Заблуждения современной науки

Описание: Здесь можно просто поговорить о чём-нибудь. Например, о пиве...

Чукча-53 M
Новичок
Чукча-53 M
Новичок
Репутация: 20 (+24/−4)
Лояльность: 9 (+9/−0)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15.05.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Петр
Откуда: Новосибирск
Отправить личное сообщение

#81 Чукча-53 » 17.03.2015, 05:56

Биолокацию - да, есть что то. Что - неизвестно.
Известно. При корректном испытании - процент угадываний не превышает случайное совпадение.
То же с угадыванием карт и прочих трюков. Фонд Рэнди в миллион долларов тому кто продемонстрирует комиссии (в составе есть и фокусник высококлассный) ЛЮБОЕ паранор-
мальное, экстрасенсорное и т.д. явление - не востребован до сих пор. Известен случай - наша девочка-рентген попыталась - не прошла. Экстрасенсы что то не пытаются даже миллион получить.
Трюки с угадыванием, те что не банальное мошенничество, основаны (некоторые) на том,что правильно вероятность события посчитать бывает не всегда просто и очевидно, при правильном подсчете вероятности отгадываня цветов карт или цифровых комбинаций экстрасенсорное чудо исчезает.
Этот этап обычно не показывают - неинтересная передача станет.
Этому этапу вообще не везет. Все знают о чуде, а разоблачение или объяснение - не показывают, ну или где-то мелким шрифтом. Кто знает, что комиссия по нло в стародавниме еще времена предложила переименовать их в опознанный нелетающий объект? (в шутку конечно, но достало их), что связь экстрасенсов с подводной лодкой - окончилась провалом - процент угадываний случайный.
Желающий верить - отбросит досадные неудачи и сохранит успешные исходы опыта. И искренне верит в научное подтверждение.
Чукча не писатель, чукча читатель.

Gerasim36 M
Автор темы, Новичок
Gerasim36 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 1964 (+2212/−248)
Лояльность: 11 (+29/−18)
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ Skype

#82 Gerasim36 » 17.03.2015, 07:39

Давай не будем про этот мошеннический фонд.
Писали про него много. Все его сотрудники получают деньги только пока не будет подтверждения. Вот они и создают невыносимые условия.
Если требуется тишина, они устраивают шум. Меняют задание по ходу эксперимента. И совершают другие мошеннические действия.
Как только об этом стало известно, больше никто и не пытается.
Упражнение с картами является регулярной тренировкой для любого экстрасенса или мага. Вероятно для колоды карт давно посчитаны и любой их знает. Вероятность угадать цвет 1 к 18, масть 1 к 9, а карту 1 к 36. Так что регулярно показывая превышение этих цифр ты доказываешь и развиваешь свои способности.
Миров много-на всех хватит

fox2trot
Новичок
Аватара
fox2trot
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

#83 fox2trot » 17.03.2015, 08:23

Чукча-53 писал(а):Желающий верить - отбросит досадные неудачи и сохранит успешные исходы опыта. И искренне верит в научное подтверждение.
Тут есть несколько моментов, про которые обычно забывают в дискуссиях. Первый и самый важный, который даже частенько упоминается в фантастических книгах на эту тему, человек имеющий такие способности совсем не горит желанием их афишировать из нежелания жить дальнейшую жизнь подопытной крыской. Но если все-таки попался, то дальнейшую секретность вокруг него будут возводить те, в чьи руки он попал.
Момент второй. Достоверный. Такие способности есть, но проявляются спонтанно. Поэтому относительно бесполезны, т.к. не могут быть использованы в нужный момент.
И еще. Суммируя многочисленные публикации на эту тему, можно сказать (просто по закону больших чисел) что люди испытавшие клиническую смерть или запредельный стресс, с высокой долей вероятности начинают обладать некими экстра способностями.
Если судить логически, то те-же экстрасенсы или обладающие предвидением это практически идеальный персонал в охране чего либо или кого либо. Высокая зарплата плюс контракт с пунктом о неразглашении гарантируют молчание. Ну, а удел тех у кого они спонтанны, (если ничего больше не умеют) как раз вот такие сомнительные опыты или всякие битвы экстрасенсов в компании откровенных шарлатанов. А дальше по поговорке - с кем поведешься, от того и наберешься.
В общем, рассуждать можно много на эту тему, но если ты не обладаешь такими способностями, тебе остается только гадать "есть или нет". Если же обладаешь или хотя бы достоверно знаешь, будешь молчать по вышеуказанным причинам. А посему, спор получается пустой.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

Gerasim36 M
Автор темы, Новичок
Gerasim36 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 1964 (+2212/−248)
Лояльность: 11 (+29/−18)
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ Skype

#84 Gerasim36 » 17.03.2015, 20:09

Сейчас можно говорить о чем угодно. Мало кто верит. А доказательств хватает.
Миров много-на всех хватит

bira_more M
Новичок
bira_more M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 1609 (+1616/−7)
Лояльность: 7643 (+7656/−13)
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 21.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Стоян Михайлов
Откуда: София, Болгария
Отправить личное сообщение

#85 bira_more » 17.03.2015, 20:42

Gerasim36 писал(а):Мало кто верит. А доказательств хватает.
Хех - доказательство является доказательством, только для того кто верит в этого доказательства. Если не вериш в доказательство - оно и не является для тебя доказательством.
Для кого-то трева доказательство наличия бога. А для другого - та же самая трева доказательство еволюции.

Тот самый Мюнхаузен M
Новичок
Тот самый Мюнхаузен M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 1072 (+1210/−138)
Лояльность: 413 (+485/−72)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16.12.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь
Отправить личное сообщение

#86 Тот самый Мюнхаузен » 17.03.2015, 21:00

Как-то на курсах повышения квалификации нам читала лекцию врач-гомеопат. Рассказывала потрясающе интересно, рассказывала как гомеопатическими препаратами лечили и излечили расслаивающуюся аневризму аорты. Это было 45 минут потрясающего рассказа. Я сидел на лекции открыв рот от удивления. Когда гомеопат предложила задавать вопросы, то я попросил показать рентгеновские снимки, результаты компьютерной томографии больной с аневризмой аорты.

Ответ потряс меня:
-А вы мне не верите?
Я ответил:
-Нет.
Больше никто вопросов этому врачу-гомеопату никто не задавал. И никто, как я потом узнал, из присутствующих на лекции не направлял к ней своих пациентов.

К чему это я? Ах да... Предлагаю переименовать ветку в "Заблуждения неучей".
Все самые глупые вещи в мире делают с серьезным выражением лица (c)
Почему водка "русская", а политик "российский"? потому что водка хороша, а политики ещё не очень. (с)
Проводить в России кадровую политику по принципу "страна-то большая, да два человека", - значит не только быть идиотом, но и гордиться этим. (с) Делягин

falanger M
Новичок
Аватара
falanger M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#87 falanger » 17.03.2015, 21:04

Тот самый Мюнхаузен писал(а):К чему это я? Ах да... Предлагаю переименовать ветку в "Заблуждения неучей"

Люто, бешено плюсую! +100500!
Да, именно так эту тему и надо переименовать.

rex751 M
Новичок
rex751 M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 1627 (+1650/−23)
Лояльность: 942 (+944/−2)
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 12.08.2011
С нами: 12 лет 8 месяцев
Имя: Федор
Откуда: ДНР
Отправить личное сообщение

#88 rex751 » 18.03.2015, 01:42

-Ты сусликов видишь?
-Нет.
-И я нет, а они есть.

Это я к тому, что если кто-то лично не видел проявление, так сказать магии, то это ещё не значит что её не существует)

Что же касается, так сказать проверок, то большинство не учитывает самый главный фактор - самого человека.
Раскрою мысль:
Каждый человек обладает той или иной степенью воздействия на окружающий мир своим биополем или так сказать магической энергией. Все зависит от количества "манны" которой он обладает и которой может накопить - это раз.
В описаниях торсионных(мне больше нравится название: информационные) полей мелькала мысль что такие поля воздействуют на материю находящуюся в неравновесном состоянии. Простой пример - так называемые в шутку "танцы с бубном".
Поэтому все опыты с экстрасенсами (настоящими или мошенниками) ничего не могут подтвердить или опровергнуть. Всего лишь по той причине что на испытуемого будут воздействовать проверяющие (такие же маги) как и тот который заявил что он экстрасенс. Потому как их сила будет мешать силе испытуемого. Меду ними отличие только одно - испытуемый считает себя экстрасенсом, а проверяющие нет. А по сути они одинаковые. Когда окружающие симпатизируют экстрасенсу, тогда у него и получается опыт иначе же провал.

Мы в универе от нечего делать баловались рамками(маятником), подносили разные предметы, рисунки, накрывали их. Рамка крутилась то в одну сторону то в другую, а потом взяли и завязали глаза тому кто держит рамку - и всё, никто никуда не крутился, рамка выписывала хаотические движения. Вопрос - почему?
Первый ответ напрашивается, то что держатель рамки сам раскручивает её по своему желанию, а с закрытыми глазами - сомневается куда крутить.
Но есть и второй вариант, то что информация о поле, поступает через глаза.
Вот и отвечает каждый так как ему угодно.

Существует магия или не существует каждые решает для себя сам. Проявления магии можно наблюдать каждый день, но мы очень заняты собой и нам некогда обращать внимание на такие мелочи(да и многие из них называются в жизни банально), да и если честно говоря - страшно, куда приятней создать свой собственный мирок , где всё понятно, уютно и закономерно закончится гробовой доской.
"По Вере Вашей да будет вам."
Вот так мы и живём. А могли бы летать)))

Тот самый Мюнхаузен M
Новичок
Тот самый Мюнхаузен M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 1072 (+1210/−138)
Лояльность: 413 (+485/−72)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16.12.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь
Отправить личное сообщение

#89 Тот самый Мюнхаузен » 18.03.2015, 05:09

rex751 писал(а):Это я к тому, что если кто-то лично не видел проявление, так сказать магии, то это ещё не значит что её не существует

Я в детстве зачитывался одной очень интересной книгой: Мезенцев "Энциклопедия чудес". Не читали? Рекомендую - почитайте. Взять можно здесь в PDF.

А насчет ваших опытов... Значит вы чего-то не учли, что-то не измерили, что-то не исключили. На мой взгляд, это более логичное объяснение.

rex751 писал(а):Когда окружающие симпатизируют экстрасенсу, тогда у него и получается опыт иначе же провал.
Мда... Если бы двигатель автобуса работал бы только при наличии всеобщей симпатии пассажиров к автобусу, то я бы с вами согласился.
Все самые глупые вещи в мире делают с серьезным выражением лица (c)
Почему водка "русская", а политик "российский"? потому что водка хороша, а политики ещё не очень. (с)
Проводить в России кадровую политику по принципу "страна-то большая, да два человека", - значит не только быть идиотом, но и гордиться этим. (с) Делягин

rex751 M
Новичок
rex751 M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 1627 (+1650/−23)
Лояльность: 942 (+944/−2)
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 12.08.2011
С нами: 12 лет 8 месяцев
Имя: Федор
Откуда: ДНР
Отправить личное сообщение

#90 rex751 » 18.03.2015, 09:48

Тот самый Мюнхаузен писал(а):Мда... Если бы двигатель автобуса работал бы только при наличии всеобщей симпатии пассажиров к автобусу, то я бы с вами согласился.
В том и беда что те кто умеет воздействовать на более-менее уравновешенные системы этого делать не будут. Даже если воздействуют, то это увы никак не проверишь, и не докажешь при текущем уровне нашего отношения к этому вопросу, Ну заглох двигатель в дороге, ну мало ли, может в топливе что-то попалось. На пассажиров вообще никто не подумает.

Каждый из нас находится в своем параллельном мире, у некоторых, в их мире магии нет, а у других магия есть)). Связь между мирами, в данный момент, осуществляется через Литостровок).
Надо в профиле добавить пункт: магический мир, немагический мир. )))

falanger M
Новичок
Аватара
falanger M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#91 falanger » 18.03.2015, 16:35

Ну что, Эра Мракобесия. Вера в колдовство и религиозность. Темным, необразованным верующим населением проще управлять. Так что я не удивлен расцвету всего ЭТОГО. В том числе и всяких шарлатанов.

zemlyanin
zemlyanin

#92 zemlyanin » 30.03.2015, 00:48

rex751 писал(а):Каждый из нас находится в своем параллельном мире, у некоторых, в их мире магии нет, а у других магия есть)).
Поэтому, когда плохо знаю ресурсы ,а точнее просто забыв ,пишу: "а в моей альтернативной реальности ....".
Физические законы мира ,нашего мира ,изучены на чуть-чуть . Физика,химия -эмпирические науки . Формулы подгоняются под конечный результат .
" Много нам открытий чудных..." ,хорошая передача была "Очевидное и невероятное" .
Почему гомеопаты лечат ? Почему 1/1000000 часть лекарства обладает как целое ? Почему они лечат болезнь , а не последствия ? Но и последствия болезни вылечиваются .
Почему один лечит мануальной терапией ,а другой акупунктурой и больные выздоравливают .
До хрена мы не знаем . И незнание надо удалять, а не вешать шторку .Типа не видно ,само рассосётся . Научные затыки надо решать ,искать ,экспериментировать ,а не вешать ярлык - это антинаучно . Что является вообще извращением :наука ,которая создана из всяких предположений , начинает из себя корчить непогрешимость .И решением в последней инстанции .
Как хорошо было при СССР,сидит такой важный "аккккадемик" ,а ты ему так : разрешите задать вопрос . Как с барского плеча :"Задавайте". А ты ему : " А почему вы отказываетесь от принципа диалектического материализма ? " Акккадемик "тухнет и начинает оправдываться ,что он не это имел ввиду и вообще он пушистый . А сейчас эта неуч ,которая купила корку "акккадемика ", считает себя непогрешимым . И всё писец ,приплыли .
Камни с неба падать не могут ...

Gerasim36 M
Автор темы, Новичок
Gerasim36 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 1964 (+2212/−248)
Лояльность: 11 (+29/−18)
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ Skype

#93 Gerasim36 » 30.03.2015, 00:56

Магия существует. Это знает любой образованный человек. Но вот как она работает, он не знает, но постарается узнать.
А всякие шарлатаны от науки отрицают очевидные вещи.
Если уж в СССР признавали магию, то сейчас отрицать её существование могут только абсолютные невежды.
Гомеопатическая больница создана еще в СССР. Значит она весьма хорошо работает и главное, без побочных эффектов.
Миров много-на всех хватит

ol_Shi M
Новичок
ol_Shi M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 786 (+792/−6)
Лояльность: 187 (+221/−34)
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 27.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: Олег
Откуда: Беларусь
Отправить личное сообщение

#94 ol_Shi » 30.03.2015, 09:33

Фраза
Gerasim36 писал(а):Это знает любой образованный человек.
обычно показывает, что говорящий ее сам не владеет темой, но искренне верит в свою правоту.

bira_more M
Новичок
bira_more M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 1609 (+1616/−7)
Лояльность: 7643 (+7656/−13)
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 21.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Стоян Михайлов
Откуда: София, Болгария
Отправить личное сообщение

#95 bira_more » 30.03.2015, 19:27

Gerasim36 писал(а):Это знает любой образованный человек.
Хм, значит я или необразованный или нечеловек. Потому что незнаю что магия существует. Может сущетсвует, может несуществует. Не знаю. В общем, сначала надо уточнить что такое магия. Если это огненые шары - это одно. Если, включаем и предвидение - уже куда сложнее.
С одной стороной - ест всякие Касандры, Нострадамусы, Ванги - которые дают такие предсказания, которые становятся ясными только после события. С другой - даже мне случалось "увидеть" лавину - знаеш что, что то плохое случится - но не знаеш когда, где, как - и конечно ничего нелзя сделать.
Но - это может быт предсказание, а может и обычная екстраполация. Видиш что, кто то насилует свою удачу. Понимаеш что удача этого человека кончается и ничего несделать. Магия? Думаю что нет.
Gerasim36 писал(а):Гомеопатическая больница создана еще в СССР.
Когда то спорил с гомеопатами. Один из их доводов был - если английская королева пользует гомеопатию - значит работает.
Ест такое гомеопатическое средство - оксилококциум 30 CH. Это означает берется 1 гр субстанция (оксилококциум) и разтворяется в 100 мл воды. Потом 1 мл из разтвора в 100 мл воды (CH - 1:100). Кажды раз хорошо взбалтывается. Ну, и так 30 раз. Потом сушится, и продается. Где-то после 10того разведения - число Авогадро достигается. И имеем - разведение воды водой. Может и работает. Незнаю. Но пока не укажут КАК работает - это для меня хорошое плацебо. И только.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#96 Sarmat » 06.04.2015, 23:15

Обычно археологию считают наукой, но к ней, почему-то очень много вопросов. Например нашел вот такую статью, и с картинками, наберитесь терпения и посмотрите.

[Тартария] Почему гжель родина китайского фарфора

Моя попытка разобраться в истории фарфора превратилась в криминалистическое исследование с массой удивительных находок и подлогов в истории химии, живописи и истории Китая и Европы. Откуда появился форфор? Ну ответ естественный — из Китая. А когда? Еще в незапаметные времена, в Китае делали фарфор, это же любой ребенок знает! А знаете как выглядел древний китайский форфор, не тот который сейчас продается на прилавках а настоящий, очень дорогой? А вот так, за эту вазу на аукционе заплатили 40. 000.000 (сорок миллионов долларов)!!! :-)))

Изображение

Когда я случайно это увидел я был поражен… это же гжель!!!
Конечно, мы привыкли видеть гжель такой вот:

Изображение

Но давайте вернемся к истории фарфора, что же пишут в учебниках про первый европейский фарфор. В Европах свой фарфор появился в конце 17 века в городе Мейссен, где была открыта первая фабрика, а потом пошло и поехало! Но… до этого фарфор был только китайский… и ОЧЕНЬ дорогой. Ну теперь я уже не очень удивился когда увидел какой был этот фарфор…

Изображение

Ну для полной уверенности сюда нужно добавить голландский фарфор и испанский

Изображение

Испанский не много с арабскими нотками…

Изображение

Вот узбекский фарфор, то же с незапамятных времен…

Изображение

И только бедный гжель конечно совсем не древний, вот что пишут на официальном сайте фарфорового завода «гжель»:- Промысел Гжель, расположенный в шестидесяти километрах от Москвы, является одним из ведущих и древнейших центров производства керамики в России. Так называемый «Гжельский куст» – это 27 деревень, которые природа одарила уникальными залежами глины.

Добыча разных сортов глины велась в этом районе уже в ХVII в. Местные сорта были высоко оценены самим царем Алексеем Михайловичем, сделавшим Гжельскую волость постоянным поставщиком глины для производства посуды «для аптекарских нужд».

Отмечал высокое качество «белизною превосходных» гжельских глин и Михаил Ломоносов, не раз заверяя общественность, что данный материал- настоящее сокровище, сравнивавший их с теми сортами, что служат для изготовления драгоценного фарфора. Вплоть до ХVIII в. в Гжели производилась обычная, для того времени, гончарная посуда, кирпич и примитивные игрушки, которые продавались в Москве. Но после обнаружения светлой серой глины в районе деревни Минино возникло новое производство – полуфаянс. Делались из него оригинальные кувшины, квасники и кумганы, а с конца ХІХ в. возник и оригинальный стиль росписи – синий орнамент по белому фону… Вот тут удивляет две фразы полуфаянс и оригинальный стиль росписи! То есть везде эта фигня называется фарфор, а вот у нас это полуфаянс! А вообще, что значит слово фарфор? Все просто, оказывается это белый плотный керамический материал, получаемый спеканием массы из огнеупорной глины, каолина, полевого шпата, кварца… но все равно у нас не фарфор, а всего лишь полуфаянс… блин.

В русский язык слово «фарфор» пришло из персидского языка. Словом «фахфур» персидские купцы называли китайскую посуду из белой полупросвечивающейся керамики, которой они торговали в Европе. Ну все прямо как сейчас — персидские купцы продают древнейший китайский автомат калашникова европейским борцам за мир в несчастной албании.

Но вернемся в гжель. Гжельский фарфор не всегда был таким лубочно кругленьким, старый гжель изящен и утончен в своей росписи, ни какой хохломы!

Изображение

Не правда ли очень похож на древний китайский… ну это я забегаю вперед, криминал только начинается! Когда я набрал словосочетание старый гжель появилась очень интересная информация — оказывается он очень редкий и тоже очень дорогой, не такой как китайский — тому же тыщщи лет, а этому всего 200 — 300, но все таки. Мне попалась статья эксперта о том как отличить старый от подделки! Оказывается все дело в краске! Ведь действительно, весь древний фарфор расписан синей краской и вот в ней то все дело, вся история!
Дальше будут химические термины и кому стало не интересно пусть уже листает в конец песни, а она только начинается!

Оказывается технология получения гжели очень сложна — сначала делают смесь жидкую, ее заливают в ФОРМУ как любимый «геополимерный бетон», форма эта из гипса, затем, когда гипс впитывает воду, заготовку (отливку) шлифуют и обжигают первый раз, при температуре 500 градусов. Потом наносят краску которая черная на цвет — это алюминат кобальта, его, как я понял получают из смеси глин которая, как раз в гжели то и «растет» в земле. Ни в китае, ни в голандии, ни где больше она вместе с белой глиной не расположена!!! это ключевой момент! Причем не всякая глина содержит нужные примеси.

Так вот краска эта черная!

Изображение

Изображение

Вы видите первый опыт по производству гжели голландскими мастерами, краска по чему то осталась черной… а должна бысть голубой?? как же так??? А вот так, ну не умеют делать американцы ракетные двигатели, на наших летают, секрета наверное не знают, не все еще продали! Так вот в чем секрет который гжельские мастера хранили как мальчиш кибальчиш военную тайну… заготовку раскрашенную черной краской надо окунуть в глазурь и опять на обжиг, но при температуре 1300 С., а ведь это печь особой конструкции в которой можно создать такую температуру!!! Есть такая история, что учить делать гжель приехал мастер из голандии, много костей наверное и суставов сломали прежде чем научил гжельских мастеров голандский мастер делать древний китайский фарфор! Ему наверное все показали, он радостный поехал домой а дома тык пык, а не выходит каменный цветок, опять поехал учить делать гжель, опять кости затрещали!.. Ну ладно дела минувшие… так вот при температуре 1300 градусов краска вступает во взаимодействие с глазурью, окисляется и окрашивает глазурь в красивый синий цвет! Вся прелесть этого фарфора в том что он как бы стеклом покрыт, окрашенным стеклом, а белый фоарфор просвечивает и светится. В нем можно держать все что угодно, хоть серную кислоту, а краски не меняют свой блеск. Я стал прямо специалистом по фарфору. оказывается все остальное это ерунда, краски наносятся по верх глазури! НО в 18 веке в европе получили краску — кобальт, путем обжига глины со смесями, краска синяя, красивая, и ей стали рисовать на фарфоре и потом покрывать глазурью и обжигать, но при этом глазурь остается прозрачная, а не синяя, как в гжели и старом китайском фарфоре. Вот об этом криминалист и вел свой рассказ, ну нельзя сначала нанести краску, любую другую, а потом обжигать до получения глазури, это 1300 градусов и другие краски разрушаются, белый фарфор пожалуйста, покрывай глазурью, но краска тогда сверху, как у всего другого фарфора!

Изображение

Вот этот узбекский фарфор окрашен потом глазурь, а золотом сверху, по этому краска со временем облазит.
А вот псевдостаринный китайский фарфор, он точно китайский, потому что расписан по глазури, и краска скоро облетит!

Изображение

А вот это вечная и красивая старая гжель, ее очень мало кстати, гораздо меньше чем всякой китайщины. Потому что это и есть настоящий древний китайский фарфор, и кому надо это знают!!!

Изображение

А слово фарфор,… в давние времена когда букву Т писали очень похоже на Ф, не знали ни какого фарфора, а знали ТАРТАР! И очень хорошо знали от куда этот фарфор!
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

бигфут M
Новичок
бигфут M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1195 (+1225/−30)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Xiǎoyún

#97 бигфут » 07.04.2015, 20:11

Sarmat писал(а):Обычно археологию считают наукой, но к ней, почему-то очень много вопросов.
что верно, то верно, в 50-хх гг 20 века было такое множество подделок, что многие серьёзные историки опасались учитывать в своих работах новые артефакты (если в Америке, Австралии и других странах изготавливали штучные подделки, то в развивающихся странах, например Египте, Китае подделки изготавливали целые цеха ремесленников. Однако достижения физики, химии и др, изобретение радиоуглеродного анализа и других методов, вернуло доверие к археологии.

Gerasim36 M
Автор темы, Новичок
Gerasim36 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 1964 (+2212/−248)
Лояльность: 11 (+29/−18)
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ Skype

#98 Gerasim36 » 07.04.2015, 20:56

bira_more Если что то работает, то знать как именно это работает, совсем не обязательно.
Многие ли знают как работает современный мобильник или комп?
Да и как работает так называемы переменный электрический ток никто не знает.
В моем понимании магия это то, что работает, но пока не объяснено наукой.
Обычно это связано с трудностью воспроизведения.
Хотя почему до сих пор не объяснен принцип работы биолокации, непонятно. 70% всего населения могут пользоваться. Почему ученые так и объяснили, как именно работает, неясно.
Другие проявления чистой магии встречаются еще реже.
Миров много-на всех хватит

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#99 Sarmat » 07.04.2015, 22:17

Есть повод задуматься. :-)

Изображение
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Gerasim36 M
Автор темы, Новичок
Gerasim36 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 1964 (+2212/−248)
Лояльность: 11 (+29/−18)
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ Skype

#100 Gerasim36 » 07.04.2015, 22:43

Если внимательно изучить библию, то еврейский бог черный.
А дьявол, наоборот, белый.

А вот в славянской мифологии все нормально. Боги своих детей массово не убивали.
Миров много-на всех хватит


Вернуться в «Просто трёп»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей