Танки и все, все, все

Описание: Здесь можно просто поговорить о чём-нибудь. Например, о пиве...

Nevrykhan11 M
Автор темы, Новичок
Nevrykhan11 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 40
Репутация: 455 (+462/−7)
Лояльность: 703 (+705/−2)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24.02.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#61 Nevrykhan11 » 07.09.2014, 13:05

В ТК был дивизион РСЗО и артилерийский полк...И что наиболее важное, САУ применять не умели. Требовался опыт.
В каком танковом корпусе? Образца 43г? Если так, то спешу Вас огорчить. В танковой корпусе образца 43 г. были:
- дивизион РСЗО в составе 12 машин БМ-13;
- полк САУ в количестве 21САУ;
- минометный полк в количестве 36 120мм минометов на самоходной тяге.;
- бронеавтомобильный батальон в количестве 22 БА-64 и 7 Т-70;
- мотоциклетный батальон.

И что наиболее важное, САУ применять не умели. Требовался опыт.
И почему их не умели применять? Первые САУ поступали на вооружение с лета 42, в войска осенью 42, на выпуск СУ-76 переориентированы еще 2 завода - осень 43 года.

При чем в смешанном САПе всего восемь 122 мм гаубиц (по началу)
В первоначальном варианте - 25 САУ, но при формировании большого количества тк и мехк в начале 43г. перешли на сокращенный штат - 21 САУ.
Вы же приводите в пример тяжелый самоходно-артиллерийский полк РВГК на ИСУ-152.

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#62 артем » 07.09.2014, 14:28

Nevrykhan11 писал(а):В каком танковом корпусе? Образца 43г? Если так, то спешу Вас огорчить.

Вы зря спешите. А все потому что опять не понимаете что корпус по статусу соединение выше дивизии.

Nevrykhan11 писал(а):И почему их не умели применять?

Видимо в силу отсутствия опыта.

Nevrykhan11 писал(а):В первоначальном варианте - 25 САУ, но при формировании большого количества тк и мехк в начале 43г. перешли на сокращенный штат - 21 САУ.

Прелесть не в том что "сокращенный штат", а в том что перераспределили артиллерию по качеству. Уменьшили количество 76 мм пушек и увеличили количество 122 мм гаубиц. И в итоге отказались от смешанных полков.

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:
Nevrykhan11,

Вижу проблему нашего спора в том что вы сравниваете или количество техники и л/с или количество подразделений и частей.
Вы попробуйте сравнить совокупно.
Сразу будет видно почему такой состав. ТБр не бригада ни разу, это тактическая группа смешанного состава. Плохо что постоянного, но это мера вынужденная обусловленная слабой подготовкой командного состава.
ТК это не корпус и да же слабоват для дивизии. По сути это и есть бригада, состоящая из смешанных тактических групп и некоторого количества средств усиления. Это бригада поскольку соединение сильнее полка (и обладает некоторыми средствами уровня дивизии) и не дивизия поскольку не обладает средствами обеспечения дивизионного уровня (артиллерия, разведка, инженеры т. ч. обслуживание и ремонт техники). По мере накопления мат. части ТК доводили до уровня дивизии, но об этом можно говорить только со второй половины 44 года.

Nevrykhan11 M
Автор темы, Новичок
Nevrykhan11 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 40
Репутация: 455 (+462/−7)
Лояльность: 703 (+705/−2)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24.02.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#63 Nevrykhan11 » 07.09.2014, 14:37

Вы зря спешите. А все потому что опять не понимаете что корпус по статусу соединение выше дивизии.
Я прекрасно все понимаю, уже 14 лет варюсь в этом котле. Через год - пенсионер.

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#64 артем » 07.09.2014, 14:47

Nevrykhan11 писал(а):уже 14 лет варюсь в этом котле. Через год - пенсионер.
Совсем не понял о чем вы говорите.

tia1957 M
Новичок
tia1957 M
Новичок
Репутация: 38077 (+38912/−835)
Лояльность: 7947 (+9120/−1173)
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 04.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Подольск

#65 tia1957 » 14.09.2014, 11:46

С ДНЕМ ТАНКИСТА!!! :bra_vo:
phpBB [video]
"Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства." Гоголь Николай Васильевич

Nevrykhan11 M
Автор темы, Новичок
Nevrykhan11 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 40
Репутация: 455 (+462/−7)
Лояльность: 703 (+705/−2)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24.02.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#66 Nevrykhan11 » 14.09.2014, 13:03

Совсем не понял о чем вы говорите.
А что тут непонятно? Выслуга - 15 лет без года. В 2015 - пенсия.

Добавлено спустя 32 секунды:
tia1957, спасибо! Но я вообще-то сам не летаю и другим не даю.

Добавлено спустя 13 минут 41 секунду:
ТК это не корпус и да же слабоват для дивизии. По сути это и есть бригада, состоящая из смешанных тактических групп и некоторого количества средств усиления. Это бригада поскольку соединение сильнее полка (и обладает некоторыми средствами уровня дивизии) и не дивизия поскольку не обладает средствами обеспечения дивизионного уровня (артиллерия, разведка, инженеры т. ч. обслуживание и ремонт техники).
Вы опять все путаете. Если говорить применительно к 42 году, то я согласен, а вот уже на 43 год - Вы не правы. В штате тк на начало 1943 года помимо основных частей, есть части обеспечения, а именно:
батальон связи, саперный батальон, ремонтные базы, авиазвено связи ( с лета 1943г.), сап, минометный полк, гв. минометный дивизион, бронеавтомобильный батальон, мотоциклетный батальон.
Итак мы имеем - артиллерия? В наличии (сап, минполк, гв. минд-н). Инженеры? В наличии (саперный батальон). Связь? В наличии (батальон связи, авиазвено связи). Обслуживание и ремонт техники? В наличии (2-е ремонтные базы). Разведка? В наличии (бронеавтомобильный батальон, мотоциклетный батальон). Что Вам еще нужно, что бы признать, что танковый корпус РККА обр 43 г. приравнивается к дивизии? В 46, при демобилизации, танковые бригады переименовали в танковые полки, танковые корпуса - в танковые дивизии.

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#67 артем » 14.09.2014, 20:42

Nevrykhan11 писал(а):А что тут непонятно?

Совокупность цифр - 30, 14 и год до пенсии... не складываются у меня в привычную картину.

Добавлено спустя 18 минут 6 секунд:
Nevrykhan11 писал(а):Вы опять все путаете. Если говорить применительно к 42 году, то я согласен, а вот уже на 43 год - Вы не правы.
Ну конечно я не прав....
http://www.tankfront.ru/ussr/doc/gko/gko_2791ss.html
За пять месяцев преполагалось сформировать ДЕСЯТЬ танковых армий, по новому штату. При этом перевод действующих танковых соединений на новые штаты возможен был лишь при выводе их в тыл.
Вам ни чего это не напоминает?
В этом быстроскоке и кроется ключ к огромным потерям танковых соединений. Если копнуть чуть глубже... то выясниться, в части инженеров ТК и ТА получили лишь саперов, перевод стрелковых соединений на штат мотострелковых ни разу не сделал их "мотострелковыми", корпуса получили смешанные САПы и не представляли как их применять, РСЗО это здорово но они не способны разрушать да же полевые укрепления, в корпусе просто отсутствует тыловое обеспечение (ремонт и эвакуация техники, хранение и транспортировка горючего и боеприпасов), боевое обеспечение осуществляется силами БОЕВЫХ машин или обычными грузовиками, ни бронеавтомобильный бат. ни мотоциклетный да же не определяются как разведывательное....

Nevrykhan11 M
Автор темы, Новичок
Nevrykhan11 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 40
Репутация: 455 (+462/−7)
Лояльность: 703 (+705/−2)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24.02.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#68 Nevrykhan11 » 15.09.2014, 00:25

Совокупность цифр - 30, 14 и год до пенсии... не складываются у меня в привычную картину.
Если Вам интересно, могу объяснить.
перевод стрелковых соединений на штат мотострелковых ни разу не сделал их "мотострелковыми", корпуса получили смешанные САПы и не представляли как их применять,
Это не понял, поясните, пожалуйста.
в корпусе просто отсутствует тыловое обеспечение (ремонт и эвакуация техники, хранение и транспортировка горючего и боеприпасов)
ВЫ внимательно просмотрели ту ссылку,которую привели?
боевое обеспечение осуществляется силами БОЕВЫХ машин или обычными грузовиками, ни бронеавтомобильный бат. ни мотоциклетный да же не определяются как разведывательное....
Вообще не понял. То есто Вы считаете, что ни бронеавтомобильный, ни мотоциклетный б-ны, не считаются разведывательным подразделением (частью), если в ихнем названии нет слова "разведывательный"?
При этом перевод действующих танковых соединений на новые штаты возможен был лишь при выводе их в тыл.
Вам ни чего это не напоминает?
А что это мне должно напоминать?

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#69 артем » 15.09.2014, 02:19

Nevrykhan11 писал(а):Если Вам интересно, могу объяснить.
Интересно.
Nevrykhan11 писал(а):Это не понял, поясните, пожалуйста.
В мотострелковый переводили обычные стрелковые части.
Nevrykhan11 писал(а):ВЫ внимательно просмотрели ту ссылку,которую привели?
Да.
Nevrykhan11 писал(а):То есто Вы считаете, что ни бронеавтомобильный, ни мотоциклетный б-ны, не считаются разведывательным подразделением (частью), если в ихнем названии нет слова "разведывательный"?
Считаю что им не дали такого названия в силу отсутствия таких задач.
Nevrykhan11 писал(а):А что это мне должно напоминать?
Ускоренное формирование МК

alexBelVMF M
Новичок
alexBelVMF M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 1729 (+1760/−31)
Лояльность: 5832 (+5882/−50)
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 27.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия, Белгород
Отправить личное сообщение

#70 alexBelVMF » 15.09.2014, 03:10

артем писал(а):Совокупность цифр - 30, 14 и год до пенсии... не складываются у меня в привычную картину.

У меня тоже. Где и когда у него шла выслуга один год за два?

Nevrykhan11 M
Автор темы, Новичок
Nevrykhan11 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 40
Репутация: 455 (+462/−7)
Лояльность: 703 (+705/−2)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24.02.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#71 Nevrykhan11 » 15.09.2014, 04:14

Объясняю. выслуга на пенсию рассчитывается из льготных лет. 20 льготных - пенсия, но минимальная. Далее идет расчет за каждый год по 3%. Если память не изменяет, то максимум около 80%. То есть считаем 5 лет "западных" (1 к 1) + 9 лет дальневосточных (1 к 1,5) итого 5+13,5=18,5. Итого не хватает 1,5 года. 1 год на ДВ = 1,5 года. Итого через год - пенсия, но минималка (53 или 51%), но все же пенсия.
У меня тоже. Где и когда у него шла выслуга один год за два?
Камчатка, Сахалин, Курилы, Север крайний. Летчики (летная работа).
В мотострелковый переводили обычные стрелковые части.
Так они и различались только наличием автотранспорта для перевозки л/с, что в 40-41, что в 43. Возростала подвижность, а не другое.
ВЫ внимательно просмотрели ту ссылку,которую привели?
Да.
Тогда Вы должны были увидеть, что в танковом корпусе это все присутствует.
Считаю что им не дали такого названия в силу отсутствия таких задач.
Тогда для чего они нужны? В танковой дивизии был разведбат, но его состав? Рота бронеавтомобилей, мотоциклетная рота, танковая рота. Никаких особых разведрот не было. Он так назывался потому что, в его составе была различная техника - от мотоциклов до танков. Это общее название. Мотоциклы это средство разведки, бронеавтомобили, в то время, также средство разведки. Или у них была другая задача, на Ваш взгляд?
Ускоренное формирование МК
Ну если это было ускоренное формирование частей по типу 40-41 года, то Вы тут также не правы. Почему? Объясню.
1. Личный состав для их укомплектования отводился с фронта.
2. В отличии от 40-го в 43 уже была в достаточном количестве ВВТ и др МС. На что не хватило (50%), то и не стали формировать. 6 ТА сформировали в 44 году.
Теперь по поводу инженерных частей, прочитайте внимательно п. 7, п.п. в, в той ссылке которую Вы мне дали и которую мы оба используем в своем диспуте.
Артем, не сравнивайте ОШС и текущее положение дел. В общем на 43 год, вся РККА не была укомплектована по этому штату, но часть, причем существенная, уже была сформирована весной 43, поэтому говорить о том, что в 43 все еще было плохо, нельзя, но и отрицать это, тоже.

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#72 артем » 15.09.2014, 11:02

Nevrykhan11 писал(а):Объясняю.
Каким образом служить стали в 16 лет?
Nevrykhan11 писал(а):Так они и различались только наличием автотранспорта для перевозки л/с
А должны отличаться умения пехоты взаимодействовать с танками.
Nevrykhan11 писал(а):Тогда для чего они нужны?
На мой взгляд, как дань традиции.
Разведывательное подразделение ТД или ТК это не собственно разведка. Это вполне себе боевая часть для поддержания непосредственного контакта с противником.
Nevrykhan11 писал(а):Тогда Вы должны были увидеть, что в танковом корпусе это все присутствует.
На бумаге.
Nevrykhan11 писал(а):В общем на 43 год, вся РККА не была укомплектована по этому штату, но часть, причем существенная, уже была сформирована весной 43, поэтому говорить о том, что в 43 все еще было плохо, нельзя, но и отрицать это, тоже.
Не говорил что всё плохо. Утверждал что ТК и ТА стали боеспособными лишь к 44-му году. Чего стоять наспех сформированные ТК и ТА показала Курская дуга.

Nevrykhan11 M
Автор темы, Новичок
Nevrykhan11 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 40
Репутация: 455 (+462/−7)
Лояльность: 703 (+705/−2)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24.02.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#73 Nevrykhan11 » 15.09.2014, 13:25

Каким образом служить стали в 16 лет?
Как и все, поступил в ВУЗ, только остальным было уже 17, а мне 16,5.
А должны отличаться умения пехоты взаимодействовать с танками.
Любая пехота должна взаимодействовать с танками либо с другой бронетехникой, а именно, не отставать от БТ и уничтожать одиночных солдат противника, представляющих угрозу для танков. В то же время танки должны не отрываться от пехоты и уничтожать огневые точки (пулеметы и тп). С момента сформирования до момента участи в Курской битве, прошло разное количество времени до 2,5 месяцев (1-я ТА), кроме того, 2-я, 3-я, 4-я, 5-я ТА переформировались, сроки от переформирования до участия (нахождения в резерве) от 1 месяца до 2х недель. При таких сроках реально провести БС, научить мотострелков взаимодействию с танками. Или Вы считаете, что не было в этот промежуток времени БП и БС, а л/с прохлаждался в тенечке?
На бумаге.
С начала на бумаге, а потом и в реальности, но при этом, 5 ТА так и не были сформированы. В отличии от МВ, в ВВ все регламентировано. И часть, соединение, объединение не считается сформированным, пока не будет укомплектовано л/с, ВВТ и др МС до 100%.
Не говорил что всё плохо. Утверждал что ТК и ТА стали боеспособными лишь к 44-му году. Чего стоять наспех сформированные ТК и ТА показала Курская дуга.
А что тогда способствовало этому в 44м году? И что значит боеспособными?

Nevrykhan11 M
Автор темы, Новичок
Nevrykhan11 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 40
Репутация: 455 (+462/−7)
Лояльность: 703 (+705/−2)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24.02.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#74 Nevrykhan11 » 15.09.2014, 16:57

На мой взгляд, как дань традиции.
Разведывательное подразделение ТД или ТК это не собственно разведка. Это вполне себе боевая часть для поддержания непосредственного контакта с противником.
Дань х.....и! А какое на Ваш взгляд должно быть подразделение разведки? Опишите, если не трудно, только не общими фразами, а конкретно. Из чего состоит, какое вооружение, какие задачи.

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#75 артем » 16.09.2014, 11:47

Nevrykhan11 писал(а):Опишите, если не трудно, только не общими фразами, а конкретно. Из чего состоит, какое вооружение, какие задачи.
Ближе всего, на мой взгляд, мотоциклетный полк по штату № 010/433.
Основная задача разведка маршрутов движения для ТК, вступление в соприкосновение с противником, определение конфигурации обороны противника. Подразделение должно образовывать несколько боевых групп.
Пожалуй к ОШС всего то несколько замечаний - разнотипность транспортёров и вооружение противотанкового дивизиона САУ (СУ-76) и отсутствие да же намека на ПВО.

Nevrykhan11 M
Автор темы, Новичок
Nevrykhan11 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 40
Репутация: 455 (+462/−7)
Лояльность: 703 (+705/−2)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24.02.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#76 Nevrykhan11 » 16.09.2014, 12:46

Ближе всего, на мой взгляд, мотоциклетный полк по штату № 010/433.
Основная задача разведка маршрутов движения для ТК, вступление в соприкосновение с противником, определение конфигурации обороны противника. Подразделение должно образовывать несколько боевых групп.
То есть Вы предлагаете, по сути, в танковую дивизию обр 40 года, запихнуть мотоциклетный полк, хотя это часть корпусного подчинения, что и произошло и в 40м и в 43, а батальон мотоциклетный в дивизии Вас не устраивает?
Пожалуй к ОШС всего то несколько замечаний - разнотипность транспортёров и вооружение противотанкового дивизиона САУ (СУ-76) и отсутствие да же намека на ПВО.
Если про штат-43, по ПВО в корпусе, вынужден согласиться, но при этом позвольте заметить, что в тд-40 ее тоже не было.

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#77 артем » 16.09.2014, 21:57

Nevrykhan11 писал(а):То есть Вы предлагаете, по сути, в танковую дивизию обр 40 года, запихнуть мотоциклетный полк,...
Нет. Этот полк, полк только по названию, л/с там менее полутора тысяч...
На деле, танковая рота, бронеавтомобильная рота, мотострелковая рота и пулемётная рота... плюс подразделения усиления (уровня батальона - полка).
Nevrykhan11 писал(а):батальон мотоциклетный в дивизии Вас не устраивает?
Дело не в том что меня устраивает. Повторю ещё раз - ТК образца 42-43-го годов ни разу не корпус. Это соединение уровня дивизии, при чем без должного усиления и обеспечения.
Nevrykhan11 писал(а):Если про штат-43,...
Так про это и говорю. ОШС 42-43-го годов было очень не сбалансированна. Весь 43-й год ОШС меняли и дополняли. Фактически, последний приказ об изменении боевого состава бригад это поздняя осень 43-го. После этого, ни чего не менялось (ну разве что ввели отделение СМЕРШ и изменили структуру после получения Т-34-85).

На мой взгляд, ТК (и ТА) стали самостоятельными соединениями (фактически) только в 44-м году. Когда уже был получен опыт применения подвижных соединений. Т.е. 43-й год это ещё учеба на своей крови и получение опыта применения крупных подвижных соединений.
И вот с лета 44-го, наши ТА были чудовищно смертельны... Т.е. остановить их немцы не могли, ТА действовали до исчерпания ресурса самостоятельности (примерно на 300-500 км вглубь территории противника).

Nevrykhan11 M
Автор темы, Новичок
Nevrykhan11 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 40
Репутация: 455 (+462/−7)
Лояльность: 703 (+705/−2)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24.02.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#78 Nevrykhan11 » 17.09.2014, 12:58

Нет. Этот полк, полк только по названию, л/с там менее полутора тысяч...
На деле, танковая рота, бронеавтомобильная рота, мотострелковая рота и пулемётная рота... плюс подразделения усиления (уровня батальона - полка).
Если я правильно понял, то мотоциклетный полк, на Ваш взгляд, это приблизительно мотополк обр 40 года, но никак не 41 и тем более 43?
И еще, хочу Вас поправить, кроме указанных подразделений, в полк входили: мотоциклетный батальон, противотанковый дивизион, минометная рота. Вот я и хочу уточнить у Вас какой мотополк Вам ближе.
Дело не в том что меня устраивает. Повторю ещё раз - ТК образца 42-43-го годов ни разу не корпус. Это соединение уровня дивизии, при чем без должного усиления и обеспечения.
Я никогда не говорил, что ТК-43 года это корпус. Это дивизия. Какое усиление и обеспечение Вы в данном соединение видите? Если не секрет?
Так про это и говорю. ОШС 42-43-го годов было очень не сбалансированна. Весь 43-й год ОШС меняли и дополняли. Фактически, последний приказ об изменении боевого состава бригад это поздняя осень 43-го. После этого, ни чего не менялось (ну разве что ввели отделение СМЕРШ и изменили структуру после получения Т-34-85).
Еще раз повторюсь - ОШС-42 согласен с Вами на все 100%, но ОШС-43 как была принята в январе 43 года, так практически и не менялась. Единственное изменение затронуло танковые и мехбригады, как отдельные, так и в составе корпусов (которые не входили в состав танковых армий). И то они все проходили оргмероприятия в 43, какие раньше, какие позже. Штат отбр ноября 43 года определял переход на однотипные машины Т-34 и все.
Когда уже был получен опыт применения подвижных соединений. Т.е. 43-й год это ещё учеба на своей крови и получение опыта применения крупных подвижных соединений.
А на мой взгляд учеба была в 42м году, когда пытались формировать корпуса и учиться их применять.

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#79 артем » 18.09.2014, 10:46

Nevrykhan11 писал(а):И еще, хочу Вас поправить, кроме указанных подразделений, в полк входили:
Так ведь указал номер ОШС. Мне прекрасно известно то входило в состав полка:
http://www.tankfront.ru/ussr/organisation/shtat/010-433_mtsp.html
Nevrykhan11 писал(а):Если я правильно понял, то мотоциклетный полк, на Ваш взгляд, это приблизительно мотополк обр 40 года, но никак не 41 и тем более 43?
Мы ведь закончили обсуждать предвоенные ОШС. Говорим только об ОШС периода войны.
Nevrykhan11 писал(а):Я никогда не говорил, что ТК-43 года это корпус. Это дивизия. Какое усиление и обеспечение Вы в данном соединение видите? Если не секрет?
Гаубичный полк (к имеющимуся пушечному или смешанному), танковые разведывательной батальон (смешанный), ремонтно-эвакуационное подразделение (с должной техникой), дорожно-мостовое инженерное подразделение.
Nevrykhan11 писал(а):но ОШС-43 как была принята в январе 43 года, так практически и не менялась.
Она менялась. Последнее изменение произошло осенью 43-го (изменился состав бригад). Более поздние изменения не принципиальны.

Добавлено спустя 13 минут 13 секунд:
Nevrykhan11 писал(а):Штат отбр ноября 43 года определял переход на однотипные машины Т-34 и все.
Это принципиальное изменение. Как и формирование отдельных (не смешанных) полков САУ.
Nevrykhan11 писал(а):А на мой взгляд учеба была в 42м году, когда пытались формировать корпуса и учиться их применять.
Первая операция с глубоким охватом противника, это Сталинград. И даже на Курской дуге, всё ещё присутствовала довоенная ошибка - танки стремились применять для встречного боя.

Nevrykhan11 M
Автор темы, Новичок
Nevrykhan11 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 40
Репутация: 455 (+462/−7)
Лояльность: 703 (+705/−2)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24.02.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#80 Nevrykhan11 » 18.09.2014, 13:53

Гаубичный полк (к имеющимуся пушечному или смешанному), танковые разведывательной батальон (смешанный), ремонтно-эвакуационное подразделение (с должной техникой), дорожно-мостовое инженерное подразделение.
В первом варианте я с Вами соглашусь, если самоходный, а не буксируемый, но для 2,3,4-го у меня вопрос: чем Вас не устраивает бронеавтомобильный и мотоциклетный батальоны, подвижные ремонтные базы, саперный батальон?
Это принципиальное изменение. Как и формирование отдельных (не смешанных) полков САУ.
В чем принципиальное изменение? Штат - это основополагающий документ воинской части (соединения). В нем расписана ОШС. Штат состоит из 3-х разделов - Общий, где прописаны подразделения, Основной - где идет раскрытие подразделений по личному составу, его специальностям, тарифам и прочая, 3-я часть - приложения к штату, где расписаны ВВТ и др мс, которые надлежит иметь данной части (соединению). Теперь считаем, первая часть - неизменна, вторая часть - увеличивается лишь количество личного состава, ну и 3-й, приложение к документу - меняется. Так что больших изменений нет. Не важно, какая у Вас техника - Т-60 или Т-34, состав подразделений не меняется, т.е. ОШС НЕ МЕНЯЕТСЯ, меняется лишь количество личного состава, ВВТ и обеспечение матсредствами.
И даже на Курской дуге, всё ещё присутствовала довоенная ошибка - танки стремились применять для встречного боя.
А какова суть применения танков?


Вернуться в «Просто трёп»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 38 гостей