Заблуждения современной науки

Описание: Здесь можно просто поговорить о чём-нибудь. Например, о пиве...

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#41 артем » 11.03.2015, 10:32

Gerasim36,

Приведите формулу КПД.

Gerasim36 M
Автор темы, Новичок
Gerasim36 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 1964 (+2212/−248)
Лояльность: 11 (+29/−18)
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ Skype

#42 Gerasim36 » 11.03.2015, 10:45

η = A/Q x 100 %,
где А — полезная работа, а Q — затраченная энергия.

КПД теплово́го дви́гателя — отношение совершённой полезной работы двигателя, к энергии, полученной от нагревателя. КПД теплового двигателя может быть вычислен по следующей формуле
η = (Q_1 - Q_2)/Q_1,
где Q_1 — количество теплоты, полученное от нагревателя, Q_2 — количество теплоты, отданное холодильнику. Наибольшим КПД среди циклических машин, оперирующих при заданных температурах горячего источника T1 и холодного T2

Но все это относится ТОЛЬКО к замкнутым системам.
В разомкнутой системе помимо известной нам затраченной энергии присутствует и неизвестная нам энергия. Поэтому кпд не имеет смысла.
А так как замкнутых систем просто не существует, то кпд является полной абстракцией и не должен использоваться для реальных систем и машин.
Последний раз редактировалось Gerasim36 11.03.2015, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
Миров много-на всех хватит

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#43 артем » 11.03.2015, 10:55

Gerasim36,

Теперь приведите данные из рекламки к одним единицам.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Gerasim36 писал(а):Но все это относится ТОЛЬКО к замкнутым системам.

Где в формуле указание на систему? Только на процесс - затраченная энергия/полученная энергия. КПД ЛЮБОЙ системы это совокупность КПД процессов в системе.

zemlyanin
zemlyanin

#44 zemlyanin » 11.03.2015, 10:59

Для Фомы . А зачем тогда теплоноситель нагревают ? Хватило бы циркуляционного насоса . ::yaz-yk: Потери выдавать за увеличение кпд системы ? Мдя .... Далеко шарлатаны продвинулись .

Gerasim36 M
Автор темы, Новичок
Gerasim36 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 1964 (+2212/−248)
Лояльность: 11 (+29/−18)
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ Skype

#45 Gerasim36 » 11.03.2015, 11:01

http://esco.co.ua/journal/2010_11/art052.htm конкретный эксперимент

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Анатолий Акимов: — Вначале уточним, что же мы учили в школе: КПД не может достигать 100% в замкнутой системе, то есть такой, где энергия и потребляется, и расходуется. Если же система открытая, КПД может быть сколь угодно высоким, хоть миллионы процентов — важно лишь иметь приток энергии извне.
Миров много-на всех хватит

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#46 артем » 11.03.2015, 11:04

В рекламе есть три значения - минимальная мощность привода установки, минимальная тепловая мощность установки и минимальная отапливаемая площадь.

Добавлено спустя 13 минут 12 секунд:
Gerasim36 писал(а):Вначале уточним, что же мы учили в школе: КПД не может достигать 100% в замкнутой системе, то есть такой, где энергия и потребляется, и расходуется. Если же система открытая, КПД может быть сколь угодно высоким, хоть миллионы процентов — важно лишь иметь приток энергии извне.


Просто прелестно!
Автор что ни будь знает о само поддерживающихся реакциях? К примеру горение или ядерный распад?

Gerasim36 M
Автор темы, Новичок
Gerasim36 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 1964 (+2212/−248)
Лояльность: 11 (+29/−18)
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ Skype

#47 Gerasim36 » 11.03.2015, 14:00

артем Ты будешь спорить с академиком? Это не моя цитата.
Миров много-на всех хватит

bira_more M
Новичок
bira_more M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 1609 (+1616/−7)
Лояльность: 7643 (+7656/−13)
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 21.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Стоян Михайлов
Откуда: София, Болгария
Отправить личное сообщение

#48 bira_more » 11.03.2015, 14:53

Когда то очень спорил с всякими гомеопатами.
Они выдвигали псевдомедицинские псевдонаучные гипотезы, пользувались терминологией как им захочется, за то была полная липса базисных понятий.
Потом понял что я в общем глупее гомеопатов.
В общем то - спорить о науке только на базе какой то литературе из Интернета мне кажется не очень разумно.
Может современные ученые заблуждаются. Даже - категорично заблуждаются. Наш тысячелетный опыт показывает что ученые заблуждаются. Но их заблуды могут быт разкритыми только другими учеными. А человек, который не изучал данную материю долгие годы вряд ли сможет сделать дельное заключение.
Для меня (мое образование - медицина, а работаю програмистом) - електроны могут ускорятся, замедлятся и внов ускорятся в другую посоку. Я не вижу никаких проблем. А что - моя теща куда тяжелее електрона, и тоже может ускорятся, замедлятся поменят посоку и вновь вперед.
Вихровые теплогенераторы - они для "somebody else". Не верю и все. Если я заплатил 1 киловат/час електроенергию - не вижу как получу больше тепла. Ну, если не пользоватся климатиком. Тогда - можно, потому что електроенергия тогда пользуется для задвижки термонасоса.

А вот темная енергия и темная материя дают превосходный шанс для фантастов. И магию можно приплести, и все что может придумать человек.
Так же - божественая частица. Не знаю почему она божествена, но звучит хорошо. Особенно если сказано физиками.

Gerasim36 M
Автор темы, Новичок
Gerasim36 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 1964 (+2212/−248)
Лояльность: 11 (+29/−18)
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ Skype

#49 Gerasim36 » 11.03.2015, 15:15

Магия существует. Доказательств масса. Да и любая магия, это то что пока что не изучили достаточно хорошо ученые. Изучат-станет наукой. Как химия, физика или астрономия с математикой. В свое время все это было магией.
Вихревой теплогенератор можно купить и он эффективнее обычного на тэнах. Не в два раза конечно, если брать серийную модель, но на 10-20% точно любой из них экономичнее. Поэтому их и начали массово производить.
Главное, чтобы ученые не отрицали факты существования того, что они не понимают.
А то выйдет как с генетикой и кибернетикой.
Как только дело касается любых вихрей, сразу вылезает много непонятного и неизученного.
То, что вихри могут генерировать электричество, материю и влиять на гравитацию, уже доказано. Но сам механизм непонятен и управлять пока мало кто может.
Миров много-на всех хватит

ol_Shi M
Новичок
ol_Shi M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 786 (+792/−6)
Лояльность: 187 (+221/−34)
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 27.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: Олег
Откуда: Беларусь
Отправить личное сообщение

#50 ol_Shi » 11.03.2015, 15:28

Gerasim36 писал(а):Магия существует. Доказательств масса.
Эльфы существуют. Доказательств в сети масса, есть даже множество рисунков. В эпосах различных народов тоже есть сходные описания. Правительства скрывают от народа эльфов. :men:

bira_more M
Новичок
bira_more M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 1609 (+1616/−7)
Лояльность: 7643 (+7656/−13)
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 21.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Стоян Михайлов
Откуда: София, Болгария
Отправить личное сообщение

#51 bira_more » 11.03.2015, 15:38

Gerasim36 писал(а):Главное, чтобы ученые не отрицали факты существования того, что они не понимают.
Вопрос в том - кто будет платить?
Очень важный вопрос.
Значит - у кого то появилась гениальная идея. Ну, и кто будет платит для того чтоб проверить фейк или правда?
10 - 20 % - а климатик может за каждые 1 киловат/час - прикачать 3 - 5 киловат/часа тепла.
Климатик работает по вполне понятным законам.
Тоже самое можно написать и о гомеопатии - в мире продается хорошо разбавленая, хорошо встряхнутая, хорошо высушеная вода. На десятки милионов долларов. Значит работает. Значит медики не должны отрицать факты существования памяти воды, только потому что никто никак не сумел все еще доказать эту самую памят.
Проблема не в том что медики отрицают, проблема в том что медики вынуждены терят свое время попусту.
Тоже самое и с фактами.
Кто будет платить? Почему учные должы вообще терят свое время с такими фактами?

oleg_wolkov M
Новичок
Аватара
oleg_wolkov M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1738 (+1782/−44)
Лояльность: 3676 (+3720/−44)
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 25.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Ростов-на-Дону
Отправить личное сообщение

