О роялях в кустах и жизни

Описание: Здесь можно просто поговорить о чём-нибудь. Например, о пиве...

onestjonhes M
Автор темы, Новичок
onestjonhes M
Автор темы, Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

#1 onestjonhes » 09.01.2011, 19:52

Согласно совета уважаемого Uksusа создаю ветку, в которой предлагаю рассказывать о реальных историях и случаях, которые можно назвать РОЯЛЕМ.

Для затравки история описанная в "Судебно-медицинской казуистике":

В квартиру, на 6-м этаже, вернулся муж в состоянии алкогольного опьянения. В это время жена мыла окна. Произошел какой-то скандал, в ходе которого муж пригрозил выпрыгнуть в окно, жена на угрозу не отреагировала. И муж выпрыгнул из окна.

Жена была в шоке и боялась подойти к окну и посмотреть вниз. Через пару минут звонок в дверь. Жена открывает - стоит живой и трезвый муж. Оказалось, дом готовили к ремонту. И к стене дома составили вертикально доски, примерно до уровня третьего этажа. Мужик, выпрыгнув из окна, проехался по этим доскам, получил множество заноз в ягодицы и спину. Но остался жив и относительно здоров.

Рояль...
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

Sverm M
Администратор
Sverm M
Администратор
Возраст: 63
Репутация: 5060 (+5119/−59)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3950
Зарегистрирован: 22.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

Re: О роялях в кустах и жизни

#2 Sverm » 09.01.2011, 20:17

А кто нибудь поверил бы до 28 мая 1987 года, что на Красную площадь сядет немецкий воздушный хулиган?
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.. ©

Кумро M
Новичок
Аватара
Кумро M
Новичок
Возраст: 38
Репутация: 246 (+264/−18)
Лояльность: 157 (+165/−8)
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 12.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Свердловская обл. Нижний Тагил
Отправить личное сообщение Skype

Re: О роялях в кустах и жизни

#3 Кумро » 09.01.2011, 21:29

Рояль в истории. Пересказывать самому - значит испортить всё удовольствие от чтения. Скопипастено с http://george-rooke.livejournal.com/97523.html Наслаждайтесь.
Итак:
"Рояль в кустах" или почему реальная история интереснее фэнтази

Наши фантасты от истории последнее время изголяются с попаданцами, рисуют альтернативные миры, с математическим подходом измеряют вероятность того или иного события. Но можно ли пересказать историю? Имеет ли это смысл?

Для иллюстрации своего мнения приведу пример. Полностью исторический. Который могу подкрепить документами.

Итак - борьба французов против англичан в Индии в 1746-1748 годах.
Французская сторона активно разрабатывает план атаки Мадраса, где есть британский гарнизон и большое представительство английской ОИК. Упор в атаке сделан на атаку с моря, для этого в Индийском океане собирается большая эскадра - 11 ЛК и ФР. Однако происходит
РОЯЛЬ №1:
Адмиралу французских Островов Бурдонэ дается следующая инструкция:«Если какой-либо участок земли будет захвачен, в период наступления относительного спокойствия он должен быть немедленно возвращен противной стороне».
Как? Почему? Что за глупость?
Да придумай это какой-нить фантаст - его бы подняли на смех! Однако в реальной истории так и происходит.
Более того - происходит и
РОЯЛЬ №2
Генерал-губернатор Французской Индии таких указаний не получает. В ведомстве просто забыли его предупредить. Не правда ли - это напоминает какое-то дешевое чтиво?..)))
Нет, ребята, рояли прут дальше. Итак - Бурдонэ подходит к Пондишерри только в августе 1746 года. Атака Мадраса происходит в сентябре, длится всего неделю.
РОЯЛЬ №3.
С обоих сторон нет погибших! Вообще!
Как так? Ну ведь бред же!
Нет, не бред. Английские сипаи и солдаты при первых же выстрелах разбежались и начали грабить свои же магазины. Французы ограничились бомбардировками, пострадали только бедные индийцы.
Вскоре Мадрас капитулирует.
Адмирал - действуя согласно инструции - требует с англичан только выкуп. Мадрас же остается английским.
Англичане , без ума от счастья, смотрят в договор (их после безоговорочной капитуляции признали одной из договаривающихся сторон) и что они там видят?
РОЯЛЬ №4.
В договоре даже не прописан процес выплаты выкупа!То есть - вообще. В результате счастливые подданные Георга II подсовывают французам вексель на 11 миллионов ливров. На предъявителя. И французский адмирал его принимает! Угадайте с двух раз - он получит по этому векселю деньги?
Слушайте, но даже в дешовых детективчиках Марининой и Донцовой более логики! Идиотизм!
Но идем дальше, ибо роялей у нас еще предостаточно.
Естественно, генерал-губернатор, узнавший о договоре, просто в шоке. Он умоляет адмирала отменить договор и захватить Мадрас. Или хотя бы его полностью разрушить, если Париж приказал отдать его англичанам. Но адмирал - раб своего слова. Типа - "не давши слова крепись, а давши - держись!"
Однако нас ждет опять
РОЯЛЬ №5
Ровно за два дня до начала вывода французских войск из Мадраса приплывает вторая французская эскадра, которая привозит указание, что адмирал складывает все свои полномочия и отправляется во Францию. Далее делами в Индии будет рулить генерал-губернатор.
Читатель такого романа уже наверное отказывается бы что-либо понимать, не правда ли?
Это же какое-то фэнтази сумашедшего. Пахнет тяжелыми наркотиками. Но рояли продолжают сыпаться с завидной регулярностью.
РОЯЛЬ №6.
Шторм у Мадраса топит несколько французских кораблей, остальеные сильно повреждены, частью отошли в Пондишерри, частью на Иль-де-Франс.
Тем временем в Индию плывут англичане - 10 ЛК, 3 ФР и мелочь под командованием Боскауэна. Британцы всерьез намерены перехватить у французов господство на море и захватить все морские базы в регионе.
Что было у Порт-Луи (Иль-де-Франс) - описано в предыдушем посте.
А ведь это РОЯЛЬ №7, за которого автора могли бы уже приговорить к суду Линча. Там не менее - вскоре нас радостно встречает
РОЯЛЬ №8
Боскауэн, вместо того, чтобы освобождать Мадрас, плывет атаковать Пондишерри. Как же так? Ведь он только что облажался у Иль-де-Франса!
Однако история словно смеется над нами.
Англичане высаживают десант и начинают атаковать столицу французской Индии с юга, где узловой бастион защищают всего 700 сипаев. Индусы умело бьются, отбивают все атаки. Не будем считать это роялем, черт бы с ним. Пусть будет так. Теперь-то по логике понятно, что сипаи удержут бастион, но - фиг вам, выплывают сразу два рояля:
РОЯЛЬ №9
Шальное английское ядро попадает в подводы, забитые порохом, взрыв, гибнет 150 защитников, французы в беспорядке убегают.
Слушайте, но сколько можно! Ведь это невозможно предсказать! Какой осел поставил эти подводы на открытом месте? почему не разгрузили порох? И что там за снайпер выискался у англичан?
РОЯЛЬ №10
Ну теперь-таки англичане должны атаковать и брать Пондишерри! Как бы не так.
Десант вообще снимают с южного фаса, и перевозят на север от города! Зачем? Что они там забыли? Это бред!
Нет! Все так и есть!
Французы отбиваются, Боскауэн уплывает в Калькутту, можно присоединять Мадрас к Французской Индии и наслаждаться гегемонией на Коромандельском берегу.
Однако контрольный выстрел в голову делает
РОЯЛЬ №11
На переговорах в Аахене решено Мадрас отдать обратно англичанам в обмен на захваченный англичанами в Северной Америке Луисбург.
Занавес.
Читатели тихо выпадают в осадок.
Ну, допустим, пробил ты головой стену. И, что ты будешь делать в соседней камере? - Станислав Ежи Лец

Не принимайте жизнь всерьёз. Вам всё равно не уйти из неё живым - Шарль Луи де Монтескье

i7070
Новичок
i7070
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Миасс Челяб.обл.
Отправить личное сообщение

Re: О роялях в кустах и жизни

#4 i7070 » 09.01.2011, 22:22

Не знаю рояль или нет, но история была лично со мной, и пострадал, морально, тоже я. Не будем вдаваться в даты смысл не в них. Как-то зашёл ко мне дружок, и мы с ним за встречу приговорили пол-литра водочки. Обычное дело, хотя для меня и не регулярное. А жил я в то время на 9м этаже. Выйдя на балкон покурить, обнаружили, что в нашем подъезде кто-то женится, Намекаю, что у подъезда внизу весёлая толпа и украшенные машины. Ну, где свадьба, там и ...в общем весело. Решили спуститься посмотреть. Наши поздравления были приняты на ура и как "ближайшие" соседи мы были приглашены отметить столь важное событие. Почему «ближайшие» в кавычках? так отмечали на 1м этаже, а я с девятого. Ну, праздник удался...
Я даже притомился и вздремнул в уголке... Проснувшись, не сразу понял, где нахожусь но, вижу - на балконе идёт крутая разборка. И, один из спорящих ловким хуком отправляет своего противника через перила балкона. Без особого расстройства отряхивается и входит в комнату. Вот тут-то я всех и порадовал. Теперь - это то, что об этой свадьбе вспоминают! С просоня решив, что паренёк упал с моего балкона, на 9м этаже, я с воплями «убили!!!! - убили!!!!» предложил всем немедленно разойтись и никому никогда не говорить, что парень упал с моего балкона. Выпавший вернулся к столу как раз, когда меня утихомирили.
i7070

briz
Новичок
briz
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Илья
Откуда: C-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: О роялях в кустах и жизни

#5 briz » 10.01.2011, 09:34

i7070 писал(а):Выпавший вернулся к столу как раз, когда меня утихомирили.
А рояль-то где?

Bohaets M
Новичок
Bohaets M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 280 (+608/−328)
Лояльность: 98 (+98/−0)
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 14.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Дима
Откуда: Владивосток
Отправить личное сообщение

Re: О роялях в кустах и жизни

#6 Bohaets » 10.01.2011, 09:37

briz писал(а):
i7070 писал(а):Выпавший вернулся к столу как раз, когда меня утихомирили.
А рояль-то где?

Заснуть от поллитра водки на двоих.
Единственная церковь, которая дает свет — это горящая церковь.
(с) Буэнавентура Дуррути.

Sverm M
Администратор
Sverm M
Администратор
Возраст: 63
Репутация: 5060 (+5119/−59)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3950
Зарегистрирован: 22.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

Re: О роялях в кустах и жизни

#7 Sverm » 10.01.2011, 12:57

briz писал(а):А рояль-то где?
Илья, они его пили...
:hi_hi_hi:
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.. ©

Снежный Человек
Новичок
Снежный Человек
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: О роялях в кустах и жизни

#8 Снежный Человек » 12.01.2011, 18:01

Еду раз по Сибири. Переправа через реку. По льду. Как обычно. Ползу еле-еле. Вдруг жуткий выстрел - под колёсами лопается лёд, и я чувствую, как фура идёт ко дну... Всё. Амбец. Глубина - метров десять. За бортом - -42. Отъездился. Вода доходит до колёс и останавливается. машина стала. Правда, чуть боком. Не понял... Высовываюсь в окно - через воду вижу, что мой тягач стоит на здоровущем подводном камне чётко посреди реки. Три метра вперёд или назад - и булькнул бы... Повезло. Но - рояль, или счастливый случай?

ZLOY_GAD M
Супермодератор
ZLOY_GAD M
Супермодератор
Возраст: 46
Репутация: 3603 (+3895/−292)
Лояльность: 400 (+519/−119)
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Юрий
Откуда: Русь-Сталинград.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: О роялях в кустах и жизни

#9 ZLOY_GAD » 12.01.2011, 18:03

Это не рояль. Это удача.
Крокодилам – здорово!
Видишь мясо – съешь его!
Ты ведь парень с норовом…


Вернуться в «Просто трёп»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 42 гостя