Заблуждения современной науки

Описание: Здесь можно просто поговорить о чём-нибудь. Например, о пиве...

Kuzma M
Новичок
Kuzma M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 173 (+179/−6)
Лояльность: 51 (+52/−1)
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20.02.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Victor
Откуда: Кишинев
Отправить личное сообщение

#101 Kuzma » 07.04.2015, 22:59

Мне просто не нравится сам термин Магия. Попытаюсь объяснить. Все слова у нас это образы. И соответственно слово Магия несет свой образ. Для меня он окрашен в негативные цвета во многом благодаря фэнтези и всевозможным шарлатанам которые повылазили как радиоактивне поганки после того как их обрызгали стронцием. Типа человек получил по башке у него открылся там третий глаз и теперь он силой мылси зажигает огонки или тучи там гоняет. Я как то привык мыслить критически и пыататься понять как это вообще может произойти. Но ответов нет, никто не предлагает удобоваримых гипотез и не видать этих магов серобуромалиновго ковена. А доказательства типа я заню челловека который занет человека который своими глазамми в безлунную ночь видел как его сосед потомстенный маг (то есть шарлатан) летал считаю бредом. Да есть вещи которые мы не знаем и их очень много, но аргумент типа я верю что это есть значит это есть не считается доказательсвом. Помниться сидели мы в одной компании и там была парочка которая не ест мяса, ну у всех свои тараканы, так эти кадры мне доказыали что человек может обходиться без пищи вообще и пититься солнечным светом и что типа такие люди даже есть. Правда живут они в очень труднодоступных местах и и очень не любят посторонних. Но простая логика говорит что если такие люди есть, и этого в принципе можно достигнуть то почему таких людей никто из моих нормальных не повернутых на всякой эзотерики знакомых не видел и даже не слышал о них? Понимете гораздо легче веерить в вампиров, оборотней и прочий фальклерный бред, чем пытаться разобраться как работает тот же мобильник.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#102 Sarmat » 07.04.2015, 23:12

Kuzma, вообще-то магия, можно сказать даже наука. Потому, что изначально это слово определяло предсказателей или астрологов и имеет происхождение от греческого. "Магия" по древне-гречески - magikos (μαγικός), mágos А если астрология это наука, то магия, понятное дело, тоже.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Kuzma M
Новичок
Kuzma M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 173 (+179/−6)
Лояльность: 51 (+52/−1)
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20.02.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Victor
Откуда: Кишинев
Отправить личное сообщение

#103 Kuzma » 07.04.2015, 23:14

ну если быть чесным я астрологию наукой не считаю, так спрособ разводить людей на деньги. Скажи мне кудесник любимец богов что станется в жизни со мною

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#104 Sarmat » 07.04.2015, 23:33

Kuzma писал(а):ну если быть чесным я астрологию наукой не считаю, так спрособ разводить людей на деньги. Скажи мне кудесник любимец богов что станется в жизни со мною
Да нет, вполне себе наука, с предсказуемыми результатами, достаточно точно знать даты и можно построить графики, которые дадут прогноз с результатом не менее 80%. точности. Чем точнее даты и цифры, тем точнее прогноз.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

бигфут M
Новичок
бигфут M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1195 (+1225/−30)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29.01.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Xiǎoyún

#105 бигфут » 07.04.2015, 23:36

Gerasim36 писал(а):Если внимательно изучить библию, то еврейский бог черный.
На счёт еврейского бога не знаю, но вот кто по настоящему относился к людям враждебно так это древнегреческие боги. Ничего хорошего от них люди не ждали, а уж скольких погубили. «Ничего так не радует богов, как крах человеческих надежд» - говорил Еврипид.
Своей кровожадностью славились ацтекские боги им приносили в жертву десятки тысяч людей. Ну а самые людоедские современные боги обитают в Африке, там человек реально живёт среди оборотней и оживших мертвецов. Так в Уганде, согласно официальной статистике, в 2006 году был зафиксирован один случай ритуального убийства ребенка, в 2008 году в полиции говорили, что расследуют 25 подобных смертей, а в 2009-м было открыто 29 дел. Но, пастор Севакирьянга утверждает, что в одном его приходе случаев ритуальных убийств больше, чем согласно официальной статистике по всей стране. Глава подразделения по противодействию практике человеческих жертвоприношений комиссар Бигноа Мосес говорит, что полиция делает все возможное для решения проблемы (Напомню, что еще в 1964 году в Уганде был принят «Акт о колдовстве», запрещающий человеческие жертвоприношения).http://www.bbc.co.uk/russian/international/2011/1 ... 2_uganda_child_sacrifice.shtml
Не даром в известной песне "Хватит кормить Канзас!" поётся: "Вот бы их всех в Уганду..."

zemlyanin
zemlyanin

#106 zemlyanin » 08.04.2015, 00:27

Kuzma писал(а):Типа человек получил по башке у него открылся там третий глаз
Всё может быть .Что в мозге ,за что отвечает, мы только предполагаем . Магия предполагает ,что применив мозговое воздействие ,получим что-то .
Почему вы так уверены в её отсутствии ? Если вы угадываете правильно что-то, более 50 сколько-то процентов(лень искать ,где-то 55% в целом ) ,то вы батенька являетесь сенсетивом(экстрасенсом).А это магия .А если угадываете 78% и выше ... Вы нужны Родине . :-)

Kuzma M
Новичок
Kuzma M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 173 (+179/−6)
Лояльность: 51 (+52/−1)
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20.02.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Victor
Откуда: Кишинев
Отправить личное сообщение

#107 Kuzma » 08.04.2015, 11:50

zemlyanin писал(а):Всё может быть .Что в мозге ,за что отвечает, мы только предполагаем . Магия предполагает ,что применив мозговое воздействие ,получим что-то .
Почему вы так уверены в её отсутствии ? Если вы угадываете правильно что-то, более 50 сколько-то процентов(лень искать ,где-то 55% в целом ) ,то вы батенька являетесь сенсетивом(экстрасенсом).А это магия .А если угадываете 78% и выше ... Вы нужны Родине .

Я не против магии как таковой, но предпочитаю ее называть экстросенсорными способностями. Я про то говорю что человек часто не пытается понять как действуют некие неизвестные процессы а списывает их на магию и дела рук всяких богов или сущностей. Я хочу сказать что происходит замена знаний верой, а через веру человеком легче управлять. А насчет мозга, как там говорили в формуле любви "Сердце - стучит, легкие - дышат, а голова предмет темный и изучению не подлежит".

Sarmat писал(а):Да нет, вполне себе наука, с предсказуемыми результатами, достаточно точно знать даты и можно построить графики, которые дадут прогноз с результатом не менее 80%. точности. Чем точнее даты и цифры, тем точнее прогноз.
В астрологии дается расплывчатый прогноз, про все и обо всем, а сам уже человек выбирает из всей той груды информации то что ему больше подходит на данный момент. А потом сам себя и убеждает что так и есть.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#108 Sarmat » 08.04.2015, 14:03

Kuzma писал(а):В астрологии дается расплывчатый прогноз, про все и обо всем, а сам уже человек выбирает из всей той груды информации то что ему больше подходит на данный момент. А потом сам себя и убеждает что так и есть.
Виктор, ты мало знаешь об астрологии, отсюда и такое представление, потому, что масса гадалок, нахватавшись верхушек, мнят и называют себя астрологами, дискредитируя вполне вменяемую науку.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

zemlyanin
zemlyanin

#109 zemlyanin » 08.04.2015, 14:26

Kuzma писал(а):В астрологии дается расплывчатый прогноз
Возьмите число 24 ,можно кратное 12 . Какой год считаем самым хреновым - 1941 . А теперь с этими числами побегаем по шкале времени вверх-вниз . Ну как ,улыбнуло ? И это астрология ,потому-что числа не обезличены ,они соответствуют вращению нашей планеты вокруг нашего светила . :du_ma_et:

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#110 Sarmat » 08.04.2015, 15:11

zemlyanin писал(а):Какой год считаем самым хреновым - 1941
Вообще-то, это не самый хреновый год. :-): Просто знаковый для России и СССР в целом.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Kuzma M
Новичок
Kuzma M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 173 (+179/−6)
Лояльность: 51 (+52/−1)
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20.02.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Victor
Откуда: Кишинев
Отправить личное сообщение

#111 Kuzma » 08.04.2015, 15:12

Sarmat писал(а):Виктор, ты мало знаешь об астрологии, отсюда и такое представление, потому, что масса гадалок, нахватавшись верхушек, мнят и называют себя астрологами, дискредитируя вполне вменяемую науку.
Я действительно почти ничего не знаю про астрологию да и думаю что мои представления о ней скорее всего ошибочные. Просто как то не хочется чтобы мой характер формировался соизмеряясь с положением звезд на небе. Так получится что все в жизни предрешено, а человек может менять только незначительные детали. А хочется быть творцом своей судьбы.
zemlyanin писал(а):Возьмите число 24 ,можно кратное 12 . Какой год считаем самым хреновым - 1941 . А теперь с этими числами побегаем по шкале времени вверх-вниз . Ну как ,улыбнуло ? И это астрология ,потому-что числа не обезличены ,они соответствуют вращению нашей планеты вокруг нашего светила .
Интересная теория. А не могли бы вы расшифровать свою мысль.

zemlyanin
zemlyanin

#112 zemlyanin » 08.04.2015, 15:33

Kuzma писал(а):не могли бы вы расшифровать свою мысль
1941 - ВОВ
1929 - Насильственная коллективизация
1917 - Год революций и путчей
1905 - Первая революция в РИ и тд и тп .Подборочка http://www.ruscadet.ru/znanie/cccp-russia/12cikl.htm
Конечно полностью с этой подборкой не согласен ,потому что считаю 1965 год - год голода ,а 1977 год - годом конституции .
Вот почему эти 12/24 циклы влияют на нашу страну ?

Kuzma M
Новичок
Kuzma M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 173 (+179/−6)
Лояльность: 51 (+52/−1)
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20.02.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Victor
Откуда: Кишинев
Отправить личное сообщение

#113 Kuzma » 08.04.2015, 15:51

zemlyanin писал(а):Вот почему эти 12/24 циклы влияют на нашу страну ?
Понятия не имею. Но мне кажется что если очень сильно захотеть можно и другие циклы найти...

zemlyanin
zemlyanin

#114 zemlyanin » 08.04.2015, 16:07

Kuzma писал(а):слово Магия несет свой образ
Kuzma писал(а):окрашен в негативные цвета
Kuzma писал(а):благодаря фэнтези и всевозможным шарлатанам
Да ,шарлатанов хватает . Вы слышали про скандинавские руны и "шлем ужаса " ? Вот полное шарлатанство и спекулирование на нём .
Если посмотрит на первый сохранившийся образец " шлема ужаса " электрик ,то он скажет ,а с какого перепугу трёхпроводную схему вылепили ? Именно рисунок трехпроводной схемы какого-то электронного устройства ,потомки первого ярла ,который эту схему нарисовал и подписал действия каждого провода ,начали лепить ,отливать и тд и тп .Проще говоря - делать обереги .Имя этого Ярла известно ,так считается ,что он придумал рунный алфавит .А он всего лишь придумал как обозначить концы электронной схемы , которая находилась в предмете напоминающем шлем . Хотя этот предмет имел функции : прожектора , громкого звука ,связи и тд. Прочитайте руны ,там всё подписано .Но самое смЯшное ,в извращённом виде руны стали прообразом английской письменности .
То есть было какое-то устройство в виде шлема ,с хозяином или без , какой-то предок скандинавов разобрался с устройством , нарисовал схему коммутации этого устройства , подписал схему ,а потомки этого скандинава потеряв устройство ,по принципу подобия ,перенесли возможности устройства на простенькое схематическое изображение коммутации устройства . И до хрена народа считает это рунной магией . СмЯюсь . :-)

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#115 Sarmat » 08.04.2015, 19:59

Kuzma писал(а):Я действительно почти ничего не знаю про астрологию да и думаю что мои представления о ней скорее всего ошибочные. Просто как то не хочется чтобы мой характер формировался соизмеряясь с положением звезд на небе. Так получится что все в жизни предрешено, а человек может менять только незначительные детали. А хочется быть творцом своей судьбы.
А кто не дает быть творцом? Астрология лишь предупреждает о трудностях, возможных катаклизмах, а выбирать дорогу по жизни тебе самому. Захочешь пойти легким путем, избегая трудностей, тогда точно попадешь в струю предписанного судьбой и астрологами, а решишь преодолевать и формировать характер, так кто тебе сможет помешать кроме самого себя?
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Kuzma M
Новичок
Kuzma M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 173 (+179/−6)
Лояльность: 51 (+52/−1)
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20.02.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Victor
Откуда: Кишинев
Отправить личное сообщение

#116 Kuzma » 08.04.2015, 20:50

Sarmat писал(а):А кто не дает быть творцом? Астрология лишь предупреждает о трудностях, возможных катаклизмах, а выбирать дорогу по жизни тебе самому. Захочешь пойти легким путем, избегая трудностей, тогда точно попадешь в струю предписанного судьбой и астрологами, а решишь преодолевать и формировать характер, так кто тебе сможет помешать кроме самого себя?
Дык никто не мешает, человеку больше всего как правило мешает он же сам. Конешно бывают жизненые ситуации которые ведут человека, но чаще всего он сам является творителем совей судьбы плохого и хорошего. А в научность астрологии я как то не верю. И да, Карфаген должен быть разрушен. :-)
Не много не в тему но:
Благородсто и подлась, отвага и старх
Все с рожденья намешано в наших телах.
И до смерти не станем не лучше ни хуже
Мы такие какаими нас создал Аллах.
Омар Хаям.

Я просто хотел сказать что характер человека формируют гены и окружение а уж ни как тот факт где находился марс в момент его рождения. И поэтому астрология кажется мне сомнительной наукой.

Добавлено спустя 13 минут 30 секунд:
zemlyanin писал(а):Вы слышали про скандинавские руны и "шлем ужаса " ? Вот полное шарлатанство и спекулирование на нём .
К сожалению не сылшал, и вообще гадание на данных рунах это современная придумка. Поскольку как это делали жрецы викингов никто не знает. Поскольку жрецов этих перебили или сожгли когда насаждали христианство в скандинавии и никому они свои знаиния передать не смогли.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#117 Sarmat » 08.04.2015, 22:00

Kuzma писал(а):Я просто хотел сказать что характер человека формируют гены и окружение а уж ни как тот факт где находился марс в момент его рождения. И поэтому астрология кажется мне сомнительной наукой.
Как раз наоборот, набор генов складывается именно так, как в данный момент расположены планеты. Ведь если изучать физику, математику и астрономию, то выясняется, что всё взаимосвязано, что планеты влияют друг на друга, что от их расположения многое зависит и не только на земле. Вот это и есть астрология, умение правильно истолковать, то или иное планетарное событие.
Это как с алхимией, вроде науки такой и нет, есть химия. Но сколько открытий сделали алхимики? Химикам и не снилось такого. :-)
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

zemlyanin
zemlyanin

#118 zemlyanin » 08.04.2015, 22:34

Рассказываю стттррааашную тайну - дауны не люди . Человеческий геном 46 хромосом ,у даунов 47 . Похожи на людей ,даже какой-то разум есть ,но не люди . Вот и приняли закон, о жестоком обращении с животными .

gregks M
Новичок
gregks M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 64 (+65/−1)
Лояльность: 130 (+137/−7)
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: георгий
Откуда: харьков
Отправить личное сообщение

#119 gregks » 09.04.2015, 08:40

МАГИЯ...
Что нас окружает?
Материя , пространство , время (поля и излучения, не уверен к какому типу понятий они относятся)
Но все выше перечисленное- это энергия структурированная информацией. Магия ( в моем понимании) это прямое оперирование , управление ЭНЕРГИЕЙ и ИНФОРМАЦИЕЙ . :-):
Исходя из выше сказанного- любое превращение мысли в результат это магия (правда пока с помощью "костылей"- приборов, оборудования, инструментов...- каскада усиления мысли ,если можно так выразиться) :hi_hi_hi:
Последний раз редактировалось gregks 09.04.2015, 09:04, всего редактировалось 2 раза.

Kuzma M
Новичок
Kuzma M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 173 (+179/−6)
Лояльность: 51 (+52/−1)
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20.02.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Victor
Откуда: Кишинев
Отправить личное сообщение

#120 Kuzma » 09.04.2015, 08:44

Sarmat писал(а):Как раз наоборот, набор генов складывается именно так, как в данный момент расположены планеты. Ведь если изучать физику, математику и астрономию, то выясняется, что всё взаимосвязано, что планеты влияют друг на друга, что от их расположения многое зависит и не только на земле. Вот это и есть астрология, умение правильно истолковать, то или иное планетарное событие.
Это как с алхимией, вроде науки такой и нет, есть химия. Но сколько открытий сделали алхимики? Химикам и не снилось такого. :-)
Есть такак наука социология, так вот в данной науке при приложении определенных усилий можно вывести зависимость например количества рожденных младенцев от количества выпущенных зажигалок и даже обосновать эту зависимость. Тут главное правильно интерпретировать полученные резултаты.
Или возьмем гипотетическую ситуацию. В одном ротдоме в совершенно одно и то же время родились два мальчика. Тогда что получается что они близнецы у них же одинаковый геном, ведь как ты говоришь Макар: "набор генов складывается именно так, как в данный момент расположены планеты". Но родители у них разные. Так что извиняйте мухи отдельно а котлеты отдельно.


Вернуться в «Просто трёп»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 37 гостей