Фанфики, которые мы бросили

Описание: Здесь можно просто поговорить о чём-нибудь. Например, о пиве...

Кумро M
Автор темы, Новичок
Аватара
Кумро M
Автор темы, Новичок
Возраст: 38
Репутация: 246 (+264/−18)
Лояльность: 157 (+165/−8)
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 12.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Свердловская обл. Нижний Тагил
Отправить личное сообщение Skype

#1 Кумро » 19.01.2014, 12:10

Фанфики делятся на три типа:
- те, что мы читали;
- те, что перечитывали;
- те, что бросили читать из-за критического ляпа автора.

Критерии последнего у всех разные. У меня мерилом плохого фанфика является слив сюжета рассказыванием окружающим кем является ГГ. Моё обоснование такого: исчезает интрига косвенного раскрытия сущности ГГ, и, пусть только теоретического, наказания. Кроме того, становиться просто скучно читать подобный текст. Даже, если завязка сюжета очень даже не плоха.

Итак, фанфик, которые я бросил:

Иллюзии Цветующей Сакуры от Докухэби Татсу- попаданец в Сакуру. Меня зацепило название - оно было интересным, Практически не возмущало попадание парня в девушку, бо, обещалось юри. НО, мать раскрывает Сакуру, та "сдаётся" матери, Яманака, и всё. Интерес угас, малейшая интрига исчезла, фанфик закрыт. А начиналось всё так хорошо.

Путешествие по 9-ти Мирам от Караичева А.А. Allexan'а - попаданец в ... Локи из комиксов Марвел. Не паук, не Симбиот, нет. Нечто новое, практически оригинальное. И начинается всё хорошо: слог у Автора лёгкий, сцены и диалоги увлекают... НО, ГГ опять сдаётся "родителям" - Одину и Фригге. Хех, возникает такое нехорошее ощущение, что герои, рассказывающие всё о себе, хотят спрятаться за широкие родительские спины, и, переложить часть ответственности, своей, на плечи родителей. Так, хорошо, отвлечёмся от самого большого недостатка произведения.
Есть и другие: по умолчанию, Локи хороший маг, однако, автор усиленно напирает на тренировки с оружием. Видимо, он хочет сделать из хорошего мага посредственного мечника? Зачем? Нежелание обучаться обращению с мечом может отозваться в дальнейшем, дав интересные сюжетные ветки. Также это может послужить слабым местом персонажа, сделав его более живым, Нежелание, как таковое, опять же делает его менее Мери Сьюшным, и более живым, так как мы ошибаемся. В общем, ещё один минус.
Что ещё? Хм, вот вам цитата:
Являясь ярым поклонником Человека Паука, обязательно хочу познакомиться с ним. Осмотреть, изучить поближе, познакомиться с девушками вселенной Марвел, такая задача стоит на строчке выше, в списке будущих дел. Пока увиденные мной персонажи внешне оказались такими же, как и в фильме "Тор" только моложе. Обязательно нужно познакомиться с Черной Вдовой, дома обожал актрису сыгравшую ее. Да и хочется устроить махач с Халком, но для того, чтобы пережить его, стоит перестать планировать и оправляться в казармы нарабатывать мышечную массу и боевые навыки.
И это Локи, великий шутник и затейник. Казалось бы планы должны быть Наполеоновскими, а на деле?
Ещё? о_0
В Аннотации Автор пишет, что
Попаданец в Локи.(Марвел)
Однако, дальше в тексте:
Вспоминая наспех про мотанную пиратку "Тор: Царство Тьмы", немного радуюсь, возможность в будущем, лично поблагодарить темных эльфов мне представится. Так нужно узнать у Хеймдалля, какой сейчас год в Мидгарде, обязательно попытаюсь добыть Тессеракт
Это всё фильмы. Биография Локи Лайфесона из комиксов больше и богаче на события.
Короче говоря, интересная задумка, отличное начало, и полный слив в дальнейшем. Читать дальше не могу - слишком сильное разочарование.

А у вас есть фанфик или просто оригинальные произведения, разочаровавшие вас по тем или иным причинам?
Последний раз редактировалось Кумро 19.01.2014, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Ну, допустим, пробил ты головой стену. И, что ты будешь делать в соседней камере? - Станислав Ежи Лец

Не принимайте жизнь всерьёз. Вам всё равно не уйти из неё живым - Шарль Луи де Монтескье

ZLOY_GAD M
Супермодератор
ZLOY_GAD M
Супермодератор
Возраст: 46
Репутация: 3603 (+3895/−292)
Лояльность: 400 (+519/−119)
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Юрий
Откуда: Русь-Сталинград.
Отправить личное сообщение Сайт

#2 ZLOY_GAD » 19.01.2014, 12:13

Исчадие Ада, вконец задолбавший!!!
Любитель кошек и Ходячий Геноцид примитивных племён!!!
Дядя Жора!!!
:-):
Крокодилам – здорово!
Видишь мясо – съешь его!
Ты ведь парень с норовом…

Кумро M
Автор темы, Новичок
Аватара
Кумро M
Автор темы, Новичок
Возраст: 38
Репутация: 246 (+264/−18)
Лояльность: 157 (+165/−8)
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 12.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Свердловская обл. Нижний Тагил
Отправить личное сообщение Skype

#3 Кумро » 19.01.2014, 12:15

ZLOY_GAD писал(а):Исчадие Ада, вконец задолбавший!!!
Любитель кошек и Ходячий Геноцид примитивных племён!!!
Дядя Жора!!!

Простите, вы это, к чему? о_0'
Ну, допустим, пробил ты головой стену. И, что ты будешь делать в соседней камере? - Станислав Ежи Лец

Не принимайте жизнь всерьёз. Вам всё равно не уйти из неё живым - Шарль Луи де Монтескье

ZLOY_GAD M
Супермодератор
ZLOY_GAD M
Супермодератор
Возраст: 46
Репутация: 3603 (+3895/−292)
Лояльность: 400 (+519/−119)
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Юрий
Откуда: Русь-Сталинград.
Отправить личное сообщение Сайт

#4 ZLOY_GAD » 19.01.2014, 12:44

Кумро,
К тому что задолбало. Я про цикл Инженер Его Величества.
:-):
Ну из фанфиков, таких чтоб задолбали не припомню. Если только все фанфы на ГП.
Крокодилам – здорово!
Видишь мясо – съешь его!
Ты ведь парень с норовом…

falanger M
Новичок
Аватара
falanger M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#5 falanger » 19.01.2014, 15:02

ZLOY_GAD писал(а):Исчадие Ада, вконец задолбавший!!!
Любитель кошек и Ходячий Геноцид примитивных племён!!!
Дядя Жора!!!
:-):

ZLOY_GAD писал(а):К тому что задолбало. Я про цикл Инженер Его Величества.
:-):

ППКС!!! +100500!!!11111 :hi_hi_hi:

Кумро M
Автор темы, Новичок
Аватара
Кумро M
Автор темы, Новичок
Возраст: 38
Репутация: 246 (+264/−18)
Лояльность: 157 (+165/−8)
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 12.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Свердловская обл. Нижний Тагил
Отправить личное сообщение Skype

Логику слили, и нелогичности остались

#6 Кумро » 30.01.2014, 20:20

Итак, Перов Евгений - Чужая игра
Сюжет:
несколько обычных любителей компьютерных игр попадают в необычную ситуацию. Взяв квест в игре, они попадают в другой, вполне реальный мир.
Повесть меня зацепила предупреждением:
не Мери-сью; не прогрессорство (разве что чуть-чуть); не ЛитРПГ. Местами будет жестковато. Присутствует смена пола ГГ , если есть предубеждения не читайте не травмируйте психику.
Последнее меня не смутило, если автор сможет вытянуть сюжет, то я многое прощу.

Главный герой:
двадцать три года ... Ему нравилось играть на компьютере до поздней ночи и пить пиво. Громко слушать музыку и не мыть посуду, если нет настроения.
Собственно, кто-то уже на этом абзаце закончит читать, но не я. Порой автор не сразу расписывается. Бывает.
Хотя, по идее читатель должен сопереживать и сочувствовать герою. Пока такого не заметно.

Итак, пятеро друзей попадают в фэнтези-мир. Им выдаётся снаряжение, в частности ошейники, надев которые, они превращаются в отыгрываемых персонажей. замечу сразу:
Ошейники СНИМАЮТСЯ. А люди превращаются обратно в самих себя. Это важно.
И тут Диму - главного героя настигает первый шок, у себя он находит:
шелковые женские трусики.
То есть ему уготована участь девушки-лекаря. И вот тут первая нестыковка:
Дима не хочет одевать ошейник. На первый взгляд реакция полностью нормальная. Однако, тебя не отпускает ощущение неправильности.
Ведь Диме всего двадцать три года, и от молодого парня подсознательно ожидаешь более мобильной и пластичной психики. Или хотя бы более менее приличного обоснования, почему нет. Напомню, что:
Ошейники СНИМАЮТСЯ. А люди превращаются обратно в самих себя.
А рядом друзья, которые тебя давно знают.
В конце концов, можно превратиться, дойти до ближайшего жилья, и разжившись нормальной мужской одеждой, дальше идти в своём родном облике.
Я вменяемый читатель, и многое могу понять, если есть внятное обоснование, но его нет. Это болше похоже на реакцию подростка.
Вкупе с создаваемым впечатлением, нежелания 30-40 летнего мужика, навсегда обращаться в девушку возникает жуткий когнитивный диссонанс.

Сразу скажу, что ГГ вопреки словам знакомой попаданки эльфийки-лучницы, у которой стрелы восполняются с помощью магии, я не щучу (видно, вырезать из тушек стрелы и наконечники из туш животных в этом мире нельзя :-)), не эгоист, а мазохист.
Посудите сами:
- в течении нескольких дней друзья идут по лесу. ГГ в неподходящей для походов одежде, очень плохо, но он упрямо отказывается надеть ошейник и одежду, и в таком виде благополучно дойти до какой-нибудь деревни. Под конец, его несёт на спине партийный танк, а лидер, милостиво разрешает ГГ не надевать экипировку:
Наденет, когда наступит время.

Лично меня глубоко поразила сцена сна, в котором к главгерою приходит его женская форма, и вместо того, чтобы логично сказать:
- с какого перепуга ты себя истязаешь, надеть экипировку, и не мучайся;
Начала говорить про случайности рождения, жалкое прежнее существование ГГ и прочее.
После такого, только одно желание - поднять с пола челюсть, побиться головой о стену, и спросить: "Зачем, автор это написал?"
Блин.

Автор всё же не дурак, и понимает, что надо вставить эпизод, показывающий положительную сторону героя. И вот, прибыв в деревню, друзья узнают, что сын местного старосты покусан змеёй и скоро умрёт. Понятно, что герой надевает ненавистный ошейник, и вылечивает мальчика. Не с первой попытки, хотя, обычно играл лекарем или магом.
Однако, как только мальчишка открывает глаза, и спрашивает:
- Кто ты? - слабым голосом спросил ребенок.
ГГ отвечает:
- Я тот, кто пришел тебе помочь, - ответил Дима.

Блин!

Почему нельзя сказать: "я врач/лекарь/добрая лечащая фея/ и т.д. и т.п."? Это же сцена излечивания ребёнка, зачем портить её формализмом? Хотя, возможно, я просто придираюсь.
И ещё, сцена полностью предсказуема. Да её приятно читать, однако, она не следствие "внутреннего роста ГГ". После лечения, он всё-также не надевает ошейник. Этот момент не становится поворотным, он не решает: "чтобы не было, выдержу всё до конца"

В конце концов, гг "раскрывает себя", а на вопрос друзей: "почему сразу не сказал?"
Отвечает:
- Потому, что я мужчина, я не выбирал этот мешок, - ответил Дима.
и
- Вы не понимаете! Я мужчина! - у Димы от захлестнувших чувств на глаза начали наворачиваться слезы.

При том, что ГГ с самого начала себя не проявлял, а Автор, ничего не обосновывал, подобное заявление вызывает недоумение и вопрос: "Почему он мужчина, если ничего мужского не сделал". Опять же реакция подростка, а не молодого человека, живущего самостоятельной жизнью, каким изначально является ГГ.

Одним словом, собрание шаблонов и несостыковок: лошадь, превращённая с помощью ... Магии, из старого скакуна в молодого жеребца, одежда, состоящая из корсета и короткой юбки, сумочки с тампонами, серьгами и прочим женским барахлом, полностью отбивают желание читать.

Изначально оригинальная идея с самостоятельным поиском друзьями зла, размышлениями, а, что есть "зло", и его искоренения слита бездарным исполнением. После размышлений ГГ, о том, что справлять естественные нужды придётся по-девичьи, не смотря на то, что:
Ошейники СНИМАЮТСЯ. А люди превращаются обратно в самих себя.
оставшееся пролистал по-диагонали не читая.

Итог: книге нужна не редактура, а глубокая правка.
Ну, допустим, пробил ты головой стену. И, что ты будешь делать в соседней камере? - Станислав Ежи Лец

Не принимайте жизнь всерьёз. Вам всё равно не уйти из неё живым - Шарль Луи де Монтескье

Пришлый M
Новичок
Пришлый M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24 (+35/−11)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05.06.2013
С нами: 10 лет 9 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: москва
Отправить личное сообщение

#7 Пришлый » 20.05.2014, 11:48

ZLOY_GAD писал(а):Исчадие Ада, вконец задолбавший!!!
Любитель кошек и Ходячий Геноцид примитивных племён!!!
Дядя Жора!!!
:-):
книга неплохая, но очень мало развёрнут вопрос взаимодействия РФ и империи . мало показано отношение между простыми людьми , думаю страны Запада сделают и против РФ и против империи какой ни будь шаг. какой не знаю, но он будет. какой будет ответ не знаю, но книга не закончена. как будут развивать отношения другие страны с империей? как развивают отношения США с Японией получившей связь с Японией20 века? сколько будет предателей в РФ которые будут сливать империю? как будут исходить дерьмом наши типа либералы при тех законах? интересно как отреагируют на ИВС при его появлении? :men:

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#8 vorobei » 20.05.2014, 11:54

Пришлый писал(а):очень мало развёрнут вопрос взаимодействия РФ и империи
Автор вроде продолжает -- но очень медленно.

Чувствуется, что у него самого то ли интерес к этой теме пропал, то ли он не может придумать, как и куда дальше развивать...


Вернуться в «Просто трёп»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 34 гостя