро всю границу с Турцией будут полностью контролировать войска Башара Асада и «золотая жила» Эрдогана в виде дешевой нефти закончится. Но и это еще не все, — испортив отношения с Россией, Турция рискует понести колоссальные многомиллиардные убытки в сфере экономики, так как эта страна намного больше зависит от России, чем наоборот, да и туристический бизнес Турции без российских туристов будет обречен.» — констатирует ведущий BBC.
http://my-disain.ru/bbc-rossiya-unichtozhila-nesk ... enijj-tureckojj-armii-v-sirii/
"Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства." Гоголь Николай Васильевич

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#108 vorobei » 28.11.2015, 14:57

Изображение

ttx1 M
Новичок
ttx1 M
Новичок
Репутация: 12484 (+12526/−42)
Лояльность: 5952 (+6038/−86)
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 14.02.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: юрий
Откуда: новосибирск
Отправить личное сообщение

#109 ttx1 » 28.11.2015, 15:16

Саратовские школьники собирают деньги на самолет для борьбы с ИГ

Письмо с рассказом о своей задумке дети направили президенту РФ
Собрать деньги на самолет для борьбы с ИГИЛ - запрещенной в России террористической организацией, решили ученики гимназии № 3 в Саратове. Сложиться, кто сколько сможет, и купить новое воздушное судно взамен сбитого в Сирии - об этой инициативе ребят рассказала на заседании общественного совета при облдуме директор гимназии Татьяна Райкова.
Как она рассказала, детей вдохновили примеры из истории, когда в годы Великой Отечественной войны простые сельчане покупали для фронта истребители. Кстати, самым первым из них был именно житель Саратовской области - Ферапонт Головатый. Его семья скопила деньги на сборку двух самолетов.

http://www.kp.ru/online/news/2234917/

Toivo
Новичок
Аватара
Toivo
Новичок
Репутация: 10785 (+10818/−33)
Лояльность: 4395 (+4443/−48)
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 20.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Анатолий
Откуда: Антананариву

#110 Toivo » 28.11.2015, 15:40

tia1957, что-то не нашёл я этой инфы на ссайте ВВС. Может искал плохо? :du_ma_et:

ttx1 M
Новичок
ttx1 M
Новичок
Репутация: 12484 (+12526/−42)
Лояльность: 5952 (+6038/−86)
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 14.02.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: юрий
Откуда: новосибирск
Отправить личное сообщение

#111 ttx1 » 28.11.2015, 15:55

Британский историк: Путин прав, обвиняя Эрдогана в двуличности

Лишь на первый взгляд может показаться, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вовлечен в борьбу против террористов «Исламского государства», пишет на страницах британской Daily Mail историк Майкл Берли.

На самом деле турецкая авиация наносит удары главным образом по позициям «единственной армии, которая представляет реальную угрозу для ИГ и выиграла бесчисленное множество сражений» — армии курдов в Сирии. В действительности, пишет Берли, «Исламское государство» могло бы быть уничтожено довольно быстро, если бы курды действовали свободно, не подвергаясь атакам турецких ВВС.

«В то время как Турция является членом НАТО и коалиции, которая борется с джихадистами, Эрдоган, похоже, делает практически все возможное, чтобы ослабить силы, которые действительно сражаются с ИГ», — подчеркивается в статье.

Как отмечает Берли, Эрдоган считает курдов намного большей угрозой для Турции, чем ИГ, в связи с их стремлением создать собственное государство. В Турции курды составляют приблизительно пятую часть населения.

Кроме того, Эрдоган «не выносит» президента Сирии Башара Асада, позиции которого укрепятся, если ИГ ослабеет. Поэтому Эрдоган закрывал глаза на то, что ИГ постепенно внедрялось в небольшие турецкие города, через которые переправляло иностранных боевиков в Сирию. «Не замечал» он и того, что турецкие контрабандисты покупают у ИГ нефть, пишет Берли.

Историк отмечает также «тревожный аспект консолидации власти Эрдоганом»: трансформацию Турцию из светского государства в исламское общество. Будучи мэром Стамбула в 1997 году, Эрдоган был приговорен к заключению за связи с радикалами, а в 2012 году на посту премьера он «отомстил», отправив в тюрьму 324 офицера. Финансирование армии, которая могла бы препятствовать росту исламистского влияния, было урезано на 30%.

Тревогу, по словам Берли, вызывает то, что все больше молодых турок, в том числе из партии Эрдогана, симпатизируют ИГ. Так, после терактов в Париже турецкие болельщики нарушили минуту молчания на футбольном матче между Турцией и Грецией, скандируя «Аллах акбар». В целом около 7% турок не считают ИГ террористами и более 15% утверждают, что ИГ не представляет угрозы для Турции.

«Поэтому Владимир Путин, по меньшей мере, частично прав, обвиняя его в двуличности в борьбе против ИГ. Эрдоган, может, и желает войти в ЕС, но он будет другом Запада лишь до тех пор, пока его это устраивает», — подчеркивает автор статьи.

http://ria.ru/world/20151127/1330086090.html

bego M
Новичок
Аватара
bego M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 554 (+579/−25)
Лояльность: 131 (+136/−5)
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Ростовская область
Отправить личное сообщение

#112 bego » 28.11.2015, 17:17

МИД Турции рекомендует своим гражданм отказатся от несрочных поездок в Россию.
http://ria.ru/world/20151128/1330745037.html :-)
Никто не знает когда турецкий посол или представители посольства вернулись из Украины на родину. А то похоже всетаки украинские бацилы добрались и до Турецких политиков. :sh_ok:
Весь день не спишь,
всю ночь не ешь - конечно, устаешь!

шкумп M
Новичок
Аватара
шкумп M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 1021 (+1109/−88)
Лояльность: 257 (+268/−11)
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 07.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение Skype

#113 шкумп » 28.11.2015, 17:35

bego писал(а):из Украины
говори ::yaz-yk: по русски надоело уже!!!
Последний раз редактировалось шкумп 28.11.2015, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
Я Москаль и этим горжусь! Никогда раньше об этом не задумывался, но видно время пришло.

ttx1 M
Новичок
ttx1 M
Новичок
Репутация: 12484 (+12526/−42)
Лояльность: 5952 (+6038/−86)
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 14.02.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: юрий
Откуда: новосибирск
Отправить личное сообщение

#114 ttx1 » 28.11.2015, 17:36

шкумп писал(а):горори
:-)

леликМ M
Новичок
Аватара
леликМ M
Новичок
Репутация: 1199 (+1234/−35)
Лояльность: 569 (+594/−25)
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 05.11.2014
С нами: 9 лет 5 месяцев
Имя: Леонид Мешалкин
Откуда: г. Шарья, Гиперборейская Империя
Отправить личное сообщение

#115 леликМ » 28.11.2015, 17:46

шкумп писал(а):bego писал(а):
из Украины
говори по русски надоело уже!!!

С Окраины? С Дикого Поля?
лелик
http://samlib.ru/editors/l/leonid_w_m/

шкумп M
Новичок
Аватара
шкумп M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 1021 (+1109/−88)
Лояльность: 257 (+268/−11)
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 07.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение Skype

#116 шкумп » 28.11.2015, 18:06

леликМ писал(а):С Окраины? С Дикого Поля?
на Украину, с Украины, если смысл привязан к определенному слову-синониму, то в жопу, из жопы
Я Москаль и этим горжусь! Никогда раньше об этом не задумывался, но видно время пришло.

ttx1 M
Новичок
ttx1 M
Новичок
Репутация: 12484 (+12526/−42)
Лояльность: 5952 (+6038/−86)
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 14.02.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: юрий
Откуда: новосибирск
Отправить личное сообщение

#117 ttx1 » 28.11.2015, 19:05

В Турции застрелен один из главных противников Эрдогана.

Убили известного прокурдского адвоката в области прав человека Таира Эльчи. Неизвестные выстрелили в юриста во время подхода к прессе. От полученных ранений Эльчи скончался в больнице.

Диярбакыр Тахир Эльчи был противником президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Его обвиняли в поддержке запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.

Видео: http://lifenews.ru/news/172315

Jitel M
Новичок
Аватара
Jitel M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 1034 (+1037/−3)
Лояльность: 963 (+964/−1)
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 20.12.2014
С нами: 9 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Новосибирская область
Отправить личное сообщение

#118 Jitel » 28.11.2015, 19:24

Сейчас в Вестях-24 в рубрике транспорт, представитель комитета по туризму назвал следующие цифры.
Турцию ежегодно посещает 4,5 млн россиян, и тратят они в Турции до 10 млрд. долларов.
Не хилый удар по экономике будет.

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1276 (+1289/−13)
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

#119 Лукич Самарский » 28.11.2015, 19:39

Jitel писал(а):Турцию ежегодно посещает 4,5 млн россиян
ПМСМ, сейчас стоит считать другие цифры и даты.
По данным Ростуризма на 26.11.15 в Турции находились 9964 российских туриста, большинство из них должны вернуться до 07.12.15, последние - 26.12.15 (http://tass.ru/obschestvo/2475723).
Будем надеяться, что до их возвращения там не полыхнёт.

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 3 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#120 Medved_ » 28.11.2015, 23:11

Лукич Самарский, так, судя по обстановке, наши и сдерживаются потому пока. Только по границе с Турцией идёт "ковровая" "зачистка". Предполье готовят? :du_ma_et:
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.


Вернуться в «Политика»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 60 гостей