Религия

Описание: Здесь можно просто поговорить о чём-нибудь. Например, о пиве...

Bohaets M
Новичок
Bohaets M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 280 (+608/−328)
Лояльность: 98 (+98/−0)
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 14.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Дима
Откуда: Владивосток
Отправить личное сообщение

Re: Религия

#41 Bohaets » 02.06.2012, 14:57

zhenis писал(а):Украинская правоверная греко-католическая церковь огласила анафему Патриарху РПЦ Кириллу
А - хре - неть!
Раньше только мусульмане были правоверными а теперь и христиане появились.
Единственная церковь, которая дает свет — это горящая церковь.
(с) Буэнавентура Дуррути.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Религия

#42 vorobei » 02.06.2012, 15:06

Bohaets писал(а):Раньше только мусульмане были правоверными а теперь и христиане появились.
Это всё фигня. Я лично встречал человека, утверждавшего во всеуслышанье, что он "православный язычник". И ничего...

Bohaets M
Новичок
Bohaets M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 280 (+608/−328)
Лояльность: 98 (+98/−0)
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 14.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Дима
Откуда: Владивосток
Отправить личное сообщение

Re: Религия

#43 Bohaets » 02.06.2012, 15:53

vorobei писал(а):Это всё фигня. Я лично встречал человека, утверждавшего во всеуслышанье, что он "православный язычник". И ничего...
Приехали, но мы тоже не лыком шиты. Отныне я "Святой сатанист"
Единственная церковь, которая дает свет — это горящая церковь.
(с) Буэнавентура Дуррути.

ZLOY_GAD M
Супермодератор
ZLOY_GAD M
Супермодератор
Возраст: 46
Репутация: 3603 (+3895/−292)
Лояльность: 400 (+519/−119)
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Юрий
Откуда: Русь-Сталинград.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Религия

#44 ZLOY_GAD » 02.06.2012, 16:13

ПРЕКРАЩАЕМ ФЛУД. Ибо я агностик и буду банить всех.
:adm:
Крокодилам – здорово!
Видишь мясо – съешь его!
Ты ведь парень с норовом…

пастух M
Новичок
Аватара
пастух M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 659 (+677/−18)
Лояльность: 2352 (+2551/−199)
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 15.10.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Виктор Хотянович
Откуда: Toronto, Canada
Отправить личное сообщение

Re: Религия

#45 пастух » 02.06.2012, 19:13

dobryiviewer писал(а):что это такое во что верит пастух - тоже не знаю. И так далее, по цепочке: чувства, вера и знание плохо сопрягаются.
Коммунизм - высшая общественно-экономическая фармация, приоритетной целью которой является развитие человека.
Капитализм (эпоха модерн) ставит своей высшей целью получение прибыли.

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Религия

#46 dobryiviewer » 02.06.2012, 23:44

пастух писал(а):Коммунизм - высшая общественно-экономическая фармация, приоритетной целью которой является развитие человека.
Капитализм (эпоха модерн) ставит своей высшей целью получение прибыли.
На таком уровне я всё знаю, ибо бОльшую часть жизни прожил в СССР и сдавал такую гениальную науку как "научный коммунизм". Собственно мы потому и обсуждаем это в разделе "религия", что тертулиановское "верую ибо абсурдно" к идее коммунизма подходит на 100%.
Я Вас переубеждать не собираюсь, я искренне не понимаю в чем Вы видите разницу между тем, что говорите Вы и тем, что говорят искренне верущие.
Можете, не в падая в личную ненависть, ответить, чем демонстрации отличаются от крестного хода, нетленные мощи святых от В.И.Ленина, священное писание от от ПСС, жития святых от серии "политики ленинской школы"?
Вот честно, без обид и обвинения меня в предательстве ВАШИХ идеалов?

пастух M
Новичок
Аватара
пастух M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 659 (+677/−18)
Лояльность: 2352 (+2551/−199)
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 15.10.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Виктор Хотянович
Откуда: Toronto, Canada
Отправить личное сообщение

Re: Религия

#47 пастух » 03.06.2012, 00:42

dobryiviewer писал(а):Можете, не в падая в личную ненависть, ответить, чем демонстрации отличаются от крестного хода, нетленные мощи святых от В.И.Ленина, священное писание от от ПСС, жития святых от серии "политики ленинской школы"?
Вот честно, без обид и обвинения меня в предательстве ВАШИХ идеалов?
Задача верующего - спасение души, то есть он занимается самосовершенствованием и всё отношение к миру видит через призму работы над собой независимо от внешних условий, неважно феодализм, капитализм или ещё что.
Задача коммуниста - преобразование государства через изменение общественно-экономической системы для создания оптимальных условий совершенствования человека.
То есть коммунизм и вера в бога не противоречат друг другу. Вспомните стихи Блока. Ошибкой коммунистов была попытка полностью заменить веру в бога своей идеологией. В СССР 2.0 не будет противостояния коммунистов с белыми (имперцами) и верующими.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Религия

#48 Uksus » 03.06.2012, 08:44

пастух писал(а):Задача верующего - спасение души, то есть он занимается самосовершенствованием и всё отношение к миру видит через призму работы над собой независимо от внешних условий, неважно феодализм, капитализм или ещё что.

Вообще-то задача верующего в христианстве - служение богу. На это намекает интересный христианский термин "раб божий".
Да, я зануда, я знаю...

GraJ
Новичок
GraJ
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 22 (+24/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Вячеслав
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Религия

#49 GraJ » 03.06.2012, 12:27

Ognejar писал(а):Извините, но вы поставили кобылу впереди паровоза, да ещё хвостом вперёд.
Вера - информация, воспринятая без доказательств. То есть, всё то, что мы воспринимаем без знания. Абсолютное большинство людей верит в то, что пи равно 3,14159, хотя сами не высчитывали. Верят в то, что после смерти всё прекращается, хотя личного опыта смерти не имеют.

Религия же - кодифицированная система правил поклонения богам. По большому счету, в вере не нуждающаяся, как РПЦ, например.

Получается, что я в абсолютном меньшинстве, и формулу вывел, и вычислил, и на грани побывал. Что есть доказательство, личный опыт или трёхэтажные формулы, смысл которых полностью понимает только автор? Вера - тот же условный рефлекс, как у собачек Павлова при включении лампочки, только не факт, что в этот раз принесут еду, хотя собачка в это верит. Просто человек может оперировать более сложными логическими конструкциями и в придачу заниматься самообманом. Религия же инструмент нацеленный на максимально эффективное использование этой особенности психики. Этот инструмент оттачивался более 2 тысяч лет, потому как, в случае с христианством, многие элементы этой религии были позаимствованы из других культур (более древних). Более того, библия была написана людьми и это факт, об этом говорят многие нестыковки в этой книге (кому интересно попробуйте её почитать не как религиозный фанатик). Но всё это не означает что я атеист, хоть у меня и физико-математическое образование, т.к. не забываем про личный опыт - факт наблюдаемый лично. Как было сказано в одном интересном фильме:
"Вы верите? Принципиальная ошибка кроется в самой постановке вопроса. Вера хороша для религий. Познание же строится не на вере, а на сомнении. Сомнении даже в самых общепризнанных догмах и установках и опирается прежде всего на факты, логику и здравый смысл." Я с этой цитатой абсолютно согласен. Дело в постановке вопроса и в подмене понятий. Если у тебя/вас нет желания заниматься самокопанием и поиска решения задачи (и грехи отпустить и в рай попасть - индульгенция в помощь), то сегодня есть множество религий и на любой вкус, с готовым и разжеванным решением (возможно и неправильным).

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Религия

#50 Uksus » 03.06.2012, 12:40

GraJ писал(а):Вера - тот же условный рефлекс, как у собачек Павлова при включении лампочки

БЕЗусловный. Хотя проявляется исключительно у разумных существ.
Да, я зануда, я знаю...

GraJ
Новичок
GraJ
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 22 (+24/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Вячеслав
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Религия

#51 GraJ » 03.06.2012, 13:09

Именно условный, потому как приобретается со временем, а не присутствует с рождения. Я не видел ни одного младенца умеющего читать "Отче наш". Кому интересно поэкспериментируйте с нейронными сетями и попыткой прогнозирования при недостаточных исходных данных - за основу берется имеющийся опыт и на его основе делается попытка прогнозирования. Эта способность характерна для любого живого существа, но ввиду малой мощи НС не принимает столь крайние формы. Вера, выражаясь языком НС это конечные весовые коэффициенты, а не способность к анализу. Просто человек может оперировать более сложными логическими конструкциями и в придачу занимается самообманом.

Li013 M
Автор темы, Новичок
Li013 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 487 (+499/−12)
Лояльность: 17 (+28/−11)
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 09.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: _Лев_
Откуда: Миллерово
Отправить личное сообщение

Re: Религия

#52 Li013 » 03.06.2012, 13:37

Uksus писал(а):БЕЗусловный.
Безусловный - когда работает только спинной мозг. Пример: Горячо - убираем руку.
Условный р. - когда подключается головной мозг. Пример: Логическая цепочка: костёр горячий-духи огня кусаются-руки совать нельзя.
GraJ писал(а):Вера - тот же условный рефлекс
Ну не совсем рефлекс. Но примерно тоже. Скорее защитная реакция психики, а не тела.
GraJ писал(а):более 2 тысяч лет
Побольше, на пару порядков.

Вера - это скорее метод упрощения миропонимания. Естественно для достижения своих целей.
Может Гитлер был и не таким плохим человеком? Ведь это он убил Гитлера!

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Религия

#53 Uksus » 03.06.2012, 13:40

GraJ писал(а):Именно условный, потому как приобретается со временем, а не присутствует с рождения.

Извините, но это как-то не стыкуется с наличием всякого рода верований у первобытных племён. Тех же самых бушменов, например, и индейцев из бассейна Амазонки. Там не так давно отыскали племя, никогда не встречавшее белого человека. Однако несмотря на это у них имелась своя вера в духов.

Не находя логического объяснения каким-либо явлениям, человек бессознательно приписывает их каким-либо высшим существам.
Да, я зануда, я знаю...

GraJ
Новичок
GraJ
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 22 (+24/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Вячеслав
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Религия

#54 GraJ » 03.06.2012, 14:46

А вот дальше будут серьёзные разногласия. Вы согласны с тем что современное общество периодически сталкивается с т.н. детьми-маугли? И даже когда их смогли обучить основам современного общества у них не было и намёка на зачатки религий-верований. С другой стороны, даже у самых различных религий есть сходные черты, у всех у них это жизнь после смерти. Я не вижу связи между верой в Бога/Богов и верой в жизнь после смерти. И самое интересное, это то, что чем ближе племя/общество к природе, тем меньше упоминаний про Богов, и больше про душу и жизнь после смерти. Чем меньше человеческая психика искалечена сомнительными благами современного общества, тем естественней его миропонимание (лично мое мнение). Ни один человек который не побывал на грани, до конца не поверит и не поймет того, с кем это произошло (это будет спор слепого со зрячим). Дальше спорить бессмысленно. По тому, как это ключевой момент. Либо человек знает что это так, либо пытается найти этому множество объяснений(химических, биологических и т.д.). А остальным приходится верить или нет. Отсюда и идет такое многообразие религий/верований, происходит как в том анекдоте про Гоголя на столбе. Имхо.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Религия

#55 Uksus » 03.06.2012, 15:24

GraJ писал(а):Вы согласны с тем что современное общество периодически сталкивается с т.н. детьми-маугли? И даже когда их смогли обучить основам современного общества у них не было и намёка на зачатки религий-верований.

Честно говоря, не слышал ни об одном случае, когда таких детей смогли бы обучить хотя бы до уровня члена первобытного племени.

GraJ писал(а): у всех у них это жизнь после смерти

А здесь Вы путаете грешное с праведным: существование в виде духа предка с жизнью в раю, аду и т.п.

GraJ писал(а):И самое интересное, это то, что чем ближе племя/общество к природе, тем меньше упоминаний про Богов, и больше про душу и жизнь после смерти.

Хм, что-то начал припоминать, сколько богов было у тех же греков, римлян и египтян, и сколько стало сейчас у христиан, мусульман и т.п. [urlhttp://www.bestreferat.ru/referat-216058.html]Почитайте для разнообразия. Кстати, там и про жизнь после смерти.[/url]
Да, я зануда, я знаю...

GraJ
Новичок
GraJ
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 22 (+24/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Вячеслав
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Религия

#56 GraJ » 03.06.2012, 15:50

Обучали, первое что вспоминается это случай в Индии (случай с мальчиком и девочкой, один из них потом умер). Прямо сейчас не вспомню, но если надо могу погуглить.

Если честно не совсем понял. Общая черта всех религий это вера в жизнь после смерти (начиная от Даута и Валхалы и заканчивая Джаннатом и Раем), или есть религии где нет загробного мира?

Наше общество отличается от тех же греков, римлян и египтян только технологической составляющей, а по сути тоже самое только сбоку(жестко структурированное общество, с необходимыми атрибутами). А вот если взять простые племена, где власть имущие не успели поглумиться над этой тематикой, там будет другая картина. Бог/Боги это скорее следствие деятельности жрецов и/или власти, а не исследования этого явления.

zhenis M
Новичок
zhenis M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Религия

#57 zhenis » 04.06.2012, 03:36

Я считаю что вера в Бога и религия (если брать только традиционные: Христианство и Ислам) есть одно целое. Вера заключается в стремлении познать Бога, а религия дает источники познания, методы познания и соответственно дается результат познания, которые описываются в первоисточнике. Разгром религии привело к появлению целых поколений воспитанных на идее атеизма.
Ошибкой коммунистов стало не разгром религии (это было закономерно в ходе гражданской войны и становления светского государства), а то что коммунизм не заменил религию со всеми атрибутами, ограничившись светской стороной жизни. Хотя на мой взгляд коммунизм прежде всего ИДЕЯ, как и идея веры в единого Бога
Например: у нас сейчас в Казахстане с малых лет учат Коран, на моих глазах все больше детей с 6-7 лет посещают мечети вместе с родителями. В советское время я не помню чтобы мы с такого возраста учили Манифест или посещали лекции по научному коммунизму. Может в этом была одна из ошибок СССР 1.0?
Извините за сумбурность мыслей.

Li013 M
Автор темы, Новичок
Li013 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 487 (+499/−12)
Лояльность: 17 (+28/−11)
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 09.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: _Лев_
Откуда: Миллерово
Отправить личное сообщение

Re: Религия

#58 Li013 » 04.06.2012, 09:43

zhenis писал(а):посещали лекции по научному коммунизму
И хорошо. А то получили бы вывих мозга. Ведь мы сами до сих пор не знаем что такое коммунизм.


zhenis писал(а): всего ИДЕЯ
Это вряд ли. Идея должна быть простая, как палка.
А в СССР она была как трусы с капюшоном.
Может Гитлер был и не таким плохим человеком? Ведь это он убил Гитлера!

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Религия

#59 Uksus » 04.06.2012, 09:52

Li013 писал(а):А в СССР она была как трусы с капюшоном.

Как трусы с капюшоном была политэкономия, а вот идея - как раз как палка: хорошая жизнь для всех.
И таки да:
zhenis писал(а):Ошибкой коммунистов стало не разгром религии (это было закономерно в ходе гражданской войны и становления светского государства), а то что коммунизм не заменил религию со всеми атрибутами, ограничившись светской стороной жизни.
Да, я зануда, я знаю...

Sckif
Новичок
Аватара
Sckif
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#60 Sckif » 16.04.2013, 16:14

vorobei писал(а):Это всё фигня. Я лично встречал человека, утверждавшего во всеуслышанье, что он "православный язычник". И ничего...
Вообще-то он правильно утверждал, так и есть, все кто хоть какое-то отношение имеет к прото-славянам, и есть православные. Потому что это слово говорит само за себя, предки наши не преклонялись, а славили Богов и Правь. Право-славный, Правь славящий. А вот христиане и мусульмане всех течений действительно правоверные. Правильная вера. В общем это всё было взято на вооружение несущими религию,и чтобы как-то было понято мыслящими образами славянами и с чем-то для них ассоциировалось, пришлось прибегнуть к такой хитрости.
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.


Вернуться в «Просто трёп»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 40 гостей