Наши специальности С/Х

Описание: Здесь можно просто поговорить о чём-нибудь. Например, о пиве...

Misha1012
Новичок
Misha1012
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Откуда: форт Верный
Отправить личное сообщение

Re: Наши специальности С/Х

#21 Misha1012 » 05.03.2012, 15:32

Кстати, самый офигенный товары из сельского хоз-ва - это сахар и специи. Только какие специи можно кроме красного острого перца растить? Теплицу для перца можно и построить.
Сахар тогда в Европе без конкуренции, а перец такой до Колумба точно не будет.
С уважением.

Мряв
Новичок
Мряв
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 5 (+5/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 16.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: _Юра
Откуда: КараСук
Отправить личное сообщение

Re: Наши специальности С/Х

#22 Мряв » 05.03.2012, 15:54

Misha1012, прав, но не стоит забывать и о цветной капусте, картошке, кукурузе (но-но, без рук) и даже чесноке и луке. Выведенные в 70-х годах сорта, по сравнению с тем что было в 960-м это буквально небо и земля. Как по урожайности, так и по вкусовым качествам.

Современная пшеница, например, в нашем регионе, не превышает обычно 30-35см, зато напоминает щетину. Чтобы пройти по такому полю босиком, надо быть мазохистом. А теперь вспомните старые фильмы, помните, как киногерои без проблем шастают по пшеничным полям? :hi_hi_hi:

Но если у переселенцев не будет агронома, через пять лет после закрытия портала они там все передохнут с голода. :cry_ing:

P.S. Кстати, одним из редковспоминаемых удобрений является смесь редкоземельных элементов. Ведь после ядерного "баха" растения не только и не сколько от радиации прут, сколько из-за осколков деления, там же вся таблица Менделеева. Собственно такое "удобрение" не только на растения влияет. Вспомним то же мумиё. :hi_hi_hi:

пастух писал(а):Система диспансеризации. Млгут быть неожиданные заболевания
Точно. Чума и Оспа - даже в своей средневековой ипостаси являются самыми настоящими боевыми вирусами, хоть и природного происхождения.
В питомник "Земля", в связи с увеличением поголовья человеков, требуется животноводы. З/П договорная.
Мряв, демон-интендант третьего ранга.

Гурман
Новичок
Гурман
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Казахстан, г. Актау
Отправить личное сообщение

Re: Наши специальности С/Х

#23 Гурман » 05.03.2012, 16:12

Misha1012 писал(а):Сахар тогда в Европе без конкуренции, а перец такой до Колумба точно не будет.
Что бы получить из свеклы привычный нам белый сахар, нужен завод, на коленке этот процесс не сделать.
Как ни странно, но жгучии специи на Руси популярностью не пользовались. По одной из версий, такие специи использовались что бы отбить признаки испорченного мяса и были востребованы на горячих югах. А на Руси забой скота начинали после наступления холодов.
Все во имя человека! Все на благо человека!
Я даже знаю имя этого человека.

Гурман
Новичок
Гурман
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Казахстан, г. Актау
Отправить личное сообщение

Re: Наши специальности С/Х

#24 Гурман » 05.03.2012, 16:21

Что бы больше не возвращаться к сахару выкладываю технологию приготовления белого сахара из свеклы.
цитата писал(а):Переработка

Сахарная свекла – объемистый и скоропортящийся продукт, поэтому заводы по ее переработке обычно строятся поблизости от плантаций. Для получения 45 кг сахара из примерно 290 кг свеклы требуется ок. 27 кг угля и 16 кг извести и кокса. Процесс слагается из уже описанных стадий: экстракции, очистки, выпаривания и кристаллизации.

Сначала свеклу моют, а потом нарезают в стружку, которую загружают в диффузор, где сахар экстрагируется из растительной массы горячей водой. В результате получают «диффузионный сок», содержащий от 10 до 15% сахарозы. Остающийся свекловичный жом служит прекрасным кормом для скота. Диффузионный сок смешивают в сатураторе с известковым молоком. Здесь оседают тяжелые примеси. Затем через нагретый раствор пропускают диоксид углерода, чтобы известь связала несахара. Отфильтровав их, получают т.н. «очищенный сок». Отбеливание включает пропускание через него сернистого газа, а затем фильтрование через активированный уголь. Избыток воды удаляют выпариванием. Полученная в конечном итоге жидкость содержит от 50 до 65% сахара.

Кристаллизацию проводят в огромных вакуумных емкостях высотой иногда с двухэтажный дом. Ее продукт – утфель – представляет собой смесь мелассы с кристаллами сахарозы. Эти составляющие разделяют центрифугированием, а полученный твердый сахар сушат. В отличие от тростникового, он не требует дальнейшего рафинирования и пригоден для употребления.

Из мелассы (первого оттека) получают выпариванием вторую, а потом и третью партию уже менее чистых кристаллов. Их растворяют и рафинируют.
Производство требует специфических реагентов и энергии на выпаривание.
Последний раз редактировалось Гурман 05.03.2012, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
Все во имя человека! Все на благо человека!
Я даже знаю имя этого человека.

Li013 M
Новичок
Li013 M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 487 (+499/−12)
Лояльность: 17 (+28/−11)
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 09.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: _Лев_
Откуда: Миллерово
Отправить личное сообщение

Re: Наши специальности С/Х

#25 Li013 » 05.03.2012, 16:26

Мряв писал(а):кукурузе (но-но, без рук)
Да пожалуйста, можно и ногами. :de_vil:
Кукуруза, как и подсолнечник слишком сильно истощает землю. (можно сажать на одном поле раз в 7 лет, кажется)
Кроме того в Подмосковье она не вызреет.

Мряв писал(а):Современная пшеница
Слишком суровый климат для пшеницы, и слишком бедная почва. Вообще то и картофель лучше не сажать. :ga-ze-ta;
Может Гитлер был и не таким плохим человеком? Ведь это он убил Гитлера!

Misha1012
Новичок
Misha1012
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Откуда: форт Верный
Отправить личное сообщение

Re: Наши специальности С/Х

#26 Misha1012 » 05.03.2012, 16:43

Гурман писал(а):Что бы получить из свеклы привычный нам белый сахар, нужен завод, на коленке этот процесс не сделать.
Как ни странно, но жгучии специи на Руси популярностью не пользовались. По одной из версий, такие специи использовались что бы отбить признаки испорченного мяса и были востребованы на горячих югах. А на Руси забой скота начинали после наступления холодов.
Сахар и перец будут покупать иноземные купцы, включая евреев, греков и арабов. Это предметы роскоши, если сахар ещё могут привезти из Индии, то перца нет нигде!
Оринтеровочно в Европе перец будет по весу на серебро менять, один к одному. Тут дело не в надобности, а в понтах!
Типа я достаточно богат, что бы есть и даже угощать гостей Московским перцем! А не только сахаром, как соседний граф!

Кстати, сталь тогда дерьмом была. Качества равного самого обычного нашего напильника не было. Например, по ТВ было , меч крестоносца 14 века по нынешним ментовским нормам не является ХО по причине низкой твёрдости ( что то около 40 ед).

А сахар будут жрать и неочищенным. И будут счастливы.
С уважением.

Li013 M
Новичок
Li013 M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 487 (+499/−12)
Лояльность: 17 (+28/−11)
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 09.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: _Лев_
Откуда: Миллерово
Отправить личное сообщение

Re: Наши специальности С/Х

#27 Li013 » 05.03.2012, 16:52

Misha1012 писал(а):Сахар и перец будут покупать иноземные купцы
Для тех кто в бронепоезде. Сах. свёкла в подмосковье расти не будет (в достаточных количествах). Перерабатывать её сложно.
Мёд круче сахара. ИМХО.
Не факт, что удастся построить и обслуживать тепличное хозяйство. Кроме того выращивание перца может привлечь излишнее внимание.
Может Гитлер был и не таким плохим человеком? Ведь это он убил Гитлера!

Misha1012
Новичок
Misha1012
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Откуда: форт Верный
Отправить личное сообщение

Re: Наши специальности С/Х

#28 Misha1012 » 05.03.2012, 17:14

Li013 писал(а):Для тех кто в бронепоезде. Сах. свёкла в подмосковье расти не будет (в достаточных количествах). Перерабатывать её сложно.
Мёд круче сахара. ИМХО.
Не факт, что удастся построить и обслуживать тепличное хозяйство. Кроме того выращивание перца может привлечь излишнее внимание.
Для сильно умных рекомендую узнать сколько стоил мёд и сахар в 1913 году.
А ещё раньше в первой половине 19 века сахаром взятки давали чиновнику из Петербурга!
(Гоголь Ревизор).
Цену сахара в 9 веке я даже представить не могу. За один пуд - пару девственниц? Или десяток? Продал десяток тон по дешёвке и нанял боевую дружину варягов на десяток лет на эти деньги.
Сахар можно получать с чего угодно, например с яблок-груш. Кстати, что в кислых , что в сладких яблоках сахара одинаково.

Про лишнее внимание.
Тогда попаданцам надо одеваться в шкуры и жить в землянках. Что бы внимания не привлекать. :-)
С уважением.

Мряв
Новичок
Мряв
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 5 (+5/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 16.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: _Юра
Откуда: КараСук
Отправить личное сообщение

Re: Наши специальности С/Х

#29 Мряв » 05.03.2012, 17:40

Li013 писал(а):Вообще то и картофель лучше не сажать
Оп-паньки... Как же это, без картошки то? Это же...
Вот вам и москва, столица блин, даже дефолтная культура растет плохо. :cry_ing:

P.S. А вообще я в шоке. Моя родная область, НСО, по климату гораздо хуже московии, однако даже арбузы можно выращивать под пленкой, я уж про коноплю не говорю, а тут даже с картошкой проблемы.
Я всегда знал, что европа, это жопа мира, но не до такой же степени. :ne_vi_del:
В питомник "Земля", в связи с увеличением поголовья человеков, требуется животноводы. З/П договорная.
Мряв, демон-интендант третьего ранга.

Li013 M
Новичок
Li013 M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 487 (+499/−12)
Лояльность: 17 (+28/−11)
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 09.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: _Лев_
Откуда: Миллерово
Отправить личное сообщение

Re: Наши специальности С/Х

#30 Li013 » 05.03.2012, 17:53

Misha1012 писал(а): Продал десяток тон по дешёвке
Перенасытил рынок. Понизил спрос. Привлёк внимание.
Misha1012 писал(а):нанял боевую дружину варягов
А кормить их чем? А удержать от грабежа чем?
Misha1012 писал(а):с чего угодно, например с яблок-груш
В мизерных количествах в качестве дисахарида.

Меня больше беспокоит возможность возделывания сах. свёклы в условиях леса и болота.

Misha1012 писал(а):Тогда попаданцам надо одеваться в шкуры и жить в землянках.
Первое обязательно. Второе только во время начального развития и как запасной вариант.
Может Гитлер был и не таким плохим человеком? Ведь это он убил Гитлера!

Li013 M
Новичок
Li013 M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 487 (+499/−12)
Лояльность: 17 (+28/−11)
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 09.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: _Лев_
Откуда: Миллерово
Отправить личное сообщение

Re: Наши специальности С/Х

#31 Li013 » 05.03.2012, 17:55

Мряв писал(а):по климату гораздо хуже московии
А у вас почвы какие? Здесь я имел ввиду бедность почв, а не суровость климата. Хотя перепад температур восемьдесят градусов это тоже не хр@н собачий.
_________________________________________
Хотя я пожалуй погорячился с картофелем. http://www.kartofel.org/cultivars/main_cult/region.htm :smu:sche_nie:
Может Гитлер был и не таким плохим человеком? Ведь это он убил Гитлера!

Мряв
Новичок
Мряв
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 5 (+5/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 16.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: _Юра
Откуда: КараСук
Отправить личное сообщение

Re: Наши специальности С/Х

#32 Мряв » 05.03.2012, 19:37

Li013 писал(а):А у вас почвы какие?
Ну, почвы да, есть и хорошие. До метра чернозема, степь же. Есть и явно болотистая местность и глина. Картофель тут растет принципиально везде. Пшеница, арбузы и кукуруза исключительно на черноземе. Там где лесопосадки не вырублены. Что еще... Вишня, ранетки (большие), виктория (нижневартовская), а у энтузиастов и виноград встречается. Правда с последним постоянно е... мучаются. Какие-то хитрые сетки, опилки. По мне, так вишня для производства напитков гораздо круче и проще, чем этот кисловатый виноград.

Li013 писал(а):Меня больше беспокоит возможность возделывания сах. свёклы в условиях леса и болота.
Ту что встречал, какая-то излишне нежная. Все ей не так. Без техники такую выращивать сродни мазахизму.

Ну и кроме свеклы есть сахаросодержащие травы. С них выхлоп гораздо жиже, зато считай сорняк. Читал еще в советское время о какой-то тестовой посадке. Может кто знает про это?
В питомник "Земля", в связи с увеличением поголовья человеков, требуется животноводы. З/П договорная.
Мряв, демон-интендант третьего ранга.

Гурман
Новичок
Гурман
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Казахстан, г. Актау
Отправить личное сообщение

Re: Наши специальности С/Х

#33 Гурман » 05.03.2012, 20:05

Мряв писал(а):Ну и кроме свеклы есть сахаросодержащие травы. С них выхлоп гораздо жиже, зато считай сорняк.
Как только сорняк начинают культивировать, так он сразу становится весьма привередливой травой.
Все во имя человека! Все на благо человека!
Я даже знаю имя этого человека.

пастух M
Новичок
Аватара
пастух M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 659 (+677/−18)
Лояльность: 2352 (+2551/−199)
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 15.10.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Виктор Хотянович
Откуда: Toronto, Canada
Отправить личное сообщение

Re: Наши специальности С/Х

#34 пастух » 06.03.2012, 03:11

Да, десант мирных колхозников количеством 300 рабов, простите, людей пока,в IX век это...авантюра. Должна быть немаленькая боевая составляющая, но и это не самая большая проблема. Мир язычников (довольно пёстрый) и ранних христиан (по крайней мере на Руси) отнюдь не доброжелательный к любым чужакам. Наши люди, даже православные (вмиг расколят, что неправильные христиане), для них враги. Борьба местных христиан и язычников в разгаре. Хватает и неместных супостатов, но все как-то имеют понятие друг о друге. И тут, здрасте! Колхоз имени 24 съезда КПСС! Добро пожаловать к нам на ярмарку!
Тут прийдётся для начала пролить реки крови, другого пути легимитизации местный электорат не оценит. А после этого можно договариваться с местными князьями, кто кому и за что платит, и что получает взамен. Верить всё равно никому нельзя, так что своя постоянная дружина, укрепления, военные сборы, тренировки для гражданского населения. Все поголовно должны уяснить, что они в этом мире один большой род и должны стоять друг за друга до конца. Никакого другого патриотизма здесь ещё нет. Ну, а потом, когда-нибудь и до кукурузы с хреном черёд дойдёт.

Misha1012
Новичок
Misha1012
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Откуда: форт Верный
Отправить личное сообщение

Re: Наши специальности С/Х

#35 Misha1012 » 06.03.2012, 06:01

С трудов праведных не наживёшь палат каменных.
То есть я хочу сказать, для обретения реальной силы, надо не столько пахать, сколько торговать. На полученную прибыль, нанимать людей (покупать рабов?) и строить Москву. То есть мегаполис по тем временам.
И тогда будет сила.
В тех краях тогда масоны доминировали. Рука Хазарии свободно дотянется до Москвы. И даже не напрямую войска пошлют, а натравят своих данников (древлян и прочих полян).
С целью получения семян, мастеров, инструментов и прочих богачеств.
Да и просто для того, что бы будущего конкурента придавить в зародыше.
С уважением.

Гурман
Новичок
Гурман
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Казахстан, г. Актау
Отправить личное сообщение

Re: Наши специальности С/Х

#36 Гурман » 06.03.2012, 10:53

Misha1012 писал(а):В тех краях тогда масоны доминировали.
...тогда... ...масоны...
Поражен. Видно совсем плохо знаю историю. :cry_ing:
Все во имя человека! Все на благо человека!
Я даже знаю имя этого человека.

Misha1012
Новичок
Misha1012
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Откуда: форт Верный
Отправить личное сообщение

Re: Наши специальности С/Х

#37 Misha1012 » 06.03.2012, 12:27

Гурман писал(а):...тогда... ...масоны...
Поражен. Видно совсем плохо знаю историю.
Вбейте в поисковик "Хазария" и почитайте. Хотя бы в Вике и в Еврейской Энциклопедии.
А если серьёзно заинтересуетесь, то почитайте "Древняя Русь и Великая Степь" Гумилёва.

Кстати, прикол. Почитал недавно одного автора израильского на СИ.
В общем, про Хазарию за последние лет 30 в Израиле ни одной научной работы нет.
Хотя это единственное еврейское гос-во за почти 19 веков.
Врать не хотят, а если писать правду, то будет разжигание антисемитизма. :-)
С уважением.

пастух M
Новичок
Аватара
пастух M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 659 (+677/−18)
Лояльность: 2352 (+2551/−199)
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 15.10.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Виктор Хотянович
Откуда: Toronto, Canada
Отправить личное сообщение

Re: Наши специальности С/Х

#38 пастух » 06.03.2012, 13:22

Misha1012 писал(а):Хотя это единственное еврейское гос-во за почти 19 веков.
Иудейское

Гурман
Новичок
Гурман
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Казахстан, г. Актау
Отправить личное сообщение

Re: Наши специальности С/Х

#39 Гурман » 06.03.2012, 13:38

Уважаемый Misha1012, Если отставить в сторону хазарские заморочки о которых я в курсе, то меня удивило применение Вами термина "Масон" к обсуждаемому периоду.
Привожу цитату из Википедии:
Первые масонские ложи были основаны в XVII веке в Англии, организационно масонство оформилось с возникновением первой Великой Ложи в 1717 году в Лондоне, ставшей впоследствии[1] Объединенной Великой Ложей Англии (ОВЛА) (UGLE — United Grand Lodge of England (англ.)), и считающейся материнской для всего масонства.
Это я к тому, что давайте будем все таки применять общепринятые формулировки и определения. Ну не было в те времена такого явления как масонство. А если Вы хотите рассказать о всемирном еврейско-масонском заговоре от 8 века и до наших времен то создавайте отдельную тему и там пообщаемся.
Все во имя человека! Все на благо человека!
Я даже знаю имя этого человека.

Misha1012
Новичок
Misha1012
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Откуда: форт Верный
Отправить личное сообщение

Re: Наши специальности С/Х

#40 Misha1012 » 06.03.2012, 13:56

пастух писал(а):
Misha1012 писал(а):Хотя это единственное еврейское гос-во за почти 19 веков.
Иудейское
А в чём разница? Они обрезаны по другому или что?
С уважением.


Вернуться в «Просто трёп»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей