Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

Описание: Обсуждение оружия, вооружений, их сравнение и т.п.

yore M
Новичок
yore M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 44 (+45/−1)
Лояльность: 10 (+12/−2)
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#41 yore » 04.12.2012, 00:08

Сармат, я лично с "Выхлопа" не работал. Те пользователями, с которыми я общался, озадачили меня противоречивыми мнениями - собственно, вопроса работы по защищенным ИСБЗ высокой степени защиты я им не задавал, но, охотно верю, что по ИСБЗ действительно правда - слишком тяжелая болванка...
Да, про 500 м. - хрень. 300+, с натягом 400 - запредел. Слишком тяжело работать - траектория, как у миномета, долго летит...
Бронепробиваемость16 мм.., ИМХО - работа по гомогенной стальной пластине (не бронестали) низкой закалки. Бронесталь 16 мм. - не верю.
Последний раз редактировалось yore 04.12.2012, 00:16, всего редактировалось 1 раз.

yore M
Новичок
yore M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 44 (+45/−1)
Лояльность: 10 (+12/−2)
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#42 yore » 04.12.2012, 00:14

Sarmat писал(а):
yore писал(а):Под набором опций, я понимаю готовый, серийный образец, а не "кастом" - сборку.


Наиболее радикальное улучшение - установка поршневого кита. Назовем это опцией 4. Таким образом, обычная М4 или АР-15 доводится практически до уровня, близкого к НК-416, с его главным улучшением - радикальным снижением попадания газов в ресивер (ствольную коробку). кроме того, сразу лечится еще три болезни - опять же, которые основное количество пользователей даже не заметит:
1. Перегрев ресивера от неохлажденных газов - теперь газы рассеиваются ДО ресивера просто в атмосферу, а нагреваются только поршень, ствол и затвор в первую очередь.
2. Полный уход от проблемы проникновения воды в газоотводную трубку (которое может привести к критическим повреждениям винтовки) - эта проблема обзывается "отсутствие овер зе бич капабилити" - т.е. способности действовать из воды без предварительных манипуляций (передергивания затвора с поднятым вверх стволом)
3. Резкое увеличение импульса, передаваемого на затворную раму (кэрриер) через поршень, а не через газоотводную трубку. Сразу появляется возможность усилить возвратную пружину, радикально утяжелить буфер, да и вообще, кэрриер, который идет вместе с поршнем - он входит в кит, даже чуть тяжелее милспековского "фулл авто" кэрриера.

Платить за это приходится только одним - незначительным снижением ресурса. Пока что нет статистики на этот счет, поэтому считаю этот фактор несущественным - к тому же это тоже лечится, и легко.

Причем такие винтовки рядом производителей уже предлагаются вместе с китом, как серийная опция...

Почему армия их не покупает - банальная политика и экономия. Тем, кто реально ведет боевые действия (КМП и пр.) - подкидывают те же НК-416, которые обозвали HK M27 IAR (Infantry Automatic Rifle), для того, чтобы избежать боданий в Конгрессе с лоббистами "Кольта".
А потому, что у них зациклиность, они считают что их "М" предел мечтаний, а немцы им давно показали что их хрень говно. Амеры же умнее всех. Уних действительно есть хорошие образцы, но они упрямо толкают "М" именно в говенном экземпляре.


Ну, они так не считают уже давно - иначе бы не проводили конкурс за конкурсом - и не принимали бы IAR-27. Обратите внимание, сколько у них в воюющих частях, особенно в Афганистане, появилось ХК-416:-)
Просто, как я полагаю, ХК стоит дороже кольта эдак вдвое, даже для армии...

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#43 Sarmat » 04.12.2012, 15:48

yore писал(а):Ну, они так не считают уже давно - иначе бы не проводили конкурс за конкурсом - и не принимали бы IAR-27. Обратите внимание, сколько у них в воюющих частях, особенно в Афганистане, появилось ХК-416:-)
Просто, как я полагаю, ХК стоит дороже кольта эдак вдвое, даже для армии...
Я с вами согласен, НК, по качеству явно не середнячок как калаш.Но не все так однозначно, сейчас они активно пользуют "ХМ" восьмую, которая кстати тоже сделана на базе немки G-36 того же кехлера с кохом. И дай бог им флаг в руки, эти винтари довольно не плохо себя зарекомендовали по многим показателям. А вот еврейцы, со своим новомодным TAR-21, как-то ушли аж на третий план. Хотя пытались обкатать эту систему во всех аспектах. Но сколько людей столько и мнений. Я нисколько не принижаю "М" серию, если бы не стрелял из нее, возможно был бы в заблуждениях. Но опять, же это мое субъективное мнение, мне она не удобна, хоть легка, и хороша в стрельбе. Видно я криворукий, по мне FN FAL прикладистей, хоть и имеет массу недостатков в том числе и из-за боеприпаса.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#44 Sarmat » 04.12.2012, 17:42

yore Давайте поделюсь своим опытом, я не снайпер, и не буду нести специальными терминами про баллистику, устойчивость пули и дистанции, Все мои дистанции как штуромовика, ограничиваются 30-100 метрами. Но это конечно не значит, что я не интересуюсь возможностями оружия. И вот как правило, .... всё импортное оружие идет в продажу с завышенными характеристиками. Извините, но факт есть факт.
Да собственно дело не в этом, я хочу разъяснить, что я бы взял с собой, (не с запредельными параметрами) а именно для общего пользования. Как вы думаете что? Нет, не калаш. А то, что сопоставимо с ним по надежности и не уступит по точности западным образцам. И это у нас есть, более того, я в восторге от него.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

yore M
Новичок
yore M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 44 (+45/−1)
Лояльность: 10 (+12/−2)
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#45 yore » 04.12.2012, 19:49

Sarmat писал(а):
yore писал(а):Ну, они так не считают уже давно - иначе бы не проводили конкурс за конкурсом - и не принимали бы IAR-27. Обратите внимание, сколько у них в воюющих частях, особенно в Афганистане, появилось ХК-416:-)
Просто, как я полагаю, ХК стоит дороже кольта эдак вдвое, даже для армии...
Я с вами согласен, НК, по качеству явно не середнячок как калаш.Но не все так однозначно, сейчас они активно пользуют "ХМ" восьмую, которая кстати тоже сделана на базе немки G-36 того же кехлера с кохом. И дай бог им флаг в руки, эти винтари довольно не плохо себя зарекомендовали по многим показателям. А вот еврейцы, со своим новомодным TAR-21, как-то ушли аж на третий план. Хотя пытались обкатать эту систему во всех аспектах. Но сколько людей столько и мнений. Я нисколько не принижаю "М" серию, если бы не стрелял из нее, возможно был бы в заблуждениях. Но опять, же это мое субъективное мнение, мне она не удобна, хоть легка, и хороша в стрельбе. Видно я криворукий, по мне FN FAL прикладистей, хоть и имеет массу недостатков в том числе и из-за боеприпаса.


FN FAL немного использовал, но именно немного;-) Мне она нравилась - но именно как образец для своего времени. Вам, Сармат, я думаю, должны также понравиться FN KAL и СИГ-55-е и Бофорс...
ТАВОР мне не понравился - как и другие буллпапы. Не монимаю пристрастия к ним...

yore M
Новичок
yore M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 44 (+45/−1)
Лояльность: 10 (+12/−2)
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#46 yore » 04.12.2012, 19:59

Sarmat писал(а):yore Давайте поделюсь своим опытом, я не снайпер, и не буду нести специальными терминами про баллистику, устойчивость пули и дистанции, Все мои дистанции как штуромовика, ограничиваются 30-100 метрами. Но это конечно не значит, что я не интересуюсь возможностями оружия. И вот как правило, .... всё импортное оружие идет в продажу с завышенными характеристиками. Извините, но факт есть факт.
Да собственно дело не в этом, я хочу разъяснить, что я бы взял с собой, (не с запредельными параметрами) а именно для общего пользования. Как вы думаете что? Нет, не калаш. А то, что сопоставимо с ним по надежности и не уступит по точности западным образцам. И это у нас есть, более того, я в восторге от него.


Ну, в общем смысле согласен, по поводу завышения характеристик - производителям тоже хочется кушать... Скорее, это даже не завышение характеристик, а ретуширование недостатков и выпячивание достоинств. Но не только импортное - наше тоже...
Хотя, есть, ИМХО, винтовка - где производитель не лукавил ни в одном слове... САКО ТРГ 22 и 42... Не слышал ни одного дурного слова. Сам дожигаю уже вторую, в 300ВМ. Винтовки точнее и стабильнее у меня не было.

По спец. терминам - ну, а как без этого? Хочешь попадать далеко и точно - нужно знать, что делаешь, правильно подбирать калибр и не только калибр... По этому поводу целые баталии на стрелковых форумах...


Кстати, о каком оружии Вы написали? аж интересно стало;-)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#47 Sarmat » 04.12.2012, 23:55

yore писал(а):Кстати, о каком оружии Вы написали? аж интересно стало;-)
О незаслуженно отправлином в опус, первые образцы не блистали, из-за тонкости ствола, но крайние АЕКи, это что-то, пользовал такой на полигоне ГРУ в базе химиков, в калибре 7.62х39, вообще не ожидал таких результатов. Кажется модель 973, в общем правильно говорили, что этот патрон не до конца реализован, ну и сам ствол...ПЕСЕЦ... больше эпитетов у меня нет. Просто нет слов, что одиночкой, что очередями, лучше не встречал оружия ближнего боя. Но, ... это опять только мое мнение штурмовщика, тому которому нужно легкое оружие и с приличной огневой мощью. А АЕК легче калаша, как минимум на кил.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#48 Sarmat » 05.12.2012, 00:15

yore писал(а):FN FAL немного использовал, но именно немного;-) Мне она нравилась - но именно как образец для своего времени. Вам, Сармат, я думаю, должны также понравиться FN KAL и СИГ-55-е и Бофорс...
ТАВОР мне не понравился - как и другие буллпапы. Не монимаю пристрастия к ним...
Ну FN FAL мне лучше нравится и именно в бразильском варианте с автоматической стрельбой, хотя стрелять тяжко. SIG во всех вариантах 55-го хорош , но тяжел гад и опять же мы получаем модификацию калашика, в более качественном исполнении. На счет Бофорса сказать не могу, не доводилось, буду рад об ней услышать подробней. Хотя мне кажется, это клон FN в Шведском исполнении.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

yore M
Новичок
yore M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 44 (+45/−1)
Лояльность: 10 (+12/−2)
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#49 yore » 05.12.2012, 00:20

Sarmat писал(а):
yore писал(а):Кстати, о каком оружии Вы написали? аж интересно стало;-)
О незаслуженно отправлином в опус, первые образцы не блистали, из-за тонкости ствола, но крайние АЕКи, это что-то, пользовал такой на полигоне ГРУ в базе химиков, в калибре 7.62х39, вообще не ожидал таких результатов. Кажется модель 973, в общем правильно говорили, что этот патрон не до конца реализован, ну и сам ствол...ПЕСЕЦ... больше эпитетов у меня нет. Просто нет слов, что одиночкой, что очередями, лучше не встречал оружия ближнего боя. Но, ... это опять только мое мнение штурмовщика, тому которому нужно легкое оружие и с приличной огневой мощью. А АЕК легче калаша, как минимум на кил.


Так и подумал;-), что про АЕК напИшите. Ну, сам считал, что снесли незаслуженно...
Насчет патрона - я бы предпочел, что то вроде Гренделя, скажем, 6.5х39 на базе нашей гильзы - но и 7.62х39 считаю отличным патроном.

СИГ тяжел, это факт. Зато очень управляем;-) И это ОЧЕНЬ качественный АК - тем он мне и нравится;-)
Насчет Бофорса - так и есть..

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#50 Sarmat » 05.12.2012, 00:25

А из "булок" в удобстве пока ни чего нет кроме австрийки, остальное пока хрень, ну не ложатся они, что Фамасы, что Фены, что Таворы с Векторами. Не к руке и всё тут. А уж про бритишевскую L-85 и говорить не стоит.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

yore M
Новичок
yore M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 44 (+45/−1)
Лояльность: 10 (+12/−2)
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#51 yore » 05.12.2012, 00:30

Sarmat писал(а):А из "булок" в удобстве пока ни чего нет кроме австрийки, остальное пока хрень, ну не ложатся они, что Фамасы, что Фены, что Таворы с Векторами. Не к руке и всё тут. А уж про бритишевскую L-85 и говорить не стоит.


Так и есть, Штайр у самого был. Наиболее удобен. Последний вариант вполне универсален, за счет новой системы планок и пр. улучшений. Но... булпап со всеми достоинствами и недостатками...
Остальные просто не произвели впечатления.
Англичанка... Хм... посоветовал бы врагу на вооружение... но не возьмут ведь, гады;-)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#52 Sarmat » 05.12.2012, 00:34

yore писал(а):Так и есть, Штайр у самого был. Наиболее удобен. Последний вариант вполне универсален, за счет новой системы планок и пр. улучшений. Но... булпап со всеми достоинствами и недостатками...
Остальные просто не произвели впечатления.
Англичанка... Хм... посоветовал бы врагу на вооружение... но не возьмут ведь, гады;-)
Ох как согласен в этом вопросе, и ведь действительно ни кому не пожелаешь. Надо очень ненавидеть человека.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#53 Sarmat » 05.12.2012, 00:40

А Штаер, хорош, молодцы австрияки, сумели довести до ума, но недостатки остались. Хотя это самая лучшая из "Булок" и не только, по качеству стрельбы тоже очень хороша.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

falanger M
Новичок
Аватара
falanger M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#54 falanger » 02.08.2013, 17:30

Опознайте. Изображение

Явно малый калибр, .22 или Флобер, видимо болтовка-однозарядка, но а дальше? Возможные ТТХ и применение? Родина изделия?

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#55 vorobei » 02.08.2013, 18:26

Больше похоже на PCP-пневматику. Трубка под стволом -- баллон высокого давления. На стволе - "саунд-модератор", так политкорректно называют глушители для пневматических винтовок.

Бывают в разных калибрах.

Вот сравните:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

falanger M
Новичок
Аватара
falanger M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#56 falanger » 02.08.2013, 18:48

vorobei писал(а):Больше похоже на PCP-пневматику. Трубка под стволом -- баллон высокого давления. На стволе - "саунд-модератор", так политкорректно называют глушители для пневматических винтовок.

Бывают в разных калибрах.

Вот сравните:

На фотке - слишком маленькая трубка для эффективного резервуара ВВД. Или там воздух под очень большим давлением что делает бомбой.
Кроме того даже если там резервуар - то как сделана система клапанов и где если через него судя по всему проходит механика спускового механизма?
У тех образцов что на вашем изображении "трубы под стволом" существенно больше. Тут труба скорее конструктивный элемент, для связи достаточной жесткости с передним креплением ствола и глушителем.

wanderer M
Новичок
Аватара
wanderer M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 41 (+49/−8)
Лояльность: 439 (+1453/−1014)
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: д.Петербурговка
Отправить личное сообщение

#57 wanderer » 02.08.2013, 18:51

ИЖ 60...61 ПСП :du_ma_et:
?

falanger M
Новичок
Аватара
falanger M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#58 falanger » 02.08.2013, 19:14

wanderer писал(а):ИЖ 60...61 ПСП :du_ma_et:
?

У меня тут рядом магазин в 200 метрах, там Их-60 висит пневматика, ничего похожего и близко.
Пытался к этому Ижу прикладываться, в руках повертел... - "ублюдочная штука" по всем ощущениям, даже "пальцерезка" В3 китайская и то приятней, хотя её тоже не куплю. А эта машинка красивая.

Жаль только руками её помацать не могу, только фотка есть, деревенский один предлагает за 8 тысяч. Вроде это мелкан такой самодельный или "импортный" какой-то небольшой. В свете того что на базаре как-то нашел пачку .22куртц в коробке со всяким скобяным мусором что притащили из Германии - вполне вероятно.
Последний раз редактировалось falanger 02.08.2013, 19:20, всего редактировалось 1 раз.

wanderer M
Новичок
Аватара
wanderer M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 41 (+49/−8)
Лояльность: 439 (+1453/−1014)
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: д.Петербурговка
Отправить личное сообщение

#59 wanderer » 02.08.2013, 19:15

Похоже на "тюнинг" чего то из
http://baikalinc.ru/ru/company/open/63.html
?

falanger M
Новичок
Аватара
falanger M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#60 falanger » 02.08.2013, 19:47

wanderer писал(а):Похоже на "тюнинг" чего то из
http://baikalinc.ru/ru/company/open/63.html
?

Очень отдалённое сходство с РСР-винтовками.


Вернуться в «Оружие и вооружения»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей