Новороссия. Новости молодых республик.

Описание: О событиях в стране и мире. Допустима лёгкая ругань, но выход за рамки разумного будет караться с удвоенной жестокостью.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#1361 Шифер » 08.09.2017, 22:50

Письма выживающих: весточки из Карловки, Авдеевки и Новомихайловки

Пишут мирные жители, три года живущие прямо на линии фронта, находящейся под контролем войск киевского режима.

Карловка (за Песками)
... По обстановке. Все идет более чем по плану. Аж, противно.

По своей «методичке» проверенной временем с 2015 года, пытаюсь понять основные. Тут это вопрос выживания, когда прятаться, а когда ... ну ты понял. Например, Левитан /Басурин, ДНР/ говорит: «Правосеки поехали бить вояк». Все смеются, типа, что за бред. А на самом деле ДНР разбили правосеков и свалили все на междусобойчик.
Хотя, и междусобойчиков хватает. Кстати, и штрафников ВСУшных хватает, как их недавно на убой погнали. Хотя, может это и правосеков наловленных кинули. Объясню, о чем я.

Вечером иду с огорода, навстречу едет огромный такой краз с будкой с решетками. В таких зеков по этапу возят человек по 30. Так вот, эта штука груженая, слышно по звуку мотора, перла на передок. Я когда увидел, еще удивился, неужели на передке кого-то вяжут? А нет. Буквально через час-два началась классическая разведка боем.

Минометы, стрелковка. Почти четыре часа воевали с 8 вечера и до полуночи (днем не воюют, жарко). Результат - тишина... Даже Басурин молчит. Много есть, чего рассказать, но мозги еще до кучи собрать надо. От жары плавятся. Ладно, живой, относительно здоровый. Смотрю в завтрашний день (зачеркнуто) в будущее.

Так много хотел написать и никак. Ладно, соберусь с мыслями, отзовусь. Но и ты не пропадай, а то мне и парой фраз не с кем перекинуться.

Авдеевка
Я тут чудом выжил 20 числа. Был «миру-мир», а сейчас вернулось к мартовскому уровню. Тяжеляк редкость и за городом, а стрелковое каждый день. Ну, правда, стрелковое на уровне возни, и междусобойчики не редкость. Но шальные залетают - вот и я чуть не «залетел». Так и живем со стариками, растим картошку и капусту. Помощи от них нет, все на мне. Если удастся собрать урожай, зиму переживем, а там и наши, даст бог...

Новомихайловка
Привет, Майки. Не писала, потому как зверски устаю. Просто падаю иногда без памяти. Утром и вечером огород и укупорка. Малой за войну возмужал, здорово помогает. С работой без перемен, вся надежда на дачу. Днем жара под 40 из дома выйдешь - сваришься в поле. Встаем на рассвете и до 9-10 все успеть. Вечером второй заход.

Когда такой жаркий август был и не вспомню. Пытаюсь подрабатывать, распродаю вещи мужа. Ведь не только харчи на зиму нужны, но и тырнет, элехтричество и дрова денех стоят.

Замоталась вусмерть и мозгами, и физически. С одной стороны хорошо, что есть запасы на зиму из чего делать. А с другой стороны и физические силы имеют границы. Ладно, что-то я опять разнылась, не по-Донецки это. Не обращай внимание.

Красногоровка
На связь не выходил потому как тупо этой самой связи не было. Думал по причине того, что укры технику совают туда-сюда, а оказалось все намного проще — какие-то негодяи 50 метров кабеля украли. Если бы знал кто, честное слово, пинал бы ногами, лежачих, даже по лицу.

Без тырнета, как без рук. По зиме. Готовлюсь. Запасаюсь. Завтра буду картошку копать. Думаю, мешков 8–10 будет. Живем! Помидоры в этом году также неплохо уродили, уж на что у меня руки не в правильном месте, а в день по паре кил собираю. Не шучу, реально вырастил, ща томат в банки закатываю. На борщ заправку с перцем. Зимой мы со старухой без борща не останемся.

И уже дыни созрели. Ох, и наемся их. Обожаю их очень, больше чем кавуны. А вот с кавунами не очень, шо-то я протупил с ними. Хотел еще про обстакановку написать, но ничего интересного. Иногда бахают, стрелковая возня, и все такое. Не интересно, кароч. До сих пор вспоминаю, как 20 июля украм звиздюлей вломили.

Так теперь они смирные и вежливые. И в основном молодняк до 30 лет. Ссыкуны, ну куда им воевать? Кстати, в довесок про 20 июля 2017 — это было так же эпично, как 3 июня 2015. До сих пор у нас обсуждают. Там же реально взводный/ротный опорный пункт на «0» умножили.

Вломили так, что никто не ушел обиженный, в смысле, ВООБЩЕ НИКТО НЕ ВЫЖИЛ! Ах да, один выжил.

В плен попал в ДНР. Потому как по флангам эти вояки все заминировали, назад бежать не получалось, минометы били заградительным. А сами позиции из арты 122–152 мм накрывали. Кароч, все умерли. Два камаза, забитых до верху черными пакетами. Многие видели эти труповозки, такое не спрятать. Там не 9 200-х, там десятками исчислялось. И за что они сдохли? Ладно,закругляюсь. Будем жить!

Марьинка
Здоровеньки булы!

Щас у нас затишье. Вояки на расслабоне, самогон пьют. Стрельбы мало. Немного полегчало. Правосеки куда-то подевались. Не вижу их. Не думаю, что их всех перебили. В опчем, оправляемся после очередного обострения. Что дальше будет - поглядим. Поля по-прежнему горят. Сейчас уже сезон восточных ветров, так что весь дым и огонь на позициях вояк. Местные пожарники в мыле, каждый день мотаются круглосуточно. Вот кому не завидую. Зато по жизни - нормуль. Пимидоры - просто блеск. Картошки до НГ хватит, подкуплю еще 100 кг до весны хватит. Свои арбузы растут, не крупные, зато сладкие. Виноград поспевает. Живем!!!!

Ха, был недавно в Курахово не поеду. А в центре возле супермаркета «Брусничка» палатка стоит. Она одна, не ошибешься. Типа за Юлькину Батькивщину агитируют. Точно к выборам дело идет. Оно и на фронте видно. Я думал, поросенок-пэтя хотел войны. А оказалась нацгвардия разжигала. Да я ваще не пойму что происходит. Вояки с нацгвардией такие замесы устраивают. Кста, они с потерями позавчера слиняли. Правосеки тупо стояли в стороне. Их ваще мочат в круглосуточном режиме. ДНР не при делах. Нацгады, или если хочешь ,«Национальная гвардия» от Авакова, сдры....ла. Это видно внутренняя война, как нагнули их.

Поля и степь горят. Минные поля так же. Взрывы и дым круглосуточно Дышать нечем при +35 и сильном восточном ветре. У меня уже перегрев психики, бывает такое. Тут как раз 20-го не кисло так перегрели. Щас уже не так сильно шумят. По моим личным расчетам уже должно подогреваться в другом месте. Уже не «пазлики» и «тайные знаки». Уже такой прямой текст прет. «Малороссия» — это так, для окна Овертона и затравки.

Вычухивайся. Сам бывало месяцами жил как в бреду. А в данный момент некогда бредить, на зиму заготавливаю. Решающую зиму...

Южнее Красногоровки
... Про не лезь куда не надо, можешь не напоминать. Я уже вообще никуда не лезу. Я ныне рядовой хатаскрайник. Лень писать даже на эту тему. По местному. Вот на днях был в Курахово.

Прикинь, уже агитационные палатки выставляют, пока видел только БЮТ от кыцундера (как ее Зубченко называет), но легка беда начала :) Техника мотается по трассе туда-сюда, ночью пальба, днем тихо.

Хочешь хохму, офицуцер рассказал, что им пришел приказ на активизацию БД. А они все оттягивали - то ли конец, то ли удовольствие :) Пете нужна была победа, хоть малюсенькая, к 24 августа, как видишь, не срослось. Так что весело живем.

Красногоровка сегодня
Очень тихо. Неимоверно тихо! Нереально тихо! Так не бывает!

Орфография сохранена. Позиция автора может не совпадать с позицией редакции.

Автор: Михаил Онуфриенко

https://polit.info/358314-pisma-vyzhivayushchih-vestochki-iz-iz-karlovki-avdeevki-i-novomihailovki
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#1362 Шифер » 22.09.2017, 20:04

ЕЩЁ РАЗ ПРО РОССИЙСКИХ МИРОТВОРЦЕВ НА ДОНБАССЕ. АЛЕКСАНДР РОДЖЕРС
Мне уже надоела эта тема, но я не хочу в 2047 году продолжать слышать тоскливое брюзжание известно кого «Юго-Западный Федеральный Округ сливают»
Если честно, то мне уже поднадоело писать на эту тему. Но поскольку истерики некоторых персонажей не прекращаются, то придётся. Я без имён, но все легко догадаются, о ком идёт речь.
Когда Путин выступил с инициативой про введение миротворцев на линию разграничения на Донбассе, узкая прослойка «караул-патриотов» дружно завизжала «Это слив! Теперь на Донбассе устроят геноцид!».
Хотя и Путин, и другие российские чиновники и дипломаты, чётко озвучивали (и именно так это было записано в предложенном в ООН проекте резолюции), что предлагается ввести миротворцев исключительно на линию разграничения. Не на всю территорию ЛДНР, не на «российско-украинскую границу», а именно на линию разграничения. То есть как раз отделить жителей Донбасса от ВСУ ещё одним поясом безопасности.
Введение миротворцев именно на эту линию позволило бы прекратить обстрелы жилых кварталов. Но именно те, кто больше всех лицемерно плачется про погибших гражданских (пытаясь, понятное дело, возложить вину за них не на режим Порошенко, а на Путина), выступают против этой инициативы.
Потому что в случае наступления мира они больше не смогут орать про «слив».
Что характерно, аналогичная истерика была в Киеве, среди шестёрок Порошенко. Они тоже мгновенно заявили, что предложение Путина неприемлемо. Для них наступление мира – это тоже смерть.
Извините меня, но если две группы, внешне не связанные между собой, синхронно заявляют об одном и том же, то это намекает на общность их интересов. И те, и другие заинтересованы в продолжении войны (они построили на ней свои карьеры и бизнес). И те, и другие заинтересованы в майдане в России.
Естественно, и предсказуемо, предложение Путина было отвергнуто и «Украиной» (в кавычках по понятным причинам, потому что она лишена субъектности, и исполняет приказы американских хозяев), и их американскими хозяевами.
Мне отдельно понравилось, что Украина требует, чтобы среди миротворцев не было россиян, белорусов и казахов. А «ичкерийцы» и иранцы пойдут?
А если серьёзно, то теперь в случае поднятия Порошенко вопроса о миротворцах ему всегда можно сказать «Тебе предлагали – ты отказался».
«Свидетели слива», опять же предсказуемо, стали орать «Теперь Путина прогнут на украинский вариант введения миротворцев».
Во-первых, а когда это Путина прогибали?
Во-вторых, а с какой это стати?
И тут нам выкатывают заезженную донельзя пластинку про «У российских элит деньги на западе, и под угрозой их ареста они предадут».
Проблема обманщиков в том, что они всегда думают, что вокруг одни дебилы, и только они одни умные.
Я даже не буду оспаривать тезис о «продажности элит». Я воспользуюсь элементарной логикой. Вот представьте себе на минутку, что у вас есть крупные активы. И вам уже несколько лет подряд постоянно угрожают их арестом. Неужели вы оставите их в том месте, где до них смогут дотянуться? Правда?
Даже откровенно тупой Янукович хранил 90% своих активов в Китае (именно поэтому сколько западные «партнёры» режима Порошенко их не искали, ничего найти не смогли). Неужели вы думаете, что российские элиты тупее Януковича?
Тем более, имея перед лицом наглядный пример Фирташа, который вместе со своим партнёром Лёвочкиным поддержал евромайдан, но это его не спасло от ареста и методичного «раздевания».
Поэтому если у российских элит и есть какие-то активы за границей, то львиная доля их вложена на Востоке, а не на Западе. А для оставшегося есть «закон Ротенберга», и в случае ареста российских активов за границей наши арестуют западные активы в России. Которых пока больше, чем российских за рубежом. Так что при любом раскладе русские в накладе не останутся.
Поэтому хватит уже рассказывать сказки про «дети за границей, капиталы за границей». Даже если и за границей, то вовсе не за той, о которой вы нам сказочки рассказываете. Вон, у Путина дочка китайский учила, а не английский.
Лично меня всегда оскорбляет, когда меня пытаются купить на убогие лозунги, откровенно не соответствующие реальности.
Вся идиотская теория о том, что «Путин очень хочет слить Донбасс, но не может», построена на бреде про «Бургхальтера». Вот только практикой эта теория никак не подтверждается.
В связи с этим хочется спросить некоторых нетоварищей. Вот вы нас четвёртый год кормите сказочками про «слив». А слива всё нет и нет. Когда вы перестанете это делать? Или, как Свидетели Иеговы (структура запрещена в РФ – ред.), которые уже несколько раз объявляли конец света, и каждый раз переносили его, когда он не наступал, будете бесконечно тошнить в соцсетях?
Я не хочу в 2047 году продолжать слышать тоскливое брюзжание известно кого «Юго-Западный Федеральный Округ сливают».
https://news-front.info/2017/09/22/eshhyo-raz-pro-rossijskih-mirotvortsev-na-donbasse-aleksandr-rodzhers/
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#1363 Шифер » 25.09.2017, 13:39

Изображение

Сборку автобусов начали в августе на базе ПАЗа. Пока только узловая сборка с поэтапной локализацией производства тех узлов, которые способен выпускать Донбасс.
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#1364 YUGOROSS » 25.09.2017, 16:59

Если ориентироваться на красивую картинку, то весьма сомнительно чтобы нечто похожее можно было сотворить на базе узлов всем нам хорошо известного ПАЗа. ПАЗ - это же в любом случае, при любых модернизациях и улучшениях - "газон" в девичестве. Хоть и дизелёк впиндюрь, но и дизель будет соответствующего класса, хорошо если не раскочегаренный тракторный типа "Беларусь", только от ЯМЗ. :-): Можно импортуху поставить, но опять же, лёгкую, иначе пазовская база посыпется и не выдержит. На ту трёхдверную бандуру что на изображении "газон" ну никак не напялишь. Нужен движок и несущая база классом выше, но это будет уже не на базе ПАЗа. Чудят ребята, или лишь бы брякнуть покрасивше, а сделают что то куда скромнее.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#1365 Шифер » 25.09.2017, 17:22

YUGOROSS писал(а):#1396 YUGOROSS » 11 минут назад
ДНР начала выпуск собственных пассажирских автобусов марки «Донбасс»

В Донецкой народной республике начато производство своих собственных автобусов. До конца года планируется выпуск 100 таких машин. Об этом сегодня сообщил лидер Республики Александр Захарченко.

«До конца года планируем выпустить 100 автобусов. Первые 10 — поедут в Горловку. А в планах - что во всех крупных городах ДНР будут такие автобусы», — сказал он.

Отметим, что сегодня в Донецке состоялась презентация первых двух автобусов собственного производства. Машина получила название «Донбасс».

Александр Захарченко также провёл тест-драйв пассажирского автобуса «Донбасс».

Изображение

Изображение

«Эти автобусы собираются здесь. Первый этап – это узловая сборка, следующий этап – это уже частичная сборка из того, что произведено здесь, третий этап – основные элементы и узлы, которые мы можем производить здесь — будем производить и забирать только то, что производить не можем» — сказал Захарченко.

По его словам, запуск производства автобусов «Донбасс» позволит не только решить проблему с износом автобусного парка города, но и создать новые рабочие места.

«В ближайшее время парк автобусный Донецкой Народной Республики полностью изменится и обновится – три года уже ничего никто не менял, сами прекрасно знаете, какие сейчас маршрутки ходят по городу... Благодаря этому производству мы запустим ряд профильных производств, это тоже рабочие места» — добавил Захарченко.

«Я под впечатлением. Машина слушается руля, тормоза хорошие... отличное оборудование. Скажу честно, водить этот автобус очень удобно. Самое главное, что эти автобусы собираются здесь: для ДНР это впервые, это дело для нас новое. Думаю, что в ближайшее время автобусный парк полностью обновится. Во всех крупных городах Республики будут созданы коммунальные предприятия, которые будут оснащены этими автобусами», — отметил Захарченко.

phpBB [video]


Напомним, что о планах наладить в Республике выпуск автобусов Александр Захарченко заявил в прошлом ноябре. Позднее стало известно, что сборка будет вестись на столичном заводе «Донецкгормаш». Первую единицу планировалось выпустить летом 2017 года.

Автобусы собираются на базе ПАЗа, о чем сообщили в местном Министерстве промышленности и торговли. На данный момент общая потребность ДНР в автобусах составляет примерно около 400 штук. По словам и.о. министра промышленности и торговли, полная наладка производственного процесса на заводе «Донецкгормаш» займет около трех лет и будет вестись в три этапа. Пока сборка ведется на готовой базе машины, которая поставляется в ДНР из России. http://dnrru.ru/news/10210-dnr-nachala-vypusk-sobstvennyh-passazhirskih-avtobusov-marki-donbass.html
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Ярослав13 M
Новичок
Аватара
Ярослав13 M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 201 (+201/−0)
Лояльность: 670 (+700/−30)
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15.04.2014
С нами: 9 лет 11 месяцев
Имя: Игорь
Откуда: Челябинск
Отправить личное сообщение

#1366 Ярослав13 » 25.09.2017, 19:10

шифер писал(а):ДНР начала выпуск собственных пассажирских автобусов марки «Донбасс»
Пусть даже на базе ПАЗика все равно - молодцы мужики ! А бандерлоги все майданят да "щеневмерлу "горланят . :bra_vo:

tia1957 M
Новичок
tia1957 M
Новичок
Репутация: 38077 (+38912/−835)
Лояльность: 7947 (+9120/−1173)
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 04.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Подольск

#1367 tia1957 » 28.09.2017, 05:12

Изображение
"Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства." Гоголь Николай Васильевич

tia1957 M
Новичок
tia1957 M
Новичок
Репутация: 38077 (+38912/−835)
Лояльность: 7947 (+9120/−1173)
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 04.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Подольск

#1368 tia1957 » 30.09.2017, 12:49

Изображение
"Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства." Гоголь Николай Васильевич

Mozg
Супермодератор
Аватара
Mozg
Супермодератор
Возраст: 54
Репутация: 11626 (+11732/−106)
Лояльность: 4114 (+4260/−146)
Сообщения: 5914
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#1369 Mozg » 05.10.2017, 15:40

Глава подразделения шифровальной связи Службы безопасности Украины (СБУ) подполковник Роман Лабусов перешел на сторону Донецкой народной республики (ДНР).
Как сообщает Донецкое агентство новостей, о своем решении Лабусов заявил сегодня на пресс-конференции. По его словам, он перешел на сторону ДНР, чтобы вскрыть преступную деятельность правящей верхушки Украины.
С собой Лабусов взял несколько тысяч документов о деятельности спецслужб Украины против Донбасса и России.
Эксфильтрация агентов такого уровня, обычно происходит из-за угрозы разоблачения. Вывоз Романа Лабусова из Мариуполя на территорию ДНР огромный успех спецслужб молодой республики. Поздравляем!
Человек не может жить без сердца, без печени, без почек. Зато, сука, без мозгов хохлы спокойно живут целыми поколениями.
Зрада — неизбежный финал и изначальная часть любой перемоги. Перемога происходит из зрады, ради зрады и достигает зрады в высшей точке переможности.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#1370 Шифер » 12.10.2017, 11:34

12.10.17. Интервью с А Захарченко.

"Глава ДНР Александр Захарченко: власть должна показать зубы.

- Верховная Рада приняла в первом чтении закон о реинтеграции Донбасса, в котором утверждается, что он оккупирован Россией. То есть, о Минских соглашениях можно забыть?

— Я так не считаю. Украина продолжает нарушать Минские договоренности, но единственная площадка, где с ней можно разговаривать — это Минск. И надеемся, она никуда не денется и не поменяется. Условия для изменения конфигурации взаимоотношений еще не созданы. Активных боевых действий нет, как нет и серьезных реальных нарушений.

- А по сути? При каких условиях может все-таки состояться реинтеграция ДНР и ЛНР в состав Украины?

— Если вы считаете, что Донбасс просто должен войти в состав Украины, я к этому крайне негативно отношусь. Я вообще предпосылок даже не вижу, только конечно, если убить миллиона полтора населения, которое категорически против.

Каждый из нас трактует Минские договоренности абсолютно по-разному, вот в чем причина неудачи. Мы в Донецке понимаем это так, что должно произойти изменение формата власти на Украине, при котором мы сможем действительно влиять на какие-то процессы в стране.

Изменение формата власти может произойти политическим путем, дипломатическим, военным. Либо мы обеспечиваем переход к нашей независимости — обсуждаем границы, взаимоотношения с будущим соседом, и это тоже может происходить в Минске.

- Словом, надолго все это. Встает вопрос, способна ли Донецкая республика к самостоятельному существованию? Я об экономике.

— Я не буду говорить, что у нас все хорошо и куча побед, каждая победа выгрызается, это очень большой и тяжелый труд, но они у нас есть. За полтора года мы восемь предприятий запустили. Мы возвращаем те вещи, которые были утрачены и три года, и двадцать лет назад. Допустим, Харцызский канатный завод «Силур» вновь начал делать проволоку, которую прекратил производить еще в девяностые. С чем это связано? С тем, что эта проволока нужна республике. Только что запустили Юзовский металлургический завод, недавно начали крупноузловую сборку автобусов, дальше будем замещать. Причем, каждое предприятие, начав работу, требует открытия дополнительных предприятий. Допустим, чтобы работал ЮМЗ, надо построить предприятие, которое делает графитовые стержни. То есть, это новое производство, которого раньше не было, а для того чтобы нормально работало, мы его будем сами делать, а не покупать в Китае.

- А как справляетесь с санкциями, международными запретами?

— Если сильно хочется, то можно. Мы работаем и с европейскими партнерами, покупаем и продаем. Немного более сложные пути, и дороже иногда обходится, но бизнес всегда находит возможности. Мы — непризнанное государство, в блокаде сидим, так что санкции — не самое страшное. Мы не имеем доступа к международным банковским системам, но на самом деле мы и не хотим туда влезать.

Реалии таковы — экономика развивается, прирост валового продукта сильный, запускаются предприятия. Мы за восемь месяцев открыли больше лав, чем за двадцать лет. И это при том, что у нас 80 процентов шахт разрушенных стоит, что мы потеряли большую часть территорий. Но мы добываем столько, сколько необходимо для генерации электроэнергии, и на этом куске территории мы сделали все возможное. Коррупцию не изъяли до конца, но она стала в разы меньше, чем была.

По сельскому хозяйству у нас уже второй год держится рекордный урожай. И самое интересное, что мы имеем треть Донецкой области, но можем обеспечивать всю область. И если раньше добывалось 22-24 центнера с гектара, то у нас уже в первый год было где-то тридцать с лишним. Начинаем открывать новые направления в сельском хозяйстве — это касается и садоводства, овощеводства, и тепличный проект запущен. Это новые рынки сбыта и совершенно новые отрасли. Следующее — это логистика, хранение, переработка продукции.

- А вот когда, говоря языком бизнеса, экономика ДНР выйдет на операционную самоокупаемость? Есть ли шансы?

— Шанс есть, и есть возможность, но есть и война. Я вам скажу, что мы планируем это сделать в 2018 году, но вот завтра у нас начнется контрнаступление, или еще какие-то вещи, или что-то сюда прилетит, разрушит станцию какую-нибудь, и нас отбросит на год, на полтора. Потеря любого километра отбрасывает нас назад.

- Как можно оценить все виды помощи, которая оказывается из России?

— Она бесценна, оценке она не подлежит.

- Хороший ответ. Но, тем не менее, вы считаете, что в 2018 году расходы республики сойдутся с доходами?

— Мы планируем. Человек предполагает, бог располагает. Но ситуация может измениться в любой момент, поэтому давайте не загадывать, я суеверный человек.

- А допускаете ли вы, что когда-нибудь Россия официально признает ДНР?

— Эти вопросы не мне надо задавать. Я чистой белой завистью завидую Крыму. Нам, к сожалению, не удалось это сделать изначально. А теперь надо жить, работать, потихоньку, не спеша. Год за годом, своим ходом.

- Между тем Украина наращивает и агрессивную риторику, и военные приготовления. За спиной у них Америка, Запад…

— У них нет времени, у нас оно есть.

Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко на государственном предприятии "Донецкгормаш", где организован начальный этап крупноузловой сборки автобусов

- А почему вы считаете, что у них нет времени?

— Даже бывший президент Украины Леонид Кучма говорит сейчас, что если бы не деньги МВФ, не деньги США, экономики в стране бы уже не было. Ее на самом деле уже нет, этой экономики. То, что сейчас в Украине — это остатки, осколки от бывшего наследия СССР, и какое-то жалкое подобие Украины, которая была до 2014 года.

- Но в военном отношении она скорее всего будет наращивать силы, да и западники с оружием помогут.

— Вы, к сожалению, не попали на учения, которые мы сейчас проводим на полигоне. Там тренируются две бригады, у нас всякие моделируются ситуации, которые необходимы — с форсированием больших водных преград, с контрнаступлением, с обороной, переходящей в наступление. Для понимания, вот я там сегодня проезжал — там 1200 единиц боевой техники, это больше семи тысяч человек. Таких учений в Украине не было лет десять.

- Кстати. Я общался с вашими военными, командирами. Они очень недовольны, что им начальство не разрешает отвечать на огонь, и вообще сдерживает их инициативу.

— Если мы говорим о тех, кто сидит сейчас в окопах, то их мнение очень понятно. Это боевой дух. Это желание разорвать врага за погибших родственников, взорванные дома, соседей, детей. Вернуть родную землю. Они готовы и умереть за это. И я такой же, как они, и тоже кипит кровь, и я до сих пор хожу на передовую, и до сих пор стараюсь, когда мне сильно плохо, все-таки поучаствовать в боевых действиях.

Но это говорит не офицер, а боец. А если ты работаешь главой государства, командующим, то должен думать о цене вопроса, о том, что придется смотреть в глаза матерям погибших. Взятие каждого населенного пункта — это сотни, а иногда и тысячи жертв.

- А есть варианты, при которых можно победить без больших потерь?

— Вариантов на самом деле теоретически много. Может быть, поймет Трамп, что Украина совсем убыточный и бестолковый проект, и перестанет давать им деньги, и тогда они сами побегут. То, что там идет борьба за власть — это понятно. То, что там борьба за власть может закончиться новым Майданом или переворотом, это тоже понятно. Знаете, это как на рыбалке — сидишь и ждешь.

Бойцы ополчения Донбасса на своих позициях во время артиллерийского обстрела

Там собраны такие силы, абсолютно разновекторные, все смотрят в противоположные стороны. Хотя вроде они управляются из одного Госдепа, но они все разные. Аваков и Порошенко, Саакашвили и Порошенко, Порошенко и Яценюк. Но против последнего будет Саакашвили, или наоборот, Тимошенко и все остальные против, или наоборот, все за нее, а против какой-нибудь Коломойский.

- Вы видите разницу в отношении к Донбассу и к России у перечисленных вами персонажей?

— Они нас все ненавидят.

- Ну вот, в том-то и дело, что если у них кто-то кого-то сожрет, политика будет та же.

— Ну да, не зря я вам пример приводил — мы же на рыбалке. И вот когда начинает клевать — надо подсекать, и тут либо поймаешь золотую рыбку, либо она сорвется. Но это же надо опять удочку закинуть, вот этот шанс нельзя упустить, даже если она первый раз сорвалась. А дальше открываются уже совсем другие варианты.

- Тогда такой, почти философский вопрос. Почему Донецкая республика называется народной? Просто для красоты? Или в этом есть какой-то смысл? Вот писатель Эдуард Лимонов — я с ним подробно на эту тему говорил — считает, что речь здесь идет о некоем социалистическом левом эксперименте, отрицании всевластия капитала?

— Слишком заумно. Тут надо смотреть вглубь веков, наверное. Это не сегодняшнего момента вопрос. Почему не восстала Одесса, где сожгли заживо в Доме профсоюзов десятки мирных граждан? Почему не мобилизовался Харьков? Там же выступления были сотен тысяч людей, которые выходили на улицы. Но они же не поднялись, никто не взялся за оружие.

Вы просто не понимаете одну вещь. Наша земля когда-то называлась Диким полем. Это казачьи земли, казачий дух. Обратите внимание, что и шахтеры люди специфические. Это свой круг, это решение всех вопросов совместно. И вот, само понятие «народная республика» — это уклад жизни, к которому мы привыкли. Да, он трансформирован. Изменились и условия жизни, и отношения, и общество само другое, но то, что отложилось — это никуда не делось, это как было, так и есть, и память на генетическом уровне — вот это называется «народная».

- Понятно, речь идет о коллективном сознании. А в Харькове этого маловато оказалось. Тоже традиция?

— Там не было вольницы той. А вот Одесса меня очень удивила. Там ведь была вольница, правда специфическая, с уклоном в контрабанду. Похоже, они просто поняли, что с этой властью нужно договариваться — кто сильнее, тот и прав. А в Харькове ее просто как таковой не было. Не было там того духа, который есть тут. Вот почему это произошло. Скажем прямо — никто же не верил, что именно Донбасс поднимется. Все думали, что поднимется Днепр, Запорожье, может, частично Киев, Одесса точно, а Харьков — сто процентов. Вот и регионалы думали, что именно Харьков их главный оплот. Но ошиблись. И сейчас я не вижу предпосылок, чтобы они поднялись.

- Есть еще одна тема, которую вы не можете не замечать — это отношение к вам — к Донбассу и к вам лично со стороны московских политиков и СМИ. На мой взгляд, там преобладает негатив.

— Есть разное. Как вы думаете, сколько у московских чиновников домиков в Баден-Бадене? И вот зачем им такой сумасшедший Захарченко или Плотницкий, по вине которых они не могут посещать эти свои домики в Баден-Бадене? А сколько детей чиновников Российской Федерации учится за границей? Вот вы сами себе на этот вопрос если ответите, то поймете, почему такой негатив, я даже скажу и больше — может быть и прямая ненависть. Но у нас же народная республика. И наши главные союзники — российский президент и российский народ.

Глава ДНР Александр Захарченко, глава ЛНР Игорь Плотницкий и председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов (слева направо) во время митинга, посвященного 363-й годовщине Переяславской Рады у памятника Богдану Хмельницкому в Симферополе. 18 января 2017 года

- А как вы общаетесь с Луганском? Похоже, каждая из республик — сама по себе?

— Ну мы действительно разные. Разная промышленность, разная территория, все разное. Но есть масса примеров сотрудничества — и железные дороги, и угольная отрасль, и, конечно, военное взаимодействие. У нас общие военные и полицейские мероприятия, прокуратуры совместно работают. Наши уезжают туда, они сюда приезжают. Они поймали украинского диверсанта, который пробрался с нашей территории. Мы поймали диверсантов, которые с ЛНР пришли. Скорее всего, эти диверсанты у нас будут расстреляны. Власть должна показать зубы, а то у нас потом начнутся безбоязненные предательства.

- Сейчас много разговора о введении сюда миротворцев…

— Давайте сразу определим название — речь идет об охранной миссии ООН.

- Да, охранная миссия ООН. И кого они будут охранять — работников мониторинговой миссии ОБСЕ? Линию соприкосновения? Всю территорию Донбасса, включая границу с Россией?

— Нас они охранять точно не будут. Что касается миссии ОБСЕ, то ей ничто не угрожает — разве что мины или шальные снаряды с украинской стороны. Они работают уже четвертый год здесь, ну и работают, никто их не убивает.

- А польза от них есть?

— От ОБСЕшников? Ну вот сейчас они в целом объективно оценивают ситуацию, фиксируют нарушения и открыто обвиняют либо нас, либо ту сторону. И сейчас миссия действительно отмечает, что в девяноста процентов случаев не мы начинаем обстрелы.

- Но складывается впечатление, что теперь акценты смещаются в сторону диверсионной террористической деятельности. Вот недавно было совершено покушение на Александра Тимофеева — министра доходов и сборов и боевого командира, позывной Ташкент. К счастью, он остался жив и здоров. А ранее были убийства Моторолы, Гиви. На той стороне при подобных обстоятельствах тоже гибнут офицеры.

— Дело в том, что я со многим арестованными по этим покушениям общался лично, и для меня очень важно было понять, почему они это сделали. Да потому что идет гражданская война, тут все по живому разрезано. Есть родственники там, есть родственники тут. Нам сообщают про движение украинских подразделений. Я думаю, и им сообщают. Вспомните гражданскую войну в России: брат на брата, отец на сына, кум на кума, и все происходило еще с большей жестокостью, чем по отношению к противнику. Можно было простить врага, но нельзя было простить кума.

Я думаю, что ситуация будет держаться на прежнем уровне. Или снижаться. Активных и буйных мы потихоньку вычисляем, арестовываем, наказываем. Но, конечно, такая деятельность может перейти на другой качественный уровень — то есть, их может будет в десятки раз меньше, этих групп, но это будут хорошо обученные специалисты.

Но я скажу, чтобы понимали — я, Ташкент, Дикий, десятки моих соратников, все остальные командиры бригад и батальонов, мы с таким же успехом можем умереть на фронте. Все мы находились на волосок от смерти уже неоднократно. Если они думают, что нас испугает покушение, то глубоко ошибаются. Здесь это вызывает не испуг, а ярость и желание отомстить. Например, попросить наших друзей-сепаратистов со звезды Сириус взорвать склады под Винницей.

- Это вы про космические фантазии украинского генерала Муженко?

— Да.

- И последнее. Помнится, вы проводили интернет-конференции с жителями Украины. Что бы вы им сейчас сказали?

— Я бы спросил: «Что же вы, товарищи украинцы, позволяете с собой вытворять?»

https://vk.com/strelkov_info
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#1371 Шифер » 03.11.2017, 19:16

И так, на днях прошла очередная ротация ВСУ на Донбассе, под это дело потихоньку загибается очередное перемирие ( по крайней мере, там, где я вижу и слышу) и не худо вспомнить об основных подразделениях ВСУ и нацбатов, принимавших участие в БД на Донбассе. Раз в сутки-двое планирую выкладывать инфу об основных ВЧ.


25-я воздушно-десантная бригада ВСУ в боях на Донбассе

Изображение

Обзорный материал посвященный участию 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ в боевых действиях на Донбассе.

Боевые действия 25-й воздушно-десантной бригады в ходе войны на Донбассе.

25-ю бригаду многие по привычке называют аэромобильной, но правильное название воинской части "25 отдельная воздушно-десантная бригада". Это одно из первых соединений, принявшее участие в так называемой АТО. На ее примере можно отследить перемены произошедшие в ВСУ за последние три года украинских событий. Можно сказать , что события, произошедшие в 25-й ОВДБр стали лакмусовой бумажкой, которая проявила перемены в сознании бойцов украинской армии в 2014 году.

На момент начала 2014 года бригада имела следующую структуру:

Штаб и управление бригады
1-й парашютно-десантный батальон
2-й парашютно-десантный батальон
3-й парашютно-десантный батальон
Рота снайперов
Бригадная артиллерийская группа
Зенитный ракетно-артиллерийский дивизион
Полевой узел связи
Разведывательная десантная рота
Инженерно-сапёрная рота
Рота химзащиты
Ремонтная рота
Рота десантного обеспечения
Рота материального обеспечения
Медицинская рота

До событий событий 2014 бригада была полностью оснащена десантируемым вооружением и техникой: БМД-1, БМД-2, БТР-Д, 2С9 «Нона». Бригада была полностью укомплектована военнослужащими по контракту.Командовал бригадой полковник Юрий Иванович Содоль. Уникальной для аэромобильных войск Украины бригаду делало наличие в ее составе разведывательной десантной роты, оснащенной БМД-2. В других бригадах находились роты не оснащенные БМД, поэтому просто назывались разведывательными. Парк БМД был довольно таки сильно изношен, что сразу сыграло с 25-й бригадой злую шутку в зоне АТО.

В конце января 2014 года премьер Украины Николай Азаров поставил задачу тогдашнему министру обороны Павлу Лебедеву передать бригаду в подчинение внутренним войскам. 19 февраля,в разгар событий на Евромайдане , министр обороны отдал приказ о переброске бригады в Киев железнодорожным путем. Однако выполнить задачу десантникам было не суждено, так протестующие активисты заблокировали железную дорогу. Командование попыталось перебросить личный состав в столицу на грузовиках, но в ходе движения колонны произошло ДТП, погибли трое десантников, еще 8 получили тяжкие травмы, после чего колонну вернули в ППД. Стоит отметить, что в тот период, командование было лояльно к действующей власти, и на вопросы журналистов, будут ли они применять оружие по протестующим, военнослужащие отвечали, что будут, если получат приказ.

Изображение
В начале апреля 2014 года подразделения бригады были переброшены на Донбасс. Проблемы начались сразу же, в первые дни произошли массовые поломки изношенной техники. На подступах к Краматорску выполнению плана командования помешала толпа невооруженных людей.В районе населенного пункта Пчелкино жители заблокировали 16 единиц бронетехники и около 500 военнослужащих. Еще четыре единицы бронетехники с 20 военнослужащими были заблокированы за железнодорожным переездом.И в районе населенного пункта Васильевка также были заблокированы четыре единицы бронетехники и около 30 военнослужащих. Личный состав с бронетехникой, которую сумели собрать со всей бригады, не смог выполнить боевую задачу. Несколько боевых машин десанта, 120-мм самоходных комбинированных артиллерийских орудий 2С9 «Нона-С» и более роты личного состава, а также начальник аэромобильных войск Украины полковник Александр Швец, который еще в феврале заявлял на брифинге в Раде: «Я всех уведомляю, что ни один воин-десантник не пойдет и не шел против своего народа», оказались в плену у местных жителей.16 апреля военнослужащие бригады передали местным ополченцам 6 единиц бронетехники в Краматорске, будучи заблокированными толпой мирного населения., что вызвало бурную реакцию в Киеве. Вышеперечисленные события показывают отношение украинских военнослужащих периода начала так называемой АТО к ведению войны против собственного народа.

17 апреля исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал приказ о расформировании бригады с формулировкой за трусость личного состава и сдачу оружия. Однако, в тот период в ВСУ практически не было боеспособных подразделений, что привело к решению об отмене данного приказа. Воевать было практически некому. Командование ВСУ провело серьезную ротацию личного состава бригады, разбавив кадровых военных контрактниками из числа добровольцев, многие из которых придерживались националистических взглядов. Кроме того резко усилилась идеологическая обработка военнослужащих, что привело к перемене их настроений.

Изображение
Изображение

Уже в мае подразделения бригады привлекались к охране Луганского аэропорта, а так же встали на блокпостах вокруг Славянска, бывшего в то время эпицентром событий. 15 мая бригада понесла первую потерю, в результате несчастного случая погиб военнослужащий. А июне под Славянском пошли боевые потери.5 июня в Луганском аэропорту сели Ил-76 с бортовыми N76432 и N76777, доставив 60-80 человек личного состава и военное радиоборудование для обеспечения собственных полетов.-первый рейс прошел удачно. А вот 14 июня произошел вопиющий, даже для ВСУ, случай. Несмотря на то, что руководство АТО имело информацию о наличии у ополчения средств ПВО, было принято решение об очередной переброске подкрепления в Луганский аэропорт воздушным путем. Было направленно три военно-транспортных самолета, первому из которых удалось благополучно приземлиться. А вот второму Ил-76 не повезло совсем, при посадке он был сбит из ПЗРК, причем погибли 40 десантников, 9 членов экипажа и было уничтожено как минимум 3 БМД-2. Третий самолет удалось вовремя развернуть в воздухе.Произошедший инцидент серьезно подорвал авторитет командования ВСУ а массовые потери шокировали украинское общество.

19 июня подразделения 25-й бригады во взаимодействии с 95-й аэромобильной бригады из Житомира провели совместную операцию под Ямполем. Кроме того, десантников поддерживали подразделения 24 механизированной бригады из Львовской области. В результате тяжелого боя был рассеян батальон ополчения, захвачены населенные пункты Ямполь и Красный Лиман. По официальным данным 25-я бригада потеряла в этом бою 4 человек убитыми, также были потерянны БМД-1 и передвижной пункт разведки и управления огнём артиллерии 1В119. Однако цифры потерь личного состава выглядят крайне заниженными, волонтеры сообщали о гибели минимум 12 убитых бойцах 25-й ОВДБр. Военнослужащие бригады активно принимали участие в блокаде Славянска, удерживая расположенные по его периметру блок-посты. В ночь на 5 июля именно на блок-пост 25-й бригады вышла бронегруппа прорывавшегося из города ополчения. В ходе боя были уничтожены две БМП,БМД и танк повстанцев.Бойцы бригады одними из первых вошли в Славянск. Стоит отметить, что к этому времени кадровые ротации ротации,проводимые в бригаде привели к изменению отношения военнослужащих к войне. Наметился рост националистических настроений среди солдат.Так Игорь Стрелков сообщил, что при обмене пленными выявились факты издевательств по отношению к захваченным ополченцев со стороны бойцов 25 бригады,
"-– Обменяли двух наших пленных на двух "десантников", – сообщил командующий армией ДНР. – "Аэромобильники" пошли к своим на своих ногах. Наших выкинули, как мешки: переломаны все кости, отбиты все внутренности, вероятность, что выживут, почти нулевая... Твари! Какие же твари! Ведь это не нацгвардия, это днепропетровский десант. Учтём. Приказал не брать в плен ни одного офицера 25-й. Никогда.", заявил Стрелков прессе.
Позже, в октябре 2014 года был опубликован брифинг международной правозащитной организации Amnesty International посвящённый внесудебному насилию в ходе конфликта на востоке Украины. По мнению правозащитников, военнослужащие 25-й десантной бригады ВСУ вместе с батальоном «Айдар» могут быть причастны к предполагаемым внесудебным расстрелам четырёх местных жителей в районе посёлков Коммунар и Нижняя Крынка.

Изображение

Очередным "Черным днем" для бригады стало 31 июля 2014 года,когда подразделения десантников с ходу попытались взять Шахтерск,но были разбиты.В ходе боев за Шахтерск бригада потерпела поражение от ополчения, утратила много матчасти в первую очередь потеряла батарею 2С9 разбитую артогнем, осталась без огневого сопровождения ,не смогла выполнить боевую задачу , в том числе и из-за того что не подошли механизированные части для штурма города , самостоятельно штурмовать город и закрепиться в нем оказлась неспособна, выведена из Шахтерска, во время выхода две БМД с десантом были в упор расстреляны из танка. По официальным,явно заниженным данным, бригада потеряла 22 человека убитыми, кроме того в плен попали трое военнослужащих-контрактников, в том числе и известный военнослужащий Панасюк, который после публикации видео о его нахождении в плену мгновенно стал звездой интернета. В ходе боев за Шахтерск за день бригада потеряла как минимум 3 БМД-2, 2 БТР-Д, а также 4 САУ 2С9 "Нона".

Изображение

В начале августа 2014 года подразделения бригады принимали участие в штурме Саур-Могилы, причем сумев выбить с высоты ополченцев,правда совсем не на долго.Отбив у ВСУ Саур-Могилу ополчение продолжило наступление- вообще разгром в Степановке-Мариновке разгром ВСУ был эпический-сводная группа десантников и 30-я бригада понесли просто катастрофические потери -но по технике 25 -я пострадала наименее всех остальных участвовавших-30-я потеряла матчасть 2 батальонов и всю самоходную артиллерию приданную тактической группе.10 августа бригада получает приказ о взятии совместно с другими частями города Углегорск. После взятия Углегорска бригада вернулась на базу в Дебальцево. В боях за Углегорск 12 августа бригада потеряла убитыми 10 человек. Взятие города фактически стало последним успехом бригады в ходе войны на Донбассе.

Уже17 августа ополченцы нанесли мощный огневой удар по позициям карателей киевской хунты между н.п. Нижняя Крынка и Ждановка. Фактически разгромлена 1-я рота 2-го батальона 25-й аэромобильной бригады ВСУ. По признанию украинских источников с места событий, в роте 12 — погибших и около 50-ти раненых. По состоянию на 26 августа в бригаде по официальным данным погибли 107 военнослужащих, еще 530 получили ранения. Эти цифры вызывают серьезные сомнения, так как по признаниям бойцов бригады,соединение потеряло только убитыми до 40 процентов личного состава. Потерянные БМД заменили на БТР-70,пришедшие с баз хранения. САУ 2С9 "Нона" практически не осталось, их заменили буксируемыми орудиями Д-30.В начале октября 2014 бригаду вывели из зоны АТО,но это по факту была даже не ротация, а перевооружение. В структуру бригады ввели противотанковую роту, оснащенную ПТРК, а также роту огневой поддержки с "Утесами" и ДШК.

Уже в январе 2015 подразделения бригады были брошены в зону АТО в качестве "пожарной команды" для попытки возвращения Донецкого аэропорта. 25-я бригада первой получила поставленные Великобританией бронеавтомобили "Саксон", а также украинские чудо-машины КрАЗ «Спартан».Успеха операция не имела,а десантники вновь понесли большие потери.22 января за один день по официальным данным в Авдеевке погибли 12 бойцов. Всего в боях в январе 2015 в районе аэропорта погибли 15 бойцов бригады, хотя эти цифры также вызывают сомнение, так как в этот период соединение лишилось как минимум 5 БМД, уничтоженных повстанцами,а также одной из последних "Нон".Еще одна БМД досталась ополчению в качестве трофея. Опыт использования сводных подразделений бригады вновь вспомнили в ходе Дебальцевской операции, куда также были переброшены бойцы соединения. Десантники вновь понесли потери под Углегорском, несколько единиц бронетехники бригады пополнили ряды ВСН.

После заключения "Минска-2" бригада продолжила службу в зоне так называемой АТО,в частности ее подразделения участвовали в боях за Марьинку в июне 2015. На данный момент по официальным данным безвозвратные потери бригады составляют 133 человека убитыми, кроме того, в ходе конфликта соединение потеряло как минимум 44 единицы бронетехники, уничтоженной ВСН. Отсутствие десантируемой бронетехники по факту превратило бригаду из воздушно-десантной в обычную механизированную. В целом соединение повторило путь всех аэромобильных войск Украины, которые в следствии отсутствия необходимой техники превратились в просто механизированные части с более высоким уровнем боеготовности по сравнению с сухопутными войсками. По факту десантников превратили в хорошо подготовленную пехоту.
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#1372 Ольгерт Иванов » 04.11.2017, 00:11

шифер писал(а):.5 июня в Луганском аэропорту сели Ил-76 с бортовыми N76432 и N76777,
Виталий там с этими бортами было несколько не так.... Хош свою версию дам... Кста тогда-же примерно почти весь состав старой "А"(ещё той выучки и подготовки) как то странно влетел под обстрел а выжившие рванули в сторону России...
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#1373 Шифер » 04.11.2017, 08:07

Ольгерт, мог и не спрашивать. Давай, конечно.

Добавлено спустя 20 минут 49 секунд:
3-й полк спецназа ГУР в боях на Донбассе

Изображение

3-й Полк спецназа Главного Управления Разведки в боях на Донбассе.

Отдельно стоит рассказать о применении подразделений специального назначения ВСУ в ходе карательной операции против народных республик. Дело в том, что в украинском сегменте интернета рассматривают под микроскопом потери как российского контингента в целом, так и ССО МО РФ в частности. Любой случай гибели наших военных вызывает ликование среди свидомой части украинского общества. Чтобы порадовать небратьев, хотелось бы на примере 3 полка спецназа ГУР рассмотреть применение украинских спецподразделений в ходе конфликта. Полк был сформирован на базе 10-й отдельной бригады специального назначения (10-й ОБрСпН) ВС СССР, которая была сформирована в октябре 1962 года в городе Старый Крым. После распада Советского Союза бригада стала сначала 1-м отдельным полком специального назначения, а с сентября 2000 года получила современное название. В июле 2003 года полк был передислоцирован в город Кировоград.

Стоит отметить, что за период незалежности боевой подготовке уделялось совсем мало времени. Чего стоит, например, тот факт, что до 2012 года в полку не было ни одного парашюта. Мало того, по некоторым данным, к началу 2014-го он фактически имел в своём составе два отряда (батальона) вместо положенных по штату трёх. Кроме того, в полку существовали отряды (батальоны) связи и обеспечения. На момент начала так называемой АТО полком командовал полковник Трепак. Стоит отметить, что на вооружении полка стояли не только советские образцы стрелкового оружия, но и снайперские винтовки американского производства Barrett M82A3.

Тем не менее, даже в таком виде полк был гораздо лучше подготовлен, чем основная часть украинской армии. И именно поэтому стал активно использоваться в разгоравшемся конфликте на Донбассе, причём не по назначению, а для усиления штурмовых частей. Бойцы подразделения еще в апреле 2014 года были переброшены для охраны донецкого аэропорта. Уже 19 апреля полк понес первую безвозвратную потерю, часовой по ошибке застрелил сослуживца.
Первым боем, в котором полк принял участие, стал штурм ДАПа, осуществленный ополчением ДНР 26 мая 2014 года. Снайперы 3 полка ГУР сыграли не последнюю роль в его отражении.

В июне 2014 подразделения полка были переброшены под Славянск, где занимались выполнением задач, совершенно не предназначенных для спецподразделений подобного уровня. В частности в их функции входили сопровождение колонн, двигавшихся из Харьковской области к Славянску, а также физическая охрана представителей украинского командования, периодически выезжавшего в так называемую зону АТО. В прочем в тот же период, командование ВСУ пыталось использовать бойцов подразделение и по прямому назначению. Так бойцы 3 полка пытались путем организации засад на маршрутах снабжения прервать коммуникации формирующегося ополчения республик. Операции подобного рода принесли полку первые боевые потери. 12 июня при попытке уничтожения колонны ополчения ДНР погиб как минимум один боец полка. Кроме того зачастую бойцы подразделения усиливали сотрудников СБУ при проведении спецопераций. Так, 24 июня 2014 в сбитом ополченцами над Славянском вертолете Ми-8, наряду с тремя членами экипажа и четырьмя сотрудниками СБУ погибли еще двое бойцов полка.

Изображение

Пожалуй наиболее крупным успехом полка стала операция, по захвату и последующему удержанию базы хранения военной техники и складов в Артемовске. Бойцы спецподразделения были переброшены на объект вертолетами, сумели взять объект под контроль и впоследствии удержать его. Данная операция действительно являлась огромным успехом ВСУ, так большое количество бронетехники и вооружения, попав руки ополчения, могло существенно изменить ход конфликта на том этапе. Однако тут на руку ВСУ скорее сыграла халатность, проявленная руководством формирующейся республики по отношению к удержанию объекта подобного рода.

После оставления Славянска ополчением, ВСУ предприняли масштабную операцию по отсечению республик от границы с Россией. 3 полк ГУР принял в ней самое непосредственное участие. Основными задачами подразделения в тот период была разведка в интересах общевойсковых соединений, а также корректировка артиллерийских и авиационных ударов. Тем самым подразделения спецназа ГУР фактически выполняли задачи, которые должны были выполнять разведывательные роты общевойсковых и аэромобильных соединений, которые вместо этого использовались в качестве ядра ударно-штурмовых соединений. Сводное подразделение 3 полка ГУР оказалось в числе подразделений, попавших в так называемый Изваринский котел. Июль 2014 принес полку крупные потери. Так, 15 июля под Червонопартизанском сводная группа во время постановки боевой задачи была накрыта миномётным огнём. На месте погибло 8 бойцов, в том числе заместитель командира отряда, подполковник Коваленко, ещё около 40-ка — были ранены. Фактически одним налётом была выведена из строя треть личного состава сводного отряда полка в секторе. Украинские СМИ любят говорить о российской агрессии, однако военнослужащий 3 полка Гаркавенко после ранения в Изваринском котле был вывезен для оказания медицинской помощи на российскую территорию в город Куйбышево Ростовской области, где, не смотря на усилия врачей, скончался 21 июля.

Черным днем для полка стало 29 июля 2014 года. Группа спецназа, занимавшаяся поиском пилота сбитого украинского самолета, была окружена и уничтожена ополчением ДНР. В ходе боя были убиты 12 бойцов, в том числе заместитель командира 1 батальона полка подполковник Лысенко, еще 5 бойцов попали в плен. Также подразделения полка действовали в районе Саур-Могилы, где 4 августа 2014 был убит заместитель командира полка подполковник Сенчев. Всего под Саур-Могилой подразделение потеряло не менее трех военнослужащих. Недостаток подготовленных подразделений вынуждал командование ВСУ бросать на штурм подразделение, подготовленное для выполнения диверсионно-разведывательных операций, что в последствие серьезно обескровило военную разведку страны. В ходе боев под Иловайском погибли еще как минимум 7 бойцов полка.

Изображение

Осенью 2014 подразделения полка, на ряду с бойцами аэромобильных бригад и 93 ОМБр, вновь участвовали в обороне донецкого аэропорта. Более того, командир подразделения полковник Трепак более 40 дней возглавлял оборону объекта, после чего подразделение было выведено в рамках ротации. В ходе боев сентября-октября 2014 года в ДАПе погибли как минимум 6 военнослужащих подразделения.

После окончания летней кампании 2014 командование ВСУ серьезно изменило характер применения специальных подразделений. Задачи по разведке в прифронтовой полосе были переложены на разведывательные роты общевойсковых соединений. Спецподразделения ГУР применялись для ведения глубинной разведки, а также диверсионно-террористических акций на территории республик. В этот же период, бойцов спецназа ГУР начали интенсивно обучать инструкторы НАТО. 29 специалистов-инструкторов из 140 учебного центра ГУР были направлены на дополнительную подготовку в Эстонию. Подразделения ГУР начали массово получать экипировку НАТОвского образца, полученную в рамках поставок нелетального вооружения.

Стоит отметить, что руководство как украинских спецслужб в целом, так и ГУР в частности, не стеснялись в методах ведения диверсионно-террористической борьбы против республик. Зимой 2014-15 в ход шло все, от минометных обстрелов объектов в городской черте Донецка силами диверсионных групп, перемещающихся на автомобилях, с целью обвинить в произошедшем защитников Донбасса, до принуждения граждан республик к совершению террористических актов, путем угроз физической расправы над их родственниками, проживающими на временно оккупированных ВСУ территориях республик.

Изображение

В ходе боев под Дебальцево, 3 полк вновь понес потери. 16 февраля 2015 на фугасе подорвался БТР подразделения, известно как минимум о двух погибших. Еще один боец полка погиб в ходе боев 3 июня 2015 года за Марьинку. Стоит отметить, что потери полка при проведении специальных операций довольно сложно отследить по украинским источникам ввиду жесткой цензуры ВСУ в отношении потерь своих спецподразделений.

В январе 2016 года были созданы силы специальных операции ВСУ, которые подчинялись непосредственно подчиняются министерству обороны. 3-й полк, на ряду с 8-м полком спецназа ГУР из Хмельницкого и 140-м учебным центром были переданы из подчинения ГУР в ведение ССО. Кроме того, в состав ССО Украины был передан 73-й морской центр спецназначения, дислоцированный в Очакове. Уроки, полученные от инструкторов НАТО не остались незамеченными, особое роль командование ВСУ стало уделять психологическо-информационным операциям. Для ведения подобных операций были созданы 4 центра информационно-психологических операций 16-й в селе Гуйва Житомирской области, 72-й в городе Бровары Киевской области, 74-й в Львове и 83-й в Одессе.

Изображение

В данный момент подразделения 3 полка Сил Специальных Операций Украины продолжают свою диверсионно-террористическую деятельность, направленную против республик. Сейчас довольно сложно оценивать принадлежность какого-то конкретного подразделения к конкретной акции. Украинская сторона всячески скрывает информацию об акциях подобного рода. Не спешат делиться результатами оперативно-розыскной деятельности и органы государственной безопасности республик. На многое открывает глаза недавнее задержание в ЛНР диверсионной группы 8-го полка ССО Украины, однако деятельность этого подразделения на Донбассе заслуживает отдельной статьи.

В целом, в ходе боев на Донбассе ,по явно заниженным данным из открытых украинских источников, 3 полк специального назначения потерял не менее 50 человек убитыми, что является довольно существенными потерями для спецподразделения.

Убитые военослужащие 3-го полка спецназа ГУР (список неполный).

Ст. солдат Андрусенко Дмитрий Александрович – 13.04.2014
Сержант Бурко Евгений Владимирович – 12.06.2014
Ст. солдат Волохов Алексей Олегович – 24.06.2014
Ст. солдат Кондаков Александр Владимирович – 24.06.2014
Подполковник Коваленко Юрий Викторович – 15.07.2014
Ст. сержант Алексеев Николай Васильевич – 15.07.2014
Мл. сержант Каравайский Богдан Игоревич – 15.07.2014
Солдат Бендеров Максим Васильевич – 15.07.2014
Ст. солдат Марков Иван Анатольевич – 15.07.2014
Ст. солдат Маисеев Станислав Анатольевич – 15.07.2014
Ст. солдат Рябый Дмитрий Владимирович – 15.07.2014
Солдат Вербовой Максим Викторович – 15.07.2014
Старшина Гаркавенко Виктор Александрович – 21.07.2014
Подполковник Лысенко Сергей Иванович – 29.07.2014
Капитан Карпа Тарас Степанович – 29.07.2014
Капитан Андреенко Кирилл Леонидович – 29.07.2014
Старшина Шершень Андрей Алексеевич – 29.07.2014
Сержант Бузуляк Анатолий Витальевич – 29.07.2014
Солдат Шымчик Ярослав Владимирович – 29.07.2014
Старшина Глобенко Алексей Иванович – 29.07.2014
Ст. солдат Панков Лев Николаевич – 29.07.2014
Ст. солдат Гришин Сергей Николаевич – 29.07.2014
Подполковник Сенчев Сергей Алексеевич – 04.08.2014
Ст. солдат Горовенко Игорь Сергеевич – 16.08.2014
Ст. солдат Присяжный Евгений Николаевич – 23.08.2014
Сержант Придатко Дмитрий Николаевич – 29.08.2014
Прапорщик Карнаух Виктор Викторович – 29.08.2014
Ст. сержант Зиноватый Виталий Викторович – 29.08.2014
Солдат Панченко Дмитрий Николаевич – 29.08.2014
Солдат Кривенко Максим Игоревич – 29.08.2014
Ст. солдат Слободенюк Роман Александрович – 29.08.2014
Мл. сержант Волкотруб Виталий Юрьевич – 29.08.2014
Ст. лейтенант Подолянчук Евгений Петрович – 14.09.2014
Капитан Кулигин Олег Борисович – 14.09.2014
Солдат Шешеня Вадим Витальевич – 03.10.2014
Капитан Литвинов Иван Александрович – 04.10.2014
Ст. солдат Хруль Александр Григорьевич – 03.10.2014
Капитан Таранец Станислав Алексеевич – 29.11.2014
Ст. сержант Федытник Виталий Валерьевич – 16.02.2015
Капитан Бутусов Юрий Юрьевич – 16.02.2015
Солдат Шеляг Владимир Анатольевич – 03.06.2015
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#1374 Ольгерт Иванов » 04.11.2017, 08:43

Начнем с того что якобы с горевшие во втором борте люди и техника были уничтожены на земле. На снимках сбитого борта НЕТ СГОРЕВШЕЙ ТЕХНИКИ. Но есть кое что другое. Среди обломков на нескольких снимках мелькнули интересные вещи (сейчас найти трудно подчистили). А именно бельгийский "Р-90" и FN Minimi Para вернее его лицензионный вариант FN Mk 48 model 1 и М-4 (Просто вспомнилось что ребята везшие Юльку в Киев тоже были вооруженныМ-4 " Бушмастер") ну и ещё остатки комплекса связи и управления который просто на экспорт не идёт.
Похоже ситуация была следующей. В первом самолёте была группа охраны и обеспечения скорее всего смешанная, видимо им тогда не полностью доверяли. Кто был не скажу но примерно тогда-же на одном из видео из Мариуполя засветились бойцы САС(так называемый арктический полк). А на втором борту была группа управления и штаб который должен был руководить операцией на Луганском направлении. Притом ВСУшники играли там роль тыбиков. Первые скрипки играли "варяг" и в чинах немалых. Ходил слушок что среди голов(на которые облегчили) был один бригадный генерал и ещё пяток полковников и подполковников из наших "злейших друзей".
Проще говоря дали сесть борту с охраной и развернувшись дать сигнал что чисто. И ссадили борт со штабом. Четыре "Иглы" из которых три сработали по цели...
Вот где-то так
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#1375 Шифер » 04.11.2017, 10:05

В ДНР возобновил работу Макеевский литейный завод



phpBB [video]
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#1376 Шифер » 05.11.2017, 10:40

80-я аэромобильная бригада ВСУ в боях на Донбассе

Изображение

В 1979 году на базе одного из полков советской 7-й воздушно-десантной дивизии была сформирована 39-я отдельная десантно-штурмовая бригада. Пунктом постоянной дислокации бригады стал город Хыров Львовской области УССР
В 1990 году при передаче в состав воздушно-десантных войск 39-я бригада была переформирована в 224-й учебный центр. В сентябре 1993 года 224-й учебный центр ВДВ переформирован в 39-ю отдельную воздушно-десантную бригаду.
Впоследствии 39-я отдельная аэромобильная бригада была переименована в 6-ю отдельную аэромобильную бригаду и выведена в Львов. Затем 6-я аэромобильная бригада была переформирована в 80-й отдельный аэромобильный полк. В 2013 году руководство министерства обороны Украины развернуло полк в 80-ю аэромобильную бригаду.

Нельзя не отметить, что личный состав соединения обладал опытом многочисленных миротворческих операций в Ираке, Сьерра-Леоне, Косово. Этот фактор делал бригаду одной из наиболее боеспособной в ВСУ. На момент переворота в Киеве соединение было укомплектовано на контрактной основе уроженцами Западной Украины, традиционно настроенными антироссийски, что обеспечило переброску бригады на Донбасс в числе первых соединений ВСУ.

Что касается вооружения, то соединение было аэромобильным только по названию. Авиадесантируемая техника отсутствовала напрочь, основным видом бронетехники был БТР-80 советского производства. В зоне так называемой АТО бригада массово применяла разведывательные химические машины РХМ-4, сделанные на базе БТР-80. Эти машины, выпущенные накануне развала Союза, достались ВСУ при разделе имущества Вооруженных Сил СССР и оказались одними из наиболее современных образцов бронетехники Незалежной, что обеспечило их использование в ходе войны на Донбассе не по прямому назначению. Любопытно, что на первом этапе конфликта часть бронетехники еще имела окраску, характерную для пустынной местности. Машины просто не перекрасили со времен участия украинского контингента в войне в Ираке. Артиллерийскую поддержку бригады осуществлял гаубичный артиллерийский дивизион, оснащенный гаубицами Д-30, также не предназначенными для авиационного десантирования.

Изображение

К началу вооруженного конфликта на Донбассе структура бригады выглядела следующим образом:

• Управление
• 1-й десантно-штурмовой батальон (1, 2, 3 роты, 1 минометная батарея, отдельные взводы) ( БТР-80)
• 2-й десантно-штурмовой батальон (4, 5, 6 роты, 2 минометная батарея, отдельные взводы) (БТР-80)
• 87-й отдельный десантно-штурмовой батальон, базируется в г. Черновцы, в/ч А-2582, в/ч пп В-0377 (БТР-80)
• Гаубичный артиллерийский дивизион (Д-30)
• Противотанковая батарея
• Рота связи
• Рота снайперов
• Рота материального обеспечения
• Рота десантного обеспечения
• Ремонтная рота
• Инженерно-саперная рота
• Рота радиационной и химической разведки
• Комендантский взвод
• Оркестр
• Клуб

Первую роту из состава бригады перебросили в луганский аэропорт военно-транспортными самолетами еще 6 апреля 2014 года, вскоре усилив также переброшенными по воздуху БТР-80. 10 апреля местные жители сообщали о появлении в окрестностях воздушной гавани блокпостов, которые охранялись военнослужащими с сильным западно-украинским акцентом. Оборона аэропорта в Луганске стала самой длительной боевой операцией бригады и продолжалась до начала сентября 2014 года.

Изображение

Основные бригады в этот период участвовали в осаде Славянска, где 10 июня подразделение понесло первые потери - один боец погиб, подорвавшись на растяжке, еще трое получили ранения.

Однако вскоре бригаду перебросили в Луганскую Народную Республику, где она начала совместное с батальоном «Айдар» наступление на Луганск. В дальнейшем каратели-«айдаровцы» действовали совместно с 80-й бригадой на протяжении всей кампании 2014 года. Стоит отметить, что несмотря на переброску основных сил соединения в ЛНР, нехватка артиллерии заставила командование ВСУ оставить под Славянском минометную батарею бригады, которая потеряла еще 2-х человек убитыми в начале июля.

12-14 июня подразделения бригады совместно с «Айдаром» заняли город Счастье в ЛНР и Луганскую ТЭЦ, что было обусловлено отсутствием организованного сопротивления со стороны плохо скоординированных на тот момент отрядов ополчения. В этот период бойцы 80-й ОАМБр как минимум не препятствовали расправам над местным населением, которые устраивали бойцы карательного батальона «Айдар» над мирным населением. Более того, есть информация о причастности бойцов бригады к подобным репрессиям.

Изображение

Первые крупные потери 80-й ОАМБр понесла 17 июня 2014 года. Тогда бронегруппа подразделения во взаимодействии с бойцами 128-й горно-пехотной бригады выдвинулась на помощь окруженной разведгруппе «Айдара», во главе с Надеждой Савченко. Итогом этого боя стали разгром деблокирующей группы и гибель 17 военнослужащих. 9 из них были бойцами 80-ОАМБр.

В июле подразделения бригады продолжили удерживать аэропорт Луганска, каждый день неся при этом существенные потери, которые, впрочем, оставались практически вне поля зрения украинских СМИ. 14 июля командование ВСУ двумя бронированными кулаками попыталось деблокировать объект, что привело к серьезному сражению и большим потерям с обеих сторон. Так, под Лутугино, была разгромлена одна из колонн украинской стороны, кадры с обгоревшими телами погибших бойцов 80-й ОАМБр облетели весь мир. Ополчение ЛНР нанесло ряд ответных контрударов по атакующим силам ВСУ. Появились даже сведения о потере украинскими силовиками контроля над аэропортом, которые, впрочем, оказались преждевременными. По итогам боестолкновений 14 июля можно заключить, что ВСУ не сумели разблокировать аэропорт, однако на территорию объекта прорвалась крупная бронегруппа, которая серьезно облегчила положение обороняющихся. После попытки деблокады, бои вокруг аэропорта вновь приобрели позиционный характер.

20 июля подразделения ВСУ при поддержке авиации предприняли массированное наступление на территории Луганской Народной Республики с целью деблокады ЛАПа, впоследствии планировалась организация блокады Луганска. 80-я бригада наряду с «Айдаром» и 1-й танковой бригадой играла в операции одну из ключевых ролей. Используя превосходство в бронетехнике подразделения ВСУ сумели заблокировать поселок Юбилейный, закрепиться на трассе Луганск-Лутугино,заняли Новосветловку и выдвинулись на Георгиевку. Фактически Луганск оказался в полублокаде. Однако упорная оборона ополчения ЛНР, постоянно переходившего в контратаки при поддержке бронетехники вымотали потенциал ВСУ и вынудили их командование перейти к обороне. Определенный тактический успех дался ВСУ ценой крупных потерь, в 80-й бригаде только по официальным данным погибли 15 человек, и было потеряно большое количество бронетехники. Украинская сторона признала, что в ходе боя под селом Красное Краснодонского района ЛНР в ходе одного боя погибли сразу 10 бойцов бригады.

Изображение

После перехода вооруженных сил Новороссии в наступление, произошедшего при поддержке "северян" 24 августа 2014 командование ВСУ начало отступление на луганском направлении. Крупного котла удалось избежать, однако командование пожертвовало бойцами 80 ОАМБр, оборонявшими аэропорт Луганска. В этот раз ополчение нанесло по заблокированным на территории объекта аэромобильникам массированный артиллерийский удар, который впоследствии тогдашний министр обороны Украины, Гелетей-Иловайский, назвал ядерным. Украинская сторона, в ходе боев за аэропорт, активно применяла запрещенные фосфорные боеприпасы.

К 1 сентября ополченцы установили контроль над разрушенной воздушной гаванью Луганска, причем 21 боец 80-й ОАМБр попал в плен. Кроме того были захвачены в качестве трофеев несколько БТР, принадлежавших бригаде. Что касается количества погибших аэромобильников, то тут командование ВСУ называет абсолютно смешную цифру в 12 погибших. Количество пропавших без вести бойцов не называлось. Как минимум одна батарея гаубично-артиллерийского дивизиона бригады была полностью уничтожена.

Беды бригады с падением ЛАПа не закончились. 5 сентября в Славяносербском районе ЛНР колонна 2-й роты "Айдара" и подразделение неразлучной 80-й аэромобильной бригады попала в засаду, организованную ДШГР «Русич» Алексея Мильчакова, давнего противника аэромобильников по боям в районе Луганска. В общей сложности в том бою погибли 39 карателей, в том числе 17 из состава 80-й ОАМБр. В общей сложности, за день бригада потеряла 22 человека убитыми.

Изображение

После заключения Минска-1 бригада, по традиции во взаимодействии с «Айдаром», продолжала боевые действия на Бахмутском направлении в ЛНР. Командование ВСУ экстренно пыталась компенсировать летние потери в технике, что привело к тому, что в боевых порядках бригады все чаще стали появляться БРДМ-2, призванные заменить потерянные БТР-80. Кроме того, гаубично-артиллерийский дивизион бригады был перевооружен на установки 2С1 «Акация». По официальным, явно заниженным данным, кампания 2014 года обошлась 80-й ОАМБр 80-ю убитыми. При этом командование отказывалось называть общее количество пропавших без вести бойцов.

Под новый 2015 год один 87-й аэромобильный батальон бригады был переброшен в район донецкого аэропорта. Новый год принес соединению новые крупные потери. Бойцы батальона участвовали в боях как на территории самого ДАПа, так и в его окрестностях. В последствии в открытых украинских источниках появились данные о гибели 30 бойцов батальона в ходе январских боев за Новый Терминал. Остальные подразделения бригады продолжали удерживать позиции на луганском направлении, не избегая при этом потерь. Недостаток бронетехники в ВСУ приводил к тому, что техникой одних соединений, вместе с экипажами, экстренно усиливали за счет других. Так, в ходе боев под Санжаровкой в ходе битвы за Дебальцево был уничтожен БТР-80, принадлежащий бригаде, появившийся там неведомым образом.
Окончание активных боевых действий после зимней кампании 2015 привело к сокращению потерь как ВСУ в целом, так и 80-й ОАМБр в частности. Однако теперь бойцы часто гибли по другим причинам. Так, из 20 официально признанных погибших бравых галичан, половина погибла по причинам неосторожного обращения с оружием, либо злоупотребления алкогольными напитками. В начале 2017 года, бригада из традиционного района боевых действий в ЛНР была переброшена под Донецк. Так, 30 января стало известно о гибели бойца бригады под Авдеевкой. 3 февраля в ходе артиллерийского удара подразделений ДНР были уничтожены еще двое офицеров бригады в звании капитанов.

В марте 2015 особую гордость бойцам подразделения придало частичное оснащение 1 батальона бригады американскими автомобилями HMMWV M1114 UAH «Хамви», которые ,впрочем вскоре, стали головной болью командования, по причине дефицита как запасных частей, так и специалистов по их эксплуатации и обслуживанию в ВСУ.

Потери 80-й ОАМБр по данным открытых источников за период войны на Донбассе составили 133 человека убитыми, что совпадает с потерями 25 отдельной воздушно-десантной бригады. Эти цифры являются явно заниженными, особенно если учесть тот факт, что командование отказывается назвать число пропавших без вести бойцов соединения. К мысли о занижении потерь приводят и неполные сведения о потерях бронетехники 80- й ОАМБр. Так, согласно данным портала Lost Armor, защитники Донбасса уничтожили как минимум 38 бронемашин бригады, еще минимум 9 достались им в качестве трофеев. В данный момент бригада усилена танковой ротой, оснащенной танками Т-72, что переводит ее из разряда аэромобильных в разряд общевойсковых соединений. Тем самым соединение повторило путь аэромобильных войск ВСУ, которые ввиду отсутствия как авиадесантируемой техники, так и достаточного количества военно-транспортных самолетов в укровермахте из аэромобильников превратились в ударные пехотные соединения.

Добавлено спустя 26 минут 15 секунд:
phpBB [video]
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#1377 Шифер » 06.11.2017, 15:04

36-я бригада морской пехоты в ходе карательной операции на Донбассе

36 бригада морской пехоты ВСУ была сформирована более чем через год после начала войны на Донбассе на базе остатков 36-й бригады береговой обороны, а также 1-го 501-го батальонов морской пехоты и не участвовала в ее наиболее активной фазе. Однако в период с лета 2015 по сегодняшний день соединение играют одну из главных ролей на так называемом Южном фронте ДНР, периодически проводя локальные операции на одном из ключевых в условиях этой войны, мариупольском, направлении. Кроме того, морские пехотинцы ВСУ появились в зоне так называемой зоне АТО гораздо раньше даты официального формирования бригады. Но обо всем по порядку.

К весне 2014 года костяк украинских войск в Крыму составляли 36-я бригада береговой обороны, а также 1-й и 501-й отдельные батальоны морской пехоты. Пунктом постоянной дислокации 36-й бригады береговой обороны было Перевальное, 1-й и 501-й батальоны располагались в Феодосии и Керчи соответственно. Нельзя не отметить, что еще до событий 2014 власти Украины были серьезно обеспокоены пророссийскими настроениями крымчан, что вынуждало усиливать воинские части в Крыму контрактниками с Западной Украины, что, впрочем , не помогло командованию ВСУ в ходе Крымской весны.

Несмотря на годы украинской пропаганды население Крыма, а также военнослужащие дислоцированных там воинских частей, преимущественно местные жители, не поддались антироссийским настроениям. В ходе операции по возвращению полуострова в состав РФ подразделения ВСУ оказались не в состоянии защитить себя ни от «вежливых людей», ни от местного населения. Подавляющее число воинских частей были взяты под контроль без какого либо сопротивление. Исключением стал , пожалуй, только 1-й батальон морской пехоты, дислоцированный в Феодосии, казармы которого все же пришлось брать штурмом. Впрочем, и тут обошлось без кровопролития. Военнослужащие ВСУ, которые предпочли служить Украине, получили возможность выехать с полуострова. Однако подавляющее большинство вышеупомянутых предпочло остаться в Крыму и перейти на службу в ВС РФ. Так из 600 бойцов 1-го батальона морской пехоты всего 137 человек продолжили службу в ВСУ. Из 308 бойцов 501-го батальона служить хунте отправились только 58 человек. Выведенная с полуострова 36-я бригада береговой обороны насчитывала всего около 200 военнослужащих. Таким образом, от береговых войск и морской пехоты Украины по сути остались рожки да ножки.

Недостаток боеспособных воинских частей заставил командование ВСУ сформировать на базе остатков 36-й бригады сводную роту, которая еще весной 2014 была переброшена на границу с Приднестровьем.
Параллельно происходил процесс передачи вооружения ВСУ, оставленного в Крыму украинской стороне. При этом была передана часть артиллерии и бронетехники 36-й бригады. По сугубо личному мнению автора, передача вооружения войскам киевской хунты, проводящим карательную операцию на Донбассе, является преступлением, заслуживающим отдельного расследования.

Изображение

Украинская морская пехота не участвовала в летней кампании 2014 года, однако огромные потери, понесенные ВСУ в августе заставили перебросить морпехов в зону так называемой АТО. К осени 2014 под Мариуполь была направленная сводная рота из примерно 200 бойцов, состоящая из бойцов 36-й бригады, а также морских пехотинцев. Это все, что могли выставить на тот момент некогда многочисленные береговые части Украины. 29 октября соединение понесло первые потери-погибли начальник штаба ЗРДНа 36-й бригады береговой обороны и еще один военнослужащий.

Вопреки распространенным слухам, украинские морпехи принимали весьма ограниченное участие в боях под Широкино в феврале-июле 2015. Основная роль в этих боях со стороны ВСУ отводилась добробатам, а также 79-й аэромобильной бригаде. Официальных данных о боевых потерях морских пехотинцев в этих боях зафиксировано не было, что также свидетельствует об их незначительной роли в операции.

Официальное формирование 36-й бригады морской пехоты состоялось лишь в июне 2015, когда Порошенко, с присущим ему пафосом , заявил о формировании соединения, оснащенного , по его словам, образцами новейшей бронетехники. Впрочем, как обычно, заявление украинского лидера оказались обычным очковтирательством. Бригада действительно получила 36 американских автомобилей HMMWV М998, но ситуация с оснащением бронетехникой оставляла желать лучшего. Так первый батальон бригады бригады, явно не от хорошей жизни, был оснащен сразу двумя типами БМП. Первая рота получила БМП-1, вторая БМП-2. Ввиду нехватки бронетехники широкое распространение получили МТ-ЛБ. Кроме того бригада получила танковый батальон, оснащенный танками Т-64. Командиром бригады был назначен подполковник Дмитрий Делятицкий.

Изображение

Бригада имеет следующую структуру:

- управление (в т.ч. штаб),
- танковый батальон,
- батальон морской пехоты,
- 1 отдельный батальон морской пехоты,
- 501 отдельный батальон морской пехоты,
- 701 отдельный батальон морской пехоты,
- бригадная артиллерийская группа,
- зенитный ракетно-артиллерийский дивизион,
- ремонтно-восстановительный батальон,
- инженерная группа,
- группа материального обеспечения,
- разведывательная рота,
- рота снайперов,
- рота радиоэлектронной борьбы,
- рота радиационной, химической, биологической защиты,
- полевой узел связи,
- медицинская рота.

С июля 2015 бригада принимала участие в боевых действиях на так называемом Южном фронте ДНР. Любопытно, что главным противником морпехов ВСУ стал 9-й полк морской пехоты ДНР. Бои на этом направлении носят затяжной позиционный характер. Эпицентром боевых действий стал район между населенными пунктами Коминтерново, находящегося под контролем ДНР и Водяное, ставшего опорным пунктом ВСУ.

В период с 12 по 14 ноября 2016 года произошла резкая активизация боевых действий на южном направлении. В ответ на атаку ВСУ подразделение 9-го полка морской пехоты ДНР перешли в контрнаступление и сумели существенно потеснить противника, занять господствующие высоты и фактически вытеснили украинских морпехов из Водяного, дойдя до его окраин. Село не было занято с целью не подвергать его артобстрелам со стороны ВСУ. Любопытно, что официальные украинские СМИ признали факт захвата своих позиций, однако в официальных источниках не содержится информации о потерях на этом направлении.Документально зафиксирован факт уничтожения МТ-ЛБ 36 бригады в ходе этих боев В данный момент в Водяное вновь втянуты украинские подразделения.

Изображение

Точных данных о потерях 36-й бригады морской пехоты ВСУ не имеется в открытых источниках. Так, поименные списки содержат сведения о гибели 33 бойцов бригады в ходе позиционных боев с лета 2015 по сей день. Однако позиционный характер боев и жесткая цензура, которой подвергаются сведения о потерях ВСУ, позволяют украинской стороне серьезно приуменьшать данные о своих потерях. Как правило в СМИ попадает информация о потерях, которые просто невозможно скрыть, так как тела погибших бойцов ВСУ оказываются на позициях защитников Донбасса. Так, например, 8 января 2017 в районе поселка Октябрь на минном поле погибли трое разведчиков 36-й бригады, тела которых впоследствии были переданы украинской стороне. 20 марта 2017 года в ходе продолжительного боя в районе села Водяное, в ходе которого обе стороны применили артиллерию и бронетехнику, по данным волонтеров погибли не менее 5 украинских морпехов. Однако в официальные сводки попали фамилии только 2 военнослужащих, тела которых были брошены на поле боя и в последствии переданы представителями ДНР украинской стороне. В условиях позиционной войны потери бригады вероятно как минимум сопоставимы с потерями 9-го полка морской пехоты ДНР, который за 2 года боев на Южном направлении лишился около 50 бойцов.

Изображение

Общее количество погибших украинских морских пехотинцев с начала конфликта составляет по официальным данным 39 человек убитыми. Вероятно эти данные несколько занижены, однако стоит учитывать, что морская пехота ВСУ не участвовала ни в наиболее кровопролитной кампании 2014, ни в зимних боях 2015 и поэтому понесла весьма ограниченные потери. В данный момент 36 бригада морской пехоты ВСУ является одним из наиболее боеспособных соединений хунты и составляет костяк ее вооруженных сил на Мариупольском направлении.

Плюс можно добавить известную фотографию с захваченным флагом украинской морской пехоты, который в ходе боя взяли бойцы 1-й Славянской бригады (батальон "Викинг").

Изображение
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#1378 Шифер » 07.11.2017, 14:30

79-я аэромобильная бригада в ходе боев на Донбассе

Изображение

На этот раз хотелось бы рассказать о наиболее неудачливом соединении аэромобильных ВСУ, разгромленному еще в первые месяцы конфликта.

79-я аэромобильная бригада по факту потеряла боеспособность еще в начале августа 2014 года, будучи разгромленной в так называемом Южном котле, где понесла огромные потери в личном составе и технике. Однако, по официальным данным, потери бригады с начала конфликта по март 2017 года составили, внимание, всего 60(!) человек убитыми. На примере 79 ОАМБр можно проследить динамику занижения потерь ВСУ в ходе так называемой АТО. Но обо всем по порядку.

После распада Советского Союза бригада была передана под юрисдикцию Украины, как 40 отдельная аэромобильная бригада. В 1995 году 40 оаэмбр была передислоцирована из пгт. Большая Корениха в г. Николаев.
В конце 1990-х годов полк был переименован в 79-й отдельный аэромобильный полк.
1 июля 2007 года на базе полка, усиленного 11-м отдельным вертолётным полком, в порядке эксперимента была сформирована 79-я отдельная аэромобильная бригада. Впрочем, вертолетное соединение полком было только по названию, так как к 2014 насчитывало от 5 до 10 боеготовых вертолетов Ми-24 и Ми-8. Военнослужащие бригады совершали прыжки с парашютом исключительно с вертолетов. Часть личного состава бригады принимала участие в миротворческих операциях в Косово, Ираке, Конго и Сьера-Леоне. В 2010 офицеров бригады обучали сотрудники американских ЧВК.

К 2014 году структура бригады носила следующий характер:

1-й аэромобильный батальон
2-й аэромобильный батальон
88-й отдельный аэромобильный батальон, дислоцированный в городе Болград Одесской области. Фактически батальон в основном занимался строительством объектов, по сути являясь стройбатом, иногда совершавшим прыжки с парашютом.
гаубичный артиллерийский дивизион (гаубицы Д-30)
зенитная ракетная батарея
разведывательная рота
инженерно-саперная рота
рота РХБ защиты
полевой узел связи (рота связи)
рота материального обеспечения
рота десантного обеспечения
ремонтная рота
полковой медицинский пункт
управление бригады
Бригада была просто отвратительно оснащена техникой. БТР-80 имелись только на вооружении первого батальона, остальной личный состав перемещался на грузовиках. Общая численность бронетранспортеров составляла около 50(!) машин на бригаду.
Командовал бригадой полковник Шандар

В начале марта 2014 года военнослужащие бригады с бронетехникой и зенитными установками были переброшены к Перекопскому перешейку и несли службу на блокпосту на границе с Крымом.
В зону так называемой АТО бригада отправилась только 18 мая 2014 года, изначально дислоцировалась в Курахово, в последствии была переброшена под Славянск, где 3 июня понесла первую потерю. 12 июня соединение вступило в свой первый бой, когда в районе Степановки в засаду попала колонна снабжения ВСУ, которую охраняли бойцы 79-й бригады. 2 аэромобильников погибли, еще свыше 20 получили ранение. В тот же день произошел другой неприятный для ВСУ случай. Находясь в тылу у ополчения попала в окружение и сдалась в плен разведгруппа 1 батальона 79-й ОАМБр. В плену оказались 8 «разведчиков». Уже в тот период цифры потерь бригады стали вызывать сомнение. Так на 25 июня в бригаде числилось всего 3 человека убитыми, однако председатель Николаевской облгосадминистрации Николай Романчук сообщил, что с начала боевых действий в зоне АТО ранены 55 военнослужащих бригады. Такое соотношение убитых и раненных выглядит весьма странным и наводит на мысли о занижении безвозвратных потерь как минимум в три раза. 4 июля бригада потеряла под Славянском еще 2 бойцов.

Изображение

После падения Славянска бригада приняла участие в роковом для ВСУ наступлении вдоль российской границы. 11 июля 2014 года 1-й батальон бригады и гаубичный дивизион в районе н.п. Зеленополье, находясь во время ночной стоянки в батальонном лагере 24-й механизированной бригады, попали под огневой налёт из РСЗО «Град», утратив часть техники. Под огнём оказался и штаб 1-го батальона, погибло не менее 9 солдат из состава 1-го батальона бригады. Потери личного состава артдивизиона не известны – как минимум, было утрачено не менее 3 единиц Д-30. 13 июля бригада потеряла еще двоих бойцов под Краснодоном.

Изображение

Вскоре коммуникации группировки украинских войск в южной кишке были перерезаны ополчением, после чего для окруженных частей ВСУ начался настоящий ад. Блокированные уничтожались артиллерийским огнем, попытки наладить снабжение по воздуху провалились в следствии эффективного противодействия ПВО ополчения. Официально потери бригады в ходе сражения в Южном котле составили 21 человек убитыми, включая потери под Зеленопольем. Фактически цифры потерь были на порядок выше. Только 21 июля прорвавшаяся из окружения колонна вывезла 75 раненных аэромобильников. Заместитель командира отдельной 55-й артиллерийской бригады полковник Владимир Рябоконь заявлял в последствии, что каждый день гибло от 20 до 30 бойцов 79-й ОАМБр, осуществлявших охрану позиций артиллерии. Артиллерийский дивизион бригады был фактически уничтожен, минимум 7 орудий были ликвидированы артиллерийским огнем, еще минимум 2 достались ополчению в качестве трофеев. После выхода из окружения в бригаде имелось всего одно боеспособное орудие Д-30.4 августа 2014 был убит заместитель командира 2 батальона майор Кривоносов. Несмотря на попытки командования ВСУ скрыть масштабы произошедшей катастрофы, родственники окруженных были в курсе происходящих событий. Начались акции с требованием оказать помощь окруженным. Доходило даже до перекрытия трасс. В начале августа 2014 остатки бригады сумели-таки вырваться из окружения, однако соединение полностью потеряло боеспособность. Из примерно 1200 военнослужащих соединения к своим вышли 369. Хирург бригады подтверждал факт того, что в ходе боев в котле бригада потеряла до 1000 человек убитыми и раненными. Общие потери как группировки ВСУ в Южном котле в целом, так и 79-й бригады в частности, остаются неизвестными. Командование ВСУ просто наложило табу на упоминания о судьбе тысяч своих солдат, ставших жертвой некомпетентности командования.

Изображение

После выхода из окружения остатки бригады были выведены в ППД в Николаев. Бригаде был придан так называемый добровольческий батальон «Феникс», фактически не находившийся в структуре бригады. После Иловайской катастрофы командование ВСУ перебросило остатки соединения под Мариуполь. С тех пор Южный фронт стал ключевым театром боевых действий соединения. 4 сентября под артиллерийский удар попал командный пункт бригады, причем получил ранение даже комбриг. В этот период бригаду усиленно накачивали бронетехникой, причем 10 БТР-80 передали даже из президентского полка. Батальон «Феникс», ставший 3-м батальоном получил на вооружение устаревшие БТР-70.

Изображение

В конце сентября 2014 первый батальон 79-ОАМБр был переброшен на территорию донецкого аэропорта. Уже 28 сентября аэромобильники понесли крупные потери-танк ВСН уничтожил два БТР-80, погибло как минимум 9 военнослужащих. В тот же день бригада потеряла боевую машину РХМ-4, сделанную на базе БТР-80.1 аэромобильный батальон воевал в аэропорту до ноября 2014, потеряв при этом, по официальным данным 19 человек убитыми. Эти данные также выглядят сомнительными, так как 19 октября заместитель командира бригады заявил о гибели 8 бойцов, хотя в официальном списке погибших военнослужащих 79-й ОАМБр в этот день #потерьнет . Кроме того за этот период на территории ДАПа бригада потеряла 6 единиц бронетехники.

В ноябре 2014 в состав бригады вместо уничтоженного гаубичного артиллерийского дивизиона в состав бригады был включен гаубично-самоходный дивизион, оснащенный САУ 2С1 «Гвоздика»
Вывод соединения из нового терминала в ноябре 2014 спас бригаду от январского разгрома. Однако сводное подразделение 79-ОАМБр использовалось при попытках прорыва к осажденным киборгам, потеряв при этом, по официальным данным 4 человек убитыми. Кроме того, в ходе боев были уничтожены еще 3 бронетранспортера бригады, две машины достались ополчению в качестве трофеев. Цифры потерь в технике вновь ставят под сомнения правдивость потерь в живой силе.

Изображение

В феврале 2015 первый батальон бригады был переброшен под Логвиново, где также использовался в качестве пожарной команды при попытках разблокировать Дебальцевский котел. По официальным данным, неудачные попытки прорыва стоили жизни всего двум аэромобильникам . Потери в технике составили 2 единицы уничтожены, еще 3 захвачены ВСН в качестве трофеев. В конце февраля батальон был выведен с линии соприкосновения в ППД. На тот момент из 35 БТРов в строю оставались всего 10. #Потерьнет
3 батальон «Феникс» с января 2015 принимал участие в боях на мариупольском направлении. Он принял активное участие в так называемом «Наступлении Турчинова», имевшего целью захват Новоазовска, которое впрочем было остановлено огнем артиллерии ВСН. После провала операции, бригада в течении полугода вела позиционные бои под Широкино.

После заключения вторых минских соглашений бригаду принялись вновь усиленно насыщать бронетехникой. Соединение получило даже чудо британского танкостроения, бронеавтомобили AT105 «Саксон» , в количестве целых 3-х единиц. Кроме того бригаде досталось большое количество МТ-ЛБ.
Весной 2016 79-ОАМБр действовала на непривычном для нее участке фронта под Марьинкой, где произошел, пожалуй, последний на данный момент интересный боевой эпизод с ее участием. 27 апреля по официальной версии в результате пожара в боксах были уничтожены сразу 6 МТ-ЛБ бригады, а также 2 БТР-70. Однако на самом деле ситуация была намного интересней. Уничтожение техники произошло в результате определенного эксперимента с применением интересного комплекса, разработанного местными шахтерами, рассказывать о котором пока не пришло время. Потерь среди личного состава при очередном подрыве кондиционеров по официальным данным как всегда не было.

Осенью 2016 года бригада была переименована в 79-ю десантно-штурмовую бригаду. 88-й батальон был выведен из состава соединения, и стал основой для формирования новой 45-й десантно-штурмовой бригады ВСУ. Оргштатные мероприятия подобного рода привели к серьезному ослаблению потенциала не только 79-й ОДШБр , лишившуюся боеспособного и обстрелянного подразделения, но и ВСУ в целом, которые, будучи не в силах достойно оснастить имеющиеся подразделения, распыляют свои немногочисленные ресурсы на оснащение вновь сформированных.
В данный момент бригада продолжает принимать участие в так называемой АТО, так в ходе зимних боев под Авдеевкой 2017 года были сведения о гибели бойцов соединения на этом участке фронта.

Подводя итоги участия 79-й бригады в ходе войны на Донбассе, можно заключить следующее. Бригада приняла участие лишь в одной крупной боевой операции, закончившейся ее полным разгромом в Южном котле, после чего принимала ограниченное участие в боевых действиях. Цифры фактических потерь соединения вероятно в разы превышают официально заявленные. Впрочем, сложно было ожидать от соединения аэромобильных войск, фактически не оснащенного бронетехникой, перевозящего личный состав на грузовиках, и подчиненного не компетентному командованию, фактически бросившему своих солдат в окружении.
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

tia1957 M
Новичок
tia1957 M
Новичок
Репутация: 38077 (+38912/−835)
Лояльность: 7947 (+9120/−1173)
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 04.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Подольск

#1379 tia1957 » 07.11.2017, 19:51

Изображение
"Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства." Гоголь Николай Васильевич

atakan M
Новичок
atakan M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 1342 (+1439/−97)
Лояльность: 2870 (+2958/−88)
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 30.03.2016
С нами: 7 лет 11 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Россия

#1380 atakan » 11.11.2017, 05:25

МОЗГОВОЙ
статьи , дневниковые записи.
В Москве встретился с людьми, представились ГРУ. То что услышал, не обрадовало. Считают, что война у нас будет идти по чеченскому варианту – то мир, то война, но все под контролем. Проводить какие-нибудь серьезные операции или добиваться смены режима в Украине их ведомство не планирует. Иначе их группы действовали бы в соседних с Донбассом областях по-другому. Я спросил, что нам делать? Честно сказали, что не знают. Обещали помогать информацией, неофициально.
Только задним числом понимаешь, как нас обвели. В июле, когда ситуацию вокруг Донецка довели до края как в Славянске, Стрелков поверил угрозам кураторов в ФСБ, что если он не уйдет, то помощь из России не дадут. Это была ошибка. В тот момент Россия была настолько едина в желании помочь, что бездействие власти совсем подорвало бы пошатнувшийся крымский авторитет. Если бы в ответ на шантаж Стрелков с командирами ополчения обратился к народу России, заявив о предательстве Новороссии, – помощь они бы дали. Но мы приняли их условия, надеясь на патриотические силы в окружении президента.
Убежденность, что власть в России неоднородна и в ней действуют разные силы, часть которых за русских и Новороссию, – иллюзия. К сожалению, вера в это – наша общая болезнь.
*
Кричат: Донбасс встал против фашизма! Уточню – против еврейского фашизма. Потому что другого в Украине нет. Назвать фашизмом глупость украинской молодежи, которой олигархи нашлепывают на форму свастику, не могу. Это обман. Кощунственный маскарад с целью вызвать ответную реакцию русского населения.
Российским политикам и СМИ хорошо известно, что фашистскую и бандеровскую атрибутику на украинскую молодежь налепили еврейские олигархи. Но они с упорством продавливают тему именно «украинского фашизма». Разжигают ненависть и еще больше усугубляют конфликт. Оскорбляют людей и все дальше отталкивают их от России.
Спойлер
От поездок в Центр всякий раз двойственное чувство. Были люди, которые хотели нам помочь, но судя по всему их, как и нас, использовали вслепую. В отряде еще с Лисичанска тоже были сотрудники, из местных, бывшее КГБ. Эти были свои, они держали связь с Москвой. Оттуда помогали, но всегда дозировано и точно с каким-то расчетом. Когда я чаще стал ездить в Россию, то понял, с каким. Нам «помогали» не остановить эту войну, а наоборот разжигали ее. Подпитывали потихоньку наши ресурсы, не давая ни победить, ни проиграть. Так же было и у Стрелкова. Уверен, что так обстоят дела и в украинской армии. Их, видно, тоже держат на поводке, иначе они давно прорвали бы фронт и закопали нас.
По сценарию, который отрабатывают российские СМИ, русский народ борется с «украинским фашизмом». По сценарию украинских СМИ украинцы защищают единство своего государства. Какие удачные грабли! Как в Гражданскую. Опять у русских идеи разные, а у их исконных врагов одна – стравить простофиль и грабить, пока те будут рвать чубы друг другу за «правое дело».
Спойлер
Свой каганат у нас они строят с такой же жестокостью, с какой уничтожают палестинцев на их земле. Только здесь они расчищают территорию нашими руками. Мы воюем друг с другом, как нам кажется за нашу землю. А они считают ее своей и называют Украину и Крым Хазарией. Зачем же нам делить между собой Украину, Крым, Донбасс? Пока власть у врагов, нельзя нам спорить друг с другом за землю. А когда власть будет наша, и спорить не придется!
Монахи с Афона прислали мне весточку, чтобы я готовился к мученичеству, если конечно, не подчинюсь. Еще сказали, что скоро большая война и воевать против Запада мы будем вместе – Украина, Россия, Белоруссия и Сербия. Это хорошо. Значит, наши телемосты не зря. И еще, что во время войны придет православный Царь и Россия с потерями, но восстановит границы и силу империи. В общем, все не так безнадежно, только обо мне как-то невесело.
Вчера разоружили «Одессу». Бригада вела борьбу с преступностью, наркотрафиком и оборотом оружия. И вот досада, не брала мзды! Что еще нужно, чтобы стать врагами республики? А в интернете и СМИ все та же волынка о единоначалии и борьбе с махновщиной. Прискорбно, но в России этому верят. Единоначалие здесь это не то, о чем все думают. Это не единое армейское и государственное руководство, а единое руководство над всем криминалом.
Спойлер
Все, что исходит от Москвы, лукаво. Лукавы заявления о помощи. Лукавство – гумконвои, которые не доходят до людей и распродаются на рынках. Лукавы речи о Русском мире и противостоянии Западу. Лукавы войны, которые они ведут. Лукав мир, который они якобы хотят установить. Все ложь, измена и обман.
Лукавое не имеет веса и цены. Но дорого платит тот, кто поверил.
Просто очередной договорняк. ВСУ уже на 3-й день нашего захлебнувшегося наступления могли предпринять контрудар. И маршем проследовать до Луганска. Потому что позади нас не было ни одного укрепрайона, никаких резервов, ничего, что могло бы их задержать.
Но они не сделали этого. Как мы в сентябре.
Убит Бузина, настоящий патриот Украины и России. Он примирял наш народ. Стоит ли удивляться, что расправляются с теми, кто не на словах, а на деле за единство наших народов?
Убийства писателей, священников и депутатов – это вовсе не «агония киевской хунты» и не «злоба украинских националистов», как преподносят СМИ. Это еврейский террор после победившей в Украине еврейской революции. Такой же, как в 17-м. Как развернулся теперь у нас на Донбассе. Только для удобства зачистки патриотов «украинские» и «российские» спецслужбы разделили полномочия и сферы влияния.
Патриотизм – последнее прибежище негодяев. Это как раз наш случай!
Я не вижу настоящего патриотизма. На Украине он какой-то вымученный, искусственная конструкция, в которую всех заставили поверить. В России – наигранный и карнавальный. Говорят о павших в Великой Отечественной, но не видят живых русских, которые находятся в беде. Если бы в России решали русский вопрос, в нее ехали бы не миллионы китайцев, а русские из Средней Азии и Прибалтики. Пустые деревни бы ожили, а так стоят, как теперь у нас, разоренные.
Я верю в наш народ. Сколько говорили, что русские уже не способны строить и созидать. Да, не способны, но только в рыночной грязи.
Но вот возникла чистая идея, и вся Россия откликнулась! И тут же идея Русского мира стала обрастать материей и границами. Этот потенциал страшен для врагов и они считали, что за эти 25 лет сумели его уничтожить. И вдруг он проявился в Новороссии. И сколько бы ни было поражений и неудач, он проявится снова! Это Бог показывает нам, что стремление русских к правде вечно и неизменно.
Изображение


Вернуться в «Политика»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость