Старинные компьютеры.

Описание: Здесь можно просто поговорить о чём-нибудь. Например, о пиве...

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#1 falanger » 20.04.2011, 17:19

Вот интересно у кого какие есть старинные компьютеры. Обычно они валяются по антресолям, шкафам, чердакам и подвалам. А некоторые "фрики" типа меня используют до сих пор для удовольствия и развлечения.

Например у меня есть вполне рабочая Yamaha YIS-503 IIIR из состава КУВТ2, компьютер семейства MSX2 в формате "раскормленная клава с материнкой внутри". Причем не просто голая машинка, а с контроллером дисковода FD51, самодельным контроллером Sunnrise IDE, картриджем перезаписываемым ESE-SCC и распаянным разъемом передним в который установлена платка с ПЗУ содержащим графредактор "Painter". Предком далеким Paint-а, возможно его писали тоже в Майкрософте в середине далёких 80-х, к ПЗУ и ОС MSX Билли руку приложил...
Ну и по мелочи всякое типа расширенной в компе памяти со 128 до 2048 кб и адаптера-переходника PS/2 мышки. И джойстик тех времен старинный пока не перепаянный под стандарт распиновки MSX.
Хочу себе учительскую Yamaha YIS-805 но не попадается пока к сожалению, редкая машинка.

Будет скоро у меня и Электроника МС 0511, они даже когда-то стояли у нас в школах в советских еще компьютерных классах, но я смог найти и забрать только один, и не смог найти картриджей ПЗУ к ним. Тоже серые такие машинки из серии "толстая клавиатура с платой с процессором внутри", точнее у них даже ДВА процессора на разных задачах ЦП и ПП периферийного. К ним же шли черно-белые мониторы небольшие и большие блоки внешних 5,25" дисководов типа МС6022 или МС5309.

Еще есть Дельта-С, это такой "клоун" Спектрума, но там голая "клавиатура с начинкой" с которой ничего больше нет. Возиться с ней паяя шнуры, подбирая блок питания и так далее мне честно говоря пока лень, да и не люблю я ZX Spectrum, MSX лучше! :ya_hoo_oo:

Я бы мог себе кучу РС-старья набрать, но у меня к не-РС душа лежит. Хотя и сижу сейчас например с защищенного ноута Р3-600 который GETAC A320 "Dolch". Пока мой основной ноут по сервисам ездит. Хорошая защищенная надежная машинка, хотя тормознутая слегка уже и неудобная, тяжелый зараза и толстый.

Еще есть КПК клавиатурный "аля мини-ноут" NEC MobilePro 900C. Про него в первый пост тоже надо будет написать и фотки сделать. Зачетная машинка с PCMCIA-слотом, CF и USB разъемом, которая кстати USB-флешки до 32 гб видит. По крайней мере мою 16 старенькую и 32 новую берет нормально, хотя большие файлы копируются тормозно на CF-ку которая "аки винт" в нем стоит. Но у него проблемка с CF, более 4 Гб не хочет карточки видеть. Приходится обходится USB-флешками которые одновременно для ноута "бекап-устройства".

Фотки всего наличного выложу сегодня днем уже когда зафоткаю.

Прочие советских и ранне-российских времен компьютеры тоже интересуют. Формата "комп в толстой клавиатуре" как совместимые с х86 типа "Поиска" или импортные всякие на 286-386 так и нет.
Особенно интересуют машины серьезные семейства ДВК, Электроника-60/85/88, другие PDP-11-образные... У них отличительная черта у большинства - наличие на "морде" трех кнопок или переключателей режима работы процессора и отключения питания с шины.
Готов купить за разумную цену у желающих поделиться раритетами участников форума.

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

Yamaha YIS-503 IIIR

#2 falanger » 20.04.2011, 17:21

Моя Yamaha YIS 503 IIIR и всякие радости к ней. Машинка когда-то приехала в СССР в 1986 или в 1987-м году в составе КУВТ2 из Японии. Компьютерные классы ими комплектовали закупая вполне официально, японцы были очень рады и клали на КОКОМ и всякие "поправки Джексона-Веника" с прибором.

Сама Yamaha YIS-503 IIIR. На фото не видно, но память её расширена до 2048 кб и установлено дополнительное ПЗУ с графическим редактором "Painter'.

Изображение
Процесс загрузки, логотип компьютерного стандарта "MSX" который одновременно и торговая марка. "При рождении" в компе было установлено 128 кб видео-ОЗУ и 128 кб основного ОЗУ. Поскольку при старте память не тестируется - пишет сколько забито в ПЗУ, а исправить цифру мне лень, надо выпаивать ПЗУ и ковыряться с программатором...

Изображение
Запустился BASIC из ПЗУ, творение Майкрософта и Билли. И ведь когда-то же умели писать нормальные программы!

Изображение
А это контроллер дисковода FD-051. Вернее даже не он, а его "клон" сколотый в начале 90-х фирмой "Веронекс" и выпускавшийся мелкосерийно в Сибири. Предположительно в Кемерово. По своему уникальная штука. Причем сколот хорошо, сделан даже удобней фирменного в чем-то. По крайней мере под шлейф с нормальным разъемом и может использовать как 3,5" так и 5,25" дисководы и дискеты на 720 кб. Фирменные были с одним разъемом для 3,5" только. Причем формат записи полностью совместим с FAT12, что позволяет легко переносить файлы на РС.

Изображение
Старт системы с дискеты. MSX-DOS с некоей простенькой оболочкой "с закосом под Нортон".

Изображение
Контроллер IDE для MSX, "Made in USSR!" Советские микросхемы кроме флеш-ПЗУ, советские КМ-ки, дизаен... На самом деле конечно "клон" Sunnrise IDE, но учитывая что тот "у авторов" фиг купишь по причине бешеной очереди на пару лет вперед да и авторы еще бразильцы... Этот даже доработанная версия, сразу слот для CF-карточек есть, а не только разъем IDE.
Да и вообще он выглядит "по советский", что очень даже хорошо для "атмосферы" этого старого компьютера.

Изображение
Старт системы с контроллера IDE с CF-карточки на 256 мб. MSX-DOS 2, тоже от Билли. В общем весьма похож на обычный MS-DOS по понятным причинам.

Изображение
Конфигурация когда установлены одновременно контроллер дисковода с контроллером IDE. Система запущена с CF, дисковод тоже доступен.

Изображение
А это перезаписываемый картридж ESE-SCC. Содержит память SRAM и микросхему управления этой памятью с дополнительным 5-канальным аудио-синтезатором называемую SCC. Она работает совместно со штатной 3-х канальной AY-8-8910, вместе они дают 8-канальный звук. Еще там немного логики на плате чтобы рулит всем этим и фарадный конденсатор на роль батарейки для SRAM
Имея такой картридж и программку ROMLOAD на MSX можно в него записывать ROM-ы, которые прошивки игрушек вытащенные из фирменных картриджей, чтобы играть с него без дисковода и прочего. Ну и конечно без SCC в играх под неё сделанных звук будет "обрезанным". Например в Metal Gear 2, Nemesis 2 и прочих играх Konami второй половины 80-х.

Изображение
Начинка ESE-SCC картриджа. Она самая, микросхема Konami SCC, память SRAM и фарадный конденсатор заряда которого как говорят хватает на 3 года для питания микросхемы памяти.

Изображение
Запускаю со своего ESE-SCC картриджа игрушку. Логотип японской фирмы Konami, которая игрушку выпустила и микросхему SCC создала. Гигант игровой индустрии 80-х как никак.

Изображение
А вот и он, знаменитый скролл-шутер Nemesis-2, он же Gradius-2. Старая игрушка без чит-кодов с замашками игрового автомата, требует упорности в освоении для запоминания игровых паттернов и хорошей скорости реакции. Из разряда "спинномозговых", для расслабления коры головного мозга, ибо думать в ней вредно и вся игра идет на наработанных рефлексах. Так что хватает спинного мозга вполне, отлично подходит для отдыха в малых дозах.

Изображение
Пошла информация по игровому сюжету...

Изображение
Еще одна игрушка запущенная на этот раз с CF программой LOADROM, прошу любить и жаловать - Tank Batallion! Да это именно предок BATTLE CITY с Famicom/NES коя у нас была в виде пиратской Dendy. Причем именно с MSX она и была портирована на приставки, а на MSX она пришла с игровых автоматов сохранив все черты. Потому я там еще ни разу не смог дойти выше 10-го уровня, сложность игры растёт в геометрической прогрессии чтобы поскорее "выкинуть" игрока и заставить вновь сунуть "новую монетку".

Изображение
"Коробочки" пошли!!! О "Танчики", вы вечны!

Изображение
Джойстик QuicShot II model QS-111. Несмотря на наличие переключателя на корпусе оказался не совместим со стандартом портов джойстиков MSX который в 80-х был "де факто стандартом" для кучи бытовых 8-битных компов. Чем меня сильно удивил. Чтобы играть с ним надо его перепаять, но пока все руки не доходят. А так джойстик хороший.
Рядом с ним маленькая платка - переходник для включения в порт джойстика MSX обычной двухкнопочной PS/2 мышки, потому как в Painter-е без мышки ничего сделать по факту нельзя. А "родной" мышки MSX, которая ни разу не СОМ-овская, у меня пока нет. Хотя есть надежда достать.

Изображение
А вот и он, Painter. Сходство с Paint-от с РС прослеживается родовое, и точно так-же ему нужна мышка. Хотя возможности слегка побогаче и работает из ПЗУ командой в бейсике или при нажатии кнопки GRAPH при загрузке, причем умеет сохранять на дисковод картинки сам без ОС.
Но для его установки в Yamaha YIS-503 IIIR требуется иметь прямые руки и навык работы с паяльником.
(Фотка старая не сегодняшняя но пока сойдёт, потом может поменяю.)

Изображение
Для установки ПЗУ содержащей Painter необходимо разобрать компьютер сняв крышку корпуса и клавиатуру. Потом вывинтить кучу винтов и вынуть плату, вставить в неё в не распаянные отверстия на плате спереди под клавиатурой разъем. Перевернуть плату, распаять разъем, добавить проводок заменяющий не разведенный на плате сигнал на разъем.

Изображение
После чего перевернуть деталями вверх и поставить плату на место в корпус, а потом правильно одеть на разъем платку с ПЗУ. И только после окончательной сборки машины у счастливого пользователя появится свой графический редактор. Который впрочем весьма неплох и стоит усилий с учетом его "постоянного присутствия" в машине не зависимо от наличия дисковых накопителей и прочих внешних носителей информации.

Вот такая вот она, Yamaha YIS-503 IIIR КУВТ2 стандарта MSX2. Кстати, из-за русификации компьютера выраженной не только в буковках но и в ПЗУ с кириллицей имеется некоторая софтовая несовместимость с остальными MSX и MSX2. Впрочем и внутри стандарта MSX/MSX2 столько всякого лепили, особенно всякие там DEWOO CPC еще более несовместимые...

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

Mustek 1200 CU

#3 falanger » 23.04.2011, 18:59

Сегодня я расскажу о такой обыденной теперь вещи как USB-сканер. Точнее о сканере Mustek 1200 CU заслуженного 12-летнего возраста.

Изображение
Вот он, почтенный ветеран. Был куплен на "автобазарчике", где у нас продают все подряд, от б/у машин пригнанных из Германии и прочих "стран загнивающего ЕС" до старых тарелок и вилок привезённых оттуда-же. Временами привозят тамошние торговцы и компьютерную технику, как правило неинтересный хлам, но бывают и исключения.
Сканер был куплен "as is", как на рисунке без БП всего за 50 р. Правда он был куда грязнее чем сейчас на фото и не работал, но об этом я расскажу далее.

Изображение
На мое счастье производитель сканера оказался предусмотрительным и сзади около разъема питания прямо на корпусе выдавлена цифра питающего напряжения, это 12 В постоянного тога и распиновка разъема.

Изображение
Более расширенный вариант информации по питанию есть снизу, где дополнительно указан потребляемый ток 800 мА.

Изображение
В ящике с запчастями, паяльниками и прочим радиолюбительским барахлом был найден кусок многожильного гибкого провода и подходящий разъем. В результате был на скорую руку спаян кабель питания для принтера.

Изображение
Вместе они выглядят вот так. Неказисто, но пользоваться вполне можно пока не сделаю постоянный блок питания ему.
На радостях я подключил питание к сканеру, воткнул его USB-шнур в комп, скачал и поставил драйвер... После чего последовал визит "птицы обломинго". Сканер даже индикатором не мигнул.
"Странно-странно!" подумал я и попробовал еще несколько разных драйверов которые должны были его оживить, на сканере то нет совсем никаких кнопок, так что грешил что без подходящих дров он не хочет работать.
В конце концов мне это надоело и я решил его разобрать, чтобы посмотреть как он внутри устроен и потом разбомбить на запчасти. Вариант что сканер тупо дохлый я не исключал.

Изображение
Внутри он устроен вот так. Платка электроники с контроллером, преобразователем питания, драйвером моторчика и простенький совсем механизм двигающий каретку по направляющей на бронзовой втулке. Каретка снабжена пластиковым выступом заставляет срабатывать в крайне верхнем положении "датчик машинного нуля" выполненный в виде оптопары светодиод-фотоприёмник. Честно говоря ожидал что механика будет более сложной.

Изображение
При изучении платы было обнаружено, что у некоторых деталей на плате окислилась пайка. Мне повезло что плата оказалась с паяльной маской, которая защитила дорожке на плате от коррозии, иначе бы "больного было не спасти". Но а так шанс был.
Была применена жидкость для чистки экранов и корпусов ноутбуков вместе с жесткой щеткой. Правильнее конечно было бы протереть спиртом чистым, но у меня его нет. И кстати, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не протирайте платы или головки магнитофона одеколоном или водкой! Потому что после этого им прямая дорога в помойку, от толстого и прочного налёта который на них осядет и будет очень трудноудаляем.

Изображение
Вот подробная фотография платы, ясно видны следы канифоля и свежепропаянные детали. Конечно по уму надо смыть с платы канифоль, но у меня нет спирта для этого, а пытаться смыть "подручными средствами" я не хочу.
Как видно пропаивать пришлось SMD-детали. Транзистор, микросхему, резисторы и конденсаторы, разъем шлейфа каретки и обычный конденсатор для навесного монтажа.
Больше всего проблем доставила не микросхема, которая пропаялась вполне надежно и быстро в четыре прохода паяльником по ножкам, а мелкие резисторы и конденсаторы около разъема.
Пришлось брать тоненьку плоскую отвертку из набора для совсем мелких винтиков и её лезвием зачищать от окислов контакты на SMD-деталях и плате. Только после этого удалось припаять, а то раньше припой просто не прихватывался на окислы.

Изображение
После пропайки все деталей принтер был протер от пыли и грязи, стекло и каретка почищены с жидкостью для чистки ноутов и мониторов, последним штрихом была легкая смазка осей шестерёнок и направляющей автомобильным моторным синтетическим маслом. Чтобы механика не скрипела и работала потише, старая смазка была удалена перед этим.
В результате сейчас сканер выглядит как на фото и вполне прилично работает. Особенно для устройства возрастом в 12 лет и купленного за 50 рублей на базаре.

Изображение
А это результат его "полевых испытаний" на инструкции от лазерного принтера. "Косяк" на изображении есть не косяк сканера, а дефект печати самой инструкции, на ней он точно такой-же.

Вот так вот наконец то у меня появился свой сканер купленный за 50 рублей и потребовавший приложения "очумелых ручек". До этого покупать в магазине новый меня душила жаба, потребность в нём была недостаточно велика для победы в схватке с земноводным.

Prostak
Новичок
Prostak
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 51 (+51/−0)
Лояльность: 20 (+20/−0)
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Yuri
Откуда: Ужгород
Отправить личное сообщение

Re: Старинные компьютеры.

#4 Prostak » 23.04.2011, 20:38

Орель, на базе процессора ZX80, клон ZX Spectrum-48 куплено в магазине хозтовары в 1990, примерно за 11 уе. Правда, не включал давно, лет 7-8, но кассеты с программами и играми есть еще где-то)

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

Re: Старинные компьютеры.

#5 falanger » 23.04.2011, 21:22

Спектрумы я знаю, у самого есть Дельта С 02, тоже клон ZX 48 kb. Правда я их не люблю, из-за вечной несовместимости друг с другом и с фирменным ПО тоже.
А свой вам советую вынуть с антресолей, вычистить пыль и поностальгировать. Старые игрушки простенькие ведь весьма даже хороши...

Prostak
Новичок
Prostak
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 51 (+51/−0)
Лояльность: 20 (+20/−0)
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Yuri
Откуда: Ужгород
Отправить личное сообщение

Re: Старинные компьютеры.

#6 Prostak » 24.04.2011, 02:52

falanger писал(а): Старые игрушки простенькие ведь весьма даже хороши...

Какие проги в 48 кбайт памяти программисты впихивали... В том числе и игрушки, да не все совсем простые.

falanger писал(а):А свой вам советую вынуть с антресолей, вычистить пыль и поностальгировать.
Подключить некуда, телевизора подходящего нет уже, а в зарубежные хз как втыкать)))

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

Re: Старинные компьютеры.

#7 falanger » 24.04.2011, 11:12

Prostak писал(а):Подключить некуда, телевизора подходящего нет уже, а в зарубежные хз как втыкать)))

У них как правило есть SCART поддерживающий RGB-режим. Или же просто по ч/б композиту можно подключится через AV-тюльпан.


Вернуться в «Просто трёп»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 55 гостей