#52 oleg_wolkov » 11.03.2015, 15:53

ol_Shi писал(а):Эльфы существуют. Доказательств в сети масса, есть даже множество рисунков.
Я Вам больше скажу, поюзайте результаты последней периписи населения в РФ и узнаете сколько их.
Так что лет через 50 при правильном окучивании этой темы, можно за создание Эльфостана приниматся.
Только вот за счет чьей территории?
Предлагаю в Укростане, все равно его по такому же принципу создавали, кучька скудоумных ролевиков во второй трети 19 века...
И место есть хорошее - Чернобыльская пуща.
У Олди кстати есть сюжет в тему "Армагедон был вчера, или кровь пьют руками", ежели кто не читал - рекомендую.
Gerasim36 писал(а):артем Ты будешь спорить с академиком? Это не моя цитата.

А академик какой академии стесняюсь спросить? И Каких наук?
А то была в моей практике одна смешная история.
Заспорили на какой то психологической конференции по поводу одной из методик, я этой темой вот уже более 25 лет занимаюсь, опонент, возмущенный моим несогласием с его позицией, восклицает - "Да я 2 докторские диссертации имею".
На что я спрашиваю - "А тема их как с обсуждаемым нами предметом соотносится?"
Оказалось, что никак.
Так вот академики не обладают божественным качеством всеведения.
Да и к тому же сейчас народ много всяких смешных академий понаоткрывал.
Еще в перестройку два еврея из Одессы уехали в Америку и открыли там Нью - Йоркскую Академию наук и понеслась ярмарка тчеславия среди наших оставшихся еврейцев, а ведь неглупые же люди, ученые, онако сложно устоять перед искусом, когда он так дешево стоит (не то 300, не то 500 $) и вуаля - ты член Нью - Йоркской Акамедии Наух :co_ol:
Последний раз редактировалось oleg_wolkov 11.03.2015, 16:21, всего редактировалось 4 раза.
Не сдирайте с людей маски - вдруг это просто намордник.

ol_Shi M
Новичок
ol_Shi M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 786 (+792/−6)
Лояльность: 187 (+221/−34)
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 27.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: Олег
Откуда: Беларусь
Отправить личное сообщение

#53 ol_Shi » 11.03.2015, 16:13

oleg_wolkov писал(а):Я Вам больше скажу, поюзайте результаты последней периписи населения в РФ и узнаете сколько их.
И это только в недемократической России, а сколько скрываются!

zemlyanin
zemlyanin

#54 zemlyanin » 11.03.2015, 16:18

Gerasim36 » Сегодня, 14:00
артем Ты будешь спорить с академиком? Это не моя цитата. >> >> Такой большой и в сказки верит . Академик из метро ? А ... вспомнил , торговала у них одна подруга званиями . Кому надо ,тот купил . У французов в 19 веке ,на небе камней не было . Обыкновенный развод на бабло . Зачем мне ээ переводить в тепловую энергию ? Да ещё с низким кпд . Зачем ставить насос на киловаты ,если хватает маломощного насоса ? С такими
- да вот понимаешь ,кпд системы повысится и будешь ты меньше газа на топку тратить
-точно
-верняк ,кпд повышается в 1,2 - 1,5 раза ,газа тратишь значится меньше
-блин ,хочу
-но придётся у нас эту систему заказывать ,эксклюзив
-Ооо...
ПРОШЛА НЕДЕЛЯ
-так ,почему за электричество я плачу в 10 раз больше чем раньше ? забирайте на хрен установку и отдавайте бабки
-за газ платишь меньше ?
-меньше
-какие тогда к нам претензии ,условия выполнены
-почему я долбодятлом в школе был ,развели как лоха . Забыл такой закон ,если где-то что-то появляется ,значит где-то что-то исчезло .

Hildor
Новичок
Hildor
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 262 (+264/−2)
Лояльность: 97 (+98/−1)
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Артём
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение

#55 Hildor » 11.03.2015, 16:27

Gerasim36 писал(а):В разомкнутой системе помимо известной нам затраченной энергии присутствует и неизвестная нам энергия. Поэтому кпд не имеет смысла.
Т.е. Ваш КПД в 700% тоже смысла не имеет. Для честного определения кпд надо систему искусственно (или виртуально, с полным описанием всех потоков энергии, или физически, на лаб. стенде) замкнуть и после этого делать выводы. Научный метод познания никто не отменил, камни с неба будут падать независимо от постановлений правительства, а КПД высчитывается по четким формулам и граничным условиям, а не от балды.
Мир не так прост, как кажется. На самом деле он еще проще.

Gerasim36 M
Автор темы, Новичок
Gerasim36 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 1964 (+2212/−248)
Лояльность: 11 (+29/−18)
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ Skype

#56 Gerasim36 » 11.03.2015, 16:50

Чтобы замкнуть систему, нужно полностью разобраться с вихрями. Пока это невозможно.
Миров много-на всех хватит

zemlyanin
zemlyanin

#57 zemlyanin » 11.03.2015, 16:56

Кому что ,а голодный о колбасе :-)

Gerasim36 M
Автор темы, Новичок
Gerasim36 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 1964 (+2212/−248)
Лояльность: 11 (+29/−18)
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ Skype

#58 Gerasim36 » 11.03.2015, 16:57

bira_more Гомеопатия работает. Что подтверждено исследованиями еще при СССР. Вот почему она успешно работает, если концентрация веществ там мизерная-это уже другой вопрос.
Эльфы есть. Но встречаться с ними не всегда желательно.

Добавлено спустя 5 минут:
Как вы думаете, насколько реальна возможность попадания в другой мир? Есть ли на этом форуме настоящие попаданцы? И что думает наука по этому поводу?
Миров много-на всех хватит

bira_more M
Новичок
bira_more M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 1609 (+1616/−7)
Лояльность: 7643 (+7656/−13)
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 21.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Стоян Михайлов
Откуда: София, Болгария
Отправить личное сообщение

#59 bira_more » 11.03.2015, 17:12

Gerasim36 писал(а):если концентрация веществ там мизерная-это уже другой вопрос
Нет веществ. В смысле - нет ни следа веществ.
Физика она как сказать - очен плохая. 30 CH - а это одна из дозировок - означает 30 раз разбавить 1 к 100.
Число Авогадро - 10^23. А мы имеем разбавление 10^60. Так что вещества нет. Нет даже молекулу вещества. Все памят воды. Никто никак нигде не сумел показать эту памят, но для хомеопатов - она есть.
Я не говорю - работает или нет, не буду спорить сдесь (форум не тот, да и мои познания русского не те). Тем более что ест пациенты для которых хомеопатия самое то.
А иначе - было бы очен хорошо - стакан воды, и все библиотеки мира записаны в нем. Встряхнул пару раз, и запись становится еще более прочной. Красота.

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:
Gerasim36 писал(а):Как вы думаете, насколько реальна возможность попадания в другой мир?
А зачем нам попадать в другом мире? Если мы в нашем родном мире не очень хорошо вписываемся, как впишемся лучше в другом?
Ну, когда был молодым, думал много. И о богах и вообще. И додумался до следующем - есть бог(и) или нет не знаю, но если и есть, не вмешиваются. Значит - действуем так, как если их нет. То же самое о попаданцах. Если и есть - невмешиваются (маскируются) гады :-): .
А наука - мне кажется что наука думает о следующем гранте. О публикации. Или о конгрессе. Если и разрабатывется что то - то это вопрос который понятен пару десятков человек в мире. И в науке побывал какое то время. Были интересные моменты, но доминировало - гранты публикации конгрессы.

Hildor
Новичок
Hildor
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 262 (+264/−2)
Лояльность: 97 (+98/−1)
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Артём
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение

#60 Hildor » 11.03.2015, 18:01

Gerasim36 писал(а):Чтобы замкнуть систему, нужно полностью разобраться с вихрями. Пока это невозможно.
Ч.Т.Д. Получаем классический "вечный двигатель" - термопару. При разности температур на концах она генерирует ЭДС, и в системе термопары это реально вечный двигатель. А если включить в систему источники температуры - получаем убогий преобразователь тепло-электроэнергия с мизерным КПД. Боюсь, в данном случае это примерно то же самое - пока нет данных о всех происходящих процессах - спор не имеет смысла.
Мир не так прост, как кажется. На самом деле он еще проще.


Вернуться в «Просто трёп»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 53 гостя