Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

Описание: Один из немногих выживших в 2013г., живёт в бункере, по супермаркетам не ходит, за продуктами предпочитает ездить на танке Т-64, обычно - в 1941год. Пишет мемуары, печатается в 2011г. в Лениздате. Здесь получил широкую известность как stasvirus
Доступ на форум ограничен по просьбе автора.

Superkashalot M
Новичок
Аватара
Superkashalot M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#61 Superkashalot » 20.03.2011, 08:20

Efimytch писал(а): Теперь - прикидка по северному направлению АИ.
Без пополнения Гёпнер после мясорубки под Порховым и фактического разгрома корпуса Манштейна РИ (где, кстати, отличился некий полковник Черняховский) вряд ли сможет прорвать Лужский рубеж. Скорее, он его продавит и остановится где-то в районе Гатчины. Сил на Тихвинскую операцию у немцев тоже не должно хватить.
Получается, что блокада Ленинграда отменяется.

Вообще, народ, неплохо бы было "немного" потрясти автора на предмет его видения стратегического положения на конец третьей книги (первая поливина ноября, если не ошибаюсь).
Другой выход - пользуясь намеками из трех книг, попытаться самими реконструировать ситуацию, хотя честно говоря, сомневаюсь - как-то малость туманно получается, единственное, что я понял, так это то, что немцам тормознули планы месяца эдак на полтора с сохранением пропорций из РеИ. А это, как говаривал Станиславский, "Не верю!", ибо вовсем не учитывается климатический и логистический факторы.
В моем понимании, блокады Ленинграда не было, потому что 8-я армия не стала удерживать Таллин, а дождавшись ухода хотя бы основных сил балтфлота, отошла за Нарву, а потрепанные в боях основные силы ГА "север" так и не получили дополнительных танковых дивизий, занятых "окружением" Киева. Но тогда и юг тоже не может еще даже начать штурм Перекопа, поскольку их переводовые части едва-едва форсировали Днепр на подходах к нему, не говоря что "свободные" резервы еще заняты добиванием тех самых 80 тысяч и до подхода вплотную к Булкавоскому Городу ни о каких других направлениях и речи идти не может. А того, что есть у манштейна, с учетом НЕ разгрома основных сил юго-западного и южного фронтов, гарантировано не хватит и на прорыв в Крым, и на отбитие фланговых ударов, когда он хорошо так там завязнет, "ибо армией управлять несколько сложнее, чем батальоном" (с) Галактионов, темпы операций. Поэтому, еще с учетом Одессы, пока немчура не догрызет Киев, а это с учетом уже наступивших холодов, не ранее начала декабря, она ни на какие еще большие операции не пойдет, а даже если Станислав и придумает какой-нить финт ушами и 80тыщ "легким движением руки" окажутся вместо кольца под Киевом в Крыму, то от перемены мест слагаемых в данном случае не меняется, поскольку даже после захвата Киева немчуре еще как-то по осенней слякоти перенести войска на юг - как раз к концу ноября и управятся. "а если нет разницы - зачем покупать дороже!" реклама
Вообще, я считаю, что самым лучшим способом установить истину, стала бы стратегическая ролевая игра (продвинутый вариант КШИ), поскольку спорить можно хоть до морковкиного заговения без особых успехов на переубеждение соперника, а тут все будет наглядно и со вкусом, даже фактор "незбежных на море случайностей" (если кто в курсе про предварительную игру японцев при подготовке к Мидуэю, тот поймет) и даже психологических особенностей противоборствщих сторон, включая даже тех же Канариса с гейдрихом и самого Оргулова (ну в последнем случае, многое зависит от "кастинга" и мастерства посредников). Где-то вот так...
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Terkin
Новичок
Terkin
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Vasia
Откуда: Киев
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#62 Terkin » 22.03.2011, 00:44

А ПРОДА будет ?или на си смотреть,?
Устное предупреждение за флуд. asmund_torm

Zhukov M
Новичок
Zhukov M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 50 (+52/−2)
Лояльность: 174 (+178/−4)
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Александр
Откуда: Новосибирск
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#63 Zhukov » 22.03.2011, 03:48

Terkin писал(а):А ПРОДА будет ?или на си смотреть,?
А на СИ опять обновление...
Устное предупреждение за поддержку флуда. asmund_torm
Александр

Валерий Рус
Новичок
Валерий Рус
Новичок
Возраст: 33
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Валерий
Откуда: Северная Пальмира
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#64 Валерий Рус » 22.03.2011, 07:55

Весьма интересное...
Правда помощ как то слишком быстро пришла...
Устное предупреждение за провоцирование флуда. asmund_torm

Астраханец
Новичок
Астраханец
Новичок
Возраст: 40
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: вова
Откуда: Астрахань
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#65 Астраханец » 22.03.2011, 09:23

так она еще не подошла...
Флудим? :adm: asmund_torm

Saracin M
Новичок
Saracin M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#66 Saracin » 22.03.2011, 13:57

Александр писал(а):там стеклофаза в закрытых коридорах - следы работы огнеметов...

очень спорный момент, на Брестских форумах мелькают мысли, что это уже результаты послевоенного "творчества" СА (типа испытания различных пирогелей, уничтожения запасов разных и т.п.)

GABANA
Новичок
GABANA
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 16 (+16/−0)
Лояльность: 2 (+3/−1)
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Дмитрий
Откуда: Ленинград
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#67 GABANA » 22.03.2011, 14:30

Очень жаль, что автор опять перенес обсуждение на СИ, ничего не имею против данного ресурса и его читателей, но сейчас на страницу автора понабежало всякое агресивное мурло и обсуждение текста свелось к ругани и набросе гуано на вентилятор.
К счастью здесь и народ адекватен и модераторы отстреливают неадекватных влет, буду надеяться что все вернется на круги своя
Не перехвалите. Александр
Человек - это то, что выше обстоятельств!

plastun M
Новичок
Аватара
plastun M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 242 (+342/−100)
Лояльность: 833 (+1471/−638)
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Десногорск
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#68 plastun » 22.03.2011, 17:31

Уважаемый автор, если можно то пара слов по вопросу о заговоре. Я вас понимаю. Тема очень интересна, даёт возможность описать чувства, интриги и взаимоотношения людей в новой ситуации. Но быть может его стоит сделать чуть попозже? Дать ему назреть по сюжету книги, а только потом позволить ему проявиться. Хотя я согласен, что подобная реакция на прогрессорство ГГ вполне может иметь место. Кто то может испугаться, что их (его) тёмные дела могу стать известны ИВС-у. И покровитель (покровители) Лебедева вполне мог (могли) пожелать переговорить с ГГ. И попытаться договориться с ним. Для чего Лебедев и мог попытаться оказать воздействие на ГГ. Даже попытавшись задержать его.
Честного человека купить нельзя, продать можно.
Если правду приходиться говорить шёпотом значит, страну захватили враги.
Есть средства оправдать которые ни способна ни одна цель.
Будущее человечества - коммунизм, или у человечества не будет будущего.

plastun M
Новичок
Аватара
plastun M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 242 (+342/−100)
Лояльность: 833 (+1471/−638)
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Десногорск
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#69 plastun » 22.03.2011, 21:44

Есть ещё несколько мыслей. Надеюсь они смогут оказать потдержку уважаемому автору.

1. Автор художественного произведения имеет право и на художественный вымосел и на выдуманных персонажей. Так что Лебедев запросто может существовать в мире АИ.

2. Возможно, что в своих действиях Лебедев исходил из желания подчинить ГГ, получить от него максимум информации относительно будующего и на основе этой информации сыграть свою игру. Например подсидеть ЛПБ. Но параноя ГГ сыграла с ним описанную уважаемым автором ситуацию.

А в общем ждём продолжения и развития ситуации. С уважением и к автору и к благородному собранию.
Честного человека купить нельзя, продать можно.
Если правду приходиться говорить шёпотом значит, страну захватили враги.
Есть средства оправдать которые ни способна ни одна цель.
Будущее человечества - коммунизм, или у человечества не будет будущего.

Михалыч M
Новичок
Михалыч M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 8 (+9/−1)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей
Откуда: г.Великие Луки Псковской обл.
Отправить личное сообщение Skype

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#70 Михалыч » 22.03.2011, 22:01

[quote="GABANA"] писал: Очень жаль, что автор опять перенес обсуждение на СИ, ничего не имею против данного ресурса и его читателей, но ......буду надеяться что все вернется на круги своя

Совершенно согласен с GABANA. Мне тоже тут как-то уютнее :-) Касаемо обновлённой первой главы(думаю все уже на СИ прочли) Хочу скопировать оттуда свой пост.
{{ Уважаемый автор, на мой взгляд сюжет от обновлённой главы здорово выиграл (ещё бы - такая интрига), но вот захват ГГ описан не очень убедительно. Слишком большой ляп исполнителей. Знали ведь, кого пытаются брать! И уровень подготовки и технического оснащения, всё известно. Зачем с ним разговаривать не обездвижив и не раздев.(это первое что приходит в голову) Должны были подстраховаться от черезмерной догадливасти ГГ. Ладно, избили до полусмерти - эксцесс исполнителя(допускаю), но планировать то операцию должен был профессионал!
С уважением....}}
Может я заблудился в рассуждениях? Заранее спасибо!

Михалыч M
Новичок
Михалыч M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 8 (+9/−1)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей
Откуда: г.Великие Луки Псковской обл.
Отправить личное сообщение Skype

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#71 Михалыч » 22.03.2011, 22:11

И ещё, уважаемые форумчане, тут в личку якобы по ошибке какие-то просьбы приходят непонятные (просят скинуть обновления начиная с 15-ой главы). Это как понимать? Ошибка? Правокация? Вот и у меня конспирологический бред начался.... :-)
Интересно, это многим пришло?!?
С уважением.....

GraJ
Новичок
GraJ
Новичок
Возраст: 40
Репутация: 22 (+24/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Вячеслав
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#72 GraJ » 22.03.2011, 22:28

Михалыч писал(а):И ещё, уважаемые форумчане, тут в личку якобы по ошибке какие-то просьбы приходят непонятные (просят скинуть обновления начиная с 15-ой главы). Это как понимать? Ошибка? Правокация? Вот и у меня конспирологический бред начался.... :-)
Интересно, это многим пришло?!?
С уважением.....

Многим, автор в курсе.

stasvirus
Автор темы, Автор
stasvirus
Автор темы, Автор
Возраст: 48
Репутация: 31 (+31/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Станислав Сергеев
Откуда: г.Симферополь
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#73 stasvirus » 22.03.2011, 23:19

На СИ обкатывалось начало четвертой книге но и мне и еще паре человек пришло на ум, что это неплохо тянет на эпилог к третей части, что и выкладываю отдельно :-)

shelsoft M
Новичок
shelsoft M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 311 (+328/−17)
Лояльность: 4 (+36/−32)
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Дмитрий
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#74 shelsoft » 22.03.2011, 23:53

Традиционные навскидку метательные тапки

1) "Я предполагал, что майор будет вести себя не совсем так, как мы привыкли,
но к моему удивлению, изменения в отношении начались практически сразу, как мы проехали посты"
Коряво как-то - с одной стороны текст говорит что с Лебедевым только что расстались
и в то же время как будто прошла неделя. :ps_ih:


2) "К нашей группе подлетела <эмка> выкрашенная в защитный цвет и из нее молодцевато выскочил капитан
... Зачем вам это нужно, майор? Или вы очень хотите узнать, что я такого интересного рассказал
товарищу Сталину наедине ? Не на того поставили, товарищ комиссар второго ранга, ой не на того"
Ох, как быстро у вас уважаемый автор "растут" офицеры
Офигительный карьерный рост пАнимаешь :ya_hoo_oo:


3) "Кулькин, ты что сука сделал? Ты же его забил до смерти : Хозяин же нас порвет"
Гм .. они профессионалы в технике допроса или так? Дык где допрос? Мрачно били .. а потом капмайор 2-го ранга вдруг
вспомнил Хм ... Ну хотя бы хоть случайно неудачно ГГ уронили когда сапоги сдирали.
А эта загадочная фраза "Хозяин же нас порвет" :du_ma_et: - гм .. может "нас порвут за это" :ti_pa:

4) Гм и уж слишком начальственно ведет себя майор по отношению к другому майору.

Включаем мозги и выключаем больную фантазию. (c) all rights reserved for ShtAl.

GABANA
Новичок
GABANA
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 16 (+16/−0)
Лояльность: 2 (+3/−1)
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Дмитрий
Откуда: Ленинград
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#75 GABANA » 23.03.2011, 00:05

Дело конечно хозяйское, но я бы убрал из текста "Годзилко" понимаю откуда это появилось, но будте выше, для таких личностей это хуже чем серпом по одному месту. А так Вы ему рекламу делаете, он себе жестяную медаль нарежет, нафига спрашивается. Это они любят имена и фамилии своих аппонентов давать мерзотным личностям в текстах произведений.
Короче не стоит. Богу богово, а Годзилке годзилково.
Человек - это то, что выше обстоятельств!

Terkin
Новичок
Terkin
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Vasia
Откуда: Киев
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#76 Terkin » 23.03.2011, 00:22

по эпилогу 3-ей части
сугубо ихмо,еслиб брали ,то жестко :зашел,очнулся ,связаным(зафисированым),дальше допрос,пусть гг изворачивается.А то как ......не желаете ли разоружиться,ответить на вопросы ....не так быстро ,и не так развернуто....








.

Hokum
Новичок
Hokum
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 117 (+121/−4)
Лояльность: 13 (+16/−3)
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Константин
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#77 Hokum » 23.03.2011, 00:24

По эпилогу....
В самом конценадо советовать не вазелин готовить, а зеленку... Читоб пуля в мозг инфекцию не занесла.... :-)
Может моя страна не всегда права, но это МОЯ СТРАНА!

Efimytch
Новичок
Efimytch
Новичок
Репутация: 118 (+123/−5)
Лояльность: 206 (+206/−0)
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 20.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#78 Efimytch » 23.03.2011, 00:25

Не на того поставили, товарищ комиссар второго ранга, ой не на того.
Там же майор Ивакян, а не комиссар 2 ранга Лебедев
Вот в таком виде эпилог мне больше нравится, чем тот, что был в самиздате.
Последний раз редактировалось Efimytch 23.03.2011, 00:28, всего редактировалось 1 раз.

stasvirus
Автор темы, Автор
stasvirus
Автор темы, Автор
Возраст: 48
Репутация: 31 (+31/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Станислав Сергеев
Откуда: г.Симферополь
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#79 stasvirus » 23.03.2011, 00:28

во-первых сначала пытаются договориться потом ломают... тут попытались договориться

Terkin
Новичок
Terkin
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Vasia
Откуда: Киев
Отправить личное сообщение

Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

#80 Terkin » 23.03.2011, 00:51

договариваются ,при контроле ситуации,как говорится:хорошее предложение подрепленное револьвером,лучьше чем просто хорошее предложение.
Договариваются партнеры,гг непредсказуемый фактор ,скорее опастный,такие вещи неитрализуют с минимилизацией потерь.
Но все это так.
Приветствую идею о том ,что в Союзе есть еще фигуры(игроки)помимо Сталина,Берии.
:mi_ga_et:
Но всеже,жесткий захват и допрос ,даже не допрос,а потрошеение,
а там и ковалерия прискакала.Весь фокус как ГГ поведет себя когда его потрошить будут.Тем болие тогда обычная практика,да и сейчас ...


Вернуться в «Сергеев Станислав»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей