Парадоксы при перемещении во времени или ну их нах.

Описание: Здесь можно просто поговорить о чём-нибудь. Например, о пиве...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#1 Uksus » 05.04.2011, 15:30

А эта икебана - камень преткновения всех альтернативщиков с попаданцами: возникает парадокс, ставящий под сомнение возможность рождения этого самого попаданца. Соответственно - возможность внесения им изменений в прошлое.

Некоторые "изящно" выкручиваются, переводя изменённую попаданцем реальность в т.н. параллельный мир. Другие несут откровенную чушь, и рыбку съедая, и на ... садясь.
Да, я зануда, я знаю...

onestjonhes M
Новичок
onestjonhes M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#2 onestjonhes » 05.04.2011, 16:16

Uksus писал(а):А эта икебана - камень преткновения всех альтернативщиков с попаданцами: возникает парадокс, ставящий под сомнение возможность рождения этого самого попаданца. Соответственно - возможность внесения им изменений в прошлое.

Этот парадокс прекрасно разрешил Гарри Гариссон в "Фантастической саге". Данность того, что человек есть в настоящее время существует никаким образом не связана с будущим, где этот человека должен родиться.
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

Superkashalot M
Новичок
Аватара
Superkashalot M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#3 Superkashalot » 06.04.2011, 09:05

onestjonhes писал(а):
Uksus писал(а):А эта икебана - камень преткновения всех альтернативщиков с попаданцами: возникает парадокс, ставящий под сомнение возможность рождения этого самого попаданца. Соответственно - возможность внесения им изменений в прошлое.

Этот парадокс прекрасно разрешил Гарри Гариссон в "Фантастической саге". Данность того, что человек есть в настоящее время существует никаким образом не связана с будущим, где этот человека должен родиться.

Отнюдь - наоборот, там появился еще один парадокс, с бумажкой которую барни передавал сам себе.
Что же касается первого парадокса , его пытался разрешить Пол Андерсон в классическом Time patrol (в самой первой части, где Гг попадает на учебу в "местную" академию), но мне его трактовка показалась не слишком убедительной...
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Мряв
Новичок
Мряв
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 5 (+5/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 16.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: _Юра
Откуда: КараСук
Отправить личное сообщение

Re: Парадоксы при перемещении во времени или ну их нах.

#4 Мряв » 06.04.2011, 10:39

Всего слышал о 12 (двенадцати) вариантах времени. Самый разумный, на мой взгляд вариант, это теория маркера.

Допустим я попал из 2011 в 1941 год, как раз напротив бывшего здания госстраха.
Все, будущего больше нет, а настоящим является не 2011, а 1941-й год. То есть, вместе со мной, перескочил и маркер. И в таком случае, я могу хоть всех на планете перестрелять, никаких парадоксов не будет вообще. А вот в будущее вернутся я уже не смогу. Точнее смогу, но не в то, из которого прибыл.

P.S. Для тех кто начнет кричать про нарушение причинно-следственной связи, сразу грожу кулаком.
В даном случае, времени как времени, не существует, а есть что-то вроде набора состояний. И я из состояния 2011, перебрался в состояние 1941 и пошел демонстрировать паспорт с двухглавым орлом.

P.P.S. Все как в теории относительности. Относительно меня время продолжает идти вперед, а вот относительно остального мира, я скакнул на 70 лет в прошлое.
В питомник "Земля", в связи с увеличением поголовья человеков, требуется животноводы. З/П договорная.
Мряв, демон-интендант третьего ранга.

Taramus
Новичок
Taramus
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Марат
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение

Re: Парадоксы при перемещении во времени или ну их нах.

#5 Taramus » 06.04.2011, 18:43

Просто родилась такая дурацкая идея - если в прошлое (например в 1937 год из 2011 года) проваливается зона со всеми обитающими: зэками, охраной, обслуживающим персоналом и со всем имуществом?

Мряв
Новичок
Мряв
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 5 (+5/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 16.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: _Юра
Откуда: КараСук
Отправить личное сообщение

Re: Парадоксы при перемещении во времени или ну их нах.

#6 Мряв » 06.04.2011, 19:02

Taramus писал(а):...персоналом и со всем имуществом?
Возможно вы хотели сказать: "...персоналом и со всем имуществом. М?"

Зеки - тема избитая, 1937-й тоже тема избитая. Да и раздутая. В 90-е в питере бандиты больше убили, чем все ГУГБ вместе взятое.
Да и по контингенту. ОчеННо сомневаюсь, что все они проникнутся моментом и стройными рядами попрут помогать стране... А предателей и идиотов тогда и своих хватало. Ну а если они стройными рядами попрут гадить… так я это в окно постоянно вижу, а если и в книжках будет, совсем мрявом взвою. Уж пожалейте.

АИ писать трудно, в свое время пробовал и бросил. Проще уж фентези делать. Уж что-что, а никто не будет орать что-то вроде: "какого х*я у эльфа кобура на пузе? У них на боку по штату должна быть" или там вопли "хозяйчиков": "он злобный мясник и насильник с тремя классам"
В питомник "Земля", в связи с увеличением поголовья человеков, требуется животноводы. З/П договорная.
Мряв, демон-интендант третьего ранга.

Ayven M
Новичок
Ayven M
Новичок
Возраст: 38
Репутация: 144 (+146/−2)
Лояльность: 229 (+232/−3)
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 15.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Иван Яценко
Откуда: Toronto\Златоуст
Отправить личное сообщение

Re: Парадоксы при перемещении во времени или ну их нах.

#7 Ayven » 07.04.2011, 01:27

Superkashalot писал(а):Все, будущего больше нет, а настоящим является не 2011, а 1941-й год. То есть, вместе со мной, перескочил и маркер.
насчет этого тоже читал, что времяни как такового нет, оно существует лишь относительно данного обьекта

Superkashalot M
Новичок
Аватара
Superkashalot M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

Re: Парадоксы при перемещении во времени или ну их нах.

#8 Superkashalot » 15.04.2011, 20:01

Что-то тема приутихла... Ну щас добавим оживляжу :)-(:
Народ, у кого есть идеи насчет Хруща? Не в смысле переселения :ti_pa: или там "темной уголовщины :sh_ok: ", нет!
Просто, может туплю :wo)(ll: , но не вижу НИКАКИХ логических оснований для его "знаменитой :ne_ne_ne: " речи 1956. А все "эмоциональные" доводы сразу же подпадают под требования Динамического Сюжета - например, Гамлет прознес знаменитый монолог выбора, "чтобы" Гертруда ПЕРЕД этим раздвинула ноги перед Клавдием, чтобы появился призрак и Гамлет наконец решился на месть, хотя сознательно она этого точно не хотела. Пример немного натянутый, но не сделай Хрущ своего предательства, в 80-е гг прошлого века скорее всего началась и практически сразу закончилась тотальная термоядерная война. Вероятность выживания отдельных особей вида "животное разумное" была бы близка к единице, но вот общество скорее всего провалилось бы до уровня каменного века, если не хуже...
Так что квантовые скрытые параметры обратной временной "сцепленности" вполне могут иметь макропоследствия. Для тех, кто "в танке", поясню - благодаря концепции скрытых параметров, естественно связанной с копенгагенской, вполне возможна технология (хотя действия юсов лично мне напоминают попытку забить гвоздь микроскопом) ВЫБОРА нужного для ВАШИХ целей варианта истории (представьте - проснулись, включили телик, а там старохатская со слезами на глазах целует портрет Сталина :ps_ih:, хотя член Политбюро ЦК КПСС, признающийся в давнем и закоренелом антикоммуизме - это еще круче :ku_bok: ). А вопрос "куда же тогда пропала ТА история?" попробуйте задать "Гомеопатическому" Мирозданию, если рискнете :bo_ga_tyr: ...
ЗЫ Пошарился тут по старым ссылкам и нашеол интересную цитату (нужные слова выделены курсивом):
" Реальный прорыв в этой области обозначился лишь в последние 20-25 лет, и связан он был с приложением к проблеме возникновения жизни теории самоорганизующихся систем. Самоорганизующейся называют такую систему, которая обладает способностью корректировать свое поведение на основе предшествующего опыта (сам термин был введен в 1947 г. одним из создателей кибернетики физиологом У. Эшби). Следует сразу оговорить, что при этом было строго показано, что рассмотрение процессов развития (в том числе - биологических систем из добиологических) принципиально невозможно в рамках классической термодинамики. Создатель альтернативной, неравновесной, термодинамики И. Пригожин произвел научную революцию тех же примерно масштабов, что в свое время Ньютон или Эйнштейн, и революция эта еще отнюдь не завершена (подробнее обо всем этом - см. дополнительную главу 4-а). Между тем, все красивые модели последних лет - разрушение зеркальной симметрии с возникновением хиральной чистоты В.И. Гольданского (1986), или более подробно рассматриваемые далее гиперциклы М. Эйгена (1982) - работают только в рамках пригожинской термодинамики. Именно поэтому все они не имеют отношения к классическому абиогенезу: если Геккель и Опарин сводили биологию к химии, то физхимик Эйген, как мы увидим, в известном смысле сводит химию к биологии.

Эйген выдвинул концепцию образования упорядоченных макромолекул из неупорядоченного вещества на основе матричной репродукци и естественного отбора. Он начинает с того, что дарвиновский принцип естественного отбора (ЕО) - единственный понятный нам способ создания новой информации (это физическая величина, отражающая меру упорядоченности системы). Если имеется система самовоспроизводящихся единиц, которые строятся из материала, поступающего в ограниченном количестве из единого источника, то в ней с неизбежностью возникает конкуренция и, как ее следствие, ЕО. Эволюционное поведение, управляемое ЕО, основано на самовоспроизведении с "информационным шумом" (в случае эволюции биологических видов роль "шума" выполняют мутации). Наличия этих двух физических свойств достаточно, чтобы стало принципиально возможным возникновение системы с прогрессирующей степенью сложности.

В этом плане предшественником Эйгена является биохимик Г.Кастлер (1966), проанализировавший поведение системы нуклеиновых кислот в рамках теории информации. Он пришел к выводу, что новая информация возникает в системе, только если в ней происходит случайный выбор ("методом тыка") с последующим запоминанием его результатов, а не целенаправленный отбор наилучшего варианта. В последнем случае можно говорить лишь о реализации той информации, что заложена в систему изначально, то есть о выделении уже имеющейся информации из "шума". Сама же возможность возникновения "новизны" (т.е. акта творчества) определяется свойствами информации как таковой: как было показано А.А. Ляпуновым (1965), на нее не распространяются законы сохранения, т.е. информация, в отличие от материи и энергии, может быть заново создана (и, соответственно, может быть и безвозвратно утрачена).

Говоря об усложнении системы, необходимо упомянуть выводы еще одного основоположника кибернетики, Дж. фон Неймана (1960), решавшего проблему самовоспроизведения автоматов. Оказалось, способность к самовоспроизведению принципиально зависит от сложности организации. На низшем уровне сложность является вырождающейся, т.е. каждый автомат способен воспроизводит лишь менее сложные автоматы. Существует, однако, вполне определенный критический уровень сложности, начиная с которого эта склонность к вырождению перестает быть всеобщей: "Сложность, точно так же, как и структура организмов, ниже некого минимального уровня является вырождающейся, а выше этого уровня становится самоподдерживающейся или даже может расти".
История Земли и жизни на ней
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

Re: Парадоксы при перемещении во времени или ну их нах.

#9 Ольгерт Иванов » 16.04.2011, 01:14

Ayven писал(а):насчет этого тоже читал, что времяни как такового нет, оно существует лишь относительно данного обьекта
Угу. И необратимых химических процессов тож нету)))
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

briz
Новичок
briz
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Илья
Откуда: C-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Парадоксы при перемещении во времени или ну их нах.

#10 briz » 16.04.2011, 20:37

Uksus писал(а):Некоторые "изящно" выкручиваются, переводя изменённую попаданцем реальность в т.н. параллельный мир.
Серега, спасибо за комплимент! ;;-)))

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Парадоксы при перемещении во времени или ну их нах.

#11 Uksus » 16.04.2011, 21:01

Не льсти себе, Илья. До тебя таких до хрена было.
Да, я зануда, я знаю...

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

Re: Парадоксы при перемещении во времени или ну их нах.

#12 Ольгерт Иванов » 16.04.2011, 22:17

Интересно перебрать все варианты, по которым выкручиваются.
1. Параллельный мир.
2. Сон/бред/измененное состояние психики/наркотическое или иное опьянение.
3. Реконструкция (злонамеренная либо же театрально-киношная).
4. Посмертие (может рассматриваться, как подпункт к пункту 1).
5. Фантазия во время/после чтения/просмотра фильма (может рассматриваться, как подпункт к пункту 2.)
Дополняйте.
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Мряв
Новичок
Мряв
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 5 (+5/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 16.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: _Юра
Откуда: КараСук
Отправить личное сообщение

Re: Парадоксы при перемещении во времени или ну их нах.

#13 Мряв » 16.04.2011, 22:38

briz писал(а):
Uksus писал(а):Некоторые "изящно" выкручиваются, переводя изменённую попаданцем реальность в т.н. параллельный мир.
Серега, спасибо за комплимент! ;;-)))
Если существуют паралельные миры, то окружающее пространство не трехмерное. Оно то собственно и не трехмерное, научники об этом уже лет 20 шумят.

Поэтому, приказ по форуму:
1) носите с собой паспорт.
2) при "попадании" два раза подумайте перед тем как переодеваться в форму (в том числе снятую с трупа) (см. устав)
3) при даче советов (особено Берии) учтите что текущий общий образовательный уровень равен примерно 38..42% от советского. Можете реально опозорится.

P.S.
* на момент начала ВОВ, "канонических" замполитов и комисаров, не было.
* ГУЛАГ это не зона для политических, это вообще зона, которая является приемницей царской зоны. Так что лес валили теми же пилами, что и при николае втором.
* СССР на момент 40-х, не был отсталым государством. (см. статистику)
* в СССР, количествено и процентно, сидельцев было меньше, чем в том же США.

P.P.S.
Ребята, если у кого есть машина времени, пишите в личку. А то сейчас жить становится как в сказке, чем дальше, тем страшней.
В питомник "Земля", в связи с увеличением поголовья человеков, требуется животноводы. З/П договорная.
Мряв, демон-интендант третьего ранга.

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Парадоксы при перемещении во времени или ну их нах.

#14 Uksus » 16.04.2011, 23:06

Мряв писал(а):Если существуют паралельные миры, то окружающее пространство не трехмерное.

Вообще-то, если брать длину, ширину, высоту и время, то четырёхмерное.
Да, я зануда, я знаю...

Мряв
Новичок
Мряв
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 5 (+5/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 16.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: _Юра
Откуда: КараСук
Отправить личное сообщение

Re: Парадоксы при перемещении во времени или ну их нах.

#15 Мряв » 17.04.2011, 00:16

Uksus писал(а):Вообще-то, если брать длину, ширину, высоту и время, то четырёхмерное.
Время, как мерность, использовать нельзя, во-первых это не правильно, а во-вторых, можно смело забыть про АИ. Да и как обсуждали выше, времени в чистом виде не существует. А если существует, тогда пространство это бесконечно малая точка.

Это как в задачке: при каких условиях, число Pi будет равно "ровно" 3-м (трем)?
В питомник "Земля", в связи с увеличением поголовья человеков, требуется животноводы. З/П договорная.
Мряв, демон-интендант третьего ранга.

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Парадоксы при перемещении во времени или ну их нах.

#16 Александр » 17.04.2011, 10:43

Мряв писал(а): при каких условиях, число Pi будет равно "ровно" 3-м (трем)?
Гм... не хватает образования понять смысл....
(кроме "В случае БД величина "Пи" может кратковременно достигать пяти.." (ст.пр-к Акатов) в голову ничего не идет...)
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Superkashalot M
Новичок
Аватара
Superkashalot M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

Re: Парадоксы при перемещении во времени или ну их нах.

#17 Superkashalot » 17.04.2011, 17:16

С.Б. Переслегин

Приложение к К.Макси "Втрожение".
Альтернативная история как истинная система. <отрывки>

Конструирование альтернативных версий истории остается для нас обычной интеллектуальной игрой до тех пор, пока придуманный/увиденный мир не начинает "вести себя". Можно нарисовать десятки Реальностей, можно назвать сотворенных вами кукол без рук, ног и головы именами Уинстона Черчилля, Джона Кеннеди или Тоетоми Хидееси, можно просматривать вариант за вариантом, дергая этих картонных персонажей за ниточки и заставляя разыгрывать очередную историческую драму, но такое "творчество" будет мало отличаться от забавы с механической игрушкой.

Конечно, можно найти пользу и в подобных упражнениях: они дают некоторое представление об ассимптотике исторического континуума. Верифицируемость истории падает по мере удаления от текущей Реальности и ее ближайших Отражений; "на краю" континуума1 лежат линии событий с нулевой или даже отрицательной вероятностью (исторический вакуум). Если аналогия с квантовой теорией поля здесь уместна, то этот вакуум должен определять структуру континуума. Те области высокой вероятности, которые мы называем "историей" (хотя бы и "альтернативной"), - лишь слабая "рябь" на поверхности бездонного энтропийного океана. В некотором смысле, само существование "истории" (и нас, как ее представлений), определяется процессами в историческом "вакууме".

Слово "виртуальный" сейчас воспринимается как рекламная замена сухого термина "информационный" - для обозначения искусственной реальности, созданной компьютерными программами. Однако, первоначально понятие "виртуальность" возникло в теоретической физике. Виртуальная частица не может быть обнаружена никаким методом: она "живет" внутри соотношения неопределенностей2. Тем не менее, само существование макромира есть результат непрерывного обмена нуклонов атомного ядра виртуальными мезонами. На более глубоком уровне исследования выясняется, что и одиночные частицы представляют собой возбужденное состояние "физического вакуума", заполненного виртуальными частицами. Аналогично, возбужденным состоянием "исторического вакуума", ассоциируемого с бесчисленными случайными выборами, случившимися в дочеловеческую эпоху, оказывается "реальная история".

Мы можем ввести в "историческом континууме" условную метрику. Текущая Реальность есть состояние, верифицируемое общественным сознанием: иначе говоря, эта история, какой она представляется большинству исследователей. Понятно, что она не единственна, и в действительности представляет собой конгломерат частных "историй", совпадающих во всех ключевых (для сознания данного конкретного социума) точках3. Далее лежат миры-Отражения - отличные от текущей Реальности в конечном числе частностей. Эти миры могут быть верифицированы индивидуальным сознанием, то есть, в них могут жить отдельные люди (совершенно не обязательно - историки-исследователи), но не данная культура целиком. Отражения должны рассматриваться, как "вытесненная форма" текущей Реальности -бессознательное исторического процесса.

Далее лежат области легенд и мифов: в них не верят, но они задевают какие-то струны души, иначе говоря, - верифицируются индивидуальным бессознательным. Затем границы бытия размываются все сильнее: возникают версии событий, внутренне противоречивые или невозможные. Мы, однако, в состоянии представить себе такие версии, мы понимаем их и можем интерпретировать (скорее всего, неправильно). Это - уровень метафор, компактифицированные формы мифов и религий, и, возможно, самой психики - это - представления видового бессознательного. Выборы, порождающие эти мертворожденные "альтернативы", были сделаны очень давно: до момента возникновения социума, до цивилизации, может быть, даже до возвышения "хомо сапиенс". Размазанная на миллион лет точка бифуркации, уснувшая страница в нашей заструктурированной психике, проявляющаяся лишь как след видовой памяти.

За границами уровня метафор находится исторический вакуум - выборы, случившиеся в те эпохи, когда не было млекопитающих, и жизни в нашем понимании этого термина, и самой Вселенной.

В рамках этой - бесспорно сложной - метамодели, "игра в историю" - это модификация вероятности, превращающая виртуальную конструкцию в наблюдаемую. Увы, мы не умеем работать с историческим континуумом, как единым целом. Поэтому мы не способны выделить смыслы, существующие - на очень глубоких, практически недоступных анализу, семантических уровнях - в опусах псевдоисториков. Сами же они, как правило, даже не представляют, с проблемами какой сложности сталкиваются, пытаясь нарисовать реальными красками свою излюбленную историческую картинку. В любом случае, ассимптотическое поведение континуума, "исторический вакуум", антропный принцип4 - все это вопросы далекого будущего. А для нас - сегодняшних практический интерес представляют лишь альтернативные миры, способные к самостоятельному существованию.

Такие версии, раз возникнув, далее развиваются в силу собственных императивов. Более того, они проявляют склонность к структурированию континуума: всякая "Альтернатива" стремится стать текущей Реальностью и оказывает соответствующее воздействие на Универсум.

Сравнение альтернативной реальности с подсознанием, а текущей - с сознанием исторического процесса, видимо, корректно5. Как подсознательные импульсы оставляют свои знаки в сознательной деятельности психики, так и альтернативные версии означивают себя проекциями на текущую Реальность. Проекции могут быть почти незаметны - вроде наличия мелких разночтений в источниках: город Львов был/не был взят немецкими войсками в 1939 году, линейный крейсер "Гнейзенау" получил торпедное попадание 20/21 июня 1940 года, эскадрилья пикирующих бомбардировщиков Беста атаковала и потопила "Акаги"/"Кага". Однако, они могут быть и сколь угодно велики, представляя собой невозможные или крайне маловероятные в текущей Версии технические решения, художественные тексты или социальные структуры. (Иногда целые страны представляют собой метафору альтернативной Реальности6. Судьба их печальна: поскольку само их существование отрицает текущую Реальность, то текущая Реальность отрицает само их существование. Из квазиклассичности исторического процесса вытекает, что шансы на выживание культуры-артефакта отличны от нуля лишь вблизи критических точек исторического континуума: там, где две или несколько версий экспериментально неразличимы.)

Изучая "естественные", то есть, имеющие общие точки с текущей Реальностью, альтернативные версии, мы строим информационный объект, который, обычно, имеет структуру Левиафана или Кольца7. Само по себе, это действие, создающее новые связи в историческом континууме, не является безобидным: теоретически можно сконструировать такой кодон8, который уничтожит не только текущую Реальность, но и все близкие к ней альтернативные. Впрочем, бессмертие не угрожает нашей (европейской) цивилизации ни в одной из версий истории, имеющей положительную вероятность.

С другой стороны, анализируя поведение созданного конструкта, можно многое узнать о текущей Реальности даже обогатить ее социальными, техническими или художественными метафорами из Зазеркалья.
- 1 -

Итак, мы будем рассматривать Отражение, близкое к текущей Реальности и неразличимое с ним в плотном множестве событий при физическом времени t, меньшем некоего критического t0. Это - обычная схема альтернативной истории, принятая и у А.Тойнби (Александр Великий не умирает в Вавилоне и осуществляет свою детскую мечту - объединение Ойкумены), и у Макси (21 мая в Аббевиле высшее руководство Рейха принимает решение осуществить операцию "Морской Лев" летом 1940 года), и у ряда других авторов. С точки зрения высокой теории такие версии "неинтересны", ибо уже через несколько сотен лет после точки бифуркации сливаются с текущей Реальностью (при сколько-нибудь отличных от нуля вероятностях реализации "альтернативы"). Практически же именно такие близкие Отражения оказывают самое большое давление на текущую Реальность. Кроме того, их информационные следы сравнительно легко поддаются дешифровке. Наконец, изучение близких альтернатив позволяет получить результаты, существенные для смежных с историей дисциплин, таких как искусство стратегии или дипломатия.

Действительно, даже в шахматах, которые являют собой простую конечномерную систему (число всех возможных шахматных партий велико, но конечно, поэтому теоретически каждая позиция может быть исчерпана точным расчетом), совершенствование подразумевает обязательный анализ сыгранных партий с развернутым анализом вариантов - не случившихся Отражений игры9. Само собой, одна-единственная партия не может быть основанием для оценки дебюта или хотя бы одного из разветвлений. Результат игры не случаен, но вероятностен: аналитик, разбирая сделанные ходы, учитывает "окончательный баланс" лишь как один из факторов. "Эта жертва на самом деле была достаточна лишь для ничьей; белые проигрывают в дальнейшем лишь из-за исключительно неточной игры", "Неудачный для черных результат этой партии ни в коем случае не может быть приписан постановке дебюта", "Здесь белые могли решить исход партии матовой атакой, но и продолжение в партии достаточно для выигрыша".

Напротив, в военной истории (шире - в истории вообще) по сей день принято подгонять анализ под окончательный результат: если немецкие войска были остановлены на Марне, значит, план Шлиффена не обеспечивал… Если Сталин в 1942 году не решился сокрушить весь южный фланг Вермахта одной операцией ("Большой Сатурн"), то лишь потому, что провести ее было невозможно. Раз СССР вступил в антигитлеровскую коалицию, он ни при каких условиях не присоединился бы к "Оси". США выиграли третью мировую войну, следовательно, победа их была предопределена преимуществами американской политической и экономической системы.

Данная философия военной истории достигла своего предела в официозных советских изданиях семидесятых годов, но восходит она не к марксистской историографии, а к чеканным формулировкам учебника стратегии, написанного еще до Первой Мировой войны генерал-адъютантом Леером. Для того времени концепция единой причинно-следственной закономерности, пронизывающей все реалии войны, была прогрессивной. В наши дни, однако, странно использовать простую (позитивистскую) модель для описания столь сложной системы, как война. Учет близких "альтернативных версий" позволяет, по крайней мере, увидеть, сколь широк в каждый момент времени интервал исторической свободы.

Каким же требованиям должна удовлетворять "альтернативная версия", чтобы она принадлежала к числу "возможных историй", верифицируемых индивидуальным сознанием и имеющих положительную вероятность реализации?
<...>
- 2 -

Историческая Реальность (текущая или альтернативная, все равно) устойчива в смысле Ле-Шателье, то есть, реагирует на любые изменения своего состояния таким образом, чтобы компенсировать последствия этих изменений. Это верно и для любой достаточно сложной подсистемы изучаемой Реальности.

Устойчивость Истории проявляется, как повторяемость событий в различных альтернативных Версиях. Тонут одни и те же корабли, заключаются (и вероломно нарушаются) схожие договора, делаются одинаковые ошибки.

Силы Ле-Шателье носят системный характер; они, отнюдь, не являются разумными. Иными словами, повторяются сами события, но не их исторический контекст. (Событие: гибель экипажа "Аполлона" от пожара в кислородной атмосфере командного модуля. Контексты: испытания на земле - текущая Реальность, полет по орбите ИСЗ, лунный полет, первый лунный полет.)

С этой точки зрения создание альтернативной исторической версии - это перенормировка контекста при максимальном сохранении событийной структуры текущей Реальности.

Как и любая очень сложная система, История не только устойчива, но и изменчива. Всякое изменение, сколь бы частным оно не выглядело, модифицирует вероятности всех событий и прослеживается во всех подсистемах. Иными словами, вам не удастся получить самосогласованный и обладающий собственным поведением мир, в котором "Апполон-11" взорвался бы на пути к Луне, но это отразилось бы только и исключительно на результатах "лунной гонки". Точно так же, короткое "да", брошенное Гитлером Редеру на Аббевильском совещании, перестраивает весь контекст личных отношений в Рейхе, ход мировой войны, послевоенное развитие науки и техники и так далее - до политической истории XXIII столетия включительно.

К.Макси пытается учитывать текстуальную устойчивость истории, однако, делает это весьма своеобразно. В его версии повторяются - со сдвигом по времени - события текущей Реальности. Рисунок "альтернативного блица" июля 1940 года в общих чертах, а кое-где и в деталях повторяет реальный сентябрьский "блиц". Исторические деятели произносят похожие слова, принимают близкие решения. Все сделано ради вящего правдоподобия, и все - совершенно неправдоподобно.

Дело даже не в анекдотических ошибках, когда в бою принимает участие подразделение, на указанное число находящееся за несколько сотен километров от театра военных действий или вообще не существующее в природе - при избранной автором методе такие "ляпы" неизбежны и должны рассматриваться с возможной снисходительностью. Проблема - в неадекватности самой схемы.

К.Макси ускоряет время (не будем сейчас обсуждать, насколько это возможно). В его версии события разворачиваются быстрее и острее, чем в текущей Реальности, угроза Вторжения нарастает резонансно, а не линейно. Обе стороны оказываются в неимоверном цейтноте: времени на подготовку "Морского Льва" автор выделил едва ли не меньше, чем было отпущено для организации "Везерюбунг". (Напомню, что эскизное планирование последней осуществлялось по купленному в книжном магазине туристскому путеводителю - у генерала Фанкельхорста не было времени, чтобы в установленном порядке получить в генштабе карты.) А персонажи - что немцы, что англичане - ведут себя так, как будто осуществляется ленивая "игра во Вторжение", характерная для осени 1940 года текущей Реальности.

Только яростная, почти безумная, одержимая решимость могла сделать возможным июльский бросок через пролив. В тексте К.Макси, к сожалению, нет даже намека на сильные эмоции, на психологическое решение невозможной задачи16. В данном случае, это и литературная, и метаисторическая ошибка.
- 3 -

Контекстуальная изменчивость истории приводит к необходимости учитывать "результат" (ассимптотическое состояние исторической Версии) при анализе истоков этой Версии. Уступая экономически, немцы могли выиграть только за счет Искусства. Десантная операция при господстве на море флота противника и не подавленной до конца вражеской базовой авиации требовала от наступающей стороны, говоря словами А.Алехина "мужества, но и ослепления". Речь шла о "нибелунговой битве", подобной Арденнам 1940/44 годов и Будапешту.

Но превращая военное Искусство в оперативный фактор, придавая иерархам Третьего Рейха не свойственную большинству из них яростную решимость, мы оказываемся перед необходимостью модифицировать психику высшего руководства Германии.

Одна из главных трудностей на пути создания альтернативной истории, это отслеживание личностных изменений при модификации вероятностей. Гитлер, Сталин, Черчилль, Гальдер, Манштейн, Эйзенхауэр, Каннингем, и многие другие, - все они оставили яркий информационный "след" в текущей реальности. Известно, как они вели себя в тех или иных ситуациях, что говорили, чего добивались. В многочисленных биографических изданиях построены развернутые политические портреты, иногда поднимающиеся до модели личности. И именно поэтому так трудно переместить конкретных "живых" людей в придуманный вами, но чуждый им контекст17.

Ряд авторов (К.Макси в том числе) отталкиваются от свойства устойчивости: Гитлер, Черчилль, Редер, Браухич произносят те же или почти те же слова, что и в знакомой всем "общепринятой истории"; все они усиленно делают вид, что ничего не случилось: жизнь продолжается в рамках правил, установленных текущей Реальностью.

Это, конечно, производит комичное впечатление. Возникает ощущение какой-то эпидемии шизофрении: люди ведут себя, как актеры, которые текст забыли, а в роли вжиться не сумели. В результате У.Черчилль выглядит капризным полуидиотом, Гитлер не ко времени устраивает истерики, а если не устраивает, то ни с того ни с сего превращается в махрового рационалиста, английские адмиралы между делом заявляют такое, что хочется немедленно предать их военно-полевому суду18.

Некоторые упрощения мира и людей, которые в нем живут, неизбежны для жанра альтернативной истории: Отражение всегда уступает оригиналу. Но это вовсе не означает, что от политических деятелей должны остаться одни клише.

Можно предложить следующую схему работы с Отражениями индивидуальной психики:

1. Выделить внешнюю структурную доминанту личности (условно: пламенный патриотизм У.Черчилля, антисемитизм Гитлера, мессианство Рузвельта).

2. Выделим внутреннюю структурную доминанту (столь же условно: у Черчилля - эгоизм, у Гитлера - нерешительность, обусловленная детскими страхами, у Рузвельта - развитая эмпатия).

Сформулируем первое правило: в широком классе изменений реальности внутренние структурные доминанты личности сохраняются; внешние же - модифицируются таким образом, чтобы обеспечить сохранение внутренних доминант в изменившемся контексте.

3. Выделим основные субличности и проанализируем, каким именно образом и с какой частотой они проявлялись в текущей Реальности.

Сформулируем второе правило: при любых изменениях реальности пространство субличностей сохраняется; происходит лишь "поворот" вектора, обозначающего личность, в этом пространстве.

Иными словами, психика ведет себя в соответствии с принципом Ле-Шателье: она отслеживает контекст, поворачивая результирующую личность в пространстве субличностей.

4. В очень широком классе изменений реальности сохраняется успешность личности вместе со всеми факторами, обеспечивающими эту успешность (интеллект, харизма и пр.)
<...>
- 6 -

Этот контекст может быть расширен и дополнен подробным "деревом вариантов". Суть, однако, не в конкретных схемах, которые могут сильно варьироваться от автора к автору, от версии к версии. Суть в том, что всякая цивилизация - есть ответ на некоторый вызов со стороны природы или иных цивилизаций (А.Тойнби). Выбор между путями развития культуры всегда подразумевает вопрос, какая из культур содержит более адекватный ответ на тот или иной актуальный для социума выбор.

Поэтому априори нелепы всякие попытки изобразить историческую альтернативу, не уяснив предварительно, ответом на какой вызов являются ваши построения.

Рейх: тот, который мы знаем, был обречен проиграть войну. Любая альтернативная версия, предусматривающая победу Германии, должна в обязательном порядке предусматривать такие изменения в социально-психологической структуре нацизма, которые сделали бы Рейх государством, более адекватным цивилизационным задачам, нежели буржуазно-демократические режимы. Только в этом случае альтернативная история станет истинной системой.

"Настанет день негадан и неждан, когда в стекле возникнет Отраженье,

Тогда весь мир уйдет на задний план и все зависит лишь от точки зрения…"
Сноски

1. Понятно, что термин "вероятность" употребляется здесь в наиболее общем значении - как мера неопределенности нашего знания о системе. Отрицательную вероятность имеют события, несовместные с дефиницией системы. Например, при бросании стандартной игральной кости вероятность выбросить любую цифру от одного до шести одинакова и стремится (снизу) к 1/6. Вероятность того, что кость встанет на угол или на ребро (или развалится при ударе) стремится к нулю. Вероятность того, что одновременно выпадут две разные цифры, строго равна нулю, так как не соответствует априори определенной информации о поведении системы. А вот вероятность того, что при броске выпадет семерка, отрицательна: она противоречит самому определению системы "игральная кость". [Назад]

2. Соотношение Гейзенберга связывает между собой неопределенности координаты и импульса или (что эквивалентно) времени и энергии. Поэтому, чтобы зафиксировать частицу определенной массы-энергии, необходимо затратить определенное время. Если частица живет меньше этого времени, невозможно каким-либо способом доказать или опровергнуть ее существование. [Назад]

3. Чем меньше референтная группа исследователей, тем уже спектр текущей Реальности. Однако, его ширина ни при каких условиях не может быть равна нулю - из-за комплекса проблем, порожденных задачей синхронизации. [Назад]

4. В физике: тонкий подбор физических констант (шире - законов), позволяющий получить Вселенную, комфортную для человека. (Например, небольшое изменение постоянной тонкой структуры "альфа" сделало бы невозможным существование звезд с длительной стабильностью светимости, таких, как солнце. Между тем, значение постоянной "альфа" определилось в момент Большого Взрыва и было обусловлено случайной комбинацией ряда факторов. Согласно антропному принципу, эта комбинация не была случайной: на все соотношения, описывающие Вселенную и ее законы, наложено требование соответствия Вселенной и человека.

Антропный принцип в теоретической истории - граничное условие, которому должна удовлетворять совокупность состояний после интегрирования по историческому континууму: хотя дочеловеческая и внечеловеческая эволюция модифицирует вероятности событий, результирующая история должна быть человеческой. Некий аналог "массовой поверхности" в теоретической физике: интегрирование осуществляется по всему пространству, но ответ должен быть наблюдаемым.

Есть основания считать, что антропный принцип в физике есть частный случай этого принципа в теоретической истории, - иначе говоря, физический вакуум есть проявление исторического (информационного) вакуума. [Назад]

5. Во избежание путаницы: текущая Реальность есть история, осознающая себя - сознание исторического процесса. Верифицируется коллективным сознанием референтной группы исследователей. Альтернативные Реальности (Отражения) - история, которая не осознает себя (является возможностью, но не действительностью). Верифицируется индивидуальным сознанием. "Альтернативные нереальности" история, не являющаяся возможностью - переходной уровень исторического процесса. Верифицируется индивидуальным бессознательным. "Виртуальная история" - содержит события с отрицательной вероятностью. Верифицируется видовым бессознательным. "Исторический вакуум" - множество событий с отрицательной вероятностью плотно в пространстве версии - верифицировано быть не может. [Назад]

6. В значительной мере таковыми странами были СССР и Германский Рейх. Но наиболее чистым примером является Парагвай, единственный пример внегосударственной индустриальной культуры. [Назад]

7. О понятии "Левиафан" смотри статью "История - метаязыковой и структурный подходы". "Кольцо" же представляет собой весьма необычный конструкт, в котором информация находится на грани самоорганизации. Вместе с носителем "Кольцо" образует информационный объект (оно обретает поведение, не определяющееся императивами носителями). В отсутствии носителя объект "умирает". Можно сказать, что в "Кольце" наблюдается симбиоз искусственной и естественной психики. Всякое "Кольцо", некий аналог Толкиенского кольца всевластия, защищает носителя (как в информационном, так и в реальном мире), но модифицирует его личность. [Назад]

8. Термин "кодон" для обозначения информационных объектов, не обладающих свойством аналитичности, принадлежит А.Лазарчуку.

9. Заметим здесь, что на примере шахмат можно проследить воздействие альтернативных версий на текущую реальность: ходом партии управляют варианты, отбрасывающие на игру свои тени. [Назад]

10. Иными словами - "цивилизация" - это способ взаимодействия носителей разума с внешней средой. [Назад]

16. В текущей Реальности американцам удалось за три дня восстановить и отправить в бой корабль, требующий трехмесячного докового ремонта. Рассказы об этом событии пронизаны ощущением чуда. [Назад]

17. Здесь мы сталкиваемся с рекуррентностью: человеческая психика (микрокосм) структурно эквивалентна коллективной психике (социокосму). То есть, изменения в индивидуальной психике точно так же определяются диалектикой абсолютной устойчивости / абсолютной изменчивости, как и изменения в истории в целом. Но: мы не можем точно рассчитать события на макроуровне, не разобравшись в индивидуальных реакциях. А эти реакции мы не можем предсказать, не построив весь макроскопический контекст. Возникающая задача не решается в общем виде, но приемлемое приближение можно получить, используя процедуру "зашнуровки". (См. статью "История - метаязыковой и структурный подход".) [Назад]

18. Если при угрозе Вторжения командующий флотом выражает некоторые сомнения в адекватности своих сил, это - обычная попытка обратить внимание политического руководства на реальные трудности. Когда точно такие же заявления делаются во время начавшегося вторжения, они должны рассматриваться, как государственная измена. [Назад]
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Superkashalot M
Новичок
Аватара
Superkashalot M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

Re: Парадоксы при перемещении во времени или ну их нах.

#18 Superkashalot » 17.04.2011, 17:22

Тут конечно имеется в виду классическая АИ (без попаданцев), но и к популярному нынче жанру многое из написанного вполне применимо и актуально!
И еще вдогонку о связи АИ и РеИ:
Качественно новое начинается после "квазиклассики", когда исследователь работает со всем историческим континуумом, со всеми линиями событий, возможными, маловероятными, совсем невероятными - вплоть до чудес. Кстати, по такой технологии, только применительно к созданию фильмов работал в свое время Уолт Дисней и равных ему не было.

Представим себе этот странный вероятностный континуум, в котором каждое событие рассыпается на бесконечный ряд взаимосвязанных проекций, и мы поймем, что нет никакой выделенной Нашей (Абсолютной) Реальности. Есть лишь "текущая реальность", которую конструирует психика, дабы упорядочить процесс рождения/уничтожения исторических состояний - миров, людей и их судеб. "Текущая реальность" ничем не лучше (и не хуже) любой другой вероятностной реализации. Она вполне субъективна; калибрует исторический континуум и выделяет текущую реальность каждый человек. Сам, актом своей воли, которую Господь сотворил свободной.

Своими решениями и поступками он либо утверждает сделанный выбор, либо ставит его под сомнение. Конечно, текущая реальность, которая сама по себе является структурной системой, обладает некоторой устойчивостью. Но эта устойчивость не безгранична. Если сомнения перейдут некоторое пороговое значение, калибровка сменится скачком. Насколько можно судить (а мы, наверное, единственная страна, которая может об этом судить на опыте!), в этот момент Обществом будет потеряна одна История и обретена совершенно другая.

Встречаясь с бывшими однокурсниками, я удивлялся, скажем так, "изменчивости мировоззрения" некоторых из них. Причем, почти по Дж.Оруэллу, изменения распространялись на прошлое - люди упорно не желали вспоминать некоторые свои слова и поступки. Отрицание бывало столь навязчивым, что возникало неприятное ощущение заведомой лжи, а может быть, и попытки собеседника скрыть что-то действительно предосудительное.

Вероятностная история, однако, с большой осторожностью относится к слову "ложь". Да, некоторым высказываниям с необходимостью приходится приписать очень низкую вероятность реализации - но ведь это "сейчас и здесь", в избранной большинством калибровке, в твоей субъективной истории, в твоей картине мира. В общем, если два утверждения исключают друг друга, совсем не обязательно, что одно из них ложно. Очень часто подобное противоречие лишь обнаруживает меру нашего незнания контекста или непонимания ситуации.

Мне пришлось предположить, что мои собеседники искренни. Просто, мы с ними оказались в разной Истории.

Хотелось бы подчеркнуть, что в этих словах нет ничего иносказательного, никакой символики. Их надо понимать самым прямым и непосредственным образом. "Смена калибровки" в вероятностной истории есть аналог квантового туннельного эффекта в физике. И реальна она настолько же, насколько реален туннельный эффект.

Человеческое сознание (мое во всяком случае) не способно воспринимать исторический континуум иначе, чем через текущую Реальность и совокупность ее "Теней". Иными словами, мы видим лишь одну проекцию каждого исторического события. Фактом существования обладает только само событие, но мы обречены жить внутри проекций, делить их, обменивать их, тосковать по утерянным и мечтать о недостижимых.

Суть вышесказанного проста. Мир "Полдня", мир, где к концу 90-х годов освоена Солнечная Система, конструируются прямоточные фотонолеты и завершается процесс мирового объединения - это точно такая же проекция, как и наш мир с пьяницей президентом и полной победой товарно-денежных отношений над разумом. Просто мы когда-то, выйдя из комнаты, открыли не ту дверь...
Часть четвертая: уроки, которых нет.

С общенаучной точки зрения "вероятностная история" является естественным развитием и обобщением истории классической, распространением ее закономерностей на альтернативные Реальности фантастических или околофантастических миров и в дальнейшем - на обобщенную калибровку вероятностного континуума. Вероятностный подход, конечно, никоим образом не обесценивает работу, проделанную поколениями историков-профессионалов и летописцев-любителей. (Пусть текущая реальность не более чем одна из проекций последовательности событий, но именно эта проекция сознательно выбрана нами, и уже это обозначает, что ее структура важна нам и нам интересна. География Европы не теряет своей актуальности от того, что существуют другие материки, и даже земной шар, как единое целое.) Однако, не ставя под сомнение результаты, достигнутые традиционной наукой, вероятностный подход посягает на некоторые общепринятые убеждения.

Так, даже в фиксированной калибровке, именуемой текущей Реальностью, наша жизнь (или жизнь общества) для "историка-вероятностника" - не стрела, протянувшаяся от рождения/возникновения к смерти/исчезновению, а произвольная кривая на плоскости событий, причем эта кривая может быть самопересекающейся - в этом случае прошлое и будущее перестают быть абсолютными понятиями и низводятся до роли маяков, облегчающих ориентировку.

Универсум Порядка ограничивается рамками "сейчас и здесь", мир вне этого состояния покрыт пеленой Хаоса, чем "дальше" от Наблюдателя, находящегося, как обычно, в центре Вселенной, тем более густой.

Мир вокруг нас изменчив; подобно хамелеону он демонстрирует нам такое прошлое (и будущее), которое соответствует нашему мировоззрению, настроению ... погоде на улице, в конце концов.

Человек сам выбирает свою историю, но очень редко он делает это сознательно... потому мир и выглядит так, будто им управляет похоть, голод и страх. Никто, однако, не обречен прозябать именно в такой калибровке.

Свою исключительность теряет смерть: это всего лишь вероятностное событие, подразумевающее обязательное согласие умирающего и его личной Вселенной (не думаю, что такое согласие очень легко получить - впрочем, эти рассуждения относятся, скорее, к вероятностной эзотерике).

Исчезает такое понятие, как "уроки истории". В рамках фиксированной калибровки причинно-следственные связи субъективны (так как высвобождены актом выбора реальности) и случайны. В вероятностном континууме такие связи неоднозначны. И в том, и в другом случае из них нельзя извлечь какое-то осмысленное нравственное содержание.

Классическая история воспринимала самое себя через призму морали. Вероятностная история подчеркнуто внеморальна. Она предпочитает изучать социальные законы и улучшать социум "сейчас и здесь", а не извлекать сомнительные уроки из относительного прошлого для/ради столь же относительного будущего.

"Историк-вероятностник", мой брат по убеждениям, считает рассмотрение прошлого, как цепи катастроф, ошибок и преступлений, проявлением садо-мазохистского комплекса и относится к подобному самобичеванию с иронией: люди, постоянно вспоминающие самые тяжелые, самые болезненные моменты своей личной истории или истории коллективной, не только переживают эти моменты снова и снова, но и отбрасывают негативно окрашенную "тень" в свое же субъективное будущее.

Может быть, у нас нет должных оснований так поступать?
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Superkashalot M
Новичок
Аватара
Superkashalot M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

Re: Парадоксы при перемещении во времени или ну их нах.

#19 Superkashalot » 17.04.2011, 18:25

Наверно, поэтому если не считать нынешнее положение дел (в РеИ) АБСОЛЮТНО неизбежным и лучшим из возможных, то любая продуманная и законченная АИ, даже с попаданцами, будет гарантированным бестселлером (ну чтобы стать шедевром, надо или действительно совершить прорыв в словесности, утверждая новые стандарты, или ДЕЙСТВИТЕЛЬНО писать кровью, а не для развлечения или заработка).
На мой взгляд, ни одна из выпущенных до сих пор книг в жанре "Наши ТАМ" не отвечает данным критериям, потому что все авторы сознательно (или подсознательно) смирились с поражением СССР, считая его неизбежным, хотя вторым советом Сталину всегда идет рассказ про "кукурузника". А ведь все просто:
Бестселлер - это не лучшее, не самое остросюжетное, не самое умное, не... (хотя, оно может быть и тем, и другим, и третьим) произведение. Бестселлер - не явление литературы, а явление общественного сознания: информационное дополнение основной массе народа, книга, "поймавшая грань" между элитой и толпой.
При распаде социума эгрегор типа "бестселлер" вообще не может возникнуть. (Хотя, если такое ЧУДО произойдет, оно, несомненно, реструктурирует общество.)
Как создать бестселлер? Негативное требование: не может быть и речи о попытках "писать под запад", а это значит, что отпадает "космическая опера" и классическая фэнтэзи вообще. Остается альтернатива: либо жесткая реалистическая сказка, либо - традиционная сайенс фикшн, обогащенная новыми формами. В обоих случаях от автора требуется
- своя собственная позитивная модель мира;
- измененный язык (компьютерный триллер, психоделический триллер), структурирование текста - использование достижений постмодернизма и фэнтэзи в рамках позитивистской сциентической ориентации;
- информационная насыщенность;
- последействие;
- учебный характер (как в фильме "Манхеттен будет мой": наш журнал не требует от вас похудеть на 5 килограмм за 3 дня - мы принимаем и любим вас такими, какие вы есть); учебник, повествующий как преодолеть комплексы, как добиться успеха, как измениться будет пользоваться успехом (если при этом не будет выглядеть учебником);
- сериальность (сериалы удачно сочетают традиционность с динамичностью, иными словами - белосенсорность с белоинтуитивностью; они высокоинформативны, так как в рамках сериала повышаются возможности показать мир с различных ракурсов; наконец, они более выгодны коммерчески, подобно тому, как несколько однотипных лайнеров всегда рентабельнее лайнера -одиночки);
- юнионизм, борьба с социальным комплексом неполноценности (как раньше фантастика боролась с комплексом превосходства).
Ближе всего отвечают перечисленным требованиям "Град обреченный" А. и Б. Стругацких, "Дерни за веревочку" В. Рыбакова, "Оборотень" Н. Ютанова, если рассматривать его, как единый сборник, "Империя" С. Иванова.
Практически, перечисленные требования, если предъявлять их не к одному произведению, а к фантастике в целом, сводятся к индустриализации этого направления литературы.
При этом следует учесть, что фабричное производство - это прежде всего высококачественное производство, и, значит, следует опасаться "паразитной индустриализации", свойственной даже не "МГ", а сериалам К. Булычева и В. Крапивина. Иными словами, уровень произведений в рамках цикла не должен резко убывать от первой книги к последующим...
Концепция "промышленного производства бестселлеров" подразумевает также переход к "соционической подсистеме", когда книга создается коллективом авторов, работающих под руководством единого "главного конструктора", в роли которого может выступать издатель.

ЗЫ Поэтому, если писать бестселлер-АИ про "спасение" СССР, то надо иметь в виду, что он должен давать четко промарксисткую картину мира, подразумевающую что КАЖДЫЙ читатель - это не "мыслящий тростник", а личность, имеющую реальный потенциал, заложенный Богом, Вселенной, Антропным принципом (нужное - подчеркнуть), и который она ОБЯЗАНА реализовать, а не глушить водкой, проституцией, включая духовную, и прочими прелестями (повреждение естества человеческого ложью). А не нынешний подход - писатель пописывает, читатель почитывает...
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Мряв
Новичок
Мряв
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 5 (+5/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 16.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: _Юра
Откуда: КараСук
Отправить личное сообщение

Re: Парадоксы при перемещении во времени или ну их нах.

#20 Мряв » 18.04.2011, 08:54

Александр писал(а):Гм... не хватает образования понять смысл....
Не наговаривайте на себя.

Констант на самом деле не существует, есть только соотношения, которые могут менятся в зависимости от внешних условий. (Условно говоря, тут все точно так же как и с температурой кипения воды.) Поэтому даже такое значение как Pi может быть равно и двум и трем и даже четырем, например в сильном гравитационном поле.

Superkashalot
Вот за что я и не люблю професиональных критиков... Сплошные "хухрики" в тексте. Ну и раздуто на пустом месте.
В физике есть такое "охренненно сложное" понятие как отсутствие электрона в определенной позиции полупроводника и ученые, называют это состояние просто - ДЫРКА.
А тут что-то вроде, преснопамятного "деривативного денежного свопа".
В питомник "Земля", в связи с увеличением поголовья человеков, требуется животноводы. З/П договорная.
Мряв, демон-интендант третьего ранга.


Вернуться в «Просто трёп»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 39 гостей