Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

Описание: Один из немногих выживших в 2013г., живёт в бункере, по супермаркетам не ходит, за продуктами предпочитает ездить на танке Т-64, обычно - в 1941год. Пишет мемуары, печатается в 2011г. в Лениздате. Здесь получил широкую известность как stasvirus
Доступ на форум ограничен по просьбе автора.

Влад Савин
Автор
Влад Савин
Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#101 Влад Савин » 24.03.2011, 13:40

Плностью согласен с коментов уважаемого Mike77
Mike77 писал(а):наверняка произошли уже какие-то крупные перестановки, снижения и повышения
Но! Тогда у меня вопрос ребром к уважаемому автору. Хрущев - где?
Уже взяли - или пока еще на свободе?
Потому что, если второе - как ни крути, но у него причина - намного больше, чем у всех! При прочих равных.
Ведь и при раскладе, описанном Mike77 - над кем тучи должны сгущаться больше всего? К кому ИВС и ЛПБ должны проявить самый пристальный интерес? Вокруг кого должны (с подачи ИВС и ЛПБ, если уже пока решили не трогать) - начаться самые непонятки - типа, полномочия урезаются, люди верные удаляются, знакомые боятся лишний раз подойти, и т.п.?
Да и по психологии, по характеру - Хрущев на такое, первый кандидат.
Так что, при непонятках в верхах - он бы гарантировано, первым бы задергался.
Если он все еще на воле.
И Сталин, прочтя его речь на ХХ съезде, пока обдумывает ЧТО с этим лысым уродом сделать - поскольку пуля, это слишком гуманно, а в Гулаг, так вдруг доживет до 53го?
В чем "английский шпиен" Берия с ним полностью согласен.

PS Кстати, а ведь "шестерок" - явно в цейкноте посылали. И пообещав прикрыть если что. Что очень правдоподобно - если тот же Хрущ приказал - ни с чем не считаясь, разобраться, главное быстро!
Но все ж повторяю - не майор, больно мелко, а - полковой комиссар, или кто повыше.

Да, еще. тут был вопрос - если Лебедев не в деле, как посторонний мог вписаться - если подчинение четко прописано - ИВС-ЛПБ-СУдоплатов/Лебедев - ГГ.
С ГБ - все ясно (ЛПБ не обойти). Армия - только тишком, против ГБ не потянет.
А вот политработник, высокого ранга, внезапно приехавший, с грозными полномочиями - мог всех строить? Или его бы тоже послали?
Мог ли полковой комиссар Ивакян все ставить по стойке смирно? Если у него допустим, грозная бумага с самых верхов? (ну типа мехлис в мини-масштабе)?
Народ, кто знает реалии 41го - это могло быть?
Vlad1302

Efimytch
Новичок
Efimytch
Новичок
Репутация: 118 (+123/−5)
Лояльность: 206 (+206/−0)
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 20.02.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#102 Efimytch » 24.03.2011, 20:15

С конца 1938 Маленков стал тесно сотрудничать с новым главой НКВД Л.П. Берией. В 1939 Маленков был избран членом ЦК ВКП(б), членом Оргбюро ЦК, продолжая возглавлять Управление кадрами ЦК ВКП(б). В 1941 Маленков стал кандидатом в члены Политбюро, войдя в ближайшее окружение Сталина.
В 1938 году Н. С. Хрущёв становится первым секретарём ЦК КП(б) Украины и кандидатом в члены Политбюро, а ещё через год членом Политбюро ЦК ВКП(б).
Мне кажется, что Хрущёв после информации Странника фигура сыгранная, ведь бои под Рославлем, где ГГ из окружения выходил - это начало августа. В середине августа он был в Москве и сообщил Берии и Сталину о Хрущёве.
Даже если они его в оперативную разработку взяли, не думаю, что через два месяца (а уже октябрь кончается) он на свободе.
А вот Маленков, инициатор расследования культа личности, настолько ярко не засветился, про него подробно только Сталин мог прочитать, да и то у него всего один день на это был. Да и, к тому же, Маленков - куратор атомного проекта РИ. Сталин мог его, как и Жукова, пока оставить в покое.
А главный кадровик партии тоже должен был располагать независимым и подчиняющимся только ему аппаратом.
Андреев, про которого я раньше говорил, хоть личность и весьма "отмороженная" (по "беспощадности к врагам Рейха" - вроде Мехлиса), но в аппаратных играх особо замечен не был, а вот Маленков участвовал в них охотно и часто - Ленинградское дело (разгром "Ждановцев"), разгром Антифашистского еврейского комитета (удар по Когановичу, Мехлису и Андрееву с Молотовым (у них жёны - еврейки)).
Совершенно не в тему:
Мне тоже "по ошибке" неделю назад приходила просьба слить текст третьей части. Разумеется, я и не собирался. Я уже и забыл про это. :hi_hi_hi:

Влад Савин
Автор
Влад Савин
Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#103 Влад Савин » 24.03.2011, 20:41

Efimytch писал(а): Хрущёв после информации Странника фигура сыгранная
согласен, но настораживает: все ж фигуру такого уровня даже ИВС с ЛПБ не могли снять с доски просто так! Обвинение в чем-то было - и в газеты. Что наверняка - отметили бы и ГГ, и Борисыч. С удовлетворением, что вот, курс начинает меняться! Не будет уже - кукурузы на северах, и порезанного флота, и многое чего.
А раз в тексте нет - значит, по умолчанию, Хрущев но воле..

Маленков? Пожалуй, фигура.. Но: "удержать рост влияния Хрущева он, в т.ч. и из-за выработанной годами нерешительности и стремления подчиняться чужому мнению, не смог"
взято из http://www.peoples.ru/state/politics/malenkov/index1.html
Все ж по натуре он был аппаратчик, канцелярист. А тут, по характеру требуется - шашки наголо, и под пули.
Поставить на кон ВСЕ. Понимая - что со смертью играет; а вот что там ИВС прочитал, это еще неизвестно.. Иную деятельность бурно развить - инфу собирать, собственную незаменимость показывать, поддержкой чьей-то заручиться - это да. Послать кого-то, узнать все по-тихому, даже встретиться с ГГ, или с Борисычем - но ни в коем случае, не в морду, напротив, всячески заверять в своей верноподданности - это да. Но начать по сути, войну - понимая, что не простят??
На основе тех биографий, и инфы, что я оперативно нашел - не такой это был человек!
Может я ошибаюсь - дополните! И уважаемому автору, если он решит, полезно будет - психологический портрет главного врага.
Но пока Маленков на такого явно не тянет.
Вот Хрущев - да. Этот - мог.
Vlad1302

Kunoval M
Новичок
Kunoval M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 86 (+87/−1)
Лояльность: 34 (+35/−1)
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Олег
Откуда: Архангельск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#104 Kunoval » 24.03.2011, 20:48

По-моему, разговор то идет не о первых фигурах, а о "сером кардинале", который двигает этими фигурами, стоя за их спиной. Тут лучше подходит Маленков.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#105 vorobei » 24.03.2011, 20:58

plastun писал(а):Представим себе, вы "царь и бог" на Украине, член военного совета фронта. Причём Юго-Западного. И тут вдруг "падаете" в иерархии. Или допустим "первый маршал, который в бой нас поведёт", а вас посылают в дальний тунель старые портянки считать.

Дело в том, что в реальной истории ВОВ те же "командующие округами" и прочие "гереналы мирного времени" по той иерархии заметно снижались. ЕМНИМС ни один не остался на том же уровне, что и был до войны -- разница была лишь в том, на сколько ступенек и насколько быстро шло то падение.

Однако каких-то "заговоров" в реале не наблюдалось. А "недовольство" - это малость не то, что здесь требуется.

Efimytch
Новичок
Efimytch
Новичок
Репутация: 118 (+123/−5)
Лояльность: 206 (+206/−0)
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 20.02.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#106 Efimytch » 24.03.2011, 23:03

Влад Савин писал(а):Все ж по натуре он был аппаратчик, канцелярист. А тут, по характеру требуется - шашки наголо, и под пули.
Поставить на кон ВСЕ. Понимая - что со смертью играет; а вот что там ИВС прочитал, это еще неизвестно.. Иную деятельность бурно развить - инфу собирать, собственную незаменимость показывать, поддержкой чьей-то заручиться - это да. Послать кого-то, узнать все по-тихому, даже встретиться с ГГ, или с Борисычем - но ни в коем случае, не в морду, напротив, всячески заверять в своей верноподданности - это да. Но начать по сути, войну - понимая, что не простят??
На основе тех биографий, и инфы, что я оперативно нашел - не такой это был человек!
Может я ошибаюсь - дополните! И уважаемому автору, если он решит, полезно будет - психологический портрет главного врага.
Но пока Маленков на такого явно не тянет.
Вот Хрущев - да. Этот - мог.
Хрущев сообщает: «Маленков мягко так говорит, обращаясь к Жукову:
— Предлагаю вам, как Председатель Совета Министров СССР, задержать Берию.
Жуков скомандовал Берии:
— Руки вверх!
Это - арест Берии в воспоминаниях Хрущёва.
Ага, Маленков - мягкий в общении человек, об этом многие упоминают :hi_hi_hi:
Но игрок он жёсткий. В РИ, правда, проиграл Хрущу.
Сам он, конечно, не боец - скорее, "кукловод".
Мог просто поручить дело не тому.
Судя по фрагменту, Ивакян - типичный "игрок" - человек, получающий удовольствие от игры на грани смерти.
Кстати, аппаратчики как раз часто на "эксцессах исполнителей" и сыпались.
Вон, Кучма примером - ну не верю, что он Гангадзе убрать велел. Пожаловался не тому, кому следует, на нехорошее поведение журналиста, а кого-то из шишек МВДУ этот парень достал. Вот и грохнули "в соответствии с указанием президента"

plastun M
Новичок
Аватара
plastun M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 242 (+342/−100)
Лояльность: 833 (+1471/−638)
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Десногорск
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#107 plastun » 25.03.2011, 18:49

И Будённый, и Ворошилов и даже Кулик успели в РИ покомандовать войсками. Пока их не направили в глубокий тыл. Типо там партизанским движением покомандовать. Что с ними стало в АИ большой секрет. А по крайней мере Ворошилов из профессиональных революционеров. И что решит с ними сделать уважаемый автор, что бы донести допустим на этом фоне, ну или на другом, свои мысли это вопрос творчества. И разве я говорил о "недовольных". Скорее о "хитропопых", которые узнав о неком майоре, "умеющем предсказывать будующее" решили использовать его, и его знания. Но только в своих интересах. А вот тут можно смело тыкать пальцем во всю верхушку. Откуда узнали? Агенство ОБС не дремет, слухи ходить будут. А странного вокруг ГГ не мало.

И ещё я слышал о такой теории разведки. Что есть разведчики трёх уровней. Первый уровень, самый низкий, те которые работают в мирное время. Второй уровень, более высокий, это те кто включаеться в работу в случае войны. Ну и наконец самый высший уровень разведчиков, это те кто включаеться в работу, в случае проиграша в войне. Обычно такие люди известны не многим. Короче тем кого в апреле 1945 года, в РИ, повесили на крюках для мясных туш. И про таких в СССР ни кто не узнал. А вот стоит Канариасу понять, что Германия проиграла войну, так значит пора задействовать и этот уровень разведки. Что бы задействовать его. И Густава фон Витерсхайма, отправляли к ГГ, скорее всего с расчётом именно на агентов высшего уровеня.

И не обязательно агентом третье уровня должен быть сами Микоян, Маленков или тот же самый Андреев. Достаточно человека их ближайшего окружения. Наделённый доверием.
Честного человека купить нельзя, продать можно.
Если правду приходиться говорить шёпотом значит, страну захватили враги.
Есть средства оправдать которые ни способна ни одна цель.
Будущее человечества - коммунизм, или у человечества не будет будущего.

Demmius
Новичок
Demmius
Новичок
Возраст: 41
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10.02.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Дмитрий
Откуда: г.Юрга
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#108 Demmius » 28.03.2011, 16:53

странные какие то письма на мыло приходят...может эквадорцы чудят?
Предыдущее ЛС | Следующее ЛС

Тема сообщения: Re: просьба
От: alexeyas
Отправлено: 21 мар 2011, 02:09
Кому: СергеевС
Сообщение

kos329 писал(а):
Алексей добрый вечер!
у меня нескромная просьба!
не мог бы ВЫ скинуть на kos329@mail.ru продолжение "Достойны ли мы отцов и дедов Часть 3" начиная с 15 главы.
А то честно говоря у меня хиромантия какая то!
зарегистрировался на "Самиздат" но не могу почему то выложить там комментарий с просьбой Станиславу Сергеевичу, что бы он разрешил мне доступ на его страницу на Литостровке.
заранее спасибо!

при том что я понятия не имею кто такой Алексей...

Kritikanus M
Новичок
Kritikanus M
Новичок
Репутация: 23 (+23/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Алексеев
Откуда: США. г. Потомак, штат Мэриленд
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#109 Kritikanus » 28.03.2011, 17:29

Demmius писал(а):Тема сообщения: Re: просьба
От: alexeyas
Отправлено: 21 мар 2011, 02:09
Кому: СергеевС
Сообщение

У меня точно такое же сообщение. Сильно смахивает на спам.
Модераторы могут что-нибудь сделать?

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#110 Александр » 28.03.2011, 18:41

Demmius,Kritikanus уже давно сделали.
А вот обсуждать это надо не в этой теме.
УСТНОЕ предупреждение обоим. Александр.
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

молоток M
Новичок
Аватара
молоток M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 221 (+228/−7)
Лояльность: 473 (+485/−12)
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Олег
Откуда: СССР, г.Кривой Рог
Отправить личное сообщение Skype

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#111 молоток » 29.03.2011, 16:36

Влад Савин писал(а):
Terkin писал(а):а вот версия 6 - Хрущев - кажется мне чертовски вероятной!
Он - член ЦК. Мог иметь там свои "уши" - т.е. инфа к нему МОГЛА попасть вовремя.
Он - царь и бог здесь, на Украине. Значит, у него ОЧЕНЬ много своих людей (которых всех - и ЛПБ быстро не отследить) - в том числе и в НКВД, но все ж более вероятны - политорганы (мобилизованные партсекретари)

Так что уважаемый автор, если я прав - замените майора Ивакяна на полкового комиссара Ивакяна.

Тапки, дополнения?


Маленькая поправка про "...здесь,на Украине.."

в 41м Крым был в составе РФ:

В правление Никиты Хрущёва Крым был передан Украине со следующей формулировкой: «Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР». 19 февраля 1954 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР»
"Russian takes no prisoners" :dra_chun:

Влад Савин
Автор
Влад Савин
Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#112 Влад Савин » 30.03.2011, 00:24

Перечитал всю сцену эпилог-3/начало-4. Вдумчиво, со всеми коментами - как здесь так и на СИ.
Ну НЕ ВЕРЮ!!!!
Уважаемый автор:
По поводу действий Лебедева и группы, то там всего три человека. я чуть позже раскручу сюжет. А не думаете что наверху у куратора начались подвижки и он запаниковал и дал команду любой ценой узнать информацию
в дополнение к разобранному выше (см.коменты - Лебедев, человек чьего-то клана, не может такого быть! он должен быть человеком ЛПБ). Также разобрали ( и уважаемый автор согласен!) - что это явно не игра ИВС и ЛПБ!
Народ, вы кажется не учли еще одно!
Даже если ГГ умрет от внезапно свалившегося ему на голову метеорита, крайним за все - все равно будет Лебедев! Что не уследил, не обеспечил, не предусмотрел. И следствие (ЛПБ, которому придется отвечать перед ИВС) будет очень пристрастным! Т.е минимальное, что светит Лебедеву (если ему очень повезет!) - это в начальники номерного лагпункта на Колыме (на фронт не пошлют - все ж секретоноситель).
И Лебедев это понимает - ну не поставил бы ЛПБ на этот пост явного идиота! Потому, любого, кто прикажет ему "разобраться" с ГГ - пошлет к чертям! (или к ЛПБ - что по сути одно и то же). Мало ли что там "куратор" приказал - ему, Лебедеву, конкретно за это к стенке идти, а не куратору!
Если только власть куратора не выше власти ЛПБ - но этого быть не может. И сам ЛПБ - фигура, и в данном конкретном вопросе за ним сам ИВС стоит. НУ а чтоб кто-то мог перевесить ИВС+ЛПБ, это ваще, ненаучная фантастика!
А потому, даже версия "ты постой в сторонке и ничего не видь и не слышь" - не проходит. Поскольку для Лебедева, жизнь и здоровье ГГ - равнозначны его собственным. Так что Ивакян мог пройти к ГГ только через холодный лебедевский труп - и никак иначе.
А без Лебедева - весь заговор рассыпается, как карточный домик. НУ не мог мимо него, любой посторонний человек, вот так пройти к ГГ!
Vlad1302

Hokum
Новичок
Hokum
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 117 (+121/−4)
Лояльность: 13 (+16/−3)
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Константин
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#113 Hokum » 31.03.2011, 09:35

Люди а Вы не учитываете такого понятия как "эксцесс исполнителя"?
Ивакян получил информацию неполную, немного исказил ее при понимании задачи и увидев ГГ стал действовать как считал нужным (типа он знает но не хочет помочь, надо его заставить)... далее одно за другим и потянулось....
Может моя страна не всегда права, но это МОЯ СТРАНА!

Рустам-эфенди
Новичок
Рустам-эфенди
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Рустам
Откуда: Новосибирск
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#114 Рустам-эфенди » 31.03.2011, 17:34

Я полагаю, что если вдумчиво и с расстановкой изучить биографии людей, входивших в высшие эшелоны власти СССР в описываемое время, найти подходящего кандидата на роль иудушки можно и даже не одного. Однако, это тема целого романа - борьба ГГ, товарища Сталина и товарища Берия со скрытой оппозицией в СССР, а у нас ещё Канарис с Гейдрихом на вассере стоят :-)
Командир танковой дивизии СС "Лэ хаим" обергруппенфюрер СС Мойша Рабинович

Влад Савин
Автор
Влад Савин
Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#115 Влад Савин » 31.03.2011, 21:50

Hokum писал(а):Люди а Вы не учитываете такого понятия как "эксцесс исполнителя"?
Ивакян получил информацию неполную, немного исказил ее при понимании задачи и увидев ГГ стал действовать как считал нужным (типа он знает но не хочет помочь, надо его заставить)... далее одно за другим и потянулось....
А при чем тут это??
С Ивакяном-то все понятно. Хрущев (или кто еще, назовем его "Куратор") поручил разобраться и обещал прикрыть; возможно дал крутую бумагу с полномочиями. А в процессе беседы скатился на привычное "битие определяет признание" - веря, что Куратор вытащит. Ну и перестарался.
Но я же про другое. У Лебедева - что, тоже эксцесс??
У него категорический приказ от ЛПБ - обеспечивать безопасность ГГ. Приказ, который отменить может лишь сам ЛПБ - ну еще сам ИВС. А значит, НИКАКИЕ полномочия Ивакяна - не могли быть выше этого приказа.
И как при этом возможен ЛЮБОЙ контакт кого-то там приехавшего, с ГГ - без присутствия Лебедева? Приехал какой-то мутный тип с парой мордоворотов - и потребовал встречи с охраняемым объектом, причем в присутствии этих мордоворотов (милая беседа под протокол!) - а ты за углом постой?
Или мордовороты лебедевские? Тогда еще смешнее. Дай мне пару своих, с объектом побеседовать - а сам снаружи подожди.
Да начхать Лебедеву на все грозные бумажки, предъявленные Ивакяном! Ему ведь в случае чего, быть крайним - перед ЛПБ! И начальник лагпункта - это повторяю, если ну очень, невероятно, повезет! Как отнесется ЛПБ к тому, кто его конкретно, перед ИВС подставит? Расстрел, без вариантов..
Так что, описанная ситуация реальна лишь в двух случаях:
- Лебедев - полный идиот, которому начальствовать над номерным лагпунктом на Колыме, самое место. Однако же, надо полагать, ЛПБ бы - идиоту такое поручение бы не дал!
- где-то рядом остывает лебедевский труп. Простите - а с охраной ГГ, из тех же лебедевских волкодавов. что делать? Тут уж Ивакян должен был в темпе хватать "объект" и делать ноги - а не вести экспресс- допрос на месте, дожидаясь пока труп обнаружат.
Так что, НЕ МОГЛА такая ситуация быть - в принципе.
Народ, если я не прав - выдвиньте НЕПРОТИВОРЕЧИВУЮ версию!

PS Конечно, автору видней... но если дело лишь в том что что-то скучно стало без заговоров - так проще вставить РЕАЛЬНЫЕ события - бой в Куйбышеве, в октябре 41го!! (см мой комент к 31 части - про "волжский крейсер").
Это ведь БЫЛО. В реале. И что немцам - искать в Куйбышеве, в октябре 41го??
А может, это и вовсе не немцы были? О победе над "Бранденбургом" - наши не стали бы молчать. А вот если это были войска - заговорщиков, из военных?
Который тогда же и там (в РИ) расстреляли, в ОКТЯБРЕ 41!го!. Смушкевич и пр.
Когда на фронте каждый человек был на счету. Кто-то пытался их освободить?
Vlad1302

VINNI-POOH M
Новичок
VINNI-POOH M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 320 (+333/−13)
Лояльность: 647 (+716/−69)
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Набережные Челны
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#116 VINNI-POOH » 03.04.2011, 14:13

Я вижу ситуацию несколько по-иному.В 3-й части ГГ опять влез в стрельбу(22 танка и генерал-это круто,НО всё завязано на Зимина,а он в каждую дырку... :kav_boy: ).ИВС выразил недовольство,ЛПБ взял под козырёк(и то не факт,у ИВС СВОЯ служба,с генералом Власиком)исполнители малость накосячили...(Ми их канечна расстрэляем,..патом :smu:sche_nie: )Велено попугать,попрессовать,может,ещё чего,а у них тут "особый протокол" какой-то,..и вообще неадекватно реагируют!Если Ивакян-Власик,Лебедев побежит сортир вприпрыжку чистить,бросив поднадзорного в лесу,а Власик не сможет правильно сработать,привыкнув к ВЛАСТИ(для него и Берия-никто,и звать никак.Сколько их было уже,наркомов НКВД? ИВС моргнёт-из Лаврентия люля-кебаб сделают! :ad_min_v_duhe: )Кароче-накладочка вышла!Звиняемся! ;;-)))
Честного человека продать можно.Купить нельзя.

Superkashalot M
Новичок
Аватара
Superkashalot M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#117 Superkashalot » 03.04.2011, 15:52

plastun писал(а):И Будённый, и Ворошилов и даже Кулик успели в РИ покомандовать войсками. Пока их не направили в глубокий тыл. Типо там партизанским движением покомандовать. Что с ними стало в АИ большой секрет. А по крайней мере Ворошилов из профессиональных революционеров. И что решит с ними сделать уважаемый автор, что бы донести допустим на этом фоне, ну или на другом, свои мысли это вопрос творчества. И разве я говорил о "недовольных". Скорее о "хитропопых", которые узнав о неком майоре, "умеющем предсказывать будующее" решили использовать его, и его знания. Но только в своих интересах. А вот тут можно смело тыкать пальцем во всю верхушку. Откуда узнали? Агенство ОБС не дремет, слухи ходить будут. А странного вокруг ГГ не мало.

И ещё я слышал о такой теории разведки. Что есть разведчики трёх уровней. Первый уровень, самый низкий, те которые работают в мирное время. Второй уровень, более высокий, это те кто включаеться в работу в случае войны. Ну и наконец самый высший уровень разведчиков, это те кто включаеться в работу, в случае проиграша в войне. Обычно такие люди известны не многим. Короче тем кого в апреле 1945 года, в РИ, повесили на крюках для мясных туш. И про таких в СССР ни кто не узнал. А вот стоит Канариасу понять, что Германия проиграла войну, так значит пора задействовать и этот уровень разведки. Что бы задействовать его. И Густава фон Витерсхайма, отправляли к ГГ, скорее всего с расчётом именно на агентов высшего уровеня.

И не обязательно агентом третье уровня должен быть сами Микоян, Маленков или тот же самый Андреев. Достаточно человека их ближайшего окружения. Наделённый доверием.
Я звыняюсь, но это :ti_pa: тонкий намек на толстые обстоятельства - мы не забыли про Пломбированный вагон с Ильичем в 1917-м?..
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

plastun M
Новичок
Аватара
plastun M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 242 (+342/−100)
Лояльность: 833 (+1471/−638)
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Десногорск
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#118 plastun » 03.04.2011, 21:26

Superkashalot писал(а): Я звыняюсь, но это :ti_pa: тонкий намек на толстые обстоятельства - мы не забыли про Пломбированный вагон с Ильичем в 1917-м?..

Но из тех тоже как бы "иных уж нет, а другие уж далеча". Хотя инфа что Берия тоже шпион проскакивала.
Честного человека купить нельзя, продать можно.
Если правду приходиться говорить шёпотом значит, страну захватили враги.
Есть средства оправдать которые ни способна ни одна цель.
Будущее человечества - коммунизм, или у человечества не будет будущего.

Superkashalot M
Новичок
Аватара
Superkashalot M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#119 Superkashalot » 03.04.2011, 21:53

plastun писал(а):
Superkashalot писал(а): Я звыняюсь, но это :ti_pa: тонкий намек на толстые обстоятельства - мы не забыли про Пломбированный вагон с Ильичем в 1917-м?..

Но из тех тоже как бы "иных уж нет, а другие уж далеча". Хотя инфа что Берия тоже шпион проскакивала.
Ну тады и сам товарищ Сталин еще тот провокатор царской охранки. Я писал в том смысле, что будь такие агенты в реале, войну бы проиграл бы СССР. Но мне кажется что у вас небольшая абберация восприятия - вы, например, думаете, что СССР проиграл 3-ю Мировую изза агентов влияния, и определенная доля правды в этом есть, как и в утверждении "люди умирают, потому что пьют воду" - это правда, но далеко не вся. Что же касается захвата тут действительно - или провокация со стороны ИВС, чтоб карась, Оргулов, не дремал, или "одно из двух" (с) БП:ППС
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Влад Савин
Автор
Влад Савин
Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#120 Влад Савин » 03.04.2011, 23:09

Superkashalot писал(а):Что же касается захвата тут действительно - или провокация со стороны ИВС, чтоб карась, Оргулов, не дремал, или "одно из двух"
О чем спорим - ведь АВТОРСКОЕ мнение есть! Предлагаемые обстоятельства - заданные автором, Творцом этого мира!
Касаемо ИВС: помните сцену ИВС+ЛПБ - когда они фильм о бое при аэродроме смотрели? По итогу, никаких претензий к ГГ со стороны ИВС - не было! А значит тема "придержать зарвавшегося ГГ" - не проходит!
Что ИВС это абсолютно не нужно - разобрано в коментах выше. Повторяться не хочу.
ЛПБ по своей воле? Не смешите!
Пока - версия уважаемого автора - (комент на СИ)
242. Сергеев Станислав Сергеевич (stas_virus@mail.ru) 2011/03/22 18:49 [ответить]
> > 240.Рустам-эфенди
Ух нагородили... значица так, что было понятно для тех кто не имеет понятие об оперативной работе...подумайте как бы назначали начальника нового управления и какими критериями бы руководствовались? А теперь представте что берут такого товарища со стороны, с региона или из другого места чтоб тем самым показать второстепенность нового управления - обычная практика, человечка проверяют конечно но это не дает 100% гарантии его лояльности. А если человечек до этого был замазан и работал на одного из партийных функционеров не высшего звена, а среднего, который будучи допустим замом того же Литвинова или Микояна тащил своего протеже по цепочке и тут о удача, челу предлагают должность на поверку оказавшуюся невероятной удачей и тут стновится понятным как и почему Сталин начал смещать товарищей по партии а некоторых вообще на сахалин отправил. А тут ГГ договаривается с Москвой чтоб проверить всех контактирующих с ГГ НКВДшников детектором лжи, с учетом того что завербованных агентов быстро выявили и отправили обратно и что Лебедев в такой ситуации будет делать? Это залет и конкретный.
И что будут делать его кураторы, которые прекрасно понимают что ИВС все знает про их заговоры и т.д. Паника и жесткий дефицит времени. Сработала человеческая нездерженность и близкая возможность провала
За неимением другого, считаем это авторской позицией. Что кто-то типа Хрущева, обеспокоенный шевелением в верхах (кадровыми перестановками и т.п.) решил начать свою игру.

Простите, уважаемый автор, ну никак не проходит!
(повторять не буду, все разобрано - лишь суть)
- ЛПБ никак не поставил бы на такую должность абы кого! При минимальных сомнениях в абсолютной лояльности. (а особо доверенные люди у ЛПБ 100проц. были!)
- если даже и так - принадлежность Леб. к "другому клану" никак не могла быть тайной для ЛПБ. Как любая "клановая" принадлежность - в верхах всегда отлично знают, кто чей человек!
- если даже и так, Леб., получив от ЛПБ чин комиссара 2ранга, автоматически выходил из-под контроля своего прежнего клана. Ну кто ему его прежний покровитель - чтобы из-за него под расстрел?
- Леб. не мог не понимать, что крайним будет он - и не оправдается никак! Т.е жизнь и здоровье ГГ = его собственным! А ведь по тексту ЛО-3, Ивакян - человек Лебедева, а не присланный свыше!
(кстати тогда резонный вопрос - затем тогда ваще нужен этот статист? При таком раскладе. И мордовороты тоже лебедевские - свидетели, кстати!)
Версия что Лебедев не при деле, а Ивакян как раз и есть агент этого кого-то?
Ну Лебедев тогда и лох!! Даже жалко дурака.. Ой, что с ним теперь будет..
А как интересно Ивакян оправдаться надеялся? При любом результате?
Короче очень жду, как уважаемый автор придет и все разрулит.
Vlad1302


Вернуться в «Сергеев Станислав»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей