Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

Описание: Один из немногих выживших в 2013г., живёт в бункере, по супермаркетам не ходит, за продуктами предпочитает ездить на танке Т-64, обычно - в 1941год. Пишет мемуары, печатается в 2011г. в Лениздате. Здесь получил широкую известность как stasvirus
Доступ на форум ограничен по просьбе автора.

Superkashalot M
Новичок
Аватара
Superkashalot M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#81 Superkashalot » 23.03.2011, 06:41

Поначалу тоже хотел вставить насчет феноменального службного роста - за пару секунд от полковника до генерал-полковника :ti_pa: . "Но Хунта всегда успевал быть первым..." (с)
поэтому кину свои пять копеек насчет оговорки о "Хозяине" - тут могла быть и просто оговорка, а могла бы быть и тонкая игра, дескать, смотри майор, по чьему распоряжению мы тебе ребра пересчитываем.
И насчет "Ивакяна" - не знаю, но может и фамилию убрать, а дать скупое описание на пару слов. Кто в теме, тот поймет, а остальным посетителям ресторана про кухонный махач знать не обязательно, если только отрубленные пальцы с тарелок смахивать забывать не будут...
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

andreibks M
Новичок
andreibks M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 11 (+11/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: андрей
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#82 andreibks » 23.03.2011, 08:16

А ведь они не зря нас распихали по туннелям
В 80-х учился на факультете "Мосты и тоннели",спросили у препода как правильно: "тоннель" или "туннель".Оказалось правильно и так и так.,просто в среде строителей негласный договор - тОннель -по которому ездят люди,тУннель - по которому перемещается что-то неживое,например - вода,нефтепродукты и т.д.

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5315
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#83 Ольгерт Иванов » 23.03.2011, 09:08

Нус пожалуй начнём с мелочей.
Буквально позавчера в Симферополе был задержан американский журналист, который наводил справки о Зимине, что говорит об определенном интересе к вашей персоне со стороны союзников. Пока ситуация не проясниться, вы будете моим гостем.(Сергеев Станислав)
Как по мне то объяснение шито белыми нитками. Это сейчас передвижение по стране "шакалов пера" довольно свободно. Во времена Союза без согласования маршрута и сопровождения иностранные журналисты по территории страны не ездили. А что тогда говорить о военном времени. Да и немного их было. Обычной практикой того времени было обеднение кореспондентов в группы и вывоз по определённому маршруту. Аккредитованы были корреспонденты довольно крупных иностранных газет, люди в своих кругах довольно известные.
Теперь собственно о попытке захвата фигуранта :-): . В годы моей юности среди друзей деда был один очень интересный человек. Назовем его дядя Коля(много о нём можно по рассказывать). Жив он и сейчас мужику где-то под 90. Во времена далёкие занимался этот человек как раз охотой на иностранную агентуру. Пересекался я с ним и после. Так вот к чему это я . Уже во времена моей службы в рядах. Кое что интересное из старого арсенала Он мне салаге показал(просто и эффективно до жути). Я не оспариваю профессиональные знания автора просто в то время это выполнялось несколько не так. Одним из доведённых до автоматизма приёмов был рывок за воротник с целью его оторвать(киношный штамп с ампулой в уголке воротника вырос не на пустом месте). Да и притом что описывает автор Оргулов вполне мог получить по загривку рукояткой ТТ или "коровина" что гарантировало кратковременную потерю сознания от 15секунд до 1,5 минут. Да и вот вопрос стоит ли огород городить с силовым захватом не проще ли чаёк со снотворным аль ещё какой гадостью? Вот пожалуй и всё.
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Алексей09 M
Новичок
Алексей09 M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 9 (+9/−0)
Лояльность: 1 (+2/−1)
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Севастополь
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#84 Алексей09 » 23.03.2011, 09:46

Логическое несоответствие в тексте - где верный Карев, который по прошлому тексту от ГГ не отходил?
Как-то слишком просто - зашли два дуболома и забили ГГ ногами. И это при его развитой паранойе.... :ne_vi_del:

Mike77
Новичок
Mike77
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#85 Mike77 » 23.03.2011, 12:11

Те кто считают, что Лебедев бы сначала дал Оргулову по голове или напоил интересным чайком не правы.

Так он поступил бы только в одном единственном случае: если бы от Сталина поступил приказ немедленно хватать и потрошить "майора Зимина." Собственно говоря, понимает это и Оргулов и поэтому сразу догадался, что Лебедев действует без приказа от Сталина или Берии. (А Берия бы все-равно такой приказ мимо Сталина не дал бы).

Просто потому что Лебедев должен понимать, что любое происшествие с Оргуловым вызовет немедленное и самое тщательное расследование все обстоятельств. А значит прежде чем совершать необратимые по последствиям поступки надо попробовать договориться, может обмануть Оргулова или еще что. Что он и попробовал. Не вышло, перешел к силовому варианту.

Любопытно, так вышло или Оргулов нарочно спровоцировал свое избиение, чтобы потом Лебедев никак не смог оправдаться за свои действия?

Ну и традиционно, жду продолжения :) Интересно, это кто же именно из "небожителей" так сильно задергался?

xhamster
Новичок
xhamster
Новичок
Возраст: 38
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Семён
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#86 xhamster » 23.03.2011, 12:18

Михалыч писал(а):И ещё, уважаемые форумчане, тут в личку якобы по ошибке какие-то просьбы приходят непонятные (просят скинуть обновления начиная с 15-ой главы). Это как понимать? Ошибка? Правокация? Вот и у меня конспирологический бред начался.... :-)
Интересно, это многим пришло?!?
С уважением.....


Вы знаете, действительно, имеют место быть такие провокации. Мне где-то с неделю назад пришла подобная просьба в личку, я её конечно не исполнил, и тут же забыл. А сегодня наткнулся на ваше сообщение... Знаете что? Паранойя это естественный способ выживания. И на мой взгляд, конспирация это нормально!!!

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5315
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#87 Ольгерт Иванов » 23.03.2011, 12:57

Mike77 писал(а):Те кто считают, что Лебедев бы сначала дал Оргулову по голове или напоил интересным чайком не правы
Вы видимо не внимательно читали сам текст коллега. Там у автора прямо указано что это инициатива идёт в обход Лебедева. У тех кто решился на это жёсткий дефицит времени и исполнителей. Проще говоря. У кого-то крепко задымила земля под ногами и он начал действовать по принципу "Хватай мешки вокзал уходит..." .
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Влад Савин
Автор
Влад Савин
Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#88 Влад Савин » 23.03.2011, 13:34

(Я так понимаю, что тут идет СВОЕ объяснение случившегося - независимо от СИ?)
В таком случае кидаю эссе (на СИ все были мои коменты - имею право) Для тех кто на СИ не ходит.
Кидайте тапки.

Уважаемый автор, прочел с интересом. Прям в стиле "Ментовские войны", или "Бригада-9". Но вот применительно вк СССР-41 ???
Вменяемые версии:

1. ИВС - в стиле "проверки" (Лисов, откройте - помните, у конюшевского?). Не сходится. ГГ Конюшевского, в единственном числе - а за ГГ здесь, целый мир-2013, который в этом случае станет враждебным (а сейчас очень даже дружественный). ИВС и так УЖЕ получает оттуда все, что надо. Так ЗАЧЕМ гнать?
Поставить ГГ на место? Ну.. не знаю, не нашел я ни в каких воспоминаниях, про ИВС, что он любил пригибать кого-то ради самого процесса.
Тем более - скоро из того мира ожидаются, цинично говоря, заложники. Так зачем устраивать мордобой - если после, довольно будет простого намека?
Ну не нужно это - ИВС!!!

2. Аппарат - теоретически мог (я имею в виду, партийную верхушку, ЦК и т.п.. Которые, очень может быть, помогли ИВС умереть в 53м). Узнали, что Хозяин получил инфу из будущего - про их поведение. И перепугались - нового 37го, решили ударить первыми.
Я говорю именно Аппарат - коллективный субъект. Хрущев - был лишь вытолкнут Аппаратом на ведущую роль (не он, нашли бы другого).
Но! За место у штурвала - НИКОГДА не дерутся, в шторм! Во-первых, какие нах, междусобойчики, если завтра Гитлер может реально войти в Москву и развесить всех на фонарях? Во-вторых, АБСОЛЮТНО ДРУГАЯ обстановка - 53год, мирное время, мы сверхдержава, ЕСТЬ ЧТО ДЕЛИТЬ ВНУТРИ, и - КЛАНЫ сложились, устоялись, в общем все стало слегка смахивать на застой. И год 41й - какие к чертям кланы, когда совсем недавно, был 37й, все взболтано и перемешано, НИЧЕГО еще не устоялось, все еще к друг другу принюхиваются, пока еще ОСОЗНАЮТ свой интерес, ну а что завтра будет, с конкретным человеком - и нострадамус не предскажет.
Чтобы в ТАКИХ условиях затевать дело, однозначно пахнувшее стенкой - надо или быть полным идиотом, или УЖЕ чувствовать в затылок ствол!
РАНО еще Аппарату - заниматься ТАКИМИ делами. Не созрел - и в силу не вошел. Активно собирать инфу, про будущее - кто взлетит, кто поднимется - ДА. Но - у Хозяина, в самой силе, из-под носа, ЕГО интерес увести? Не было у Аппарата - НАСТОЛЬКО крайней нужды.

3. Заговорщики? Народ, не смейтесь, я реально. "Ограниченное" поражение СССР, в итоге которого свержение ИВС, в общем - "брестский мир наоборот", приход к власти военной верхушки (пряник для генералов), поворот СССР от "в одной стране" к "революционной войне" (по великой идее).
Это ведь БЫЛО. Троцкисты - которые верили, что СССР Сталина, затеяв построение социализма в одной стране, предает идею мировой революции!
А РККА времен Гражданской, и большинство ее легендарных краскомов, были именно такими!
Прочтите на СИ - Белоусов, Утомленное солнце. То, что сделал Павлов на Западном фронте - или предательство, или маразм. И гораздо более вероятно - первое.
Я долго не мог понять, ЗАЧЕМ надо было ИВС расправляться с нашими героями Испании? Пока не узнал, КТО там в Испании рулил. Коммунисты были - на вторых ролях. А самыми массовыми партиями были: 1) троцкисты; 2) анархисты - лучшие друзья троцкистов. Так что если кто-то вернулся идейно зараженным...
Смушкевич Яков, Дважды Герой, герой Испании. Был расстрелян вместе с группой военачальников, в октябре 41го, в Куйбышеве.
Это когда в строй ставили ВСЕХ? Прощали осужденных (Рокоссовский) - кровью искупит? Сталин - умом тронулся.
В КУЙБЫШЕВЕ??!! Помните мой комент на ЛО - "РИ, бой в Куйбышеве, в ОКТЯБРЕ 41го"??? Попытка освобождения? У заговорщиков - были верные им войска?? (если бы это были немцы - зачем нашим скрывать сам факт боя)
Так что это - ОЧЕНЬ ДАЖЕ ВЕРОЯТНО. Кто-то испугался, что ЕГО дела выплывут наружу - и почуял у затылка ствол. И отдал команду.
Так что это - не Молотов-Каганович и пр. А скорее, кто-то из военных (но не Жуков, он-то точно был за ИВС)
Однако же здесь НКВД не в тему. Тут скорее, работал бы армейский осназ - как тогда это называлось?

4. Чья-то разведка. НЕ ВЕРЮ!!! Что амерским, или еще чьим-то шпиеном, оказался куратор Проекта со строны ГБ.. Это СУПЕР-РОЯЛИЩЕ!!!!!
И простите, ВМЕНЯЕМЫЙ резидент, ЛЮБОЙ разведкине не стал бы вот так рубить - а тихо качал бы инфу! Зачем ему форсировать? Удастся ли вербануть ГГ - это еще вилами по воде, а вот при неудаче песец полный, это факт!
Хотя у абвера или СД - причины для спешки БЫЛИ (АГ на Кан и Гейд - бочку катит). Так ведь Лебедев - не немецкий шпиен?

5. Еще одна версия. Лебедев - человек кого-то в Кремле.
В 1941 году в НКВД было всего 2 (внимание !!!)комиссара государственной безопасности 2-го ранга. Гоглидзе - наркомвнудел Грузии, и Павлов - нач.Дальстроя.
Ну тогда прямо напрашивается сцена из жуковского анекдота
- Генерал майор!
- я полковник, тащ маршал!
- Я сказал - генерал-майор! А если до вечера возьмешь этот город, дам Героя и дивизию. А не сделаешь - расстреляю. Исполнять!
Только вместо Жукова - Лаврентий Палыч.
Ситуация выходит еще интереснее.
Есть какая-то Большая Шишка Х. А у нее некто Л - должник, "шестерка", ну в общем, из его клана. Ессно, Х этого Л. поддерживает, тянет за собой, ограждает от неприятностей. Что ОЧЕНЬ хорошо заметно - все заинтересованные лица знают, чей Л. человек.
И вдруг САМ ЛПБ, тасуя кадровую колоду, берет этого Л., на весьма высокую и особо доверенную должность, причем АВАНСОМ вешая ему чин! Взамен ессно, требуя отличной работы и АБСОЛЮТНОЙ ЛОЯЛЬНОСТИ!
И что, Л. так легко на это плюнет? Сочтет, что его прежний статус - лучше??? Да не смешите!!
Сразу так на контры с прежним хозяином не пойдет - мало ли что. Но вот оставаться к нему лояльным БОЛЬШЕ чем к ЛПБ - это вряд ли!!
А значит, в "конфликте интересов" - вернее, примет сторону ЛПБ!
А уж если Х. прикажет ему СВОЕЙ ГОЛОВОЙ рискнуть.. - да Л. скорее в ноги ЛПБ кинется, со "словом и делом". Со всеми шансами на прощение - он же НИЧЕГО еще не сделал такого? Заслужив при этом "бонус" от ЛПБ - за счет прежнего покровителя, ну а кто он ему, отец родной? Чем вот так вешать на себя заведомо расстрельное дело.
Так что Х должен держать Л. совсем уж расстрельным компроматом. Если не предполагать, что Л. бескорыстно любит Х. больше собственной жизни, Отечества, и дела Ленина-Сталина (но ув.автор вроде не фэнтези пишет?)

Это по стратегии. А по тактике - что, ЛПБ выбирая Л. не знал, кто его покровитель (при том что связь отслеживается легко)? Что, ЛПБ, введя Л. в курс дела, не велел отследить, к кому тот побежит с докладом?
Да и по-настоящему расстрельный компромат - это что-то ОЧЕНЬ серьезное, что ОЧЕНЬ трудно скрыть.
Так что, весь расклад, должен быть у ЛПБ на ладони!
А значит вся ситуация имеет шанс - лишь в контексте, ЛПБ ловит этого Х на живца ГГ. И сейчас на выручку вместе с бойцами из 2013 ворвутся бравые ребята Лаврентий Палыча. И начнут в темпе вышибать из Л. признание - "на кого работаешь, суко"? (ЛПБ и так знает, но запротоколировать-то надо, чтоб уже НА БУМАГЕ)
В общем, версия...
С единственным тапком - ИВС ну ОЧЕНЬ бы не одобрил, такой риск для ГГ - ради аппаратной игры. И как бы оправдывался ЛПБ - ну не знаю.
В Верхоянск участковым может и не загремит. А вот вывод "теряет Лаврентий хватку, может заменить пора" - ИВС сделает однозначно.
А оно ЛПБ надо?!!

Да, добавлю. Зная интерес ИВС к этому делу, ЛПБ взял бы человека СВОЕГО клана. Кого-то для которого - сам он, ЛПБ, царь бог и покровитель. Хотя бы в бытность свою наркомом в Закавказье (вот уж не поверю, что у него не было там особо доверенных сотрудников). А в кланах как известно, ОЧЕНЬ не любят, когда кто-то смотрит еще и в сторону - тем более в ведомстве ЛПБ. Так что ставленник ЛПБ - служить хозяину из другого клана, не мог бы по определению.
Если это опять же, не было изначально задумано ЛПБ (см. выше)
Так что, все ж версия. Имеет шанс - наряду, с военными. При условии УБОЙНОГО компромата на Лазарева - и игры ЛПБ "на живца, все под контролем".

6. И наконец, последняя.
Народ, а ведь тщательно обдумав, я кажется НАШЕЛ фигуру Главного Злодея!
Будете смеяться, но это - Хрущев! Аргументирую:
Единственное допущение - что он еще жив и на воле. "Месть - это продукт, который кушать холодным" (ну не стали ИВС с ЛПБ убивать его прям счас!)
Слухи среди номенклатуры (особенно среди "своих") - бегают с бешеной скоростью. Кто-то кому-то - а особенно "благодетелям".
- могли Хрщ. шепнуть про пришельцев из будущего? Вполне.
- что пришельцы дали ИВС инфу по политике и всем личностям - это сообразить как дважды два.
- могли Хрщ шепнуть, что ИВС после этого стал интересоваться им самим - причем резко отрицательно?
- сложить два и два, это опять, не надо быть прожженным аппаратчиком интриганом. Повод - запаниковать?
А ведь Хрщ, по психологии, как раз МОГ решиться!
Конечно, его взяли под колпак. Но если он не под арестом, и по прежнему исполняет свои обязанности (Первый Украины, ЧВС, что там еще) - то контактирует по делу с кучей народа! А навороченной техники, слушать что-то через стекло со ста метров, пока нет - ВСЕ проконтролировать никак нельзя!
- мог Хрщ незаметно передать кому-то доверенному - ты разберись, узнай. Озолочу! (а этот доверенный, по жизни, скорее из партийных украины)
- этот "доверенный" подключает кого может, и узнает инфу про "кречетова" - "зимина". И умудряется оказаться в нужном месте в нужное время - или послать кого-то из особо довереных своих.
-этот кто-то берет пару волкодавов, в уверенности что большой человек Хрущев полностью прикроет.
Лебедев при этом - вовсе не у дел (кстати, его наезды на ГГ, тоже излишне - ну не в сюжет!). Все гораздо проще.

ну тогда, уважаемый автор, в тексте должно быть:
в комнату, где меня разместили, без стука вошел незнакомый мне полковой комиссар с двумя мордоворотами
(тут все ж логичнее - политработник, а не ГБшник и не армеец)
Версия?
Народ, жду тапков!
Последний раз редактировалось Влад Савин 23.03.2011, 13:57, всего редактировалось 5 раз.
Vlad1302

Mike77
Новичок
Mike77
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#89 Mike77 » 23.03.2011, 13:38

Ольгерт Иванов писал(а): Вы видимо не внимательно читали сам текст коллега. Там у автора прямо указано что это инициатива идёт в обход Лебедева. У тех кто решился на это жёсткий дефицит времени и исполнителей. Проще говоря. У кого-то крепко задымила земля под ногами и он начал действовать по принципу "Хватай мешки вокзал уходит..." .

Извиняюсь, но что-то я вас не очень-то понял и не нашел про то, что все обход Лебедева. Как это в обход Лебедева, если именно он и осуществляет акцию и знает, что действует не по приказу Сталина или Берии.

- Интересное развитие ситуации. Хочу сказать сразу, что портал вам не захватить, даже взяв нас в заложники. После каждого перехода автоматом в режиме генератора случайных чисел меняются пароли доступа к запуску системы, плюс к этому всему куча еще много интересных сюрпризов, вплоть до боевого отравляющего вещества, против которого ваши средства химической защиты не спасут. В техническом плане вы проигрываете, и Сталин и Берия это знают и вряд ли бы они отдали вам такой приказ о захвате бункера. Зачем вам это нужно, Лебедев? Или вы очень хотите узнать, что я такого интересного рассказал товарищу Сталину наедине?
А оппонент усмехнулся, глядя в глаза. И эта усмешка была похожа на оскал. О как, неужели попал.
- А харя не треснет? Значит, кто-то из кремлевских небожителей вас держит на крючке и ему срочно нужна информация, раз вы пошли на такие шаги.
Он спокойно смотрел на меня, откинувшись на спинку стула, и молчал, но я понимал, что Лебедев сейчас в уме просчитывает многочисленные варианты выхода из этой ситуации. Да, он немного, но дернулся, когда я заговорил про захват бункера, значит и такой вариант рассматривался. Посмотрев ему в глаза, я понял, что уже приговорен. Меня выпотрошат и по-тихому удавят, списав все на несчастный случай, или какую-нибудь бомбежку или артобстрел.

То есть все он знает и понимает.

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5315
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#90 Ольгерт Иванов » 23.03.2011, 13:46

Mike77 А сюда глянуть не пробовали. Тут текст несколько отличен от СИ http://litostrovok.ru/viewtopic.php?f=35&t=55&p=5941#p5941 пост #1132
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Mike77
Новичок
Mike77
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#91 Mike77 » 23.03.2011, 14:09

Ольгерт Иванов - да, вышло недоразумение, я было подумал, что автор просто продублировал сообщение с СИ.

Кстати, Влад Савин ваши рассуждения относительно того, кто мог тоже нуждаются тогда в некоторой корректировке. Хотя может и с тем же выводом :-) Но возможных вариантов теперь больше, этот майор может вообще уже практически кем угодно оказаться.

Вообще, что-то слишком много народу развелось, точно знающего кто такой Зимин-Кречетов.

И по поводу маяка в подошве. Интересно, какой он мощности, то есть, если допустим это были пара-тройка киловатт в течении 3-х секунд могли ли они пробиться из туннелей?

Terkin
Новичок
Terkin
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Vasia
Откуда: Киев
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#92 Terkin » 23.03.2011, 14:42

новая интрига просто здорово!Ни аппаратных игр,не игр разведок не кто не отменял.Май_ора могли исползовать в темную,дать частичную инфу ,или просто приказ без доп.инфы по фигуранту Оргулову.
Хотя ,что конкретно хотели получить от Оргулова я так и не понял.
А кого предстовляет майор с известной фамилией ....часть генирлитета РККА,партийных лидеров или законсперированого высокопоставленного крота который тривиально боится разоблачения.

Влад Савин
Автор
Влад Савин
Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#93 Влад Савин » 23.03.2011, 15:18

Terkin писал(а):Кстати, Влад Савин ваши рассуждения относительно того, кто мог тоже нуждаются тогда в некоторой корректировке. Хотя может и с тем же выводом Но возможных вариантов теперь больше, этот майор может вообще уже практически кем угодно оказаться.
Ну почему же? Вменяемых версий - остаются три.
-номер 3 заговорщики из военных
- номер 4 шпионы
- номер 6 Хрущев.
причем 4я скорее всего отпадает - во первых, рояль, во вторых повтор, а в третьих ну очень быстро шпионы сориентировались - инфа от ГГ про Крым, в москву, назад к местным - и когда ж шпионы успели бы перехватить и отреагировать?
версия 3 - более вероятна. Но сомнение то же - слишком быстро заговорщики получили инфу - проходившую по линии НКВД.
а вот версия 6 - Хрущев - кажется мне чертовски вероятной!
Он - член ЦК. Мог иметь там свои "уши" - т.е. инфа к нему МОГЛА попасть вовремя.
Он - царь и бог здесь, на Украине. Значит, у него ОЧЕНЬ много своих людей (которых всех - и ЛПБ быстро не отследить) - в том числе и в НКВД, но все ж более вероятны - политорганы (мобилизованные партсекретари)
Причем он мог - сработать и через голову Лебедева. Который и не при деле.
Как в 41м армия, НКВД - и политорганы между собой?
Политработник достаточно высокого ранга - имел власть, вмешаться в действия НКВД? Особенно - чувствуя за собой полную поддержку Хрущева - о проблемах которого исполнители уж точно, не знают?
Так что уважаемый автор, если я прав - замените майора Ивакяна на полкового комиссара Ивакяна.

Тапки, дополнения?
Последний раз редактировалось Влад Савин 23.03.2011, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Vlad1302

Superkashalot M
Новичок
Аватара
Superkashalot M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#94 Superkashalot » 23.03.2011, 15:18

xhamster писал(а):
Михалыч писал(а):И ещё, уважаемые форумчане, тут в личку якобы по ошибке какие-то просьбы приходят непонятные (просят скинуть обновления начиная с 15-ой главы). Это как понимать? Ошибка? Правокация? Вот и у меня конспирологический бред начался.... :-)
Интересно, это многим пришло?!?
С уважением.....


Вы знаете, действительно, имеют место быть такие провокации. Мне где-то с неделю назад пришла подобная просьба в личку, я её конечно не исполнил, и тут же забыл. А сегодня наткнулся на ваше сообщение... Знаете что? Паранойя это естественный способ выживания. И на мой взгляд, конспирация это нормально!!!

Ну а я, как идиот, посоветовал ему, alexeyas'у из Israel'я, немного подождать и даже у Доброго Змея уточнял (хотя не давать текст не столько мозгов, сколько лени хватило)
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

plastun M
Новичок
Аватара
plastun M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 242 (+342/−100)
Лояльность: 833 (+1471/−638)
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Откуда: Десногорск
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#95 plastun » 23.03.2011, 21:03

Вроде бы коснулись и ещё одной версии, но кажеться всё таки её не озвучили. Как мне представляеться имеет право на существование и версия о "недовольных". Представим себе, вы "царь и бог" на Украине, член военного совета фронта. Причём Юго-Западного. И тут вдруг "падаете" в иерархии. Или допустим "первый маршал, который в бой нас поведёт", а вас посылают в дальний тунель старые портянки считать. Обидно, да? Тут же любой начнёт выеснять с чего. Ибо такие падения в то время были весьма опасны. И тут выесняеться, что за этим стоит какой то майор. Причём "не настоящий НКВД-шник". Я думаю может возникнуть желание с ним пообщаться. А тот ещё и гонориться и сам на силовые методы напрашиваеться. Но исходят "заговорщики" из желания востановить "доброе имя" перед ИВС. По этому и страх перед "хозяином" вполне объясним.
Честного человека купить нельзя, продать можно.
Если правду приходиться говорить шёпотом значит, страну захватили враги.
Есть средства оправдать которые ни способна ни одна цель.
Будущее человечества - коммунизм, или у человечества не будет будущего.

Efimytch
Новичок
Efimytch
Новичок
Репутация: 118 (+123/−5)
Лояльность: 206 (+206/−0)
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 20.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#96 Efimytch » 23.03.2011, 21:20

Мне кажется более вероятной версия, что это действует вот этот товарищ:
Андреев Андрей Андреевич (18(30).10.1895— 05.12.1971) В 1935— 1946 гг. секретарь ЦК ВКП(б), одновременно в 1938— 1945 гг. Председатель Совета Союза Верховного Совета СССР, в 1939— 1952 гг., Председатель КПК при ЦК ВКП(б) и в 1943— 1946 гг. нарком земледелия СССР. В 1946— 1953 гг. зам. Председателя Совмина СССР. С 1953 г. член Президиума Верховного Совета СССР.
Товарища в 1938 году партия отправила чистить ежовцев, после этого он, как председатель Комитета Партийного Контроля, занимался контролем от имени партии за всем, в том числе - за товарищем Берией, с кем откровенно не ладил и по поводу казни которого и отчитался на пленуме ЦК в июле 1953 года.
У председателя КПК должны были быть какие-то независимые ни от кого силовые структуры, да и поиметь осведомителей в НКВД он во время чистки ежовцев был просто обязан.

Влад Савин
Автор
Влад Савин
Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#97 Влад Савин » 24.03.2011, 00:09

Efimytch писал(а):Мне кажется более вероятной версия, что это действует вот этот товарищ:
Андреев Андрей Андреевич (18(30).10.1895— 05.12.1971) В 1935— 1946 гг. секретарь ЦК ВКП(б), одновременно в 1938— 1945 гг. Председатель Совета Союза Верховного Совета СССР, в 1939— 1952 гг., Председатель КПК при ЦК ВКП(б) и в 1943— 1946 гг. нарком земледелия СССР. В 1946— 1953 гг. зам. Председателя Совмина СССР. С 1953 г. член Президиума Верховного Совета СССР.
Товарища в 1938 году партия отправила чистить ежовцев, после этого он, как председатель Комитета Партийного Контроля, занимался контролем от имени партии за всем, в том числе - за товарищем Берией, с кем откровенно не ладил и по поводу казни которого и отчитался на пленуме ЦК в июле 1953 года.
У председателя КПК должны были быть какие-то независимые ни от кого силовые структуры, да и поиметь осведомителей в НКВД он во время чистки ежовцев был просто обязан.
Версия похожа на версию "Хрущев" - только с другой центральной фигурой
Но! Тот кто все это затеял, не мог не понимать, что идет против ИВС и ЛПБ. Которые воспримут все - однозначно, как выпад против себя, лично! И не простят. Чтоб на такое решится - надо именно чувствовать затылком ствол - когда терять уже нечего. (нет ведь никакой гарантии - что не размотают!).
У Хрущева такой стимул был - если ему кто-то чего-то, что ИВС резко к нему поплохел.
А у Андреева? Или кого-то другого (кроме Хруща)?
Ну разве что в воображении. Предположил, запаниковал.
Но все ж вряд ли. Реальный риск спалиться - выходит больше мнимой опасности.
Да и нервы у матерого аппаратчика, прошедшего 37й - должны быть покрепче.
Vlad1302

naemnik
Новичок
naemnik
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Алекс (naemnik)
Откуда: Peoria, Arizona, 85345, USA
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#98 naemnik » 24.03.2011, 10:00

Влад Савин писал(а):...Он < Хрущев >- царь и бог здесь, на Украине...

Э-э-э... Дело то в Крыму происходит... в 41-ом. Крым еще не Украина.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21410 (+21482/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11679
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#99 Uksus » 24.03.2011, 10:43

Superkashalot писал(а):Народ, прошу прощения, что оффтоп, но с утра не могу зайти на самиздат: и zhurnal.lib.ru и samlib.ru не открываются, а с одного компа ваще сказали, что таких страниц НЕ существует, аххренеть!Поэтому хочу уточнить - это только у меня локальные ножки или реально сайт упал?!

У Вас реальный недельный бан за злостный оффтоп. :adm:
Да, я зануда, я знаю...

Mike77
Новичок
Mike77
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#100 Mike77 » 24.03.2011, 12:48

Влад Савин писал(а):Ну разве что в воображении. Предположил, запаниковал.
Но все ж вряд ли. Реальный риск спалиться - выходит больше мнимой опасности.
Да и нервы у матерого аппаратчика, прошедшего 37й - должны быть покрепче.

Да тут такая штука, это мы с вами знаем, да и то не все о той эпохе и какой риск реальный, а какой нет. А там... Нервы, нервами, но plastun мне кажется хорошую мысль высказал. Действительно, на основе информации из будущего, наверняка произошли уже какие-то крупные перестановки, снижения и повышения. Я бы еще подчеркнул тот факт, что с точки зрения тогдашних участников всех этих игр случилось, что-то донельзя странное: они не могут толком понять и просчитать мотивы и предпосылки всех этих изменений. Просто вот внезапно заработал какой-то мощный кадровый фактор о котором они ничего не знают.

Есть с чего запаниковать, а уж если узнать про пришельцев из будущего, кое-кто, не исключено, и холодным потом покроется. Эффект схож с тем, как если бы они вдруг обнаружили, что НКВД все их мысли записывает :-)


Вернуться в «Сергеев Станислав»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей