Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

Описание: Обсуждение оружия, вооружений, их сравнение и т.п.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#61 vorobei » 02.08.2013, 19:48

falanger писал(а):У меня тут рядом магазин в 200 метрах, там Их-60 висит пневматика, ничего похожего и близко.
Просто есть в продаже - на той же ганзе, в частности - так называемые КИТы к нему. С помощью которых можно переделать "пружинную" пневматичку в ПЦП, т.е. пневматику с предварительной накачкой.

А вообще то говоря, меня именно взаимное расположение спускового крючка и "продольно-скользящего" затвора навело на мысль, что это пневматика. Как то для огнестрела, даже мелкашки, такое менее характерно.

ИМХО, разумеется.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
falanger писал(а):Очень отдалённое сходство с РСР-винтовками.
Да. Но с "обычными мелкашками" сходства ещё меньше.

Т.е. может быть, конечно, всё что угодно. Ни на что известное мне не похоже.

falanger M
Новичок
Аватара
falanger M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#62 falanger » 02.08.2013, 19:55

vorobei писал(а):А вообще то говоря, меня именно взаимное расположение спускового крючка и "продольно-скользящего" затвора навело на мысль, что это пневматика. Как то для огнестрела, даже мелкашки, такое менее характерно.

Я думаю что это какая-то самоделка под .22 патрон. Хотя приклад и цевье слишком аккуратные для "колхозного рубанкак". Да и на ствольной коробке ласточкин хвост фрейзернут... Может даже и не самоделка? Или переделка пневматики в мелкан, хотя какой - непонятно.
А затвор продольно-скользяший и такой спуск как раз логичен для .22 у которого кольцевое воспламенение и надо бить по краю гильзы.

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

#63 ShtAl » 02.08.2013, 22:25

100% PCP, смотри коробку под стволом - пули люман 4,5 мм 0,57 гр.
Резервуар действительно под большим давлением, обычно 150-200 атм.
Вся механика и клапана - в той же трубе, сантиметров 10 непосредственно над спуском.

falanger M
Новичок
Аватара
falanger M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#64 falanger » 02.08.2013, 23:04

Да там тогда кубиков 10 остается на резервуар! Как ОНО стрелять то будет? Один выстрел и закачивать по новой что ли?

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

#65 ShtAl » 03.08.2013, 01:14

Упс. Обознался. Не ПЦП а мультикомпрессионка. Сильно переделанный Crosman American Classic 1377c
Изображение

falanger M
Новичок
Аватара
falanger M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#66 falanger » 03.08.2013, 01:42

Так стоит брать или нет агрегат? И что от него ожидать?

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

#67 ShtAl » 03.08.2013, 02:26

Вкладываешь пульку, и качаешь рычагом снизу. на 1 выстрел - 10-15 качков. Выстрел. Повторить.
ИМХО эспандер.
Если грамотно отшаманеный - вполне приличная вещь для стрельбы одиночными. (в ситуации типа 7 утра воскресенье, метров 30 от окна ворона радуется жизни - незаменим).

Если для пострелять в компании по бутылкам - лучше пистолет шарики + СО2. Серьезно дырявить мишени - ПЦП.
Охота и т.п. - если пневматику то в калибре 5,5.

falanger M
Новичок
Аватара
falanger M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#68 falanger » 03.08.2013, 09:57

Взял, приятная штука, с ней банка пулек Кроссман Премьер 10,5 гран. Прицел только дебильный, риходится щекой упираться в самое начало "щеки" чтобы изображение было ясное. На 21 метре с рук стреляя на вскидку в банке металлической 0,5 от пива дырки легли в пачку сигарет.
Куда удобней штука для регулярной стрельбы чем Сайга... и много дешевле по выстрелам. А главное тихо. надо будет испытать на воронах. :ohot_nik:

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#69 vorobei » 03.08.2013, 10:13

И сколько за неё заплатили?

А для регулярных пострелушек любая пневматика удобнее огнестрела. Просто потому, что стрелять можно очень много где.

Ну а для охоты -- если реально не просто подстрелить, а на еду -- то надо что-то крупнее вороны. Т.е. калибр желательно 5,5 мм, не меньше...

falanger M
Новичок
Аватара
falanger M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#70 falanger » 03.08.2013, 10:33

vorobei писал(а):И сколько за неё заплатили?

8500 за сам агрегат и банку пулек.

vorobei писал(а):Ну а для охоты -- если реально не просто подстрелить, а на еду -- то надо что-то крупнее вороны. Т.е. калибр желательно 5,5 мм, не меньше...

Буду изучать это вопрос тоже. А то моя действительно "экспандер", качаешь 15 раз и потом стреляешь, но сделано хорошо и удобно. Куда приятней унылого говна из магазина. И Кроссманн-пистолет там лежит за 6,5 тысяч. Так что я еще недорого взял приличную пневматику выходит.

wanderer M
Новичок
Аватара
wanderer M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 41 (+49/−8)
Лояльность: 439 (+1453/−1014)
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: д.Петербурговка
Отправить личное сообщение

#71 wanderer » 03.08.2013, 13:03

В 1779 году в Австрии механик Жерардони изобрел пневматическую винтовку, которая едва не заменила кремневые ружья в австрийской армии. Правда, потом ограничились тем, что вооружили ими пограничную стражу: прицельная»
дальность была невысока – всего от пятидесяти до полтораста метров. Но с другой стороны, использовалась круглая пуля, а можно применить коническую.
Сейчас уже есть и не такие монстры.
Самая мощная РСР-винтовка имеет калибр 20 мм. Энергетика около 1500Дж. Вес пули 50-60 грамм!
Их делают американцы по спецзаказу, для своих фанатов РСР-пневматики

al72 M
Новичок
Аватара
al72 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.05.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: Alex
Откуда: Joensuu
Отправить личное сообщение

#72 al72 » 03.08.2013, 13:40

Привет Всем, а что можите написать про Моську? (Мосина) у меня немного другая цацка (VKT) но практически такаяж... :ti_pa:
joka päivä, aurinko!

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

#73 ShtAl » 03.08.2013, 14:03

А еще у американцев есть пневматическая "Вторая поправка"...

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#74 Sarmat » 10.12.2013, 12:04

И так, обещаный обзор по ПП-90. Начну с самого начала, что мне удалось узнать об этом оружии и с чего всё это началось.
Я сам раньше не держал в руках ПП-90 , а когда заспорили два человека, самому захотелось узнать оправданы ли претензии к этому оружию. Пришлось поговорить с другом детства, ныне работающем начальником УВД Железнодорожного района. Как предполагалось в середине девяностых этим ПП собирались вооружить транспортную милицию. Ну, чтобы не привлекать внимание пассажиров к виду оружия. Ведь в сложенном состоянии в подсумке через плечо этот Пистолет-Пулемет, выглядит как блок питания или радиостанция без антенны. Ладно, это всё лирика, в общем, договорились, что я приеду в тир МВД, и лично оценю оружие.
Приехал, ждал не долго, Вячеслав оставил мне двух своих бойцов, а сам ушел по делам. Парни принесли два ПП, с виду одинаковых, но на самом деле две разные модели, один из них с индексом 90, второй 90М. Нам выделили 25-ти метровый рубеж, и шесть пачек боеприпасов к ПМ.
Теперь по порядку, я не стал спрашивать мнение бойцов об этом оружии, а решил сам не предвзято составить свою оценку. Первым взял ПП-90, не впечатлило. Грубая штамповка, детали подогнаны неважно, люфтит в местах соединений. Попросил, чтобы разобрали и показали механизм. Разбирается довольно просто, правда с возвратной пружиной слегка трудновато, надо нажать фиксатор и потом её отсоединить от зацепа со ствольной коробкой, но деталей почти нет, сама пружина и затвор. Затвор довольно длинный, так как в него и вкладывается возвратная пружина, мелких деталей практически нет. Боек не подвижный, то есть спусковой механизм без курка, стреляет с заднего шептала, как ППШ если кто понимает. Отчасти правильное решение, плюс в том, что капсюль патрона накалывается раньше, и тем самым не дает затвору бить по основанию ствола. В заднем положении затвор тоже не бьется о корпус, пружина рассчитана правильно и не дает этого сделать. Затвор как я и говорил длинный, и наезжает на ствол своей верхней частью. Что тоже способствует стабильности стрельбы.
У первого образца, нет возможности стрельбы одиночными, предохранитель довольно простой и, как мне показалось надежный, запирает шептало, тем самым не давая произвести выстрел и не допустить срыв затвора. У предохранителя всего два положения, отмечены буквами «О» (огонь) и «П» (предохранитель).
Короче, собрали обратно и снарядили мне пару магазинов, с одним примкнутым сложили оружие, и вручили мне. Я попросил засечь время, от момента доставания ПП и до приведения в боевую готовность. В общем, я облажался по полной программе, доставать его оказалось не очень удобно, плюс задержался с разложением, потом случились проблемы с взведением затвора, оказалось не очень удобно лезть пальцем в приклад, чтобы за зацеп оттянуть затвор. Потом пришлось поднимать прицельные планки, ну скажем на коротких дистанциях это не критично, можно и без них обойтись. В общем, на всё это потратил - 7,54 сек.
Один из парней ухмыльнулся и прокомментировал мои действия, мол, это фигня, здесь они ещё запилили напильником и зачистили наждачкой края штамповки, а до этого много пальцев было порезано о заусенцы приклада.
Стрелять из него оказалось удобно, и по моему мнению, он даже лучше некоторых более современных образцов именно в прикладке к стрелку. Ручка спуска, правда не очень удобная, но терпимо. Стрелял довольно длинными очередями, примерно по 4-5 патронов, в грудную мишень на дистанции 25 м. В стрельбе довольно хорош, ни каких закидонов и уводов, практически не ощущаешь отдачи. Скорострельность как у «Калаша», для опытного стрелка, нет проблем с короткими очередями по два патрона, и даже можно спокойно ловить одиночные выстрелы. Кучность стрельбы удивила, тем более что я, не ожидал такого результата, все мои выстрелы легли в круг диаметром 12 см. А это даже очень приличный показатель для такого оружия.
Но общее впечатление отрицательное, во-первых, я не люблю открытые затворы, это не способствует надежности в условия загрязнения. В окно выброса гильз может попасть грязь вода и пыль. Во-вторых, скорость приведение в боевое состояние, кошмарная, конечно если его поюзать подольше, можно приспособиться и уменьшить время секунд до трех. Но согласитесь, когда идет счет на десятые доли секунды это ужасно много. И третье, качество исполнения отвратное, качество материалов тоже оставляет желать лучшего. Из плюсов, простота и кучность стрельбы. Остальное отстой.
Теперь ПП-90М, этот аппарат значительно лучше, штамповка более приличная, клепки и соединения заметно лучше. Из отличий, предохранитель перенесен вперед, и установлен над скобой спускового крючка. Имеет уже три положения, очередь, одиночный огонь и предохранитель. К механизму предохранителя добавлен маятник, на случай если уронишь оружие, он от удара встает так, чтобы не дать затвору зацепить патрон из магазина. Это большой плюс от случайного выстрела. В остальном, все осталось прежним, тот же затвор та же пружина, и стрельба с открытого положения и заднего шептала. Зато ни чего не трепыхается, прицельные планки становятся жестко и металл значительно лучше пружинит. Правда, штамповку приклада все равно закругляли вручную, с помощью того же напильника и какой-то матери. Отстрелялся более качественно, грудная мишень 25 м , круг диаметром 10см. Потом гонял оружие в разных режимах и с разной интенсивностью. Под конец, сменил магазин и выпустил его одной очередью. Не сказав ни чего парням, решил проверить на ударозащищенность. Вставил пустой магазин, проверил патронник и уронил его на бетонный пол, прикладом вниз. Ну, чтобы посмотреть будет ли срыв затвора. Не получилось, маятник предохрана сработал как надо и встал в положение включено(предохранитель). Бойцы, правда, на меня косо посмотрели, они не предполагали, что я кидать оружие буду. Пришлось прикинуться овечкой. Мол, ОЙ, уронил случайно. Короче всё обошлось. Расстались друзьями, ну а потом, я с их начальником поговорил, за бутылкой «чая». Услышал много «хорошего», о ПП-90.
А вывод простой, сразу предупреждаю, это моя точка зрения, я как пользователь, не стал бы воевать этим оружием, потому что минусы, на много перетягивают плюсы. В оружии важно что? Простота, надежность, качество, удобство, точность и быстрота применения. С простотой у него нормально, точность хорошая, а вот с надежностью, качеством, удобством и быстротой применения просто швах. Не удивительно, почему сотрудники МВД держат это оружие на складах, и используют только для внутренних пострелушек.
Извиняйте, если оценил как-то не так, но я от ПП-90, мягко говоря, не в восторге.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Road Warrior M
Новичок
Аватара
Road Warrior M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#75 Road Warrior » 10.12.2013, 12:56

Sarmat писал(а):Извиняйте, если оценил как-то не так, но я от ПП-90, мягко говоря, не в восторге.
Макар, включая 90М, да?

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#76 Sarmat » 10.12.2013, 13:08

Road Warrior писал(а):Макар, включая 90М, да?
Да, 90М был вторым образцом.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

yore M
Новичок
yore M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 44 (+45/−1)
Лояльность: 10 (+12/−2)
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#77 yore » 10.12.2013, 13:16

ПП-90/90М, ИМХО, очередное мертворожденное детище.
У наших конструкторов отлично получалось вооружать армию и пр. силовые структуры стрелковым оружием.
Проблема начинается тогда, когда пытаются скрестить ужа с ежом - но тут вина, как правило, не конструкторов, а тех, кто им задачи ставит...

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#78 vorobei » 10.12.2013, 13:55

Спасибо!

Очень интересно и познавательно.
yore писал(а):тут вина, как правило, не конструкторов, а тех, кто им задачи ставит...
Тут ещё дело в отсутствии опыта конструирования. Последние пистолеты-пулемёты разрабаотывались во время Великой Отечественной. Да и там под совсем другой патрон, и с другой "областью применения".

А в "поставленных задачах" было и нечто правильное. В том смысле, что тех же ППСников вооружали "ксюхами", а это в городских условиях просто опасно для окружающих. Вот и возникла идея вооружить "вроде как автоматами" под патрон менее дальнобойный и дырокольный. А вышло как всегда.

Ну ничего, потом достаточно хорошие модели разработали.

yore M
Новичок
yore M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 44 (+45/−1)
Лояльность: 10 (+12/−2)
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#79 yore » 10.12.2013, 14:55

Воробей, "дырокольность" и опасность для окружающих патронов 5.45х39 и 5.56х45 весьма преувеличена и справедлива только в случае использования полноценного "длинного" ствола (от 35-40 см и длиннее) и пули со стальным/твердосплавным сердечником... В случае использования в укороченном оружии (а-ля АКСУ, прочие укороты-SBR на базе М-4 и СИГ-552) и патрона ФМЖ без упрочненного сердечника никакой особой "дырокольности" не наблюдается...
У пули 9х19 ФМЖ 115 гр., выпущенной из ствола ПП (т.е. более длинного, чем пистолетный) со скоростью более 400 м/с, способности к рикошету от "твердых" поверхностей и пробитию относительно "мягких" целей как бы не повыше будут - что, в общем-то, вполне логично, исходя из вдвое более тяжелой пули, запущенной со скоростью всего на 250-300 м/с медленнее... Все дело в том, что при попадании "удлиненной" легкой винтовочной пули, выпущенной из ШВ в "мягкую" цель, она стремится развернуться хвостовиком вперед, при этом продолжая движение по инерции. Если скорость достаточно велика (ЕМНИП, более 750 м/с, пуля начинает разрушаться - вплоть до почти полной фрагментации - примерно через 10 см. своего пути внутри объекта. В любом случае, при прохождении сквозь "мягкую" цель, ее поражающие способности на выходе не превосходят способности пули 9х19 ФМЖ, проделавшей аналогичный путь - более легкая пуля теряет свою скорость при прохождении через объект намного быстрее, да и ее перевороты и прочая "гимнастика" внутри объекта вовсе не добавляют ей поражающих свойств на выходе.
Вместе с тем, укороченные ШВ, по сравнению с ПП под пистолетный патрон, намного более продуктивно работают по целям в легких ИСБЗ (даже при работе обычными, относительно "мягкими" ФМЖ).
Так что мнение о большей опасности "укоротов" по сравнению с ПП - это одна из распространенных массовых иллюзий.

Сергей Белово M
Новичок
Аватара
Сергей Белово M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 6391 (+8209/−1818)
Лояльность: 410 (+2680/−2270)
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 08.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Белово
Отправить личное сообщение

#80 Сергей Белово » 10.12.2013, 15:15

В городе любой автомат или ПП опасен для случайных людей. Куда может утянуть одному Ему известно. ПМовская пуля из за грибовидного сердечника тоже не слабо рекошетит, а вот 5,45 при попадании в твёрдое препятствие, действительно разрушается в хлам. (Не касается 7Н10 и выше) Хотя при поражении цели из Ксюхи, который :-): был одет в свитер и ватник, пули торчали из спины как колючки у ёжика.
Иногда смотришь на человека и задаёшь себе вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил?
"... А ВСЕХ ЮРОДИВЫХ И УБОГИХ ССЫЛАТЬ НА ОКРАИНЫ, ТАМ ИМ ДУРАКАМ МЕСТО"
ПЕТУХИ нашего ОСТРОВКА -AK108U, Gerasim36


Вернуться в «Оружие и вооружения»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей