Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

Описание: Один из немногих выживших в 2013г., живёт в бункере, по супермаркетам не ходит, за продуктами предпочитает ездить на танке Т-64, обычно - в 1941год. Пишет мемуары, печатается в 2011г. в Лениздате. Здесь получил широкую известность как stasvirus
Доступ на форум ограничен по просьбе автора.

Drago23
Новичок
Drago23
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Псков
Отправить личное сообщение ICQ

Фанфик на тему "Иркутск-86 без роялей"

#1281 Drago23 » 07.12.2011, 17:22

Эхо шагов гулко отдавалось от бетонных, окрашеных в бледно-зеленый цвет, стен. По пустынному, скупо освещенному коридору, торопливо шел немолодой мужчина в небрежно выстираном белом халате, из-под которого виднелись потертые джинсы. Ему всегда было не по себе ходить в этой час-ти подземного комплекса после отбоя. Мертвая тишина, нарушаемая лишь мерным гудением забраных металлической сеткой люминесцентных ламп, изрядно действовала на нервы.
Ближайшая по ходу лампа коротко мигнула и погасла. Профессор выругал-ся сквозь зубы. После десяти часов вечера в целях экономии энергии и ресур-са ламп, они и так горели одна через три, а теперь образовался темный уча-сток до самого угла коридора. Человеку всегда была присуща иррациональ-ная боязнь темноты. А уж усугубленная двумя годами безвылазного сидения под землей... Профессор инстинктивно прибавил шагу и едва ли не бегом проскочил поворот коридора. Здесь уже освещение было поярче и обнаружи-лись признаки жизни - возле опечатаной двери "оружейки" стоял часовой, изумленно глядя на проявившего такую прыть профессора Рыбкина, началь-ника всех "яйцеголовых" на объекте.
Профессор кивнул часовому, глубоко вздохнул, чтобы унять серцебиение и постучался дверь напротив "оружейки", украшенную скромной табличкой с надписью "комендант".
- Войдите! - раздалось в ответ из-за двери.
Профессор нажал на ручку и вошел в кабинет коменданта.
- Не помешал, Юрий Иванович?
- Да нет, в общем-то, - ответил сидевший за столом мужчина в армейской ру-башке цвета хаки без погон. Недавно, видимо, снятый галстук еще покачивал свисающими с края стола резинками.
Комендант отложил в сторону бланки ведомостей суточного расхода про-дуктов и указал посетителю на стул.
- Присаживайтесь, Владимир Филиппович. С чем пожаловали?
Профессор убрал с сиденья китель с полковничьими погонами, повесил его на спинку, и, с видимым облегчением, опустился на стул.
- Тяжеловато в мои годы бегать по коридорам, - пожаловался он коменданту и потянулся к графину с водой. - Да и жизнь под землей как-то здоровому образу жизни не способствует.
- Ну, в наше время жизнь на поверхности тем более не способствует здоро-вому образу жизни, - развел руками полковник. - Я бы сказал, вообще жизни не способствует. Так с чем все-таки пожаловали?
Профессор отпил воды и задумчиво побарабанил пальцами по столу. Со-вершенно правильно истолковав заминку, комендант поморщился.
- Да излагайте уж, Владимир Филиппович. На хорошие новости я уже дав-ненько не рассчитываю.
Но профессор начал издалека.
- Скажите, Юрий Иванович, долго мы еще сможем тут просидеть?
- А в чем, собственно, дело? - "не понял" полковник. - Жратвы полно, воды - целая речка, реактор, вроде как, работает нормально. Чего вам не хватает?
- Солнца... - еле слышно пробормотал профессор, но комендант услышал.
- Извините, не в моей компетенции.
- Я знаю. А жаль. Впрочем, новости действительно плохие. Дело не в воде и не в продовольствии. Я сейчас говорил с главным инженером. У нас мало сменных фильтрующих элементов к фильтровентиляционным установкам. При самых оптимистичных подсчетах хватит года на три.
- М-да, - мрачно протянул полковник. - Я был уверен, что нам хватит как ми-нимум лет на десять.
- Юрий Иванович, у нас же людей в три с лишним раза больше штатной чис-ленности, - горько усмехнулся профессор. - И они дышат, портят воздух, им надо готовить завтрак, обед и ужин. Да еще и курят... А вы еще и ракетчиков с соседней "точки" хотите забрать...
Полковник искоса глянул на дымящуюся в пепельнице сигарету.
- Ну нельзя же оставить их на верную смерть. Тем более, что с ними можно забрать и их запасы фильтров. У них там вода на исходе, а не воздух.
- Все равно, проблемы это не решит. Лишь отсрочит неизбежный финал.
- А вы не можете сделать какой-нибудь заменитель? - с надеждой осведомил-ся комендант.
- Ну, если отыщутся нужные химикаты, возможно и удастся сделать какой-нибудь суррогат. Но суррогат - он суррогат и есть.
- Жизнь, она как зебра, белая полоса, черная полоса, а затем - задница...
- У нас какая-то ненормальная зебра, - вяло улыбнулся профессор. - Белых полос нет, сплошь черные. А задница - просто ого-го.
- Ладно, будем считать, что вы достаточно меня напугали, - полковник уста-ло потер виски и посмотрел прямо в глаза визитеру. - Скажите, а что вы предлагаете? Вы, как-никак, мой заместитель по научной части. Вот и скажи-те, как нам выкрутиться из этого дерьма? Или проще дружно самоликвиди-роваться?
- Выйти на поверхность. Нет, я не сумасшедший, - сказал профессор, заметив реакцию полковника. - Видите ли, по большому счету проблема даже не в радиации. В Хиросиме люди жили после атомной бомбардировки. И ничего особо страшного. Водородные бомбы порождают короткоживущие элемен-ты. Так что, лет через десять радиация вообще не представляла бы проблемы. Беда в том, что на поверхности - ядерная зима. Радиоактивная пыль вмерзла в снег и лед. Биосфера гибнет. Если бы восстановить нормальный климат, то во-первых, радиоактивную пыль к чертовой матери смоют дожди и в итоге она окажется в океане. Неприятно, но не смертельно. А во-вторых, будет предотвращена гибель растений и животных. Без которых мы все равно об-речены.
- Мечты, мечты... - полковник взял со стола карандаш и принялся вертеть его в пальцах. - Где ж нам найти Гарри Поттера, чтобы он нам тучки-то поразог-нал? Не верю я в чудеса.
- Я тоже, - ответил профессор. - Только чудес и не надо. Немного везения. Дело в том, что буквально перед самым ядерным обменом к нам доставили части установки климатического контроля. Попытка ведь не пытка, не так ли?
- И откуда же взялось такое счастье? Я про подобную аппаратуру ничего не слышал?
- Трофейное. Наши спецназовцы захватили ее на Украине у американцев. Те намеревались испытать эту установку, но не успели...
Карандаш хрустнул и сломался пополам...
- Знаете, Владимир Филиппович, - заявил комендант, - мне крайне не нравит-ся идея включать у нас то, что американцы, пренебрегая секретностью, по-тащили испытывать на территорию противника, а не на полигон в Неваде.
- А какая разница? Хуже все равно не будет. И так все плохо дальше некуда. А при удаче - мы получим нормальную жизнь на поверхности.
- Ладно, черт с вами, - полковник бросил обломки карандаша на стол. - Но требую, чтобы были соблюдены все мыслимые меры безопасности. Как бы там ни было, но я хочу, по мере возможности, сохранить жизни находящихся под моей ответственностью людей.

Неделю спустя...

- Открываем, - распорядился профессор Рыбкин.
Стоящий у пульта прапорщик ФСБ кивнул и достал из кармана фигурный ключ. Они с профессором одновременно вставили свои ключи в скважины на своих концах пульта и повернули их. Загорелся зеленый светосигнал. Про-фессор набрал код на пульте. Загудел электромотор. Тяжелая бронеплита отошла в сторону, открывая проход.
- Здесь мы и оборудовали машинный зал, - сказал профессор полковнику. - До распада СССР здесь хранились какие-то ядерные материалы, вроде бы...
- Да я и сам не знаю, - ответил полковник. - В оставшихся от предшественни-ка документах об этом ничего не сказано. Сколько я тут служу, этот зал ни-кем не использовался.
- Ну, теперь мы им воспользуемся. В самый раз для наших нужд. Закрывается герметично, стены - железобетон, да и далековато от жилых помещений. Ес-ли тут рванет - не страшно.
- Так-то оно так, - задумчиво заметил полковник, осматривая установку, во-круг которой копошились несколько человек в белых халатах. - Но все равно, какое-то дурное предчувствие. Кстати, а что это за хлам?
Профессор посмотрел на растащенное к стенам барахло.
- Да черт его знает. В ящиках части какой-то аппаратуры тыща девятьсот дремучего года. Детали каких-то машин. Разобраные стеллажи и прочая ерунда. В общем-то, ничего ценного.
Один из возившихся с установкой физиков оторвался от работы и подошел к профессору.
- Все, закончили. Можно запускать.
- Ну, что, Юрий Иванович? Момент истины?
- Давайте, - согласился комендант.
- Тогда пройдем в аппаратную. - Он повысил голос. - Внимание ,всем очи-стить помещение.
Физики потянулись на выход. За ними зал покинули полковник с профес-сором, и прапорщик повернул рукоять на пульте. Зазвенел электрический звонок, возвещая о закрытии гермозатвора. Броневая плита с тяжелым лязгом встала на место и звонок утих...

В аппаратной полковник присел на свободный стул и заинтересованно ус-тавился на экран, куда шло изображение от направленной на установку каме-ры.
- Внимание, - распоряжался профессор. - Готовность к пуску. Откачать воз-дух из зала.
- Откачиваем, - один из помощников переключил несколько тумблеров.
- Зачем это? - спросил комендат.
- Очень просто, Юрий Иванович. В результате работы установки возможно возникновение ионизации, электроразряды... Нам только пожара не хватало. Конечно, в зале установлена ЛОХ , но ведь всегда проще предотвратить. Да и если рванет, не будет ударной волны.
- Воздух из зала откачан, - доложил помощник от пульта.
- Тогда приступаем.
Профессор подошел к пульту и повернул одну за другой три рукоятки. Ви-димого эффекта не последовало, лишь качнулись стрелки на шкалах и засве-тилась зеленая лампочка.
- Установка выходит на рабочий режим, - сказал Рыбкин, предупреждая во-прос полковника. Он не отрывал глаз от приборов. - Сейчас, сейчас... есть режим!
- Что это? - вырвалось у коменданта.
На экране было видно, как зал почти мгновенно заволокло туманом, стре-мительно распространившемся от установки.
- Странно, - протянул профессор. - Приборы показывают, что в зале быстро повышается атмосферное давление... Все, нормальное давление в одну атмо-сферу. Надо проверить газоанализатором...
Туман быстро рассеивался. Внешне в зале ничего не изменилось. Так же громоздились груды хлама, угрюмо темнели трубы воздуховодов, непоколе-бимо стояло массивное кольцо установки, оплетенное жгутами кабелей. Тем не менее, полковнику показалось, что чего-то не хватает.
- Мне казалось, за кольцом был еще какой-то прибор...
- О, черт, фокусирующий элемент пропал! - выругался профессор. - Но идти туда мне чего-то не хочется.
- Газоанализатор показывает, что там - воздух! - возбужденно сказал помощ-ник профессора.
- Чистый воздух? - не поверил тот.
- Да, кислород - двадцать один процент, азот - семьдесят восемь процентов, углекислый газ три сотых, аргон, неон... Это - воздух! Причем куда чище, чем у нас... ну, то есть, был до войны. Отсутствует целый ряд примесей...
- Ну ладно, воздух, а откуда он там взялся, и куда пропал фокусирующий элемент? Включите манипулятор.
Механическая рука, повинуясь манипуляциям помощника, протянулась к установке, прошла через кольцо и... наполовину исчезла, словно обрезаная невидимым ножом.
- О, дьявол! - прошептал полковник, пораженный увиденным.
- Но датчики показывают, что манипулятор не поврежден! - сказал профес-сор. - Назад!
Помощник потянул джойстик, и манипулятор пошел назад, медленно вы-ходя из создаваемого установкой поля.
- Он совершенно цел! - воскликнул помощник, отодвинув манипулятор, тем не менее, подальше от установки.
Профессор поколебался, затем выключил установку. Неведомое поле по-гасло, и стал виден фокусирующий элемент позади кольца. Он тоже пребы-вал в целости и сохранности.
- Надо пойти ,посмотреть, - задумчиво сказал он. - Не больно это похоже на контроль климата...

Шестью часами позже...

В кабинете коменданта кроме самого полковника и профессора Рыбкина находился командир спецгруппы ФСБ капитан Ненашев и главный инженер объекта Митрофанов.
- Итак, - взял слово профессор, - после серии экспериментов установлено следующее: наша установка вместо управления климатом пробивает тоннель в прошлое... или в параллельный мир, но тоже в прошлое относительно нас. Конкретнее - осень 1941 года. Вопрос в том, что нам с этим делать, или по-просту разобрать машину, и забыть как страшный сон.
- Вы точно уверены? - спросил Митрофанов.
- Абсолютно. Сперва мы выдвинули туда манипулятор с телекамерой и уви-дели самые обычные березы. Потом пустили телеуправляемого робота-сапера - для чего пришлось соорудить пандус, ибо там окно перехода распо-лагается в полутора метрах над землей. Робот сорвал пару веток и принес в зал. Их проанализировали. Самая обычная земная береза. После прослушали эфир. Слышали сводку советского информбюро - там сегодня (не помню, какая там дата у автора). Кстати, в ходе прослушивания эфира установили, что переход отсекает электромагнитное излучение. Но в то же время провод-ная связь через переход работает. Есть и очень неприятная новость - наше окошко открылось в немецком тылу, в районе города Борисполь, следова-тельно любые выходы туда сопряжены с немалым риском. Такова, вкратце, ситуация.
- Спасибо, Владимир Филиппович, - произнес полковник. - Итак, какие будут предложения? Товарищ Митрофанов?
- Трудно сказать, - поморщился инженер. - С одной стороны это - свежий воздух. А вы знаете положение с фильтрами. С другой - как бы к нам не за-брались какие-нибудь фрицы. Пока у меня нет определенного мнения.
- Разрешите, товарищ полковник? - подал голос Ненашев. Дождавшись раз-решающего жеста, продолжил. - А почему бы нам не переселиться туда? У нас есть, что предложить руководству СССР. Полагаю, это в любом случае лучше, чем сидеть в бункере до тех пор, пока не кончатся запасы продоволь-ствия, а потом подохнуть с голоду. На поверхности все равно ничего хоро-шего нас не ждет.
- Ваше мнение ясно. А вы что думаете, Владимир Филиппович?
- В целом, идея товарища Ненашева не лишена рационально зерна. Но меня несколько смущает репутация Сталина...
- Не смущайтесь, - усмехнулся полковник. - Кровожадный тупоголовый ти-ран - это всего лишь бредни дерьмократических гнид. Вы, во всяком случае, встретите там самый теплый прием, ибо к ученым-практикам тогдашнее ру-ководство страны относилось весьма и весьма неплохо. Ну что же... каптиан Ненашев - за. Профессор Рыбки - за. Я тоже - за. Три голоса против одного воздержавшегося. Теперь вопросы практического характера. Первый вопрос - установление связи с руководством СССР. При чем так, чтобы нас не сочли провокаторами или сумасшедшими. Радиосвязь тут нам не поможет. Нужно посылать людей в Москву.
Капитан встал.
- Товарищ полковник, у нас же есть группа спецназа ГРУ - они перед самым ядерным ударом доставили нам какой-то груз, ну и остались тут. Я думаю, лучше кандидатур не найти.
- Вариант принимается. Вопрос второй... Поскольку наше окно в прошлое выходит в тылу у немцев, требую обеспечить максимальную безопасность. Во-первых, при работающей установке категорически запрещаю открывать гермозатвор. Во-вторых, категорически запрещаю нахождение в машинном зале кого бы то ни было, кроме тех, кому выходить в прошлое. В-третьих, то-варищ Митрофанов, надо перед гермозатвором построить баррикаду из чего найдется. Устроить амбразуры, чтобы можно было поставить пару пулеме-тов. Во избежание. В-четвертых, во время работы установки в аппаратной непременно должен находиться дежурный оператор, готовый немедленно от-ключить машину при различного рода эксцессах.
На этом, я думаю, мы закончим наше совещание, дальнейшие вопросы бу-дем решать по мере их возникновения. Товарищ Митрофанов и товарищ Не-нашев свободны. Владимир Филиппович, задержитесь, пожалуйста.
Когда дверь кабинета закрылась за капитаном, комендант зажег сигарету и затянулся, поглядывая на профессора.
- Скажите, Владимир Филиппович, вы на самом деле не ожидали такого... эффекта?
- Нет, не ожидал. Видите ли, Юрий Иванович, дело в том, что нам доставили не все. У нас есть четыре фокусирующих элемента и программы управления. Должны были доставить еще два элемента и документацию, но, по всей ви-димости, люди и груз погибли. Или только люди, а груз валяется где-нибудь в радиоактивном сугробе. В любом случае, документация нам недоступна.
- Жаль, - ответил полковник. - В любом случае, подумайте, поэксперименти-руйте. Сами понимаете, окно в немецком тылу представляет изрядное не-удобство в плане возможного переселения.
- Подумаем, - профессор поднялся со стула. - Но сперва надо попытаться по-нять, с чем мы вообще имеем дело. До завтра, Юрий Иванович.
- До завтра, - полковник снял трубку телефона. - Дежурный? Командира спецназовцев ко мне... Да, лейтенанта Авдеева. Срочно.

Еще две недели спустя.

Полковник с удовольствием оглядел баррикаду, сваренную из тележек, на которых когда-то в хранилище и из него возили боеприпасы. Из амбразур грозно торчали 12.7мм стволы пулеметов "Корд". За открытым в данную ми-нуту гермозатвором были сложены брустверы из мешков с песком, где рас-полагались еще два пулемета и АГС-17.
Подошедший командир группы спецназа оторвал полковника от созерца-ния импровизированых укреплений.
- Товарищ полковник, группа в количестве двенадцати человек построена. Командир группы лейтенант Авдеев.
- Хорошо, товарищ лейтенант. Все ваши люди знают, куда они идут и зачем?
- Так точно. Готовы к выходу немедленно.
Полковник, сопровождаемый лейтенантом, направился к шеренге спецна-зовцев.
- Сынки, вы все знаете, куда идете. От вас зависит очень многое. Жизнь всех людей в этом подземелье. А так же тех, кто останется в живых в том времени в результате использования руководством СССР нашей информации. Ваши жизни сейчас вам не принадлежат. Поэтому я приказываю: в бой с противни-ком вступать только если нет иного выхода. Мы все надеемся на ваш успех. Удачи вам.
Полковник обнял каждого бойца по очереди.
- Ни пуха вам!
- К черту! - раздался дружный ответ спецназовцев.
Полковник повернулся и вышел из зала. Загудел привод гермозатвора, от-резав машинный зал от остальных помещений.
- Внимание! - прогремело из динамиков оповещения. - До включения уста-новки тридцать секунд. Готовность.
Воздух внутри кольца машины замерцал, пошел рябью заметной, впрочем, лишь при очень внимательном рассмотрении. Через несколько секунд рябь прекратилась, и в движение пришел манипулятор с закрепленной на нем те-лекамерой. Механическая рука выдвинула камеру в переход и замерла. Спецназовцы, рассредоточившись по залу, держали окно перехода под при-целом автоматов "Вал".
- Все чисто, - ожили динамики. - Выход разрешен.
Электромоторы выдвинули недавно сооруженный металлический пандус, и спецназовца один за другим рысью исчезли в переходе. Ожила рация, антен-ну которой так же закрепили на манипуляторе.
- Блесна, я Жетон. Группа вышла, закрывайте.
Пандус вернулся в зал, и установку отключили.
- Связь с группой каждые двенадцать часов, - приказал полковник Ненашеву. - Не забывайте про меры безопасности.


Через несколько дней.


Гауптман Хенке споткнулся о незамеченный в темноте пенек и выругался сквозь зубы. Таскаться в темноте по русским лесам само по себе малоприят-ное занятие, а уж если учесть, что впереди ждет неизвестный противник... Впрочем, известный, разумеется. Кому тут быть, кроме русских. Неизвестно лишь сколько их и как вооружены.
Хенке плюнул с досады и мысленно проклял и пеленгаторщиков, и русских радистов, которые, пренебрегая здравым смыслом, выходили на связь из это-го леса. Из-за этого его роту сдернули прямо с марша и отправили на проче-сывание. Полковник, ставивший задачу, так и сказал: русская радиостанция выходит на связь каждые двенадцать часов. Станция мощная, так что, воз-можно, это отставший от своих штаб - тут глаза полковника хищно блеснули - дивизии, или даже армии. Если захватите этот штаб - железный крест пер-вого класса гарантирован...
Хенке еще раз сплюнул. Ага, как же... Если это штаб армии, то там, как ми-нимум, рота охраны. А возможно, еще какие-то части. Вон, южнее, в котле несколько советских дивизий сопротивляются с ожесточением смертников. Это вам не Франция, тут вместо железного запросто можно получить березо-вый. Но, как бы то ни было, приказ надо исполнять. Яволь, герр полковник, и вперед... И вот уже час его солдаты прочесывают эту чащобу в поисках зата-ившихся русских.
- Герр гауптман, - прервал мысли Хенке прибежавший с левого фланга ко-мандир первого взвода обер-лейтенант Вайнер. - Там что-то странное проис-ходит! Вам надо посмотреть.
Чертыхнувшись, Хенке рысью припустил за своим подчиненным. Бег про-должался недолго, Вайнер притормозил возле группы пригнувшихся за кус-тарником солдат и осторожно раздвинул ветки. Хенке посмотрел в образо-вавшийся просвет и замер. Сиявшая на безоблачном небе луна освещала со-вершенно непонятную картину - прямо из воздуха в центре поляны торчала непонятная, поблескивающая в лунном свете, конструкция.
- Что за чертовщина! Вайнер, стягивайте сюда роту. На поляну не выходить. Занять позиции вокруг.
Вайнер убежал, а Хенке вновь прильнул к просвету в кустах. Непонятный предмет медленно двигался, опускаясь на землю. Спустя минуту он коснулся грунта и замер и гауптман, наблюдавший не с самого удобного ракурса, на-конец понял, что это такое. Металлический пандус! И вдруг на пандусе поя-вился человек! Хенке только моргнул от удивления. Человек был облачен в пятнистую форму непонятной в лунном свете расцвети, высокие ботинки и массивный шлем с забралом. Поверх формы было еще что-то, делавшее фи-гуру неизвестного несколько угловатой. В руках человек держал оружие с толстым стволом, неизвестной Хенке модели. Один из солдат рядом с коман-диром роты поднял свой МП-40.
- Не стрелять, - тихо приказал гауптман. - Он нам нужен живым.
Неивестный стоял на пандусе, осматривая поляну. Затем, видимо, он удов-летворился увиденным, и из воздуха вышли еще несколько так же одетых и вооруженных людей. Хенке считал их про себя. Восемь! Последний из них нес металлическую коробку, от которой ему под шлем шел длинный провод.
- А вот и рация, - прошептал гауптман. Он толкнул соладата справа от себя. - Передай по цепи, когда я крикну "руки вверх" отсечь этих от пандуса...
Пришельцы ,переговариваясь по-русски, направились к высокому дереву на краю поляны, очевидно намереваясь забросить антенну повыше. С кем же они связываются, подумал Хенке и вдруг облился холодным потом. А если это эксперимент по переброске войск на любое расстояние? И они доклады-вают о результатах? А вдруг следующая такая группа появится прямо внутри рейхсканцелярии?? Нет, с этим следует разбираться здесь и сейчас.
Русские остановились под деревом и радист принялся возиться со своей аппаратурой. Пора, решал Хенке. Он приподнялся и закричал:
- Хальт! Хенде хох!!
Один из русских моментально обернулся, оружие в его руках издало не-сколько щелчков и рядом с Хенке повалилось два солдата.
- Доннерветтер! - выругался гауптман, посылай в русских пулю за пулей из своего "парабеллума". Впрочем, русские, обнаружив, что от пандуса их от-секли высыпавшие из кустов солдаты под командованием лейтенанта Зибер-та. не приняли боя и стали отходить влево, где не было оцепления.
- Вайнер, - распорядился Хенке. - Возьмите свой взвод и организуйте пресле-дование. По возможности - брать живыми.
- Яволь, герр гауптман.
Цепочка солдат, возглавляемых обер-лейтенантом исчезла в кустах, а ос-тальные сгрудились вокруг пандуса.
- Лейтенант Зиберт, - властно распорядился Хенке и указал стволом парабел-лума на пандус. - Вперед.
Зиберт неловко переминался с ноги на ногу.
- Герр гауптман, но это же какая-то чертовщина!
- Вперед! Если русские могут, то и мы пройдем.
- Яволь! - нехотя ответил лейтенант и стал подниматься по пандусу. Там, где пандус растворялся в воздухе, лейтенант на секунду заколебался, но сделал следующий шаг и исчез. Солдаты последовали за ним, а в следующее мгно-вение те, что были ближе к концу повалились как кегли. Из воздуха со сви-стом летели пули, срезая ветки и выбивая щепки из стволов деревьев.
- Доннерветтер! - Хенке мгновенно осознал патовость ситуации. Проход - чем бы он ни был - совсем неширокий. И любого, кто попытается пройти, расстреляют из пулеметов, как на полигоне.
Пули перестали лететь, по видимому, лейтенант Зиберт и десяток его сол-дат уже погибли, и пулеметчики прекратили огонь.
- Гранаты, - распорядился гаутман, и в невидимое окно полетели десятки пе-хотных "колотушек".

Когда в кольце установки появились первые фигуры в серых мундирах, де-журивший за пулеметом сержант Горяев даже растерялся, настолько неожи-данным было это вторжение. Нет, он знал, конечно, куда выходило окно в прошлое, но, тем не менее, гитлеровцы до сих пор не казались ему реально-стью. В реальности сержанта фельдграу, рогатые каски и "шмайссеры" каза-лись лишь атрибутами старых фильмов и музейными экспонатами, и увидеть их вживую было, несомненно, легким шоком. Немцы тоже растерялись, слишком уж резким был переход от ночного леса к освещенному ярким све-том залу, и они замерли на пандусе, осматриваясь по сторонам. Сержант Го-ряев стряхнул охватившее его оцепенение и прильнул к своему пулемету.
- Получайте, гниды!
"Корд" ожил, торопливо заглатывая ленту и выплевывая поток раскаленно-го свинца. С запозданием в секунду открыл огонь и соседний пулемет. Рядо-вой Ракитин с упоением полосовал ненавистных фашистов. Крупнокалибер-ные пули буквально смели фрицев, отбросив на пандус, ограждение и кольцо установки смятые, изломаные фигуры. Следующую очередь сержант влепил в окно перехода, дабы отогнать возможное подкрепление и затем с трудом заставил себя отпустить спусковой крючок. В зале кисло воняло сгоревшим порохом, терпко несло кровью... В воздухе висела смесь порохового дыма и бетонной пыли.
- Как мы их, - радостно сказал Ракитин. - Будут знать, черти!
Горяев не разделял его восторга. Молодо-зелено... Сержанта волновал во-прос, что случилось с вышедшей наружу группой... А в следующий миг его перестал волновать этот вопрос, потому что в зал из прошлого полетели гра-наты.
- Ложись! - не своим голосом заорал сержант, плюхнувшись на пол. Один за другим захлопали взрывы, засвистели многочисленные осколки. Несколько осколков угодило в сплетение проводов на кольце машины времени, вызвав короткие замыкания. Одна из гранат упала в груду так и не убраных из зала ящиков и подожгла их. А потом, на повышение температуры среагировали датчики, и сработавшая ЛОХ залила зал "Хладоном-114". Не имевшие про-тивогазов Горяев и Ракитин быстро потеряли сознание, и остановить во-рвавшихся в зал гитлеровцев было уже некому...

Гауптман Хенке помедлил, стоя на середине пандуса, но все было тихо. Его солдаты побросали на ту сторону почти все наличные гранаты, так что, веро-ятно, пулеметчик был убит. Но все равно, было очень трудно решиться сде-лать следующий шаг после того, что случилось с солдатами лейтенанта Зи-берта. Наконец, Хенке решился. Медлить было нельзя - большевики могли закрыть свой проход, и тайна была бы навсегда потеряна для рейха.
- Вперед, - скомандовал гауптман и первым перешагнул невидимую границу.
В глаза ударил яркий свет, и гаутман остановился, обозревая обширный зал. Иссеченные осколками бетонные стены, грубо сработаная баррикада в противоположном конце, изуродованые тела лейтенанта Зиберта и его под-чиненных... Втянув носом воздух, наполненые едким запахом пороха и чего-то химического, гауптман почувствовал головокружение и тут же приказал надеть противогазы. Через несколько секунд со всех сторон на командира из-под касок смотрели безликие резиновые маски.
- Осмотреть здесь все, - распорядился гауптман, а сам обернулся, чтобы по-смотреть, как выглядит проход с этой стороны. Здесь пандус упирался в двухметровое металлическое кольцо, густо оплетенное кабелями. По пери-метру кольца были закреплены обмотаные проводами катушки. От повреж-денной в нескольких местах изоляции шел дым, потрескивали слабые элек-трические разряды.
- Герр гауптман, - глухо прозвучало из-под маски подошедшего рядового. - Там мы нашли двух русских.
Оставив около кольца двух автоматчиков, Хенке последовал за рядовым. Пройдя в оставленый между стеной и баррикадой проход, он остановился, рассматривая пулеметы незнакомой конструкции и лежащие на полу тела двух русских, затянутые в непривычной расцветки камуфляж. Один из рядо-вых обыскал тела и протянул гауптману документы пулеметчиков. Хенке от-крыл удостоверение, с удивлением потер пальцем великолепную цветную фотографию, затянутую блестящей пленкой и еще больше удивился, обратив внимание на печати с двуглавым орлом.
- Рядовой Криг!
На зов капитана подошел солдат, бывший в роте за переводчика, поскольку неплохо знал русский язык.
- Переведите.
Рядовой взял книжицу в руки.
- Сержант Горяев Дмитрий Михайлович... тысяча девятьсот... о, господи! Здесь написано, что он тысяча девятьсот девяностого года рождения. А вы-дано удостоверение в две тысячи девятом году!
Хенке похолодел. Тайна, к которой волей случая он оказался причастен, была куда мрачнее и опаснее, чем казалось. Он поднял взгляд и посмотрел на перекрывавшую выход из зала массивную плиту. Дальше пройти было нель-зя.
- Так, забрать тела, оружие и все ,что можно унести. Уходим, пока нас не за-крыли тут, как в мышеловке, - распорядился гауптман.
Подхватив тела погибших пулеметчиков и отсоединив от станков пулеме-ты, солдаты направились к переходу, но в этот самый момент вернувшийся из сортира оператор увидел происходящее на экране и ударил по клавише отключения установки. Поврежденные провода мгновенно приварились к ка-тушкам, возникшая перегрузка вырубила автоматические размыкатели. Зал погрузился в темноту, разрывая которую из схлопнувшегося перехода в обе стороны ударило голубое пламя, выжигая все на своем пути. Рота гауптмана Хенке перестала существовать...

Капитан Ненашев мысленно крыл самого себя трехэтажным матом. Идиот! Кретин! Расслабился... И вот результат... Группа, вышедшая для сеанса связи с лейтенантом Авдеевым отсечена от перехода, и немцы гонят ее все дальше. И даже если удастся вернуться, переход однозначно будет закрыт. Фрицы, конечно, не прорвутся, но никто не станет держать окно в ожидании, пока те подтянут, к примеру, пару танков. О ,черт...
Капитан ухватился за куст и только благодаря этому не свалился в глубо-кий овраг. Спускаться туда было никак нельзя. Во-первых запросто ноги пе-реломаешь, а во-вторых внизу они станут легкой мишенью для гитлеровцев. Те особо не торопились, зная, видимо, что русским никуда не деться.
- Занимаем оборону, - приказал капитан, устраиваясь за стволом поваленного дерева.
Он направил в сторону преследователей свой 9А-91 и включил "филин". НА бегу создаваемая ПНВ картинка, разумеется, только дезориентировала бы людей, но сейчас приборы могли оказаться решающим фактором.
Качнулась еловая ветка и в поле зрения ПНВ появился первый из фрицев. Капитан мягко потянул спуск. Малогабаритный автомат выплюнул короткую очередь. Тяжелые девятимиллиметровые пули патронов СП-6 прошили впе-редиидущего немца навылет и убили еще одного. Остальные моментально залегли и ответили огнем своих МП-40. Капитан и его ребята били по вспышкам, не зная, попадают они или нет.
Ненашев нырнул за дерево, чтобы сменить магазин. С неудовольствием от-метив, что осталось всего три магазина он понял, что немецкий огонь стиха-ет. Судя по изменившемуся рисунку боя, кто-то напал на немцев с тыла. Ра-ботало как минимум два пулемета, которых не было у немцев. Но вот вы-стрелы стихли и кто-то крикнул с той стороны:
- Эй, братья-славяне, живы?
- Живы, - ответил капитан. - А кто это?
- Лейтенант Неустроев, полковая разведка. Мужики, вы бы поторопились, пока еще гансы не подоспели.
Ненашев поднялся из своего укрытия и пересчитал своих бойцов. Без по-терь, к сожалению, не обошлось. Прапорщик Воронин получил пулю в горло и уже остывал, сержант Рыбалко придерживал наскоро перевязаную руку...

Когда две группы соединились, командир пришельцев, тяжело дыша, огля-дел своих спасителей, остановившись взглядом на немецких МР-40, совет-ском ППД с дисковым магазином, карабинах Мосина и пулемете Дегтярева в руках красноармейцев, протянул руку командиру и коротко сказал:
- Спасибо, мужики, выручили.
Командир разведгруппы посланной руководством окруженной группиров-ки, с интересом оглядел экипировку новых знакомых, пожал протянутую ру-ку, но, тем не менее, не выказал такого удивления, как ожидал командир при-шельцев.
- Да ничего. Меня кстати Игорь зовут.
- Максим.
- Ну, тогда бегом Максим, а то загоняют нас они, а там ваши уже заждались.
Тот, кто представился Максимом, чуть опешил.
- Какие такие наши?
- Ну, ваши, из специального батальона НКВД, они нас и послали, вас встре-тить и проводить в расположение.
Максим все больше не мог понять, что тут происходит. То, что их раздол-бали и потом гнали эсэсовцы, то, что портал накрылся медным тазом, и ви-димо на базе рванули ядерный заряд, тоже было понятно, но вот то, что их ждали и послали помощь, ну это вообще ни в какие ворота. А точнее кто.
- А с чего ты взял, что они наши?
Этот молодой, но побитый уже жизнью армейский разведчик ухмыльнулся.
- Так и форма похожая, и оружие, и радиостанции у каждого…
Надежда, что не все потеряно, забрезжила у пришельца.
- А кто там старший, у наших?
Это они уже говорили на бегу, пытаясь хоть как-то после многокилометрово-го бега держать темп, потому что сзади уже начали опять хлопать выстрелы преследователей. Разведчик прохрипел:
- Майор госбезопасности Кречетов…
- Да, дела…
Прохрипел тот, кто представился Максимом, при этом абсолютно ничего не понимая.
Хмелел солдат, слеза катилась,
Трофейный пел магнитофон,
И на груди бойца светилась,
Медаль за город Вашингтон.

plastun M
Новичок
Аватара
plastun M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 242 (+342/−100)
Лояльность: 833 (+1471/−638)
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Откуда: Десногорск
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#1282 plastun » 07.12.2011, 17:59

Народ кто нибудь при -20 по Цельсию когда нибудь грунт долбил? Смею заверить что глина, что песочек, при таких условиях, от бетона не сильно отличаються. А в АИ в Сибири явно будет под -50 по тому же Цельсию. Уж лучше сразу герметизировать пластелином. Конечно шутка. Но это опять же лирика. Как и бетонная плита поперёк коридора. Ну не знаю где её в убежище выломали, или с улицы пёрли через все помещения. И за которую винтовочные гранаты можно закинут метров так с 200. Надеюсь все в курсе что это за гранаты такие? Ну и то что там дизайн звёздных врат конечно занятно, но поклонник сериала среди создателей мог и быть. Почему бы нет. А условия размещения установки определяються исходя из существующих возможностей. Ведь не бункер под установку делали. А установку монтировали из того что было, в том что есть. Ну если конечно уважаемый автор не скажет обратное. А вот идея организации службы по корабельному в научном институте мне понравилась. Очень понравилась. Но увы не знаю там вообще кто то про это мог бы слышать. Извеняюсь сомнения берут.

Wolf9999 писал(а):Защитой особо важных государственных, военных, производственных и научных объектов занимаются, как правило, спецбаты ВВ. Они заточены на охрану и оборону этих объектов. Не стоит их путать с ЧОПами, навалять могут будь здоров и террористам и спецам потенциальных «друзей».

Как говориться: "Плавали знаем". Что реально представляет такой "спецбаты ВВ" я описал. Вот как то раз нам одна такая дверку открывала, оборудование получить. Шпильки, миниюбка под цвет к галстуку и ушитой пилоточке, которая невидимками пришпилина что бы с локонов не свалиться. В ушах наушники от плеера и горсть семечек в руке. На посту девочка. И это я ещё не самое страшное расказываю. А тут спецбат, спецбат.

По поводу что там разбомбили... Узловые и просто крупные железнодорожные станции, а так же мосты через сибирские реки однозначно. Ну я не спорю конечно теперь там всё зимники и может быть что то и сохранилось достаточно чистым. Но опять же всё упираеться в топливо, ресурсы и наличие рабочих рук в постапокалипсистическом мире. Которых в Сибири кстати на порядок, а то и два меньше чем в европейской части страны на единицу площади. Ну это так оценка. Ну и конечно время. Конечно предпосылка что это вновь созданная установка, а не довоенная разработка, и есть предпосылка. Не подтверждённая уважаемым автором. Так что есть предложение подождать его мнение.
Честного человека купить нельзя, продать можно.
Если правду приходиться говорить шёпотом значит, страну захватили враги.
Есть средства оправдать которые ни способна ни одна цель.
Будущее человечества - коммунизм, или у человечества не будет будущего.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#1283 vorobei » 07.12.2011, 18:03

Гурман писал(а):десь впрочем выброс тоже ушел в 41 год.
В том то и отличие, что по тексту "выброс" натворил дел именно в "иркутске", а не только в 41-м. В отличие от аварийного отключения портала ГГ, когда весь выброс "ушёл в 41-й".

Что-то тут неправильно, и надо б/м определиться, как этот "выброс энергии" работает. Либо в обе стороны, либо только в 41-й, тут всё на волю автора -- но как то должно быть в обоих случаях одинаково. Разве что мощность выброса может быть побольше, т.к. портал мощнее. Где-то примерно так...

rusecho
Новичок
rusecho
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Россия, Орел
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#1284 rusecho » 07.12.2011, 18:34

2plastun: скорее в бункере (если он остался) будет чтото из http://www.agentura.ru/specnaz/ment/vv/, а не девочки на шпильках.

Хотя ситуация напоминает брежневский анекдот про найденные ракетные базы в Сибири (мы ищем резервы....)

onestjonhes M
Новичок
onestjonhes M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#1285 onestjonhes » 07.12.2011, 18:44

Drago23
Спасибо. Вы устранили какие-то внутренние противоречия, которые ощущались (на мой взгляд) в авторском варианте.
vorobei писал(а):Что-то тут неправильно, и надо б/м определиться, как этот "выброс энергии" работает. Либо в обе стороны, либо только в 41-й, тут всё на волю автора
Ну... Если через портал не проходит э/магнитное излучение, то может быть физика процесса связана с этим? Портал служит некой линзой или отражателем, который словно в твердотельном лазере, направляет большую часть энергии в прошлое?
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

lexaim M
Новичок
lexaim M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 51 (+51/−0)
Лояльность: 669 (+670/−1)
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: алексей
Откуда: омск
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#1286 lexaim » 07.12.2011, 19:16

ну что вы всё в какую да в какую сторону выброс уйдёт первоисточник штудируйте Станислав отдельно описывал проблему куда выброс пойдёт и что для этого делал а у сибиряков может и предусматривали (может в и нет)но установка не аварийно выключалась а супер аварийно.
Когда из интернета можно будет скачать конфеты, пиво и теток, вот тогда и поговорим об интернет-зависимости. А пока это только чушь и миф...

mam133 M
Новичок
mam133 M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11.10.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Анатолий
Откуда: Северобайкальск
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#1287 mam133 » 07.12.2011, 19:35

plastun писал(а):Народ кто нибудь при -20 по Цельсию когда нибудь грунт долбил? Смею заверить что глина, что песочек, при таких условиях, от бетона не сильно отличаються. А в АИ в Сибири явно будет под -50 по тому же Цельсию. Уж лучше сразу герметизировать пластелином. Конечно шутка. Но это опять же лирика. Как и бетонная плита поперёк коридора. Ну не знаю где её в убежище выломали, или с улицы пёрли через все помещения.
Могу сообщить - что любой грунт при таких температурах от камня мало чем отличается. Помогает только длительное сжигание дров на поверхности, которую желаешь копать. Потом копаешь пока не остыла и повторяещь эту операцию вновь до нужной глубины. Но кто сказал, что копать можно только сверху и на поверхности? пробей дыру в стене бункера и черпай грунт и глину. Главное дыру бить ниже уровне промерзания грунта и вечной мерзлоты. Вот и помещение дополнительное получишь.
По поводу ж/б плиты поперек коридора. Это не обязательно, если есть помещения с проемами, которые можно герметезировать, либо новые помещения выдолбить.
plastun писал(а):По поводу что там разбомбили... Узловые и просто крупные железнодорожные станции, а так же мосты через сибирские реки однозначно. Ну я не спорю конечно теперь там всё зимники и может быть что то и сохранилось достаточно чистым. Но опять же всё упираеться в топливо, ресурсы и наличие рабочих рук в постапокалипсистическом мире. Которых в Сибири кстати на порядок, а то и два меньше чем в европейской части страны на единицу площади. Ну это так оценка. Ну и конечно время. Конечно предпосылка что это вновь созданная установка, а не довоенная разработка, и есть предпосылка. Не подтверждённая уважаемым автором. Так что есть предложение подождать его мнение.
Достаточно будет уничтожить каскад ГЭС (Иркутск, Братск, Усть-Илимск) и НПЗ в Ангарске. При тех условиях ядерной зимы как у ГГ - вся восточная сибирь вымерзнет через год - максимум два.

ZLOY_GAD M
Супермодератор
ZLOY_GAD M
Супермодератор
Возраст: 46
Репутация: 3603 (+3895/−292)
Лояльность: 400 (+519/−119)
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Юрий
Откуда: Русь-Сталинград.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#1288 ZLOY_GAD » 07.12.2011, 19:43

lexaim писал(а):ну что вы всё в какую да в какую сторону выброс уйдёт первоисточник штудируйте Станислав отдельно описывал проблему куда выброс пойдёт и что для этого делал а у сибиряков может и предусматривали (может в и нет)но установка не аварийно выключалась а супер аварийно.
Штудируйте учебник Русского языка.
Предупреждение.
Крокодилам – здорово!
Видишь мясо – съешь его!
Ты ведь парень с норовом…

master_iuda M
Новичок
master_iuda M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#1289 master_iuda » 07.12.2011, 21:31

согласен со многим что сказано по Сибири, но честно слово не привязывается у меня Иркутск с Сибирью, больше что то на Средний Урал похоже. Там такого добра хвататет и не только уже сданного юкосам. Да и больше вариантов на сохранение там есть и промбаза разная ест, в том числе и на случай ядерной войны припасено немало :smu:sche_nie:
Фантик понравился неплохо чесное слово, противовречия снимают немаленькие.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#1290 vorobei » 07.12.2011, 21:37

Вариант, представленный уважаемым Drago23, представляется мне существенно более "безрояльным"...

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#1291 ShtAl » 07.12.2011, 22:00

Взрыв. Сравните например остановку станка кнопкой "Стоп", рубильником на щитке и ломом в электромотор.
Другой вариант - натянутый резиновый жгут. Плавно ослабить, обрезать один конец или разрезать посредине.

Зал. Смотрим первую книгу - установка не любит массивных предметов рядом. Установка сибиряков мощнее - надо ставить еще дальше от стен. Единственное подходящее место.

Для долбания стен и гранита (какой смысл делать бункер в глине - от всплывет) продвинутыми методами надо иметь в наличии эти продвинутые инструменты. Иначе - опять же лом кирка лопата.
Сильно удивлюсь если стена бункера меньше метра армированного бетона. Та еще задачка даже при наличии перфораторов. (врубовая машина - рояль неприличных размеров).
Даже песок наполнить мешки может быть проблемой.

Для связи незачем выходить группой, достаточно выдвинуть антенну.

Всех более-менее профи из охраны перевели на более важные направления, в бункере остался необходимый минимум из молодых.

dima4010 M
Новичок
dima4010 M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: ДМИТРИЙ
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#1292 dima4010 » 07.12.2011, 22:02

Неплохой фанфик получился, по крайней мере логичные действия, впрочем если его доработают вместе автор фанфика и Станислав Сергеевич, должно получиться.

Kritikanus M
Новичок
Kritikanus M
Новичок
Репутация: 23 (+23/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Алексеев
Откуда: США. г. Потомак, штат Мэриленд
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#1293 Kritikanus » 07.12.2011, 22:17

Фанфик уважаемого Drago23 сделан мастерски, мои поздравления.
Однако же его достоинство (безрояльность) перерождается в его же недостаток - поскольку по замыслу автора (как я его понимаю) пролог должен оставлять читателя в неведении ("А как это получилось?") между тем как данный фанфик аккуратно расставляет все по местам.
Но, разумеется, автору виднее.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#1294 vorobei » 07.12.2011, 22:27

Kritikanus писал(а):перерождается в его же недостаток - поскольку по замыслу автора (как я его понимаю) пролог должен оставлять читателя в неведении ("А как это получилось?")
Ну так можно этот пролог частично поделить между книгами. В этой -- "видимую" часть оставить, а в следующей начать с того, что было "скрыто".

plastun M
Новичок
Аватара
plastun M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 242 (+342/−100)
Лояльность: 833 (+1471/−638)
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Откуда: Десногорск
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#1295 plastun » 07.12.2011, 23:00

rusecho писал(а):2plastun: скорее в бункере (если он остался) будет чтото из http://www.agentura.ru/specnaz/ment/vv/, а не девочки на шпильках.

Хотя ситуация напоминает брежневский анекдот про найденные ракетные базы в Сибири (мы ищем резервы....)

2rusecho. Читаем мои посты выше. Как раз про такой спецназ. В нашем "спецбате", за 20 лет, ни одного в краповом берета не видел. Одна зелень. Ну это так об уровне подготовки. Да и на учениях ФСБ-шники их как то уделали. И спецнац и спецбат.

И на какой ракетной базе учёные не профельные разработки ведут?
Честного человека купить нельзя, продать можно.
Если правду приходиться говорить шёпотом значит, страну захватили враги.
Есть средства оправдать которые ни способна ни одна цель.
Будущее человечества - коммунизм, или у человечества не будет будущего.

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#1296 ShtAl » 07.12.2011, 23:32

Махонький тапочек.
1. Есть американская погодная установка.
2. Есть советская антиамериканская установка.
3. Есть генератор черных дыр, он же установка межпространственного пробоя на базе установки № 2.
4. Есть созданный на основе установки № 3 локатор природных пробоев с возможностью подключения + фокусирующие линзы для него (у ГГ)
Если у сибиряков установка № 1 - маловероятно создание портала.
Если же 3 или 4 - никак не вписывается управление погодой.

Есть спецбат, есть спецназ и есть те, кого послали служить как можно дальше.

Николаевич
Новичок
Николаевич
Новичок
Репутация: 17 (+17/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Мариуполь Украина
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#1297 Николаевич » 07.12.2011, 23:36

Иркутск-86 расположен на глубине 50 м. Такие бункера делали внутри скальных массивов.Представляли они из себя Комплекс, укутанный в железобетонную скорлупу. Поэтому если кому-то не хочется выходить на поверхность за мёрзлой глиной запросто может до неё добраться продолбав метра 3-4 бетона и метров 50 скальных пород. Причем нет никакой гарантии, что за стенкой водяная линза, сформировавшаяся после строительства городка.
Связь между бункерами осталась, а вот по поводу снабжения о-о-очень большие сомнения. Что там разбомбили уже написано. Опять же если чего нет в загашнике можно пешачком километров за 50 смотаться или больше, найти сохранившийся склад или заброшенный состав и на горбу всё притянуть. Даже если предположить, что в городке был транспорт, а не только подходящая жд ветка, то за предыдущие 1,5-2 года от горючего для них пшик остался.
По поводу снабжения я уже писал. И я сильно буду удивлен, если на складах найдется хотя бы один пакет мет. листа или поддон кирпича. Поэтому про шлюз лучше забыть и использовать отдельное помещение.
Произведение Drago23 оценю 50 на 50. Есть интересные идеи, но натяжек больше.

Ефрейтор M
Новичок
Аватара
Ефрейтор M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 4859 (+5261/−402)
Лояльность: 13430 (+13430/−0)
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 08.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#1298 Ефрейтор » 07.12.2011, 23:37

Drago23 писал(а): и сработавшая ЛОХ залила зал "Хладоном-114"
В целом очень неплохо, один вопрос только: Откуда ЛОХ в степях Украины (в смысле в лесах Иркутска)? В ракетных шахтах и бомбоубежищах он вроде не применяется?
Мы рождены, чтоб сказки сделать былью!!! ... даже самые страшные ...

Drago23
Новичок
Drago23
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Псков
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#1299 Drago23 » 07.12.2011, 23:47

Ефрейтор писал(а):
Drago23 писал(а): и сработавшая ЛОХ залила зал "Хладоном-114"
В целом очень неплохо, один вопрос только: Откуда ЛОХ в степях Украины (в смысле в лесах Иркутска)? В ракетных шахтах и бомбоубежищах он вроде не применяется?

В барокамерах, к примеру, применяется. А вообще система химического пожаротушения вещь не такая уж редкая. Я просто не знаю, как ее называют на суше.
Хмелел солдат, слеза катилась,
Трофейный пел магнитофон,
И на груди бойца светилась,
Медаль за город Вашингтон.

Николаевич
Новичок
Николаевич
Новичок
Репутация: 17 (+17/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Мариуполь Украина
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#1300 Николаевич » 08.12.2011, 00:48

По фанфику.
Ладно, можно было бы понять, если бы в таком помещении хранились какие-то радиоактивные элементы. Но тащить со склада вглубь комплекса детали машин, части аппаратуры и прочий хлам не будет даже самый последний идиот.
Не верю в герметичность установки после монтажа в помещении установки и вывода кабелей за пределы помещения. Если манипулятор ещё можно объяснить предварительным монтажом с соблюдением мер по герметичности, то всё остальное ...
Про рацию уже писали - совсем не надо выходить наружу и светиться. Достаточно манипулятором вынести антенну наружу. Добавлю от себя:
1 Эту связь сразу бы заметили спецы Оргулова, работающие на РЭБ.
2 Связь велась бы на частотах, которые никак не могли бы пеленговать немцы.
Дальше. Пулемёты установлены за гермозатвором. Перед выпуском групп гермозатвор закрывается и пулемётчики никак не могут увидеть гитлеровцев, а уж попасть под действие ЛОХ или гранат тем более.
Даже если предполжить, что в таком специализированном помещении хранили хлам, то за несколько дней его бы давно ликвидировали, что бы не мешался под ногами. Игореть в таком помещении нечему.
Так что у Автора роялей поменьше чем здесь.


Вернуться в «Сергеев Станислав»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей